Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Травова, Марина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Травова, Марина Константиновна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРА В ТУРИЗМЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Научные подходы к проблеме компетентности и профессиональных компетенций в отечественной педагогической науке.

1.2 Содержание и структура профессиональной компетентности менеджера

1.3 Профессиональные компетенции в структуре профессиональной компетентности менеджера в туризме.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРА

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

2.1 Содержание, структура и функции профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере туризма и сервиса.

2.2 Механизм формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера.

2.3 Разработка педагогической модели формирования профессионального общения как компетенции.

2.4 Педагогические условия реализации педагогической модели формирования профессионального общения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ.

3.1 Организация педагогического эксперимента.

3.2 Реализация педагогической модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера"

Профессиональная деятельность на современных предприятиях всех отраслей народного хозяйства предъявляет высокие требования к выпускникам управленческих специальностей. Туристская отрасль в последние десятилетия представляет собой одну из значимых сфер экономики страны. В посланиях Президента Федеральному Собранию России последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства на ближайшее десятилетие. Среди них: существенное увеличение ВВП, уменьшение бедности и рост благосостояния людей. В выступлении на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года Президент Российской Федерации обратил внимание на то, что основные усилия должны быть направлены именно на те сферы, которые непосредственно определяют качество жизни граждан. Необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития страны требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов страны.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается динамичное развитие сферы туризма, растет инвестиционная привлекательность отрасли. Активизация этого сектора российской экономики определяет возросшее внимание к подготовке кадров для отрасли: 456 профессиональных учебных заведений готовят кадры для сферы туризма. Среди проблем, связанных с подготовкой кадров для сферы туризма отмечаются диспропорция между численностью выпускников учебных заведений различного уровня и потребностью отрасли, переизбыток кадров с высшим образованием и недостаток специалистов со средним профессиональным образованием в гостиничной отрасли, а также недостаточный уровень качественной подготовки выпускников профильных вузов.

Однако центральной проблемой профессиональной подготовки в туристской отрасли является чрезмерная академичность профильного высшего образования при явном недостатке у выпускников вузов практических навыков и знаний. Указанное обстоятельство потребовало создания Межведомственного экспертного совета по подготовке кадров в сфере туризма (2005г.), в состав которого вошли руководители ведущих учебных заведений и предприятий туристской индустрии. Основной задачей Совета стало совершенствование деятельности учебно-методического объединения (УМО) по специальностям сферы туризма, установление рейтинга профильных учебных заведений, установление более тесных контактов между работодателями и образовательными учреждениями, повышение релевантности обучения потребностям рынка. А также приведение существующих образовательных стандартов в соответствие с квалификационными требованиями для работников туристской индустрии.

Концепция модернизации российского образования ставит целью профессионального образования подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблемы современного отечественного профессионального образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей (В.И. Байденко,Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.). Качество подготовки специалистов — одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований последних лет. Общей теории развития профессионального образования, анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова и др.

Определяющее значение в контексте качества подготовки специалистов в высшей школе имеют концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании, базирующиеся на положениях о развитии и становлении личности как «субъекта познания», ее самопознании и самовоспитании. Особенности реализации этих подходов представлены в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Ю.М. Орлова, Н.Ф: Талызиной, И.С. Якиманской и др.

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и сервиса разрабатываются И.В. Зориным, 0:В. Еремкиной, В.И. Жел-доком, A.B. Квартальновым, В.Д. Чепиком, Г.В. Яковенко и> др. Проблемам профессиональной подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертации О.В. Айгистовой, В.К. Борисова, М.Г. Воронцовой; И.С.Томилова И др.

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания! образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно,-переосмыслением цели и результата образования.

В* общем контексте европейских тенденций глобализации, Совет Культурной Кооперации (СДСС) среднего образования для Европы определил основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, (компетентностей), что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

В научной литературе также уделяется много внимания понятию «профессиональные компетенции», предпринимаются попытки обосновать и адекватно описать их содержание. Профессиональные компетенции в трудах ученых рассматриваются: как единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, как проявление индивидуально-личностных качеств, как требования к образовательной подготовке учащегося, как обобщенные способы действий обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности, как потенциальные психологические новообразования.

Условия формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования, образовательные стандарты нового поколения также являются предметом научного интереса многих исследователей.

Формирование компетенции становится целью обучения, что обусловливает появление компетентностного подхода в образовании. Существенный вклад в разработку компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли отечественные ученые В.И. Байденко, И.Г. Галямина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, АВ. Краевский, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и зарубежные ученые исследователи М.Вудвок, Р.Марр, Дж.Равен, D.C. McClelland и др.

Однако теоретические разработки далеко не всегда согласуются с запросами практики. Существует область теории и методики высшего профессионального образования, которая еще недостаточно освещает возможности педагогического процесса в части формирования профессиональных компетенций специалистов отдельных отраслей.

Теоретический анализ педагогической литературы и анализ современных проблем профессиональной подготовки специалистов для туристской отрасли выявляет следующие противоречия:

- между требованиями профессиональной сферы к компетенциям специалистов в сфере туризма и сервиса и неадекватным этим требованиям состоянием профессиональной подготовки специалистов в вузах;

- между вузовской практикой профессиональной подготовки специалистов и недостаточной разработанностью научного знания о педагогических условиях формирования профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма.

Обозначенные противоречия требуют развития исследований содержания и структуры профессиональных фундаментальных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса; механизмов формирования и развития этих компетенций; моделирования педагогических процессов и разработки технологий их формирования.

Обозначенные противоречия обусловили актуальность исследования и позволили сформулировать проблему педагогических условий формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в вузе.

Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов в вузе, развивающая профессиональное общение как фундаментальную компетенцию (на примере менеджеров для сферы туризма).

Цель исследования: разработать педагогические условия профессиональной подготовки, развивающей фундаментальные компетенции менеджера в сфере туризма.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджера для сферы туризма и сервиса будет более эффективной, чем в существующей практике отраслевых вузов, если:

- в качестве перспективной педагогической цели избрано «профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера» представляющая целостное качество субъекта профессиональной деятельности и психический феномен;

- система технологий для достижения поставленных целей включает профориентационный курс «Основы профессионального общения в туризме» и тренинг навыков профессионального общения;

- содержание учебных дисциплин включает междисциплинарные знания прикладной направленности;

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать состав и сущностные характеристики феномена профессионального общения менеджера как фундаментальной компетенции и возможности его развития в профессиональной подготовке.

2. Обосновать возможности содержания в достижении поставленной цели.

3. Построить модель технологии профессиональной подготовки, усиливающей влияние содержания на достижение цели путем включения в профессиональную подготовку специалиста для сферы туризма и сервиса теоретического курса и тренинга, в единстве развивающих профессиональное общение как компетенцию.

4. Синтезировать педагогические условия профессиональной подготовки менеджера для сферы туризма и сервиса, развивающие общение, как фундаментальную компетенцию специалиста.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения системно-деятельностного подхода (М.Я. Басов, C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принципы акмеологического подхода, (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Л.М. Фридман), компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто,

A.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, D.C McClelland); принципы личностно ориентированного обучения в педагогике профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); положения теории общения (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев); методологические основы профессионального образования в туризме, (И.В. Зорин, О.В. Еремкина, В.И. Желдок,

B.А. Квартальной, В.Д. Чепик, Г.В. Яковенко); методология педагогического проектирования и содержания педагогических технологий (В .П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория и методология организации тренинга как формы обучения (В.Ю. Большаков, Г.И Марасанов, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ, синтез и обобщение при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования, анализ нормативных документов, структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма и сервиса, метод моделирования. Эмпирические: анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ документов, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, анализ количественных данных, методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента.

