Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцева, Наталья Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА.

1.1.Туризм как социальное явление.

1.2. Туризм в системе физической культуры.

1.3. Туризм в системе профессионального и непрофессионального физкультурного образования.

1.4. Формирование у будущих специалистов профессиональной компетентности в области туризма.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре"

Актуальность исследования. Туризм является составной частью системы физического воспитания. Как учебный курс он предусмотрен ГОС ВПО по специальности 033100 — «Физическая культура». Вместе с тем, развитию туризма среди молодежи в настоящее время не уделяется должного внимания.

Качество организации и методики проведения мероприятий спортивно-оздоровительного туризма в системе общего среднего, среднего и высшего профессионального образования не отвечает современным требования, что существенным образом отражается на снижении их воспитательного, оздоровительного и образовательного эффекта (Ю.С. Константинов, 2002; В.В. Кузин, С.А. Гониянц, И. Исмаилов, В.Г. Щербаков, 2003).

Одной из причин такого положения дел с развитием туризма является низкий уровень подготовленности специалистов по физической культуре к работе по спортивно-оздоровительному туризму среди учащейся молодежи.

Существующая общественная система подготовки кадров в самодеятельном туризме направлена на подготовку инструкторов и не нацелена на формирование у слушателей профессиональной педагогической компетентности в области туризма. Государственная же система подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму пока находится на стадии становления.

В настоящее время проблема компетентности в области туризма педагога по физической культуре, а также подходы к ее формированию у будущих педагогов в сфере физической культуры специальному исследованию не подвергались.

Высокая значимость и большие возможности туризма в решении задач воспитания, оздоровления и развития современной молодежи, отсутствие специально подготовленных специалистов, способных успешно решать эти задачи, а также недостаточный вклад физкультурного образования в дело формирования у будущих педагогов профессиональной компетентности в области туризма — все это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, возросшая потребность в специалистах по спортивно-оздоровительному туризму, способных расширить масштабы и обеспечить качество туристской работы в образовательных учреждениях различного уровня и профиля, в центрах досуга по месту жительства, обусловили необходимость обоснования нового подхода к проблеме формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Гипотеза исследования: учитывая возможности туризма в физкультурном образовании, в удовлетворении возрастающих потребностей учащейся молодежи в рекреационных и спортивных занятиях, понимая необходимость привлечения молодежи к активным занятиям по физической культуре, предполагалось, что направленное формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре должно базироваться на освоении содержания физкультурно-спортивной деятельности и создании ценностно-ориентировочной основы профессиональной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога по физической культуре.

Предмет исследования: профессиональная компетентность педагога по физической культуре в области туризма.

Цель исследования: обосновать пути формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать профессиональную компетентность педагога по физической культуре в области туризма.

2. Рассмотреть состояние и реальные условия реализации спортивно-оздоровительного туризма в системе физкультурного образования в Вологодской области.

3. Обосновать модель формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

4. Экспериментально проверить модель в реальных региональных условиях подготовки специалистов по физической культуре на основе разработанных программ.

Методологическую основу исследования составили основные положения о системном подходе в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Теоретическими основами исследования явились результаты исследований по проблемам туризма как системного объекта изучения (А.Ю.Александрова, В.А.Квартальнов); по проблемам спортивно-оздоровительного туризма (А.М.Ахмедшин, А.А.Константинов, А.А.Остапец, А.А.Федякин); по проблемам профессионального образования в области физической культуры (Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев); профессионального развития и профессиональной компетентности учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Райцев), а также положения теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев).

Научная новизна исследования. Определена сущность туризма как средства формирования физической культуры личности и профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма.

Выявлены состояние и реальные условия реализации спортивно-оздоровительного туризма в системе физкультурного образования в Вологодской области.

Разработана и обоснована модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма.

Модель базируется на формировании у студентов ценностно-ориентировочной основы профессиональной деятельности и освоении содержания спортивно-оздоровительного туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность спортивно-оздоровительного туризма и его место в системе формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре.

Определены основные направления формирования профессиональной компетентности у студентов факультетов физической культуры в области туризма.

Модель формирования компетентности будущих педагогов по физической культуре в области туризма расширяет представление и обогащает опыт организации и проведения учебно-методической работы по спортивно-оздоровительному туризму на факультетах физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма внедрена в практику их подготовки на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.

Разработана и внедрена в учебный процесс программа курса "Спортивно-оздоровительный туризм" для студентов факультета физической культуры.

Внедрение результатов исследования в практику подготовки специалистов по физической культуре способствовало успешному выступлению команды Вологодского государственного педагогического университета на всероссийских соревнованиях по туристскому многоборью в 2004 — 2005 гг.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов по физической культуре и специалистов в области туризма для образовательных учреждений различного уровня и профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе профессионального физкультурного образования имеются большие возможности для целенаправленного формирования профессиональной компетентности педагогов по физической культуре в области туризма:

- согласно новой редакции ГОС ВПО по специальности 033100 (2005 г.) в рамках дисциплины «Физическая культура» предусмотрено освоение спортивно-оздоровительного туризма, а в рамках «Базовых и новых физкультурно-спортивных видов» - курса «Туризм»;

- сформированные у будущих специалистов по физической культуре педагогические знания, умения и навыки могут составлять основу их компетентности в области туризма;

- туризм в системе вуза рассматривается как эффективное средство воспитания учащейся молодежи и малобюджетная форма организации досуга среди студентов.

2. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма представляет собой иерархическую структуру, представленную целевым, содержательным, процессуальным и результирующим блоками.

Целевой блок отражает направленность модели на формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Содержательный блок модели отражает структуру и специфику профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Процессуальный блок модели определяет особенности структуры педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной педагогической компетентности педагогов по физической культуре в области туризма. Он предусматривает этапность формирования профессиональной компетентности и содержит объединенные координационными связями следующие структурные компоненты педагогического процесса: принципы, цель, задачи, содержание, преобладающие виды деятельности, методы, формы организации, функционирование которых осуществляется на основе принципов профессиональной, личностно-ориентированной и культурологической направленности образовательного процесса и межпредметности.

Результирующий блок отражает конечный результат процесса формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

3. Экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре в процессе подготовки физкультурных кадров показала высокую эффективность реализации спортивно-оздоровительного туризма в образовательном процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе всего периода исследования на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета. Материалы диссертации доложены: на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г. Череповец, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ (г. Вологда, 2003); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры ВГПУ (г. Вологда, 2001— 2005); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГГТУ им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург, 2002-2005).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета. Основные аспекты исследования отражены в пяти опубликованных научных работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах и содержит 23 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 183 источника, из них 6 работ на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Установлено, что составляющими профессиональной педагогической компетентности педагога по физической культуре в области туризма являются: деятельностная, коммуникативная и личностная компетентность. Мотивационно-ориентационное звено профессиональной компетентности обеспечивает ценностно-ориентационные установки профессиональной деятельности педагога по физической культуре на использование всех возможностей спортивно-оздоровительного туризма в формировании физической культуры личности человека, на общение с другими людьми в ходе совместной туристской деятельности, на всестороннее развитие собственной личности и личности учащихся. Операционное звено компетентности предполагает освоенность педагогом содержания предметной области спортивно-оздоровительного туризма, операционных компонентов общения и саморазвития. Контрольно-оценочное звено компетентности предполагает диагностику результатов образовательной, коммуникативной деятельности, процессов профессионального личностного саморазвития в спортивно-оздоровительном туризме и их последующую корректировку.

