Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Автореферат по педагогике на тему «Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мишина, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления"

На правах рукописи

МИШИНА Анна Николаевна

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОФЕСШЮНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

28 ОКТ 2015

Самара-2015

005563949

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель, доктор педагогических наук, профессор Куриленко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

Кирьякова Аида Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методологии образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Фирсова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогика и управление социальными системами» филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 18 ноября 2015 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» и на сайте www.sovet.samsu.ru

Автореферат разослан «__»__ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Людмила Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире тенденции развития профессионального образования обусловлены перспективами социально-экономического развития страны, динамизмом экономики, что требует качественной профессиональной подготовки студентов в вузе. Радикальные преобразования российского общества в экономике, социально-политической жизни потребовали коренной реформы государственной службы. Для становления новой государственной и муниципальной службы необходима непрерывная подготовка менеджеров государственного и муниципального управления, обладающих знаниями экономики и управления, высоким уровнем морально-нравственных качеств. Профессиональная подготовка менеджеров государственного и муниципального управления должна учитывать многообразие выполняемых ими функций, формировать готовность к управленческой, организационной, проектной, коммуникативной деятельности. В современных социально-экономических условиях подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления предполагает изменения в направленности, целях, содержании образования, реализацию новых подходов к проектированию образовательного процесса. В концепции высшего профессионального образования России акценты переносятся с узкопрофессиональной подготовки студентов на многостороннее интеллектуальное и креативно-личностное развитие.

Анализ научной литературы показал, что менеджеры государственного и муниципального управления были предметом исследований в структуре многоуровневого образования специалистов, призванного создавать условия для реализации прав студента на профессиональное развитие в ходе обучения и самообразования, с учетом функций органов государственной власти и требований заказчика, а также прогнозов востребованности кадров определенной специализации, их квалификации и с учетом перспектив развития региональных органов власти.

За последнее время в науке выросло число исследований, посвященных вопросам формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к разнообразным видам деятельности: к аналитической деятельности (С.П.Борисова); к деловому общению (М.В.Дембровская); к управленческой деятельности (Н.С.Аулова, Н.А.Киселева, К.Ю.Сидоровский, Е.А.Соколова); к решению экономических и управленческих задач (М.В.Дембровская, Н.В.Мельченкова). Проведены исследования по формированию отдельных сторон культуры менеджера: методологической (Л.Р.Кричевский, С.Ф.Макаров); нравственно-этической (А.И.Наумов, В.А.Поляков); коммуникативной (О.С.Виханский, И.А.Сасова); технологической (Л.И.Фишман, А.Г.Шпак). Исследователи обращаются к субъектному развитию и саморазвитию личности в процессе профессиональной деятельности (И.С.Дарховский, В.Д.Федоров, М.Н.Чуйкова и др.). Значительное количество исследований посвящено общим проблемам

управления в деятельности менеджера государственного и муниципального управления и его социальным аспектам (Г.В.Атаманчук, А.К.Белых, Л.П.Завьялова, А.Б.Курлов, П.С.Таранов и др.). Большое внимание ученые уделяют вопросам развития государственной службы, кадровой политики (А.В.Пикулькин, И.Ш.Рысаев и др.). Рассматриваются отдельные аспекты профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (Г.В.Атаманчук, В.В.Иванов, В.В.Лобанов, И.П.Марченко и др.).

Зарубежный опыт подготовки менеджеров содержится в работах Бобби Депортера, Питера Ф. Друкера, Гарет Льюиса, Дж. Реддина, Гарри Олдера, Майкла Мориса, Ли Якокка.

