Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия повышения эффективности деятельности специалистов-кинологов розыскной (поисковой) службы

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия повышения эффективности деятельности специалистов-кинологов розыскной (поисковой) службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Борисов, Вадим Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия повышения эффективности деятельности специалистов-кинологов розыскной (поисковой) службы"

На правах рукописи

БОРИСОВ Вадим Валерьевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ-КИНОЛОГОВ РОЗЫСКНОЙ (ПОИСКОВОЙ) СЛУЖБЫ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г

013

005061188

Москва-2013

005061188

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Панасюк Александр Юрьевич

кандидат психологических наук Коноваленко Марина Юрьевна

Ведущая организация: Столичная финансово-гуманитарная академия

Защита диссертации состоится 27 июня 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус С, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ Автореферат разослан 27 мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем психологической науки и акмеологического направления в последний период стала проблема разработки психологических условий повышения эффективности деятельности такой категории специалистов, как специалисты-кинологи розыскной деятельности. Накопленный человечеством в области собаководства колоссальный практический опыт и интегрированные с ним достижения биологических и некоторых других наук требуют научного психологического осмысления в интересах охраны государственной границы, совершенствования деятельности российской полиции, внутренних войск. Специфика использования служебных собак в военном деле определяется факторами служебно-боевой обстановки, уровнем познания психики и поведения собак, влиянием генетической наследственности и многим другим, от чего зависит способность к обучению, адаптация в среде обитания, а также возможности применения собак в различных видах боевой и служебной деятельности.

За последние годы в структуре кинологии образовалась новая отрасль — служебная кинология. Сегодня в составе внутренних и пограничных войск, в структурах органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системе насчитывается в общей сложности свыше десяти тысяч служебных собак. В личном пользовании российских граждан находится несколько миллионов собак служебных пород, большинство из которых прошли курс специальной дрессировки и при определенных обстоятельствах могут быть использованы или используются для выполнения функций защиты владельцев, их имущества и иных задач. В действующем ныне законодательстве, например, в Законе Российской Федерации «О милиции». Федеральном законе «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» и других служебные собаки отнесены к категории специальных средств, и их применение строго регламентировано. Поэтому дальнейшее изучение объективных закономерностей развития теории служебной кинологии как базы для формирования специальных приемов и навыков у кинологов для правильной организации воспитания, дрессировки и применения служебных собак в качестве специальных средств, изучение психологических закономерностей и условий, обусловливающих специфику их подготовки и применения в военном деле и борьбе с преступностью, психологическое обоснование разработки современных методов подготовки собак служебных пород к выполнению различных видов специальной деятельности, уровень и качество подготовки специалистов-кинологов, соблюдение правил применения служебных собак становится одной из важнейших задач, что обусловливает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В исследованиях в сфере профессионального образования, в том числе правоохранительной (СЛ. Батышев, A.B. Буданов, Э.Ф. Зеер, В.Я. Кикоть, A.A. Реан и др.) изучалась специфика служебно-профессиональной деятельности, предполагающая целенаправленное изучение требований, предъявляемых к конкретной деятельности, в том числе и кинологической. Теоретическая платформа исследования служебно-боевой деятельности достаточно емко рассмотрена в работах A.C. Батышева,

С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, ВЛ. Васильева, В.Ф Дубяги, А.А Камышанова., В.Я. Кикоть, Ю.Ф. Подлипняк, A.A. Реана, A.B. Стремоухова, В.И. Хальзова, Г.Н. Хон, A.A. Шестакова.

В России взаимодействие человека с собакой и лошадью получает научное обоснование с 1990-х годов в рамках оказания психологической помощи: исследуется влияние иппотерапии на социальную интеграцию и реабилитацию лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996); эффективность воздействия занятий с собаками на детей с задержкой в развитии (Ю.Н. Жихарева, 2002), с умственной отсталостью (М.В. Максимова, 2005); проведен анализ влияния иппотерапии на детско-родительские отношения (М.А. Филатова-Сафронова, 2002), на динамику психического развития при ДЦП, рассмотрены результаты применения средств лечебной верховой езды при реабилитации детей-инвалидов (JI.C. Чеснокова, 2005, О.С. Рогов, 2009); определены возможности повышения социального статуса подростков средствами общения с животными (A.A. Силяева, 2008).

