Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппов, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппов, Дмитрий Евгеньевич, 2000 год

Введение I

глава педагогическая

1.2. 1.3.

Довузовское образование, как проблема

Состояние проблемы довузовского образования в педагогической теории Довузовское образование как система Природа социально - педагогических условий функционирования системы довузовского образования Выводы по первой главе

II глава Опытно-экспериментальное исследование социально-педагогических условий функционирования системы довузовского образования

Критерии определения эффективности системы довузовского образования

Школьная, вузовская и смешанная модели довузовского образования Оценка и анализ результатов эксперимента

Выводы по второй главе uKfll04£HUe

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования"

Глобальные социально-экономические изменения последних лет, затронувшие самые различные стороны жизни российского общества, не могли не сказаться на системе образования. Самым ярким их проявлением стало возникновение рынка образовательных услуг, который, охватывая все уровни образования (дошкольное, начальное, основное, среднее и т.д.) наиболее активно заявляет о себе на этапах подготовки и обучения в высшем учебном заведении. Причем отличительной особенностью действия рынка образовательных услуг в довузовской сфере является многообразие организационных форм. Подготовительные курсы, вузовские классы, комплексы «школа-вуз», летние школы, научные общества учащихся - все это дает молодежи возможность сориентироваться в море современных специальностей, выбрать наиболее оптимальный вариант подготовки к получению высшего образования.

Однако функционирование рынка образовательных услуг, наряду с безусловно положительными имеет и негативные последствия. Ведь именно его активизация порождает ряд социальных противоречий, главное из которых - между спросом на образовательные услуги и их предложением. Оно проявляется, с одной стороны, в появлении факультетов с низким конкурсом (в силу непрестижности предлагаемых специальностей) и потому испытывающих сложности с набором; с другой - факультетов, чьи специальности пользуются огромным спросом, а конкурсный барьер столь высок, что делает проблематичным поступление туда для молодежи. Наконец, данное несоответствие спроса и предложения в сфере высшего образования вызывает закономерные ощущения психологического дискомфорта, неуверенности в собственных силах у потенциального абитуриента и тревогу по поводу набора у руководства отдельных факультетов и вуза в целом.

Но все эти проблемы могут быть сглажены, а то и вообще сняты на этапе довузовского образования, которое, на наш взгляд, способно выступить в роли регулятора рынка образовательных услуг.

В этой связи может быть объяснен выбор темы исследования, ведь определение социально-педагогических условий функционирования системы довузовского образования позволяет обосновать социальную востребованность последнего и повысить результативность деятельности в данной сфере.

Однако актуальность данной темы обусловлена не только ее большой практической значимостью, но и явно недостаточной степенью ее научного освоения.

Безусловно, проблема довузовского образования в последнее время привлекает внимание многих исследователей, чей опыт был обобщен и использован в нашей диссертации.

Так, в работах А.Н.Ягодина, Ю.М.Новокшенова, А.И.Субетто, С.Е.Матушкина, С.А.Репина, А.П.Владиславова, А.В.Даринского, В.Г.Онушкина, В.Н.Турченко Б.С.Гершунского обосновывается мысль о необходимости рассматривать довузовское образование как составной элемент системы непрерывного образования. Именно она и послужила исходной позицией для становления данной работы.

Своеобразное развитие получила эта мысль в трудах других ученых, где предметом исследования становятся отдельные аспекты интересующей нас проблемы.

Например, вопросы связи довузовского образования с инновационными процессами, протекающими в современной школе, так или иначе ставятся в исследованиях Л .А.Ашкинази, В.В.Белокурова, А.Ф.Богачева, А.С.Борщова, Л.С.Выготского, М.Л.Гайнера, Н.Ю.Григорьевой, К.Ю.Добрина, А.А.Зотова, Б.Т.Лихачева, В.А.Садовничего, И.Ф.Харламова, В.А.Черкасова, В.К.Шишмаренкова, Г.Я.Шишмаренковой, В.Ф.Глушкова.

