Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Особенности методики плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дасько, Михаил Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности методики плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации"

На правах рукописи

ДАСЬКО Михаил Антонович

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЕМЫХ СТАРШИХ КЛАССОВ ВОЕННО-МОРСКИХ

ДОВУЗОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.04 — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2013

005549726

005549726

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта Вооруженных сил) Военного института (физической культуры) Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент -

Ивахненко Геннадий Александрович

Официальные оппоненты: Жарнпов Николай Михайлович-

доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, кафедра физического воспитания, профессор заведующий кафедрой

Понимасов Олег Евгеньевич -

кандидат педагогических наук, доцент, Военный институт (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедра военно-прикладного плавания и легководолазной подготовки, преподаватель кафедры

Ведущая организация: Военно-учебный центр Военно-морского флота

«Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится йС) 2014 года в 13.00 на заседании диссертационного

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, Большой Самп-сониевский пр., дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и на сайте http://www.vmeda.spb.ru.

Автореферат разослан Л » мая 2014 года

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Д 215.002.13 заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор /

/^тт^лЪ.к. Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в том, что современный политический курс нашей страны, предпринимаемые шаги по развитию государства, коренные преобразования в Вооруженных силах обусловили необходимость повышения значимости формирования военных кадров.

На современном этапе развития Вооруженных сил, определенном Указом Президента Российской Федерации, Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Российской Федерации от 16.07.1997 г. № 725 «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствованию их структур», отмечается рост популярности довузовских образовательных учреждений, что обусловило резкое увеличение их количества на сегодняшний день до 16, и общей численности обучаемых - до 7331 человек. Показательно то, что более 30 образовательных учреждений подобного типа других ведомств, не подчиняющихся напрямую Министерству обороны, в своей образовательной деятельности руководствуются программами обучения образовательных учреждений Министерства обороны. И в системе общеобразовательных школ создаются подобные учреждения (Сорокин В.П., Калмыков A.A. Формирование направленности личности учащихся кадетских классов общеобразовательных школ // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2013. № 1(19). С. 169-172; Их же. Кадетские корпуса в системе общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2013. № 1(19). С. 166-169).

Одним из основных руководящих документов деятельности довузовских образовательных учреждений является приказ Министра обороны Российской Федерации от 16.12.2012 г. № 1199 «Об утверждении Типовых положений о президентских кадетских, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации формируется практически новая военно-педагогическая система и система довузовских образовательных учреждений (Обвинцев A.A. К исследованию военно-педагогической системы физической подготовки военнослужащих на заключительном этапе реформы Вооруженных сил Российской Федерации // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2012. № 1. С. 5-23) в соответствии с требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации от 6.02.2006 г. № 45 «О мерах по дальнейшему совершенствованию военного образования» и от 14.10.2010 г. № 1360 «О мерах по совершенствованию руководства образовательными учреждениями Министерства обороны Российской Федерации».

Во времена СССР существовали только суворовские военные училища, готовящие кадры для обучения в высших общевойсковых командных училищах, и Нахимовское военно-морское училище, ориентированное на подготовку резерва для высших военно-морских учебных заведений. Востребованность в подобных учебных заведениях заключается в том, что на сегодняшний день все виды войск имеют профессионально ориентированные довузовские образовательные учреждения.

В настоящее время довузовскими образовательными учреждениями, готовящими будущих офицеров для Военно-морского флота Российской Федерации, является Нахимовское военно-морское училище и Кронштадтский морской кадетский корпус, выпускники которых пополняют ряды курсантов вузов Военно-морского флота Российской Федерации. Обучение в этих учебных заведениях преследует общие цели, решает сходные задачи и проводится по сходным программам. Это обстоятельство позволяет рассматривать их как идентичные и обобщить как военно-морские довузовские образовательные учреждения.

Общеизвестен факт высокого уровня подготовленности выпускников довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, который во многом определяется жесткой регламентацией, специфической организацией и содержанием педагогического процесса. Высокий уровень подготовленности обучаемых является также показателем применяемых педагогических подходов, программ и методик. Вместе с тем приходится отмечать необходимость постоянной их разработки в интересах обновления и совершенствования. Внедрение современных технологий в педагогический процесс эффективно обеспечивает повышение качества как профессиональной, так и физической подготовки обучаемых довузовских образовательных учреждений.

Необходимость проведения научной разработки актуальных аспектов физической подготовки обучаемых довузовских образовательных учреждений диктуется и проводимой реформой системы военного образования, потребовавшей вывести подготовку обучаемых на принципиально новый качественный уровень. Тем не менее приходится констатировать крайне недостаточное количество исследований, посвященных рассмотрению направленности и содержательных аспектов физической подготовки обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений (Андреев В.А. Военно-профессиональная подготовка офицерских кадров ВМФ // Сб. трудов научно-технической конференции ГМА им. адм. С.О. Макарова. СПб.: ГМА им. С.О. Макарова, 2006. С. 113-115).

В этом отношении обращает на себя внимание ряд работ, посвященных вопросам физической подготовки допризывной и призывной молодежи (Демьяненко Ю.К., Гилев В.П., Пупков П.В. Опыт мониторинга физической подготовленности ежегодного пополнения армии и флота // Теория и практика физической культуры. 2007. № 7. С. 29; Жаринов Н.М., Жаринова E.H., Семаков B.C., Антонов A.B. Положение концепции формирования физической готовности мобилизационных людских ресурсов к военной службе и защите Отечеств // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК, 2011. № 3. С. 73-78; Жаринов Н.М. Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе. СПб., 2006. 328 с. и др.).

Наряду с этим, необходимо отметить, что согласно данным многолетнего мониторинга, уровень физической подготовленности поступающих в вузы Военно-морского флота Российской Федерации не соответствует современным требованиям. Особенно обращает на себя внимание то обстоятельство, что с каждым годом растет количество абитуриентов, показывающих низкий уровень подготовленности из числа выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений. Результаты пролонгированных исследований, проводимых в течение последних лет, показывают лишь рост этой тенденции.

Данные НИР «Определение уровня физической подготовленности молодого

пополнения армии и флота» (шифр «Молодое пополнение-2010». СПб.: ВИФК, 2010. 85 с.) показывают, что процент призывников, не умеющих плавать, составляет 4045%. При этом, по данным НИР «Разработка наставления по физической культуре и спорту для довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» (шифр «Кадет». СПб.: ВИФК, 2012. 155 е.), 16% детей, поступающих в довузовские образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, совершенно не умеют плавать.

Такое положение осложняет процесс подготовки офицерских кадров, снижает эффективность начального этапа обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации и требует проведения поиска причин, определяющих повышение качества подготовки обучаемых в довузовских образовательных учреждениях в целом, и военно-морских довузовских образовательных учреждениях, в частности.

