автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки
- Автор научной работы
- Иванова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванова, Елена Владимировна, Москва
На правах рукописи
ИВАНОВА Елена Владимировна
04201450355
АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
4
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ.................16
1.1. Подготовка специалистов для зарубежных стран в высшей школе РФ.............................................................................................16
1.2. Условия и специфика обучения иностранных учащихся в высшей школе РФ на этапе довузовской подготовки.........................................18
1.3. Направления совершенствования учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся с помощью средств наглядности......21
1.4. Виды, формы и функции наглядности..................................28
1.5. Психологические и физиологические основы применения наглядности в обучении иностранных учащихся..................................36
1.6. Выводы по первой главе....................................................75
Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ (С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ)....................................78
2.1. Определение факторов, влияющих на учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся, поступающих в вузы РФ.................78
2.2. Принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся....................................................................98
2.3. Классификация средств наглядности в учебных пособиях, применяемых при обучении иностранных учащихся русскому языку на этапе довузовской подготовки..................................................................110
2.4. Методические основы проектирования учебного пособия по русскому языку как иностранному (РКИ) с применением средств наглядности, интенсифицирующего учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся..................................................................116
2.5. Организационно-педагогичческие условия работы преподавателя с
разработанным учебным пособием..................................................121
2.6. Выводы по второй главе..................................................127
Глава III. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.......................................................................132
3.1. Методика организации и проведения констатирующего и формирующего эксперимента..........................................................132
3.2. Системный анализ результатов обучения русскому языку арабских, вьетнамских и китайских учащихся...................................................135
3.3. Выводы по третьей главе...................................................146
Заключение. Общие выводы....................................................148
Библиография......................................................................150
Приложение 1......................................................................178
Приложение 2......................................................................181
Приложение 3......................................................................187
Введение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Россия обладает огромным образовательным потенциалом и занимает на мировом рынке образовательных услуг восьмое место по количеству обучающихся иностранцев. Обучение иностранных граждан в Российской высшей школе необходимо как с позиции государства — поскольку это геополитические интересы, так и с позиции университетов, так как это дополнительное (внебюджетное) финансирование и возможность сохранения преподавательских кадров в условиях непростой демографической ситуации. Количество иностранных учащихся, обучающихся в России, после некоторого спада в конце 90-ых годов, продолжает увеличиваться. Практика обучения иностранных граждан в высшей школе России показывает, что основной контингент прибывает к нам из Китая, Вьетнама и Стран Ближнего Востока, поэтому целесообразно рассматривать специфику обучения иностранных учащихся именно из этих стран. Продолжающееся позитивное развитие отношений между Россией и этими контингентообразующими для высшей школы РФ странами, а также интенсивные контакты на самых разных уровнях диктуют необходимость подготовки достаточно большого количества высококвалифицированных специалистов, владеющих русским языком.
Меняются качественные и количественные характеристики контингента, но не меняется целеполагание - получение иностранными учащимися качественного образования на русском языке. И в этой ситуации русский язык становится системообразующей дисциплиной, поскольку на этом языке иностранный учащийся осваивает соответствующие образовательные программы. Сравнительно невысокая стоимость и весьма высокое качество высшего образования продолжают привлекать достаточно большой поток иностранных учащихся в высшую школу России. Одним из важнейших факторов, определяющих конкурентноспособность
национального образования на международном рынке образовательных услуг, является эффективная система довузовской подготовки, которая занимает очень важное место между средней и высшей школами. Система довузовской подготовки является самостоятельной подсистемой образования и ставит своей целью подготовку иностранных учащихся к поступлению и обучению в вузах России.
Одной из основных проблем, с которой сталкиваются преподаватели современной высшей школы, является снижение уровня общеобразовательной подготовки иностранных учащихся, что требует их дополнительной довузовской подготовки. Это часто связано с разными национальными системами образования и отсутствием в школьных программах некоторых стран каких-либо предметов или их разделов. И если изучение на этапе довузовской подготовки таких дисциплин как физика, математика, химия, черчение и информатика (если речь идет об инженерном профиле) позволяет избежать несоответствия уровней среднего российского и зарубежного образования, то проблема овладения иностранцами русским языком остается очень серьезной и значительно усложняет процесс обучения (сказываясь на уровне профессиональной подготовки учащихся), так как одним из важных условий успешной учебы является хорошее владение языком, на котором иностранным учащимся предстоит освоить учебную программу вуза. Изучая общетеоретические дисциплины на довузовском этапе, иностранные учащиеся не только получают новую информацию о предмете, но и овладевают лексико-терминологической базой на русском языке, без которого невозможно их дальнейшее обучение на первом курсе российского вуза, где из-за недостаточного словарного запаса и слабого владения языком специальности они сталкиваются с трудностями в восприятии и усвоении учебной программы.
По причине того, что русский язык является системообразующим в системе довузовской подготовки иностранных учащихся, в последнее время в методике обучения русскому языку как иностранному (РКИ) ведется
5
активный поиск оптимальных путей преподавания, так как казавшиеся на определенном этапе решенными проблемы требуют нового обращения к ним с позиций современной науки и накопленного опыта.
Важной особенностью обучения иностранных учащихся на довузовском этапе является то, что им предстоит за ограниченный срок усвоить очень большой объем учебного материала. При обучении иностранных учащихся русскому языку на начальном этапе важнейшей задачей является формирование навыков и умений владения различными видами речевой деятельности.
Работа с таким контингентом создает дополнительные трудности и требует разработки большого количества соответствующих методических рекомендаций, а применение методов и способов, позволяющих сделать максимально эффективным процесс обучения (в нашем случае - активизация учебно-познавательной деятельности и применения средств наглядности), - и есть резерв, который способствует повышению эффективности учебного процесса. Таким образом, цель обучения может быть сформулирована следующим образом: обеспечить в ограниченные сроки необходимый уровень подготовки иностранных учащихся, отвечающий современным требованиям высшей школы России, в ограниченные сроки.
Именно в этой ситуации представляется целесообразным использовать все ресурсы, имеющиеся в методике преподавания русского языка как иностранного. Огромный потенциал заключается именно в активном применении средств наглядности при обучении иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки.
Таким образом, на первый план, выходит система дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан и поиск всех возможных средств повышения эффективности процесса обучения.
Проблема исследования. Различные аспекты проблемы организации педагогических условий, повышающих эффективность процесса обучения и возможностей активизации учебно-познавательной деятельности
обучающихся (в том числе и иностранных учащихся), рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых:
• по теории содержания образования - Ю.С. Васильев, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, И.Я. Лернер, E.H. Попова, М.Н. Скаткин и др.;
• по теории оптимизации учебного процесса - Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.;
• по методике преподавания русского языка как иностранного - Д.Г. Арсеньев, В.Н. Вагнер, B.C. Девятайкина, Г.И. Дергачева, Д.И. Изаренков, Т.И. Капитонова, H.A. Любимова, В.И. Остапенко, Н.М. Румянцева, Х.Ш. Тенчурина, А.Н. Щукин и др.
