автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских
- Автор научной работы
- Савинов, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинов, Игорь Владимирович, 2004 год
Введение. 3 стр.
Глава 1. Теоретические предпосылки развития спортивного туризма в современных социально-экономических условиях. 14 стр.
1.1. Анализ состояния спортивного туризма в современных социально-экономических условиях в Красноярском крае. 14 стр.
1.2. Менеджмент спортивного туризма: содержание, виды профессиональной деятельности. 51 стр.
1.3. Творческие мастерские в системе дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма. 77 стр.
Вывод по главе 1. 92 стр.
Глава 2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских. 96 стр.
2.1. Разработка содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских. 96 стр.
2.2. Эффективные методы и формы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в творческих мастерских. 129 стр.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по апробации содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских. 141 стр.
Выводы по главе 2. 150 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских"
Актуальность исследования. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей Красноярского края возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов в сфере спортивного туризма, способных квалифицированно и грамотно предоставлять широкий спектр различных туристских услуг и обеспечивать организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей.
Развитие туризма, как многопрофильной отрасли хозяйственного комплекса, зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умения взаимодействовать со специалистами смежных профессий. Результат процесса обучения студентов связан с содержанием и методами вузовской подготовки, которые должны обеспечивать академическую мобильность учащихся в случае перехода на другие учебные специальности, что достигается за счет целенаправленной подготовки, в том числе с использованием средств дополнительного профессионального образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности.
Профессиональная мобильность студентов, в контексте нашей работы, рассматривается как способность использования профессиональных знаний, приобретенных средствами дополнительной профессиональной подготовки, когда специалист, в нашем случае - спортивного туризма, обладает рядом смежных квалификаций, позволяющих совмещать несколько видов профессиональной деятельности или осуществлять переход от одного вида деятельности к другому, как того зачастую требует производственная необходимость в современных условиях туристской индустрии.
Проблема формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма в России и, в частности Красноярском крае, стоит очень остро. Специальную подготовку в этой сфере туризма имеет незначительное, от общей ^ массы, число работников туристской индустрии. Большинство занятых в этой сфере людей заканчивают факультеты физической культуры или имеют за плечами опыт самодеятельного туризма, а выпускники туристских вузов недостаточно компетентны в сфере менеджмента спортивного туризма. Отмечается парадокс: при наличии устойчивой потребности у населения в активном туризме у нас не хватает компетентных менеджеров спортивного туризма.
Решением этой проблемы занимается Восточно - Сибирский институт туризма филиал Российской международной академии туризма, основанный на базе зональных курсов повышения профессиональной квалификации работников экскурсионных и туристских учреждений. В становлении профессиональных качеств и навыков менеджеров спортивного туризма в процессе базового туристского образования большую роль играет программа дисциплины «Физическая культура» (1-4 курс дневного обучения) одним из разделов которой является «Спортивно-оздоровительный туризм» (1й курс дневного обучения), региональный компонент которого направлен на формирование качеств, необходимых менеджеру спортивного туризма.
Опрос 70 отечественных и 20 зарубежных менеджеров высшего звена показал (2000-2002 гг), что принятые на работу выпускники образовательных учреждений туристского профиля не готовы вести работу в сфере менеджмента спортивного туризма, им приходится получать опыт путем повышения квалификации, непосредственно работая в туристско-спортивных организациях, что приводит к существенной потере рабочего времени и длительному процессу становления квалифицированного специалиста в сфере спортивного туризма, что в современных условиях туристской деятельности недопустимо. Сложившаяся ситуация может быть изменена, в первую очередь, за счет анализа существующих видов и форм образования студентов, направленных на формирование умений и навыков в сфере менеджмента спортивного туризма, и их качественного улучшения средствами дополнительной профессиональной подготовки. В нашей работе ими являются творческие мастерские.
В свою очередь профессионально - квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения (Ш потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требуют соответствующих корректировок. Структура кадров определят количество и качество труда работников, занятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные обязанности (И.В. Зорин, В.А. Квартальное). Проблемная ситуация здесь объясняется частным несоответствием содержания и организации образовательного процесса студентов туристских вузов требованиям туристской производственной деятельности. Руководители туристских фирм, в частности, отмечают следующие недостатки . выпускников специализированных вузов: отсутствие реальной оценки выбранной профессии, завышенные требования начинающих свою профессиональную деятельность, недостатки специальных знаний и практических навыков.
О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, частично упоминается в исследованиях ряда авторов (В.Ф. Шангина 1999; НЛ., Ильина 1998; Н.Б. Стамбулова 1999; В.В. Васильева 2000; Т.Б. Соломатиной 2001; Е.А. Ершовой 2001 и др.). Попытка целостного представления об особенностях профессиональной ориентации и многопрофильной подготовки студентов вузов туристского профиля осуществлена в исследовании И.Г. Соколовой. Тем не менее, на данный момент, дополнительная подготовка средствами творческих мастерских, как фактор оптимизирующий и повышающий профессионализм менеджера спортивного туризма на современном туристском рынке труда, разработан недостаточно. Основное противоречие здесь заключается между большим составом !|и направлений профессиональной деятельности менеджера туризма и ограничениями функций профессиональной деятельности, обуславливаемые рамками выбираемой учебной специализации студентами вуза туристского профиля, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма такими средствами дополнительного образования как творческие мастерские.
Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных знаний, умений и навыков, развития личностных качеств менеджера спортивного туризма; подготовки специалиста, отвечающего высоким специфическим требованиям туристской Щ инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.
Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.
Гипотеза исследования предусматривает, что профессиональная компетентность и расширение функций профессиональной деятельности менеджеров спортивного туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, будет выше, если:
- проанализировать содержание обучения менеджменту спортивного туризма, раскрывающее особенности подготовки туристско-спортивных кадров в современной социально-экономической ситуации, с целью обоснования необходимости разработки содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;
- разработать содержание, а также профессионально ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, направленные на рост профессиональной компетентности специалиста в сфере менеджмента спортивного туризма;
- создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских;
- определить критерии и показатели, на основе которых будет показан рост профессионально-личностной ориентации студентов, включающей в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы менеджеров спортивного туризма.
Задачи исследования:
1. Разработать содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
2. Создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
3. Выявить критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских в системе дополнительной профессиональной подготовке в туристском вузе.
Методологическую основу: исследования составляют теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.А. Остапец - Свешников, В.Д. Чепик); использования средств дополнительного образования (В.А. Горский; В.А. Каймин; В.М. Глушков); положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Кальней В.А., Шишов С.Е.; Кабачков В.А.; Випенский МЛ.); общие положения о содержании и формах профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.В. Мухамешзанова, С.Д. Неверкович, В.И. Жолдак, и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общие культурологические основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).
Методы исследования: для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретические методы: теоретический анализ; сравнительно-исторический анализ; индуктивный метод; дедуктивный метод; анализ специальной литературы по проблеме исследования. эмпирические методы: метод педагогического наблюдения; метод беседы; метод интервью; метод анкетирования; метод рейтинга; метод педагогического консилиума (разработан Ю.К. Бабанским); метод тестирования; изучение документации учебных заведений; метод педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий средствами дополнительного профессионального образования; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) — был посвящен определению рамок эксперимента по созданию дополнительного образовательного содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, разработке содержания, раскрытию профессионально-ориентированных разделов дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационного исследования.
Опытно — экспериментальной базой исследования являлся Восточно -Сибирский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма.
