Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление системой соревнований в северном многоборье

Автореферат по педагогике на тему «Управление системой соревнований в северном многоборье», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зуев, Валентин Никифорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление системой соревнований в северном многоборье"

1 и

/- п На правах рукописи

11

ч аил

ЗУЕВ Валентин Никифорович

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СОРЕВНОВАНИЙ В СЕВЕРНОМ МНОГОБОРЬЕ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации в виде монографии на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-1996

Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры

Научный руководитель- кандидат педагогических наук,

профессор Михалев В.И.

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Симаков Ю.П. -' кандидат педагогических наук, доцент Красавина В.Ф

Ведущая организация- Уральская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится *26"декабря 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С монографией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры

Автореферат диссертации разослан "26" ноября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор

Сулейманов И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

А к т у а л ь ность. Для северных регионов нашей страны характерны крайне суровые климато-географические условия для проживания, что наложило в определенной степени специфический оттенок на демографический и психологический облик представителей коренных национальностей, в частности выраженный "производственный " характер их быта и низкую "коммуникативную плотность" общения. Одним из социальных факторов, способствующих решению данных проблем, является развитие национальных видов спорта, в частности северного многоборья, что способствует сохранению специфики образа жизни коренных северян и одновременно их социальной интеграции и коммуникации.

История развития северного 1«могоборья как вида спорта очень коротка, поэтому в настоящее время отсутствует стройная система теории и методики подготовки спортсменов в этом виде спорта, прежде всего соревновательной деятельности, в том числе и в организационном отношении.

Таким образом., с одной стороны, налицо задача развития системы соревнований как социального института интеграции коренных северян в современную цивилизацию, а, с другой,отсутствие научно обоснованного и практически апробированного управления системой соревнований в северном многоборье. Последнее и обусловливает актуальность данного исследования.

Настоящее исследование, оформленное в виде монографии, выполнено в соответствие с планом инициативных научных исследований Сибирской государственной академии физической культуры.

Объектом исследования явилась система соревнований в северном многоборье.

Предмет исследования -управление системой соревнований в северном многоборье.

Целью исследования явилось определение содержания и форм управления системой соревнований в северном многоборье.

Гипотеза исследования. В исследовании было предположено, что в соответствии с выше охарактеризованной проблемной ситуацией использование положений системного подхода, в частности учения о системных факторах В.Н.Сагатовского (1980), позволит разработать систему управления соревнованиями в северном многоборье. Соответственно этому в качестве системопорождаюцего фактора (целевого состояния) выступила модель первенства России по северному

многоборью и в качестве системообразующего фактора (структурно -функциональный блок}- управленческие функции.

Задачи исследования:

1.Характеристика современного состояния системы подготовки спортсменов в северном многоборье.

2.Разработка нормативно-правовых основ управления соревнованиями в северном многоборье.

3.Выявление организационных основ проведения соревнований в северном многоборье.

4. Определение содержания регулирования процесса' проведения соревнований в северном многоборье.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; антропометрические и физиологические методы; социально - организационный эксперимент; системный подход; методы математической статистики.

Организация исследования. В целом организация исследования по разработке системы управления соревнованиями в северном многоборье заняла около 20 лет. Фактически на протяжении этих лет проводился социально - организационный эксперимент, цепью которого было формирование на начальном этапе основ системы соревнований в севёрном многоборье, внедрение данной системы в бьп? народов Крайнего Севера и через нее формирование в целом системы подготовки северных многоборцев, в том числе и открытие специализированные дстско — юношеских спортивных школ. В результата эксперимента. ь настоящее время в России при участии автора, являыцегося также президентом Всероссийской Федерации национальных видов спорта северного многоборья, создана достаточно стройная система управления подготовкой спортсменов в северном многоборье.

