Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети

Автореферат по педагогике на тему «Повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лисина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лисина, Ольга Николаевна, Москва

61 12-13/590

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

На правах рукописи

ЛИСИНА Ольга Николаевна

Повышение квалификации менеджеров туризма в условиях

турагентской сети.

13.00.08- теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Кальней

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава I. Повышение квалификации туристских кадров как педагогическая проблема

1.1. Основные направления повышения квалификации менеджеров 14 турагентской сети 34

1.2. Анализ педагогических исследований по проблемам повышения 44 квалификации туристских кадров

1.3. Критерии оценки повышения квалификации менеджеров туризма

Глава II. Опытно-экспериментальное изучение модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети

2.1. Особенности повышения квалификации менеджеров туризма ту- 70 рагентской сети

2.2. Взаимодействие менеджеров туристских агентств с ассоциативным (координирующим) центром туристской сети и туроператорски- Ю0 ми компаниями

2.3. Модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети и ее опытно-экспериментальная проверка

Заключение Библиография

117

161 163

Введение

Актуальность темы исследования. Сфера современного российского туризма развивается ускоренными темпами. За последние годы развитие туризма в России привело к росту количества туристских агентств. Появились такие крупные франчайзинговые сети как: Kuda.ru, Вэлл, Магазин горящих путёвок и др. На туристском рынке растёт конкуренция.

Современные условия предъявляют высокие требования к рабочим кадрам и системам подготовки, переподготовки и повышения квалификации в условиях рыночной экономики. Потребность в квалифицированных кадрах возрастает с ростом рабочих мест. Однако уровень квалификации невысок и нуждается в дообучении.

Актуальность темы в востребованности дообучения поступающих специалистов в адаптационный период, а также в повышении квалификации, в обновлении знаний специалистов фирмы. По результатам исследования в офисах, проводивших обучение менеджеров, продажи увеличились на 45%. Недавний опрос группы компаний НеасШиЩег выявил новый тренд: уровень подготовки выпускников 2009 года ниже, чем у их коллег-выпускников, к примеру, 2006 или 1999 годов. 51% опрошенных социологами НЯ-менеджеров со всех регионов страны сознались, что их не устраивает уровень профессиональных знаний вчерашних студентов, а 68% работодателей недовольны уровнем их практических навыков. Участники опроса практически единодушны во мнении: молодым специалистам надо пройти дополнительное обучение. Непосредственно в компаниях на специальных тренингах они будут "добирать" профессиональные знания, а также развивать личностные качества и общий культурный уровень (недостаток которого, как считают эксперты, сегодня порождает низкий уровень клиентского обслуживания и креативности). За последние годы проблема повышения квалификации менеджеров туризма стала предметом исследования в теории методики профессионального образования.

Отдельные аспекты повышения квалификации менеджеров туризма были исследованы рядом авторов, таких как В.А. Арзуманов, Е.И. Герасимов, Л. Джуэлл, Д.Е. Егорычев, С.И. Инюшкина, И.Ю. Лебедева, А.Р. Рожниковский, Л.В. Хазова и другие. Л. Джуэл в своих исследованиях обращает внимание на субъект-субъектное взаимодействие как основу организации корпоративного обучения и подчёркивает значимость обратной связи в процессе обучения персонала; В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и другие подчеркивают значимость моделирования и проектирования педагогических технологий в корпоративном обучении. Диссертация БарановойЕ.А. посвящена корпоративному повышению квалификации специалистов туризма. В исследовании Л.В. Хазовой рассматривается проблема повышения квалификации в предприятии гостепреимства. В.А. Арзуманов посвящает диссертационное исследование повышению квалификации менеджеров турагентств внутри сети туроператора. Раскрыт аспект повышения квалификации специалистов гостеприимства. Рожниковский А.Р. рассмотрел и раскрыл внутрифирменное повышение квалификации специалистов гостеприимства.

Нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривался системный, комплексный подход к повышению квалификации менеджеров туризма внутри турагентской сети.

Однако, как было сказано выше, развивающаяся сеть турагентств обладает спецификой, которую необходимо учитывать при организации повышения квалификации менеджеров туризма. Специфика состоит в следующем: объединение в корпоративной идее и удалённость друг от друга, малочисленность состава. Эти отличия создают условия для организации повышения квалификации менеджеров туризма, специфика турагентств повышает потребность в повышении квалификации, так возникает проблема. Таким образом, на основании выше изложенного было сформулировано противоречие между тем, что: с одной стороны существует потребность туристских агентств в профессиональных кадрах, отвечающих требованиям

изменяющихся производственных ситуаций и с другой стороны отсутствие научно обоснованной системы непрерывного повышения квалификации менеджеров турагентств.

Проблема исследования: какими должны быть содержание, структура и методика непрерывного повышения квалификации менеджеров турагентств.

Цель исследования: разработать структуру непрерывного повышения квалификации менеджеров турагентской сети.

Объект исследования: повышение квалификации менеджеров туризма.

Предмет исследования: повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети.

Гипотеза исследования: повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети будет эффективным, если оно будет осуществляться;

- с учетом критериев готовности менеджеров туризма к реализации технологии продаж туристского продукта (деятельностного, знаниевого и мотивационного) и соответствующих им показателей;

- на основе модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, обеспечивающей непрерывность профессионального образования, практико-ориентированный подход в совершенствовании профессиональных знаний и умений в сфере технологии продаж туристского продукта;

- на основе эффективных форм (инструктаж, ротация, коучинг, самообучение и др.) и методов (словесные, наглядные, практические) повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети;

- с использованием методического обеспечения повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, включающего в себя программы повышения квалификации, описание эффективных форм и методов его осуществления и набор диагностических методик для определения готовности специалистов сферы туризма по технологии продаж туристского продукта.

Цель и гипотетические положения определили необходимость решения следующих задач исследования:

¡.Выявить основные тенденции развития туризма, определяющие направление развития повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети.

2.Раскрыть структуру ассоциативного координирующего центра турагентсткой сети и определить его функции.

3.Выявить факторы, влияющие на формирование содержания повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети.

