Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-спортивное многоборье как средство повышения физической и спортивной подготовленности обучающихся в суворовских военных училищах

Автореферат по педагогике на тему «Военно-спортивное многоборье как средство повышения физической и спортивной подготовленности обучающихся в суворовских военных училищах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лаврентьев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Военно-спортивное многоборье как средство повышения физической и спортивной подготовленности обучающихся в суворовских военных училищах"

На правах рукописи

ЛАВРЕНТЬЕВ Владимир Анатольевич

ВОЕННО-СПОРТИВНОЕ МНОГОБОРЬЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩАХ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Павлов Геннадий Алексеевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Соков Федор Николаевич

Ведущая организация: Государственная дважды орденоносная

академия физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

Защита диссертации состоится « 2005 года Й/^ часов

на заседании диссертационного совета Д. 215.004.01 Военного института физической культуры (194353 г. Санкт-Петербург, Б.Сампсониевский пр., д.63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ

профессор

/И/Си

Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших мер по совершенствованию системы физической подготовки является подготовка мол одежи к труду, военной службе, привлечение её к регулярным занятиям физической культурой, в том числе спортивно-прикладными видами спорта.

В настоящее время в системе военного образования созданы военно-учебные заведения довузовского звена Министерства Обороны Российской Федерации среднего (полного) общего образования с дополнительной программой военной направленности: суворовские, нахимовские военно-морские, военно-музыкальные училища и кадетские корпуса. Перед ними стоит цель готовить юношей к военной службе, они призваны в максимальной степени способствовать воспитанию и росту обученности для подготовки в высшие военно-учебные заведения, готовящих офицеров командного и командно-инженерного профиля, заложить фундамент успешной военно-профессиональной деятельности. Но для этого кандидаты в высшие военно-учебные заведения, из числа довузовского звена, должны иметь устойчивую военно-профессиональную мотивацию к дальнейшей службе в Вооруженных Силах, иметь уровень» командирской подготовки в объеме требований командира отделения.

Физическая подготовка обучающихся в военно-учебных заведениях довузовского звена Министерства обороны Российской Федерации имеет развивающую, оздоровительную, образовательную, воспитательную и военно-прикладную направленность. Владение широким спектром двигательных навыков, как важнейшего компонента физической готовности военнослужащего (Ю.Т.Чихачев, Б.В.Естафьев), и особенно овладение военно-прикладными навыками являются одной из основных задач предмета «Физическая подготовка» в войсках, в том числе в суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских корпусах (Ю.К.Демьяненко; Г. А. Ивахненко; Д.В.Матусов; Ю.И.Медведев; Л.Л.Шаповаленко). Военно-прикладная направленность физической подготовки обеспечивается преимущественным включением в содержание физической подготовки обучающихся военно-прикладных упражнений и видов спорта (Г.Н.Блахин, Г.Г.Дмитриев, А.В.Зюкин, АВ.Кондрашин, Н.Ф.Лодяев, В.П.Сорокин и др.).

Проблемы в спортивной работе военно-учебных заведений довузовского звена, которые стали возникать в начале 90-х годов, связаны с устаревшим НФП-81 для суворовских и нахимовского военных училищ, с развалом детско-юношеских спортивных школ, с отменой спартакиад между суворовскими военными и нахимовскими военно-морскими училищами и кадетским и корпусами, с отменой комплекса ГТО, со снижением интереса к спортивной работе со стороны командования училищ, с потерей мотивации обучающихся к спортивному совершенствованию, с появлением формализма в оценке физической и спортивной подготовленности.

Настоящее исследование посвящено решению проблемной ситуации, которая заключается в противоречии между высоким требованиями к уровню об-

щей и специальной физической подготовленности обучающихся в военно-учебных заведениях довузовского звена, как будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, и невысокой эффективностью спортивной работы и действующей программы по физической подготовке, в аспектах их военно-прикладной направленности.

В связи с этим актуальность работы обусловлена:

- недостаточностью мер по совершенствованию системы подготовки мол одежи к военной службе, привлечению ее к регулярным занятиям физической культурой в дошкольных и школьных учреждениях;

- снижением количества абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения довузовского звена и имеющих опыт занятий спортом;

— отсутствием военно-прикладных видов спорта в Единой всероссийской спортивной классификации для юношей, которые были бы доступны обучающимся довузовского звена;

- необходимостью поиска и научного обоснования новых эффективных средств и методов военно-спортивных многоборий при организации спортивной работы, направленных на физическое совершенствование обучающихся довузовского звена и решение задач физической и военной подготовки.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что внедрение в процесс спортивной работы суворовских военных училищ содержания и нормативов военно-спортивного многоборья, разработанного на основе дифференцированной оценки физической и спортивной подготовленности, поз в о л и т повысить уровень развития основных физических качеств и прикладных двигательных навыков у обучающихся, необходимый кандидатам для поступления в высшие военно-учебные заведения.

Объект исследования - физическая подготовка и спортивная работа в военно-учебных заведениях довузовского звена.