Проблема дифференциации и трансформации образовательных учреждений, а также деятельность высших учебных заведений по формированию системы довузовского образования отражены в работах С.Л.Зарецкой, В.А.Зубенко, И.Г.Животовской,

Л.Д.Капрановой, В.С.Лазарева и других.

Социологический аспект проблемы довузовского образования является предметом исследований Э.Е.Чекановой, В.Н.Ярской и других.

Наконец, доказательством повышенного внимания к вопросам довузовского образования со стороны научной мысли является и тот факт, что только в период с 1993 г. по 2000 г. было защищено 12 диссертаций (из них 2 докторские) [226; 42; 68; 87; 115; 165; 190; 210; 216; 220].

Особого внимания, например, заслуживают исследования Н.Н.Чеснокова [226], В.И.Ковалева [87], А.А.Сурина [190], Е.Г.Чалковой [220], хотя их отличает узкометодический подход к заявленной проблеме. Авторов интересует функционирование системы довузовского образования в конкретном вузе в соответствии с его профилем (физкультурный, архитектурный, педагогический). Иными словами, ведущую задачу довузовского образования они видят в формировании у молодежи профессиональных навыков.

Достаточно близка к рассмотренной позиция А.Н.Мазаевой, которая по отношению к педагогическому вузу доказывает необходимость преемственности довузовского и вузовского образования [115].

Чрезвычайно ценно и то, что в ряде работ последнего времени ученые предпринимают попытку подойти к проблеме довузовского образования с социально-экономических позиций. Так, Е.Г.Иванова сосредотачивает свое внимание на вопросах планирования деятельности системы довузовского образования [68], а С.Ю.Маурина - на вопросах управления данной системой [125].

А исследование Г.С.Сазоновой [165] интересно по-другому: автор стремится определить результативность деятельности системы довузовского образования через оценку качества полученных слушателями знаний.

И все же, несмотря на достаточно большой объем накопленного эмпирического материала, довузовское образование пока не стало предметом специального целостного теоретического анализа. И это обуславливает актуальность данной темы с теоретических позиций.

Необходимо отметить, что недостаточно четко определено само понятие «довузовское образование», слабо обобщен и систематизирован опыт довузовского образования, накопленный в стране и за рубежом. Мало внимания, на наш взгляд, уделяется системному характеру довузовского образования и особенно условиям функционирования этой системы. Причем последние рассматриваются несколько однобоко. Это проявляется, например, в том, что педагогические условия в образовательных процессах разных уровней в современной отечественной педагогике изучены достаточно основательно. Здесь следует отметить работы М.Е.Дуранова «Взаимосвязь оптимизации с преемственно-непрерывной профессиональной подготовкой специалистов в вузе»

54], где дано определение педагогических условий как среды, в которой протекает образовательный процесс; П.И.Чернецова «Эффективность гражданского образования в школе», в которой автор рассматривает субъективный и объективный характер условий в педагогике [225].

А вот вопрос о социально-педагогических условиях функционирования системы образования по-прежнему остается мало проясненным. Хотя для довузовского образования именно этот тип условий будет определяющим, ибо сама категория «довузовское образование» не в меньшей степени социальная, чем педагогическая.

Однако, эта категория никак не представлена в специальных справочных изданиях (например, в педагогической энциклопедии), хотя является достаточно распространенным термином. Им пользуются в своих учебных пособиях Б.Т.Лихачев [109], П.И.Пидкасистый [141], И.П.Подласый [143], Т.А.Стефановская [188] и целый ряд других авторов, не поясняя, однако, что понимается под социально-педагогическими условиями.

Кроме того, исследования по данной проблеме немногочисленны и не столь авторитетны, как отмеченные ранее -главным образом это кандидатские диссертации - хотя их статус, на наш взгляд, очередной раз доказывает злободневность, насущность данной проблемы.