Специальное педагогическое исследование по подготовке специалистов-кинологов осуществлено A.A. Вотиновым (2011), а в историческом аспекте о системе военного собаководства в годы Великой Отечественной войны проведено исследование СЛ.Бобыревым (2000), В.В.Устинова рассмотрела вопросы становления и развития отношений человека и животного, на примере лошадей (2011). С этой точки зрения подготовка специалистов-кинологов является актуальным в познании психологических аспектов данного вида образовательной деятельности. Соответствующие требования зафиксированы в существующих нормативных документах Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства образования и науки России (приказы ФСИН и государственные образовательные стандарты).

В то же время не существует исследований, посвященных вопросам деятельности специалистов-кинологов, тем более выявления психологических условий повышения эффективности данной деятельности, что требует и акцентирует внимание на актуальности проблемы и ее недостаточной научной разработанности. Это предопределило тему, объект, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психологические условия и пути повышения эффективности деятельности специалистов-кинологов розыскной (поисковой) службы.

Объект исследования - деятельность специалиста-кинолога розыскной (поисковой) службы.

Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие подготовку специалистов-кинологов и применение в военном деле служебных собак в процессе розыскной (поисковой) деятельности.

Гипотеза исследования

Деятельность специалиста-кинолога розыскной службы - это индивидуальная деятельность, опосредованная групповой деятельностью как по признакам необходимости взаимодействия человека и собаки (расчет), так и по необходимости учета взаимодействия расчета и других военнослужащих, которые участвуют в выполнении служебно-боевого задания. Результат деятельности расчета (человек-

собака) розыскной службы всецело зависит от действий вожатого, где служебная собака выступает в роли инструмента. Эффективность деятельности специалиста-кинолога (вожатого) при проведении им розыскной деятельности целесообразно определять по трем психологически детерминированным критериям (безошибочности действия; боевой готовности; по учебно-воспитательному эффекту), которая обусловливается уровнем его профессионального мастерства, индивидуальными психологическими чертами личности вожатого, его темпераментом, характером и мотивацией, а также действием таких психологических образований, как знания, навыки и умения, совместимость и взаимодействие в расчете. Правильный подбор расчета, умение установления контакта между человеком и собакой являются важнейшими психологическими аспектами повышения эффективности деятельности расчетов розыскной (поисковой) службы.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ деятельности специалиста-кинолога розыскной службы, выявить психологическое содержание, особенности деятельности расчета по розыску и наиболее важные требования к нему.

2. Экспериментально выявить психологические факторы, влияющие на эффективность деятельности расчета, и обосновать критерии ее оценки.

3. Выявить и экспериментально проверить действенность психологических условий, основных путей эффективного взаимодействия человека и собаки в процессе розыскной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы в образовании (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Петров, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности; компетентностный подход (Л.Ю.Баталова, СЛ.Рубинштейна, А.Н Леонтьев, И.А.Зимняя, Н.АЛошкарева, М.Стробат и др.); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, В.А. Кан-Калик, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); саморегуляции, самодетерминации и самореализации субъектов профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); работы, посвященные пенитенциарной психологии и педагогике (И.В. Биочинский, И.Т. Богатырев, А. В. Буданов, А.И. Зубков, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева и др.); научные взгляды по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости курсантов (A.C. Батышев, С.П. Безносов, А.Т. Иваницкий, ВЛ. Васильев, П.А.Корчемный, В.Я. Кикоть, ВЛ. Марищук, Ю.Ф. Подлипняк, A.A. Реан, A.B. Стремоухов, В.И. Хальзов, Г.Н. Хон, A.A. Шестаков).

Исследование осуществлялось с позиций психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Карпенко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включила следующие группы- научных методов: психологический анализ подготовки специалистов-кинологов розыскной службы (СКРС) к боевой деятельности и ее эффективность: а) организация подготовки; б) процесс подготовки; в) итоги процесса подготовки; г) изучение личностных особенностей вожатых; выявление динамики психологической деятельности в процессе розыскной деятельности: а) по времени; б) днем, ночью, в различных условиях; в) в зависимости от режима труда и отдыха, инструктирования.

