Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет

Автореферат по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Махов, Игорь Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махов, Игорь Игоревич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л .Современный туризм и его виды в системе дополнительного образования.

1.2.Место и значение туристского многоборья в спортивном туризме

1.3.Туристское многоборье как вид спорта.

1.4.Подготовка спортсмена, занимающегося туристским многоборьем.

1.4.1. Техническая подготовка.

1.4.2. Физическая подготовка.

1.4.3. Тактическая подготовка.

1.4.4. Психологическая подготовка.

1.4.5. Теоретическая подготовка.

1.5.Анализ программно-методического обеспечения туристского многоборья в системе дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет"

Актуальность исследования. Спортивный туризм представляет собой эффективное средство обучения, воспитания и развития подростков. В девяностых годах в нем выделилось новое направление - туристское многоборье. Данный вид играет важную роль в формировании и развитии личности. Так, при выполнении тактико-технических заданий на дистанциях по туристскому многоборью у спортсменов вырабатываются коммуникативные навыки, гибкость и вариативность мышления, умение принимать верные решения в сложных условиях соревновательной деятельности. Туризм обладает большим образовательным потенциалом: способствует формированию туристских знаний, развитию физических способностей, воспитанию силы воли, трудолюбия, целеустремленности, взаимовыручки, ответственности.

Учитывая специфику туристского многоборья, следует определить возрастные границы обучающихся. Они должны соответствовать программным требованиям: возможностям выполнения технической, физической и психологической нагрузки; преодолению технических этапов; выполнению заданий, связанных с продолжительным переносом груза, длительным пребыванием в полевых условиях и т.д. В соответствии с исследованиями [166], оптимальным для реализации данных требований является возраст 12-15 лет. В этот период наблюдается интенсивный рост тела и развития детей. Моторная адаптация, характерная для этого возраста и являющаяся важным показателем двигательных способностей, позволяет приспосабливать структуру освоенных двигательных действий к различным условиям, что очень важно в соревновательной деятельности для участников команды.

С развитием туристского многоборья, в силу специфичности его содержания, возникла потребность в научно-обоснованном программно-методическом обеспечении образовательного процесса. Анализ существующей практики подготовки туристов-многоборцев показывает, что в настоящее время в программах дополнительного образования туристско-спортивного направления такое обеспечение недостаточно; в программах реализуются отдельные составляющие образовательного процесса (обучения, воспитания, развития); неполно отражается специфика данного вида туризма. Поэтому педагоги, работающие в системе дополнительного образования, занимаясь туристским многоборьем с детьми, используют в своей работе содержание отдельных фрагментов образовательных учебных программ по различным видам туризма: М.И. Крайман «Юные туристы», (1982); В.М.Куликов, J1.M. Ротштейн «Пешеходный туризм», (1982); Ю.С.Константинов «Туристы-проводники», (2004) и другие.

Вместе с тем, туристское многоборье, как направление туризма, имеет не только сходство с другими туристскими видами, но и существенные различия. Поэтому дальнейшее развитие этой дисциплины в системе дополнительного образования приводит к потребности разработки специальной отдельной программы по туристскому многоборью, систематизации форм учебно-тренировочной, туристско-спортивной, краеведческой деятельности, отбора эффективных технологий подготовки спортсменов, команд по туристскому многоборью.

Таким образом, возникло противоречие между существующим содержанием занятий туристским многоборьем с детьми в системе дополнительного образования и необходимостью научного обоснования и разработки программно-методического обеспечения этих занятий.

Данное противоречие определило тему диссертационной работы: «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: теоретические, организационно-методические аспекты программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения по туристскому многоборью с детьми

12-15 лет, основанного на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующего программно-методического обеспечения по спортивному туризму в системе дополнительного образования.

2. Разработать программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в содержании дополнительного образования.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанного программно-методического обеспечения по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов); теория проблемного обучения (JI.B. Занков, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн); теория сопряженного развития физических способностей и формирования двигательных умений (В.М. Дьячков, В.Н. Филин, Н.А.Фомин); положения о воспитании нравственных качеств в процессе физкультурных занятий (В.В. Белорусова), теоретические положения о сущности, специфике образования в детско-юношеском туризме (В.А. Горский, Ю.С.Константинов, В.М. Куликов, А.А. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов, В.Д. Чепик); положения теории и методики спортивной подготовки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов).

Для реализации цели и задач в работе использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетный опрос тренеров, опрос юных туристов-многоборцев, тестирование физической подготовленности, оценка индивидуального и группового уровня специальной тактико-технической подготовленности, метод экспертных оценок, методика по выявлению уровня воспитанности, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании программно-методического обеспечения в системе подготовки юных туристов-многоборцев для учреждений дополнительного образования с учетом специфики вида; в систематизации организационно-педагогических требований к подготовке программы дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», рассчитанной на 3 года; в выявлении эффективных форм, методов, средств организации образовательного процесса в туристском многоборье; в разработке методики тактико-технической подготовки с учетом специфики двигательной деятельности в туристском многоборье и проблемном обучении детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении содержания программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет, наполнения его положениями о проблемном обучении, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений в основных разделах подготовки юных туристов-многоборцев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- программно-методического обеспечения по туристскому многоборью для работы в учреждениях дополнительного образования;

- арсенала средств по специальной подготовке для проведения учебных занятий юных туристов-многоборцев и выступлений на туристских слетах и соревнованиях;

- тестов для оценки качества технической подготовленности юных туристов-многоборцев.

Полученные данные могут применяться в учреждениях системы дополнительного образования, включая Центры детско-юношеского туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретико-методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватную обработку полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Образование и здоровье» (Белгородский государственный университет, Белгород, 2006); «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Российская Академия образования, Академия детско-юношеского туризма и краеведения, Москва, 2006); «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуйский государственный педагогический университет, Шуя, 2006); «Наука, образование, молодежь» (Адыгейский государственный университет, Майкоп, 2007); публикации в журнале «Физическая культура в школе» (Москва, № 2, 2006); «Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения» (Москва № 3-4 (55-56) 2005; № 3 (59) 2006). Разработанная авторская программа «Юные туристы-многоборцы» -дипломант VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (Москва, 2006). Программа для системы дополнительного образования детей «Юные туристы-многоборцы» издана Министерством образования и науки Российской Федерации (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие спортивного туризма привело к появлению туристского многоборья, что обусловило необходимость теоретического и экспериментального обоснования программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса с юными туристами 12-15 лет в системе дополнительного образования.

2. Программно-методическое обеспечение в системе дополнительного образования детей 12-15 лет по туристскому многоборью должно быть основано на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств.