2. Выявлено, что в системе физкультурного образования, осуществляемого в учреждениях различного профиля, реализация спортивно-оздоровительного туризма недостаточна и имеет различные особенности: в дошкольных учреждениях возможности спортивно-оздоровительного туризма в физкультурном образовании не реализуются, что обусловлено в большей мере, неготовностью педагогов проводить занятия туристского содержания с данным контингентом занимающихся, низким материально-техническим обеспечением дошкольных учреждений и их удаленностью от парковых зон;

- в общеобразовательных школах спортивно-оздоровительный туризм реализуется недостаточно, в основном во внеурочных формах занятий рекреативной и спортивной направленности, что обусловлено низким уровнем туристской подготовленности педагогов по физической культуре;

- в средних профессиональных учебных заведениях спортивно-оздоровительный туризм реализуется недостаточно, в основном как средство ППФП в системе занятий по основам безопасности жизнедеятельности. Это также обусловлено низким уровнем туристской подготовленности педагогов по физической культуре и ориентированностью туристской деятельности на подготовку к военной службе и как следствие подчиненностью организуемых мероприятий по туризму подготовке к соревнованиям комплексных военизированных мероприятий "Зарница" и "Школа безопасности; в высших учебных заведениях возможности спортивно-оздоровительного туризма в физкультурном образовании не реализуются, что обусловлено отсутствием ценностно-ориентационных установок у педагогов по физической культуре вузов на его использование в непрофессиональном физкультурном образовании студентов; в учреждениях дополнительного образования спортивно-оздоровительный туризм востребован и используется как действенное средство физического воспитания, физической рекреации и физической спортизации подрастающего поколения. Однако уровень профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования является недостаточным для осуществления полноценного процесса физкультурного образования;

- в системе подготовки педагогов по физической культуре спортивно-оздоровительный туризм реализуется в процессе освоения курса учебной дисциплины «Туризм». При этом отмечается: инструкторская направленность процесса обучения и его соответствие устоявшимся традициям системы подготовки общественных инструкторских кадров для самодеятельного туризма; несоответствие структуры учебной дисциплины «Туризм» общепринятой структуре учебных курсов «Базовых физкультурно-спортивных видов»; наличие большого спектра теоретических аспектов общей туристской подготовки, предусмотренных программой курса и не обеспечивающих глубины их раскрытия; наличие относительно малого удельного веса практических занятий, не способных обеспечить надежность, стабильность и автоматизм сформированных у будущих педагогов туристских умений.

3. Модель формирования профессиональной компетентности в области туризма будущих педагогов по физической культуре предполагает:

- иерархическую структурированность, основными элементами которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результирующий блок;

- организацию образовательного процесса на основе принципов, профессиональной, личностно-ориентированной, культурологической направленности и межпредметности;

- координационные связи основных составляющих образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности в области туризма (целевых установок, содержания, форм, методов, основных видов деятельности) на каждом уровне подготовки;

- соответствие структуры учебного курса «Спортивно оздоровительный туризм» общепринятой логике построения учебного процесса по дисциплинам предметной подготовки, направленным на освоение базовых физкультурно-спортивных видов деятельности, с учетом его специфики;

- комплексное использование самодеятельных форм организации туристской деятельности студентов различной физкультурной направленности, обеспечивающих их педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование;

- наличие прямых и обратных связей между предусмотренными У уровнями подготовки, позволяющими расширить рамки включенности будущих педагогов в процесс освоения профессиональной деятельности в предметной области спортивно-оздоровительного туризма.

4. Проверка эффективности функционирования модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре основанная на экспериментальном исследовании разработанных программ, реализуемых на базовом, углубленном и специализированном уровне модели, показала ее высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации практических занятий придерживаться общепринятой структуры урочных форм занятий по физической культуре, предусматривая подготовительную, основную и заключительную части. По возможности проводить часть практических и семинарских занятий на базовых стоянках, подкрепляя обсуждаемые теоретические вопросы туристкой подготовки конкретными практическими примерами.

2. При изучении технических приемов акцентировать внимание студентов на межпредметные связи активной двигательной деятельности во время путешествия с двигательными действиями, которые осваиваются на других учебных дисциплинах (лыжная подготовка, гимнастика, легкая атлетика, плавание) и строить обучение на решении проблемных ситуаций. Оно позволяет студенту увидеть изменения в технике двигательных действий при преодолении различных препятствий и построить методику обучения с их учетом, а также позволяет выбирать наиболее оптимальные способы преодоления локальных препятствий.

3. На занятиях не ограничиваться знакомством с организацией и проведением походов, а рассматривать все существующее многообразие туристских мероприятий (соревнования по туристскому многоборью, турслеты, фестивали, учебные и тренировочные занятия на искусственных и естественных формах рельефа), привлекая тем самым студентов к туристской деятельности различной направленности.

4. Уделять большое внимание самостоятельной подготовке, обеспечивающей знакомство с родным краем, стимулирующей развитие творческих способностей студентов.

5. При организации учебной полевой практики «Поход» планировать прохождение каждой группой нового маршрута. Желательно чтобы в выборе полигона учебного похода активное участие принимали студенты. Маршрут должен предусматривать знакомство с природными, историческими, архитектурными достопримечательностями в посещаемом районе. Отчет о совершенном походе выполняется студентами с учетом всех требований к отчетной походной документации.

6. Процесс освоения содержания спортивно-оздоровительного туризма не должен ограничиваться обязательной для всех студентов 1 -2 курса учебной дисциплиной. Сформированные туристские и педагогические знания, умения и навыки должны реализовываться в самодеятельных формах физкультур-но-спортивной деятельности студентов на протяжении всего срока обучения, обеспечивая их педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование при непосредственной материально-технической поддержке администрации учебного заведения.

7. Освоение технологии педагогической деятельности в спортивно-оздоровительном туризме обеспечивается интеграцией знаний, умений и навыков, формируемых на занятиях всех учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре"

На правах рукописи УДК 796.072; 796.5

Румянцева Наталья Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хуббиев Шайкат Закирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Григорьев Валерий Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Белоликов Юрий Константинович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Защита состоится 19 декабря 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., 275, кор. 1, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан " " ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор ВтА.Мигин

2006-4

225Шв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность исследования. Туризм является составной частью системы физического воспитания. Как учебный курс он предусмотрен ГОС ВПО по специальности 033100 - «Физическая культура». Вместе с тем, развитию туризма среди молодежи в настоящее время не уделяется должного внимания.

Качество организации и методики проведения мероприятий спортивно-оздоровительного туризма в системе общего среднего, среднего и высшего профессионального образования не отвечает современным требования, что существенным образом отражается на снижении их воспитательного, оздоровительного и образовательного эффекта (Ю.С. Константинов, 2002; В.В. Кузин, СЛ. Гониянц, И. Исмаилов, В.Г. Щербаков, 2003).

