автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму
- Автор научной работы
- Фефелова, Вера Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фефелова, Вера Николаевна, 2010 год
Используемые сокращения
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы формирования управленческой компетентности
1.1.0 компетентностном подходе и его роли в современном высшем образовании
1.2. Общая характеристика структуры управленческой компетентности —
1.3. Об основных терминах и понятиях, используемых в менеджменте рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности
Глава 2. Организация и методы исследования—.—
2.1. Общая характеристика организации исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных
2.2.2. Педагогическое наблюдение
2.2.3. Анкетирование
2.2.4. Социально-психологическое тестирование-----------------.
2.2.5. Педагогический эксперимент
2.2.6. Математико-статистическая обработка результатов
Глава 3. Определение содержания управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технологии ее формирования у студентов специальности 032103(65)
Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»
3.1. Содержание и технология формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65)
Глава 4. Эффективность формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма»
4.1. Критерии и показатели сформированности компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивнооздоровительному туризму
4.2.0пределение эффективности формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма»
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму"
Повышение профессионализма выпускников высших учебных заведений, подготовка и формирование из них управленческого корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы профессионального образования России. В частности, это касается подготовки специалистов для сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма. Рекреационно-оздоровительная и туристская деятельность заняли одно из ведущих мест в сфере социально-экономических отношений и стали наиболее распространенными формами досуга различных социально-демографических групп населения России. Проблема совершенствования подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму к управленческой деятельности актуализируется также проведением в нашей стране (г. Сочи) зимней Олимпиады 2014 года.
Присоединение России к Болонскому процессу повысило требования к результату высшего профессионального образования, который формулируется в категориях «компетенция»/«компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования. Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания; сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную) природу результата образования (В.И. Байденко, 2005).
Главная цель современного профессионального образования - это подготовка компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда (И.А. Зимняя, 2004; Ю.Г. Татур, 2004; Е.М. Авраамова, 2006).
Таким образом, качество управленческой подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму связано с формированием у него управленческой компетентности, как критерия готовности к успешной профессиональной деятельности за пределами системы образования.
Однако, в современном учебном процессе созданы недостаточные условия для решения задачи по эффективному формированию управленческой компетентности будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. В процессе анализа системы профессиональной подготовки кадров для сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма (учебных программ, учебников, монографий и другой учебно-методической литературы) установлено следующее: сохраняется ориентация на информационно-знаниевую модель высшего профессионального образования; отсутствует технология реализации деятельностно-компетентностного подхода; наблюдается недостаточная адаптированность к требованиям рыночной экономики, предъявляемым к выпускникам вузов; недостаточная практическая и личностная направленность целеполагания в учебном процессе (A.B. Квартальнов, 2003; И.В. Зорин, 2005; С.А. Гониянц, 2008 и др.).
Анализ исследований, составивших теоретико-методологическую основу нашей работы, показал, что сложились определенные проблемные области, в которых достигнуты очевидные результаты. Прежде всего, отметим:
- концепции личностно-ориентированного, деятельностного и технологического подходов Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, С.Д. Неверковича, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодова, М.В. Сахаровой и др.;
- исследования, посвященные компетентностному подходу, формированию компетенций/компетентностей в профессиональном образовании, рассмотренные в работах A.B. Хуторского, Дж. Равена, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.И. Байденко, O.E. Лебедева, В.И. Андреева, Е.В. Григорьевой, В.Ю. Маноляк, Т.А. Петровой, H.A. Прохоровой и др.; различные подходы включения компетентностной модели в существующую модель профессионального образования, сформулированные в работах В.А. Болотова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, Н.Ш. Фазлеева, В.Ф. Балашовой и др.;
- научные теории обучения, образования, воспитания в сфере физической культуры и спорта П.Ф. Лесгафта, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.В. Кузина, А.Н. Блеера, В.М. Выдрина, И.Д. Свищева, Ю.В. Менхина, H.H. Чеснокова и др.;
- теоретико-методологические исследования, посвященные содержанию и технологии подготовки организаторов и управленцев для сферы физической культуры, спорта и туризма, В.В. Кузина, И.И. Переверзина, А.Н. Блеера, В.В. Алешина, С.Г. Сейранова, М.Е. Кутепова, М.И. Золотова, A.B. Починкина, Ю.А. Зубарева, А.Х. Чупанова, В.П. Окулич-Казарина, О.Н. Степановой и др.;
- исследования о профессионально-значимых качествах специалиста в сфере рекреации и туризма И.Б. Будика, E.H. Гараниной, H.A. Гультяевой, A.A. Поспеловой, Е.А. Алилуйко, Т.В. Ворошиловой, Г.Н. Лавровой, Н.В. Набатовой и др.; исследования о формировании содержания профессионального туристского образования и подготовки конкретных специалистов для сферы рекреации и туризма, представленные в работах A.B. Квартальнова, И.В. Зорина, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика, С.А. Гониянца, В. Гворыса, Л.В. Курило, Д.В. Ермиловой, Т.Н. Ефремцевой, Л.Г. Кузнецовой, Н.В. Табуновой, Е.А. У дольской и др.
Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических исследований, вопросы подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму к управленческой деятельности в современных условиях объективно требуют более глубокого анализа, уточнения и дальнейшего исследования. При этом необходимо констатировать, что на сегодняшний день в прямой постановке не представлены научные знания о содержании управленческой компетентности, ее структурных компонентах и технологии формирования у специалистов рекреационно-оздоровительного и туристского профиля.
Данные обстоятельства позволяют выявить противоречие между социальной значимостью повышения качества управленческой подготовки кадров рекреационно-оздоровительной и туристско-оздоровительной сферы и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике профессионального образования.
Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена: во-первых, объективной потребностью в качественной управленческой подготовке кадров сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма в современных условиях; во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования управленческой компетентности специалиста данного профиля; в-третъих, потребностью высших учебных заведений сферы физической культуры, спорта и туризма в обоснованном методическом обеспечении процесса формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
В своем исследовании мы, преимущественно, говорим о формировании управленческой компетентности у студентов, профессиональная деятельность которых будет связана с управлением рекреационно-оздоровительной и туристско-оздоровительной деятельностью в соответствии с ГОС ВПО 032103(65) (ранее 022400) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» (С.А. Гониянц, 2001).