Однако большинство авторов сосредоточили свое внимание на изучении социально-педагогических условий процесса социализации личности (антиалкогольное воспитание подростков - С.Ф.Егерева

55], профессиональное становление социального работника Н.Ю.Клименко [85], профессиональная адаптация молодых рабочих на предприятии - В.И.Кожарская [88], преодоление одиночества учащейся молодежи - З.Н.Сафина [167], адаптация слушателей младших курсов к обучению в специализированном высшем учебном заведении - М.В.Сидорова [173]), а те немногочисленные ученые, которые в качестве объекта исследования выбрали образовательный процесс, рассматривают его только в аспекте развития крупных образовательных систем (например, школ в Бурятии - Ц.Р.Базаров [10], образовательной системы малого города - С.М.Косенок [97], муниципальной образовательной системы - Л.Н.Феденко [211]).

Более того, мы вынуждены констатировать отсутствие определенности в вопросе о природе социально-педагогических условий, хотя постановка его чрезвычайно важна, ибо позволит рассматривать педагогический процесс в рамках довузовского образования как средство решения социальных противоречий, существующих в современном обществе:

1. между потребностью общества в доступном высшем образовании и недостаточной готовностью молодежи к получению высшего образования;

2. между предлагаемыми вузами специальностями и их невостребованностью обществом.

Отсюда цель нашего исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка социально-педагогических условий функционирования системы довузовского образования.

В качестве объекта исследования выступает довузовское образование, а в качестве предмета - социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: система довузовского образования молодежи будет функционировать успешнее при следующих социально-педагогическими условиях:

• наличии школьной модели довузовского образования, предполагающей комплексный подход к содержанию образования с учетом взаимосвязи федерального и регионального компонентов учебного плана;

• наличии вузовской модели довузовского образования, содержание образования которой формируется с учетом требований приемной комиссии, предусматривающих ликвидацию пробелов и систематизацию знаний, корректировку умений и навыков согласно специфике вуза;

• наличии смешанной модели довузовского образования, предусматривающей в содержании образования сочетание общеобразовательных ц профессионально-образовательных программ.

Выбранный аспект изучения проблемы довузовского образования определил основные задачи данного исследования, которые формулируются следующим образом:

1. Оценить степень разработанности проблемы довузовского образования в педагогической теории и практике, конкретизировать и развить содержание понятия «довузовское образование».

2. Обосновать системный характер довузовского образования охарактеризовать его структурные элементы во взаимосвязи друг v с другом и внешней средой, выявить место данной системы в образовательной метасистеме и критерии определения эффективности деятельности системы довузовского образования как средства разрешения социальных противоречий.

3. Обобщить опыт довузовского образования, проанализировав существующие структуры довузовского образования.

4. Обозначить социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования, осмыслить их природу.

5. Экспериментально проверить действенность выявленных социально-педагогических условий в системе довузовского образования.

Методологической основой исследования являются следующие положения:

• диалектический метод познания о всеобщей связи и взаимообусловленности, о диалектической взаимосвязи количественных и качественных изменений, о противоречии как движущей силе развития, о выделении общего и необходимого в исследуемой области педагогического знания, о единстве теории и практики;

• системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину [19,191].

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения теории обучения, разработанные в трудах Л.С.Выготского [35], А.Н.Леонтьева [106]; теории содержания образования, представленные в работах В.С.Леднева [104; 105], М.Н.Скаткина [ 175; 176; 177], В.В.Краевского [178]; а также педагогическое обоснование дифференциации разноуровнего обучения Ю.К.Бабанского [8], В.С.Безруковой [13], В.К.Шишмаренкова [237].

Помимо этого в основу диссертации легли труды Б.Т.Лихачева, В.С.Леднева, И.П.Подласого, Б.С.Гершунского о системе педагогических наук, принципах образования, роли и месте ученика в педагогическом процессе.

Кроме того, нами были изучены и использованы в работе федеральные, муниципальные и локальные нормативно-правовые акты по вопросам образования в целом и довузовского образования в частности.