Эксперимент по созданию структуры дополнительной профессиональной подготовки в сфере менеджмента спортивного туризма средствами творческих мастерских берет свое начало с 1999 года, когда в Восточно-Сибирском институте туризма были созданы творческие мастерские: «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Аниматор», «Экскурсовод». Автор исследования разрабатывает программы творческих мастерских «Анимация в сфере спортивного туризма», «Экскурсоведение в сфере спортивного туризма», «Специальная физическая подготовка туриста».
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем: 1. Разработано содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, включающее учебные программы: «Специальная туристско-спортивная подготовка» - (изучение специальных профессионально-ориентированных тем; самостоятельное выполнение различных технических приемов; широкий обмен мнениями по вопросам туристско-спортивной тактики в практических условиях; решение задач по обеспечению выживания в аварийных ситуациях; проведение самостоятельных туристских спортивных походов в качестве руководителя; развитие психологической устойчивости в экстремальных ситуациях; овладение методами и способами оказания эффективной до врачебной помощи; выполнение разрядных требований по спортивному туризму I - Щ разряд); «Специальная физическая подготовка туриста» - (развитие и дальнейшее совершенствование всесторонней физической подготовки; овладение основами и дальнейшее развитие специальных технических навыков по видам спортивного туризма; участие в спортивных походах различной направленности и категории сложности в качестве участника; выполнение разрядных требований по спортивному туризму I - III разряд); «Анимация в спортивном туризме» - (разработка и реализация программ спортивно-оздоровительной и развлекательной направленности; изучение специфики средств и методов социально-культурной и спортивной анимации; формирование коммуникативной культуры; воспитание художественно-эстетического вкуса; умение использовать средства климато-географической среды в оздоровлении населения); «Экскурсоведение в спортивном туризме» - (освоение знаний, умений и навыков туристско-экскурсионной деятельности на маршруте, приобщения к индивидуальной творческой деятельности и поиску способов развития потенциала туристско-экскурсионной деятельности на маршрутах Красноярского края. При выборе тематики и при подготовке содержания экскурсии студенты проводят соответствующую научно-исследовательскую работу в сфере спортивного туризма).
2. Создана модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, включающая структурные компоненты: содержание, определяющее профессиональную направленность творческих мастерских (специальная туристско-спортивная подготовка; специальная физическая подготовка туриста; анимация в спортивном туризме; экскурсоведение в спортивном туризме); формы обучения (аудиторные занятия (лекции и семинары); выездные занятия; практические занятия; индивидуальные тренировки в подготовительный период (спортзал, бассейн, скалодром и т.п.); индивидуальные занятия по составлению и проведению спортивных туристских маршрутов; индивидуальные занятия по разработке спортивных, анимационных и экскурсионных программ; ознакомительные и производственные практики на объектах туризма (познавательный метод); стажировки на категорийных маршрутах спортивного туризма; туристские соревнования, (туриады, походы, туристское многоборье); профессиональная мобильность, обеспечивающаяся совокупностью освоенных профессиональных программ по направлениям дополнительной профессиональной подготовки (менеджер туризма природной рекреации; инструктор спортивного туризма; организатор спортивного туризма; гид проводник спортивного туризма; аниматор спортивного туризма; экскурсовод спортивного туризма; сотрудник национального парка-заповедника, заказника; специалист в сфере МЧС); блок формирования профессионально-значимых знаний, умений и личностных качеств, содержащий, в свою очередь, следующие структурные компоненты: основные знания: отечественной и зарубежной теории и практики спортивного туризма; основ спортивного туризма; истории, историографии, географии, экологии; основных туристских маршрутов в крае; технологии и методологии составления спортивных, категорийных туристских маршрутов; нормативно-правовой базы в спортивном туризме; основ физической, технической и специальной подготовки в области спортивного туризма; организации спортивных, анимационных и экскурсионных программ на маршрутах; основные умения и навыки: разработка и реализация программ спортивных и приключенческих видов туризма; базовое владение теорией и методикой организации управленческой и коммерческой деятельности в сфере спортивного туризма; разработка активных и спортивных маршрутов различной категории сложности; разработка мероприятий по обеспечению безопасности на маршрутах; организация и проведение массовых туристско-спортивных мероприятий (соревнования, турелеты, туриады, творческие вечера); профессионально-значимые личностные качества: компетентность; высокий творческий потенциал; работоспособность; дисциплинированность; способность поддерживать высокое моральное состояние в коллективе; требовательность к коллективу; коммуникабельность; целеустремленность; демократичность и разумное новаторство; инициатива; чувство ответственности.
4. Определены критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой такими средствами дополнительной профессиональной подготовки, как творческие мастерские: а) мотивационно — личностный критерий (показатели: академическая мобильность, освоение дополнительных знаний, самообразование, умение анализировать производственные ситуации); б) профессиональный критерий (показатели: личностная самореализация, мотивы к предстоящей профессиональной деятельности, развитие индивидуальных задатков и способностей, интерес к творческой деятельности); в) критерий осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы (показатели: конкурентоспособность, профессиональная адаптированность, применение знаний в различных областях деятельности, рост профессиональной квалификации, планирование карьеры, осознание черт и признаков профессионала, сформированное профессиональное сознание, успешная профессиональная деятельность).
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программ творческих мастерских «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Специальная физическая подготовка туриста», «Анимация в спортивном туризме», «Экскурсоведение в спортивном туризме»;
- программ ознакомительной (1 курс) и учебно-производственных практик (24 курс), направленных на практическое применение навыков и умений, полученных средствами дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;
- учебно-методического пособия, посвященного дополнительной подготовке менеджеров спортивного туризма «Организация и проведение водных походов выходного дня».
Предложенные авторами исследования содержание и модель дополнительной профессиональной подготовки и комплекс учебных программ мастерских могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией в сфере менеджмента спортивного туризма в высших учебных заведениях туристского профиля.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Содержание дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, обеспечивающие формирование мотивов, интересов, знаний и навыков профессиональной деятельности в реализации туристских услуг спортивного, экологического, валеологического, познавательного, развлекательного характера как фактора повышения профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма.
2. Модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, отражающая профессионально-ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
3. Критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на заседаниях следующих кафедр: спортивного туризма и физического воспитания, практического туризма и кафедры менеджмента и маркетинга в туризме; Научно - методическом совете ВСИТ.
Основные положения, ход и результаты исследовании докладывались на научно - практических конференциях: «Туристские кадры и развитие регионального туризма». (Красноярск, 2001); «НИРС и практика студентов ВСИТ, как эффективное средство повышения профессионализма менеджеров туризма» (Красноярск, 2003); «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2004); региональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2003); международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма (Красноярск,2001); Квартальновские научные чтения. Международного форума «Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно - методических семинаров для преподавателей ВСИТ в 2000-2004 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
На основе проводимого эксперимента разработано содержание и модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма. Были определены наиболее востребованные направления программ творческих мастерских, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений и профессионально-личностных качеств для работы в системе учреждений туристско-спортивного профиля.
Определены возможные варианты профессионального роста специалиста в процессе выполнения своей профессиональной деятельности в учреждениях туристско-спортивного профиля.
В главе представлены эффективные формы и методы обучения используемые в дополнительной профессиональной подготовке будущих менеджеров туристско-спортивного профиля.
В результате исследования были определены критерии и показатели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских позволяющие установить рост готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере менеджмента спортивного туризма в условиях туристских учреждений спортивного туризма. Мы выделили соответствующие разделы обучения, формирующие профессионально-теоретические и профессионально-практические качества специалиста, что придает процессу профессионально-личностного развития целенаправленность, целостность, преемственность.