4.Разработать и экспериментально проверить модель повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети.

Методологической базой исследования стали научные труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, и др.); новая парадигма профессионального образования, разработанная профессором, академиком Новиковым A.M., определяет наши подходы к исследованию повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети, педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, С.Е. Шишов и др.); положения личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов (В .П. Беспалько, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); положения по технологии проектирования учебно-методических комплексов (В.В. Арнаутов, Н.Б. Байкова, В.П. Беспалько, Л.В. Конькова, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); научные труды по теории торговли и технологии продаж услуг (Ф. Беттджер, В.М. Кондрашов, Ф. Котлер, Д.С. Ушаков, Т. Хопкинс и др.), а также фундаментальные исследования по теории и практике туристского бизнеса (М.Б. Биржаков, E.H. Ильина, В.А. Квартальное и др.). Фундаментальные исследования по теории и методики развития

профессионального туристского образования, разработанные в научных трудах И.В. Зорина, определили научные основы в исследовании повышения квалификации менеджеров туризма.

Методы исследования: для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа и внедрение модели повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети происходило внутри агентской сети «Магазин горящих путёвок». Эксперимент включал в себя организацию процесса повышения квалификации менеджеров туризма. В нём приняли участие 100 сотрудников агентств, в результате чего была получена экспертная оценка предлагаемых проектов повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети и программы профессионального развития и профессионального карьерного роста.

Реализация разработанной модели проходила в три этапа:

Первый этап (аналитический) (2007-2008 гг.) - определены направления научного исследования. Проанализирована литература в области повышения квалификации, в области продаж туристского продукта и педагогическая литература, касающаяся обучения. Произведен анализ опыта повышения квалификации кадров по продажам туристского продукта иностранных и российских предприятий, а также проанализирован опыт учебных заведений, занимающихся повышением квалификации кадров по продажам туристского продукта. В результате были сформулированы тема научной работы, определены ее гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (опытно-экспериментальный) (2009-2010 гг.) -проводилось практическое исследование повышения квалификации

менеджеров туризма в условиях турагентской сети. Определены критерии и показатели эффективной профессиональной деятельности в сфере продаж, сформулированы требования к повышению квалификации в сфере продаж туристского продукта, разработаны цели, содержание и методы повышения квалификации специалистов сферы туризма по технологии продаж туристского продукта; спроектирована и реализована модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, а также произведена ее опытно-экспериментальная проверка.

Третий этап (итоговый) (2010-2011 гг.) - посвящен применению результатов исследования в практики профессиональной подготовки менеджеров туризма, анализу, обобщению и систематизации выводов и рекомендаций, координации специалистов по профессиональной подготовке; обобщены и оформлены результаты исследования в печати. Осуществлялось оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования:

1. На основе выявленных направлений развития крупных туристских предприятий (таких, как: международное сближение и глобализация мирохозяйственных связей как верное средство завоевания главных иностранных рынков и повышения конкурентоспособности компаний; создание крупных туристских сетей с установлением единых стандартов обслуживания и централизованным предоставлением ряда услуг; активное развитие новых форматов обучения; жесткая увязка обучения с экономическими и социальными условиями; «социальная квалификация» менеджеров туризма -востребованность экстрафункциональных характеристик, выходящих за рамки профессиональных качеств) определены тенденции повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, такие как: включение крупных туристских предприятий в международную систему повышения квалификации менеджеров туризма; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе повышения квалификации; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и

системность повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети.

2. Раскрыта структура ассоциативного координирующего центра турагентской сети, включающая в себя такие компоненты как цель, методологические основы, условия, формы и технологию взаимодействия между координирующим центром и туристскими агентствами. Определены функции координирующего центра в организации повышения квалификации менеджеров туризма: разработка проектов повышения квалификации, на основе сформированных потребностей координирующего центра и турагентств; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных турагентских сетях отдела по повышению квалификации менеджеров туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной программы профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

3. Выявлены факторы, развивающие рынок туристских услуг, формирующие качество персонала, определяемое требованиями к менеджерам туризма в условиях турагентской сети, как со стороны операторов, так и со стороны координирующего центра; учет требований к повышению квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети (личностные характеристики, профессиональные знания, профессиональные умения), особенности специфики профессиональной деятельности менеджеров туризма в условии турагентсткой сети (формирование понимания, значимости продаж и необходимости их изучения; повышения знания техник и приемов переговоров

с клиентом по телефону и в офисе; освоение всех аспектов профессиональной презентации и продажи туристского продукта, профессиональное телефонное общение с клиентом; принципы проведения встречи с клиентом в офисе; выявление и формирование потребностей клиента; профессиональная презентация туристских услуг; работа с сопротивлениями и возражениями клиента; завершение сделки; работа с «трудными» клиентами).

4. Разработана и экспериментально проверена модель повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети, включающая в себя: цель (формирование понимания значимости продаж и необходимости её изучения; повысить знания техник и приемов переговоров с клиентом по телефону и в офисе; научиться всем аспектам профессиональной презентации и продажи туристского продукта); содержание (факторы успеха в продаже туристских услуг, профессиональное телефонное общение с клиентом, принципы проведения встречи с клиентом в офисе, выявление и формирование потребностей клиента в офисе, профессиональная презентация туристских услуг, работа с сопротивлениями и возражениями клиента, завершение сделки, работа с трудными клиентами), формы (групповое обучение, индивидуальное обучение, программа самостоятельного профессионального роста) и методы повышения квалификации менеджеров туризма (словесные, наглядные и практические), программу профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированности профессиональных знаний в процессе повышения квалификации менеджеров туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети"

На правах рукописи

ЛИСИНА Ольга Николаевна

Повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005014828

Москва 2012

005014828

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кальней Валентина Алексеевна.

Офгщиалъные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Судаков Валерий Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Махотин Дмитрий Александрович.

Ведугцая организация: Педагогическая академия последипломного образования.