Предмет исследования - военно-спортивное многоборье в спортивной работе обучающихся в суворовских военных училищах.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать военно-спортивное многоборье как средство повышения военно-прикладной направленности спортивной работы в суворовских военных училищах.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить состояние военно-прикладной физической подготовки и спорт и в н о й работы в суворовских военных училищах и определить влияние возрастных: особенностей обучающихся на развитие их физических качеств и прикладных двигательных навыков.

2. Разработать содержание военно-спортивного многоборья для обучаю-щ и х с я в суворовских военных училищах и обосновать нормативные требования к присвоению спортивных разрядов.

3. Экспериментально проверить эффективность применения военно-спортивного многоборья в процессе физической подготовки и спортивной работы военно-учебного заведения довузовского звена.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы положения, законы и категории материалистической диалектики, позволяющие раскрыть сущность физической культуры для молодежи, направленность физической и спортивной подготовки обучающихся довузовского звена во взаимосвязи с другими дисциплинами к их будущей военной офицерской службе (Бандаков М.П., Блахин Г.Н., Богданов Г.П., Бондарев-ский Е.Я., Демьяненко Ю.К., Жаринов Н.М., Зюкин А.В., Ивахненко Г.А., Кон-драшин А.В., Матусов Д.В., Медведев Ю.И., Сорокин В.П., Суворов Ю.А., Филин В.П., Шаповаленко Л.Л., Щеголев ВА.)

Исследования опирались на категорию «опережающего отражения», предложенную П.К. Анохиным, вытекающей из понятия природы явлений, связанных с фактором будущего. Поэтому мотивация спортивного совершенствования рассматривалась, как возможность выполнять спортивные разряды по военно-прикладным видам спорта с учетом возраста и периода обучения, что должно было активизировать занятия спортом, как важного элемента подготовки к военной службе. Для этого изучались возрастные особенности организма обучающихся 13-17 лет, представленных в трудах (Верхошанский Ю.В., Мату-сов Д.В., Меерсон Ф.З., Никитюк Б.А., Филин В.П., Фомин Н.А. и др.)» теория физической культуры, теория спорта, теория физической подготовки войск, закономерности процесса физического совершенствования военнослужащих и управления этим процессом (Ашкинази СМ., Вейднер - Дубровин Л.А., Демьяненко Ю.К., Ендальцев Б.В., Зюкин А.В., Матвеев Л.П., Марищук В.Л., Миронов В.В., Нестеров А.А., Платонов В.Н., Щеголев В.А.)

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов, педагогическое наблюдение, опрос в виде анкетирование, методы контрольных упражнений, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных результатов на ЭВМ.

Организация исследования. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в течение 1997 - 2004 г.г. на базе Тверского суворовского военного училища (г. Тверь) и Военного института физической культуры. К исследованию привлекались обучающиеся суворовского военного училища, командиры рот, офицеры-воспитатели, преподавательский состав, в общей сложности более 600 человек.

Весь объём педагогических исследований проводился в два этапа.

Первый этап (1997 -2000 гг.) состоял в изучении возрастных особенностей подростков 13-17 лет, физического развития, физической и спортивной подготовленности абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения, динамику развития их физических качеств в процессе военно-профессионального обучения, спортивной направленности физической подготовки учебного заведения на современном этапе, поиске и апробировании наиболее эффективных путей физического и спортивного совершенствования обучающихся довузовского звена. В исследовании участвовало 300 человек, по 100 обучаемых на каждом курсе Тверского суворовского военного училища.

Второй этап (2001 -2004 гг.) имел своей целью экспериментально проверить эффективность разработанной экспериментальной программы по различным видам военно-спортивных многоборий для обучающихся военно-учебного заведения довузовского звена в зависимости от возраста и периодов обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

— выявлена устойчивая тенденция снижения числа абитуриентов, занимающихся спортом и имеющих спортивные разряды; установлена недостаточная военно-прикладная направленность программы по физической подготовке и невысокая мотивация обучающихся довузовского звена к участию в спортивной работе;

— обоснованы необходимость введения военно-спортивного многоборья для обучающихся довузовского звена, а также целевая установка и организационно-методические указания по проведению учебно-тренировочных занятий с учетом возрастных особенностей и этапов обучения;

— разработаны, обоснованы и апробированы содержание и нормативы военно-спортивного многоборья с использованием упражнений из программы по физической и военной подготовке;

— разработана, обоснована и апробирована таблица начисления очков за выполнение упражнений военно-спортивного многоборья, на основе дифференцированной шкалы оценки уровня спортивной подготовленности. Таблица является нормативной основой для выполнения обучающимися довузовского звена спортивных разрядов по военно-спортивному многоборью от Ш юношеского до кандидата в мастера спорта (КМС).

Практическая значимость результатов исследования состоит:

— в разработке и экспериментальной проверке содержания, разрядных нормативов, таблицы начисления очков за выполнение упражнений военно-спортивного многоборья;

— в практических рекомендациях по методике проведения учебно-тренировочных занятий по упражнениям военно-спортивного многоборья в процессе физической подготовки и спортивной работы в военно-учебных заведениях довузовского звена с учетом возрастных особенностей и этапов обучения;

— в обосновании рекомендаций для включения военно-спортивного многоборья в Военно-спортивную классификацию с целью присвоения обучающимся довузовского звена спортивных разрядов по военно-спортивному многоборью (от Ш юношеского до КМС), а также в разработке Военно-спортивного комплекса (ВСК).