3. Экспериментальное программно-методическое обеспечение по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования позволяет повысить у юных туристов-многоборцев уровень специальных знаний, умений, двигательных способностей, нравственных качеств и успешность в соревновательной деятельности.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 12 приложений. Она изложена на 173 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц. Библиография -из 183 источников (из них 5 - иностранных).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение специальной литературы, анализ документов показал, что в настоящее время в системе дополнительного образования при подготовке туристов-многоборцев 12-15 лет педагоги обычно используют различные программы по видам туризма, так как программно-методическое обеспечение по туристскому многоборью недостаточно разработано.

2. Установлено, что программно-методического обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет должно:

- создавать оптимальные возможности для реализации процессов обучения, воспитания, развития занимающихся туристским многоборьем;

- опираться на специфику двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемное обучение, сопряженное развитие физических способностей и формирование двигательных умений, а также воспитание нравственных качеств;

- предусматривать особое изучение вопросов тактико-технической подготовки видов туристского многоборья: личной, командной техники пешеходного туризма, контрольно-туристского маршрута, поисково-спасательных работ.

3. Разработанное и экспериментально апробированное в течение трех лет программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», позволяет упорядочить и систематизировать образовательный процесс. Основанное на учете специфики двигательной деятельности, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, предложенное программно-методическое обеспечение оказалось эффективнее, чем традиционное, которое использовалось в контрольных группах.

4. Программно-методического обеспечение, направленное на проблемное обучение детей в туристском многоборье, позволило повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования. Уровень теоретической подготовленности детей, а также умений выполнять основные технические действия в туристском многоборье в экспериментальных группах оказался достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольных.

5. Реализация методики сопряженного воздействия на развитие физических качеств и формирование двигательных навыков позволила повысить уровень подготовленности юных туристов в экспериментальных группах по отношению к контрольным. Достоверными между группами (при Р<0,05) оказались результаты в упражнениях на координационные способности, общую выносливость и силовую выносливость. Уровень специальных умений в экспериментальных группах достоверно выше, чем в контрольных (при Р<0,05) во всех контрольных технических упражнениях.

6. Уровень воспитанности юных туристов стал заметно повышаться в экспериментальных и контрольных группах, начиная со второго года занятий. В конце эксперимента показатели уровня воспитанности были выше в экспериментальных группах, в частности, в этих группах выявлено 68,7% детей с высоким уровнем воспитанности и ни одного с низким, а в контрольных 6,2% с низким уровнем и 37,5%) - с высоким.

7. В результате исследования установлено, что по всем измеряемым параметрам у детей городской экспериментальной группы показатели выше, чем у детей в экспериментальной группе, занимающейся в сельской местности. Однако, обнаруженные различия статистически недостоверны. Данная особенность выявлена и между контрольными группами. Указанный факт объясняется отдаленностью сельской местности от мест проведения соревнований, сравнительно меньшим соревновательным опытом, недостаточным материально-техническим обеспечением занятий туристским многоборьем.

8. Доказательством эффективности предложенного программно-методического обеспечения для занятий туристским многоборьем с детьми 1215 лет в системе дополнительного образования является тот факт, что 100% занимающихся в экспериментальных группах выполнили за весь период исследования от третьего до первого спортивного разряда, а в контрольных группах таких детей оказалось около 80%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования образовательного процесса по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования рекомендуется применение программно-методического обеспечения учебно-тренировочных занятий, основанного на учете специфики данного вида спорта, проблемном обучении, сопряженном развитии физических качеств и формировании двигательных навыков, а также воспитании нравственных качеств юных спортсменов.

2. В процессе занятий туристским многоборьем предлагается реализация проблемного обучения детей посредством усложнения условий преодоления туристской дистанции, перераспределения обязанностей среди участников команды на тренировках и соревнованиях, выполнения заданий с различным количеством снаряжения при преодолении переправ.

3. Рекомендуется использовать метод сопряженного развития двигательных качеств юных туристов-многоборцев и формирование двигательных умений при выполнении специальных заданий:

- для развития быстроты и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная и параллельная переправы» с максимальной скоростью 15-20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха до полного восстановления; «Подъем по склону» до 20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха до полного восстановления; «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20°) вниз;

- для развития выносливости и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная и параллельная переправы» с субмаксимальной скоростью 15-20 м по 3-5 раз без остановки; «Подъем по склону» до 20 м по 3-5 раз без остановки равномерно; скалолазание по простому маршруту по 3-4 подъёма;

- для развития ловкости и совершенствования специальных умений -переправа по бревну через условный овраг, ручей, канаву; переправа по качающемуся бревну, по гати, по кочкам; расхождение двух участников на одном бревне; командное прохождение этапов «Параллельная переправа», «Гать», «Кочки»; преодоление этапа «Параллельная переправа» по слабо натянутым перилам и по соединенным посередине этапа перилам («Бабочка»);

- для развития силы и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная переправа», «Параллельная переправа» с отягощениями до 30 метров; «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20° вверх); «Подъем и спуск по вертикальным перилам» (до 5 м 3-4 раза); скалолазание по сложному маршруту;

- для развития гибкости - скалолазание на искусственном рельефе.

4. Для воспитания нравственных качеств занимающихся туристским многоборьем следует применять: моделирование ситуации, направленной на формирование ответственности, коллективизма, взаимовыручки, отношения к учебе, к тренировкам; выполнение детьми специальных поручений; смену ролей в команде; целенаправленное воздействие команды на отдельных участников; использование примеров из истории спорта.

5. Предлагается осуществлять контроль за уровнем подготовленности туристов-многоборцев следующим образом:

- для выявления теоретической подготовленности применять специальные опросники, включающие около 20 вопросов по разделам освоенного учебного материала;

- для определения физической подготовленности - бег 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, 6-минутный бег, подтягивание на высокой перекладине (мальчики);

- для измерения уровня владения двигательными умениями применять задания «Бревно на самостраховке», «Подъем - траверс - подъем», «Спуск -траверс - спуск», «Параллельная и навесная переправы»;

- для выявления уровня воспитанности у занимающихся - применять методику изучения и анализа воспитанности современных школьников [134].

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет"

МАХОВ Игорь Игоревич

На правах рукописи

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ТУРИСТСКОМУ МНОГОБОРЬЮ С ДЕТЬМИ 12-15 ЛЕТ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2007

003158853

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Собянин Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Акулова Любовь Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Китманов Владимир Александрович

Ведущая организация. ГОУ ВПО Шуйский государственный педагогический университет

Защита состоится «2-А» 2007 г в «/fr » часов, на заседании

диссертационного совета Д 212 261^05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392003, г. Тамбов, ул Рылеева, д 52, ауд 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского Государственного университета им Г Р Державина.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина « £ ^ » 2007 г

(Ийр№и tmb.ru)