Вопросам содержания довузовского образования и педагогического проектирования системы довузовской подготовки иностранных учащихся посвящены исследования А.Н. Ременцова, В.В. Стародуба, А.И. Сурыгина и др. Однако в научно-педагогической литературе практически отсутствуют работы, посвященные проблеме активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся именно на довузовском этапе обучения.
Анализ научно-педагогической литературы и практики обучения иностранных граждан на подготовительных факультетах и отделениях российских вузов позволил констатировать противоречие между необходимостью создания педагогических условий для повышения эффективности процесса обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки и недостаточной разработанностью средств, способствующих активизации их учебно-познавательной деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования: с помощью каких средств можно активизировать учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся на этапе довузовского обучения?
Поиск решения выявленной проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования «Активизация учебно-познаеателыюй деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки».
Объект исследования — процесс довузовской подготовки иностранных
7
учащихся в высшей школе России.
Предмет исследования — средства активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся в процессе их довузовской подготовки в высшей школе России.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация средств активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран (Китай, Вьетнам, арабские страны) - с учетом их психофизиологических особенностей при обучении на довузовском этапе.
Гипотеза исследования. Активизация учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки, направленная на повышение ее качества и результативности, будет эффективной, если:
• разработаны принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся, позволяющие активизировать их потенциальные возможности на этапе довузовской подготовки;
• сформулированы (выявлены) критерии отбора и организации учебно-методического материала в пособиях с активным применением средств наглядности;
• оцениваются потенциальные учебно-познавательные возможности иностранных учащихся с учетом их психофизиологических особенностей;
• определены необходимые педагогические условия, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на довузовском этапе подготовки.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой данного исследования поставлены следующие задачи:
1) выявить специфику обучения и определить направления активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки в высшей школе РФ;
2) проанализировать психофизиологические особенности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран (КНР, Вьетнам, арабские страны), проходящих обучение на довузовском этапе;
3) определить и проанализировать потенциальные учебно-познавательные возможности иностранных учащихся при обучении русскому языку как системообразующей дисциплине довузовской подготовки;
4) выявить и обосновать принципы активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки;
5) теоретически обосновать использование средств наглядности в процессе обучения иностранных учащихся;
6) оценить применение средств наглядности в учебных пособиях, используемых на довузовском этапе обучения иностранных учащихся;
7) определить и обосновать критерии отбора и организации учебно-методического материала с активным использованием средств наглядности для обучения иностранных учащихся;
8) осуществить оценку эффективности процесса обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки - при использовании разработанного учебного пособия (на основе активного применения средств наглядности).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шевчук и др.), в том числе отбора и структурирования содержания профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.С. Якиманская и др.); педагогического проектирования системы и содержания довузовского образования иностранных учащихся (А.Н.
Ременцов, В.В. Стародуб, А.И. Сурыгин и др.); методики преподавания русского языка как иностранного (Т.И. Капитонова, Г.И. Кутузова, Л.В. Московкин, Е.И. Мотина, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин, В.В. Стародуб, Н.М. Румянцева, В.А. Степаненко, А.И. Сурыгин, Х.Ш. Тенчурина, Е.А. Хамраева, А.Н. Щукин и др.); психолингвистики (Е.М. Верещагин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); инновационных технологий профессионального обучения (Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и ДР-)-
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования и анализ учебных пособий по русскому языку как иностранному (РКИ), используемых на довузовском этапе обучения иностранных учащихся; изучение, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта; наблюдение; метод сопоставительного анализа грамматики разных языков; педагогический эксперимент, в рамках которого проводилось «входное» тестирование иностранных учащихся; статистический анализ полученных результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) доказана актуальность совершенствования средств наглядности для активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран;
2) выявлены и систематизированы принципы активизации потенциальных учебно-познавательных возможностей иностранных учащихся при обучении на этапе довузовской подготовки;
3) определены и обоснованы организационно-педагогические условия (комплектование групп с учетом психофизиологических особенностей иностранных учащихся, оценка их потенциальных возможностей, критерии отбора и организации учебного материала, методические рекомендации
ю
преподавателям), позволяющие активизировать учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся при обучении на довузовском этапе подготовки с помощью средств наглядности.
Теоретическая значимость исследования:
1) выявлены и систематизированы принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся и способы активизации их потенциальных учебно-познавательных возможностей для повышения эффективности процесса их обучения на довузовском этапе подготовки;
2) определены психологические и физиологические основы применения средств наглядности при обучении иностранных учащихся из КНР, Вьетнама и арабских стран в высшей школе России;

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки"
На правах рукописи
и-
ИВАНОВА Елена Владимировна
АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 8 НОЯ 2013
Москва-2013
005540058
Работа выполнена на кафедре русского языка для иностранных граждан
ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ременцов Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: Румянцева Наталия Михайловна —
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка № 3 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва;
Сурыгин Александр Игоревич — доктор педагогических наук, профессор, профессор Института международных образовательных программ ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится / 9 декабря 2013 г. в 0 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Назарова Людмила Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Россия обладает огромным образовательным потенциалом и занимает на мировом рынке образовательных услуг восьмое место по числу обучающихся иностранцев. Численность иностранных граждан, обучающихся в России, после некоторого спада в конце 1990-х гг., продолжает увеличиваться. Сравнительно невысокая стоимость и достаточно высокое качество высшего образования продолжают привлекать большой поток иностранных учащихся в высшую школу России. При этом одним из важнейших факторов, определяющих конкурентноспособность национального образования на международном рынке образовательных услуг, является эффективная система довузовской подготовки. Задача подготовительных факультетов заключается в том, чтобы обеспечить необходимый уровень языковой и общетеоретической (физика, математика, химия, черчение, информатика и т.д.) подготовки, отвечающий современньм требованиям высшей школы России.
В теории и на практике ведется интенсивный поиск путей совершенствования системы довузовской подготовки иностранцев. Проведенные исследования показывают, что одним из решающих факторов повышения результативности учебного процесса на этапе довузовской подготовки иностранных учащихся сегодня является активизация их учебно-познавательной деятельности.
Поскольку основной контингент иностранцев, обучающихся сегодня в высших учебных заведениях Российской Федерации, составляют граждане из КНР, Вьетнама и арабских стран, особую актуальность приобретает научное обоснование, разработка и применение методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности, учитывающих специфику обучения иностранных учащихся из этих стран.
Проблема исследования. Различные аспекты проблемы организации педагогических условий, повышающих эффективность процесса обучения и возможностей активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся (в том числе и иностранных учащихся), рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых:
• по теории содержания образования - Ю.С. Васильев, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, И.Я. Лернер, E.H. Попова, М.Н. Скаткин и др.;
• по теории оптимизации учебного процесса-Ю.К.Бабанский,А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.;
• по методике преподавания русского языка как иностранного - Д.Г. Ар-сеньев, В.Н. Вагнер, B.C. Девятайкина, Г.И. Дергачева, Д.И. Изаренков, Т.И. Капитонова, H.A. Любимова, В.И. Остапенко, И.М. Румянцева, Х.Ш. Тен-чурина, А.Н. Щукин и др.