Реализация разработанного нами содержания и модели профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, а также разработанные содержания учебных программ творческих мастерских, методы и формы обучения используемые в процессе дополнительной профессиональной подготовке менеджеров спортивного туризма позволили получить позитивные сдвиги в профессиональной подготовке студентов по рассматриваему направлению. Это подтверждается установленной эффективностью дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, определенной в процессе опытно-экспериментальной работы по качеству учебного процесса и показателям трудоустройства выпускников туристских вузов в сфере туристско-спортивной индустрии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию профессиональной дополнительной подготовке менеджеров спортивного туризма для системы учреждений туристско-спортивного профиля (на примере Красноярского края), проводимые в рамках эксперимента ВосточноСибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению.
Красноярский край, благодаря наличию рекреационного комплекса кругло годично пригодного для использования средствами спортивного туризма, может представлять значительный интерес для развития спортивного туризма.
Как показал наш анализ, в последнее десятилетие во многих регионах России, в том числе и в Красноярском крае, отчетливо стали проявляться тенденции к возрождению самодеятельного и организованного спортивного туризма и востребованности населением услуг спортивного туризма, где приоритет в использовании спортивно-оздоровительных технологий принадлежит местным туристским клубам, турфирмам. Естественно, что уникальный дар нашей сибирской природы, должен быть востребован и использован с наибольшей эффективностью во благо жителей Красноярского края.
Проблема подготовки профессиональных кадров в сфере менеджмента спортивного туризма занимает одно из ведущих мест в исследовании. Анализ ситуации, сложившейся на рынке туристско-экскурсионных услуг Красноярского края, позволил выявить особенности профессиональной дееспособности менеджера спортивного туризма, связанной с формированием и реализацией туристско-спортивных услуг познавательного, экологического, лечебно-оздоровительного и развлекательного характера. Многопрофильный характер деятельности специалиста в новых социально-экономических условиях обуславливает необходимость освоения дополнительных квалификаций, приобретения навыков предпринимательской деятельности с использованием средств дополнительного образования.
Несмотря на то, что делается сейчас в этом направлении, анализ учебных программ отчетливо показывает, что отечественная теория и практика пока находятся в плену традиционно сложившихся составляющих образования, в то время, как требуется усиленное внимание к проблеме учета основных особенностей различных контингентов населения, с которым приходится работать специалистам, к содержанию процессов анимации, различным видам социального сервиса.
Представленный в первой главе, анализ социально-экономической ситуации, раскрывающий особенности подготовки туристских кадров в Красноярском крае, позволил комплексно подойти к разработке такого направления в сфере туристских услуг, которое мы определили как спортивный туризм, отличительными особенностями которого являются: а) восстанавливающий эффект, который может быть результатом различной функциональной нагрузки, в частности: спортивно-оздоровительные мотивы — наиболее общая цель практически всех туров. Закаливание, отдых организма, иные положительные моральные и физические воздействия полезны как оздоровительные, которые достигаются при прохождении маршрута; эмоционально-психологическая разгрузка - необходима человеку для психологической релаксации, которая достигается периодической сменой неблагоприятной городской обстановки средствами спортивно-оздоровительного туризма; б) социальный эффект, характеризуемый удовлетворением потребностей населения в активном отдыхе, обеспечивающий профилактику здорового образа жизни; в) экономический эффект определяется притоком денежных средств в бюджет Красноярского края, появлением дополнительных рабочих мест в сфере спортивного туризма.
Во второй главе диссертации представлено содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, а также разработанная модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, которая раскрывает содержание, формы и методы обучения специалистов в условиях высшей школы. Модель отражает технологию формирования профессионально-значимых качеств специалистов посредством методов, форм обучения. Разработанная модель выступает как основа для создания учебных планов, программ дополнительного профессиональной подготовки и организации учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.
Разработано содержание учебно-тематических планов и учебных программ дополнительной профессиональной подготовки в сфере спортивного туризма средствами творческих мастерских.
В работе представлены методы и формы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, учитывающая туристско-спортивные рекреационные возможности Красноярского края.
Реализация разработанной модели дополнительной профессиональной подготовки специалистов в сфере спортивного туризма, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы дополнительной профессиональной подготовки позволили получить позитивные сдвиги профессиональной подготовки студентов, что выражалось в освоении знаний и умений и развитии профессионально-личностных качеств.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 200 студентов Восточно-Сибирского института туризма.
На первоначальном этапе эксперимента мы провели тестирование с целью выявления личностной ориентации студентов на туристско-спортивную специализацию. Личностная ориентация включает в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы специалиста в области спортивного туризма.
Исследование показало, что наиболее слабым звеном обучения будущих менеджеров спортивного туризма была осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях. Кроме того, и мотивационный аспект оказался не до конца сформулированным.
Внедрение в учебный процесс разработанного содержания дополнительной профессиональной подготовки, а также методов и форм обучения в сфере менеджмента спортивного туризма, обеспечило высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что нашло подтверждение в результатах, которые мы получили после проведенного эксперимента. Анализируя полученные данные, мы отметили, что произошли изменения по всем показателям в сторону их увеличения, а именно по показателям мотивации — на 21 %, по состоянию профессиональных знаний и умений - на 29 % и по осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы - на 49 %.
Установлена эффективность средств дополнительной профессиональной подготовки в системе творческих мастерских, определяемая по качеству учебного процесса и показателям трудоустройства выпускников туристских вузов в сфере туристской индустрии, которые, соответственно выше чем у студентов контрольных групп на 19% и на 27%.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских"
На правах рукописи
САВИНОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре физвоспитания и спортивного туризма Российской международной академии туризма
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, доцент Лагусев Ю.М.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук Горский В.А.
- кандидат педагогических наук Зорин А.И.
Ведущая организация
Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «30» апреля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Сходня, ул. Октябрьская 10, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан 26 марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.т.н., с.н.с. И. Д. Солодухин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей Красноярского края возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов в сфере спортивного туризма, способных квалифицированно и грамогно предоставлять широкий спектр различных туристских услуг и обеспечивать организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей.
Развитие туризма, как многопрофильной отрасли хозяйственного комплекса, зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умения взаимодействовать со специалиста\01 смежных профессий. Результат процесса обучения студентов связан с содержанием и методами вузовской подготовки, которые должны обеспечивать академическую мобильность учащихся в случае перехода на другие учебные специальности, что достигается за счет целенаправленной подготовки, в том числе с использованием средеш дополнительного профессионального образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности.
Профессиональная мобильность студентов, в контексте нашей работы, рассматривается как способность использования профессиональных знаний, приобретенных средствами дополнительной профессиональной подготовки, когда специалист, в нашем случае - спортивного туризма, обладает рядом смежных квалификаций, позволяющих совмещать несколько видов профессиональной деятельности или осуществлять переход от одного вида деятельности к другому, как того зачастую требует производственная необходимость в современных условиях туристской индустрии.
Проблема формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма в России и, в частности Красноярском крае, стоит очень остро. Специальную подготовку в этой сфере туризма имеет незначительное, от общей массы, число работников туристской индустрии. Большинство занятых в этой сфере людей заканчивают факультеты физической культуры или имеют за плечами опыт самодеятельного гурнзма, а выпускники туристских вузов недостаточно компетентны в Сфере менеджмента спортивною туризма. Отмечается парадокс: при наличии услрГ " ' иассле-
09 Л
ния в активном туризме у нас не хватает компетентных менеджеров спортивного туризма.
Решением этой проблемы занимается Восточно - Сибирский институт туризма филиал Российской международной академии туризма, основанный на базе зональных курсов повышения профессиональной квалификации работников экскурсионных и туристских учреждений. В становлении профессиональных качеств и навыков менеджеров спортивного туризма в процессе базового туристского образования большую роль играет программа дисциплины «Физическая культура» (1-4 курс дневного обучения) одним из разделов которой является «Спортивно-оздоровительный туризм» (1й курс дневного обучения), региональный компонент которого направлен на формирование качеств, необходимых менеджеру спортивного туризма.
