автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления
- Автор научной работы
- Фролов, Олег Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления"
На правах рукописи
ФРОЛОВ Олег Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ГОСУДАРСТВЕННО-МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
11 НОЯ 2013
005538889
Уфа-2013
005538889
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Научный консультант: Бенин Владислав Львович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Официальные оппоненты: Зеер Эвальд Фридрихович
член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», заведующий кафедрой психологии профессионального развития
Жуковский Владимир Петрович
доктор педагогических наук, профессор, ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», проректор по научной работе
Фатыховя Римма Мухаметовна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», заведующая кафедрой психологии
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирская академия
государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
Защита состоится « 18 » декабря 2013г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401 (корп. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».
Автореферат разослан « 18» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И.Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале XXI века общество столкнулось с вызовами, определившими необходимость поиска новых направлений развития в культурном, политическом, экономическом и социальном контекстах. Это потребовало новой интерпретации смыслов высшего профессионального образования, детерминированных как особенностями и условиями функционирования мирового сообщества, так и связанных со спецификой развития российского общества.
В российской педагогической науке высшее профессиональное образование традиционно рассматривается как важнейший механизм трансляции и производства культурных ценностей, норм, идеалов и смыслов жизни, форма и содержание которого аксиологически определены спецификой «национального мира» (А.Г.Васильева), образуемого культурой, являющейся духовно-нравственным опытом человечества и особой реальностью, закладывающей основы гуманного общественного развития. Миссия высшего образования направлена на повышение образованности нации, ее интеллектуального, культурного, духовного и нравственного потенциала (Р.М.Асадуллин).
Европоцентричность российского высшего профессионального образования, показателем которой стал переход на позиции компетентностного подхода, способствовала утрате его гедонистического значения: «строящееся, с одной стороны, на идеологии удовлетворения субъективных желаний и потребностей (крайнего индивидуализма), с другой, - на идеологии тестового технократизма (крайнего функционализма), инициируя дезинте-грационные процессы в развитии человека, оно перестало отвечать потребностям развития как самого человека, так и общества в целом» (Н.К.Чапаев).
В новых культурных условиях, когда для современных молодых людей образованием «не задается ценностно-смысловое пространство быть человеком» (Е.А.Климов), формирование компетентности становится одним из фундаментальных начал профессиональной подготовки, созданных синтезом ценностных отношений, профессиональных знаний и специальных умений.
Сложившееся представление о компетентности как способности решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний не отражает ее понимания в качестве духовного акта человека, лишенного таких «результатов», как выгода и польза, что и привело к кризису, проявляемому в своеобразной интерпретации рационализма.
Между тем компетентность, являясь показателем способности к деятельности «со знанием дела», выступает одновременно феноменом культуры, совокупностью ценимых обществом качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материаль-
ными достижениями. Характеризуя духовно-нравственную сущность личности, компетентность обуславливает ее поступки и возможность решения личностью проблемы гуманизации общества.
Проблема гуманизации общества актуализировала внимание исследователей (Г.Л.Купряшин, С.Н.Лаврентьев, Р.Ф.Латыпов, В.А.Мау, И.В.Фролова и др.) к государственному и муниципальному управлению, качество которого во многом характеризуется компетентностью менеджеров - носителей «освоенных и присвоенных индивидом ценностей культуры» (Л. Выготский), определяющих их действия, деятельность, поведение, поступки.
Вместе с тем глобальный курс государственного управления исключительно на экономическую эффективность, девальвация прежних норм морали и идеологического воздействия отрицательно сказались на моральных и профессиональных характеристиках менеджеров. Концепция личной пользы стала культурной доминантой в профессиональной деятельности, что привело к кризису компетентности, явившемуся итогом снижения требований к профессионализму и ослабления роли профессионального образования как феномена культуры.
Усиление культурологических оснований профессиональной подготовки будущих менеджеров, результатом которой является сформированная компетентность, становится условием их эволюции как субъектов профессиональной культуры, осознающих особую общественную значимость своей профессии, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Для достижения результата с позиций педагогической науки необходимо осмыслить реальные изменения, которые произошли в развитии современного менеджера государственно-муниципального управления, а именно:
- определить характер перемен в развитии личности современного менеджера как субъекта культуры;
— выявить деятельностью позицию менеджера — способность быть субъектом профессиональной культуры;
— оценить соответствие имеющихся социальных параметров личности менеджера, установив степень их сохранности и изменений;
- установить соотношение устойчивых личностных, академических и социальных характеристик с особенностями, приобретаемыми выпускниками в современной конкретно-исторической ситуации.
Решение проблемы поиска и реализации научных и практических оснований формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в процессе вузовской профессиональной подготовки приобрело междисциплинарный характер, став предметом исследований социологов (С.В.Алиева, Б.А.Гучинова, Н.Е.Дмитриева и др.), правоведов (С.Э.Арутюнова, Н.В.Белова, С.В.Бондарь и др.),
экономистов (Л.В.Вагина, О.В.Гунина, Н.Н.Клищ и др.), психологов (А.И.Азаров, А.С.Гусева, A.A. Леваева и др.).
Российское высшее профессионального образование, нацеленное на компетентностный формат представления результатов, инициирует научный поиск ученых-педагогов (В.А.Адольф, П.В.Беспалов, Г.А.Бордовский, Е.И.Власова, А.К. Жигачев, Ю.И.Зданович, И.А.Зимняя, А.Г.Каспржак,
A.B. Кириллов, A.B. Коростелев, В.А. Мастерова, А.И. Митин, Д.В. Ми-тячкин, Л.О.Прокопчук, А.Г. Прохода, С.А.Прохоцкая, Н.Л. Уварова и ДР-)-
По нашему мнению, основанному на результатах исследования, охватившего Оренбургскую область и Республику Башкортостан и базирующемуся на позициях уфимской научной школы «Педагогическая культурология», рассогласованность культуры и компетентности приводит специалиста к «фрагментарности видения мира и деформации реальности» (Р.М.Асадуллин), сегментированному сознанию, «стиранию» ценностей, утверждающих гармонию человека с миром и с самим собой. Согласование возможно через применение культурологического подхода - ведущего методологического основания формирования компетентности, в котором заложена идея соединения культуры и компетентности, смыслоопределя-ющих профессиональную деятельность.
В рамках гуманистической образовательной парадигмы главной задачей и проблемой профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления является выработка умения сочетать высочайший профессионализм (суть образованность — Р.М.Фаты-хова), направленный на поддержание нормативного порядка, с нравственными (гуманными) установками, имеющими статус человеческих ценностей.
Анализ литературы позволяет выявить состояние научной разработанности проблемы исследования. В научных публикациях достаточно глубоко разработан ее общетеоретический фундамент. В частности, определены:
- установки русской философской и исторической мысли на ведущую роль культуры в становлении человечества (М.М.Бахтин, Н.И.Бердяев, В.В.Иванов, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман,
B.В.Розанов, С.М.Соловьев, П.А.Флоренский и др.);
- содержание понятий «культура», «культура личности», «культура деятельности», «профессиональная культура» (А.Г.Асмолов, Г.С.Батищев, В.Л.Бенин, В.С.Библер, Г.И.Гайсина, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, Ю.МЛотман, Ю.В.Рождественский, В.М.Розин, П.А.Сорокин, А.Я.Флиер и др.);
- проблемы гуманизации образования и модели российской высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, М.Н. Берулава, В.А. и Г.А.Бор-довские, А.И. Галаган, П.А. Жильцов, O.E. Лебедев, В.А. Сластёнин и др.);
- вопросы философии и методологии образования (К.А. Абульхано-ва-Славская, О.С. Анисимов, Е.В.Бережнова, Н.А.Люрья, В.В.Краевский, Н.В.Наливайко, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский, П.Г.Щедровицкий и др.);
- общие закономерности образовательного процесса в вузе, технологии образования студентов, модели личности и деятельности специалиста (Р.М.Асадуллин, Е.П.Белозерцев, А.С.Гаязов, В.И.Данильчук, В.В.Краевский, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова, В.Э.Штейн-берг и др.);
- проблемы теории профессионального образования (А.Ф.Амиров, Л.А.Амирова, Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Е.В. Ткаченко и др.);
- проблемы психологии профессионального образования (В.И. Бай-денко, А.С.Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э.Сыманюк и др.);
- подходы к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган и др.);
- роль и место деятельности в образовательном процессе (Е.С.Заир-Бек, В.В.Давыдов, И.А. Колесникова, А.З.Рахимов, А.П.Тряпицына и др.);
- психологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Бо-жович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.А.Орлов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- психологические аспекты управления (Б.Г.Ананьев, Д.Карнеги, А.В.Карпов, Г.Крайг, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.).
В ряде диссертационных исследований анализировалась культурологическая проблематика при формировании компетентности специалистов сферы государственного и муниципального управления (А.К. Жигачев, O.A. Захарова, В.В. Малышева, А.С.Митрахов, В.Б.Нарушак, М.В.Нико-нова и др.).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что культурологические основания проблемы формирования компетентности как результата духовно-нравственного развития личности выпускника, определяющего профессиональные смыслы культурного существования человека, в педагогической теории не разработаны. Решение означенной проблемы имеет важное значение не только для теории педагогики профессионального образования, но и государственное значение, поскольку во многом определяет качество государственного и муниципального управления, влияющего на судьбу личности, общества, государства.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между объективной потребностью общества и государства в гуманизации и повышении культуры государ-
ственного и муниципального управления, в менеджере как субъекте культуры, обеспечивающем высокий уровень позитивной управленческой активности, и несформированностью у выпускников вузов компетентности как результата духовно-нравственного развития личности.
