Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе "школа-военный вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе "школа-военный вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Помазной, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе "школа-военный вуз""

Помазной Роман Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ КИНОЛОГОВ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВОЕННЫЙ ВУЗ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ¡ ¡АР 2014

005545880

Санкт-Петербург - 2014

005545880

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Лурье Леонид Израилевич

Официальные оппоненты:

1. Карпов Владимир Васильевич - доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования, профессор кафедры.

2. Луценко Сергей Андреевич - доктор педагогических наук, профессор, Институт специальной педагогики и психологии, кафедра адаптивной физической культуры, заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России

Защита состоится «26» марта 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан » февраля 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычёв

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Изменившаяся социально-экономическая ситуация в России, личностно ориентированная парадигма образования, развитие многоуровневой системы высшего профессионального образования на основе государственных образовательных стандартов нового поколения ставят перед высшими военными учебными заведениями качественно новые задачи, связанные с подготовкой выпускников к профессиональной деятельности В.И. Аржаев (Аржаев, В.И., Дугин, Е.М., Подгорных, Ю.Д. Еще раз о проблемах высшей военной школы // Военная мысль. - 2000. - № 6. - С. 44 -52.), Е.Г. Вапилин (Вапилин, Е.Г. Социальные проблемы военного образования Текст. / Е.Г. Вапилин, О. Мулява // Военная мысль. 2001. - № 1. - С. 49-50.).

Система непрерывного образования «школа-военный вуз» приобретает особое значение в связи с реформированием армии и позволяет добиться преемственности довузовской и вузовской подготовки. Глубокая связь этих ветвей образования создает благоприятные условия для подготовки специалистов-кинологов и узкой группы военных специалистов, которые должны соответствовать высоким требованиям, таким как физическая выносливость, быстрота принятия решения в сложной обстановке, способность идти на риск. Остро встает вопрос формирования непрерывного профессионального образования как целостной системы, включающей базовые элементы основного и дополнительного образования, внеучебной работы по взаимодействию с вузами с целью профессионального и личностного самоопределения выпускников школ.

Кинологическая деятельность в системе МВД России - это профессиональная деятельность специалистов-кинологов внутренних войск, осуществляемая ими в целях обеспечения эффективного применения служебных собак в борьбе с преступностью и охране правопорядка на основе и в пределах нормативных правовых актов, регламентирующих данные действия1.

В настоящее время существует дефицит кадрового потенциала специалистов-кинологов с высшим профессиональным образованием. Однако военное образование в редких случаях представлено профильной подготовкой в школах, основанной на углубленном изучении общеобразовательных дисциплин, которые в последующем играют важнейшую роль для подготовки военного специалиста. Данная специальность требует довузовского обучения,

1 Энциклопедический словарь кинолога правоохранительных органов Российской Федерации: Энциклопедия. / Н.Е. Рогожкин и др. Москва: ГКВВ. Редакция журнала «На боевом посту», 2009. 714 с.

так как предполагает начальное знание служебной кинологии, развитую физическую культуру, высокую мотивацию к военной службе.

Актуальность исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации обучения специалистов-кинологов в системе довузовской подготовки «школа-военный вуз». Необходимо обновление содержания обучения специалистов-кинологов, направленное на новое видение современного мира, и прежде всего, угроз терроризма, производства наркотиков, получившего широкое распространение во многих регионах мира.

Степень разработанности темы. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной науке обеспечивает возможность исследования проблемы довузовской подготовки в педагогике. Система непрерывного образования «школа-вуз» создает предпосылки для разностороннего развития личности, ее творческого потенциала. В этом убеждают труды (Ш.А. Амоношвили (1995), Л.С.Выготского (1991), В.И. Загвязинского (2008), Л Я. Зориной (1995) и др.).

Тема довузовской подготовки в системе «школа-вуз» в педагогической науке нашла отражение в различных исследованиях:

-теории и практике непрерывного образования «школа-вуз» (A.A. Вербицкий (1991), Б.С. Гершунский (1987), Э.Гелпи (1991), А.Н. Колмогоров (1995), Л.И. Лурье (2000), A.M. Новиков (1998) и др.);

-работы военных ученых в области психологии и педагогию! общей профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков (1975), А.Т. Иваницкий (2000), H.H. Силкин (2001), В.Я. Слепов (1998), В.И.Хальзов (1996),

Я.Я. Юрченко (1989) и др.);

-целостности образовательного процесса (А.П. Валицкая (1997),

A.Н. Джуринский (1999), М.М.Левина (1995), В.А. Сластенин (2002),

О.Н. Смолин (1998) и др.);

-вопросам организации процесса обучения будущих специалистов-

кинологов в высшем военном учебном заведении посвящены работы

(Ф.С. Арасланова (1987), C.B. Бочкарева (1995), В.В.Гриценко (2006),

B.В. Гурдина (1995), C.B. Сидоренкова (2004), Н.Е. Шалабота (2005) и др.).