В течение восьми месяцев в процессе подготовки, в ходе работы в формирующем эксперименте проводились замеры и анализ параметров: подвижность нервных процессов, светочувствительность глаз и пр.; содержательный (качественный) анализ психологических детерминант по критериям: безошибочности; готовности (компоненты - мотивационный, интеллектуально-познавательный, эмоциональный, волевой, сенсомоторный и др.); учебно-воспитательного эффекта; проверка различных психологически обоснованных способов повышения эффективности деятельности СКРС при подготовке к работе и в процессе розыскной деятельности (стимулирующие мероприятия; меры по восстановлению оптимальной работоспособности; ускоренной адаптации; психологические), а также апробация результатов деятельности.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 года по 2012 и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе осуществлялось изучение специфики подготовки СКРС (специалистов-кинологов розыскной службы), психологических условий выполнения ими боевых задач и проблемы эффективности деятельности при выполнении ими розыскных работ. С этой целью в войсковой части 32516 (г.Дмитров) с 2007 по 2009 годы год было проведено предварительное исследование. В этот период контролировались динамика психологической деятельности и качество учебно-боевой работы вожатых MPC, разрабатывались приборы и методика исследования.

На втором этапе в войсковой части 32516 с 2010 по 2011год проводились констатирующий и формирующий эксперименты, первичная интерпретация полученных результатов и их апробация.

На третьем этапе с мая 2011 по январь 2012 год осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление экспериментальных материалов, разработка и внедрение рекомендаций, написание, обсуждение и доработка диссертации.

Всего в эмпирическом и экспериментальном исследовании принимал участие 40 расчетов розыскной (поисковой службы).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, опорой на общепризнанные в психологической науке теоретические и методологические положения и концепции, обеспечена репрезентативность и адекватность обследованной выборки поставленным целям и задачам, использовались валидные и надежные психодиагностические методики и методы статистической обработки данных. Результаты исследования сопоставлялись с данными других научных разработок по изучаемой проблеме, а также достаточной апробацией этих результатов в ходе научных дискуссий, публикаций.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Впервые выявлены психологические особенности деятельности человека, работающего с собакой по розыску взрывчатых веществ, раскрыта структура, характер и особенности деятельности расчета, проявляющиеся в регулярном выполнении им служебно-боевых задач по поиску взрывчатых веществ, требующих от него развитого оперативного мышления, эмоционально-волевой устойчивости, психомоторных качеств, оперативной зрительной памяти, переключаемости и устойчивости внимания.

Установлено, что деятельность специалиста-кинолога розыскной службы как разновидность деятельности в экстремальных условиях представляет собой сложную систему взаимодействия специалиста-кинолога и служебной собаки, суть которой составляет противоборство расчета и объекта в виде взрывчатого вещества, результат которого обусловлен согласованностью действий как человека, так и животного, с использованием специфических средств, особых способов и приемов. Эта деятельность во многом обусловлена наличием и уровнем развития профессионально важных качеств, которые характеризуют его как профессионала, среди которых особое место занимают процессуально-профессиональные, профессионально-психологические и качества профессионального взаимодействия, исследование которых позволяет определить основные пути использования психологических факторов повышения эффективности деятельности специалистов-кинологов различных форм розыскной (поисковой) службы.

Проведена профессиография должности «специалист-кинолог» на целевом и прогностическом уровнях, которая явилась обязательным исходным условием разработки системы диагностики профессиональной психологической пригодности младших военных специалистов-кинологов к деятельности по поиску взрывчатых веществ. Наиболее оптимальной моделью, описывающей деятельность специалиста-кинолога, является интегративная (комплексная) модель, включающая нормативное описание профессии, экспертную и эмпирическую часть, что позволяет обеспечить системное представление о военной специальности «специалист-кинолог», отнести ее к психологической классификации должностей военнослужащих по призыву и контракту, и на качественно ином, системном уровне решать вопросы определения профессиональной пригодности курсантов военной школы младших специалистов.

Выявлены профессионально важные качества как элемент структуры профессиональной психологической пригодности специалиста-кинолога, которые

соответствуют психологической классификации основных сходных воинских должностей командного, специального, операторского, технологического и водительского назначения, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и контракту, уровень развития которых определяет военно-профессиональную направленность на соответствующие классы воинских должностей.

Выявлено смещение профессиональных мотивов в ходе подготовки с индивидуальной заинтересованности курсантов быть значимыми для товарищей и командиров, личной готовности приобретения военной специальности, к управленческим и организаторским качествам лидера, ответственного за принятие решений и организацию совместной деятельности, в частности: общеобразовательная подготовленность как элемент структуры профессиональной психологической пригодности должна соответствовать требованиям профессиограммы к кандидату - иметь среднее (полное) общее образование (желательно техническое), а также предпочтительна профессиональная подготовленность (опыт работы) по родственным гражданским специальностям: пожарный, спасатель, газоспасатель, инструктор авиапожарной команды.