Положения, выносимые на защиту: 1. Количество военно-прикладных упражнений, включаемых в содержание военно-спортивного многоборья для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований с обучающимися в суворовских военных училищах, определяется в соответствии с их возрастными особенностями развития организма,

программой по физической подготовке, этапами обучения и направлено на повышение уровня разносторонней физической подготовленности обучающихся.

2. Средством привлечения обучающихся к спортивному совершенствованию является военно-спортивное многоборье, включающие в себя программные упражнения по физической и военной подготовке (подтягивание на перекладине, бег на 60 и 100 м; бег на 1000,2000 и 3000 м, плавание вольным стилем на 50 и 100 м, лыжная гонка на 3 и 5 км, ОКУ на полосе препятствий, метание теннисного мяча и гранаты на дальность, стрельба из пневматического и малокалиберного оружия), обеспечивающее возможность выполнения спортивных разрядов от Ш юношеского до КМС, на основе дифференцированной шкапы оценки спортивной подготовленности по специально разработанной таблице начисления очков, нормативно-адекватной требованиям физической подготовки военно-учебных заведений довузовского звена.

3. Внедрение военно-спортивного многоборья в процесс спортивной работы суворовских военных училищ позволит обеспечить необходимый уровень физической и спортивной подготовленности обучающихся, формирование у них военно-прикладных навыков в беге по пересеченной местности, лыжным гонкам, плаванию, преодолению препятствий, метанию гранат, стрельбе для дальнейшего обучения в высших военно-учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим обоснованием исследовательской концепции, широким применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью объема выборок, корректным применением математического аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях предметно-методической комиссии физической подготовки и спорта Тверского суворовского военного училища, кафедры гимнастики и атлетической подготовки ВИФКа. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ВИФК в 2004 и 2005 г.г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Её объем составляет 142 страницы компьютерной верстки, включая 15 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений, список литературы насчитывает 150 источников, в том числе 7 на иностранном языке.

Работа выполнена в соответствии с темами НИР Военного института физической культуры «Смена» и «ВСКл-2005».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследования на основании анализа литературы изучены возрастные особенности формирования органов движения (опорно-двигательного аппарата), сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, так

как развитие организма человека, возрастное становление морфологических признаков, функциональных параметров и психофизиологических функций происходит неравномерно. Интересующий нас период онтогенеза затрагивает подростковый и юношеский возраст 13-17 лет, который характеризуется максимальным темпом роста всего организма и отдельных его частей, усилением окислительных процессов, нарастанием функциональных резервов организма, активизацией ассимиляторных процессов, резко выраженными эндокринными сдвигами, усилением процессов морфологической и функциональной диффе-ренцировки головного мозга и внутренних органов. В подростковом возрасте происходит процесс полового созревания, отмечается интенсивный рост и развитие организма, отличаясь от предыдущих возрастных периодов своими особенностями и темпами прироста, прежде всего развитием физических качеств и двигательной деятельностью.

Проведенный анализ специальной литературы (Блахин В.Г., Черников Н.Г., Щеголев, Варжеленко И.И., Щеголев В.А.) и многолетний опыт физической подготовки Вооруженных Сил убедительно свидетельствует о том, что широкий диапазон двигательной деятельности, её комплексный характер на базе военно-спортивных многоборий и военно-прикладных упражнений, включенный в систему физической подготовки, оказывает достаточно эффективное влияние на физическое и психическое совершенствование в процессе учебно-боевой деятельности с его многообразными профессиональными действиями, приемами, движениями. Военнослужащие, занимающиеся физическими упражнениями, при преодолении различных препятствий и трудностей, при встрече с опасностью, в большей мере демонстрируют решительность, смелость настойчивость, инициативу, коллективизм, чувство ответственности, товарищества, взаимопомощи, у них присутствует более высокий уровень адаптации к интенсивным нагрузкам, позволяющим лучше выполнять нормативы по боевой подготовке.

Все вышеизложенное послужило основанием для реализации задач исследования.

Для решения первой задачи изучались руководящие документы, акты проверок по физической подготовке, анализировалась учебная программа, проводился анкетный опрос, исследовались данные физической и спортивной подготовленности абитуриентов, поступающих в суворовское военное училище, а также динамика изменения их физического состояния и физических качеств за три года обучения, в рассматриваемый нами возраст обучающихся от 13 до 17 лет.

В результате проведенного исследования установлено, что система подготовки молодежи к военной службе, привлечение ее к регулярным занятиям физической культурой и спортом находится на недостаточном уровне. Сокращение количества детско-юношеских спортивных школ привели к заметному снижению числа абитуриентов, поступающих в суворовское военное училище, занимающихся спортом и имеющих спортивные разряды, ежегодному ухудшению их уровня общей физической подготовленности.

Результаты проверок организации эффективности физической подготовки в ряде военно-учебных заведений довузовского звена со стороны комиссий различного уровня, включая Управление военного образования МО РФ в период с 2000 по 2004 г.г., показали, что существует низкая обученность суворовцев, нахимовцев и особенно кадетов, военно-прикладным упражнениям из программ физической подготовки, что в прямом плане зависит от недостатков осуществляемого обучения. На практике значительно заметно слабое привлечение обучающихся к массовому занятию спортом, снижена значимость Военно-спортивного комплекса.