Вопросам содержания довузовского образования и педагогического проектирования системы довузовской подготовки иностранных учащихся посвящены исследования А.Н. Ременцова, В.В. Стародуба, А.И. Сурыгина и др. Однако в научно-педагогической литературе практически отсутствуют работы, по-
священные проблеме активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся именно на довузовском этапе обучения.
Анализ научно-педагогической литературы и практики обучения иностранных граждан на подготовительных факультетах и отделениях российских вузов позволил констатировать противоречие между необходимостью создания педагогических условий для повышения эффективности процесса обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки и недостаточной разработанностью средств, способствующих активизации их учебно-познавательной деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования: с помощью каких средств можно активизировать учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся на этапе довузовского обучения?
Поиск решения выявленной проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования «Активизация учебяо-познаватепыюй деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки».
Объект исследования - процесс довузовской подготовки иностранных учащихся в высшей школе России.
Предмет исследования - средства активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся в процессе их довузовской подготовки в высшей школе России.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация средств активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран (Китай, Вьетнам, арабские страны) - с учетом их психофизиологических особенностей при обучении на довузовском этапе.
Гипотеза исследования. Активизация учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки, направленная на повышение ее качества и результативности, будет эффективной, если:
• разработаны принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся, позволяющие акт ивизировать их потенциальные возможности на этапе довузовской подготовки;
• сформулированы (выявлены) критерии отбора и организации учебно-методического материала в пособиях с активным применением средств наглядности;
• оцениваются потенциальные учебно-познавательные возможности иностранных учащихся с учетом их психофизиологических особенностей;
• определены необходимые педагогические условия, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на довузовском этапе подготовки.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой данного исследования поставлены следующие задачи:
1) выявить специфику обучения и определить направления активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки в высшей школе РФ;
2) проанализировать психофизиологические особенности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран (КНР, Вьетнам, арабские страны), проходящих обучение на довузовском этапе;
3) определить и проанализировать потенциальные учебно-познавательные возможности иностранных учащихся при обучении русскому языку как системообразующей дисциплине довузовской подготовки;
4) выявить и обосновать принципы активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки;
5) теоретически обосновать использование средств наглядности в процессе обучения иностранных учащихся;
6) оценить применение средств наглядности в учебных пособиях, используемых на довузовском этапе обучения иностранных учащихся;
7) определить и обосновать критерии отбора и организации учебно-методического материала с активным использованием средств наглядности для обучения иностранных учащихся;
8) осуществить оценку эффективности процесса обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки - при использовании разработанного учебного пособия (на основе активного применения средств наглядности).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составляют труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шевчук и др.), в том числе отбора и структурирования содержания профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.С. -Якиманская и др.); педагогического проектирования системы и содержания довузовского образования иностранных учащихся (А.Н. Ременцов, В.В. Стародуб, А.И. Сурыгин и др.); методики преподавай™ русского языка как иностранного (Т.И. Капитонова, Г.И. Кутузова, Л.В. Московкин, Е.И. Мотина, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин, В.В. Стародуб, Н.М. Румянцева, В.А. Степаненко, А.И. Сурыгин, Х.Ш. Тенчурина, Е.А. Хамраева, А.Н. Щукин и др.); психолингвистики (Е.М.Верещагин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); инновационных технологий профессионального обучения (Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования и анализ учебных пособий по русскому языку как иностранному (РКИ), используемых на довузовском этапе обучения иностранных учащихся; изучение, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта; наблюдение; метод сопоставительного анализа грамматики разных языков; педагогический эксперимент, в рамках которого проводилось «входное» тестирование иностранных учащихся; статистический анализ полу ченных результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) доказана актуальность совершенствования средств наглядности для активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран;
2) выявлены и систематизированы принципы активизации потенциальных учебно-познавательных возможностей иностранных учащихся при обучении на этапе довузовской подготовки;
3) определены и обоснованы организационно-педагогические условия (комплектование групп с учетом психофизиологических особенностей иностранных учащихся, оценка их потенциальных возможностей, критерии отбора и организации учебного материала, методические рекомендации преподавателям), позволяющие активизировать учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся при обучении на довузовском этапе подготовки с помощью средств наглядности.
Теоретическая значимость исследования:
1) выявлены и систематизированы принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся и способы активизации их потенциальных учебно-познавательных возможностей для повышения эффективности процесса их обучения на довузовском этапе подготовки;
2) определены психологические и физиологические основы применения средств наглядности при обучении иностранных учащихся из КНР, Вьетнама и арабских стран в высшей школе России;
3) обоснована дидактическая структура и последовательность применения средств наглядности при обучении русскому языку иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран на довузовском этапе подготовки;
4) определены организационно-педагогические условия, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся: комплектование групп с учетом психофизиологических особенностей иностранных учащихся, оценка их потенциальных возможностей, критерии отбора и организации учебного материала с активным использованием средств наглядности, методические рекомендации преподавателям.
Практическая значимость исследования:
1) определены критерии отбора и организации учебно-методических материалов и средств наглядности при обучении иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран на довузовском этапе подготовки в высшей школе России, повышающие эффективность процесса-их обучения, учитывающие как результаты «входного» тестирования, так и основные психофизиологические особенности учащихся;
2) предложено содержание и последовательность подачи наглядного учебного материала, позволяющие активизировать учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся;
3) разработано учебное пособие по нейтральному (разговорному) стилю речи, учитывающее психофизиологические особенности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран, проходящих курс обучения на
этапе довузовской подготовки в высшей школе РФ, направленное на активизацию их учебно-познавательной деятельности.
Основные положения и выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и спецкурсов по русскому языку, ставящих своей целью повышение эффективности процесса обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2013 гт. и включало следующие этапы.
Первый этап (2005-2007 гг.) - анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, рабочей гипотезы и задач исследования; формулировка проблемы исследования и планирование подходов к ее решению.
Второй этап (2008-2010 гг.) - выявление условий и специфики обучения, учитывающих психофизиологические особенности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки, анализ возможностей активизации их учебно-познавательной деятельности; определение принципов организации учебно-познавательной деятельности; классификация средств наглядности в учебных пособиях, применяемых при обучении иностранных учащихся русскому языку на этапе довузовской подготовки; выявление критериев отбора и организации учебно-методического материала; определение методических основ проектирования учебного пособия с применением средств наглядности, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся; рассмотрение специфики комплектования учебных групп, учитывающей психофизиологические особенности учащихся и результаты их «входного» тестирования; разработка рекомендаций преподавателям, работающим с данным контингентом.
