автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России
- Автор научной работы
- Дорофеев, Вячеслав Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дорофеев, Вячеслав Сергеевич, Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России
Дорофеев Вячеслав Сергеевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-КИНОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
СО 00
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Поминова О. Л.
СМ ^
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение............................................................................ 4
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки оптимизации процесса профессиональной подготовки кинологов в военно-образовательных учреждениях........ ........... 16
1.1 Историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной научной практике...................................................................... 16
1.2 Состояние разработки проблемы подготовки кинологов во внутренних войсках МВД России в современных условиях .... 29
1.3 Сущность, содержание и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России......................... .................................. 41
Выводы по главе............................................................ 53
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России................................. 55
2.1 Разработка инновационной программы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов................................................................... 55
2.2 Определение критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов........................................................................ 72
2.3 Анализ динамики формирования основных профессиональных качеств будущего офицера-кинолога в вузах МВД России.......................................................... 81
Выводы по главе............................................................ 91
Глава III. Основные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в условиях военно-учебного заведения внутренних войск МВД России.............................................. ^
3.1 Профессиональный отбор в вуз внутренних войск на кинологический факультет и его специфика......................... 94
3.2 Совершенствование технологий обучения будущих офицеров-кинологов....................... ................................ 101
3.3 Методика управления процессом самосовершенствования профессиональных навыков и умений будущих офицеров-кинологов в период войсковой стажировки.............................. 112
Выводы по главе........................................................................................................................122
Заключение..................................................................................................................................................124
Список использованной литературы..................................................................................127
Приложения................................................................................................................................................141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Социально-экономические и политические изменения, проходящие в нашей стране, реформирование Вооруженных сил с целью создания профессиональной компактной Российской армии сделали необходимым обновление и увеличение объема знаний, навыков и умений, обеспечивающих требуемый уровень профессионализма выпускника военного института для практической деятельности.
Современные задачи высшей военной школы, ее непрерывное развитие предъявляют к образовательному процессу возрастающие требования как, в частности, к совершенствованию его содержания, форм и методов обучения и воспитания, так и к его оптимальной организации и управлению. Непосредственным образом это отразилось в изменении содержания и структуры подготовки офицеров кинологической службы, которую осуществляет Пермский военный институт внутренних войск МВД России.
Кинологическая служба занимает важное место в системе обеспечения национальной безопасности. В Указе президента РФ «По обеспечению безопасности на транспорте» от 31.03.2011 г. среди мер борьбы с терроризмом особое внимание уделяется усилению кинологической составляющей по обеспечению безопасности во всех транспортных системах. Сегодня служебные собаки во внутренних войсках МВД России занимают особое место, несмотря на интенсивное развитие инновационных технологий. Профессиональный кинолог и хорошо дрессированная собака являются одними из эффективных и востребованных расчетов в системе сил и средств внутренних войск, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность в стране. Так как физиологические, физические и другие качества служебных собак значительно превосходят тактико-технические параметры современной техники и криминалистических средств, ученые утверждают, что длительное время кинологические расчеты по-прежнему будут востребованы силовыми структурами в качестве
действенного фактора, способствующего успешному решению поставленных перед ними служебно-боевых задач.
Современное состояние борьбы с терроризмом, выполнение задач охраны общественного порядка и общественной безопасности требует всестороннего и эффективного применения служебных собак специалистами-кинологами. Это вызвано тем, что сферы применения служебных собак разноплановы и многообразны и требуют участия исключительно грамотного и подготовленного к профессиональной деятельности специалиста-кинолога.
Военная служба к профессиональной подготовке будущего офицера-кинолога в мирное и в военное время предъявляет высокие требования.
Как показывают служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России, отзывы командиров воинских частей у многих выпускников-кинологов уровень знаний, навыков и умений в области профессиональной деятельности не соответствует современным требованиям кинологической службы. Отмечаются недостаток специальных знаний, консервативные методы и способы дрессировки служебных собак, слабая эффективность работы офицера-кинолога по организации и подготовке специалистов-кинологов к выполнению служебно-боевых задач. Все это диктует необходимость пересмотра многих теоретических и практических взглядов на повышение качества и уровня профессиональной подготовки специалиста-кинолога.
В условиях реформирования военного образования, с переходом его на многоуровневую систему обучения, особенно возрастает потребность поэтапной подготовке специалистов-кинологов для решения усложняющихся служебно-боевых задач. В связи с этим проведение сравнительного анализа образовательных программ для поиска педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
Анализ квалификационных требований, учебных планов и программ, существующей практики подготовки будущих офицеров-кинологов в
военных вузах показывает, что необходимость выполнения нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по специальности «Биология» и профилю «Кинология» приводит к тому, что основные усилия в образовательном процессе сосредотачиваются на становлении будущего офицера-кинолога как профессионального специалиста в области кинологической деятельности.