Анализ учебной программы и тематических планов показал, что для решения общих и специальных задач на физическую подготовку в военно-учебных заведениях довузовского звена выделяется более 300 часов на весь курс обучения, что оставляет примерно 37% всего бюджета учебного времени. Учебные занятия проводятся как по разделам, так и комплексно. Однако в обоих случаях в них недостаточно военно-прикладной направленности. Так, проведенное педагогическое наблюдение указывает, что на 69 учебных часов комплексных занятий (на первом курсе - 22, на втором - 32, на третьем 25 часов, что составляет 25% от общего времени, выделяемого на предмет) прикладные разделы используются только от 10 - 12% до 20% времени, в зависимости от курса обучения. При этом отчетность по нормативам контрольных упражнений, выводимых на зачет с оценкой, свидетельствует о недостаточном уровне индивидуальной физической подготовленности обучающихся, особенно развития военно-прикладных навыков: преодоления препятствий, лыжной подготовке, плавания. Очень малое число суворовцев выполняют спортивные юношеские разряды по отдельным видам прикладных упражнений, а по преодолению препятствий вообще отсутствуют разрядные нормативы. Данное обстоятельство существенно снижает мотивацию к занятиям по физической подготовке и спорту.

В настоящее время в военно-учебных заведениях довузовского звена, как правило, созданы и работают спортивные команды только по олимпийским видам спорта и по прикладным упражнениям, по которым проводятся соревнования. Большое число обучающихся, которые не входят в состав сборных команд, в связи отсутствия работы по военно-спортивному комплексу и различным военно-прикладным видам спорта, состоящих из упражнений, входящих в учебную программу по физической подготовке, и по которым можно выполнить спортивные разряды и повышать индивидуальную физическую подготовленность, остаются без внимания. Однако, как показывает анкетный опрос, более 50 % опрошенных выражают большой интерес к военно-спортивным много-борьям, а 60 % опрошенных высказались за широкое включение в содержание утренней физической зарядки и факультативных занятий по физической подготовке военно-прикладных приемов и действий.

Ежегодная проверка физической подготовки разных возрастных категорий обучающихся выявила положительную динамику изменений антропометрических показателей и физических качеств, активных процессов перестройки организма, связанного с увеличением размеров тела. В начале обучения двига-

тельная деятельность характеризуется проявлением быстроты и ловкости (13 -15 лет), в период 16-17 лет решение двигательных задач осуществляется за счет высоких силовых проявлений и общей выносливости.

Динамика изменения физического развития и физических качеств на основании результатов проверки физического состояния обучающихся представлена в таблице 1. Представленная сводная ведомость результатов проверки физической подготовленности и физического состояния обучающихся в Тверском СВУ является результатом проводимого нами поискового эксперимента на одной роте (я 150 человек) набора 1997 года.

Для решения второй задачи, на основе выше проведенных исследований, было разработано содержание военно-спортивного многоборья для обучающихся военно-учебных заведений довузовского звена, которое состояло из упражнений в зависимости от курса обучения. Перечень упражнений и программа многоборий представлена в таблице 2.

Разрядные нормативы определялись начислением очков за каждое упражнение по специально разработанной для этого 100 очковой таблицы. Преимущество предлагаемых 100 очковых таблиц перед классическими 1000 очковыми мы видим в том, что в разработанных таблицах нет такого большого объема цифровой информации, как в 1000 - очковых. Это позволяет успешно работать с ними даже людям не являющимися специалистами в области физической подготовки и спорта. Они упрощают вычисления, необходимые для суммирования очков в многоборье.

Для решения третьей задачи был организован и проведен основной педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент проводился на базе Тверского СВУ на протяжении 2001-2004 учебных годов. В эксперименте принимала участие одна штатная рота обучающихся, общей численностью 140 человек.

Все участники эксперимента являлись обучающимися одного курса и проходили учебную программу, в том числе и по физической подготовке, в один срок, на одной учебно-материальной базе, у одних и тех же преподавателей. Все вышеперечисленное дает основание полагать, что в основном педагогическом эксперименте принимала участие однородная выборка обучающихся Тверского СВУ

Педагогический эксперимент проводился в три этапа, что по срокам составило весь цикл обучения: первый этап - 1-й курс обучения (2 четверти -летний период и 2 четверти - зимний) 2001-2002 учебный год; второй этап - 2-й курс обучения 2002-2003 учебный год и третий этап - 3-й курс обучения 2003-2004 учебный год.

К эксперименту привлекался личный состав 4-й роты. В состав экспериментальной группы (ЭГ) вошли обучающиеся 1-ю и 2-го взводов (70 чел.), а в состав контрольной группы (КГ) - 3-го и 4-го взводов (70 чел.). В качестве основной отличительной особенности физической подготовки ЭГ и КГ являлось применение средств разработанного военно-спортивного многоборья в часы спортивной работы.