Третий этап (2010-2013 гг.) - разработка учебного пособия по русскому языку (с активным применением средств наглядности) для довузовского обучения иностранных учащихся; проверка гипотетических положений о повышении эффективности процесса обучения средствами активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся в ходе экспериментальной части исследования; обобщение и систематизация результатов исследования; обработка и оформление результатов исследования.
На защиту выносятся:
• обоснование необходимости активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран с учетом их психофизиологических особенностей;
• принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся: принцип личностной актуальности учебной ситуации, принцип постоянного группового взаимодействия учащихся в процессе обучения, принцип многоуровневой организации учебного материала, принцип «открытости» процесса обучения, принцип развивающей роли обучения и принцип наглядной «провокации», позволяющие активизировать потенциальные учебно-
познавательные возможности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки;
• критерии отбора и организации учебно-методического материала в пособиях с активным применением средств наглядности, учитывающие потенциальные учебно-познавательные возможности и психофизиологические особенности иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран (коммуникативная связанность, ролевое общение, преемственность в организации лексического и грамматического учебного материала, своевременность, полнота и пригодность учебного материала) и методические рекомендации преподавателям, работающим с данным контингентом;
• организационно-педагогические условия (комплектование групп с учетом психофизиологических особенностей иностранных учащихся, оценка их потенциальных возможностей, отбор и организация учебного материала, методические рекомендации преподавателям), способствующие активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на довузовском этапе обучения;
• результаты апробации предложенного учебного пособия и экспериментальной проверки эффективности его применения при обучении иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечена теоретико-методологической аргументированностью исходных положений, логикой проведения экспериментальной части исследования в соответствии с целью, задачами и социально-педагогическими условиями исследования; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; апробацией и внедрением результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки и практики обучения иностранных граждан в Российских вузах» (Тверь, 2006), на I и II международных конференциях «Профессионально направленное обучение русскому языку иностранных граждан» (Москва, 2008, 2010); на конференции, посвященной 45-летию Подготовительного факулЕ,тета для иностранных граждан и 75-летию МАДИ (ГТУ) «Международное образование в начале XXI века» (Москва, 2005); на научно-практических конференциях «Международное образование и сотрудничество» (Москва, 2005, 2007, 2012)»; на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития» (Екатеринбург, 2013).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации учебного процесса на подготовительном факультете для иностранных граждан ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», на факультете международного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и на курсах русского языка как иностранного в ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Особенности обучения иностранных граждан на довузовском этапе в высшей школе России» рассматривается обучение иностранных учащихся, которое становится все более действенным фактором стимулирования экономического роста государства. Перед российскими вузами стоит задача удержать свои позиции на международном рынке образовательных услуг по числу обучающихся иностранцев. Сравнительно невысокая стоимость и достаточно высокий уровень высшего образования в России продолжают привлекать иностранных учащихся на обучение в Российскую Федерацию.
Стратегия развития системы образования предполагает повышение качества образования и внедрение новых образовательных технологий. Принимая на обучение на довузовском этапе иностранных учащихся, заинтересованных в получении высшего образования, преподаватели должны обеспечить им необходимый уровень владения русским языком, подготовить их по ряду необходимых (в зависимости от выбранного профиля) предметов и адаптировать к требованиям современного вуза.
Одной из основных проблем, с которой сталкиваются преподаватели современной высшей школы, является снижение уровня базовой подготовки иностранных учащихся, что предопределяет необходимость дополнительной довузовской подготовки и поиск возможных средств повышения эффективности процесса обучения, так как казавшиеся на определенном этапе решенными проблемы требуют нового обращения к ним с позиций современной науки и накопленного опыта.
Цель повышения эффективности процесса обучения может быть сформулирована следующим образом: обеспечить уровень подготовки иностранных учащихся, отвечающий всем основным современным требованиям высшей школы в ограниченные сроки обучения. Именно поэтому педагоги стремятся к обновлению системы преподавания РКИ, к выходу за рамки нормативного обучения, к изменению работы преподавателя и учащегося, к преодолению противоречия между заранее предписанным содержанием обучения и необходимостью свободы и гибкости в отборе видов деятельности учащегося и их содержания в соответствии с изменяющимися обстоятельствами и ситуативными потребностями, так как одной из самых важных черт современного обучения является его направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться к ситуации социальных перемен, но и активно осваивать их.
Главными чертами обучения на современном этапе являются предвосхищение успешного результата познания и обязательное включение учащихся в учебную деятельность, коллективные формы работы, активный обмен мнениями, которые позволяют иностранным учащимся преодолеть изоляцию в группе (часто полиэтнической), помогают раскрепоститься и ведут к позитивным изменениям в их познавательной деятельности.
9
В современной теории и практике обучения средства наглядности являются одной из возможностей повышения учебно-познавательной активности иностранных учащихся во всех учебных дисциплинах (физика, химия, геология, информатика, математика, страноведение, биология и т.д.), так как содействуют достижению образовательных целей, активизируют у учащихся любознательность, воображение, желание участвовать в опытах, поэтому принцип наглядности необходимо рассматривать не в качестве вспомогательного, а в качестве одного из основных методических принципов обучения иностранному языку, когда это обучение преследует практические цели. Особенно ценным является то, что методика обучения РКИ с применением средств наглядности разрабатывает такие модели обучения, которые нейтрализуют существующее противоречие между стремлением к знаниям по русскому языку и фактической пассивностью учащихся на занятии, предполагают учебу в творческом режиме, в котором операциональная сторона выступает важным условием становления и развития учебной мотивации.
Проведенный в ходе исследования системный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме повышения эффективности процесса обучения позволил проследить становление и развитие теории наглядности с XVII века по настоящее время. В трудах педагогов делаются первые шаги в теоретическом обосновании целесообразности использования средств наглядности в процессе обучения, которые стали базой для дальнейшего развития и детализации теории наглядного обучения применительно к разным учебным предметам и к иностранным языкам, в частности. Педагогами и методистами предложены многочисленные классификации видов наглядности, но особенно важна для исследования признанная всеми языковая наглядность, которая отражает специфику иностранного языка как учебного предмета. Важно отметить, что разные виды наглядности на занятиях комбинируются, а значит, речь обычно идет о смешанной наглядности.
В ходе проведенных исследований установлено, что в процессе обучения языку наглядность может быть использована в целях очень тщательно организованной семантизации, создания речевого образца, стимуляции высказывания и знакомства учащихся со страной изучаемого языка, ее географическими, климатическими и культурологическими особенностями. Наглядность может рассматриваться как источник учебной информации, средство иллюстрации объяснения преподавателя, основа для организации проблемного обучения, средство программированного обучения и как средство, организующее познавательную деятельность через опорные конспекты, справочные алгоритмические опорные предписания, модели.
