Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-профессиональной готовности у курсантов-кинологов в условиях повседневной деятельности ввуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование военно-профессиональной готовности у курсантов-кинологов в условиях повседневной деятельности ввуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренков, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-профессиональной готовности у курсантов-кинологов в условиях повседневной деятельности ввуза"

На правах рукописи

Сидоренков Сергей Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ У КУРСАНТОВ-КИНОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВВУЗА

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Пермском зоенном институте внутренних войск МВД России.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Яцковец Александр Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Клиричевский Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Владимир Егорович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится 17 ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДС 215. 004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсоньевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан 14октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

профессор Силин В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современной, активно изменяющейся социально-политической жизни страны общество и государство предъявляют адекватные требования к динамике изменений в Вооруженных Силах и правоохранительных органах. Основные требования к ним - обеспечение международной и внутренней безопасности страны, каждого российского гражданина. Сегодня внутренние войска МВД России занимают одно из ведущих мест в обеспечении внутренней безопасности государства и находятся на острие борьбы с терроризмом.

Для обеспечения решения этой задачи необходимо комплексное использование всех сил и средств правоохранительных органов, в том числе кинологических подразделений и служебных собак.

Тем не менее, оценивая реальное положение дел, командованием внутренних войск отмечается недостаточная эффективность подготовки специалистов-кинологов в пунктах постоянной дислокации, упущения офицеров-кинологов в организации боевой подготовки и повседневной деятельности, когда формируется профессиональная готовность к выполнению служебно-боевых задач. В первую очередь отмечается недостаточная готовность выпускников ввуза к самостоятельной деятельности, сложность их адаптации к практике войск.

Условия военно-профессиональной деятельности личного состава кинологических подразделений предъявляют повышенные требования к уровню их военно-профессиональной подготовленности. Практика показывает, что офицеры как организаторы боевой учебы и службы должны обладать соответствующими профессиональными знаниями, специальными умениями и навыками. Им должна быть присуща совокупность таких военно-щюфессиональных качеств, которые смогут предопределить успех служебной и боевой деятельности войсковых кинологов.

Поэтому актуальность исследования данной темы обусловлена:

- недостаточной эффективностью работы офицеров-кинологов по организации и подготовке специалистов и служебных собак к выполнению служебно-боевых задач;

- потребностью изучения структуры и содержания военно-профессиональной деятельности офицера-кинолога, научного обоснования необходимых военно-профессиональных качеств;

- отсутствием достаточно четкого определения эффективных путей формирования у курсантов-кинологов готовности к будущей самостоятельной деятельности в войсках.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Обосновать сущность военно-профессиональной готовности курсантов-кинологов и выработать основные пути ее совершенствования в повседневной деятельности военного вуза.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избран процесс военно-профессиональной подготовки будущего офицера-кинолога для силовых министерств и ведомств Российской Федерации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Пути повышения уровня военно-профессиональной готовности курсантов-кинологов в повседневной деятельности военного вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня военно-профессиональной готовности будущих офицеров-кинологов возможно при условии:

а) целенаправленной, логической взаимосвязи формирования военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов в учебном процессе и повседневной деятельности вуза;

б) разработки и внедрении программы в виде конкретных практических заданий, при выполнении которых будет формироваться комплекс военно-

Необходимых офицеру кинологической службы;

в) реализации индивидуального подхода к каждому курсанту, непрерывности и последовательности педагогического воздействия;

г) применения эффективных психо лого-педагогических средств стимулирования мотивационной основы у курсантов, направленной на самосовершенствование военно-профессиональной готовности к практической деятельности в войсках.

Задачи исследования. В соответствии с гипотезой необходимо решать следующие задачи:

1. Изучить особенности военно-профессиональной деятельности офицера кинологической службы, уточнить структуру его военно-профессиональной готовности и содержание военно-профессиональных качеств.

2. Разработать программу формирования военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов в повседневной деятельности ввуза и методику их формирования.

