Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Татьяна Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства как педагогическая

1.1. Состояние проблемы профессиональной компетентности менеджеров производства в психолого-педагогической и специальной управленческой

1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Обоснование педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин на основе функционально-видовой модели формирования.

Краткие выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное определение эффективности влияния педагогических условий на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

2.1. Критерии, показатели и уровни формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства.

2.2. Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы.

2.3. Анализ и оценка результатов влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования базовой организационноуправленческой компетенции у будущих менеджеров производства.

Краткие выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства"

Современные социально-экономические условия развития общества выдвигают повышенные требования к будущим специалистам среднего профессионального образования. Одной из стратегических задач среднего профессионального образования становится задача формирования личности с высоким уровнем профессиональной компетентности, способной адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим и социальным условиям. В целях определения возможного направления решения данных задач нами осуществлялось научное исследование, которое состоит в том, что необходимо выявить и внедрить педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.

Фундаментальные вопросы подготовки к профессиональной деятельности в аспектах нашего исследования рассматриваются в работах О.А.Абдуллиной, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой Л.П. Беляева, В.Ф. Бессараба, A.A. Вербицкого, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, II.В. Кузьминой,

A.Т. Маленко, С.Е.Матушкина, Г.Н.Неустроева, А.М.Новикова, М.И.Скаткина, Г.Н.Серикова, Н.Ф.Талызиной, Н.А.Томина, А.В.Усовой,

B.Д.Шадрикова, П.И.Чернецова и других. Объектами исследования в трудах этих авторов преимущественно явились методы, способы и приемы формирования подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности. Анализ данного аспекта показал недостаточность подобных исследований в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Вопросы подготовки менеджеров постоянно находятся в сфере внимания современных ученых; непрерывно совершенствуется теория и практика обучения будущих профессиональных управленцев. Задачам подготовки и 'обучения менеджера к выполнению профессиональных функций, исследованию профессионально важных качеств менеджеров, а также формированию их профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе посвящены труды отечественных специалистов в области менеджмента: ТЛО.Базарова, В.Р.Веснина, А.К.Гастева, Л.Ю.Карася,

A.Я.Кибанова, А.В.Липницкого, С.И.Макшанова, С.А.Маничева, Г.С.Никифорова, А.И.Смолкина, Б.М.Смирнова, Э.А.Уткина, С.В.Шекшни,

B.Г.Шипунова и других.

Различные аспекты данной проблемы рассматривают зарубежные ученые: М.Альберт, М.Вебер, Н.Витке, Л.Ф.Гительман, Г.Кунц, М.Мескон, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедуори, Г.Эмерсон, однако в наших условиях рассматриваемые теории приемлемы только частично.

Анализ современных педагогических исследований И.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других ученых, а также практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной' компетентности специалистов. Однако специальных исследований по проблеме формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущего менеджера производства в условиях подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в прямой постановке вопроса нами не обнаружено. Не исследованы в достаточной мере вопросы сущности и содержания базовой компетенции в системе среднего профессионального образования; не рассмотрена совокупность средств, форм, методов и условий, эффективно влияющих на результативность процесса подготовки будущих менеджеров.

Современное состояние проблемы формирования базовой организационно-управленческой компетенции характеризуется следующими задачами, требующими решения:

- недостаточной разработанностью сущности и содержания базовой организационно-управленческой компетенции и модели формирования данной компетенции в средних специальных учебных заведениях.

- несоответствием применяемых на практике способов формирования организационно-управленческой компетенции достигнутому теоретическому уровню профессионального обучения и современному содержанию профессии «менеджер»;

- нереализованными возможностями в формировании базовой организационно-управленческой компетенции, которые содержат в себе специальные дисциплины при сложившейся практике обучения.

Таким образом, возникает противоречие между современными • требованиями к базовой организационно-управленческой компетенции будущих менеджеров производства и недостаточной теоретической разработанностью ее формирования в научной психолого-педагогической литературе, что позволяет сформулировать проблему, которая заключается в определении совокупности педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции в процессе изучения специальных дисциплин с применением комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения и возможность их объективной и надежной оценки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в современных тенденциях развития образования в учреждениях среднего профессионального образования, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование базовой организационно-управлепческой компетенции у будущих менеджеров производства (в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров производства в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров ' производства при изучении специальных дисциплин.

Гипотеза исследования:

Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин будет эффективным, если: на основе разработанной функционально-видовой модели формирования данной базовой компетенции организован переход учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения; обеспечена оптимальная последовательность поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы профессиональных компетенций менеджеров в психолого-педагогической литературе, выявить пути совершенствования выделенных компетенций.

2. Раскрыть сущность и содержание понятия «базовая организационно-управленческая компетенция» на основе функционально-видового анализа деятельности будущих менеджеров производства, нормативных документов и психолого-педагогической литературы.

3. Разработать модель формирования базовой организационно-управленческой компетенции на основе видов и функций будущей профессиональной деятельности менеджеров производства и выявить педагогические условия её функционирования.

4. Экспериментально проверить выявленные педагогические условия функционирования модели, эффективно влияющие на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

5. Разработать научно-методические рекомендации для формирования базовой организационно-управленческой компетенции и внедрить в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: системный подход, разрабатываемый такими учеными как:

B.И.Лндреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Есипов, В.И.Каган, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др., в котором под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста; личностно-деятельностный подход, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирования способностей и профессиональных функций происходит в процессе деятельности обучающегося, основанной на реальном изменении личностных качеств (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.И.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); контекстный подход (Л.Л.Вербицкий, Г.А.Бокарева, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, Н.Ф.Талызина и др.), который основан на моделировании системы традиционных и активных форм, .методов и средств обучения, предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. компетентностный подход, который предлагает основной целью обучения формирование компетенций и компетентности (Э.Ф.Зеер, A.M. Новиков, С.Г. Молчанов, Б.И.Хасан, С.Е.Шишов, И.С.Якиманская и др.).

Теоретической базой настоящей работы послужили исследования:

- в области общей и профессиональной педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, С.Л.Батышев, В.Ф.Бессараб, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский, Н.И. Лежнева, С.Е.Матушкин, Е.Л.Милерян, В.Л.Скакун, В.В.Сериков, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов,

A.М.Новиков, А.В.Усова, П.И.Чернецов, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др-); в области формирования профессиональных * умений и профессиональной компетентности (С.Л.Батышев, В.П.Беспалько, Н.И. Булынский, Э.Ф.Зеер, Л.В.Львов, С.Е.Матушкин, С.Г.Молчанов, В.И. Местечкин, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.М. Распопов, Г.Н.Сериков,

B.Д.Шадриков, С.Е.Шишов, С.И.Якиманская, Н.М.Яковлева и др.);

- в области педагогической диагностики (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеер, И.Я. Лернер, С.Е.Шишов и др.).

Сочетание теоретического и практического уровней исследования потребовало применения различных методов: анализа литературы по проблеме исследования, государственного стандарта среднего профессионального образования, квалификационной характеристики менеджера, учебных планов и программ специальных дисциплин «Управление персоналом» и «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»; наблюдения; моделирования; сравнения и обобщения; экспертной оценки результатов определения содержания базовых профессиональных компетенций менеджеров; тестирование (промежуточное, итоговое, контрольное); математической статистики и сравнительного количественно-качественного анализа экспериментальных данных; констатирующего и формирующего педагогического экспериментов.

