Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухаметшина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров"

На правах рукописи

г / V- /

МУХАМЕТШИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

Челябинск-2015

005569723

005569723

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Быстрай Елена Борисовна

Зникина Людмила Степановна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», заведующий кафедрой иностранных языков, г. Кемерово

Цеунов Константин Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (филиал, г. Челябинск), декан гуманитарного факультета, г. Челябинск

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Защита состоится 30 июня 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://w\vw.cspu.n^/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-kadrov/obyavleniya-о-газЬсЬйе/т(1ех.рЬр

Автореферат разослан 15 мая 2015 года

Ученый секретарь , Уварина

диссертационного совета Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Происходящие в различных сферах современного общества изменения привели к реформированию системы высшего профессионального образования, которой требуется повышение качества профессиональной подготовки будущих менеджеров. В контексте Болонских соглашений отмечается необходимость реализации компетентностного подхода для улучшения обучения в соответствии с современными требованиями общества.

Социальный заказ системе высшего профессионального образования, определенный ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», «Национатьной доктриной развития образования до 2025 г.», Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, ориентирует высшую школу на повышение уровня развития профессиональных компетенций будущих менеджеров в процессе освоения учебной программы в вузе. Одной из наиболее значимых для будущего менеджера компетенций является коммуникативно-рефлексивная компетенция, владение которой позволяет специалисту эффективно осуществлять профессиональную деятельность, успешно взаимодействовать с партнерами и коллегами, анализировать и оценивать результаты своей работы.

Научный интерес к отдельным аспектам выявленной нами проблемы представлен в научных исследованиях, диссертационпых работах, учебных пособиях и журналах. Проблема формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров всесторонне изучается современными учеными: Ж.М. Блиевой,HB. Дцтман, В.А. Ерофеевой, ТА. Мироновой, Н.И. Хосроевой, Н.О. Шпак, Д.Е. Эм и др. Проблеме формирования рефлексивной компетенции посвящены работы следующих ученых: O.A. Алмабековой, Н.В. Дуловой, О.В. Гулеевой, СВ. Козлова, Ю.В. Кушеверской, A.B. Майер, Л.В. Мареннико-вой, Н.В. Миненко, Н.Л. Нестеровой, О.В. Павловой, М.В. Петровской, Я.В. Смирновой, E.H. Солововой, Е.Л. Ушаковой, С.Н. Цымбал и др. Особенностям рефлексии посвящены работы Н,Г. Алексеева, И.В. Байер, Р.Н. Васюти-на, В.В. Давыдов, А.З. Зак, И.С. Коп, A.B. Лосев, O.A. Полюцук, Я.Л. Пономарев, H.H. Семенова, С.Ю. Степанова и др. Несмотря на достаточно большое количество теоретических и практических работ, посвященных исследуемой проблеме, многие аспекты профессиональной подготовки менеджеров остались вне поля зрения ученых. Недостаточно разработано также методическое обеспечение данного процесса.

Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров определяется необходимостью:

- повышения качества профессионального образования будущих менеджеров, способных эффективно осуществлять профессиональную управленческую деятельность;

- создания теоретических основ формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров;

- разработки системы формирования исследуемой нами компетенции.

Недостаточная теоретическая разработанность данного направления в психолого-педагогической литературе и его практическое значение привели к определению проблемы исследования, которая заключается в необходимости выявления эффективных способов формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Актуальность выявленной проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров».

Теоретическое обоснование разработки системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, ее опытно-экспериментальная апробация, обоснование и верификация комплекса педагогических условий успешной реализации данной системы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих менеджеров коммуникативно-рефлексивной компетенции.

Гипотезой исследования является следующее утверждение: процесс формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров будет более эффективным, если:

1) он будет осуществляться в соответствии с построенной на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов системой, состоящей из мотивационно-личностного, информационно-когнитивного, поведенческо-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов, функционирующей с учетом специфических принципов проблемной си-туативности, когерентной направленности, фасилитации; характерными чертами которой являются открытость, целостность, интегративность;

2) будет обеспечен комплексом педагогических условий, включающим:

- организацию рефлексивного тренинга;

- актуализацию профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

- педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров и проанализировать ее современное состояние;

2) разработать систему формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

3) определить педагогические условия ее эффективного функционирования;

4) разработать и апробировать в учебном процессе высшей школы

учебно-методическое обеспечение, направлешюе на формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения теорий системного (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг и др.), деятельноептого (Л.П. Буева, М.В. Демин, Н.В. Кузьмина и др.), компе-тентностного (В.И. Байденко, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) подходов; разработки ученых в области общей и профессиональной педагогики (Г.Д. Бухарова, H.H. Тулькибаева, Н.О. Яковлева и др.); работы, посвященные изучению сущности компетенции и компетентности (B.C. Безрукова, С.Г. Молчанов, В.М. Шепель и др.); работы в сфере личностно-ориентированного профессионального образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); работы, посвященные проблемам подготовки менеджеров (М. Альберт, Э.А. Уткин, Ф.В. Шарипов и др.), вопросам коммуникативной компетенции (И.Л. Б им, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова и др.), межкультурной компетенции и компетентности (Е.Б. Быстрай, В.В. Сафонова, К.С. Цеунов и др.), рефлексии (Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов и С.Ю. Степанов и др.), педагогического эксперимента (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.), моделирования (B.C. Герасимова, AJC. Маркова, A.A. Остапенко), профессиональной подготовки менеджеров (О.С. Виханский, А.П. Егоршин, Л.С. Зникина, А.Я. Кибанов и др.), педагогичеаюго сопровождения образовательного прогресса (МЛ. Губанова, В.А. Лазарев, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось на базе филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в г. Миассе в период с 2008 по 2015 гг. в естественных условиях образовательного процесса вуза.

На первом этапе (2008-2010 гг.) - констатирующем - определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, разрабатывался понятийный аппарат, изучались историография и состояние разработанности проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции в теории и практике высшего профессионального образования, проводился анализ Федерального государственного образовательного стандарта, анализировались диссертационные исследования, создавался учебно-методический комплекс «Коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера». На данном этапе исследования использовались следующие методы: социально-исторический анализ, понятийно-терминологический анализ, анализ нормативных документов об образовании, наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка.

На втором этапе (2010-2013 гг.) - формирующем - реализовывалась система формирования исследуемой компетенции, разрабатывались и внедрялись педагогические условия ее эффективного функционирования, проводилась корректировка реализации системы, уточнялись полученные выводы. Основными методами исследования на данном этапе выступают системный анализ, моделирование, сравнение, наблюдение, тестирование, эксперимент, анкетирование, самооценка.

На третьем этапе (2013-2015 гт.) - итоговом - обрабатывались результаты апробирования разработанной нами системы, осуществлялось оформление

диссертационного исследования. На данном этапе использовались обобщение, математические и статистические методы обработки данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативно-рефлексивная компетенция будущего менеджера -это вид профессиональной компетенции менеджера, обеспечивающий самостоятельную реализацию, анализ, самооценку результативности коммуникативного взаимодействия в профессиональной управленческой деятельности.

2. Комплексное исследование процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров с позиции повышения его эффективности обеспечивает взаимодополняющая реализация системного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, построенная с учетом требований социального заказа, Федерального государственного образовательного стандарта, требований работодателей, включает в свою структуру мотивационно-личностпый, информационно-когнитивный, поведенческо-процессуальный и рефлексивно-оценочный компоненты; характеризуется открытостью (способностью к развитию и взаимодействию с внешней средой), целостностью (интеграцией целей, содержания, форм и методов компонентов системы), интегративностью (комплексным характером ее содержания, результата, методического наполнения); реализуется с учетом принципов проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования системы, включает: организацию рефлексивного тренинга; актуализацию профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров; педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена методологическая стратегия исследования проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров - взаимосвязь системного, деятельностного и компетентностного подходов, функционирование которой обеспечивает продуктивное решение вышеназванной проблемы;

2) на основе данных подходов разработана система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, состоящая из следующих компонентов: мотивационно-личносгного, информационно-когнитивного, поведенческо-процессуального и рефлексивно-оценочного, реализующихся с учетом специфических принципов проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации;

3) выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы формирования исследуемой компетенции будущих менеджеров, включающий: организацию рефлексивного тренинга; актуализацию профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования вышеназванной компетенции будущих менеджеров; педагогическое сопровождение данного процесса;

4) разработан критериально-диагностический аппарат для оценивания сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана историография проблемы, раскрыта роль коммуникативно-рефлексивной компетенции для профессиональной деятельности менеджеров, что вносит определенный вклад в решение проблемы, обогащая теорию педагогики историографическими сведениями по проблеме исследования;

2) уточнены понятия «профессиональная компетенция», «формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров», сформулировано авторское понятие «коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера», что расширяет понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы;

3) реализована взаимосвязь системного, деятельностного и компетентност-ного подходов к решению проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, что дополняет методологические основы теории формирования профессиональной компетентности специалистов разных профилей, фокусируясь в плоскости формирования вышеназванной компетенции;

4) определены специфические принципы реализации системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров (проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации), что обеспечивает ее функционирование в образовательном процессе современной высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой содержания программы элективной дисциплины «Коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера» (учебная программа, система тренингов, заданий и кейсов, наглядных и дидактических материалов), обеспечивающей формирование у будущих менеджеров компетенции данного вида;

2) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции у будущих менеджеров;

3) разработкой и реализацией системы ситуативных задач, заданий, тренингов, способствующих формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

4) разработкой методических рекомендаций по формированию коммуника-тивпо-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Материалы исследования могут применяться в широкой практике профессиональной подготовки менеджеров, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, способствуя совершенствованию содержательно-методического обеспечения образовательного процесса в высшей школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, тщательным анализом научной литературы, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, корректной организацией экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования, их регулярной проверкой, репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами. Апробация и внедрепие результатов исследования осуществлялись

• на международных научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.), «I Международная научно-практическая конференция молодых ученых» (Москва, 2011 г.), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011 г.), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.), «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012 г.), «Развитие гуманитарных наук: проблемы и перспективы» (Катовице, 2012 г.), «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2012 г.), «Зажги свою звезду» (Москва, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Харьков, 2012 г.), «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012 г.), «Перспективы развития науки» (Гданьск, 2012 г.), «Современные тенденции развития образования и культуры в общеевропейском контексте» (Челябинск, 2013 г.) и др.;

• в процессе педагогической деятельности в филиале ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в г. Миассс;

• посредством публикаций результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Текст изложен на 166 страницах, содержит 20 таблиц, 14 рису! псов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются выносимые на защиту положения; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров как педагогическая проблема» приводится историография и современное состояние проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, анализ степени ее разра-

боташюсти, рассматриваются методологические подходы к проблеме исследования, разрабатывается понятийный аппарат, раскрывается наполнение исследуемой компетенции. Также в данной главе на основе системного, деятельност-ного и компетентностного подходов разработана система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное исследование проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров потребовало, в первую, очередь аналитического представления истории ее становления. В историографии проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров нами выделены четыре периода. Первый период (конец 40-х конец 60-х гг. XX века) характеризовался следующим: закрытостью советского общества, превалированием в институте управления тоталитарно-директивного стиля общения, отсутствием контактов с зарубежными фирмами, отсутствием образовательных структур, занимающихся подготовкой будущих менеджеров, отсутствием социального заказа на формирование у студентов профессиональных компетенций и, в частности, исследуемой нами компетенции, неразработанностью проблемы формирования данной компетенции в теоретическом и практическом планах. Второй период (конец 60-х - начат 90-х гг. XX века) характеризовался следующим: реформами в области экономического управления, большей степенью открытости нашей страны и началом контактов с иностранными фирмами, стабильным и устойчивым функционированием системы высшего образования, возникновением в западных системах образования компе-тентноешой парадигмы, появлением заинтересованности в качественной профессиональной подготовке будущих специалистов в вузах. Третий период (начало 90-х начало 2000-х гг.) становления исследуемой нами проблемы характеризуется: реформированием системы государственного устройства, расширением связей с зарубежными партнерами и организацией ряда совместных предприятий, реформированием системы высшего профессионального образования, принятием Закона Российской Федерации № 3266-1 «Об образовании», что явилось первым шагом к реализации компетентностного подхода в системе образования нашей страны, проявлением интереса к западным управленческим моделям, началом разработки собственных моделей профессиональной подготовки специалистов, в том числе и менеджеров, продвижением компетентностного подхода и появлением научно-исследовательского течения по проблемам формирования компетенций. Четвертый период (начало 2000-х гг. до настоящего времени) развития исследуемой нами проблемы характеризуется: вступлением РФ в Болопский процесс, модернизацией системы российского образования, закреплением компетептностной парадигмы как официальной для системы образования; принятием ФЗ № 273 «Закоп об образовании в РФ», увеличением числа исследований, посвященных проблеме формирования профессиональных компетенций у будущих менеджеров, в том числе коммуникативной и рефлексивной.

Таким образом, историографический анализ показал, что исследуемая нами проблема является актуальной для профессионального образования, но слаборазработанной, и требует дальнейшего исследования. Изучение проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров обусловлено не только социальным заказом общества и расширяющимися зарубежными контактами, но и современным уровнем развития теории и практики обучения, что и объясняет усиление внимания ученых смежных с педагогикой дисциплин к проблеме формирования профессиональных компетенций будущих менеджеров.

Согласно логике научно-педагогического исследования, нами был разработан понятийный аппарат исследуемой проблемы. В нашем исследовании ключевым является понятие «коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера», сформированность которой способствует профессионально-личностному становлению менеджера. Становление будущего менеджера требует формирования у него умений предвидеть конечные результаты своей деятельности и разрабатывать поэтапную тактику их достижения, выбирая при этом различные приемы, методы и формы, способствующие быстрому продвижению к цели. При этом необходимо формировать у будущего менеджера умения самоконтроля, самооценки и самосовершенствования в процессе осуществления профессиональной деятельности. Продуктивность данного вида контроля зависит от способности менеджера к рефлексии, позволяющей осознанно и объективно анализировать свои поступки, суждения, поведение, осуществлять осмысление и переосмысление своей деятельности, правильности постановки целей и использования методов, приемов, средств. Владение коммуникативными навыками - необходимая составляющая коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджера. Уметь ставить и реализовывать коммуникативные цели, стратегически мыслить, убеждать - это лишь основные коммуникативные навыки и умения, без владения которыми не может быть профессионального менеджера. Следует отметить, что обогащение коммуникативной компетенции рефлексивным аспектом обусловливает эффективность профессионального развития будущего менеджера, обеспечивает более высокий уровень коммуникативного взаимодействия менеджера в управленческой деятельности благодаря осуществлению им контроля и оценки своей профессиональной деятельности. Коммуникативный аспект рефлексии связан с рассмотрением ее как существенной составляющей развитого общения и межличностного восприятия, специфического качества познания человека человеком.

Таким образом, коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера - это вид его профессиональной компетенции, обеспечивающий самостоятельную реализацию, анализ, самооценку результативности коммуникативного взаимодействия в профессиональной управленческой деятельности. Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров - это комплексные позитивные количественные и качественные изменения в ее структуре и функционирование всех структурных элементов в целенаправленно реализуемом образовательном процессе профессиональной подготовки в вузе.

Процесс формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров - это сложное явление, которое требует комплексного изучения с использованием различных теоретико-методологических подходов. Исходя из этого, мы считаем целесообразным сочетание в нашем исследовании системного, деятельностного и компетентностного подходов. Системный подход позволяет нам определить структуру данной системы, выявить единство взаимосвязи всех компонентов педагогической системы, выделить общие свойства и характеристики отдельных компонентов; деятельностиый подход позволяет определить наиболее оптимальные условия развития личности в процессе деятельности; компетентностный подход позволяет дать характеристику содержания формируемой нами компетенции.

В своем исследовании мы руководствовались основными принципами системного подхода. Принцип целостности позволил нам создать единую систему формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, которая обладает специфическими свойствами. Принцип структурности позволил описать созданную нами систему как целостную структуру, состоящую из компонентов, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Принцип иерархичности обеспечивает рассмотрение созданной нами системы формирования исследуемой компетенции и как самостоятельной системы, и как элемента системы профессиональной подготовки будущих менеджеров, учитывая при этом взаимозависимость внешних и внутренних факторов системы. Руководствуясь принципом историзма, мы смогли рассмотреть процесс формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров в ретроспективном плане, что позволило нам глубже понять основные современные тенденции динамического развития всей образовательной системы.

Кроме того, на основании системного подхода нами были выявлены:

• связи, обеспечивающие целостность системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров (исходного, обратного, встречного и параллельного направлений);

• внешний системообразующий фактор системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции (цель) и внутренний (самоуправление процессом формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров).

Обеспечивая изучение системных свойств исследуемого нами феномена и определяя общие характеристики созданной нами системы, вышеназванный подход не раскрывает ее деятельностные характеристики, что требует дополнения системного подхода деятелъностным.

Согласно данному подходу, деятельность выступает в качестве основы, средства и главного условия развития и формирования личности; ориентирует личность на организацию творческого труда как наиболее эффективное преобразование окружающего мира; позволяет определить оптимальные условия развития личности в процессе деятельности.

Реализация деятелыюстного подхода к решению исследуемой нами проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров осуществлялась в соответствии со следующими положениями:

• процесс формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров представляет собой совместную деятельность преподавателя и будущего менеджера;

• методами выступают тренинги, кейс-метод, моделирование ситуаций, деловые игры и др.;

• к средствам относятся наглядные материалы, учебно-техническое оборудование и др.

Хотя реализация системного и деятельностного подходов и способствует выявлению структурных и деятельностных характеристик разработанной нами системы, они не позволяют четко представить содержание формируемой нами компетенции, что говорит о необходимости применения компетентностного подхода.

На основании компетентностного подхода нами определена структура коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, которая включает когнитивный, операциональный, личностный компоненты.

Сформулируем основные положения реализации компетентностного подхода, отражающие особенности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров:

• компетентосшый подход позволил определить и обосновать состав коммуникативно-рефлексивной компетенции, корреспондирующейся с требованиями и потребностями современного социума и тенденцией к развитию взаимодействия и интеграции в экономической сфере;

• компетентностный подход позволил также определить содержательное наполнение коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, которая позволит им в будущем выполнять профессиональную деятельность в определенных изменяющихся обстоятельствах и условиях;

• структура коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров включает когнитивный, операциональный, личностный компоненты;

• содержание коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджера детерминируется спецификой его профессиональной деятельности, приоритетными требованиями к личности менеджера.