На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между наличием современных концептуальных подходов к сущностному пониманию компетентности, и недостаточной разработанностью с позиций культурологического подхода теории и методологии формирования компетентности как результата духовно-нравственного развития личности выпускника - будущего менеджера государственно-муниципального управления.
На научно-методическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между реальной практикой формирования компетентности студентов экономических вузов и степенью ее научно-методического обоснования в культурологическом контексте.
Обозначенная актуальность и необходимость разрешения выявленных противоречий определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и содержательно-технологические подходы к пониманию феномена компетентности выпускника - будущего менеджера государственно-муниципального управления, структуры, принципов, закономерностей и условий ее формирования в контексте культурологического подхода к компетентностно-ориентированному образовательному процессу вуза?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая и методическая разработанность при высокой практической значимости для высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления (культурологические основания)».
Решение заявленной проблемы составляет цель исследования: разработать, обосновать и апробировать в опытно-поисковой работе культурологическую концепцию формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления.
Предмет исследования: культурологические основания формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что формирование компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления будет эффективным, если:
- компетентность рассматривается как сформированная на основе общей культуры человека совокупность высоко ценимых обществом ду-
ховно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику духовными и материальными достижениями; компетентность - завершающая стадия целостного развития личности на этапе вузовской профессиональной подготовки, обеспечивающая выпускнику успешную самореализацию в профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления и гармонизацию отношений с социумом;
- процесс обучения выстраивается в соответствии с разработанной концепцией формирования компетентности, отражающей совокупность базовых теоретических положений, составляющих методологию, определяющих теорию и активизирующих практику формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления на принципах культурологического подхода в компетентностно-ориенти-рованном образовательном процессе вуза;
- в компетентностно-ориентированный образовательный процесс профессиональной подготовки выпускника — будущего менеджера государственно-муниципального управления - внедрены принципы культурологического подхода;
- созданы социально-педагогические условия для реализации культурологического подхода (проектирование образовательного процесса на основе стандартов третьего поколения; осуществление экспертизы изменений компетентности в соответствии с критериями, показателями, индикаторами культурологического подхода; участие студентов в исследовательских проектах управленческого содержания, обеспечивающее их субъектную позицию в будущей профессиональной деятельности; инициирование рефлексии учебной деятельности, позволяющей выпускнику выявить актуальный смысл, цели и многогранность управленческой деятельности, ее особое значение в решении проблем личности, общества, государства);
- разработана и апробирована в образовательной практике теоретическая модель формирования компетентности выпускника - будущего менеджера государственно-муниципального управления, которая реализована посредством соответствующей педагогической технологии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и поставленной целью сформулированы задачи исследования:
- обосновать совокупность базовых положений, составляющих теоретико-методологические основы (философские основания и социокультурные предпосылки) профессиональной подготовки выпускника - будущего менеджера государственно-муниципального управления - в компе-тентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
- сформулировать концептуальные идеи и обосновать необходимость реализации культурологического подхода как ведущего методологического основания проблемы формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления для конструиро-
вания стратегий ее решения в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
- определить понятийное поле, сущностные характеристики, структуру и содержание феномена компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления;
- выявить и обосновать основные педагогически значимые факторы, тенденции и психолого-педагогические условия, обуславливающие специфику профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза;
- сконструировать на основе культурологического подхода теоретическую модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления и апробировать ее в опытно-поисковой работе;
- в процессе реализации культурологической концепции выявить специфические особенности в формировании компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления с целью их последующего учета при построении профессиональных образовательных программ, разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса.
Методологическая основа исследования базируется на философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов объективной реальности, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом культурно-исторического процесса.
На уровне конкретно-научной методологии, в традициях уфимской научной школы «Педагогическая культурология», основными стали идеи культурологического подхода к формированию компетентности специалистов как результату духовно-нравственного развития выпускника и завершающей стадии целостного развития личности на этапе вузовской профессиональной подготовки.
Ведущим методологическим основанием выступает культурологический подход, рассматривающий «мир человека в контексте его культурного существования» (Г.И.Гайсина), в единстве аксиологического, личност-но-деятельностного, личностно-творческого, диалогового и иных аспектов культуры.
В качестве методологических оснований исследования также выступают:
- компетентностный подход, отражающий проблему соотношения между социальным и личностным заказом на образование человека и направленный на формирование квалифицированного специалиста, имеющего высокий уровень конкурентоспособности на рынке труда, выступа-
ющий новой результативно-целевой основой образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.П.Тряпицына, A.B.Хуторской);
- системный подход, предполагающий создание системы формирования компетентности будущего менеджера как структурного образования при согласованном функционировании элементов (В.И.Андреев, В.П.Бес-палько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);
- деятельностный подход, позволяющий включить студента — будущего менеджера в осмысленную учебную, воспитательную, развивающую, правовую, общественную, научную и иные виды деятельности (Р.М.Аса-дуллин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн);
- личностно-ориентированный подход, дающий возможность организовать образовательный процесс с учетом качеств личности (Е.В.Бонда-ревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- аксиологический подход, определяющий восприятие человека как высшей ценности общества, как цели индивидуального и социального развития (В.П.Бездухов, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин);
- социокультурный подход, обеспечивающий анализ в совокупности социальной и профессиональной деятельности будущего менеджера через призму системообразующих культурологических понятий и позволяющий выявить как универсальные детерминанты его компетентности, так и ее многообразные связи с конкретно-историческими условиями развития личности, общества и государства (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, В.С.Биб-лер, М.С.Каган);
- герменевтический подход, имеющий целью наиболее полное и глубокое понимание и интерпретацию педагогических знаний с учётом социально-культурных традиций, рефлексивного осмысления эмоционально-духовного опыта человечества и личного духовного опыта субъекта понимания (В.И.Андреев, М.М.Бахтин,А.А.Брудный, Г.-Г.Гадамер, В.Гум-больд, В.Дильтей,А.Ф.Закирова, А.Ф.Лосев).
Теоретическая основа исследования:
- на философском уровне: рассмотрение проблемы человека, обретающего свободу и ответственность, проблема власти (А.Адлер, М.Вебер, М.С.Каган, С.Кьеркегор, Г.Лассуэлл, Ж.П.Сартр, Э.Фромм, М.Хайдеггер, К.Хорни, Ж.-Ж.Шевалье, К.Ясперс); педагогическая антропология (В.М.Бахтин, Б.М.Бим-Бад, П.Ф.Лесгафт, К.Д.Ушинский);гносеологические основы логики и методологии науки (О.С.Анисимов, И.В.Блауберг, В.В.Краевский, А.С.Майданов, А.М.Новиков, А.А.Орлов, Г.П.Щедровиц-кий); труды по проблемам взаимосвязи культуры и образования (С.С.Аверинцев, В.Г.Афанасьев, М.М.Бахтин, В.Л.Бенин, Г.Н.Волков, Г.И.Гайсина, А.Ф.Лосев);
- на конкретно-научном педагогическом уровне: концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как педагогических принципов. Реализация принципов
осуществлялась на основе исследований В.И.Андреева, Р.М.Асадуллина, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, В.И.Загвязинского, Э.Ф.Зеера, В.С.Ильина, В.В.Серикова;
— на технологическом уровне: концепция менеджмента (В.С.Алекс-еевский, Л.М.Кустов, В.М.Распопов, В.П.Симонов, Т.Н.Третьякова, Э.А.Уткин, Л.Якокка); педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Э.Штейнберг).
Нормативная база исследования: Федеральные законы Российской Федерации («Об образовании в Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации»), Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Общих принципов служебного поведения государственных служащих», Указ Президента Российской Федерации «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»,Указ Президента Российской Федерации «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации («О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008 - 2012/2013 учебных годах», «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации»), Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), приказы Министерства образования и науки Российской Федерации (2002-2013 годы).
Ведущая идея исследования: необходимость культурологических оснований формирования компетентности, содержание которой содействует реализации задач гуманизации общества и социально-безопасному использованию инновационных управленческих технологий, вызывается высокими общественными требованиями к уровню профессиональной подготовки специалиста сферы государственно-муниципального управления, осознающего сущность культуры, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использован комплекс взаимодополняющих методов:
1) методы теоретического исследования, включающие: междисциплинарный анализ и синтез информации из философской, социологической, естественно-научной, психолого-педагогической литературы; исто-рико-методологический анализ, в том числе изучение документов: концеп-
ций, положений, образовательных программ; анализ отечественного и зарубежного опыта по формированию компетентности в образовательном процессе; моделирование и проектирование дидактической системы; обобщение результатов исследовательской работы с целью выявления закономерностей развития исследуемого феномена и др.
2) эмпирические методы: анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, изучение опыта практической деятельности в культурологическом контексте, обобщение независимых характеристик, статистические методы обработки результатов исследования и методы их интерпретации; метод монографического описания.
Частные эмпирические методы дополнялись опытно-поисковой работой, включающей констатирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Многообразие и неоднозначность понятийно-категориального аппарата свидетельствует о неудовлетворительной научной разработанности понятийного статуса культурологических оснований формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления и необходимости его формулирования.