Защита состоится «17» февраля 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «16» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера современного российского туризма развивается ускоренными темпами. Происходит его модернизация, обуславливающая необходимость инновационного развития

профессионального туристского образования на всех ступенях, с учётом обострения проблем занятости на рынке труда и необходимости подготовки квалифицированных специалистов, обладающих широкой универсальной подготовкой, способных к быстрой переориентации, включению в различные по характеру виды труда и усвоению новых социальных технологий.

За последние годы развитие туризма в России привело к росту количества туристских агентств. Появились такие крупные франчайзинговые сети как: Kuda.ru, Вэлл, Магазин горящих путёвок и др. На туристском рынке растёт конкуренция.

Современные условия предъявляют высокие требования к рабочим кадрам и системам подготовки, переподготовки и повышения квалификации в условиях рыночной экономики. Потребность в квалифицированных кадрах возрастает с ростом рабочих мест. Однако уровень квалификации невысок и нуждается в дообучении.

Актуальность темы в востребованности дообучения поступающих специалистов в адаптационный период, а также в повышении квалификации, в обновлении знаний менеджеров фирмы. По результатам исследования в офисах, проводивших обучение менеджеров, продажи увеличились на 45%. Недавний опрос группы компаний HeadHunter выявил новый тренд: уровень подготовки выпускников 2009 года ниже, чем у их коллег-выпускников. 51% опрошенных социологами HR-менеджеров со всех регионов страны сознались, что их не устраивает уровень профессиональных знаний вчерашних студентов, а 68% работодателей недовольны уровнем их практических навыков. Участники опроса практически единодушны во мнении: молодым специалистам надо пройти дополнительное обучение. Непосредственно в компаниях на специальных тренингах они будут "добирать" профессиональные знания, а также развивать личностные качества и общий культурный уровень (недостаток которого, как считают эксперты, сегодня порождает низкий уровень клиентского обслуживания и креативности). За последние годы проблема повышения квалификации менеджеров туризма стала предметом исследования в теории методики профессионального образования.

Отдельные аспекты повышения квалификации специалистов сферы туризма были исследованы рядом авторов, таких как В.А. Арзуманов, Е.И. Герасимов, Л. Джуэлл, E.H. Дубиненкова, Д.Е. Егорычев, С.И. Инюшкина, И.Ю. Лебедева, А.П. Панфилова, P.M. Рожниковский, А.Р. Рожниковский, С. Стаут, Н. Стимсон, Л.В. Хазова, Д.А. Шендриков и другие. Л. Джуэл в своих исследованиях обращает внимание на субъект-субъектное взаимодействие как основу организации корпоративного обучения и подчёркивает

значимость обратной связи в процессе обучения персонала; E.H. Дубиненкова рассматривает внутрифирменное обучение персонала как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса; А.П. Панфилова делает акцент на интерактивные технологии обучения и технологии организационного развития персонала; Д.А. Шендриков раскрывает методологические основы функционирования системы внутрифирменного обучения персонала и пути повышения его эффективности. В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К Дьяченко, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и другие подчеркивают значимость моделирования и проектирования педагогических технологий в корпоративном обучении. Диссертация Барановой Е.А. посвящена корпоративному повышению квалификации специалистов туризма. В исследовании JI.B. Хазовой рассматривается проблема повышения квалификации в предприятии гостеприимства. В.А. Арзуманов посвящает диссертационное исследование повышению квалификации менеджеров турагентств внутри сети туроператора. Раскрыт аспект повышения квалификации специалистов гостеприимства. Рожниковский А.Р. рассмотрел и раскрыл

внутрифирменное повышение квалификации специалистов гостеприимства.

Нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривался системный, комплексный подход к повышению квалификации менеджеров туризма внутри турагентской сети.

Однако, как было сказано выше, развивающаяся сеть туристских агентств обладает спецификой, которую необходимо учитывать при организации повышения квалификации менеджеров туризма. Специфика состоит в следующем: объединение в корпоративной идее и удалённость друг от друга, малочисленность состава. Эти отличия создают условия для организации повышения квалификации менеджеров туризма, специфика турагентств повышает потребность в повышении квалификации, так возникает проблема.

Таким образом, на основании выше изложенного было сформулировано противоречие между тем, что: с одной стороны существует потребность туристских агентств в профессиональных кадрах, отвечающих требованиям изменяющихся производственных ситуаций и с другой стороны отсутствие научно обоснованной системы непрерывного повышеши квалификации менеджеров турагентств.

Проблема исследования: какими должны быть содержание, структура и методика повышения квалификации менеджеров турагентств.

Цель исследования: разработать структуру повышения квалификации менеджеров турагентской сети.

Объект исследования: повышение квалификации менеджеров туризма.

Предмет исследования: повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети.

Гипотеза исследования: повышение квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети будет эффективным, если оно будет осуществляться;

- с учетом критериев готовности менеджеров туризма к реализации технологии продаж туристского продукта (деятельностного, знаниевого и мотивационного) и соответствующих им показателей;

- на основе модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, обеспечивающей непрерывность профессионального образования, практико-ориентированный подход в совершенствовании профессиональных знаний и умений в сфере технологии продаж туристского продукта;

- на основе эффективных форм (инструктаж, ротация, коучинг, самообучение и др.) и методов (словесные, наглядные, практические) повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети;

с использованием методического обеспечения повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, включающего в себя программы повышения квалификации, описание эффективных форм и методов его осуществления и набор диагностических методик для определения готовности менеджеров туризма.

Цель н гипотетические положения определили необходимость решения следующих задач исследования:

1.Выявить основные тенденции развития туризма, определяющие направления развития повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети.

2.Раскрыть структуру ассоциативного координирующего центра турагентсткой сети и определить его функции.

3.Выявить факторы, влияющие на формирование содержания повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети.

4.Разработать и экспериментально проверить модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети.

