автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Горелов, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горелов, Александр Петрович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.3 стр
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования. 13 стр
1.1. Профессиональная ориентация молодежи как одна из функций учреждений дополнительного образования . 16 стр
1.2. Социализация детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования.20 стр
1| 1.3. Спортивно-туристские и краеведческие мероприятия с детьми, подростками и молодежью.26 стр
ГЛАВА 2. Региональная модель профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования. 73 стр
2.1. Система образования как институт подготовки человека к жизни.73 стр
2.2. Начальная профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма в системе дополнительного образования. 78 стр
2.3. Самоопределение молодежи через спортивно-оздоровительный туризм и краеведение. 84 стр
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. Развитие видов и форм туризма в регионах Российской Федерации связано с социокультурными и экономическими преобразованиями рынка туристских услуг, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования системы профессионального туристского образования на всех его уровнях. Расширение туристских связей и туристской деятельности на уровне района, города, области определяет многообразие систем профессионального туристского образования. Организация профильного обучения в общеобразовательных школах, создание курсов довузовского обучения, кружков и других форм довузовской подготовки туристской направленности создают условия для более раннего формирования профессионально-важных качеств учащихся в сфере туристской деятельности (Т.А. Зимина, 2000; A.A. Чернышев, 2002; и др.).
Спортивно-оздоровительный туризм, туристско-краеведческая деятельность учащихся в учреждениях дополнительного образования, являясь одним из многопрофильных видов профессионально-прикладной подготовки и организации досуга, все шире используется как средство воспитания, укрепления здоровья и подготовки к трудовой деятельности (Е.А. Сергеева, 1996; О.В. Пирогова, 2000; Ю.С. Константинов, 2001).
Туризм, краеведение и средства спорта в системе образования России являются традиционными формами обучения и воспитания молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематические занятия спортом, массовые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности способствуют приобщению детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни. В процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом и краеведческих наблюдений обучающимися быстро приобретаются навыки исследовательской деятельности, происходит активное вовлечение молодежи в духовную атмосферу жизни современного общества (Д.В. Смирнов, 1999; Ю.В. Полибин, 2001; и др.). При этом эффективность использования возможностей дополнительного образования в целях профессионального самоопределения личности во многом зависит от состава и профиля образовательных учреждений и особенностей нормативно-правового регулирования образовательными, учебно-тренировочными спортивными комплексами на местном, муниципальном уровне (Л.В. Соловова, 2000; В.В. Макашин, 2001; А.И. Котова, 2001; и др.). Созданию условий развития потенциальных возможностей личности способствует введение профильного обучения на старшей ступени общего образования, регламентируемого положениями концепции профильного обучения, утвержденной Приказом Министерства образования РФ (от 18.07.02 г. № 2783). В этой связи специфика инфраструктуры дополнительного образования в соединении с базовым профильным обучением будет представлять собой целостную региональную систему образования, оздоровления, развития творчества детей, подростков и молодежи.
Перестройка системы профориентации, воспитание и обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования, обеспечивается воздействием различных средств и методов (В.А.Горский, 1989,1999), в том числе с использованием спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности. Вместе с тем действующие сегодня учебные программы различных систем дополнительного образования, их содержание и нормативная база недостаточно связаны с проблемами профессиональной ориентации учащихся. В программах туристско-спортивного профиля в недостаточном объеме представлены разделы, связанные с природной средой, с краеведением и с элементами исследований, судейская и инструкторская стажерская практика, практико-ориентированный туризм, элементы поисково-спасательных работ и основ безопасности жизнедеятельности и др.
Развитие массового спорта и самодеятельного туризма, создание условий для туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной работы в молодежной среде обуславливает необходимость повышения эффективности профессиональной ориентации, регулирования процессов подготовки специалистов общественных кадров на региональном уровне (Б.Х. Гаджиев, 2001). Острота проблемы подготовки кадров-специалистов для сферы туристско-экскурсионной деятельности и недостаточная разработанность системы профориентационной работы в структуре учреждений дополнительного образования обусловили необходимость разработки региональной модели и особенностей использования средств спортивно-оздоровительного туризма, краеведения, массовых спортивных и туристских мероприятий с учетом специфики отдельно взятого региона.
Цель исследования - разработать комплекс организационных и социально-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования средств спортивно—оздоровительного туризма и краеведения в профориентационной работе с молодежью.
Объект исследования - система дополнительного образования.
Предмет исследования - региональная модель профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования - профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования учащихся будет эффективной, если:
- мероприятия спортивно-оздоровительного туризма и краеведения будут выступать в качестве средств профессиональной ориентации молодежи, а профессионально-ориентированные программы подготовки будут способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности, обучению и профессиональному самоопределению в видах профессиональной деятельности;
- региональная модель профессиональной ориентации молодежи будет обеспечивать единство целей и содержания довузовского профессионального образования, реализуемого в учреждениях муниципального, регионального и федерального подчинения; обеспечивать удовлетворение образовательных потребностей учащихся и способствовать формированию профессионально важных знаний и умений в сфере будущей профессиональной деятельности;
- будет разработано программно-методическое обеспечение системы дополнительного образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, основанное на использовании сочетания различных видов организованного досуга с различными формами образовательной деятельности, обеспечивающих профессионально- личностное развитие и самоопределение занимающихся;
- в процессе туристско-краеведческой и спортивно-оздоровительной деятельности будет осуществляться ознакомление молодежи с профессиональным трудом отдельных категорий специалистов: инструкторов-организаторов школьного туризма, педагогов дополнительного образования, спасателей, судей по туристскому многоборью, геологов, метрологов, топографов-геодезистов, гидрологов, биологов, географов, охотоведов, журналистов и других специалистов.
Задачи исследования:
1) проанализировать состояние работы по спортивно-оздоровительному туризму и туристско-краеведческой деятельности и на этой основе систематизировать профессионально-ориентированные компоненты процессов образования в учреждениях дополнительного образования;
2) разработать и провести экспериментальную апробацию региональной модели профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения;
3) разработать типологию практико-ориентированных мероприятий, направленных на использование средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профессиональной ориентации молодежи.
Информационной базой исследования послужили официальные документы Министерства образования Российской Федерации по вопросам дополнительного образования, статистические данные о состоянии спортивно-оздоровительного туризма и реализации программ краеведения в организациях детско-юношеского туризма, данные об организации спортивно-массовых мероприятий и состоянии работы в учреждениях дополнительного образования в исследуемом регионе. Кроме того, проведен анализ методической и специальной литературы, проведен сравнительный анализ учебных программ. Использовались методы моделирования, экспертной оценки, статистические методы обработки количественных показателей; педагогический эксперимент; анкетирование школьников-туристов, занимающихся в школьных туристских секциях, в группах турклуба, в специализированных туристских классах и др.
Методологическую основу исследования составил системный подход к познанию явлений и процессов, влияющих на формирование личности в процессах взаимодействия со средой окружения. Теоретическими предпосылками исследования явились идеи и концепции о социальных аспектах системы дополнительного образования и его роли в подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов,2000; 2001). В работе использованы общенаучные положения о целостности педагогического процесса и особенностях становления профессионального самоопределения личности, изложенные в работах A.A. Васильева, Н.С. Пряжникова, A.A. Шибанова и др. В частности, при анализе поведенческих аспектов учащихся использовались подходы, сформулированные в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева; концепции о построении профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолда-ка, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, С.Е. Шишова и др. В исследовании были использованы основные положения о структуре и содержании профессионального туристского образования, представленные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, A.A. Остапца-Свешникова, И.Д. Соло-духина, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика. Специфические особенности воспитания учащихся в системе дополнительного образования, в том числе с использованием средств туризма, и программно-методические основы учебной деятельности, изложенные в трудах В.А.Горского, Ю.М. Лагусева, И.А. Дрогова и др. Организация экспериментальной деятельности осуществлялась с учетом опыта развития отечественного туризма и краеведения (Ю.С. Константинов; A.A. Власов; Ю.Н. Федотов; И.Е. Востоков).
Этапы исследования. Исследования проводились на протяжении 20 лет в несколько этапов, связанных с профессиональной деятельностью соискателя в системе государственных и общественных организаций - Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, Российской международной академии туризма, в Федерации спортивного туризма Московской области и России, в турклубах, школах туристской подготовки г. Москвы и Московской области.
Первый этап (1982-1986 гг.). Накопление практического опыта в подготовке кадров спортивно-оздоровительного туризма, разработка и апробация учебных программ, учебных и учебно-тематических планов повышения квалификации специалистов самодеятельного туризма, обобщение практики профессионального туристского образования в процессе работы на кафедре «Теории и практики самодеятельного туризма» в ИПК работников туристско-экскурсионных организаций (г. Сходня, Московская обл.). Создание экспериментальных площадок на базе городского туристского клуба и школьных туристских секций.
Второй этап (1986-1996 гг.). Разработка элементов региональной модели системы профессиональной ориентации молодежи Химкинского района; апробация программ, методического сопровождения различных форм самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования. Изучение нормативно-правовой базы туристской отрасли России и ее регионов. Проведение педагогического эксперимента, наблюдение и сбор статистических данных о показателях профессионального самоопределения учащихся.
Третий этап (1996-2000 гг.). Анализ профессионально-ориентированных разделов программ развития детско-юношеского спортивно-оздоровительного туризма, краеведения и ориентирования. Построение проекта региональной модели профессиональной ориентации молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в структуре учреждений дополнительного образования Химкинского района Московской области; создание на муниципальном уровне единого образовательного пространства, учебных планов и программ, обеспечивающих единство процессов воспитания, обучения, оздоровления и профессиональной ориентации молодежи в сфере туристско-экскурсионной деятельности; разработка и апробация методических рекомендаций по организации и проведению массовых туристских мероприятий с учащимися в рамках региональной модели профессиональной ориентации.
Четвертый этап (2000-2003 гг.). Завершение программ эксперимента, систематизация и анализ результатов педагогических наблюдений, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработана региональная модель профессиональной ориентации и начального профессионального образования молодежи с использованием средств спортивно-оздоровительного туризма, туристско-краеведческой деятельности; основу региональной модели составляют компоненты: организационный, структурно-функциональный, комплексный и заключительный профориентационный;
- региональная модель профессиональной ориентации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования раскрывает цели и задачи профориентации учащихся средствами спорта, туризма и краеведения в процессах учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований, конкурсов на лучшую постановку туристско-краеведческой деятельности. Сюда входят: начальный этап, связанный с выявлением интересов занимающихся к тем или иным видам спорта, туристско-краеведческой деятельности; этап репродукции в овладении туристскими, спортивными знаниями и навыками краеведения; этап начальной профессиональной специализации, которые формируются в процессе активных форм досуга - туристских слетов, походов, участия в туристском многоборье, ориентировании, соревнованиях по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- разработана типология практико-ориентированных мероприятий, направленных на использование средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, массовой физической культуры и ориентирования на профессиональную ориентацию молодежи; разработан набор документов нормативно-правового и методического характера, в том числе программы спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности, учебно-тематических планов для процессов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, общественных туристских кадров;
- организована переподготовка педагогов-организаторов детского туризма на муниципальном уровне с включением тематики специальных разделов организации профориентационной работы с молодежью (социальная адаптация, профессиональное самоопределение и т.п.), по организации и проведению массовых туристско-спортивных мероприятий муниципального уровня.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию средств спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в профессиональном самоопределении и профессиональной ориентации молодежи. Предложенная региональная модель формирования готовности обучающихся к выбору профессий в масштабах муниципальной системы дополнительного образования апробирована в учебно-тренировочном процессе, в школьных кружках и классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики обучения, способствующие профоориентации, профессиональному самоопределению и формированию готовности обучающихся к выбору профессий в сфере туризма.
На защиту выносится:
- региональная модель профессиональной ориентации и начального профессионального образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения;
- содержание и формы профессиональной ориентации молодежи в структуре учреждений дополнительного образования;
- типология практико-ориентированных мероприятий, нормативно-правовые документы, в том числе календари спортивно-массовых мероприятий; профессионально-ориентированные программы спортивно-оздоровительного туризма и краеведения; программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования;
- организационная структура процессов профориентации и начального профессионального образования средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в масштабах муниципальной системы дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, колледжей и сети туристских учреждений по месту жительства Химкинского района Московской области.
Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, на совещаниях педагогического коллектива Управления по образованию Химкинского района, на международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам профессионального образования и подготовке специалистов в сфере туризма, детско-юношеского туризма и работе учреждений дополнительного образования (Международный молодежный социальный форум «Формирование здорового образа жизни - забота общества» и Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры, спорта и туризма в условиях модернизации профессионального образования» в г. Москве).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанная региональная модель профильной подготовки молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения, представляет собой начальный этап выявления (формирования) интересов учащихся , этап репродукции процессов профессиональной деятельности и этап профессиональной специализации, включающий в себя начальное профессиональное образование и обучение в средних и высших учебных заведениях и в учреждениях дополнительного образования. Целостность региональной модели профориентации молодежи обусловлена выделением ее ведущих компонентов: организационного, структурно-функционального, комплексного и заключительно-профориентационного, что обеспечивает эффект профессионально-личностного развития обучающихся (целесообразность внедрения региональной модели подтверждена 95% составом опрошенных экспертов).
2. Проведенные исследования показали, что для эффективного осуществления профильной подготовки учащихся в сфере будущей трудовой деятельности содержание дополнительного образования должно представлять собой совокупность теоретических занятий и практико-ориентированных мероприятий туристско-спортивной, экспедиционно-краеведческой, эколого-природо-охранной деятельности. Результаты эксперимента подтвердили взаимообусловленный характер увеличения количества практико-ориентированных мероприятий, числа их участников и количества учащихся, поступивших в профильные образовательные учебные заведения в 1998-2002 г. В состав практико-ориентированных мероприятий нами включены: нормативно-правовые документы; календари спортивно-массовых мероприятий; методические рекомендации и профессионально-ориентированные программы спортивно-оздоровительного туризма и туристско-краеведческой деятельности; программы семинаров, учебно-тематические планы для процессов повышения квалификации педагогов дополнительного образования и общественных туристских кадров.
3. Профильная подготовка молодежи в видах профессиональной деятельности представляет собой процесс комплексного развития личности, формирующий навыки самоподготовки и самоуправления, способствует созданию атмосферы сопричастности и соучастия в решении социально-значимых и жизненно важных проблем. На процессы самоопределения наибольшее влияние оказывает практика занятий в учреждениях дополнительного образования, родители, друзья, средства массовой информации, школа и учителя, семейные традиции (соответствующая значимость факторов профориентации, отмеченная в ходе опросов занимающихся: 29%; 26%; 17%; 15%; 9%; 5%).
4. Нами установлено, что на выбор будущей профессии молодежи оказывает влияние учебно-тренировочный комплекс, организуемый с учетом освоения элементов производственной деятельности специалистов спорта, туризма и краеведения; изучения учащимися будущей профессиональной деятельности путем ознакомления с профессионально-квалификационными характеристиками специалистов; создания ситуаций производственной деятельности и участия в ней самих занимающихся. Из состава выпускников учреждений дополнительного образования, общественных кадров и состава молодежного туристского актива в 2002 году в Спорткомитете Химкинского района работают 6 человек, в учреждениях дополнительного образования ту-ристско-краеведческого профиля 7 человек; на учебу в образовательные учреждения гуманитарного профиля поступило 29 обучавшихся по программам спортивно-оздоровительного туризма и краеведения.