3. Проверить разработанную программу формирования военно-профессиональных качеств курсантов-кинологов и методику ее реализации в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности, единства деятельности и сознания личности, взаимосвязи обучения и воспитания целостной личности, взаимосвязи личности и коллектива; системно-деятельный подход к процессу обучения (А.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.Я, Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, и др.); теория профессионально-прикладной направленности обучения в ввузе (Ю.К. Демьяненко, В.В. Миронов, В.Л. Марищук, В.А. Щеголев, В.А. Шейченко); традиционные и новейшие достижения в развитии частных методик обучения.

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы, нормативно-

правовых документов; эмпирические: наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, оценки профессиональной подготовленности, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); статистическая обработка полученных данных.

Организация исследований.

В соответствии с целями, содержанием и методами работы исследование проводилось в три этапа. На первом этапе работы проводился литературный поиск, изучение законодательной базы, нормативных и других документов по организации высшего военно-профессионального образования, требования к совершенствованию подготовки офицеров - специалистов кинологической службы. В этот период было проведено изучение научной литературы, в том числе диссертационных исследований, посвященной вопросам повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов, на базе московского университета МО России, Общевойсковой Академии, Пермских военных вузов и научных фондов библиотек г.Перми. Проведенное обобщение и анализ собранных материалов позволили сформулировать проблему в вопросе совершенствования военно-профессиональных качеств у будущих офицеров кинологической службы. В дальнейшем это позволило обосновать рабочую гипотезу и определить задачи исследования.

На втором этапе исследования проводился анализ состояния и перспектив развития кинологической службы внутренних войск, изучение результатов работы выпускников-кинологов в войсках. Выявлялись основные воешю-профессиональные качества, обеспечивающие военно-профессиональную готовность будущего офицера кинологической службы.

Осуществлен анализ образовательного процесса и определены пути совершенствования военно-профессиональных качеств курсантов-кинологов в ходе повседневной деятельности ввуза. Проводился поиск и определение

инвариантных форм и содержания педагогических воздействий для внедрения их в повседневную деятельность ввуза.

Результаты работы на втором этапе исследования позволили обосновать и разработать программу комплексной практики по формированию военно-профессиональных качеств у курсантов кинологического факультета (ПКП). Для реализации этой программы в повседневной деятельности курсантских подразделений диссертантом разработана методика ее отработки, формы учета, средства и способы повышения мотивации курсантов, критерии и показатели оценки результатов выполнения ПКП.

На третьем этапе исследования осуществлялась проверка эффективности разработанной программы и методики ее отработки в реальном образовательном процессе. С этой целью были организованы и проведены формирующий и констатирующий педагогические эксперименты. Обоснованы выводы и практические рекомендации по результатам исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

т выявлены особенности военно-профессиональной деятельности офицера кинологической службы и необходимые ему военно-профессиональные качества;

-уточнено понятие, структура, содержание готовности выпускника кинологического факультета к военно-профессиональной деятельности;

-обоснована и разработана программа комплексной практики по формированию военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов в ходе повседневной деятельности ввуза;

-разработана и апробирована методика формирования военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов в ходе повседневной деятельности ввуза;

определены с помощью рейтинговой оценки как метода стимулирования мотивации курсантов критерии уровней формирования военно-профессиональных качеств курсантов кинологов по курсам обучения и выпускников кинологического факультета;

- показано, что предложенные средства и методы формирования военно-профессиональных качеств повышают эффективность военно-профессиональной деятельности будущих офицеров кинологической службы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы исследования реализованы в программе комплексной практики по формированию военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов в ходе повседневной деятельности ввуза. Внедрены методика и диагностический инструментарий по оценке ее выполнения. Предложенная программа способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров кинологической службы. Оценка уровня военно-профессиональной готовности курсанта используется при аттестации курсантов различных курсов обучения и для осуществления индивидуальной диагностики выпускника к профессиональной и служебно-боевой деятельности. Уточненная структура военно-профессиональной деятельности, содержание военно-профессиональных качеств офицера-кинолога позволили уточнить квалификационную характеристику выпускника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие, структура военно-профессиональной готовности выпускника кинологического факультета к самостоятельной деятельности.

2. Программа комплексной практики по формированию военно-профессиональных качеств у курсантов кинологического факультета.