Автореферат разослан <-<*1<8%2007 г

Ученый секретарь У/у /

диссертационного совета —■— Иванова Л К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Спортивный туризм представляет собой эффективное средство обучения, воспитания и развития подростков В девяностых годах в нем выделилось новое направление — туристское многоборье Данный вид играет важную роль в формировании и развитии личности Так, при выполнении тактико-технических заданий на дистанциях по туристскому многоборью у спортсменов вырабатываются коммуникативные навыки, гибкость и вариативность мышления, умение принимать верные решения в сложных условиях соревновательной деятельности Туризм обладает большим образовательным потенциалом способствует формированию туристских знаний, развитию физических способностей, воспитанию силы воли, трудолюбия, целеустремленности, взаимовыручки, ответственности

Учитывая специфику туристского многоборья, следует определить возрастные границы для начала обучения данному виду спорта Они должны соответствовать программным требованиям возможностям выполнения тактико-технической, физической и психологической нагрузки, преодолению технических этапов, выполнению заданий, связанных с продолжительным переносом груза, длительным пребыванием в полевых условиях В соответствии с исследованиями (В Н Филин, Н А Фомин, 1980), оптимальным для реализации данных требований является возраст 12-15 лет В этот период наблюдается интенсивный рост и развитие детей Моторная адаптация, характерная для этого возраста, позволяет приспосабливать структуру освоенных двигательных действий к различным условиям, что очень важно в условиях соревновательной деятельности для участников команды

С развитием туристского многоборья, в силу специфичности его содержания, возникла потребность в научно-обоснованном программно-методическом обеспечении образовательного процесса Анализ существующей практики подготовки туристов-многоборцев показывает, что в настоящее время в программах дополнительного образования туристско-спортивного направления такое обеспечение недостаточно, неполно отражается специфика данного вида туризма Поэтому педагоги, работающие в системе дополнительного образования, занимаясь туристским многоборьем с детьми, используют в своей работе содержание отдельных фрагментов образовательных учебных программ по различным видам туризма МИ Крайман «Юные туристы», (1982), В М Куликов, Л М Ротштейн «Пешеходный туризм», (1982), Ю С Константинов «Туристы-проводники», (2004) и другие

Вместе с тем, туристское многоборье, как направление туризма, имеет не только сходство с другими туристскими видами, но и существенные различия Поэтому дальнейшее развитие этой дисциплины в системе дополнительного образования приводит к потребности разработки

специальной отдельной программы по туристскому многоборью, систематизации форм учебно-тренировочной, туристско-спортивной, краеведческой деятельности, отбора эффективных технологий подготовки спортсменов, команд по туристскому многоборью

Таким образом, возникло противоречие между существующим содержанием занятий туристским многоборьем с детьми в системе дополнительного образования и необходимостью научного обоснования и разработки программно-методического обеспечения этих занятий

Данное противоречие определило тему диссертационной работы «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет»

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования

Предмет исследования: теоретические, организационно-методические аспекты программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования

Гипотеза исследования предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет, основанного на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования

Задачи исследования:

1 Провести анализ существующего программно-методического обеспечения по спортивному туризму в системе дополнительного образования

2 Разработать программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в содержании дополнительного образования

3 Экспериментально проверить эффективность разработанного программно-методического обеспечения по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития (Л С Выготский, В В Давыдов), теория проблемного обучения (ЛВ Занков, МИ Махмутов, НА Менчинская, С Л Рубинштейн), теория сопряженного развития физических способностей и

формирования двигательных умений (В М Дьячков, В Н Филин, Н А Фомин), положения о воспитании нравственных качеств в процессе физкультурных занятий (В В Белорусова), теоретические положения о сущности, специфике образования в детско-юношеском туризме (В А Горский, Ю С Константинов, В М Куликов, А А Остапец-Свешников, ДВ Смирнов, ВД Чепик), положения теории и методики спортивной подготовки (Ю Ф Курамшин, Л П.Матвеев, В Н Платонов)

Для реализации цели и задач в работе использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетный опрос тренеров, опрос юных туристов-многоборцев, тестирование физической подготовленности, оценка индивидуального и группового уровня специальной тактико-технической подготовленности, метод экспертных оценок, методика по выявлению уровня воспитанности, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа с 2004 г по 2007 г

На первом этапе (сентябрь 2004 г - февраль 2005 г) - уточнены направления исследования, скорректирована тема работы, осуществлен подбор методов научного исследования, конкретизированы гипотеза, объект, предмет исследования, цель, задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, изучены предварительные материалы для разработки программно-методического обеспечения по туристскому многоборью, подготовлена экспериментальная программа «Юные туристы-многоборцы», определена база для проведения эксперимента, сформированы контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент

На втором этапе (февраль 2005 г — февраль 2007 г) был проведен формирующий эксперимент В контрольных группах на занятиях использовали действующее программно-методическое обеспечение, опирающееся на комплекс программ, созданных ранее (Д В. Смирнов, Ю С Константинов, А Г Маслов «Юные туристы-краеведы», (2004), Ю.С Константинов «Туристы-проводники», (2004)) В экспериментальных группах занятия проводились по разработанной программе «Юные туристы-многоборцы»

На заключительном этапе (февраль 2007 г - май 2007 г) выполнялась математическая обработка, интерпретация экспериментальных данных, подведение итогов работы, формулировка выводов, написание практических рекомендаций, завершение написания диссертации и ее оформление

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании программно-методического обеспечения в системе подготовки юных туристов-многоборцев для учреждений дополнительного образования с учетом специфики вида; в систематизации организационно-педагогических требований к подготовке программы дополнительного образования «Юные

туристы-многоборцы», рассчитанной на 3 года, в выявлении эффективных форм, методов, средств организации образовательного процесса в туристском многоборье, в разработке методики тактико-технической подготовки с учетом специфики двигательной деятельности в туристском многоборье и проблемном обучении детей

Теоретическая значимость исследования

- выявлены особенности содержания программно методического обеспечения по детско-юношескому туризму в системе дополнительного образования,

-конкретизированы положения о реализации проблемного обучения, сопряженного развития физических качеств и формирования двигательных умений, а также нравственного воспитания в процессе занятий туристским многоборьем,

- расширено представление о тактико-технической подготовке спортсменов и педагогическом контроле в туристском многоборье

Практическая значимость исследования заключается в разработке*

- комплекса средств, для юных туристов-многоборцев, по специальной физической подготовке, для проведения учебно-тренировочных занятий и выступлений натуристских слётах и соревнованиях,

- тестов для оценки качества технической подготовленности юных туристов-многоборцев;

- программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью для работы в учреждениях дополнительного образования с детьми 12 -15 лет

Полученные данные могут применяться в учреждениях системы дополнительного образования, включая Центры детско-юношеского туризма

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретико-методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватную обработку полученных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на Региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Образование и здоровье» (Белгородский государственный университет, Белгород, 2006), «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Российская Академия образования, Академия детско-юношеского туризма и краеведения, Москва, 2006); «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуйский государственный педагогический университет, Шуя, 2006); «Наука, образование, молодежь» (Адыгейский государственный университет, Майкоп, 2007), публикации в журнале «Физическая культура в школе» (Москва, № 2, 2006), «Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения» (Москва № 3-4 (55-56) 2005, № 3 (59) 2006). Разработанная авторская программа «Юные туристы-многоборцы» - дипломант VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (Москва, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Развитие спортивного туризма привело к появлению туристского многоборья, что обусловило необходимость теоретического и экспериментального обоснования программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса с юными туристами 12-15 лет в системе дополнительного образования