Вместе с тем следует отметить, что проблема подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности недостаточно изучена, а теоретическое и практическое решение некоторых вопросов не выходит за рамки разработок отдельных педагогических задач. Так, четко не определена результативная характеристика вузовской профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления, хотя проведенные исследования свидетельствуют о научном интересе к их подготовке. Отсутствуют работы, в которых рассматривается личностное и профессиональное саморазвитие будущих менеджеров государственного и муниципального управления с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности. В частности, не решена задача формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Анализ исследований в области педагогики и психологии, посвященных проблеме подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления, позволил выявить, что в настоящее время не определены методологические подходы к организации обучения, отбору его содержания и средств личностного и профессионального развития. Обозначился ряд объективных противоречий между:

- востребованностью менеджеров государственного и муниципального управления, готовых к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью методологических подходов к их подготовке в вузе;

- качеством профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления и возрастающими требованиями работодателей, обусловленными изменениями в политике и экономике государства;

- интегративным характером профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления и недостаточной разработанностью средств формирования их готовности к выполнению профессиональных задач;

- разработанностью в профессиональной педагогике теоретических основ подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального

управления и недостаточным вниманием в образовательном процессе к их управленческой деятельности;

— необходимостью формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности и отсутствием интегративной технологии профессионального и личностного развития.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. В практическом плане — проблема отбора средств, создающих базис профессионального и личностного развития.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Предмет исследования: средства формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления предполагает готовность к выполнению многообразных видов деятельности, среди которых ведущей является управленческая деятельность. Реализация функций всех видов профессиональной деятельности требует от ее исполнителя комплекса знаний в области планирования, организации, координации и качеств организатора, технолога и аналитика, способствующих профессиональной самореализации.

Вместе с тем современная подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления не учитывает специфику и особенность их профессиональной деятельности, что может препятствовать профессиональной самореализации. Возникшее противоречие между условиями образовательного процесса и запросом заказчика на успешного специалиста требует разрешения. И это становится возможным, если:

— конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления;

— доказана обусловленность самореализации менеджеров государственного и муниципального управления их личностным и профессиональным развитием;

— выявлена структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности;

- обоснована необходимость аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления.

2. Доказать обусловленность самореализации менеджеров государственного и муниципального управления их личностным и профессиональным развитием.

3. Выявить структуру готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

4. Обосновать необходимость аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная система российского образования ставит целью формирование новых компетенций для успешной социальной адаптации и интеграции в профессиональное пространство. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности менеджера государственного и муниципального управления. Разрешению данного противоречия будет способствовать готовность будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности, специфика и особенность которой определяется многофункциональностью, интеграцией ее различных видов (управленческая, организационная, аналитическая, коммуникативная, исполнительская).

2. Результат самореализации будущих менеджеров государственного и муниципального управления в профессиональной деятельности выражается принятием решения с помощью инструментов управленческого воздействия, что требует личностного развития. Организационные формы управления способствуют осуществлению воздействия (приказы, распоряжения), что предполагает профессиональное развитие. Принятие управленческого решения требует сформированных специальных способностей, профессиональной направленности. Таким образом, профессионально-личностное развитие представляет единство общекультурного и профессионально-обусловленного, что отражается в структуре готовности: реализация исполнительских функций обусловлена сформированностыо коммуникативно-личностного и

рефлексивно-оценочного компонентов готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности, а реализация управленческих функций -сформированностыо информационно-когнитивного и ценностного компонентов.

3. Образовательный результат профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления будет достигаться за счет комплекса педагогических средств, стимулирующих развитие способностей к выполнению профессиональных функций, за результат которых они отвечают. Проявление самости обусловлено созданием условий для приобретения опыта принятия управленческого решения, чему способствует интеграция учебной и внеучебной деятельности, создающая возможности для перехода профессиональных норм в убеждения и естественный регулятор профессиональной деятельности.

4. Профессиональная подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления должна базироваться па принципах биполярности ценностей, ценностной рефлексии, антропоцентричности. На основе принципа биполярности ценностей отбирается содержание базовых дисциплин («Личная тектология», «Теория управления»), ориентирующее студентов на самопознание. Принцип ценностной рефлексии лежит в основе содержания учебных дисциплин, способствующих самоопределению в профессиональной деятельности («Управление персоналом», «Система государственного и муниципального управления», «Этика государственной службы»). Принцип антропоцентричности создает профессиональный контекст в дисциплинах («Имиджелогия», «Конфликтология», «Трудоустройство: теория и практика»), которые составляют методологическую основу формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Принцип биполярности ценностей ориентирует на саморегуляцию. Эффективность системы формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности выражается личностным и профессиональным развитием.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (профессиональная деятельность менеджера государственного и муниципального управления осуществляется в органах государственной власти и требует выполнения функций, соответствующих определенной должности; ее специфика выражается управленческой деятельностью как ведущим видом профессиональной деятельности; особенность представляется биполярностью, требующей постоянного развития от менеджеров государственного и муниципального управления не только управленческих качеств, но и исполнительских, так как, выполняя должностной регламент, они

реализуют управленческую функцию, а осуществляя профессиональную деятельность, - исполнительскую функцию);

- доказана обусловленность самореализации менеджера государственного и муниципального управления его личностным и профессиональным развитием, (личностное развитие менеджера государственного и муниципального управления представляется процессом и результатом становления специалиста в качестве субъекта деятельности, познания, общения, рефлексии, как закономерное, поэтапное изменение личности в процессе деятельности и общения; профессиональное развитие является частью личностного развития, в котором отражается доминирующая направленность на решение профессиональных, социальных, культурных задач);

- выявлена структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности (интегративное свойство личности, обусловленное спецификой и особенностью профессиональной деятельности, в структуре которого выделяются информационно-когнитивный, ценностный, коммуникативно-личностный и рефлексивно-оценочный компоненты, показатели которых представляются способностями к принятию и исполнению управленческого решения; информационно-когнитивный компонент свидетельствует о познании профессиональной деятельности и себя в этой деятельности; ценностный компонент - о сформированное™ личностных и профессиональных качеств, адекватно профессиональным ценностям; коммуникативпо-личностный компонент - о владении технологиями межличностного общения; рефлексивно-оценочный компонент - об адекватной самооценке личностных возможностей);

- обоснована необходимость аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления (подход - базовая позиция исследователя при организации учебного процесса, в котором формируется готовность будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности; целесообразность аксиологического подхода определяется принятием личностных и профессиональных ценностей; содержание аксиологического подхода представляется принципами, направленными на интеграцию личностного и профессионального развития);

- разработана и апробирована система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности [разновидность педагогической системы, обеспечивающая достижение цели - формирование готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на основе принципов биполярности ценностей, ценностной рефлексии и

антропоцентричности; методологический элемент системы представлен этапами самореализации в профессиональной деятельности (самопознание, самоопределение, самопрезентация и саморегуляция); содержательный элемент системы включает базовые дисциплины учебного процесса и виды внеучебной деятельности (научно-исследовательская, общественная и культурно-досуговая); результативный элемент системы представлен компонентами готовности].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления, обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления, способствуя разработке средств формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Исследование обогащает профессиональную педагогику новыми понятиями («управленческая деятельность менеджера государственного и муниципального управления», «самореализация менеджера государственного и муниципального управления», «готовность будущего менеджера государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности»). Работа содержит теоретические положения, которые могут применяться при организации учебной и внеучебной деятельности студентов с целью профессионального и личностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, в разработке системы формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику обучения студентов в НОУ ВПО «Международный институт рынка». Практическое значение имеет разработанное автором методическое сопровождение, представленное методическими рекомендациями («Имиджелогия», «Современный менеджмент», «Профессионально-этические основы работы с молодежью»), которые могут применяться преподавателями в процессе профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории развития личности, раскрывающие проблемы формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности, концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); о профессиональном становлении личности (Э.Ф.Зеер, Е.Г.Кашина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.В.Куриленко, А.К.Маркова,

Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.); о профессиональной подготовке личности (В.П.Бездухов, М.Д.Горячев, О.С.Гребенюк, Н.В.Кузьмина, В.М.Медведев, А.М.Новиков, Г.А.Рудик, Л.Г.Семушкина и др.); о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления (Ю.С.Васютин, А.Г.Киселев, А.М.Сергеев, Е.А.Соколова и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о профессиональном развитии личности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); о формировании профессиональных свойств личности (М.Г.Вохрышева, Л.В.Куриленко, В.И.Хальзов и др.); основные положения деятельностного подхода к самореализации личности (А.Адлер, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва,

A.Маслоу, В.Н.Маризина, А.В.Мудрик, Я,А.Пономарёв, К.Роджерс); методологические основы менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мексон, Ф.А.Тейлор, Г.Эмерсон и др.); деятельностный (Б.Г.Ананьев, А.М.Новиков,

B.П.Тонконогая и др.), компетентностный (В.И.Байденко, И.А.Зимняя,

A.В.Хуторской и др.), интегративный (А.В.Гвоздева, В.В.Левченко,

B.М.Чистякова и др.), ценностный и аксиологический (В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления; опыт формирования готовности к самореализации в профессиональной деятельности; личный опыт работы автора в качестве преподавателя управленческих дисциплин в вузе. Работа выполнена на факультете государственного и муниципального управления в НОУ ВПО «Международный институт рынка».