При разработке вопросов социально-педагогических условий функционирования системы довузовского образования мы опирались на работы методистов, результаты исследований психологов, социологов, в частности - на результаты социологического опроса «Доступность высшего образования для учащихся университетских классов», который был проведен кафедрой социологии совместно с факультетом доступности высшего образования Челябинского государственного университета [53]. Был учтен нами и передовой педагогический опыт по организации различных систем довузовского образования.

Этапы и методы исследования. Работа проводилось в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы.

Первый этап - 1994-1995 гг. - предусматривал анализ состояния проблемы социально-педагогических условий функционирования системы довузовского образования. На данном этапе изучалась и анализировалась литература, посвященная природе социально-педагогических условий и сущности педагогических систем. С целью получения материала по теме исследования рассматривались структуры довузовского образования, существующие в Московском, Уральском, Новосибирском, Кемеровском государственных университетах, Московском государственном техническом университете им. Н.В.Баумана, Лицее №11 г.Челябинска, политехническом лицее г.Усолье-Сибирское. Кроме того, был осмыслен опыт зарубежных образовательных систем, а именно колледжа Уэст Кент и Темз Политехник (политехническая школа), школы Preston Manor в Великобритании, а также ряда частных школ Северо-Востока США.

Здесь были использованы следующие методы: анализ, сравнение, обобщение. Результатом первого этапа стала формулировка рабочей гипотезы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Осуществив опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности социально-педагогических условий функционирования довузовских образовательных систем, мы пришли к следующим выводам:

1. Отечественная и зарубежная педагогическая практика дают нам примеры структур довузовского образования всех трех моделей. Рассмотренные нами специализированные учебно-научные центры при Московском, Новосибирском и Уральском государственных университетах позволили спроектировать на факультете доступности высшего образования ЧелГУ вузовскую модель довузовского образования в виде" «Университетских классов». Анализ деятельности лицея №11 города Челябинска, позволил классифицировать его как структуру школьной модели довузовского образования. Опыт деятельности Центра непрерывного образования при Кемеровском государственном университете, а также организации франчайзинговых связей в университетах Великобритании были реализованы в комплексе «Школа-вуз» города Сатки и в университетских классах на базе средней шкдлы №123.

2. Оценивая эффективность довузовского образования, необходимо использовать как образовательные, так и профоориентационные характеристики. Методика количественного анализа образовательной деятельности раскрывается в работах Н.В.Кузьминой, критерии оценки - в исследованиях Т.И.Шамовой (уровни знаний, умений и навыков). Последней выделяются четыре уровня знаний, умений, навыков - очень низкий (оценка 2), низкий (3), средний (4), высокий (5). При этом анализируются самостоятельность мышления, полнота знаний, направленность познавательных интересов. Для повышения репрезентативности выборки в опытно-экспериментальной работе были взяты контрольные и экспериментальные группы в структуре довузовской подготовки на факультете доступности высшего образования ЧелГУ. Контрольными послужили группы слушателей подготовительных курсов. Экспериментальных же групп было выделено три - по числу моделей довузовского образования. Школьная модель — классы в лицее №11 города Челябинска; вузовская модель -группы слушателей сформированных из учащихся средних школ города, узко-ориентированные на специальности экономического и филологического факультетов; смешаная модель - группы школьников, обучающихся в университетских классах города Сатки, комплексной ориентации, а также университетские классы при средней школе №123.

Проанализировав образовательные характеристики эксперимента, мы получили при равном конкурсе более высокий уровень количественной успеваемости и поступления в вузы, наряду с более низкими показателями отсева в экспериментальных группах, чем в контрольных. При анализе качественных характеристик эксперимента было выявлено: в контрольных группах разница между результатами выборки начального и итогового срезов (tкритерий Стьюдента) оказалась недостоверной, в отличие от экспериментальных групп, где разница между результатами выборки начального и итогового срезов (t-критерий Стьюдента) оказалась достоверной. Это полностью подтвердило наши гипотетические предположения об эффективности функционирования системы довузовского образования при соблюдении предлагаемых социально-педагогических условий.