3. Критерии и уровни готовности курсантов-кинологов к военно-профессиональной деятельности по срокам обучения. Методика расчета

рейтинговой оценки уровней готовности к военно-профессиональной деятельности курсантов-кинологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

реализацией методологических основ исследования; функциональным и системно-деятельным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на организованной Федеральным Агентством по физической культуре, спорту, туризму всероссийской научно-практической конференции, проводившейся в апреле 2004г. в Чайковском государственном институте физической культуры; на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Пермском военном институте внутренних войск МВД России.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс кинологического факультета Пермского военного института внутренних войск МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 183 наименования, из них 9 на иностранном языке. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 10 таблицами, 11 рисунками и 9 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы. Определяется проблемная ситуация, объект и предмет исследования, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Решая первую задачу исследования, был проведен историко-педагогический анализ опыта формирования военно-профессиональных качеств при подготовке офицеров в нашей стране и за рубежом, а также для кинологической службы в силовых ведомствах России.

Изучение опыта в различные периоды военного строительства в России, а также за рубежом, позволило не только выявить основополагающие принципы и направления процесса формирования будущих офицеров, но и методологию этой подготовки. Требуемые к формированию у будущих офицеров высокие нравственные начала, дисциплинированность, твердость характера и решительность, самостоятельность, личная примерность в служении Отечеству вырабатывались путем реализации последовательного и системного принципов в обучении, комплексной организации практических занятий, строгой оценки результатов и стимулированием успешной учебы.

В ходе развития российской военной школы значительно укрепилась практическая сторона процесса подготовки офицеров. Воинская деятельность рассматривалась как основное средство формирования военного человека. Подготовка разделилась на одиночную и систематичную, раздельное обучение опытных и молодых воинов. В суворовской школе был обоснован и утвержден принцип индивидуального подхода к воспитанию. От офицеров требовалось строго соблюдать в обучении последовательность и постепенность перехода от простого к сложному.

В ходе исследования установлено, что профессиональная подготовка офицеров-кинологов в нашей стране впервые была организована при Алма-Атинском пограничном училище войск НКВД СССР с созданием 18 июля 1945г. факультета по подготовке офицеров службы собак для пограничных и внутренних войск.

Накануне распада Советского Союза в 1990 году командованию внутренних войск удалось передислоцировать кафедру кинологии и часть курсантов-кинологов из Алма-Атинского ВПККУ ГКБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского в Пермское высшее военное командное училище ВВ МВД

СССР. Однако в результате распада Советского Союза и при смене поколений, осуществлявших подготовку офицеров-кинологов, тот объем особенного, заложенного Алма-Атинской кинологической «школой», во многом был утрачен.

С введением в 1995г. государственных образовательных стандартов высшего образования, на кинологическом факультете ПВИ ВВ МВД России развернулась большая работа по приведению в соответствие с ними учебных программ, с целью поднять уровень военно-профессиональной подготовки выпускников ввузов. Однако требование повысить качественные параметры военно-профессиональной подготовки выпускников выполнить пока не удавалось. Основными недостатками в работе молодых офицеров являются: неоправданно продолжительное становление в первичных должностях, отсутствие самостоятельности в работе, недостаточный уровень развития военно-профессиональных качеств.

Командование, оценивая реальное положение дел в' подготовке и применении сил и средств кинологической службы, отмечает недостаточную эффективность подготовки специалистов-кинологов в пунктах постоянной дислокации, упущения офицеров-кинологов в организации боевой подготовки, повседневной деятельности, что обеспечивает готовность подчиненных, а тюке служебных собак к выполнению служебно-боевых задач.

Проблема готовности человека к определенному виду деятельности постоянно привлекает внимание ученых, педагогов и психологов, военных и специалистов спорта. Во многих научных работах раскрывается процесс подготовки человека к одному из видов деятельности, рассматриваются психофизиологические, организационные механизмы повышения готовности к конкретному виду деятельности. На эту проблему имеются различные взгляды.

Как правило, исследователи выделяют две стороны готовности: психическое состояние и качественную характеристику личности. Под

психическим состоянием готовности понимается внутренняя настроенность, приспособление личности для успешных действий в данный момент. Качественная характеристика личности включает образования, отношение и устойчивые мотивы к виду деятельности.