На основе проведенного анализа психологической, педагогической и кинологической литературы, а также образовательной деятельности школ и вуза, связанных с системой довузовской подготовки, был выявлен ряд противоречий:

-между недостаточной мотивацией выпускников школ к обучению в военных вузах и необходимостью создания довузовской подготовки;

- между повышением требований к качеству подготовки специалистов-кинологов и отсутствием целостной системы подготовки, осуществляемой в

процессе интеграции основного, дополнительного образования центром допризывной подготовки и внеучебной работы;

- между необходимостью создания единого образовательного пространства «школа-военный вуз» и недостаточной готовностью субъектов образования, вовлекаемых прямо или косвенно к активной образовательной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»».

В рамках заявленной проблематики тема исследования направлена на решение научной задачи: поиск педагогических условий осуществления довузовской подготовки кинологов в системе «школа-военный вуз» и разработки практических рекомендаций.

Объект исследования: довузовская подготовка будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Предмет исследования: учебно-воспитательный процесс довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» будет эффективным, если:

• разработать и внедрить системообразующую структуру непрерывного образования кинологов;

• раскрыть сущность и структуру довузовской подготовки кинологов «школа-военный вуз»;

• создать единое образовательное пространство системы «школа-военный

вуз»;

• реализовать основные педагогические условия учитывающие специфику кинологической подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы преемственности довузовской и вузовской подготовки будущих кинологов.

2. Раскрыть сущность и структуру довузовской подготовки в системе «школа-военный вуз».

3. Определить критерии и показатели оценки уровня довузовской подготовки будущих кинологов.

4. Разработать метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки будущих кинологов.

5. Выявить и обосновать педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов.

Методологическую основу исследования составляет принципы закономерности, правила военной педагогики, системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности объекта и выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Теоретическую основу исследования составляют:

-законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования;

- принципы системного анализа педагогических и психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Ю.К. Бабанский (1983), В.И.Журавлев (1990), Т.А.Ильина (1972), Ф.Ф.Королев (1970), Н.В.Кузьмина (1970), В.Ю. Рыбников (1997) и др.);

- концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД (С.И.Архангельский (1980), Н.Ф.Гейжан (1998), И.В. Горлинский (1999),

B.В. Карпов (1993), B.C. Леднев (1989), В.И. Марченков (2002), А. А. Реан (1999) и др.);

-личностно ориентированного обучения (В.В. Белоус (1998), Д.А. Белухин (1997), М.Я. Виленский (1993), B.C. Мерлин (1986) и др.);

-мотивации учения и труда (Л.И. Божович (1995), Л.С.Выготский (1991), В.П. Зинченко (1996), А.Н.Леонтьев (1975), Ж.Пиаже (1994),

C.Л. Рубинштейн (1973) и др.).

Наряду с теоретическими вопросами, важное место в исследовании занимает обобщение передового опыта профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Министерства обороны и МВД (C.B. Волков, О.Ю. Ефремов, B.C. Лапшов, В.П. Масягин, Я.Я. Юрченко, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.И. Силкин, В.Я. Слепов, В.О. Солнцев, М.М. Тарасов, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов).

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, педагогов-кинологов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессиональной подготовки курсанта в целом.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация) и эмпирических (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, анализ изучения результатов деятельности и др.)- Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов (Т-критерий Стьюдента и корреляционный анализ).

Организация и этапы исследования. Базой педагогического эксперимента явился Пермский военный институт внутренних войск МВД России. В эксперименте принимали участие более 200 учащихся общеобразовательных школ №№ 24, 101, 37, 80 Орджоникидзевского района г. Перми.

Исследование проводилось в три этапа на протяжении четырех лет.

Первый этап - поисково-аналитический (октябрь 2009-август 2010 гг.) - проведение анализа состояния проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования; определение цели, задач и гипотезы исследования; изучение научной литературы и анализ нормативных правовых документов по проблеме исследования; проведение первичного анализа информации по результатам практической деятельности специалистов-кинологов.

Второй этап - экспериментальный (сентябрь 2010-сентябрь 2012 гг.) -проведение педагогического эксперимента на базе Пермского военного института внутренних войск МВД России и школ Орджоникидзевского района г. Перми; уточнение и проверка системообразующей структуры непрерывного образования по подготовке будущих кинологов различных групп -школьников, курсантов, специалистов с высшим кинологическим образованием.

Третий этап - обобщающий (октябрь 2012-декабрь 2013 гг.) -результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для уточнения, обоснования и проверки определенных педагогических условий довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз». В ходе данного этапа проводились анализ, интерпретация, теоретическое обобщение, систематизация и описание результатов исследования, статистическая обработка полученных данных, уточнение выводов и практических рекомендаций, литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том что:

-доказана необходимость и целесообразность довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» на основе анализа реального состояния кинологической службы внутренних войск;

- предложена научно обоснованная системообразующая структура непрерывного образования кинологов, охватывающая различные субъекты образовательной деятельности и их взаимодействие в образовательном пространстве военного вуза и сетей общеобразовательных учреждений;

-разработан, экспериментально апробирован метапредметный учебно-методический комплекс, отвечающий различным направлениям служебно-боевой деятельности;

- обоснованы педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- теоретическом обосновании системообразующей структуры непрерывного образования кинологов;

-обобщении научных фактов раскрывающих сущность и структуру довузовской подготовки в системе «школа-военный вуз»;

-уточнении содержания образовательных блоков системообразующей структуры непрерывного образования кинологов;

-обосновании критериев и показателей оценки уровня довузовской подготовки будущих специалистов-кинологов (военно-профессиональная мотивация; личностный адаптивный потенциал; уровень сдачи ЕГЭ по профильному предмету).