С целью определения морфо - функционального статуса северных многоборцев при участии автора было исследовано физическое состояние 450 спортсменов преимущественно двух этнических групп:кантов и ненцев. В их числе 190 человек относились к спортсменам массовых разрядов; 150- высоких разрядов и 110 человек являлись высококвалифицированными (элитными) спортсменами. По возрастному признаку данные спортсмены подразделялись на детей (12-14 лет), подростков и юношей (15-17 лет) и взрослых спортсменов (18-25 лет).

Научнаяновизна исследования заключается в:

-описании соревновательной деятельности в северном многоборье;

-определении морфо - функционального статуса северных многоборцев;

-описании основ подготовки спортсменов в северном многоборье; -разработке нормативно - правовых основ управления системой соревнований в северном многоборье;

-систематизации организационных основ проведения соревнований в северном многоборье;

-определении содержания регулирования процесса проведения соревнований в северном многоборье.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории управления физкультурным и спортивным движением новым разделсм-управление системой соревнований в северном многоборье.

Практическая значимость исследования заключается в:

-нормативно - правовом обеспечении проводимых соревнований по северному многоборью;

-научно - методическом обеспечении организации соревнований в северном многоборье;

-учебно - методическом обеспечении подготовки преподавателей и тренеров по национальным видам спорта, а также в общем курсе по управлению физкультурным и спортивным движением, преподаваемом в физкультурных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система подготовки северных многоборцев имеет следуйте особенности: короткую историю своего развития; достаточно развернутую систему соревнований; различный морфофункциональный статус спортсменов в зависимости от их квалификации и национальности; спортивная тренировка предполагает срочный учет взаимного влияния видов многоборья; структура многолетних занятий северным многоборьем в целом совпадает с общепринятой, содержание этапов имеет определенную специфику.

2.Нормативно-правовой аспект управления системой соревнований в северном многоборье включает в себя специфические по содержанию правила соревнований, положение о соревновании и календарь соревнований по северному многоборью.

3.Организационные основы управления системой соревнований в северном многоборье предполагают создание оргкомитета по проведению

соревнований, определение функционального содержания деятельности административных орранов и планирование подготовки соревнования.

4.В содержание регулирования процесса проведения соревнований по северному многоборью входит организация судейских семинаров, определение состава судейской коллегии, наделение ее специфическими функциями и разработка и соблюдение требований к инфраструктуре соревнования.

Структура монографии состоит из предисловия, введения, 4-х глав, списка литературы и приложений. Объем монографиям - 12 п. л.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание монографии составили общая характеристика подготовки спортсменов в северном многоборье, нормативно - правовой , организационный и регуляционный аспект управления системой соревнований в северном многоборье. В соответствии с этим определена структура монографии .

Глава 1. История развития и современное состояние системы подготовки спортсменов в северном многоборье.

Северное многоборье как вид спорта возникло на основе особенностей труда и мест обитания коренных жителей в суровых климатических условиях. Так, для Крайнего Севера характерны в основном два сезона : долгая, морозная, продолжительностью до 7 месяцев зима, и короткое знойное лето. Переходные периода весной и осенью весьма коротки. В соответствии с этим наиболее оптимальным вариантом адаптащ^и человека к данным условиям является активная адаптация, предполагающая систематическую тренировку организма, в частности с помощью занятий северным многоборьем.

Начальный этап формирования северного многоборья как вида спорта относится к 50-м годам нашего столетия. Усилиями А.И.Белого совместно с В. Ануфриевым и Г.Абсолямовым были разработаны первые правила проведения соревнований. В дальнейшем большой вклад в развитие северного многоборья внес В.Л.Рочев, внедрявший данный вид спорта в программу различных соревнований и спартакиад, а также в учебную программу по физической культуре в общеобразовательной школе. Параллельно с организационными происходил рост и спортивных результатов в северном многоборье, благодаря успехам П.Конева,А.Рочева, А. Някочи, Н.Пуйко, Н.Рочева, Г.Сысолятина и других спортсменов. В 90-х годах

российские спортсмены- многоборцы вышли на международную арену, участвуя в зимних Арктических играх, Международном фестивале по национальным видам спорта, культуры и искусства, чемпионатах мира по метанию лассо и т.д.