Определено, что главными среди профессионально важных качеств специалиста-кинолога являются: общая направленность на тип деятельности, обращенность своего «Я» на объект деятельности, который становится в системе ценностей специалиста; общительность, выраженная в легкости общения с людьми и разговорчивости, на основе которой развивается коммуникабельность; эмпатия как способность откликаться на переживания другого, в том числе и животного; социальный интеллект - свойства практического ума (смекалка, находчивость, оперативность, сообразительность и пр.); чистая, четкая в произношении речь, умение управлять собой и другими людьми, не раздражаться, проявлять сдержанность, самообладание, терпение, выдержку, великодушие (терпимость к состоянию и чувствам других), что выражается внешне не только в словах, тембре и интонации голоса, но и в мимике, жестах, в постоянстве внешности и поведения.

Показано, что критерием эффективности деятельности расчета выступает точность и безошибочность работы при ведении визуального поиска демаскирующих признаков установленных мин, отсутствие ошибок в управлении служебной собакой, высокая и постоянная боевая готовность, мастерство, которые во многом обусловливаются климатическими условиями, правильным содержанием и обслуживанием собаки, сложностью выполняемой задачи. Основными показателями эффективности деятельности расчетов розыскной поисковой службы выступают темп поиска, время непрерывной работы до обнаружения собакой последней мины.

Применительно к вожатому основными индикаторами, свидетельствующими о снижении эффективность деятельности, являются шаблонность в управлении собакой, отсутствие воздействия на собаку, активизирующего поиск ею мин, вялые движения или суетливость в работе, отсутствие навыка оперативного слежения за полосой разведки при управлении собакой. Положительно влияют на эффективность деятельности спокойствие, уравновешенность, наблюдательность, находчивость вожатого, знание им индивидуальных особенностей поведения

собаки, точное выполнение правил по уходу, содержанию, управлению и ее сбережению, такие черты характера, как доброжелательность к собаке, высокая дисциплинированность, хорошее физическое развитие.

Эффективному обнаружению собакой взрывчатых веществ способствуют уравновешенно-подвижный или уравновешенно-спокойный тип ВНД, быстрое, безотказное, без принуждения и срывов, выполнение команд вожатого, безошибочное обнаружение взрывчатых веществ по комплексному запаху, безразличие к посторонним раздражителям, выстрелам, взрывам.

Выявлены психологические условия эффективности средств и способов подготовки и деятельности специалистов-кинологов, обусловленные качественным отбором собак с использованием ольфактометра в возрасте 1-5 лет и направленностью средств и способов их дрессировки на обнаружение мин и зарядов взрывчатых веществ по их комплексному запаху, обозначению места посадкой или укладкой (на местности), подачей голоса (в зданиях и на транспорте).

Показано, что при отработке навыков у минно-розыскных собак целесообразно отдавать предпочтение вкусопоощрительному методу дрессировки с использованием элементов игры, сведении до минимума механического воздействия на собаку, элементов грубости, переутомления и передрессировки.

Обосновано, что подготовку расчетов целесообразно осуществлять поэтапно: в первом периоде использовать средства и приемы, направленные на выработку у вожатых навыков управления животным, установление у собаки условного рефлекса на поиск открытых мин, на дисциплинированное поведение (установление взаимопонимания вожатого с собакой; безотказный подход собаки при подзыве из свободного положения; отношение собаки к специальному снаряжению, показ прикуса, клейма, умения вожатого зафиксировать собаку; движение собаки рядом с дрессировщиком; приучение собаки садиться по команде дрессировщика с выдержкой до 5 минут, ложиться по команде, к стоянию на месте, подходить к вожатому, возвращение на место, подавать брошенный предмет, преодолевать препятствия, осуществлять движение рядом, свободное состояние по команде, прекращать нежелательные действия); во втором периоде - приобретение вожатым навыков работы на минном поле, обучение собаки поиску замаскированных мин и посадки у найденной мины, поведению на минном поле, ограниченном участке местности, прекращению нежелательных действий собаки на минном поле; в третьем периоде отработка навыков дифференцировки в сложных условиях, с посторонними отвлекающими запахами, выраженного зигзагообразного поиска (челноком) и умелого управления этим поиском со стороны вожатого; в четвёртом периоде - окончательное закрепление отработанных приёмов на учебных минных полях, с определенной давностью установки мин и тренировка на боевых минных полях, без поводка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые доказана опосредованность эффективности деятельности человека, работающего с собакой по розыску взрывчатых веществ, развитым оперативным мышлением, эмоционально-волевой устойчивостью, психомоторными качествами, зрительной памятью, переключаемостью и устойчивостью внимания; применительно к