Опытно-эксисриментальная база исследовании. Исследование проводилось с 1999 по 2004 год на базе гуманитарного факультета Челябинского колледжа промышленной автоматики (специальность 0602 -«Менеджмент»). В эксперименте участвовало 5 групгГобщей численностью 128 человек. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты

Челябинского политехнического техникума в количестве 26 человек. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - диагностический - состоял из изучения состояния проблемы в теории и практике, анализа педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки менеджеров производства, их профессиональной компетентности; анализа ' нормативных документов; стандарта образования по специальности 0602 «Менеджмент», требований к квалификации выпускника, учебных планов по специальности, примерных программ но дисциплинам «Управление персоналом», «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»; накопления эмпирических данных, выявления основных противоречий подготовки, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирования гипотезы. На данном этапе были использованы следующие методы: анализ, сравнение, обобщение.

Второй этап - (2000-2002 гг.) — констатирующий - включал теоретическое изучение подходов к изучаемой проблеме, исследование особенностей профессиональных функций менеджеров производства, анализ материалов опытной работы по формированию профессиональной компетентности; создание концептуального видения проблемы; уточнение гипотезы исследования; разработку модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции и составление комплекса профессионально-ориентированных форм и средств, выявление педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования; проведение констатирующего эксперимента на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики; определение критериев и показателей сформированное™ базовой организационно-управленческой компетенции, апробацию методики диагностики сформированное™ вышеназванной базовой компетенции у будущих менеджеров производства. На втором этапе нами использовались следующие методы: моделирование, наблюдение, экспертная опенка, тестирование и анализ констатирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий - состоял из разработки и анализа модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции, разработки критериев оценки уровней формирования базовой компетенции менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики. Описаны и интерпретированы материалы исследования. Результаты исследования по формированию базовой организационно-управленческой компетенции внедрены в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Челябинска, выпускающих специалистов по специальности 0602 «Менеджмент». Проводилась итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства; оформлялись теоретические положения и к экспериментальные выводы по работе. Основными методами исследования на данном этапе были: моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов формирующего эксперимента и их обработка с использованием методов математической статистики.

На защиту выносится следующие положения:

1. Базовая организационно-управленческая компетенция у менеджеров производства есть особый вид базовой компетенции, представляющий совокупность специальных организационной и управленческой компетенций, позволяющий выполнять обобщенные профессиональные действия в конкретных условиях функционирования производства.

2. Эффективности формирования базовой организационно-управленческой компетенции можно достичь на основе реализации функционально-видовой модели, предполагающей организацию перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения, а также обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении единого терминологического поля компетентностного подхода, заключающегося в уточнении понятия базовой организационно-упраЬленческой компетенции, выполненного на основе функционально-видового анализа будущей профессиональной деятельности менеджера производства; определении ее структуры (состоящей из двух специальных компетенций) и определении базовой организационно-управленческой компетенции как особого вида базовой компетенции.

Научная новизна исследования заключается:

1. В разработке структуры функционалыю-вйдовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства, предусматривающей наличие двух видов компетенций (организационно-управленческой и информационно-аналитической) и позволяющей осуществлять подготовку специалистов адекватно функциям их будущей профессиональной деятельности.

2. В обосновании возможности эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции, включающей совокупность педагогических условий (организацию перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения, а также обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции), позволяющих эффективно формировать базовую организационно-управленческую компетенцию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции и педагогических условий ее функционирования способствуют успешному формированию названной базовой компетенции и в целом повышают эффективность подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса методов, цели и задачам исследования; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.

Апробация и внедрение основных идей исследования осуществляется посредством публикации его основных положений в печати: в сборниках научных трудов Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), ЮжноУральского государственного университета (ЮУрГУ), Самарской агроинженерной академии, выступлений на научно-практических конференциях и на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 2001-2004 гг.; участия в работе Международной научно-практической конференции «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (28 ноября 2003 года, г. Челябинск), заочной Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (14 ноября 2003 года, г. Челябинск), в региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, октябрь 2001 г.), а также составления рабочих программ по дисциплинам «Управление персоналом» и «Управленческая психология» для специальности 0602 «Менеджмент», методических рекомендаций для студентов по выполнению курсовых работ, которые внедрены в практику работа Челябинского колледжа промышленной автоматики и Челябинского политехнического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выделение проблемы формирования базовой организационно управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к подготовке специалистов с высокой компетенттюстью, способных умело использовать различные способы профессиональной деятельности для творческого реишния производственных задач.Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства является одной из принципиально новых стратегий при подготовке современ1Юго специалиста.Проблема исследования заключается в выявлении, обосновашш и экспериментальной проверке педагогических условий, способствуюни1х эффективному формированию базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.Мы считаем, что поставленная цель достигнута. Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют нам сформулировать следующие выводы:

1. Основным направлением соверщенствования системы профессионального обучения будущего менеджера производства является использование методологических подходов (системного, личностно деятельностного, контекстного и компетептиостного) к процессу разработки и реализации функционально-видовой модели фор\н1рования базовой организациоьшо-управленческой компетенции.2. Базовая организациощю-управленческая компетенция для менеджеров производства является особым видом базовой компетенции менеджера, направленным на организацию и управление деятельностью работников в соответствии с целями организации и позволяющим выполнять обобщенные профессиональные действия в конкретных условиях функционирования производства.3. В содержание базовой организационно-управленческой компетенции входят две специальные компетенции, включающие профессиональные зна1тя, умения и обобщенные способы вьшолнет1я профессиональной деятельности по разработке системы целей организации, по определению средств, методов работы, по прогнозированию результатов, планированию работы персонала, по мотивации, стимулированию, координации, регулированию и контролю.4. Эффективность реализации функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции определяется совокупностью выявленных, теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: • организации перехода учебной деятельности в учебно профессиональную и профессиональную с похющью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств; обеспечения оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.Данные условия являются необходимыми и достаточными, и обеспечивают эффективность формирования базовой организационно управленческой компетенции.5. Внедрение в учебный процесс методических рекомендаций способствуют формированию базовой организационно-управленческой компетенции. • Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема сложна и неоднозначна. В качестве перспективного направления научного поиска профессиональной подготовки менеджеров производства мы рассматриваем: проблему интеграции базовых компетенций (организационно-управленческой и информационно аналитической), изучение вопросов формирования базовой информацношю-аналитической компетенции, а также применения современных информационных технологий для развития профессиональных умений и профессионально важных качеств будущих менеджеров производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства"

На правах рукописи

Петрова Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

ПРОИЗВОДСТВА

(В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Бессараб Василий Федорович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Лежнева Нина Вячеславовна

кандидат педагогических наук Местечкин Владимир Иосифович

Ведущая организация ГОУВПО «Магнитогорский государственный

университет»

Защита состоится 19 ноября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет» (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129).

Автореферат разослан 15 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

4>

Н.Б, Приходкина

t £3//29

2005-4 12449

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия развития общества выдвигают повышенные требования к будущим специалистам среднего профессионального образования. Одной из стратегических задач средне! о профессионального образования становится задача формирования личности с высоким уровнем профессиональной компетентности, способной адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим и социальным условиям. В целях определения возможного направления решения данных задач нами осуществлялось научное исследование, которое состоит в том, что необходимо выявить и внедрить педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.

