Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Инесса Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Инесса Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Исследование особенностей формирования профессиональных качеств специалистов туризма в новых социально-экономических условиях.

1.1. Анализ процессов подготовки менеджеров к профессиональной деятельности в системе образовательных учреждений туристского профиля.

1.2. Организационные основы и педагогические условия формирования профессиональной готовности менеджеров туризма по программам дополнительного образования.

1.3. Исследования основной направленности международных образовательных стандартов туризма.

Глава 2. Экспериментальное обоснование содержания и методов подготовки специалистов туризма с использованием средств дополнительного образования.

2.1. Исследование эффективных методов и форм дополнительного образования студентов вузов туристского профиля.

2.2. Организационные основы и содержание дополнительного образования менеджеров туризма (модельные характеристики на примере Восточно-Сибирского института туризма, Красноярский край).

2.3. Методические рекомендации по формированию академической мобильности студентов средствами дополнительного туристского образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования"

Актуальность проблемы. Создание устойчивых тенденций развития внутреннего, въездного туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей регионов Российской Федерации возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно и грамотно предоставлять туристско-экскурсионные услуги населению, обеспечивать организованный досуг с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения его культурных потребностей.

Задачи подготовки многофункциональных специалистов требуют внедрения новых технологий в методике обучения, целенаправленного формирования интеллектуальных, профессиональных и личностных качеств, мотивации и действенно-практических основ познавательной активности, развития творческих способностей студентов в учебно-воспитательном процессе (В.А. Квартальное, 1998,1999; К.В.Кулаев 1999; Ю.В. Шаронин,1998)

Развитие туризма как многопрофильной отрасли народнохозяйственного комплекса зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умение взаимодействовать со специалистами смежных профессий

Эффект работы специалистов связан с содержанием и методами вузовской подготовки, обеспечивающими академическую мобильность в случае различных изменений (Чегшк В.Д. 1995, 2000,2001): возрастных, личностных, а также изменений на рынке труда; это достигается за счет целенаправленной подготовки, в том числе с использованием средств дополнительного образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности, дающего устойчивые предпосылки к академической мобильности, что в свою очередь ведет к формированию разносторонних интересов студента (Е.Д. Родигин,2001).

Формирование академической мобильности студентов, в контексте нашей работы рассматривается как способность, сохраняя устойчивую профессиональную ориентацию, переходить на новую учебную специализацию вследствие изменений мотивов получения профессионального образования.

О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, и каковы особенности использования современных информационных технологий в процессах многопрофильной, многофункциональной профессиональной ориентации частично раскрыто в исследованиях ряда авторов Шангина В.Ф.,1999; Ильина Н.Л.,1998; Стамбулова Н.Б.,1999;Васильев В.В.,2000; Соломатина Т.Б.,2001; Ершова Е.А,2001 и др). Однако целостного представления об особенностях процессов многопрофильной и многофункциональной ориентации и формировании академической мобильности студентов вузов туристского профиля еще не создано, в связи, с чем проблемой нашего исследования выступают процессы многопрофильной, многофункциональной подготовки студентов туристского вуза средствами дополнительного образования.

Основное противоречие здесь заключается между большим составом направлений профессиональной деятельности менеджера туризма и ограничениями функций профессиональной деятельности, обуславливаемые рамками выбираемой учебной специализации студентами вуза туристского профиля, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности менеджеров туризма средствами дополнительного образования.

Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных умений и навыков, развития личностных качеств менеджера туризма, отвечающего высоким специфическим требованиям со стороны туристской инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в вузе туристского профиля.

Предмет исследования - структура и содержание дополнительного образования в системе вузовской подготовки менеджеров туризма.

Цель исследования: состоит в разработке содержания дополнительного образования и форм учебной работы, обеспечивающих формирование профессиональной готовности менеджеров туризма.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности процессов многопрофильной подготовки менеджеров туризма.

2. Разработать содержание направлений дополнительного образования обеспечивающих формирование профессиональной готовности менеджеров туризма.

3. Систематизировать критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров туризма, формируемой средствами дополнительного образования

Гипотеза исследования: повышение качества профессиональной подготовки менеджеров туризма средствами дополнительного образования будет эффективным и способствовать расширению функций профессиональной деятельности если:

- средства дополнительного образования будут представлены совокупностью теоретических знаний и практических навыков и умений, обеспечивающих многопрофильный характер деятельности менеджеров туризма;

- процесс дополнительного образования, формы обучения будут способствовать творческой активности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование студентов, на выбор учебной специализации согласно своим склонностям и потребностям; критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров туризма будут основаны на оценке мотивационно-личностных и деятельностно-практических показателях подготовленности, связанной с разработкой и практической реализацией программ туристско-экскурсионной деятельности;

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- исследованы особенности многопрофильной подготовки менеджеров туризма в условиях вуза, заключающиеся в специфике профессиональной деятельности, связанной с практикой формирования и реализацией туристско-экскурсионных услуг познавательного, спортивного, экологического, лечебно-оздоровительного, развлекательного характера;

- разработано содержание образования и способы реализации средств дополнительного образования в форме творческих мастерских, обеспечивающих выбор студентами дополнительных специализаций по профилям деятельности гидов-проводников, аниматоров, экскурсоводов, гидов-экскурсоводов, web-designer,профессиональных коммуникаторов;

- разработана обобщенная схема определения состояния профессиональной готовности менеджеров туризма в рамках когнитивных, личностно-мотивационных и деятельностно-практических показателей профессиональной деятельности

Практическая значимость заключается в разработке учебно-тематических планов и рабочих программ по новым дисциплинам системы дополнительного образования, обеспечивающей академическую мобильность студентов вузов туристского профиля, в разработке учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающих разработку и реализацию технологических карт туристско-экскурсионного дела с учетом особенностей культурно-исторического наследия, ценностей культуры и климато-географической среды Красноярского края1.