Методологической базой исследования стали научные труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, . Г.В. Мухаметзянова, и др.); новая парадигма профессионального образования, разработанная профессором, академиком Новиковым A.M., определяет наши подходы к исследованию повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети, педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (A.M. Новиков, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, С.Е. Шишов и др.); положения личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); положения по технологии проектирования учебно-методических комплексов (В.В. Арнаутов, Н.Б. Байкова, В.П. Беспалько, JI.B. Конькова, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); научные труды по теории торговли и технологии продаж услуг (Ф. Беттджер, В.М. Кондратов, Ф. Котлер, Д.С. Ушаков, Т. Хопкинс и др.), а также

5

фундаментальные исследования по теории и практике туристского бизнеса (М.Б. Биржаков, E.H. Ильина, В.А. Квартальнов и др.). Фундаментальные исследования по теории и методики развития профессионального туристского образования, разработанные в научных трудах И.В. Зорина, определили научные основы в исследовании повышения квалификации менеджеров туризма.

Методы исследования: для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, анализ философской, психологической, педагогической, социологической, правовой и методической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация научных исследований и передового российского и международного опыта, моделирование; педагогические измерения, педагогический мониторинг, наблюдение, качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных материалов, опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа и внедрение модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети происходило внутри агентской сети «Магазин горящих путёвок» в 2010-2011 гг. Эксперимент включал в себя организацию процесса повышения квалификации менеджеров туризма. В нём приняли участие 110 сотрудников агентств, в результате чего была получена экспертная оценка предлагаемых проектов повышения квалификации менеджеров туризма внутри турагентской сети и программы профессионального развития и профессионального карьерного роста.

Реализация разработанной модели проходила в три этапа:

Первый этап (аналитический) (2007-2008 гг.)- определены направления научного исследования. Проанализирована литература в области повышения квалификации, в области продаж туристского продукта и педагогическая литература, касающаяся обучения. Произведен анализ опыта повышения квалификации кадров по продажам туристского продукта иностранных и российских предприятий, а также проанализирован опыт учебных заведений, занимающихся повышением квалификации кадров по продажам туристского продукта. В результате были сформулированы тема научной работы, определены ее гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (опытно-экспериментальный) (2009-2010 гг.)-проводилось практическое исследование повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети. Определены критерии и показатели эффективной профессиональной деятельности менеджеров туризма, сформулированы требования к повышению квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети, разработаны цели, содержание и методы; спроектирована и реализована модель повышения

б

квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, а также произведена ее опытно-экспериментальная проверка.

Третий этап (итоговый) (2010-2011 гг.) - посвящен применению результатов исследования в практики профессиональной подготовки менеджеров турагентств, анализу, обобщению и систематизации выводов и рекомендаций, координации специалистов по профессиональной подготовке; обобщены и оформлены результаты исследования в печати. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. На основе выявленных направлений развития крупных туристских предприятий (таких, как: международное сближение и глобализация мирохозяйственных связей как верное средство завоевания главных иностранных рынков и повышения конкурентоспособности компаний; создание крупных туристских сетей с установлением единых стандартов обслуживания и централизованным предоставлением ряда услуг; активное развитие новых форматов обучения; жесткая увязка обучения с экономическими и социальными условиями; «социальная квалификация» менеджеров туризма - востребованность экстрафункциональных характеристик, выходящих за рамки профессиональных качеств) определены тенденгщи повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, такие как: включение крупных туристских предприятий в международную систему повышения квалификации менеджеров туризма; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе повышения квалификации; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети.

2. Раскрыта структура ассоциативного координирующего центра турагентской сети, включающая в себя такие компоненты как цель, методологические основы, условия, формы и технологию взаимодействия между координирующим центром и туристскими агентствами. Определены функции координирующего центра в организации повышения квалификации менеджеров туризма: разработка проектов повышения квалификации, на основе сформированных потребностей координирующего центра и турагентств; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных турагентских сетях отдела по повышению квалификации менеджеров туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной

программы профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

3. Выявлены факторы, развивающие рынок туристских услуг, формирующие качество персонала, определяемое требованиями к менеджерам туризма в условиях турагентской сети, как со стороны операторов, так и со стороны координирующего центра; учет требований к повышению квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети (личностные характеристики, профессиональные знания, профессиональные умения), особенности специфики профессиональной деятельности менеджеров туризма в условии турагентсткой сети (формирование понимания, значимости продаж и необходимости их изучения; повышения знания техник и приемов переговоров с клиентом по телефону и в офисе; освоение всех аспектов профессиональной презентации и продажи туристского продукта, профессиональное телефонное общение с клиентом; принципы проведения встречи с клиентом в офисе; выявление и формирование потребностей клиента; профессиональная презентация туристских услуг; работа с сопротивлениями и возражениями клиента; завершение сделки; работа с «трудными» клиентами).

4. Разработана и экспериментально проверена модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, включающая в себя: цель (формирование понимания значимости продаж и необходимости её изучения; повысить знания техник и приемов переговоров с клиентом по телефону и в офисе; научиться всем аспектам профессиональной презентации и продажи туристского продукта); содержание (факторы успеха в продаже туристских услуг, профессиональное телефонное общение с клиентом, принципы проведения встречи с клиентом в офисе, выявление и формирование потребностей клиента в офисе, профессиональная презентацій туристских услуг, работа с сопротивлениями и возражениями клиента, завершение сделки, работа с трудными клиентами), формы (групповое обучение, индивидуальное обучение, программа самостоятельного профессионального роста) и методы повышения квалификации менеджеров туризма (традиционные и активные), программу профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированности профессиональных знаний в процессе повышения квалификации менеджеров туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории профессионального образования предложена модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, определяющая требования, цели, содержание, формы и методы повышения квалификации менеджеров туризма.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что на основе модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети разработана совокупность программы элективных курсов (методика телефонного делового разговора, «Программа самостоятельного

8

профессионального роста сотрудников», «Индивидуальное освоение психологических основ продажи туристского продукта», «Особенности принятия решений в команде») методические рекомендации по повышению квалификации персонала, программа самостоятельного повышения квалификации как последующее сопровождение результатов обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Повышение квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети определяется совокупностью тенденций развития туризма: включение крупных туристских предприятий в международную систему повышения квалификации специалистов; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе повышения квалификации; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети;

2.Координирующим центром повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети выступает ассоциативный центр, структура которого включает: цели (формирование понимания, значимости продаж и необходимости их изучения; повышения знания техник и - приемов переговоров с клиентом по телефону и в офисе; освоение всех аспектов профессиональной презентации и продажи туристского продукта), содержание (факторы успеха в продаже туристических услуг; профессиональное телефонное общение с клиентом; принципы проведения встречи с клиентом в офисе; выявление и формирование потребностей клиента; профессиональная презентация туристических услуг; работа с сопротивлениями и возражениями клиента; завершение сделки; работа с «трудными» клиентами), формы (инструктаж, ротация, коучинг, самообучение) и методы (словесные, наглядные, практические). Определены функции координирующего центра в организации повышения квалификации менеджеров туризма: разработка проектов повышения квалификации, на основе сформированных потребностей координирующего центра и турагентств; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата.