Организация исследования. Исследование проходило в течение четырех лет с 2005 по 2008 годы.

На первом этапе (2005 -2006 гг.) - аналитическом, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт в области педагогических проблем формирования профессиональной компетенции менеджера. Теоретически обоснованы виды, содержание и структура профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса. Профессиональное общение обосновано как фундаментальная компетенция менеджера в сфере туризма и сервиса. В результате этого этапа исследования создана модель компетентности менеджера в сфере туризма и сервиса, разработана её структура и элементы -профессиональные компетенции.

На втором этапе (2006- 2007гг.) дифференцированы проблемы, профессионального общения менеджеров в сфере туризма и сервиса; определены педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера; разработана педагогическая технология в рамках профессиональной подготовки в вузе и определены педагогические средства - теоретический курс «Основы профессионального общения в менеджера туризме» и тренинг по формированию навыков профессионального общения. А также экспериментально выявлен уровень компетенции профессионального общения у студентов первых, вторых и третьих курсов очной и заочной форм обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации» и по направлению 080500 «Менеджмент».

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки менеджеров для сферы туризма и сервиса - апробация разработанного теоретического курса и тренинга. В этот период произведен анализ и обобщение экспериментально полученных данных, оценка влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования профессионального общения у студентов— будущих менеджеров в сфере туризма и сервиса. Обобщены промежуточные и конечные результаты, проанализирована их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы общие выводы, заключение, опубликованы результаты исследования.

Базой исследования является Калининградский институт туризма — филиал НОУ ВПО Российская международная академия туризма, г. Химки, Московской области и туристские организации г. Калининграда. В эксперименте по выявлению педагогических условий формирования профессионального общения как компетенции менеджера приняли участие студенты очной формы обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации» (специализации «менеджмент туризма» и «менеджмент гостеприимства») и направления 080500 «Менеджмент» (профиль «туризм») в количестве 100 респондентов и менеджеры, работающие в туристских организациях города - 30 респондентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1) определена сущность и структура профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере туризма; 2) выявлены педагогические условия и возможности формирования перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций как компонентов профессионального общения менеджеров в сфере туризма и сервиса; 3) разработана модель процесса формирования перцептивной интерактивной и коммуникативной компетенций профессионального общения в процессе обучения в вузе; 4) выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции у студентов, получающих специальность и квалификацию «менеджер» в сфере туризма и сервиса.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании содержания понятия «профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера», определении его структуры и дифференциации отдельных компетенций в профессионального общения; в научно-методическом обосновании педагогических средств формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции в процессе профессиональной подготовки.

В рамках единого исследования раскрыт механизм формирования перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций как компонентов профессионального общения; синтезированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионального общения; выделены критерии оценки уровней сформированности профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована модель и педагогическая технология формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера;, разработана диагностическая методика, направленная на выявление и оценку уровня сформированности профессионального общения как компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и направлению «Менеджмент»; разработана программа проориентационного курса и программа тренинга, в единстве обеспечивающих формирование профессионального общения как фундаментальной компетенции будущих специалистов - менеджеров сферы туризма и сервиса.

Положения выносимые на защиту

1. «Профессиональное общение менеджера в сфере туризма и сервиса» представляет собой способность применять на практике эффективные способы взаимодействия с представителями официальных структур и общественности, средств массовой информации, клиентами и партнерами для достижения профессионально значимых целей.

2. «Профессиональное общение» является фундаментальной (базовой) компетенцией менеджера в сфере туризма и сервиса. Уровень ее развития определяется сформированностью её компонентов (перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций), обусловленных в свою очередь когнитивными, деятельностными и личностными аспектами.

3. Критериями для определения высокого, среднего и низкого уровня компетенции «профессионального общения» являются знания и умения в реальном профессиональном общении (умение различать психологический тип, характер, направленность личности, цели партнера по общению; прогнозировать поведение, возможные проблемы и превентивно разрешать их; умение реализовывать прагматическую функцию общения и достигать профессионально значимые цели).

4. Уровень профессионального общения обучающихся повышается при обеспечении следующих условий: комплексном овладении обучающимися всеми компонентами компетенции профессионального общения и применением его к решению практических задач; при применении разработанной педагогической модели формирования профессионального общения как компетенции менеджера в сфере туризма и сервиса в процессе обучения в вузе; при включении в учебный процесс теоретического курса «Основы профессионального общения в туризме» и тренинга навыков профессионального общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась адекватностью выбора методологических оснований и соответствием организационных и эмпирических методов исследования целям и задачам исследования; использованием выборки стандартизации, а также подтверждена математико-статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции «Калининградский регион: перспективы европейского сотрудничества в туристско-рекреационной сфере» (Калининград, 2006); на 7-ой научно-практической конференции Министерство образования и науки РФ (Смоленск, 2006), на ежегодном межвузовском научном семинаре «Подготовка специалистов для индустрии туризм: опыт, проблемы, перепективы» (Иркутск 2008), на Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалистов в регионе» (Калининград, 2008).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе преподавания на факультете менеджмента туризма и гостеприимства Калининградского института туризма-филиала Российской международной академии туризма г. Химки Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Экспериментальное исследование динамики формирования- компетенции профессионального общения менеджера в сфере туризма и сервиса проходило на базе Калининградского института туризма - филиале Российской международной академии туризма (Москва). Участниками эксперимента при решении задач исследования были студенты, обучающиеся в институте по специальности 080507 «Менеджмент организации», специализации «менеджмент туризма» и «менеджмент гостеприимства», и по направлению 080500 «Менеджмент», профиль «Туризм», выпускники 2002 —2005 гг., работающие в туристских организациях и предприятиях гостеприимства города Калининграда и Калининградской области, а также менеджеры, имеющие опыт работы в структурах среднего уровня управления сферы туризма и сервиса (продолжительностью 4 -10 лет). Выборка стандартизации была сформирована из менеджеров успешно работающих в сфере туризма и сервиса. Критерием выборки стандартизации выступили объемы продаж, количество постоянных клиентов и отзывы, руководства. Общее количество испытуемых, принявших участие в эксперименте составило 155 человек.

Объектом эксперимента явилось выявление динамики уровня формирования компетенции профессионального общения менеджеров в сфере туризма и организация условий, обеспечивающих реализацию разработанной модели на основе разработанной модели.

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, определили направление разработки педагогической технологии по формированию компетенции профессионального общения у студентов менеджеров. Теоретическим основанием разрабатываемой педагогической технологии стали педагогические закономерности и принципы формирования компетенции профессионального общения менеджеров. Формирование когнитивного компонента компетенции обеспечивается введением в профессиональную подготовку менеджеров спецкурса «Основы профессионального общения в туризме». Формирование операционально-технологического компонента компетенции обеспечено содержанием занятий в тренинге «Эффективное общение менеджера».

В результате обучения на спецкурсе и участия в тренинге у студентов выявлена динамика уровня сформированности уровня компетенции профессионального общения. Можно заключить, что внедрение разработанной модели и применение педагогической технологии является одним из педагогических условий формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера.

Педагогическая технология обоснована педагогическими закономерностями и принципами разработанной в модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров в сфере туризма и сервиса. Новизна предлагаемой педагогической технологии формирования компетенции профессионального общения менеджеров заключается:

- в определении системы целей обучения и их интерпретации как механизма реализации предложенного содержания образования;

- в разработке конкретного содержания образования менеджеров по формированию компетенции профессионального общения в структуре их общей профессиональной подготовки на основе междисциплинарного подхода.