В ряде исследований были выявлены и сформулированы основные причины неблагоприятного развития такой ситуации. Так, отмечается слабая ориентированность применяемых программ по физической подготовки на возрастные особенности обучаемых (Ивахненко Г.А., Лосев Ю.Н., Дасько М.А. Возрастные особенности обучаемых как фактор, определяющий содержание рукопашного боя в военно-учебных заведениях довузовского звена МО РФ // Актуальные проблемы физической и специальной готовности силовых структур. СПб.: ВИФК, 2012. № 5. С. 69-71; Медведев Ю.И. Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей. М., 2001. 24 е.; Ротенберг А.Р. Пути совершенствования физической подготовки воспитанников. СПб.: ФНИ, 2001.76 с. и др.).

Обращает на себя внимание недостаточность внедрения современных научных подходов и эффективных, в отношении подростков, педагогических технологий, в учебно-воспитательный процесс довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Нельзя не отметить и того обстоятельства, что традиционно применяемое содержание физической подготовки обучаемых грешит необоснованным копированием программ вузов Минобороны России.

Решение отмеченных проблем предполагает поиск и обоснование соответствующего содержания физической подготовки обучаемых 9-11-х классов Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования направленности и содержания физической культуры обучаемых в военно-морских довузовских образовательных учреждениях в соответствии с возрастными возможностями и особенностями их организма.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования военно-прикладных навыков обучающихся в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации и оптимизации физической подготовленности воспитанников рассмотрены в исследованиях Р.П. Кузнецова (Средства и методы физической подготовки обучающихся в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (на примере Суворовских военных училищ). СПб., 2013. 24 е.), Д.В. Матусова (Формирование навыков в военно-прикладных двигательных действиях у воспитанников суворовских, нахимовских военных училищ и кадетских корпусов. СПб., 1996. 153 е.), Ю.И. Медведева (Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их

возрастных особенностей. M., 2001. 24 е.), Л.Л. Шаповаленко (Физическая подготовка воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на основе сопряженного развития физических качеств и прикладных навыков. СПб., 2002. 157 е.), а также представлены в научных отчетах (Разработка основ физической подготовки воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена (шифр «Смена 2») / Г.А. Ивахненко, С.Н. Кашин и др. СПб.: ВИФК, 1999.270 с. и др.).

Формирование командно-методических навыков у воспитанников суворовских училищ на занятиях по физической подготовке рассмотрено Ю.А. Суворовым (Формирование командно-методических навыков у воспитанников суворовских училищ на занятиях по физической подготовке. СПб., 1998. 153 е.).

Проводились исследования и по ряду направлений плавательной подготовки, в которых были обоснованы актуальные вопросы массового обучения плаванию подростков (Аикин В.А. Общие закономерности дифференцированного обучения биомеханическим элементам техники плавания в возрасте 7-17 лет. Омск, 1997. 47 е.; Глазько А.Б. Взаимосвязь параметров нагрузки и уровня физических с координационными способностями юных прыгунов в воду // Мир спорта. 2004. С. 4854; Гужаловский A.A. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста. М., 1979. 35 е.; Велитченко В.К. Как научиться плавать. M.: Терра-Спорт, 2000. 96 е.; Янушанец Н.П. Плавать раньше, чем ходить. СПб.: Питер, 2003. 192 е.; Thomas D.G. Advanced swimming: Steps to success. Champaign (Illinois): Leisure press, 1990. 159 с. и др.); рассмотрены актуальные аспекты плавательной подготовки студентов и взрослых людей (Белкин В.В. Методика обучения технике плавания кролем на груди. СПб.: ВИФК, 2004. 65 е.; Ганчар И.Л. Плавание. Теория и методика преподавания. Мн.: Четыре четверти, Экоперспектива, 1998. 352 е.; Иванченко Е.И. Результаты перестройки двигательного навыка пловцов. Мн.: Аверсэв, 2004. 356 е.; Перепелица Е.Е. Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна. Хабаровск, 2004. 24 е.; Потапов A.B. Что нужно знать о судорогах при плавании. М.: ФиС, 1998. 46 с. и др.); обоснованы актуальные направления подготовки юных пловцов, проведенные в интересах оптимизации тренировочного процесса начинающих спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, а также подготовки спортивного резерва (Аришин A.B. Биомеханические аспекты начальной технической подготовки пловцов в ДЮСШ (по материалам компьютерного видеоанализа движений) // Современный олимпийский спорт и спорт для всех. М., 2003. С. 388-389; Булгакова Н.Ф. Плавание. М.: ФиС, 1984. 160 е.; Каунсилмен Д.Е. Наука о плавании: сокр. пер. с англ. М.: ФиС, 1978. 429 е.; Его же. Спортивное плавание. М.: ФиС, 1982. 208 е.; Панова Е.В. Методика развития гибкости у юных пловцов с помощью статических упражнений растягивающего характера // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2005. С. 37-41 и др.); разработаны актуальные вопросы теории спортивной тренировки в плавании (Вайцеховский С.М. Книга тренера. М.: ФиС, 1971. 311 е.; Гилев Г.А. Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов. М., 1998. 52 е.; Иванченко Е.И. Наука о спортивном плавании (Планирование подготовки, контроль и совершенствование техники, силы, гибкости, выносливости, скорости, управление спортивной тренировкой). Мн.: АФВиС РБ, 1993. 168 е.; Его же. Теория и практика спорта. Мн.: АФВиС РБ , 1997. Ч. 3. 240 е.; Каунсилмен Д.Е. Спортивное плавание. М.: ФиС, 1982. 208 е.; Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. Киев: Здоровье,

1980. 348 с. и др.).

В тоже время, военно-прикладное плавание и ныряние являются профессионально-важными военно-прикладными навыками для военнослужащих Военно-морского флота Российской Федерации, что требует дальнейших исследований по подготовке обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации к обучению в новых условиях после поступления в вузы Военно-морского флота Российской Федерации.

Объект исследования - физическая культура обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - содержание плавательной подготовки обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обеспечении заблаговременной плавательной подготовленности выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации к предстоящему обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что содержание физической культуры обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений должно учитывать их возрастные психические и физические особенности, и предполагает концентрированное применение однонаправленных средств в содержание всех форм и разделов физической культуры и специальных упражнений в содержании плавания: для 9-х классов - приоритетное развитие координационных и скоростных способностей и направленное формирование технических компонентов плавания; для 10-х классов - приоритетное развитие скоро-стно-силовых способностей и динамических характеристик плавания; для 11-х классов - приоритетное развитие силовой и общей выносливости и умений целостного проплывания различных дистанций, действий в воде и способности к нырянию (в глубину и длину), что позволит повысить уровень эффективности плавательной подготовки и обеспечит заблаговременную подготовленность к предстоящему обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Цель исследования - на основе возрастных физических и психических особенностей обучаемых старших (9-11-х) классов военно-морских довузовских образовательных учреждений экспериментально обосновать и разработать методику, обеспечивающую повышение уровня их плавательной подготовленности в соответствии с требованиями предстоящего обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт начального этапа подготовки кадров для Военно-морского флота и эффективность физической культуры военно-морских довузовских образовательных учреждений.

2. Изучить возрастные психические и физические особенности обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений и определить направленность физической культуры по годам обучения.

3. Обосновать методику и структуру плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений по годам обучения и экспериментально проверить ее эффективность в педагогическом экспе-

рименте.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована методика для обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений, включающая концентрированное применение однонаправленных средств в содержание всех форм и разделов физической культуры и специальных упражнений в содержание плавания, адекватных их возрастным психическим и физическим особенностям и требованиям предстоящего обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации;

- предложено содержание для всех форм и разделов физической культуры обучаемых старших классов в интересах обеспечения синергетического эффекта со следующей методикой применения: для обучаемых 14-15 лет (9-й класс) - в содержание всех форм и разделов физической культуры до 20-25% времени включать физические упражнения, направленные на развитие у них координационных способностей и гибкости, а также уровня физической подготовленности в соответствии с возрастными нормами; для обучаемых 15-16 лет (10-й класс) - в содержание всех форм и разделов физической культуры до 20-25% времени включать физические упражнения, направленные на развитие у них координационных и скоростно-силовых способностей, а также уровня физической подготовленности в соответствии с возрастными нормами; для обучаемых 16-17 лет (11-й класс) - в содержание всех форм и разделов физической культуры до 20-25% времени включать физические упражнения, направленные на развитие у них скоростно-силовых способностей, общей выносливости и устойчивости к гипоксии, а также уровня физической подготовленности в соответствии с возрастными нормами;

- доказана эффективность разработанной методики, основанная на строгом учете психических и физических возрастных особенностей обучаемых старших классов с поэтапным формированием элементов плавательной обученности для повышения уровня подготовки в плавании и оптимизации развития их физических способностей, применение которой обеспечит подготовленность выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений к предстоящему обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации;

- введена в учебный процесс военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации обоснованная комплексная методика развития физических способностей и формирования профессионально-прикладных навыков и умений, основанная в строгом соответствии с возрастными психическими и физическими особенностями обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- понятия о формах и функциях физической культуры в современном обществе (Агеевец B.JL, 1996; Бальсевич В.К., 1999; Курамшин Ю.В., 2010; Марищук B.JI., Пашута B.JL, 2005; Матвеев Л.П., 2008; Пономарев Н.И., Столяров В.И., 1983; Платонов В.Н., 1986; Романенко Н.В., 1990-2013; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003);

- общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Верхошанский Ю.В., 1988; Зациорский В.М., 2009; Иссурин В.Б., 2010; Матвеев Л.П., 1991; Платонов В.Н., 1986 и др.);

- теория и методика профессионально-прикладной физической культуры (Ви-ленский М.Я., 1987; Ильин В.И., 1978-2000; Садков A.B., 2007; Торопов В.А., 1987 и

др.);

- теория организация физической подготовки войск (Ашкинази С.М., 19942011; Блахин Г.Н., 1987-1999; Важенин С.А., 2003; Горелов A.A., 1987-1999; Дмитриев Г.Г., 1996-2013; Кадыров P.M., 1986-2012; Кузнецов И.А., 2005; Марищук В.Л., 1972-2009; Миронов В.В., 1984-2013; Обвинцев A.A., 2012; Сорокин В.П., 1998; Смирнов В.А., 2001; Шашкин Г.А., 1980-2013; Шейченко В.А., 1998; Щеголев В А 1986-2013; Щуров А.Г., 1998-2012 и др.).

Естественно-научными основами исследования послужили исследования по физиологии физической подготовки и воинского труда (Баландин В.И., Голубев В.Н., 1991; Ендальцев Б.В., 1974-2013; Малышев В.П., Лазарев Н.В., 1983; Щуров А.Г., 2003, 2008 и др.), теории и методики юношеского спорта (Филин В.Н., Фомин H.A., 2000) концепция конверсии спортивных технологий (Бальсевич В.К., 2003).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:

- изучены особенности учебного процесса в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, место и роль в нем физической культуры;

- определены психические и физические особенности обучаемых 9-11-х классов военно-морских довузовских образовательных учреждений в отношении средств и методов плавательной подготовки с определением следующих этапов обучения: 9-й класс - приоритетное развитие техники плавательных движений руками и ногами, движений при нырянии руками и ногами, а также направленное развитие координационных способностей и гибкости; 10-й класс - формирование пространственно-временных характеристик плавательных движений, координации, соразмерности плавательных движений и их темпа, отработка техники ныряния, а также развития координационных и скоростных способностей; 11-й класс - формирование техники плавания в различных режимах, условиях и дистанциях, ныряния в длину и глубину, а также развитие скоростно-силовых способностей, общей выносливости и устойчивости к гипоксии;

- раскрыто понятие «военно-прикладное плавание обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации»;

- изложены факторы, определяющие содержание плавательной подготовки обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации;

- изучены теоретические основы возрастной специфики физической культуры в целом и плавательной подготовки, в частности, обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации;

- обоснованы критериальные аспекты контроля плавательной подготовленности обучаемых 9, 10 и 11-х классов довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в повышении качества педагогического процесса обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации посредством внедрения разработанной методики плавательной подготовки; внедрении в программу дисциплины «Физическая культура» в военно-морских довузовских образовательных учреждений методики поэтапного формирования военно-прикладных навыков и умений, а также развития физических способностей у обучаемых.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса (г. Санкт-Петербург). Полученные в процессе исследований результаты могут быть использованы на занятиях по физической культуре как в военно-морских довузовских образовательных учреждениях, так и довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

В диссертации применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и руководящих документов; педагогические наблюдения; контрольные испытания уровня физической подготовленности и функционального состояния; функциональные тесты; беседы и анкетирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2 и 4 паспорта научной специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание физической культуры в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации должно быть ориентировано на психические и физические возрастные особенности обучаемых, а также учитывать требования предстоящего обучения в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

2. Приоритетное (по годам обучения) развитие физических способностей у обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с возрастными особенностями способствует повышению качества их профессионально-прикладной двигательной подготовленности.

3. Развитие у обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации физических способностей и формирование плавательных навыков действий в водной среде обеспечивает заблаговременную подготовленность к обучению в вузах Военно-морского флота Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки (более 250 человек), корректной обработкой экспериментальных данных, применением современных программно-технических средств, количеством и продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью оценки ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены на сборах повышения квалификации преподавателей физической культуры довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации (ВИФК, 2011-2012 гг.), доложены на Всероссийском совещании специалистов физической культуры довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации (ВИФК, 2012 г.).

Автором опубликованы 34 научные работы, общим объемом более 30,17 п.л., в т.ч. по теме диссертации - 11, из них 6 - в ведущих российских рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (научно-теоретический журнал. СПб.: ВИФК,

2012); «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур» (научный рецензируемый журнал (часть вторая). СПб.: ВИФК, 2012-2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 225 страницы компьютерного текста, содержит 18 рисунков, 11 таблиц, 12 приложений. Список литературы включает 284 наименований, в т.ч. 20 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее объект и предмет, формируются цель и задачи исследования, его гипотеза, обозначаются теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки исследования физической культуры обучаемых довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» в русле решения первой задачи исследования были рассмотрены основные этапы становления системы подготовки подростков к военной службе. Выделены три этапа становления системы довузовского военного образования в России: с появления первых кадетских корпусов в Петровскую эпоху до Октябрьской революции; от возрождения системы довузовского образования во время Великой Отечественной войны и до распада СССР; историческое развитие в современной России.

Установлено, что практически с самого начала отечественная система подготовки кадров опиралась на физическую подготовку как основной предмет обучения. Приведен ход принятия основных руководящих документов, регламентирующих физическую подготовку в довузовских образовательных учреждениях. Отмечены прогрессивные изменения и недостатки в образовании на отдельных этапах. На всех этапах исторического развития физическая подготовка и педагогический процесс в военных образовательных учреждениях всех уровней формировался в строгом соответствии с общей концепцией развития Вооруженных сил Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день педагогический процесс в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации представляет собой стройную систему, основанную на глубоких традициях и научных разработках. Вместе с тем, современный этап требует обоснования новых подходов, что определяется постоянно меняющимися условиями, ростом требований, появлением новых научных данных, а также динамикой (не всегда положительной) физического развития и подготовленности подростков. Современный этап сопряжен с возрастанием значимости начального этапа профессиональной подготовки на фоне ее слабой эффективности.

Рассмотрен зарубежный опыт начального военного образования в приготовительной школе при Военно-морской академии в США, анализ содержания физической подготовки в вооруженных силах Франции, Турции, Японии, Китае, Корее, в котором общим является использование различных средств из различных видов спорта и направленность процесса образования на скорейшую адаптацию обучаемых к условиям военной службы.

Рассмотрена организация и содержание учебно-воспитательного процесса в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации на примере Кронштадтского морского кадетского корпуса, который обращает на себя внимание прохождением обучения по общеобразовательным предметам и специальным дисциплинам (строевая подготовка, общевоинские уставы, военно-морская подготовка, физическая подготовка), распорядок дня корпуса строго регламентирует повседневную деятельность. Все это определяет военно-профессиональную направленность обучения.

Рассмотрена роль физической культуры в процессе обучения и ее формы (учебные занятия, утренняя физическая зарядка, спортивно-массовая работа).

Проведен анализ программы по физической культуре, который показал, что приоритетными разделами являются гимнастика и атлетическая подготовка, легкая атлетика и плавание. Расчет часов в программе указывает на приоритетное развитие физических способностей и некоторую второстепенность формирования двигательного фонда вообще и военно-прикладного двигательного фонда, в частности. Программой не предусмотрено выделение достаточного времени на проведение комплексных занятий, что, по мнению многих исследователей, делает физическую культуру не эффективной с учетом возрастных особенностей.

Рассмотрены теоретические подходы построения педагогического процесса с учетом активного развития организма со стороны не только внешних, но и внутренних факторов, обусловленных постоянно меняющимся неравномерным развитием, что требует подхода к профессиональной подготовке обучаемых с одновременным адаптированием со стороны нескольких факторов.

Рассмотрен опыт применения различных средств и методов по обучению плаванию, который показал многообразие направлений решения данного вопроса. Одним из направлений являются исследования, посвященные повышению качества массового обучения детей и подростков, а также взрослых плаванию. Отдельно рассмотрены работы обучения плаванию в детско-юношеских спортивных школах и подготовки спортивного резерва. Особое внимание уделялось вопросам, посвященным обучению военно-прикладному плаванию. Однако только исследование А.И. Новикова (Обучение плаванию воспитанников в довузовских военно-учебных заведениях. СПб., 2005. 24 с.) посвящено обучению плаванию обучаемых военных образовательных учреждений довузовского образования.

Таким образом, можно констатировать наличие большого объема исследований по обучению плаванию. Однако отмечается недостаток разработок по обучению плаванию в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации. Современные подходы к обучению плаванию юных пловцов не нашли своего применения в интересах повышения эффективности плавательной подготовки обучаемых военно-морских довузовских образовательных учреждений.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены организация и методы исследования, посредством которых решались поставленные задачи.

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2008 года по 2012 гг. в рамках темы НИР Военного института физической культуры «Разработка Наставления по физической культуре и спорту для довузовских образовательных учебных заведений МО РФ» (шифр «Кадет»). Работа проводилась на базе Кронштадтского морского кадетского корпуса. Всего в исследованиях приняло участие более 250 обучаемых старших классов.

В ходе исследований осуществлялся анализ состояния проблемы по литературным и документальным источникам; изучалась специфика подготовки обучаемых Кронштадтского морского кадетского корпуса, а также требования, предъявляемые к ним предстоящим процессом обучения в вузах ВМФ Российской Федерации.

Был проведен ряд поисковых и лабораторных экспериментов, в которых исследовались: психические и физические особенности обучаемых старших классов обучения (подростки 14-17 лет); возрастные особенности формирования различных компонентов плавательной техники у обучаемых старших классов обучения (14-17 лет); взаимосвязь плавательной подготовки с другими разделами физической культуры; возрастные особенности развития физических способностей у обучаемых старших классов обучения (14-17 лет); экспериментальная проверка разработанной методики развития физических способностей и плавательной подготовленности по годам обучения (9-11-е классы); взаимосвязь показателей профессиональной подготовленности личного состава с показателями физической подготовленности.

На первом этапе изучался процесс обучения в Кронштадтском морском кадетском корпусе, а также осуществлялся анализ требований, предъявляемых к уровню подготовленности воспитанника, что позволило определить проблему, обосновать актуальность, поставить цель и задачи исследования.

На втором этапе исследовались особенности обучения воспитанников по физической культуре, возрастные периоды; проводилось исследование функционального состояния обучаемых.

На третьем этапе проводилось теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и направленности физической культуры обучаемых Кронштадтского морского кадетского корпуса. На основании результатов выполнения воспитанниками различных упражнений, а также анализа действующей на данное время программы по физической подготовке был сделан вывод о недостаточной эффективности существующей программы.

Четвертый этап характеризовался проведением педагогического эксперимента, целью которого была практическая проверка эффективности разработанной методики по физической культуре для обучаемых Кронштадтского морского кадетского корпуса.

Педагогический эксперимент проводился на базе Кронштадтского морского кадетского корпуса в период с сентября 2011 по май 2012 гг. В эксперименте принимали участие обучаемые 9-11-х классов.

Итоги педагогического эксперимента подводились путем сопоставления результатов, показанных воспитанниками контрольных и экспериментальных групп, по тестам, отражающим уровень развития физических способностей, сформированности военно-прикладных двигательных навыков, а также по результатам прохождения учебной программы, критерием оценки являлась сдача годовых и выпускного экзаменов по физической подготовке.

В третьей главе «Теоретическое и экспериментальное исследование физического и психического развития подростков 14-17 лет» в рамках решения второй задачи исследования были изучены возрастные психические и физические особенности обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений и определена направленность физической культуры по годам обучения.

Возрастное развитие организма человека представляет собой сложный и многоплановый процесс, что уже достаточно давно является предметом научных исследований. Отмечается важность понимания протекания процесса развитая в отношении опорно-двигательного аппарата от момента рождения до 25-летнего возраста (Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. М.: Советский спорт, 2004. 192 е.; Миклашевская H.H. Ростовые процессы у детей и подростков. М.: МГУ, 1988. 182 е.; Тихвинский С.Б., Хрущев C.B. Детская спортивная медицина. М.: Медицина, 1980. 440 с. и др.). Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у подростков значительно меньшие, чем у взрослых (Волков В.М. Восстановительные процессы в спорте. М.: ФиС, 1977. С. 76-78; Попов С.Н., Дамскер И.С., Белорусова A.B. Лечебная физическая культура. М.: ФиС, 1978. 256 с. и др.). Реакция крови у подростков при мышечной нагрузке в кислую сторону корректируется основным резервом крови, увеличение основных продуктов обмена - кислотным резервом крови (Добронравов A.B. Детская спортивная медицина / под ред. С.Б. Тихвинского. Л., 1980. 342 с. и др.). Приспособление функции дыхания к физическим нагрузкам протекает по менее рациональному пути в отличие от взрослых (Козлов В.И., Фарбер Д.А Физиология развития ребенка. М.: Медицина, 1983. 296 е.; Кудрицкий В.Н. Профессионально-прикладная физическая подготовка. Брест: БГТУ, 2005. 276 с. и др.). При исследовании вопросов влияния физической нагрузки на функции эндокринных желез важно учитывать такую особенность, которая в пубертатном периоде стимулирует функции одних и угнетает других (Тихвинский С.Б., Хрущев C.B. Детская спортивная медицина. М.: Медицина, 1980. 440 с. и др.). Занятия различными видами двигательной активности оказывают влияние на интеллект старших подростков (внимания, наблюдательности, находчивости и быстроты соображения, мышления и т.д.) (Марищук В. Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств. Л., 1982. С. 76-94; Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний. М.: Советский спорт, 2003.224 с. и др.).

Изученные особенности возрастного развития подростков должны рассматриваться в качестве основного критерия при подборе физических упражнений и определении физических нагрузок.

Анализ психических и физиологических возрастных особенностей формирования организма подростков и влияния на него физических нагрузок обусловили необходимость исследования возрастных особенностей развития физических и психических показателей обучаемых. В интересах детализации вопросов динамики возрастного формирования обучаемых была сформирована батарея тестовых методик (более 50 показателей), позволяющая всесторонне рассмотреть обучаемых как субъект обучения. К эксперименту были привлечены обучаемые Кроштадтского морского кадетского корпуса в возрасте 14-17 лет включительно, из которых были сформированы четыре однородные группы по критерию паспортного возраста (с точностью до месяца) (рис. 1 - 3).

В четвертой главе «Теоретико-экспериментальное обоснование методики и ее экспериментальная проверка» в рамках решения третьей задачи исследования определено, что современная профессиональная деятельность личного состава ВМФ Российской Федерации (личный состав надводных кораблей и подводных лодок, курсанты вузов и учебных отрядов) предполагает ряд специфических требований к уровню их физической подготовленности.

Рис. 1. Результаты экспериментальных исследований антропометрических показателей

БегЗООО м

76БД"~Ч

75 5,5

720,1

13 16

Возраст

Рис. 2. Результаты экспериментальных исследований выносливости

Подтягивания

12 11 10 1. 9 § 8

__— 5,2

6 5 6,9

Возраст

Сгибания-разгибания туловища за 1 минуту

• 50 45

40,9

г

Возраст

Рис. 3. Результаты экспериментальных исследований силовых показателей

В качестве основных рассматриваются овладение навыками передвижения по кораблю и его устройствам, действий на воде и под водой. Это и определяет необходимость решения стоящих задач в рамках подготовки будущих офицеров флота в процессе обучения в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Проведение изысканий по оценке эффективности физической подготовки в военно-морских довузовских образовательных учреждениях потребовало детального анализа применяемого сегодня ее содержания. В качестве основных негативных

моментов необходимо было отметить дублирование учебного материала на различных этапах обучения, слабый учет возрастных особенностей обучаемых, применение неэффективных методик обучения.

Поиск возможных вариантов решения проблемы выявил необходимость проведения ряда лабораторных экспериментов. В ходе первого эксперимента определялись границы наиболее оптимальных возрастных периодов в отношении формирования навыков техники плавания и передвижения под водой. Такое решение было обусловлено тем, что помимо высокой профессиональной значимости эти показатели обладают высоким формирующим влиянием на физическую подготовленность старших подростков. Программа эксперимента предполагала проведение обучения плаванию способом кроль на груди в течении 15 (пятнадцати) занятий. Во всех ЭГ обучение проводилось с применением современных методик, направленных на увеличение скорости плавания, длины гребка, темпа плавания, силы тяги в воде, согласование движений, а также на формирование навыков ныряния в длину. Основу программы составили физические упражнения в воде, разработанные и адаптированные для тренировки юных пловцов. В КГ обучаемые занимались по традиционной методике.

На рис. 4 показана динамика скорости плавания; на рис. 5 - ныряния в длину.

Рис. 4. Скорость плавания у обучаемых опытных групп в процессе педагогического эксперимента

9 класс Юкласс

КГ 1 ЭГ 1 КГ-2 ЭГ 2 КГ 3 ЭГ 3

□ до эксп. га после эксл.