Проблема исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование содержания и технологии формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», для квалификации - дипломированный специалист.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
Предмет исследования - содержание и технология формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму будет эффективным, если на основе теоретического анализа и результатов экспертного опроса работодателей и академического сообщества будет разработано содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технология ее формирования у студентов специальности 032103(65) -«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Цель исследования — разработать содержание, технологию и методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1. Конкретизировать теоретические основания управленческой подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, осуществляемой в логике компетентностного подхода.
2.0пределить наиболее значимые функции управленческой деятельности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
3. Определить структуру и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
4. Разработать содержание и технологию формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.
Первый этап, аналитический (2005 - 2006 гг.), включал в себя теоретическое изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования управленческой компетентности; изучение законодательной, учебно-методической и нормативной базы профессиональной подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму; выявление противоречий. Результатом данного этапа явилась формулировка проблемы исследования, определение темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2006 - 2008 гг.), был связан с проведением педагогического эксперимента на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В ходе данного этапа апробировалось разработанное на основе теоретического анализа и экспертного опроса содержание и технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Третий этап, обобщающий (2008 - 2009 гг.), завершил исследование по проблеме формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. В этот период обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, формулировались выводы и подводились итоги внедрения исследования в учебный процесс, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены наиболее значимые функции управленческой деятельности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму;
- определена структура и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающей в себя когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты;
- разработано содержание и технология формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории и методике профессионального образования системно представлены структура, состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технология ее формирования у студентов специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающего в себя:
- учебную программу дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (160 часов) ГОС ВПО 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»;
- дидактические материалы практических занятий по дисциплине «Основы менеджмента рекреации и туризма»;
- контрольно-диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
Тема исследования соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры, спорта и туризма на период 20092010 гг. (тема № 04.03.07 «Содержание и технология преподавания специальных дисциплин специальности 032103 - Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»).
Достоверность результатов исследования, приводимых в диссертации, обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследования предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе и в процессе экспертного опроса. Изучено 209 литературных источников (включая
25 на иностранных языках). Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая компетентность специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму характеризует результат управленческой подготовки специалиста данного профиля, осуществляемой в логике компетентностного подхода, и представляет собой готовность и способность специалиста эффективно проектировать и осуществлять управленческую деятельность с использованием знаний, умений и навыков, а также мотивации и личностных качеств, необходимых для успешного управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью.
2. Содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму обусловлено совокупностью управленческих функций, реализуемых им в профессиональной деятельности. Интегративный характер управленческой компетентности определяется ее структурой, которая включает: когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты.
3. Технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включает в себя цель -формирование управленческой компетентности, объект (студенты) и субъект (преподаватели) обучения, модульные блоки содержания управленческой подготовки студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (аналитико-прогностический, организационно-методический, командно-административный, процедурный, коммуникативный и психолого-педагогический модульные блоки), принципы, формы, методы обучения и организационно-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности студентов, обучающихся по специальности 032103(65) — «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались на заседаниях кафедры Методики комплексных форм физической культуры РГУФКСиТ (2005-2009 гг.), на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня (VIII Научно-практическая конференция с международным участием «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Переход к многоуровневому высшему образованию: проблемы и перспективы», г. Барнаул, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Опыт спортивного наследия — Универсиаде 2013», г. Набережные Челны, 2009 г.), в научных и методических публикациях. Автор диссертационного исследования имеет 7 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
106 Выводы:
1. Использование компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму является своевременным и необходимым, так как интегративная оценка качества подготовки выпускника может быть наиболее полно получена только при определении его компетентности, как критерия готовности к профессиональной деятельности. Результат управленческой подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, осуществляемой в логике компетентностного подхода, характеризуется понятием «управленческая компетентность». В этой концепции результат управленческой подготовки оценивается не по показателям успешности освоения научных знаний, а по степени подготовленности личности к успешной деятельности за пределами системы образования. Реализация компетентностного подхода предполагает обязательное участие работодателей, призванных помочь академическому сообществу в формировании социального заказа на состав управленческой компетентности, которой должен обладать конкурентоспособный на мировом рынке труда выпускник вуза.
2. Работодатели (\¥раб=0,82) высказывают серьезную озабоченность качеством управленческой подготовленности специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, т.к. выпускники, как правило, не готовы приступать к продуктивному выполнению своих профессиональных обязанностей: 61 % работодателей отмечают, что уровень специальных профессиональных знаний и умений у выпускников недостаточный, 28 % -удовлетворительный и только 11 % работодателей отмечают соответствие специальных профессиональных знаний и умений выпускников вузов необходимым требованиям рынка труда. Во многом это обусловлено несформированностью у выпускников управленческой компетентности.
3. Содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму обусловлено совокупностью управленческих функций, реализуемых им в профессиональной деятельности. Наиболее значимыми векторами функциональной активности в рамках управленческой деятельности специалиста данного профиля С^бщ=0,69) являются: функция принятия оперативных управленческих решений в нестандартной ситуации профессиональной деятельности (¿с+ст: 4,9±0,5); функция планирования (4,8±0,5) и организации (4,8±0,6) рекреационно-оздоровительной, физкультурно-массовой и туристской деятельности; коммуникативная функция общения с непосредственными клиентами (4,7+0,9), поставщиками рекреационно-туристских услуг (4,7±1,1) и коллегами (4,6±0,8); функция принятия управленческих решений по различным служебным вопросам в процессе повседневной профессиональной деятельности (4,5±0,6); функция мотивации (4,4±0,8) и контроля (4,3±1).
4. Структура управленческой компетентности включает в себя (N^^=0,79): операционально-деятельностный (х±а: 4,5+0,7), эмоционально-волевой (4,4+0,8), когнитивный (4,3+0,8) и мотивационный (4,1±1) компоненты. Данные результаты подчеркивают интегративный характер управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающей в себя аналитико-прогностическую, организационно-методическую, командно-административную, процедурную, коммуникативную и психолого-педагогическую группы управленческих знания, умений и навыков; группы управленческих качеств личности специалиста.: коммуникативную, организаторскую, лидерскую, эвристическую, педагогическую и качества «внутренней» организованности; управленческую позицию специалиста и высокую мотивацию достижении, т.е. его устойчивые установки и ориентации, систему отношений и оценок внутреннего и окружающего опыта, реальности и перспектив, а также собственные притязания в процессе трудовой деятельности.
5. Технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включает в себя следующие педагогические условия: максимально эффективное использование рефлексивных возможностей интерактивных форм и методов обучения (WO6m=0,79): деловые игры (96 % респондентов), деловые ситуации (76 % экспертов), дискуссии и круглый стол (69 % экспертов); мотивированность учебной и профессиональной деятельности студентов; актуализация личностного саморазвития; гуманизация содержания управленческой подготовки студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма», включающей в себя аналитико-прогностический, организационно-методический, командно-административный, процедурный, коммуникативный и психолого-педагогический модульные блоки; реализация системы общепедагогических принципов профессионального образования и дидактических принципов компетентностного подхода (принцип деятельности, непрерывности, психологической комфортности, вариативности, творчества, рефлексивности).
6. Определена эффективность предложенного содержания и технологии формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. Педагогический эксперимент показал, что у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной выявлен достоверный прирост (при р<0,01) коэффициентов сформированности (Кд) следующих компонентов управленческой компетентности: когнитивного и операционально-деятельностного на 28 %, эмоционально-волевого компонента на 35 % и мотивационного компонента на 30 %.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму"
На правах рукописи
Фефелова Вера Николаевна
ИИ460
166
формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 АПР 20(0
Москва-2010
004601166
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Гониянц Степан Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Свищев Иван Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится «20» апреля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Автореферат разослан «_»_2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Сахарова М.В.
Общая характеристика работы Актуальность и постановка проблемы исследования. Повышение профессионализма выпускников высших учебных заведений, подготовка и формирование из них управленческого корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы профессионального образования России. В частности, это касается подготовки специалистов для сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма. Рекреационно-оздоровительная и туристская деятельность заняли одно из ведущих мест в сфере социально-экономических отношений и стали наиболее распространенными формами досуга различных социально-демографических групп населения России. Проблема совершенствования подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму к управленческой деятельности актуализируется также проведением в нашей стране (г. Сочи) зимней Олимпиады 2014 года.
Присоединение России к Болонскому процессу повысило требования к результату высшего профессионального образования, который формулируется в категориях «компетенция»/«компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования. Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания; сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную) природу результата образования (В.И. Байденко, 2005). Главная цель современного профессионального образования - это подготовка компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда (И.А. Зимняя, 2004; Ю.Г. Татур, 2004; Е.М. Авраамова, 2006).
Таким образом, качество управленческой подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму связано с формированием у него управленческой компетентности, как критерия готовности к успешной профессиональной деятельности за пределами системы образования.
Анализ исследований, составивших теоретико-методологическую основу нашей работы, показал, что сложились определенные проблемные области, в которых достигнуты очевидные результаты. Прежде всего, отметим:
- концепции личностно-ориентированного, деятельностного и технологического
подходов Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, С.Д. Неверковича, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодова, М.В. Сахаровой и др.;
- исследования, посвященные компетентностному подходу, формированию компетенций/компетентностей в профессиональном образовании, рассмотренные в работах A.B. Хуторского, Дж. Равена, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.И. Байденко, O.E. Лебедева, В.И. Андреева, Е.В. Григорьевой, В.Ю. Маноляк, Т.А. Петровой, H.A. Прохоровой и др.;
- различные подходы включения компетентностной модели в существующую модель профессионального образования, сформулированные в работах В.А. Болотова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, Н.Ш. Фазлеева, В.Ф. Балашовой и др.;
- научные теории обучения, образования, воспитания в сфере физической культуры и спорта П.Ф. Лесгафта, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.В. Кузина, А.Н. Блеера, В.М. Выдрина, И.Д. Свищева, Ю.В. Менхина, H.H. Чеснокова и др.;
- теоретико-методологические исследования, посвященные содержанию и технологии подготовки организаторов и управленцев для сферы физической культуры, спорта и туризма, В.В. Кузина, И.И. Переверзина, А.Н. Блеера, В.В. Алешина, С.Г. Сейранова, М.Е. Кутепова, М.И. Золотова, A.B. Починкина, Ю.А. Зубарева, А.Х. Чупанова, В.П. Окулич-Казарина, О.Н. Степановой и др.;
- исследования о профессионально-значимых качествах специалиста в сфере рекреации и туризма И.Б. Будика, E.H. Гараниной, H.A. Гультяевой, A.A. Поспеловой, Е.А. Алилуйко, Т.В. Ворошиловой, Г.Н. Лавровой, Н.В. Набатовой и др.;
- исследования о формировании содержания профессионального туристского образования и подготовки конкретных специалистов для сферы рекреации и туризма, представленные в работах A.B. Квартальнова, И.В. Зорина, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика, С.А. Гониянца, В. Гворыса, Л.В. Курило, Д.В. Ермиловой, Т.Н. Ефремцевой, Л.Г. Кузнецовой, Н.В. Табуновой, Е.А. Удольской и др.
Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических исследований, вопросы подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму к управленческой деятельности в современных условиях объективно требуют более глубокого анализа, уточнения и дальнейшего исследования. При этом необходимо констатировать, что на сегодняшний день в прямой постановке
не представлены научные знания о содержании управленческой компетентности, ее структурных компонентах и технологии формирования у специалистов рекреационно-оздоровительного и туристского профиля.
Данные обстоятельства позволяют выявить противоречие между социальной значимостью повышения качества управленческой подготовки кадров рекреационно-оздоровительной и туристско-оздоровительной сферы в современных условиях и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике профессионального образования.
В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования -теоретическое и эмпирическое обоснование содержания и технологии формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», для квалификации - дипломированный специалист.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
Предмет исследования - содержание и технология формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму будет эффективным, если на основе теоретического анализа и результатов экспертного опроса работодателей и академического сообщества будет разработано содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технология ее формирования у студентов специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Цель исследования - разработать содержание, технологию и методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1. Конкретизировать теоретические основания управленческой подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, осуществляемой в логике компетентностного подхода.
2. Определить наиболее значимые функции управленческой деятельности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
3. Определить структуру и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
4. Разработать содержание и технологию формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.
Первый этап, аналитический (2005 - 2006 гг.), включал в себя теоретическое изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования управленческой компетентности; изучение законодательной, учебно-методической и нормативной базы профессиональной подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму; выявление противоречий. Результатом данного этапа явилась формулировка проблемы исследования, определение темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2006 - 2008 гг.), был связан с проведением педагогического эксперимента на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В ходе данного этапа апробировалось разработанное на основе теоретического анализа и экспертного опроса содержание и технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Третий этап, обобщающий (2008 - 2009 гг.), завершил исследование по проблеме формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. В этот период обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, формулировались выводы и подводились итоги внедрения исследования в учебный процесс, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены наиболее значимые функции управленческой деятельности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму;
- определена структура и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающей в себя когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты;
-разработано содержание и технология формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории и методике профессионального образования системно представлены структура, состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технология ее формирования у студентов специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающего в себя: учебную программу дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (160 часов), дидактические материалы практических занятий и контрольно-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
Достоверность результатов исследования обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследования предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе и в процессе экспертного опроса. Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая компетентность специалиста по рекреации и спортивно-
оздоровительному туризму характеризует результат управленческой подготовки специалиста данного профиля, осуществляемой в логике компетентностного подхода, и представляет собой готовность и способность специалиста эффективно проектировать и осуществлять управленческую деятельность с использованием знаний, умений и навыков, а также мотивации и личностных качеств, необходимых для успешного управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью.
2. Содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму обусловлено совокупностью управленческих функций, реализуемых им в профессиональной деятельности. Интегративный характер управленческой компетентности определяется ее структурой, которая включает: когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты.
3. Технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включает в себя цель -формирование управленческой компетентности, объект (студенты) и субъект (преподаватели) обучения, модульные блоки содержания управленческой подготовки студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (аналитико-прогностический, организационно-методический, командно-административный, процедурный, коммуникативный и психолого-педагогический модульные блоки), принципы, методы, формы обучения и организационно-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности студентов, обучающихся по специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались на заседаниях кафедры Методики комплексных форм физической культуры РГУФКСиТ (2005-2009 гг.), на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня (VIII Научно-практическая конференция с международным участием «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Переход к многоуровневому высшему образованию: проблемы и перспективы»,
г. Барнаул, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013», г. Набережные Челны, 2009 г.), в научных и методических публикациях. Автор диссертационного исследования имеет 7 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и шести приложений. Библиография включает 209 литературных источников, 25 из которых на иностранном языке.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, указаны методологическая и теоретическая основа исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические и теоретические основы формирования управленческой компетентности» дается научное обоснование использования компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма к управленческой деятельности, рассмотрена общая характеристика структуры управленческой компетентности, раскрыты основные термины и понятия, используемые в менеджменте рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности.
Начало третьего тысячелетия вошло в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования, связанных с внедрением компетентностного подхода, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели, содержания и результата образования. В России в соответствии с требованиями международных стандартов результаты высшего профессионального образования формулируются в новых категориях - компетенция/компетентность. Это обусловлено необходимостью смены концепции образовательной модели со «знаниевой» на «компетентностную». В этой концепции результаты образования оцениваются не по показателям успешности освоения научных знаний, а по степени подготовленности личности к успешной деятельности за пределами системы образования.
В диссертации значительное внимание уделено анализу и систематизации взглядов на ключевые понятия «компетенция» и «компетентность», их классификации и структуре (И.А. Зимняя, 2004; Ю.Г. Татур, 2004; В.И. Байденко, 2005; A.B.
Хуторский, 2005 и др.). Современная трактовка компетентностного подхода к образованию определяется проектом TUNING («Настройка образовательных структур в Европе»), согласно которому компетенции включают: знание и понимание, знание как действовать, знание как быть. В макете ФГОС ВПО третьего поколения компетенция определяется, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.
В отечественной образовательной практике принято разделять понятия «компетенция», «компетентность». Исходя из семантики слов, отмечается, что компетентность - это владение определенной компетенцией.
В исследовании отмечены следующие особенности, отличающие компетентность от традиционных понятий - знания, умения, навыки, опыт, такие как: интегративный характер компетентности, соотнесенность с ценностно-смысловыми характеристиками личности и практико-ориентированная направленность.
Согласно ГОС ВПО по специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», одним из видов профессиональной деятельности, к которому должны быть готовы будущие специалисты по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, является организационно-управленческая деятельность.
Результат управленческой подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, осуществляемой в логике компетентностного подхода, может быть достаточно полно описан с помощью понятия «управленческая компетентность». Под управленческой компетентностью специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму будем понимать интегративную характеристику, определяющую готовность и способность специалиста эффективно проектировать и осуществлять управленческую деятельность с использованием знаний, умений и навыков, а также мотивации и личностных качеств, необходимых для успешного управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью.
Однако, в современном учебном процессе созданы недостаточные условия для решения задачи по эффективному формированию управленческой компетентности будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. В процессе анализа системы профессиональной подготовки кадров для сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма (учебных программ, учебников, монографий и
другой учебно-методической литературы) установлено следующее: сохраняется ориентация на информационно-знаниевую модель высшего профессионального образования; отсутствует технология реализации деятельностно-компетентностного подхода; наблюдается недостаточная адаптированность к требованиям рыночной экономики, предъявляемым к выпускникам вузов; недостаточная практическая и личностная направленность целеполагания в учебном процессе (A.B. Квартальное, 2003; И.В. Зорин, 2005; С.А. Гониянц, 2008 и др.).
Вторая глава диссертации «Организация и методы исследования» дает подробное описание организации исследования на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, раскрывает используемые методы: анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, социально-психологическое тестирование (по М.Э. Андросенко, 1991; А.Э. Саак, Ю.А. Пшеничных, 2007; H.A. Зайцевой, 2007; А. Карелину, 2007), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
В экспертном опросе приняли участие две группы респондентов. Первая группа -работодатели: начальники Управлений и Отделов Минспортгуризма России и Ростуризма, а также директора и их заместители коммерческих организаций индустрии рекреации, фитнеса и туризма. Было опрошено 18 человек га Москвы и регионов России в возрасте от 28 до 57 лет (средний возраст 44,6 лет), стаж профессиональной деятельности в сфере рекреации и туризма которых составил в среднем 9,4 лет (от 5 до 27 лет). Вторая группа - преподаватели дисциплин, связанных с менеджментом рекреации и туризма. Было опрошено 16 экспертов в возрасте от 29 до 68 лет (средний возраст 48,7 лет), педагогический стаж которых составил в среднем 14,8 лет (от 5 до 29 лет), 10 экспертов имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.
Опытно-экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму проводилась в 2007-2008 гг. на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Объектом настоящего исследования выступили студенты третьего года обучения по специальности 032103(65) -«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» (специализации - «Детско-юношеский туризм и краеведение» и «Менеджмент в сфере рекреации и туризма»), В
ходе эксперимента участники были разбиты на две группы: экспериментальную (15 студентов) и контрольную (17 студентов).
В третьей главе диссертации «Определение содержания управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технологии ее формирования у студентов специальности 032103(65) -«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» представлен разработанный на основе теоретического анализа и экспертного опроса работодателей и преподавателей состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, содержание и технология ее формирования у студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Особый интерес для нас представляла оценка работодателями уровня управленческой подготовленности выпускников высших учебных заведений. По результатам исследования работодатели (коэффициент согласованности мнений экспертов Wpaб=0,82) весьма критически оценивают выпускников вузов. При этом 61 % работодателей отмечают, что уровень специальных профессиональных знаний и умений у выпускников недостаточный, 28 % - удовлетворительный. Только 11 % работодателей отмечают соответствие специальных профессиональных знаний и умений выпускников вузов необходимым требованиям рынка труда. Эти данные свидетельствуют о затруднительном положении выпускников вузов в процессе трудоустройства, главная причина которого - несформированность у выпускников управленческой компетентности.
Результаты экспертного опроса ^<^=0,69) показали, что для специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму наиболее значимыми векторами функциональной активности в рамках управленческой деятельности являются: функция принятия оперативных управленческих решений в нестандартной ситуации профессиональной деятельности (х±а: 4,9+0,5); функция планирования (4,8±0,5) и организации (4,8±0,6) рекреационно-оздоровительной, физкультурно-массовой и туристской деятельности; коммуникативная функция общения с непосредственными клиентами (4,7±0,9), поставщиками рекреационно-туристских услуг (4,7+1,1) и коллегами (4,6±0,8); функция принятия управленческих решений по различным служебным вопросам в процессе повседневной профессиональной деятельности (4,5+0,6); функция мотивации (4,4±0,8) и контроля (4,3±1).
Определяя структуру управленческой компетентности, эксперты выделили следующие ее компоненты ^Общ=0,79): операционалыю-деятельностный (4,5±0,7), эмоционально-волевой (4,4±0,8), когнитивный (4,3±0,8) и мотивационный (4,1±1) компоненты.
На основе теоретического анализа управленческой деятельности специалиста рекреационно-туристской сферы и результатов экспертного опроса была построена модель управленческой компетентности специалиста но рекреации и спортивно-оздоровительному туризму (см. рис. 1).
Операционально-деятелъностный компонент
Когнитивный компонент
Специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму должен знать:
- общие основы менеджмента в контексте управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью;
• знания рынка рекреационно-туристских услуг,
- основы планирования, организации и управления рекреационно-оздоровительной, туристской, краеведческой, экскурсиоино-методической и туроператорской деятельностью;
- командно-административные знания: знание форм и методов обеспечения высокого уровня мотивации и контроля деятельности сотрудников в учреждениях туристско-рскреационнош профиля;
- знания жизненного цикла и маркетинга рекреационно-туристского продукта, инноваций и рисков в сфере рекреации и туризма;
- социально-психологические и коммуникативные знания: знания управления конфликтами с партнерами, клиентами, сотрудниками, основы формирования коллектива, знания корпоративной культуры;
- нормативно-правовые знания сферы физкультурно-рскреационных и туристских услуг.
специалист туризму должен уметь и владеть;
- амалитико-пропюстическими умениями (умения стратегического и текущего планирования и проектирования рекреационной и туристской деятельности и др.);
- организационными умениями (умения организации и управления рекреационно-оздоровительной, турист ской, экскурсионно-методической и туроператорской деятельностью, умения проведения рекреационно-оздоровительных мероприятий, рекреационно-туристских поездок и др.);
- командно-административными умениями (владение методами принятия управленческих решений, мотивации труда и организации контроля над деятельностью сотрудников в учреждениях туристско-рскреационного профиля и др.);
- процедурными управленческими умениями (умения управления жизненным циклом рскреационтю-турисгского продукта, маркетинга, внедрения инноваций и управления рисками в сфере рекреационно-туристских услуг и др.); -коммуникативными умениями (умения общения с различными группами потребителей ф из культурно-рекреационных и туристских услуг, сотрудниками, деловыми партнерами и др.); -психолого-псдагогическими умениями.
Управленческая компетентность специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму
Специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму должен обладать личностными качествами:
- организаторскими качествами (организаторские способности, ответственность, инициативность и др.);
- коммуникативными качествами (владение этикой и культурой общения, коммуникабельность и др.);
- эвристическими качествами (креативность, способность к альтернативному мышлению, исследовательские способности и др.);
- лидерскими качествами (уверенность в себе, стремление к профессиональному росту, умение убеждать и др.);
- педагогическими качествами (терпение, умение располагать к себе, доброжелательность и др.);
- качествами «внутренней» организованности.
Эмоционально-волевой компонент
Социалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму должен обладать устойчивой мотивацией;
- высоким уровнем мотивации достижений;
♦ направленностью личности на дело и взаимодействие;
- мотивацией на профессиональный рост и развитие;
- мотивацией на осмысленное проектирование собственной деятельности по реализации управленческих функций, учитывая предметно-содержательный, психологический, маркетинговый и социальный аспекты управленческой деятельности.
Мотивационный компонент
Рис. 1. Модель управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму
В представленной модели отражается интегративный характер управленческой компетентности, включающей в себя: управленческие знания как обусловленные практикой необходимые сведения обо всех сторонах управленческой деятельности; управленческие умения как усвоенный специалистом способ выполнения управленческих действий, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний; управленческий навык в виде управленческого действия, сформированного путем повторения, характеризующегося высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля; управленческие качества личности специалиста, отражающие сформированность всех компонентов его психики -процессов, свойств, образований, состояний; управленческую позицию специалиста и высокую мотивацию достижений.
Анализ учебного плана специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», а также рабочих программ ряда дисциплин показал, что учебная дисциплина «Основы менеджмента рекреации и туризма» занимает центральное место в организационно-управленческой подготовке будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и является системообразующей для формирования их управленческой компетентности.