На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов нами разработана система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, состоящая из четырех структурных компонентов: мотивационно-личностного, информационно-когнитивного, поведенческо-процессуального и рефлексивно-оценочного.

В рамках мотивационно-личностного компонента мы воздействуем на мотивационную сферу будущих менеджеров, стимулируем их познавательную активность, в результате чего у студентов формируется стремление к овладению коммуникативно-рефлексивной компетенцией. Мотивационно-личностный компонент выражен в мотивационной направленности на результативное про-

фессиональное общение, а также формирование его личностно-окрашенного стиля; в ценностно-смысловом отношении к содержанию и результату деятельности. Мотивация студентов-менеджеров осуществляется посредством стимулирующих методов, средств и форм (например, обращение к личностным интересам студента, убеждение и т. д.). Нами выделены следующие этапы формирования мотива: осознание побуждения, осмысление личностной значимости потребности, закрепление мотива.

Следует также отметить, что эффективность управленческой деятельности также зависит от личностных качеств менеджера. В мотивационпо-личностный компонент нами вюпочепы личностные качества, которыми должен обладать студент-менеджер (ответственность, тактичность, стрессоустойчивость, коммуникативная адаптивность, толерантность и др.), а также основные механизмы межличностного восприятия.

Информацпоппо-когнитивпмй компонент определяет предметное содержание системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущего менеджера, так как успешность осуществления профессиональной деятельности менеджера требует определенного объема предметных знаний. Без глубоких знаний в области менеджмента, самоменеджмента и установления продуктивных межличностных отношений с внутренними и внешними коммуникантами невозможно эффективное формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущего менеджера.

Информационно-когнитивный компонент задает то информационное наполнение, которое необходимо усвоить студентам-менеджерам в процессе формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции. Основная цель этого компонента состоит в том, чтобы систематизировать предметное содержание, связанное с комплексом знаний, умений и профессионально важных качеств. С учетом особенностей содержания подготовки будущих менеджеров нами была разработана модульная программа формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджера. Программа включает три модуля: нор-мативно-детерминантный, содержательно-концептуальный, коммуникативно-практический. В рамках нормативно-детерминантного модуля происходит формирование у студентов-менеджеров представлений о содержании коммуникативно-рефлексивной компетенции, об основных требованиях к менеджеру. Реализация содержательно-концептуального модуля способствует накоплению знаний у студентов, развитию у них профессионально важных качеств. Благодаря коммуникативно-практическому модулю у студентов формируются комплексные способы профессиональных действий.

Данная программа имеет практико-ориентированный характер, ее элементы можно использовать в рамках любого направления профессиональной подготовки в вузе, например, путем обогащения нормативных дисциплин основной профессиональной образовательной программы материалами, содержащимся в программе формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджера; в процессе учебной и производственной практики, самостоятельной работы, исследовательской деятельности студентов-менеджеров с

помощью выполнения специально разработанных дополнительных заданий, которые направлены на формирование у будущих менеджеров коммуникативно-рефлексивной компетенции. Но наибольший эффект реализации данной программы достигается через элективную дисциплину «Коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера», которая ориентирована на заданный результат - формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Таким образом, информационно-когнитивттый компонент определяет содержательное наполнение системы в целом.

Повсденческо-процессуальный компонент направлен на непосредственное формирование у будущих менеджеров составляющих коммуникативно-рефлексивной компетенции - знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств - через совокупность определенных методов, форм и средств.

В соответствии с логической последовательностью процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров нами выделены этапы формирования данной компетенции:

- этап накопления представлений - студент усваивает необходимые для проявления компетенции знания (студент знакомится с содержанием коммуникативно-рефлексивной компетенции, получает информацию о коммуникации, способах и требованиях к ее реализации в профессиональной деятельности, а также о значении, процедурах и содержании рефлексии);

- этап ситуативно-контролируемого проявления компетенции - компетенция проявляется в определенных ситуациях под контролем сознания (студент проявляет элементы коммуникативно-рефлексивной компетенции с сознательной рефлексией в ситуациях, которые были в его опыте и входят в состав ориентировочной основы действий);

- этап ситуативно-неконтролируемого проявления компетенции - компетенция проявляется на уровне навыка без контроля сознания только в некоторых ситуациях (происходит регулярное выражение усвоенных элементов коммуникативно-рефлексивной компетенции с бессознательной рефлексией, которая проявляется на уровне навыка);

- этап устойчивого проявления компетенции - стабильное проявление компетенции в любых ситуациях (устойчивое оперирование усвоенными знаниями, умениями и личностными качествами, составляющими коммуникативно-рефлексивную компетенцию).

Таким образом, данный компонент обеспечивает формирование у студентов-менеджеров поведенческих образцов, умений адекватно вести себя в профессиональном общении и формирование личностных качеств, необходимых для него, а также навыков самоанализа выполняемых действий.

Рефлексивно-оценочный компонент направлен на оценивание уровня сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции у студентов-менеджеров, соответствия полученных результатов запланированным.

Основу данного компонента составляет диагностика, пронизывающая весь процесс формирования исследуемой нами компетенции и определяющая переход от одного компонента системы к другому. Начальная диагностика дает воз-

можность проанализировать уровень сформированности мотива и личностных качеств, важных для формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции, а также определяет переход к мотивационно-личностному или поведенческо-процессуальному компоненту. Промежуточная диагностика связывает мотиваци-онно-личностный, информационно-когнитивный и поведенческо-процессуалъный компоненты. Итоговая диагносппса предполагает выявление уровня сформированности всего комплекса составляющих коммуникативно-рефлексивную компетенцию компонентов. Нами выделены три этапа мониторинга: организационный этап, этап сбора данных и этап интерпретации полученных данных.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволили выделить критерии сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров: ценностно-мотивационный, когнитивный и операциональный. Кроме того, нами были определены шпуитивно-элементарный, адаптивно-репродуктивный, ситуативно-вариативный и креативно-продуктивный уровни сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Таким образом, данный компонент неразрывно связан с остальными компонентами системы и определяет переходы между ними. В зависимости от диагностических данных, полученных в процессе реализации системы, преподаватель принимает решение о возврате или переходу к следующему компоненту системы.

Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров характеризуется открытостью (способностью к развитию и взаимодействию с внешней средой), целостностью (интеграцией целей, содержания, форм и методов компонентов системы), интегративностью (комплексным характером ее содержания, результата, методического наполнения). Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров реализуется с учетом общепедагогических принципов (научности, системности, последовательности и др.) и специфических принципов: проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации.

Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров представлена на рисунке 1.

Анализ теории и практики подготовки специалистов в вузе, результаты констатирующего эксперимента, подтвердившие необходимость формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, позволили определить педагогические условия:

• организация рефлексивного тренинга;

• актуализация профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

• педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Социальный заказ общества, отраженный в нормативных документах Цель: формирование коммуника-тивно-рсфлсксивкой компетенции будущих менеджмэов «-) ФГОС ВО I

Профессиональный стандарт 1

*

| Полходы системный, дситсдьностиый. компстснтностный |

*

Рсфлекснвно-оценочный компонент

Этапы мониторинга:

1. Организационный

2. Сбор данных

3. Интерпретация полученных данных"

Диагностический аппарат

Критерии: ценноетно-мотавашюппый юняитинный операдиопалшый

Методы диалектики; цаблюдепне, опрос, тренинг, тестирование, самооценка и др.

У росли:

идтуитнвпо-'лкменшрныи

адаптавно-рецродукшнньщ си туатнвио-вариатявны й

крсативноч1родукчивный

Данные орс-зу.гкгапях 1|рс>-цёсса фОрМИрОВаНИЯ КОММ>ИИ-

катикпо-рефласшвнои 1ШМиС1ШШШ у с1>/>ен-!П[4-меиеджфэи ^

Мотив ацнонно-лнчностпый компонент

Исходная .чютшшшоппо-личпостпая сфера студента

ш

Этапы формирования мотива

- осознание побуждения,

- осмысление личностной гта-чимости потребности;

-скрепление мотива

Ш

Сформированный мотин

Методы:

анкетирование, чссш-ровапне, метод ран-швых оце-пок и до.

Фирмы 06-щеыие, сими-пар-трешшг и ДО

Средства:

наглвдные материалы, оценка, ТСО и др.

Поведенческо-процессуальный компонент

Этапы формирования кан-мупикатито-рефлекенвной компетенции

Этап накопления лредегнв-

зк

Этап ситуатив-ШЫСОНЧрО.Ш-руемот проявления компетенции

и

Этап ситуатив-но-неконтро-ллруемо£\) проявления , КОМПС1енЦИИ .

НЕ

Этап устойчивой) проявления кои несении и

Деловое общение

Устное

переговоры общение по телефону

публичные ш>г-С1>1 пенил

Письменное

деловая документация

деловая переписка

портфолио

1'ефлексия

дсУ1ец.нос1и |

коммушшгшвж^ о акт

.мчжхлных ка-чсст

Содержание компонентов коммуника-тикно-рефлексквпой колтетенуии

Знания

Умении

реченые; иищально-певхологи-чесхие; сич'ушгтно интеракцио-ыальыые; саморефлексивные

Профсссио-

налмю-значимые личноапяЫе качестеа

Информационно-когнитивный компонент

Модульная программа формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджера

Модуль 1. Нормаш вн о-детермиыант ы й

Модуль 2. Ссдержательно-коццещ-уальный

Модуль 3. Коммуни кативно-нракткчеиси й

Элективная дисциплина «сКоммунв-калипио-рсфлскстшая компетенция менеджера»

1

Нормативные

ДИСЦИПЛИНЫ

ОПОИ

X

Учебная и производственная практика

X

Самоегоя-тсльная работа счуден'т

X

Исйледоиатель-ская деятельность студент

X

Кампопеиты коммуникатиено-рефлексиеной компетенции

Когнитивный компонент [ Операциональный компонент | Личностный компонент |

Результат: коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера

Рис. 1. Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции

будущих менеджеров

Первым условием формирования исследуемой нами компетенции выступает организация рефлексивного тренинга. Это условие влияет на успешность разработанной нами системы путем вовлечения будущих менеджеров в рефлексивную деятельность, с целью подготовки к выполнению задач в профессиональной сфере. Для эффективного формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров необходимо использовать в процессе обучения тренинги, которые направлены на развитие профессионального самосознания студентов-менеджеров. Тренинг позволяет активизировать рефлексивные процессы, а у участников тренинга формируются умения наблюдать за своим поведением, осуществлять самоанализ и самооценку с критической точки зрения, что дает возможность корректировать свои действия. Рефлексия предполагает осознанное осуществление деятельности, а также наличие самосознания, которое позволяет будущему менеджеру осознать себя субъектом практической и познавательной деятельности, и служит, в определенной степени, средством саморегуляции своего поведения.

Рефлексивный тренинг позволяет студенту определить сильные и слабые стороны своей коммуникативно-рефлексивной деятельности и выстроить свою поведенческую траекторию в коллективе. Он влияет на успешность самоорганизации будущего менеджера, необходимой в его профессиональной деятельности. Формирование рефлексивной позиции студентов в процессе тренинга позволит им в будущем эффективно осуществлять предметную профессиональную деятельность, опираясь на знания в соответствующей области, а также вовремя диагностировать причины сложностей и неудач в собственном коммуникативном поведении с целью их последующего устранения. Рефлексивный тренинг позволяет будущим менеджерам преодолевать барьеры в коммуникации либо с помощью пополнения знаний, либо с помощью коррекции своего поведения. Использование рефлексивных тренингов способствует эффективному формированию исследуемой нами компетенции.

Второе условие формирования исследуемой нами компетенции — актуализация профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров. Проблемные профессионально направленные ситуации на занятиях имитируют в основном характеристики естественного профессионального общения будущих менеджеров. В отношении формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров ситуация, как система взаимоотношений, является необходимым условием. Любая учебная ситуация позволяет студенту открыть для себя новое знание в отличие от традиционного способа предъявления нового материала в виде лекции. Речь идет о творческом тандеме субъекта познания, то есть самого студента, с объектом познания: новым учебным материалом, носящим проблемный характер. В процессе решения проблемной ситуации студент активно включен в канву урока, что позволяет ему более эффективно овладевать необходимым для успешного формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции багажом знаний. Проблемные ситуации моделируют реальные ситуации профессионального общения, способ-

стйуют развитию различных типов речевого поведения, способствуют расширению социального опыта студентов. Реализация данного условия позволяет повысить результативность процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров благодаря созданию профессионально направленных проблемных ситуаций, где будущие менеджеры могут применить свои знания, проявить личностные качества.