Этапы исследования.

Первый этап (2010 - 2011 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования позволил изучить опыт профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом данного этапа стало определение методологии и разработка программы исследования.

Второй этап (2011 - 2013 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Результат данного этапа исследования представляет разработанная система формирования готовности будущих менеджеров государственного и

муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Третий этап (2013 - 2015 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения разработанной системы формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на факультете государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Международный институт рынка». Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием исследуемой проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; личным участием автора в профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Выборка составила 117 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных научно-практических конференциях (Самара, 2010-2012 гг.; Москва, 2013 г.; Минск, 2014 г.; Прага, 2014г.; София, 2014 г.; Уфа, 2014 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процесс педагогической деятельности в качестве преподавателя управленческих и естественнонаучных дисциплин на факультете государственного и муниципального управления в НОУ ВПО «Международный институт рынка», а также обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определятся его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления» дается научное представление о профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления; выявляется специфика и особенность профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления; рассматривается самореализация как профессиональная ценность менеджеров государственного и муниципального управления; уточняется структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации

в профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности» рассматриваются средства профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления на основе аксиологического подхода; представляется система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие результативность разработанной системы.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий, исследовательский инструментарий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глубокие социально-культурные преобразования, изменения в политической, экономической сфере, происходящие в нашей стране, затрагивают систему профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления. Осуществляется переход к многоуровневой подготовке этих специалистов в условиях единого европейского образовательного пространства. В настоящее время профессия менеджера государственного и муниципального управления является одной из самых востребованных и популярных как в России, так и за рубежом. От результатов профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления зависит жизнедеятельность любого современного общества, функционирование и развитие единого государства, развитие региональных и муниципальных образований. Современные политические, социально-экономические

условия требуют от менеджеров государственного и муниципального управления знаний современных теорий и инновационных технологий управления, принятия гуманистических, социальных ценностей, способностей быть руководителем, организатором, умений стратегически мыслить и владеть технологией делового общения. Результат профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления предполагает наличие совокупности личностных и профессиональных качеств.

На основе анализа научной литературы, справочников должностных инструкций, государственных образовательных стандартов, результатов опроса работодателей была выявлена специфика профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления: управленческая деятельность менеджера государственного и муниципального управления, как ведущий вид профессиональной деятельности, характеризуется сложностью и многоэтапностью, что предполагает готовность к выполнению функции руководителя и функции исполнителя. Таким образом, особенностью профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления является биполярность (двуполярность): реализация должностного регламента представляет управленческую функцию, а осуществление профессиональной деятельности - исполнительскую.

Подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности обусловлена совокупностью качеств личности, способствующих становлению особого типа менеджера, способного работать в команде, направлять деятельность организации на выполнение поставленных задач, осуществлять контроль результатов действий подчиненных, принимать ответственные решения в условиях неопределенности и риска, консолидировать силы команды с целью достижения необходимых результатов. В итоге, профессиональная подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления должна направляться на развитие новообразований в структуре личности, в совокупности обеспечивающих готовность к самореализации в профессиональной деятельности. Изучение федеральных государственных стандартов по направлению «Государственное и муниципальное управление» и результатов опроса работодателей позволило выделить свойства, необходимые менеджеру государственного и муниципального управления для принятия управленческого решения. Готовность к самореализации в профессиональной деятельности, как цель профессионального образования, формируется включением студентов в разнообразные виды деятельности, успешность выполнения которых обусловлена развитием показателей компонентов.

В ходе исследования установлено, что качество подготовки менеджеров государственного и муниципального управления не отвечает современным требованиям работодателей. Это требует изменений в образовательном процессе с ориентацией на формирование готовности к

самореализации в профессиональной деятельности как интегративного свойства личности и определения педагогических средств адекватно стратегиям профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление сформированное™ компонентов готовности к самореализации в профессиональной деятельности. Для большинства студентов, участвующих в эксперименте, характерны низкие показатели: так обнаружен дефицит знаний будущих менеджеров государственного и муниципального управления в области теории управления, психологии, правоведения. При определении основной цели управленческой деятельности 92% экспериментальной и 89% студентов контрольной группы испытывали затруднения, что свидетельствовало об отсутствии достаточных знаний о ведущем виде деятельности менеджера государственного и муниципального управления.

В то же время студенты испытывают потребность в самореализации, связывают ее с профессиональной деятельностью (в экспериментальной группе - 69%, в контрольной - 72%); 23% в контрольной группе и 25% студентов в экспериментальной группе желают работать по выбранной специальности.

На основе результатов констатирующего эксперимента были определены задачи формирующего эксперимента: расширить знания о профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления, сформировать ценностные ориентации и представление о профессиональных ценностях; развить навыки и умения управления, необходимые для принятия управленческого решения; обучить технологиям межличностного взаимодействия, что будет способствовать формированию компонентов готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Формирующий эксперимент, проводившийся на базе факультета государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Международный институт рынка» (длился в течение четырех лет), его результаты подтвердили гипотетическое предположение: готовность к самореализации в профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления требует проектирования дидактической системы и внеучебной деятельности, отбора адекватных методов, способствующих развитию показателей компонентов готовности. Контент-анализ содержания базовых дисциплин профессионального цикла показал, что ни одна из дисциплин не отвечает в полной мере поставленным задачам. В учебных планах недооценивается связь профессиональной подготовки со спецификой и особенностью профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления, наблюдается раздельное изучение психолого-педагогических дисциплин, существует разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов. В результате обучение будущих менеджеров государственного и

муниципального управления приобретает узкопрофильный характер, что в значительной степени затрудняет решение профессиональных задач.

Для каждого этапа формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности разрабатывалось содержание учебных курсов («Личная тектология», «Теория управления», «Управление персоналом», «Система государственного и муниципального управления», «Этика государственной службы», «Имиджелогия», «Конфликтология») и определялись виды внеучебной деятельности. Была разработана система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на основе аксиологического подхода.

Методологический элемент системы формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности отражает этапы самореализации: самопознание, самоопределение, самопрезентация и саморегуляция. Содержательный элемент системы представлен интеграцией учебного процесса (базовые дисциплины) и внеучебной деятельности, средства которой обеспечивают формирование исполнительских и управленческих качеств, личностное и профессиональное развитие. Результативный элемент системы формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности выражается компонентами, каждый из которых отражает этапы самореализации, а их показатели свидетельствуют о целесообразности интеграции учебной и внеучебной деятельности при проектировании содержательного элемента разработанной системы. Так, принцип биполярности ценностей ориентирован на самопознание, которое стимулируется содержанием базовых дисциплин, интегрирующихся с видами внеучебной деятельности научно-исследовательского характера, что позволяет реализовать познавательную и интегративную функции внеучебной деятельности. Принцип ценностной рефлексии ориентирован на самоопределение, которое стимулируется содержанием базовых дисциплин, отражающих ведущий вид деятельности менеджеров государственного и муниципального управления. Принцип

антропоцентричности ориентирован на самопрезентацию, которая стимулируется содержанием базовых дисциплин, интегрирующихся с видами внеучебной деятельности общественного характера, что позволяет реализовать коммуникативную функцию внеучебной деятельности.

Стимулирование саморегуляции достигается принципом биполярности ценностей, на основе которого интегрируются учебные дисциплины с культурно-досуговыми видами внеучебной деятельности для реализации функции социализации средствами имитационных технологий.