На основе управленческих знаний, умений, навыков и личностных качеств, имеющих высокую степень значимости и коэффициент согласованности мнений экспертов \Уо6щ>0,5, были выделены шесть учебных модульных блоков дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
1. Модульный блок - аналптико-прогностический, формирующий: знания общих основ, функций и методов менеджмента в контексте управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью; знания внутренней и внешней среды индустрии рекреации и туризма; умения стратегического и текущего планирования и проектирования рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности; знания и умения прогнозирования тенденций развития сферы активного отдыха и туризма; умение исследовать рынок физкультурно-оздоровительных, рекреационных и туристских услуг, выявлять конкурентов и целевую аудиторию.
2. Модульный блок - организационный, формирующий: знания и умения организации и управления рекреационно-оздоровительной и туристской, деятельностью; знания организационных структур в учреждениях туристского,
рекреационного и санаторно-курортного профиля; знания и умения обеспечения рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности материальными, финансовыми, информационными и кадровыми ресурсами; знания и умения проведения рекреационно-оздоровительных мероприятий и рекреационно-познавательных, туристских поездок; нормативно-правовые знания сферы физкультурно-рекреационных и туристских услуг.
3. Модульный блок - командно-административный, формирующий: знания и умения принятия управленческих решений в сфере рекреации и туризма; знания и умения мотивации труда и организации контроля над деятельностью сотрудников в рекреационно-оздоровительных и туристских учреждениях; владение методами подбора, расстановки и повышения квалификации кадров.
4. Модульный блок - процедурный, формирующий: знания и умения управления жизненным циклом рекреационно-оздоровительного и туристского продукта; знания и умения внедрения инноваций в сферу физкультурно-рекреационных и туристских услуг; знания и умения управления рисками в индустрии рекреации и туризма; владение информационными технологиями в сфере рекреации и туризма; знания и умения маркетинга рекреационно-оздоровительных и туристских услуг; знания и умения туроператорской и турагентской деятельности; умения конструировать циклы рекреационно-оздоровительного обслуживания различных социально-демографических групп населения и туристов.
5. Модульный блок - коммуникативный, формирующий: знания системы коммуникаций в учреждениях туристского, рекреационного и санаторно-курортного профиля; умения общаться с клиентами, коллегами, деловыми партнерами; знания социально-психологических особенностей различных групп потребителей физкультурно-рекреационных и туристских услуг; умения вести переговоры, деловую переписку; знание и соблюдение делового этикета.
6. Модульный блок - психолого-педагогический, формирующий: знания содержания работы руководителя в контексте управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью, стилей руководства; знания и умения управления конфликтами с партнерами, клиентами, сотрудниками; умения работать в команде, подбирать деловых партнеров; навыки соблюдение корпоративной культуры.
Результаты теоретического анализа и экспертного опроса показали, что
технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включает в себя цель - формирование управленческой компетентности, объект (студенты) и субъект (преподаватели) обучения, модульные блоки содержания управленческой подготовки студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма», совокупность методов, форм, принципов обучения и организационно-педагогических условий.
В целом, предлагаемая технология включает: концептуальную, содержательно-процессуальную части (см. рис. 2) и программно-методическое обеспечение.
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ЦЕЛЬ: формирование основ управленческой компетентности у студентов, обучающихся по специальности 032103(65) -«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма»
ЗАДАЧИ:
Сформировать у студентов основы знаний и базовые умения и навыки организации и управления рекреационно-оздоровителыюй и туристской деятельностью Содействовать формированию у студентов профессионально значимых, высоконравственных личностных качеств и высокого уровня профессионально-гражданского мировоззрения, необходимых менеджеру сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Способствовать формированию у студентов устойчивой мотивации на профессионально-управленческую деятельность в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма
когнитивный и операционалыю-деятельностный компоненты эмоционально-волевой компонент мотивационный компонент
ПРИНЦИПЫ: общепедагогические принципы (целенаправленности, научности, доступности, наглядности, сознательности и активности, индивидуализации, систематичности и последовательности, связи теории с практикой); принципы компетентностного подхода (принцип деятельности, непрерывности, психологической комфортности, вариативности, творчества, рефлексивности)
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - учебные модули дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Модульный блок 1 -аналигико-прогностический Формы обучения: лекции, семинары, практические занятия Методы обучения: когнитивно-ориентированные методы (лекция, семинар, групповая дискуссия, круглый стол), деятельностно и личностно-ориентированные методы (деловые игры, метод деловых ситуаций) Педагогические условия: эффективное использование активных форм и методов обучения, мотивированность учебно-профессиональной деятельности студентов, актуализация личностного саморазвития, гуманизация содержания, реализация системы дидактических принципов
Модульный блок 2 - организационно-методический
Модульный блок 3 - командно-административный
Модульный блок 4 - процедурный
Модульный блок 5 -коммуникативный
Модульный блок б - психолого-педагогический
КОНТРОЛЬ (предварительный, рубежный, итоговый)
_±______
РЕЗУЛЬТАТ: сформированность всех компонентов управленческой компетентности будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму ___
Рис. 2. Технология формирования УК у студентов специальности 032103(65) в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма»
Предлагаемая технология основана на широком вовлечении студентов в учебный процесс с использованием разнообразных методик. Для формирования теоретических управленческих знаний у специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму эксперты (\УОбЩ=0,64) выделили метод лекции (86 % респондентов), семинара (77 % экспертов) и рассказа (52 % экспертов). Для формирования практических управленческих умений, навыков и личностных качеств были отмечены (\Уоб111=0,79), как наиболее эффективные методы, - деловые игры (96 % респондентов), деловые ситуации (76 % экспертов), дискуссии и круглый стол (69 % экспертов).
В работе по формированию управленческой компетентности важное место занимают деловые игры, представляющие собой имитацию профессиональной деятельности, а также анализ, конструирование, прогноз и организация конкретных профессиональных ситуаций, являющихся основой деловой, игры, направленные на актуализацию управленческих умений, развитие управленческой интуиции.
Педагогические условия формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включают в себя: максимально эффективное использование рефлексивных возможностей интерактивных форм и методов обучения, мотивированность учебной и профессиональной деятельности студентов, актуализация личностного саморазвития, гуманизация содержания профессионального образования, реализация системы общепедагогических принципов профессионального образования и дидактических принципов компетентностного подхода, таких как: принцип деятельности, непрерывности, психологической комфортности, вариативности, творчества и рефлексивности.
Разработанная нами программа дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (160 часов) учитывает задачи модернизации российской высшей школы на основе компетентностного подхода; требования ГОС ВПО 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»; мнения экспертов о составе управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.
