Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка менеджеров иностранного туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коложвари, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка менеджеров иностранного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коложвари, Елена Борисовна, 2003 год

Введение.

Глава 1 .Профессиональная подготовка менеджеров иностранного туризма как педагогическая проблема.

1.1 Современный опыт подготовки специалистов в области иностранного туризма и международных коммуникаций.

1.2 Концепция менеджмента иностранного туризма в профессиональном туристском образовании.

1.3.Модель специалиста менеджера иностранного туризма.

Глава 2.Характеристика структуры и содержания профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма по болгарскому направлению.

2.1 Структурная модель профессиональной подготовки ♦ менеджеров иностранного туризма (на примере болгарского направления).

2.2. Методическая база обучения менеджменту иностранного туризма (на примере болгарского направления).

2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее итоги.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка менеджеров иностранного туризма"

Актуальность исследования. По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов, поездок граждан, вызванных экономической необходимостью. Соответственно, повышение уровней культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим целям. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора в экономике способствует росту международных поездок с целью отдыха.

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить: теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (В. А. Квартальное, И.В. Зорин); уровни и ступени профессионального туристского образования (Г. И. Зорина, С. И. Лукьянченко, JI. В. Ляшева); профессионально-значимые качества специалиста в сфере туризма (Е. А. Алилуйко, Г. И. Бабий, И. Б. Будик, Т. В. Ворошилова, Е. Н. Гаранина, Н. А. Гультяева, М. А. Домбровская, Е. Н. Канина, Г. Н. Лаврова, Е. В. Мошняга, Н. В. Набатова, А. А. Поспелова, Т. В. Санникова); анализ процесса интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В. В. Васильев, Е. Н. Ильина, Т. П. Каверина, О. В. Пирогова, Л. Г. Скоробогатова);

Вместе с тем содержание профессионального туристского образования в области менеджмента иностранного туризма не получило в педагогической науке систематического и аргументированного освещения, что порождает ряд противоречий между теорией и потребностями современного туристского рынка.

Во-первых, Министерством образования РФ до сих пор не аттестован ни один образовательный стандарт подготовки специалиста туристского профиля, что противоречит нормам проектирования содержания профессионального туристского образования, отвечающего современным потребностям рынка труда. Это усугубляет проблемы формирования структуры и содержания профессионального туристского образования и подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы туризма.

Во-вторых, использование богатого зарубежного опыта подготовки специалистов для сферы туризма оказывается малопродуктивным, т.к. зависит от традиционных требований государственных образовательных стандартов, где практической подготовке уделяется непозволительно мало внимания и учебного времени. В то время как в зарубежной практике широко распространена такая система обучения, когда на теоретические и практические занятия отводится равное количество учебных часов.

В- третьих, отсутствие единых международных образовательных стандартов, позволяющих использовать встроенную систему обучения, при которой часть дисциплин общепрофессионального блока и дисциплин специализации студенты российского вуза изучают за рубежом, что позволяет в короткие сроки и более качественно сформировать профессиональные навыки менеджеров иностранного туризма

Специфика подготовки менеджеров иностранного туризма определяется многообразием знаний и умений, которыми должен обладать специалист. Кроме знаний по общей методологии обслуживания туристов и основам менеджмента, ему нужны знания методов работы с туристами из различных стран, т. е. по этнопсихологии, по иностранному языку, по истории и культуре разных стран, по технологии экскурсионного обслуживания иностранных туристов. Необходимы также глубокие знания и навыки по внешнеэкономической деятельности и международному праву. При существующей системе подготовки кадров общий срок обучения специалиста с высшим образованием только по одному из данных направлений, например, переводчика в лингвистическом вузе составляет 5 лет. И это, не говоря уже о том, что, в принципе, при такой подготовке требуется еще второе образование по направлению «Менеджмент», а это еще три года. Итого общая продолжительность обучения при существующей системе 8 лет. Нетрудно посчитать, таким образом, сколько лет понадобится для подготовки полноценного специалиста по менеджменту иностранного туризма. Следовательно, необходимо создать такую концепцию построения структуры и содержания профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма, которая позволила бы за счет: преемственности содержания общего и профессионального образования; единства изучаемых управленческих, психологических, лингвистических и других дисциплин, создания на их основе интегрированных курсов обучения; замены репродуктивных методов на продуктивные, проблемно-исследовательские; осуществления профессионального направления общеобразовательной подготовки; проведения максимально возможного количества практических занятий; применения эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления; внедрения новых форм обучения (сертификационное обучение), совершенствования уже известных (переподготовка дипломированных специалистов, повышение квалификации); эффективного использования кадрового потенциала, материальных ресурсов базовых предприятий и учебных заведений различных стран; готовить специалистов разных уровней для работы в сфере международного туризма в значительно более короткие сроки и в рамках одного учебного заведения.