Заключение

Проанализировав существующие в современной педагогической теории точки зрения на природу довузовского образования и обобщив опыт предшественников, накопленный к настоящему моменту в педагогической практике, мы пришли к выводу, что

1. Довузовское образование - это «процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей в особом образовательном пространстве, в котором надстраивается базовый компонент среднего образования, ведется работа по профессиональной ориентации учащихся и поиску талантливой и одаренной молодежи». (В.В.Воронов). При этом довузовское образование как специфическую педагогическую категорию следует отличать от довузовского обучения как по сути, преследуемым целям, так и по объему (последнее представляет собой только «вид образовательной деятельности» (В.С.Леднев).

2. Довузовское образование - это система, то есть единство взаимосвязанных структурных элементов (молодежь, содержание образования, обусловленное требованиями вступительных испытаний, школьно-вузовские средства педагогической коммуникации, школьные учителя и профессорско-преподавательский состав вузов), подчиненных педагогической цели: подготовке молодежи к вхождению в вузовскую среду. При этом все вышеперечисленные составные части системы довузовского образования связывают воедино функциональные компоненты - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский. 3. Систему довузовского образования необходимо рассматривать как составную часть метасистемы непрерывного образования. Одной своей ветвью оно находится в системе среднего образования, другой - в системе высшего. Существовать без средней школы и вуза довузовское образования не может. Базисный учебный план служит основой для формирования его содержания, а требования приемной комиссии к абитуриентам служат своего рода надстройкой.

В высшем образовании всегда действовали рыночные механизмы (даже тогда, когда вся экономика страны была плановой), ведь конкурсный отбор предполагает спрос и предложение. Поэтому и довузовское образование как регулятор рынка образовательных услуг существует давно.

Оно призвано было создать равные условия для рабочей молодежи (система подготовительных отделений - рабочих факультетов, - созданная на заре существования Советской власти), пыталось удовлетворить повышенный спрос на те или иные специальности (хозрасчетные подготовительные курсы). Наконец, способствовало решению важнейшей для высшей школы задачи профотбора. Так, с целью поиска одаренной молодежи, способной к профессиональному и научному росту, в 60-70 годах была создана целая сеть физико-математических школ (ФМШ), специализированных учебно-научных центров (СУНЦев), утвердилась практика проведения различного рода олимпиад.

Таким образом, востребованность системы довузовского образования объясняется ее нацеленностью на разрешение социального конфликта, вызванный несоответствием спроса и предложения на образовательные услуги в сфере высшего образования.

Переход к рыночной экономике привел к заметной активизации в сфере довузовского образования, так как расхождение спроса и предложения на образовательные услуги стало еще очевиднее. Лицеи, колледжи, репетиторство*, профильные классы, комплексы непрерывного образования, «школа-вуз» - далеко не полный перечень структур, реализующих образовательные программы, так или иначе связанных с поступлением в вуз. Кроме того, активно стал внедряться зарубежный опыт - программы перехода на второй курс и аккредитации.

Принимая во внимание точку зрения А.П.Ефремова, который в качестве принципа систематизации многочисленных структур, занимающихся довузовским образованием, выдвигает административную подчиненность учебных заведений мы считаем необходимым рассматривать данные структуры еще и с позиции формирования содержания довузовского образования, так как именно этот подход в основе своей является педагогическим. Исходя из данного критерия, нами выделяются три модели довузовского образования.

4. Школьная модель - содержание довузовского образования формируется в школе в рамках федерального, регионального и школьного компонентов базисного учебного плана. К ней относятся структуры довузовского образования, созданные внутри школы. Например, разного рода инновационные площадки в Под репетиторством в данном случае мы понимаем лицензированную частнопредпринимательскую деятельность в сфере образования. средних школах, в частности Лицей №11 г.Челябинска, а также комплекс «школа-вуз» при средней школе №14 Комитета образования Саткинского района Челябинской области. Зарубежный опыт дает нам пример подобной организации в виде достаточно широко распространенной системы аккредитации, когда поступление в высшее учебное заведение осуществляется по результатам обучения в средней школе.