Заключение

С позиций системно-деятельностного подхода к развитию профессионала и компетентностного подхода, как методологического основания профессионального образования, профессиональная компетентность менеджера представляет инте-гративную многоуровневую характеристику специалиста. В структуре компетентности выделяется взаимообусловленные элементы: профессиональные компетенции и профессиональный опыт специалиста. Профессиональные компетенции, в свою очередь задаются содержанием и структурой профессиональной деятельности.

В структуре профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса выделяются фундаментальные (базовые) и специфические компетенции (предметные). К фундаментальным компетенциям менеджера относится профессиональное общение как системообразующий элемент производственной деятельности, посредством которого менеджер достигает профессионально и личностно значимые цели.

Необходимость формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера обусловлена современными требованиями к выпускнику вуза со стороны рынка труда с одной стороны.

В диссертационном исследовании определено содержание и структура профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера, синтезированы и обоснованы педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции в процессе профессиональной подготовки менеджера в сфере туризма и сервиса.

Профессиональная компетентность менеджера в сфере туризма и сервиса представляет собой интеграционную характеристику личности менеджера, состоящую из комплекса профессиональных знаний, операционально-технологических умений, личностных особенностей специалиста, среди которых исследователями особенно выделены мотивация, рефлексия и способность к саморазвитию, и является условием эффективной деятельности по управлению производственными и технологическими процессами, и необходимого опыта профессиональной деятельности.

Содержание профессиональной компетентности менеджера носит динамический характер и может изменяться в соответствии со сменой социальных, политических и экономических условий.

Анализ трудов отечественных ученых в области исследования сущности и предпосылок и условий формирования профессиональной компетентности позволяет заключить, что основным подходом в изучении феномена профессиональной компетентности является системно-деятельностный подход.

Профессиональная компетентность является характеристикой' специалиста, носит динамический характер, и обладает структурой, проявляющейся одновременно на нескольких уровнях: личностном, предметно-деятельностном и уровне профессионального общения.

Важной составляющей в структуре профессиональной компетентности предстают профессиональные компетенции, обладающие, в свою очередь, определенной структурой, состоящей из профессиональных знаний, умений и способов деятельности и характеристик личности специалиста. Формирование профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса начинается в процессе профессиональной подготовки.

Методологией формирования профессиональных компетенций, как результата образования и определения их содержания для выработки образовательного стандарта специальности, как комплекса требований к уровню подготовки специалиста, является компетентностный подход в образовании.

Процесс формирования профессиональной компетенции предусматривает формирование профессиональной направленности и профессионально важных качеств, развитие профессионально значимых психофизиологических свойств, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности. Данный процесс реализуется через разрешение противоречий между актуальным уровнем развития перечисленных аспектов профессиональной деятельности, социальной ситуацией и развивающей ведущей деятельностью личности.

Процесс формирования компетенции профессионального общения будет эффективным, если будут синтезированы следующие педагогические условия: отбор содержания образования будет основываться на анализе содержания профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма и гостеприимства профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера будет рассматриваться в качестве одной из целей обучения, педагогическая1 технология будет интегрирована в. модель формирования профессионального общениякак фундаментальной компетенции у студентов — будущих менеджеров, будут использованы педагогические условия и средства модели процесса формирования компетенции профессионального общения на каждом этапе.

Экспериментальное исследование динамики формирования компетенции профессионального общения менеджера в сфере туризма и сервиса проходило на базе Калининградского института туризма — филиале Российской международной академии туризма (Москва). Участниками эксперимента при решении задач исследования были студенты, обучающиеся в институте по специальности 080507 «Менеджмент организации», специализации «менеджмент туризма» и «менеджмент гостеприимства», и по направлению 080500 «Менеджмент», профиль «Туризм», выпускники 2002 -2005 гг., работающие в туристских организациях и предприятиях гостеприимства- города Калининграда и Калининградской области, а также менеджеры, имеющие опыт работы в структурах среднего уровня управления сферы туризма и сервиса (продолжительностью 4 -10 лет). Выборка стандартизации была сформирована из менеджеров успешно работающих в сфере туризма и сервиса. Критерием выборки стандартизации выступили объемы продаж, количество постоянных клиентов и отзывы руководства. Общее количество испытуемых, принявших участие в эксперименте составило 155 человек.

Объектом эксперимента явилось педагогическое проектирование модели формирования компетенции профессионального общения менеджеров* в сфере туризма и организация условий; обеспечивающих реализацию, разработанной модели.

На. первом этапе экспериментального исследования был проведен сравнительный анализ представлений студентов, будущих менеджеров, и. опытных специалистов, имеющих опыт работы в сфере туризма и сервиса, который, показал, что студенты недооценивают значимость компетенции» профессионального общения в профессиональной-деятельности. Высокая значимость компетенции профессионального общения обусловила актуальность конкретизации проблем в области профессионального общения и востребованность новых знаний, умений1 и способов организации процесса общения, как профессионального межличностного взаимодействия, в частности перцептивной; интерактивной и* коммуникативной его сторон.

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, стали предпосылкой для разработки педагогической технологии по формированию компетенции профессионального общения у студентов менеджеров. Теоретическим основанием разрабатываемой педагогической технологии стали педагогические закономерности и принципы формирования компетенции профессионального общения менеджеров. Формирование когнитивного компонента компетенции обеспечивается, введением в профессиональную подготовку менеджеров спецкурса «Основы профессионального общения, в туризме». Формирование операционально-технологического компонента, компетенции обеспечено содержанием занятий в тренинге «Эффективное общение менеджера».

В' результате обучения на спецкурсе и участия, в тренинге у студентов выявлена динамика уровня сформированности уровня компетенции профессионального общения,

Экспериментальное исследование внедрения педагогической модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции; менеджеров в сфере туризма и сервиса показало; динамику формирования профессионального общения у обучающихся.

Эффективность педагогического, процесса формирования; профессионального общения? как фундаментальной- компетенции менеджера будет эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:;;

- в качестве перспективной? педагогической; цели избрано «профессиональное общение как фундаментальная! компетенция менеджера» представляющая; целостное качество? субъекта профессиональной деятельности и психологический феномен;

- система технологий ; для* достижения, поставленных целей включает профессионально-ориентированные теоретический курс «Основы профессионального общения в туризме» и тренинг навыков профессионального общения;

- содержание учебных дисциплин будет включать междисциплинарные' знания прикладной направленности.

Полученные: результаты позволяют внести определенный вклад в теорию и практику профессионального; образования^.в?те его аспекты, которые связаны с системой педагогических средств формирования профессионального общения- как фундаментальной компетенции менеджера: Полученные результаты могут служить теоретическим? обоснованием; для формирования; профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере профессий «человек-человек».

В то же время выявился круг проблем, на которые в результате проведенного исследования:не удалось получить исчерпывающих ответов. Актуальным в этом плане являются: следующие аспекты: создание системы методического сопровождения формирования профессионального общения;, совершенствование организации производственной практики менеджмента и экономической производственной практики для формирования; профессионального общения как фундаментальной компетенции; разработка системы развития психологических качеств будущих специалистов.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, так как она многоаспектна. В нашем исследовании сделана попытка раскрыть, основанные на компетентностном подходе, педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера. Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как способность менеджера к прогнозированию в профессиональном общении, адаптации личности специалиста к разрушающим факторам профессионального общения, влияние психических особенностей менеджера на профессиональное общение и другие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера"

На правах рукописи

ТРАВОВА МАРИНА КОНСТАНТИНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРА

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2008

003453462

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор

Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чуксина Ирина Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Торопов Павел Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 ноября 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» по адресу 236029 г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 256).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, ауд. 248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bgarf.ru

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Профессиональная деятельность на современных предприятиях всех отраслей народного хозяйства предъявляет высокие требования к выпускникам управленческих специальностей. Туристская отрасль в последние десятилетия представляет собой одну из значимых сфер экономики страны. В посланиях Президента Федеральному Собранию России последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства на ближайшее десятилетие. Среди них: существенное увеличение ВВП, уменьшение бедности и рост благосостояния людей. В выступлении на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года Президент Российской Федерации обратил внимание на то, что основные усилия должны быть направлены именно на те сферы, которые непосредственно определяют качество жизни граждан. Необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития страны требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов страны.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается динамичное развитие сферы туризма, растет инвестиционная привлекательность отрасли. Активизация этого сектора российской экономики определяет возросшее внимание к подготовке кадров для отрасли: 456 профессиональных учебных заведений готовят кадры для сферы туризма. Среди проблем, связанных с подготовкой кадров для сферы туризма отмечаются диспропорция между численностью выпускников учебных заведений различного уровня и потребностью отрасли, переизбыток кадров с высшим образованием и недостаток специалистов со средним профессиональным образованием в гостиничной отрасли, а также недостаточный уровень качественной подготовки выпускников профильных вузов.

Однако центральной проблемой профессиональной подготовки в туристской отрасли является чрезмерная академичность профильного высшего образования при явном недостатке у выпускников вузов практических навыков и знаний. Указанное обстоятельство потребовало создания Межведомственного экспертного совета по подготовке кадров в сфере туризма (2005г.), в состав которого вошли руководители ведущих учебных заведений и предприятий туристской индустрии. Основной задачей Совета стало совершенствование деятельности учебно-методического объединения (УМО) по специальностям сферы туризма, установление рейтинга профильных учебных заведений, установление более тесных контактов между работодателями и образовательными учреждениями, повышение релевантности обучения потребностям рынка. А также приведение существующих образовательных стандартов в соответствие с квалификационными требованиями для работников туристской индустрии. /

Концепция модернизации российского образования ставит целью профессионального образования подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблемы современного отечественного профессионального образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей (В.И. Байденко.Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.). Качество подготовки специалистов — одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований последних лет. Общей теории развития профессионального образования, анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова и др.

Определяющее значение в контексте качества подготовки специалистов в высшей школе имеют концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании, базирующиеся на положениях о развитии и становлении личности как «субъекта познания», ее самопознании и самовоспитании. Особенности реализации этих подходов представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Ю.М. Орлова, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и сервиса разрабатываются И.В. Зориным, О.В. Еремкиной, В.И. Желдоком, A.B. Квартальновым, В.Д. Чепиком, Г.В. Яковенко и др. Проблемам профессиональной подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертации О.В. Айгистовой, В.К. Борисова, М.Г. Воронцовой, И.С.Томилова и др.

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

В общем контексте европейских тенденций глобализации, Совет Культурной Кооперации (СДСС) среднего образования для Европы определил основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей), что отмечено в текстах «Стратегии модернизации со-

держания общего образования» (2001 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

В научной литературе также уделяется много внимания понятию «профессиональные компетенции», предпринимаются попытки обосновать и адекватно описать их содержание. Профессиональные компетенции в трудах ученых рассматриваются: как единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, как проявление индивидуально-личностных качеств, как требования к образовательной подготовке учащегося, как обобщенные способы действий обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности, как потенциальные психологические новообразования.

Условия формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования, образовательные стандарты нового поколения также являются предметом научного интереса многих исследователей.

Формирование компетенции становится целью обучения, что обусловливает появление компетентностного подхода в образовании. Существенный вклад в разработку компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли отечественные ученые В.И. Байденко, И.Г. Галя-мина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, АВ. Краевский, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и зарубежные ученые исследователи М.Вудвок, Р.Марр, Дж.Равен, D.C. McClelland и др.

Однако теоретические разработки далеко не всегда согласуются с запросами практики. Существует область теории и методики высшего профессионального образования, которая еще недостаточно освещает возможности педагогического процесса в части формирования профессиональных компетенций специалистов отдельных отраслей.

Теоретический анализ педагогической литературы и анализ современных проблем профессиональной подготовки специалистов для туристской отрасли выявляет следующие противоречия:

- между требованиями профессиональной сферы к компетенциям специалистов в сфере туризма и сервиса и неадекватным этим требованиям состоянием профессиональной подготовки специалистов в вузах;

- между вузовской практикой профессиональной подготовки специалистов и недостаточной разработанностью научного знания о педагогических условиях формирования профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма.

Обозначенные противоречия требуют развития исследований содержания и структуры профессиональных фундаментальных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса; механизмов формирования и развития этих компетенций; моделирования педагогических процессов и разработки технологий их формирования.

Обозначенные противоречия обусловили актуальность исследования и позволили сформулировать проблему педагогических условий формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в вузе.

Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов в вузе, развивающая профессиональное общение как фундаментальную компетенцию (на примере менеджеров для сферы туризма).

Цель исследования: разработать педагогические условия профессиональной подготовки, развивающей фундаментальные компетенции менеджера в сфере туризма.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджера для сферы туризма и сервиса будет более эффективной, чем в существующей практике отраслевых вузов, если:

- в качестве перспективной педагогической цели избрано «профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера» представляющая целостное качество субъекта профессиональной деятельности и психологический феномен;

- система технологий для достижения поставленных целей включает профориентационный курс «Основы профессионального общения в туризме» и тренинг навыков профессионального общения;

- содержание учебных дисциплин включает междисциплинарные знания прикладной направленности;

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать состав и сущностные характеристики феномена профессионального общения менеджера как фундаментальной компетенции и возможности его развития в профессиональной подготовке.

2. Обосновать возможности содержания в достижении поставленной

цели.

3. Построить модель технологии профессиональной подготовки, усиливающей влияние содержания на достижение цели путем включения в профессиональную подготовку специалиста для сферы туризма и сервиса теоретического курса и тренинга, в единстве развивающих профессиональное общение как компетенцию.

4. Синтезировать педагогические условия профессиональной подготовки менеджера для сферы туризма и сервиса, развивающие общение, как фундаментальную компетенцию специалиста.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения системно-деятельностного подхода (М.Я. Басов, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принципы акмеологического подхода, (A.A. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, JIM. Фридман), компетентностный

подход в образовании (В .И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто, A.D. Хуторской, В.Д. Шадриков, D.C McClelland); принципы личностно ориентированного обучения в педагогике профессионального образования (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); положения теории общения (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев); методологические основы профессионального образования в туризме, (И.В. Зорин, О.В. Еремкина, В.И. Желдок, В.Л. Квартальнов, В.Д. Чепик, Г.В. Яковенко); методология педагогического проектирования и содержания педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория и методология организации тренинга как формы обучения (В.Ю. Большаков, Г.И Марасанов, Л.А. Петровская, А.С. Прут-ченков).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ, синтез и обобщение при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования, анализ нормативных документов, структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма и сервиса, метод моделирования. Эмпирические: анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ документов, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, анализ количественных данных, методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента.

Организация исследования. Исследование проходило в течение четырех лет с 2005 по 2008 годы.

На первом этапе (2005 -2006 гг.) - аналитическом, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт в области педагогических проблем формирования профессиональной компетенции менеджера. Теоретически обоснованы виды, содержание и структура профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса. Профессиональное общение обосновано как фундаментальная компетенция менеджера в сфере туризма и сервиса. В результате этого этапа исследования создана модель компетентности менеджера в сфере туризма и сервиса, разработана её структура и элементы - профессиональные компетенции.