Начиная с 90-х годов, произошел новый виток в формировании северного многоборья как вида спорта: в 1982 г. в г. Салехарде появилась первая окружная ДЮСШ по национальным видам спорта с филиалами в районных центрах и крупных поселках. Вслед за этим открылись такие ДОСШ практически во всех регионах проживания коренного населения: г.г.Ханты - Мансийск, Дудинка, Нарьян- Map, Сыктывкар и др. В настоящее время национальные виды спорта развиты во всех национальных автономиях, республиках и территориях севера Российской Федерации от Мурманской области до Чукотки.

Несмотря на определенные организационные успехи в развитии северного многоборья, следует отметить недостаточное научно - методическое обеспечение системы подготовки спортсменов в этом виде спорта, поскольку не проводилось сколько - нибудь серьезных научных исследований по определению содержания подготовки спортсменов, их модельных характеристик, систематизации организационных наработок по развитию северного многоборья и т.п. Настоящая и последующие главы монографии направлены на решение части из выше указанных проблем.

Содержание соревновательной деятельно с т и в северном многоборье составляют следующее его виды: метание тьизяна на хорей, бег с палкой по пересеченной местности, тройной прыжок с одновременным отталкиванием ногами, метание топора на дальность и прыжки через нарты. По своим организационным формам соревновательная деятельность в северном многоборье подразделяется на следующее разновидности: чемпионаты (от коллектива физкультуры до России) , матчевые встречи, фестивали, комплексные соревнования, спартакиады, классификационные соревнования, показательные соревнования на "Днях Оленевода, Рыбака", "Проводах русской зимы" и т.п., отборочные соревнования, контрольные соревнования. Таким образом, можно отметить, что соревновательная деятельность в северном многоборье по содержанию является сложной, предъявляя высокие требования к разносторонней физической и технико - тактической деятельности спортсменов. По организационным формам данная деятельность вполне соответствует сложившимся системам соревнований в других видах спорта.

Говоря о соревновательной деятельности в северном многоборье, необходимо описать модельные характеристики спортсменов - многобор-

цев. Проведенные нами исследования позволили определить их м о р ф о -функциональный статус. Всего было обследовано 450 спортсменов различного возраста и квалификации. Антропометрические исследования выявили зависимость размеров тела от уровня квалификации спортсменов. Для высококвалифицированных спортсменов характерны относительно небольшая длина туловища со значительной шириной плеч, более высокие показатели длины конечностей, размеров грудной клетки длины и массы тела.

Выявленные в исследовании физиологические показатели деятельности организма спортсменов - многоборцев также характеризуют зависимость состояния функциональных систем от степени квалификации спортсменов.Так, наименьшие величины частоты сердечных сокращений (65,81 + 1,96 уд. мин в покое), систолического артериального давления (115,65 + 1,72 ммрт.ст) характерны для высококвалифицированных спортсменов, т.е. у них был сформирован экономичный, выгодный с энергетических позиций обеспечения мышечных усилий механизм. То же самое можно сказать в отношение системы внешнего дыхания. Так, показатели жизненного индекса у спортсменов массовых разрядов составили 54,74 + 1,68 мл кг, у спортсменов высоких разрядов -60,62+ 1,82 и у высококвалифицированных - 65,62 + 3,72 ш кг (Р<0,05) . Данная закономерность проявилась и при определении показателей силы мышц кисти и спины,- мышечного компонента массы тела. По мере роста квалификаидо спортсменов среди них все больше появилось индивидов с грудным и мускульным типами телосложения.

Говоря в целом о морфо - функциональном статусе спортсменов в северном многоборье, следует отметить как общую закономерность роста его уровня по мере повышения спортивной квалификации, что соответствует общей биологической закономерности повышения уровня адаптации спортсменов соответственно росту их мастерства. Помимо этого, в исследовании выявлена зависимость уровня физического состояния спортсменов от их национальных особенностей: по многим показателям он оказался лучше у спортсменов-ненцев. Кроме этого, вьивлено следующее: по мере роста спортивного стажа уменьшалась доля лиц некоренной национальности, а среди спортсменов высшей квалификации присутствуют только лица коренной национальности: ненцы, ханты и коми. Выявлено также, что регулярные и продолжительные занятия северным многоборьем способствовали повышению устойчивости организма спортсменов к смене климатических сезонов в течение года.

Подготовка спортсменов, специализирупцихся в северном многоборье, имеет следующие особенности: взаимное влияние 5-и видов многоборья друг на друга; сочетанное развитие физических качеств до оптимального уровня; единство физической и технической подготовки; приоритетное развитие специальной работоспособности; зависимость эффективности тренировочного процесса от оптимального объема тренировок в каждом виде многоборья и их соотношения; учет индивидуальных особенностей спортсменов при построении тренировочного процесса. В физической подготовке спортсменов- многоборцев определяющем является определение степени важности физических качеств в различных видах многоборья (табл.1).

Особенностью технической подготовки многоборцев является широкое использование переноса двигательных навыков в процессе обучения двигательным действиям в различных видах многоборья. В качестве ориентиров при обучении данным действиям могут быть предложены следующие показатели технической подготовленности,представленные в табл.2.

Периодизация подготовки в северном многоборье включает в себя 5 этапов: начальная подготовка (12-14 лет), начальная специализация (15-17 лет), углубленное спортивное совершенствование (12-22 года), этап высших достижений (23-28 лет) и спортивное долголетие (старше 28 лет).

Глава 2. Нормативно - правовой аспект управления системой соревнований в северном многоборье.

К числу основных документов нормативно - правовой регуляции соревновательной деятельности в северном многоборье относятся: единая спортивная классификация, 'правила соревнований, положение о конкретном соревновании и календарь соревнований.

Нами (совместно с Г.В.Сысолятиным) разработаны правила соревнований "Национальные виды спорта. Северное многоборье". Содержание данных правил складывается из следующих разделов:

-виды и характер соревнований. К видам соревнований относятся: метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности на 3 км.

Таблица 1

Определяющие физические качества в отдельных видах северного многоборья

Виды многоборья Быстрота Сила Выносливость

реак ции движе ний скоро стная абсо лют ная отно сите льная об щая скорос тная гибкость лов кост

Бег 3000м с палкой 2 3 2 1 2

Тройной прыжок 3 3 2 2 1

Метание топора 3 3 3 3

Прыжки через нарты 3 3 3 3

Метание тынзяна на хорей 3 3 2

Примечание:1-3 степень важности физического качества.

Таблица 2

Показатели технической подготовленности северных многоборцев

Виды многоборья Разность результатов Величина разности

Тройной прыжок Прыжки с полного разбега и с 5 шагов 45 см

Метание топора Метание с разбега и с места 30м

Метание тынзяна на хорей Метание с поворота и с места 5 показаний

Прыжки через нарты Прыжки с обычным (5 с) и сокращенным (3 с) временем на повороте 35 нарт

По характеру соревнования подразделяются на личные, командные и личнокомандные;

-участники соревнований. По возрастному критерию они делятся на следующие группы: младшая детская группа - 9-11 лет, старшая детская группа- 12-13 лет, младшая юношеская

группа-14-15 лет и старшая- 16-17 лет, группа взрослых- 18 лет и старше;

-судейская коллегия. В состав судейской коллегии входят: главный судья, его заместитель, судейские бригады по видам многоборья (старший судья, секретарь, судья- информатор, судьи по непосредственному проведению соревнований в каждом из видов многоборья); судья по инвентарю и оборудованию, комендант соревнований, начальник дистанции тл врач. Вышеперечисленные члены судейской коллегии наделены соответствующими правами и обязанностями;

-северное многоборье. В данном разделе описаны требования к инвентарю, месту проведения соревнований, правилам состязания и технике безопасности состязательной деятельности. Победитель в северном многоборье определяется по наименьшей сумме очков по всем видам многоборья.

Положение о соревнованиях по северному многоборью- это документ, дающий право на финансирование- данного мероприятия^ определяющий направленность тренировочного процесса. Достаточно длительная практика проведения соревнований по северному многоборью позволила определить следующее оптимальное содержание положения о соревнованиях в данном .виде спорта:

-цели и задачи: определение победителей и призеров; привлечение к регулярным занятиям национальными видами спорта; смотр состояния организационной и учебной работы; повышение спортивного мастерства и отбор перспективных многоборцев; ши- ' рокий обмен опытом; приобретение спортивного опыта; подведение итогов работы по развитию национальных.видов спорта; формирование сборных команд; популяризация национальных видов спорта; укрепление дружеских связей;

-время и место проведения. Положение о соревновании конкретизирует время и место проведения соревнования, определенные спортивным календарем. В северном многоборье устанавливается 2-3 дня приезда из-за больших расстояний. Общая продолжительность соревнований по северному многоборью равна 4 дням: в течение 2-х дней проводятся соревнования по 4-м видам многоборья, затем следует один день отдыха и на 4-ый день проводят-

ся соревнования по наиболее трудному виду- прыжкам через нарты;

-руководство соревнованиями. В зависимости от масштабов соревнований руководство их проведением осуществляют администрации, в том числе и комитеты по физической культуре и спорту, различного уровня, советы коллективов физкультуры и спортивных обществ, организации и предприятия. Из представителей данных органов и учреждений создается оргкомитет, осуществляющий непосредственное руководство проведением соревнований. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии;

-участвующие организации и участники соревнований. В данном разделе положения оговариваются особенности по составу участников и условиям их допуска к соревнованиям, уточняется принцип комплектования команд, указывается численность участников соревнований и требуемая спортивная квалификация, приводится перечень необходимых документов;

-программа и условия проведения соревнований. Полная программа соревнований по северному многоборью проводится по 5-и его видам. Соревнования могут также проводиться по отдельным видам многоборья, двоеборью, троеборью;

-порядок определения победителей. В личном зачете места определяют по отдельным видам многоборья и в целом по многоборью по наименьшей сумме набранных очков. С целью стимулирования работы с новичками и юношами вводят общекомандный зачет с учетом результатов спортсменов различных возрастных групп. При выявлении победителей в общекомандном зачете обычно устанавливаются поправочные коэффициенты для этапов соревнований и их уровня;

-награждение. В северном многоборье награждение ориентировано, в основном, на систему поощрения за призовые места. Положением утверждается число призовых мест в личном и командном зачетах и -перечисляются награды за них. Комплектованием призового фонда занимается оргкомитет совместно с проводящей организацией;

-заявки,- Заявка представляется от спортивной организации. По форме она бывает предварительной и окончательной. Заявка

должна быть заверена руководителем организации, тренером команды и врачом.

Календарь соревнований по северному многоборью представляет собой нормативный документ перспективного планирования. Как система, данный календарь имеет следующие уровни: всероссийский- соревнования типа чемпионатов России, "Праздника Севера" и т.п.; областной (окружной)-первенства округа, области, спартакиады округа, фестивали национальных видов спорта и т.д.; городской (поселковый)- первенства города различного рода, квалификационные соревнования, матчевые встречи и т.п.

Как правило, в северном многоборье спортсмены участвуют в течение года в 6-8 соревнованиях, имея перерывы между ними от 20 до 50 дней. Как показывает практика, участие в большом количестве соревнований тормозит рост их спортивных достижений.

При разработке календаря соревнований в северном многоборье следует учитывать следующие климато- географические и социально - демографические условия: напряженный ритм работы в период навигации, период каслания в оленеводстве, рыбозагото-вительный и заготовительный периоды в короткое северное лето, массовый выезд северян в период летних отпусков.

Глава 3. Организация соревнований в северном многоборье

Организация как управленческая функция по определению субъектов управления с наделением их соответствующими правами и обязанностями применительно к проведению соревнований по северному многоборью предполагает: создание организационного комитета, определение функционального содержания деятельности административных органов и разработку плана проведения соревнования.

Организация соревнований в северном многоборье предполагает выделение следующих уровней и соответствующего им функционального содержания управленческой деятельности:

-областной (краевой, окружной) уровень: назначение исполнительной организации- юридическая функция; определение организации, финансирующей проведение соревнования- финансовая

функция; формирование оргкомитета и его функционирования-управленческая функция;

городской (районный) уровень: администрации городов (районов) обеспечивают руководство и контроль за организацией соревнований по северному многоборью на местах- исполнительно - распорядительная и управленческая функции;

-уровень коллективов физкультуры, или уровень собственно исполнительных функций.

При организации соревнований по северному многоборью в состав оргкомитета, как правило, входят: глава администрации (председатель), заместитель главы администрации (заместитель председателя) и в качестве членов- председатели комитетов по финансам и налоговой политике, физической культуре и спорту, культуре, образованию, жилигцно - коммунального хозяйства, народов Севера, делам молодежи и начальники отделов внутренних дел и торговли, главный врач ведущей больницы.

Управление системой соревнований в северном многоборье включает в себя следующие административно - функциональные уровни:

-органы областного (краевого, окружного) управления, несущие ответственность за подготовку и проведение соревнований, разрабатывающие соответствующий план, контролирующий ход подготовки соревнований и анализирующие их итоги;

■ -областной (окружной) комитеты по физической культуре и спорту, осуществляющие основную организационную работу по подготовке и проведению соревнований на областном уровне: готовят постановление о проведении соревнований,разрабатывают положение о соревнованиях, формируют состав судейской коллегии, согласовывают и распределяют финансовые и иные^ средства проводящим соревнование организациям, комплектуют пресс-центр и т.п.;

-организации районного и городского уровней, выполняющие на местном уровне распорядительные функции (через созданный оргкомитет): кооперирование средств предприятий и организаций для создания спортивной базы; организация работы служб города (района) , задействованных в подготовке соревнований; содействие подготовке сборной команд к областным соревнованиям и т.п.;

-городские (районные) комитеты по физической культуре и спорту, выполняющие преимущественно исполнительную функцию: внесение предложений по проведению соревнований, определение перечня необходимого инвентаря и оборудования, разработка сценария открытия и закрытия соревнований, координация выполнения плана подготовки и проведения соревнований и т.д.

При разработке плана подготовки соревнований по северному многоборью необходимо учитывать следующие факторы, определяющие выбор места проведения данных соревнований: исторический, географический, экономический, социальный, внедренческий и фактор конкурсного отбора.

Содержание плана подготовки соревнований ( подготовительный этап ) включает в себя' следующие разделы: решение организационных вопросов, агитационно-пропагандистская работа, судейское обеспечение и финансово-хозяйственная работа. Отдельного внимания заслуживает планирование подготовки и проведения торжественного открытия соревнований,поскольку это мероприятие несет мощный эмоциональный заряд. В основе данного плана лежит сценарий торжественного открытия соревнования, в котором четко определена последовательность содержательной части торжественного открытия. Для этого необходима согласованная работа всех функциональных служб, задействованных в торжественном открытии (табл. 3).

С такой же содержательной полнотой разрабатывается сценарий торжественного закрытия соревнований и план его подготовки .

Глава 4. Регулирование процесса проведения соревнований по северному многоборью

После подготовительного этапа организации соревнований по северному многоборью наступает этап непосредственного их проведения. Регулирование процесса проведения соревнований предполагает: организацию судейских семинаров, деятельность судейской коллегии и обеспечение контроля за соответствием инфраструктуры необходимым требованиям и нормативам.

Подготовка и повышение квалификации спортивных судей на судейских семинарах. Исходя из практики проведения данных се-

Таблица 3

Схема функционирования всех служб торжественного открытия соревнований

№ Время Руководитель парада Участники парада Руководители вышестоящих организаций Диктор Звукооператор

1 15.30 Проверяет все службы Обеспечивает готовность к выходу на построение Почетные гости Проверяет готовность микрофонов Обеспечивает фоновую музыку, проверяет фонограммы для парада

2 15.45 Дает указания для построения участников Начинается построение Готовятся к выходу на парад Дает информацию о предстоящих соревнованиях Снижает громкость музыкального оформления

3 15.55 Идет указание на включение фонограмм Команды выходят колоннами к стадиону, спортзалу Занимают место на возвышенной части спортсооружения Готовит фонограмму и маршевую музыку

4 16.00 Дает указание на включение фонограмм Со звуками марша начинается парад Подходят к месту выступления, микрофону Представляет участников парада Запускает фонограмму марша

5 16.15 Представление участников Идет фонограмма маршевой музыки

6 16.25 Выключена фонограмма Стоят на параде Приветствие участников и болельщиков Представляет руководителей и почетных гостей

7 16.30 Дает указание по подъему флага Стоят на параде Представляет информацию по подъему флага Включает гимн России на подъеме флага

8 16.35 Вручение хлеба и соли Капитаны получают хлеб и соль Стоят на параде Идет текст по вручению хлеба и соли Идет фонограмма

9 16.40 Дает указание по зажжению факела Стоят на параде Стоят на параде Коментарий по зажжению факела Играют фанфары

10 16.50 Дает указание на выход ,с парада Колоннами уходят с парада Приветствуют спортсменов Коментирует выход с парада Играет маршевая музыка

11 17.00 Дает указание по массовым показательным выступлениям Садятся на трибуны Садятся на трибуны Коментарий по показательным выступлениям Играет фонограмма под показательные выступления

12 17.10 Объявляет о закрытии Информирует о закрытии Играет маршевая музыка

минаров, можно рекомендовать следующий учебный план подготовки данных судей (табл.4).

Таблица 4

Учебный план подготовки судей по северному многоборью

№№ Содержание Теория Практика Всего часов

1 Национальные виды спорта северного многоборья, их прикладное значение 2 2

2 Развитие национальных видов спорта в России 2 2

3 Гигиенические требования к спортсмену 2 2

4 Самоконтроль в занятиях северным многоборьем 2 2

5 Правила соревнований 8 4 12

б Система проведения соревнований, их организация и механизм проведения 6 4 10

7 Спортивная классификация в национальных видах спорта 2 2 4

8 Судейская документация 2 2 4

Итого: 26 12 38

На основании данного плана сгроится учебная программа подготовки и повышения квалификации судей по северному многоборью.

Весь груз регулирования процесса проведения соревнований по северному многоборью ложится на судейскую коллегию, поскольку она обеспечивает в нормативно - правовом и организационном отношении достижение главного результата соревнования -определение иерархии результатов, показанных спортсменами. Перед началом соревнований проводится общее с представителями команд и организаций заседание судейской коллегии, затем ее заседания проводятся ежедневно.

Накануне соревнования подписывается акт о приеме площадок по видам многоборья представителем проводящей соревнование организации и старшим судьей по виду многоборья.Работа судейской коллегии строго регламентируется в соответствии с четко определенными функциональными обязанностями и правами каждого из

ее членов, начиная от главного судьи соревнования и кончая врачом соревнования.

Инфраструктура соревнований включает в себя: соблюдение требований к квалификации спортсмена в зависимости от масштаба соревнований, к материально - техническому обеспечению соревнования, в частности к перечню необходимых помещений, инвентаря и оборудования, к метеорологическим нормативам проведения соревнования, к местам проведения состязаний по метанию топора и хорея, к гигиеническим условиям помещений, в которых проводятся соревнования по прыжковым видам многоборья.

ВЫВОДЫ

1. В истории развития северного многоборья как вида спорта следует выделить 3 этапа: этап первоначального развития (50-70-е г.г.), этап основного развития (80-90-е г.г.), связанного с формированием ДЮСШ по национальным видам спорта, и этап выхода на международную арену (90-е г.г.).

2.Соревновательная деятельность в северном многоборье по своему содержанию (5 видов многоборья) является сложной, требуя формирования,у спортсменов разносторонней физической и технико- тактической подготовленности. По организационным формам данная деятельность в целом соответствует сложившимся системам соревнований в других видах спорта.

3.Морфофункциональный статус северных многоборцев характеризуется следующими особенностями: повышение его уровня по мере роста их квалификации; зависимость уровня физического состояния спортсменов от их национальности; уменьшение по мере роста спортивного стажа среди северных многоборцев лиц некоренной национальности; повышение устойчивости организма спортсменов к смене климатических сезонов в течение года по мере роста их квалификации и мастерства.

4.Подготовка спортсменов в северном многоборье имеет следующие особенности: тесное взаимное влияние видов многоборья друг на друга; сочетанное развитие физических качеств до оптимального уровня каждого из них; единство технической и физической подготовки; приоритетное развитие специальной работоспособности; зависимость эффективности тренировочного процесса

от оптимального объема тренировок в каждом виде многоборья и их соотношения; широкое использование положительного переноса двигательных навыков в технической подготовке.

5.В исследовании определено и разработано содержание нормативно-правовой регуляции соревновательной деятельности в северном многоборье, которое' оформлено документально в ви-де:единой спортивной классификации; правил соревнований "национальные виды спорта. Северное многоборье"; примерных положений о соревнованиях по северному многоборью и апробированного практикой календаря соревнований.

6.В организации соревнований по северному многоборью определены ее уровни: областной (краевой, окружной), городской (районный) , уровень коллектива физкультуры с ведущими функциями на каждом из них; выявлен оптимальный состав организационного комитета с распределением функциональных обязанностей -среди его членов; определено функциональное содержание деятельности административных органов; разработано содержание примерных планов подготовки соревнований: факторы, определяющие выбор места проведения соревнований, содержательные разделы плана, в том числе торжественного открытия и закрытия соревнований. ■

7.Выявлено и апробировано регулирование процесса проведения соревнований по северному многоборью: учебные план и программа подготовки и повышения квалификации судей; состав и функциональные обязанности и права членов судейской коллегии и содержание структуры вспомогательного и дополнительного обеспечения соревнований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Национальные виды спорта. Северное многоборье:Правила соревнований. Сост. В.Н.Зуев и Г.В.Сысолятин.-М.,1995.-32с.

2.Зуев В.Н., Койносов П.Г. Национальные виды'спорта в физическом воспитании населения Крайнего Севера. // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Сб. науч. статей.-Архангельск, 1990.-С.16.

З.Зуев В.Н.,Койносов П.Г. Влияние занятий национальными видами спорта на физическое развитие организма коренных народностей Тюменского Севера //Проблемы развития физической куль-

туры и спорта в условиях Сибири и Крайнего Севера: Сб. науч. статей.-Омск: СибГАФК,1995.-С.11-13.

4.Зуев В.Н., Койносов П.Г.Физическая культура в жизни коренных народностей Севера// Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: Материалы науч. конф.-Омск: СибГАФК, 1996.-С.26-27.

5.Зуев В.Н. Управление системой соревнований в северном многоборье : Монография.-Омск:СибГАФК,1996.-170 с.

Подписано в печать 22.11.96 г.

Формат 60 х 80 1/16. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Ризография. Заказ 49.

Издательство СибГАФК 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144