Применительно к проблеме исследования используются понятия: «культура», «профессиональная культура», «культурологический подход», «концепция формирования компетентности», «компетенция», «компетентность», «формирование компетентности», «деятельность», «менеджер государственно-муниципального управления», «менеджмент государственно-муниципального управления», «государственно-муниципальное управление».
Культура — нормативные требования к любой деятельности человека; «освоенный и овеществленный человеком опыт его жизнедеятельности» (В.Л.Бенин).
Профессиональная культура менеджера - элемент общей культуры личности, система ценностей и смыслов, норм и традиций, владение которыми свидетельствует о компетентности специалиста, т.е. его способности демонстрировать высокое качество профессиональной деятельности, основанное на интериоризированном комплексе духовно-ценностных представлений, социальной ответственности, способности к социальному взаимодействию и обеспечивающая профессиональное признание и саморазвитие личности в культуре.
Культурологический подход - ведущее методологическое основание формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в образовательном процессе вуза; принципиальная гуманистическая позиция, признающая человека субъектом культуры в единстве нормативных требований к его деятельности, обусловленной практическим опытом - закрепленным единством знаний и умений,
переросшим в модель действий при любой ситуации; понимание образования «как социального института адресной и целенаправленной передачи такого опыта» (В.Л.Бенин).
Концепция формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления — совокупность взглядов на понимание сущности, содержания, структуры и организации формирования компетентности; сложная, целенаправленная, культурно детерминированная система теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях культурологического, компетентностного, системного, деятельностного, герменевтического и др. подходов, ключевыми компонентами которой являются общие положения, теоретико-методологические основания, ядро, содержательно-смысловое наполнение.
Компетенция - готовность и способность будущего менеджера государственно-муниципального управления к применению совокупности знаний (общих и профессиональных), способов действия, отношений и внешних ресурсов для осуществления культуросообразной деятельности в сфере государственно-муниципального управления.
Компетентность менеджера государственно-муниципального управления — с позиций уфимской научной школы «Педагогическая культурология» - это совокупность значимых для общества духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями. Основным признаком сформированности компетентности является профессиональная культура.
Формирование компетентности - поэтапный процесс и результат личностного, академического и социального развития студента как субъекта культуры. «Культурное оформление личности» (Г.И.Гайсина) характеризуется преобразованием внешних профессиональных норм и ценностей в сознание, освоением и «потреблением» артефактов профессиональной культуры, реализацией культуротворческого начала.
Деятельность - совокупность действий, обеспечивающих активное взаимодействие менеджера государственно-муниципального управления с окружающим миром, целесообразно и культуросообразно изменяющих его в интересах людей и обеспечивающих позитивные условия существования личности, общества и государства.
Менеджер государственно-муниципального управления - нанимаемый государством профессиональный управляющий, специалист в области государственного управления, осуществляющий на основе законов и других нормативных актов организующую, исполнительную и распорядительную деятельность в органах государственной власти и управления и местного самоуправления, функционирующих в условиях рыночной экономики.
Менеджмент государственно-муниципального управления -целе - и культуросообразная, позитивно направленная деятельность, связанная с
квалифицированной организацией работы менеджера, с целью культурного, социального и экономического развития личности, общества, государства.
Государственно-муниципальное управление - процесс и результат публичного профессионального творчества; организованное обеспечение упорядоченности и стабильности общественной и государственной жизни, осуществляемое менеджерами, выполняющими специфические функции формирования, соблюдения и реализации государственных и муниципальных актов, принятия стратегических государственных решений, определяющих содержание культурных, политических, социальных, экономических процессов.
Экспериментальная база научного исследования. Основная научная, опытно-поисковая работа выполнялась на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента». Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в ФГБОУ ВПО «Институт управления и безопасности предпринимательства» Башкирского государственного университета.
Организация и этапы исследования.
Предварительный (2004 - 2006 гг.). Изучалась система профессиональной подготовки будущих менеджеров государственно-муниципального управления в вузах Российской Федерации; собирались эмпирические данные о профессиональной деятельности выпускников вузов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»; анализировалась научная литература и учебно-методическая документация; анализировались существующие проблемы и противоречия в теории и практике вузовской подготовки будущих менеджеров государственно-муниципального управления; формулировалась цель и рабочая гипотеза исследования, осуществлялся выбор его объекта и предмета; определялись подходы к разработке теоретической модели формирования компетентности менеджера.
Теоретический (2006-2009гг.). Организован теоретический и практический поиск оптимального содержания, форм и способов профессиональной подготовки специалистов; разрабатывалась концепция формирования компетентности в компетентностно-ориентированном образовательном процессе с позиций культурологического подхода; разрабатывались учебные планы, дидактические комплексы, учебно-методические материалы, рабочие программы, методические рекомендации.
Экспериментальный (2009-2012 гг.). Проводилась опытно-поисковая работа по проверке положений гипотезы исследования; корректировались исследовательские задачи и положения; осуществлялся количественный и качественный анализ результатов, полученных в опытно-поисковой работе; обобщались результаты исследования и оформлялись в виде статей, учебных пособий, монографий и рукописи докторской диссертации.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
— впервые обоснована и раскрыта сущность компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления как духовно-нравственной категории; как совокупности значимых для общества духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями;
— разработана культурологическая концепция формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, в основе которой лежит идея о компетентности как завершающей стадии целостного развития личности на этапе вузовской профессиональной подготовки;
— выявлены закономерности и вытекающие из них принципы формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, позволяющие систематизированно представить проблемно-понятийный аппарат, теоретико-методологические основания профессиональной подготовки и механизмы научно-педагогического, научно-методического и управленческого обеспечения компетентностно-ориенти-рованного образовательного процесса;
— выявлены и обоснованы основные педагогически значимые факторы, тенденции и психолого-педагогические условия, обуславливающие специфику профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза; осуществлено содержательное наполнение, технологическое обеспечение образовательного процесса, ориентированного на формирование компетентности;
— разработаны и обоснованы принципы культурологического подхода — ведущего методологического основания формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления (культурологической направленности профессиональной подготовки; саморазвития будущего менеджера в культуре; единства общечеловеческого и национального в культурном развитии личности будущего менеджера; учета индивидуального характера постижения культуры; гуманитаризации содержания профессионального управленческого образования; учета социокультурного опыта будущих менеджеров; перевода содержания профессионального управленческого образования на уровень личностных смыслов), позволяющие эффективно выстраивать процесс формирования компетентности в высшем профессиональном образовании;
— разработаны критериальные признаки и показатели сформированное™ компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления;
— сформулированы, уточнены, обоснованы и введены в научный обо-
рот профессиональной педагогики понятия «культурологические основания формирования компетентности», «профессиональная культура личности менеджера государственно-муниципального управления»; изменена трактовка понятия «компетентность».
Личный вклад автора выражается в его активном участии на всех этапах исследовательского процесса: в обосновании ведущей идеи диссертационного исследования на основе анализа и осмысления многолетнего опыта работы в области высшего профессионального образования и в сфере государственного и муниципального управления; в самостоятельной разработке культурологической концепции формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления; в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных работах; в непосредственном участии в получении экспериментальных данных при осуществлении опытно-поисковой работы, их обработке и интерпретации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- обогащены существующие концепции компетентностно-ориенти-рованного образовательного процесса новыми идеями интеграции принципов культурологического и компетентностного подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров;
- теоретически обосновано содержание культурологического подхода — принципиальной гуманистической позиции, методологической основы педагогики, определяющей позицию педагога в процессе формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления как субъекта культуры;
- определены специфические характеристики культуры начала XXI века, являющиеся теоретико-методическим основанием внедрения новых образовательных технологий;
- выявлены культурные функции (культуротворческая; формирования гуманитарной культуры; ценностно формирующая; герменевтическая) компетентности, которые углубляют теорию функциональных систем;
- обосновано содержание процесса формирования компетентности будущего менеджера с позиций общей и профессиональной культуры, расширяющее теоретические представления о сущности компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза;
- спроектирована теоретическая модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, определено ее содержание;
- научно обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в компетентност-но-ориентированном образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
— апробирована и введена в практику теоретическая модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, создающая основу для последующей разработки и внедрения в образовательный процесс разнообразных вариативных моделей;
— разработан и реализуется в практике образования учебно-методический комплекс по обеспечению процесса формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления;
— представлены научно обоснованные материалы, которые могут использоваться профессорско-преподавательским составом вузов при разработке лекций по методологическим проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов сферы государственного управления, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов;
— основные идеи и положения исследования получили положительную оценку ученых и практиков государственного и муниципального управления, апробированы в образовательном процессе вуза;
—материалы исследования отражены в 47 выпускных квалификационных и 152 курсовых работах студентов, выполненных под руководством автора исследования, 3 монографиях, 5 учебно-методических пособиях, рабочих программах и рекомендациях;
— результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании образовательных концепций, программ профессиональной подготовки студентов, в дополнительном профессиональном образовании, в процессе повышения квалификации специалистов сферы государственного управления.
Авторская позиция по проблеме формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления изложена в публикациях, отражающих опыт ее решения, которые также могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений различного уровня.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; длительностью опытно-поисковой работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов экономических вузов; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность - культурный феномен; завершающая стадия целостного развития личности в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза; результат личностного, академического, социального развития субъектов образовательного процесса на основе пости-
жения смыслов культуры; совокупность значимых для общества духовно-нравственных качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями.