проблематике диссертации результативно использован системный подход во взаимодействии специалиста-кинолога и служебной собаки по обнаружению взрывчатого вещества, результат которого обусловлен согласованностью действий, как человека, так и животного, с использованием специфических средств, особых способов и приемов; проведенная профессиография позволила разработать интегративную модель деятельности специалиста-кинолога, включающую нормативное описание профессии, экспертную и эмпирическую часть, что обеспечило системное представление о военной специальности «специалист-кинолог», отнесении ее к психологической классификации должностей военнослужащих по призыву и контракту, и на качественно ином, системном уровне решать вопросы определения профессиональной пригодности курсантов военной школы младших специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать методики отбора специалистов-кинологов в военную школу младших специалистов, обосновывать средства и способы оптимизации дрессировки служебных собак и в целом расчетов; полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-кинологов; представлена система прикладных научно-практических рекомендаций для командиров и специалистов-кинологов, работа находит практическое применение в деятельности инструкторов-кинологов всех родов войск, где применяются расчеты розыскной службы. Решение практических вопросов обусловило практическую значимость работы. Исследование направлено на повышение эффективности деятельности расчетов MPC. Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, психологии развития, акмеологии личности, зоопсихологии, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности специалистов-кинологов розыскной (поисковой) службы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов-кинологов. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2010-2011 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва -Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту Деятельность специалиста-кинолога розыскной службы как разновидность деятельности в экстремальных условиях представляет собой сложную систему взаимодействия специалиста-кинолога и служебной собаки, суть которой составляет противоборство расчета и объекта в виде взрывчатого вещества,

результат которого обусловлен согласованностью действий как человека, так и животного с использованием специфических средств, особых способов и приемов. Она во многом обусловлена наличием и уровнем развития профессионально важных качеств, которые характеризуют его как профессионала, среди которых особое место занимают процессуально-профессиональные, профессионально-психологические и качества профессионального взаимодействия, исследование которых позволяет определить основные пути использования психологических факторов повышения эффективности деятельности специалистов-кинологов различных форм розыскной (поисковой) службы.

Деятельность специалиста-кинолога представляет единство психологического, отражательно-побудительного (внутреннего) и исполнительного (внешнего) компонентов и включает: ориентировочно-поисковую деятельность специалиста-кинолога как важнейшего компонента поисковой работы в экстремальных ситуациях, которая имеет ярко выраженную исследовательско-практическую направленность; аналитико-прогностическую деятельность, включающую действия и операции по анализу получаемой информации, сравнению ее с имеющейся базой данных, накопленным опытом решения подобных профессиональных задач, планированию наиболее эффективных путей достижения поставленной цели; технологическую деятельность, которая охватывает обширный набор профессиональных способов, приемов, действий, операций и направлена на организацию и осуществление самого процесса деятельности в данных условиях; регуляторно-побудительную деятельность, создающую необходимые предпосылки и условия для успешного решения профессиональных задач; защитную деятельность, направленную на создание необходимых условий обеспечения безопасности расчета (специалиста-кинолога и служебной собаки), сослуживцев и коллег, сохранения их жизни, здоровья, способности к профессиональной работе в дальнейшем; кооперативная деятельность, способствующая решать задачи автономно, четко координируя и согласуя совместные действия.

Структурными компонентами деятельности специалиста-кинолога являются: потребности и мотивы деятельности специалиста-кинолога; биологические потребности розыскной собаки; цель деятельности специалиста-кинолога; средства деятельности, основным из которых выступает собака; объект и результат деятельности.

Психологическими условиями эффективности деятельности специалистов-кинологов выступают проведение профессиографического исследования и характеристика должности специалист-кинолог розыскной (поисковой) службы в интересах качественного профессионально-психологического отбора будущих специалистов-кинологов, качественный отбор собак.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержательно проанализированные основные теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности позволили констатировать, что деятельность в

отечественной психологии, является одной из основных и достаточно разработанных категорий психологической науки, остаётся важным объектом изучения, в том числе в рамках психологии труда, акмеологии. Психология воинской деятельности во всём её многообразии выступает неотъемлемым элементом системного анализа развития психики военнослужащего. Структурные компоненты боевой деятельности в широком смысле совпадают, но имеют существенную разницу в содержательных аспектах, что и было взято в качестве предмета нашего исследования.

В исследовании, исходя из результатов контент-анализа психологической и психолого-педагогической литературы, установлен ряд отличительных особенностей данной деятельности от любых других видов деятельности. Показано, что деятельность специалиста-кинолога розыскной службы является разновидностью деятельности в экстремальных условиях. Она представляет собой сложную систему взаимодействия специалиста-кинолога и служебной собаки, результат которого обусловлен согласованностью действий человека и животного в экстремальных условиях (реальных угроз жизни и здоровью) с использованием специфических средств, особых способов и приемов.

Психологическая характеристика военно-профессиональной деятельности специалиста-кинолога предполагает исследование специфики мотивов и целей человека, биологических потребностей животного, способов их взаимодействия, а также действий, операций, средств и результатов боевой работы. Эти факторы обусловливают такие иерархически связанные между собой единицы деятельности, как собственно деятельность, действие, операция, результаты боевой работы и предполагают их наличие и анализ соответствующих различных системных уровней. Вскрыть психологическую природу деятельности специалиста-кинолога можно лишь поняв способ взаимодействия всех компонентов его деятельности. Именно в таком взаимодействии проявляется суть каждого компонента в отдельности и всей деятельности, как системы в целом.

Потребности и мотивы деятельности специалиста-кинолога являются основной системообразующей и побудительной силой служебно-боевой деятельности. Они могут способствовать активности воина в процессе поисковой службы, или, наоборот, снижать её. На основе осознанных мотивов формируются цели деятельности.

Целью деятельности специалиста-кинолога выступает поиск взрывчатых веществ в тесном взаимодействии со служебной собакой. Поиск путей повышения ее эффективности представляет собой обращение к проблеме исследования закономерностей влияния на эту деятельность психологических факторов, наиболее адекватно отражающих ее сущность и содержание в экстремальных ситуациях, без учета которых мы не можем строить психологическую модель специалиста -кинолога. Деятельность специалиста-кинолога во многом обусловлена наличием и уровнем развития профессионально важных качеств, которые характеризуют его как профессионала. Среди этих качеств особое место занимают процессуально-профессиональные, профессионально-психологические и качества профессионального взаимодействия, исследование которых позволяет определить основные пути использования психологических факторов повышения

эффективности деятельности специалистов-кинологов различных форм розыскной (поисковой) службы (см.табл.1).

Вместе с тем при анализе теоретических подходов к построению такой модели мы столкнулись с необходимостью рассмотрения проблемы затруднений, трудностей, вызывающих ошибки в деятельности специалиста, оказывающих влияние как на сам процесс поисковой работы, так и на психологическую составляющую деятельности (мотивацию, готовность к

действию, проявление индивидуальных психологических качеств личности, психологическую устойчивость).

Таблица 1

А) Базовые качества в профессионально-процессуальном блоке

Профессионально-важные качества % выбора качества как Ранг

специалиста-кинолога важного

- Умение обезопасить себя и служебную собаку 64 3

- Умение руководить собакой, организовывать и

направлять ее поисковую работу 95 1

- Умение правильно оценивать возможности

служебной собаки 76 2

- Предчувствие опасности 58 5

- Умение пользоваться огнестрельным и холодным

оружием 62 4

- Малая конформность 48 6

Б) Базовые качества в индивидуально профессионально-

психологическом блоке

Профессионально-важные качества % выбора качества как важ- Ранг

специалиста-кинолога ного

Эмоционально-волевая устойчивость 64 1

Произвольное и непроизвольное внимание 62 2

Наличие мотивации на успех 57 5

Акцентуированность черт характера 53 8

Высоко развитое наглядно-образное

мышление 60 3

Высоко развитое наглядно-образное

воображение 58 4

Высокая работоспособность 49 13

Терпеливость 56 6

Добродушие . 55 7

Требовательность 52 10

Настойчивость 50 12

Выдержка 52 9

Наблюдательность 51 11

Решительность 41 18

Смелость 43 17

Дисциплинированность 47 15

Находчивость 48 14

Инициативность 45 16

В) Базовые качества в блоке качеств профессионального _взаимодействия_

Профессионально-важные качества % выбора Ранг

специалиста-кинолога качества как важного

- Способность к пониманию поведения собаки 92 1

- Стремление к установлению взаимопонимания

человека и собаки 91 2

- Знание содержания звуковых сигналов собаки 75 5

- Умение связать подаваемые сигнали как

обязательные для выполнения собакой 86 3

- Умение правильно оценивать сильные и слабые

стороны собаки 72 6

- Умение обращаться с поводком 68 8

- Знание и умение подавать условные сигналы

взаимодействия 78 4

- Быстрая и точная реакция 70 7

Психологический анализ деятельности специалиста-кинолога позволил выявить основные критерии его эффективности деятельности, которыми выступают точность и безошибочность работы при ведении визуального поиска демаскирующих признаков установленных мин, отсутствие ошибок в управлении служебной собакой, высокая постоянная боевая готовность расчета и его мастерство.

В ходе профессиографического исследования, опираясь на точку зрения К.К. Платонова, деятельность специалиста-кинолога была описана на основании трех моделей: нормативная модель деятельности военного специалиста, которая имеет различные формы, но обязательно содержит юридически закрепленные характеристики: законы, приказы, инструкции, наставления, руководства; экспертная модель, представляющая собой совокупное мнение о деятельности военного специалиста компетентных экспертов; эмпирическая модель как описание требований к индивидуальным качествам военного специалиста, составленное на основе диагностических данных по деятельности наиболее успешных специалистов, что позволило создать интегративную модель и провести профессиографическое исследование деятельности специалиста-кинолога розыскной поисковой службы по целевому (содержащий описание данной специальности) и прогностическому (с целью разработки обоснованного прогноза профессиональной пригодности кандидатов) параметрам, способствующих диагностике профессиональной психологической пригодности младших военных специалистов-кинологов.

В ходе исследования, проведенного в 470 МКЦ, было обследовано 55 расчетов MPC и 45 расчетов, непосредственно выполняющих служебно-боевые задачи. Успешному специалисту-кинологу должны быть присущи организаторские ПВК, сходные с воинской должностью — «командные»; моторно-волевые ПВК - сходные с воинской должностью «специального назначения»; сенсорно-гностические ПВК — соответствующие «операторскому» классу сходных воинских должностей; сенсомоторные ПВК - соответствующие «водительскому» классу сходных воинских должностей, опосредованных высокой нервно-психологической

устойчивостью, и особые компоненты ПВК - соответствующие «технологическому» (специалисты по обслуживанию и ремонту техники) классу сходных воинских должностей. Выявленный уровень ПВК определяет военно-профессиональную направленность на соответствующие классы воинских должностей. В соответствии с требованиями профессиограммы, младший военный специалист-кинолог должен иметь среднее (полное) общее образование (желательно техническое), а также предпочтительна профессиональная подготовленность (опыт работы) по родственным гражданским специальностям: пожарный, спасатель, газоспасатель, инструктор авиапожарной команды.

В процессе формирующего эксперимента к дрессировке отбирались собаки некрупные, физически здоровые, подвижные, но не чрезмерно возбудимые, не боящиеся выстрелов, с повышенной заинтересованностью в пище, сохраняющие спокойствие в незнакомой обстановке, обладающие острым обонянием. В интересах исключения недоброкачественного отбора собак с низким уровнем обоняния был использован прибор ольфактометр (прибор разработан в НИИ охотничьего хозяйства и звероводства). Принцип его действия основан на дозировании запаха «лакомства» с помощью различного количества фильтров. Наиболее оптимальным для отбора и последующей дрессировки считался возраст собаки 1-5 лет. Практический опыт кинологов показывает, что собаки моложе одного года обычно не имеют еще устойчивой психики, что часто приводило к срывам в процессе дрессировки, нестабильным результатам, а иногда и полному отказу от работы. Дрессировать собаку старше 5-и лет мы считали неперспективным, та как известно, что после 6-7 лет обоняние собаки заметно ухудшается. При отборе, по возможности, отдавалось предпочтение собакам, проявляющим заинтересованность в аппортировке, что облегчало в будущем их дрессировку при их подготовке для поиска мин и зарядов взрывчатых веществ (ВВ) в зданиях и на транспорте. Кроме того, учитывалось, что собаки, имеющие предварительную базу по общему курсу дрессировки (ОКД), в дальнейшем обычно легче дрессируются и дают результаты лучше, чем собаки без ОКД. Однозначно отбраковывались собаки с повышенной агрессивностью, трусливые, угнетенного внешнего вида, вялые и малоподвижные.

Исследовательская работа проводилась в 470 МКЦ, в соответствии с подготовленной и согласованной с командованием «Программой боевой подготовки курсантов вожатых собак MPC», которая включала четыре периода. Особенностью являлось то, что при отработке навыков у минно-розыскных собак отдавалось предпочтение вкусопоощрительному методу дрессировки, использовались в дрессировке элементы игры, было сведено до минимума механические воздействия на собаку, не допускались элементы грубости по отношению к ней, исключалась возможность ее переутомления и передрессировки (см.рис.1).

При оценке результатов формирующего эксперимента, руководствуясь требованиями, предъявляемыми к подготовленным расчетам и выработанными критериями, были получены следующие результаты (см.табл. 2).

Первый период

Дрессировка по основным приёмам и первоначальное приучение к минам

Четвертый период

Приемы общего курса дрессировки

Рис.1. Схема дрессировки собак МРС в экспериментальных расчетах

Таблица2

Сравнительные данные эффективности розыскной (поисковой) службы экспериментальных и контрольных расчетов по итогам формирующего

Расчеты Работа вожатого Работа собаки (диплом)

Отлич. Хор. Удов л. I степ. II степ. III степ.

Экспериментальная группа (20 расчетов) 11 9 - 11 9 -

Контрольная группа (20 расчетов) 7 9 4 6 9 5

Из полученных данных видно, что расчеты контрольной и экспериментальной групп существенно отличаются совокупными результатами по основным критериям. В экспериментальной группе вожатые имели только отличные и хорошие оценки, собаки получили дипломы I и II степени, тогда как в расчетах контрольной группы у вожатых имеются 4 удовлетворительные оценки и 5 дипломов третьей степени.

Руководствуясь требованиями, предъявляемыми в целом к расчету, общая оценка расчетов экспериментальной и контрольной групп также имеет существенные различия, отличающиеся в пользу экспериментальной группы (см. табл. 3).

Таблица 3

Общие сравнительные данные эффективности розыскной (поисковой) службы экспериментальных и контрольных расчетов по итогам

Расчеты Отлично Хорошо Удовлетворительно

Экспериментальная группа (20 расчетов) 11 8 1

Контрольная группа (20 расчетов) б 10 4

Кроме того, были выявлены факторы, по которым имелись существенные различия в экспериментальной и контрольной группах, по которым значимо отличаются успешные и неуспешные расчеты, оказались следующие: А) Факторы, снижающие оценку вожатому:

1. Повторные, несвоевременные и не установленные команды (жесты), механическое воздействие на собаку.

2. Отсутствие необходимого и своевременного воздействия на собаку при её отвлечении.

3. Нечеткость и медлительность при выполнении технических приемов.

4. Зигзагообразное движение за собакой и неуверенность действий при ее посадке.

Б) К факторам, снижающим оценку работы собаки, относились:

1. Отсутствие необходимый выдержки в момент начала работы и во время обозначения посадкой мины.

2. Недостаточно активный поиск (отвлечения на посторонние раздражители с самостоятельным возобновлением поиска, или под воздействием повторной команды).

3. Нечеткое обозначение посадкой обнаруженной мины (медлительность посадки, обращение внимания на вожатого и т.п.).

4. Не выдерживается зигзаг поиска (расстояние между зигзагами более двух метров, не проверяется полоса по всей ширине).

5. Копание фунта при обнаружении мины и прекращение копания после необходимого воздействия.

Перспектива дальнейшего исследования, на наш взгляд, заключается в совершенствовании технологии отбора и подготовки (дрессировки) расчетов с учетом подготовки специалистов-кинологов в городских условиях, активном внедрении инновационных форм обучения специалистов-кинологов, разработке тактики безопасного поведения в условиях наличия большого количества взрывчатых веществ.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Борисов В.В. Психологические условия эффективности деятельности специалиста-кинолога // Акмеология. 2012, № 3 — 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Борисов В.В. Психологическая характеристика деятельности специалиста-кинолога розыскной службы. М.: МААН, 2012 - 1,2 п.л.

3. Борисов В.В. Экспериментальное исследование психологических условий эффективности деятельности специалистов-кинологов. М.: МААН, 2013 - 1,1 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Борисов Вадим Валерьевич

Научный руководитель: академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Борисов Вадим Валерьевич

Подписано в печать 25 мая 2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 193 Усл. п.л. 1,3 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru