автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностная идентификация как фактор становления будущего менеджера по туризму
- Автор научной работы
- Панфилова, Марианна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панфилова, Марианна Васильевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Профессионально-личностная идентификация будущего менеджера по туризму как педагогическая проблема.
1.1 Сущность профессионально-личностной идентификации и идентичности будущего менеджера по туризму.
1.2. Компетентностная составляющая деятельности менеджера по туризму как контекст его профессионально-личностной идентификации
1.3. Социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации менеджера по туризму.
Глава 2. Осуществление профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров в процессе вузовской подготовки.
2.1. Анализ профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму и практики ее формирования в вузе.
2.2. Условия эффективного процесса профессионально-личностной идентификации в образовательном процессе.
2.3. Организация тренинговой работы а процессе профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму.
2.4. Результаты апробации профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностная идентификация как фактор становления будущего менеджера по туризму"
Актуальность исследования. Проблема идентификации личности как процесса соотнесения себя с обществом, природой, культурой с сохранением при этом своего «Я», своей индивидуальности является одной из актуальных проблем современного человечества. Во все времена человек изменял и совершенствовал себя и окружающий мир. Сегодня эти процессы, особенно i культурно-технологические изменения действительности, протекают значительно быстрее. В таких условиях существование человека, его выживание, достижение благополучия связаны с его пребыванием в согласии с искусственно созданной (культурно-технологической) и естественной средой. Социальная неопределенность, утрата ценностных ориентиров развития общества и индивидуальной жизни человека выдвигают на первый план в воспитании развитие способности соотносить себя с социально одобряемыми, нравственными ценностями и идеалами, т.е. процесс социальной и личностной идентификации.
Особенно остро процесс идентификации протекает в профессиональной сфере человеческой жизни.
Туризм - одна из ведущих и наиболее развивающихся отраслей мировой экономики, признанная экономическим феноменом минувшего столетия. По мнению экспертов Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в последующие 20 лет темпы роста международного туризма превысят 4% в год. В мировой индустрии туризма занят каждый десятый работник. Количество менеджеров по туризму, работающих в различных туристических и сервисных фирмах, растет, их влияние усиливается.
Для российской экономики туризм является перспективной отраслью, развитию которой в последнее время уделяется значительное внимание. Растет число желающих получить качественное высшее профессиональное образование в сфере туризма.
Активное развитие сферы социально-культурного сервиса и туризма кардинально меняет требования к специалистам данной отрасли.
Современному менеджеру по туризму недостаточно хорошо владеть профессиональными знаниями, умениями и навыками. Необходимы также стремление к высоким результатам труда, профессиональному мастерству, максимальной самореализации в профессиональной деятельности; приобщение к профессионально значимым ценностям; способность соотносить свою личность с требованиями профессии, образом профессионала; адекватная профессионально-личностная самооценка. Эти показатели характеризуют уровень профессиональной идентичности менеджера по туризму, которая на сегодняшний день целенаправленно и на необходимом уровне в процессе профессиональной вузовской подготовки не формируется.
Так как основой профессиональной деятельности менеджера по туризму является общение, взаимодействие с клиентом, в котором ярко проявляется поведение специалиста не только на профессиональном, но и на личностном уровне, то профессиональная идентификация будущего менеджера по туризму тесно связана с его личностной идентификацией, обеспечивающей формирование поведенческих стереотипов, черт личности, ценностных ориентаций, полоролевой идентичности, овладение социальными ролями, и являющейся непременным условием жизненной и профессиональной успешности личности.
Определяющее влияние на процесс профессиональной идентификации менеджера по туризму оказывают три фактора. Первый общение с клиентами - пользователями туристских услуг. Второй - взаимодействие (с прямым и обратным воздействием) с сотрудниками и вышестоящим начальством, третий — прямое и обратное воздействие в процессе обучения и воспитания, профессиональной подготовки будущих менеджеров по туризму. Все эти факторы тесно взаимосвязаны. Их координация возможна в случае целенаправленной организации процесса профессиональной идентификации будущего менеджера по туризму в процессе его вузовской подготовки.
На процесс профессионального становления будущего менеджера по туризму значимое влияние оказывают как личностная, так и профессиональная идентификация, которые взаимосвязаны, взаимодетерминированы и осуществляются неотделимо друг от друга. Поэтому в рамках данного исследования мы считаем необходимым обратиться к феномену профессионально-личностной идентификации. В первом приближении его можно определить как процесс соотнесения студентом - будущим менеджером по туризму — себя с профессиональным, социальным и личностным идеалами (образами профессионала, человека, гражданина), формирования у него ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации, самосовершенствованию, выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне мастерства, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни.
Анализ уровня профессионально-личностной идентичности студентов — будущих менеджеров по туризму показывает, что уровень идентифицированности студентов с профессией менеджера по туризму в целом невысокий, мотивация к ее повышению практически отсутствует, компоненты профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму на последнем курсе обучения не сформированы. Студенты испытывают значительные трудности в соотнесении себя с образом менеджера по туризму, определении профессиональных планов и перспектив, стратегий профессионального саморазвития;
При этом процесс профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в вузах целенаправленно не осуществляется. При поступлении в вузы проверяют знания, зачисление проводят по результатам ЕГЭ и вступительных тестов. Личностные качества, профессиональная мотивация, уровень первичной профессиональной идентификации при этом не учитываются. По окончании обучения опять же оцениваются знания (ГЭК) и выполнение квалификационной выпускной работы. Знания выступают определяющим критерием для присвоения квалификации.
Значительными возможностями профессионально-личностной идентификации обладает учебная и производственная практика, так как она предполагает непосредственное общение с профессионалами, включение в профессиональную деятельность, однако эти возможности практики в полной мере в вузах, готовящих менеджеров по туризму, не используются.
Значимым потенциалом профессионально-личностной идентификации обладает также содержание ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин, дисциплин специализаций, однако, как правило, в практике вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму это содержание специально не реализуется, в него не включаются необходимые дополнительные элементы.
Таким образом, практика вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму требует значительного совершенствования в плане обеспечения ее направленности на формирование профессионально-личностной идентичности студентов. Необходимо теоретическое обоснование направлений такого совершенствования.
Проблема определения сущности понятий идентификации и идентичности, их структуры, генезиса, условий становления рассматривается в работах ряда отечественных (В.И. Андреев, Г.М. Андреева, М.С. Андрианов, Н.В. Антонова, Ш.А. Амонашвили, Т.М. Буякас, П.В. Гуревич, М.В. Заковоротная, А.В. Кузьмин, О.В. Лукьянов, Т.А. Никулина, Д.А. Орлов, Л.М. Путилова, Е.Т. Соколова, Л.Б. Шнейдер и др.) и зарубежных (Р. Ассаджоли, Г. Бейтсон, Дж. Ф.Т. Бьюдженталь, А. Гидденс 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.) ученых.
Понятие идентификации имеет междисциплинарный характер и активно исследуется в психологии, социологии, философии, менеджменте, педагогике, информатике, химии и других науках.
Идентификацию как психологическую проблему рассматривали Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, С. Вудрайф, Е.П. Ермолаева, А. В. Казанская, IO.JI. Качанов, Д. Келли, И.С. Кон, В.В. Кузьмина, К. Левин, Д.А. Леонтьев, О.В. Лукьянов, Л.М. Митина, B.C. Мухина, В.Н. Павленко, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, Л.В. Попова, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, В.В. Столин, В.А. Толочек, 3. Фрейд, Э. Эриксон, И.С. Якиманская и др.
Социально-философские аспекты идентичности рассматривались М.В. Заковоротной, М.В. Полухиной и др.
В соответствии с функциями, которые выполняет идентификация в жизнедеятельности личности, исследуется специфика различных ее видов: профессиональная, личностная, социальная (А. Тэшфел, Дж. Тернер), корпоративная (Г.С. Галкина), культурная (Н.Р. Милютина), национально-этническая (И.Е. Видт, Г.У. Солдатова) и др.
Вопросами сущности профессиональной идентификации и идентичности, их структуры и генезиса, определением психологических критериев становления профессиональной идентичности и логики ее изменения в условиях современного общества, научно-технического прогресса занимались такие исследователи, как Г.М. Андреева, Т.М. Буякас, П.С. Гуревич, Н.В. Дмитриева, Е.П. Ермолаева, М.В. Заковоротная, А.В. Лукьянова, Д. Орлов, Л.М. Путилова, А. Тоффлер и др.
Профессиональную идентификацию как педагогическую проблему исследовали A.M. Айламазян, А. Бандура, О.А. Волкова, Ю Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, М. Полани, В.А. Садовничий, Н.В. Самоукина, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, Л.Б. Шнейдер и др.
Психологические аспекты профессиональной идентификации в процессе вузовской подготовки раскрыты в работе А.А. Шатохина.
Проблему личностной идентификации и идентичности, соотношения социальной и личностной идентичности рассматривали В.Н. Павленко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, Э. Эриксон и др.
Ряд исследований посвящен формированию определенных видов идентичности в процессе вузовской подготовки специалиста. Культурная идентификация будущего педагога дошкольного образования рассматривается в работе Н.Р. Милютиной. Личностная идентичность педагога в контексте особенностей его общения раскрыта Н.В. Антоновой. Проблема профессиональной идентификации практического психолога, психотерапевта в вузе представлена в исследовании Н.Н. Курильченко. Особенности становления чувства самоидентичности у студентов-психологов описаны Т.М. Буякас.
Специальных исследований, посвященных построению процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, не проводилось, однако в современной науке заложены значимые предпосылки для проведения такого исследования. Пути совершенствования и особенности построения процесса вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму подробно рассмотрены в работах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Л.П. Овчинниковой и др.
Построение модели личности менеджера по туризму, систематизация требований к данному специалисту осуществлены в работах Н.И. Зайцевой, Ю.С. Тюнникова, М.А. Мазниченко, А.П. Черватюк и др.
Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера по туризму раскрыта в исследовании А.Х. Чупанова. Особенности формирования профессионального самосознания специалистов в сфере туризма представлены в работе Н.Ю. Веселовой. Проблема профилирования культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму раскрыта в работе О.В. Еремкиной. В исследовании А.А. Клеман описаны пути обеспечения профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.
Однако исследований, напрямую посвященных построению процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, не имеется.
Проведенный анализ теории и практики позволил выделить следующие противоречия:
- между выдвижением обществом новых требований к личности менеджера по туризму (стремление к высоким результатам труда, профессиональному мастерству, максимальной самореализации в профессиональной деятельности; приобщение к профессионально значимым ценностям; способность соотносить свою личность с требованиями профессии, образом профессионала; адекватная профессионально-личностная самооценка) и несоответствием этим требованиям практики вузовской подготовки будущего менеджера по туризму;
- между наличием феномена профессионально-личнсотной идентификации будущих менеджеров по туризму и неопределенностью его сущности, социально-образовательного статуса;
- между необходимостью целостного, взаимодетерминированного осуществления процесса личностной и профессиональной идентификации будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки и обособленностью их формирования в практике вузовской подготовки;
- между необходимостью формирования профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки и отсутствием теоретических разработок построения процесса такой идентификации;
- между значительным потенциалом тренинговой работы в формировании профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму и его недостаточным и несистематическим использованием в практике вузовской подготовки, отсутствием научно обоснованной методики организации такой тренинговой работы.
На основании данных противоречий формулируется проблема исследования: при каких условиях процесс вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму позволит повысить уровень их профессионально-личностной идентичности?
Объект исследования: процесс профессиональной вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму.
Предмет исследования: становление профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в период обучения в вузе.
Цель исследования: разработать и апробировать процесс профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в период их обучения в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессии опальной и личностной идентичности в период их вузовской подготовки будет результвтивен при реализации следующих условий:
- субъектами данного процесса будут выступать сам студент как субъект профессионального становления и личностного развития; при педагогической поддержке преподавательского состава и образовательной среды вуза;
- будет детально раскрыт социально-профессиональный статус менеджера по туризму во всей совокупности его связей и отношении с профессиональной средой и обществом;
- педагогический коллектив при поддержке профессиональной и личностной идентификации будущих менеджеров по туризму будет ориентироваться на принципы субъектности, взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды, культуросообразности;
- основу педагогического инструментария поддержки процесса становления профессиональной и личностной идентичности будут составлять когнитивные, рефлексивные и ролевые тренинги.
Задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного анализа ключевых понятий исследования, выявления особенностей деятельности менеджера по туризму в современной социокультурной ситуации, построения компетентностной модели личности данного специалиста раскрыть социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму.
2. Провести анализ профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму и практики ее формирования в вузе.
3. Разработать теоретическую модель процесса профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму.
4. Раскрыть особенности организации тренинговой работы в процессе профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму.
Общей теоретико-методологической основой исследования являлись:
- компетентностный подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров по туризму и разработке идеальной модели личности будущего менеджера по туризму;
- субъективно деятельностный подход к процессу формирования будущего менеджера по туризму, согласно которому формирование профессионально-личностной идентичности возможно только путем включения студентов в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность через организацию тренинговой работы;
- аксиологический подход к процессу профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, определяющая роль в котором отводится формированию личностных- и профессионально значимых ценностей;
- герменевтический подход к формированию профессионально-личнсотной идентичности будущих менеджеров по туризму, предполагающий рефлексию студентами образа личностного и профессионального «Я», соотнесение своей личности с требованиями профессии, образом профессионала, анализ смыслов жизни и профессиональной деятельности.
Исследование опирается на следующие теории:
- профессиональной, личностной и социальной идентификации (М.В. Заковоротная, B.C. Мухина, Э. Фромм, А.А. Шатохин, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);
- компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.);
- профессиональной подготовки будущих менеджеров по туризму (Н.Ю. Веселова, Т.И. Власова, М.Г. Воронцова, И.В. Зорин, И. Карнаухова, В.А. Квартальнов, Л.П. Овчинникова, И.А. Рябова и др.);
- теории, раскрывающие современные требования к личности менеджера по туризму (Н.И. Зайцева, Ю.С. Тюнников, А.П. Черватюк и др.);
- использование тренинговых методик в профессиональной подготовке будущих менеджеров по туризму (В.Ю. Бабайцева, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Е.В. Сидоренко, С.Ю. Смагина, Л.Б. Шнейдер и др.).
Методы исследования: в соответствии с целью и задачами в исследовании использовался комплекс методов, включая теоретические (междисциплинарный анализ ключевых понятий исследования, моделирование личности менеджера по туризму, процесса профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму, обобщение, сравнение) и эмпирические (анкетирование студентов и преподавателей, контент-анализ сочинений студентов, анализ учебных планов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», тестирование, метод ранжирования ценностей, метод неоконченных предложений, метод самооценки компетентностей, наблюдение за профессиональной деятельностью будущих менеджеров по туризму).
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования; проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, модификацией диагностических материалов, разработкой теоретической модели процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, а также непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (филиал в г. Геленджике) и Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
В исследовании принимали участие 220 студентов - будущих менеджеров по туризму.
Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2006 гг. и организационно включало три этапа.
На первом этапе (2002-2003гг.) была изучена литература по теме исследования, определена степень научной разработанности проблемы в трудах по педагогике, психологии, философии, управлению. Проведен междисциплинарный анализ ключевых понятий исследования. Определен социально-образовательный статус профессионально-личнсотной идентификации будущих менеджеров по туризму. Проведен анализ учебного плана и государственного образовательного стандарта по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Велось наблюдение за процессом профессиональной идентификации студентов - будущих менеджеров по туризму. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005гг.) была сформулирована гипотеза исследования и осуществлено её теоретическое обоснование и эмпирическая проверка. Разработаны теоретическая модель профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, методика проведения тренинговой работы, методика формирующего эксперимента. Начато проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006гг.) завершено проведение формирующего эксперимента, проведена обработка и интерпретация полученных данных, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования; проведено редактирование теоретикометодологических положений и выводов, полученных на первом и втором этапах работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введено в научный оборот понятие профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму; определена специфика такой идентификации, заключающаяся в следующих особенностях:
- разработана компетентностная модель личности будущего менеджера по туризму, включающая универсальные и специальные компетенции. К универсальным относятся следующие компетенции: социально-личностные и общекультурные (ценностно-этическая, познавательная, социальная, поликультурная, культурологическая, гражданско-правовая, личностная), инструментальные (информационная, коммуникативная, креативная, адаптивная, операциональная) и общенаучные. К специальным относятся организационно-управленческая, психолого-педагогическая и технологическая компетенции;
- определен социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму, включающий специфику профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму (интегративный характер, субъективная природа, многоуровневость, практическая направленность, аксиологический характер, культуросообразность), особенности реализации данного процесса в вузе, структуру профессионально-личностной идентичности (когнитивный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, профессионально-мотивационный компоненты), критерии ее сформированности (знаниевый, аксиологический, рефлексивный, мотивационный);
- разработана теоретическая модель процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, включающая концептуальную основу (принципы взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, субъектности, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации, ценностных доминант, культуросообразности), целе-функционалъную основу (генеральная цель - формирование высокого уровня профессионально-личностной идентичности, выражающегося в овладении студентом необходимыми профессиональными компетенциями и достижении высокого уровня мастерства в профессиональной деятельности), субъектов профессионалъно-личнсотной идентификации (студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив вуза и отдельные преподаватели; коллектив и отдельные специалисты турфирмы), логику (когнитивно-диспозиционный, ориентационно-рефлексивный, практико-ориентированные этапы), содержание (общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественно-научные, общепрофессиональные и специальные дисциплины, а также учебная и производственная практики, выполнение курсовых и дипломных работ), педагогический инструментарий;
- обоснована тренинговая работа как ведущее инструментальное средство профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму; выделены три основных вида тренингов (когнитивные, рефлексивные, ролевые), которые соотносятся с компонентами профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму и реализуются в логике этапов профессионально-личностной идентификации.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении применительно к педагогическим задачам «профессиональная идентификация», «личностная идентификация»;
- в обосновании необходимости целостного рассмотрения профессиональной и личностной идентификации будущего менеджера по туризму, введении в научный оборот и определении понятия «профессионально-личностная идентификация будущего менеджера по туризму»;
- в теоретической разработке модели процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму.
Практическая значимость исследования заключается:
- в систематизации педагогического инструментария профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму по этапам данного процесса;
- в разработке методики организации тренинговой работы в процессе профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму;
- в систематизации применяющихся в психолого-педагогической практике тренингов, которые можно использовать для формирования компонентов профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму, их дифференциации в соответствии с задачами формирования такой идентичности (когнитивные, рефлексивные, ролевые);
- в разработке критериев показателей и методики диагностики уровня сформированности профессионально-личностной будущего менеджера по туризму.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования практики вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму, а также для оптимизации первичной адаптации молодых специалистов в туристских организациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности всех компонентов профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры организации туристской деятельности Южного института менеджмента, кафедр общей и профессиональной педагогики, педагогики, прикладной психологии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-методической конференциии «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006, 2007, 2008), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2006), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007).
Предложенная автором диссертационного исследования методика тренинговой работы по формированию профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму показала свою эффективность в обучении студентов специальностей: и «Социально-культурный сервис и туризм» при проведении занятий по дисциплинам: «Психологический практикум», «Психодиагностика», «Профессиональная этика и этикет» и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессиональной идентичности личностной идентичности в период получения профессионального образования себя с профессиональным, социальным и личностным идеалами (образами профессионала, человека, гражданина), формирования у него ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации, самосовершенствованию, выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне мастерства, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни. Содержание профессионально-личностной идентификации - процесс прстроения личностно осмысленного образа профессионала и человека и реализация его в жизни и профессиональной деятельности. Результат профессионально-личностной идентификации - формирование профессионально-личностной идентичности — интегративного качества личности, включающего систему представлений, знаний, чувств, поведения, профессиональных и личностных качеств и проявляющегося в жизни и профессиональной деятельности в наборе социальных и профессиональных компетенций, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности и самопроектирования профессионального и личностного становления и развития.
2. Процесс профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки в существенной мере определяется социально-образовательным компонентом профессиональной и личностной идентичности, особенностей его вузовской подготовки и определения. Социально-образовательный компонент профессионально личностной идентичности раскрывают следующие ее особенности: интегративный характер, субъективная природа, многоуровневость, практическая направленность, аксиологический характер, культуросообразность. Структура профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму включает когнитивный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, профессионально-мотивационный компоненты. В качестве критериев сформированности профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму выступают знаниевый, аксиологический, рефлексивный, мотивационный.
3. Процесс профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму целесообразно строить на основе теоретической модели, раскрывающей конг\ептуальную основу построения такого процесса (принципы взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, субъектности, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации, ценностных доминант, культуросообразности), его целе-функционалъную основу (генеральная цель — формирование высокого уровня профессионально-личностной идентичности, выражающегося в овладении студентом необходимыми профессиональными компетенциями и достижении высокого уровня мастерства в профессиональной деятельности), состав субъектов профессионально-личностной идентификации (студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив вуза и отдельные преподаватели; коллектив и отдельные специалисты турфирмы), логику данного процесса (когнитивно-диспозиционный, ориентационно-рефлексивный, практико-ориентированные этапы), его содержание и педагогический инструментарий обеспечения этого процесса.
4. Наиболее эффективным средством профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму является тренинговая работа. Такая работа включает три основных вида тренингов (когнитивные, рефлексивные, ролевые), которые соотносятся с компонентами профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму и реализуются в логике этапов профессионально-личностной идентификации. Когнитивные тренинги направлены на формирование образа профессионала, профессиональной и личностной осведомленности. Содержание рефлексивных тренингов - самоанализ профессионального и личностного Я, соотнесение их с идеальным образом профессионала. Содержание ролевых тренингов - реализация сформированного образа профессионала и личности, системы профессиональных и личностных ценностей в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности через систему социальных и профессиональных ролей. Проведение тренингов осуществляется на практических и семинарских занятиях по дисциплинам: «Введение в специальность», «Психология», «Психология и педагогика», «Психодиагностика», «Психологический практикум», «Профессиональная этика и этикет», «Деловое общение».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы: структура профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму включает когнитивный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, профессионально-мотивационный компоненты.
В качестве критериев сформированности профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму выступают зна-ниевый, аксиологический, рефлексивный, мотивационный.
Профессионально-личностная идентичность будущего менеджера по туризму может быть сформирована на атрибутивном, смысловом, рефлексивном и праксеологическом уровне.
Глава 2. Осуществление профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в процессе вузовской подготовки
2.1. Анализ профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму и практики ее формирования в вузе
Для того, чтобы обоснованно строить процесс профессионально-личностной идентификации студентов - будущих менеджеров по туризму, необходимо иметь представление о том, насколько сформирована профессионально-личностная идентичность студентов, какие ее компоненты сформированы на высоком уровне, какие - на низком, способствуют ли содержание и педагогический инструментарий вузовской подготовки менеджера по туризму формированию такой идентичности. С этой целью нами был проведен констатирующий эксперимент.
Цель констатирующего эксперимента: оценить уровень сформированное™ профессионально-личностной идентичности студентов - будущих менеджеров по туризму и практику ее формирования в вузе.
Задачи констатирующего эксперимента'.
1. Изучить содержание образа профессионального и личностного Я будущих менеджеров по туризму, выявить представления студентов о профессии менеджера по туризму, о себе как профессионале, об особенностях профессиональной деятельности менеджера по туризму, ее целях, средствах, о потребителе туруслуг.
2. Оценить способность студентов соотносить свою личность с требованиями профессии, образом профессионала, выявлять свои достоинства и недостатки, намечать профессиональные и личностные перспективы, определять стратегию личностного и профессионального саморазвития.
3. Выявить мнение преподавателей вуза, осуществляющих подготовку по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», об уровне профессионально-личностной идентичности студентов.
4. Оценить, насколько существующая практика вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму способствует их успешной профессионально-личностной идентификации.
5. Выявить содержание вузовской подготовки студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», которое можно использовать в процессе профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму.
В ходе эксперимента использовались следующие методы:
- анкетирование студентов и преподавателей;
- контент-анализ сочинений студентов;
- анализ учебных планов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры, филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Геленджике и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, ведущих профессиональную подготовку менеджеров по туризму.
В исследовании принимали участие 220 студентов выпускных курсов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» (ОФО, ОЗФО, ЗФО).
Первая задача констатирующего эксперимента — изучить содержание образа профессионального и личностного Я будущих менеджеров по туризму, выявить представления студентов о профессии менеджера по туризму,
0 себе как профессионале, об особенностях профессиональной деятельности менеджера по туризму, ее целях, средствах, о потребителе туруслуг - решалась методом обобщения имеющихся результатов исследований и методом анкетирования студентов выпускных курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Приведем результаты обобщения исследований. Опросы студентов на
1 и 2 курсе и эксперименты на специализации «Менеджер туризма», проведенные М.Г. Воронцовой, показали, что к 3 курсу студент осознанно и мотивированно может определиться в своих профессиональных интересах, и, благодаря получению базового общегуманитарного образования, он уже способен увидеть себя специалистом определенного узкого направления, может трезво взвесить свои способности и возможности и сделать выбор [49, С. 16].
О готовности студентов туристских специальностей к профессионально-личностной идентификации к 3-4 курсу свидетельствуют также экспериментальные данные Н.Ю. Веселовой, установившей, что уровень сформированное™ профессионального сознания будущих менеджеров по туризму, обучающихся на 4 курсе, по сравнению с первокурсниками возрос у 27,4%, личностная мотивация - у 40,7%, полнота саморегуляции - у 36,5%, осознали ценность профессии 25% студентов, могут осуществить жизненные планы 28% [43, С. 19].
Однако на необходимом для туристских предприятий уровне профессионально-личностная идентичность будущих менеджеров по туризму в процессе их вузовской подготовки не формируется. Т. Борейко, интервьюируя ведущих менеджеров отдельных турфирм и туристических учебных заведений, задает вопрос: соответствует ли уровень знаний их выпускников требованиям, предъявляемым туриндустрией? [34, С. 16-19]. Оказалось, что у работодателей еще немало претензий к выпускникам и к вузам. И. Петрова, генеральный директор компании «Солвекс-трэвэл» отмечает: «нет никаких сомнений в том, что институты туризма нужны. Однако качество обучения в них не отвечает потребностям турфирм - студенты хорошо подготовлены экономически, но их знания оторваны от действительности. Что касается тех менеджеров, которых выпускают туристские академии, они абсолютно не готовы к работе, потому что не имеют понятия о технологиях в туризме, не видят разницы между чартерным блоком и рейсовым самолетом, между агентством и оператором. Вузы должны выпускать специалистов, которые отдают себе отчет, где именно они будут работать». В. Трескова, генеральный директор компании «Чароит-трэвэл» также считает, что «подготовка туристических кадров находится на очень низком уровне. Во-первых, непонятно, чему учат студентов, а во-вторых, кто их учит. Практиков, работающих и при этом преподающих, крайне мало» [34].
В защиту туристского образования выступает В. Нестеренко, генеральный директор объединенного холдинга изданий «Агентство Информ-банк». «У нас много несправедливых гонений на туристское образование. Говорят, что студенты заканчивают вузы с недостаточным уровнем знаний. Но если сравнить с общим положением дел, то успехи туристского образования можно смело назвать гигантскими. Туристскому образованию всего 10 лет. И оно динамично развивается, совершенствуется. Мы видим, как растет его качество. Конечно, еще рано сравнивать наше туристское образование с заграничным, где оно существует 50-80 лет. Думаю, где-то лет через десять нагоним западные страны». А. Федулин, ректор Института туризма и гостеприимства отмечает сложности поиска «золотой середины» между академическим образованием (фундаментальными дисциплинами) и прикладным характером сферы туризма, наличие лишь одной специальности - «социально-культурный сервис и туризм», существование проблемы взаимоотношений между работодателем и учебным заведением. «Работодатель стоит на конкретных позициях: дайте нам готовый продукт, а мы с его помощью будем делать бизнес. Но получить качественный продукт и при этом не вложить в него ни копейки не возможно. К сожалению, многие ребята, когда приходят в институт, плохо представляют, чем будут заниматься. Туризм для них — сумасшедший заработок, поездки по странам. [34, С. 19]».
Анализ приведенных экспертных оценок свидетельствует о том, что туристское образование находится уже на стадии становления, но процесс идентификации студентов оставляет желать лучшего, поскольку у них не только не достаточно профессиональных туристских знаний, но и слабая групповая идентификация и идентифицированность по отношению к будущему месту работы.
В Москве специалистов для индустрии туризма готовят Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при правительстве Москвы (МАТГР), Международный институт гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ), Российская международная академия туризма (РМАТ), Институт туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса (ИТиГМГуС).
С принятием образовательного стандарта «Социально-культурный сервис и туризм» учить туризму стали во многих вузах: в Российском новом университете (РосНОУ), Государственном университете управления (ГУУ), Московском гуманитарном университете (МосГУ).
В Санкт-Петербурге высшее туристское образование дается в Балтийском международном институте туризма (БМИТ). На Юге России подготовку туристских кадров ведут в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (СГУТиКД) с его филиалами в гг. Анапе, Ейске и Геленджике, в Кубанском государственном университете физической культуры (КГУФК) и других вузах.
Особенно обостряются проблемы профессионализации и идентификации в связи с вступлением в ВТО (Всемирную торговую организацию).
Предстоящее вступление в ВТО создает острейшую конкуренцию между российскими вузами, что помогает нам совершенствоваться», - отметил В. Кружалин, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. кафедрой рекреационной географии и туризма. Он напомнил, что ежегодно вузы страны выпускают для отрасли 20 - 25 тыс. специалистов, из них в турфирмах работают только 25-30% [228, С. 26]. Однако совсем другие данные получаются, если анализировать высказывания ведущих руководителей отдельных туристских вузов [227, С. 27-30; 169, С. 15]: МАТГР: «Выпускники успешно работают не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье», «Выпускникам МАТГР гарантировано не только трудоустройство, но и быстрое продвижение по служебной лестнице»; РосНОУ: «Все выпускники трудоустроены и работают в серьезных фирмах»; МИГМТ: «Практически все выпускники трудоустроены в туристско-гостиничном комплексе Москвы»; ИТиРР ГУУ [141, С. 30]: «Все наши выпускники, а в году их около ста, трудоустроены и востребованы. Гостиницы с удовольствием берут наших выпускников на работу»; РМАТ: «. наши выпускники помнят, что все они стопроцентно получили работу в течение первых трех месяцев после окончания учебы» [186, С. 27]. Остается неясным: либо руководители столичных туристских вузов «приукрашивают» факты, скрывая нетрудоустроенных выпускников, либо это касается других периферийных вузов, готовящих туристские кадры, в том числе - менеджеров по туризму. Однако, скорее всего, имеет место и то, и другое.
Блиц-опрос некоторых ведущих руководителей туристских вузов, проведенный журналом «Туризм» (ТППП) в 2005 году показал следующее. Декан факультета социально-культурного сервиса и туризма РосНОУ Н. Морозова полагает, что «выход из ситуации - активный диалог с практиками, организация «круглых столов» между представителями туротрасли, гостиничного бизнеса и учебными заведениями, поиск компромиссов»; проректор по научно-методической работе МИГМТ М. Морозов отмечает, что «проблемы нужно решать на государственном уровне, должна быть ответственность бизнеса, возможно, нужен целевой заказ, тогда вузы будут готовить на старших курсах студентов непосредственно для данных фирм; директор Института туризма и развития рынка ГУУ А. Чудновский считает, что «нам не надо помогать. Это было бы замечательно, но непонятно, как и когда произойдет. А пока нам просто не надо мешать» [141, С. 30].
Опишем результаты анкетирования студентов выпускных курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Анкета (см. прил. 1) включала 26 вопросов. В анкетировании участвовали 220 студентов 4-5 курсов очной формы обучения по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Ответы на первый вопрос показали, что только 45% студентов полностью удовлетворены выбором профессии, 30% удовлетворены не полностью,
21% считают, что ошиблись в выборе, 4% затруднились ответить. Ответы констатируют неполную удовлетворенность более половины студентов сделанным выбором профессии менеджера по туризму.
Стать успешным менеджером по туризму считают целью своего обучения в вузе только 43,6% студентов, 31,2% учатся, чтобы получить знания и овладеть определенными умениями в сфере социально-культурного сервиса и туризма, 17,2% - чтобы получить диплом о высшем образовании, 8% студентов затрудняются определить цель своего обучения в вузе. Таким образом, мы видим, что цель успешной профессионально-личностной идентификации — стать успешным менеджером по туризму — преследуют менее половины студентов.
По полученной специальности собираются работать 60,2% студентов, 17,2 % пока не определились, 18,6 % не собираются работать по полученной специальности, 4 % затруднились ответить. Как видим, желание работать по полученной специальности присутствует далеко не у всех выпускников. Вероятно, это связано с отсутствием достаточного количества вакантных мест менеджеров по туризму с достойной зарплатой при том, что многие студенты хотят сразу получить должность менеджера по туризму и не соглашаются работать специалистами среднего и младшего звена.
Это предположение подтверждают ответы на 5-й вопрос анкеты «Какую должность Вы хотели бы получить при устройстве на работу по окончании вуза?». 25,9% респондентов хотели бы сразу получить должность не меньше чем директора туристического агентства или комплекса; 15,9% -специалиста в сфере обслуживания; на должность технического специалиста не согласился никто из респондентов. Согласятся на любую должность по полученной специальности 11,8% респондентов. 21,8 % студентов согласятся только на должность с высокой зарплатой.
Лишь 5,5% респондентов считают, что главное - чтобы работа приносила удовлетворение, и согласятся на любую работу, которая будет приносить такое удовлетворение.
Только 12,3% студентов в ответе на 5-й вопрос высказали желание стать высококлассными специалистами в сфере туризма, поработав на всех должностях, начиная с технического исполнителя, специалиста и заканчивая директором туристического агентства.
6,8% студентов выпускного курса затрудняются назвать должность, которую они хотели бы получить по окончании вуза.
Таким образом, ответы на 5-й вопрос показали неадекватную или недостаточную идентифицированность ряда студентов с профессией менеджера по туризму, высокие запросы относительно должности, которые не соответствуют имеющимся возможностям на рынке труда и реальному уровню подготовки выпускников.
Об особенностях идентнфицированностн студентов с местом работы позволяют судить их ответы на 4-й вопрос анкеты. Собираются работать по окончании вуза в туристической фирме 12,7% выпускников, на предприятиях гостиничной сферы - 24,5%, на предприятиях ресторанной сферы -13,9%, на предприятиях экскурсионной сферы - 6,8%, не определились в выборе предприятия, но предполагают, что это будет предприятие туриндуст-рии - 17,7%, собираются создать свое предприятие - 5,4% респондентов, собираются работать на предприятии, не относящемся к туристической отрасли 16,7% студентов, затруднились ответить на данный вопрос 2,3%. Ответы показывают, что идентификация с туристической фирмой как наиболее соответствующим квалификации «менеджер по туризму» характерна для небольшого количества выпускников, пятая часть выпускников на идентифицирует свое место работы с туристической отраслью.
6-й и 7-й вопросы анкеты были направлены на выявление сложившегося у студентов образа профессии менеджера по туризму. Ответы респондентов на 6-й вопрос анкеты показали, что они имеют неадекватное либо неполное представление о профессии менеджера по туризму. Около трети студентов (30,9%) представляют профессию менеджера по туризму как «поездки по разным странам, знакомство с новыми людьми». Сводят профессию исключительно к общению с людьми 20,9%, к руководству коллективом турфирмы - 26,8%. Для многих студентов (25,4%) профессия менеджера по туризму — это, прежде всего возможность заработать много денег. Основное содержание профессии менеджера по туризму — оказание помощи людям, желающим качественно и содержательно отдохнуть, попутешествовать — осознается только 30% студентов. У 8,6% студентов представление о профессии менеджера по туризму не сформировано вообще, они затруднились ответить на данный вопрос. Считают профессию менеджера по туризму исключительно творческой 32,3% студентов. Осознают, что в профессии присутствует и рутинная работа, без которой невозможно добиться результата, только 15,9% респондентов.
Ответы на 7-й вопрос показали, что будущие менеджеры по туризму либо вообще не имеют представления о должностях менеджера по туризму, либо это представление неточное или неполное. 48,7% респондентов не смогли назвать ни одной должности, относящейся к квалификации «менеджер по туризму», 24,5% смогли назвать 1-2 должности. Более двух должностей назвали 17,3%, три и более должностей - 9,5%. Всех должностей согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов не смог назвать никто из студентов.
8-11-й вопросы были направлены на выявлении знаний студентов о профессиональной идентификации менеджера по туризму и способах ее осуществления. Ответы студентов показали, что верное представление о сущности профессиональной идентификации менеджера по туризму как соотнесении, отождествлении себя с профессией менеджера по туризму, с профессиональной группой сформировано у 12,7% студентов. У остальных студентов оно либо неполное (принятие профессиональных ценностей, норм, установок менеджеров по туризму - 26,9%; знание об особенностях профессии менеджера по туризму - 16,8%; формирование идеального образа профессионального менеджера по туризму - 26,3%), либо неверное (способность на высоком уровне выполнять функции менеджера по туризму - 10,5%). 6,8% студентов затруднились определить сущность профессиональной идентификации менеджера по туризму.
Дифференцируют понятия «профессионально-личностная идентификация» и «профессионально-личностная идентичность» 77,7% студентов, остальные 22,3% считают, что они обозначают одно и то же. При этом верно определить различие данных понятий смогли только 15,4% студентов (от числа участвовавших в анкетировании).
Ответы студентов на 10-й вопрос показали, что у них неполное представление об условиях успешной профессиональной идентификации. Большинство студентов (71,8%) отметили только некоторые условия успешной идентификации (1-2 из предложенных вариантов ответов на вопрос). Правильный ответ на этот вопрос предполагал выбор всех предложенных вариантов, что сделали только 25,9% респондентов. 2,3% затруднились ответить.
Роль вузовского обучения в процессе профессиональной идентификации будущего менеджера по туризму правильно понимают только 29,5% (они выбрали ответ «б» на 11-й вопрос: «в дополнение к вузовскому обучению необходима самостоятельная работа студента по анализу своей личности, соотнесению ее с требованиями профессии, формированию необходимых знаний, умений, качеств личности, компетенций»). Остальные студенты либо переоценивают роль вузовского обучения (ответ «а», выбрали 38,6%), либо недооценивают (ответ «б», выбрали 31,9% респондентов).
Вопросы 12-16 позволили выявить представления студентов о требованиях к личности менеджера по туризму. Обрабатывая результаты ответов, мы составили перечни знаний, умений, качеств, компетенций, необходимых, по мнению студентов, менеджеру по туризму, и иерархиировали их (табл. 610).
Заключение
Проведенное исследование было посвящено разработке теоретических основ процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму. Ключевой проблемой исследования выступал ответ на вопрос: при каких условиях процесс вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму позволит повысить уровень их профессионально-личностной идентичности? В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:
1. Профессионально-личностная идентификация будущего менеджера по туризму может рассматриваться как единство трех процессов: (1) сопоставления будущим менеджером по туризму себя со специалистом-профессионалом или профессиональным идеалом, нормой, образцом; (2) отождествления будущим менеджером по туризму себя с данным профессионалом или образцом, принятия профессиональных целей, ценностей, норм, образцов поведения, профессиональных ролей, установок, идеалов, формирование на этой основе стереотипов профессионального мышления и поведения; (3) признания внешним окружением принадлежности будущего специалиста к профессиональной группе менеджеров по туризму. Профессионально-личностная идентичность будущего менеджера по туризму может рассматриваться как интегральное свойство личности будущего менеджера по туризму, отражающее, с одной стороны, его принадлежность профессиональной группе, соответствие требованиям профессии, профессиональным нормам, образцам и идеалам а, с другой стороны, особенности конкретной личности, индивидуальности студента как будущего специалиста-профессионала.
Осуществленный понятийный анализ дал возможность определить профессионально-личностную идентификацию будущего менеджера по туризму как процесс соотнесения студентом - будущим менеджером по туризму — себя с профессиональным, социальным и личностным идеалами (образами профессионала, человека, гражданина), формирования у него
209 ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации, самосовершенствованию, выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне мастерства, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни.
Содержание профессионально-личностной идентификации - процесс построения личностно осмысленного образа профессионала и человека и реализация его в жизни и профессиональной деятельности.
Результат профессионально-личностной идентификации -формирование профессионально-личностной идентичности - интегративного качества личности, включающего систему представлений, знаний, чувств, поведения, профессиональных и личностных качеств и проявляющегося в жизни и профессиональной деятельности в наборе социальных и профессиональных компетенций, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности и самопроектирования профессионального и личностного становления и развития.
2. Профессионально-личностную идентификацию как специфический процесс в структуре профессиональной подготовки будущего менеджера по туризму раскрывает социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации. Последний определялся в работе на основе выявления специфики деятельности современного менеджера по туризму, особенностей его вузовской подготовки и определения на этой основе особенностей, структуры и содержания его профессионально-личностной идентификации. Профессионально-личностную идентификацию будущего менеджера по туризму в процессе его вузовской подготовки необходимо осуществлять в соответствии со следующими профессиональными квалификациями: общий менеджер сферы туризма, менеджер по бронированию, продажам и визовому обеспечению туризма, менеджер по турперсоналу и работе с клиентами, менеджер по маркетингу, географии и рекламе туризма, менеджер по турпродуктам и их формированию, менеджер по связям с общественностью в туризме.
Осуществляя профессионально-личностную идентификацию будущего менеджера по туризму, необходимо учитывать следующие особенности профессиональной деятельности менеджера по туризму: динамичность, переход на мировые стандарты бизнеса, инновационный характер, оптимизацию управления персоналом.
В исследовании разработана компетентностная модель личности будущего менеджера по туризму, включающая универсальные и специальные компетенции. К универсальным отнесены следующие компетенции: социально-личностные и общекультурные (ценностно-этическая, познавательная, социальная, поликультурная, культурологическая, гражданско-правовая, личностная), инструментальные (информационная, коммуникативная, креативная, адаптивная, операциональная) и общенаучные. К специальным относятся организационно-управленческая, психолого-педагогическая и технологическая компетенции.
Специфику профессионально-личностной идентификации будущего менедэюера по туризму раскрывают следующие ее особенности: интегративный характер, субъективная природа, многоуровневость, практическая направленность, аксиологический характер, культуросообразность.
В исследовании проведен анализ содержания и структуры профессиональной и личностной идентичности в работах ряда авторов (А. Ватерман, JI. Б. Шнейдер, А.А. Шатохин, Э. Эриксон и др.). Это позволило определить структуру профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в составе следующих компонентов:
Когнитивный — система знаний и представлений о себе как личности и профессионале, об особенностях профессиональной деятельности менеджера по туризму, ее целях, средствах, о потребителе туруслуг (профессиональная и личностная осведомленность).
Эмоционально-ценностный — ценностное осмысление профессионального, личностного и социального идеала, эмоционально-ценностные отношения к жизни, профессии, профессиональной деятельности, потребителям туруслуг, себе как профессионалу.
Мировоззренческий — система смысложизненных и профессиональных ценностных ориентаций, целей, идеалов, мотивов, установок, убеждений, которым будущий менеджер следует в жизни и профессиональной деятельности, а также мифы, архетипы, определяющие его мышление и деятельность;
Профессионалъно-мотивационный — желание воплощать профессиональный, жизненный и социальный идеалы, профессиональные и жизненные ожидания, планы и перспективы, оценка возможных стратегий профессионального пути, профессиональные и личностные качества, профессиональные умения, социальный и профессиональный опыт, в том числе опыт творческой деятельности, самореализация, стремление к выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне мастерства, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни.
Первые три компонента определяют профессионально-личностную позицию, четвертый компонент - индивидуальный стиль профессиональной деятельности и стиль жизни.
В исследовании также проведен анализ критериев, показателей, индикаторов профессиональной и личностной идентичности в работах ряда авторов (М.В. Полухиной, О.А. Волковой, Г.Г. Дилигенского и др.). С учетом проведенного анализа, а также структуры профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму выделены критерии и показатели такой идентичности: знаниевый критерий (профессиональная осведомленность (сформированность системы знаний и представлений о себе как профессионале, об особенностях профессиональной деятельности менеджера по туризму, ее целях, средствах, о потребителе туруслуг), личностная осведомленность (сформированность системы знаний и представлений о себе как личности), сформированность идеального образа профессионала); аксиологический критерий (сформированность системы-профессиональных и личностных ценностей; соответствие системы профессиональных и личностных ценностей требованиям современного общества и потребителей туруслуг; эмоционально-ценностное отношение к себе как личности и профессионалу, к своей жизни, к профессии, профессиональной деятельности, потребителям туруслуг); рефлексивный критерий (осознание значимости требований к личности профессионального менеджера по туризму; способность соотносить свою личность с требованиями профессии, образом профессионала; адекватная профессионально-личностная самооценка); мотивационный критерий (желание реализовать профессиональные, личностные, социальные идеалы в жизни и профессиональной деятельности; стремление к высоким результатам профессиональной деятельности, профессиональному мастерству, максимальной самореализации в профессиональной деятельности; стремление к жизненной успешности).
3. С целью анализа профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму и практики ее формирования в вузе был проведен констатирующий эксперимент. В ходе его проведения использовались следующие методы: анкетирование студентов и преподавателей; контент-анализ сочинений студентов; анализ учебных планов специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Результаты констатирующего эксперимента показали, что:
- уровень идентифицированности студентов с профессией менеджера по туризму в целом невысокий, мотивацию к ее повышению отсутствует, компоненты профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму на последнем курсе обучения недостаточно сформированы;
- образ профессии менеджера по туризму в представлении студентов не в полной мере соответствует современным требованиям к этой профессии;
- образ идеального менеджера по туризму в сознании студентов представлен достаточно широким набором качеств, однако в этом образе отсутствует ряд необходимых идеальному менеджеру по туризму характеристик;
- студенты испытывают значительные трудности в соотнесении себя с образом менеджера по туризму, определении профессиональных планов и перспектив, стратегии профессионального саморазвития;
- у преподавателей нет полного и четкого представления о сущности профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму и особенностях ее осуществления;
- преподаватели вуза оценивают уровень профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму как недостаточный и считают, что на наиболее низком уровне у студентов сформирован профессионально-мотивационный компонент такой идентичности;
- преподаватели осознают необходимость целенаправленной организации процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, однако сами такой процесс не осуществляют;
- содержание обучения по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» позволяет осуществлять профессионально-личностную идентификацию будущих менеджеров по туризму, однако целенаправленно такая идентификация в процессе изучения данных дисциплин не осуществляется.
4. Осуществление профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму необходимо строить на основе концептуальной модели данного процесса.
Концептуальную основу модели составляют следующие принципы: взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, субъектности, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации, ценностных доминант, культуросообразности.
Целе-функционалъную основу процесса профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму составляют цели и задачи данного процесса. Генеральная цель - формирование высокого уровня профессионально-личностной идентичности, выражающегося в овладении студентом профессиональными компетенциями и достижении необходимого уровня мастерства в профессиональной деятельности.
Субъектами профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму выступают: сам студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив вуза и отдельные преподаватели; коллектив и отдельные специалисты турфирмы.
Логику профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму определяют ее этапы, включающие следующее содержание:
Когнитивно-диспозиционный этап — 1-4 семестры, дисциплины «Введение в специальность», «Психология», «Философия», «Социально-культурная среда и личность», «Экология», «Человек и его потребности», «Сервисная деятельность», «Речевая коммуникация», «Экономика и предпринимательство в социальтно-культурном сервисе и туризме»; учебная практика.
Ориентационно-рефлексивный этап — 5-6 семестры, дисциплины «Психодиагностика», «Психологический практикум», «Профессиональная этика и этикет», производственная практика, выполнение курсовых работ и микроисследований.
Практико-ориентационный этап — 7-10 семестры, дисциплины «Социология», «Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма», «Инновации в социально-культурном сервисе и туризме», преддипломная практика, выполнение дипломной работы.
Перечисленное содержание реализуется в логике этапов профессионально-личностной идентификации с использованием следующего педагогического инструментария:
Когнитивно-диспозиционный этап: лекции, семинарские занятия, дискуссии, наблюдение за работой профессиональных менеджеров, самостоятельная работа с научной литературой, написание мини-сочинений, подготовка докладов, просмотр видеозаписей работы менеджеров-профессионалов, экскурсии на лучшие предприятия туристской сферы, когнитивные тренинги.
Ориентационно-рефлексивный этап — рефлексивные тренинги, написание мини-сочинений, само - и взаимооценки, дискуссии, -круглые столы с участием специалистов-практиков.
Практико-ориентационный этап — погружение в профессиональные ситуации, моделирование профессиональных ситуаций, деловые и ролевые игры, ролевые тренинги, составление жизненных и профессиональных планов и перспектив, стратегий личностного и профессионального развития, профессиональные практикумы.
5. Ведущим средством профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму занимает тренинговая работа, которая позволяет включить студентов в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность, побуждает их к рефлексии своего личностного и профессионального — Я. В образовательном процессе необходимо использовать 3 вида тренингов, которые соотносятся с компонентами профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму и реализуются в логике этапов профессионально-личностной идентификации. Когнитивные тренинги («Составляющие образа профессионального менеджера по туризму», «Метафорический портрет менеджера по туризму», «Путешествие за мифами», «Человек на своем месте» и др.) направлены на формирование образа профессионала, профессиональной и личностной осведомленности. Содержание рефлексивных тренингов («Тренинг рефлексии», «Какой я?», «Раньше -сейчас — потом», «Хочу, могу, должен - и это я!» и др.) - самоанализ профессионального и личностного Я, соотнесение их с идеальным образом профессионала. Содержание ролевых тренингов («Князь», «Тренинг работы в команде», «Тренинг корпоративности», «Коридор просветления» и др.) -реализация сформированного образа профессионала и личности, системы профессиональных и личностных ценностей в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности через систему социальных и профессиональных ролей.
Проведение тренингов осуществляется на семинарских занятиях по дисциплинам «Психодиагностика», «Психологический практикум», «Профессиональная этика и этикет» в 5-6 семестрах.
6. Разработанная модель профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму прошла успешную экспериментальную апробацию. Знаниевый критерий оценивался методом тестирования, аксиологический критерий - методом ранжирования ценностей и методом неоконченных предложений, рефлексивный критерий -методом самооценки компетентностей, мотивационный критерий - методом анкетирования и наблюдения за работой студентов в период прохождения ими учебной или производственной практики.
Наибольшие положительные изменения в экспериментальной группе произошли по знаниевому и мотивационному критерию, наименьшие — по рефлексивному критерию. У студентов экспериментальной группы отмечены следующие позитивные изменения: усилилось желание работать по избранной специальности; улучшилось качество самостоятельной работы; студенты стали более ответственно относиться к производственной практике, проявлять больший интерес к общению с профессиональными менеджерами по туризму; повысился интерес к профессии менеджера по туризму.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностная идентификация как фактор становления будущего менеджера по туризму"
Ял иплвлу
□03450066
Панфилова Марианна Васильевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ПО ТУРИЗМУ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Авторефера г диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ОЧПООЗ
Краснодар 2008
003450066
На правах рукописи
Панфилова Марианна Васильевна
Профессионально-личностная идентификация как фактор становления будущего менеджера по туризму
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2008
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
Научный руководитель: Тюнников Юрий Станиславович
доктор педагогических наук
Официальные оппоненты Малиночка Эмиль Григорьевич
Ведущая организация- Барнаульский государственный педагогический университет
Защита состоится «11 » ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационная совета Д212 101 06 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская д149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного унивеоситета
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Кубанского государственного университета
Галустов Роберт Амбарцумович
доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики, декан факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета
Ученый секретарь диссертационного совета
/
Кимберг А Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема идентификации личности как механизма соотнесения себя с обществом, природой, культурой с сохранением при этом своего «Я», своей индивидуальности является одной из актуальных проблем современного человечества Особую значимость сегодня приобретает идентификация личности в профессиональной сфере, от которой напрямую зависит ее жизненная успешность, степень профессиональной самореализации Туризм - одна т ведущих и наиболее развивающихся отраслей мировой экономики, признанная экономическим феноменом минувшего столетия В мировой индустрии туризма занят каждый десятый работник. Количество менеджеров по туризму, работающих в различных туристических и сервисных фирмах, растет, их влияние усиливается
Активное развитие сферы социально-культурного сервиса и туризма кардинально меняет требования к специалистам данной отрасли Современному менеджеру по туризму недостаточно хорошо владеть профессиональными знаниями, умениями и навыками Необходимы также стремление к максимальной самореализации в профессиональной деятельности и к профессиональному мастерству, принятие ценностей и требований избранной профессии; адекватная профессионально-личностная самооценка. Профессиональная идентификация будущего менеджера по туризму, происходящая в период обучения, тесно связана с процессом становления его личностной идентичности, обеспечивающей формирование поведенческих стратегии, черт личности и ценностных ориентации и являющейся непременным условием жизненной и профессиональной успешности личности Процессы личностной и профессиональной идентификации менеджера по туризму во многом взаимодетерминированы и осуществляются неотделимо друг от друга В связи с этим возникает необходимость обращения к феномену совместного становления профессиональной и личностной идентичности, который недостаточно полно рассмотрен в научной литературе.
Особое место в процессе становления профессиональной и личностной идентичности менеджера по туризму отводится периоду вузовской подготовки, так как именно в этот период личность особо нуждается в помощи для обретения личностного образа профессионала, человека культуры
Анализ уровня профессиональной идентичности студентов - будущих менеджеров по туризму - показывает, что уровень идеятифицированности студентов с профессией менеджера по туризму в целом невысокий, мотивация к ее повышению практически отсутствует, компоненты профессионального аспекта личностной идентичности будущих менеджеров по туризму на последнем курсе обучения не сформированы. Студенты испытывают значительные трудности в соотнесении себя с образом менеджера по туризму, определении профессиональных планов и перспектив, стратегий профессионального саморазвития.
Процесс формирования профессиональной идентичности будущих менеджеров по туризму в вузах целенаправленно не осуществляется В процессе и по окончании обучения оцениваются преимущественно знания и отдельные умения, личностные качества, профессиональная мотивация, уровень первич-
ной профессиональной идентификации при этом не учитываются Знания выступают определяющим критерием для присвоения квалификации.
Таким образом, практика вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму требует значительного совершенствования в плане обеспечения ее направленности и на формирование необходимой профессиональной и личностной идентичности студентов. Необходимо теоретическое обоснование направлений такого совершенствования
Проблема процессов идентификации и становления идентичности, их структуры, генезиса и условий рассматривается в работах ряда отечественных (В.И. Андреев, Г М Андреева, М С. Андрианов, Н В Антонова, Ш А. Амона-швили, Т.М. Буякас, ПВ Гуревич, М.В Заковоротная, А В Кузьмин, О.В. Лукьянов, Т.А Никулина, Д А. Орлов, Л М. Путилова, Е Т Соколова, Е Н. Харламова, Л Б. Шнейдер и др) и зарубежных (Р. Ассаджоли, Г Бейтсон, Дж Ф.Т. Бьюдженталь, П Врица, А Гидденс, 3 Фрейд, К. Рудестам, Э. Фромм, Э Эриксон и др.) исследователей
Понятие идентификации имеет междисциплинарный характер и активно исследуется в психологии, социологии, философии, менеджменте, педагогике, информатике, химии и других науках.
Идентификацию как психологическую проблему исследовали Б Г Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, С. Вудрайф, Е.П Ермолаева, А В Казанская, Ю Л. Качанов, Д Келли, И С Кон, В.В Кузьмина, К. Левин, Д А Леонтьев, О В. Лукьянов, Л М. Митина, В С Мухина, В.Н. Павленко, Ж Пиаже, Л.В Попова, Н С. Пряжников, К Роджерс, К. Рудестам, В В Столин, В А. Толочек, 3 Фрейд, Э. Эриксон и др.
Социально-философские аспекты становления идентичности рассматривались М.В. Заковоротной, М В Полухиной и др.
В соответствии с функциями, которые выполняет идентичность в жизни личности, исследуется специфика различных ее видов: профессиональной, личностной, социальной (А. Тэшфел, Дж. Тернер), корпоративной (Г С Галкина), культурной (Н.Р. Милютина), этнической (И.Е Видт, Г У. Солдатова) и др Вопросами сущности профессиональной идентификации и идентичности, их структуры и генезиса, определением психологических критериев становления профессиональной идентичности и логики ее изменения в условиях современного общества занимались такие исследователи, как Г М. Андреева, Т М. Буякас, П.С. Гуревич, Н.В. Дмитриева, ЕП. Ермолаева, М.В. Заковоротная, А В Лукьянова, Д. Орлов, Л М Путилова, А. Тоффлер и др.
Профессиональную идентификацию как педагогическую проблему исследовали А М Айламазян, А. Бандура, О А Волкова, Ю Н Емельянов, Э Ф Зеер, В Л Ляудис, А. В. Петровский, П И. Пидкасистый, М. Полани, В.А. Садовничий, Н В Самоукина, В П Симонов, В.А Сластенин, И.П. Смирнов, С Д Смирнов, Л.Б. Шнейдер, И С. Якиманская и др.
Психологические аспекты профессиональной идентификации в процессе вузовской подготовки раскрыты в работе А.А. Шатохина
Проблему личностной идентификации и идентичности, соотношения социальной и личностной идентичности рассматривали В Л Павленко, Дж Тернер, А. Тэшфел, Э. Эриксон и др.
Ряд исследований посвящен формированию определенных видов идентичности в процессе вузовской подготовки специалиста. Процесс формирования культурной идентификации будущего педагога дошкольного образования является предметом исследования Н.Р Милютиной. Личностная идентичность педагога в контексте особенностей его общения раскрыта НВ. Антоновой Проблема профессиональной идентификации практического психолога в вузе представлена в исследовании НН. Курильченко Особенности становления чувства самоидентичности у студентов-психологов описаны Т М. Буякас
Специальных исследований, посвященных организации процесса формирования профессиональной и личностной идентичности будущих менеджеров по туризму, не проводилось, однако в современной науке заложены значимые предпосылки для проведения такого исследования. В работах И.В. Зорина, В А. Квартальнова, Л П Овчинниковой и др подробно рассмотрены пути совершенствования и особенности построения процесса вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму. Построение модели личности менеджера по туризму, систематизация требований к данному специалисту осуществлены в работах НИ Зайцевой, Ю С. Тюнникова, М.А Мазниченко, АЛ. Черватюк и др. Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера по туризму раскрыта в исследовании А.Х. Чупанова. Особенности формирования профессионального самосознания специалистов в сфере туризма представлены в работе Н.Ю. Веселовой. Проблема профилирования культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму раскрыта О.В. Еремкиной. А А. Кле-ман описаны пути обеспечения профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов
Однако исследований, непосредственно посвященных организации процесса становления профессиональной и личностной идентичности будущих менеджеров по туризму, не имеется
Проведенный анализ теории и практики профессионального образования менеджеров по туризму позволил выделить следующие противоречия;
- между требованиями общества к сформированности профессиональной идентичности личности менеджера по туризму и несоответствующими им результатам вузовской подготовки будущего специалиста,
- между необходимостью системного осуществления процесса личностной и профессиональной идентификации будущих менеджеров по туризму в период обучения в вуз и фактической обособленностью формирования отдельных знаний, умений и личностных качеств в практике вузовской подготовки,
- между необходимостью целенаправленного осуществления процесса личностной и профессиональной идентификации будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки и отсутствием теоретических педагогических разработок построения такого процесса.
Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования• отсутствие научно обоснованных знаний о том, какие условия процесса
вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму будут способствовать становлению их профессиональной и личностной идентичности.
Объект исследования: процесс профессиональной вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму.
Предмет исследования: становление профессиональной и личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в процессе обучения в вузе.
Цель исследования• разработать и апробировать модель развития профессиональной и личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в период их обучения в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной и личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки будет результативен при реализации следующих условий:
- субъектами данного процесса будут выступать сам студент как субъект профессионального становления и личностного развития при педагогической поддержке преподавательского состава и образовательной среды вуза,
- будет детально раскрыт социально-профессиональный статус менеджера по туризму во всей совокупности его связей и отношении с профессиональной средой и обществом,
- педагогический коллектив при поддержке профессиональной и личностной идентификации будущих менеджеров по туризму будет ориентироваться на принципы субъектности, взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды, культуросообразности,
- основу педагогического инструментария поддержки процесса становления профессиональной и личностной идентичности будут составлять когнитивные, рефлексивные и ролевые тренинги
Задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного анализа особенностей деятельности менеджера по туризму в современной социокультурной ситуации и построения компетентностной модели личности специалиста раскрыть социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации менеджера по туризму.
2. Провести анализ сложившейся практики профессиональной и личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в вузе.
3. Разработать теоретическую модель становления профессиональной и личностной идентификации будущего менеджера по туризму.
4. Раскрыть особенности организации тренинговой работы в процессе педагогической поддержки профессиональной и личностной идентификации будущего менеджера по туризму.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились:
- компетентностный подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров по туризму и разработке модели личности будущего менеджера по туризму;
- субъектно-деятельностный подход к процессу формирования профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму, согласно
которому формирование профессиональной идентичности наиболее результативно осуществляется путем включения студентов в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность через организацию тренинговой работы;
- аксиологический подход к процессу профессиональной и личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, определяющая роль в котором отводится формированию личностных профессионально значимых ценностей;
Исследование опирается на следующие теории
- становления профессиональной, личностной и социальной идентичности (М В. Заковоротная, B.C. Мухина, Э Фромм, А А Шатохин, Л.Б Шнейдер, Э Эриксон и др.);
- компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (Э.Ф. Зеер, В Д Шадриков и др) и профессиональной подготовки будущих менеджеров по туризму ((НИ. Зайцева, НЮ Веселова, Til. Власова, М Г. Воронцова, И.В Зорин, И. Карнаухова, В.А. Квартальное, Л.П Овчинникова, И А Рябова, Ю С. Тюнников, А.П Черватюк и др );
- использования тренинговых методик в профессиональной подготовке специалистов (В Ю Бабайцева, Э Ф Зеер, Е.В Сидоренко, С.Ю. Смагина, Н.С. Пряжников, Л Б Шнейдер и др.)
Методы исследования: в соответствии с целью и задачами исследования использовался комплекс методов, включая теоретические (междисциплинарный анализ ключевых понятий исследования, моделирование личности менеджера по туризму, процесса профессиональной и личностной идентификации будущего менеджера по туризму, обобщение, сравнение) и эмпирические (анкетирование студентов и преподавателей, контент-анализ сочинений студентов, анализ учебных планов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», тестирование, метод ранжирования ценностей, метод неоконченных предложений, метод самооценки компетентностей, наблюдение за профессиональной деятельностью будущих менеджеров по туризму)
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, модификацией диагностических материалов, разработкой теоретической модели процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, а также непосредственным участием и руководством экспериментальной работой
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (филиал в г. Геленджике) и Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
В исследовании принимали участие 220 студентов - будущих менеджеров по туризму
Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2006 гг. и организационно включало три этапа
На первом этапе (2002-2003гг.) изучена литература по теме исследования, определена степень научной разработанности проблемы в трудах по педагогике, психологии, философии, управлению, проведен междисциплинарный анализ ключевых понятий исследования; определен социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации менеджера по туризму; проведен анализ учебных планов и государственного образовательного стандарта по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; проанализирована практика вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму; проведен констатирующий эксперимент
На втором этапе (2004-2005гг.) сформулирована гипотеза исследования и осуществлено ее теоретическое обоснование, разработаны: теоретическая модель формирования профессиональной и личностной идентичности будущих менеджеров по туризму, методика проведения тренинговой работы, методика формирующего эксперимента, начато проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006гг.) завершено проведение формирующего эксперимента, проведена обработка и интерпретация полученных данных, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования; проведено уточнение теоретико-методологических положений и выводов, полученных на первом и втором этапах работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введено в научный оборот понятие профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму, раскрыта сущность феномена взаимообусловленности становления профессиональной и личностной идентичности менеджера (интегративный характер ценностей, субъектная природа, многоуровневость, опосредованносгь практикой, культур ос ообразность);
- разработана компетентностная модель менеджера по туризму, включающая универсальные компетенции (социально-личностные и общекультурные), инструментальные (информационную, коммуникативную, креативную, операциональную) и специальные (организационно-управленческую, психолого-педагогическую и технологическую) компетенции;
- определен социально-образовательный компонент профессионально-личностной идентификации менеджера по туризму, включающий когнитивный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, профессионально-мотивационный аспекты, а также критерии их сформированности (знаниевый, ценностный, рефлексивный, мотивационный;
- разработана теоретическая модель процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму, включающая концептуальную основу (принципы взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, субъектности, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации, ценностных доминант, культуросообразности), состав субъектов процесса формирования профессионально-личностной идентичности (студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив и образовательная среда вуза,
преподаватели и профессионалы - специалисты турфирмы), логику процесса (когнитивно-диспозиционные, ориентационно-рефлексивные, практико-ориентированные аспекты), содержание (универсальные, инструментальные и специальные компетенции в составе учебных дисциплин и видов учебной работы), соответствующий задачам педагогический инструментарий;
- обоснована тренинговая работа как ведущее инструментальное средство профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму; выделены три основных вида тренингов (когнитивные, рефлексивные, ролевые), которые соотносятся с компонентами профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму и реализуются в логике этапов профессионально-личностной идентификации.
Теоретическая значимость исследования состоит- в уточнении применительно к педагогическим задачам ключевых понятий исследования, «профессиональная идентификация» и «личностная идентификация»;
- в обосновании необходимости целостного рассмотрения профессиональной и личностной идентификации будущего менеджера по туризму, введении в научный оборот и определении понятия «профессионально-личностная идентификация будущего менеджера по туризму»;
- в теоретической разработке модели процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму
Практическая значимость исследования заключается.
- в систематизации педагогического инструментария поддержки профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму по этапам данного процесса;
- в разработке методики организации тренинговой работы в процессе профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму;
- в систематизации применяющихся в психолого-педагогической практике тренингов, которые можно использовать для формирования компонентов профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму, их дифференциации в соответствии с задачами формирования такой идентичности (когнитивные, рефлексивные, ролевые);
- в разработке критериев, показателей и методики диагностики уровня сформированности профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования практики вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму, а также для оптимизации первичной адаптации молодых специалистов в туристских организациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных по-
зитивных юменений в уровнях сформированности всех компонентов профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры организации туристской деятельности Южного института менеджмента, кафедр общей и профессиональной педагогики, педагогики, прикладной психологии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-методической конференциии «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006, 2007, 2008), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2006), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008)
Предложенная автором диссертационного исследования методика тре-нинговой работы по формированию профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму показала свою эффективность в обучении студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» при проведении занятий по дисциплинам: «Организация туристской деятельности», «Профессиональное и деловое общение в сфере туризма».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессиональной идентичности и личностной идентичности в период получения профессионального образования взаимообусловливают друг друга настолько тесно, что процесс их становления может рассматриваться как целостный процесс профессионально-личностной идентификации будущего специалиста. Профессионально-личностная идентификация будущего менеджера по туризму включает формирование у него ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации, самосовершенствованию, выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне мастерства, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни.
2 Процесс профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки в существенной мере определяется социально-образовательным компонентом профессиональной и личностной идентичности. Социально-образовательный компонент профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму раскрывается через ее интегративный характер, субъектную природу, многоуровневость, практическую направленность, аксиологический характер, культуросообраз-ность, ее структуру (когнитивная, эмоционально-ценностная, мировоззренческая, профессионально-мотивационная составляющие), критерии сформированности (знаниевый, аксиологический, рефлексивный, мотивационный), особенности реализации данного процесса в вузе
3. Процесс профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму целесообразно строить на основе теоретической модели, раскрывающей концептуальную основу (принципы взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, субъектности, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации, ценностных доминант, культуросообразности), обоснование субъектов профессионально-личностной идентификации (студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив вуза и отдельные преподаватели; коллектив и отдельные специалисты турфирмы), ее логику (когнитивно-диспозиционное, ориентационно-рефлексивное, практико-ориентированное направления), содержание (общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественно-научные, общепрофессиональные и специальные дисциплины, а также учебная и производственная практики, выполнение курсовых и дипломных работ) и педагогический инструментарии обеспечения этого процесса
4 Наиболее эффективным средством профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму является тренинговая работа Такая работа включает три основных вида тренингов (когнитивные, рефлексивные, ролевые), которые соотносятся с компонентами профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму и реализуются в логике этапов профессионально-личностной идентификации Когнитивные тренинги направлены на формирование образа профессионала, профессиональной н личностной осведомленности. Содержание рефлексивных тренингов - самоанализ профессионального и личностного Я, соотнесение их с идеальным образом профессионала. Содержание ролевых тренингов - реализация сформированного образа профессионала и личности, системы профессиональных и личностных ценностей в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности через систему социальных и профессиональных ролей. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ
Цели и задачи определили следующую структуру диссертации: введете, две исследовательские главы, заключение, библиографический список и приложения, в которых даны образцы анкет и тренингов для преподавателей и студентов, обеспечившие практическую часть исследования.
Объём диссертации составляет 220 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Профессионально-личностная идентификация будущего менеджера по туризму как педагогическая проблема» теоретически рассматривается проблема идентификации личности в контексте этапа профессионального образования.
Идентификация, в общем виде понимаемая как соотнесение себя с определенным идеалом, группой, отдельной личностью, социальной или профессиональной ролью, является необходимым условием и важнейшим механизмом социализации, вхождения человека в культуру. Однако для того, чтобы идентификация способствовала успешной социализации, эффективному выполнению профессиональных и социальных ролей и функций, этот процесс необходимо целенаправленно организовывать и сопровождать. Проведенное исследование было направлено на разработку теоретических основ организации процесса профессиональной и личностной идентификации будущих менеджеров по туризму.
В работе проанализировано понимание феномена идентификации в психологии, педагогике, социологии, философии, информатике, математике, химии, экономике, менеджменте Общий смысл понятия «идентификация» определяется как «признание тождественности, установление соответствия». В социальных науках процесс идентификации концептуализируется как процесс становления и формирования идентичности.
Проведенный междисциплинарный анализ позволил прийти к пониманию профессиональной идентификации и становлению личностной идентичности будущего менеджера по туризму как единства трех процессов.
1 Принятия студентом себя как будущего менеджера по туризму, включающее принятие профессиональных целей и ценностей, сознательное освоение профессиональных ролей, установок, идеалов, формирование основ профессионального мышления и поведения
2 Сопоставления студентом себя с профессиональным идеалом, нормой, образцом менеджера по туризму и постановку задач на саморазвитие.
3 Позиционирования студентом себя во внешнем окружении как принадлежащего к профессиональной группе менеджеров по туризму.
В соответствии с функциями, которые выполняет идентичность в жизни личности, и областями ее реализации принято выделять следующие ее виды: личностную, социальную, профессиональную, этническую, половую, нравственно-ценностную, возрастную и пр. (Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С , Лэонтиу Ф.К и др.). В соответствии с поставленными задачами в работе рассмотрена сущность личностной и профессиональной идентичности и процесса ее формирования в ходе профессионального образования.
Личностная идентичность в психологии понимается как механизм, действие которого основано на сильной эмоциональной связи индивида с другими людьми, прежде всего с родителями, и который приводит к уподоблению - чаще всего неосознанному - с этим «значимым другим».
Профессиональная идентификация понимается как процесс приобретения определенной профессиональной идентичности, существенным и необходимым этапом профессиональной идентификации является профессиональное образование, содержание которого обеспечивает определенную степень идентичности выпускника с образом профессионала
Личностная идентичность включает систему представлений о себе («Я-концепцию»), знания, чувства, поведение. Принято считать, что личностная
идентичность акцентирована на отличительных характеристиках человека в его группе сравнения, степени развития самости, осознания своей особенности, отличия от других, самобытности, индивидуальности, собственного «Я» Однако предполагается, что в период активной профессионализации важнейшей компонентой личностной идентичности и характеристикой отличительности может стать избранная и осваиваемая профессия В свою очередь складывающаяся профессиональная идентичность оказывает влияние на те личностные черты, установки и убеждения, которые составляют личностную идентичность.
Обосновывается, что применительно к данному возрастному и социали-зационному этапу становление профессиональной и личностной идентичности молодого человека мо1уг настолько обусловливать друг друга, что возможно рассматривать как целостный феномен профессионально-личностную идентичность будущего менеджера по туризму Она может быть определена как интегральное свойство личности, отражающее, с одной стороны, ее принадлежность профессиональной группе, соответствие требованиям к профессии, профессиональным нормам, образцам и идеалам а, с другой стороны, те особенности конкретной личности и индивидуальности студента, которые получили развитие в процессе подготовки будущею специалиста-профессионала
Осуществленный теоретический анализ дал возможность определить профессионально-личностную идентификацию как процесс построения интегрированного в жизненный путь личности осмысленного образа профессионала и реализацию его в комплексе социальных и профессиональных компетенций, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности и личностному становлению и развитию. Она включает формирование у студента ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации, самосовершенствованию, достижения мастерства в выполнении профессиональной деятельности и связанной с этим успешности в различных сферах жизни.
В исследовании проведен анализ содержания и структуры профессиональной и личностной идентичности в работах ряда авторов (А Ватерман, Л. Б. Шнейдер, А А. Шатохин, Э. Эриксон и др ) Это позволило определить структуру содержания профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму в составе следующих компонентов'
1 Когнитивный - система знаний и представлений о себе как личности и профессионале, об особенностях профессиональной деятельности менеджера по туризму, ее целях, средствах, о потребителе туруслуг (профессиональная и личностная осведомленность).
2 Эмоционально-ценностный — ценностное осмысление профессионального, личностного и социального идеала, эмоционально-ценностные отношения к жизни, профессии, профессиональной деятельности, потребителям туруслуг, себе как профессионалу.
3. Мировоззренческий — система смыслообразующих и жизненно-ценностных ориентации, целей, идеалов, мотивов, установок, убеждений, кото-
рым будущий менеджер следует в жизни и профессиональной деятельности, а также мифы, архетипы, определяющие его мышление и деятельность,
4 Профессионально-мотивационный - желание воплощать профессиональный, жизненный и социальный идеалы, профессиональные и жизненные ожидания, планы и перспективы, оценка возможных стратегий профессионального пути, профессиональные и личностные качества, профессиональные умения, социальный и профессиональный опыт, в том числе опыт творческой деятельности, самореализация, стремление к выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне мастерства, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни.
Первые три компонента определяют профессионально-личностную позицию, четвертый компонент - индивидуальный стиль профессиональной деятельности и стиль жизни
В исследовании также проведен анализ критериев, показателей, индикаторов профессиональной и личностной идентичности (МВ. Полухина, О.А. Волкова, Г.Г. Дилигенский и др ) С учетом проведенного анализа, а также структуры профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму выделены критерии и показатели такой идентичности (см. табл. 1)
Таблица 1
Компоненты профессионально-личностной идентичности менеджера по туризму Критерии профессионально-личностной идентичности менеджера по туризму Показатели профессионально-личностной идентичности менеджера по туризму
Когнитивный Знаниевый » Профессиональная осведомленность (сформированность системы знаний и представлений о себе как профессионале, об особенностях профессиональной деятельности менеджера по туризму, ее целях, средствах, о потребителе туруслуг) • Личностная осведомленность (сформированность системы знаний и представлений о себе как личности) • Сформированность идеального образа профессионала
Эмоционально-ценностный Аксиологический • Сформированность системы профессиональных и личностных ценностей • Соответствие системы профессиональных и личностных ценностей требованиям современного общества и потребителей туруслуг • Эмоционально-ценностное отношение к себе как личности и профессионалу, к своей жизни, к профессии, профессиональной деятельности, потребителям туруслуг
Мировоззренческий Рефлексивный • Осознание значимости требований к личности профессионального менеджера по туризму • Способность соотносить свою личность с требованиями профессии, образом профессионала. • Адекватная профессионально-личностная самооценка
Профессионально-мотивационный Мотив ациошшй • Желание реализовать профессиональные, личностные, социальные идеалы в жизни и профессиональной деятельности • Стремление к высоким результатам профессиональной деятельности, профессиональному мастерству, максимальной самореализации в профессиональной деятельности • Стремление к жизненной успешности.
Контекстом профессионально-личностной идентификации менеджера по туризму служит профессиональная среда и профессиональная деятельность. Их особенности задают существенные характеристики процесса становления и содержания профессиональной идентичности менеджера по туризму. Проведенный в работе анализ профессиональной деятельности менеджера по туризму выявил тендет{ии развития отрасли: глобализация связей и производственных процессов, высокая конкурентность и роль в ней личностных качеств, широкие возможности самореализации и профессионального роста, сезонность активной занятости; определил особенности профессиональной деятельности менеджеров по туризму в современных условиях: интенсивность, динамичность, насыщенность социальных, демографических, политических и экономических процессов, выявил специфику становящейся профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму: субъектная природа, интегратив-ный характер, многоуровневость, практическая направленность, аксиологический характер, культуросообразность Результаты анализа обобщены в компе-тентностной модели личности менеджера по туризму, служащей ориентиром в организации процесса профессионально-личностной идентификации.
Во второй главе «Осуществление профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в процессе вузовской подготовки» приводятся результаты эмпирического исследования ситуации становления личностно-профессиональной идентификации в туристском вузе.
Для того, чтобы обоснованно строить процесс профессионально-личностной идентификации студентов — будущих менеджеров по туризму, необходимо иметь представление о наличном состоянии профессионально-личностной идентичности студентов, степени сформированности ее компонентов, влиянии на нее содержания образования и педагогического инструментария. С этой целью проведен констатирующий эксперимент и описаны его результаты. В ходе эксперимента использовались анкетирование студентов и
преподавателей; контент-анализ сочинений студентов; анализ учебных планов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Результаты констатирующего эксперимента показали, что
- уровень идентифицированности студентов с профессией менеджера по туризму в целом невысокий, мотивация к ее повышению практически отсутствует, компоненты профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму на последнем курсе обучения недостаточно сформированы;
- образ менеджера по туризму у студентов не в полной мере соответствует современным представлениям об этой профессии,
- студенты испытывают значительные трудности в соотнесении себя с будущей профессией, определении профессиональных планов и перспектив, стратегий профессионального саморазвития,
- преподаватели осознают необходимость целенаправленной организации процесса формирования профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму, однако сами такой процесс не осуществляют,
Таким образом, подтверждена необходимость разработки теоретической модели процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму. Проведенный анализ научной литературы позволил заключить, что в ней отсутствуют теоретические модели процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в период вузовской подготовки. В связи с этим такая модель была разработана в настоящем исследовании.
Концептуальную основу модели составляют следующие принципы;
1. Принцип взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации - в период профессионализации формирование профессиональной идентичности становится существенной частью становления личностной идентичности молодого человека Личностные качества получают возможность развиваться в пространстве профессиональных задач, а позиция в профессиональном мире становится существенным отличительным признаком личностной идентичности, что создает личностный смысл для освоения профессии
2. Принцип субъектности — идентичность есть прежде всего продукт собственной активности студента, складывающийся в его взаимодействии со значимыми людьми. Субъектами профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму выступают сам студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив вуза и отдельные преподаватели, коллектив и отдельные специалисты туристской организации
3 Принцип интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации как контекста профессионально-личностной идентификации, а также интеграции учебной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности студента в процессе профессионально-личностной идентификации.
4 Принцип ценностных доминант — профессионально-личностная идентификация должна бьггь осознана студентами как личностная ценность. Основой такой идентификации должно быть принятие ценностей профессиональной
группы и интеграция их с личностными ценностями студента В качестве основополагающих профессиональных ценностей менеджера по туризму в современных условиях выделены внимание к интересам клиента, ориентированное на личность общение, творчество и профессионализм
5. Принцип кулътуросообразности Необходимым условием формирования профессиональной идентичности идентификации следует считать воспитывающее обучение будущего менеджера по туризму на основе общекультурных норм и норм деловой культуры.
В работе рассмотрены структура и характеристики коллектива вуза, коллектива туристской организации, раскрыта специфика реализации ими воспитательных функций, связанных с формированием профессиональной и личностной идентичности, управлением профессиональной карьерой будущего специалиста, определены функции субъектов в процессе профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму.
Логика профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму представлена следующими направлениями, которые выделены в соответствии со структурой отдельных компонентов профессионально-личностной идентичности студентов
1. Когнитиемо-диспозиционное Цель - формирование знаниевого компонента профессионально-личностной идентичности. Содержание - формирование образа профессионала, профессиональной и личностной осведомленности.
2. Ориентационно-рефлексивное Цель - формирование эмоционально-ценностного и мировоззренческого компонентов профессионально-личностной идентичности. Содержание - самоанализ профессионального и личностного образа Я, соотнесение их с идеальным образом профессионала.
3. Практико-ориентационное Цель - формирование профессионалыю-ориентационного компонента профессионально-личностной идентичности. Содержание - реализация сформированного образа профессионала и личности, системы профессиональных и личностных ценностей в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности через систему социальных и профессиональных ролей, самоопределение в пространстве профессиональной культуры, овладение моделями межличностных взаимодействий в сфере туризма, формирование опыта творческой профессиональной деятельности
Указанные направления могут быть примерно соотнесены с различными этапами освоения образовательной программы: когнитивно-диспозиционное преобладает в начальный период обучения (1-4 семестры); ориентационно-рефлексивное оказывается ведущим в середине обучения, когда переживается кризис самоопределения (5-6 семестры); практико-ориентационное связано в большей степени с завершающим периодом обучения (7-10 семестры), насыщенном практиками и знакомством с производственным процессом
Названные направления реализуются с использованием следующего педагогического инструментария.
Когнитивно-диспозиционное • лекции, семинарские занятия, дискуссии, наблюдение за работой профессиональных менеджеров, самостоятельная рабо-
та с научной литературой, написание мини-сочинений, подготовка докладов, просмотр видеозаписей работы менеджеров-профессионалов, экскурсии на лучшие предприятия туристской сферы, когнитивные тренинги.
Ориентационно-рефлексивное рефлексивные тренинги, написание мини-сочинений, само- и взаимооценки, дискуссии, круглые столы с участием специалистов-практиков
Практико-ориептационное: погружение в профессиональные ситуации, моделирование профессиональных ситуаций, деловые и ролевые игры, ролевые тренинги, составление жизненных и профессиональных планов и перспектив, стратегий личностного и профессионального развития, профессиональные практикумы
Важное место в процессе профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму занимает тренинговая работа, а тренинг является наиболее эффективным методом формирования профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму.
В исследовании выделены три основных вида тренингов, которые соотносятся с компонентами профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму и реализуются в логике этапов профессионально-личностной идентификации- когнитивные, рефлексивные, ролевые.
Когнитивные тренинги («Составляющие образа профессионального менеджера по туризму», «Метафорический портрет менеджера по туризму», «Путешествие за мифами», «Человек на своем месте» и др.) направлены на формирование образа профессионала, профессиональной и личностной осведомленности как менеджер по туризму ...», «Работа менеджера по туризму .. », «Я отношусь к менеджерам по туризму ..», «Идеальный менеджер по туризму ...», «Потребитель туруслуг ...», «При встрече с клиентом я .. », «При встрече со мной клиенты . .», «При общении с клиентами я обращаю внимание на ...», «После общения со мной клиенты ...». В зависимости от того, насколько выполненное студентом ранжирование профессиональных и личностных ценностей и проявленное им в окончании предложений эмоционально-ценностное отношение к себе как личности и профессионалу, к своей жизни, к профессии, профессиональной деятельности, потребителям туруслуг соответствовало требованиям современного общества и потребителей туруслуг, определялся уровень сформированности профессионально-личностной идентичности по аксиологическому критерию, высокий, средний или низкий.
Рефлексивный критерий оценивался методом самооценки компетентно-стей Для составления бланка самооценки использовался перечень социально-профессиональных компетенций (Э Ф. Зеер, А М Павлова, Э Э. Сыманюк), насчитывающий 6В компетенций, распределенных по четырем группам, социальные, познавательные, операциональные и технологические. Бланк самооценки включал: перечень компетенций; оценку студентами значимости данных компетенций для менеджера по туризму по следующим критериям: 1) абсолютно необходима, 2)желательна, 3) не имеет отношения к профессии, самооценку студентами сформированности данных компетенций по критериям: 1) абсолютно владею, 2) хорошо владею, 3) удовлетворительно владею, 4) слабо вла-
дею, 5) не владею. После заполнения студентом бланка самооценки преподаватели вместе с экспериментатором, выступавшие в роли экспертов, проводили вместе с экспериментируемыми обработку результатов, анализировали данные перечни и листы ответов дифференцированно по каждому тестируемому и по каждой компетенции Самооценка студентами степени освоения компетенций подвергалась экспертизе со стороны экспертов-преподавателей по трем группам экспертных оценок- 1) адекватная самооценка, 2) заниженная самооценка, 3) завышенная самооценка. В ситуациях завышенной и заниженной самооценок студентам задавались дополнительные вопросы, давались специальные задания, предлагались ситуации для решения. Степень адекватности самооценки студентами сформированности компетенций и оценка ими значимости данных компетенций для менеджера по туризму позволяли определить уровень сформированности профессионально-личностной идентичности по рефлексивному критерию: высокий, средний, низкий.
Мотивационный критерий оценивался методом анкетирования и наблюдения за работой студентов в период прохождения ими учебной или производственной практики Анкета включала 12 вопросов. Ответы студентов на вопросы анкеты и результаты наблюдений за их работой на учебной или производственной практике позволяли отнести их к определенному уровню профессионально-личностной идентичности по мотивационному критерию: высокий, средний, низкий
Сравнительные результаты исходной и итоговой диагностики в контрольной и экспериментальной группах представлены в табл. 2-5.
Таблица 2
Сравнительные данные исходной и итоговой диагностики студентов ЭГ и КГ по уровням сформированности профессионально-личностной идентичности __(знаниевый критерий) _
Уровень профессионально-личностной идентичности ЭГ КГ
к-во % к-во %
исх итог исх. итог исх итог исх итог
Высокий 3 17 10,4 58,6 2 3 7,4 11,1
Средний 15 11 51,7 37,9 14 16 51,9 59,3
Низкий 11 1 37,9 3,4 11 8 40,7 29,6
Таблица 3
Сравнительные данные исходной и итоговой диагностики студентов ЭГ и КГ по уровням сформированности профессионально-личностной идентичности __(аксиологический критерий)_
Уровень прафес- сионально-личностной идентичности ЭГ КГ
к-во % к-во %
исх итог ИСХ. итог исх. итог исх. итог
Высокий 2 5 6,9 17,2 2 2 7,4 7,4
Средний 7 19 24,1 65,6 6 8 22,2 29,6
Низкий 20 5 69 17,2 19 17 70,3 63
Таблица 4
Сравнительные данные исходной и итоговой диагностики студентов ЭГ и КГ по уровням сформированности профессионально-личностной идентичности ________(рефлексивный критерий)_
Уровень профессионально-личностной идентичности ЭГ КГ
к-во % к-во %
исх ИТОГ исх ИТОГ исх ИТОГ исх ИТОГ
Высокий 2 7 6,9 24,1 2 2 7,4 7,4
Средний 7 17 24,1 58,6 6 8 22,2 29,6
Низкий 20 5 69 17,3 19 17 70,3 63
Таблица 5
Сравнительные данные исходной и итоговой диагностики студентов ЭГ и КГ по уровням сформированности профессионально-личностной идентичности __(мотивационный критерий)_
Уровень профессионально-личностной идентичности ЭГ КГ
к-во % к-во %
исх ИТОГ ИСХ итог исх ИТОГ ИСХ ИТОГ
Высокий 3 12 10,3 41,4 2 3 7,4 11,г
Средний 11 15 38 51,7 11 12 40,7 44,4
Низкий 15 2 51,7 6,9 14 12 51,9 44,4
Для проверки достоверности результатов эксперимента использовался критерий Пирсона
По контрольной группе найденные значения %2 = 1,708; 0,735, 0,735; 0,749. Соответствующее (п - 1) = 2 значение %2 на 95% уровне вероятности равно 5,99. Полученный результат не подтверждает достоверности различий в распределениях студентов по уровням профессионально-личностной идентичности между исходным и итоговым срезом в контрольной группе.
По экспериментальной группе найденные значения х2 = 112,983; 57,578, 54,453,92,317 Число степеней свободы п- 1 = 2 Соответствующее (п- 1) = 2 значение х2 на 95% уровне вероятности равно 5,99 х2 наблюдения больше табличного значения. Полученный в экспериментальных группах результат подтверждает достоверность различий в распределениях студентов по уровням сформированности профессионально-личностной идентичности между исходной и итоговой диагностикой
Наибольшие положительные изменения в экспериментальной группе произошли по знаниевому и мотивационному критерию, наименьшие - по рефлексивному критерию.
Включение в образовательный процесс экспериментальной группы специально организованного процесса профессионально-личностной идентификации привело к следующим положительным изменениям у студентов- у них усилилось желание работать по избранной специальности; увеличился объем и улучшилось качество самостоятельной работы; студенты стали более ответственно относиться к производственной практике; проявлять больший интерес к обще-
го
нию с профессиональными менеджерами по туризму, повысился интерес к профессии менеджера по туризму.
Положительные изменения в ходе экспериментальной работы были связаны: с введением тренинговой работы, обеспечением ориентации преподавания всех дисциплин на формирование профессионально-личностной идентичности будущих менеджеров по туризму; изменением подхода к организации учебной и производственной практики.
По результатам проведенного исследования сделаны выводы:
1 Процессы профессиональной и личностной идентификации будущего менеджера по туризму необходимо осуществлять интегрировано, выдвигая в качестве конечной цели формирование профессионально-личностной идентичности. Для этого в методологический и методический аппарат педагогов высшей школы целесообразно ввести понятие профессионально-личностной идентификации
2 Профессионально-личностную идентификацию будущего менеджера по туризму следует понимать как процесс педагогически направляемого взаимообусловленного становления профессиональной и личностной идентичности студента - будущего менеджера по туризму: формирования у него ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации, самосовершенствованию, к высоким результатам профессиональной деятельности и успешности в различных сферах жизни
3. В период вузовской подготовки будущих менеджеров по туризму необходимо целенаправленно осуществлять процесс их профессионально-личностной идентификации на основе компетентностной модели личности идеального менеджера по туризму. Последняя включает универсальные и специальные компетенции К универсальным отнесены социально-личностные и общекультурные (ценностно-этическая, познавательная, социальная, псшикуль-турная, культурологическая, гражданско-правовая, личностная), инструментальные (информационная, коммуникативная, креативная, адаптивная, операциональная) и общенаучные компетенции, к специальным - организационно-управленческая, психолого-педагогическая и технологическая компетенции
4. Особенности осуществления профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в период их вузовской подготовки определяются социально-образовательным компонентом профессиональной и личностной идентичности. Социально-образовательный компонент профессионально-личностной идентичности будущего менеджера по туризму раскрывается через ее интегративный характер, субъектную природу, многоуровневость, практическую направленность, ценностный характер, культуросообразность, ее структуру (когнитивная, эмоционально-ценностная, мировоззренческая, про-фессионально-мотивационная составляющие), критерии сформированное™ (знаниевый, аксиологический, рефлексивный, мотивационный), особенности реализации данного процесса в вузе
5 Процесс профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму необходимо строить на основе теоретической модели,
раскрывающей концептуальную основу (принципы взаимодетерминации личностной и профессиональной идентификации, субъектности, интеграции учебной среды вуза и профессиональной среды туристской организации, ценностных доминант, культуросообразности), обоснование субъектов профессионально-личностной идентификации (студент как субъект профессионального становления и личностного развития; коллектив вуза и отдельные преподаватели; коллектив и отдельные специалисты турфирмы), ее логику (когнитивно-диспозиционное, ориентационно-рефлексивное, пракгико-ориентированное направления), содержание (общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественно-научные, общепрофессиональные и специальные дисциплины, а также учебная и производственная практики, выполнение курсовых и дипломных работ) и педагогическии инструментарии
6. Ведущим средством профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму выступает тренинговая работа, которая позволяет включить студентов в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность, побуждает их к рефлексии своего личностного и профессионального Я В образовательном процессе необходимо использовать три основных вида тренингов: когнитивные, рефлексивные, ролевые. Когнитивные тренинги направлены на формирование образа профессионала, профессиональной и личностной осведомленности. Содержание рефлексивных тренингов - самоанализ профессионального и личностного Я, соотнесение их с идеальным образом профессионала. Ролевые тренинги направлены на реализацию сформированного образа профессионала и личности, системы профессиональных и личностных ценностей в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности через систему социальных и профессиональных ролей.
7. Разработанная модель процесса профессионально-личностной идентификации будущих менеджеров по туризму в высшем учебном заведении прошла успешную экспериментальную апробацию Наибольшие положительные изменения в экспериментальной группе произошли по знаниевому и моти-вационному критерию, наименьшие — по рефлексивному критерию. У студентов экспериментальной группы отмечены следующие позитивные изменения: усилилось желание работать по избранной специальности; увеличился объем и улучшилось качество самостоятельной работы, студенты стали более ответственно относиться к производственной практике, проявлять больший интерес к общению с профессиональными менеджерами по туризму; повысился интерес к профессии менеджера по туризму.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Панфилова М.В. Групповая идентификация в профессиональной подготовке будущих менеджеров по туризму / М.В. Панфилова // Культурная жизнь юга России. - № 1. - 2008 г. - 0,3 пл
Публикации в остальных изданиях
2. Панфилова M В Саяпина И А, Речевая коммуникация в социокультурном сервисе и туризме / M В. Панфилова И А Саяпина- учебно-метод пособие по курсу «Речевая коммуникация». - Сочи - Геленджик, 2003 -5,3 п л
3 Панфилова M В Самостоятельная учебная работа студента-заочника / М.В. Панфилова Л А Панфилова: учебно-метод. пособие для преподавателей и студентов-заочников - Геленджик, 2003. - 2,0 пл.
4 Панфилова M В Профессиональная идентификация будущих менеджеров по туризму в контексте проектирование их профессионального будущего / M В. Панфилова // Развитие образовательных процессов в условиях России, история и современность Межвуз сб науч ст /под ред. проф. P.A. Галустова - Армавир. Армавирский гос пед. ун-т, 2006. - 0,4 пл
5 Панфилова M В Профессиональная идентификация будущих менеджеров по туризму / M В Панфилова научно-метод. разработка для студентов заочного отделения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» - Геленджик, 2007. - 3,0 п л
6 Панфилова M В Социальная идентификация в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров по туризму/ М.В. Панфилова научно-метод. пособие для студентов заочного отделения специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» - Геленджик, 2007. -1,0 пл.
7. Панфилова MB Концептуальное моделирование процесса профессионально-личностной идентификации будущего менеджера пр туризму / M В Панфилова // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе- Матер. 6-й Всерос. науч -метод конф / Отв. ред А А Черкасов В 2ч Ч 1 Сочи РИО СГУТиКД, 2008 - 0,3 пл
8. Панфилова MB Социально-образовательный статус профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму / M В Панфилова // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе- Матер 6-й Всерос. науч -метод, конф / Отв ред А А. Черкасов. В 2 ч Ч. 1. Сочи. РИО СГУТиКД, 2008 - 0,3 пл.
9. Панфилова M В Сущность и особенности профессионально-личностной идентификации будущего менеджера по туризму / MB. Панфилова // Дружининские чтения Матер 7-й Всерос науч-практ конф. - Сочи СГУТиКД, 2008 -0,2 пл.
Панфилова Марианна Васильевна
профессионально-личностная идентификация, как фактор становления будущего менеджера по туризму
Автореферат
Подписано в печать 06 10 2008 Формат 60x108 Уел печ л 1,26 Тираж-100 Заказ2076
Типография Краснодарский ЦНТИ 350058, г Краснодар, ул Старокубанская, 116 а тел 231-86-71