Методологической основой исследования являются основные положения о взаимообусловленности деятельности и развития личности в процессах взаимодействия со средой окружения. В частности идеи о творческой активности личности целенаправленной деятельностью формированием ее идеалов, мотивов, интересов (JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, Ю.В. ШаронинД998; Т.Ю.Базаров, 1980; А.А.Бодалев,1982; А.В.Петровский,1982 и др), исследования в щ области преподавания информационных технологий (А.П.Ершов,

В.А.Каймин,В.М.Глушков),теоретические основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин,2000; В.А.Квартальнов,2000; В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов,2000; А.И.Сеселкин, В.Д.Чепик,2001; Н.И.Плотникова,2001; с

С.В.Кибальников,2001;) положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Остапец-Свешников А.А.,1985;Горский В.А.,2000;Кальней В.А.,

1 Нормативно-правовое регулирование системы дополнительного образования (см.Ф.З. Российской Федерации "О высшем и послевузовском образовании", сi.3; 1996)

Шишов С.Е.,2000;Кабачков В.А.,2001; Виленский М.Я.,1998;). Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и развития творческого потенциала студентов обоснованы в работах Г.А. Александрова, В.И. Андреева, A.M. Дорошкевича, М.И. Махмутова, В.Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и др.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма, филиале Российской международной академии туризма, и охватывало студентов 2-4 курсов, преподавателей, специалистов туристских фирм. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 300 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1998 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) на основе комплексной программами исследования разработаны и апробированы методы и формы повышения профессионально-личностных качеств менеджеров туризма путем получения дополнительного образования в творческих мастерских. Проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе ( 1999 ~ 2002 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной Методики на процесс формирования профессиональной готовности специалистов туризма. Проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание процессов обучения студентов в творческих мастерских, обеспечивающих формирование мотивов, интересов, знаний и навыков профессиональной деятельности в реализации туристских услуг познавательного, спортивного, экологического, лечебно-оздоровительного, развлекательного характера;

- средства дополнительного образования в системе вузовской подготовки специалиста, обеспечивающей выбор дополнительных специализаций по профилям деятельности гидов-проводников, экскурсоводов, гидов-экскурсоводов, аниматоров,web designer, профессиональных коммуникаторов;

- обобщенная схема определения профессиональной готовности менеджеров туризма в рамках состояния когнитивных, мотивационно-личностных и деятельностно-практических показателей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Восточно-Сибирского института туризма-филиала РМАТ; нашла отражение в публикациях. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ВСИТ( г. Красноярск декабрь 2001г.), на кафедре практического туризма ВСИТ, на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела Русского географического общества РАН "География на службе науки, практики и образования" (г. Красноярск июль 2000г.).

Основные результаты работы.

Основой содержания и структуры системы дополнительного образования в Восточно-Сибирском институте туризма является практика работы творческих мастерских. Целью деятельности Педагогических мастерских является включение студента в активную познавательную деятельность. Наш анализ содержания вузовской подготовки менеджеров туризма позволил сделать вывод о том, что главное отличие процесса обучения в творческих мастерских будет заключаться в активном формировании жизненно-важных интересов студентов в овладении профессиональными знаниями специалиста сферы туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы о повышении профессиональной подготовки менеджеров туризма средствами дополнительного образования, а проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ ситуации, сложившейся на рынке туристско-экскурсионных услуг Красноярского края, позволил выявить особенности профессиональной дееспособности менеджера туризма, связанной с формированием и реализацией туристско-экскурсионных услуг познавательного, спортивного, экологического, лечебно-оздоровительного и развлекательного характера. Многопрофильный характер деятельности специалиста в новых социально-экономических условиях обуславливает необходимость освоения дополнительных профессий, приобретения навыков предпринимательской деятельности с использованием средств дополнительного образования(92-98% опрошенных экспертов).

2. Разработан состав творческих мастерских и средств дополнительного образования, которые раскрывают содержание и формы обучения дополнительным профессиям в условиях высшей школы; систематизированы особенности рефлексивно-управленческой технологии, способствующей повышению эффективности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов, представленной типовым алгоритмом разработки творческих проектов.

Систематизированы критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров туризма в рамках когнитивных способностей, мотивационно-личностной ориентации и уровня деятельностно-практической готовности. Использование средств дополнительного образования способствовало формированию социальной зрелости студентов, оцениваемой по отношению к избранной специальности и профессии в туризме (85% студентов выбравших социально-значимые мотивы профессиональной деятельности).

Установлена эффективность средств дополнительного профессионального образования в системе творческих мастерских, определяемая по качеству учебного процесса и показателям трудоустройства выпускников туристских вузов в сфере туристской индустрии, которые, соответственно выше чем у студентов контрольных групп на 19% и на 33-35%.