Анализ работ по изучаемой проблеме показал, что готовность к военно-профессиональной деятельности офицера-кинолога имеет сложную структуру, состоящую из мотивационного, ориентационного, операционного, волевого и оценочного компонентов. На рис. 1 представлена структура готовности специалистов-кинологов с учетом специфики их работы. Применяя системный подход к рассмотрению деятельности офицера-кинолога в целом, мы считаем, что правильным будет определить ее как совокупность деятельностей.

Рис. 1.Структура готовности офицера-кинолога к военно-профессиональной деятельности.

Совокупность деятельностей есть материальное основание образования группы системных социальных качеств, необходимых офицеру кинологической службы. В нашем исследовании мы изучаем формирование военно-профессиональных качеств, составляющих основу деятельности офицера кинологической службы. Их перечень устанавливался автором на основе проведения экспертного опроса, профессиограммы, анализа руководящих документов, в которых изложены основные требования к личности и деятельности офицера-кинолога.

В итоге обработки результатов опроса был установлен примерный перечень военно-профессиональных качеств по их ранговой значимости. В ходе анализа рангового ряда наиболее важных военно-профессиональных качеств проявилось существенное отличие в их распределении в сравнении с результатами подобных опросов в 90-х годах. Так более высокое место заняли такие качества, как компетентность и профессионализм, работоспособность и физические качества, настойчивость, общительность. Это свидетельствует о повышении ценности в их структуре.

Особенно важно подчеркнуть необходимость дифференцированного развития физических качеств для специалистов-кинологов при выполнении служебно-боевых задач с различными категориями служебных собак. Именно они определяют степень работоспособности в связке человек -собака. Установлено, что наибольшей степенью влияния на процесс готовности кинолога оказывает выносливость. Большое значение имеет быстрота, ловкость, в особых случаях - сила (А.Н. Шарипов, 2002).

В ходе исследования нами уточнена модель подготовки офицера кинологической службы. В ней мы определили основные этапы и направленность по курсам обучения. Проведя анализ функций деятельности офицера-кинолога, мы выделили признаки качеств, необходимых для их формирования с целью обеспечения готовности к военно-профессиональной деятельности будущего выпускника.

Таким образом, проведенный психолого-педагогический анализ системы военно-профессиональных качеств и их влияние на степень военно-профессиональной деятельности позволил утверждать, что устойчивая совокупность военно-профессиональных качеств является основой военно-профессиональной готовности офицера-кинолога.

Решение второй задачи исследования осуществлялось на основе анализа образовательного процесса и результатов отзывов из войск на работу выпускников-кинологов.

Изучение отзывов из войск показало в целом положительную оценку уровня теоретической подготовки молодых офицеров-кинологов (Рис. 2). Но в то же время в отзывах высказывается неудовлетворенность командиров воинских частей гот овностью выпускников к самостоятельной деятельности на первичных должностях (Рис. 3). Это говорит о том, что добиться формирования умений и навыков, устойчивых личностных качеств у выпускников до уровня профессиональных требований еще не всегда удается.

90 80 70 60 50 40 30

20 -10 -0 -

тш

елж

огл

хор

0 2001 г И 2002 г

удов

Рис. 2. Оценка теоретической подготовленности выпускников

Анализ результатов опроса выпускников кинологического факультета и отзывов на их военно-профессиональную деятельность

При сопоставлении результатов анкетирования и экспертного опроса с одноц стороны, с анализом учебного плана, с другой - очевиден вывод о недостаточном количестве учебного времени, отводимого на формирование военно-профессиональных качеств у выпускников в ходе плановых занятий, особенно для приобретения навыков организации повседневной деятельности.

Нами установлено, что на выработку у курсанта навыков работы в повседневной деятельности подразделений отводится порядка 270-290 часов, что составляет всего 4,5-5% от общего бюджета программного времени. Это указывает на уменьшение практической составляющей в обучении, по сравнению с подготовкой офицеров в 80-90-х годах.

В ходе исследования обнаружены пробелы в изучении и овладении некоторыми необходимыми профессиональными умениями, навыками, на

основе которых формируются компетентность, организованность, требовательность и ряд других качеств, необходимых начальнику кинологической службы. Выявлена несогласованность выработки вышеуказанных качеств командира взвода, командира роты, начальника службы между такими дисциплинами, как общевоинские уставы, основы повседневной деятельности, тактика и служебно-боевое применение внутренних войск, служебная кинология, методика специальной подготовки.