Сводная ведомость результатов проверки физической подготовленности и фи__ зического состояния обучающихся_

Лг2 п/п Наименование тестов, контрольных физических упражнений Возрастные категории обучающихся

13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет

Физическое состояние

1 Рост(см) 147+8 5 156,5+7,4 163112 169113,5 17218,5

2 Вес (кг) 38,5+6,5 46,3+7,6 5318,8 61,019,1 64,5112,3

3 Окружность грудной клетки (сч) 72,0±21 76,5120 81,5118,5 86,5121,5 88123

4 ЖЕЛ (в мл) 2600±250 3150+280 38001320 4500+310 47001350

5 Динамом пр кисти (кг) 24+4 30,515 3616 4317,5 4519

6 Индекс Кетле 261,9+32 295,8128 325,2130 360,9+32 375,0127

7 Жизненный индекс 67,5117 68,0+18,5 71,7119 73,8121,5 19,517,3

g Индекс Пинье 36,5+8,5 33,719,7 28,5110,3 21,5+92 19,5+7,3

9 Индекс Эрисмана -1,5+1,4 -1,75+1,3 0+1,5 211,7 211,6

Физическая подготовленность

Быстрота и выносливость

10 Бег на 60 м (с) 10 0+2,5 9 911,5 9 8+1,2 9611,0 9 5+0,6

11 Бег на 100 м (с) 16 2+0,8 16 0+0,7 15610,4 15 210,3 14 610,6

12 Ьегна 1000 м (с) 290+65 283+58 275145 240145 233140

13 Ьег на 2000 м (с) 6151125 6051110 590190 545+85 525+75

14 Бег на 3000 м (с) 940+145 8551130 830+110 8101100 786195

15 Лыжная гонка ни 5 км (с) 1680±360 16201340 1560+240 15001200 14401200

16 Плавание на 50 м (с) 54,6±12 50,5112 49.0+10 47,0110 46,5+8

17 Плавание на 100 м (с) 245±135 205+115 175185 170+75 150+55

Силовые способности

18 Подтягивание на перекладине (кол раз) 6,5±2,5 7,412,8 8,811,5 12,312,3 14,513,5

19 Подъем переворотом на перекладине (коп pas) 2,1+1,8 2,5+1,8 3,512,5 3,812,1 4,2+2,5

20 Поднимание ног к перекладине (кол раз) 11 ±3,2 12,514,1 13,2+3,1 13,413,5 14,013.0

21 Рывок гири 16 кг (кол ) 8,5±6 10,314 16 514 21,515 24,015

Ловкость

22 КВУ 1,2 3 0+1,0 3,411 4 3,810 6 3,710,5 3,610,6

23 Прыжок ноги врозь через козла в длину (оценка) 3,2±0,4 3,3±0,3 3,410,4 3,410,2 3,610,4

24 ОКУ на единой полосе препятствий (200 м) (с) 175155 160140 145120 120+15 109,5+9,5

25 Стрельба из пистолета Марголина МП-I (очки) 6212,8 68124 74116 76118 79114

Военно-спортивное многоборье для обучающихся в военно-учебных заведениях довузовского звена, предлагаемое для включения в ВСКл

Перечень упражнений для 1-го курса:

- Бег на 60 м.;

- Бег на 1000 м.;

- Подтягивание на перекладине:

- Метание теннисного мяча;

- Плавание на 50 м.;

- Лыжная гонка на 3 км.;

- Стрельба из малокалиберной винтовки (3 пробных выстрела + 5 зачетных)

- Стрельба из пневматической винювки (ВП-Ш - 5 выстрелов);

- Стрельба из пистолета Марголина (МП-1).

Перечень упражнений для 2-го и 3-го курса:

- Бег на 100 м.;

- Бег 10x10 м.;

- Бег на 2000 м. - 2к>ре, бег на 3000 м. - 3 курс;

- Подтягивание на перекладине;

- Метание гранаты Ф1 на дальносгь:

- Плавание на 100 м.:

- Лыжная гонка на 5 км.;

- ОКУ на полосе препятствий (200 м.);

- Стрельба из малокалиберной винтовки (3 пробных выстрела + 5 зачетных)

- Стрельба и! пневматической винтовки (ВП-Ш - 5 высгрелов);

- Стрельба из пистолета Марголина (МП-1)

РАЗРЯДНЫЕ НОРМАТИВЫ

Разряд кмс 1р. II р. III р. 1ю. II ю. III ю.

Программы 2-борий . 170 140 120 100 80 60

Программы 3-бориЙ 240 210 180 150 120 100 80

Программы 4-борий 310 270 220 180 150 120 100

Программы 5-борий 370 320 270 210 180 150 120

Примечание * - в программу многоборья обязательно должно входить одно упражнение на выносливость, • - содержание многоборья составляется с учетом прохождения программы по физической подготовке и состояния материальной базы

Рис. 1. Динамика показателей физического развития обучающихся в ходе проведения основного педагогического эксперимента.