Решение данной проблемы во многом зависит от степени теоретической разработанности вопросов организации и управления процессом профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, ее методического обеспечения, обоснованности механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки и педагогических условий достижения высокого уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в высшем военном заведении внутренних войск МВД России. Эти идеи содержатся в работах Б.Г. Ананьева, С.Г. Арефьева, A.A. Арсланова, Ю.К. Бабанского,
A.B. Барабанщикова, C.B. Бочкарева, M.JI. Дычека, В.П. Беспалько,
B.JI. Васильева, В.В. Гурдина, В.В. Давыдова, М.И. Дьяченко, Ю.П. Калюжина, Р.Т. Миннигалина, А.Ф. Назаренко, И.П. Огородникова, B.C. Олейникова, O.J1. Поминовой, C.B. Сидоренкова, Е.А. Симоняна, В.И. Хальзова, Н.Е. Шалабот, А.Н. Шарипова, Т.Г. Шарухиной, В.Я. Слепова и других ученых и практиков.
На основе проведенного обзора литературы и изучения образовательной практики вузов МВД России были выявлены следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в специалистах-кинологах, обладающих профессиональными знаниями, навыками, умениями и традиционной организацией процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;
- между целесообразностью применения педагогических технологий в процессе подготовки офицерских кадров кинологической службы и неготовностью профессорско-преподавательского состава на данном этапе к внедрению в образовательный процесс инновационных технологий.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий обусловили выбор темы представленного диссертационного исследования.
В рамках заявленной проблематики тема исследования ориентирована на решение научной задачи: поиска педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России с использованием сравнительного анализа образовательных программ.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Предмет исследования: оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в педагогических условиях вуза МВД России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация, как модификация образовательных систем и процессов для улучшения их эффективности, используется для выбора наилучшего или благоприятного варианта из множества возможных средств, приемов обеспечения инновационной деятельности.
Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов будет иметь положительный эффект если:
- в условиях перехода на новые ФГОС ВПО уточнить ее сущность и определить механизмы реализации;
- разработать специальные педагогические средства и условия для ее осуществления.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. Осуществить историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной практике.
2. Обосновать сущность и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
3. Определить критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки.
4. Разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе вуза МВД России инновационную программу профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
5. Обосновать выбор важных педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Методологической основой исследования является системный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:
- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузмина, С.Д. Смирнов, В .Я. Слепов, А.Г. Шестаков, В.Я. Якунин и др.);
- концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД
(С.И. Архангельский, Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинский, В.В. Карпов, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.И. Марченков, А.Н. Печников, A.A. Реан);
- концепции оптимизации процесса обучения (И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, JI.A. Крохалева);
- концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (J1.H. Бережнова, В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, В.В. Мелетичев, O.JI. Поминова, A.M. Пырский, А.Б. Трофимов);
- работы, концептуально раскрывающие сущность процесса обучения будущих офицеров-кинологов в высшем военном заведении (Ф.С. Арасланов, C.B. Бочкарев, В.В. Гриценко, В.В. Гурдин, M.J1. Дычек, Ю.П. Калюжин, В.М. Касимов, Р.Т. Миннигалин, В.В. Перов, В.М. Севодняев, C.B. Сидоренков, И.А. Хорошилов, Н.Е. Шалабот, А.Н. Шарипов).
Наряду с теоретическими вопросами, важное место в исследовании занимает обобщение передового опыта профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Министерства обороны и МВД (C.B. Волков, О.Ю. Ефремов, B.C. Лапшов, В.П. Масягин, Я.Я. Юрченко, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.И. Силкин, В .Я. Слепов, В.О. Солнцев, М.М. Тарасов, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов).
В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, педагогов-кинологов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в целом.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследуемых задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, анализ изучения результатов деятельности и др.). Количественный анализ
эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Исследование проводилось в период с 2007 года по 2012 год в три этапа.
Первый этап (декабрь 2007 г. - август 2008 г.) - проведение анализа состояния проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования; определение цели, задач и гипотезы исследования; изучение научной литературы и анализ нормативно-правовых документов в области служебного собаководства; проведение первичного анализа информации по результатам практической деятельности офицеров-кинологов.
Второй этап (сентябрь 2008 г. - июнь 2011 г.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы; разработка и апробация инновационной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД.
Третий этап (июль 2011 г. - ноябрь 2012 г.) - осуществление анализа результатов исследования, формирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях перехода на ФГОС ВПО процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов представляется как поэтапное формирование специальных знаний и кинологических навыков: на подготовительном (профессиональная ориентация), на начальном (совокупность основополагающих знаний по теории и практике дрессировки служебных собак), на основном (специфические профессиональные и военно-профессиональные знания и навыки управления кинологической службой), на завершающем (систематизированные знания о выполнении должностных обязанностей офицера кинологической службы).
2. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов рассматривается как выбор механизмов, средств и условий для более продуктивного профессионального обучения на каждом этапе и достижения ожидаемых результатов. В этом случае сущность оптимизации проявляется в вариативности и гибкости профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, которые обеспечиваются механизмами оптимизации: на подготовительном этапе используется механизм активной экспертизы, на начальном этапе используются механизмы стимулирования и развития мотивации обучающихся, на базовом этапе преобладает механизм сравнительного анализа, на основном этапе используются механизмы сравнительного анализа и активной экспертизы; на завершающем этапе эффективен механизм комплексного оценивания.
3. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов достигается не только функционированием механизмов оптимизации, но и предусматривает необходимые разработки специальных педагогических средств, к которым в первую очередь относится инновационная программа «Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов».
Инновационная программа состоит из четырех взаимосвязанных модулей (М):
(М.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России"
На правок рукописи
Дорофеев Вячеслав Сергеевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-КИНОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
.3 ¿013
Санкт-Петербург - 2013
005049674
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, доцент Поминова Ольга Леонидовна Официальные оппоненты:
1. Иваницкий Анатолий Тихонович - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и социальной психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.
2. Солнцев Владимир Олегович - доктор педагогических наук, профессор, помощник начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (по кадрам) - начальник отдела кадров.
Ведущая организация:
Смольный университет РАО
Защита состоится 27 февраля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Автореферат разослан « 26 » января 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
С.Е. Сычёв
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность. Кинологическая служба занимает важное место в системе обеспечения национальной безопасности. В Указе президента РФ «По обеспечению безопасности на транспорте» от 31.03.2011г. среди мер борьбы с терроризмом особое внимание уделяется усилению кинологической составляющей обеспечению безопасности во всех транспортных системах.
Современное состояние борьбы с терроризмом, выполнение задач охраны общественного порядка и общественной безопасности требует всестороннего и эффективного применения служебных собак специалистами-кинологами. Это вызвано тем, что сферы применения служебных собак разноплановы и многообразны и требуют участия исключительно грамотного и подготовленного к профессиональной деятельности специалиста.
Как показывают служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России, отзывы командиров воинских частей, у многих выпускников-кинологов уровень знаний, навыков и умений в области профессиональной деятельности не соответствует требуемому. Отмечается недостаток специальных знаний, консервативные методы и способы дрессировки служебных собак, слабая эффективность работы офицера-кинолога по организации и подготовке специалистов-кинологов к выполнению служебно-боевых задач. Все это диктует необходимость пересмотра многих теоретических и практических взглядов на повышение качества и уровня профессиональной подготовки специалиста-кинолога, что зависит от эффективности преобразования всей системы профессионального обучения в военном вузе.
В условиях реформирования военного образования с переходом его на многоуровневую систему обучения особенно возрастает актуальность поэтапной подготовки специалистов-кинологов для решения усложняющихся служебно-боевых задач. Не менее актуально проведение сравнительного анализа образовательных программ для поиска условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
На основе проведенного обзора литературы и изучения образовательной практики вузов МВД России были выявлены противоречия:
- между потребностью современного общества в специалистах-кинологах, обладающих профессиональными знаниями, навыками, умениями и традиционной организацией процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;
- между целесообразностью применения педагогических технологий в процессе подготовки офицерских кадров кинологической службы и неготовностью профессорско-преподавательского состава на данном этапе к внедрению в образовательный процесс инновационных технологий.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
В рамках заявленной проблематики тема исследования ориентирована на решение научной задачи: поиска педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России с использованием сравнительного анализа образовательных программ.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Предмет исследования: оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в педагогических условиях вуза МВД России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация как модификация образовательных систем и процессов для улучшения их эффективности используется для выбора наилучшего или благоприятного варианта из множества возможных средств, приёмов обеспечения инновационной деятельности.
Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов будет иметь положительный эффект если:
- в условиях перехода на новые ФГОС ВПО уточнить ее сущность и определить механизмы реализации;
- разработать специальные педагогические средства и условия для ее осуществления.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. Осуществить историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной практике.
2. Обосновать сущность и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
3. Определить критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовленности будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки.
4. Разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе вуза МВД России инновационную программу профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
5. Обосновать выбор важных педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Методологической основой исследования является системный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:
- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузмина, С.Д. Смирнов,
B.Я. Слепов, А.Г. Шестаков, В.Я. Якунин и др.);
- концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД (С.И. Архангельский, Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинский, В.В. Карпов,
C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.И. Марченков, А.Н. Печников, A.A. Реан);
- концепции оптимизации процесса обучения (И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, JI.A. Крохалёва);
- концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (JI.H. Бережнова, В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, В.В. Мелетичев, О.Л. Поминова, A.M. Пырский, А.Б. Трофимов);
- работы, концептуально раскрывающие сущность процесса обучения будущих офицеров-кинологов в высшем военном заведении (Ф.С. Арасланов, C.B. Бочкарёв, В.В. Гриценко, В.В. Гурдин, M.JI. Дычек, Ю.П. Калюжин, В.М. Касимов, Р.Т. Миннигалин, В.В. Перов, В.М. Севодняев, C.B. Сидоренков, И.А. Хорошилов, Н.Е. Шапабот, А.Н. Шарипов).
Наряду с теоретическими вопросами, важное место в исследовании занимает обобщение передового опыта профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Министерства обороны и МВД (C.B. Волков, О.Ю. Ефремов, B.C. Лапшов, В.П. Масягин, Я.Я. Юрченко, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.И. Силкин, В.Я. Слепов, В.О. Солнцев, М.М. Тарасов, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследуемых задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, анализ изучения результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Исследование проводилось в период с 2007 года по 2012 год в три этапа.
Первый этап (декабрь 2007 г. - август 2008 г.) - проведение анализа состояния проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования; определение цели, задач и гипотезы исследования; изучение научной литературы и анализ нормативно-правовых документов в области служебного собаководства; проведение первичного анализа информации по результатам практической деятельности офицеров-кинологов.
Второй этап (сентябрь 2008 г. - июнь 2011 г.) - подготовка и проведение диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента, уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-
экспериментальной работы. Разработка и апробация инновационной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД.
Третий этап (июль 2011 г. — ноябрь 2012 г.) - осуществление анализа результатов исследования, формирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях перехода на ФГОС ВПО процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов представляется как поэтапное формирование специальных знаний и кинологических навыков: на подготовительном (профессиональная ориентация); на начальном (совокупность основополагающих знаний по теории и практике дрессировки служебных собак); на основном (специфические профессиональные и военно-профессиональные знания и навыки управления кинологической службой); на завершающем (систематизированные знания о выполнении должностных обязанностей офицера кинологической службы).
2. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов рассматривается как выбор механизмов, средств и условий для более продуктивного профессионального обучения на каждом этапе и достижения ожидаемых результатов. В этом случае сущность оптимизации проявляется в вариативности и гибкости профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, которые обеспечиваются механизмами оптимизации: на подготовительном этапе используется механизм активной экспертизы; на начальном этапе используются механизмы стимулирования и развития мотивации обучающихся; на базовом этапе преобладает механизм сравнительного анализа; на основном этапе используются механизмы сравнительного анализа и активной экспертизы; на завершающем этапе эффективен механизм комплексного оценивания.
3. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов достигается не только функционированием механизмов оптимизации, но и предусматривает необходимые разработки специальных педагогических средств, к которым в первую очередь относится инновационная программа «Оптимизация профессиональной подготовки курсантов-кинологов».
Инновационная программа состоит из четырех взаимосвязанных модулей
(М):
(М. 1) Теоретические и методические основы дрессировки служебных собак: физиологические основы поведения собак, методика и техника дрессировки собак, методика специальной подготовки;
(М. 2) Практика дрессировки собак: формирование навыков в дрессировке собак по общему и специальному курсам;
(М. 3) Служебная кинология: тактика применения собак, кинология, управление кинологической службой внутренних войск МВД России;
(М. 4) Войсковая стажировка: закрепление навыков в выполнении должностных обязанностей на практике.
4. Важными педагогическими условиями осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузах МВД России являются:
- профессиональный отбор в вуз МВД на кинологический факультет с использованием активной экспертизы;
- внедрение информационных, интерактивных компьютерных технологий обучения будущих офицеров-кинологов, что обусловливает эффективное функционирование механизмов стимулирования и развития мотивации у обучающихся;
- методика управления в период войсковой стажировки самосовершенствованием своих профессиональных навыков и умений будущими офицерами-кинологами с опорой на механизм комплексного оценивания.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- доказана целесообразность оптимизации процесса профессиональной подготовки курсантов-кинологов вуза МВД на основе обобщающей характеристики реального состояния кинологической службы внутренних войск в новых социально-экономических условиях современной России;
- выявлены основные причины низкой эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, в совокупности указывающие на преобладание консервативных методов и способов дрессировки служебных
собак, устаревание средств организационной работы офицеров-кинологов, что привело к необходимости подбора механизмов оптимизации;
- разработаны профильные модули поэтапной профессиональной подготовки курсантов-кинологов в вузе МВД России;
- разработана, экспериментально проверена и внедрена в образовательную практику интерактивная компьютерная программа «Породы собак в интерактивном режиме» как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;
- разработаны, экспериментально проверены и внедрены новые методики дрессировки собак и тактика их применения будущими офицерами-кинологами в различных направлениях служебно-боевой деятельности, обеспечивающие повышение эффективности формирования у них практических навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены позитивные и негативные направления развития теории и практики профессиональной подготовки кинологов в отечественной военной школе, что позволяет более успешно осуществлять адаптацию образовательных программ в свете новых требований;
- раскрыта сущность оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России как вариативность и гибкость перехода на новые ФГОС ВПО с использованием адекватного выбора механизмов управления;
- обоснованы критерии и показатели оценки профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации: мотивационный, когнитивный, операциональный;
- определены важные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД, которым отнесены: профессиональный отбор, использование интерактивных компьютерных программ, методика управления с опорой на механизм комплексного оценивания.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны современные методики дрессировки и применения служебных собак: «Методика подготовки собак к поиску человека по его запаховому следу», «Методика подготовки собак к выборке человека»,
«Методика подготовки собак к обыску местности и помещений», «Тактика применения служебных собак с использованием технических средств», обеспечивающие повышение эффективности формирования кинологических навыков.
2. Методическое обеспечение реализации профильных модулей поэтапного профессионального обучения.
3. Разработаны рекомендации для профессионального отбора гражданской молодёжи на кинологический факультет вуза МВД России.
4. Предложена интерактивная обучающая компьютерная программа по дисциплине «Служебная кинология».
Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента, подбором и применением методов исследования адекватных поставленным задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и основные результаты исследования, включенные в диссертацию, докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной системы исполнения наказания России, на «круглых столах», методических семинарах и заседаниях кафедр и ПМК кафедр указанных учебных заведений (2007-2012г.г.).
Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе Пермского военного института внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной системы исполнения наказания России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание работы изложено на 128 страницах, включая 5 таблиц и 14 рисунков, В
библиографическом списке приведены 177 источников, из них 6 на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формируется гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы диссертационного исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки оптимизации процесса профессиональной подготовки кинологов в военно-образовательных учреждениях» в рамках решения первой задачи осуществлен историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной практике. Раскрыты проблемы подготовки специалистов-кинологов во внутренних войсках МВД России в современных условиях, обоснована сущность и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.
Существующая система профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов не в полной мере соответствует предъявляемым к ней требованиям, по-прежнему остается громоздкой и недостаточно эффективной, а уровень профессиональной готовности офицерских кадров продолжает оставаться низким.
Анализ результатов, оценки качества профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, полученных на основании отзывов из войск и итоговой успеваемости выпускников, показал, что качество профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов не имеет тенденции к увеличению, а в некоторых аспектах даже уменьшается.
Наиболее типичными недостатками в профессиональной подготовке будущих офицеров-кинологов в военном вузе являются: слабая профильная подготовка, неумение применять полученные знания на практике, недостаточное знание основ управления воинскими коллективами, низкая эффективность принятия рещений при организации кинологической службы.
2007
2008
2009
2010
2011
<иф«»оценка качества подготовки в вузе в вузе швИи оценка качества подготовки в войсках
Рис.1. Динамика результатов оценки качества подготовки будущих офицеров-кинологов
ТОГО, как практика, профильной у будущих
Результаты оценки качества подготовки будущих офицеров-кинологов приведены на рисунке 1.
Кроме показывает отсутствие ориентации
офицеров-кинологов не позволяет организовывать и проводить поэтапную, системную работу
по их профессиональной подготовке, адекватно определять ее содержание, выбирать эффективные механизмы, методы, формы и средства ее реализации. Проведённое исследование показало, что в структуре мотивации у будущих офицеров-кинологов выпускного курса, с каждым годом наблюдается тенденция к уменьшению профессиональной направленности, при этом преобладающими мотивами обучения являются личностные (получение диплома, хорошее распределение по окончании вуза). Анализ мотивов учебной деятельности будущих офицеров-кинологов в процентном соотношении показан на рисунке 2.
Таким образом,
анализ по проблеме исследования позволяет сделать заключение о том, что уровень
профессиональной подготовки специалистов-кинологов не в полной мере соответствует современным потребностям
подразделений (частей) внутренних войск и не может обеспечить достаточно эффективное и качественное выполнение ими своих профессиональных обязанностей в войсках.
2008 2009
и профессиональные
2010 2011
и личностные
Рнс.2. Динамика измерения мотивов учебной деятельности будущих офицеров-кинологов в процентном соотношении
Для обеспечения эффективного учебно-воспитательного процесса по подготовке выпускника-кинолога в вузе МВД, предлагается логическая структура оптимизации профессиональной подготовки, которая представлена на рисунке 3.
Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке
Требования ФГОС ВПО по специальности «Биология» - профиль «Кинология»
Военный институт
<5г
Образовательный процесс
[ Подготовка к видам служебно-боевой деятельности
Командно- штабная
Военно-специальная
Учебно-воспитательная
цели, задачи
субъект, объект
структура, содержание
командно-штабная
формы, методы
Наименование этапа Подготовительный
этап(механнзм актиЬ1 экспертизы) Начальный, (механизм стимулирования и активной экспертизы)
Этаоы подготовки будущего офяцера-квволога Содержание этапа. Курс обучения
Психолого-дедагогическая
Профессиональная ориентация, диагностика, собеседование.
1 курс. Адаптация к условиям военно^е^ужбы, изучение основ щей специальности, формирование кгргёств командира отделения. ОбщегТр^ессиональная и военно^юфессиональная подготовка. Формирования навыков основополарибщих знаний по теории и практике дрессировки соГ
Базовый.
(Профессиональная подготовка).
(механизм сравнительного анализа)_
2 курс. ХарЬцериз>«е5ся устойчивым самоутверждением избранной профессии. Совокупность основополагающих знаний по теории и практике дрессировке служебных собак. Формирование военно-профессиональных качеств командира взвода. __
Основной.
(Профессион аль ная подготовка).
(механизмы сравнительного анализа и активной экспертизы)
3 курс. Углубление профессиональных и военно-профессиональных знаний. Формирование самостоятельности в военно-профессиональной деятельности командира взвода. Закрепление и продолжение формирования глубоких и систематизированных знаний в области профессиональной деятельности. Формирование военно-профессиональных качеств командира роты._
Завершающий.
(Подготовка к должностному предназначению) (механизмы комплексного оценивания)_
4 курс. Систематизация и развитие профессиональных знаний, навыков, умений. Формирование творческого подхода в их применении. Формирование у курсантов комплекса военно-профессиональных качеств высокого уровня, начальника кинологической службы._
РЕЗУЛЬТАТ офицер кинологической службы
Рис. 3. Логическая структура процесса оптимизации профессиональной подготовки будущего офицера-кинолога в военном вузе внутренних войск
Поэтапное обучение по профильным дисциплинам и по каждому из ее компонентов с обязательным использованием инновационных методик дрессировки собак, а так же разработкой и внедрением компьютерных обучающих программ, позволит достичь оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в соответствии новыми требованиями ФГОС ВПО.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России» в рамках решения второй и третей задачи исследования автором разработана экспериментальная инновационная программа для проверки выдвинутой гипотезы; определены критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов; обоснованы инновационные технологии кинологической подготовки; проведён анализ динамики формирования основных профессиональных качеств будущего офицера-кинолога в вузе внутренних войск МВД России.
Реализация экспериментальной инновационной программы оптимизации профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД предусматривала: изучение и анализ состояния профессиональной подготовки курсантов; уточнение целей и задач профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов; разработку учебных программ по дисциплинам профильной подготовки; мероприятия по развитию у будущих офицеров-кинологов профессиональных навыков и умений; организацию совершенствования профессиональных знаний, навыков и умений в ходе войсковой стажировки; контроль, анализ и оценку эффективности реализации разработанной инновационной программы.
Важным элементом разработки и реализации инновационной программы оптимизации профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе являлась проблема обоснования критериев и показателей оценки уровня их профессиональной подготовки.
Автором были выделены следующие критерии: мотивационный; когнитивный; операциональный.
Критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации представлены в таблице 1.
Таблица 1
Критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки будущих
офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации
Критерий Показатели
Мотиващонный Доминирующие мотивы учебной деятельности: профессиональные, личностные, познавательные и т.д.
Когнитивный Академическая успеваемость по дисциплинам специализации: служебная кинология, методика и техника дрессировки собак, физиологические основы поведения, кинология.
Операциональный Закрепление навыков по практике дрессировки собак. Качество выполнения курсантами должностных обязанностей в роли командира взвода, роты.
Оценка уровня профессиональной подготовки будущего офицера-кинолога рассматривалась как динамическая, изменяющаяся по мере прохождения им этапов профессионального становления.
Исходя из этого, оценка проводилась в четыре этапа: начальный уровень подготовки - в начале первого курса обучения, промежуточные уровни (базовый и основной) - после второго и третьего курса, завершающий уровень - в период сдачи итоговой аттестации.
Результаты проведенного автором формирующего эксперимента, заключавшегося в апробации разработанной инновационной программы, позволили констатировать наличие значимых позитивных изменений. К окончанию опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе количество курсантов (в процентном соотношении), у которых в мотивации к учебной деятельности доминировали профессиональные побуждения, увеличилось до 70,1%, тогда как в контрольной группе - только до 49,8%. В экспериментальной группе высокий уровень успешности в учебной деятельности имели на 21% курсантов больше, чем в контрольной группе. На заключительном этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе 55,3% будущих офицеров-кинологов демонстрировали высокий уровень
сформированности профессиональных навыков по дрессировке собак, 39,5% -средний уровень, 5,2% - низкий. В контрольной группе аналогичные показатели составили соответственно 37,4%, 45,1% и 17,5%. В экспериментальной группе количество курсантов, выполняющих должностные обязанности в роли командира взвода в ходе практических занятий и в период прохождения войсковой стажировки, возросло с 12,3% до 50,1%, в контрольной - только до 35,1%.
Представленные в таблице 2 значения критериев оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов свидетельствуют о том, что проведенная в соответствии с разработанной инновационной программой поэтапная работа преподавателей и командиров курсантских подразделений позволила уже к окончанию четвертого курса обучения сформировать у курсантов экспериментальной группы достаточно высокий общий уровень профессиональной подготовки.
Таблица 2
Динамика оценки уровней профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации
ГРУППЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ
Результаты Х^ср.балл Критерии Начальный Промежуточный Промежуточный Завершающи й Начальный Промежуточный Промежуточный Завершающи й
Мопшвационный 2,09 2,24 2,37 2,57 2,09 2,12 2,14 2,20
Когнитивный 1.95 2,09 2,33 2,52 1,95 2,0 2,19 2.19
Операциональный 1,56 2,07 2,25 2,37 1,56 1.9 2,03 2,09
Общий уровень профессиональной подготовленности 1,86 2,13 2,31 2,48 1,86 2.00 2,12 2,16
В процессе эксперимента реализовывалась разработанная автором интерактивная обучающая компьютерная программа по освоению многообразия пород собак.
Необходимость внедрения в учебный процесс интерактивных обучающих программ определяется тем, что используемые до настоящего времени технологии не обеспечивали эффективную качественную подготовку курсантов как специалистов в области кинологической профессиональной деятельности внутренних войск.
Анализ полученных экспериментальных результатов позволил убедиться в эффективности применения инновационной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов и подтвердил выдвинутую автором гипотезу.
В третьей главе «Основные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в условиях учебного заведения МВД России» в рамках решения четвертой задачи раскрываются основные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
В качестве педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки в современных условиях являются: профессиональный отбор в вуз внутренних войск на кинологический факультет с учетом его специфики; внедрение информационных, интерактивных компьютерных технологий обучения будущих офицеров-кинологов; методика управления в период войсковой стажировки.
Профессиональный отбор является одним из условий повышения эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
Анализ показал, что призывными комиссиями военных комиссариатов районов и комиссией профотбора военного института накоплен необходимый опыт организации проведения мероприятий профессиональной ориентации молодежи и профессионально-психологического отбора кандидатов с использованием достаточно эффективных современных методов (методик) изучения и психологического обследования курсантов.
Вместе с тем, эти методы не находят широкого применения для изучения профориентации гражданской молодежи, поступающей на кинологический факультет, вследствие чего производится непродуктивный профотбор поступающих, что в дальнейшем оказывает влияние на профессиональную подготовку.
Опыт показывает, что большинство абитуриентов выбирают ту
профессию, которую они лучше знают, в том случае, когда располагают большими возможностями для ее овладения. Однако не все юноши, поступая в вуз МВД, имеют полное представление о трудностях военной службы и избранной специальности.
Автором был проведён анализ профотбора будущих офицеров-кинологов первого курса набора 2008 года, который выделил три группы курсантов. Первая группа - с высокой профориентацией, в которую вошли два курсанта, занимавшиеся в кинологических школах и клубах служебного собаководства. Вторая группа - 17 курсантов, у которых была собака и есть заинтересованность в кинологической деятельности. Третья группа — 19 курсантов, которые не имели никакого отношения к кинологической деятельности. Таким образом, из общего количества курсантов процентный показатель в первой составил — 5,2.%, во второй группе - 44,6%, в третьей -50,2%. Результаты профориентации показаны на рисунке 4.
Для определения влияния профориентации на процесс
профессиональной подготовки, проведен анализ текущей
успеваемости будущих офицеров-кинологов в вышеуказанных группах по итогам
экзаменационных сессий за весь период обучения.
Результаты эксперимента констатировали, что показатели качества знаний, навыков и умений у будущих офицеров-кинологов первой и второй группах, находятся на достаточно высоком уровне и с каждым годом прослеживается тенденция к их увеличению. Показатели третей группы находятся на недостаточно высоком уровне, кроме того, наблюдается тенденция к уменьшению показателей профессиональной направленности. Динамика оценки качества знаний, навыков и умений будущих офицеров-
-50Д_
44,6
5,2
60 50 40 30 20 10 0
1 группа 2 группа 3 группа
и Курсанты, занимавшиеся в кинологических клубах в Курсанты, имевшие отношения к кинологической деятельностьи м Не имели никакого отношения к кинологии
Рис.4. Профориентация курсантов к кинологической деятельности, выявленная при их поступлении в 2007 году
кинологов по итогам экзаменационных сессий за период 2007-2011 г. обучения представлена на рисунке 5.
Проведенный анализ учебной деятельности
будущих офицеров-
кинологов позволил сделать вывод о том,
что формирование
профессионально важных качеств на всех этапах обучения у будущих офицеров-кинологов непосредственно зависит от наличия профориентации.
Одним из важных условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки является внедрение информационных, интерактивных компьютерных технологий обучения будущих офицеров-кинологов. Автором была разработана и внедрена в образовательный процесс интерактивная компьютерная обучающая программа «Породы собак в интерактивном режиме», и позволяющая достичь оптимизации освоения многообразия пород собак и за короткие сроки реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических принципов. Данная программа делает процесс познания более интересным и творческим, позволяет учитывать индивидуальный темп работы каждого обучаемого.
Важным условием осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки является методика управления в период войсковой стажировки.
Исследования показывают, что поэтапная работа по управлению процессом самосовершенствования профессиональных навыков и умений у будущих офицеров-кинологов в период войсковой стажировки позитивно влияет на их профессиональный рост и способствует формированию профессиональных навыков в кинологической деятельности.
Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что для оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России необходимо: обосновать сущность оптимизации процесса
2 курс 3 курс Чй>»2 группа
4 курс 5 курс Дг*3 группа
Рис.5. Динамика оценки качества знаний, умении и навыков будущих офицеров-кинологов по итогам экзаменационных сессий за период 2007-2011 год обучения
профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и механизмы ее реализации; обосновать выбор педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России; внедрить в образовательный процесс инновационную программу оптимизации профессиональной подготовки курсантов-кинологов.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Состояние процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, показало, что более 20% не в полной мере соответствует современным потребностям подразделений (частей) внутренних войск, не может обеспечить достаточно эффективное и качественное выполнение ими своих профессиональных обязанностей в войсках и требует оптимизации процесса профессиональной подготовки в период их обучения в вузе.
2. Выявленное состояние указывает на необходимость оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов тем более в условиях перехода на ФГОС ВПО военного образования. Для каждого этапа профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов определены эффективные механизмы оптимизации, которые способствуют достижению ожидаемых результатов профессионального обучения: активная экспертиза, механизм стимулирования и активной экспертизы, механизмы сравнительного анализа, механизмы сравнительного анализа и активной экспертизы, механизмы комплексного оценивания.
3. В процессе исследования разработана и внедрена инновационная программа «Оптимизация профессиональной подготовки курсантов-кинологов» в военном вузе представляет собой систему логически взаимосвязанных целей, задач, методов, форм и средств подготовки курсантов как профессионалов в области кинологической деятельности войск, совокупности условий, влияющих на их подготовку.
4. Критериями и показателями оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов являются: мотивационный; когнитивный; операциональный. В результате проведенного исследования общий уровень профессиональной подготовки в экспериментальной группе составил 2,48 балла, а в контрольной группе 2,16 балла, что свидетельствует об эффективности разработанной инновационной программы.
5. Основными педагогическими условиями осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов являются: профессиональный отбор в вуз внутренних войск на кинологический факультет; внедрение информационных, интерактивных компьютерных технологий обучения будущих офицеров-кинологов; методика управления в период войсковой стажировки.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования по оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Рекомендовать профессорско-преподавательскому составу кинологического факультета вуза использовать в образовательном процессе разработанную и апробированную автором инновационную программу профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.
2. Предложить органу управления высшими военно-учебными заведениями рассмотреть возможность внедрения, результатов научного исследования по оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в образовательный процесс вузов МВД России.
3. Предложить использовать призывным комиссиям военных комиссариатов районов и группам профессионального отбора вузов, разработанные автором рекомендации по профотбору кандидатов поступающих в вуз по профилю кинология.
4. Рекомендовать использовать в образовательном процессе при обучении будущих офицеров-кинологов разработанные автором интерактивную обучающую компьютерную программу и методики дрессировки служебных собак.
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:
1. Дорофеев B.C., Киселев Д.С. Проблема профессиональной подготовки специалистов-кинологов во внутренних войсках МВД России в современных условиях: статья. Научный журнал // Армия и общество. №12. - М.: 2012. - 0,8 п.л.
2. Дорофеев B.C., Поминова O.JI. Управление процессом самосовершенствования профессиональных навыков и умений у будущего
офицера-кинолога в период войсковой стажировки-практики: статья. Вестник // Санкт-Петербургского университета МВД России. №4 (56). - СПб.: 2012. - 0,7 п.л.
3. Дорофеев B.C., Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России: статья. Электронный журнал // Современные проблемы науки и образования. №1 - М.: 2012. - 0,5 п.л.
II. Учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:
4. Дорофеев B.C. Обучение курсантов-кинологов методике подготовки собак к поиску человека по его запаховому следу. Выпуск 6: Сборник научных трудов. - Пермь: Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2012.-0,6 п.л.
5. Дорофеев B.C. Интерактивные технологии как способ оптимизации вузовского образовательного процесса по профилю кинология // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск. 4. Пермь: 2010. — 0,4 п.л.
6. Дорофеев B.C. Реализация метода проекта как педагогической технологии на примере выпускной квалификационной работы курсанта-кинолога по исследованию поведенческой реакции собак и волко-собачьих гибридов на ультразвуковой стимул: Материалы международной научно-теоретической конференции г. Петропавловск: 2012. — 0,3 п.л.
7. Дорофеев B.C. Использование служебных собак в годы Великой Отечественной войны в борьбе с танками противника. Кинологический вестник. Выпуск 2: Сборник научных трудов. - Пермь: Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - 0,9 п.л.
8. Дорофеев B.C. Новая методика подготовки собак к выборке человека по запаху вещи: Статья. — Выпуск 5: Сборник научных трудов. — Пермь: Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - 0,7 п.л.
9. Дорофеев B.C. Оптимизация образовательной программы подготовки будущих офицеров-кинологов в соответствии требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Статья. — Академический вестник внутренних войск МВД России. №1 -М.: 2012.-0,3 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 16.3 п.л.
Подписано в печать «25»января 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 ою. Заказ № 4442 Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.