2 Программно-методическое обеспечение в системе дополнительного образования детей 12-15 лет по туристскому многоборью должно быть основано на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств

3 Экспериментальное программно-методическое обеспечение по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования позволяет повысить у юных туристов-многоборцев уровень специальных знаний, умений, двигательных способностей, нравственных качеств и успешность в соревновательной деятельности

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 12 приложений Она изложена на 165 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц Список литературы включает 183 источника, из них 5 - иностранных

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние проблемы по данным специальной литературы» анализируется место и значение туристского многоборья, как вида спортивного туризма, в системе дополнительного образования Рассматриваются виды туристской подготовки многоборцев. В главе сделан обзор специальной литературы по проблеме разработки программно-методического обеспечения туристского многоборья в системе дополнительного образования

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, описаны научные методы, представлены этапы организации исследования

В третьей главе «Теоретико-экспериментальная разработка содержания программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью в системе дополнительного образования с детьми 12-15 лет» осуществляется теоретическое обоснование программно-методического обеспечения, представлена экспериментальная программа дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», приведены результаты экспериментальных исследований по выявлению уровня приобретенных специальных знаний, индивидуального и командного уровня тактико-технической, физической

подготовленности, уровня воспитанности у юных туристов-многоборцев Сделан сравнительный анализ достоверности различий по полученным показателям

Сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены анкеты для тренеров, вопросники для оценки уровня приобретенных специальных знаний для туристов-многоборцев первого, второго и третьего годов занятий, диагностическая программа изучения уровня воспитанности юных спортсменов, а также результаты выступления на соревнованиях экспериментальных и контрольных групп

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Туристское многоборье — это вид спортивного туризма, специфика которого заключается в прохождении участниками различных дистанций дистанции по технике пешеходного туризма (личной и командной); тактико-технической дистанции (контрольно-туристский маршрут, поисково-спасательные работы) Участники преодолевают участки с реальными препятствиями и выполняют специальные задания с использованием снаряжения, которое обеспечивая необходимую безопасность, облегчает и ускоряет передвижение Прохождение препятствий и дистанции ограничивается контрольным временем Виды туристского многоборья отличаются по набору различных технически сложных препятствий, продолжительности, протяженности и другим факторам туристского маршрута Класс дистанции в туристском многоборье соответствует категории сложности спортивных походов, определяется характером местности, а также набором естественных и искусственных препятствий, характеристики которых определяют сложность их прохождения Соревнования могут проходить как в естественных условиях, так и в условиях искусственно созданных: в спортивных залах и на специальном полигоне

Преодоление естественных препятствий требует различной по времени и интенсивности работы юных туристов-многоборцев Туристская работа в данном случае - это совокупность разнообразных технических действий. Ее основу составляют действия спортсмена, направленные на преодоление препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности Данные характерные особенности туристского многоборья определяют необходимость специальной подготовки, что должно быть отражено в программно-методическом обеспечении.

Анализ специальной литературы и документов показал, что появление в девяностых годах программ нового поколения А.Г Маслов «Юные инструкторы туризма», (1999), Ю С Константинов «Юные судьи туристских соревнований», (1999), Ю С.Константинов «Туристы-проводники», (2004), Д В Смирнов, Ю С Константинов, А.Г Маслов «Юные туристы-краеведы», (2004), позволили расширить возможности туристской подготовки

спортсменов-многоборцев Из существующих программ на протяжении многих лет наиболее приемлемыми являлись «Пешеходный туризм» В М Куликова и «Юные судьи туристских соревнований» Ю С Константинова На программу Ю С Константинова опирается наибольшее количество тренеров В этой программе отводится 64,7% материала на обучение детей, 29,3% на развитие физических качеств и 6% на воспитание Следует отметить, что в данных программах методических разработок по реализации их содержания нет Отдельного приложения, дающего представление о методическом обеспечении данных программ тоже не разработано, хотя существуют пособия и разработки, поясняющие реализацию отдельных положений программ без учета возраста занимающихся в учебно-тренировочном процессе В них включены компоненты и разделы, касающиеся отдельных направлений и общих положений туризма, вместе с тем, отсутствует специальный раздел, посвященный непосредственно туристскому многоборью

Исходя из этого, возникла необходимость в обосновании и разработке программно-методического обеспечения по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования

Под термином «Программно-методическое обеспечение» понимается не только программа — документ планирования учебной работы, который предстоит осваивать в течение всего курса занятий по туристскому многоборью, но и методические разработки, обеспечивающие эффективную ее реализацию в учебно-тренировочном процессе В представленное программно-методическое обеспечение входит программа для системы дополнительного образования «Юные туристы — многоборцы» и методические разработки для данной программы

Туристское многоборье существенно отличается от других видов спорта На туристских соревнованиях ситуации, требующие проявления технического мастерства, никогда не повторяются Туристские этапы находятся в лесу, на склонах гор, возле водоемов Нельзя заранее отработать тактические комбинации, технические приемы в условиях зала и тренировочного полигона на местности Участники команды узнают содержание и место расположения, длину, технические особенности этапа только после старта Учитывая это, современное программно-методическое обеспечение должно предусматривать при организации учебно-тренировочных занятий возможности обучения спортсменов созданию модели прохождения дистанции самостоятельно Это позволит им правильно и быстро без тренера преодолевать сложные этапы с различным техническим содержанием, применять знания в соответствии с требованиями постоянно меняющейся обстановки Следовательно, результат соревновательной деятельности будет во многом зависеть от подготовленности спортсменов, включении в образовательный процесс современных технологий, форм и методов обучения Среди них наиболее актуальным является проблемное обучение Суть его заключается в том, что

занимающийся должен научиться анализировать фактический материал и оперировать им так, чтобы самому получать из него новую нужную информацию Вариативность применения знаний, а также перенесение полученных знаний в новые нестандартные условия позволяют участникам чувствовать себя увереннее на дистанции, сокращать время преодоления этапов, количество совершаемых ошибок

Для достижения спортивных результатов в программно-методическом обеспечении должна быть предусмотрена комплексная подготовка спортсмена, включающая физическую (общую и специальную), техническую и тактическую подготовку Поэтому, наиболее целесообразным в подготовке юных туристов-многоборцев 12-15 лет, является сопряженное решение нескольких задач (метод сопряжённых воздействий) Метод сопряженного воздействия предусматривает посредством соответствующих специальных упражнений и методических приемов осуществление спортивно-технической подготовки и развитие физических качеств спортсмена в их органическом единстве (В.П Филин, Н А Фомин, В М Дьячков, 1980).