В соответствие с учебным планом Тверского СВУ спортивная работа организуется и проводится 5 раз в неделю в течение 90 минут, согласно распорядка дня с 14.45 до 16.15. Педагогический эксперимент решал следующую основную задачу. Проверить эффективность средств опытной программы военно-спортивного многоборья в зависимости от курса обучения в системе физической подготовки обучающихся в Тверском СВУ, а также окончательно определить систему начисления очков и вывести нормативы для выполнения спортивных разрядов с последующим включением их в Военно-спортивную классификацию. Проведенный педагогический эксперимент выявил эффективность включения различных программ военно-спортивных многоборий летнего и зимнего периодов обучения. Обучающиеся ЭГ показали значительное преимущество в росте физического развития, физической подготовленности и превзошли результаты обучающихся КГ в выполнении военно-прикладных упражнений на полосе препятствий, в плавании, в лыжной подготовке, в стрельбе, а также по количеству разрядов. Выше приведенные данные представлены на рисунке 1 и в таблицах 3,4,5,6.

Таблица 3

Динамика показателей функционального состояния обучающихся в ходе проведения основного педагогического эксперимента

№ Показатели функц. состояния Ед. изм. Гр. 1 -й курс 2-й курс 3-й курс Р

Х±а Х±а Х±с

1. ЖЕЛ ч см эг 2875+265 4150+315 4600+330 0,01

кг 28601255 38501300 4300+350 0,01

2. Максимальная вентиляция легких см ЭГ 76,3313,5 90,2+4,8 94,7+4,6 0,05

кг 73,36+3,2 87,73+4,5 90,12±4,5 -

3. ЧСС уд./ мин ЭГ 73,5+5 71,0+8 67,517 -

кг 74,5+6 73,017 70,016 -

4. АД систолическое мм ртст. ЭГ 124,5±6 120,5+7 115,0+8 -

кг 123,5+5 121,5±6 112,015 -

5. АД диастолическое мм, ртст. ЭГ 68,5±6 64,515 62,0+6 -

кг 67,0+7 65,0+6 64,0±7 -

6. Степ-тест балл ЭГ 5,7+0,3 6,0±0,4 6,3+0,6 0,01

кг 5,6±0,2 5,7+0,3 5,9+0,2 -

Таблица 4

Результаты выполнения спортивных разрядов по военно-спортивному многоборью после проведения основного педагогического эксперимента

Группа Зимнее(четырехборье) Летнее(пятиборье)

кмс - = = 2 2 : 2 с. о О ы - = Я 1 Р 2 п. ¡5

ЭГ 1 5 7 12 22 7 3 3 2 8 12 16 12 5 5 -

кг - 1 3 2 12 13 17 12 - 3 4 7 10 16 13 7

Динамика показателей физической подготовленности обучающихся в ходе проведения основного педагогического эксперимента

№ Показатели Ед. изм. Гр. 1 -й курс 2-й курс 3-й курс Р

Г+с Х±а Х±а

I. Ьег на 100 м с ЭГ 16,1+0,75 15,4+0,50 14,9±0,45 0,05

КГ 16,1 ±0,70 15,8+0,6 15,1 ±0,55 0.05

2. Бег на 3000 м с ЭГ 897+120 8201105 791+90 0,01

КГ 890+125 865±100 835+97.5 -

3. ОКУ (200 м) с ЭГ 167,5+47,5 132,5+17,5 110+12,5 0,01

кг 168,0+50,0 142,0+20,5 117,0+16.5 -

4. Подтягивание на перекладине кол. раз ЭГ 6.95+2.15 10,55±3,2 12,0+3.0 0,01

кг 7,0+2,5 8,5±4.1 10,5+4,0 0,05

5. Плавание на 100 м. мин. с. ЭГ 2.35+28.0 2.10+26.0 2.00±24,7 0.05

кг 2.30±29,3 2.32+27,1 2.10±26,4 0,05

6. Лыжная гонка на 5 км. мин. с. ЭГ 27.45±3.18 26.37+3.03 24.50+2.55 0,05

кг 27.50±3.20 27.03±3.12 26.08±3.07 -

7. Стр. из пистолета Марголина(МГЫ) очки ЭГ 65±20 75±17 75±16 0,01

кг 63±21 67±20 68±18 0,05

Таблица 6

Различия показателей физической подготовленности испытуемых КГ и ЭГ после проведения основного педагогического эксперимента

№ п/ п Показатели Ед. И!М. КГ ЭГ 1 Р

-V, Ш, V, % X 2 т2 У2%

1. Бег на 100 м С 15,1 0,066 3.6 14,9 0,054 3,0 0,2 2,35 0,05

2. Бег на 3000 м С 835 10,75 11,6 791 11,65 11,4 44,0 2,78 0,01

3. ОКУ (200 м) С 117,5 1,97 14,1 110 1,49 11,4 7,5 3,04 0,01

4. Подтягивание на перекладине кол. раз 10,5 0,48 38,1 12,0 0,36 25,0 1.5 2,54 0,05

5. Плавание на 100 м. мин. с. 2 10 3,15 20,3 200 2,95 20,5 10,0 2,31 0,05

6. Лыжная гонка на 5 км. мин. с. 2608 22,3 11,9 24 5 20,9 14,7 118 2,55 0,05

7. Стр. из пистолета Марголина (МП-1) очки 68 2,15 26,4 75 1,91 21,3 7,0 2,46 0,05

выводы

1. Низкая эффективность уроков по физической культуре в общеобразовательных школах, сокращение количества детско-юношеских спортивных школ привели к заметному снижению числа абитуриентов, поступающих в суворовские военные училища, занимающихся спортом и имеющих спортивные разряды. Более 70% абитуриентов 1999 - 2003 годов поступления не занимались ни одним видом спорта.