Фундаментальные вопросы подготовки к профессиональной деятельности в аспектах нашего исследования рассматриваются в работах О.А.Абдуллиной, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой А.П. Беляева, В.Ф. Бессараба, А.А. Вербицкого, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.Т. Маленко, С.Е.Матушкина, Г.Н.Неустроева, А.М.Новикова, М.И.Скаткина, Г.Н.Серикова, Н.Ф.Талызиной, Н.А.Томина, А.В.Усовой, В.Д.Шадрикова, П.И.Чернецова и других. Объектами исследования в трудах этих авторов преимущественно явились методы, способы и приемы формирования подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности. Анализ данного аспекта показал недостаточность подобных исследований в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Вопросы подготовки менеджеров постоянно находятся в сфере внимания современных ученых; непрерывно совершенствуется теория и практика обучения будущих профессиональных управленцев. Задачам подготовки и обучения менеджера к выполнению профессиональных функций, исследованию профессионально важных качеств менеджеров, а также формированию их профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе посвящены труды отечественных специалистов в области менеджмента: Т.Ю.Базарова, В.Р.Веснина, А.К.Гастева, Л.Ю.Карася, А.Я.Кибанова, А.В.Липницкого, С.И.Макшанова, С.А.Маничева, Г.С.Никифорова, А.И.Смолкина, Б.М.Смирнова, Э.А.Уткина, С.В.Шекшни, В.Г.Шипунова и других.

Различные аспекты данной проблемы рассматривают зарубежные ученые: М Альберт, М.Вебер, Н.Витке, Л.Ф.Гительман, Г.Кунц, М.Мескон, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедуори, Г.Эмерсон, однако в наших условиях рассматриваемые теории приемлемы только частично.

Анализ современных педагогических исследований Н.В.Кузьминой, А.К Марковой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других ученых, а также практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов. Однако специальных исследований по проблеме формирования базовой организационно-управленческой компетенции у fiv пущего| ^^"fi/'^gp^-.производства в

МС НАЦИОНАЛЬНАЯ,'

MMMTUU (

условиях подготовки в образовательных учреждениях среднею профессионального образования в прямой постановке вопроса нами не обнаружено. Не исследованы в достаточной мере вопросы сущности и содержания базовой компетенции в системе среднего профессионального образования; не рассмотрена совокупность средств, форм, методов и условий, эффективно влияющих на результативность процесса подготовки будущих менеджеров.

Современное состояние проблемы формирования базовой организационно-управленческой компетенции характеризуется следующими задачами, требующими решения:

- недостаточной разработанностью сущности и содержания базовой организационно-управленческой компетенции и модели формирования данной компетенции в средних специальных учебных заведениях.

- несоогветствием применяемых на практике способов формирования организационно-управленческой компетенции достигнутому теоретическому уровню профессионального обучения и современному содержанию профессии «менеджер»;

- нереализованными возможностями в формировании базовой организационно-управленческой компетенции, которые содержат в себе специальные дисциплины при сложившейся практике обучения.

Таким образом, возникает противоречие между современными требованиями к базовой организационно-управленческой компетенции будущих менеджеров производства и недостаточной теоретической разработанностью ее формирования в научной психолого-педагогической литературе, что позволяет сформулировать проблему, которая заключается в определении совокупности педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции в процессе изучения специальных дисциплин с применением комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения и возможность их объективной и надежной оценки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в современных тенденциях развития образования в учреждениях среднего профессионального образования, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства (в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров производства в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин.

, ,4»»

■ > *; * »

- • 4

—« Чг~ ?.

Гипотеза исследования:

Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин будет эффективным, если:

- на основе разработанной функционально-видовой модели формирования данной базовой компетенции организован переход учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения;

- обеспечена оптимальная последовательность поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы профессиональных компетенций менеджеров в психолого-педагогической литературе, выявить пути совершенствования выделенных компетенций.

2 Раскрыть сущность и содержание понятия «базовая организационно-управленческая компетенция» на основе функционально-видового анализа деятельности будущих менеджеров производства, нормативных документов и психолого-педагогической литературы.

3. Разработать модель формирования базовой организационно-управленческой компетенции на основе видов и функций будущей профессиональной деятельности менеджеров производства и выявить педагогические условия её функционирования.

4. Экспериментально проверить выявленные педагогические условия функционирования модели, эффективно влияющие на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин.

5 Разработать научно-методические рекомендации для формирования базовой организационно-управленческой компетенции и внедрить в практику работу образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются:

системный подход, разрабатываемый такими учеными как: В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Есипов, В.И.Каган, М.В Кларин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др., в котором под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста;

личностно-деятельностный подход, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирования способностей и профессиональных функций происходит в процессе деятельности обучающегося, основанной на реальном изменении личностных качеств (Л С.Выготский, П.Я Гальперин, В В.Давыдов, А.И.Леонт'ьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

контекстный подход (А А.Вербицкий, Г.А Бокарева, А.Н.Леонтьев, А.М Новиков, Н.Ф.Талызина и др.), который основан на моделировании систе-

мы традиционных и активных форм, методов и средств обучения, предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности

компетентностный подход, который предлагает основной целью обучения формирование компетенций и компетентности (Э.Ф.Зеер, A.M. Новиков, С.Г. Молчанов, Б.И.Хасан, С.Е.Шишов, И.С.Якиманская и др.).

Теоретической базой настоящей работы послужили исследования- в области общей и профессиональной педагогики (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, С.А.Батышев, В Ф.Бессараб, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский, Н.И. Лежнева, С.Е.Матушкин, Е.А.Милерян,

B.А.Скакун, В.В.Сериков, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, А М.Новиков, А.В.Усова, П.И.Чернецов, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.);

- в области формирования профессиональных умений и профессиональной компетентности (С.А.Батышев, В.П.Беспалько, Н.Н. Булынский, Э.Ф.Зеер, Л.В.Львов, С.Е.Матушкин, С.Г.Молчанов, В.И Местечкин, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.М. Распопов, Г.Н Сериков, В.Д.Шадриков, С.Е.Шишов,

C.И.Якиманская, Н.М.Яковлева и др.);

- в области педагогической диагностики (В.П. Беспапько, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф.Зеер, И.Я. Лернер, С.Е.Шишов и др.).

Сочетание теоретического и практического уровней исследования потребовало применения различных методов: анализа литературы по проблеме исследования, государственного стандарта среднего профессионального образования, квалификационной характеристики менеджера, учебных планов и программ специальных дисциплин «Управление персоналом» и «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»; наблюдения; моделирования; сравнения и обобщения; экспертной оценки результатов определения содержания базовых профессиональных компетенций менеджеров: тестирование (промежуточное, итоговое, контрольное); математической статистики и сравнительного количественно-качественного анализа экспериментальных данных; констатирующего и формирующего педагогического экспериментов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 год на базе гуманитарного факультета Челябинского колледжа промышленной автоматики (специальность 0602 - «Менеджмент»). В эксперименте участвовало 5 групп общей численностью 128 человек. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты Челябинского политехнического техникума в количестве 26 человек. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - диагностический - состоял из изучения состояния проблемы в теории и практике, анализа педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки менеджеров производства, их профессиональной компетентности; анализа нормативных документов; стандарта образования по специальности 0602 «Менеджмент», требований к квалификации выпускника, учебных планов по специальности, примерных программ по дисциплинам «Управление персоналом», «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»; накопления эмпирических данных, выявления основных противоречий подготовки, определение цели, объекта и

предмета исследования, формулирования гипотезы. На данном этапе были использованы следующие методы анализ, сравнение, обобщение.

Второй этап (2000-2002 гг.) - констатирующий ~ включал теоретическое изучение подходов к изучаемой проблеме, исследование особенностей профессиональных функций менеджеров производства, анализ материалов опытной работы по формированию профессиональной компетентности; создание концептуального видения проблемы; уточнение гипотезы исследования; разработку модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции и составление комплекса профессионально-ориентированных форм и средств, выявление педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования; проведение констатирующего эксперимента на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики; определение критериев и показателей сформированности базовой организационно-управленческой компетенции, апробацию методики диагностики сформированности вышеназванной базовой компетенции у будущих менеджеров производства. На втором этапе нами использовались следующие методы: моделирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование и анализ констатирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий - состоял из разработки и анализа модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции, разработки критериев оценки уровней формирования базовой компетенции менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики. Описаны и интерпретированы материалы исследования. Результаты исследования по формированию базовой организационно-управленческой компетенции внедрены в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Челябинска, выпускающих специалистов по специальности 0602 «Менеджмент». Проводилась итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства; оформлялись теоретические положения и экспериментальные выводы по работе. Основными методами исследования на данном этапе были: моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов формирующего эксперимента и их обработка с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовая организационно-управленческая компетенция у менеджеров производства есть особый вид базовой компетенции, представляющий совокупность специальных организационной и управленческой компетенций, позволяющий выполнять обобщенные профессиональные действия в конкретных условиях функционирования производства.