Таким образом, мы можем сделать вывод: недостатки военно-профессиональной подготовки выпускников определяются, прежде всего, слабой практической направленностью обучения курсантов.

Более глубокий анализ образовательного процесса показывает, что в военном институте курсанты имеют возможность приобрести знания, навыки и умения не только в рамках реализации учебных программ по учебному плану, но и в ходе повседневной деятельности подразделений курсантов. При этом получаемая информация, а особенно практический опыт, приобретаемый в ходе повседневной жизни, продолжает процесс формирования военно-профессиональных качеств.

Здесь важно отметить, что этот опыт может носить как конструктивный, формирующий характер, так и отрицательный, стихийный. Поэтому основной путь решения педагогической задачи лежит в построении управляемого процесса формирования ВПГ курсантов-кинологов в повседневной деятельности ввуза.

Анализ процесса приобретения навыков и умений на основе рекомендаций (ГКВВ МВД - 2000 г.) по формированию командно-методических навыков показывает отсутствие в ряде случаев не только взаимосвязей, но и самих компонентов обучения. Тогда как содержание обучения, как компонент, по утверждению Ю.К. Бабанского, (1983) должно быть объединено программой, представляющей собой обобщенную систему знаний с целью формирования устойчивых умений их применения на практике.

В ходе решения следующей задачи нами была разработана Программа формирования военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов и методика их формирования. Предлагаемая ПКП является составной частью системы образовательного процесса на весь период обучения и является существенным дополнительным средством повышения эффективности подготовки будущих офицеров-кинологов.

Структурными элементами программы комплексной практики являются: ее цель и задачи; организационно-методические указания; содержание комплексной практики; формы, методы, способы педагогического воздействия на курсантов; содержание деятельности командиров подразделений курсантов; оценка результатов выполнения программы

Содержание ШОП представляет собой перечень практических заданий, отражающих все основные виды и формы будущей военно-профессиональной деятельности офицера кинологической службы, предусмотренные квалификационными требованиями выпускника, а также современными требованиями войск. Мы считаем, что последовательная реализация ПКП позволяет преодолеть недостатки традиционного построения обучения и обеспечить подготовку курсанта к тем формам работы, которые встретятся в его предстоящей службе.

Нами выработана и апробирована система заданий, последовательно формирующих совокупность умений и навыков, которые трансформируются в военно-профессиональные качества, установленные квалификационными требованиями на выпускника кинологического факультета ПВИ ВВ МВД России.

Структурно все задания сгруппированы в блоки (модули) с присвоением номера каждому блоку в соответствии с номером базовой учебной дисциплины и номером каждого задания внутри блока, это отражено в Журнале планирования и учета результатов формирования военно-профессиональных качеств курсанта кинологического факультета. Это позволило обеспечить, наряду с последовательностью, их взаимосвязь при

отработке на разных курсах обучения, упрощение учета и анализа результатов. Журнал является неотъемлемым приложением к ГЖП и важнейшим организационно-методическим средством реализуемой программы.

Известно, что методика, как стержневая процессуальная составляющая обучения как такового, является основой внедрения инновации в образование. Для реализации ПКП в образовательном процессе ввуза, диссертантом разработаны организационно-методические указания по ее планированию, формам и методам выполнения заданий, учету результатов, выработаны критерии оценки, средства стимулирования мотивации курсантов, формы и методы работы командиров по организации и выполнению ПКП.

В ходе исследования нами уточнены показатели сформированности военно-профессиональных качеств и выработаны основные требования к определению оценки за выполнение задания ПКП.

Оценка как важнейший показатель уровня сформированности умения, навыка или качества у обучаемого может служить средством регулирования и корректировки дальнейших действий курсанта по развитию ВПК. Для этого в ходе эксперимента применен основной принцип квалиметрии -достижение заданного уровня качества. Нами установлено, что, если курсант выполнил задание на оценку «5» или «4», это будет считаться достижением заданного уровня качества.

Рис. 4. Схема реализации принципа по достижению заданного уровня

качества.