В туристском многоборье, кроме соревновательных трудностей, спортсмены сталкиваются со специфическими, характерными только для данного вида спорта проживание спортсменов преимущественно в походных условиях, совместное пребывание юных туристов в ограниченной группе, выполнение обязанностей, не связанных с соревновательным процессом, необходимость оказания помощи товарищам по команде Такие трудности позволяют использовать занятия туристским многоборьем не только для формирования определенных туристских умений и развития физических способностей, но и для эффективного воспитания у занимающихся нравственных качеств

При разработке содержания учебно-тренировочного процесса мы опирались на следующие принципы принципы обучения (дидактические), принципы развития физических способностей, принципы воспитания В числе дидактических принципов использовались сознательности и активности, научности, повторности и систематичности, постепенности, доступности, наглядности и прочности В качестве принципов развития физических способностей применялись всесторонности, регулярности педагогических воздействий, прогрессирования, рационального сочетания, возрастной адекватности воздействия, сопряженного воздействия В процессе воспитания предусматривалась реализация принципов целенаправленности и целеустремленности, направленности на нравственное формирование личности, воспитание в коллективе и через коллектив, положительного примера, опоры на положительные качества учащихся, принципа деятельностного подхода

Учитывая стремительное развитие видов спортивного туризма, и в частности туристского многоборья, проблема подготовки спортсменов многоборцев стала актуальной, что повлекло за собой потребность в создание новой специальной программы «Юные туристы-многоборцы»

Проведенный опрос педагогов дополнительного образования по туризму подтвердил необходимость создания самостоятельной программы по туристскому многоборью. 77% от основной части респодентов - работающих в системе дополнительного образования и занимаясь туристским многоборьем с детьми, используют в своей работе содержание отдельных разделов образовательных учебных программ по различным видам туризма, что существенно снижает качество подготовки туристов-многоборцев, скорость выполнения заданий на этапах, приводит к многочисленным ошибкам, влияет на безопасность прохождения дистанции

Анализ ответов, опрошенных респондентов на вопрос «Какие разделы должна включать программа «Юные туристы-многоборцы?»» выявил ряд мнений- 12% педагогов отдают предпочтение только туристско-спортивной подготовке, 27% считают необходимым включение в программу не только туристско-спортивную подготовку, но и ориентирование на местности, 71% респондентов хотели бы добавить к вышеперечисленным разделам туристско-походную и краеведческую подготовку

На вопрос «Что вы ожидаете получить в результате работы по новой программе9» ответы распределились следующим образом подготовку отдельных спортсменов-разрядников - 53% респондентов, гармоничное воспитание личности - 32% опрошенных, для 15% - важно приобщение воспитанников к регулярным занятиям спортом.

На вопрос об оптимальном возрасте занятий туристским многоборьем ответы отличались не очень существенно занятиям с 10 и 11-12 лет отдают предпочтение - 22% и 16%, 62% специалистов считают, что оптимально начинать занятия туристским многоборьем с 12-13 лет

Опрос помог установить оптимальный состав, необходимый для успешной подготовки к выступлениям на соревнованиях по туристскому многоборью На вопрос о соотношении мальчиков и девочек в команде мнения разделились - 43% педагогов считают, что больше в команде должно быть мальчиков, и 57% считают, что составы должны быть одинаковыми

Результаты анкетирования специалистов и анализ научно-методической литературы позволили определить основные этапы при разработке экспериментальной программы «Юные туристы-многоборцы» Ими являются.

- определение возрастных границ занимающимся в объединениях дополнительного образования,

- определение цели и конечного результата, реализации программы,

- определение системы мероприятий разработанной программы,

- определение содержания, технологий, форм, методов и средств, обеспечивающих выполнение программных мероприятий (по годам обучения),

- разработка системы контроля (самоконтроля занимающихся) за ходом реализации программы

Время, отведенное на обучение, составляет 324 часа в год Расчет, исходит из следующего- в месяц руководитель должен совершить один двухдневный (16 часов) и один однодневный поход или экскурсию (8 часов) или провести два практических занятая на местности, а также минимум 4 занятия по 2-3 часа, что суммарно составляет 36 часов в месяц Таким образом, программа туристско-спортивного, туристско-краеведческого объединения должна быть рассчитана как минимум на 324 часа, а не на 114 или 216 - норматив, действующий в настоящее время (Ю С. Константинов, 1999)

Программа рассчитана на 3 года, при этом программа первого года обучения выполняет роль базовой, обеспечивая начальную туристскую подготовку занимающимся Содержание программного материала предусматривает формирование первичных умений по преодолению естественных, искусственных туристских препятствий, без специального и со специальным туристским снаряжением; ориентирование на местности, приобретение топографических и краеведческих знаний, развитие физических способностей, таких как скоростно-силовые, координационные, гибкость, выносливость Содержание выстроено с учётом возрастных особенностей и позволяет реализовать потребность воспитанников в физической активности, поддержать интерес к туристской и познавательной деятельности

Основными организационными формами учебно-тренировочного процесса по разработанной программе являются теоретические занятия, практические занятия в помещении и на местности, самостоятельная работа, однодневные туристско-тренировочные походы, на которых туристские умения отрабатываются до автоматизма На втором и третьем годах обучения программа подготовки туристов-многоборцев предполагает дальнейшее расширение и углубление знаний по туристско-спортивной подготовке

Содержание программы разработано с целью учета специфики туристского многоборья, в рамках установленных часов по программным разделам «Основы туристского многоборья» 1 год - 119 часов учебного времени, 2 год - 155 часов, 3 год - 187 часов В этом разделе конкретизированы в соответствии с особенностями туристского многоборья подразделы тактико-техническая подготовка вида «Личная техника пешеходного туризма (ТПТ)» и «Командная техника пешеходного туризма (ТПТ), тактико-техническая подготовка вида «Контрольно-туристский маршрут (КТМ)» Остальные разделы включают рассмотрение общих положений туризма с дополнением материалов по туристскому многоборью

Методическое обеспечение разрабатывалось на основе программы и в соответствии с рабочей гипотезой, в частности, в ней реализовалась идея проблемного обучения Для этого в образовательный процесс последовательно вводились следующие задания

- задания репродуктивные,

- задания с известным алгоритмом,

- проблемные задания

Репродуктивные задания предусматривали воспроизведение изученного на предыдущих занятиях В заданиях второй группы использовались задачи, где общий алгоритм решения был ясен, оставалось только выбрать из числа пригодных для достижения намеченной цели тактических комбинаций и приемов Для проблемных заданий характерно то, что алгоритм их решения неизвестен, трудно даже установить, достаточно ли знаний и умений спортсмену для выполнения данного действия Главная задача - открыть способ выполнения и убедиться в его пригодности Выделяют следующие особенности проблемных заданий (Ю С Воронов, 1998)

- задание должно вызывать интерес своей необычностью, неожиданностью, нестандартностью Информация особенно привлекает юных туристов, если она содержит противоречивость, хотя бы кажущуюся Проблемное задание должно вызвать удивление, создать эмоциональный фон;

- задание обязательно должно содержать посильное познавательное или техническое затруднение,

- проблемное задание предусматривает элементы исследования, поиск различных способов его выполнения, их сравнения Удовлетворив познавательную пытливость, юные туристы-многоборцы должны пополнить багаж знаний новыми методами, приемами, новой информацией

Кроме проблемного обучения, гипотеза исследования предполагала сопряженное развитие физических качеств и формирование двигательных умений Для этого в ходе исследования использовались следующие тренировочные упражнения

Упражнения на развитие быстроты и формирование специальных умений преодоление этапов «Навесная и параллельная переправы» с максимальной скоростью 15-20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха, этапа «Подъем» до 20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха, этапа «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20°) вниз, этапа «Траверс» с количеством перестёжек не менее 10.

Упражнения на развитие выносливости и формирование специальных умений преодоление длинных технических этапов «Навесная и параллельная переправы» с максимальной скоростью - 15-20 м по 3-5 раз без остановки, этап «Подъем» до 20 м по 3-5 раз без остановки, скалолазание по простому маршруту по 3-4 подъема,

- ориентирование на местности: бег в равномерном темпе по равнинной и пересеченной местности, открытой, закрытой, заболоченной, бег в «гору», специально-беговые упражнения с отдельными элементами ориентирования (выбор направления, азимутальный ход, ориентирование по местности без компаса)

Упражнения на развитие ловкости и формирование специальных умений преодоление этапа по бревну через условный овраг, ручей, канаву, по качающемуся бревну, по гати, по кочкам,

- командное прохождение этапов «Параллельная переправа», «Гать», «Кочки»,

- преодоление этапа «Параллельная переправа» по несильно натянутым перилам, по соединенным на середине этапа перилам (Бабочка), с перестежками, с изменением направления движения

Упражнения на развитие силы и формирование специальных умений преодоление технических этапов без снаряжения на низко наведенных перилах, преодоление этапов «Навесная переправа», «Параллельная переправа» с отягощениями до 30 метров, этапа «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20°) вверх, «Подъем и спуск по вертикальным перилам» (до 5 м 3-4 раза); скалолазание по сложному маршруту

Упражнения на развитие гибкости и формирование специальных умений скалолазание на искусственном рельефе

На занятиях туристским многоборьем, особенно в командных соревнованиях и походах, необходимо эффективное взаимодействие всех участников в атмосфере взаимопонимания, взаимовыручки, поддержки, что требует направленного формирования нравственных качеств занимающихся Так как нравственные качества развиваются на каждом занятии, то, используя в учебно-тренировочном процессе сознательное преодоление трудностей субъективного и объективного характера, основным методом воспитания был избран метод постепенного усложнения задач, решаемых в образовательном процессе С этой целью разработаны комплексы заданий и упражнений включающие моделирование ситуации, направленной на формирование ответственности, коллективизма, взаимовыручки, положительного отношения к учебе, к тренировкам, выполнение детьми специальных тактических заданий и поручений, смену ролей в спортивной команде, целенаправленное воздействие команды на отдельных участников, использование положительных примеров из истории спорта

В частности, при моделировании ситуаций, направленных на формирование коллективизма, взаимовыручки, товарищеской взаимопомощи в учебно-тренировочный процесс введены

- задания, в которых индивидуальный результат спортсмена мог бы влиять на командное выступление. Например, туристские эстафеты, лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма,

— задания, связанные с преодолением участниками различных сложностей, в которых для достижения успеха требуется совместная командная работа Например, у одного участника не оказалось необходимого снаряжения, это вызывает необходимость принятия нового тактического решения,

— задания, направленные на формирование навыков организации индивидуальных действий в команде, направленных на взаимопомощь

Для воспитания ответственности, дисциплинированности у туристов-многоборцев предусмотрены задания смена ролей в команде и выполнение специальных поручений Смена ролей в команде позволяет участникам лучше представить себя в роли первого, наводящего, капитана и других членов

команды Выполнение специальных поручений в туристском многоборье разделено на тренировках дежурство, сбор туристского снаряжения, ремонт и хранение, на соревнованиях - выполнение поручений, связанных с тактическими задачами команды (ответственный за транспортировку командного рюкзака, за наведение перил, оказание доврачебной помощи)

В программе и ее методическом обеспечении разработаны способы педагогического контроля за теоретической и физической подготовленностью, уровнем владения специальными двигательными умениями и уровнем воспитанности юных туристов-многоборцев

Учебно-тренировочный процесс в экспериментальных группах осуществлялся автором, в контрольных группах - в гимназии № 22 автором совместно с тренерами-преподавателями по туризму детско-юношеской спортивной школы №8 г Белгорода АН. Жильцовым, ДВ Жильцовой, в средней школы №2 поселка Северный Белгородского района тренерами-преподавателями Центра детско-юношеского туризма Белгородской области О.В Колдуном, В Н. Князевым

Экспериментальные и контрольные группы не представляли собой «закрытые» объединения туристов-многоборцев Учитывая психолого-педагогические особенности развивающейся и формирующейся личности ребенка, процесс был построен как «открытая система» деятельности Занимающиеся в секции имели возможность относительно свободно, в соответствии с динамикой развития интересов личности, прекращать процесс дополнительного образования в объединении Поэтому состав в экспериментальных и контрольных группах в ходе 3-х летнего эксперимента изменялся- первый год - во всех группах было по 10 человек, второй год - в экспериментальных группах состав остался без изменений, в контрольных -сократился, в городской до 9 человек, в сельской до 8 человек, третий год - в городской экспериментальной (ЭГ) — 10 спортсменов, в городской контрольной (КГ) - 9 человек, в сельских экспериментальной и контрольной (ЭС) (КС) по 8 человек. Условия проведения соревнований по туристскому многоборью, особенно в детско-юношеском туризме предполагают, что в составе команды должны быть девушки (до 1/3 всего состава), поэтому в начале эксперимента были сформированы группы по 6 мальчиков и 4 девочки в каждой Возраст испытуемых на момент исследования составлял 12-13 лет Всего в исследовании участвовали 40 юных туристов-многоборцев

В начале исследования проводился констатирующий эксперимент Он длился 6 месяцев В эксперименте участвовали 40 юных спортсменов Занятия проводились по традиционной методике, по программам, используемым в настоящее время для подготовки туристов-многоборцев «Юные туристы-краеведы» (Д В Смирнов, 2004), «Туристы-проводники» (ЮС Константинов, 2004) В начале и в конце эксперимента были проведены контрольные испытания опрос занимающихся по теории

туристского многоборья, определение индивидуального и командного уровня специальной тактико-технической, физической подготовленности, оценка уровня воспитанности

В результате проведенного констатирующего эксперимента были получены следующие данные при оценке уровня специальных знаний и умений, физической подготовленности, уровня воспитанности юных туристов-многоборцев достоверных различий между контрольными и экспериментальными группами обнаружено не было (при РХ),05) Констатирующий эксперимент подтвердил предположения, сделанные на основе анализа специальной литературы и существующего программно-методического обеспечения — действующие программы не учитывают специфику туристского многоборья, не обеспечивают разностороннего комплексного характера воздействия на занимающихся

Полученные результаты констатирующего эксперимента подчеркнули необходимость теоретической разработки программно-методического обеспечения подготовки туристов-многоборцев, основанной на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, воспитании нравственных качеств

Формирующий эксперимент длился 3 года с 2004 по 2007 год и проходил в контрольных группах по программам, используемым в констатирующем эксперименте, в экспериментальных группах - по разработанной экспериментальной программе «Юные туристы-многоборцы»

Для определения эффективности разработанного программно-методического обеспечения в начале и конце каждого года формирующего эксперимента для юных спортсменов проводились контрольные испытания, используемые ранее в констатирующем эксперименте В результате проведенного эксперимента были получены следующие данные при оценке уровня специальных знаний - теоретическая подготовленность в экспериментальных группах оказалась достоверно выше (при Р<0,05) Особенно заметны были различия между группами по разделам тактико-технической подготовке в туристском многоборье, краеведении и медико-биологическом разделе (табл. 1)

Уровень специальных умений также оказался выше в экспериментальных группах- наибольшие различия по времени выполнения двигательных действий выявлены в упражнениях «спуск-траверс-спуск», «подъём-траверс-подъем», «туристская полоса»

Экспертная оценка показала, что в экспериментальных группах техника выполнения упражнения выше, чем в контрольных группах Наиболее достоверные различия оказались в упражнениях «спуск-траверс-спуск», «подъем-траверс-подъем», «туристская полоса» (при Р<0,05)

Таблица I

Сравнительный анализ уровня приобретенных специальных знаний экспериментальных и контрольных групп (за три года обучения)

Л'! Теоретн чес-кне разделы туристского многоборья Грун на В начале эксперимента В конце эксперимента

п М ± т { Р л М ± ГЦ 1 Р

1 Туристское многоборье (Кол-ко правильных ответов) ЭГ 10 5,10 ± 0,4! 0,18 >0,05 10 6,30 ± 0,30 4,14 <0,05

КГ 10 3,00 ± 0,37 И 4,56 ±0,29

эс 10 4,40 ± 0,50 0,15 >0,05 9 6,38 ± 0,26 2,59 <0,05

КС 10 4,50 ±0,43 8 4,88 ±0,52

2 Основы безопасной. (Кол-во правильных ответов) ЭГ 10 3,90 ±0.35 0,49 >0,05 10 4,20 ± 0,29 0,78 >0,05

кг 10 4,10 ±0,31 8 3,88 ± 0,30

эс 10 4,20 ± 0,36 0,21 >0.05 9 4,60 ± 0,22 1,75 >0,05

КС 10 4,10 ±0,35 8 4,00 ±0,27

3 Мели ко- биолйгичес. (Кол-во правильных ответов) ЭГ 10 3,80 ±0,36 0,63 >0,05 10 4,86 ±0,13 2,61 <0,05

кг 10 4,10 ± 0,38 8 3,75 ±0,41

эс 10 4,00 ± 0,37 0,21 >0,05 9 4,63 ± 0,26 1,49 <0,05

КС 10 3.90 ±0,31 8 4,00 ± 0,33

4 Краеведение (Кол-во правильных ответов) ЭГ 10 3,20 ± 0,20 0,29 >0,05 10 4,44 ± 0,24 2,27 <0,05

кг 10 3,10 ±0,28 8 3.56 ± 0,34

ЭС 10 3.60 ± 0,31 1,21 >0,05 9 4,75 ±0,16 2.17 <0,05

КС 10 3,10 ±0,28 8 3,50 ±0,38

В меньшей степени различия наблюдаются в упражнениях «переправа по бревну», «навесная и параллельная переправы» (рис. 1-2).

Рис. 1. Изменения результатов тестирования приобретённых специальных умений в конце эксперимента

Рис. 2. Изменения результатов тестирования приобретённых специальных умений в конце эксперимента

Реализация методики сопряженного воздействия для развития физических качеств и формирования двигательных умений позволила повысить не только умения выполнять технично упражнения, но и уровень физической подготовленности. Например, достоверные различия в пользу экспериментальных групп (при Р<0,05) обнаружены в упражнениях «Челночный бег 3*10 метров», «6-ти минутный бег», «Подтягивание на высокой перекладине» (табл. 2).

Таблица 2

Результаты тестирования физической подготовленности юных ристав-много борце в (за три года обучения)

.V! Упражнение Группа В начале эксперимента В конце эксперимента

п М±ш 1 Р п М± п) • Р

1 Челночный бег 3*10 м (сек) ЭГ 10 9,74 ± 0,16 0,2 >0,05 10 8,58 ±0,12 3,8 <0,05

КГ 10 9,79 ±0,21 8 9,29 ±0,15

ЭС 10 9,86 ± 0,28 0,02 >0,05 9 8,29 ±0,15 2 Л <0,05

КС 10 9,87 ± 0,32 8 8,94 ± 0,22

2 6-ти минутный бег (м) ЭГ 10 1172.6 ±57,2 0,11 >0,05 10 1479,0 ±53,5 2,11 <0,05

КГ 10 1179,9 ± 38,3 8 1324,0 ±50,1

ЭС 10 1 ¡47,6 ±63,3 0,79 >0,05 9 1429,6 ±44,4 2,17 <0,05

КС 10 1087,2 ± 42,4 8 1255,8 ± 68.2

3 Подтягивание на перекла дине ЭГ 10 8,} 7 ±0,99 0,12 >0,05 10 13,71 ± 0,94 2,30 <0,05

КГ 10 8,14 ± 1,01 8 10,33 ± 1,15

ЭС 10 8,57 ± 0,92 0,11 >0,05 9 15,17 ±0,54 3,50 <0,05

КС 10 8,71 ±0,92 8 11,00 ± 1,14

Кроме того, была выявлена положительная тенденция в динамике уровня воспитанности юных туристов-многоборцев, которая определялась с помощью методики Р В Овчаровой (1995) Установлено, что уровень воспитанности стал улучшаться, начиная со второго года занятий В конце эксперимента показатели уровня воспитанности были выше в экспериментальных группах. В частности, в этих группах выявлено - 67 % детей с высоким уровнем воспитанности и ни одного с низким В контрольных группах - 6,2 % детей с низким уровнем и 32 % с высоким

Таким образом, бьша подтверждена рабочая гипотеза и выявлена эффективность разработанного программно-методического обеспечения по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования.

ВЫВОДЫ

1 Изучение специальной литературы, анализ документов показал, что в настоящее время в системе дополнительного образования при подготовке туристов-многоборцев 12-15 лет педагоги обычно используют различные программы по видам туризма, так как программно-методическое обеспечение по туристскому многоборью недостаточно разработано

2 Установлено, что программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет должно

- создавать оптимальные возможности для реализации процессов обучения, воспитания, развития занимающихся туристским многоборьем,

- опираться на специфику двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемное обучение, сопряженное развитие физических способностей и формирование двигательных умений, а также воспитание нравственных качеств,

- предусматривать особое изучение вопросов тактико-технической подготовки видов туристского многоборья личной, командной техники пешеходного туризма, контрольно-туристского маршрута, поисково-спасательных работ

3 Разработанное и экспериментально апробированное в течение трех лет программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 легг в системе дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», позволяет упорядочить и систематизировать образовательный процесс Основанное на учете специфики двигательной деятельности, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, предложенное программно-методическое обеспечение оказалось эффективнее, чем традиционное, которое использовалось в контрольных группах

4 Программно-методическое обеспечение, направленное на проблемное обучение детей в туристском многоборье, позволило повысить

эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования Уровень теоретической подготовленности детей, а также умений выполнять основные технические действия в туристском многоборье в экспериментальных группах оказался достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольных

5 Реализация методики сопряженного воздействия на развитие физических качеств и формирование двигательных умений позволила повысить уровень подготовленности юных туристов в экспериментальных группах по отношению к контрольным Достоверными между группами (при Р<0,05) оказались результаты в упражнениях на координационные способности, общую выносливость и силовую выносливость. Уровень специальных умений в экспериментальных группах достоверно выше, чем в контрольных (при Р<0,05) во всех технических упражнениях

6 Уровень воспитанности юных туристов стал заметно повышаться в экспериментальных и контрольных группах, начиная со второго года занятий В конце эксперимента показатели уровня воспитанности были выше в экспериментальных группах, в частности, в этих группах выявлено 68,7% детей с высоким уровнем воспитанности и ни одного с низким, а в контрольных 6,2% с низким уровнем и 37,5% - с высоким

7 В результате исследования установлено, что по всем измеряемым параметрам у детей городской экспериментальной группы показатели выше, чем у детей в экспериментальной группе, занимающихся в сельской местности Однако, обнаруженные различия статистически недостоверны Данная особенность выявлена и между контрольными группами Указанный факт объясняется отдаленностью сельской местности от мест проведения соревнований, сравнительно меньшим соревновательным опытом, недостаточным материально-техническим обеспечением занятий туристским многоборьем

8. Доказательством эффективности предложенного программно-методического обеспечения для занятий туристским многоборьем с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования является тот факт, что 100% занимающихся в экспериментальных группах выполнили за весь период исследования от третьего до первого спортивного разряда, а в контрольных группах таких детей оказалось около 80%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для совершенствования образовательного процесса по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования рекомендуется применение программно-методического обеспечения учебно-тренировочных занятий, основанного на учете специфики данного вида спорта, проблемном обучении, сопряженном развитии физических качеств и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств юных спортсменов

2 В процессе занятий туристским многоборьем предлагается реализация проблемного обучения детей посредством усложнения условий преодоления туристской дистанции, перераспределения обязанностей среди участников команды на тренировках и соревнованиях, выполнения заданий с различным количеством снаряжения при преодолении переправ

3 Рекомендуется использовать метод сопряженного развития двигательных качеств юных туристов-многоборцев и формирование двигательных умений при выполнении специальных заданий

- для развития быстроты и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная и параллельная переправы» с максимальной скоростью 15-20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха до полного восстановления, «Подъем по склону» до 20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха до полного восстановления, «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20°) вниз,

- для развития выносливости и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная и параллельная переправы» с субмаксимальной скоростью 15-20 м по 3-5 раз без остановки, «Подъем по склону» до 20 м по 3-5 раз без остановки равномерно, скалолазание по простому маршруту по 3-4 подъёма,

- для развития ловкости и совершенствования специальных умений -переправа по бревну через условный овраг, ручей, канаву, переправа по качающемуся бревну, по гати, по кочкам, расхождение двух участников на одном бревне, командное прохождение этапов «Параллельная переправа», «Гать», «Кочки», преодоление этапа «Параллельная переправа» по слабо натянутым перилам и по соединенным посередине этапа перилам («Бабочка»);

- для развития силы и совершенствования специальных умений преодоления этапов — «Навесная переправа», «Параллельная переправа» с отягощениями до 30 метров, «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20° вверх); «Подъем и спуск по вертикальным перилам» (до 5 м 3-4 раза), скалолазание по сложному маршруту,

- для развития гибкости - скалолазание на искусственном рельефе.

4 Для воспитания нравственных качеств занимающихся туристским многоборьем следует применять моделирование ситуации, направленной на формирование ответственности, коллективизма, взаимовыручки, отношения к учебе, к тренировкам, выполнение детьми специальных поручений, смену ролей в команде, целенаправленное воздействие команды на отдельных участников, использование примеров из истории спорта

5 Предлагается осуществлять контроль за уровнем подготовленности туристов-многоборцев следующим образом

- для выявления теоретической подготовленности применять специальные опросники, включающие около 20 вопросов по разделам освоенного учебного материала,

- для определения физической подготовленности — бег 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, 6-минутный бег, подтягивание на высокой перекладине (мальчики)

- для измерения уровня владения двигательными умениями применять задания «Бревно на самостраховке», «Подъем - траверс - подъем», «Спуск -траверс — спуск», «Параллельная и навесная переправы»;

- для выявления уровня воспитанности у занимающихся - применять методику изучения и анализа воспитанности современных школьников РВ Овчаровой (1995)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Махов, И.И. Скалодром в условиях школы / И.И. Махов, И.В. Махов // Физическая культура в школе. - 2006 - № 2 — С. 57-58.

2 Махов, ИИ Роль туристских походов в оздоровлении учащихся / И И Махов, Ф И.Собянин // Материалы региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -С 206-208

3 Махов, ИИ В туризм с «Размахом» / ИИ Махов // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения - 2005 - № 3-4 (55-56) -С 40-42

4. Махов, ИИ Начальное обучение учащихся 12-13 лет прохождению технических этапов по туристскому многоборью / ИИ Махов // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения - 2006 - № 3 (59) -С 26-30

5 Махов, И И Оздоровление школьников в туристских походах / И.И Махов // Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука Образование Молодежь» Часть I - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 -С 327-329

6 Махов, ИИ Проблема программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет / И.И. Махов Ф И Собянин, // Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» - Шуя-Изд-во ШГПУ, 2006 -С 110-111

7. Махов, И И Проблемы изменения состава команды в туристском многоборье /ИИ Махов // Материалы научно-практической международной конференции «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» -М ФЦДЮиК,2006 - С 138-139

8. Махов, И И. Программа дополнительного образования детей «Юные туристы-многоборцы» - М . ФЦЦЮиК, 2007 - 60 с

Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 288 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85