Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вотинов, Александр Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вотинов, Александр Андреевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО КИНОЛОГА

1.1. Характеристика специфики процесса профессиональ

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ КИНОЛОГОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СИСТЕМЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика профессиональной подготовки будущих кинологов

2.2. Педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов

2.3. Результативность процесса подготовки будущих кинологов ной подготовки будущего кинолога

1.2. Моделирование процесса повышения эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога Выводы по первой главе

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов"

Актуальность исследования. В исследованиях в сфере профессионального образования, в том числе правоохранительной (С. Я. Батышев, А. В. Буданов, Э. Ф. Зеер, В. Я. Кикоть, А. А. Реан и др.), неоднократно отмечалось, что система подготовки кадров для правоохранительных структур должна учитывать специфику служебно-профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к конкретной деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем следует организовывать процесс профессиональной подготовки. Соответствующие требования зафиксированы, в частности, в существующих нормативных документах Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства образования и науки России (приказы ФСИН и государственные образовательные стандарты). Сказанное в полной мере касается и системы подготовки будущих кинологов.

Профессиональная оперативно-служебная деятельность специалистов в федеральной системе исполнения наказаний отличается по содержанию, структуре необходимостью действовать в весьма сложных, так называемых «экстремальных» ситуациях. При этом результативность выполнения профессиональных обязанностей должна обеспечиваться высоким уровнем сформированности у будущих кинологов профессионально важных умений и навыков, соответствующих физических и психических качеств, адаптации к специфике профессиональной деятельности, высоким уровнем профессиональной работоспособности.

Однако, как показывает анализ практики федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники подразделений часто не могут эффективно выполнять служебные обязанности (конвоирование, охрана, розыск и т.д.) по причине недостаточного уровня профессиональной подготовки. Следовательно, проблема подготовки будущих кинологов в условиях профессионального образования существует.

Теоретический анализ литературы и наш многолетний эмпирический опыт показал, что проблема моделирования профессиональной подготовки будущих кинологов требует специального исследования. Об этом говорят сложившиеся противоречия между:

• потребностью общества в высококвалифицированных кадрах для уголовно-исполнительной системы и недостаточным их уровнем подготовки;

• осознанием будущими кинологами необходимости соответствовать современным профессиональным требованиям и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ их профессиональной подготовки;

• существующим опытом организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов и недостаточной разработанностью вопросов его моделирования.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким образом существенно повысить эффективность профессиональной подготовки будущих кинологов на основе моделирования?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих кинологов.

Предмет исследования: организация профессиональной подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы на основе моделирования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки будущих кинологов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать специфику процесса профессиональной подготовки будущих кинологов.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущего кинолога.

3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации модели профессиональной подготовки будущих кинологов.

4. Предложить показатели оценки профессиональной подготовки будущих кинологов.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в целях качественной профессиональной подготовки будущих кинологов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы будет эффективным, если:

• разработана модель профессиональной подготовки будущих кинологов;

• выявлена специфика педагогических условий профессиональной подготовки будущих кинологов;

• определены компоненты результативности подготовки будущих кинологов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в образовании (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.) с опорой на основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько,

К. Я. Вазина, В. В. Давыдов, В. С. Данюшенков, В. В. Краевский, Г. К. Селевко и др.).

Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи ведущих специалистов (Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Данильчук, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, В. Г. Онушкин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов, В. А. Якунин и др.) в области профессиональной подготовки.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); посвященные личностно-ориентированному (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В. Кларин, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.), андрогогическому (С. И. Змеев, Ю. Н. Петров) подходам; работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов,

A. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.) и научные взгляды по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости курсантов (А. С. Батышев, С. П. Безносов, А. Т. Иваницкий,

B. Л. Васильев, В. Я. Кикоть, В. Л. Марищук, Ю. Ф. Подлипняк, А. А. Реан, А. В. Стремоухов, В. И. Хальзов, Г. Н. Хон, А. А. Шестаков).

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включила следующие группы научных методов:

• теоретические (изучение государственных документов и анализ научных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ, изучение учебной документации, моделирование);

• эмпирические (наблюдения за учебной деятельностью курсантов и прохождения практики, анализ занятий, беседы с преподавателями, опрос, наблюдение и самонаблюдение, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики).

Данные методы взаимосвязаны, что обеспечило надежность и валид-ность полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Разработана модель процесса профессиональной подготовки будущих кинологов, которая представлена целью, методологическими подходами, показателями (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический) и педагогическими условиями ее функционирования.

Определены педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов:

• развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;

• использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих кинологов;

• первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.

Обоснованы этапы контроля профессиональной подготовки будущих кинологов (мотивационный, информационный, технологический, оценочный) к выполнению оперативно-служебной деятельности через различные виды тестирования (первичное, вторичное, критериально-ориентированные и нормативно-ориентированные).

Теоретическая значимость исследования.

Проанализирована специфика профессиональной подготовки будущих кинологов, заключающаяся в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

Охарактеризованы показатели профессиональной подготовки будущих кинологов: мотивационный (мотив, потребности), когнитивный (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), операциональный (специальная морально-физическая и оперативно-служебная подготовка), диагностический (контроль и анализ своего эмоционального состояния, самоанализ, самоорганизация и самостимулирование).

Дано педагогическое обоснование возможностей отборочного тестирования в профессиональной подготовке будущих кинологов уголовно-исполнительной системы.

Предложен критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в уровнях подготовки будущих кинологов.

Практическая значимость исследования. Разработанные модель и педагогические условия подготовки будущих кинологов внедрены в практику деятельности учебных заведений профессионального образования: Пермский институт ФСИН России, Пермский институт внутренних войск МВД России.

Разработаны авторские спецкурсы и факультативы: «Организация кинологической деятельности ФСИН», «Тактика применения собак в служебной деятельности ФСИН», «Алгоритм работы кинолога» и практикумы, тренинги для курсантов по работе с собаками и осуществлению конвоирования, охраны и розыска.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы в системе ВПО и СПО, при разработке программ и учебно-методической литературы для кинологов, а также в системе повышения квалификации кадров для уголовно-исполнительной системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов по результатам исследования; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института, Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России; представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня и семинарах: Москва (2008-2009), Санкт-Петербург (2010), Нижний Новгород (2009), Пермь (2007 - 2010), Киров (2008 - 2010) и др.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) — аналитико-поисковом - определялось общее направление исследования, анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования, определялся объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2005 — 2009 гг.) — опытно-экспериментальном -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса подготовки будущего кинолога и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых в учебно-воспитательный процесс вуза педагогических условий процесса подготовки будущего кинолога; уточнялась научная концепция исследования.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - оценочном — обрабатывались и обобщались результаты исследования, выявлялись положительные результаты процесса подготовки будущего кинолога, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика процесса подготовки будущего кинолога заключается в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

2. Модель процесса подготовки будущих кинологов включает в себя дидактическую цель, методологические подходы, показатели профессиональной подготовки будущих кинологов (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический), педагогические условия и этапы. Системный подход, как методологический в модели, обеспечивает соответствующий отбор содержания обучения и достижения единства личностно-развивающей и практико-ориентированной функций. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая качественную подготовку будущих кинологов к осуществлению оперативно-служебной деятельности.