Третьим условием формирования исследуемой нами компетенции является педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, которое в последнее время стало актуальным в связи с реализацией в образовании компетентностного подхода. Сегодня педагогическое сопровождение рассматривается как один из источников совершенствования системы высшего образования, способствующий повышению его качества. Педагогическое сопровождение имеет деятельност-ную природу, предполагает проявление активности и влияния на сопровождаемое явление; носит управленческий характер, связано с некоей заданной оптимальной траекторией, в соответствии с которой обеспечивает развертывание сопровождаемого явления; имеет индивидуальный характер, обладает содержательной адресностью, соответствующей сложившимся условиям и особенностям сопровождаемого явления; функционирует в специально созданной среде, задающей оптимальные условия для существования сопровождаемого явления; непрерывно при реализации, имеет начало и конец; опирается на результаты мониторинговой диагностики, которые детерминируют наполнение действий педагога по сопровождению. Реализация данного условия непосредственно влияет на результативность освоения будущими менеджерами знаний, умений, формирование профессиональных личностных качеств.

Таким образом, разработанная система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров будет эффективно функционировать при соблюдении выявленного нами комплекса педагогических условий.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров» определялись цель, задачи и этапы экспериментальной работы, а также критерии и уровни сформированное™ у студентов коммуникативно-рефлексивной компетенции. В данной главе описывается реализация разработанной нами системы, производится анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в г. Миассе в период с 2008 по 2015 гг. в естественных условиях образовательного процесса вуза в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

Целью констатирующего этапа стало выявление исходного уровня сформированности исследуемой компетенции будущих менеджеров. Кроме того, нам удалось констатировать в процессе проведения данного этапа эксперимента общее состояние проблемы, необходимость создания системы формирования исследуемой компетенции.

В начале эксперимента было сформировано 4 группы: одна контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ).

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что студенты всех групп имеют низкий уровень сформированное™ исследуемой компетенции, и лишь незначительное количество обучающихся находятся па креативно-продуктивном уровне. В ЭГ1 группе 5,66 % студентов находятся на креативно-продуктивном уровне, в группе ЭГ2 - лтппъ 5,45%, в ЭГЗ - 3,85%, а в контрольной группе КГ - 7,41%. 32,08% студентов ЭГ1 группы находятся па ситуативно-вариативном уровне. Соответственно, 29,09% студентов ЭГ2 группы, 32,69% студентов ЭГЗ группы и 25,93% студентов КГ группы находятся на этом же уровне. Большинство студентов находятся на адаптивно-репродуктивном уровне: ЭГ1 - 56,6%, ЭГ2 - 58,18%, ЭГЗ - 55,77%, КГ -61,11%. Выявлено процентное соотношение студентов, имеющих интуитивно-элементарный уровень сформированности исследуемой нами компетенции: ЭГ1 - 5,66%, ЭГ2 - 7,27%, ЭГЗ - 7,69% и КГ - 5,56%.

По результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что большинство будущих менеджеров имеют недостаточный уровень сформированности исследуемой компетенции. В частости, в среднем по всем группам интуитивно-элементарный уровень показали 6,55% студентов, адаптивно-репродуктивный - 57,92%, ситуативно-вариативный - 29,95%, креативно-продуктивный - 5,58% обучающихся.

Целью формирующего этапа эксперимента являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной системы с использованием комплекса необходимых педагогических условий. Студенты экспериментальных групп обучались в рамках разработанной нами системы, а студенты контрольной группы - в рамках предусмотрешшк программой требований, вне комплекса разработанных нами педагогических условий.

В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывалась система, первое и второе педагогическое условие: организация рефлексивного тренинга; актуализация профессионального контекста ситуативной направленности про-I цесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализовывалась система, первое и третье педагогическое условие: организация рефлексивного ' тренинга; педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих мепеджеров. В третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) реализовывалась система и весь комплекс педагогических условий: организация рефлексивного тренинга; актуализация профессионального контекста ситуативпой направлешюсти исследуемого процесса; его педагогическое сопровождение.

Разработанная система и комплекс педагогических условий в ходе эксперимента реализовывались в рамках элективной дисциплины «Коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера».

Реализация мотивационно-личностного компонента разработанной нами системы происходила через призму разделов «Социально-экономические детерминанты необходимости формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджеров», «Требования к менеджеру, отраженные в ФГОС ВО» и предполагала написание студентами-менеджерами эссе «Что особенно валено для моей профессиональной деятельности?», проведение теста «Коммуникативные и организаторские склонности», а также семинаров-тренингов, таких как «Самопрезентация личных и профессионачьных качеств менеджера», тренинг формирования коммуникативных умений и др.

Информационно-когнитивный компонент системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров реализовывался через такие разделы элективной дисциплины как «Коммуникативная культура в деловом общении», «Речевой этикет» и др. посредством рефлексивных тренингов «Формирование у будущих менеджеров взагшооценочных позиций на основе развития эмпатии и рефлексии», «Роль обратной связи в развитии позитивного самовосприятия будугцих менеджеров», а также упражнений, например, «Поделись со мной», «Портрет», «Интервью», «Комплименты» и др.

Поведенческо-процессуальный компонент разработанной системы реализовывался в рамках таких разделов как «Особенности общения через переводчика», «Особенности делового общения по телефону», «Особенности делового общения с иностранными партнерами», где студенты могли закрепить полученные знания на практических занятиях. После проведенной самодиагностики коммуникативных навыков и умений каждого студента был организован тренинг, целью которого было формирование умений общения, реагирования на различные ситуации в процессе коммуникации, умений самооценки и самопознания себя в групповом общении, что является надежным базисом для будущей профессиональной самореализации и становления. Для реализации данного компонента также были использованы упражнения дискуссионной направленности, которые способствовали совершенствованию коммуникативной культуры будущих менеджеров.