2. Формирование компетентности осуществляется поэтапно и рассматривается как процесс и результат личностного, академического и социального развития будущего менеджера государственно-муниципального управления. Процесс формирования компетентности реализуется с позиций культурологического подхода - ведущего методологического принципа гуманистической педагогики в новом общекультурном контексте ком-петентностно-ориентированного профессионального образования.
3. Культурологические основания формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в системе вузовской профессиональной подготовки включают понятийное поле, культурологический подход и концепцию формирования компетентности. Понятийное поле раскрывает совокупность понятий: базисные (культура, компетентность), контекстуально инвариантные (знание, мышление, понимание и др.), инновационные (культурологический подход, педагогическое взаимодействие и др.). Культурологический подход обеспечивает осмысление личностью основных категорий культурного наследия, результатов духовной деятельности, интериоризацию ценностей, норм и традиций профессиональной культуры на основе личностно-ориентированных принципов и последующую динамику в создании новых культурных ценностей в пространстве профессиональной культуры.
4. Ядром концепции формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления является ведущая идея: необходимость культурологических оснований формирования компетентности обуславливается высокими общественными требования к уровню профессиональной подготовки специалиста сферы государственно-муниципального управления, осознающего сущность культуры, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов. Достижение единства целей личности, общества, государства возможно, если образовательный процесс будет основан на метаидее гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации, дифференциации, фундаментализации компе-тентностно-ориентированного профессионального образования. Участие субъектов образовательного процесса в формировании компетентности обусловлено пониманием профессионального образования как феномена культуры.
5.Теоретическая модель формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления представляет проекцию культурологической концепции на образовательный процесс и интегрирует социально-образовательные ориентиры, содержание процесса формирования компетентности, психолого-педагогические условия, механизмы и критерии, технологии, методы и формы, результаты процесса.
6. Педагогические технологии формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления (учебного диалога, развития субъектности, смыслопоисковая и др.) направлены на образование личности до уровня развитой компетентности, на реализацию культурологического подхода и способствуют формированию «человека власти» как субъекта культуры в пространственном и временном аспектах культурно-нравственного и социального бытия.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем:
- публикаций результатов диссертационного исследования в 3 монографиях, 2 учебных пособиях, 13 изданиях, рекомендованных ВАК РФ;
- реализации концепции исследования в работе Оренбургского государственного института менеджмента;
- выступлений на международных конференциях: III международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)», Оренбург, 2004; IV международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», Оренбург, 2005; «Модернизация российского образования.Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования», Новосибирск, 2005; V международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» Оренбург, 2006; «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России», Орел, 2006; VI международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», Оренбург, 2007; «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», Омск, 2007;«Современное образование: инновационный потенциал «умной» экономики», Томск, 2007; «Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность», Магнитогорск, 2008; «Культура и образование как фактор развития региона», Ишим, 2008; «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения», Тамбов, 2008; «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества», Мурманск, 2008; «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России», Курган, 2008; «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений», Саратов, 2008;
- выступлений на всероссийских конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2005; V Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2006; «Современное образование: традиции и новации», Томск, 2006; «Инновационные технологии в образовательной деятельности вуза: опыт, проблемы, пути решения», Самара, 2008; «Актуальные проблемы современного образования», Воронеж,
2009;«Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ», Самара, 2009; «Инновационные технологии в технике и образовании», Чита, 2009; «Качество науки - качество жизни», Тамбов, 2009; «Инновационные направления в образовании», Екатеринбург, 2009; «Российский регион: проблемы развития и управления», Волгоград, 2009; «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России», Магнитогорск, 2009; «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета», 2010; «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал», Старый Оскол, 2010; «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», Саратов, 2010; «Человек и общество: проблемы взаимодействия», Саратов, 2010 и др.
- ежегодных выступлений на внутривузовских научно-методических конференциях с 2004 по 2013 гг.;
- внедрения основных результатов исследования в практику работы ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации 415 страниц. Библиография включает 336 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза исследования, раскрываются этапы его реализации, характеризуются методологические основы и концепция исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления» отражаются современные тенденции профессиональной подготовки специалистов сферы государственно-муниципального управления в условиях кризиса культуры, характеризуемого деформацией и разрушением прежних духовных институтов и ценностных систем.
Новые культурные условия меняют смысл и назначение человека -«продукта рыночной системы», что требует учета при определении принципов и характера организации высшего профессионального образования.
В современном образовании, тяготеющем к всеобщности, назревает конфликт между процессами формирования образованной личности и развитием стандартизированной мировой системы образования. Создание всеобщей образовательной сети заключает в себе запрограммированные
потери ориентации на личность как на совокупность индивидуальных и непрограммируемых черт, качеств, свойств в культуре (В.Л.Бенин).
Новая материальная среда утверждает индустриальную рациональность, концентрирует представления о ценностях культуры преимущественно на научно-технических достижениях, а ценность человека - на его мыслительно-трудовых функциях. Игнорируя научно-рациональные смыслы и ценности бытия, современная духовная культура минимизирует внимание к ценностям самого человека, его жизни, мышлению, культурно-деятельностному самоопределению в мире других людей. Недостаточность идейного и интеллектуального потенциала системы профессионального образования усугубляет ее кризис.
Интеграционные процессы формирования общеевропейского образовательного пространства входят в острое противоречие с попытками сохранить уникальность национальных форм социализации. Эти процессы фактически предопределяют ликвидацию национальных ценностно-идеологических корней, что приводит к утрате российским образованием своих внутрикультурных функций, выпадению из векторных процессов культуры.
Социально-философский анализ проблем высшего профессионального образования в России начала XXI века позволяет утверждать, что переход человеческой цивилизации к этапу общества знаний предъявляет качественно новые требования к системе профессионального образования. Её целью становится не только подготовка человека к будущей профессиональной деятельности (компетентностный аспект) за счет накопления как можно большего объема готовых, систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) знаний, а развитие личности, овладение ею способами приобретения существующего и порождения нового опыта (культурологический аспект).
В современной конкретно-исторической ситуации в качестве главных в профессиональном образовании выдвигаются задачи гуманизации общества, и как особая цель - гуманизация образования. В том числе расширение его сфер и повышение уровня при более широкой культурологической подготовке профессионалов, обеспечивающей общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности. В связи с этим перед образованием стоит задача содействия личности в освоении этнических, общенациональных и общечеловеческих культурных ценностей, развитие культуры мира.
В публикациях уфимской научной школы «Педагогическая культурология» показано, что если в основе идей гуманизации лежит гуманизм и они изначально потенциально безопасны для человека, то этого нельзя сказать о любой другой частной концепции, будь она естественнонаучного или гуманитарного направления. Ценностная природа гуманизма предпо-
лагает своеобразную культурную и временную относительность этой категории. Трудность для педагогики заключается в том, что понятие гуманизма еще неоперационализировано, проблема его критериев не разрешена, а без них всякая позиция субьективна.
Вопросы гуманизации образования имеют смысл лишь в той мере, в какой они увязаны со всем комплексом специфических особенностей современного этапа общественного развития, выявившего необходимость кардинальной смены образовательной парадигмы, обусловившего пересмотр сущности, целей и социального назначения профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления. В идеале необходимо выработать у субъекта способность выстраивать гуманитарную деятельность, согласуя ее с гуманистическими ценностями, поскольку профессиональная деятельность в исследуемой сфере управления в приближении к нормам культуры «требует» рассматривать опыт, обобщенный в гуманитарном знании, исходной точкой познания, его рефлексии и критического осмысления субьектом.
С развитием тенденции гуманизации государственно-муниципального управления все большее внимание исследователей привлекают культурологические основания формирования компетентности менеджера, основанные на научных исследованиях феномена бюрократии, анализе мирового и национального опыта государственно-муниципального управления, глубоком понимании сложившегося в настоящее время его состояния, учете содержания конкретно-исторических задач, стоящих перед обществом и государством, учете современного состояния профессиональной культуры легитимных носителей властных полномочий.
Гуманистическая образовательная парадигма актуализирует педагогическую проблему культуросообразной профессиональной подготовки менеджера, ориентированной на усвоение и развитие норм профессиональной культуры как условия становления человека субъектом культуры в процессе реализации собственной культурной деятельности и профессионального общения с носителями культуры.
Анализ и систематизация исследований, посвященных формированию компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, позволяют по-новому охарактеризовать исследуемый феномен, который является важной педагогической проблемой.
Сформулировано определение компетентности как сложноструктур-ного явления, совокупности ценимых обществом качеств личности, позволяющих ей обогащать общественную практику высокими духовными и материальными достижениями. Компетентность характеризует духовно-нравственную сущность личности, обуславливая ее поступки. Духовный мир человека, направленность его сознания, личностные ориентации, мировоззрение, нравственность и ответственность определяют содержание
компетентности личности. От компетентности зависят возможности раскрытия каждым индивидом себя в качестве субъекта активного культурного действия. Характер компетентности обуславливает возможность решения задач гуманизации общества, целенаправленного и корректного использования управленческих технологий, информационного пространства, ставшего фактом современного общественного развития. В процессе формирования компетентности возникают структуры культурных, социальных и профессиональных связей человека, происходит передача социального и профессионального опыта, зафиксированного в культуре. Компетентность сообразна с культурой и ориентирована на культуру.
Логика культурологического подхода к исследованию компетентности как завершающей стадии целостного развития личности будущего менеджера государственно-муниципального управления на этапе вузовской профессиональной подготовки предполагает выявление и анализ выполняемых ей культурных функций.