Если же задание выполнено на «3» или «2», то курсант не допускается к выполнению очередного задания, а обязан подготовиться и выполнить его повторно. Алгоритм такого подхода приведен на Рис.4.

Педагогический эксперимент, как основной метод исследовательской работы для решения поставленных задач, применялся нами в виде естественного педагогического эксперимента. В течение четырех лет, с августа 2000 г. по июнь 2004 г., в условиях реального образовательного процесса проводилась апробация ПКП и методики ее внедрения.

В эксперименте принимали участие две учебные группы. Выбор экспериментальной группы осуществлялся на основе результатов вступительных испытаний и результатов профессионально-психологического отбора. В экспериментальной группе (ЭГ) средний балл аттестата составил 3,91, в контрольной группе (КГ) - 3,96. Результаты профотбора при проведении выборки составили: для ЭГ - 3,8, для КГ ~ 4,0. Все курсанты, привлеченные к участию в педагогическом эксперименте, находились в одинаковых условиях быта и учебно-воспитательной деятельности.

Первые промежуточные итоги эксперимента, позволяющие определить и сопоставить уровень подготовленности личного состава ЭГ и КГ, были получены по окончании первого курса обучения. Эти результаты показали, что курсанты КГ превосходят курсантов ЭГ как по показателю среднего балла (КГ — 3,16, ЭГ - 3,0), так и качественному показателю - количеству курсантов, окончивших курс обучения на «отлично» и «хорошо» (К) (Рис. 4,5, схема 14). При этом лучшее состояние успеваемости в КГ в целом (ЭГ -Кэг Л 11%; КГ - Ккг = 19%) проявляется за счет превышения успеваемости по общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам (ОНД) Ккг онд = 52%, Кэг овд = 33%, при незначительном отставании ЭГ по военно-профессиональным дисциплинам (ВПД): Кэг впд 22%, ККг впд 28%. Дальнейший анализ данных, достигнутых в эксперименте на 2 курсе и их

динамика показывает, что происходит сближение как общих результатов, так и результатов по исследуемым военно-профессиональным качествам.

% 90 л

10 -

0 т-----1--т-1--1--1

1 2 3 4 5 КУР0"

Рис. 5. Динамика роста успеваемости экспериментальных и контрольных групп по военно-профессиональным в сравнении с общенаучными и общепрофессиональными дисциплинами.

В последующем динамика прироста показателей, формируемых ВПК по ВПД в ЭГ, оказалась существенно выше, чем в контрольной. Анализ результатов образовательной деятельности за третий курс обучения позволяет констатировать превышение показателей по ВПД в ЭГ над КГ. Более того, общие результаты успеваемости ЭГ превосходят общий показатель КГ при сохраняющемся отставании ЭГ от КГ в показателе по качеству успеваемости блока ОНД (ЭГ - Конд==44%, КГ - Конд=52%). Это дает нам право утверждать, что достигнутый в ходе эксперимента стабильно более высокий показатель качества успеваемости в целом Кэг над Ккг находится в причинной связи с реализуемым педагогическим воздействием, направленным на повышение эффективности формирования ВПК. В ходе проведения формирующего педагогического эксперимента в форме промежуточного среза вырабатываемых ВПК был проведен констатирующий

педагогический эксперимент, с задачей - определить достоверность повышения эффективности формирования ВПГ. Результаты констатирующего эксперимента, их математическая обработка подтверждают достоверность по критерию Стьюдента (Таблица 1)

Таблица 1.

Результаты констатирующего эксперимента.

ЭГ КГ

№ показателя Показатели Проверяется X X » Уровень значимости Р

I 1 Проверка уровня знаний по оценке экстерьерных клчсСГв немецкий овчарки Теоретически 4,0±0,15 3,54±0,17 2,029 0,05

12 Оценка уровня умения по определению экстерьерных качеств немецкой овчарки Практически 4,17±0,14 3,36±0,17 3,678 0,01

13 Знания и умение оценивать экстерьерные качества немецкой овчарки Практически 4,17*0,14 3,36±0,17 3,678 0,01

2 1 Проверка уровня знания порядка проведения выводки служебных собак Теоретически 4,08±0,15 3,59±0,13 2,469 0,05

22 Проверка уровня умения проведения подведения итогов по результатам выводки служебных собак Практически 4,29±0,14 3,45±0,16 3,951 0,01

23 Знания и умения проводить выводку служебных собак Практически 4,29±0,14 3,45±0,16 3,951 0,01

Данные, полученные по основным показателям, свидетельствуют о достижении более высоких результатов ЭГ над КГ, что позволяет сделать вывод о зависимости прочности формируемых умений и навыков от предлагаемой методики и содержания ПКП.