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога:

• развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;

• использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на совершенствование профессиональной подготовленности будущих кинологов;

• первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (173 наименования), 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. В работе приведено 5 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

Анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме позволил сделать следующие выводы:

1. Профессиональная подготовка будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы имеет свою специфику. Специфика процесса подготовки будущих кинологов на основе системного подхода и учета особенностей характера и условий будущей служебной деятельности (профессио-графирования) заключается в разработке и внедрении научно обоснованных подходов по подготовке курсантов к овладению знаний по собаководству, теоретических и методологических основ дрессировки собак, методики и техники дрессировки собак, тактики применения служебных собак в служебной деятельности ФСИН России. Итак, специфика процесса подготовки будущего кинолога заключается в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

2. Обоснована необходимость и целесообразность повышения эффективности процесса подготовки будущих кинологов.

3. Расширены имеющиеся представления о содержании- и методике профессионального образования будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы.

4. Раскрыты.и охарактеризованы показатели профессиональной подготовки будущих кинологов: мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический, которые проявляются на следующих уровнях: высоком (профессиональном), среднем (нормативном), низком (критическом) уровнях.

Показателями профессиональной подготовки будущих кинологов являются:

- мотивационный показатель - мотивы и потребности к профессиональной деятельности;

- когнитивный показатель — самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности;

- волевой показатель - морально-волевые качества курсантов;

- операциональный показатель — морально-физическая и оперативно-служебная подготовка;

- диагностический компонент — контроль своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование.

5. Разработана модель профессиональной подготовки будущих кинологов, построенная на методологических подходах, блоки которой соответствует основным компонентам педагогического процесса (цели, содержанию, процессам, оценке, результатам).

6. Определены педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов:

- потребностно-мотивационная ориентация на профессиональную деятельность;

- специально разработанные практикумы, тренинги, имитационное моделирование, направленные на подготовку будущих кинологов;

- первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.

7. Выделены этапы профессиональной подготовки будущих кинологов: мотивационный, информационный, технологический, оценочный.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ КИНОЛОГОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика профессиональной подготовки будущих кинологов

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что в процессе профессиональной подготовки будущих кинологов необходимо решать вопрос повышения их профессионального уровня. Однако теоретически и методически аспект профессионального образования будущих кинологов уголовно-исполнительной системы недостаточно разработан, вследствие чего нами было предпринято его экспериментальное изучение.

В эксперименте предполагалось устранить противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах для уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем их подготовки; осознанием будущими кинологами необходимости соответствовать современным профессиональным требованиям и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ их профессиональной подготовки; существующим опытом организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов и недостаточной разработанностью вопросов его моделирования.

Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принципы природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности, принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательновоспитательной деятельности, принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения.

Также мы учитывали теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования, идеи лич-ностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса, системный, личностно-ориентированный деятельностный и андрогогический подходы в развитии, обучении, воспитании, в формировании концептуального мышления будущих кинологов и становлении уровня его профессиональной деятельности, принципы единства сознания и деятельности, развития, субъективности деятельности, комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлений действительности, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки кинологов в специальных вузах МВД, а также практику уголовно-исполнительной системы, опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики, систематизация и представление экспериментальных данных. Ведущими подходами явились системный и деятельностный.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ходе констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 230 курсантов Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России.

В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ особенностей организации учебного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения (учебные планы, программы профессиональных практик); наблюдение (за основными эмоциональными состояниями курсантов на занятиях, в период практик); анкетирование; беседы; тестирование; лонгитюд-ный анализ; математическая и статистическая обработка данных.

Показателями оценки профессиональной подготовки будущих кинологов выступают следующие: мотивационный, когнитивный, операционный, диагностический, которые проявляются на высоком (профессиональном), среднем (нормативном), низком (критическом) уровнях. Охарактеризуем каждый из уровней.

Высокий (профессиональный) уровень профессиональной подготовки будущих кинологов характеризуется высокой мотивацией к профессиональному труду, знанием специфики оперативно-служебной деятельности, высокой морально-физической подготовкой; умением контролировать эмоциональное состояние и быстро принимать решения в экстремальной ситуации; умением брать на себя ответственность; умением адекватно оценивать результаты своей деятельности, высокими умениями самоорганизации и самостимулирования; умением анализировать профессиональные ситуации.

Средний (нормативный) уровень профессиональной подготовки будущих кинологов характеризуется средним уровнем мотивации к труду, знанием специфики оперативно-служебной деятельности, средней морально-физической подготовкой; умением контролировать эмоциональное состояние и принимать решения в экстремальной ситуации по указанию; умением брать на себя ответственность по указанию старших по званию; умением адекватно оценивать результаты своей деятельности, умениями самоорганизации и самостимулирования; умением анализировать профессиональные ситуации.

Низкий (критический) уровень профессиональной подготовки будущих кинологов характеризуется низкой мотивацией к профессиональному труду, фрагментарными знаниями специфики оперативно-служебной деятельности, низкой морально-физической подготовкой; неумением контролировать эмоциональное состояние и быстро принимать решения в экстремальной ситуации; неумением брать на себя ответственность; неумением адекватно оценивать результаты своей деятельности, низкими умениями самоорганизации и самостимулирования; не умением анализировать профессиональные ситуации.

Для выявления уровня подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы использовались различные методы диагностики и методики: исследовательские беседы, опрос, наблюдение и ранжирование, тест на оценку самоконтроля в общении, тест на исследование терпимости, на определение степени самостоятельности, на выявление уровня самооценки, тест А. Ассингера (оценка агрессивности в отношениях), методика «Самооценка эмоциональных состояний», экспертные оценки, самохарактеристики, а также результаты текущих и итоговых оценок по дисциплинам учебного плана и производственных практик.

Целью констатирующего эксперимента было определение уровня профессиональной подготовки будущих кинологов в учреждениях ФСИН и внутренних войск МВД России.

Исходя из цели, были определены задачи констатирующего эксперимента:

- изучить состояние учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в аспекте исследуемой проблемы;

- определить уровень профессиональной подготовки будущих кинологов.

Рассмотрим ход констатирующего эксперимента.

В первую очередь, мы обратились к анализу документов, регламентирующих содержание и организацию учебного процесса Пермского института ФСИН России, Пермского института внутренних войск МВД России.

Мы анализировали не только содержание программ, но и педагогические технологии, дидактические средства в учебном процессе, результаты текущей и итоговой успеваемости курсантов.

Анализ содержания планов учебных общепрофессиональных дисциплин (см. Приложение 2) («Анатомия и физиология животных», «Кормление, уход и содержание животных», «Зоогигиена с основами ветеринарии»,

Основы генетики», «Основы предпринимательской деятельности», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Экономика отрасли», «Менеджмент», «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда»), специальных дисциплин («Кинология», «Теоретические и методологические основы дрессировки собак», «Собаководство», «Экспертиза собак», «Дисциплины по выбору студента», «Делопроизводство и режим секретности в деятельности УИС», «Огневая подготовка», «Начальная профессиональная подготовка», «Организация охраны и конвоирования ИТСО», «Связь и вооружение, спецтехника»), дисциплин национально-регионального компонента («Тактика применения служебных собак в служебной деятельности ФСИН России», «Тактико-специальная подготовка», «Основы криминалистики») позволил установить, что содержание не полностью соответствует современным требованиям к уровню профессиональной подготовки будущих кинологов, осуществляется формально и эпизодически, носит обобщённый характер и не всегда способствует повышению уровня-профессионального мастерства курсантов. Педагогические технологии, применяемые в процессе обучения, носят репродуктивный характер и не всегда связаны с экстремальным ситуациями, которые могут возникать в будущей профессиональной деятельности курсантов:

Анализ практической деятельности выпускников-курсантов показал, что они испытывают затруднения при выполнении служебных задач. Полученные данные позволяют также констатировать, что в осуществлении профессиональной подготовки будущих кинологов имеются недочеты. Курсанты испытывали затруднения в выполнении таких заданий, как:

- самостоятельно освоить новые приемы дрессировки собак в условиях конвоирования, охраны, розыска и т.д.;

- проанализировать эффективность работы современного кинолога;

- оценить возможности повышения профессиональной подготовки курсантов и самоподготовки.

Были выявлены особенности поведения курсантов-выпускников, связанные с профессиональной деятельностью (субъективное значение деятельности, профессиональные притязания, энергетические затраты):

• не выражено субъективное значение избранной профессии, не сформированы профессиональные притязания, т.е. у кинологов профессиональные планы не связаны с работой в ОВД;

• незначительные энергетические затраты при выполнении заданий, сохранение дистанции к работе, т.е. нежелание прилагать усилия при решении служебных задач.

Настораживают показатели отсутствия положительной оценки профессионального труда и удовлетворенности жизнью, недостаточная социальная поддержка. Эти проявления характеризуют неуверенность кинологов в собственной пригодности и социальной полезности своего труда, недостаточную удовлетворенность самим коллективом и своим местом и ролью в обществе.

Социально-адаптационные проявления курсантов-выпускников характеризуют недостаточную социализацию, недостаточно выраженные коммуникативные качества, нестабильную поведенческую регуляцию.

Адаптационный потенциал (это важно отметить) курсантов-выпускников высокий. Лица с таким высоким потенциалом могут легко адаптироваться в различных условиях деятельности, быстро включаться в коллектив, адекватно ориентироваться в ситуации, обладать высокой психической устойчивостью и работоспособностью, но не реализуют своего потенциала в высокой продуктивности оперативно-служебной деятельности.

Выявленное несоответствие имеет психологическое объяснение: при наличии адаптационных ресурсов, оптимального психического состояния и активационного психического напряжения мотивационные устремления у большинства будущих кинологов остаются вне пределов профессиональной среды ОВД. Такое сочетание противоречий не создает предпосылок роста профессионального мастерства кинологов даже на фоне признаков профессиональной адаптации и психической устойчивости. Однако социальное неблагополучие не у всех сотрудников сопровождается неполной отдачей в труде, часть кинологов все же сохраняет стремление к совершенствованию деятельности даже на фоне недостаточной социальной поддержки (с гедонистическими личностными особенностями). К сожалению, эта часть кинологов не составляет большинства выборки.

Вывод с позиции акмеологического подхода (психологический аспект) не только не противоречит, но даже подтверждает социологические данные (социально-психологический аспект) о социальном торможении профессионального мастерства. К социальным причинам относятся: неудовлетворенность условиями и уровнем организации работы; отсутствие предоставления жилья; недостаточное денежное содержание; недостаточный уровень знаний и навыков, полученных в вузе; выполнение поручений, не связанных с прямыми обязанностями; низкая удовлетворенность морально-психологическим климатом в коллективе; трудности в организации досуга, отдыха и быта; психологический нигилизм; снижение престижа профессии кинологов силовых министерств; недостаточная разработанность системы индивидуальной оценки трудового участия; неопределенные перспективы служебного и профессионального роста и др.

Анализ организации работы по психологическому отбору и первичной профессиональной подготовке показал, что он оправдывает себя. Большинство кинологов психически устойчивы, с высоким адаптационным потенциалом. Однако профессионально важные качества не выражены в полной мере и не соответствуют высоким стандартам профессионализма и стандартам высокопроизводительного труда кинологов уголовно-исполнительной системы, проводится недостаточно мероприятий по психологическому сопровождению профессионального становления личности кинологов. Мы делаем вывод, что существует необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов уголовноисполнительной системы через разработку программ личностно-профессионального развития с целью повышения эффективности кинологической деятельности.

Таким образом, анализ особенностей процесса организации профессиональной подготовки будущих кинологов, его содержания и учебно-методического обеспечения показал, что они не в полной мере соответствуют требованиям времени, необходимым для плодотворной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Необходимыми для успешного выполнения будущими кинологами служебно-оперативных задач, на наш взгляд, являются высокая мотивация к профессиональному труду, знание специфики оперативно-служебной деятельности, высокая морально-физической подготовкой; умение контролировать эмоциональное состояние и быстро принимать решения в экстремальной ситуации; умение брать на себя ответственность; умение адекватно оценивать результаты своей деятельности, высокие умения самоорганизации и самостимулирования; умение анализировать профессиональные ситуации. Всё это подтверждает необходимость повышения эффективной организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов.

Далее для определения общего уровня профессиональной подготовки было проведено комплексное диагностирование 230 курсантов по показателям (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический), критериями которых выступали: мотив, знания, активность, воля, технологические умения, самоанализ, самооценка, самокоррекция.

Далее мы проанализировали специфику тестирования сотрудников, которых принимают на работу в уголовно-исполнительную систему. Выпускники специальных вузов уголовно-исполнительной системы, устраиваясь на работу, также проходят тестирование. С одной стороны, от психологического отбора можно ожидать многого, что подтверждают зарубежная практика и опыт различных ведомств нашей страны. Оправдываемость психодиагностических оценок в них достигает 92-95%, что позволяет существенно снизить текучесть кадров и экономить огромные средства. Кроме того, найти человеку работу по способностям — значит повысить ее эффективность, дать самому человеку возможность самоутвердиться, почувствовать себя нашедшим свое место в жизни, добиться успеха, и напротив.

С другой стороны, этого нельзя сказать об отборе в правоохранительных органах. Так, в структурах Министерства внутренних дел, где центры психодиагностики функционируют не менее пяти лет, число уволенных на первом году службы только на 4% меньше, чем в тех, где таких центров нет, преступлений и нарушений законности; соответственно, на 1,5%, а количество суицидов - на 3% меньше.

При довольно большой численности работников, занимающихся психологическим отбором, затратах времени, усилий, финансовых средств, длительном опыте можно было бы ожидать и более впечатляющих результатов. Правоохранительные органы продолжают тревожить факты по поводу:

• прогулов,

• отказов от работы, самостоятельных оставлений службы,

• злоупотреблений спиртными напитками,

• дорожно-транспортных нарушений на служебном транспорте,

• халатного отношения к служебным обязанностям,

• аморального поведения,

• поборов, взяточничества,

• рукоприкладства,

• сокрытия преступлений, фальсификации,

• неправомерного использования оружия,

• неделовых связей с преступной средой,

• укрытия от учета изъятого оружия,

• покушений на самоубийство и др.

По мнению специалистов, психологический отбор «в лучшем случае находится на стадии становления, не имея достаточной самостоятельности, целевой установки, критериев и правового обеспечения».

По результатам проведенного анализа тестирования выпускников-курсантов, причины недостаточной эффективности действующей системы психологического отбора весьма существенны:

• Психологический отбор строился и строится преимущественно на подражательной, эклектической основе. В нем есть что-то от отбора операторов, что-то от отбора военнослужащих, что-то от отбора космонавтов и пр., но нет своей основы — учета специфики правоохранительной деятельности, понимания юридической психологии. '

• При создании системы отбора в МВД в конце 70-х годов были допущены серьезные методолого-теоретические и организационные ошибки, которые сохраняются в своей основе до сих пор. Так, отбор был построен как психофизиологический (который и сейчас «в значительной мере ориентирован на выявление психопатологии»), психологические лаборатории (называвшиеся до недавнего времени психофизиологическими), комплектовались почти исключительно психиатрами, врачами, а* не психологами и педагогами.

• Применяемый банк психодиагностических методик не ориентирован на изучение и оценку психологии личности и психологии профессионала-кинолога, а построен на медицинских позиций (по образцу понимания личности в медицине, психиатрии) и в интересах определения психического здоровья.

Таким образом, мы считаем, что тестирование надо начинать осуществлять уже в процессе профессиональной подготовки будущих кинологов и ориентировать курсанта, исходя из его возможностей на той или иной вид профессиональной деятельности. Такое тестирование будет более точным и эффективным

Далее рассмотрим уровень профессиональной подготовки будущих кинологов по показателям: мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический.

Для выявления степени сформированности мотивационного показателя, т.е. мотива к профессиональной деятельности мы провели диагностику (Приложение 3).

Результаты диагностики представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Уровень сформированности мотивационного показателя профессиональной подготовки будущего кинолога Высокий ■ Средний □ Низкий

Так, 59% курсантов (высокий и средний уровень) имеют достаточную мотивацию профессиональной деятельности. Многие мечтали об этой профессии с детства. Но значительная часть курсантов, а именно 41%, имеют низкую мотивацию, а это означает, что курсант может допустить протекание экстремальной ситуации.

Для выявления степени сформированности когнитивного показателя, т.е. знаний по кинологической деятельности, было проведено интегрированное комплексное тестирование курсантов по всем дисциплинам профессиональной подготовки, а также учитывались результаты текущей и итоговой аттестации. Тест содержал 36 вопросов. Результаты уровня сформированности когнитивного показателя представлены в диаграмме (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2

Уровень сформированности когнитивного показателя профессиональной подготовки будущего кинолога Высокий ■ Средний □ Низкий

Было установлено, что 43% опрошенных имеют правильные, но не систематизированные знания по дисциплинам профессиональной подготовки, что не обеспечивает междисциплинарный подход практико-ориентированного обучения курсантов, фрагментарно знают о планировании, прогнозировании, ответственности, оценке и контроле своей деятельности. 45% опрошенных обладают отрывочными, неточными знаниями об ответственности за выполнение служебных заданий, их оценки и контроля, отрывочными, неточными знаниями по тактике применения собак, организации охраны и конвоирования ИТСО, связи, вооружения и спецтехнике, оценки и контроля своей деятельности; и лишь у 12% будущих кинологов эти знания точные и находятся в системе.

Например, по результатам прохождения интегрированного комплексного тестирования зафиксировано, что курсант И.П. фрагментарно знает о специфике кинологической деятельности, её организации и элементах контроля.

Представляем результаты текущей и итоговой аттестации курсантов за 2004 - 2005 гг. (см. таблицу 1).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов"

На правах рукописи

Вотинов Александр Андреевич

Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Киров-2011

4845788

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук Злобин Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Биочинский Игорь Викторович (ГОУ ВПО «Нижегородская Академия МВД России»)

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Измайлова Елена Васильевна (Кировский филиал ФГОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»)

ФБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится 19 мая 2011 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г.Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В исследованиях в сфере профессионального образования, в том числе правоохранительной (С. Я. Батышев, А. В. Буданов, Э. Ф. Зеер, В. Я. Кикоть, А. А. Реан и др.), неоднократно отмечалось, что система подготовки кадров для правоохранительных структур должна учитывать специфику служебно-профессионапьной деятельности. Это в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к конкретной деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем следует организовывать процесс профессиональной подготовки. Соответствующие требования зафиксированы, в частности, в существующих нормативных документах федеральной службы исполнения наказаний и Министерства образования и науки России (государственные образовательные стандарты и приказы ФСИН). Сказанное в полной мере касается и системы подготовки будущих кинологов.

Профессиональная оперативно-служебная деятельность специалистов в федеральной системе исполнения наказаний отличается по содержанию, структуре необходимостью действовать в весьма сложных, так называемых «экстремальных» ситуациях. При этом результативность выполнения профессиональных обязанностей должна обеспечиваться высоким уровнем сформированное™ у будущих кинологов профессионально важных умений и навыков, соответствующих физических и психических качеств, адаптации к специфике профессиональной деятельности, высоким уровнем профессиональной работоспособности.

Однако, как показывает анализ практики федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники подразделений часто не могут эффективно выполнять служебные обязанности (конвоирование, охрана, розыск и т. д.) по причине недостаточного уровня профессиональной подготовки. Следовательно, проблема моделирования подготовки будущих кинологов в условиях профессионального образования существует.

Теоретический анализ литературы и наш многолетний эмпирический опыт показал, что проблема моделирования профессиональной подготовки будущих кинологов требует специального исследования. Об этом говорят сложившиеся противоречиями между:

• потребностью общества в высококвалифицированных кадрах для уголовно-исполнительной системы и недостаточным их уровнем подготовки;

• осознанием будущими кинологами необходимости соответствовать современным профессиональным требованиям и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ их профессиональной подготовки;

• существующим опытом организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов и недостаточной разработанностью вопросов его моделирования.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким образом существенно повысить эффективность профессиональной подготовки будущих кинологов на основе моделирования?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки будущих кинологов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих кинологов.

Предмет исследования: организация профессиональной подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы на основе моделирования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать специфику процесса профессиональной подготовки будущих кинологов.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущего кинолога.

3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации модели профессиональной подготовки будущих кинологов.

4. Предложить показатели оценки профессиональной подготовки будущих кинологов.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в целях качественной профессиональной подготовки будущих кинологов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы будет эффективным, если:

• разработана модель профессиональной подготовки будущих кинологов;

• выявлена специфика педагогических условий профессиональной подготовки будущих кинологов;

• определены компоненты результативности подготовки будущих кинологов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в образовании (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.) с опорой на основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, К. Я. Вазина, В. В. Давыдов, В. С. Данюшенков, В. В. Краевский, Г. К. Селевко и др.).

Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи ведущих специалистов (Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Данильчук, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Ку-люткин, Н. Д. Никандров, В. Г. Онушкин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов, В. А. Якунин и др.) в области профессиональной подготовки.

При рассмотрении психолого-педагогйческих аспектов исследуемой проблемы мы опирались на работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); посвященные личностно-ориентированному (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Гапицких, М. В. Кларин, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.), ан-дрогогическому (С. Змеев, Ю. Н. Петров) подходам; работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов, А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.) и научные взгляды по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости курсантов (А. С. Батышев, С. П. Безносов, А. Т. Иваницкий, В. Л. Васильев, В. Я. Кикоть, В. Л. Марищук, Ю. Ф. Подлипняк, А. А. Реан, А. В. Стремоухое, В. И. Хальзов, Г. Н. Хон, А. А. Шестаков).

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включила следующие группы научных методов:

• теоретические (изучение государственных документов и анализ научных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ, изучение учебной документации), моделирование);

• эмпирические (наблюдения за учебной деятельностью студентов и прохождения практики, анализ занятий, беседы с преподавателями, опрос, наблюдение и самонаблюдение, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики).

Данные методы взаимосвязаны, что обеспечило надежность и валид-ность полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Разработана модель процесса профессиональной подготовки будущих кинологов, которая представлена целью, методологическими подходами, показателями (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический) и педагогическими условиями ее функционирования.

Определены педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов:

• развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;

• использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих кинологов;

• первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.

Обоснованы этапы контроля профессиональной подготовки будущих кинологов (первичное и вторичное) к выполнению оперативно-служебной деятельности через различные виды тестирования (критериально-ориентированные и нормативно-ориентированные).

Теоретическая значимость исследования.

Проанализирована специфика профессиональной подготовки будущих кинологов, заключающаяся в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

Охарактеризованы компоненты профессиональной подготовки будущих кинологов: мотивационный (мотивы к оперативно-служебной деятельности), когнитивный (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), волевой (морально-волевые качества курсантов), операциональный (специальная морально-физическая и оперативно-служебная подготовка), диагностический (контроль и анализ своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование).

Дано педагогическое обоснование возможностей отборочного тестирования в профессиональной подготовке будущих кинологов уголовно-исполнительной системы.

Предложен критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в уровнях подготовки будущих кинологов.

Практическая значимость исследования. Разработанные модель и педагогические условия подготовки будущих кинологов внедрены в практику деятельности учебных заведений профессионального образования: Пермский институт ФСИН России, Пермский институт внутренних войск МВД России.

Разработаны авторские спецкурсы и факультативы: «Организация кинологической деятельности ФСИН», «Тактика применения собак в служебной деятельности ФСИН», «Алгоритм работы кинолога» и практикумы, тренинги по работе с собаками и осуществлению конвоирования, охраны и розыска.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы в системе ВПО и СПО, а также при разработке программ и учебно-методической литературы для кинологов, а также в системе повышения квалификации кадров для уголовно-исполнительной системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов по результатам исследования; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института, Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России; представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня и семинарах: Москва (2008-2009), Санкт-Петербург (2010), Нижний Новгород (2009), Пермь (2007-2010), Киров (2008-2010) и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России. Педагогическим экспериментом было охвачено 230 курсантов и сотрудников специализированных вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - аналитика-поисковом - определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальном- осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса подготовки будущего кинолога и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых в учебно-воспитательный процесс вуза педагогических условий процесса подготовки будущего кинолога; уточнялась научная концепция исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.)- оценочном- обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты процесса подготовки будущего кинолога; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Положении, выносимые на защиту:

1. Специфика процесса подготовки будущего кинолога заключается в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

2. Модель процесса подготовки будущих кинологов включает в себя дидактическую целью, методологические подходы, показатели профессио-

нальной подготовки будущих кинологов (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический) и педагогические условия. Системный подход как методологический в модели обеспечивает соответствующий отбор содержания обучения и достижения единства личностно-раз-вивающей и практико-ориентированной функций. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая качественную подготовку будущих кинологов к осуществлению оперативно-служебной деятельности.

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога:

• развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;

• использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на совершенствование профессиональной подготовленности будущих кинологов;

• первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.

4. Компонентами профессиональной подготовки будущих кинологов являются: мотивационный (мотивы к оперативно-служебной деятельности), когнитивный, (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), волевой (морально-волевые качества курсантов), операциональный (специальная морально-физическая и оперативно-служебная подготовка), диагностический (контроль и анализ своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (173 наименование), 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. В работе приведено 5 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его проблема; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи; описаны методы, обозначены этапы экспериментального исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты моделирования процесса профессиональной подготовки будущего кинолога» представлен, научно обоснован и проанализирован категориальный аппарат по исследуемому аспекту. В данной главе рассматриваются специфика профессиональной подготовки будущих кинологов, понятие и структура подготовки этих специалистов, моделирование процесса профессиональной подготовки будущего кинолога и педагогические условия его осуществления.

Для выявления специфики процесса профессиональной подготовки будущих кинологов нами был проведен контент-анализ основных служеб-но-нормативных документов, докладов, выступлений, научных трудов и других научно-методических материалов ученых и практиков уголовно-исполнительной системы. Он показал, что успешное осуществление оперативно-служебной деятельности в современных условиях требует выработки новых подходов к развитию системы профессиональной подготовки кадров. В основу ее совершенствования в уголовно-исполнительной системе, согласно исследованиям В. У. Агеевец, С. М. Ашкинази, В. В. Белорусовой, В. М. Выд-рина, Т. Т. Джамгарова, Ю. К. Демьяненко, Р. М. Кадырова, В. В. Миронова, В. С. Олейникова, В. А. Плахтиенко, Н. В. Романенко, В. Г. Стрелец и др., положен принцип сочетания фундаментализации и специализации в обучении. В диссертации предлагается обеспечить системный и деятельностный подходы к концептуальной и содержательной стороне подготовки будущих кинологов с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Используя деятельностный подход к классификации основных служб в уголовно-исполнительной системе, в диссертации были выделены основные виды профессиональной деятельности: оперативно-розыскная деятельность, диспетчерская деятельность, профилактическая деятельность, следственная деятельность, пенитенциарная деятельность, экстремальная деятельность, охранно-сторожевая деятельность, надзорная деятельность. В диссертации им дана подробная характеристика.

На основе системного подхода охарактеризована специфика процесса подготовки будущих кинологов с учетом особенностей характера и условий будущей служебной деятельности (профессиографирования), заключающаяся в разработке и внедрении научно обоснованных подходов по подготовке курсантов к овладению знаниями по собаководству, теоретических и методологических основ дрессировки собак; методики и техники дрессировки собак; тактики применения служебных собак в служебной деятельности ФСИН России.