2 Эффективности формирования базовой организационно-управленческой компетенции можно достичь на основе реализации функционально-видовой модели, предполагающей организацию перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения, а также обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении единого терминологического поля компетентностного подхода, заключающегося в уточнении понятия базовой организационно-управленческой компетенции, выполненного на основе функционально-видового анализа будущей профессиональной деятельности менеджера производства; определении ее структуры (состоящей из двух специальных компетенций) и определении базовой организационно-управленческой компетенции как особого вида базовой компетенции.

Научная новизна исследования заключается:

1. В разработке структуры функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства, предусматривающей наличие двух видов компетенций (организационно-управленческой и информационно-аналитической) и позволяющей осуществлять подготовку специалистов адекватно функциям их будущей профессиональной деятельности.

2. В обосновании возможности эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции, включающей совокупность педагогических условий (организацию перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств обучения, а также обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции), позволяющих эффективно формировать базовую организационно-управленческую компетенцию

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции и педагогических условий ее функционирования способствуют успешному формированию названной базовой компетенции и в целом повышают эффективность подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса методов, цели и задачам исследования; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования

Апробация и внедрение основных идей исследования осуществляется посредством публикации его основных положений в печати: в сборниках научных трудов Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), ЮжноУральского государственного университета (ЮУрГУ), Самарской агроинженерной академии, выступлений на научно-практических конференциях и на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 20012004 гг.; участия в работе Международной научно-практической конференции «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (28 ноября 2003 года, г. Челябинск), заочной Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (14 ноября 2003 года, г. Челябинск), в региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, октябрь 2001 г.), а также составления рабочих программ по дисциплинам «Управление персоналом» и «Управленческая психология» для специальности 0602 «Менеджмент», методических рекомендаций для студентов по выполнению курсовых работ, которые внедрены в практику работы Челябинского колледжа промышленной автоматики и Челябинского политехнического колледжа.

Материалы диссертации отражены в 11 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 246 источников и 2 Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, описываются методы и этапы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства как педагогическая проблема» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики Рассмотрены основополагающие понятия; представлен теоретический анализ сущности и структуры проблемы подготовки будущего менеджера производства к профессиональной деятельности; выделены специальные компетенции, отражающие его профессиональное мастерство; уточнено понятие базовой организационно-управленческой компетенции, разработана функционально-видовая модель формирования базовой организационно-управленческой компетенции; выявлены условия эффективного функционирования представленной модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства.

Профессиональная деятельность всегда носит интегрирующий характер, ибо она предусматривает знание субъектом разнообразных наук и включает в себя элементы различных видов труда Следовательно, моделируя процесс под-

готовки специалистов, важно выявить ее основополагающий вид деятельности, определяющий подготовку будущего специалиста в целом Таким видом профессиональной подготовки будущего менеджера производства является организационно-управленческая деятельность, основы которой закладываются при изучении специальных дисциплин «Управление персоналом», «Управленческая психология». «Менеджмент». «Стратегический менеджмент»

Проблемы компетентности и компетенции в общей и профессиональной педагогике исследовали ряд ученых Э Ф Зеер, А М. Новиков, С.Г Молчанов, Б.И Хасан, С Е.Шишов, И С Якиманская и др Несмотря на различия в определениях понятия «профессиональная компетенция», все авторы выделяют как его главные, непременные составляющие: знания, умения, навыки и обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности. Основными теоретическими положениями для определения сущности и состава профессиональных компетенций в аспектах исследуемой нами проблемы являются идеи Э Ф Зеера, С Я.Батышева, А.М Новикова А М.Новикову принадлежит идея о том, что достижение профессиональной компетентности является результатом овладения трехуровневой совокупностью компетенций' ключевых, базовых, специальных. Идея Э.Ф Зеера и С.Я.Батышева, заключается в том, что они понимают компетентность как способность к деятельности, характеризующей меру соответствия понимания, знаний и умений реальному уровню сложности выполняемых задач и разрешаемых проблем Такое определение раскрывает возможность развертывания содержания обучения с позиции компетентности, как результата совокупности компетенций Таким образом в качестве исходного определения профессиональной компетентности, вслед за А М Новиковым, мы понимаем: профессиональная компетентность есть совокупность ключевых, базовых и специальных компетенций. При этом базовые компетенции необходимые для осуществления основных видов профессиональной деятельности специалиста, составляют ядро (базу, основу, инвариант) профессиональных компетенций специалиста; а специальные компетенции, необходимые для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности специалиста, являются частными компетенциями по отношению к базовым и составляют вариативную часть профессиональных компетенций специалиста Анализ специальной управленческой литературы показал, что в современных условиях управления необходимы не только знания, умения и навыки, но и усвоенные обобщенные способы решения профессиональных задач, а так же личностные и профессиональные качества будущих менеджеров производства

Исходное определение профессиональной компетентности, в свою очередь, позволило нам перейти к уточнению определений специальных компетенций и базовой организационно-управленческой компетенции. Уточнение касается признаков, характеризующих будущую профессиональную деятельность менеджера производства на основе функционально-видового анализа

Теоретический анализ состояния и нерешенные проблемы профессиональной компетенции менеджеров производства позволил определить состав профессиональной компетентности, выделить базовую организационно-управленческую компетенцию будущего менеджера производства как проблему

исследования и на основе этого перейти к выявлению структуры базовой организационно-управленческой компетенции и к теоретической разработке модели ее формирования.

Для изучения и описания процесса формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства нами использован широко применяемый в педагогике метод моделирования. Так, Е В.Романов, Г Н Неустроев и др дают следующие определения педагогической модели: педагогическая модель - это «обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способен давать новое знание об объектах исследования».

В профессиональном образовании критерием качества подготовки специалиста является степень соответствия результатов обучения квалификационным требованиям (формирования базовой компетенции в нашем случае), элементы которых могут быть отражены в модели специалиста. Модель специалиста становится своеобразным эталоном, учитывающим требования государственного стандарта Практическая ценность моделей зависит от того, насколько полно будет отражены основные требования, предъявляемые к будущему специалисту, и необходимые качества менеджера.

В процессе исследования нами была сконструирована модель специалиста, элементы которой легли в основу структуры базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства и позволили уточнить направления ее формирования.

В целях определения сущности, содержания, структуры, функций и роли базовой компетенции в профессиональной компетентности и готовности будущего менеджера производства к профессиональной деятельности в целом, нами выделены два основных вида профессиональной деятельности и функций менеджера. Будущий специалист должен быть подготовлен к выполнению организационно-управленческого и информационно-аналитического видов профессиональной деятельности. Функционально-видовой анализ профессиональной деятельности менеджеров производства позволил определить виды базовых компетенций- организационно-управленческой и информационно-аналитической. В свою очередь базовая организационно-управленческая компетенция является совокупностью двух специальных компетенций: организационной и управленческой (A.M. Новиков, С.Г. Молчанов).