На втором этапе (2006- 2007гг.) дифференцированы проблемы профессионального общения менеджеров в сфере туризма и сервиса; определены педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера; разработана педагогическая технология в рамках профессиональной подготовки в вузе и определены педагогические средства - теоретический курс «Основы профессионального общения в менеджера туризме» и тренинг по формированию навыков профессионального общения. А также экспериментально выявлен уровень компетенции профессионального общения у студентов первых,

вторых и третьих курсов очной и заочной форм обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации» и по направлению 080500 «Менеджмент».

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки менеджеров для сферы туризма и сервиса - апробация разработанного теоретического курса и тренинга. В этот период произведен анализ и обобщение экспериментально полученных данных, оценка влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования профессионального общения у студентов— будущих менеджеров в сфере туризма и сервиса. Обобщены промежуточные и конечные результаты, проанализирована их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы общие выводы, заключение, опубликованы результаты исследования.

Базой исследования является Калининградский институт туризма -филиал НОУ ВПО Российская международная академия туризма, г. Химки, Московской области и туристские организации г. Калининграда. В эксперименте по выявлению педагогических условий формирования профессионального общения как компетенции менеджера приняли участие студенты очной формы обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации» (специализации «менеджмент туризма» и «менеджмент гостеприимства») и направления 080500 «Менеджмент» (профиль «туризм») в количестве 100 респондентов и менеджеры, работающие в туристских организациях города - 30 респондентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1) определена сущность и структура профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере туризма; 2) выявлены педагогические условия и возможности формирования перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций как компонентов профессионального общения менеджеров в сфере туризма и сервиса; 3) разработана модель процесса формирования перцептивной интерактивной и коммуникативной компетенций профессионального общения в процессе обучения в вузе; 4) выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции у студентов, получающих специальность и квалификацию «менеджер» в сфере туризма и сервиса.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании содержания понятия «профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера», определении его структуры и дифференциации отдельных компетенций в профессионального общения; в научно-методическом обосновании педагогических средств формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции в процессе профессиональной подготовки.

В рамках единого исследования раскрыт механизм формирования перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций как компонентов профессионального общения; синтезированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионального общения; выделены критерии оценки уровней сформированное™ профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована модель и педагогическая технология формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера; разработана диагностическая методика, направленная на выявление и оценку уровня сформированности профессионального общения как компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и направлению «Менеджмент»; разработана программа проори-ентационного курса и программа тренинга, в единстве обеспечивающих формирование профессионального общения как фундаментальной компетенции будущих специалистов - менеджеров сферы туризма и сервиса.

Положения выносимые на защиту

1. «Профессиональное общение менеджера в сфере туризма и сервиса» представляет собой способность применять на практике эффективные способы взаимодействия с представителями официальных структур и общественности, средств массовой информации, клиентами и партнерами для достижения профессионально значимых целей.

2. «Профессиональное общение» является фундаментальной (базовой) компетенцией менеджера в сфере туризма и сервиса. Уровень ее развития определяется сформированностью её компонентов (перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций), обусловленных в свою очередь когнитивными, деятельностными и личностными аспектами.

3. Критериями для определения высокого, среднего и низкого уровня компетенции «профессионального общения» являются знания и умения в реальном профессиональном общении (умение различать психологический тип, характер, направленность личности, цели партнера по общению; прогнозировать поведение, возможные проблемы и превентивно разрешать их; умение реализовывать прагматическую функцию общения и достигать профессионально значимые цели).

4. Уровень профессионального общения обучающихся повышается при обеспечении следующих условий: комплексном овладении обучающимися всеми компонентами компетенции профессионального общения и применением его к решению практических задач; при применении разработанной педагогической модели формирования профессионального общения как компетенции менеджера в сфере туризма и сервиса в процессе обучения в вузе; при включении в учебный процесс теоретического курса «Основы профессионального общения в туризме» и тренинга навыков профессионального общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась адекватностью выбора методологических оснований и соответствием организационных и эмпирических методов исследования целям и задачам исследования; использованием выборки стандартизации, а также подтверждена математико-статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции «Калининградский регион: перспективы европейского сотрудничества в туристско-рекреационной сфере» (Калининград, 2006); на 7-ой научно-практической конференции Министерство образования и науки РФ (Смоленск, 2006), на ежегодном межвузовском научном семинаре «Подготовка специалистов для индустрии туризм: опыт, проблемы, перспективы» (Иркутск 2008), на Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалистов в регионе» (Калининград, 2008).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе преподавания на факультете менеджмента туризма и гостеприимства Калининградского института туризма-филиала Российской международной академии туризма г. Химки Московской области.

Структура и объем диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, 10 таблиц, 5 рисунков, 196 страниц текста.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, обозначена цель, сформулированы гипотеза и задачи диссертационного исследования, представлены теоретические и методологические основания исследования.

В первой главе проведен теоретический анализ, в котором разграничены понятия «компетентность» и «компетенция», выявлена структура профессиональной компетентности менеджера и определено содержание основных элементов компетентности - профессиональных компетенций. На основании анализа профессиональной деятельности менеджера и нормативных требований к знаниям и навыкам специалиста в туристской индустрии конкретизировано содержание, структура и функции отдельных компетенций менеджера, проведена дифференциация компетенций.

Во второй главе рассмотрены проблемы формирования и развития профессионального общения как фундаментальной компетенции специалиста в процессе обучения. Выявлены содержание, структура и функции профессионального общения, которое рассматривается как совокупность трех частных компетенций: перцептивной, интерактивной и коммуникативной. Здесь же разработаны педагогические условия и предложена модель формирования компетенции профессионального общения в процессе обучения в вузе.

и

В третьей главе изложены ход, организация и результаты экспериментального исследования динамики формирования и развития профессионального общения как компетенции менеджера в процессе обучения в вузе.

В заключении излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, формулируются дальнейшие задачи и направления исследования проблем развития профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров в сфере туризма и сервиса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Управленческий труд в современной организации представляет собой многофункциональную, полиаспектную, многомерную профессиональную деятельность, которую можно охарактеризовать как систему взаимодействий субъекта управления с экономически и социально значимым окружением, основанную на совокупности информационных взаимосвязей. Субъектом профессиональной управленческой деятельности выступает менеджер - профессионально подготовленный специалист.

В качестве значимых характеристик менеджера, как профессионально подготовленного специалиста в области управления выступают профессиональные компетенции и профессиональная компетентность.

Проблема профессиональной компетентности и профессиональных компетенций менеджера рассматривается в педагогической науке с различных точек зрения. Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и другие сторонники функционально-деятельностного подхода выделяют профессиональные компетенции, исходя из функциональной структуры профессиональной деятельности. С точки зрения личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Столин и др.) профессиональная компетенция исследуется как характеристика личности человека. В русле акмеологического подхода (A.A. Деркач, А.К. Маркова и др.) внимание исследователей концентрируется на путях достижения компетентности и профессионализма.

В педагогической науке методологическим основанием формирования компетенции специалиста в процессе профессионального образования выступает компетентностный подход, при котором компетенция рассматривается как результат профессионального образования. Центральными категориями компетентностного подхода выступают общественная значимость формируемых знаний, умений, навыков, качеств и способов продуктивной деятельности специалиста; целеустремленность профессионально-личностного совершенствования; смысловое содержание компетенций в контексте национальной и общечеловеческой культуры; критерии измерения компетенций; педагогические условия для формирования компетенций.

Анализ научных исследований по проблеме содержания понятий «компетентность» и «компетенция» позволяет утверждать, что понятия «компетентность» и «компетенция» не тождественны по смыслу: содержание понятия «профессиональная компетентность» является более широким по отношению к понятию «профессиональная компетенция». На основе положений Д. Равенна, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней в диссертационном исследовании профессиональная компетентность рассматривается как интегра-тивная характеристика личности менеджера, включающая, как элементы, профессиональные знания, операционально-технологические умения, характеристики личности специалиста (мотивация, рефлексия и способность к саморазвитию), необходимый и достаточный опыт профессиональной деятельности. Вышеназванные элементы взаимообусловлены, проявляются на различных уровнях деятельности и включают когнитивный, пред-метно-деятельностный, личностный компоненты и профессиональный опыт. Выделение уровней и отдельных блоков профессиональной компетентности позволяют представить феномен компетентности менеджера в виде матрицы (рис.1).

Уровни профессиональной деятельности менеджера Профессиональное общение Знание закономерностей и особенностей профессионального общения Умение организовывать и координировать взаимодействия между субъектами производственного процесса. Мотивация к профессиональному общению, рефлексия, установка Опыт профессионального взаимодействия

Профессиональная деятельность Знание законов функционирования организации в конкретной социально — экономической ситуации Умение управлять производственно-технологическими процессами. Мотивация и рефлексия профессиональной деятельности Опыт профессиональной деятельности

Личность профессионала Знание своего индивидуального потенциала Владение способами саморегуляции в профессиональной деятельности Установки и ценности, мотивация к самосовершенствованию в профессиональной деятельности Опыт профессионального становления и развития.

Элементы профессиональной компетентности Профессиональные компетенции Профессиональный опыт

Когнитивный элемент Операцинально-технологический элемент Характеристики личности

Рис.1. Матрица про< >ессиональной компетентности менеджера

Матричная структура профессиональной компетентности позволяет рассматривать ее содержание и отдельные составляющие, учитывая специфику профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма и сервиса.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ структурно-содержательного аспекта профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма и сервиса позволил выделить конкретные профессиональные компетенции, к которым относятся: информационная, организационная, нормативно-правовая, экономическая компетенции, компетенция в области предметной деятельности (туристской индустрии), компетенция принятия управленческого решения и профессиональное общение. Каждая компетенция, с одной стороны, относительно независима, с другой - взаимосвязана с другими компетенциями и взаимообусловлена общей структурой и механизмом формирования профессиональной компетентности.

Содержание каждой из компетенций, входящих в структуру компетентности менеджера в туризме представлено в таблице 1.

Таблица 1

Содержание профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса

Компетенция Содержание

Информационная Умение своевременно находить, адекватно применять и передавать профессиональную информацию, навык использования технических средств передачи и хранения информации

Организационная Знание и навык применения современных способов организации производственных и технологических процессов, а также способов продвижения готового продукта на рынок

Нормативно-правовая Знание, умение и навык управления технологическими процессами на основании нормативно- правовых стандартов

Экономическая Знание и применение способов эффективного использования материальных ресурсов

Предметная компетенция (в области туристской индустрии) Знание географических характеристик и рекреационного потенциала регионов России и мира; Знание перспективных направлений развития туризма в своем регионе, России, и мире Знание и использование особенностей конкретных туристских центров для формирования и продвижения туристского продукта

Профессиональное общение Знание закономерностей и применение эффективных способов профессионального общения внутри организации, с партнерами, представителями официальных структур и общественности, средств массовой информации, клиентами.

Компетенция принятия управленческого решения Знание закономерностей разработки и принятия управленческого решения, умение обосновать выбор и готовность принять управленческое решение.

Среди обозначенных профессиональных компетенций выделяются базовые (фундаментальные), как наиболее обобщенные способы действий, обеспечивающие эффективное достижение профессиональных целей, способности специалиста реализовывать на практике свою компетентность и специальные (или специфические), свойственные профессиональной деятельности в конкретной отрасли.

На основании классификации Э.Ф. Зеера, к базовым (фундаментальным) компетенциям менеджера в сфере туризма и сервиса в диссертационном исследовании отнесены: информационная компетенция, профессиональное общение и компетенция принятия управленческого решения. К специальным компетенциям менеджера в сфере туризма и сервиса отнесены: предметная, нормативно-правовая, организационная и экономическая компетенции.

Профессиональное общение в управленческой деятельности выступает как атрибутивное свойство менеджера, основной способ осуществления профессиональной деятельности - реализуя свои профессиональные функции менеджер посредством общения взаимодействует с руководством, коллегами, партнерами и клиентами и можно заключить, что профессиональное общение является системообразующим элементом производственной деятельности и фундаментальной (базовой) компетенцией менеджера в сфере туризма и сервиса.

Профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера в сфере туризма представляет собой синтез знаний о закономерностях и особенностях различных аспектов межличностного общения, умений и навыков организации профессионального общения внутри организации и вне её (с коллегами, деловыми партнерами, официальными структурами, представителями общественности, клиентами туристской организации), умение адекватно профессиональным целям общаться на родном и иностранном языке.

Профессиональное общение как процесс включает несколько структурных этапов: диагностический, прогностический, организационно-управленческий, аналитический (анализ эффективности общения), контрольный (сравнение полученных результатов с запланированными) и коррекционный. Эффективность профессионального общения как производственной деятельности на каждом из этих этапов требует наличие у менеджера специальных знаний и навыков, а также адекватных личностных характеристик.

На основе существующих теорий общения (Г.А. Андреева, A.A. Бо-далев) и анализа процесса профессионального общения, в структуре профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера, можно выделить отдельные относительно независимые компоненты: перцептивная, интерактивная и коммуникативная компетенции.

Перцептивная компетенция представлена знаниями и умениями адекватно отображать свои собственные психологические особенности, способность распознать и дифференцировать значимые для целей общения индивидуальные характеристики, антиципировать и прогнозировать возможные стратегии поведения партнера по общению.

Интерактивная компетенция предполагает способность менеджера планировать, организовывать и осуществлять результативное взаимодействие в профессиональном общении.

Коммуникативная компетенция включает умения и способности менеджера принимать, интерпретировать и передавать информацию, релевантную целям профессионального общения, получать обратную связь, владеть вербальными и невербальными средствами коммуникации.

Современные требования к менеджеру как специалисту в сфере туризма и сервиса обуславливают необходимость формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции в процессе профессиональной подготовки.

Анализ государственных образовательных стандартов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и направления 080500 «Менеджмент», показал, что в разделе «Требования к уровню подготовки выпусника» указанных стандартов присутствуют требования к сформированное™ у выпускников различных умений в области профессионального общения, однако они сформулированы с различной степенью обобщения и не имеют единой структуры и профессиональное общение не рассматривается как результат образования и целевая установка в обучении специалиста.

В проектах образовательных стандартов третьего поколения в соответствии с компетентностным подходом модель выпускника, с одной стороны, охватывает квалификацию, связывающую будущую его деятельность с предметами и объектами труда, с другой стороны, отражает междисциплинарные требования к результату образовательного процесса. Компетенции как цель и результат подразделяются на две группы: фундаментальные - надпредметные и специальные: предметно-специфические (В.И. Байденко, И.А. Субетто).

Исследование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса и анализ нормативных документов в области профессионального образования приводит к выводу о необходимости совершенствования механизма формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в процессе профессиональной подготовки. Путями совершенствования названного механизма представляются разработка педагогической модели формирования и развития профессионального общения и синтезирование педагогических условий реализации модели в профессиональной подготовке менеджера.

На основании анализа педагогических закономерностей профессиональной подготовки в диссертационном исследовании разработана педагогическая модель формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции у студентов, будущих менеджеров в сфере туризма и сервиса.

Структура педагогической модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции будущих менеджеров включает:

1. Перспективную педагогическую цель: разработку педагогической технологии формирования профессионального общения;

2. Содержание обучения, включающее базовые теоретические знания и междисциплинарные знания прикладной направленности;

3. Педагогические условия формирования компетенции профессионального общения, к которым относятся:

- Постановка задачи формирования компетенции с заданными параметрами - формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций профессионального общения.

- Разработка и апробацию педагогической технологии по формированию названной компетенции;

- Разработка и апробацию диагностики эффективности педагогической технологии - методики оценки сформированности компетенции.

4. Подсистемы педагогической модели.

- педагогическая технология формирования знаний - когнитивная подсистема;

- педагогическая технология формирования умений и способов деятельности, определяющих эффективное профессиональное общение -деятельностная подсистема;

- педагогическая технология развития характеристик и профес-сионалыю-важных качеств личности - личностная подсистема.

5. Компоненты профессионального общения, как промежуточные цели в формировании профессионального общения (перцептивную, интерактивную и коммуникативную компетенции);

6. Методы и средства формирования.

Методами формирования профессионального общения являются лекционно-практические занятия, активные методы обучения: игровые -учебные деловые игры, основанные на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемноориентированности и метод тренинга, как активного социально-психологического воздействия в процессе обучения.

Средствами педагогической технологии формирования выступают наглядные пособия (таблицы, видеофильмы, компьютерные программы) и технические средства обучения (ТСО) - персональный компьютер, телеви-

зор, видеомагнитофон, видеокамера и др. Вышеназванные методы и средства определили формы педагогической технологии по формированию компетенции: теоретический курс «Основы профессионального общения менеджера в туризме» и тренинг «Эффективное общение менеджера».

7. Критерии сформированнности.

Эффективность педагогической технологии по формированию профессионального общения как компетенции определяется степенью релевантности компонентов в структуре профессионального общения заданным критериям. В качестве критериев сформированности профессионального общения как компетенции мы выделяем следующие:

- сформированные у студента представления о сущности, структуре и функциях профессионального общения, как особого вида межличностного взаимодействия;

- сформированные умения и навыки в области перцепции, интеракции и коммуникации как сторон профессионального общения;

- развитие профессионально — важных качеств личности будущего менеджера, детерминирующих эффективное профессиональное общение: мотивации, эмпатии, рефлексии и др.

8. Результат педагогической технологии.

Результатом педагогической технологии является профессиональное общение менеджера как сформированная компетенция и качественная характеристика специалиста.

Разработанная педагогическая модель формирования профессионального общения как компетенции менеджера представлена на рисунке 2.

Экспериментальное исследование динамики формирования профессионального общения как компетенции в процессе профессиональной подготовки проходило в три этапа. Участниками эксперимента при решении задач исследования были студенты Калининградского института туризма-филиала Российской международной академии туризма и менеджеры, имеющие опыт практической работы в сфере туризма и сервиса.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент. Методами исследования на этом этапе выступили: анкетирование, методика выявления уровня развития профессионального общения как компетенции, разработанная автором, математические методы обработки информации, наблюдение.

На основании опроса студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и направлению «Менеджмент», целью которого было выявление представлений о необходимости и значимости компетенции профессионального общения в профессиональной деятельности менеджера и опроса выборки стандартизации (эффективных менеджеров сферы туризма и сервиса, имеющих опыт работы в отрасли не менее 3 лет) было проведено ранжирование профессиональных компетенций.

I этап

Цель: разработка педагогической технологии по формированию компетенции

Условия формирования ПО

Постановка задачи формирования профессионального общения

Разработка и апробация педагогической технологии

Разработка и апробация методики оценки сформированное™ профессионального общения как компетенции

1[этап-

Когнитивная

! Подсистемы

Деятельностная

< Компоненты !.г | профсссиональ-' «ого общения в,'

Личностная

Формирование перцептивной компетенции ПрОб

Формирование интерактивной компетенции ПрОб

Формирование коммуникативной компетенции ПрОб

р.;,;, ^¿/кН'^Ж^йл.

> ч «« « 4 » ,

Ш этап,

!

I ' ;

V

.'■У'Нглг^ г »'у г "

Лекционно семинарские

Активные средства обуч.

Г ?

Диагностика

Наглядные пособия

Г

тсо

Ц Критерии сформиро-г 1 ванности £•

М I

. Теоретический курс и тренинг

Знания

Умения и способы деятельности

''1 Результат

Развитие профессионально-важных качеств личности

Профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера в сфере туризма и сервиса

Рис. 2 Модель педагогического процесса формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере туризма и сервиса

В результате исследования выявлены существенные различия в представлениях студентов и менеджеров, имеющих опыт практической деятельности о значимости компетенции профессионального общения для практической деятельности в сфере туризма и сервиса. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты ранжирования профессиональных компетенций группами респондентов

Ранг Студенты Менеджеры в сфере туризма

I. Экономическая компетенция Компетенция в области туристской индустрии

II. Компетенция в области туристской индустрии Профессиональное общение

III. Нормативно-правовая компетенция Экономическая компетенция

IV. Организационная компетенция Информационная компетенция

V. Компетенция разработки и принятия управленческого решения Организационная компетенция

VI. Информационная компетенция Компетенция разработки и принятия управленческого решения

VII. Профессиональное общение Нормативно-правовая компетенция

Самыми значимыми компетенциями студенты, обучающиеся специальности менеджера, считают экономическую компетенцию и профессиональную компетенцию в сфере предметной деятельности - в туристской индустрии.

В группе менеджеров - практиков самой значимой признана компетенция в области предметной профессиональной деятельности - туристской индустрии, следующей по значимости с небольшим отрывом в 2% профессиональное общение как компетенция. Студенты-менеджеры отводят профессиональному общению последнее место по значимости в профессиональной деятельности. Исследование показало, что студенты недооценивают значимость профессионального общения в деятельности менеджера. Можно предположить, что причина этому - отсутствие опыта профессиональной деятельности.

В целях определения и уточнения наиболее типичных проблем профессионального общения было проведено анкетирование менеджеров в сфере туризма и сервиса. Анализ анкет позволил конкретизировать и структурировать содержание проблем профессионального общения, что было необходимым условием для разработки содержания образования в педагогической технологии по формированию компетенции профессионального общения.

К типичным ситуациям профессионального общения в сфере туризма и сервиса относятся:

1) общение с клиентами с целью продажи туристского продукта или услуги;

2) обслуживание клиентов во время реализации туристского продукта или услуги;

3) переговоры с партнерами;

4) специализированные переговоры (с представителями официальных структур).

К типичным проблемам профессионального общения относятся:

- трудности в распознании целей клиента или делового партнера;

- трудности в прогнозировании поведения клиента или делового партнера.

Следующей задачей исследования на этапе констатирующего эксперимента было выявление уровня сформированности и развития умений и навыков перцепции, интеракции и коммуникации в процессе общения у студентов.

Для выявления уровня сформированности обозначенных компетенций у студентов была разработана анкета, состоящая из 24 вопросов.

Выбор и формулировки вопросов и утверждений анкеты были определены на основании анализа содержания перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций, как компонентов профессионального общения.

Для определения норм развития профессионального общения как компетенции была сформирована выборка стандартизации. В неё вошли 30 опытных менеджеров, успешно работающих в сфере туризма и сервиса. Критерием выборки стандартизации выступили объемы личных продаж каждого менеджера, количество постоянных клиентов и отзывы - характеристики руководства.

Уровни сформированности компонентов профессионального общения студентов и опытных менеджеров представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровни сформированности профессионального общения как компетенции у студентов и у опытных менеджеров (в %)

Выборка Перцептивные умения Интерактивные умения Коммуникативные умения

Студенты 48,3 47,2 55,7

Выборка стандартизации 75,4 77,5 74,2

Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента на основании анализа результатов, полученных путем предварительных наблюдений и опросов, специальных контрольных испытаний, была уточнена гипотеза исследования, а именно: для формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции будущих менеджеров сферы туризма и

сервиса необходимо методическое сопровождение для реализации педагогических закономерностей формирования профессионального общения как компетенции.

В рамках педагогической конструкции нами предложено конкретное содержание обучения по формированию профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера. При разработке педагогического инструментария мы учитывали то обстоятельство, что в профессиональной деятельности менеджера туризма и сервиса необходимы:

- теоретические знания в области общения как области профессиональной деятельности;

- практические умения и навыки в части перцепции, интеракции и коммуникации в профессиональном общении менеджера;

- достаточный уровень развития психологических и психических характеристик менеджера (мотивационный, эмоционально - волевой компоненты, наблюдательность, воображение и др.).

Теоретический анализ общения, как межличностного взаимодействия и анализ практических проблем профессионального общения в сфере туризма и сервиса детерминировал отбор содержания обучения для формирования профессионального общения как компетенции менеджера в рамках разработанной нами. Предметами для оценки сформированности профессионального общения как компетенции в результате теоретического обучения и тренинга практических навыков выступают когнитивный, операционально-технологический и личностный компоненты профессионального общения.

Сформированность когнитивного компонента профессионального общения означает, что в результате изучения курса студент будет иметь представление о профессиональном общении, как особом межличностном взаимодействии, понятие о специфических проблемах профессионального общения и эффективных путях их разрешения.

Операционально-технологический компонент профессионального общения определяется сформированностью таких умений как дифференциация (психологических особенностей и актуальных эмоциональных состояний партнера по общению), отбор необходимой информации, целепо-лагание в профессиональном общении, применение адекватных целям форм профессионального общения, прогнозирование развития профессионально-значимых ситуаций, ситуаций, умение устанавливать и своевременно выходить из контакта с партнером по общению.

Компоненты профессионального общения, детерминируемые личностными характеристиками включают мотивационные и рефлексивные установки менеджера.

В результате внедрения в профессиональную подготовку менеджеров разработанной по результатам диссертационного исследования, модели формирования профессионального общения как фундаментальной ком-

петенции была отмечена динамика уровня сформированности компонентов профессионального общения у студентов экспериментальной группы.

Таблица 4

Динамика уровня сформированности профессионального общения как компетенции у обучающихся (по результатам эксперимента (%)

Этапы эксперимента Перцептивные Интерактивные Коммуникативные

умения умения умения

Констатирующий этап 48,3 47,2 55,7

Контрольный этап 69,1 75,3 68,6

Уровень компетенции профес- 75,4 77,5 74,2

сионального общения опытных

менеджеров

Из таблицы видно, что уровень сформированности знаний и умений применения способов эффективного профессионального общения у обучающихся повысился. По отдельным умениям профессионального общения получены следующие результаты:

- уровень перцептивных умений - на 20,7%,

- уровень интерактивных умений - на 27,8%,

- уровень коммуникативных умений — на 12,3%.

Сравнение выявленного в результате эксперимента уровня сформированности профессионального общения у студентов и уровня профессионального общения как компетенции опытных менеджеров (выборка стандартизации) показало, что формирование профессионального общения как фундаментальной компетенции будущих менеджеров имеет положительную динамику, а также, то, что уровень профессионального общения как компетенции у студентов приблизился к уровню профессионального общения у менеджеров из выборки стандартизации.

В заключении систематизированы основные выводы проведенного исследования.

С позиций личностно-деятельностного подхода к развитию профессионала и компетеностного подхода, как методологического основания профессионального образования, профессиональная компетентность менеджера представляет интегративную многоуровневую характеристику специалиста. В структуре компетентности выделяется взаимообусловленные элементы: профессиональные компетенции и профессиональный опыт специалиста. Профессиональные компетенции, в свою очередь задаются содержанием и структурой профессиональной деятельности.

В структуре профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса выделяются фундаментальные (базовые) и специальные компетенции (предметные). К фундаментальным компетенциям менеджера отно-

сится профессиональное общение как системообразующий элемент производственной деятельности, посредством которого менеджер достигает профессионально и личностно значимые цели.

Необходимость формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера обусловлена современными требованиями к выпускнику вуза со стороны рынка труда с одной стороны.

В диссертационном исследовании определено содержание и структура профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера, синтезированы и обоснованы педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции в процессе профессиональной подготовки менеджера в сфере туризма и сервиса.

Экспериментальное исследование внедрения педагогической модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров в сфере туризма и сервиса показало динамику формирования профессионального общения у обучающихся.

Эффективность педагогического процесса формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера будет эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия: профессиональное общение как фундаментальная компетенция будет избрана перспективной педагогической целью в профессиональной подготовке менеджера в сфере туризма и сервиса; отбор содержания будет основываться на анализе проблем общения как профессионального взаимодействия менеджера в сфере туризма и сервиса и включать междисциплинарные прикладные знания; в систему технологий для достижения поставленных целей будут включены профориентационный курс «Основы профессионального общения в туризме» и тренинг навыков профессионального общения в единстве развивающие профессиональное общение как фундаментальную компетенцию менеджера.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Травова, М.К. Профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера/М.К. Травова/под ред. Проф. Г.А. Бокаревой.-Калининград: БГАРФ, 2008.- 103с.

Научные статьи:

2. Травова, М.К. Конфликтные ситуации в профессиональной деятельности менеджеров туристских фирм [Текст] / М.К. Травова //Туризм. Образование. Культура.//Сб. тез. выступ, и докл. межвузов, науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых, 27 апреля 2005 г., г. Сходня. - М., РИБ «Турист», 2005. - С.94-97.

3. Травова, М.К. Формирование понятий «профессиональная компетенция и профессиональная компетентность в педагогике» [Текст] / М.К. Травова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук// межвузовский сборник науч. трудов. Вып. 34. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2006. - С.49-54.

4. Травова, М.К. Исследование понятия профессиональной компетентности в отечественной и зарубежной научной литературе [Текст] /М.К. Травова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук// межвузовский сборник научных трудов. Вып. 34. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2006. - С.79-84.

5. Травова, М.К. Условия формирования профессиональных компетенций менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки [Текст] / М.К. Травова // Социально-психологические проблемы ментально-сти/менталитета. 7-ая научно- практическая конференция/Мин образования и науки РФ; Смол. гос. ун-т. - Смоленск. Изд-во СмолГУ, 2006. -Ч.2.-С. 157-161.

6. Травова, М.К. Содержание и функции компетенции профессионального общения менеджера [Текст] /М.К. Травова // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей Выпуск 28/ под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой,- МПГУ-МОСПИ, 2007. - С. 58-63.

7. Травова, М.К. О содержании профессиональных компетенций менеджера [Текст] /М.К. Травова // Преподаватель XXI век. - М., 2008. -№1.- С. 50-53.

8. Травова, М.К. Особенности формирования компетенции профессионального общения менеджера в сфере туризма и сервиса [Текст] / М.К. Травова //Подготовка специалистов для индустрии туризма: опыт, проблемы, перспективы. Материалы ежегодного межвузовского научного семинара. Иркутск, ИИМТ, 5 февраля 2008 года/под общей редакцией Т.П. Казаковой - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. -С. 56-59.

9. Травова, М.К. Компетенция профессионального общения менеджера: содержание и условия формирования [Текст] /М.К. Травова // Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалистов в регионе. Материалы международной научно-практической конференции 20 -21 мая 2008 года.// Мат. междунар. научно-практ. конф. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2008. - С. 142 -144.

Травова Марина Константиновна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.10. 2008 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 33.

Участок оперативной печати KMJI 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30.