Методика подготовки специалиста кинологической службы существенно отличается от методик подготовки других специалистов. Для того чтобы стать специалистом-кинологом, обучаемый должен лично подготовить (выдрессировать) закрепленную за ним собаку. При этом полноценное овладение профессией в значительной степени зависит от глубины усвоения теории служебного собаководства и возможно только в процессе практической работы с животным. Результативность обучения специалистов-кинологов и качество подготовки собак определяется отношением обучаемых к делу, их любовью к животным и желанием стать кинологом. Работа с собаками требует от будущего кинолога большой выдержки, хладнокровия, терпения и творческого подхода, поэтому не каждый способен овладеть искусством дрессировки и стать настоящим специалистом. В диссертации делается вывод о необходимости тщательного отбора кандидатов, которые в последующем будут высококвалифицированными специалистами кинологической

службы. В диссертации делается вывод о том, что специфика процесса подготовки будущего кинолога заключается в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

Поиск путей эффективного процесса подготовки будущих кинологов в системе специальных вузов подвел нас к необходимости разработки модели процесса профессиональной подготовки будущих кинологов (см. рис. 1).

Разработанная нами модель представлена дидактической целью, построена на методологических подходах (системный, деятельностный, андро-гогический, личностно-ориентированный). Системный подход как основополагающий в модели обеспечивает профессиональную подготовку в содержании обучения, осуществляет личностно-развивающую и практико-ориен-тированные функции. Компонентами профессиональной подготовки будущих кинологов выступают мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический. Компоненты результативности уровней профессиональной подготовки будущих кинологов проявляются на следующих уровнях: высокий (профессиональный), средний (нормативный), низкий (критический).

Все элементы модели находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая процесс качественной подготовки будущих кинологов к осуществлению служебной деятельности.

Педагогическими условиями эффективного функционирования модели являются первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов, специально разработанные практикумы, тренинги, имитационное моделирование по формированию профессиональной подготовленности будущих кинологов и наличие мотивационно-потребностной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность. В диссертации отмечено, что в уголовно-исполнительной системе, удовлетворяющей юридическим и социально-демографическим требованиям (этап социально-правового отбора), соматически и психически здоровому индивиду (этап медицинского отбора) почти всегда можно подобрать вид деятельности, отвечающий его психологическим возможностям (этап определения психологической пригодности к профессии).

Выделение этих основных видов деятельности позволило переформулировать проблему отборочного тестирования в проблему распределения персонала, при которой вопрос «кто из кандидатов на должность оказывается лучше других по своим качествам?» заменяется вопросом «какой вид деятельности лучше подходит данному кандидату?». В этом случае отпадает необходимость в жестком бинарном решении («годен - не годен»), которое остается лишь на этапе социально-правового и медицинского аспектов профессионального отбора. В диссертации указано, что организация тестирования на этапах подготовки будущих кинологов является актуальным и своевременным.

Дидактическая цель профессиональной подготовки будущих кинологов

Целевые группы

курсанты преподаватели вуза сотрудники

питомников УИС

Методологические подходы профессиональной подготовки будущих кинологов

Системный подход

деятельностный подход андрагогический подход личностно-ориентированный подход

Компоненты профессиональной подготовленности будущих кинологов

мотивационныи (мотивы к оперативно-служебной деятельности)

когнитивныи

(самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности)

волевой

(морально-волевые качества курсантов)

операциональный (морально-физическая и оперативно-служебная подготовка)_

диагностический (контроль своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование)

Л

Педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов

первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов

практикумы, тренинги, имитационное моделирование, направленные на подготовку будущих кинологов

потребностно-мотивационная ориентация на профессио-" нальную деятельность

Этапы профессиональной подготовки будущих кинологов

высокий |— (профессиональный) средний (нормативный) низкий (критический)

1

Рас. 1. Модель процесса профессиональной подготовки будущих кинологов

В диссертации отмечено, что профессиональный отбор курсантов в специальных вузах в общем виде представляет собой (в максимальном варианте) четыре последовательных ступени: социально-правовую, медицинскую

(включая углубленный психиатрический аспект), психологическую (включая психофизиологический аспект) и конкурсно-экзаменационную. Каждый вид профессионального отбора осуществляется четырьмя различными группами экспертов: кадровым аппаратом учреждений уголовно-исполнительной системы; военно-врачебной комиссией (ВВК, ОВВК); центрами психодиагностики (ЦПД); экзаменационными комиссиями учебных заведений. В диссертации делается вывод о том, что такое разделение многочисленных служб по четырем группам предназначения полезно для медицинского аспекта профессионального отбора, однако оно совершенно неудовлетворительно для разработки профессиональных критериев пригодности к службе. В исследовании характеризуются критериально-ориентированное и нормативно-ориентированное тестирования, отличающиеся по целям создания, методике отбора содержания, характеру распределения эмпирических результатов тестирования и методам их обработки, критериям качества тестов и тестовых заданий, интерпретации результатов испытуемых.

Для осуществления профессиональной подготовки будущих кинологов нами были разработаны спецкурсы и факультативы: «Организация кинологической деятельности ФСИН», «Тактика применения собак в служебной деятельности ФСИН», «Алгоритм работы кинолога» и практикумы, тренинги по работе с собаками и конвоированию, охране и розыску.

Потребностно-мотивационная составляющая предполагает устойчивое стремление к качественному осуществлению оперативно-служебной деятельности, к совершенствованию своей морально-физической и оперативно-служебной подготовки, высокую работоспособность. В диссертации подробно рассматривается каждое из перечисленных условий.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования подробно раскрыта специфика подготовки будущих кинологов в условиях профессиональной подготовки; представлены модель подготовки будущих кинологов и педагогические условия ее функционирования.

Во второй главе «Практика подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы в системе профессионального образования» рассмотрен изучаемый процесс и приведено статистическое доказательство успешности применения предложенной нами модели и педагогических условий.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 230 курсантов Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России.

В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ особенностей организации учебного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения (учебные планы, программы профессиональных практик); наблюдение (за основными эмоциональными состояниями курсантов на занятиях, в период практик); анкетирование; беседы; тестирование; лонгитюд-ный анализ; математическая и статистическая обработка данных.

Компонентами оценки профессиональной подготовки будущих кинологов выступают следующие: мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический, которые проявляются на высоком (профессиональном), среднем (нормативном), низком (критическом) уровнях.

Высокий (профессиональный) уровень профессиональной подготовки будущих кинологов характеризуется высокими мотивами к служебно-опера-тивной деятельности, знанием ее специфики, высокой морально-физической подготовкой; умением контролировать эмоциональное состояние и быстро принимать решения в экстремальной ситуации; умением брать на себя ответственность; умением адекватно оценивать результаты своей деятельности, высокими умениями самоорганизации и самостимулирования; умением анализировать профессиональные ситуации.

Средний (нормативный) уровень профессиональной подготовки будущих кинологов характеризуется мотивами оперативно-служебной деятельности при поддержке со стороны сотрудников, знанием ее специфики, средней морально-физической подготовкой; умением контролировать эмоциональное состояние и принимать решения в экстремальной ситуации по указанию; умением брать на себя ответственность по указанию старших по званию; умением адекватно оценивать результаты своей деятельности, умениями самоорганизации и самостимулирования; умением анализировать профессиональные ситуации.