Опрос 70 отечественных и 20 зарубежных менеджеров высшего звена показал (2000-2002 гг), что принятые на работу выпускники образовательных учреждений туристского профиля не готовы вести работу в сфере менеджмента спортивного туризма, им приходится получать опыт путем повышения квалификации, непосредственно работая в туристско-спортивных организациях, что приводит к существенной потере рабочего времени и длительному процессу становления квалифицированного специалиста в сфере спортивного туризма, что в современных условиях туристской деятельности недопустимо. Сложившаяся ситуация может быть изменена, в первую очередь, за счет анализа су-ществЛтощих видов и форм образования студентов, направленных на формирование умении и навыков в сфере менеджмента спортивного туризма, и их качественного улучшения средствами дополнительной профессиональной подготовки. В нашей работе ими являются творческие мастерские.
В свою очередь профессионально - квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требуют соответствующих корректировок. Структура кадров определят количество и качество труда работников, занятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные обязанности (11.В. Зорин, В.А. Квартальное). Проблемная ситуация здесь объясняется частным несоответствием содержания и организации образовательного процесса студентов туристских вузов требованиям туристской произвол-
швенной деячельности. Руководители турисчеких фирм, в частности, огмечакм сюл>к>-щие недостатки выпускников специализированных вузов: отсутствие реальной оценки выбранной профессии, завышенные требования начинающих свою профессиональную деятельность, недостатки специальных знаний и практических навыков.
О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, частично упоминается в исследованиях ряда авторов (В.Ф. Шанпша 1999; ИЛ., Ильина 1998; Н.Б. Стамбулова 1999; В.В. Васильева 2000; Т.Б. Соломатиной 2001; ЕЛ. Ершовой 2001 и др.). Попытка целостного представления об особенностях профессиональной ориентации и многопрофильной подготовки студентов вузов туристского профиля осуществлена в исследовании И.Г. Соколовой. Тем не менее, на данный момент, дополнительная подготовка средствами творческих мастерских, как фактор оптимизирующий и повышающий профессионализм менеджера спортивного туризма на современном туристском рынке труда, разработан недостаточно. Основное противоречие здесь заключается между большим составом направлений профессиональной деятельности менеджера туризма и ограничениями функций профессиональной деятельности, обуславливаемые рамками выбираемой учебной специализации студентами вуза туристского профиля, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма такими средствами дополнительного образования как творческие мастерские.
Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных знаний, умений и навыков, развития личностных качеств менеджера спортивного туризма; подготовки специалиста, отвечающего высоким специфическим требованиям туристской инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.
Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.
Гипотеза исследования предусматривает, что профессиональная компетентность и расширение функции профессиональной деятельности менеджеров спортивного ту-ризмз в процессе дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, будет выше, если:
- проанализировать содержание обучения менеджменту спортивного туризма, раскрывающее особенности подготовки туристско-спортивных кадров в современной социально-экономической ситуации, с целью обоснования необходимости разработки содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма:
- разработать содержание, а также профессионально ориентированные разделы дополните. 1ьной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, направленные на рост профессиональной компетентности специалиста в сфере менеджмента спортивного туризма;
- создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских;
- определить критерии и показатели, на основе которых будет показан рост профессионально-личностной ориентации студентов, включающей в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержать работы менеджеров спортивного туризма.
Задачи исследования:
1. Разработать содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
2. Создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
3. Выявить критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских в системе дополнительной профессиональной подготовке в туристском вузе.
Мсюдологичсскую основу: исследования составляют теоретические основы профессионального образования в призме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.А. Остапец - Свешников. В.Д. Чепик): использования средств дополнительного образования (В.А. Горский: В.А. Каймнн; В.М. Глушков); положения об общих основах формирования со-
г.
держания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Кальней ВА, Шишов С.Е.; Кабачков В.Л.; Виленский М.Я.); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева. A.M. Новиков, Г.В. Мухамешзанова, С.Д. Неверкович, В.И. Жолдак, и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общие культурологические основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).
Методы исследования: для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались:
теоретические методы: теоретический анализ; сравнительно-исторический анализ; индуктивный метод; дедуктивный метод; анализ специальной литературы по проблеме исследования.
эмпирические методы: метод педагогического наблюдения; метод беседы; метод интервью; метод анкетирования; метод рейтинга; метод педагогического консилиума (разработан Ю.К. Бабанским); метод тестирования; изучение документации учебных заведений; метод педапм ического эксперимента. Этапы исследования:
Первый эган (1999 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта рабош О1ечественныч и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий средствами дополнительного профессионального образования; в этот период была сформчли-рована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этан (2000 - 2002 гг.) - был посвящен определению рамок эксперимента по созданию дополнительного образовательного содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, разработке содержания, раскрьпню профессионалыю-ориентированных разделов дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
Третий этан (2002 - 2004 гг.) - заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки эксперимен-
тальных данных. С(|юрмулнрованы выводы, завершено оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Восточно-Сибирский инсппут туризма - филиал Российской международной академии туризма.
Эксперимент по созданию структуры дополнительной профессиональной подготовки в сфере менеджмента спортивного туризма средствами творческих мастерских берет свое начало с 1999 года, когда в Восточно-Сибирском институте туризма были созданы творческие мастерские: «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Аниматор». «Экскурсовод». Автор исследования разрабатывает программы творческих мастерских «Анимация в сфере спортивного туризма», «Экскурсоведение в сфере спортивного туризма». «Специальная физическая подготовка туриста».
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем: 1. Разработано содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, включающее учебные программы: «Специальная туристско-спортивная подготовка» - (изучение специальных профессионально-ориентированных тем: самостоятельное выполнение различных технических приемов; широкий обмен мнениями по вопросам турист-ско-спортивной тактики в практических условиях; решение задач по обеспечению выживания в аварийных ситуациях; проведение самостоятельных туристских спортивных походов в качестве руководителя; развитие психологической устойчивости в экстремальных ситуациях; овладение методами и способами оказания эффективной до врачебной помощи; выполнение разрядных требований по спортивному туризму I - III разряд); «Специальная физическая подготовка туриста» - (развитие и дальнейшее совершенствование всесторонней физической подготовки; овладение основами и дальнейшее развитие специальных технических навыков по видам спортивного туризма: учаеше в спортивных походах различной направленности и категории сложности в качестве участника; выполнение разрядных требовании но спортивному туризму I - III разряд): «Анимация в сиоршвном туризме» - (разработка и реализация программ спортивно-оздоровительной и развлекательной направленности; изучение специфики средеств и методов социально-культурной и спортивной анимации; формирование коммуникативной культуры; воспитание художественно-эстетического вкуса; умение ис-
пользовать средства климато-геофафической среды в оздоровлении населения); «Экс-курсоведение в спортивном туризме» - (освоение знаний, умений и навыков тури-стско-экскурсионной деятельности на маршруте, приобщения к индивидуально» творческой деятельности и поиску способов развития потенциала туристеко-экскурсионной деятельности на маршрутах Красноярского края. При выборе тематики и при подготовке содержания экскурсии студенты проводят соответствующую научно-исследовательскую работу в сфере спортивного туризма).