Элементами содержания специальной организационной деятельности менеджеров производства (согласно требованиям стандарта образования) являются- участие в управлении предпринимательской или коммерческой деятельностью организации; формирование целей организации; решение стратегических задач; связь с деловыми партнерами; использование компьютерной техники; работа с консультантами и экспертами по различным вопросам (правовым, техническим, финансовым и т.д.)

Элементами содержания специальной управленческой деятельности менеджеров производства являются, использование эффективных методов управления в работе коллектива, участие в решении кадровых проблем организации; подбор и расстановка кадров; стимулирование труда; разработка эффективной системы контроля. За основу нашего определения профессиональной компетенции мы взяли определение ученого по профессиональной педагогике A.M. Новикова и С Е Шишова, которые определяют компетенцию как общую способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий

Таким образом, под ('специальной организационной компетенцией» для менеджеров производства мы понимаем совокупность знаний, умений в разработке системы целей организации, определении средств и методов работы, прогнозировании результатов и обобщённых способов выполнения профессиональной деятельности по организации производства, что позволяет устанавливать и обеспечивать связи между элементами аппарата управления (подразделениями, службами и т п) и производством, а также устанавливать и обеспечивать целесообразные связи - отношения между людьми в процессе производства.

Анализ профессиональной деятельности менеджера, выполненный различными авторами, показывает, что состав функций управления не постоянен и все время увеличивается и изменяется по мере развития науки об управлении - менеджмента. Однако практически все авторы используют такие функции управления, как планирование, организацию, мотивацию, принятие решения и контроль.

Выполненный анализ позволил дать следующее определение специальной управленческой компетенции менеджеров производства, которую мы понимаем как совокупность знаний, умений в планировании работы, мотивации и стимулировании работы персонала, координации, регулировании, контроля и обобщённых способов выполнения профессиональной деятельности по управлению производством, что позволяет выполнять профессиональные управленческие функции в конкретных условиях функционирования организации

На основе исследований А.М.Новикова и С.Г Молчанова, сущность базовой организационно-управленческой компетенции менеджера производства рассматривается нами как совокупность специальной организационной компетенции и специальной управленческой компетенции и представляет особый вид базовой компетенции менеджера производства, направленной на организацию и управление деятельностью работников в соответствии с целями организации Под «базовой организационно-управленческой компетенцией» для менеджеров производства мы понимаем совокупность специальных организационной и управленческой компетенций, включающих профессиональные знания, умения, навыки и обобщённые способы выполнения профессиональной деятельности менеджера производства». Уточнив понятие базовой организационно-управленческой компетенции, переходим к модели ее эффективного формирования

В содержание базовой организационно-управленческой компетенции входят две специальные компетенции, включающие профессиональные знания, умения и

обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности по разработке системы целей организации, по определению средств и методов работы, по прогнозированию результатов, планированию работы персонала, по мотивации, стимулированию, координации, регулированию и контролю за работой персонала.

Содержание и структура базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства позволили нам определить этап-ность формирования вышеназванной базовой компетенции, которую учли в функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в учреждениях среднего специального образования, что является первой особенностью модели.

Другой особенностью предложенной модели формирования базовой компетенции менеджеров производства (Рис 1) является последовательность перехода (A.A. Вербицкий) от учебно-познавательной, учебно-профессиональной к профессиональной. Проанализировав и обобщив теоретические источники в данной области мы пришли к выводу о том, что крайне важным является отражение в модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции профессиональной деятельности специалиста, поэтому мы представляем целостное содержание деятельности менеджера производства как систему профессиональных проблем и задач и адекватную ей систему учебных, учебно-профессионагтьных и профессиональных проблем и задач. Под моделью формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров мы понимаем схематическое изображение (Рис. 1) и словесно-логическое описание процесса формирования базовой организационно-управленческой компетенции у студентов, функциональных связей и отношений между субъектами педагогического процесса, а также последовательности осуществления механизма управления данным процессом. Таким образом, анализ модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции показал, что основными направлениями формирования являются: осуществление организации перехода учебной деятельности в профессиональную именно в процессе изучения специальных дисциплин «Управление персоналом», «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» с применением комплекса профессионально-ориентированных форм и средств (А.А.Вербицкий); соблюдение этапности формирования и определением роли базовой организационно-управленческой компетенции в базовой компетенции будущего менеджера производства в целом. Так как видами профессиональной деятельности менеджера производства являются организационно-управленческая и информационно-аналитическая деятельность, то готовность к профессиональной деятельности зависит от уровня сформированное™ базовой организационно-управленческой и базовой информационно-аналитической компетенции Функционально-видовой анализ деятельности менеджера производства и требований, изложенных в государственном стандарте образования, приводит нас к выводу, что- ведущим видом деятельности менеджера производства является организационно-управленческая, так как именно в ней осуществляется основное предназначение и реализация функций будущей профессиональной деятельности;

- информационно-аналитическая деятельность является вспомогательной, обеспечивающей организационно-управленческую

Основные направления повышения эффективности формирования базовой организационно-управленческой компетенции могут быть реализованы организацией процесса обучения в определенных педагогических условиях. Под педагогическими условиями, вслед за C.B. Боровской и Н.М Яковлевой, мы понимаем совокупность мер учебного процесса, которые обеспечивают переход студентов на требуемый уровень сформированности базовой организационно-управленческой компетенции.

Таким образом, педагогическим условием эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства является определение совокупности положений, которые обеспечивают достижение требуемого уровня данной компетенции у будущих менеджеров производства в процессе эксперимента.

Первым педагогическим условием для эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования является организация перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств. Этот процесс подразумевает сознательную целенаправленную, системную, преобразующую совместную деятельность педагогов и студентов по оптимизации учебного процесса и реализации требований нормативных документов, характеризующих специфику будущей профессиональной деятельности менеджера производства (Ю.К. Бабанский).

Выбор в качестве основного средства формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства решение профессиональных практических задач обусловлен тем, что в структуре задачи отображается цель, условия и информация о способе деятельности (A.B. Усова, H.H. Тулькибаева и др.); исполнение профессиональных обязанностей менеджером производства может быть представлено комплексом операций и заданий, (С.А.Батышев, А.А.Вербицкий) которые необходимо решить студенту во время выполнения курсовой работы или проведения деловых управленческих игр в процессе изучения специальных дисциплин. При этом обеспечивается активная познавательная деятельность обучающихся на всех этапах формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства на высоком уровне мотивации (В.И. Андреев, В.П Беспалько, С.Е Матушкин и др.) и имеются условия для объективной оценки результатов учащихся, реализуется возможность разноуровнего обучения с учетом личностных качеств обучающихся.

Рис I Функционально-видовая модель формирования базовой органичационно-уирав шнческой компетенции менеджера производства

Педагогические условия

Принципы обучения

Социальный закач общества -j-

Требования Госстандарта к подтотовке менеджера

-Î-

Цели формирования компетенции

X

! (ротиворечия процесса профессиональной подготовки

Деятельность преподавателя Образователь tufl процесс Комплекс форм и средств Деятельность студента

Постановка целей, планирование организация. мотивация, диагност ика. контроль, анализ, коррективы обучения Содержание программно! о материала изучаемых специальных дисциплин Методы обучения. словссиьгй, наглядный. практический Формы обучения Индивидуал ьнаяи групповая, ролевые и деловые игры, курсовая работа Средства обучения. задачи, задания, таблицы, схемы, ТСО, тесты, управленческие ситуации, методические пособия и рекомендации Постановка целей, планирование, самоорганизац ия,восприятие, осмысление, анализ деятельности, коррективы

Виды обучения

Теоретическое Практическое Производственное обучение

Теоретические занятия Лабораторно-практические занятия Практика по получению первичных профессиональных навыков Квалификационная практика

Пос.тедокпсльнистъ овладения профессиональной деятельностью

V чебно-лозиавательная ~~ * Учебно-профессиональная ~~ •Профессиональная

Этапы формирования компетенций

Показатели -определение средств и методов работы

• шинирование работы персонала,

• мотивация и стимулирование работы персонала.