Низкий (критический) уровень профессиональной подготовки будущих кинологов характеризуется фрагментарными мотивами оперативно-служебной деятельности, низкими знаниями ее специфики, низкой морально-физической подготовкой; неумением контролировать эмоциональное состояние и быстро принимать решения в экстремальной ситуации; неумением брать на себя ответственность; неумением адекватно оценивать результаты своей деятельности, низкими умениями самоорганизации и самостимулирования; не умением анализировать профессиональные ситуации.

Для выявления уровня подготовки в специализированных вузах будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы использовались различные методы диагностики и методики: исследовательские беседы, опрос, наблюдение и ранжирование, тест на оценку самоконтроля в общении, тест на исследование терпимости, на определение степени самостоятельности, на выявление уровня самооценки, тест А. Ассингера (оценка агрессивности в отношениях), методика «Самооценка эмоциональных состояний», экспертные оценки, самохарактеристики, а также результаты текущих и итоговых оценок по дисциплинам учебного плана и производственных практик.

Использованные методики позволили исследовать в специальных вузах уровень подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы и выявили следующие результаты: низкий уровень профессиональной мотивации; недостаточность профессиональных знаний по особенностям профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе; слабые умения и навыки самоуправления; низкая физическая подготовка,

неадекватная самооценка некоторых курсантов, морально-волевая неустойчивость и др. В ходе констатирующего эксперимента было определено следующее: у 47% курсантов выпускных курсов соответствуют критическому уровню профессиональной подготовки, 39% - среднему уровню подготовки, и лишь 14% курсантов обладают необходимым уровнем подготовки для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

Формирующий эксперимент по повышению качества подготовки будущих кинологов нами осуществлялся на основе разработанных нами модели и педагогических условий.

Нами были разработаны спецкурсы и факультативы: «Алгоритм работы кинолога», «Организация кинологической деятельности ФСИН», «Тактика применения собак в служебной деятельности ФСИН», практикумы и тренинги по работе с собаками и осуществлению конвоирования, охраны и розыска.

Подготовку будущих кинологов начинали с изучения обще профессионального раздела, являющегося основой глубокого усвоения обучаемыми других разделов кинологии. Основы физиологии ВДН собак изучали до начала практических занятий с таким расчетом, чтобы знания обучаемых о рефлекторной теории служили основой правильного понимания и выполнения приемов дрессировки, их сознательного и активного отношения к работе с собаками.

На первом этапе формирующего эксперимента (I курс) с помощью тренингов осуществлялось развитие мотивации, профессионального самосознания, заинтересованности, осознание необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиск возможностей саморазвития в профессиональном труде. На этом этапе курсанты познакомились с профессиограммой будущего кинолога (содержание и основные операции деятельности, условия и характер труда, критерии эффективности, знания, умения и навыки, интересы и склонности, профессионально важные качества, медицинские противопоказания).

На аудиторных занятиях обеспечивалась теоретическая подготовка обучаемых по кинологии. Они проводились в форме лекций, групповых занятий, самоподготовки и консультаций. Лекции как один из важнейших видов учебных занятий, которые закладывают основы научных и специальных знаний, читались в специально оборудованных кабинетах. На занятиях применялись традиционные методы обучения (рассказ, беседы, объяснения, обсуждения изучаемого материала в сочетании с показом иллюстративного материала и демонстрацией фрагментов видео и кинофильмов). Практические занятия по предметам кинологии проводились в питомнике служебных собак, на дрессировочных площадках, учебных объектах и в полевых условиях. Практические занятия по дрессировке и применению собак являлись основой формирования у курсантов умений и навыков подготовки служебных собак и применения их на службе. Данные занятия проводились на разнообразной по характеру местности, вблизи населенных пунктов, лесных массивов и парков, на различных дрессировочных площадках, в разное время суток, в различных погодных условиях.

В отличие от других видов занятий, тактико-специальные занятия по дрессировке собак имели ряд специфических особенностей: по методам обучения (показ с кратким пояснением; практическая работа обучаемых с собаками; упражнения (тренировка); по методам работы (рассказ, показ действий служебных нарядов, сопровождаемый краткими пояснениями, практическая отработка обучаемыми тактико-специальных элементов применения собак). Эти занятия являлись наиболее важной формой совершенствования специальных умений и навыков курсантов, которые совершенствуют навыки и умения тактически грамотно применять собак в процессе выполнения служебной задачи с учетом конкретно сложившейся обстановки, проводились в условиях, максимально приближенных к требованиям службы.

Нормативно- и критериально-ориентированные тесты применялись на этом этапе для уточнения мотивации к профессии, уровня работоспособности, особенностей психических качеств. В результате тестирования уже на начальном этапе его обучения мы собирали информацию по каждому курсанту и выстраивали индивидуальное изучение его обученности в соответствии с требованиями к уровню подготовки будущего кинолога. Курсанты, которые показали критический уровень подготовленности, были взяты под индивидуальный контроль в группу риска.

На втором этапе (II-III курсы) параллельно с изучением спецдисциплин в ходе практикумов и тренингов формировался комплекс профессиональных знаний и умений по организации деятельности будущих кинологов в ходе конвоирования, розыска, охраны. На данном этапе курсанты узнавали, как планировать и контролировать свою деятельность, самостоятельно принимать решения, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования, оценивать результаты своей деятельности. Кроме того, специальная подготовка включала практику дрессировки и применения собак. При этом сначала отрабатывались вопросы подготовки курсантов как дрессировщиков, затем действия в роли инструктора и на заключительном этапе каждый обучаемый руководил действиями наряда с собакой. Соответственно, сначала занятия проводились на дрессировочных площадках, в поле, в лесу, а затем -на объектах по отработке тактических задач.

Нормативно- и критериально-ориентированные тесты применялись на этом этапе для выявления знаний по специфике служебно-оперативной службы, тактическому и оперативному планированию служебной деятельности и умение анализировать профессиональные ситуации. По результатам тестирования с каждым курсантом проводилось собеседование. Курсантам, которые показали критический уровень подготовленности, было предложено выбрать другое направление специализации по списку оперативно-служебной деятельности.

Третий этап эксперимента (III, IV и V курсы обучения) был направлен на актуализацию психолого-педагогических знаний по умению быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, брать на себя ответственность, адекватно оценивать результаты своей деятельности.

Особое место на этом этапе имела практика дрессировки собак как одна из ключевых составляющих специальной подготовки, которая была направлена на решение следующих задач: привитие курсантам практических навыков и умений правильной дрессировки служебных собак и применению их на службе; подготовка курсантов закрепленных за ними собак для службы в составе караулов и служебных нарядов.

В ходе практики по подготовке служебных собак курсанты применяли знания, полученные в процессе изучения теории и техники дрессировки. Вместе с тем, навыки, приобретенные ими в процессе дрессировки животных, обеспечивали качественное выполнение действий по применению собак в служебной деятельности ФСИН России.