Результаты проверок организации эффективности физической подготовки в ряде военно-учебных заведений довузовского звена комиссиями Управления военного образования Министерства Обороны РФ в период с 2000 по 2004 г. свидетельствуют о невысоком уровне физической подготовленности обучающихся, особенно в показателях выполнения военно-прикладных упражнений из разделов « Преодоление препятствий», «Лыжная подготовка», «Плавание».

2. Установлено, что для решения общих и специальных задач физической подготовки в суворовских военных училищах выделяется всего 37% бюджета учебного времени. Учебные занятия проводятся как по разделам физической подготовки, так и комплексно. Однако анализ содержания учебных занятий позволяет утверждать о невысокой военно-прикладной направленности учебной программы. Так, например, из 69 часов комплексных занятий лишь 12% учебного времени отведено военно-прикладным разделам, при этом наиболее низкие индивидуальные результаты на зачетах обучающиеся показывают по ускоренному передвижению, лыжной подготовке, преодолению препятствий и плаванию.

3. Анализ состояния спортивной работы в суворовских военных училищах и отношения обучающихся к занятиям спортом позволяет говорить об их низкой мотивации к своему спортивному самосовершенствованию. Большинство из них не охвачены спортивной работой, так как не включены в составы сборных команд по видам спорта, культивируемым в училище, среди которых нет военно-прикладных видов. В то же время более 50% участников анкетного опроса проявили большой интерес к военно-прикладным видам спорта и особенно военно-спортивным многоборьям, а 60% респондентов высказались за включение в содержание утренней физической зарядки и факультативных занятий по физической подготовке военно-прикладных упражнений, приемов и действий.

4. Важным условием, определяющим эффективность функционирования системы физической подготовки и спортивной работы в военно-учебных заведениях довузовского звена, является необходимость обязательного учета возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей юношей 13-17 лет. Обобщение литературных источников и собственные исследования выявили, что этот период характеризуется усилением окислительных процессов, нарастанием функциональных резервов организма, резко выраженными эндокринными сдвигами, происходит процесс полового созревания, отмечается интенсивный рост и увеличение размеров и массы тела, происходит неравно-

мерное развитие физических качеств. В возрасте 13-14 лет особо следует выделить влияние показателей, связанных с быстротой и развитием ловкости. Отличительной особенностью 15-16-летнего возраста является использование более высокого уровня развития механизмов, обеспечивающих формирование резервов общей выносливости. В возрасте 17 лет решение двигательных задач необходимо осуществлять в основном за счёт высоких проявлений силовых способностей и общей выносливости.

5. Для решения задач физической подготовки и спортивной работы в суворовских военных училищах содержание военно-спортивного многоборья определяется в соответствии с возрастными особенностями развития организма обучающихся и включает в себя программные упражнения по физической и военной подготовке: подтягивание на перекладине, бег на 60 и 100 м; бег на 1000, 2000 и 3000 м, плавание вольным стилем на 50 и 100 м, лыжная гонка на 3 и 5 км, ОКУ на полосе препятствий, метание теннисного мяча и гранаты на дальность, стрельба из пневматического и малокалиберного оружия.

6. Теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать нормативные требования для присвоения обучающимся в суворовских военных училищах как юношеских (Ш юн., II юн., I юн.) так и «взрослых» спортивных разрядов (Ш р., II p., I p., KMC). При этом для организации и проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований рекомендуются следующие летние и зимние программы многоборья: для 9-10 классов - троеборье и четырехборье; для 11 класса - троеборье, четырехборье и пятиборье с обязательным включением во все программы упражнений на выносливость (бег на 1000, 2000 и 3000 м; лыжная гонка на 3 и 5 км).

Определение выполнения разрядных норм, осуществляется на основе дифференцированной шкалы оценки каждого упражнения программы многоборья по специально разработанной таблице начисления очков, нормативно-адекватной требованиям физической подготовки военно-учебных заведений довузовского звена.

7. Результаты исследований показали, что для дифференцированной оценки уровня спортивной подготовленности занимающихся военно-спортивным многоборьем и определения нормативных требований для выполнения спортивных разрядов выявлено преимущество специально разработанной 100-очковой таблицы определения результатов выполнения упражнений в многоборье за счет упрощения математических вычислений, меньшего объема информации, возможностью работать с ней офицерам-воспитателям суворовских военных училищ, не являющихся специалистами по физической подготовке и спорту.

8. Применение различных программ военно-спортивного многоборья в летнем и зимнем периодах обучения, разработанные разрядные требования и нормативы, проверенные в реальном образовательном процессе Тверского суворовского военного училища, обеспечивают необходимый уровень физической и спортивной подготовленности, развития основных физических качеств и прикладных двигательных навыков, необходимый кандидатам для поступления в высшие военно-учебные заведения.