Рис. 5. Результаты ныряния в длину у обучаемых опытных групп в процессе педагогического эксперимента

Проведенный сравнительный анализ современного опыта плавательной подготовки подростков данного возраста должен был ответить на вопрос о правильности полученных данных и их интерпретации (Ганзей С.С., Адвиенко В.Б., Черкашин В.П., Солопов И.Н. Функциональная подготовка юных пловцов в подготовительном периоде // Ярославский педагогический вестник. 2009. № 4. С. 6571; Жуков P.C. Возрастная дифференцировка упражнений в процессе обучения плаванию школьников 9-17 лет. Омск, 1995 и др.).

В таблице 1 приведены усредненные данные приоритетного формирования различных компонентов плавания по возрастным периодам.

Таблица 1

Распределение упражнений для обучения и совершенствования техники плавания у обучаемых по возрастным периодам

Наименование упражнений Возраст

14-15 лет 15-16 лет 16-17лет

На развитие длины гребка + + 1

Акцентированное развитие скорости плавания + + 1

Формирование темпа плавания 1 1 1

Обеспечение коэффициента эффективности техники 1 + 1

Акцентированное развитие силы тяги в воде при плавании в координации + + !

Акцентированное развитие сила тяги в воде при плавании по элементам + + I

Формирование коэффициента использования силовых возможностей - + I

Обучение ныряния в длину - 1 +

Примечание: « + » - акцентированное использование упражнений; « - » - использование упражнений не рекомендуется; « ! » - использование упражнений в обычном объеме.

Поиск путей повышения качества плавательной подготовки потребовал анализа влияния формирующего потенциала других разделов физической культуры. Определение возможности применения средств из других разделов в интересах повышения качества плавательной подготовки. С этой целью были спланированы и проведены экспериментальные исследования, которые позволили рассчитать корреляционные связи между результатами выполнения плавательных упражнений и тестовых упражнений, определяющих уровень развития физических способностей у обучаемых старших классов (табл. 2).

В результате проведенных исследований было установлено, что наиболее эффективными возрастными периодами являются: в отношении координационных и скоростных способностей - возраст с 14 до 16 лет (что соответствует 9 и 10-м классам); в отношении силовой и общей выносливости - с 16 лет и старше (11-й класс и предстоящий период обучения в вузе) (Гужаловский A.A. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста. М., 1979. 35 е.; Медведев ЮЛ. Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей. М., 2001. 24 с. и др.).

Корреляционная связь между результатами выполнения плавательных упражнений и физическими упражнениями, характеризующими уровень развития физических способностей

Специальные приемы и действия Физические упражнения

Челночный бег бег 10x10 м Комплексное упражнение на ловкость Комплексное силовое упражнение Бег на 1 км

Плавание на 500 м 0,081 -0,065 0,213 0,378

Техника плавания кролем на груди 0,074 0,101 -0,039 -0,013

Техника плавания брассом 0,025 0,098 -0,107 0,035

Плавание на 100 м вольным стилем 0,321 0,187 0,179 0,164

В целях проверки выдвинутых предположений в рамках реального педагогического процесса в Кронштадском военно-морском кадетском корпусе был проведен ряд экспериментальных исследований, к которому привлекались воспитанники 9-11-х классов (14-17 лет).

Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований позволил сделать ряд важных выводов. Во-первых, привнесение в содержание проводимых с воспитанниками 9-го класса занятий по физической культуре небольшого объема упражнений, предполагающих приоритетное проявление скоростных и координационных способностей (элементы спортивных игр, бег на короткие дистанции, решение нестандартных двигательных задач, различного рода эстафеты), эффективно обеспечивает их приоритетное развитие. Во-вторых, достаточно ограниченное по объему включение аэробных упражнений умеренной мощности и многократного повторения упражнений, требующих силовых проявлений в содержание занятий по физической культуре обучаемых 11-го класса, эффективно обеспечивает достоверно высокий прирост этих способностей. В основе полученной динамики исследуемых способностей лежит учет возрастной программы развития подростков 16-17-летнего возраста.

Полученные результаты определили пути решения задачи по обеспечению необходимого для оптимизации плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений среднего уровня физических способностей в соответствии с их возрастной программой развития.

Общие параметры физической культуры, обеспечивающие реализацию направленности ее содержания по годам обучения, а также теоретические, методические и содержательные основы экспериментальной методики, позволили конкретизировать и выявить основные параметры экспериментальной методики по годам обучения в военно-морском довузовском образовательном учреждении (табл. 3).

Практическая проверка эффективности экспериментальной методики была проведена в рамках специально спланированного эксперимента на базе Кронштадтского военно-морского кадетского корпуса. Разработанная методика не замыкалась на рамках раздела «Плавание», а предполагала системное взаимовлияние формирующих потенциалов всех разделов физической подготовки и всех ее форм (табл. 4 и 5).

Основные параметры экспериментальной методики

Годы обучения Формируемый параметр, развиваемая способность Применяемые средства Объем применяемых средств Контрольные показатели

9-й класс Параметры: - техника плавательных движений руками и ногами; - отдельные характеристики гребковых движений руками и ногами; - техника движений при нырянии руками и ногами. Физические способности: - координационные способности; - гибкость. - плавание на руках и ногах; - плавание по разделениям; - применение специальных подготовительных упражнений. - первое полугодие -от 50 до 80% времени занятий; - второе полугодие -от 30 до 50% времени занятий. - траектории движения рук и ног; - положение тела в воде; - качество гребковых движений.

10-й класс Параметры: - пространственно-временные характеристики плавательных движений в координации; - соразмерность плавательных движений и их темп при плавании в координации; - отработка техники ныряния. Физические способности: - координационные способности; - скоростные способности. - применение специальных плавательных упражнений; - плавание на руках и ногах; - ускорения; - проплывание дистанций на количество гребков и с фиксированным дыханием. - первое полугодие -от 50 до 80% времени занятий; - второе полугодие -от 30 до 50% времени занятий. - темпо-ритмовые характеристики гребковых движений; - длина гребковых движений (шаг); - силовые характеристики гребковых движений.

11-й класс Параметры: - отработка техники плавания в различных режимах, условиях и дистанциях; - ныряние в глубину и длину на результат. Физические способности: - скоростно-силовые способности; - выносливость; - устойчивость к гипоксии. - плавание в полной координации; - проплывание отрезков во временных режимах; - проплывание длинных дистанций; - ныряния в длину и глубину на расстояние; - нахождение под водой на время. - первое полугодие -от 50 до 80% времени занятий; - второе полугодие -от 30 до 50% времени занятий. - время проплывания отрезков и дистанций; - длина отрезков ныряния в длину и глубина ныряния; - время нахождения под ВОДОЙ.

Результаты экспериментальных исследований уровня плавательной подготовленности до эксперимента

Исследуемые параметры 9-й класс 10-й класс 11-й класс

КГ-1 ЭГ-1 Дост. разл. КГ-2 ЭГ-2 Дост. разл. КГ-3 ЭГ-3 Дост. разл.

Плавание на 100 м в/с (с) 123,3 + 3,60 121,5 ±2,73 - 116,6 + 3,18 117,1 ±3,26 - 111,1 ±2,97 112,7 ±4,01 -

Скорость плавания (м/с) 0,81 ±0,02 0,82 ±0,01 - 0,86 ±0,02 0,85 ± 0,02 - 0,90 ±0,01 0,89 ± 0,02 -

Количество гребков 127,9 ±3,94 126,6 ±4,32 - 122,7 ±3,29 121,1 ±2,74 - 120,5 ±4,03 121,9 ± 3,57 -

Длина гребка(м) 0,82 ± 0,02 0,79 ±0,01 - 0,81+0,02 0,83 ± 0,02 - 0,83 ± 0,02 0,83 ±0,02 -

Темп плавания (гребков/с) 0,99 ±0,03 1,04 ±0,02 - 1,05 + 0,02 1,03 ±0,01 - 1,08 ±0,02 1,08 ±0,02 -

Сила гребка (усл. ед.) 0,33 ±0,01 0,32 ±0,01 - 0,36 + 0,01 0,35 + 0,01 - 0,3 7 ±0,01 0,37 ±0,01 -

Техника плавания (балл) 3,26 + 0,06 3,31 ±0,04 - 3,36 + 0,03 3,39 ± 0,02 - 3,45 ± 0,05 3,36 ± 0,04 -

Ныряние (м) 14,7 + 0,38 15,1 ±0,27 16,5 ±0,42 16,1 ±0,37 - 17,4 ±0,40 17,8 ±0,32 -

Таблица 5 Результаты экспериментальных исследований уровня плавательной подготовленности после эксперимента

Исследуемые параметры 9-й класс 10-й класс 11-й класс

КГ-1 ЭГ-1 Дост. разл. КГ-2 ЭГ-2 Дост. разл. КГ-3 ЭГ-3 Дост. разл.

Плавание на 100 м в/с (с) 119,1 ±2,54 117,4 ± 1,99 - 112,3 + 3,34 109,8 ±2,29 0,05 106,2 ±1,84 97,8 ±2,91 0,01

Скорость плавания (м/с) 0,83+0,01 0,85 + 0,01 - 0,89 ± 0,02 0,91+0,01 - 0,94 ±0,01 1,02 ±0,02 -

Количество гребков 125,5 ±2,43 115,2 ± 1,83 0,05 119,7 ±2,14 111,1 ±3,13 0,01 118,6 + 2,53 110,4 ±2,03 0,05

Длина гребка(м) 0,80 ±0,01 0,87 + 0,02 - 0,84 ±0,01 0,90 ±0,01 - 0,84 ±0,01 0,90 ±0,01 -

Темп плавания (гребков/с) 1,05 ±0,02 0,98 ±0,01 - 1,07 + 0,01 1,01 ±0,02 - 1,12 ± 0,01 1,14 ±0,01 -

Сила гребка (усл. ед.) 0,35 + 0,01 0,39 + 0,01 0,05 0,37 + 0,01 0,46 ±0,01 - 0,39 ± 0,01 1 0,44 ±0,01 -

Ныряние (м) 15,1 ±0,28 16,0 ±0,21 16,1 ±0,33 17,0 ±0,27 - 17,8 ±0,36 25,0 ±0,41 0,05

Практическая проверка эффективности методики, учитывающей физические и психические возрастные особенности обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений, показала, что уровень плавательной подготовленности участников ЭГ повысился более чем на 20%.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что неудовлетворительный уровень плавательной подготовленности по нормативам вступительных экзаменов в вузы ВМФ Российской Федерации в ЭГ составил 2%, в КГ - 8%; удовлетворительный уровень в ЭГ - 28%, в КГ - 39%; хороший уровень в ЭГ - 40%, в КГ - 35%; отличный уровень в ЭГ - 30%, в КГ - 18%.

Таким образом, содержание физической культуры обучаемых старших классов (9-11-е классы) военно-морских довузовских образовательных учреждений, учитывающее их возрастные психические и физические особенности и предполагающее концентрированное применение однонаправленных средств в содержание всех форм и разделов физической культуры и специальных упражнений в содержании плавания (для 9-х классов - приоритетное развитие координационных и скоростных способностей и направленное формирование технических компонентов плавания; для 10-х классов - приоритетное развитие скоростно-силовых способностей и динамических характеристик плавания; для 11-х классов - приоритетное развитие силовой и общей выносливости и умений целостного проплывания различных дистанций, действий в воде и способности к нырянию (в глубину и длину), позволило повысить уровень эффективности плавательной подготовки и обеспечить заблаговременную подготовленность к предстоящему обучению в вузах ВМФ Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа отечественного и зарубежного развития системы профессиональной подготовки офицерских кадров для Военно-морского флота Российской Федерации и подготовки подростков (14-17 лет) в образовательных учреждениях, готовящих кадры для службы на флоте, показали необходимость строгого учета возрастных психических и физических особенностей обучаемых, а также требований предстоящей профессиональной деятельности.

2. Данные исследований эффективности физической культуры в военно-морских довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации свидетельствуют о необходимости повышения уровня физической подготовленности обучаемых старших классов (9-11-е классы). Особого внимания требуют вопросы совершенствования качества военно-прикладной подготовки выпускников военно-морских довузовских образовательных учреждений.

3. Теоретико-экспериментальное исследование психических и физических возможностей обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации показало наличие выраженной возрастной специфики. Выявленные особенности диктуются наличием сенситивных периодов в формировании и развитии механизмов, обеспечивающих проявление физических способностей и двигательных навыков у подростков 14-17 лет.

4. В процессе исследований физических, психофизиологических и психических показателей обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации установлено, что физическая культура позволяет в приоритетном порядке решать задачи развития: у обучаемых 9-го класса - координационных и скоростных способностей; у обучаемых

10-го класса - скоростно-силовых способностей, 11-го класса - силовой и общей выносливости.

5. Данные теоретических изысканий, результаты экспериментальных исследований и математического анализа показали, что решение проблемы повышения качества плавательной подготовки обучаемых старших классов довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации требует объединения формирующих возможностей всех форм и разделов физической культуры довузовских образовательных учреждений в рамках целостной методики. В процессе исследований установлено, что концентрация формирующего воздействия всех разделов и форм физической культуры на решение одной проблемы обеспечивает получение синергетического эффекта.

6. В результате теоретико-экспериментальных исследований установлено, что содержание плавательной подготовки обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений должно быть направлено на формирование: технических компонентов плавания (9-й класс); динамических компонентов плавания (10-й класс); способности к проплыванию различных дистанций и выполнению действий в воде, а также нырянию в длину и глубину (11-й класс).

7. Экспериментальная методика плавательной подготовки предполагает концентрированное применение однонаправленных средств физической культуры всех разделов и форм для обучаемых 9-х классов на приоритетное развитие координационных способностей и технических аспектов плавания; для обучаемых 10-х классов на приоритетное развитие скоростно-силовых способностей и динамических характеристик плавательных движений; для обучаемых 11-х классов на приоритетное развитие силовой и общей выносливости и формирование навыков плавания в координации, способности к нырянию и выполнению различных действий в водной среде.

8. Практическая проверка эффективности методики, учитывающей физические и психические возрастные особенности обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений показала, что уровень плавательной подготовленности участников экспериментальных групп повысился более, чем на 20%. Сравнительный анализ полученных данных показал, что неудовлетворительный уровень плавательной подготовленности в ЭГ по нормативам вступительных экзаменов в высшие военно-морские учебные заведения составил 2%, в то время как в КГ этот показатель равнялся 8%; удовлетворительный уровень в ЭГ имели 28%, в КГ - 39%; хороший уровень в ЭГ показали 40%, в КГ - 35% и отличный уровень в ЭГ - 30%, в КГ - 18%.

9. Внедрение экспериментальной методики в содержание физической культуры обучаемых старших классов военно-морских довузовских образовательных учреждений позволяет сделать заключение о ее эффективности в решении задач, как текущего обучения в военно-морских довузовских образовательных учреждениях, так и предстоящего обучения в военно-морских учебных заведениях высшего профессионального образования Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Руководителям военно-морских довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации провести согласование предложенной методики плавательной подготовки и внедрить в физическую культуру обучаемых.

2. Руководителям отдельной дисциплины физическая культура военно-морских довузовских образовательных учреждений содержание физической культуры обучаемых старших классов направить:

- для обучаемых 9-х класса - на приоритетное развитие скоростных и координационных способностей (в рамках всех форм и разделов физической культуры), а также на формирование технических компонентов плавания;

- для обучаемых 10-х класса - на приоритетное развитие скоростно-силовых способностей (в рамках всех форм и разделов физической культуры), а также на формирование динамических характеристик плавательных движений;

- для обучаемых 11-х класса - на приоритетное развитие силовой и общей выносливости (в рамках всех форм и разделов физической культуры), а также на формирование навыков плавания в координации, способности к нырянию и выполнению различных действий в водной среде.

3. Управлению физической подготовки Вооруженных сил Российской Федерации рекомендовать Департаменту военного образования внедрить основные положений разработанной методики в учебно-воспитательный процесс довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

4. Учебному отделу Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова на сборах преподавателей довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации рассмотреть положения разработанной методики.

5. Рабочей группе Научно-исследовательского центра (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта Вооруженных сил) Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова основные положения предложенной методики взять за основу при разработке Наставления по физической культуре и спорту для довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

статьи в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Дасько, М.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Российской таможенной академии на начальном периоде профессионального обучения / М.А. Дасько, А.Е. Катков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. -№7(89). - С. 66-72 (0,44/0,22 пл.).

2. Дасько, М.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов таможенной академии к профессиональной деятельности / М.А. Дасько, А.Е. Катков // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых струк-

тур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). - СПб.: ВИФК, 2012. -№3(16). - С. 52-58 (0,44/0,22 пл.).

3. Дасько, М.А. Возрастные особенности воспитанников как фактор, определяющий содержание рукопашного боя в военно-учебных заведениях довузовского звена МО РФ / М.А. Дасько, Г.А. Ивахненко, Ю.Н. Лосев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). - СПб.: ВИФК, 2012. -№ 5(18). - С. 69-71 (0,19/0,07 пл.).

4. Дасько, M .А. Рукопашный бой и спортивные единоборства в системе физической подготовки военно-учебных заведений МО РФ / М.А. Дасько, Г.А. Ивахненко, Ю.Н. Лосев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). - СПб.: ВИФК, 2012. -№ 3(16). - С. 71-73 (0,19/0,07 пл.).

5. Дасько, М.А. Возрастные физические и психические особенности воспитанников как фактор определяющий построение плавательной методики для старших классов военно-морских учебных заведений / М.А. Дасько, Г.А. Ивахненко // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). - СПб.: ВИФК, 2013. -№ 1(19). - С. 39-44 (0,31/0,16 пл.).

6. Дасько, М.А. Обоснование содержания профессионально-прикладной физической культуры студентов вузов таможенных органов России / М.А. Дасько, А.Е. Катков // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая, дсп). - СПб.: ВИФК, 2013. -№ 2(20). - С. 81-87 (0,50/0,25 пл.).

в других изданиях:

7. Дасько, М.А. Основные направления совершенствования системы физической подготовки в учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств России / М.А. Дасько // Актуальные проблемы таможенного дела, взгляд молодых: матер, второй междунар. научн.-практ. конф. - СПб.: СПб им. В.Б. Бобкова филиал РТА, 2009. -С. 29-34 (0,31 пл.).

8. Дасько, М.А. Совершенствование методов оценки физического развития обучаемых в интересах оптимизации учебного процесса / М.А. Дасько, Г.А. Ивахненко, Д.А. Васильев // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА: научно-практический журнал. - СПб.: СПб им. В.Б. Бобкова филиал РТА, 2010.-№2(36).-С. 150-155 (0,31/0,11 пл.).

9. Дасько, М.А. Подходы совершенствования системы физической подготовки в учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств России / М.А. Дасько, Г.А. Ивахненко, A.B. Зайцев // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА: научно-практический журнал. - СПб.: СПб им. В.Б. Бобкова филиал РТА, 2010. - № 2(36). - С. 155-161 (0,37/0,13 пл.).

10. Дасько, М.А. Теоретические и прикладные аспекты плавания в довузовских образовательных учреждениях МО РФ: монография / М.А. Дасько, И.Н. Штамбург, А.И. Новиков, Г.А. Ивахненко. - СПб.: ЛИСС, 2012. - 327 с. (20,40/5,10 пл.).

11. Разработка наставления по физической культуре и спорту для довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации»: отчет о НИР (шифр «Кадет») / И.И. Варжеленко, Г.Г. Дмитриев, М.А. Дасько, Б.В. Ендаль-цев и [др.] - СПб.: ВИФК, 2012. - 155 с. (9,89/0,61 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Зак.Подписано в печать гг. £>£.2014 г.

_Объем с печ. л. Тираж 1ро экз. Формат 60*84 1/16._

Военный институт (физической культуры) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.63