В ходе проведения формирующего эксперимента нами выявлены преимущества применяемых нами тестов. Критериально-ориентированные тесты помогали собрать полную и объективную информацию о достижениях каждого обучащегося; сравнить его обученность с требованиями, заложенными в государственных образовательных стандартах. В результате критериально-ориентированного тестирования курсант получал информацию о том, что он знает по сравнению с требованиями к уровню подготовки по предмету. После этого учебная часть совместно с курсантом принимала решение о соответствии курсанта тому или иному виду служебной деятельности уголовно-исполнительной системы. В рамках нормативно-ориентированного подхода тесты разрабатывались для сравнения курсантов по уровню учебных достижений. Это достигалось путем сопоставления результата каждого обучащегося с результатами других курсантов, которые выполняли тот же тест. Для нормативно-ориентированной интерпретации вывод выстраивался вдоль цепочки: задания —► ответы —> выводы о знаниях испытуемого —> рейтинг, понимаемый как вывод о месте или ранге испытуемого. При нормативно-ориентированном подходе возникал вопрос об истинной оценке результата каждого курсанта, поэтому эмпирически устанавливались нормы (система показателей, отражающих результаты выполнения теста большой группой испытуемых).

Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы нами апробирован комплекс мероприятий:

- систематическое изучение опыта подготовки и использования собак в органах ФСИН, внутренних войсках, органах внутренних дел, российской армии, федеральной службе безопасности и т. д., включение в лекции обобщенных материалов, методических разработок;

- организацию встреч с ветеранами кинологической службы, изучение героических поступков и традиций с целью воспитания у курсантов чувства уважения и любви к избранной профессии;

- проведение занятий в комплексе с дисциплинами охраны, розыска и конвоирования, инженерно-технической подготовки и других предметов;

- организацию соревнований среди обучаемых по дрессировке собак.

Во внеучебное время проводились мероприятия по плану профессионального воспитания кинологов (посещение выставок, соревнований, уча-

стие в семинарах, проводимых клубами служебного собаководства). Важным средством воспитания специалистов являлось их широкое и активное вовлечение в проведение занятий с обучаемыми своей группы и сотрудниками подразделений ФСИН.

На контрольном этапе эксперимента проверялся уровень подготовки будущих кинологов. Совокупность рассмотренных компонентов дала нам возможность определить уровень подготовки курсантов экспериментальной группы. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены на диаграмме (см. рис. 2). На диаграмме видно, что уровни подготовки будущих кинологов убедительно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе по сравнению с предыдущими годами обучения заметно возросло число курсантов, которые достигли профессионального и нормативного уровня. Так по сравнению с 2008 г. в 2010 г. высокий (профессиональный) уровень увеличился на 13%, нормативный уровень на 17% и намного уменьшилось количество курсантов с критическим уровнем подготовки (на 30%). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе свидетельствует об эффективности проведенной нами работы. Достижение высокого показателя полученных результатов в экспериментальной группе обеспечивалось применением разработанных модели и педагогических условий подготовки будущих кинологов. Вместе с тем, зафиксирована относительная устойчивость результатов в контрольной группе курсантов.

100%-80"/. 60% 40%' 20% 0%

£

¿Р

□ профессиональный

□ нормативный

□ критический

2(1«

2009

2010

Рис. 2. Сравнительные результаты профессиональной подготовки будущих кинологов (экспериментальная группа)

Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы происходит улучшение всех параметров оценки процесса подготовки будущих кинологов, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов.

Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению и реализации выявленных модели и педагогических условий способствует процессу подготовки будущих кинологов, оказывает значительное влияние на осуществление профессиональной деятельности по решению профессиональных задач.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы:

1. В ходе проведения определена специфика процесса подготовки будущих кинологов, которая заключается в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.

2. Разработана, обоснована и апробирована модель профессиональной подготовки будущего кинолога, которая представлена дидактической целью, методологическими подходами, компонентами профессиональной подготовки будущих кинологов (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический). Показателями профессиональной подготовки будущих кинологов являются: мотивационный (мотивы к оперативно-служебной деятельности), когнитивный (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), волевой (морально-волевые качества), операциональный (специальная служебная подготовка на основе авторских спецкурсов, тренингов), диагностический (умение контролировать и анализировать своё эмоциональное состояние; владении умениями самоанализа, самоорганизации и самостимулирования). Системный подход как методологический в модели обеспечивает профессиональную подготовку в содержании обучения, осуществляет личностно-развивающую и практико-ори-ентированные функции. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая процесс качественной подготовки будущих кинологов к осуществлению оперативно-служебной деятельности.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, которые способствуют процессу подготовки будущих кинологов:

• развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;

• использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовленности будущих кинологов;

• первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.

4. Нами предложены показатели оценки профессиональной подготовки будущих кинологов: мотивационный (мотивы к оперативно-служебной деятельности), когнитивный (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), волевой (морально-волевые качества курсантов), операциональный (специальная морально-физическая и оперативно-служебная подготовка), диагностический (контроль и анализ своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование).

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении профессиональных способностей специалистов-кинологов при выполнении разных служебных обязанностей (конвоирование, охрана, розыск и т. д.)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Вотинов, А. А. Специфика отборочного тестирования в процессе профессиональной подготовки будущих кинологов (на материале уголовно-исполнительной системы) [Текст] / А. А. Вотинов // Вестник ВятГГУ. -2011. - № 1. - С. 35-40. (0,5 печ. л.)

Наиболее значимые статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

2. Вотинов, А. А. Развитие у будущих кинологов профессиональных умений как педагогическая проблема [Текст] / А. А. Вотинов // Актуальные проблемы современной педагогики : материалы семинара молодых ученых. - М.: Изд-во МосГУ, 2004. - С. 34-38. (0,3 печ. л.)

3. Вотинов, А. А. Специфика подготовки будущего кинолога в процессе обучения в вузе [Текст] / А. А. Вотинов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы : сборник статей и материалов межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2005. - С. 78-86. (0,6 печ. л.)

4. Вотинов, А. А. Взаимосвязь профессиональной подготовки и морально-волевой сферы у будущих кинологов [Текст] / А. А. Вотинов // Актуальные проблемы современной педагогики : материалы семинара молодых ученых. - М.: Изд-во МосГУ, 2006. - С. 43-49. (0,5 печ. л.)

5. Вотинов, А. А. Особенности в подготовке будущих кинологов [Текст] / А. А. Вотинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сборник научных материалов студентов, аспирантов, соискателей. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2007. - С. 102-107. (0,4 печ. л.)

6. Вотинов, А. А. Специфика преподавания спецкурсов будущим кинологам [Текст] / А. А. Вотинов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов II межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2007. - С. 102-106. (0,3 печ. л.)

7. Вотинов, А. А. Педагогические условия процесса подготовки будущих кинологов в условиях профессионального образования [Текст] / А. А. Вотинов // Актуальные проблемы современной педагогики : материалы семинара молодых ученых.- М.: Изд-во МосГУ, 2008.- С. 11-15. (0,2 печ. л.)

8. Вотинов, А. А. Методологические основы эффективного управления процессом подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы : монография [Текст] / А. А. Вотинов, В. В. Шадрин, А. А. Голдырев // Пермь: Пермский институт ФСИН России, 2009. -124 с. (авт. - 2,6 печ. л.).

9. Вотинов, А. А. Современные тенденции в подготовке будущих кинологов в специализированных вузах [Текст] / А. А. Вотинов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов V межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2010. - С. 108-111. (0,2 печ. л.)

Подписано в печать 05.04.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1647.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674