Цель: формирование готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности

Методологический элемент Содержательный элемент Принципы Результативный элемент

Учебный процесс (базовые дисциплины) Внеучебная деятельность

Самореализация Самопознание - Личная тектология - Теория управления - Студенческое научное общество - Музыкальные объединения - Молодежный клуб - Клуб интеллектуальных игр Биполярпость ценностей Информационно- когнитивный компонент

Самоопределение - Управление персоналом - Система государственного и муниципального управления - Этика государственной службы - Студенческое самоуправление - Интеллектуальное объединение «Метрополия» - Центр планирования карьеры и трудоустройства - Творческие коллективы Ценностная рефлексия Ценностный компонент

Самопрезеитация - Имиджелогия - Трудоустройство: теория и практика - Клуб веселых и находчивых - Вокальная студия - Музыкальные объединения - Студенческий клуб «Я - гражданин» Антропоцентрич-ность Коммуникативно- личностный компонент

Саморегуляция - Конфликтология - Личная тектология: практика - Студенческие трудовые отряды - Газета «Мировоззрение» - Телекомпания «МИР - ТВ» - Волонтерское движение - Творческие коллективы Биполярность ценностей Рефлексивно- оценочный компонент

Аксиологический подход

Рис. 1. Система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления

к самореализации в профессиональной деятельности

Доказано, что внеучебная деятельность способствует адаптивным проявлениям активности студентов, раскрывая их творческий потенциал, развивая способность к самореализации в деятельности. Достоверно увеличилось по итогам формирующего эксперимента количество успешных студентов экспериментальной группы с высоким уровнем самореализации (было 11 % - 41%) и со средним уровнем самореализации (было 19% - стало 38%); отмечались значимые различия в количестве успешных студентов с высоким уровнем самореализации в экспериментальной и контрольной группе.

Поскольку стартовые возможности студентов обеих групп на начало эксперимента были практически одинаковыми, изменения в показателях экспериментальной группы достоверно подтверждает эффективность системы формирования готовности к самореализации будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало количественный рост показателей всех компонентов.

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности (экспериментальная группа)

Компоненты готовности Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Прирост показателя

Информационно-когнитивный 13% 36% 23%

Ценностный Личностный контекст 28% 42% 14%

Профессиональный контексг 6,2% 28,5% 22,3%

Коммуникативно-личностный 11% 41% 30%

Рефлексивно-оценочный 70,2% 79,4% 9,2%

Наибольший прирост дал коммуникативно-личностный компонент (30%), однако суммарный прирост по показателям личностного и профессионального контекста ценностного компонента свидетельствует о его доминирующей роли (прирост значения составляет 36,3%).

Формирующий эксперимент выявил достоверные и сильные корреляционные взаимосвязи (ценностного и информационно-когнитивного, (г=0,591), ценностного и рефлексивно-оценочного (г=0,724), ценностного и коммуникативно-личностного (г=0,474), информативно-когнитивного и рефлексивно-оценочного (г=0,361), рефлексивно-оценочного и коммуникативно-личностного (г=0,217)), что подтверждает итеративность результативной характеристики и компенсаторность ее компонентов.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Социально-экономические и социально-политические преобразования задают многообразие функций профессиональной деятельности, требуя внесения изменений в профессиональную подготовку будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Прежде всего, это касается профессионального и личностного развития, обеспечивающих освоение специфики и особенности профессии. Средством разрешения противоречия между качеством профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления и возрастающими к ним требованиями работодателей, обусловленными инновационными ситуациями в стране, становится организация обучения в вузе, обеспечивающая условия для формирования их готовности к самореализации в профессиональной деятельности, предметом которой является управленческое решение.

2. Структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности как ингегративное свойство личности определяется с учетом ее специфики и особенности, что позволяет выделить в структуре готовности компоненты, развитие показателей которых осуществляется в ходе образовательного процесса, ориентирующего студентов на выполнение функций управления и руководства.

3. Успешности формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности будет способствовать осуществление специально разработанной системы с опорой на принципы аксиологического подхода (биполярность ценностей, ценностная рефлексия, антропоцентричность), в которой интегрируются учебная и внеучебная деятельность.

4. Эффективность системы готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности обусловлена ее ориентацией на профессиональное и личностное развитие. Профессиональное развитие будет выражаться знаниями о профессиональной деятельности, положительным отношением к ней, актуализацией своего «Я» как результата познания самого себя; личностными и профессиональными качествами (инициативность, самостоятельность, способность создавать и поддерживать эмоциональный комфорт в ситуации межличностного общения, эмпатия); прогнозированием и оцениванием результатов своей деятельности, сформированностью рефлексивных действий, ростом значений показателей в структуре готовности. Личностное развитие будет выражаться личностными и профессиональными ценностями, личностными качествами, развитие которых обеспечивается технологиями положительного взаимодействия, формирующими способности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.

Выполненное нами исследование по формированию готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на основе аксиологического подхода вносит определенный вклад в подготовку студентов к профессиональной деятельности. За пределом нашего исследования остались такие аспекты, как формирование готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности в ходе переподготовки и повышения квалификации; подготовка преподавателей вуза к реализации средств профессионального и личностного развития будущих студентов.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Мишина, А.Н. Подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности / А.Н.Мишина // Известия Самарского научного центра РАН, — 2013. - Т. 15. -С. 113-116.

2. Мишина, А.Н. Специфика профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления / А.Н. Мишина // Вестник Самарского государственного технического университета. Гуманитарная серия. -2013. -№ 1 (19). - С. 113-116.

3. Мишина, А.Н. Средства формирования профессиональных качеств будущих менеджеров государственного и муниципального управления / А.Н. Мишина // Вестник Самарского государственного технического университета. Гуманитарная серия. — 2014. —№ 1 (112). —С. 113—118.

4. Мишина, А.Н. Управленческая деятельность менеджера государственного и муниципального управления / А.Н. Мишина // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2014. - №1(112). -С. 167-170.

б) опубликованные в российских и региональных изданиях,

журналах, сборниках статей и материалах научно-практических

конференций:

5. Мишина, А.Н. Направления самореализации личности в творческой деятельности / А.Н.Мишина // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов V Международной научно-практической конференции. - Выпуск 5. - Самара, Международный институт рынка, 2010.-С. 254-255.

6. Мишина, А.Н. Методические указания по курсу «Профессионально-этические основы работы с молодежью» для студентов V курса специальности «Организация работы с молодежью» — Самара: МИР, 2010. - 38с.

7. Мишина, А.Н. Методические рекомендации по курсу «Имиджелогия» для студентов III курса специальности «Связи с общественностью» — Самара: МИР, 2011.-34 с.

8. Мишина, А .H. Творческая музыкально-хоровая деятельность как фактор личностного развития студентов / А.Н.Мишина // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции. - Выпуск 6. - Самара: Международный институт рынка, 2011. - С. 264-265.

9. Мишина, А.Н. Исследование сущности музыкального искусства как условия личностно-профессионального развития студентов - будущих менеджеров / А.Н.Мишина // Молодежь, образование, культура: современные реалии и проблемы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Отв. ред. Е.Д.Богатырева. - Самара: ООО «Книга». 2011. - С. 130-135.

10. Мишина, А.Н. Результативная характеристика формирования готовности к профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления / А.Н.Мишина // Наука вчера, сегодня, завтра: сборник статей аспирантов, молодых ученых и преподавателей.

- Уфа: РИО МЦИИ СМЕТА САЙНС, 2014. - С. 148-150.

11. Мишина, АН Самореализация будущих менеджеров государственного и муниципального управляли / АНМишина // Образование в современном мире: роль вузов в социально-экономическом развитии региона: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.И. Руднева. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. - С. 42-45.

12. Мишина, АЛ. Особенность профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления / А.Н.Мишина // Materialy X mezinarodni vedecko-prakticka conférence «Veda a technologie: krok do budoucnosti -2014» - Dil. 15. Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» -C. 39-41.

13. Мишина, A.H. Готовность к самореализации как условие личностного и профессионального развития будущих менеджеров государственного и муниципального управления / А.Н.Мишина // Материалы 10-й международной научно-практической конференции «Научные исследования 2014» - Том 4.

- София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 89-91.

Подписано в печать 17.09.2015 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № J1

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» 443080, Самара, ул. Санфировой, 110А, оф. 22А. Т. 222-92-40, E-mail: insoma@bk.ru

f

A