2. Создана модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, включающая структурные компоненты: содержание, определяющее профессиональную направленность творческих мастерских (специальная туристско-спортивная подготовка; специальная физическая подготовка туриста; анимация в спортивном туризме; экскурсоведение в спортивном туризме); формы обучения-(аудиторные занятия (лекции и семинары); выездные занятия; практические занятия; индивидуальные тренировки в подготовительный период (спортзал, бассейн, скалодром и т.п.); индивидуальные занятия по составлению и проведению спортивных туристских маршрутов; индивидуальные занятия по разработке спортивных, анимационных и экскурсионных программ; ознакомительные и производственные практики на объектах туризма (познавательный метод); стажировки на катего-рийных маршрутах спортивного туризма; туристские соревнования, (туриады, походы, туристское многоборье); профессиональная мобильность, обеспечивающаяся совокупностью освоенных профессиональных программ по направлениям дополнительной профессиональной подготовки (менеджер туризма природной рекреации; инструктор спортивного туризма; организатор спортивного туризма; гид проводник спортивного туризма; аниматор спортивного туризма; экскурсовод спортивного туризма; сотрудник национального парка-заповедника, заказника; специалист в сфере МЧС); блок формирования профессионально-значимых знаний, умений и личностных качеств, содержащий, в свою очередь, следующие структурные компоненты: основные знания: отечественной и зарубежной теории и практики спортивного туризма; основ спортивного туризма; истории, историографии, географии, экологии; основных туристских маршрутов в крае;
технологии и методологии составления спортивных, категорийных туристских маршрутов; нормативно-правовой базы в спортивном туризме; основ физической, технической и специальной подготовки в области спортивного туризма; организации спортивных, анимационных и экскурсионных программ на маршрутах; основные умения и навыки: разработка и реализация программ спортивных и приключенческих видов туризма; базовое владение теорией и методикой организации управленческой и коммерческой деятельности в сфере спортивного туризма; разработка активных и спортивных маршрутов различной категории сложности; разработка мероприятий по обеспечению безопасности на маршрутах; организация и проведение массовых туристско-спортивных мероприятий (соревнования, туреле-ты. туриады, творческие вечера); профессионально-значимые личностные качества: компетентность; высокий творческий потенциал; работоспособность; дисциплинированность; способность поддерживать высокое моральное состояние в коллективе; требовательность к коллективу; коммуникабельность; целеустремленность; демократичность и разумное новаторство; инициатива; чувство ответственности.
3. Определены критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой такими средствами дополнительной профессиональной подготовки, как творческие мастерские: а) мотивационно - личностный критерий (показатели: академическая мобильность, освоение дополнительных знаний, самообразование, умение анализировать производственные ситуации); б) профессиональный критерий (показатели: личностная самореализация, мотивы к предстоящей профессиональной деятельности, развитие индивидуальных задатков и способностей, интерес к творческой деятельности); в) критерий осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы (показатели: конкурентоспособность, профессиональная адаптированность, применение знаний в различных областях деятельности, рост профессиональной квалификации, планирование карьеры, осознание черт и признаков профессионала, сформированное профессиональное сознание, успешная профессиональная деятельность).
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программ творческих мастерских «Специальная туристско-спорпшная пол-го говка», «Специальная физическая подготовка туриста», «Анимация в спортивном туризме», «Экскурсоведение в спортивном туризме»;
- программ ознакомительной (1 курс) и учебно-производственных практик (2-4 курс), направленных на практическое применение навыков и умений, полученных средствами дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивною призма;
- учебно-методического пособия, посвященного дополнительной подготовке менеджеров спортивного туризма «Организация и проведение водных походов выходного дня».
Предложенные авторами исследования содержание и модель дополнительной профессиональной подготовки и комплекс учебных программ мастерских могут бьпь использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией в сфере менеджмента спортивного туризма в высших учебных заведениях туристского профиля.
На защиту выносятся следующие результаты исследовании:
1. Содержание дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, обеспечивающие формирование мотивов, интересов, знаний и навыков профессиональной деятельности в реализации туристских услуг спортивного, экологического, валеологического, познавательного. развлекательного характера как фактора повышения профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма.
2. Модель дополнительной профессиональной подюговкн менеджеров спортивного туризма, отражающая профессионально-ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.
3. Критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на заседаниях следующих кафедр: спортивного туризма и физическот восшггания, практического туриз-
ма и кафедры менеджмента п маркетинга в туризме; Научно - методическом совете ВСИТ.
Основные положения, ход и результаты исследовании докладывались на научно -практических конференциях: «Туристские кадры и развитие регионального туризма». (Красноярск, 2001); «НИРС и практика студентов ВСИТ, как эффективное средство повышения профессионализма менеджеров туризма» (Красноярск, 2003); «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2004); региональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2003); международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма (КрасноярскД)01); Квартальнов-ские научные чтения. Международного форума «Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно - методических семинаров для преподавателей ВСИТ в 2000-2004 гг.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определена цель, охарактеризован объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описаны формы апробации и способы внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития спортивного туризма в современных экономических условиях» проанализирован рекреационный туристско-спортивный комплекс Красноярского края, включающий в себя обширную сеть маршрутов различных направлений (пеший, водный, альпинизм, скалолазание, спелеотуризм, конный и т.д.), различных уровней сложности, способных принять десятки тысяч любителей активного отдыха с начальной подготовкой и спортсменов - разрядников. Раскрываются современные тенденции в отечественной теории и практике менеджмента спортивного туризма. Рассматривается сущность и содержание менеджмента спортивного призма, функции и виды деятельности специалистов данного профиля. Определяется место менеджера туризма в организации спортивного туризма, его управленческие роли, умения и действия в системе учреждений туристско-спортивного профиля.
Как показал, проведенный анализ социально-экономической ситуации в последнее десятилетие во многих регионах России, в том числе и Красноярском крае, о гчетлнво стали проявляться тенденции к востребованности населением туристских услуг активного, спортивного, приключенческого характера, где приоритет в использовании пригодных для этих видов туризма, рекреационных ресурсов принадлежит местным территориям, обладающими огромным туристским потенциалом.
Анализ работы учреждений туристско-сиортивного профиля позволил сделать вывод о том, что для достижения наибольшей эффективности деятельности необходимо, чтобы работа персонала максимально соответствовала требованиям по обеспечению качества обслуживания отдыхающих. Соответствие современным требованиям к персоналу достигается в вузах, готовящих специалистов данного профиля, за счег повышения качества образовательного процесса, а также внедрения форм дополнительной профессиональной подготовки, разработки новых методик и новаторских программ.
Особенность спортивного туризма состоит в том, что он сочетает в себе несколько функциий:
• оздоровительную (циклические локомоции на фоне повышения аэробных возможностей организма);
• спортивную (стремление к достижению лучше1 о результата);
• превентивно-валеологическую (профилактика здорового образа жизни);
• спортивно-анимационную.
Спортивный туризм, как система, стала частью социально-экономической сферы. что во многом определяет специфику профессиональной деятельности специалистов. Главными из них являются: разработка и реализация услуг спортивно-рекреационной направленности, ориентированных, прежде всего, на профилактику и устранение психических и физических перенапряжений, на стимуляцию защитно-приспособительных сил человеческого организма, на повышение функциональной активности организма, на социально-культурное, экологическое и физическое воспитание. Сюда же мы отнесли функции конструирования циклов обслуживания туристов в учреждениях туристско-спортивного профиля, организацию управленческой и коммерческой деятельности в учреждениях туристско-спортивного профиля, сохранение рекреационной среды и использование ее для рекреационно-оздоровительных целей. Исследование проблемы трудо-
устройства специалистов менеджмента спортивного туризма (на примере Центральных и Южных районов Красноярского края) позволило сделать следующее заключение. В основной состав рабочих мест менеджеров спортивного туризма в системе учреждений ту-ристско-спортивного профиля входят:
а)административно-управлснчсский персонал (менеджеры высшего и среднего звена управления) - 47%, б) менеджер туризма природной рекреации-18 %, в) организатор спортивного туризма-9%, г) гид-проводник-12%, д) инструктор спортивного туризма-5%, е) другое-9% (диаграмма 1).
В нашей работе целью дополнительной профессиональной подготовки менеджера спортивного туризма выступает развитие творческих способностей студентов туристского вуза. Необходимо научить студентов ставить самые различные задачи и эффективно решать их.
Диаграмма I. Соотношение рабочих мест в общей структуре трудоустройся менеджеров спортивного туризма в системе учреждений туристского профиля
Наши исследования подтвердили идею о том, что в сфере туризма система дополнительной профессиональной подготовки должна строиться в соответствии с изменениями рынка туристских услуг, в нашем случае, спортивно-туристских. Это означает, что система дополнительной профессиональной подготовки в сфере менеджмента спортивного туризма должна: быстро реагировать на запросы населения, прежде всего, содержанием дополнительной профессиональной туристской подготовки; иметь гибкую схему дополнительной профессиональной подго-
тики, позволяющей развивать непрерывность процесса профессиональной иол-го говки и переподготовки кадров.
Многофункциональная система дополнительной профессиональной подготовки должна соответствовать много дисциплинарной природе туризма, а также удовлетворять требованиям интернационализации обучения, вызванной растущим желанием студентов участвовать в совместных международных проектах. Корпоративность системы дополнительной профессиональной подготовки должна строиться на единстве планов и программ обучения, сети специализированных учебных заведений и высококвалифицированного преподавательского состава.
Кроме того, система дополнительной профессиональной подготовки должна:
- стимулировать постоянное повышение квалификации преподавательского состава, как основной гарантии достижения высоких результатов обучения в системе дополнительной подготовки;
- содействовать развитию сотрудничества кадровых ресурсов различных отраслей хозяйства через взаимодействие в вопросах дополнительной профессиональной подготовки; поддерживать научные исследования в вопросах образования и дополнительной профессиональной подготовки в области спортивного туризма;
- содействовать поиску ресурсов для развития сотрудничества между различными учреждениями в вопросах дополнительной профессиональной подготовки и подготовки на всех уровнях образовательной системы;
- обеспечивать постоянный поиск новых технологий дополнительной профессиональной подготовки, содержания дополнительного профессионального образования и формирования готовности менеджеров туризма к профессиональной деятельности.
Анализ литературы и наши педагогические наблюдения показывают, что состояние готовности к профессиональной деятельности любого специхшста характеризуется большим разнообразием составляющих его элементов. Вместе с тем, общепринятые требования к уровню профессиональной готовности сгрушш-
рованы в четыре компонента, на совершенствование которых и должна быть ориентирована система дополнительной профессиональной подготовки.
Это, прежде всего, психофизические свойства специалиста, обеспечивающие его работоспособность; вторым компонентом являются интеллектуальные качества личности, связанные с особенностями восприятия и усвоения учебного материала; третьим - уровень теоретической подготовленности и запас практических умений и навыков; четвертым компонентом являются мотивы профессиональной деятельности, интересы и жизненные идеалы личности. Таким образом, профессиональная готовность может по-разному зависеть от состояния тех или иных компонентов, оценка которых производится в качественных, педагогических категориях. Так, у специалиста может быть высокий уровень интеллектуальных качеств и мотиваций в профессиональной деятельности, но при этом отсутствует должный уровень теоретических знаний и психофизических свойств. Противоположная ситуация, которая также может иметь место, когда при высоком уровне профессиональной готовности у специалиста может отсутствовать интерес к работе, занижены интеллектуальные свойства личности. На практике же наблюдается большое разнообразие ситуаций готовности к профессиональной деятельности, зависящих от индивидуального состояния людей и уровня их подготовленности.
Профессиональная готовность характеризуется уровнем профессиональных знаний, способами действий и профессиональной.техники, методами и складом профессионального мышления, приемами профессионального самосознания и рефлексии. Анализ содержания подготовки менеджеров спортивного туризма позволил сделать вывод о том, что главные особенности процесса многопрофильной подготовки специалистов заключаются в необходимости овладения навыками разработки и реализации туристских услуг спортивного, экологического, познавательного, развлекательного и валеологического характера. Наши педагогические наблюдения и анализ современного опыта подготовки специалистов для сферы туристского бизнеса, позволили сделать вывод о том. что многопрофильный характер подготовки кадров, высокая коммуникативность и хорошая ориентация в смежных областях туристской деятельности, наиболее предпочтительна, как для развития видов туризма, так и для формирования цивилизо-
ванных форм предпринимательском деятельности. Поэтому, к молодым специалистам сферы спортивного туризма, кроме высокой профессиональной квалификации предъявляются повышенные требования к личной рефлексии и использованию социального опыта в туристско-экскурсионной деятельности. Среди множества связанных с этим проблем, нами вьщелены наиболее важные, связанные с необходимостью постоянно обогащать свой личный потенциал новыми формами работы с туристами, расширять объем знаний в различных отраслях науки, в практике разнообразных видов и форм туризма, воспитывать художественно-эстетический вкус и педагогический такт менеджера спортивного туризма.
Анализируя состояние туризма и инфраструктуры туристского обслуживания в Красноярском крае, мы пришли к заключению, что современный менеджер спортивного туризма сможет обеспечить себе профессиональное будущее и внести вклад в развитие туристской отрасли в крае только в том случае, если этот специалист будет иметь несколько дополнительных квалификаций. Анализ состояния процессов профессиональной переориентации специалистов позволил выделить социальную, личностную и профессиональную подструктуры этого явления, что и послужило основанием создания творческих мастерских в структуре дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Во второй главе «Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских» раскрываются актуальные разделы содержания дополнительной профессиональной туристской подготовки, а также методы и формы подготовки менеджеров спортивного туризма для учреждений туристско-спортивного профиля, раскрыта модель дополнительной профессиональной подготовки отражающая профессионально-ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, представлены результаты опытно-экспериментального исследования.
Разработка и экспериментальное обоснование содержания и модели процесса дополнительной подготовки менеджеров спортивного туризма, средствами творческих мастерских позволили раскрыть взаимосвязь содержания, форм и методов обучения и.
как результат, выявить основные функции профессиональной деятельности специалистов: управление системой споршвно-оздоровительного туризма на разных уровнях; разработка и классификация спортивно-туристских маршрутов для населения; обеспечение условий для их безопасного прохождения; реализация спортивных, экскурсионных и анимационных программ для отдыхающих; координация хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений туристско-сиортивнот профиля; формирование, продвижение и реализация туристских услуг туристско-спортивной направленности.
В основе построения содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских представлена профессионально - квалификационная характеристика менеджера организации со специализацией в сфере менеджмента спортивного туризма.
В тоже время, подготовка специалиста, способного грамотно осуществлять профессиональные функции в учреждениях туристско-спортивного профиля и квалифицированно предоставлять туристские услуги рекреационной направленности, требует значительных корректив, как в плане формирования знаний и умений, так и в формировании профессионально важных личностных качеств.
Исходя из этого, на основе разработанного содержания дополнительной ггрофес-сиональной подготовки менеджера спортивного туризма, сформирована модель, в качестве структурных единиц которой представлены: методы и формы обучения и, как следствие, состав основных личностных качеств, которые должны быть сформированы у специалиста в области менеджмент спортивного туризма.
Модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма представлена схемой 1 (стр. 19).
Доказательствами эффективности разработанных в исследовании содержания, ({юрм, методов дополнительной профессиональной подготовки менеджера спортивного туризма являются показатели трудоустройства и состояния профессионально-личностной ориентации менеджера спортивною туризма.
Модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских
Схема I.
Ра]раоо1апИЫе учебные пренраммы и использованные формы дополнительного профессионального обучения позволили студен гам освоить специфику профессиональной деятельности в сфере менеджмента спортивного туризма. В качестве основных форм обучения были использованы аудиторные занятия (лекции и семинары). Эффективными формами обучения, обеспечившими активность студентов, оказались индивидуальные занятия по разработке и составлению спортивных туристских маршрутов, которые были представлены в форме индивидуальных и групповых программ. Наиболее эффективному формированию практических навыков и умений способствовала ознакомительная и производственная практика в учреждениях спортивного туризма, походы выходного дня в различных видах туризма, стажировка на категорийных маршрутах разной направленности, участие в соревнованиях всех туристских направлений, проводимых в Красноярском крае, а так же участие в различных массовых туристских мероприятиях (турелеты, туриады, творческие отчеты и т.п.).
Краткое содержание дополнительной префессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских:
Творческая мастерская «Специальная туристско-спортивная подготовка» (1н год обучения): всего 90 часов, из них 42 - аудиторно, 48 - выездные занятия. Основной целью творческой мастерской является формирование у студентов целостного представления о роли и месте туризма с активными формами передвижения в системе рекреационных мероприятий и подготовка профессиональных кадров для работы с группой туристов в природных комплексах. Цель достигается путем углубленного изучения знаний, полученных студентами в процессе изучения раздела дисциплины «Физическая культура» - спортивно-оздоровительный туризм, участием в учебно-тренировочных походах, выполнением индиввдуалъньк самостоятельных работ. Слушатели, успешно завершившие программу мастерской (начальный уровень туристской подготовки), получают квалификацию «Организатор СОТ» и выполняют норматив Зго спортивного разряда по спортивному туризму.
Творческая мастерская "Специальная туристско-спортивная подготовка" (2и 1 од обучения): всего 90 часов, из них 50 часа - аудиторно, 40 часов - выездные занятия. Основной целью творческой мастерской является формирование устойчивых умений и навыков, обеспечивающих безопасное движение туристской фунпы по маршруту. После полного освоения профаммы (базовый уровень туристской полютонкп) слушаге-
JIM получаю квалификацию «Гид-ироводник» (ссртифнкаО и выполняют норматив 1-го спортивного разряда по спортивному туризму.
Творческая мастерская "Анимации в СТ" (1 год обучения): объем основной работы 90 часов, из них - 24 аудиторно, 66 часа - самостоятельной работы. Профессиональная ориентация мастерской - разработка и реализация программ спортивно-оздоровительной и развлекательной направленности, в связи с чем, содержание дополнительной профессиональной подготовки ориентировано на изучение специфики средств и методов социально-культурной анимации, формирование культуры поведения и общения занимающихся, на воспитание художественно-эстетического вкуса, на умение использовать средства климато-географической среды в оздоровлении населения. Как показали наши наблюдения, анимационная деятельность требует от студентов знания возрастных и индивидуальных особенностей туристов, особенно в выборе средств анимации, двигательных режимов анимации. Успех занятий основан на системной интеграции интеллектуальных знаний, мотивации, эмоционально-волевых качеств и профессионализма, обеспечивающих эффект рекреации в различных условиях походов и путешествий.
Занятия в творческой мастерской "Экскурсоведение в СТ" (1 год обучения) рассчитаны на 90 часов, из них 28 часов - аудиторно, 62 часов - самостоятельная работа. Предусмотрено освоение знаний, умений и навыков практической деятельности на маршруте, приобщения к индивидуальной творческой деятельности и поиску способов развития потенциала туристско-экскурсионной деятельности на маршрутах Красноярского края. При выборе тематики и подготовке содержания экскурсии студенты проводят соответствующую научно-исследовательскую работу, затрагивающую сферу спортивного туризма. Нами установлено, что исследовательская деятельность студентов способствует возрождению утраченных ценностей культуры региона. Как показали результаты наблюдений студенческие проекты изучения краеведческих, этнографических, социологических, исторических фактов и явлений Красноярского края индивидуальны и вызывают повышенный интерес туристов.
Творческая мастерская (1год обучения) и мастерская (2год обучения) «Специальная физическая подготовка туриста» объем основной работы в мастерской (1 год обучения) 90 часов из них 49 часов выездные занятия, объем работы в мастерской (2год обучения) 90 часов, из них 62 выездные. Учебная деятельность этих мастерских ориентирована на развитие всесторонней физической подготовки туристов независимо от их спор-
швной квалификации. Основной целью является высокая работоспособность организма. Занятия в творческой мастерской предусматривают применение различных упражнений, выходящих за рамки специализации туризма. Дня развития всесторонней физической ПДКЖЖИ в круглогодичные занятия включены упражнения на развитие силы, выносливости, быстроты, ловкости и других физических качеств. Для достижения поставленной цели в занятия включены элементы акробатики, гимнастические упражнения, упражнения на гимнастических снарядах, упражнения с отягощениями, спортивные шры, бег, ходьба на лыжах, плавание.
Как показали результаты проведенного в ходе исследования эксперимента, в процессе занятий в творческих мастерских происходит расширение объема получаемой информации, как за счет изучения дополнительной литературы по выбранной специализации, так и разработки проектов программ, составления производственной документации. Улучшается разговорная речь, содержание и эмоциональность выступлений, повышаемся качество лексических, фонетических, грамматических знаний и т.д. При разработке студентами творческих проектов используется содержание учебных дисциплин: «Экскурсоведение», «Краеведение», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Ведение в туризм», «Программный туризм», "Менеджмент транспортных услуг", «География туристских центров», «Физ;гческая культура», «Основы педагогики и психологии» и та.
С целью выявления педагогической эффективности работы мастерских, было проведено анкешрование среди занимающихся студентов. Были предложены вопросы, выясняющие причину занятий в творческих мастерских, выбора тематики той или иной творческой мастерской. Выяснялись наиболее эффективные формы организации занятий в георческих мастерских, ожидаемые и реальные результаты занятий. Опрос студентов показал, что заниматься в творческих мастерских ради пополнения теоретических знаний пришло 38 % студентов; из простого интереса - 11%. Для повышения своей академической мобильности и повышения профессионального уровня 68%. На желание освоить дополнительную квалификацию указали все 100% опрошенных. Относительно выбора тематики творческой мастерской результаты опроса следующие: для развития творческих способностей - 77%; для расширения знаний в области туристско-сиортивной деяюлыюети -45%; под влиянием преподавателя - 38%. Студенты отметили, что предпочтительны формы индивидуальных занятии и коллективного творчества - 75%.
В экспериментальных группах ошечалось значительное улучшение качества успеваемости - 87%; возрос интерес к учебе - 68%.
Приведенные данные позволяют судить о занятиях в творческих мастерских, как эффективной форме получения знаний, повышения профессионализма, готовности студентов к выполнению профессиональных обязанностей. Педагогические наблюдения подтвердили наши предположения о том, что принципы самоорганизации, самопознания и самосовершенствования, использованные нами в исследовании, положительно повлияли на мотивационно-личностные аспекты выбора той или иной дополнительной квалификации.
На первоначальном этапе эксперимента мы провели тестирование с целью выя&че-ния личностной ориентации студентов, выбравших творческие мастерские, целью кочо-рых было получение дополнительных знаний в сфере менеджмента спортивного туризма. Личностная ориентация включает в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы специалиста в области менеджмента спортивного туризма.
Тестируемые показатели
Обозначения • 1 - мотивация; 2 - профессиональные знания, умения; 3 - осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы.