В процессе педагогического эксперимента у обучающихся ЭГ выявлены статистически значимые и достоверные различия с испытуемыми КГ в росте показателей физической подготовленности и формировании военно-прикладных навыков в беге по пересеченной местности, лыжным гонкам, плаванию, преодолению препятствий, метанию гранат, стрельбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать включение военно-спортивного многоборья для обучающихся в военно-учебных заведениях довузовского звена в проект военно-спортивной классификации на 2005-2008 годы с нормативными требованиями для присвоения спортивных разрядов от Ш юношеского до КМС.

2. Тренировку в упражнениях военно-спортивного многоборья целесообразно проводить в процессе комплексных занятий, преодоления препятствий, военно-прикладного плавания, ускоренного передвижения, легкой атлетики, лыжной подготовки, а также в часы, выделяемые на спортивную работу.

3. С целью всесторонней подготовки обучающихся в суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских корпусах МО РФ к военной службе, труду и защите Родины рекомендовать следующую структуру Военно-спортивного комплекса:

а) БГВС (Будь готов к военной службе) на «сдано», «сдано на отлично»-для 5-6 классов;

б) ГВС 1-ой степени (Готов к военной службе) на «сдано», «сдано на отлично» - для 7-8 классов;

в) ГВС 2-ой степени (Готов к военной службе) на «сдано», «сдано на отлично» - для 9-10 классов;

г) «Воин-спортсмен» 1-ой и 2-ой степени -для 11 класса.

В содержание ВСК включаются упражнения и нормативные требования, предусмотренные по классам обучения. При этом чтобы сдать «на отлично» и на ВСК - 1-ой степени необходимо более 50% упражнений выполнить на оценку «отлично», остальные на оценку «не ниже хорошо». На ВСК 2-ой степени и на «сдано» более 50% упражнений выполнить на оценку «не ниже хорошо», остальные «удовлетворительно».

Предлагается специальные требования по спортивной подготовке для старших классов:

- для ГВС 1-ой степени (7-8 классы) на «сдано на отлично» - иметь два Ш юношеских разряда, а на «сдано» - Ш юношеских разряд.

- для ГВС 2-ой степени (9-10 классы) на «сдано на отлично» - иметь II юношеский разряд, а на «сдано» - два Ш юношеских разряда.

- для ВСК 1-ой степени - иметь Ш разряд или I юношеский или два II юношеских разряда.

- для ВСК 2-ой степени - иметь два II юношеских разряда. Спортивные разряды могут быть по любым видам спорта, включая военно-прикладные.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лаврентьев В.А. Методика проведения утренней физической зарядки в суворовских военных училищах./ учебно-методическое пособие - Тверь.: ТСВУ, 2001.- 15с. (0,93п.л.)

2. Лаврентьев В.А. Методика проведения учебных занятий по плаванию в суворовских военных училищах/ учебно-методическое пособие - Тверь.: ТСВУ, 2002. -12с. (0,75п.л.)

3. Лаврентьев ВА. Методика проведения учебных занятий по лыжной подготовке в суворовских военных училищах/ учебно-методическое пособие-Тверь.: ТСВУ, 2002. -12с. (0,75п.л.)

4. Лаврентьев В.А. Средства и методы развития физических качеств многоборца/учебно-методическое пособие- Тверь.: ТСВУ, 2003. - 12с. (0,75п.л.)

5. Лаврентьев ВА, Павлов ГА О путях развития общих и специальных качеств суворовцев средствами военно-спортивных многоборий /Матер, итог, научн. конф. инст-та за 2003 г. - СПб.: ВИФК, 2004 - С.205. (0,06п.л./0,03п.л.)

6. Лаврентьев В.А., Павлов ГА. О путях дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в военно-учебных заведениях довузовского звена МО РФ /Матер, итог, научн. конф. инст-та за 2004 г. - СПб.: ВИФК, 2005. - С. 218-220. (0,18п.л./0,09п.л.)

7. Лаврентьев В.А., Павлов Г.А. К вопросу о введении военно-спортивного комплекса для обучающихся в военно-учебных заведениях довузовского звена МО РФ /Матер, итог, научн. конф. инст-та за 2004 г. - СПб.: ВИФК, 2005. -С.216-218. (0,18п.л./0,09п.л.)

8. Лаврентьев В.А., Варжеленко И.И. Гимнастика и атлетическая подготовка в системе довузовского военного образования МО РФ / В сб.: матер, межд. научно-практ. конф.: Современная гимнастика, проблемы, перспективы. -СПб.: РГПУ им. И.А. Герцена, 2005.-С.115-121. (0,43п.л./0,22п.л.)

9. Лаврентьев В.А., Павлов Г.А. О путях дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в военно-учебных заведениях довузовского звена МО РФ: Вопросы профессионального обучения и воспитания гражданских и военных специалистов в условиях реформы образования. Сборник научно-методических статей. /Под общей редакцией профессоров Миронова В.В., Пашута В.Л. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. - С. 60-62. (0,18п.л./0,09п.л.).

Общий объем публикаций - 3,7 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08. 2000 г.

Подписано в печать 25.04. 2005 г. Формат 60 х 84 1Д6 Бумага офсетная 80 г/мг.

Объем - 1.18 п. л. Тираж 100экз. Заказ № 177

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии издательства СПбГПУ «Нестор» г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29.

о7 2005 2055