Практическая значимость исследования состоит в:

-направленности его результатов на совершенствование довузовской подготовки будущих кинологов;

-разработке методических обоснований довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»;

- интеграции программ профильного обучения, допризывной подготовки, дополнительного кинологического образования и внеучебной работы на довузовском уровне;

-создании единого образовательного пространства системы «школа-военный вуз»;

- разработке практических рекомендаций для педагогических работников по использованию метапредметного учебно-методического комплекса.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов и классов с кинологическим профилем.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием методологически подтвержденных исходных психолого-педагогических положений, теоретической обоснованностью комплекса привлекаемых методов исследования, включающих методы качественного и количественного анализа, полнотой рассмотрения предмета

исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности результатов экспериментальной работы, воспроизводимостью полученных результатов и внедрением выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику, применением метода экспертных оценок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системообразующая структура непрерывного образования кинологов. Системообразующая структура непрерывного образования кинологов требует сущностного участия вуза в работе школ, активного педагогического взаимодействия преподавателей военного института и офицеров с учителями школ с целью формирования активного саморазвивающего образовательного пространства, основанного на интеграции культуры военного профессионального образования с гражданским, ориентированным на довузовскую подготовку.

2. Сущность и структура довузовской подготовки будущих кинологов. Довузовская подготовка будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» является ресурсным центром, в котором материальная база и интеллектуальный потенциал военного вуза позволяют добиться профессионального самоопределения выпускников школ, и в этом общем потоке ориентированных на кинологическое образование выпускников школ выбрать тех, кто нацелен на это и способен обучаться по лучшим образцам усложненных программ элитной подготовки подразделений кинологического профиля.

3. Педагогические условия осуществления довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»:

- единое образовательное пространство школы и военного вуза;

- метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки будущих кинологов;

- патриотическое воспитание учащихся в системе «школа-военный вуз».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты

проведенного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на всероссийских и международных конференциях в г. Перми (2010 г.), научной конференции «Патриоты Прикамья» (2012 г.), а также семинаре «Анализ и оценка опыта по внедрению моделей взаимодействия учреждений профессионального образования в выявлении, поддержке и сопровождении одаренных детей и подростков» (30 ноября 2011г.). Ключевые положения исследования обсуждались на педагогических советах, практико-ориентированных семинарах для педагогов, на заседаниях методических предметных объединений образовательных учреждений.

Метапредметный учебно-методический комплекс прошел апробацию и

внедрение в Пермском военном институте внутренних войск МВД России, а также Пермском институте Федеральной службы исполнения и наказаний России.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, включает 5 таблиц, 7 рисунков, заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формируется гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы диссертационного исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»» в рамках решения первой и второй задачи раскрыты сущность и структура довузовской подготовки в системе «школа-военный вуз». Проведен научный теоретический анализ проблемы преемственности довузовской и вузовской подготовки будущих кинологов Рассмотрены цели и задачи довузовской подготовки, проанализированы принципы педагогического контроля. Обоснованы проблемы содержания методики довузовской и вузовской подготовки учащихся школ и курсантов военного института внутренних войск МВД РФ.

Анализ работы показал, что существующая система подготовки специалистов-кинологов на сегодняшний день недостаточно раскрывает требования, предъявляемые к ней, она остается недостаточно эффективной, вследствие этого уровень подготовленности специалистов-кинологов снижается. Система непрерывного образования «школа-военный вуз» с особой важностью ставит проблему достижения преемственности гражданского и военного образования. Преемственность довузовской и вузовской подготовки имеет большое значение в обучении кинологов, поскольку курсанты первого курса быстрее проходят период адаптации в новых для себя условиях, осваивают теоретический материал, начинают научную деятельность, уже имея определенный уровень знаний.

В настоящее время система профильного обучения ориентирована на высшую школу, однако достижение преемственности в обучении требует взаимодействия школ и вузов как организационно, так и с точки зрения специальных курсов. Важной составляющей этого процесса является воспитательная парадигма, направленная на то, чтобы учащиеся старших

классов при самоопределении наиболее легко могли входить в систему высшего образования и качественно усваивать учебную программу.

В диссертации обоснованно формулируется вывод о том, что совмещение парадигм школьного и вузовского образования в рамках целостной системы непрерывного образования «школа-военный вуз» предполагает создание углубленной довузовской и вузовской подготовок, позволяющей вывести на новый уровень качество системы высшего военного профессионального образования.

Для реализации системного подхода к учебному процессу в Пермском военном институте внутренних войск МВД России сформирован центр довузовской подготовки, включающий в себя: кинологический факультет; сеть профильных классов; клуб служебного собаководства; военный комиссариат Орджоникидзевского района, а также родительский комитет.

Центром довузовской подготовки является кинологический факультет Пермского военного института внутренних войск МВД России, где военно-учетная специальность выпускника достигается получением комплекса знаний, умений и навыков по организации кинологического обеспечения служебно-боевой деятельности воинских частей и подразделений в мирное и военное время, а также в условиях вооруженного конфликта, режима чрезвычайного положения и при проведении контртеррористической операции.

Задача центра - развитие различных коммуникаций с использованием информационных технологий, в том числе построение сценариев ведения боевых действий, в которых курсанты и учащиеся должны продемонстрировать физическую выносливость, знания, умения и навыки военной подготовки при действиях в экстремальных ситуациях. Ее решение позволяет достигать необходимого уровня подготовки военного специалиста, способного к деятельности в реальных условиях проведения войсковых операций.

Центр довузовской подготовки в тесном сотрудничестве с различными субъектами наладил взаимодействие в обучении учащихся школ с целью воспитания высококвалифицированных военных специалистов в области кинологии. Данное взаимодействие представлено на рисунке 1.

Управление центром довузовской подготовки осуществляется начальником кинологического факультета и его заместителями, которые организуют образовательную деятельность в соответствии с метапредметным учебно-методическим комплексом. Организация и проведение занятий по специальной подготовке производятся под руководством преподавателей и начальника кафедры кинологии, а также в рамках привития командно-методических навыков и курсантами старших курсов.

Рис. 1. Структура довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»

Основная задача центра заключается в том, чтобы обучить учащихся школ тактически правильному применению служебных собак по предупреждению, расследованию и пресечению преступлений и административных правонарушений. В силу того что кинологи являются сотрудниками ОВД либо военнослужащими внутренних войск МВД России, их деятельность регламентируется соответствующими законодательными и нормативными правовыми актами.

Таким образом, изучение и обобщение проблем непрерывного образования свидетельствуют о необходимости обоснования взаимодействия учреждений довузовской подготовки с вузовским уровнем образования.

В этой связи остро встает вопрос формирования непрерывного профессионального образования как целостной системы, включающей базовые элементы основного и дополнительного образования, внеучебной работы по взаимодействию с вузами с целью профессионального и личностного самоопределения выпускников школ.

Во второй главе «Экспериментальная работа по организации довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз» в рамках решения третьей задачи исследования автором разработана системообразующая структура непрерывного образования кинологов; определены критерии и показатели уровня довузовской подготовки будущих специалистов-кинологов.

Для реализации системообразующей структуры потребовалось разработать и осознать совместно с педагогическими коллективами школ новую образовательную политику, опирающуюся на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, требования приказов Министерства образования и Министерства обороны Российской Федерации, основывающуюся на структуре общеобразовательного учреждения и современном образовательном процессе, которые формируют единое образовательное пространство «школа-военный вуз».

Идея структуры заключается в непрерывности получения предпрофильной подготовки, начиная с 9-го класса, и профильного обучения в 10-м, 11-м классах, основанного на системном подходе.

Институт внутренних войск является ресурсным центром системообразующей структуры, в котором учащимся предоставляются в рамках целевой спортивно-массовой и учебной работы: тир, учебный центр, кинологический городок для проведения исследовательской работы. Для реализации профильного обучения необходимы лектории, факультативы, интерактивные классы по проблемам военного образования. В учебном процессе необходимо использовать учебные площадки и строевой плац. Внеучебная работа должна быть сосредоточена на образовательном досуге и организована для школьников и курсантов вуза в тесном взаимодействии с родителями и комитетом солдатских матерей. Она должна включать в себя посещение выставок, смотр-конкурс на лучшего строевика, показательные выступления и кинологические соревнования со служебными собаками, участие в работе социальных сетей.

Центр довузовской подготовки организует свою работу на базе кинологического факультета, который дифференцирует образовательный поток на массовую и элитную подготовку. Говоря об элитной подготовке, можно отметить ее высокое качество вне зависимости от социального статуса и материального достатка учащихся, что позволяет рассматривать получение элитного образования как процесс совершенствования творческих способностей и профессионализма.

На рисунке 2 представлена системообразующая структура непрерывного образования кинологов, которая призвана организовать деятельностные формы довузовской подготовки на ресурсных базах школ и военного вуза с активным привлечением работников вуза.

С 2009 года в Пермском военном институте внутренних войск МВД России организована серьезная работа по подготовке будущих абитуриентов для поступления в институт. Была поставлена цель: дать им возможность, с одной стороны, адаптироваться к условиям будущей учебы в военном

институте, а с другой - помочь определиться с последующим профессиональным интересом (кинология, вооружение, военная автомобильная техника). Экспериментальная работа, проводимая автором на базе школ №№ 24, 101, 37, 80 Орджоникидзевского района г. Перми, была направлена на выявление военно-профессиональной мотивации и уровня адаптивности учащихся.

Необходимо указать, что результативность довузовской подготовки будущих кинологов определяется преобладающей внутренней мотивацией к профессиональной деятельности, высокими адаптивными способностями к условиям воинской службы и результатами сдачи ЕГЭ по профильным предметам (биология, химия). Нами были определены следующие критерии: военно-профессиональная мотивация; личностный адаптивный потенциал; уровень сдачи ЕГЭ по профильному предмету. Исследование определения личностного адаптивного потенциала проводилось с помощью многоуровнего опросника «Адаптивность» (MJIO-AM), разработанного А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным. Он предназначен для оценки адаптивных возможностей личности с учетом социально-психологических и некоторых психофизиологических характеристик, отражающих обобщенные особенности нервно-психического и социального развития. Показателями уровня адаптации являются: «высокая и нормальная адаптация» - 1-32 балла; «удовлетворительная» - 33-50 баллов; «низкая» - 51-62 > баллов. Критерий военно-профессиональной мотивации обрабатывался на автоматизированном рабочем месте с помощью ввода баллов, полученных в ходе тестирования. Уровни мотивации имеют следующий интервал: «низкий» - 84-213 баллов; «ниже среднего» - 214-242 балла; «средний» - 243-273 балла; «высокий» -274-336 баллов. Определение уровня сдачи ЕГЭ по биологии проводилось по официальной шкале баллов в 2012 г., где: «удовлетворительно» - 36-54 балла; «хорошо» - 55-72 баллов; «отлично» - 72-100 баллов.

Сеть школ, с профильным обучением

К и н ол огич ески й факультет

Военный комиссариат

Клуб собаководства

' Центр' довузовской^подготовки в-бо'сяном институте внугръннихв^

5

* £ 8 &

Объекты целевой спортивно-массовой и учебной работы

Объекты военного института для профильного обучения

Мероприятия совместных культурно-досуговых мероприятий школьников и курсантов

Н I

■ ^ { Бассейн |

п

Учебный центр

Спортивный комплекс

^ Аудитории

Выставки

Строевой плац

Показные выступления

Учебные площадки

Смотры конкурсы

Шпер активны й класс

Социальные сети

Кинологический. . городок

Кинологические соревнования со служебными собаками

Мероприятия допризывной подготовки

Зарницы |

Военные рг-<1 сборы

Участие в парадах

Летние лагеря

Мероприятия'

военных комиссариат

£

•^-.Элитнаяподготовка - ^пециалистоэ-кинологое-

-Кйвологическяйфакул-ьте?-

Участие в научных кснбеоенциях

Обучение на новых образцах вооружения и военной техники

Работа с выс окога алиф ицир ов анн ыми специалистами .

гАдъюнк^ура.йо^кн ого института ' ВВ МВД РФ

Научная деятельность

Исследовательскаяработа

- -Массовая подго-л-овка^.. 1 — цуосантов вуза - •-'•

^Повышение квалификации профессор с ко-. • п'репод ав^тел ь ск'ого с о става. • >

Курсы преподавателей вьсшей школы

Войсковые стажировки в воинских частях

Общевойсковая академия

Рис. 2. Системообразующая структура непрерывного образования кинологов

Все перечисленные выше критерии зависимы друг от друга и выполняют одну общую задачу - определение уровня довузовской подготовки учащихся к поступлению в военный институт. Критерии и показатели оценки уровня довузовской подготовки будущих специалистов-кинологов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки уровня довузовской подготовки будущих специалистов-кинологов

Критерии Показатели Диапазон баллов

Военно-профессиональной мотивации (ВПМ) Высокий 274-336 баллов

средний 243-273 балла

ниже среднего 214-242 балла

низкий 84-213 баллов

Личностный адаптивный потенциал (ЛАП) Низкая адаптация: лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтны, могут допускать асоциальные поступки. 51—62> баллов

Удовлетворительная адаптация: большинство лиц этой группы обладают признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене деятельности. - 33-50 баллов

Высокая адаптация: лица этой группы достаточно легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив. 1-32 балла

Уровень сдачи ЕГЭ по профильному предмету Школьники с высокими результатами ЕГЭ по биологии; школьники со средними результатами ЕГЭ по биологии; школьники с низкими результатами ЕГЭ по биологии.

Дня изучения потребностей в профильном обучении с учащимися 10-11 классов и их родителями был проведен специальный анализ. Для получения информации мы использовали метод анкетирования. По результатам анкетирования были сформированы профильные классы по специальности кинология, которые составили экспериментальную группу в количестве 42 школьников. В контрольную группу вошли абитуриенты, прибывшие для поступления в военный институт из различных регионов Российской Федерации (42 абитуриента). Всего в экспериментальной работе принимало участие 84 человека.

Учет анализа формирования мотивации и адаптации учащихся профильных классов проводился в два этапа: первоначальный - перед началом первого года обучения учитывался анализ военно-профессиональной мотивации учащихся школ, личностный адаптивный потенциал исследовался после первого года обучения; итоговый этап - исследование военно-профессиональной мотивации проводилось после второго года обучения, а определение личностного адаптивного потенциала рассматривалось по истечении шести месяцев обучения на первом курсе. Результаты сдачи ЕГЭ по биологии учитывались у экспериментальной и контрольной групп в ходе поступления на первый курс кинологического факультета.

Первоначальный и итоговый этапы определения личностного адаптивного потенциала и военно-профессиональной мотивации экспериментальной и контрольной групп проводился на базе военного института по методикам, используемым при профессиональном отборе учащихся. Результаты исследования военно-профессиональной мотивации и адаптации учащихся обрабатывались по параметрическим критериям различия: Т-критерий Стьюдента и корреляционный анализ. Корреляционный анализ показывает, как мотивация влияет на адаптацию учащихся и обратно. Уровень сдачи ЕГЭ оценивали путем среднего значения показателей отличных, хороших, удовлетворительных баллов.

Исходя из проведенного сравнительного анализа Т-критерия Стьюдента экспериментальной группы по итогам 2010 и 2012 г., представленного в таблице 2, видно, что уровень среднего арифметического значения мотивации 306,8 на итоговом этапе значительно выше этого же показателя на первоначальном этапе 260,1; значение Т-критерия составляет -5,8. В свою очередь, отличие имеет и показатель адаптации, итоговый уровень этого значения составил 29,9, первоначальное значение 39,6; соответственно Т-критерий ниже на 5,9. Исходя из этого, можно сделать вывод, что повышение уровня мотивации ведет к снижению уровня адаптации, то есть чем больше учащиеся заинтересованы в профессиональной деятельности, участии в общественной жизни института, тем быстрее они адаптируются к условиям службы, находят общие интересы с курсантами института. Приведенный пример можно рассмотреть и в обратной последовательности: чем ниже уровень адаптации, тем выше уровень мотивации.

Таблица 2

Первоначальный сравнительный анализ адаптации и мотивации учащихся школ (экспериментальной группы)_

Показател и методик Ср.Ар. 2010 г. Ср.Ар. 2012 г. Уровень корреляции в 2010 г. Уровень корреляция в 2012 г. Т- критерий Стьюдента Уровень значимост и Р Количеств о учащихся

Мотиваци я 260,1 306,8 -0,4 -0,6 -5,8 6,0 42

Адаптация 39,6 29,9 5,9 3,5 42

Напомним, что для нас важен уровень высокой мотивации, он показывает, как учащийся ориентирован на получение новых знаний в области кинологии и обучения в военном институте. Задача военного института и школ в этом случае заинтересовать и направить учащихся на достижение высокой военно-профессиональной мотивации. Приоритетным для них должно быть получение удовлетворения от обучения и наиболее полная реализация своих возможностей в данной специальности.

Итоговый анализ исследования профессиональной готовности учащихся школ проводился в экспериментальной группе после второго года обучения, итоги контрольной группы учитывались при прибытии абитуриентов в Пермский военный институт для поступления на кинологический факультет в 2012 году. Методика и форма исследования при этом были такими же, как и при проверке первоначальных результатов экспериментальной , группы. Сравнительные результаты двух групп представлены в таблице 3.

Таблица 3

Итоговый сравнительный анализ адаптации и мотивации учащихся школ

(контрольной и экспериментальной групп)

Показатели методик Ср.Ар. экспер. 2012 г. Ср.Ар. контрол. 2012 г. Уровень корреляции экспер. в 2012 г. Уровень корреляция контрол. в 2012 г. Т-критерий Стьюдента Уровень значимости Р Количество учащихся

Мотивация 306,8 254,1 -0,6 -0,2 8,2 1,2 84

Адаптация 29,9 39,6 -5,7 8,0 84

ЕГЭ 47,3 46,8 - - 0,3 0,4 84

Таким образом, проведя итоговый сравнительный анализ по трем критериям оценки уровня довузовской подготовки учащихся школ между экспериментальной и контрольной группами можно сделать вывод, что обнаруженные различия по показателю военно-профессиональной мотивации составляют по Т-критерию более чем 8,2; значение адаптации показывает различие в -5,7; уровень сдачи ЕГЭ существенно не изменился и составил 0,3.

Таблица 4

Динамика значения критериев оценки уровня довузовской подготовки учащихся школ

Критерии Экспериментальная группа Контрольная группа Средний показатель отличия экспериментальной группы от контрольной по Т-критерию

Промежуточный Итоговый Итоговый

Военно-профессиональная мотивация (ВПМ) 260,1 306,8 254,1 8,2

Личностный адаптивный потенциал (ЛАП) 39,6 29,9 39,6 -5,7

Анализ сдачи экзамена и ЕГЭ по профильному предмету - 47,3 46,8 0,3

Представленные результаты в таблице 4 позволяют сделать вывод о том, что в ходе экспериментальной работы метапредметный учебно-методический комплекс для профильного обучения будущих кинологов позволил достигнуть значительных положительных результатов, которые заключаются в увеличении количества учащихся с высокой военно-профессиональной мотивацией, в то же время - уменьшении уровня учащихся с низкой и удовлетворительной адаптацией.

Показатели военно-профессиональной мотивации свидетельствуют о том, что большинство учащихся экспериментальной группы считает целью занятий «научиться размышлять», «находить решения в сложившихся ситуациях», «извлекать из каждого занятия полезную информацию». Учащиеся контрольной группы преимущественно ставят цель «попытаться получить новую информацию, нужную для себя», «разобраться в изучаемом материале». Это свидетельствует о появлении познавательных мотивов в военно-профессиональной деятельности учащихся экспериментальной группы и развитии умений целеполагания. Анализ динамики результатов личностного адаптивного потенциала также свидетельствует о наличии значимых позитивных изменений в экспериментальной группе, увеличилось число учащихся с высокой и нормальной адаптацией по отношению к контрольной группе. Учащиеся экспериментальной группы достаточно легко адаптируются к условиям военной службы, распорядку дня и быту военного института, лучше усваивают образовательную программу, быстро входят в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро выбирают стратегию своего поведения. Как правило, не конфликтны, обладают высокой

эмоциональной устойчивостью, что, в свою очередь, ведет к повышению уровня мотивации на достижение высоких результатов в профессиональной деятельности.

Таким образом, экспериментальная работа по интеграции системообразующей структуры непрерывного образования кинологов еще далеко не закончена. Сегодня Пермским военным институтом разработан правовой аспект функционирования данной структуры, а также вопросы по реализации общеобразовательных и профессиональных программ на уровне содержания и форм образования. Но так как непрерывность процесса образования должна обеспечивать непрерывность культурного, интеллектуального и нравственного развития личности, то каждый этап перехода общеобразовательных школ к стандартам и требованиям военного института ставит все новые вопросы, ответы на которые далеко не однозначны.

В третьей главе «Основные педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз»» в рамках решения четвертой и пятой задачи разработан метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки будущих кинологов; раскрываются педагогические условия довузовской подготовки будущих кинологов в системе «школа-военный вуз».

Анализ итогов формирующего эксперимента показал, что процесс обучения в системе непрерывного образования кинологов создает единое образовательное пространство, в котором формируются традиции в результате совместной образовательной деятельности. Единое образовательное пространство школы и вуза базируется на духовных ценностях, культуре военного специалиста-кинолога, поэтому преемственность содержания образования выступает как процесс формирования развития профессиональных компетенций специалиста-кинолога, связывающий учащихся и курсантов вуза.

Само образовательное пространство в системе «школа-военный вуз» является интегративным. Оно включает в себя элементы организации, которые не свойственны для других программ обучения. Это, прежде всего, центры допризывной подготовки, клубы служебного собаководства и военный институт, который не так часто взаимодействует со школами для решения образовательных задач, связанных с профориентацией. Создание такой системы требует уникальных связей между субъектами образовательной деятельности подготовки кинологов, формирования ценностей обучения как на довузовском, так и на вузовском уровнях. Именно в объединении ориентиров этих работ возникает сама направленность обучения, которая находит систематическое, устойчивое, целенаправленное взаимодействие школьников и курсантов с закрепленными за ними служебными собаками.

Для обучения учащихся профильных классов в рамках довузовской подготовки возникла необходимость создания метапредметного учебно-методического комплекса, отражающего всю логическую цепочку изучения учебных дисциплин (рис. 3).

Учебные планы предусматривают не более 80 % аудиторных часов и индивидуальной работы с преподавателем. Преподаваемые предметы и количество учебных часов подбираются для полного раскрытия кинологической деятельности. В учебном плане подготовки будущих специалистов-кинологов установлены продолжительность и

последовательность периодов теоретического и практического обучения, экзаменационных сессий, перечень изучаемых учебных дисциплин, учебное время, отводимое на изучение каждой дисциплины, его распределение по семестрам и видам учебных занятий, формы промежуточной аттестации по каждой дисциплине.

Рис. 3. Схема метапредметного учебно-методического комплекса

Структура общеобразовательной школы с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, которые должны обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя следующие типы учебных курсов, которые условно можно назвать базовыми общеобразовательными, профильными и элективными курсами.

Базовые общеобразовательные курсы - курсы, обязательные для всех учащихся профильных классов. Предлагается следующий набор обязательных общеобразовательных курсов: математика, история, русский и иностранный язык, физическая культура.

Профильные курсы - курсы повышенного уровня (фактически углубленные курсы для старшей ступени школы), определяющие направленность профиля обучения. К профильным предметам относятся биология и химия.

По базовым общеобразовательным и основным профильным курсам проводятся единые государственные экзамены (ЕГЭ).

Элективные курсы - обязательные для посещения курсы, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют две функции. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных курсов на заданном профильным стандартом уровне. Другие элективные курсы служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий.