Новая функция наглядности в обучении с инновационными элементами состоит в управлении познавательной деятельностью учащегося через аппарат эмоций. Роль новой функции заключается в вовлечении субъекта деятельности в творческую работу путем создания положительного эмоционального фона, в преобразовании источника получения знаний в средство организации учебной
деятельности на качественно новом уровне, позволяющем усваивать знания и умения увлеченно, добровольно, самостоятельно.
В процессе обучения иностранному языку наглядность должна применяться в следующих видах: наглядность как способ семантизации иноязычных слов; как прием, благоприятствующий наилучшему запоминанию учащимися учебного языкового материала; как графическое изображение отвлеченных теоретических положений (пояснение языковых правил); как ситуативная иллюстрация к иноязычному речевому материалу и иноязычно-речевая (языковая наглядность).
Изучение теории наглядности показало, что наряду с видами наглядности различают формы наглядности (внешнюю, основанную на деятельности воображения, и внутреннюю, основанную на деятельности памяти и воображения). Внутренняя наглядность неоднородна по своему характеру, что позволяет выделить три ее разновидности: внутренняя наглядность по представлениям памяти, внутренняя наглядность воссоздающего воображения и внутренняя наглядность творческого воображения. Так, первый вид может быть определен как наглядность, основанная на восстановлении образов., ранее воспринятых органами чувств, и их воспроизведении в процессе учебной задачи. Внутреннюю наглядность воссоздающего воображения можно определить как наглядность, состоящую в создании ранее не воспринимавшихся образов, на основе их описания. Внутренней наглядностью творческого воображения следует считать наглядность, предполагающую создание самостоятельных, ранее не воспринимавшихся образов, на основе личностного опыта учащегося.
Во второй главе «Методические основы управления учебно-познавательной деятельностью иностранных учащихся (с применением средств наглядности)» были проанализированы психофизиологические особенности иностранных учащихся, проходящих обучение на этапе довузовской подготовки в российских вузах, определены их потенциальные возможности для изучения русского языка, спрогнозирована успешность овладения ими русским языком, оценена эффективность применения средств наглядности в учебных пособиях, которые используются при их обучении русскому языку на данном этапе, и разработано интенсифицирующее их учебно-познавательную деятельность учебное пособие по русскому языку. Специфика рассматриваемой проблемы может быть представлена в виде структурно-функциональной схемы (рис. 1).
В настоящее время кроме объективных трудностей, связанных со сложностью предъявляемого лексического и грамматического материала, и субъективных, которые связаны с личностными особенностями учащихся и преподавателей, особое значение приобретает национальная характеристика учащегося, т.е. его психофизиологические особенности. Поэтому одним из основных принципов работы с иностранными учащимися является принцип учета национальной специфики в сфере учебно-познавательной деятельности.
Активизация учебно-познавательной
деятельности иностранных учащихся
Методические рекомендации
§ I
ж 3 ■у Я
££
•8
О £
о я
8 I
С о
3
Преподаватель
Иностранные учащиеся
Методика
Средства
Огбор и организация учебного материала
Учебное пособие с активным применением средств наглядности
Страны Африки
О ?
Страны Латинской Америки
Й О. "5 ю к я а Китай
2 я; Вьетнам
н о Арабские страны
Другие
3 "Я •е- 5
Оценка
□е
Входное тестирование (общетеоретические дисциплины)
Входное тестирование (русский язык)
Формирование груші
Рис. 1. Структурно-функциональная схема, позволяющая учесть основные аспекты обучения иностранных учащихся на довузовском этапе подготовки
Одной из актуальных проблем, с которой сталкиваются преподаватели, является исследование специфики в способе получения, переработки и использования информации, проявления умственных, интеллектуальных способностей и психофизиологических особенностей, т.е. личностных факторов, оказывающих влияние на процесс обучения. В связи с этим, успешность обучения, освоения новой языковой картины мира обусловлена не только познавательными особенностями этногруппы, но и сложившимися лингвистическими, социальными, культурными, историческими и религиозными традициями. Именно поэтому в процессе обучения русскому языку очень важно не ломать привычные для иностранных учащихся стереотипы обучения и не навязывать ставший привычным для русской методической традиции коммуникативный, речевой подход. Любой стиль деятельности должен формироваться постепенно, при нали-
чии у учащихся положительного отношения к занятию, к русскому языку и к преподавателю. Соблюдая все психологические законы, нужно привести их в действие при помощи пусковых механизмов (интереса, новизны, яркости и неожиданности подачи учебного материала), так как именно они способствуют мотивации, заставляют обостряться восприятие, концентрируют внимание, улучшают память и совершенствуют воображение и мышление.
На основе подробного изучения (в течение 8 лет) особенностей иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран нами были выявлены специфические характеристики вьетнамских, арабских и китайских учащихся.
Мы выяснили, что к числу основных черт вьетнамцев можно отнести трудолюбие, терпеливость, упорство, спокойствие, скромность и ответственность. Именно поэтому вьетнамцы способны добиться высоких результатов в любом виде деятельности.
Учащиеся из многих арабских стран - это веселые, жизнерадостные люди, они приветливы, наблюдательны, изобретательны. Им часто не хватает инициативности, они беззаботны, недальновидны и беспечны по отношению к будущему, из-за того, что труд всегда был для арабов тяжкой повинностью, они никогда не получали от своей работы удовлетворения, их трудолюбие не сочетается с дисциплинированностью, скрупулезностью и педантизмом. Им также свойственна повышенная реактивность, импульсивность, несдержанность в проявлении чувств и эмоций и, в то же время, миролюбие, незлопамятность, чувство юмора, гостеприимство и общительЕгосгь.
К числу основных черт китайцев можно отнести трудолюбие, выносливость, настойчивость, хладнокровие, выдержку, приспособляемость, самоотверженность и умение наслаждаться жизнью. Образ мышления китайцев можно назвать практическим, чуждым ненужным сложностям, они предпочитают простые интеллектуальные построения как наиболее доступные и рациональные для запоминания, жизни и деятельности и очень редко руководствуются абстрактными принципами, их логика отличается высокой предметностью. Китайцы - энергичные и предприимчивые люди, стремящиеся в любых условиях достичь поставленной цели. Следует отметить, что методическая система обучения в Китае основывается на вызубривании, механическом запоминании предлагаемого материала без его конкретного разбора и, главное, без предъявления логической связи, помогающей понять принцип действия определенного правила, поэтому этим учащимся зачастую трудно понять основные законы структурного устройства русского языка, а проще наизусть выучить все возможные варианты окончаний, что существенно замедляет процесс понимания.
В ходе исследования установлено, что необходимым является обращение к лингвоориентированному обучению, ориентация на индивидуально-личностный подход в обучении, т.е. учет основных психофизиологических особенностей, использование новейших образовательных технологий, коррекция некоторых традиционных приемов, принципов и методов обучения, создание новых учебных пособий и проведение «входного» тестирования как по общетеоретическим дисциплинам, так и по русскому языку, которое помогает пре-
подавателям определить потенциальные возможности учащихся для изучения русского языка и спрогнозировать успешность его овладения, определяя сравнительный объем слуховой (произвольной) и зрительной (произвольной и непроизвольной) памяти и имитационных способностей обучающихся.
Нам удалось выяснить, что у учащихся из Вьетнама хорошо развита слуховая память (71 %), что объясняется спецификой их родного языка. Не очень хорошо развита непроизвольная зрительная память (49,5 %), но при постановке задачи запомнить (произвольная зрительная память) полученные результаты выше (62,5 %), что может быть объяснено трудолюбием и работоспособностью вьетнамцев. Слуховая память арабских учащихся развита значительно хуже, чем у студентов из Вьетнама (32 %), а произвольная и непроизвольная зрительная память развита достаточно хорошо и практически одинаково (72 % и 70 %). У учащихся из Китая очень хорошо развита произвольная (90 %) зрительная память, тогда как слуховая развита крайне слабо (26 %).
Далее нами были сформулированы принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся (принцип личностной актуальности учебной ситуации, принцип постоянного группового взаимодействия учащихся в процессе обучения, принцип многоуровневой организации учебного материала, принцип «открытости» процесса обучения, принцип развивающей роли обучения и принцип наглядной «провокации»), позволяющие активизировать потенциальные учебно-познавательные возможности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки.
В ходе дальнейшей работы мы пришли к выводу, что крайне важно использовать наглядные пособия еще и с целью систематизации полученных учащимися знаний, что в результате будет способствовать закреплению учебного материала и развитию их коммуникативных навыков. Проведенный же нами анатаз учебных пособий, используемых при обучении русскому языку иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки, показал, что с этой целью задания, где применяются наглядные пособия на начальном этапе, присутствуют в очень малом объеме, на среднем этапе - чуть в большем, а на продвинутом этапе, когда они просто необходимы, практически отсутствуют, несмотря на то что правильно организованные наглядные пособия, направленные на рассредоточенное запоминание и распределенное повторение становятся незаменимыми, так как мотивируют учащихся и способствуют закреплению коммуникативной компетенции. Прочность же запоминания во многом зависит именно от повторения, которое является важнейшим условием овладения знаниями, умениями и навыками. В то же время, чтобы повторение было продуктивным, оно должно отвечать определенным требованиям: быть активным и разнообразным.
В ходе анализа средств наглядности, представленных в пособиях, применяемых при обучении иностранных учащихся русскому языку на довузовском этапе подготовки, возникла необходимость в выявлении критериев отбора и организации учебного материала в пособиях с активным применением средств наглядности. Таким образом, нами были выявлены следующие критерии: ком-
муникативная связанность; ролевое общение; преемственность в организации лексического и грамматического учебного материала; своевременность, полнота и пригодность учебного материала.
■ Далее нами были предложены методические рекомендации преподавателям, работающим в группах учащихся из основных контингентообразующих стран и применяющим подобные пособия на занятиях.
В связи с несовершенством (с точки зрения применения средств наглядности) учебного материала, важной задачей стало составить и издать учебное пособие нового поколения, которое будет соответствовать современным требованиям. Цель разработки пособия с активным применением средств зрительной наглядности, ориентированного на самую многочисленную (китайскую) аудиторию, в которой у учащихся особенно хорошо развита зрительная память, заключалась в активизации учебно-познавательных возможностей учащихся, а точнее в том, чтобы они могли еще глубже и быстрее овладеть лексическими и грамматическими знаниями при изучении русского языка, качественно повысить уровень владения такими видами речевой деятельности, как аудирование, говорение и чтение, а их навыки общения и полученные знания отвечали бы современным требованиям.
Созданное учебное пособие может быть использовано как систематизированный иллюстрированный материал на начальном, среднем и продвинутом этапе обучения в комплексе с любым учебным пособием по русскому языку, как на интенсивных краткосрочных курсах, так и в программе академического года. Пособие представляет собой сборник рисунков, к которому преподаватель может обращаться по мере необходимости, что не нарушает единый учебный процесс и не навязывает определенную последовательность подачи учебного материала, так как пособие ставит своей основной целью систематизировать теоретические и практические знания учащихся.
Использование разработанного учебного пособия позволяет качественно повысить эффективность обучения иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки в российских вузах при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: специфика комплектования учебных групп с учетом психофизиологичесюк особенностей; принципы организации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся; критерии отбора и организации учебно-методического материала и предложенные методические рекомендации преподавателю, работающему с данным контингентом.
В третьей главе «Методика организации и проведения констатирующего и формирующего эксперимента» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента и проанализированы полученные данные.
Целью экспериментального исследования была проверка предположения о том, что эффективность обучения иностранных учащихся русскому языку на этапе довузовской подготовки будет значительно повышаться, если комплектование учебных групп будет осуществляться с учетом психофизиологических особенностей учащихся и уровня развития у них определенного типа памяти, а в процессе их обучения будут активно использоваться ее ресурсы и применять-
ся соответствующие средства наглядности, что непосредственно повлияет на развитие грамматических и лексических знаний и, что особенно важно, коммуникативных умений иностранных учащихся. В соответствии с целью экспериментального исследования были поставлены следующие задачи:
• разработка и подготовка процедуры эксперимента;
• планирование и организация экспериментальной проверки;
• отбор контрольной и экспериментальной групп (с учетом результатов «входного» тестирования);
• обеспечение контроля качества экспериментальной проверки;
• дополнение учебной программы;
• анализ результатов контрольных работ и экзаменов по русскому языку в контрольной и экспериментальной группах в первом и втором семестре;
• сравнительный анализ результатов обучения в контрольной и экспериментальной группах по итогам года;
• оценка и анализ полученных данных.
• Эксперимент был начат в 2008 году и завершен в 2012 году. За эти 4 учебных года в нем приняли участие 144 иностранных учащихся из Вьетнама, Китая и арабских стран групп инженерного профиля, которые обычно состояли из 8 человек. Основные этапы эксперимента (формирующий и контролирующий эксперимент) проходили на подготовительном факультете для иностранных граждан ФГБОУ ВПО «Московский автомобильио-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», на факультете международного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и на курсах русского языка как иностранного в ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина».
В ходе эксперимента важно было проверить, как применение рекомендуемого нами учебного пособия повлияет на успеваемость учащихся и повысит ли эффективность обучения в экспериментальной группе (по сравнению с результатами контрольной группы, где пособие в процессе обучения не применялось). Оптимальной формой сравнения данных по успеваемости в экспериментальной и контрольной группах стало наблюдение динамики роста или снижения успеваемости учащихся в двух группах и сравнение изменений успеваемости учащихся (по .сравнению с начальным этапом). На подготовительном факультете для иностранных граждан точкой отсчета является начало изучения русского языка, а результатом - итоговая экзаменационная оценка учащихся по окончании курса обучения на подготовительном факультете.
Обучение русскому языку (нейтральный стиль речи) в экспериментальной группе проходило по основным учебным пособиям по русскому языку, применяемым на подготовительных факультетах для иностранных граждан, «Время», «Радуга» или «Прогресс» с активным применением рекомендованного нами учебного наглядного пособия. В контрольной же группе занятия проводились по тем же учебным пособиям, но без привлечения разработанного нами учебного пособия.
В качестве промежуточных срезов уровня знаний учащихся экспериментальной и контрольной групп нами были обозначены результаты зимней сессии (первый семестр). Учащиеся, написавшие контрольные работы и сдавшие экзамен, показали следующие результаты успеваемости: контрольная группа -3,9 (78 %), экспериментальная группа-4,2 (84 %). Это показывает нам разницу, но не очень значительную. Следует заметить, что из проанализированных нами результатов обучения китайских, арабских и вьетнамских учащихся становится понятным отсутствие значительной разницы в контрольной и экспериментальной группы в целом после окончания первого семестра, так как вьетнамские учащиеся представляли значительный процент в этих группах, а их прогресс практически отсутствует (гак как у них. хорошо развита слуховая память), полученный результат влияет на данные по группе в целом. Китайские же учащиеся показали очевидный прогресс, что дало нам основание дня дальнейшего активного применения предложенного учебного пособия во втором семестре.
Во втором семестре мы продолжили использование разработанного пособия, включающего в себя средства наглядности при обучении учащихся русскому языку, предполагая, что это даст более значительные результаты, так как именно во втором семестре у всех учащихся более активно формируются коммуникативные навыки, и большую часть времени преподаватели отводят именно на систематизацию уже имеющихся дексико-грамматических знаний.
Результаты обучения арабских, китайских и вьетнамских учащихся в контрольной и экспериментальной группах по итогам года представлены на рисунке 2 (где ряд 1 - показатели контрольной группы, а ряд 2 — экспериментальной). Прогресс китайских учащихся по итогам учебного года составил 0,8 балла (16 %), вьетнамских - 0 баллов (0 %), а арабских - 0,3 балла (6 %).
4,5 -
4 4
3,5 ;
3 1 2,5
г -1
1
1,5 -4
г < 0,5 4 о •
Рис. 2. Результаты успеваемости учащихся яз контрольной и экспериментал ьной груши (по итогам учебного года)
Итак, по результатам обучения за учебный год мы констатировали, что применение на занятиях по русскому языку предложенного нами наглядного учебного пособия значительно повышает эффективность обучения учащихся из Кшая, у которых очень хорошо развита зрительная память, и очень помогает арабским учащимся усвоить программу подготовительного факультета по русскому языку. На эффективность обучения вьетнамских учащихся применение наглядного учебного пособия практически не влияет, что еще раз подтверждает наше предположение.
Учтя полученные после первого семестра учебного года результаты, с целью подтвердить, что предложенное нами наглядное учебное пособие повышает уровень лексико-грамматических знаний китайских учащихся и способствует развитию у них коммуникативных навыков, было принято решение дополнительно проверить это. Во втором семестре 2009/2010 учебного года и в течение двух последующих лет мы отбирали моноэтнические группы, состоящие только из учащихся из Китая, которые имели приблизительно одинаковый результат по итогам экзамена по русскому языку в первом семестре. Так, мы создали контрольную группу 2 и экспериментальную группу 2, в которые входили по три китайские моногруппы, где контрольная группа 2 изначально несколько сильнее экспериментальной группы 2.
В контрольной группе 2 обучение во втором семестре проходило только по основному учебному пособию, в то время как обучение в экспериментальной группе 2 проходило еще и с активным применением разработанного нами наглядного учебного пособия. В конце учебного года по результатам контрольных работ и экзамена мы сравнили оценки учащихся из контрольной 2 и экспериментальной 2 групп. По итогам года, после написания контрольных работ во втором семестре и сдачи итогового экзамена при условии активного применения в процессе обучения в экспериментальной группе 2 предложенного нами наглядного учебного пособия, результаты экспериментальной группы 2 — 4,5 (90 %), в то время как результаты контрольной группы 2 - 3,7 (74 %) (рис. 3). Прогресс китайских учащихся из экспериментальной группы 2 очевиден (0,8 балла (16%)), что еще раз подтверждает предположение о целесообразности и необходимости активного применения предложенного нами наглядного учебного пособия в процессе обучения китайских учащихся.
Далее нами были проведены оценки по критериям: а) Колмогорова-Смирнова; Ь) Лиллифорса. Поскольку при указанном уровне значимости 0,01 допустимая верхняя граница равна 1,035 (а) и 0,331 (Ь), оба критерия для двух групп показывают допустимость принятия гипотезы о нормальности распределения исследуемой статистики и возможности проведения /_2 оценки, которая, в свою очередь, показала достоверность эффективности применения средств зрительной наглядности для активизации учебно-познавательных возможностей иностранных учащихся при обучении русскому языку — повышение среднего балла на 0,8 в экспериментальной группе по отношению к контрольной при снижении среднеквадратического отклонения с 0,71 до 0,66.
Рис. 3. Результаты успеваемости контрольной группы 2 и экспериментальной группы 2 (по итогам у чебного года)
Таким образом, иностранные учащиеся, проходившие курс обучения на подготовительном факультете и отделении в экспериментальных группах, которые были скомплектованы по результатам «входного» тестирования по русскому языку и с учетом их психофизиологических особенностей, по результатам сдачи экзаменов показывают достаточно высокие показатели успеваемости по сравнению с учащимися, обучавшимися в контрольных группах 1 и 2.
Итак, полученные в ходе экспериментального исследования данные подтверждают гипотезу исследования и позволяют утверждать, что предложенное нами наглядное учебное пособие особенно эффективно при обучении русскому языку китайских учащихся (и значительно повышает результаты обучения арабских учащихся). Оно значительно повышает их уровень владения русским языком, а также способствует развитию коммуникативных навыков и систематизации полученных лексико-грамматических знаний.
Полученные результаты еще раз доказывают, что применение средств определенного типа наглядности при обучении учащихся русскому языку на этапе довузовской подготовки с учетом степени развитости у них соответствующего типа памяти ведет к интенсификации процесса их обучения и способствует активизации учебно-познавательных возможностей, так как состоит в управлении учебно-познавательной деятельностью учащихся через аппарат эмоций, вовлекает их в творческую работу путем создания положительного эмоционального фона, в преобразовании источника получения знаний в средство организации учебно-гюзнавательной деятельности на качественно новом уровне, позволяющем иностранным учащимся усваивать знания и умения увлеченно и добровольно.
В заключении диссертационного исследования представлены следующие выводы: «
1. Выявленная специфика обучения иностранных учащихся в высшей школе РФ позволяет определить направления совершенствования учебно-познавательной деятельности и развитие потенциальных возможностей иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки.
2. Анализ психофизиологических особенностей иностранных учащихся из основных контйнгентообразующих стран, проходящих обучение на довузовском этапе в высшей школе РФ, подтверждает их существенное влияние на учебно-познавательную деятельность иностранных учащихся и позволяет сделать вывод о необходимости более подробного изучения и учета психофизиологических особенностей (памяти, внимания, зрительного восприятия и т.д.) при комплектовании учебных групп.
3. Выявленные и проанализированные потенциальные учебно-познавательные возможности иностранных учащихся при обучении русскому языку на основе «входного» тестирования, спрогнозированная успешность его овладения и оцененные виды памяти, в силу разного рода причин (исторических, культурологических и лингвистических) развитые и присущие представителям конкретного этноса, помогают создать организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса их обучения.
4. Теоретически обоснованное использование средств наглядности в процессе обучения русскому языку иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки позволило доказать, что средства наглядности являются одним из основных способов активизации учебно-познавательной деятельности при условии их применения с учетом психофизиологических особенностей учащихся из основных контингентообразующих стран.
5. Применение средств наглядности в учебных пособиях, используемых на довузовском этапе обучения иностранных учащихся, и проведенный нами анализ учебных пособий, используемых при обучении русскому языку иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки, показал, что задания, где применяются наглядные пособия, на начальном этапе присутствуют в очень малом объеме, на среднем этапе — чуть в большем, а на продвинутом этапе, когда они просто необходимы, практически отсутствуют, несмотря на то что правильно организованные наглядные пособия, направленные на рассредоточенное запоминание и распределенное повторение становятся незаменимыми, так как мотивируют учащихся и способствуют закреплению коммуникативной компетенции.
6. Определенные и обоснованные критерии отбора средств наглядности для обучения русскому языку иностранных учащихся (коммуникативная связанность, ролевое общение, преемственность в организации лексического и грамматического учебного материала, своевременность, полнота и пригодность учебного материала) в пособиях с активным применением средств наглядности, учитывающие потенциальные возможности и психофизиологические особенно-
сти иностранных учащихся из основных контингентообразующих стран, способствуют повышению эффективности процесса их обучения.
7. Опытным путем проверена возможность повышения эффективности процесса обучения, при условии активного применения разработанного учебного пособия, когда прогресс по итогам учебного года учащихся из Китая составил 0,8 балла (16 %), из Вьетнама - 0 баллов (0 %), а арабских учащихся -0,3 балла (6 %).
Таким образом, цель, поставленная в исследовании, достигнута, гипотеза подтвердилась. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем при создании учебно-методических наглядных материалов, учитывающих психофизиологические особенности иностранных учащихся и ставящих своей целью активизировать их учебно-познавательные возможности на этапе довузовской подготовки.
В качестве одного из перспективных направлений исследования данной научной проблемы следует отметить обоснование дидактических возможностей применения современных информационно-коммуникационных технологий для активизации учебно-познавательной деятельности иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
В изданиях по перечню ВАК:
1. Иванова, Е. В. К вопросу о применении форм невербальной коммуникации в целях интенсификации процесса обучения иностранных граждан общению на русском языке [Текст] / А. Н. Ременцов, Е. В. Иванова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - Вып. 6/2 (31). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ 2008.-С. 112-115. (0,38/0,19 п.л.)
2. Иванова, Е. В. Русский язык для иностранных граждан. Опыт обучения вьетнамских студентов [Текст] ! А. Н. Ременцов, Е. В. Иванова // Aima mater (Вестник высшей школы). - M. : АЛМАВЕСТ, 2011. - № 11 - С 97-99 (0,20/0,10 п.л.)
3. Иванова, Е. В. Особенности обучения иностранных граждан из основных контингентообразующих стран на подготовительном факультете МАДИ [Текст] / А. Н. Ременцов, Е. В. Иванова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». -Вып. 4 (49). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2011. - С. 24-28 (0,50/0,25 п.л.)
В прочих изданиях:
4. Иванова, Е. В. Использование поисково-технологической модели на начальном этапе обучения иностранных студентов русской падежной системе (на примере Р.П. имен существительных) [Текст] / Е. В. Иванова // Международ-
ное образование и сотрудничество : сб. науч. тр. - М. : МАДИ (ГТУ), 2005. -С. 15-19. (0,31 п.л.)
5. Иванова, Е. В. Интенсивный метод как способ активизации учебной деятельности [Текст] / Е. В. Иванова // Международное образование в начале XXI века: сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ), 2006. - Ч. I. - С. 177-184. (0,44 п.л.)
6. Иванова, Е. В. Наглядность как способ семантизации иноязычных слов [Текст] / Е. В. Иванова // Международное образование и сотрудничество : сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ), 2007. - С. 43-48. (0,31 пл.)
7. Иванова, Е. В. Психофизиологические особенности использования средств наглядности в обучении [Текст] / Е. В. Иванова И Профессионально-направленное обучение русскому языку иностранных граждан : сб. науч. тр. -М.: МАДИ (ГТУ), 2008. - Ч. I. - С. 156-160. (0,31 пл.)
8. Иванова, Е. В. К вопросу о преподавании русского языка арабским студентам [Текст] / Е. В. Иванова // Актуальные проблемы науки и практики обучения иностранных граждан в российских вузах : сб. науч. тр. регион, науч-но-практ. конф., посвященной 30-летию факультета международного академического сотрудничества. - Тверь.: ТГТУ, 2009. - С. 28-30. (0,19 п.л.)
9. Иванова, Е. В. Категория имени существительного в родных языках иностранных студентов Подготовительного факультета МАДИ ГТУ [Текст] / Е. В. Иванова // Профессионально-направленное обучение русскому языку иностранных граждан : сб. науч. тр. - М. : МАДИ (ГТУ), 2010. - Т. I. - С. 184-187. (0,25 п.л.)
10. Иванова, Е. В. К проблеме преподавания русского языка китайским учащимся [Текст] / Е. В. Иванова // Международное образование и сотрудничество : сб. науч. тр. - М.: МАДИ, 2012. - С. 28-34. (0,38 п.л.)
11. Иванова, Е. В. К вопросу учета психофизиологических особенностей и родного языка иностранных учащихся на подготовительном факультете [Текст] / Е. В. Иванова, А. Н. Ременцов II Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы VI Всерос. научно-практ. конф. / науч. ред. Е. М. Дорожкин, В. А. Федоров. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. - ТЛ. - С. 213-215. (0,22/0,11 п.л.)
12. Иванова, Е. В. Экзаменационные тексты по русскому языку как иностранному (для студентов подготовительного факультета) [Текст] / Е. В. Иванова. - М.: МАДИ (ГТУ), 2010. - 21 с. (1,31 пл.)
13. Иванова, Е. В. Программа по русскому языку как иностранному (краткосрочные формы обучения) [Текст] / Е. В. Иванова. - М.: МАДИ, 2013. -11 с. (0,69 пл.)
14. Иванова, Е. В. Говорим по-русски правильно : учеб. пособие по развитию лексико-грамматических навыков у иностранных учащихся на довузовском этапе [Текст] / Е. В. Иванова. - М.: МАДИ, 2013. - 30 с. (1,89 пл.)
Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ. Тел. (499) 976-02-64
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.