3. Эффективность реализации модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети определяется совокупностью факторов, развивающих рынок туристских услуг, формирующие качество персонала, определяемое требованиями к менеджерам туризма в условиях турагентской сети, как со стороны операторов, так и со стороны координирующего центра; учет требований к повышению квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети (личностные характеристики, профессиональные знания, профессиональные умения), особенности специфики профессиональной деятельности менеджеров туризма (формирование понимания, значимости продаж и необходимости их изучения; повышения знания техник и приемов переговоров с клиентом по телефону и в офисе; освоение всех аспектов профессиональной презентации и продажи туристского продукта, профессиональное телефонное общение с

9

клиентом; принципы проведения встречи с клиентом в офисе; выявление и формирование потребностей клиента; профессиональная презентация туристских услуг; работа с сопротивлениями и возражениями клиента; завершение сделки; работа с «трудными» клиентами).

4.Системным представлением процесса и последующего сопровождения результатов повышения квалификации менеджеров туризма является модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети, включающая в себя: цель (формирование понимания значимости продаж и необходимости её изучения; повысить знания техник и приемов переговоров с клиентом по телефону и в офисе; научиться всем аспектам профессиональной презентации и продажи туристского продукта); содержание (факторы успеха в продаже туристских услуг, профессиональное телефонное общение с клиентом, принципы проведения встречи с клиентом в офисе, выявление и формирование потребностей клиента в офисе, профессиональная презентация туристских услуг, работа с сопротивлениями и возражениями клиента, завершение сделки, работа с трудными клиентами), формы (групповое обучение, индивидуальное обучение, программа самостоятельного профессионального, роста) и методы повышения квалификации менеджеров туризма (традиционные и активные), программу профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированное™ профессиональных знаний в процессе повышения квалификации менеджеров туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 189 источников, 4 рис., 2 диаграммы, 5 таблиц.

Основное содержание научного исследования:

Во Введении описывается актуальность исследуемой проблемы; определяются объект н предмет исследования; формируется цель, гипотеза, задачи работы, даются характеристики ее научной и практической значимости; раскрываются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Повышение квалификации туристских кадров как педагогическая проблема» рассматриваются проблемы и перспективы рынка туристских услуг.

Повышение квалификации персонала - это процесс совершенствования теоретических знаний и практических навыков с целью повышения профессионального мастерства работников, освоения передовой техники и современных технологий.

Проблема наличия адекватно квалифицированных, гибких, способных к самообучению и саморазвитию, эффективному планированию образовательных и карьерных путей кадров является одной из ключевых в

10

обеспечении успеха развития предприятия. В современных условиях быстрого устаревания профессиональных навыков способность организации постоянно повышать квалификацию своих сотрудников является одним из важнейших факторов успеха.

В зарубежных фирмах обучению работников придаются огромное значение. Быстрые технологические изменения требуют поддержки и расширению профессиональной подготовки без отрыва от производства. В федеральной программе развития образования России констатируется, что в системе образования продолжают развиваться негативные тенденции: система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда; не получила должного развития система непрерывного профессионального образования, что сдерживает технико-технологическое обновление экономики, не позволяет эффективно модернизировать социальную сферу; высшее образование слабо интегрировано с научной деятельностью; что негативно сказывается на качестве подготовки специалистов и одновременно снижает потенциал развития научных исследований в России; сложившаяся система образования обладает низкой инвестиционной привлекательностью, что ведёт к её ресурсному истощению, снижению конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг; поступающие в систему образования ресурсы используются не эффективно, существующая система образования характеризуется нерациональной организацией сети образовательных учреждений с устаревшей информационной базой, кадровый состав системы образования не отвечает современным требованиям.

Успешная программа, которая отмечается в ряде исследований, должна отвечать следующим условиям: нацеленность на удовлетворение потребностей наиболее привлекательных клиентских сегментов; значительные инвестиции в формирование навыков агентов по продажам; обеспечение эффективной реализации программы изменений. К особенностям Российского туристского рынка можно отнести следующие:-переизбыток количества турфирм (около 20 тысяч по России, а в одной Москве зарегистрировано и работает 4599 турфирм «разного калибра»), что приводит к дополнительной конкуренции на рынке и постоянному его расшатыванию;- недостаток хороших кадров, которые 10-15 лет назад формировались в основном за счёт прихода энтузиастов из других областей, а в настоящее время не компенсируется из-за достаточно слабой системы подготовки и обучения туристских кадров в России;- относительно условные разделения фирм на туроператорские (призванные формировать туристский продукт, обеспечивать его необходимыми местами в гостиницах и билетами)

и турагентские (призванные продавать готовый турпродукт клиентам) -высокая степень зависимости региональных турфирм от центрального московского офиса в связи с необходимостью оформления визовых документов и отправки львиной доли рейсов на основные туристские направления через столицу; отсутствие в широких масштабах сводных финансовых средств для локализации последствий непредвиденных ситуаций и формирование достаточных объемов блоков мест в гостиницах и на авиарейсах.

Рассматривая важность процесса непрерывного образования в целом, необходимо иметь в виду, что эффективность процесса обучения зависит от успешности каждого отдельного учебного мероприятия.

Мотивацией непрерывного обучения в американских компаниях является связь между результатами производственной деятельности каждого работника и предоставлением ему возможности для обучения: ценность сотрудника фирмы определяет количество средств, выделяемых для повышения его квалификации.

Питер Синге в своей книге «Пятая Дисциплина» на основе многолетней практики работы с компаниями, выявил характерные черты, которыми должна обладать компания, чтобы выжить и победить в новых условиях: совершенствование личности, интеллектуальные модели, развитие видения и осознание будущего, системное мышление, групповое обучение. В наше время быстро развивающихся технологий развитие кадров является для организации жизненно необходимым. Развитие кадров обозначено интересами предприятия и сотрудников.

Конфликт между интересами может возникнуть, только если предприятие рассматривает образование сотрудников как решение производственных задач, связанных с рабочими местами, или видит, лишь инвестиционный характер развития кадров. Чтобы этого не произошло, фирма должна согласовать индивидуальное содействие производственным кадрам с целями сотрудников так, чтобы они хоть отчасти дополняли друг друга. Методологическая проблема обучения и повышения квалификации менеджеров турагентской сети заключается в создании стройной системы (модели) обучения слушателей, рассчитанной на поступательное изучение дисциплин, с учётом непрерывного обучения и совершенствования знаний, навыков и умений в сфере агентской работы в сети.

Сегодня можно говорить о четырёх основных типах индивидуального стиля обучения: функциональном, личностном, авторитарном, проектном.

Повышение квалификации в условиях турагентской сети - практически непрерывный процесс, который может заключаться как в новых концепциях, например концепции '"обучающегося предприятия", так и в стандартных

подходах... как, например, различные семинары, обучение в институтах повышения квалификации высшего персонала или переподготовка рабочих. В исследовании раскрыты взаимосвязь мотивации менеджеров туризма и повышение их квалификации. Мотивация определила выбор содержания, методов и форм обучения, результаты которого определяют построение карьеры. Туристские агентства также как и крупные корпорации испытывают потребность в экспериментально проверенных модификациях повышения квалификации своих сотрудников.

Повышение квалификации менеджеров туризма в туристской агентской сети является сложным и трудоёмким процессом, в связи с этим, для достижения наилучших результатов необходима стройная концепция этой деятельности, которая сводится к следующим положениям: деятельность по повышению квалификации менеджеров туризма должна строиться как системно-ролевой синергетический процесс; синергетическому подходу должна соответствовать определённая система методов, позволяющая реализовывать функции; целью деятельности по повышению квалификации менеджеров туризма внутри агентской сети является адекватная подготовка работников туризма к меняющимся условиям их труда, т.е. достижения ими соответствующего мировым стандартам профессионального уровня, необходимого для качественного обслуживания потребителей туристского продукт; частность деятельности по повышению квалификации менеджеров туризма должна адекватно соответствовать темпу изменений на туристском рынке в информационно - технологической сфере, а так же изменениям в политической, экологической и культурной жизни общества.

На сегодняшний день взаимоотношение менеджеров турагентств с координирующим центром туристской сети строится на принципах франчайзинга, весьма успешно зарекомендовавшей себя схеме построения сетевых организаций. Достаточно сказать, что более 40% розничного рынка в развитых странах - компании, работающие по схеме франчайзинга.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение модели повышения квалификации менеджеров в условиях турагеитской сети» представлена разработанная модель повышения квалификации менеджеров туризма, а также ее методическое обеспечение; приводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Модель повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагеитской сети рассматривается как вариант дообучения. Целью разработанной модели является повышение квалификации менеджеров туризма, а именно увеличения определенных специфических знаний и умений в данной области.

В структуру модели повышения квалификации менеджеров туризма в условиях турагентской сети вошли такие элементы как: критерии эффективной профессиональной деятельности - система индикаторов (знания, умения, мотивация и поведение) позволяющая оценить эффективность деятельности сотрудников, требования, цели повышения квалификации менеджеров туризма и содержание обучения.

1. Знаниевый критерий эффективной профессиональной деятельности в сфере продаж туристского продукта - набор определенных знаний (о туристском продукте, продажах туристского продукта, специфики туристского продукта), необходимых для эффективной работы менеджеров по продажам туристского продукта.

2. Деятельностный критерий эффективной профессиональной деятельности в сфере продаж туристского продукта - профессиональные умения, которыми должен владеть менеджер по продажам туристского продукта, обеспечивающие наиболее эффективный контакт с потребителями туристского продукта.

3. Мотивационный критерий эффективной профессиональной деятельности в сфере продаж туристского продукта - комплекс психологических и физиологических стимулов, которые придают действиям менеджеров по продажам туристского продукта цели и направления в развитии собственных и профессиональных качеств в сфере продаж туристского продукта.

4. Требования к повышению квалификации в сфере продаж туристского продукта - углубление профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей, по соответствующим уровням полученного ранее основного образования.

5. Цели повышения квалификации в сфере продаж туристского продукта -формирование определенных знаний, умений, межличностных качеств, которыми должны обладать менеджеры по продажам туристского продукта для более эффективного выполнения должностных обязанностей в дальнейшей работе.

6. Содержание образования по повышению квалификации в сфере продаж туристского продукта - совокупность знаний, умений и навыков, которыми должны обладать менеджеры по продажам туристского продукта, которые основываются на поставленных целях и представленных в виде определенной программы обучения.

В графическом варианте эту модель можно представить в виде схемы, где отображаются взаимосвязи всех ее элементов (рис. №4).

Методы обучения по повышению квалификации менеджеров туризма -способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Критерии и показатели готовности к реализации технологии продаж туристского продукта

Знаниевын критерий Деятельностный критерий Мотивашюнный критерий

1. Коммуникативные знания: 1. Умение выстраивать взаимодействие 1. Личностный критерии:

- Вербальная коммуникация; при общении с клиентом по - Желание коммуникативной

- Невербальные средства аудиальному, визуальному и деятельности;

коммуникации; кинестетическому каналам: - Желание получить новые знания

- Телефонная коммуникация; Вербальные умения выстраивать и умения;

- Письменная коммуникация. взаимодействие при общении с - Понимание полезности

2. Знание основ техники клиентом; выполняемой работы;

продаж: - Невербальные умение выстраивать - Возможность реализации

- Установление контакта с взаимодействие при общении с амбиций.