Для обеспечения внешнего контроля за результатами эксперимента были проанализированы итоги войсковых стажировок курсантов в должности командира учебного взвода по подготовке младших командиров

специалистов-кинологов (4 курс) и начальника кинологической службы войсковой части (5 курс). Результаты ЭГ по итогам войсковых стажировок имеют более высокий результат как по качественному показателю (Кэг>Ккг), так и по динамике их роста от четвертого к пятому курсу обучения (Рис. 6).

Рис 6. Результаты курсантов ЭГ и КГ по итогам войсковых стажировок.

Подводя итоги проделанной работе, можно констатировать, что выполненное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и эффективность предложенной ПКП и методики ее реализации для повышения военно-профессиональной готовности будущих офицеров кинологической службы.

Выводы

1. Установлено, что обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка требуют комплексного применения всех сил и средств правопорядка, в том числе специалистов-кинологов со служебными собаками. Успешность выполнения служебно-боевых задач кинологическими подразделениями основывается на эффективной подготовке специалистов-

кинологов и служебных собак в ходе учебы и повседневной деятельности, организатором и руководителем которой является офицер кинологической службы.

2. Выявленная специфика в подготовке к применению специалистами кинологами служебных собак различных категорий: патрульно-розыскной, минно-розыскной, специальной, караульной и других служб - требует формирования у будущих офицеров-кинологов специфически направленных военно-профессиональных качеств и готовности к самостоятельной работе.

3. Установлено, что готовность к ВПД офицера кинологической службы имеет сложную структуру и состоит из мотивационного, ориентационного, операционного, волевого и оценочного компонентов. Проведенные исследования показали, что основой военно-профессиональной готовности офицера кинологической службы являются его военно-профессиональные качества, формируемые на основе совокупности знаний, практических умений и навыков.

В ходе работы установлен перечень основных военно-профессиональных качеств, необходимых офицеру-кинологу. Физическими качествами, нуждающимися в преимущественном развитии, являются общая и специальная выносливость, а также быстрота в действиях и сила.

Выявлено, что при относительно более высоком уровне физической подготовленности обучаемых обеспечивается большая эффективность профессионального обучения, способности длительное время сохранять высокую работоспособность под влиянием утомления и других отрицательных факторов служебно-боевой деятельности.

4.Существующая система организации образовательного процесса по подготовке офицеров-кинологов не в полной мере обеспечивает их готовность к работе после окончания ввуза. В войсках актуален вопрос чрезмерно продолжительной адаптации молодых офицеров кинологической службы к практике войск. Выявлено, что слабый уровень военно-

профессиональной готовности выпускников является следствием недостаточной практической составляющей в обучении.

Определено, что наиболее существенный неиспользуемый резерв повышения эффективности формирования военно-профессиональной готовности у курсантов-кинологов содержится в повседневной деятельности военного института.

5. Показано, что программа формирования ВПК у курсантов-кинологов в ходе повседневной деятельности должна состоять из практических заданий по основным функциям и формам деятельности офицера кинологической службы.

В результате проведенной научно-исследовательской работы разработана и апробирована в педагогическом эксперименте комплексная программа формирования военно-профессиональных качеств у курсантов кинологического факультета в повседневной деятельности ввуза.

Проведенная работа позволила:

- выявить слабые места и несогласованность в структуре цикла военно-профессиональных дисциплин, по вопросам формирования военно-профессиональных качеств у курсантов-кинологов;

- согласовать и оптимизировать процесс формирования военно-профессиональных качеств как на учебных занятиях, так и в ходе повседневной деятельности;

- активизировать мотивацию курсантов на совершенствование своей военно-профессиональной готовности;

- применить эффективную форму индивидуального подхода к формированию военно-профессиональных качеств;

- повысить эффективность работы командиров подразделений курсантов по формированию военно-профессиональных качеств у подчиненных.

6. Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности внедрения программы комплексной практики и методики ее

отработки в повседневной деятельности ввуза. Данные экспериментальной группы в констатирующем эксперименте показали статистически достоверные результаты по формируемым военно-профессиональными навыкам и умениям (хЭГ1з-4Д7±0,14, хет1з-3,36±0,17, при р<0,01 и хЭг2з=Ч29±0,14, хкйз=3,45±0,16, при р<0,01).

Эффективность влияния применяемых педагогических воздействий в естественном формирующем эксперименте подтверждается динамикой и итоговыми результатами качества успеваемости ЭГ в целом (Кэг - 75 %, Ккг -68 %) за счет превышения качества успеваемости по циклу военно-профессиональных дисциплин (Кэг впд - 83 %, Ккг впд - 68 %).

Кроме этого, подтверждение более высокого уровня военно-профессиональной готовности курсантов ЭГ дают и результаты войсковой стажировки 5 курса (Кэг - 95 %, Ккг - 83 %), что еще раз подтверждает целесообразность наших предложений по улучшению подготовки будущих офицеров кинологической службы к военно-профессиональной деятельности.

СПИСОК

РАБОТ АВТОРА ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидоренков СВ. Роль и место предмета "Тактика применения собак" в подготовке офицера-кинолога для внутренних войск. Материалы научно-практической конференции. Пермь.: ПВИ ВВ МВД России, 1995. - С. 29-30 (0.2 п.л.).

2. Миннигалин Р.Т., Погорелов В.Н., Сидоренков СВ. и др.// Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД Российской Федерации. Учебник. Книга вторая. Пермь, изд-во "МГ-стиль", 2001. - С. 4656,68-83, Ю7-118 (2,2 п.л.).

3. Сидоренков СВ. Проблемы формирования и развития методических и командирских качеств у курсантов технических и других факультетов Пермского военного института ВВ МВД РОССИИ. // Актуальные проблемы

обучения в условиях военного вуза. Пермский университет. - Пермь, 1999. Деп. в ИНИОН РАН № 5465 от 26.05.99г. (0.25 п л.).

4. Сидоренков СВ. Актуальные проблемы технических и тыловых военных вузов по формированию и развитию военно-профессиональных качеств (тезисы доклада). // Военно-инженерное образование: новые педагогические и информационные технологии. Научно-методическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Пермь: ПВКИ РВ ВС России, 1999 .-С. 47-48 (0.1 п.л.).

5. Сидоренков СВ. О роли преподавателя в конструктивной мотивации курсанта. // Преподаватель ввуза: ценностные ориентации. Материалы научно-практической конференции. Пермь: ПВИ ВВ МВД России 2003. - С. 46-50 (0.25 п.л.).

6. Сидоренков СВ. Пути формирования и развития методических и командирских качеств у курсантов Пермского военного института ВВ МВД России. // Проблемы и пути решения теоретических и правовых проблем подготовки специалистов для внутренних войск МВД России. Пермь: ПВИ ВВ МВД России, 2002. - С. 27 - 31 (0.3 п.л.).

7. Сидоренков СВ. О формировании военно-профессиональных умений и навыков в процессе физической подготовки. // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии. Часть 3. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции 5-7 апреля 2004 г. Чайковский: ЧГИФК, 2004. С. 87-91 (0 25 п.л.).

8. Сидоренков СВ. Воспитание у курсантов готовности к профессиональной деятельности через социально-ориентированные потребности. // Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Пермь.: ПВИ ВВ МВД России, 2004. СЛ47-151 (0.3 п.л.).

9. Сидоренков СВ. О формировании навыков планирования и самоорганизации деятельности курсантов-кинологов. //Сборник научных статей. Пермь.: ПВ,И ВВ МВД Рорсии, 2004. С.60-64 (0.25 п.л.).

Подписано к печати 4 10 04 г Заказ 230. Тираж 100 экз Объем 1,63 п л. Типография ПВИ ВВ МВД России 615108, г. Пермь, ул Гремячий Лог, 1

#19755

РНБ Русский фонд

2005-4 17360