В четвертой главе диссертации «Эффективность формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» дано теоретическое обоснование показателям, критериям и уровням сформированности компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-
оздоровительному туризму, определена эффективность формирования управленческой компетентности у студентов экспериментальной группы специальности 032103(65) в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Анализ научно-педагогических исследований, учет мнений экспертов позволяет утверждать, что основные критерии успешного формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму проявляются в уровне развития мотивационного, операционально-деятельностного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов управленческой компетентности. Характеристики критериев и показателей сформированное™ компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и диагностический инструментарий отражены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели и критерии сформированности управленческой компетентности (УК) специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму
Компоненты УК Показатели сформированности компонентов УК Диагностический инструментарий
Когнитивный компонент Когнитивная полнота образа будущей управленческой деятельности (уровень развития нормативных, административных, аналитико-про гностических, педагогических, организационных, коммуникативных групп знаний). - контрольный тест «Основы менеджмента рекреации и туризма»; - контрольные срезы, эссе.
Операционально -деятельностный компопент Качество управленческих умений, составляющих основу нормативной модели будущего специалиста (уровень развития аналитико-прогностических, организационных, командно-административных, процедурных, психолого-педагогических и коммуникативных умений и навыков). - контрольный тест «Основы менеджмента рекреации и туризма»; - составление и защита проекта рекреационно-оздоровительного мероприятия,турпоездки; - наблюдение в процессе анализа конкретных ситуаций и игрового моделирования.
Эмоционально-волевой компонент Уровень развития общей способности к руководству (коммуникативных, организаторских, лидерских, эвристических, педагогических качеств личности и качеств «внутренней» организованности). - методика «Общая способность к руководству» М.Э. Андросенко; - наблюдения за студентами в процессе практико-ориентированной деятельности.
Мотивационпын компонент Наличие интереса к деятельности управленческого типа, уровень мотивации достижений. - тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» А. Карелина; -наблюдения за студентами в процессе практико-ориентированной деятельности.
Считаем важным отметить, что управленческая компетентность специалиста по
рекреации и спортивно-оздоровительному туризму есть понятие не только многокомпонентное, но и многоуровневое. Уровневый подход позволяет
рассматривать любой процесс развития как динамичный переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному. В нашем эксперименте было выделено четыре уровня сформированное™ компонентов управленческой компетентности: низкий, средний, выше среднего и высокий. Все уровни тесно связаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, входя в его состав.
Педагогический эксперимент по выявлению эффективности формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму проводился на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма с полным обследованием всех студентов 3-го курса, изучающих дисциплину «Основы менеджмента рекреации и туризма» по учебному плану специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».
В ходе констатирующего этапа эксперимента мы выяснили, что низкий уровень сформированности управленческой компетентности имеют 67,3% студентов, средний - 24,2%, выше среднего - 8,5% и высокий - 0%.
Анализ коэффициентов сформированности компонентов управленческой компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп показал, что в начальном обследовании нами не выявлено межгрупповых достоверных различий показателей по всем анализируемым характеристикам (по и-критерию Манна-Уитни, при р<0,01).
При проведении формирующего эксперимента в экспериментальной группе была проведена апробация разработанной нами программы дисциплины «Основы менеджмента рекреации и торизма» и технологии обучения с использованием комплекса профессионально - ориентированных форм и средств обучения (ситуационные задания, дискуссии, деловые управленческие игры и др.), способствующих наиболее эффективному формированию управленческой компетентности. Контрольная группа проходила обучение по стандартной программе дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» с использованием традиционных методов обучения.
С целью выявления результатов эксперимента после прохождения курса у студентов экспериментальной и контрольной групп была проведена повторная диагностика коэффициентов сформированности всех компонентов управленческой
компетентности. Достоверность различий внутри каждой группы, определяемая по Т-критерию Вилкоксона, считалась статистически значимой, если Тш„ < Ткр (при р<0,01) (см. табл. 2).
Таблица 2
Показатели сформированиости компонентов управленческой компетентности у студентов КГ и ЭГ до и после эксперимента
Компоненты Экспериментальная группа (п,=15) Контрольная группа(П2=17)
управленческой компетентности ДО экспери- после экспери- прирост Т 1 эмп при Т кр при до экспери- после экспери- прирост Т ЭМП при т * кр при
мента к. мента кд р-0,01 р=0.01 мента К мента к, р=0.01 р-0,01
(X ±о) (йя) (Х+О) (Х+с)
Когнитивный и 0,33±0,15 0,8±0,14 59% 0 19 0,34±0,15 0,58+0,15 41% 0 15
операционально-
деятельностныи
Эмоционально- 0,38±0,19 0,78±0,13 51% 3,5 19 0,38±0,18 0,51±0,16 25% 12 9
волевои
Мотивационный 0,35±0,16 0,73±0,11 52% 2 15 0,32±0,14 0,51 ±0,1 37% 16 23
Сравнение результатов эксперимента показало, что у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной наблюдается более значительный прирост средних значений коэффициентов сформированиости всех компонентов управленческой компетентности (см. рис. 3).
когнитивно- эмоционально- мотив ационный
операциональный волевой
компоненты управленческой компетентности
Рис. 3. Сравнительная характеристика коэффициентов сформированиости управленческой компетентности у студентов КГ и ЭГ после эксперимента
Для выявления достоверности различий показателей сформированиости каждого компонента управленческой компетентности у студентов экспериментальной и
контрольной групп использовался и-критерий значимости Манна-Уитни. Достоверность выявленных различий считалась статистически значимой, если им„ < и^, (при р<0,01).
Результаты значений икр для всех компонентов управленческой компетентности исследуемых групп превышает и,.и„, что свидетельствует о статистической различимости (при р<0,01) коэффициентов сформированное™ данных компонентов у студентов экспериментальной и контрольной групп (см. табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателей сформированное™ компонентов управленческой компетентности у студентов ЭГ и КГ после эксперимента
Компоненты управленческой компетентности Эксперимента льная группа Кд (Ж±ст) Контрольная группа К„ (£±а) Разница ^ЭМП при р=0,01 икр при р=0,01
Когнитивный и операционально-дятельностный 0,8±0,14 0,58±0,15 28% 43 66
Эмоционально-волевой 0,78±0,13 0,51±0,16 35% 26,5 66
Мотивационный 0,73±0,11 0,51±0,1 30% 30 66
Педагогический эксперимент показал, что у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной выявлен достоверный прирост коэффициентов сформированное™ (Кд) следующих компонентов управленческой компетентности: когнитивного и операционально-деятельностного на 28 %, эмоционально-волевого компонента на 35 % и мотивационного компонента на 30 %.