В свою очередь, элективные курсы включают в себя предметы допризывной и специальной подготовки.

Предметы допризывной подготовки: строевая подготовка, общевоинские уставы, огневая подготовка, физическая подготовка, военно-медицинская подготовка.

Предметы специальной подготовки: методика и техника дрессировки собак, физиологические основы поведения и дрессировки собак, практика дрессировки служебных собак, зоогигиена с основами ветеринарии.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Основные выводы. 1. Раскрывая сущность и структуру довузовской подготовки в системе «школа-военный вуз», в исследовании акцентируется внимание на том, что преемственность довузовской и вузовской подготовки имеет большое значение в обучении кинологов, поскольку курсанты первого курса быстрее проходят период адаптации в новых для себя условиях,

осваивают теоретический материал, начинают научную деятельность, уже имея определенный уровень знаний.

2. Разработанная системообразующая структура непрерывного образования кинологов показала свою универсальность и может быть использована в различных системах по подготовке военных специалистов разного профиля обучения на основе принципов деятельности военного образования «школа-военный вуз».

3. Критериями и показателями оценки уровня подготовки будущих кинологов являются: военно-профессиональная мотивация (высокий, средний, ниже среднего, низкий уровни); личностный адаптивный потенциал (группа низкой адаптации, группа удовлетворительной адаптации, группа высокой и нормальной адаптации); уровень сдачи ЕГЭ по профильному предмету (высокий, средний, низкий результат). В результате проведенного исследования уровень подготовки будущих кинологов в экспериментальной группе по критерию военно-профессиональной мотивации составил 306,8 балла, а в контрольной группе 254,1 балла. По критерию личностно адаптивного потенциала так же имеются различия, которые составили 29,9 в экспериментальной группе и 39,6 в контрольной группе. Все это свидетельствует об эффективности разработанной системообразующей структуры непрерывного образования кинологов.

4. Основными педагогическими условиями подготовки будущих кинологов являются:

- единое образовательное пространство школы и военного вуза;

- метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки будущих кинологов;

- патриотическое воспитание учащихся в системе «школа-военный вуз».

Результаты проведенного исследования по взаимодействию субъектов

довузовской подготовки при обучении будущих специалистов-кинологов в условиях экспериментально-педагогической деятельности позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Районным органам образования использовать в работе системообразующую структуру с целью совершенствования системы непрерывного образования.

2. Органу управления военного института рассмотреть возможность использования в образовательном процессе разработанный и апробированный метапредметный учебно-методический комплекс для подготовки военных специалистов разного профиля обучения.

3. Военным комиссариатам и школам Орджоникидзевского района г. Перми предложить разработанный автором учебно-методический комплекс для

профильного обучения и допризывной подготовки, повышения уровня мотивации у выпускников школ.

4. Педагогическим работникам школ и научно-педагогическим работникам военного вуза использовать разработанный метапредметный учебно-методический комплекс для дальнейшей работы.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Помазной, Р.В. Проблема преемственности общего среднего и высшего военного профессионального образования в системе МВД России по специальностям кинологического профиля / Л.И. Лурье, Р.В. Помазной // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. №4 (56). С.205-210.

2. Помазной, Р.В. Проблема преемственности воспитания кинологов в системе непрерывного образования «школа-военный вуз» [Текст] / Р.В. Помазной // Образование и общество. 2012. № 6 (77). С.40-44.

3. Помазной, Р.В. Культурологическая направленность развития личности в системе непрерывного образования кинологов [Текст] / Р.В. Помазной // Педагогическое образование и наука. 2012. № 9. С.102-106.

4. Помазной, Р.В. Моделирование системы непрерывного военного образования кинологов на региональном уровне [Текст] / Р.В. Помазной // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2013. № 1 (27). С.79-84.

II. Учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

5. Помазной, Р.В. Формирование готовности преподавателей военного института к инновационной деятельности при обучении курсантов-кинологов [Текст] / Р.В. Помазной // Педагогическое образование: Вызовы XXI века Москва-Ярославль, 2010. Часть 1. С. 716-719.

6. Помазной, Р.В. Формирование непрерывного кинологического образования «школа-военный вуз» в системе МВД РФ [Текст] / Р.В. Помазной // Педагогическое образование: Вызовы XXI века Москва-Ярославль, 2011. Часть 2. С. 180-184.

7. Помазной, Р.В. Система непрерывного образования «школа-военный вуз», ориентированная на подготовку кинологов [Текст] / Р.В. Помазной // Социокультурная многомерность образовательной деятельности // Материалы международной научно-теоретической конференции. г.Пермь. 2011. С. 201-204.

8. Помазной, Р.В. Элитная подготовка специалистов-кинологов в системе непрерывного военного образования [Текст] / Р.В. Помазной // Кинологический вестник. Сб. науч. трудов. Пермь, 2013. № 6. С. 80-83.

Общий объем опубликованных работ составляет 10.3 п.л.

Подписано в печать^^. 14 г. Заказ № /Г Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

В типографии ООО «Политон» 198069, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 Тел: 784-13-35