клиентом; клиентом; 2. Материальные критерии:

- Анализ потребностей - Умение налаживать контакт по - Оклад;

клиента; средствам телефонной связи при - Процент;

- Презентация услуг; общении с клиентом; - Премии;

- Работа с возражениями; - Умение вести деловую переписку. - Компенсации.

- Заключение сделки. 2. Умения в области продаж туристского 3. Карьерные критерии

3. Знание специфики туристских продукта. - Продвижение по службе;

услуг: - Умения устанавливать . контакт с - Участие в конкурсах на

- Знание продаваемого клиентом; замещение вакантных мест;

туристского продут; - Умение анализировать потребности - Наличие символов служебного

- Знание юридических аспектов клиентов; статуса.

туристского обслуживания; Умение проводить презентацию 4. И другие стимулирующие

- Знание экономических аспектов туристской услуги; ценности.

ценообразования на туристскую - Умения работать с возражениями

услугу. клиентов;

- Умения завершать сделку.

3. Умения по организации видов

сопровождения туристской услуги:

- Организационные умения;

- Юридические умения;

- Экономические умения.

Требования к повышению квалификации в сфере продаж туристского продукта

1. Личностные характеристики;

2. Профессиональные знания;

3. Профессиональные умения-

• і г

Цели обучения Содержание обучения Формы Методы обучения

Формирование 1.Факторы успеха в продаже 1. групповое обучение; ]. Традиционные:

понимания. туристских услуг; 2.индивидуальное - лекция;

значимости продаж и 2.Профессиональиое обучение; - семинар;

необходимости ее телефонное общение с 3.программа -учебные

изучения; клиентом; сам осто ятел ьно го видеофильм ы.

- Повысить знания 3.Принципы проведения профессионального 2. Активные:

техник и приемов встречи с клиентом в офисе; роста. -программированное

переговоров с —> 4.Выявление и обучение;

клиентом по формирование потребностей -групповые

телефону и в офисе; клиента; обсуждения;

Научиться всем 5. Профессиональная - кейсы;

аспектам презентация туристских - ролевая игра;

профессиональной услуг; - деловая игра.

презентации и 6.Работа с сопротивлениями

продажи туристского и возражениями клиента;

продукта 7. Завершение сделки; 8. Работа с «трудн ыми» клиентами.

Рис. 4 Модель повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети

Эксперимент проходил на базе гурагентской сети «Магазин горящих путевок». В эксперименте приняли участие 110 менеджеров. Бренд МГП существует с июня 1998 года, когда в Москве предприниматель Андрей Озолинь открыл первый «Магазин Горящих Путевок». Магазин специализировался на продаже «горящих» туров, которых в тот момент в связи с кризисом было особенно много.

В сентябре того же года "Горящие" состоялись как сеть: в столице начали работу уже четыре офиса под маркой МГП. Через год, осенью 1999, в сети было уже 8 офисов в прямом управлении и еще 14 открытых по программе франчайзинга, стартовавшей в 1999 году.

В 2010 году российские офисы сети "Магазин горящих путевок" отправили на отдых 390 тыс. туристов, превысив показатели 2009 года на 28%.

Рис.3 Структура ассоциативного центра

В ходе эксперимента решались три задачи, адекватные следующим критериям:

1. Знаниевый критерий - выявление знаний участников эксперимента по следующим направлениям: знания о продаваемом туристском продукте, его специфике, технологии продаж и поведении менеджеров в процессе продаж туристского продукта;

2. Деятельностный критерий - выявления умений у участников эксперимента в области продаж туристского продукта;

3. Мотивационный критерий предусматривал анализ мотиваций, которые определяют потребности у менеджеров туризма заниматься этим видом профессиональной деятельности и развивать профессиональные знания и навыки в сфере продаж туристского продукта.

Диаграмма №1

Сравнительный анализ результатов уровня знаний (знаниевый критерий)

70%-60%— 50%— 40%— 30%-20%— 10%— 0%

низкий средним выскоии

уровень уровень уровень

ИЗ - до эксперимента □ -после эксперимента

Результаты сравнительного анализа уровня знаний до эксперимента: в группу с низким уровнем подготовки вошли менеджеры в количестве - 44 человек, в группу со средним уровнем подготовки - 52 человека, а в группу с высоким уровнем подготовки - 14 человек.

Результаты сравнительного анализа уровня знаний после эксперимента: в группу с низким уровнем подготовки вошли менеджеры в количестве - 22 человека, в группу со средним уровнем подготовки - 62 человека, а в группу с высоким уровнем подготовки - 26 человек.

Диаграмма №2

Сравнительный анализ уровня умений (деятельностный критерий)

уровень уровень уровень

Щ - до эксперимента □ - после эксперимента

Результаты сравнительного анализа уровня умений до эксперимента: в группу с низким уровнем подготовки вошли менеджеры в количестве - 53 человек, в группу со средним уровнем подготовки - 41 человек, а в группу с высоким уровнем подготовки - 16 человек.

Результаты сравнительного анализа уровня знаний до эксперимента: в группу с низким уровнем подготовки вошли менеджеры в количестве - 15 человек, в группу со средним уровнем подготовки - 48 человек, а в группу с высоким уровнем подготовки - 47 человек.

Низкий уровень - менеджер овладел знаниями на уровне представления, но не видит связи теории и практики при изучении дисциплин, может выполнять отдельные задания, не видя их логической связи, не владеет навыками вербальной и невербальной коммуникации. Плохие знания основ техники продаж (установление контакта с клиентом, анализ потребностей клиента), в мотивации к профессиональной деятельности низкая, не выражает желания продолжать работу.

Средний уровень - менеджер овладел элементами профессиональных знаний на уровне умения, видит логическую связь теоретических знаний и практической деятельности, выбирает решение задач, применяя типовые решения; приводит примеры из практики при ответе на вопросы зачете, экзамене. Владеет знаниями специфики туристских услуг (знание продаваемого продукта, знание юридических аспектов туристского обслуживания), но не всегда умеет применить на практике в турагентстве, мотивация к профессиональному труду - не полностью уверен в продолжении работы в сфере туризма.