Полученные результаты подтверждают эффективность разработанного нами содержания и технологии формирования управленческой компетентное™ у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».
Выводы:
1. Использование компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму является своевременным и необходимым, так как интегративная оценка качества подготовки выпускника может быть наиболее полно получена только при определении его компетентности, как критерия готовности к профессиональной деятельности.
Результат управленческой подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, осуществляемой в логике компетентностного подхода, характеризуется понятием «управленческая компетентность». В этой концепции результат управленческой подготовки оценивается не по показателям успешности освоения научных знаний, а по степени подготовленности личности к успешной деятельности за пределами системы образования. Реализация компетентностного подхода предполагает обязательное участие работодателей, призванных помочь академическому сообществу в формировании социального заказа на состав управленческой компетентности, которой должен обладать конкурентноспособный на мировом рынке труда выпускник вуза.
2. Работодатели (\^ра6=0,82) высказывают серьезную озабоченность качеством управленческой подготовленности специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, т.к. выпускники, как правило, не готовы приступать к продуктивному выполнению своих профессиональных обязанностей: 61 % работодателей отмечают, что уровень специальных профессиональных знаний и умений у выпускников недостаточный, 28 % - удовлетворительный и только 11 % работодателей отмечают соответствие специальных профессиональных знаний и умений выпускников вузов необходимым требованиям рынка труда. Во многом это обусловлено несформированностыо у выпускников управленческой компетентности.
3. Содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму обусловлено совокупностью управленческих функций, реализуемых им в профессиональной деятельности. Наиболее значимыми векторами функциональной активности в рамках управленческой деятельности специалиста данного профиля являются (\Уо6щ=0,69): функция принятия оперативных управленческих решений в нестандартной ситуации профессиональной деятельности (х±о: 4,9±0,5); функция планирования (4,8±0,5) и организации (4,8+0,6) рекреационно-оздоровительной, физкультурно-массовой и туристской деятельности; коммуникативная функция общения с непосредственными клиентами (4,7+0,9), поставщиками рекреационно-туристских услуг (4,7±1,1) и коллегами (4,6+0,8); функция принятия управленческих решений по различным служебным вопросам в процессе повседневной профессиональной деятельности (4,5±0,6); функция мотивации (4,4+0,8) и контроля (4,3±1).
4. Структура управленческой компетентности включает в себя ^о6щ=0,79): операционально-деятельностный (х±о: 4,5±0,7), эмоционально-волевой (4,4±0,8), когнитивный (4,3±0,8) и мотивационный (4,1±1) компоненты. Данные результаты подчеркивают интегративный характер управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающей в себя аналитико-прогностическую, организационно-методическую, командно-административную, процедурную, коммуникативную и психолого-педагогическую группы управленческих знания, умений и навыков; группы управленческих качеств личности спе1(иалиста: коммуникативную, организаторскую, лидерскую, эвристическую, педагогическую и качества «внутренней» организованности; управленческую позицию специалиста и высокую мотивацию достижении, т.е. его устойчивые установки и ориентации, 'систему отношений и оценок внутреннего и окружающего опыта, реальности и перспектив, а также собственные притязания в процессе трудовой деятельности.
5. Технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включает в себя следующие педагогические условия: максимально эффективное использование рефлексивных возможностей интерактивных форм и методов обучения ^Об1„=0,79): деловые игры (96 % респондентов), деловые ситуации (76 % экспертов), дискуссии и круглый стол (69 % экспертов); мотивированность учебной и профессиональной деятельности студентов; актуализация личностного саморазвития; гуманизация содержания управленческой подготовки студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма», включающей в себя анапитико-прогностический, организационно-методический, командно-административный, процедурный, коммуникативный и психолого-педагогический модульные блоки; реализация системы общепедагогических принципов профессионального образования и дидактических принципов компетентностного подхода (принцип деятельности, непрерывности, психологической комфортности, вариативности, творчества, рефлексивности).
6. Определена эффективность предложенного содержания и технологии формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. Педагогический эксперимент показал, что у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной выявлен достоверный прирост (при р<0,01) коэффициентов сформированности (Кд) следующих
компонентов управленческой компетентности: когнитивного и операционально-деятельностного на 28 %, эмоционально-волевого компонента на 35 % и мотивационного компонента на 30 %.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Зверева В. Н. Структура и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму / В. Н. Зверева, С. А. Гониянц // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий : материалы восьмой науч.-прак. конф. с междунар. участием (26 - 27 ноября 2008 г.). - Томск: ТГУ, 2008. - С. 91-94.
2. Зверева В. Н. К вопросу о технологии формирования управленческой компетентности специалиста рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности / В. Н. Зверева, С. А. Гониянц // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий : материалы восьмой науч.-прак. конф. с междунар. участием (26 - 27 ноября 2008 г.). - Томск: ТГУ, 2008. - С. 89-91.
3. Зверева В. Н. Подготовка кадров сферы рекреации и туризма в условиях модернизации высшего профессионального образования или компетентностный подход к подготовке специалистов сферы рекреации и туризма / В. Н. Зверева // Туризм : право и экономика. - 2008. - № 4 - С. 17-20.
4. Зверева В. Н. Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму / В. Н. Зверева, С. А. Гониянц // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 11. - С. 38.
5. Фефелова В. Н. Подготовка кадров рекреационно-туристской сферы в контексте Болонского процесса / В. Н. Фефелова // Переход к многоуровневому высшему образованию : проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-прак. конф, (25 - 26 сентября 2009 г.). - Барнаул : АлтГПА, 2009. - С. 83-85.
6. Фефелова В. Н. К вопросу о совершенствовании управленческой подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму / В. Н. Фефелова, С. А. Гониянц // Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013 : материалы Междун. науч.-прак. конф. (29 октября 2009 г.). - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 311-313.
7. Фефелова В. Н. Управленческая компетентность как критерий качества профессиональной подготовки специалиста по рекреации и туризму / В. Н. Фефелова, С. А. Гониянц // Вестник спортивной науки. -2009. - № 6 - С. 47-49.
Заказ № 296. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru