Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия довузовской подготовки учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самаркина, Нина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия довузовской подготовки учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самаркина, Нина Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

УЧАЩИХСЯ. 1. Историко-сопоставительный и типологический анализ проблемы.1 О .2. Сущность довузовской подготовки.

1.3. Структурно-функциональная модель довузовской подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.;.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Содержание и анализ констатирующего эксперимента.60.

2.2. Организация формирующего эксперимента и анализ его результатов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия довузовской подготовки учащихся"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества ставит перед системой высшего образования, в том числе перед учебными заведениями МВД РФ, задачу формирования и подготовки специалистов высокой квалификации, которые обладают не только навыками практической деятельности, но и широким мировоззрением, опирающимся на социально значимые ценностные ориентиры. В связи с нарастающим объемом информации, усложнением социально-экономических, политических, других условий жизни в целом и, как следствие, возрастанием требований к специалисту эту задачу нужно решать как можно раньше, начиная с довузовской подготовки абитуриента.

В сегодняшней ситуации, которую социологи называют "революцией притязаний", возрастает значение высшего образования как приоритетной жизненной ценности для молодежи. Развитие форм довузовской подготовки приобретает особое значение для обеспечения конституционного права российских граждан на образование. Однако довузовская подготовка - это не только ступень к получению высшего образования, но и важный этап в жизни молодого человека на пути к обретению профессии.

Поэтому в современных концепциях реформирования системы образования особое значение придается довузовской подготовке, которая должна обеспечивать преемственность общего среднего и высшего образования; способствовать фундаментальности, целостности образования учащихся; решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью.

Кроме того, довузовская подготовка в государственной системе образования приобретает статус одной из форм внебюджетной деятельности вуза. Маркетинг образовательных услуг в условиях дефицита бюджетного финансирования становится эффективной антикризисной мерой; при этом образовательные учреждения обязаны повышать качество образования, совершенствовать обучеi i; 1 с учащихся в учреждениях довузовской подготовки, предоставляющих дополнительные образовательные услуги.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Реформирование и развитие российского образования обусловили необходимость методолого-теоретических исследований новых форм и типов образования. Роль довузовской подготовки в условиях реформирования российской системы высшего образования обосновывается в трудах А.Н.Бекренева, Ю.В.Горина, И.Е.Кедрова, В.А.Кузнецовой, В.Н.Михелькевич, Е.И.Рюмцева, Б.Л.Свистунова, Н.А.Селезневой, Ю.Г.Татура, Г.Н.Фурсей, М.Н.Чирятьева.

Теоретические проблемы непрерывного образования, вопросы профессионального самоопределения и развития творческой личности освещаются в работах Е.П.Белозерцева, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, М.Э.Касаткиной, В.Г.Рындак и др.

Совершенствованию профессиональной ориентации и профессионального выбора учащихся посвящены труды А.Г.Асм олова, С.С.Гриншпун, Е.А.Климова, С.Е.Матушкина, Н.С.Пряжникова, М.А.Савиной, С.Н.Чистяковой, Д.В.Эльконина. Подготовка специалиста, в том числе будущего юриста, на довузовском этапе исследуется Р.С.Абдулиным, В.В.Арнаутовым,

A.Я.Боевым, С.А.Ворониной, Л.Ф.Воскресенской, Н.Э.Касаткиной, И.Д.Кожевниковым, Е.Г.Лаптевой, Е.Л.Осоргиным, Л.А.Староверкиной.

Вопросы теории и практики дополнительного образования рассматриваются в исследованиях Н.Л.Антоновой, В.В.Безлепкина, В.В.Власова, Р.Е.Мисеюк, С.В.Сальцевой и др.

Проблемы формирования мотивации, ценностных ориентации личности, в том числе старшеклассников, раскрываются в работах Л.И.Божович,

B.В.Водзинской, В.Д.Ермоленко, А.Г.Здравомыслова, Э.Ф.Зеера, А.В.Кирьяковой, Г.Н.Сериковой, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова, Н.М.Яковлевой.

Несмотря на многочисленные исследования профессиональной и допро-фессиональной подготовки учащихся, недостаточно изучены сущность довузовской подготовки, осуществляемой в вузе, ее содержание, функции, формы и методы работы.

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью довузовской подготовки учащихся и:

- недостаточно четким пониманием ее сущности;

- неразработанностью педагогических условии такой подготовки.

Отсюда исходит проблема исследования: в чем сущность довузовской подготовки, каковы педагогические условия эффективной довузовской подготовки.

Цель исследования - обосновать педагогические условия довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридический вуз.

Объект исследования - довузовская подготовка учащихся.

Предмет исследования - процесс довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридический вуз.

Гипотеза исследования: довузовская подготовка учащихся к поступлению в юридический институт будет успешной при соблюдении следующих условий:

- довузовская подготовка рассматривается как элемент многоуровневой системы высшего образования, специфическими признаками которой являются открытость, динамичность и параллельность;

- структурно-функциональная модель довузовской подготовки вшпочает взаимосвязанные компоненты: целеполагающий, функциональный, дидактический и организационный;

- содержание довузовской подготовки, определяемое дисциплинами вступительных экзаменов (русский язык, русская литература и история России), базируется на принципе педагогической интеграции.

Задачи исследования:

1. Изучите состояние проблемы в теории и практике.

2. Уточнить сущность понятия "довузовская подготовка".

3. Разработать структурно-функциональную модель довузовской подготовки.

4. Определить педагогические условия довузовской подготовки учащихся для поступления в юридический институт.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); многоуровневой системы высшего образования (И.Е.Кедров, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына и др.); непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Герпгунский, В.А.Сластенин и др.); дополнительного образования ((Н.Л.Антонова, Э.М.Ншштин, С.В.Сальцева, Н.В.Силкина и др.); профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Д.В.Эльконин); развития творческой личности (В.В.Давыдов, М.А.Галагузова, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Лейтес, В.Г.Рындак и др.), мотивов и ценностных ориентации учащихся (Л.И.Божович, В.В.Водзинская, Э.Ф Зеер, А.В.Кирьякова, Д.Н.Узнадзе); педагогики и психологии высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, С.М.Василейский, К.И.Василъев, М.П.Гапонов, С.И.Зиновьев, Н.В.Кузьмина).

Для теоретического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина); общей теории систем и системного анализа (И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); теории интеграции в педагогике (В.С.Безрукова, А.В.Беляев, А.П.Беляева, А.Я.Данилюк, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, И.П.Яковлев).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели довузовской подготовки; анализ учебно-методической документации, наблюдение и анализ деятельности преподавателей, беседы с целью изучения состояния данной проблемы в практике вузов; наблюдение и анализ деятельности учащихся, их анкетирование, беседы с целью изучения потребностей личности; анализ личного опыта преподавательской деятельности; статистические методы обработки результатов исследования.

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1993 - 1 999 гг.

Первый этап (1993 - 1995) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, другой научной литературы по проблеме исследования; сбор материала, построение плана исследовательской работы.

Второй этап (1995 - 1997) - проведение констатирующего эксперимента по выявлению педагогических условий довузовской подготовки; построение структурно-функциональной модели довузовской подготовки.

Третий этап (1997 - 1999) - проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования, разработка научно-ме-годических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена педагогическая сущность понятия "довузовская подготовка";

- разработана структурно-функциональная модель довузовской подготовки учащихся, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: целеполагаю-щего, функционального, дидактического и организационного. Выявлены и обоснованы функции довузовской подготовки: внешняя - маркетинговая и внутренние - обучающая, пропедевтическая и профессиональная.

- на основе принципа педагогической интеграции разработано содержание дисциплин довузовской подготовки для поступления в юридический вуз.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а) определены педагогические условия эффективной довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридические вузы; б) на интегративной основе разработано учебное пособие "Русский язык и литература" для абитуриентов; в) в учебный процесс довузовской подготовки в Уральском юридическом институте МВД РФ внедрены интегрированные учебные занятия для абитуриентов. Разработанные методические материалы могут быть использованы в довузовской подготовке в гуманитарных вузах, а также в общеобразовательных школах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие две группы учащихся по 30 человек в течение четырех лет; экспериментом было охвачено 480 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно-практичесюих конференциях, посвященных развитию фундаментальных и прикладных исследований (Санкт-Петербург, 1993); на конференции "Содержание и форма в языке, "фольклоре и литературе" (Екатеринбург, 1993); на лингвистических чтениях (Екатеринбург, 1995); на межвузовской научно-пршстической конференции "Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД" (Екатеринбург, 1997); на межвузовской научно-практической конференции "Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы" (Екатеринбург, 1998); на научно-теоретической конференции "Юридическое образование: проблемы и перспективы" (Екатеринбург, 1999).

Материалы диссертационного исследования, разработанный автором интегрированный учебный курс "Русский язык и литература" используются в Уральском юридическом институте МВД РФ, в Лицее милиции ГУВД Свердловской области.

На защиту выносятся следующие педагогические условия довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридические вузы:

- сущность понятия "довузовская подготовка", которая является базовым элементом многоуровневой системы высшего образования, звеном системы непрерывною образования, подсистемой дополнительного образования с общими и специфическими (открытость, динамичность, параллельность) организационно-педагогическими принципами;

- структурно-функциональная модель довузовской подготовки учащихся, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целеполагающего, функционального (маркетингового, обучающего, пропедевтического, профессионального), организационного и дидактического (нормативно-методического и технологического);

- содержание учебного курса по дисциплинам довузовской подготовки для поступления в юридический вуз, разработанное на основе принципа педагогической интеграции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ опытно-экспериментальная работа имела целью апробацию и внедрение в практику довузовской подготовки в Уральском юридическом институте МВД России структурно-фушсциональной модели довузовской подготовки, которая реализовалась в разработке и преподавании учебного курса «Русский язык и литература»; с целью эффективной реализации обучающей функции довузовской подготовки были установлены междисциплинарные связи дисциплин довузовской подготовки: русский язык, русская литература, история России; в учебной программе, в учебно-справочном пособии их содержание структурировано в виде историко-литературных блоков; статьи в учебно-справочном пособии разработаны с учетом механизмов внутри-предметной интеграции; разработаны лексико-грамматические задания на материале художественных текстов; с целью эффективной реализации пропедевтической функции довузовской подготовки были установлены трансдисциплинарные связи с дисциплинами первого уровня высшего юридического образования «Культурология» и «Юридическая риторика»: при преподавании учебного курса «Русский 5]зык и литература» актуализировалась характеристика русского менталитета; были разработаны задания по культуре речи; с целью эффективной реализации профессиональной функции довузовской подготовки использовались принципы смыслового анализа литературного произведения в аксиологическом аспекте; в ходе обследования по результатам опытно-экспериментальной работы выявлено повышение качества знания учащихся довузовской подготовки, успешность обучения курсантов, прошедших довузовскую подготовку, а также динамика личностных качеств учащихся под влиянием создаваемых педагогических условий, что в целом свидетельствует об эффективности модели довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридический вуз.