Высокий уровень - менеджер свободно оперирует теоретическими практическими знаниями (умения в области продаж туристского продукта, юридические умения, экономические умения), подкрепляя примерами, фактами из практической деятельности; применяет сформированные элементы профессиональных компетенций в других предметных областях знаний; предлагает пути решения профессиональных задач, рассмотрения ситуаций способами, отличными от типовых (нестандартными), умеет выстраивать взаимодействие с клиентом по аудиальному, визуальному и кинестетическому каналам, выражает желание профессиональной деятельности в сфере туризма.

По результатам анкетирования, опроса, наблюдения была определена динамика мотивации всех участников эксперимента. Проведенный анализ мотивационного критерия до эксперимента позволил установить, что среди участников наблюдался различные побудительные мотивы. Мотивация участников направлена, в первую очередь, на получение дополнительного материального вознаграждения, во вторую очередь - обеспечить возможность дальнейшего карьерного роста; на третьем месте оказалось личностные намерения самореализовать себя и далее работать в турагентстве, желание увидеть мир, стремление помогать людям, желание вступать во взаимодействие с людьми, проявить себя в работе с клиентами, познавать через общение, склонность к общению с людьми. Подобное распределение побудительных мотивов, направленных на получение определенных выгод, а не на возможность являться профессионалом в своем деле, скорее всего, вызвано тем, что менеджеры не четко понимают, что профессиональное выполнение своих обязанностей и самоутверждение себя в профессии в дальнейшем и вызывает те самые желаемые выгоды.

Повторное тестирование мотивационного критерия позволил установить, что среди менеджеров произошли изменения побудительных мотивов.

На первом месте оказалось получение новых навыков, второе место заняло - помощь людям, на третьем месте оказалось возможность

19

самореализации и далее решение сложных задач, дополнительное материальное вознаграждение, перспективы карьерного роста, достойная зарплата, стабильность работы, хороший коллектив, престиж компании. Можно сделать вывод, что среди участников эксперимента изучение технологии продаж туристского продукта вызвало интерес к постоянному развитию своих знаний и навыков.

Согласно алгоритмам определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, мы пришли к выводу о том, что оценка критериев у2 подтверждает значимость полученных результатов при допустимой погрешности.

По итогам исследования были сделаны следующие выводы:

1.Система повышения квалификации призвана развивать организацию, а не только отдельных ее сотрудников. Повышение квалификации - это удовлетворение потребностей в обучении в соответствии со стратегическими целями компании, ключевой процесс для управления эффективностью деятельности и распространения знаний в компании. Концепция повышения квалификации должна быть непосредственно увязана с концепцией управления знаниями, эффективность которого, в свою очередь, предполагает наличие корпоративной культуры, основанной на принципах непрерывного образования.

2.Повышение квалификации менеджеров туризма обеспечивает процесс совершенствования их профессиональных знаний и умений, повышает эффективность в профессиональной деятельности специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда, так как решает сложную задачу подготовки квалифицированных сотрудников, способных эффективно реализовывать продукцию туристского рынка.

3. Технологии продаж туристского продукта включают в себя целый ряд специфических операций, которыми должны владеть менеджеры туризма, таких как: умения устанавливать контакт с клиентом, умение анализировать потребности клиентов, умение проводить презентацию туристской услуги, умения работать с возражениями клиентов, умения завершать сделки и еще много дополнительных умений и знаний. Все эти умения и знания является важным компонентом во взаимодействии между производителями туристского продукта и потребителями туристского продукта и поэтому является актуальным направлением для его изучения.

4. Модель повышения квалификации менеджеров в условиях турагентской сети обеспечивает процесс эффективной организации процесса повышения квалификации менеджеров туризма по технологии продаж туристского продукта и обеспечивает взаимодействие мотивационного, целевого, операционального, структурного компонентов деятельности туристской фирмы.

5. Процесс повышения квалификации обеспечивается научно-обоснованным и экспериментально проверенными учебно-методическими материалами, которые включают в себя программы повышения квалификации, выстраиваемые с учетом нахождения специалистов сферы туризма на своих рабочих местах; инновационные формы и методы повышения квалификации; набор диагностических методов повышения квалификации.

6. Важным аспектом повышения квалификации менеджеров туризма является отбор методов обучения, позволяющих представить на конкретных примерах проблемные моменты продажи туристского продукта.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лисина. О.Н. Методологическая проблема обучения и создание стройной системы повышения квалификации менеджеров турагентскон сети [Текст] / О.Н. Лисина // Образование, наука, научные кадры. - 2011.

- №4. - С. 212-214.

2. Лисина, О.Н. Концепция деятельности по повышению квалификации менеджеров турагентскон сети [Текст] / О.Н. Лисина // Вестник Московского Университета МВД России. - 2011. - №6. - С. 5-6.

3. Лисина, О.Н. Проблема повышения квалификации в условиях турагентской сети [Текст] / О.Н. Лисина // Объединённый научный журнал.

- 2011. - №1-2 январь-февраль. - С. 43-45.

4. Лисина, О.Н. Турагентская сеть как средство повышения квалификации [Текст] / О.Н. Лисина // Объединённый научный журнал. - 2011. - Л°1-2 январь-февраль. - С. 46-47.

5. Лисина, О.Н. Повышение квалификации менеджеров туризма как фактор успеха организации [Текст] / О.Н. Лисина // Теоретические и методологические проблемы современного образования. - 2010. - октябрь. С.

6. Лисина, О.Н. Программа повышения квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети. / О.Н. Лисина, - Химки: РМАТ, 2011. - 24с.

7. Лисина, О.Н. Методические рекомендации для сотрудников по повышению квалификации менеджеров туризма в условии турагентской сети. / О.Н. Лисина, - Химки: РМАТ, 2011. - 24с.

185-187.

Подписано в печать У/ о/_' 20/2 г.

Формат 60x90. 1/16. Объем Тираж 100 экз.

Заказ № _ О/" Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.