• координация и регулирование; - конгроль

Специальная организационная компетенция \ Специальная информационная компетенция

Специальная управленческая компетенция ; i пецнальная аналитическая компетенция

Базовая орс&низаияонно-управлекческая компетенция ьазовая информационно-аналитическая компетенция

Результат

ПОД!ТГПШИ

менеджеров

(уровни)

- НИЗКИЙ,

- средний,

- ныше среднего

- ВЫСОКИЙ

коррективы

Вторым педагогическим условием эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства является обеспечение оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции. Каждый этап формирования базовой организационно-управленческой компетенции предполагает свою совокупность наиболее эффективных и адекватных целям, задачам, содержанию и результатам профессионально-ориентированных форм и средств.

В процессе диссертационного исследования мы пришли к выводу о том, что основой для формирования специальной организационной компетенции является обязательной включение профессионально-ориентированных средств, позволяющих максимально приблизить учебную деятельность студентов к будущей профессиональной деятельности («Построение структур управления», «Трудовой договор», «Резюме», «Модель рабочего места» и т.д.). При разрешении данных практических задач студент выполняет деятельность по разработке системы целей организации, определении средств и методов работы, прогнозировании результатов. Именно по этим показателям проводится контроль сформированное™ специальной организационной компетенции. Сформированность специальной организационной компетенции, специальной управленческой компетенции и базовой организационно-управленческой компетенции определяется на основании совокупности критериев и показателей, уточненных нами в ходе экспериментальной работы. Переход к формированию специальной управленческой компетенции и базовой организационно-управленческой компетенции должен осуществляться только после формирования предыдущей компетенции.

На основе сформированной специальной организационной компетенции происходит формирование специальной управленческой компетенции; формируются профессиональные умения по планированию работы, мотивации и стимулированию работы персонала, координации, регулированию и контролю за работой персонала. Формированию специальной управленческой компетенции способствуют содержательная часть таких тем, как «Планирование потребности в трудовых ресурсах», «Отбор кадров и наем персонала», «Мотивация трудовой деятельности», «Методы оценки персонала», их последовательное изучение и постепенный переход учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную.

Завершение формирования специальной управленческой компетенции означает переход к этапу формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства путем применения моделирования изучаемых процессов управления в ходе проведения ролевых и деловых управленческих игр. Применение деловых управленческих игр имеет особое значение для формирования обобщенных способов профессиональной деятельности.

Именно в процессе проведения деловых управленческих игр формируется организационное и управленческое мышление у будущих менеджеров производства, так как многие управленческие связи в производственной системе проявляются неявно. Обучение в ходе деловых управленческих игр позволяет ими-

тировать реальные процессы управления, освоить механизм управления и способы воздействия на него.

Реализации второго педагогического условия на заключительном этапе формирования базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в значительной мере способствует выполнение курсовой работы, в процессе которой студент разрабатывает конкретное решение актуальной производственной проблемы на предприятии: составляет штатное расписание, составляет организационную структуру управления, рассчитывает численность персонала, производит комплексную оценку результативности труда, анализирует текучесть кадров в коллективе и т.д. Содержательный компонент курсовой работы представлен авторской разработкой «Методических рекомендаций для выполнения курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом» для специальности 0602 «Менеджмент»».

Во второй главе исследования «Экспериментальное определение эффективности влияния педагогических условий на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин» экспериментально определяется эффективность выявленных педагогических условий.

Исходя из основной цели и гипотезы исследования перед экспериментальной работой были поставлены следующие цели:

1) проверка выявленных педагогических условий, эффективно влияющих на формирование базовой организационно-управленческой компетенции у будущих менеджеров в процессе изучения специальных дисциплин в ходе реализации функционально-видовой модели формирования названной компетенции;

2) составление научно-методических рекомендаций для эффективного формирования базовой организационно-управленческой компетенции. Задачи экспериментальной работы:

1) определение показателей и уровней, разработка критериев сформи-рованности базовой организационно-управленческой компетенции у студентов;

2) определение уровня сформированности специальных компетенций будущих менеджеров производства в ходе констатирующего эксперимента;

3) реализация педагогических условий формирования базовой организационно-управленческой компетенции в процессе осуществления формирующего и контрольного экспериментов у будущих менеджеров производства при изучении специальных дисциплин;

4) обработка и педагогическая интерпретация результатов эксперимента влияния совокупности педагогических условий на эффективность формирования базовой организационно-управленческой компетенции у студентов с помощью методов математической статистики,

В соответствии со структурой базовой организационно-управленческой компетенции, включающей в себя две специальные компетенции (организационную и управленческую), являющиеся различными по составу, мы сделали показатели дан-

ных специальных компетенций различными Для определения сформированное™ специальной организационной компетенции показателями будут являться следующие умения- разработка цели организации, отдела, цеха; определение средств и методов работы; прогнозирование результатов. Определению сформированное™ управленческой специальной компетенции в большей степени соответствуют следующие показатели, выраженные в умениях: планировании работы, мотивировании и стимулировании работы, координировании и регулировании; контролировании работы.

Учитывая тот факт, что в нашей работе исследуется процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции, считаем целесообразным определить в качестве показателей ее сформированное™ следующие умения:

- определять средства и методы работы;

- планировать работу;

- мотивировать и стимулировать работу;

- координировать и регулировать работу;

- контролировать работу.

Критериями сформированное™ базовой организационно-управленческой компетенции являются' полнота и качество выполняемых профессиональных действий; осознанность, перенос профессиональных умений в конкретную производственную ситуацию; систематичность.

Констатирующий эксперимент был посвящен изучению уровня сформи-рованости специальных компетенций (организационной и управленческой) и проводился в Челябинском колледже промышленной автоматики (2000-2001 уч год) с обучающимися 3 курсов и преподавателями данного колледжа, работающими на специальности 0602 «Менеджмент». Исследования осущеегвлялись в ходе изучения специальных дисциплин «Управление персоналом», «Управленческая психология», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Эксперимент позволил определить четыре уровня сформированное™ базовой организационно-управленческой компетенции: низкий, средний, выше среднего и высокий. "Низкий" уровень характеризуется тем, что студенты имеют общее представление о знаниях, умениях, навыках и обобщенных способах выполнения организационно-управленческой деятельности. "Средний" уровень характеризуется тем, ч i о студенты знают основы организационных и управленческих умений, а также обобщенных способов выполнения профессиональной деятельности, могут охватить весь объем выполняемого задания, выполнять организационные и управленческие действия, а также обосновывать данные действия с помощью преподавателя. Уровень "выше среднего" характеризуется тем, что проявляют знания, организационно-управленческие умения, а также обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности, но только в стандартных условиях. Студенты могут аргументировать выбор обобщенных способов профессиональной деятельности. "Высокий" уровень характеризуется тем, что студенты применяют знания, организационно-управленческие умения и усвоенные обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности в нетипичных, нестандартных ситуациях, осмысленно и самостоятельно приме-

няют организационно-управленческие умения и обобщенные способы профессиональной деятельности по организации и управлению производством и персоналом, аргументируют причины выбора конкретных профессиональных обобщенных способов выполнения действий.

Анализ констатирующего эксперимента показал, что низкий уровень сформированное™ специальных компетенций имеют 47,9% студентов, средний -38,1%, выше среднего - 13,1% и высокий - 0,9%, что подтверждается еще и низким средним баллом на государственном экзамене (в 2001 году средний балл составил 3,81, а 41,6% выпускников показали низкий уровень профессиональной подготовки) Сводные результаты констатирующего этапа эксперимента сведены в таблицу 1.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса колледжа в течение 2002/2003 и 2003/2004 учебных годов с полным обследованием всех студентов по специальности 0602 "Менеджмент" в одной контрольной и трех экспериментальных группах (КГ, Э1, Э2 и ЭЗ-1) с выровненными начальными параметрами отдельных условий, которые подвергались экспериментальной проверке и сравнению результатов обучения. В первой экспериментальной группе проверялось влияние первого педагогического условия: организацией перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств. Во второй экспериментальной группе соблюдалась последовательность этапов, то есть этапность формирования базовой организационно-управленческой компетенции при изучении специальных дисциплин. В третьей экспериментальной группе мы проверяли эффективность выделенных педагогических условий в совокупности. Кроме того, совокупность влияния педагогических условий на формирование базовой организационно-управленческой компетенции проверялась в группе ЭЗ-2 в процессе обучения студентов специальным дисциплинам по специальности «Менеджмент» Челябинского политехнического техникума.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа в каждой группе. Первый этап проводился с целью овладения знаниями, умениями и обобщенными способами профессиональной деятельности по организации производства и предусматривал преимущественно лекции, семинары, практические работы и самостоятельное изучение предмета студентами. На первом этапе было проведено два среза по трем показателям специальной организационной компетенции: умение разрабатывать систему целей организации, умение определять средства и методы работы, умение прогнозировать результаты. Результатом на данном этапе явилось формирование специальной организационной компетенции, повышение интереса к организационно-управленческой деятельности и понимание значимости этой деятельности

Достижением необходимого уровня сформированности специальной организационной компетенции (С Я Батышев, В П.Беспалько, И.Я.Лернер) является показатель «полнота формирования каждого умения» (Ка). Достижение коэффициента полноты формирования значения равного 0,7 (70%) и более, пола-

гает В П Беспалько, является показателем завершения процесса обучения И Я Лернер считает критерием полного усвоения количество правильных ответов в диапазоне 0,8-0,9 (80-90%) С учетом вышеизложенного мы (вслед за В П Беспалько) считаем обучение гарантированно завершенным, если полнота формирования компетенции достигнет значения не менее 70% (Ка > 0,7), что соответствует уровню не ниже "среднего" и оценке не ниже "хорошо". Для группы обучающихся необходимо, чтобы этого уровня добились не менее 70% (с уровнем сформированное™ компетенции не ниже "среднего") общей численности группы. Результаты первого этапа эксперимента показали, что в группе Э1 заданного уровня сформированности специальной организационной компетенции достигли 73,1% , в группе Э2 - 76%, а в группе ЭЗ-1 80%.

Таблица 1

Сводные результаты констатирующего этапа экспериментальной работы

Кол-во участников Виды спец компе-тен ции Обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности (показатели) Уровень формирования компетенций СП Средний показатель уровня сформированности обобщенных умений

Низкий Средний Выше среднего Высокий

28 Орга-низа-цион-ная компетенция Разработка целей организации 55% 23% 22% 0% 1,67

Определение средств и методов работы 42% 46,0% 11% 1% 1,71

Прогнозирование результатов 55% 40% 4% 1% 1,51

28 Управ ленче-ская компетенция Планирование работы 44% 44% 10% 2% 1,70

Мотивация и стимулирование 51% 36% 12% 1% 1.63

Координация и регулирование 37% 44% 19% 0% 1,82

Контроль 51% 34% 14% 1% 1,65

Второй этап формирования специальной управленческой компетенции (овладение обобщенными способами управленческой профессиональной деятельности) проводился преимущественно во время практических занятий и способствовал формированию управленческих умений у студентов на основе знаний, полученных на предыдущем этапе, а также на базе сформированной специальной организационной компетенции Студенты на втором этапе, основываясь на достигнутом уровне владения обобщенными способами организационной деятельности, выполняли управленческие действия; причем деятельность студентов носила индивидуальный и самостоятельный характер, формировались основы личного опыта в управленческой деятельности Эксперимент проводился по аналогии с первым этапом, но для контроля сформированности специальной управленческой компетенции использовались свои показатели На данном

эгапе применялись такие формы и средства обучения, которые помогали формировать специальную управленческую компетенцию: ситуационные задания, практические управленческие ситуации (их разбор и решение) Анализ средних результатов сформированности специальной управленческой компетенции показал, что полнота формирования компетенции Ка для всех экспериментальных групп больше 70%, следовательно, в данных группах процесс формирования специальной управленческой компетенции завершен Однако анализ среднего значения полноты формирования базовой организационно-управленческой компетенции (Ка) на втором этапе показал недостаточность её сформированности (гр. Э1 - 61,5%, гр Э2 - 60%, гр.ЭЗ-1 64%), что предопределяет необходимость перехода к третьему этапу формирования базовой компетенции.

Третий этап формирования базовой организационно-управленческой компетенции (овладения обобщенными способами организационно-управленческой деятельности) проводился нами с применением ролевых, деловых управленческих игр и выполнения курсовой работы. Необходимо отметить, что при этом студенты применяли сформированные организационные и управленческие умения в комплексе (например, умение выбирать средства и методы работы, мотивировать работу персонала и т.д.). Деловые управленческие игры представляют собой процесс имитации, моделирования систем управления и деятельности людей, обеспечивающих функционирование этих систем. В деловых управленческих играх реализован путь от теории к практике, осуществлено закрепление профессиональных знаний, умений и навыков, а также сформированы обобщенные способы организационно-управленческой деятельности.

При обучении умениям управленческой деятельности и профессиональной подготовки студентов нами использовались известные методические разработки деловых управленческих игр: «Оценка деловых качеств менеджера», «Планирование рабочего времени менеджера», «Подбор и отбор персонала», «Функции менеджера по персоналу», «Оценка результативности труда руководителя», «Оценка кандидата для выдвижения на вакантную должность» (авторы д.э.н , проф. O.A. Страхова, д.э.н., проф. А.Я. Кибанов).

Наряду с ролевыми и деловыми управленческими играми на третьем этапе формирования базовой организационно-управленческой компетенции была выполнена курсовая работа по дисциплине «Управление персоналом». Основной целью курсовой работы являлось закрепление полученных студентами знаний по организации и управлению производством, разработке управленческих решений, приобретение умений анализа работы с персоналом, проектирования организационной структуры предприятия, расчета численности необходимых работников и т д.

Анализ и педагогическая интерпретация результатов формирующего эксперимента показывает (Таблица 2), что более высокого уровня сформированности базовой организационно-управленческой компетенции (по сравнению с исходным уровнем) достигли обучающиеся экспериментальной группы ЭЗ-1, в которой реапизовывалась совокупность двух педагогических условий

Средние результаты сформированности базовой организационно-управленческой компетенции показывают, что полнота формирования компе-

тенции Ка для всех -экспериментальных групп больше 70%, следовательно, в данных группах процесс формирования базовой организационно-управленческой компетенции завершен

Таблица 2

Средние результаты сформированности базовой организационно-

управленческой компетенции на третьем этапе эксперимента

Кол-во Уровень сформированности компетенции СП средний показатель КЭ коэффициент эффективности

Низкий Средний Выше среднего Высокий

чел % чел % че л % чел | %

Базовая орга-низа цжт-но рав-тснче-ская компетенция КГ 24 8 33,3 10 41,7 5 20,8 1 4,2 1,957

Э1 26 7 26,9 9 34,6 8 30,8 2 7,7 2,193 1,12

Э2 25 6 24 7 28 9 36 3 12 2,360 1,21

ЭЗ-1 25 5 20 7 28 9 36 4 16 2,48 1,27

ЭЗ-2 26 6 23 7 27 9 35 4 15 2,42 1,24

Результаты исследования свидетельствуют о том, что существующие различия между контрольной и экспериментальными группами не являются случайными, поскольку на начало эксперимента различия в уровнях сформированности базовой организационно-управленческой компетенции у групп менеджеров были незначительны.

При вероятности допустимой ошибки 0,1% полученное значение различий х2 равно 30,701, что больше соответствующего табличного значения х2таб„, равного 16,27. Это означает, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают более успешное формирование базовой организационно-управленческой компетенции у менеджеров производства в процессе изучения специальных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и наша гипотеза подтвердилась.

Приведем сравнительные гистограммы результатов экспериментальной работы.

В экспериментальной части исследования нами был проведен контрольный этап, где проводился отсроченный срез уровня сформированности базовой организационной управленческой компетенции перед сдачей государственных экзаменов. Он показал некоторое снижение результатов сформированности указанной компетенции (на 8%). Однако полнота формирования компетенции Ка для экспериментальной группы ЭЗ-1, где внедрялось совокупность педагогических условий осталась на высоком уровне (72%), превышающем заданный уровень 70% (Таблица 3).

Анализ итогов работы государсIвенной аттестационной комиссии (ГАК) (средний балл теоретической подготовки) показал, что сформированная базовая организационно-управленческая компетенция способствовала закреплению знаний и повышению уровня подготовки будущих менеджеров.

Рис 3 Результаты формирования базовой ор| ан и зационно-у правленческой компетенции менеджеров производства до эксперимента для контрольной группы и

%

70 60 50 40 30 20 10

54,2 V. 52%

37,5% 40%

8% 0% 0%

Низкий

Средний

¡Ш

Контрольная группа

Выше среднего Высокий

Экспериментальна« группа ЭЗ-1

Рис. 4. Результаты формирования базовой организационно-управленческой компетенции менеджеров производства после эксперимента при использовании совокупности педагогических условий для контрольной группы и экспериментальной ЭЗ-1

%

50 40

30 20 10

4

Ж

Фф/^ и 4 28% 36%

20% ^•ЩЙГ —— 16%

Низкий Средний

p^'uyu' 'I II

Контрольная группа

Выше среднего Высокий

Экспериментальная группа ЭЗ-1

Таблица 3

Средние результаты отсроченного среза формирования базовой организационно-управленческой компетенции при контрольном этапе эксперимента

Кол-во Уровень сформированное™ компетенции СП средний показатель КЭ коэффициент эффективности Итоги ГАК (средний балл)

низкий средний выше среднего высокий

чел % че л % чел . % чел %

5 8 I § is- КГ 24 11 45,8 10 41,7 3 12,5 - - 1,706 - 3,82

Э1 26 11 42,3 10 38,5 4 15,4 1 3,8 1,807 1,06 3,85

Э2 25 9 36 8 32 7 28 | 1 4 2,000 1,17 3,91

la3 & г 1 5 § §. J3 с ЭЗ -1 25 7 28 8 32 8 32 2 8 2,200 1,29 4,18

ЭЗ -2 26 7 27 9 35 8 31 , 2 I 7 2,181 1,27 4,12

В заключении изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы

I Основным направлением совершенствования системы профессионального обучения будущего менеджера производства является использование методологических подходов (системного, личностно-деятельностного, контекстного и компетентностного) к процессу разработки и реализации функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

2. Базовая организационно-управленческая компетенция для менеджеров производства является особым видом базовой компетенции менеджера, направленным на организацию и управление деятельностью работников в соответствии с целями организации и позволяющим выполнять обобщенные профессиональные действия в конкретных условиях функционирования производства.

3 В содержание базовой организационно-управленческой компетенции входят две специальные компетенции, включающие профессиональные знания, умения и обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности по разработке системы целей организации, по определению средств, методов работы, по прогнозированию результатов, планированию работы персонала, по мотивации, стимулированию, координации, регулированию и контролю.

4. Эффективность реализации функционально-видовой модели формирования базовой организационно-управленческой компетенции определяется совокупностью выявленных, теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:

- организации перехода учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную с помощью применения комплекса профессионально-ориентированных форм и средств;

- обеспечения оптимальной последовательности поэтапного формирования базовой организационно-управленческой компетенции

Данные условия являются необходимыми и достаточными, и обеспечивают эффективность формирования базовой организационно-управленческой компетенции.

5. Внедрение в учебный процесс методических рекомендаций способствуют формированию базовой организационно-управленческой компетенции.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема сложна и неоднозначна, остается ряд задач, требующих решения: проблема интеграции базовых компетенций (организационно-управленческой и информационно-аналитической), изучение вопросов формирования базовой информационно-аналитической компетенции, а также применения современных информационных технологий для развития профессиональных умений и профессионально важных качеств будущих менеджеров

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Петрова ТА. Аспекты формирования профессиональной компетенции при изучении дисциплины «Управление персоналом» // Методика вузовского преподавания- Материалы 5-ой межвузовской конференции, 30-31 октября 2001 г. - Челябинск: издательство ЧГПУ, 4.2. 2001 - с. 172-174.

2 Петрова ТА Основные направления формирования модели будущего специалиста менеджера // Теоретические и практические проблемы профессионального образования в учебных заведениях: Сб. науч. тр. / ЧГАУ - Челябинск,

2002. - с. 40-47.

3. Коняева Е А., Петрова Т.А. Профессионально-значимые умения как компонент готовности к профессиональной деятельности // Проблема преемственности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. ЧГАУ - Челябинск,

2003.-е. 57-61.

4. Петрова Т.А. Особенности профессиональной подготовки будущих менеджеров // Проблема преемственности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. ЧГАУ - Челябинск, 2003. - с. 124-133.

5. Львов Л В., Петрова Т.А. Основные типы процесса принятия оперативных решений // Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе: Материалы международной научно-практической конференции, Челябинск 28 ноября, 2003г. под ред. С.А. Питиной; Челябинск, Т.О. «Каменный пояс» 2003. - с. 170-175.

6 Петрова ТА. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки менеджеров в ССУЗ // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч.1./ Южно-Уральский гос. университет; Институт доп. проф. образ. Пед. раб.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - с. 164-166.

7. Петрова Т.А. Анализ сущности и структуры организационно-управленческой деятельности менеджера в процессе профессиональной подготовки в учреждениях СПО // Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие' Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. В.П. Горшенина, И.В. Резанович. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - с. 476-480.

8. Петрова Т.А, Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом» для специальности 0602 «Менеджмент» // Челябинский колледж промышленной автоматики (ЧКПА), г. Челябинск - 2003. - 70с.

9. Петрова Т.А Моделирование процесса формирования базовой организационно-управленческой компетенции будущих менеджеров при профессиональной подготовке в ССУЗ /•' Стратегические управление ресурсами предприятия: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции (28-29 апреля 2004г.) / Под ред. В П. Горшенина. - Челябинск. Изд-во ЮУрГУ, 2004. - с. 193-201.

10 Петрова ТЛ Подготовка менеджеров в образовательных учреждениях СПО на основе компетентностного подхода // Содержательный и процессуальные аспекты образования молодежи в учебных заведениях Сборник научных трудов. Челябинск: ЧГАУ, 2004. - с 74-80.

11 Петрова ТА Дидактическое обеспечение образовательного процесса при формировании профессионально значимых качеств будущих менеджеров // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров' Межвузовский сборник научных трудов. -- Вып. 6 / Под ред. Д Ф.Ильясова Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - с. 193-201.

Подписано в печать 13.10.04. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,15. Тираж 100 экз. Заказ 256. Бесплатно

ГОУВПО «Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57е

»1876*

РНБ Русский фонд

2005-4 12449

л

»