Рис. 1 Профессионально-личностная ориентация студентов в сфере менеджмента спортивного туризма (исходные данные). Исследование показало, что наиболее слабым звеном обучения студентов в сфере
менеджмента спортивного туризма была осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях. Кроме того, и мотивашюнный аспект оказался не до конца сформулированным.
Внедрение в учебный процесс разработанного содержания дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, обеспечило высокий уро-
вень профессиональной подготовки будущих специалистов, что нашло подтверждение в результатах эксперимента.
Тестируемые показатели
Обозначения I - мотивация; 2 - профессиональные знания, умения; 3 - осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы.
Рис. 2 Состояние профессионально-личностной ориентации студентов в сфере менеджмента спортивно-оздоровительного туризма (после эксперимента)
Анализируя полученные данные, мы отметили, что произошли изменения по всем показателям в сторону их увеличения (таблица I).
Таблица 1
Критерии и показатели профессиональной готовности
менеджеров спортивного туризма
Критерии Показатели
Мотивоционю- личностные - академическая мобильность, - освоение дополнительны* знаний, - самообразование, - умение анализировать производственные ситуации.
11ро.{дхснонали1ые - личностная самореализация, - мотивы к предстоящей профессиональной деятельности, - развитие индивидуальных задатков и способностей, - интерес к творческой деятельности
Осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы - конкурентоспособность, - профессиональная адагшгровшшость, - применение знаний в различных областях деятельности, - рост профессиональной квалификации, - планирование карьеры
Занятия в творческих мастерских положительно повлияли на качество учебного процесса, возросло количество студентов обучающихся на "4" и "5"(См. таблицу 2).
Таблица 2.
Показатели качества учебного процесса (количество студентов, обучающихся на «4» и «5»; % от общего состава)
Год Студенты, заннмак>-щиеся в мастерских (%) Студенты, не занимающиеся в мастерских (9с)
1999-2000 48 40
20002001 53 40
2001-2002 59 43
2003-2004 64 45
Наиболее информативный обобщенный показатель профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма оцениваемый по трудоустройству в сфере туристского бизнеса в Красноярском крае, г. Красноярске, а также за рубежом, свидетелъствуег о высокой конкурентоспособности выпускников, овладевших дополнительными квалификациями. Сводные данные о трудоустройстве приведены в таблице 3.
Таблица 3
Данные по трудоустройству выпускников Восточно-Сибирского института туризма в период 2001 - 2003 гг.
Год выпуска Студенты, занимающиеся в мастерских (%) Студенты, не занимающиеся в мастерских (9с)
2001 87 63
2002 91 65
2003 96 69
Результаты эксперимента подтвердили гипотезу о целесообразности использования средств дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских в освоении дополнительных квалификаций, что позволяет выпускникам вуза успешно адаптироваться в туристской сфере, дает возможность реализовать полученные знания в развитии спортивно-оздоровительного туризма в Красноярском крае.
Анализ итогов реализации программ дополнительной профессиональной полготовки средствами творческих мастерских позволяет сделать вывод о значимости творческих мастерских в формировании профессиональной мобильности студентов, положительном влиянии на качество учебного процесса, влиянии на правильный выбор будущей профессии.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутом гипотезы о повышении профессиональной компегент-
ности менеджеров спортивного туризма средствами дополниюлыюй профессиональной подготовки, а проведенные исследования нашли свое огражение в выводах изложенных в заключшельной части автореферата:
По результатам исследования сформулированы следующие выводы:
1. Анализ содержания менеджмента спортивною туризма, а также анализ ситуации сложившейся на рынке туристско-спортивных услуг Красноярского края и социально-экономической ситуации, раскрывающий особенности подготовки туристских кадров, доказывает необходимость разработки содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма направленной на расширение диапазона профессиональной дееспособности менеджера спортивного туризма, связанной с формированием и реализацией туристско-спортивных услуг спортивного, оздо-ровтельного, анимационного и экскурсионнот характера;
2. Разработано содержание дополнительной профессиональной подгаговки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, а так же раскрыты профессионально-ориентированные разделы дополнительной профессиональной подго-ювки направленные на рост профессиональной компетентности в сфере менеджмента спортивного туризма;
3. На основе разработанного содержания создана модель дополнительной профессиональной подготовки включающая следующие структурные компоненты: содержание, формы обучения, профессиональную мобильность, основные знания, основные умения и навыки, профессионально-значимые личностные качества менеджера спортивного туризма;
4. В результате исследования были определены критерии и показатели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских позволяющие установить рост ютовности студентов к профессиональной деятельности в сфере менеджмента спортивного туризма в условиях туристских учреждений спортивного туризма. Они составили в общем числе обследованных: по показателям мотивации - уве-
по состоянию профессиональных знаний - увеличение на 29% и но осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы н а 49%.
5. Установлена эффективность дополнительной профессиональном подготовки средствами творческих мастерских, определяемая по. качеству учебного процесса и показателям трудоустройства выпускников туристских вузов в сфере туристско-егюртивной индустрии, которые, соответственно выше чем у студентов контрольных групп на 19% и на 27%.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Савинов И. В. Анализ рекреационного использования ТЭР природного заповедника «СТОЛБЫ». — «Туристские кадры и развитие регионального туризма». / Сб. материалов науч.-практ. конф., Красноярск, 21 декабря 2000. — Красноярск: ВСИТ, 2001. — С. 62-64.
2. Савинов И. В. Рекреационное использование ТЭР природного заповедника «Столбы». — «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма». / Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф./. Ч. 3. — Красноярск: Изд-во «БОРГЕС», 2001. — С. 56-63.
3. Савинов И. В. Значение и роль практики в становлении профессиональных умений и навыков менеджеров спортивного туризма. — «Туризм и социально-экономическое развитие территории». / Материалы региональной научно-практической конференции / Шушенское, 4-5 марта 2003. — С. 142-144.
4. Савинов И. В. Разработка дополнительной профессиональной подижж-ки менеджеров в сфере спортивно-оздоровительного туризма для высших учебных заведений туристского профиля (на примере Красноярского края) — «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса». / Материалы пятой студенческой научно-практической конференции. Красноярск, 24 ноября 2003. — Красноярск: ВСИТ — филиал РМAT, 2004. — С. 42-46.
5. Савинов И. В. Значение практики в становлении специальной технической и физической подготовки менеджера спортивно-оздоровительною туризма во ВСИТ. — «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского биз-
м<хм». Maiepiuubi iiMioii студенческой научно-прльгшчеекой конференции. Красноярск, 24 ноября 2003. — Красноярск: ВСИТ — филиал РМАТ, 2004. — С. 47-48.
6. Савинов И. В. Использование метода круговой тренировки в целях повышения специальной физической и технической подготовки менеджера спортивно-оздоровительного туризма. — «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса». / Материалы пятой студенческой научно-практической конференции. Красноярск, 24 ноября 2003. — Красноярск: ВСИТ — филиал РМАТ, 2004. — С. 48-50.
7. Савинов И. В. Производственная практика как способ решения проблемы профессиональной квалификации менеджеров туризма. — «НИРС и практика студентов ВСИТ, как эффективное средство повышения профессионализма менеджеров туризма». / Сб. докл. и тез. сообщ. / Четвертая науч. - практ. конф. -Красноярск: ВСИТ, 2003. - С. 41-43.
8. Савинов И.В. К вопросу о разработке модели профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма. / Научный альманах. Международный форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские научные чтения. Москва, 18-20 февраля. 2004 г. - М.: Советский спорт, 2004. - С. 178-180.
9. Организация и проведение водных походов выходного дня. Метод, указания / Сост. И. В. Савинов. — Красноярск: ВСИТ, 2004. — 19 с.
Подписано в
Формат 60x90, 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10.
Ксерокс РМАТ.
KU -97 92