Одной из причин такого положения дел с развитием туризма является низкий уровень подготовленности специалистов по физической культуре к работе по спортивно-оздоровительному туризму среди учащейся молодежи.

Существующая общественная система подготовки кадров в самодеятельном туризме направлена на подготовку инструкторов и не нацелена на формирование у слушателей профессиональной педагогической компетентности в области туризма. Государственная же система подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму пока находится на стадии становления.

В настоящее время проблема компетентности в области туризма педагога по физической культуре, а также подходы к ее формированию у будущих педагогов в сфере физической культуры специальному исследованию не подвергались.

Высокая значимость и большие возможности туризма в решении задач воспитания, оздоровления и развития современной молодежи, отсутствие специально подготовленных специалистов, способных успешно решать эти задачи, а также недостаточный вклад физкультурного образования в дело формирования у будущих педагогов профессиональной компетентности в области туризма - все это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, возросшая потребность в специалистах по спортивно-оздоровительному туризму, способных расширить масштабы и обеспечить качество туристской работы в образовательных учреждениях различного уровня и профиля, в центрах досуга по месту жительства, обусловили необходимость обоснования нового подхода к проблеме формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Гипотеза исследования: учитывая возможности туризма в физкультурном образовании, в удовлетворении возрастающих потребностей учащейся молодежи в рекреационных и спортивных занятиях, понимая необходимость привлечения молодежи к активным занятиям по физической культуре, предполагалось, что направленное формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре должно базироваться на освоении содержания физкультурно-спортивной деятельности и создании ценностно-ориентировочной основы профессиональной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога по физической культуре.

Предмет исследования: профессиональная компетентность педагога по физической культуре в области туризма.

Цель исследования: обосновать пути формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать профессиональную компетентность педагога по физической культуре в области туризма.

2. Рассмотреть состояние и реальные условия реализации спортивно-оздоровительного туризма в системе физкультурного образования в Вологодской области.

3. Обосновать модель формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

4. Экспериментально проверить модель в реальных региональных условиях подготовки специалистов по физической культуре на основе разработанных программ.

Методологическую основу исследования составили основные положения о системном подходе в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Теоретическими основами исследования явились результаты исследований по проблемам туризма как системного объекта изучения (А.Ю.Александрова, В.А.Квартальнов); по проблемам спортивно-оздоровительного туризма (А.М.Ахмеднган, А.А.Константинов, А.А.Остапец, А.А.Федякин); по проблемам профессионального образования в области физической культуры (Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев); профессионального развития и профессиональной компетентности учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Райцев), а также положения теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, опрос, экспертная оценка, контрольные упражнения, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось с января 2000 г. по сентябрь 2005 г. и предусматривало три этапа. На первом этапе проводились: теоретический анализ литературы и нормативных документов, опрос выпускников факультета физической культуры ВГПУ (39 чел.), педагогов по спортивно-оздоровительному туризму (26 чел.), по физической культуре образовательных учреждений различного уровня и профиля г. Вологды (145 чел.). На втором этапе разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре. Третий этап был связан с экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели с участием 43 студентов. На четвертом

этапе анализировались и обобщались данные эксперимента и систематизировались материалы исследования в целом, осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования. Определена сущность туризма как средства формирования физической культуры личности и профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма.

Выявлены состояние и реальные условия реализации спортивно-оздоровительному туризму в системе физкультурного образования в Вологодской области.

Разработана и обоснована модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма.

Модель базируется на формировании у студентов ценностно-ориентировочной основы профессиональной деятельности и освоении содержания спортивно-оздоровительного туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность спортивно-оздоровительного туризма и его место в системе формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре.

Определены основные направления формирования профессиональной компетентности у студентов факультетов физической культуры в области туризма.

Модель формирования компетентности будущих педагогов по физической культуре в области туризма расширяет представление и обогащает опыт организации и проведения учебно-методической работы по спортивно-оздоровительному туризму на факультетах физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма внедрена в практику их подготовки на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.

Разработана и внедрена в учебный процесс программа курса "Спортивно-оздоровительный туризм" для студентов факультета физической культуры.

Внедрение результатов исследования в практику подготовки специалистов по физической культуре способствовало успешному выступлению команды Вологодского государственного педагогического университета на всероссийских соревнованиях по туристскому многоборью в 2004 - 2005 гг.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов по физической культуре и специалистов в области туризма для образовательных учреждений различного уровня и профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе профессионального физкультурного образования имеются большие возможности для целенаправленного формирования профессиональ-

ной компетентности педагогов по физической культуре в области туризма: 1) согласно новой редакции ГОС ВПО по специальности 033100 (2005 г.) в рамках дисциплины «Физическая культура» предусмотрено освоение спортивно-оздоровительного туризма, а в рамках «Базовых и новых физкультурно-спортивных видов» - курса «Туризм»; 2) сформированные у будущих специалистов по физической культуре педагогические знания, умения и навыки могут составлять основу их компетентности в области туризма; 3) туризм в системе вуза рассматривается как эффективное средство воспитания учащейся молодежи и малобюджетная форма организации досуга среди студентов.

2. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма представляет собой иерархическую структуру, представленную целевым, содержательным, процессуальным и результирующим блоками.

Целевой блок отражает направленность модели на формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре. Содержательный блок модели отражает структуру и специфику профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре. Процессуальный блок модели определяет особенности структуры педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной педагогической компетентности педагогов по физической культуре в области туризма. Он предусматривает этапность формирования профессиональной компетентности и содержит объединенные координационными связями следующие структурные компоненты педагогического процесса: принципы, цель, задачи, содержание, преобладающие виды деятельности, методы, формы организации, функционирование которых осуществляется на основе принципов профессиональной, личностно-ориентированной и культурологической направленности образовательного процесса и межпредметности. Результирующий блок отражает конечный результат процесса формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

3. Экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре в процессе подготовки физкультурных кадров показала высокую эффективность реализации спортивно-оздоровительного туризма в образовательном процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе всего периода исследования на факультете физической культуре Вологодского государственного педагогического университета. Материалы диссерта-

ции доложены: на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г. Череповец, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ (г. Вологда, 2003); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры ВГПУ (г. Вологда, 20012005); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург, 2002-2005).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета. Основные аспекты исследования отражены в пяти опубликованных научных работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах и содержит 23 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 183 источника, из них 6 работ на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется объект, предмет, цель, и задачи исследования, выдвигается гипотеза научного поиска, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональная педагогическая компетентность педагогов по физической культуре в области туризма» раскрываются: сущность туризма как социального явления, его определение и классификационные группы; характеристика туризма в системе физической культуры и физкультурном образовании; характеристика профессиональной педагогической компетентности педагогов по физической культуре в области туризма.

Понятие туризм очень обширное. Оно охватывает различные сферы мирового сообщества, являясь одной из наиболее высокодоходных отраслей экономики (В.А.Квартальнов, 1998; М.Б.Биржаков, 2000; А.Ю.Александрова, 2002 и др.). Существующие определения, а их по данным С.П.Евсеева, Ю.Н.Федотова (1999) более двухсот, рассматривают данное явление не однозначно, но все они объединены характерным действием путешествующих - перемещением в пространстве и времени (И.Вау1(коп, 1990; А.ВиИ, 1991; Р.Ру, 1992; В.С.Сенин, 1993; Р.УеИаэ, Ь.ВесЬеге1, 1995; В.М.Куликов, 1997; М.Б.Биржаков, 2000; В.А. Квартальное, 2001).

На современном этапе туризм как исторически сложившийся вид педагогически направленной двигательной деятельности (Ю.А.Штюрмер, 1982; А.А.Остапец, 1985, 2001; В.И.Курилова, 1988; Ю.С.Константинов, 2001) имеет определенный государственный статус и называется «спортивно-оздоровительным туризмом». Спортивную и оздоровительную деятельность объединяет содержательная сторона туристской деятельности - путешествие с активными способа-

ми передвижения.

Значительное число научных исследований свидетельствуют о том, что спортивно-оздоровительный туризм является эффективным средством физического воспитания (Ю.А.Штюрмер, 1983; А.Г.Маслов, Ю.С.Константинов, 2001; А.И.Сеселкин, 2002). Он обеспечивает комплексный подход в формировании личности, начиная с дошкольников и заканчивая студенческой молодежью (Т.Холдаров, 1989; Л.Г.Рубис, 1990, 1995; В.М.Куликов, 1997; АГ.Маслов, Ю.С.Константинов, 2001; Ю.С.Константинов, В.М.Куликов, 2002 и др.).

Уровень образованности населения в вопросах использования средств спортивно-оздоровительного туризма является одним из показателей эффективности системы оздоровления, культурного и нравственного, гражданского и патриотического воспитания населения (В.А.Квартальнов, 2001, 2002; Д.В.Смирнов, 2002; С.В.Чепик, 2002). В данной системе педагог по физической культуре должен умело использовать все возможности спортивно-оздоровительного туризма в передаче его ценностей подрастающему поколению, при этом он должен обладать профессиональной компетентностью в этой предметной области.

В.Н.Введенский (2003), Н.Л.Солянкина (2003), Л.М.Митина (2004) отмечают, что в настоящее время не существует однозначного определения профессиональной компетентности и обусловливают это выбором в качестве ее основы различные научные подходы. Их анализ позволяет определить профессиональную компетентность как трехуровневую структуру. Первый уровень - как показатель обязательной образованности каждого современного человека, второй уровень - как наличие общих видов компетентности, необходимых для профессионального становления человека, третий уровень - как собственно профессиональная педагогическая компетентность. В результате анализа и обобщения литературы установлено, что к основным составляющим профессиональной компетентности педагога по физической культуре в области туризма следует отнести деятельностную, коммуникативную и личностную компетентность.

Во второй главе «Организация и методика исследования» представлена организация и структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования.

В третьей главе «Состояние и реальные условия реализации туризма в системе физкультурного образования (на примере Вологодской области)» представлена характеристика реализации спортивно-оздоровительного туризма в физкультурном образовании в учреждениях основного дошкольного и школьного образования, среднего и высшего профессионального образования, в системе профессиональной подготовки педагогов по физической культуре и в системе дополнительного образования.

В системе непрофессионального физкультурного образования наибольшая степень реализации спортивно-оздоровительного туризма отмечается в общеобразовательных и средних специальных учреждениях, В учреждениях общего среднего образования это является следствием включения соревнований по туризму в городскую спартакиаду школ и осознания педагогами необ-

ходимости спортивно-оздоровительного туризма в формировании личности учащихся. А в учреждениях среднего профессионального образования это объясняется ориентированностью процесса обучения по спортивно-оздоровительному туризму на подготовку к военной службе и как следствие подчиненность организуемых мероприятий на подготовку к соревнованиям комплексных мероприятий "Зарница", "Школа безопасности". Однако педагоги по физической культуре не обладают должным уровнем туристской подготовки и опытом, необходимым для организации учебного процесса по вопросам туризма с учащимися общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений.

В системе дополнительного образования по спортивно-оздоровительному туризму руководители занятий с учащимися обладают достаточно большим туристским опытом, но не имеют необходимого физкультурного или педагогического образования. Это существенно сказывается на качестве и эффективности учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса.

Результаты исследования реализации спортивно-оздоровительного туризма в Вологодском педагогическом университете на факультете физической культуры показали, что уровень овладения содержанием спортивно-физкультурной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме у студентов значительно ниже уровня освоенности ими спортивных игр, легкой атлетики, плавания, лыжной подготовке, гимнастике. Это отрицательно сказывается на их заинтересованности в использовании туризма не только в дальнейшей профессиональной деятельности, но и в личной досуговой активности.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре» представлено обоснование и структура модели и результаты ее экспериментальной проверки.

Модель формирования профессиональной педагогической компетентности в области туризма у будущих педагогов физической культуре представляет иерархическую структуру, которая состоит из целевого, содержательного, процессуального и результирующего блока (рис.1).

Целевой блок определяет направленность модели на формирование профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма.

Содержательный блок модели определяет содержание структуры профессиональной компетентности в области туризма у педагогов по физической культуре. Структуру деятельностной компетентности составляют: 1) мотива-ционно-ориентационное звено. В его основе лежат ценностно-ориентационные установки профессиональной деятельности педагога по физической культуре, обеспечивающие использование всех возможностей спортивно-оздоровительного туризма в формировании физической культуры личности человека; 2) операционное звено предполагает освоенность педагогом содержания спортивно-оздоровительного туризма, выражающегося в совокупности знаний, которые должны усвоить учащиеся, и видов физкультурно-спортивной туристской деятельности; 3) контрольно-оценочное звено, предполагает диаг-

ностику на основе изучения результатов образовательной деятельности и ее корректировку на занятиях по спортивно-оздоровительному туризму.

^Требования общества конфессиональной компетеншости,педагога по_ф1вической культур

Цель - формирование профессиональной компетеитвости в об-__I

ласти туризма у будущих педагогов по физической культуре \

I !

Содержание профессиональной педагогической компетентности I

Мотивационно- Исполнительное Контрольно-оценочное

ориентировочное звено звено звено

Процесс формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма

Принципы

Личностно-ориентированной Направленности Профессиональной направленности Межпредметности Культурологической направленности

1 1 1 1 1 1

1 Уровень \ обученности Вид деятельности I Уровень | подготовки Содержание Формы Методы

Ознакомительный

Репродуктивный

Адагггивный

Продуктивный

Творческий

1_,

Профессиональная компетентность будущих педагогов по физической культуре в

области туризма

Методическая Коммуника- Управленче- Исследова- Информаци- Образователь-

тивная ская тельская онная ная

Рис. ]. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма

Учебная

Базовый ПРЖГ-

Физкультурно-спортивная

Учебно-практическая, исследовательская

| I

Углубленный Н

Специализированный

учебной дисциплины "СОТ"

I

занятия: лекции, семинары, практические.

Программа

самодея- Самодея-

тельного тельные

туристского формы

объедине- занятий

ния СОТ

1 1

Учебные

Научное занятия,

студенческое объе- педпрактика,

динение НИРС

Овладения знаниями

Овладения двигательными умениями

Развития физических способностей

Воспитания

Научного исследования

Структуру коммуникативной компетентности составляют: 1) мотиваци-онно-ориентационное звено. В его основе лежит мотивационная направленность на общение с другими людьми в ходе совместной туристской деятельности; 2) операционное звено предполагает сформированность у педагога адекватных условиям туристской деятельности операционных компонентов общения; 3) контрольно-оценочное звено направлено на решение диагностических задач, позволяющих оценивать и своевременно подвергать корректировке процесс общения педагога с учащимися в ходе занятий по спортивно-оздоровительному туризму.

Структуру личностной компетентности составляют: 1) мотивационно-ориентационное звено, которое предполагает осознание педагогом профессиональной педагогической направленности и сформированность устойчивой мотивации на всестороннее развитие учащихся в процессе занятий по спортивно-оздоровительному туризму и собственное профессиональное саморазвитие педагога в данном физкультурно-спортивном виде; 2) операционное звено предполагает сформированность у педагога способности к педагогическому самовыражению и саморазвитию в процессе туристской деятельности; 3) контрольно-оценочное звено обеспечивает мониторинг и перспективы развития процессов саморазвития, формирования и совершенствования интегральных психологических характеристик личности. Процессуальный блок модели отражает особенности структуры педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной педагогической компетентности педагогов по физической культуре в области туризма, и предусматривает три уровня подготовки будущих педагогов: базовый и углубленный и специализированный. Он содержит объединенные координационными связями следующие структурные компоненты педагогического процесса: принципы, цель, задачи, содержание, преобладающие виды деятельности, методы, формы организации. Функционирование всех уровней подготовки осуществляется на основе принципов профессиональной, личностно-ориентированной и культурологической направленности образовательного процесса, межпредметности.

Принцип профессиональной направленности реализуется в ориентированности модели на подготовку будущих педагогов по физической культуре способных осуществлять профессиональную педагогическую деятельность в предметной области спортивно-оздоровительного туризма. Принцип пичност-но-ориентированной направленности обеспечивает раскрытие наиболее сильных сторон личности будущих педагогов в учебной, физкультурно-спортивной и досуговой деятельности в спортивно-оздоровительном туризме, а также способствует их творческой реализации, учитывая особенности личности каждого студента. Принцип культурологической направленности предполагает направленность образовательного процесса на формирование у студентов широкого мировоззренческого кругозора, диалектического мышления, их нравственной, мировоззренческой, правовой и экологической культуры, чтобы нравственные оценки, взгляды, убеждения и устремления каждого студента соответствовали бы самым высоким помыслам гражданина на основе широкого использования местного краеведческого материала. Принцип межпредметности предполага-

ет использование методов активного обучения и межпредметных связей учебной дисциплины «Спортивно-оздоровительный туризм» с другими учебными дисциплинами образовательной программы, разработанными в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 033100 -«Физическая культура».

Основу базовой подготовки на этом уровне составляет обязательная для всех студентов 1-2 курса, обучающихся на факультете физической культуры, программа учебной дисциплины «Спортивно оздоровительный туризм». Цель базового уровня - освоение содержания физкультурно-спортивной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме. В соответствии с целью поставлены задачи: 1) сформировать устойчивую потребность в занятиях спортивно-оздоровительным туризмом; 2) сформировать комплекс знаний, умений и навыков в области спортивно-оздоровительного туризма обеспечивающих начальный уровень туристской подготовленности будущих педагогов в пешеходном туризме; 3) сформировать знания и умения по основам технологии обучения и воспитания в спортивно-оздоровительном туризме; 4) способствовать формированию профессиональной педагогической направленности на деятельность в спортивно-оздоровительном туризме; 5) способствовать формированию необходимых профессиональных качеств личности.

Учебная деятельность является преобладающим видом деятельности студентов на базовом уровне. В соответствии с целевой направленностью и задачами программы, с учетом недостатков и преимуществ типовых программ определено содержание курса «Спортивно оздоровительный туризм». Основными формами организации являются лекционные, семинарские, практические занятия, самостоятельная подготовка к данным занятиям и учебная полевая практика. При распределении часов курса по темам и видам работ мы придерживались рекомендованного соотношения. Часть семинарских занятий была сопряжена с практическими занятиями. Они проводились на базовых стоянках в парковых и лесных зонах. Обсуждение теоретических вопросов подкреплялось реальными практическими примерами туристской практики. Маршрут учебного похода планируется каждый раз в новой местности.

При освоении базового уровня подготовки наибольший удельный вес имеют методы овладения знаниями (предполагающие сенсорную передачу и усвоение информации; предполагающие печатную передачу, усвоение и воспроизведение информации; предполагающие устную передачу, усвоение и воспроизведение информации) и методы овладения двигательными умениями.

Углубленный уровень подготовки предусмотрен для студентов, прошедших начальный уровень, а в некоторых случаях еще осваивающих его и заинтересованных в освоении спортивно-оздоровительного туризма с целью организации собственного досуга и физкультурно-спортивного совершенствования или повышения спортивного мастерства в спортивном туризме. На этом уровне полученные на базовом уровне подготовки знания, умения и навыки реализуются в физкультурной и спортивной деятельности в рамках программы самодеятельного туристского студенческого объединения.

Цель углубленного уровня - реализация знаний, умений и навыков, сфор-

сформированных на начальном уровне, и их углубление и совершенствование в процессе собственной физкультурно-спортивной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме. Углубленный уровень подготовки направлен на решение следующих задач: 1) способствовать освоению содержания туристской деятельности в одном или более дополнительных видах спортивно» оздоровительного туризма (лыжный, водный, горный, велосипедный туризм); > 2) организовать активный, культурно-познавательный досуг студентов; 3) способствовать спортивному совершенствованию и повышению спортивного мас-I терства студентов в спортивном туризме.

I Преобладающим видом деятельности является физкультурная деятель-

ность, в частности, ее специфические виды: физкультурно-спортивная и физ-культурно-рекреационная, направленные на преобразование физического и духовного потенциала студентов посредством спортивно-оздоровительного туризма. Содержание учебно-тренировочных занятий и учебно-тренировочных походов обеспечивает специальную физическую, тактическую, техническую, психологическую и интегральную туристскую подготовку по различным видам туризма (лыжному, водному, горному). Содержание спортивно-массовых мероприятий спортивно-оздоровительного туризма анимационно-рекреативного характера обеспечивает активный отдых, развлечение, получение удовольствия, смену видов деятельности.

Основными организационными формами спортивно-оздоровительного туризма на данном уровне являются внеурочные формы занятий. Они организуются на самодеятельной основе в свободное от учебы и тренировочных занятий по основной спортивной специализации время. Участие в походах выходного дня, спортивных походах, туристских слетах, фестивалях и соревнованиях по различным видам туризма осуществляется как в составе судейской бригады или оргкомитета, так и в качестве участников данных мероприятий.

На углубленном уровне наибольший удельный вес имеют методы, направленные на совершенствование двигательных навыков и развитие физических способностей.

Специализированный уровень подготовки ориентирован на студентов, осваивающих базовый уровень и заинтересованных в осуществлении профессиональной педагогической деятельности в области туризма. Его цель - освоение технологии профессиональной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме. На данном уровне решаются следующие задачи: 1) способствовать ориентации студентов на профессиональную деятельность в сфере спортивно-оздоровительного туризма; 2) способствовать освоению технологии физкуль-турно-спортивных занятий по спортивно-оздоровительному туризму различной направленности; 3) способствовать формированию основ научно-методической ^ деятельности в спортивно-оздоровительном туризме.

Специфика деятельности специализированного уровня заключается в организации учебно-практической и исследовательской деятельности студентов, в которых реализуется познавательная потребность студентов. В учебно-практической деятельности обеспечивается более глубокое изучение внутренней основы технологии профессиональной педагогической деятельности в

спортивно-оздоровительном туризме. На первое место выступают межпредметные'Связи спортивно-оздоровительного туризма и дисциплин профессиональной подготовки. В самостоятельной подготовке к практическим, семинарским занятиям акцент делается на изучение дисциплин применительно к профессиональной деятельности в сфере спортивно-оздоровительного туризма. Полученные знания, умения и навыки реализуются во время прохождения педагогических практик на третьем и четвертом курсах при организации вне- ' урочных форм занятий по физической культуре, и в оздоровительном лагере. Углубление знаний о функционировании учреждений туристского профиля происходит во время прохождения производственной практики на пятом курсе. < Предусматривается знакомство со структурой, организацией учебно-воспитательного и тренировочного процесса, методической работой в данных образовательных учреждений. Основные формы организации учебно-практической деятельности: учебные занятия, педагогическая практика.

Научно-методическая деятельность предполагает знакомство с тематикой выпускных квалификационных работ по проблемам спортивно-оздоровительного туризма, освоение методов научного исследования, выполнение научных исследований. Основные формы организации исследовательской деятельности - различные формы научных студенческих работ.

На специализированном уровне модели наибольший удельный вес имеют методы овладения знаниями и методы научного исследования.

Результирующий блок модели определяет результативность функционирования модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

Эффективность разработанной модели определялась нами на основе экспериментальной проверки разработанных программ, реализуемых на базовом, углубленном и специализированном уровне модели. Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе экспериментального исследования (с апреля 2001 г. по июль 2002 г.) проверялась эффективность базового уровня подготовки. На втором этапе (с сентября 2002 г. по май 2005 г.) эффективность углубленного и специализированного уровня подготовки разработанной модели.

До начала проведения первого этапа эксперимента студенты и экспериментальной и контрольной группы отметили у себя отсутствие знаний и умений в области спортивно-оздоровительного туризма, или характеризовали их как изолированные друг от друга, не представляющие целостной картины, отражающей роль и место спортивно-оздоровительного туризма в системе физической культуры, и недостаточные для принятия правильных решений во время I даже непродолжительного путешествия. Статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами по соотношению уровней самооценки данных знаний и умений до начала эксперимента выявлено ие было : 1Х1<Х1 прир=0,05).

Учитывая отсутствие туристского опыта у студентов обеих групп в начале эксперимента, произошедшие изменения в соотношении уровней самооценки всех выделенных нами знаний и умений на протяжении первого этапа экспе-

римента являются статистически достоверными (х^Хф прир=0,05). Но следует отметить, что экспериментальная группа по соотношению уровней самооценки имеет статистически значимые различия от контрольной группы по следующим знаниям и умениям: знания техники преодоления локальных и протяженных препятствий и умения по их преодолению, умения выполнять технические приемы страховки и поисково-спасательных работ; умения выполнять тактические приемы; знания по методике занятий спортивно-оздоровительного туризма образовательной, рекреативной и спортивной направленности и умения по их проведению; умения по организации и проведению соревнований по туристскому многоборью; знания и умения по методике обучения двигательным действиям, развитию двигательных качеств, и воспитанию личности на занятиях по спортивно-оздоровительному туризму; знания и умения планирования учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса (%1>х1 при ¿>=0,05).

Результаты контрольных упражнений, оценивающих уровень освоенности тактико-технических приемов преодоления локальных препятствий, в экспериментальной группе статистически достоверно превышают результаты в контрольной группе (КГ), при этом в экспериментальной группе (ЭГ) с заданием контрольных упражнений справилось большее число участников, чем в контрольной группе (табл. 1).

Таблица 1

Уровень освоенности студентами тактико-технических приемов преодоления локальных препятствий в конце первого этапа эксперимента

Контрольные упражнения Контрольная группа Экспериментальная группа Разница между результатами ЭГ и КГ

Личная техническая дистанция 4,11+0,10 91,1 % 3,22 ±0,10 100 % 0,49*

Командная тактико-техническая дистанция 8,25 ±0,29 66,7 % 6,23 ±0,12 85,7 % 2,02*

Вязание узлов 3,07 ±1,14 53,3 % 1,54 ±0,23 100 % 1,13*

Примечание: * - статистически значимые различия (I ф > I т, при р-0,05); в числителе - результат контрольного упражнения (мин, с), в знаменателе - число справившихся с заданием (%).

Кроме того, анализ допущенных ошибок при выполнении контрольных упражнений показал, что в экспериментальной группе ошибок допущено значительно меньше, чем в контрольной группе. Наибольшие затруднения участники контрольной группы испытывали при преодолении командной дистанции, на которой и было зарегистрировано наибольшее число ошибок.

Результаты хронометража основных видов работ на маршруте учебной полевой практики (табл.2), оценивающего умение выполнять технические приемы бивачных работ, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.

Таблица 2

Результаты хронометража выполнения технических приемов бивачных работ (ч. мин, с)

Виды работ Контрольная группа Экспериментальная группа Разница между результатами ЭГ и КГ

1. Установка лагеря 0.21,15 0.39,26 0.18,11

2. Приготовление ужина 1.02,40 2.04,32 1.01,52

3. Снятие лагеря 0.36,24 0.52,46 0.16,22

4. Организация привала с приготовлением обеда 1.01,14 1.53,11 0.51,57

Тактические действия туристской группы на маршруте во время полевой практики оценивались экспертами на основании результатов хронометража первого ходового дня и отчетных документов групп. По таким показателям как выбор маршрута, выбор скорости передвижения, выбор тактики преодоления препятствий, выбор режима переходов, выбор места привалов и лагеря экспертные оценки экспериментальной группы значительно превышают оценки контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3

Результаты экспертной оценки тактических действий туристской группы

на маршруте (балл)

Показатели КГ ЭГ

1. Выбор маршрута 4,3 2,7

2. Выбор скорости передвижения 4,4 3,1

3. Выбор тактики преодоления препятствий 4,8 2,3

4. Выбор режима переходов 4,6 3,4

5. Выбор места для привалов и базового лагеря 4,9 3,3

Экспертная оценка творческих проектов, по всем выделенным для оценивания качественным показателям также свидетельствует о превосходстве экспериментальной группы (табл.4). Так, если в экспериментальной группе наблюдается наличие разнообразных организационных форм туристских мероприятий, то в контрольной группе 71,6 % студентов представили стандартный проект трехдневного похода выходного дня по аналогии с уже совершенным походом, причем использовали тот же полигон, где проходила учебная практика. В экспериментальной группе предпочтение отдано более сложным, спортивным мероприятиям, а типовые мероприятия разработаны только у 11 % студентов. Кроме того, 53,4 % студентов включили в число задач, решаемых мероприятием, и ознакомление с конкретными достопримечательностями, запланировав прохождение через них нитки маршрута, а наиболее простые формы организации с несложным маршрутом насыщены интересными туристскими конкурсами, сюжетными представлениями. Возрастной диапазон участников более широк, начиная от дошкольников, заканчивая зрелым возрастом.

Таблица 4

Результаты экспертной оценки творческих проектов по разработке мероприятий спортивно-оздоровительного туризма (балл)

Показатели ЭГ КГ

Новизна маршрута или программы мероприятия 4,3 2,7

Использование возможностей рельефа и характера растительности 4,4 3,1

Краеведческое содержание маршрута 4,8 2,3

Разнообразие питания 4,6 3,4

Эмоциональная насыщенность программы 4,9 3,3

Необходимо отметить, что организовывать и проводить соревнования по туристскому многоборью невозможно без достаточного уровня сформированное™ судейских навыков, в частности, умения судей на этапах фиксировать ошибки, допущенные участником соревнований. Кроме того, данное умение характеризует еще и способности будущего педагога осуществлять контроль процесса освоения учениками двигательных действий. Результаты педагогического наблюдения в конце первого этапа эксперимента за способностью студентов выполнять на соревнованиях по туристскому многоборью функции судей на этапах показали большую готовность студентов экспериментальной группы к судейству. Они допустили меньше судейских ошибок, чем студенты контрольной группы, а их действия были более уверенными и четкими.

Результаты анкетного опроса студентов в конце первого этапа эксперимента представлены на рис. 2.

езэг акт

Рис.2. Мнения студентов о возможности их участия в мероприятиях спортивно-оздоровительного туризма в конце первого этапа эксперимента

Примечания: 1 - участвовать в походах выходного дня; 2 - организовывать походы выходного дня; 3 - участвовать в спортивных походах; 4 - руководить спортивными походами; 5 - участвовать в соревнованиях; 6 - организовывай, соревнования; 7 - участвовать в некатегорийных походах; 8 - руководить некатегорийными походами; 9 - организовывать секционную работу; 10 - не буду участвовать.

Опрос показал большую заинтересованность студентов эксперименталь-

ной группы, чем студентов контрольной группы в участии в мероприятиях спортивно- оздоровительного туризма и в качестве участника, и в качестве руководителя-организатора, что свидетельствует о большей мотивационной направленности студентов экспериментальной группы на профессиональную деятельность в области туризма (рис.2).

Таким образом, сравнительный анализ исследуемых показателей до начала и после первого этапа педагогического эксперимента свидетельствует об ( эффективности разработанной программы «Спортивно-оздоровительный туризм», лежащей в основе базового уровня подготовки модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов.

Результаты второго этапа эксперимента также подтверждают эффективность базового уровня модели и его положительное воздействие на привлечение студентов экспериментальной группы, в спортивную, физкультурно-оздоровительную и научно-исследовательскую деятельность на углубленном и специализированном уровне подготовки разработанной модели.

Повторное исследование самооценки знаний и умений, необходимых будущему педагогу для профессиональной деятельности в сфере спортивно-оздоровительного туризма, проведенное в конце второго этапа эксперимента, показало положительную динамику самооценки в экспериментальной группе. Так, по соотношению уровней самооценки экспериментальная группа имеет статистически значимые различия от контрольной группы по следующим знаниям и умениям: знания техники преодоления локальных и протяженных препятствий, страховки и поисково-спасательных работ и умения, связанные с их выполнением; знания по методике занятий спортивно-оздоровительного туризма образовательной, реабилитационной и спортивной направленности и умения по их проведению, а также умения по проведению занятий рекреационной направленности; умения по организации и проведению соревнований по туристскому многоборью и умения по организации и проведению спортивных походов; знания и умения по методике обучения двигательным действиям, развитию двигательных качеств, и знания по методике воспитания личности на занятиях по спортивно-оздоровительному туризму; знания и умения по планированию учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса (%1>х1 при /7=0,05).

Кроме того, отметим, что в экспериментальной группе статистически значимые изменения произошли в соотношении уровней самооценки в сторону ее увеличения по девяти наименованиям знаний и десяти наименованиям умений, а самооценка остальных - незначительно повысилась или стабилизировалась. В контрольной же группе статистически значимые изменения произошли в изменении соотношения уровней самооценки в сторону ее увеличения только по семи наименованиям знаний и восьми наименованиям умений, а самооценка 1

знаний и умений снизились или остались на прежнем уровне.

Результаты контрольных упражнений на втором этапе эксперимента незначительно снизились в обеих группах, но статистически значимое преимущество экспериментальной группы сохранилось (табл. 5). Следует отметить, что в

экспериментальной группе произошло незначительное снижение числа студентов, справившихся с заданием контрольного упражнения "Вязание узлов", а в контрольной группе уменьшилось число студентов, справившихся с заданиями контрольных упражнений "Вязание узлов" и "Командная тактико-техническая дистанция".

Таблица 5

Уровень освоенности тактико-технических приемов преодоления локальных препятствий в конце второго этапа эксперимента

Контрольные упражнения Контрольная группа Экспериментальная группа Разница между результатами ЭГиКГ

Личная техническая дистанция 4,15 ± 0,14 3,24 ± 0,21 0,51 *

91,1 % 100%

Командная тактико-техническая дистанция 8,36 ± 0,31 6,25 ±0,27 2,11 *

51,1 % 85,7%

Вязание узлов 3,34 ±1,16 2,11 ±0,41 1,23*

51,1 % 92,9%

Примечание: *- статистически значимые различия (г ф > I т, при р=0,05); в числителе - результат контрольного упражнения (мин, с), в знаменателе - число справившихся с заданием (%)

Результаты анкетного опроса по окончании второго этапа эксперимента показали в экспериментальной группе увеличение или стабилизацию заинтересованности студентов в участии в мероприятиях спортивно-оздоровительного туризма, а в контрольной группе в большинстве случаев отмечено ее снижение по сравнению с результатами аналогичного опроса в конце первого этапа эксперимента (рис. 3).

Рис.3. Мнения студентов о возможности их участия в мероприятиях спортивно-оздоровительного туризма в конце второго этапа эксперимента

Примечания: 1 - участвовать в походах выходного дня; 2 - организовывать походы выходного дня; 3 - участвовать в спортивных походах; 4 - руководить спортивными походами; 5 - участвовать в соревнованиях; 6 - организовывать соревнования; 7 - участвовать в некате-горийных походах; 8 - руководить некатегорийными походами; 9 - организовывать секционную работу; 10 - не буду участвовать

Кроме того, необходимо отметить, что комплексными показателями эффективности углубленного и специализированного уровня разработанной модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре являются показатели участия студентов экспериментальной группы в спортивной, физкультурно-оздоровительной и научно-исследовательской деятельности. Однако попытки привлечь студентов контрольной группы к участию в данных видах деятельности не были успешными.

Количество выполненных и находящихся на стадии подготовки выпускных квалификационных работ, количество совершенных некатегорийных и ка-тегорийных спортивных походов, их сложность, а так же спортивные достижения студентов, вовлеченных в различные виды деятельности на базовом, углубленном уровне подготовки, также свидетельствуют об эффективности модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре (табл. 6).