В этом, собственно, и состоит актуальность исследования.

Необходимость подготовки специалистов для сферы иностранного туризма с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных требований к квалификации менеджеров иностранного туризма, стройной системы подготовки включающей структуру и содержание профессиональной подготовки с другой стороны определили проблему нашего исследования: какими должны быть содержание и методы профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма с учетом требований международного туристского рынка?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования заключаются в разработке концепции структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма.

Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджеров иностранного туризма.

Предмет исследования. Структура и содержание профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма (на примере болгарского направления туриссткого рынка).

Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка менеджеров иностранного туризма станет эффективной, если:

• научно обосновано понятие менеджмента иностранного туризма и определено его место в структуре профессиональной подготовки кадров для сферы туризма;

• определены требования к квалификации менеджера иностранного туризма;

• найдено оптимальное соотношение и единство культурологических, линвострановедческих, управленческих и других дисциплин, а также теоретического и практического блоков обучения и на основе этого смоделированы и научно обоснованы структура, содержание и методы обучения менеджеров иностранного туризма;

• содержание профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма будет включать в себя специальные знания по истории и культуре зарубежных стран, иностранному языку, этнопсихологии, зарубежному туристскому страноведению, внешнеэкономической деятельности, международному праву, особенностям индустрии туризма страны, особенностям национального делового этикета структурно распределенным по курсам обучения и по семестрам.

Задачи исследования:

1. Дополнить понятие менеджмент иностранного туризма в структуре профессиональной подготовки с учетом требований туристского рынка Болгарии.

2. Определить требования к квалификации менеджера иностранного туризма.

3. Разработать структурную модель профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма.

4. Разработать и апробировать содержание, и методику профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма.

5. Определить методическую структуру встроенного обучения в процессе профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма.

Методы исследования.

В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: анализ педагогической, экономической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ анкет болгарских и российских туристов, анализ выпускных квалификационных работ студентов института менеджмента иностранного туризма.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, проведение диагностических тестов, анкет, собеседований, проведение диагностических опросов, в частности, анкетирование туристов, эксперимент по апробации учебно-тематических планов и программ, разработанных в рамках данного исследования, в Институте менеджмента иностранного туризма; тестовый контроль знаний и умений студентов разных курсов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Институте менеджмента иностранного туризма. В нем приняли участие около 121 студентов. Опрошен 51 выпускник Института менеджмента иностранного туризма на предмет трудоустройства в соответствии с профилем полученного образования, проанализировано 28 выпускных квалификационных работ выпускников Института менеджмента иностранного туризма 2003 года, проанализированы отчеты по ознакомительной производственной практике студентов Института менеджмента иностранного туризма, проходивших практику в Болгарии и в российских туроператорских фирмах, работающих по болгарскому направлению, проведено анкетирование болгарских туристов по вопросам качества обслуживания их студентами Института менеджмента иностранного туризма, проведен анализ конъюнктуры рынка труда в сфере международного туризма (по болгарскому направлению), проанализированы отзывы руководителей предприятий, на которых студенты Института менеджмента иностранного туризма проходили стажировку.

Этапы работы.

Первый этап (2000-2001) состоял из анализа существующей отечественной и зарубежной практики подготовки менеджеров иностранного туризма.

На втором этапе (2001-2002) разработаны учебно-тематические планы и программы, а также организационно-нормативная база к открытию специализации «Менеджмент иностранного туризма». На данном этапе проводилось также их внедрение в учебную практику Института менеджмента иностранного туризма.

Третий этап (2002-2003) состоял в подведении итогов работы, обработке экспериментальных данных, уточнении выводов, усовершенствовании ранее предложенных материалов и их апробации в педагогической практике Института менеджмента иностранного туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма:

• Дополненное понятие менеджмента иностранного туризма с учетом болгарского направления. Под менеджментом иностранного туризма понимается - вид профессиональной деятельности, направленной на достижение туристским предприятием, действующим в рыночных условиях на международном рынке, оптимальных хозяйственных результатов на основе выполнения определенных функций, методов и форм социально-экономического механизма.

• Обоснованы требования к квалификации менеджеров иностранного туризма, которые включают требования к основным навыкам (владение иностранным языком основной клиентуры, устное общение с клиентами и партнерами, ведение деловой переписки, владение техникой приема и переговоров с клиентами и партнерами, соблюдение протокола и этикета, культура межличностного общения) и требования к основным знаниям, например, такие как: основы грамматики, лексики и фонетики, словарный запас по тематике туристской индустрии, аббревиатуры, принятые в туристской индустрии, коммерческая корреспонденция, протокол и этикет, теория межличностного общения.

• Разработана структурная модель подготовки менеджеров иностранного туризма с высшим образованием включает уровни образования, профессиональную подготовку по выделенным уровням, а также типы и виды образовательных учреждений.

• Разработано содержание и методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма, включающие типовые учебные программы, например, такие как («Международное право», «Этнопсихология», «Страноведение», рабочие учебные программы («История Болгарии», «География туристских центров Болгарии», «Туристская индустрия Болгарии», Особенности национального этикета Болгарии»), авторские («Болгарский язык», «Курортология Болгарии», «История туризма Болгарии», «Этнопсихология Болгарского народа»).

• Разработано методическое обеспечение для вышеперечисленных программ, включая пособия «Сборник контрольных работ по болгарскому языку», «Сборник учебных планов и программ по менеджменту болгарского туризма», «Рабочие программы по менеджменту иностранного туризма».

• Определена методическая структура встроенного обучения, включающая этапы теоретической и практической подготовки менеджеров иностранного туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных пакетов программ соответствующих курсов: «История Болгарии», «Болгарский язык», «Индустрия туризма Болгарии», «Особенности национального этикета и общения Болгарии», «Этнопсихология Болгарского народа», «Международное право», «География туристских центров Болгарии», «Менеджмент болгарского туризма», ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Сборник контрольных работ по болгарскому языку», «Сборник учебных планов и программ по менеджменту болгарского туризма», «Рабочие программы по менеджменту иностранного туризма», предложенная автором модель обучения студентов менеджменту болгарского туризма может быть использована в качестве типовой в профессиональной подготовке менеджеров иностранного туризма в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут быть положены в основу нового образовательного стандарта по подготовке менеджеров иностранного туризма.

На защиту выносится:

1. Концепция менеджмента иностранного туризма в системе профессиональной подготовки менеджеров туризма, включающая:

- определение понятия менеджмента иностранного туризма;

- место менеджмента иностранного туризма в структуре подготовки специалистов для сферы туризма.

2. Модель подготовки специалистов с высшим образованием по менеджменту иностранного туризма, включающая:

- структурную схему подготовки специалистов по менеджменту иностранного туризма, состоящую из описания уровней образования, видов профессиональной подготовки и типов образовательных учреждений;

- структурную модель профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма, состоящую из ступеней образования и соответствующих этим ступеням специальных курсов (на примере болгарского направления).

3. Пакет учебно-тематических планов и учебных программ по специальным курсам: «История Болгарии», «Болгарский язык», «Индустрия туризма Болгарии», «Особенности национального этикета и общения Болгарии», «Этнопсихология Болгарского народа», «Международное право», «География туристских центров Болгарии», «Менеджмент болгарского туризма», входящим в структурную модель профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах Института менеджмента иностранного туризма и Российской международной академии туризма, на научно-практической конференциях (г. Сходня 2001 г; г. Саратов 2001 г; г Санкт-Петербург март 2001 г; г. Екатеринбург ноябрь 2002 г). Разделы данного исследования — структурная модель спецкурсов (интегрированные циклы) и их содержание - вошли в утвержденный Ректором РМАТ учебный план подготовки специалистов по менеджменту иностранного туризма в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

В результате исследований, проведенных нами и описанных в главе 2, мы пришли к следующим выводам:

1. Найденное оптимальное соотношение между общей продолжительностью теоретического обучения и циклом специальных дисциплин, предлагаемым в данном исследовании, можно выразить процентным соотношением, как 50 % специальных дисциплин в общем объеме теоретического обучения, что значительно выходит за рамки стандарта по направлению «Менеджмент», следовательно налицо объективная необходимость создания образовательного стандарта по менеджменту иностранного туризма.

2. Объем производственной практики и стажировок следует увеличить с 8 до 50 % от общей продолжительности обучения, это доказывают и итоги опытно-экспериментальной работы, полностью подтвердившей следующие положения: востребованность студентов на рынке сезонного труда выше при условии овладения ими уже на начальном этапе обучения (лицейские классы, первый курс) знаниями по спецкурсам и прохождении ознакомительной практики в Болгарии в течение 2-3 месяцев, а также наличия сертификатов на рабочие специальности, свидетельствующих о разносторонних практических навыках студента; конкурентоспособность выпускников ИМИТ на рынке труда увеличиваются при условии приобретения студентами за время учебных стажировок стажа работы 1-1,5 года; учебно-производственная практика студентов на базе туристского комплекса под наблюдением преподавателя и длительная сезонная стажировка студентов (самостоятельная работа без контроля со стороны Института) - строго необходимые элементы формирования у выпускников вуза устойчивых профессиональных навыков и их готовности к работе в рыночных условиях; профессионализм в системе международного туризма (в рыночных условиях) является определяющим элементом и основой успеха в этой среде деятельности.

1. Модель подготовки специалистов, составленная нами на основании модели специалиста включает 10 специальных дисциплин, учебные программы и планы к 4 из которых разработаны нами в рамках данного исследования. Особое внимание было уделено межпредметным связям, таким образом, мы постарались представить цикл специальных дисциплин как единую, взаимосвязанную, логически обусловленную, целостную систему дисциплин, построенную по определенным принципам, например, принцип линейного построения использовался нами как при создании программ внутри отдельных предметов, так и в построении самой модели обучения менеджменту гостеприимства, когда программа нового предмета выстраивается на основе уже изученного и в тесной взаимосвязи с ним.

4. При описании учебных планов обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют систематически развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. При обсуждении форм с точки зрения организации образовательного процесса по учебной специальности "Менеджмент иностранного туризма» мы понимаем, что наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко используется система прохождения учениками производственной практики в соответствующих звеньях предприятий туристской отрасли.

5. Планы по профессиональному обучению студентов по системе встроенного обучения являются составной частью учебных планов. В рамках данного положения нами разработано положение о практике, а также приводится дифференциация понятий «встроенное обучение», «производственная практика» и «стажировка». ф т

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Исходными условиями и причинами, обусловившими необходимость профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента иностранного туризма является то, что:

- не существует так называемого фонда стандартов по подготовке специалистов в данной области (требования к квалификации, критерии и методы оценки качества, терминология международного туризма и др.);

- не существует опыта подготовки специалистов по менеджменту иностранного туризма в рамках одного учебного заведения;

- темпы подготовки менеджеров иностранного туризма несоразмерны с темпами развития туристской отрасли, которые требуют готовить специалистов на базе новых образовательных программ в разумно короткие сроки.

2. В настоящее время все высшие учебные заведения, готовящие кадры для сферы туризма осуществляют свою образовательную деятельность в рамках одного образовательного стандарта 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». Изложенные в данном образовательном стандарте требования являются, по-нашему мнению, необходимыми, но недостаточными для реализации полноценной подготовки специалистов, которых можно подготовить только в рамках направления «Туристика», т.к.:

- не продумано соотношение между аудиторными занятиями, производственной практикой и стажировками;

- отсутствуют рекомендации по организации и проведению производственной практики и стажировок;

- не достаточно времени выделяется на изучение специальных дисциплин.

3. Для подготовки вышеназванных специалистов, имеющаяся на сегодняшний день методическая база явно недостаточна и требует серьезного осмысления и проработки, т.к.:

- нет строгой логики построения курсов;

- специальные предметы не полностью охватывают всю специфику менеджмента иностранного туризма;

- нет методологической основы проведения и оценки производственной практики и стажировок.

5. В рамках разработки теоретической модели подготовки менеджеров иностранного туризма автором сформулированы понятия иностранного туризма и менеджмента иностранного туризма, разработана модель специалиста менеджера иностранного туризма, включающая в себя профессионально - квалификационные требования к специалисту, где обозначены профессиональное назначение и условия работы специалиста, основные виды и задачи профессиональной деятельности, знания и умения; разработана структурная схема подготовки специалиста, а также структурная модель профессиональной подготовки менеджера иностранного туризма.

6. Создана методическая база профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма, включающая в себя учебные программы и планы по специальным дисциплинам: «История Болгарии», «Болгарский язык», «Индустрия туризма Болгарии», «Особенности национального этикета и общения Болгарии», «Этнопсихология Болгарского народа», «Международное право», «География туристских центров Болгарии», «Менеджмент болгарского туризма», входящим в структурную модель профессиональной подготовки менеджеров иностранного туризма, а также положение о производственной практике.