5. Вузовская модель - содержание довузовского образования формируется в соответствии с требованиями приемной комиссии конкретного вуза. Как правило, такие системы довузовского образования создаются в структуре высшего учебного заведения. Мы причисляем к ним специализированные учебно-научные центры при Московском, Новосибирском, Уральском государственных университетах, а также университетские классы Челябинского государственного университета.

6. Смешанная модель предполагает совместное формирование содержания довузовского образования на основе требований школьных и вузовских профессионально-образовательных программ. Наиболее ярким примером мы считаем центр непрерывного образования при Кемеровском государственном университете. Кроме того, интересный опыт накоплен университетами Великобритании, осуществляющими взаимодействие с колледжами в рамках программы франчайзинговых связей. В ЧелГУ данная система представлена университетскими классами на базе средней школы №123 Калининского района города Челябинска.

Следует оговориться, что предложенные нами модели, как следует уже из самого термина, идеальны по своей сути. Конечно, формирование содержания довузовского образования не может быть в чистом виде спроектировано ни в школе, ни в вузе, а совместная деятельность в этой сфере так или иначе строится на основе базисного учебного плана и программы вступительных испытаний.

Итак, каждая модель по-своему решает социальную проблему соотношения спроса и предложения на образовательные услуги, но все они оперируют педагогическими методами, а, следовательно, эти модели могут и должны быть рассмотрены как социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования.

В ходе опытно-экспериментальной деятельности на основе отечественного и зарубежного опыта функционирования довузовского образования на факультете доступности высшего образования ЧелГУ были спроектированы школьная, вузовская и смешанная модели системы довузовского образования. При этом мы пришли к следующим выводам.

Если речь идет о качественном наборе учащихся на отдельные специальности, которые пользуются недостаточной популярностью у населения, наиболее предпочтительной оказывается вузовская модель. Отсутствие конкурсного отбора при приеме позволяет заниматься всем желающим, при этом достигается достаточно высокий уровень поступаемости в конкретный вуз (около 50%). Такие результаты достигаются за счет успешной профориентационной деятельности, когда количество слушателей, сменивших выбранную специальность приближается к 30%.

Если не выбран конкретный вуз, а склонности и сфера интересов абитуриента определены в целом очень пространно (им соответствует очень широкий круг возможных специальностей), то предпочтение, безусловно, должно быть отдано школьной модели. Здесь очень высокие образовательные показатели - приближающаяся к 100% качественная успеваемость, низкий отсев слушателей и высокая (до 98%) поступаемость в вузы. Но когда речь идет о поступлении в конкретный вуз (ЧелГУ), школьные показатели оказываются подчас ниже, чем в контрольных группах.

Если же вуз выбран, но не совсем ясна специальность, если есть стремление как можно глубже погрузиться в научную работу, если на выбор влияет наличие научных школ и направлений исследований, то лучше всего с поставленной задачей справится смешанная модель довузовского образования. Именно смешанная модель сочетает в себе достаточно высокие образовательные показатели (качественная успеваемость - 80-90%%; низкий отсев; самая высокая поступаемость в конкретный вуз). Про-фориентационные результаты также достаточно высоки. Так смешанная модель предлагает своим слушателям самое большое количество специальностей как вначале обучения, так и на его завершающем этапе, а количество слушателей, сменивших выбранную специальность, превышает треть от их общего числа.

Таким образом, каждая из представленных моделей довузовского образования ориентирована на выполнение определенного социального заказа. Следовательно, для наиболее действенного решения задач регулирования рынка образовательных услуг в сфере высшего образования необходимо наличие всех трех моделей довузовского образования.