Таблица б

Показатели участия студентов в спортивной, физкультурно-оздоровительной и научно-исследовательской деятельности

Показатель 1989-2002 2001-2005

Количество выпускных квалификационных работы по проблемам СОТ (защищенных / выполняемых) 2 9/5

Количество студентов, участвовавших в спортивных походах в составе туристских групп факультета - 8

Количество студентов, участвовавших в спортивных походах в составе различных туристских групп 5 17

Количество спортивных походов, совершенных студенческими туристскими группами факультета лыжные 2 к.с. - 1

3 к.с. - 1

4 к.с. - 3

5 к.с. - 1

горные 3 к.с. - 1

водные 2 к.с. - 1

пешеходные 4 к.с. - 1

Количество студентов, выполнивших спортивные разряды туристское многоборье МС - 4

КМС 2 10

I - 1

П - 2

Ш - 10

спортивные походы I 5 9

П - 6

Ш - 3

Количество некатегорийных спортивных походов, совершенных студенческими группами факультета - 20

Следует отметить, что хотя сам эксперимент проходил при участии студентов одного потока, поступившего на факультет в 2000 г., в последующие годы, принятые студенты были привлечены к участию в образовательном процессе, построенном по результатам эксперимента.

Таким образом, полученные результаты экспериментального исследования показали эффективность разработанной модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что составляющими профессиональной педагогической компетентности педагога по физической культуре в области туризма являются: деятельностная, коммуникативная и личностная компетентность. Мотивацион-но-ориентационное звено профессиональной компетентности обеспечивает ценностно-ориентационные установки профессиональной деятельности педагога по физической культуре на использование всех возможностей спортивно-оздоровительного туризма в формировании физической культуры личности человека, на общение с другими людьми в ходе совместной туристской деятельности, на всестороннее развитие собственной личности и личности учащихся. Операционное звено компетентности предполагает освоенность педагогом содержания предметной области спортивно-оздоровительного туризма, операционных компонентов общения и саморазвития. Контрольно-оценочное звено компетентности предполагает диагностику результатов образовательной, коммуникативной деятельности, процессов профессионального личностного саморазвития в спортивно-оздоровительном туризме и их последующую корректировку.

2. Выявлено, что в системе физкультурного образования, осуществляемого в учреждениях различного профиля, реализация спортивно-оздоровительного туризма недостаточна и имеет различные особенности:

- в дошкольных учреждениях возможности спортивно-оздоровительного туризма в физкультурном образовании не реализуются, что обусловлено в большей мере, неготовностью педагогов проводить занятия туристского содержания с данным контингентом занимающихся, низким материально-техническим обеспечением дошкольных учреждений и их удаленностью от парковых зон;

- в общеобразовательных школах спортивно-оздоровительный туризм реализуется недостаточно, в основном во внеурочных формах занятий рекреативной и спортивной направленности, что обусловлено низким уровнем туристской подготовленности педагогов по физической культуре;

в средних профессиональных учебных заведениях спортивно-оздоровительный туризм реализуется недостаточно, в основном как средство ППФП в системе занятий по основам безопасности жизнедеятельности. Это также обусловлено низким уровнем туристской подготовленности педагогов по физической культуре и ориентированностью туристской деятельности на под-

готовку к военной службе и как следствие подчиненностью организуемых мероприятий по туризму подготовке к соревнованиям комплексных военизированных мероприятий "Зарница" и "Школа безопасности;

в высших учебных заведениях возможности спортивно-оздоровительного туризма в физкультурном образовании не реализуются, что обусловлено отсутствием ценностно-ориентационных установок у педагогов по •

физической культуре вузов на его использование в непрофессиональном физ- ■

культурном образовании студентов;

в учреждениях дополнительного образования спортивно- ;

оздоровительный туризм востребован и используется как действенное средство физического воспитания, физической рекреации и физической спортизации подрастающего поколения. Однако уровень профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования является недостаточным для осуществления полноценного процесса физкультурного образования;

- в системе подготовки педагогов по физической культуре спортивно-оздоровительный туризм реализуется в процессе освоения курса учебной дисциплины «Туризм». При этом отмечается: инструкторская направленность процесса обучения и его соответствие устоявшимся традициям системы подготовки общественных инструкторских кадров для самодеятельного туризма; несоответствие структуры учебной дисциплины «Туризм» общепринятой структуре учебных курсов «Базовых физкультурно-спортивных видов»; наличие большого спектра теоретических аспектов общей туристской подготовки, предусмотренных программой курса и не обеспечивающих глубины их раскрытия; наличие относительно малого удельного веса практических занятий, не способных обеспечить надежность, стабильность и автоматизм сформированных у будущих педагогов туристских умений.

3. Модель формирования профессиональной компетентности в области туризма будущих педагогов по физической культуре предполагает:

- иерархическую структурированность, основными элементами которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результирующий блок;

- организацию образовательного процесса на основе принципов, профессиональной, личностно-ориентированной, культурологической направленности и межпредметности;

- координационные связи основных составляющих образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности в области туризма (целевых установок, содержания, форм, методов, основных видов деятельности) на каждом уровне подготовки; '

- соответствие структуры учебного курса «Спортивно оздоровительный туризм» общепринятой логике построения учебного процесса по дисциплинам предметной подготовки, направленным на освоение базовых физкультурно- , спортивных видов деятельности, с учетом его специфики;

- комплексное использование самодеятельных форм организации туристской деятельности студентов различной физкультурной направленности, обеспечивающих их педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование;

- наличие прямых и обратных связей между предусмотренными уровнями подготовки, позволяющими расширить рамки включенности будущих педагогов в процесс освоения профессиональной деятельности в предметной области спортивно-оздоровительного туризма.

4. Проверка эффективности функционирования модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре основанная на экспериментальном исследовании разработанных программ, реализуемых на базовом, углубленном и специализированном уровне модели, показала ее высокую эффективность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Румянцева Н.В. Туризм в системе физической культуры / Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧТУ, 2003.-С. 115-116(0,2 пл.).

2. Румянцева Н.В. Профессиональная компетентность педагога по физической культуре в предметной области спортивно-оздоровительного туризма / Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых. -Череповец: ЧТУ, 2003. - С. 127-129 (0,2 пл.).

3. Румянцева Н.В. Туризм как социальное явление / Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ. - Вологда: ВГПУ, «Русь», 2004. - С. 15-18 (0,2 пл.).

4. Румянцева Н.В. Спортивно-оздоровительный туризм в системе подготовки будущих педагогов по физической культуре: Методические рекомендации. -Вологда: ВГПУ, «Русь», 2005 (сентябрь). - 44 с. (2,6 п.л).

5. Румянцева Н.В. Самостоятельная работа студентов в освоении учебной дисциплины «Спортивно-оздоровительный туризм»: Методические рекомендации. - Вологда: ВГПУ, «Русь», 2005 (сентябрь). - 24 с. (1,4 п.л).

Подписано в печать

Объем усл.печ.л.Тираж 100 экз. Заказ №

РТП РГПУ им.А.И.Герцена.191186,С-Петербург,наб.р.Мойки,48

I

4

i

t

¿

I i

I

I

¡

I

f I

r

■i

I

Í I

)

i t

«226 2 78

РНБ Русский фонд

2006-4 28193