В рамках рефлексивно-оценочного компонента разработанной системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров стимулировалось формирование рефлексии собственной профессиональной деятельности студентов. Участие студентов в анализе ситуаций, которые имели профессиональный характер, позволило им адекватно оценивать свои действия и реакции на высказывания и действия других, а также прогнозировать поведенческие траектории. Организация рефлексивного тренинга в экспериментальных группах способствовала выявлению ряда способностей студентов: например, способности анализировать свои чувства, мысли и т.д.; способности определять и анализировать причины своего поведения; способности оценивать последствия своих поступков, определять свои ошибки и успехи;

способности анализировать и оценивать результаты деятельности; способности прогнозировать ход действий в новых для себя ситуациях и др.

Квинтэссенцией экспериментальной работы являлось не только получение знаний и информации о практической деятельности менеджера, но и формирование у них умений делового общения, умений принимать решения, дискутировать по поводу спорных проблем, аргументированно выражать свою точку зрения, проводить самооценку своих действий и осуществлять их коррекцию и, как следствие, сформированность коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

По итогам промежуточного среза можно отметить положительную динамику в уровнях сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров в трех группах, где проводилась экспериментальная работа. В контрольной группе отмечалась незначительная положительная динамика.

На обобщающем этапе экспериментальной работы был проведен контрольный срез уровня сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

По итогам контрольного среза можно наблюдать положительную динамику во всех экспериментальных группах. В ЭГ1 ситуативно-вариативный уровень - 35,85 %, адаптивно-репродукгавный уровень - 33,96 %, креативно-продуктивный уровень - 30,19 %. Несколько лучшая картина наблюдается в ЭГ2 (адаптивно-репродукгавный уровень отмечается у 20%, ситуативно-вариативный уровень - у 36,36 %, креативно-продуктивный уровень - у 43,64 %). В ЭГЗ установлена значительная динамика уровней сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции (адаптивно-репродуктивный -9,62%, ситуативно-вариативный - 23,08%, креативно-продуктивный - 67,31%).

Таким образом, в группе ЭГЗ у большинства студентов сформирован креативно-продуктивный уровень коммуникативно-рефлексивной компетенции, Результаты контрольного среза показали положительные изменения в ЭГЗ по всем критериям сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, что корреспондируется с заявленной исследовательской линией. Кроме того, по результатам эксперимента выявлено, что во всех экспериментальных группах не осталось студентов с интуитивно-I элементарным уровнем сформированное™ коммуникативно-рефлексивной '! компетенции. В КГ существенных изменений нет (адаптивно-репродукгавный ' уровень - 44,44%, ситуативно-вариативный - 40,74%, креативно-продуктивный - 11,11%). Следует отметить, что в КГ по окончанию эксперимента остались студенты с интуитивно-элементарным уровнем сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции.

Принимая в расчет итога всех срезов, мы пришли к выводу: в результате проведенного нами педагогического эксперимента по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции у будущих менеджеров количество студентов с креативно-продуктивным уровнем в ЭГЗ составило 35 человек, что больше на 63,46%, в ЭГ2 - на 38,19%, в ЭГ1 - на 24,53%, в КГ - на 3,7 %.

По окончании экспериментальной работы нужно отметить, что повышение уровня сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции наблюдалось во всех группах. Продвижение студентов контрольной группы от уровня к уровню протекало менее динамично, чем в экспериментальных группах, где оказывалось целенаправленное педагогическое воздействие. Отсюда следует, что применение комплекса разработанных нами педагогических условий способствует достижению креативно-продуктивного уровня сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции. Таким образом, данные условия являются необходимыми и достаточными.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Актуальность изучения проблемы формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции у будущих менеджеров определяется модернизацией современного высшего профессионального образования, возрастающими требованиями к качеству профессионального образования будущих менеджеров, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики.

2. Историография исследуемой проблемы включает четыре этапа ее развития, каждый из которых характеризуется существенными изменениями в проявлении теоретического и практического интереса к проблеме формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Первый период (конец 40-х - конец 60-х гг. XX века) характеризуется отсутствием образовательных структур, занимающихся подготовкой будущих менеджеров, отсутствием социального заказа на формирование у студентов профессиональных компетенций и, в частности, коммуникативно-рефлексивной компетенции, неразработанностью проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров в теоретическом и практическом планах.

Второй период (конец 60-х - начало 90-х гг. XX века) характеризуется реформами в области экономического управления, большей степенью открытости нашей страны и началом контактов с иностранными фирмами, стабильным и устойчивым функционированием системы высшего образования, возникновением в западных системах образования компетентностной парадигмы. Проблема не стала предметом научного изучения.

Третий период (начало 90-х - начало 2000-х гг.) характеризуется реформированием системы высшего профессионального образования, принятием Закона Российской Федерации № 3266-1 «Об образовании», что явилось первым шагом к реализации компетентностного подхода в системе образования нашей страны, проявлением интереса к западным управленческим моделям, началом разработки собственных моделей профессиональной подготовки специалистов, в том числе и менеджеров, распространением компетентностного подхода и возникновением нового исследовательского направления, связанного с проблемами формирования разного рода компетенций.

Четвертый период (начало 2000-х гг. - до настоящего времени) характеризуется вступлением РФ в Болонский процесс, модернизацией системы российского образования, закреплением компетентностной парадигмы как стратегической основы профессионального образования, принятием ФЗ № 273 «Закон об образовании в РФ», увеличением числа исследований, посвященных проблеме формирования профессиональных компетенций у будущих менеджеров, в том числе коммуникативной и рефлексивной.

3. Построение системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров целесообразно осуществлять на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов. Системный подход позволяет выявить структуру данной системы, выявляет единство взаимосвязи всех компонентов педагогической системы, выделяет общие свойства и характеристики отдельных компонентов; деятелыюстньтй подход позволяет определить наиболее оптимальные условия развития личности в процессе деятельности; компетентностный подход позволяет определить характеристику содержания формируемой нами компетенции.

4. Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, построенная с учетом требований социального заказа, Федерального государстветгого образовательного стандарта, требований работодателей, вкшочает в свою структуру мотиващюнно-личностный, информационно-когнитивный, поведенческо-процессуальный и рефлексивно-оценочный компоненты; характеризуется открытостью (способностью к развитию и взаимодействию с внешней средой), целостностью (интеграцией целей, содержания, форм и методов компонентов системы), интегративностъю (комплексным характером ее содержания, результата, методического наполнения), реализуется с учетом специфических принципов: проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации.

5. Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров будет эффективно функциошгровать при обеспечении комплекса педагогических условий: 1) организация рефлексивного тренинга; 2) актуализация профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров; 3) педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

6. Проведенный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал значительное повышение уровня сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров по всем показателям с применением всего комплекса педагогических условий.

Таким образом, проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало значимость внедрения полученных результатов.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров с опорой на другие теорети-

ко-методолошческие подходы; изучение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции специалистов других специальностей и т.д.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:

1. Мухаметшина, О.В. Полифункциональный анализ понятия «компетенция» / О.В. Мухаметхшша // Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№5 (24). - С. 115-118. - 0,3 п.л.

2. Мухаметишна, О.В. К вопросу формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров / О.В. Мухаметшина// Науковедение: интернет-журнал. - 2014. - №3 (22); Режим доступа: http://naukovedenie.ni/PDF/l 13PVN314.pdf.

3. Мухаметшина, О.В. Историография проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущего менеджера / О.В. Мухаметшина // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; Режим доступа: www.science-education.ru/121-17484.

4. Мухаметшина, О.В. Рефлексивный тренинг как условие эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров / О.В. Мухаметшина // Науковедение: интернет-журнал. - 2015. - №1. - Том 7; Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/79PVNl 15.pdf.

Научные статьи и материалы конференций;

5. Мухаметишна, О.В. Ретроспективный анализ проблемы компегентност-ного подхода в теории и практике профессионального обучения / О.В. Мухаметшина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск, 2010. - 336 с. - С. 243-247. - 0,2 п.л.

6. Мухаметшина, О.В. Коммуникативные качества как важнейшая составляющая эффективности деятельности менеджера / О.В. Мухаметшина //1 Международная научно-практическая конференция молодых ученых (30 января 2011 г.): сборник научных трудов / Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. -Москва, 2011. - 554 с. - С. 138-140. - 0,2 п.л.

7. Мухаметишна, О.В. Некоторые аспекты системного подхода к педагогической деятельности в современном вузе /О.В. Мухаметшина // Педагогика и психология. -2010. -№4 (5). - С. 32-34. - 0,2 п.л.

8. Мухаметшина, О.В. Компетентностно-ориентированное образование как приоритетное направление развития образовательной системы России / О.В. Мухаметшина // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: Материалы Международной научно-практической конференции (20 марта 2012 г.): сборник научных трудов. - Краснодар, 2012. -418 с.-С. 318-320.-0,2 п.л.

9. Мухаметшина, О.В. Компетентность и компетенция в современной педагогической науке / О.В. Мухаметшина // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие гуманитарных наук: пробле-

мы и перспективы» (28.09.2012 - 30.09.2012). Часть 3. - Катовице, 2012. -96 с.-С. 76-77. - 0,1 п.л.

10. Мухаметшина, О.В. Принцип партисипативности как один из общепедагогических принципов профессиональной подготовки будущих специалистов / О.В. Мухаметшина // Совремеш1ая педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы IV Международной заочной научно-практической конференции (15 октября 2012 г.) / Гл. ред. Нечаев М.П. - Чебоксары, 2012. - 388 с. - С. 29-31. - ОД п.л.

11. Мухаметшина, О.В. Проблема развития деловых коммуникативных способностей у студентов-менеджеров / О.В. Мухаметшина // Зажги свою звезду: материалы V Международной научно-практической конференции (26 ноября 2012 г.): сборник научных трудов. - Москва, 2012. - 332 с. - С. 68-71. -0,2 п.л.

12. Мухаметшина, О.В. Проблема критериапьно-уровневого подхода в педагогической науке / О.В. Мухаметшина // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: материалы международной научно-практической конференции (30-31 октября 2012 г.). - Харьков, 2012. -136 с.-С. 117-118.-0,1 п.л.

13. Мухаметшина, О.В. Коммуникативная компетенция как одна из составляющих профессиональной компетенции специалиста / О.В. Мухаметшина // Материалы II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (26-27 октября 2012 г.): электронное научн. издание. - ФГУП НТЦ «Информрегистр», Депозитарий электронных изданий. - Пенза, 2012. - С. 1014-1018.

14. Muhametshina, О. Мухаметшина, О.В.) Formation of the professional communicative competence of future managers in terms of competence-oriented education // «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches»: Papers of the 1st International Scientific Conference (December 17-19, 2012, Stuttgart, Germany). - Stuttgart. - 488 p. - Pp. 222-223. - 0,2 п.л.

15. Мухаметшина, О.В. Эксперимент как один из исследовательских методов современной педагогической науки / О.В. Мухаметшина // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки» (28.11.2012 - 30.11.2012). Часть 4. - Гданьск, 2012. - 164 с, - С. 96-98. - 0,2 п.л.

16. Мухаметшина, О.В. Предпосылки реализации компетентностно-ориентированного образования будущих менеджеров организации в рамках Болонского процесса / Е.Б. Быстрай, О.В. Мухаметшина // Современные тенденции развития образования и культуры в общеевропейском контексте: сборник материалов международной научно-практической конференции / ред. кол.: Е.Б. Быстрай, В.Б. Мещеряков, Л.Б. Зубанова; ФГБОУ ВПО Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2013. -362 с.-С. 144-148.-0,1 п.л.

17. Мухаметшина, O.B. Констатирующий этап экспериментальной работы по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров / О.В. Мухаметшина // Вестник Челябинского государственного университета, Серия: Образование и здравоохранение. — 2013. - № 26 (317). - Выпуск 1. - С. 112-114. - 0,2 пл.

18. Мухаметшина, О.В. Рефлексивно-оценочный компонент как составляющая часть системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров / Е.Б. Быстрай, О.В. Мухаметшина // Вестник Челябинского государственного университета: Образование и здравоохранение. -2013. - № 26 (317). - Выпуск 1. - С. 124-129. - 0,25 п.л.

Подписано к печати 27.04.2015г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-шд. .1. Закал № 412/ Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ БПО ЧГОУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69