В контексте изучения проблемы формирования компетентности выделены культурные функции, пока еще слабо реализующихся в современной практике профессиональной подготовки: культуротворческая (заключается в дальнейшем развитии и обогащении профессиональной культуры как типа жизнедеятельности, присущего социально-профессиональной группе менеджеров государственно-муниципального управления); формирования гуманитарной культуры (заключается в решении проблемы человеческого духа, требующей выявления в человеке онтологического «уровня», способностей, сил, являющихся специфически человеческими; человек «делает» себя во всех отношениях духовным существом, не допуская кризиса компетентности, проявляемого в рационализме); ценностно-формирующая (компетентность позволяет человеку открывать смыслы, выходящие за пределы рациональных понятий); герменевтическая ('мышление, знание, сознание (как совместное знание) в совокупности с информацией приобретают статус духовности; для понимания и осмысления мира и своего места в нем человеку необходимо постоянно совершенствовать, расширять и уточнять используемые термины, категории).
Реализация выявленных культурных функций компетентности предусматривает специальный отбор культуроемкого содержания профессиональной подготовки будущего менеджера, воссоздание в образовательном процессе культурных норм и образцов, проектирующих элементы культуросообразной профессиональной среды.
Анализ культурных функций компетентности позволил выявить её сущностную основу. Компетентность основывается на признании значимости культурного саморазвития, культурном опыте личности, культурных способностях и вероятностной культуросозидающей деятельности. Речь идет о профессиональной подготовке и развитии личности специалиста
новой генерации, способного соотносить профессиональную деятельность с культурой как множеством социальных пространств, противостоящего превращению в прагматика, довольствующегося исключительно утилитарной пользой, а не благом, без учета возможных разрушительных последствий своих действий. В этой связи формирование компетентности как духовно-нравственной категории становится актуальнейшей задачей российского профессионального образования, а компетентная (культуроориенти-рованная) личность выступает как его целевой ориентир.
Рассмотрение феномена компетентности на широком социокультурном фоне потребовало культурологического анализа процессов развития человеческого общества. Установлено, что культура государственности и культура государственного управления (профессиональная культура менеджеров государственного управления) тесно связаны между собой. Государственное управление - это система интеллектуальных, этических и административно-правовых методов, обеспечивающих жизнедеятельность государства, предопределенных характером идеологии и самой власти. На культуру государственности страны решающее значение оказывает субъективный фактор - культура человека, сознательное воздействие выдающихся личностей, опережающих свое время, разрабатывающих прогрессивные концепции, осуществляющих компетентное (нравственно детерминированное) управление. Ценность культуры государственности определяется ее социальным содержанием и назначением. Без научно обоснованных культурных реформ невозможно эффективное экономическое развитие, национальная независимость и социальный прогресс общества. Универсальной основой и главной движущей силой, обеспечивающей эффективность процессов государственного управления, является духовная культура, развитие которой осуществляется на основе приоритетов интеллектуальной, этической, правовой и управленческой культуры. Основу высокой духовной культуры человечества составляет приверженность к добру, истине и справедливости.
Особенность современного этапа культуры государственного управления заключается в том, что решающее значение для его эффективности имеет не власть положения, должности, а власть компетентности, детерминированная врожденными культурными качествами и интеллектуальной культурой человека.
С опорой на результаты философских, педагогических, психологических, социологических, политологических исследований в первой главе обоснована совокупность базовых положений, составляющих теоретическую основу феномена «компетентность будущего менеджера государственно-муниципального управления», определено его понятийное поле, сущностные характеристики, структура и содержание, сформировано системное представление о предмете исследования.
Теоретический анализ трудов педагогов-исследователей позволил обозначить следующие исходные положения:
- сущность, природа компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в условиях кризиса культуры требует новых научных подходов и принципов отношения к ее формированию, понимания культурологических проблем государственно-муниципального управления. Это определено особенностями развертывания культурно-исторического процесса, когда увеличивающееся разнообразие реальных субъектов исторического действия предполагает необходимость формирования компетентного управления, выступающего обязательным условием решения проблем социума;
— компетентность - педагогический феномен, результат целостного развития личности в системе вузовской профессиональной подготовки, основанной на гуманистической парадигме, актуализируемой новым пониманием современной культуры, ориентированной на самоценность человека как уникального явления, как источника продуктивного культуро-сообразного действования.
Во второй главе - «Культурологический подход как ведущее методологическое основание формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления» констатируется, что выявление сущности компетентности требует определения методологии, обеспечивающей возможность исследования культурологических оснований ее формирования, а также трансформации ее сущностных характеристик в структурно целостное теоретическое парадигмальное представление.
Основными чертами процесса становления новой парадигмы социально-гуманитарного познания являются: взаимное методологическое обогащение естественных и социально-гуманитарных наук; взаимодействие противоположных концептуально-методологических подходов; расширение внутринаучной рефлексии в самих гуманитарных науках; внедрение аппарата герменевтики, культурологии; формирование и утверждение новых регулятивов человеческой деятельности вообще и научно-исследовательской деятельности, в частности; усиливающееся стремление представителей гуманитарных наук повысить концептуальный, теоретический статус последних на основе новых методологических подходов.
Осознание научно-педагогическим сообществом культуры как важнейшего условия формирования личности, овладевающей социокультурными ценностями и опытом, понимание приоритета культуротворческих функций высшего профессионального образования, ориентация на целостное развитие культуры личности студента детерминировало интерес к культурологическому подходу.
Культурологический подход рассматривается в работе как методологическая основа педагогики (предполагает изучение педагогических процессов и явлений как феноменов культуры на широком социокультурном фоне и с учетом локальной культурной ситуации, обуславливающей деятельность субъектов); как ведущий метод проектирования образования, центрированного на человеке (трактует понимание образования как культурного процесса, осуществляемого субъектами образовательной процесса в культуросообразной образовательной среде, компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, проявляющему способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей); как методологическое основание научного исследования (предполагает рассмотрение изучаемой проблемы (предметной области в целом) через призму культуры как механизма, имеющего определенную структуру и все характеристики системы (горизонтальный срез), а также исследование проблемы (предметной области в целом) в контексте истории культуры (вертикальный срез).
Рассматриваемый в качестве методологической основы педагогики культурологический подход позволяет признавать педагогические явления и процессы феноменом культуры, трактовать усвоение личностью культуры как процесс личностного открытия, создания внутреннего мира культуры, участия в мультикультурном процессе, который характеризуется перенормированием традиционных социокультурных дихотомий. В практической образовательной деятельности культурологический подход представляет собой интегративный метод системной организации культуроориен-тированного образовательного процесса. Это вызывает необходимость предъявления специфических требований к отбору содержания образования и методикам, созданию социально-педагогических условий обучения и воспитания будущих менеджеров, которые обеспечивают формирование личности, способной «вмещать в себя все «старые» смыслы культуры и одновременно производить новые» (Г.И.Гайсина).
Модернизация профессионального образования в России осуществляется в контексте Болонского процесса, предполагающего введение федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, разработку и реализацию образовательных программ на компетент-ностной основе. В исследовании подчеркивается, что основным научно-педагогическим подходом, интегративно сочетающимся в образовательной деятельности с культурологическим, является компетентностный, являющийся новой результативно-целевой основой образования, и направленный на формирование грамотного, квалифицированного, конкурентоспособного специалиста. Методологической основой решения вопроса об объединении научных подходов является принцип дополнительности (Н.Бор, В.Н.Сагатовский), а его важным дополнением выступает теорема К.Геделя
о принципиальной информационной неполноте формальных искусственных систем. При всем содержательно-инструментальном различии названных методологических подходов их объединяет целевая установка - личностное развитие будущего менеджера, поскольку личностные подструктуры представлены в них достаточно полно. Однако, в отличие от культурологического подхода, подчеркивающего «человеческое» измерение уровня профессиональной готовности выпускника, компетентност-ный подход актуализирует функциональный контекст его профессиональной подготовки. Содержание профессионального образования будущего менеджера государственно-муниципального управления целесообразно выстраивать на основе взаимодополняющих друг друга компетент-ностного и культурологического подходов при ведущей (определяющей) роли последнего.
Приоритет культурологического подхода как методологического основания формирования компетентности будущего менеджера объясняется тем, что ценности и нормы культуры, достижения духовной сферы жизни общества создают атмосферу обращенности к человеческой личности, проникая во все структуры целостного педагогического процесса.
Реализация культурологического подхода позволяет решить проблему формирования компетентности не только с «компетентностных» позиций, но и наполнить ее культурным смыслом. В сущностном ядре культурологический подход в формировании компетентности будущего менеджера предполагает содержание человеческих и личностных ценностей, характеристику основ гуманистического демократического управления, исторически сложившиеся прогрессивные управленческие технологии, инновационные формы и методы публичной управленческой деятельности.
Анализ содержательной связи двух означенных подходов позволил утверждать, что компетентностный подход гуманистически бесцелен; у культурологического подхода цель есть, но он неоперационален, поскольку у него отсутствуют реальные механизмы измерения меры достижения этой цели. Неформальное содержательное объединение культурологического и компетентностного подходов дает возможность компе-тентностному подходу определить цель, а культурологическому - выработать критерии ее достижения.
С позиции культурологического подхода рассмотрена личность менеджера государственно-муниципального управления как система развития высоко ценимых обществом качеств в нормативно обусловленной профессиональной деятельности, реализуемой на основе норм общей и профессиональной культуры властного социально-профессионального сообщества в исторически обусловленных условиях процесса либерализации российского общества.
В условиях рыночных отношений фиксирование ценностей либерализации на уровне общественного сознания, кардинальное изменение структуры образов социальной реальности, ценностных и поведенческих позиций личности оказало влияние на изменение духовно-нравственных принципов ее развития и привело к доминированию индивидуалистической ориентации, актуализировав «экономическое сознание». Стремление человека проявить свое субъектное начало стало невозможным из-за отсутствия в обществе мощных культурных механизмов сакрализации.
Преобладание в системе государственно-муниципального управления ценностей прагматизма и утилитаризма выражается в некомпетентности менеджеров. Это проявляется в непризнании в государственном управлении приоритета права; признании естественности социального неравенства и святости индивидуального интереса; нежелании ограничения собственной власти в интересах социального консенсуса и игнорировании ценности общественного мнения; отсутствии стремления к транспарентности замыслов, целей и действий. Интерес к человеческой личности обуславливается лишь тем, что он (человек) является создателем непосредственного экономического эффекта. Некомпетентность способствует превращению личности в «анти-и псевдоличность», «кассетного» человека (Б.Т.Лихачев), разрушая его духовную экологию, и формируя прагматика, удовлетворенного результатами утилитарной деятельности, без учета ее социальных последствий.
Начавшаяся в 90-е годы XX века модернизация российского государственного управления обусловила феномен менеджериализма, определившего основные черты личности менеджера, являющегося «ключевым функциональным агентом бюрократизированного общества» (СШбоп-Г.Ь.). Основой менеджериализма является концепт эффективности как первичной ценности, вера в универсалистский характер инструментов и методов управления, осознание менеджерами себя как обособленной социальной группы, обладающей собственными интересами. Менеджериализм проник в систему государственно-муниципального управления в процессе импорта методов управления частной корпорацией, где критериями качества деятельности служат показатели прибыльности и эффективности, что пробле-матизировало этическую сомнительность принимаемых решений.
Культура менеджериализма противостоит гуманитарной культуре, ее духовной направленности на культурное саморазвитие и нравственное самосовершенствование личности, отрицая гуманитарно-культурные ценности (гуманизм, толерантность, истина и др.), исключая гуманистические технологии из профессиональной деятельности, что, в конечном итоге, нарушает согласованность внешних культурных требований общества с внутренними условиями отношений субъекта власти к решаемым общественным задачам.
Понимание необходимости возрождения антрополого-гуманисти-ческих традиций в системе российского профессионального образования требует от педагогической науки нового взгляда на компетентность как духовно-нравственную категорию. Это диктует поиск путей формирования личности менеджера как «человека власти» и как субъекта культуры.
Профессиональная культура рассматривается в качестве интегрального качества личности менеджера, способного к «распредмечиванию» профессиональных ценностей, и реализуется как динамическая система профессиональных ценностей, творческого осмысления и реализации способов профессиональной деятельности, достижений менеджера в создании культурных норм и образцов управленческой практики с позиций субъекта культуры. Профессиональная культура является средством «сдерживания» прагматического профессионализма.
Опора на теоретико-методологические положения, сущностные характеристики деятельности человека позволила определить специфику профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления, ее природу и структуру. Сложность анализа профессиональной деятельности, в которой личность менеджера как субъекта культуры формируется и реализуется, определяется многоаспектностью и многомерностью объектов и систем профессиональной деятельности, своеобразием духовно-нравственной ситуации, порождающей поведение субъектов, многообразием факторов (политических, экономических, социальных и др.), влияющих на содержание и результаты деятельности в сфере государственного управления.
На основе принципов культурологического подхода и особой социальной значимости профессии менеджера, содержание деятельности которого предполагает управление общественным интеллектом, общественным сознанием и деятельностью людей, выделены психологические критерии. Они могут рассматриваться в качестве вероятностных характеристик его личности: развитое профессиональное мышление, социально ответственное и социально безопасное отношение к труду, высокие морально-профессиональные ценностные ориентации, субъектная направленность в сфере профессионального взаимодействия, критическая рефлексия, самодиагностика, самооценка, самокоррекция, поведенческая гибкость, личное влияние, нормативно допустимое творчество, потребность в общественном одобрении совершаемых действий, социальная объективность, социальный интеллект, восприимчивость к чувствам других людей. Эти критерии существенны для общественного одобрения деятельности в государственно-муниципальном управлении, качество которого определяется уровнем компетентности менеджеров.
Включение в структуру личности духовно-нравственного компонента в совокупности моральных и профессиональных ценностей выражает
целостную характеристику проявлений личности менеджера в процессе реализации профессиональных стандартов.
Реализация культурологического подхода в формировании компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления представляет собой целенаправленную, динамическую систему научных взглядов, базирующуюся на ряде тенденций и связанных с ними принципов, поиск которых соотносился с признаками законов-тенденций, выражающих общую направленность развития явлений.
Основными источниками создания концепции реализации культурологического подхода в формировании компетентности студента послужили: философские положения теории культуры; научные исследования объектов и явлений как феноменов культуры; культурологический анализ социальных тенденций развития личности, общества и государства; практика применения культурологического анализа в педагогических исследованиях; новые требования к профессиональной подготовке специалистов сферы государственно-муниципального управления в аспекте гуманистической образовательной парадигмы; практический опыт формирования компетентности студента, свидетельствующий о необходимости разработки условий и технологии реализации исследуемого процесса с учетом его культуроориентированности, личностной и общественной значимости.
Среди ведущих тенденций выделены:
— тенденция ориентации на культурное развитие личности будущего менеджера, содержание которой характеризуется овладением ценностями профессиональной культуры, профессиональная деятельность - культуро-сообразностью и культуротворчеством, а профессиональное поведение и общение — культурными нормами и образцами. Тенденция находит выражение в реализации принципов культурной направленности профессиональной подготовки, саморазвития будущего менеджера в культуре, единства человеческого и национального в культурном развитии личности будущего менеджера;
— тенденция зависимости профессиональной культуры менеджера от уровня развития его гуманитарной культуры; тенденция проявляется в реализации совокупности принципов гуманитаризации содержания компе-тентностно-ориентированного профессионального образования, учета индивидуального характера постижения культуры, перевода содержания с уровня значений на уровень личностных смыслов, учета социокультурного (витагенного) опыта студента;
— тенденция зависимости формирования субъектной позиции будущего менеджера в профессиональной культуре от степени активности в процессе ее освоения. Культурологический характер субъектности представлен стремлением студента к максимальной персонализации и характеризуется поиском средств и способов обозначения своей индивидуально-
го
сти в культуре: культура каждого человека «располагается» на границах осознания им конкретных социальных ценностей. Человек, интериоризи-ровавший ценности, переведший их во внутренний план, осознавший их как личностные и руководствующийся ими в практической деятельности, и есть культурный человек.
Субъектность как способность человека выделять себя относительно других субъектов по критерию признания деятельностных возможностей вступает в противоречие с характерной чертой бюрократической организации — обезличиванием отношений. Это обстоятельство способствует возникновению конфликтов между менеджерами и обществом. Обезличенный подход к рассмотрению дел, обладающих огромной индивидуальной важностью для человека, ведет к росту «высокомерия» и «надменности» менеджера (М.Вебер). Преодоление стереотипного поведения и ориентация менеджера в профессиональной деятельности на разрешение уникальных индивидуальных проблем личности есть проявление профессиональной культуры, субъектной позиции, сформированности компетентности, выражающейся в эффективном выполнении социальной роли и публичных функций в соответствии с экспектациями общества. Названная тенденция позволяет выделить принципы: субъектной направленности образовательного процесса, диалогизации образовательного процесса, индивидуально-творческого развития личности.
Выделенные ведущие тенденции и принципы реализации культурологического подхода в формировании компетентности взаимосвязаны, образуют определенную соподчиненность. Каждый принцип соотносится не только с ведущей тенденцией, но и с другими принципами. В едином процессе реализации они призваны обеспечить субъектную направленность компетентностно-ориентированного профессионального образования.
В третьей главе - «Концепция формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления» в логике постановки исследовательских задач представлена теоретическая модель формирования компетентности, раскрываются результаты психолого-педагогического мониторинга и этапы формирования компетентности.
Поиск целесообразного варианта построения теоретической модели формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления осуществлялся на основе изучения различных подходов к выбору модели и определенных требований (управляемость, универсальность, систематичность, проблемность, динамичность, прогностичность, диагностичность) с учетом: уровня профессиональной культуры преподавателей - участников опытно-поисковой работы; сущности основных категорий диссертационного исследования («культурологический подход», «компетентностный подход», «компетентность», «культура», «профессиональная культура» и др.); потребностей управ-
ленческой практики в компетентных менеджерах; необходимого синтеза культурологического и компетентностного подходов; потребности студентов в компетенциях, реализуемых в практической деятельности в сфере государственно-муниципального управления.
Теоретическая модель имеет структурную организацию, задается синтезом культурологического и компетентностного подходов, представлена совокупностью блоков: проблемного, концептуального, социально-педагогических условий, процессуально-технологического, результирующего (рис.1).
Теоретическая модель дифференцирует и объединяет этапы формирования, формы и проявления, процессы и технологии достижения поставленной цели. Продуктивное формирование компетентности является частью процесса формирования субъекта профессиональной культуры, а этапы и формы соответствуют этапам развития субъекта. При обосновании профессионально ориентированных компонентов модели процесса формирования компетентности учитывались положения культурологического подхода к исследованию управленческой деятельности, в рамках которого уточнена структура личности менеджера, выделены инварианты профессионализма.
Модель представлена как процесс постепенного овладения личностью способами и средствами эффективного государственно-муниципального управления, показателями которой выступают: в субъективном плане — поведенческая гибкость, высокий уровень социальной адаптации, способность к творческой самореализации; способность «быть» в профессиональной культуре, воспроизводить ее нормы и ценности и «воспроизводиться» в ней; способность активно создавать и транслировать ценности профессиональной культуры в процессе деятельности; в объективном плане — профессиональное признание; активная позиция в выполнении профессиональных функций и ролей; целесообразность поведения как системы взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом культуры с целью реализации властных полномочий; разрешение внутреннего противоречия в ситуации взаимодействия профессионально-нормативного и индивидуально-личностного аспектов профессиональной деятельности.
По своей сути модель является инновационной, отражающей процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта профессиональной культуры, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов на основе культурных достижений. Интегральным результатом реализации теоретической модели выступает совершенствование социальной практики, характеризуемой сформированностью компетентности как категории, характеризующей духовно-нравственную сущность личности.
м
Ь ^
о
ш
ь
X
го о.
н о о а. С
Лж
Личность :
| Конш^цто фзрмнрбвзкиз юытя&ты&сш буд | уо-нед^ерз ШУ
Прянциг,^ реализаций
| - щтг/ръяя итрявжжж? пр^^шт^тк -ш/сгдаг-| - ш&ртиш &
' ■ ¡//''"к'ь\;: - ¡-5
! '
■ т^ашщштого Щ^шМш
: ■■ у'^йТй йГ!!>;Г5 .^дй;;; ■;.
■■:■-.■' К.4: ,-нс % й.
/ ,/ \ Структурирует /" / ; содержание ...
\ Блок азщ^зньт-пщаттч^стх уотвт:
■ щ&жхзшшо
| Згттт?: %
| - й'-К~>?р"й2й $ Зй^ёК-Шл' ХШШ'уШ]
I • улШж з йейщшзшмт
срадсга, фор« и&щрръ :
Фм
Шредвлэ^т /теки оштш
И
Личность ! /ренедагрз: I ГМУмк \ 1 йуйъшш } щшгцры ■
\ >•»$»<». 'ЧЛО!' X 83Я ШШЙШГЯЙ
I - йе'о^ь' обучений
- фзрш
I /
1 Формирует
результат
Рщпьтрующт блок
- йфсрыжж&тж ь хшп&як-хбЩ Ща^щт штджагй Г МУ.
гз
"О
0 ■и
Ш
1 <я о
у,
•с
!з
н <с Т5 сг
Рис. 1. Теоретическая модель формирования компетентности будущего джера государственно-муниципального управления как субъекта культуры
Анализ проблемы формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления потребовал проведения психолого-педагогического мониторинга, организация которого обусловлена значимостью периода вузовской профессиональной подготовки как важнейшего жизненного этапа формирования личности в трех основных направлениях: личностном, академическом и социальном.
Основу организации процесса формирования компетентности составил мониторинг культурного развития студентов в образовательном процессе вуза, который осуществлялся последовательно: стартовый — на I курсе обучения, текущий — на III курсе обучения, итоговый — на V курсе обучения. Последовательный мониторинг позволил установить уровень компетентности студента на каждом из этапов ее формирования (адаптации, индивидуализации, систематизации, интеграции), определить рациональность использования педагогических средств и методов профессионального образования, их соответствие заданным целям формирования компонентов компетентности: личностного, академического, социального. Длительность отслеживания состояния формирования компетентности и ее компонентов дала возможность определить тенденции их изменения, установить зависимость от определенных факторов и друг от друга.
Результаты психолого-педагогического мониторинга предоставили материал для анализа и оценки профессиональных ориентации студента, устойчивости или изменения его поведения, изучения мотивации; определили факторы влияния на формирование компетентности будущего менеджера. Содержательной базой мониторинга явилась теоретическая модель формирования компетентности, учитывающая совокупность задач, которые должен научиться решать выпускник вуза (социальный компонент компетентности); уровень специальных компетенций, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей (академический компонент); совокупность мотивов и ценностей избранной профессии (личностный компонент). Анализ выборки участников стартового мониторинга позволил сделать вывод о том, что формирование компетентности личности -процесс индивидуальный, и для его успешного осуществления необходимо четкое знание особенностей каждой личности.
Результаты стартового мониторинга дали возможность выявить уровни представленности качественных характеристик личности студентов, отражающие разную степень проявления компонентных характеристик компетентности (личностная, академическая, социальная). Анализ результатов стартового мониторинга и распределение студентов по соответствующим уровням показал, что процесс формирования компетентности будущих менеджеров на всех этапах вузовской профессиональной подготовки недостаточно эффективен, нуждается в корректировке и специальной организации образовательного процесса.
Проективный этап психолого-педагогического мониторинга включал: анализ текущей образовательной ситуации; сопоставление уровня промежуточных достижений с уровнем стартового потенциала студента; определение уровня мотивации достижений в избранной профессии; определение уровня овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков; выявление системы социально и профессионально значимых качеств личности; прогнозирование тенденций формирования компетентности студента.
На проективно-стабилизирующем этапе психолого-педагогического мониторинга компетентности, совпадающем по времени обучения с этапами индивидуализации и систематизации, осуществлялся поэтапный перевод личностных, академических и социальных достижений студентов на ближайший уровень их развития.
На этапе прогнозирования предполагалось, что для успешной организации формирования компетентности будущего менеджера необходима не только реализация его стартового потенциала, но и создание соответствующих условий.
На экспертном этапе осуществлялся повторный мониторинг личностных достижений студентов и анализ уровней продвижения студентов (высокий, средний, низкий) с учетом указанных критериев и их проявлений. Результаты повторного мониторинга участников опытно-поисковой работы свидетельствуют о положительной динамике в выработке качественных характеристик, определяемых нами в качестве базовых в структуре компетентности.
Моделируя формирование компетентности как цели и результата профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления, мы исходили из того, что этапность образовательного процесса предопределена наличием последовательных временных отрезков (этапов), характеризующихся временными и содержательными границами и обеспечивающих целостную профессиональную подготовку.
Этап адаптации формирования компетентности соотносился с необходимостью образования обобщенных культурных и социальных категорий и представлений студентов о культурном наполнении социальной реальности, сложившихся и складывающихся культурных программах и практиках, сущности человека как субъекта культуры (сознание, самосознание, духовность, нравственность), социального интеллекта, включающего социальные знания, понимание государственно-муниципального управления как культурного процесса; с развитием ориентации на должное, являющееся характеристикой человека как активной индивидуальности, способной к самодетерминации в горизонте личности в результате общения с другими культурами.
Этап индивидуализации предполагал накопление студентами опыта культурных достижений, социального поведения и действования, общения, формирования личностных культурных, социально и профессионально значимых норм и убеждений, осмысление философских, духовно-нравственных, культурных оснований профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления, и осознание ее как своего «социума культуры»; характеризовался генерированием личностных и культурных смыслов профессиональной деятельности, установок на усвоение норм отношений в социуме, рефлексией профессионально-личностного развития.
Этап систематизации отражал инкорпорацию приобретенного культурного опыта, осмысления норм и образцов профессиональной деятельности, созревания личностной позиции, ценностных ориентации.
Этап интеграции характеризовался согласованием целей (личностных, социальных, профессиональных), ценностей в культурную систему, определяющую результативность жизненной стратегии.
Целостность процесса поэтапного формирования компетентности будущего менеджера определялась понятием «уровень готовности к реализации профессиональной деятельности», предложенным проф. М.А.Емельяновой: 1) уровень «усвоения» (характеризуется осознанием культурной миссии профессии менеджера государственно-муниципального управления); 2) уровень «смысла» (характеризуется пониманием значения профессиональных норм и ценностей для достижения целей развития личности, общества, государства на уровне личностного смысла, и на их основе анализным восприятием культурных практик и моделирования обоснованных профессиональных действий); 3) уровень «системы» (характеризуется сформированностью норм профессиональной культуры как системы, определяющей потребность в постоянной самореализации, саморазвитии и самосовершенствовании); 4) уровень «действия» (характеризуется способностью к практической культурной деятельности как средству саморазвития).
Таким образом, в главе предложена и описана совокупность модельных представлений о процессе формирования компетентности, представлены результаты психолого-педагогического мониторинга, позволившие осуществить последующую опытно-поисковую работу по формированию компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления.
В четвертой главе - «Опытно-поисковая работа по формированию компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления» отражен ход и результаты опытно-поисковой работы, раскрываются условия ее организации и ключевые аспекты апробации и внедрения полученных результатов.
Целью опытно-поисковой работы явилась проверка гипотезы и апробация культурологической концепции формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления в компе-тентностно-ориентированном образовательном процессе.
Опытно-поисковая работа позволила получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами, условиями, процессами за счет планомерного манипулирования несколькими переменными и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта. Результаты опытно-поисковой работы дали возможность внести принципиально важные изменения в содержание педагогического процесса в соответствии с задачами исследования и его гипотезой.
В опытно-поисковой работе автор исходил из того, что максимальное достижение цели исследования становится возможным, если: 1) приобщение студентов к культурным ценностям дополняется развитием у них представлений о понятиях морали и нравственности в специфической сфере человеческой деятельности; 2) выработка способности студентов к оценке результатов собственной деятельности и взаимодействий с людьми по критерию культуры сочетается с развитием способности к выбору культурных ценностей и образцов; 3) освоение студентами культурных ценностей и образцов становится основой для движения к общественному благу; 4) гуманное отношение студентов к человеку - основа для наделения смыслом содержания профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления; 5) культурная ценность Другого становится ведущим морально-нравственным ориентиром в профессиональной деятельности.
Организуя опытно-поисковую деятельность, автор предполагал, что, во-первых, сформированная компетентность менеджера способна изменить общественное отношение к власти и ее представителям, решить проблему гармонизации общественных отношений, интеграции и культурной идентификации субъектов и объектов власти. Несмотря на выраженную тенденцию отторжения общества от власти, неприятия большинством населения властных инициатив в социально-экономической сфере, образованные носители властных полномочий будут стремиться подтвердить свою компетентность, изменить сложившееся отношение к власти, положив в основу управления культурно-этические, духовно-нравственные критерии. Во-вторых, профессиональная культура как результат сформированной компетентности станет фактором развития государственного управления. В-третьих, в каждой властной структуре будет складываться уникальная система профессиональной культуры. В-четвертых, сформированная компетентность менеджера способна изменить характер деятельности властной структуры от консервативного к инновационному.
Для всех положений характерны культуротворчество, самоценность личности студента — будущего менеджера, перевод позиции студента в позицию активного субъекта культуротворческой деятельности, критическое мышление, диалог, уважение культурной самоидентификации студента, обмен культурными традициями, образцами и практиками.
Основной базой исследования явился Оренбургский государственный институт менеджмента. В опытно-поисковую работу были включены студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», профессора и доценты, руководители органов государственной власти/управления и местного самоуправления.
Для опытно-поисковой работы были сформированы три экспериментальные группы и одна контрольная; в экспериментальных группах апробировалась модель формирования компетентности, осуществлялся мониторинг ее сформированности, создавалась инновационная образовательная среда. В контрольной группе обучение осуществлялось по типовым учебным планам.
Опытно-поисковая работа предусматривала изучение мотивов поступления в вуз по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Полученные ответы сгруппированы в сходные по значению группы и проранжированы в таблице 1.
Таблица 1
Мотивы поступления на направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»
Утверждения % Ранг Качество
1 2 3
Интересно, как осуществляется управление государством 11,2 0 *
Образование позволяет найти престижную работу 78,4 5 *
Привлекло название специальности 2,1 10 *
Хочу работать для того, чтобы Россия была процветающим государством 2,7 9 *
Работа после окончания вуза позволит установить нужные связи 83,6 4 *
Работа престижная 92,1 2 *
Хочу быть чиновником, получать должности и гордиться этим, отличаясь от других 53,1 7 *
Работая во власти, буду материально обеспечен 98,2 1 *
Нравится чувствовать свою значимость, управлять другими 87,1 3 *
Хочу получить знания, чтобы сделать карьеру 69,3 6 *
Думаю, что работая в органах власти, смогу многое сделать для людей 5,1 8
Ни образование, ни работа мне не интересны, заставили поступить родители 2,4 2 *
Как видно из таблицы, основными мотивами поступления являются: материальная обеспеченность (98,2%); престижная работа (92,1%); желание управлять другими людьми (87,1%); установление нужных связей (83,6%); карьера (69,3%). Самую меньшую, но значимую для осуществления социально значимой деятельности, выражаемой в терминах компетентности как духовно-нравственной категории, группу составили побуждения: работать для того, чтобы Россия была процветающим государством (12,7%); интерес к осуществлению управлением государством (11,2%); работая в органах власти, смогу многое сделать для людей (5,1%). Результаты анкетирования позволили сделать вывод о том, что социальные реалии отражаются как на мотивации профессионального выбора, так и на мотивации формирования компетентности студентов, что свидетельствует о выходе решения проблемы за пределы образовательного процесса вуза.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы выявил у большинства студентов низкий уровень знаний о содержании компетентности, что отражено в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика правильности определения содержания компетентности личности студентами (в%)
Вопросы оценивания Правильные ответы Частично правильные Неправильные Ответ отсутствует
Что Вы понимаете под компетентностью государственного (муниципального) служащего? 5,3 32,1 61,2 1,4
В какой зависимости находятся компетентность и профессиональная культура государственного служащего? 4,6 10,8 81,6 3,0
Какими личностными качествами должен обладать государственный служащий, чтобы быть компетентным? 8,3 16,2 69,1 6,4
Перечислите актуальные и требуемые личностные профессионально значимые качества, обеспечивающие требования профессии государственного служащего 9,8 14,6 71,9 3,7
Как соотносятся категории «компетентность» и «обезличивание» при осуществлении профессиональной деятельности? 6,3 12,4 72,8 8,5
Методика незаконченного предложения показала осознание студентами сложности изучаемого феномена, а также общий низкий уровень сформированное™ компонентов компетентности. Результаты, полученные в вузах Оренбургской области, корреспондируют результатам аналогич-
ных исследований, проведенных в вузах Республики Башкортостан, что позволяет судить об их объективности. Полученные данные подтверждены другими методами исследования: тестирование, метод экспертных оценок, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, что способствовало накоплению массового эмпирического материала, представлению в общем виде состояния проблемы в практике профессионального образования. Педагогическое наблюдение использовалось в процессе опытно-поисковой работы и как самостоятельный метод решения исследовательской задачи, и как составная часть других методов. Основным методом являлось непосредственное наблюдение, фиксируемое протоколом.
На основании данных констатирующего этапа опытно-поисковой работы сделаны следующие выводы: 1) низкий уровень сформированности компетентности ограничивает возможности проявления у студентов целостного отношения к окружающему миру, к другому человеку, профессии; 2) если не ставить в качестве специальной цели формирование компетентности, то в рамках образовательного процесса это происходит не на должном уровне; 3) формирование компетентности как духовно-нравственной категории может быть обеспечено путем реализации специальных социально-педагогических условий; 4) образовательная деятельность в сфере профессиональной подготовки будущих менеджеров - это культуросообразная деятельность, связанная с процедурами проблемати-зации, целеполагания, рефлексии, оценки.
Таким образом, в ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы было подтверждено, что избранная тема исследования является актуальной в педагогической теории и практике, и ее решение требует анализа состояния проблемы, поиска эффективных путей и способов формирования компетентности.
С этой целью организован формирующий этап опытно-поисковой работы, содержание которого реализовано с опорой на теоретико-методологическую базу исследования, результаты констатирующего этапа и социально-педагогические условия, оказывающие влияние на формирование компетентности.
На формирующем этапе решались следующие задачи: реализация разработанной теоретической модели; развитие мотивации профессиональной культуры; включение студентов в научно-исследовательскую работу; выбор студентами содержания образования как результата осознания им личностной потребности в формировании компетентности; коррекция формирующих и внедрение экспериментальных программ.
В формировании компетентности менеджера особая роль была отведена производственной практике, которая позволяла студентам перейти от знаний к убеждениям, непосредственно «включиться» в профессиональную деятельность, систематически «упражняться» в оформлении необхо-
димых компетенций. Содержание практики рассматривалось как средство для постижения профессиональной культуры. Именно в период производственной практики студенты осваивают культурное ролевое поведение, которое в последующем будет определять смысл их профессиональной деятельности. Практика не всегда достигала цели, поскольку знания студентов ограничивались общими представлениями о сущности процессов, протекающих в сфере государственно-муниципального управления. Достижению цели способствовала разработанная нами программа подготовки к практике в органах государственной власти и местного самоуправления, которая включала: приобретение административных и иных навыков; формирование умения принимать управленческие решения; умения сохранять эмоциональную стабильность; умения осуществлять рефлексию деятельности и др.
На основании самооценки студентов и экспертных оценок действующих государственных служащих - руководителей практики - выявлены результаты сформированности компетентности, которые были продемонстрированы студентами на производственной практике (табл. 3).
Таблица 3
Результаты сформированности компетентности, продемонстрированные студентами на производственной практике (%)
Профессиональные компетенции Начало деятельности Продвинутый этап Итоговая деятельность
1. Умение организовать свой труд 2,1 3,3 4,6
2. Умение критически оценивать и обобщать служебную информацию 2,7 3,0 4,3
3. Умение выявлять проблему, выбирать оптимальный вариант решения 2,2 3,8 4,0
4. Способность ориентироваться в правовой системе России 2,1 3,4 4,5
5.Способность участвовать в групповой работе 2,5 3,4 4,1
б.Умение определять социальные, политические, экономические тенденции 2,8 3,1 4,1
7.Умение подготавливать информационно-методические материалы по вопросам деятельности органа власти/управления 2,6 3,7 3,7
8.Способность выявлять информацию, необходимую для принятия управленческого решения 2,1 3,9 4,0
Общекультурные компетенции
1 .Способность представлять результаты работы другим специалистам 2,1 3,7 4,2
2,Владение навыками работы с информационно-коммуникационными технологиями 1,9 2,7 5,4
3.Умение логически верно и аргументированно строить устную и письменную речь 2,5 3,1 4,4
4.Способность использовать современные технические средства и информационные технологии 2,6 3,3 4,1
5.Способность критически оценивать свои возможности 1,4 2,9 5,7
На формирующем этапе опытно-поисковой работы важнейшими правилами успешного формирования компетентности являлись: внимание преподавателя к активности и самостоятельности студента; применение технологий дифференцированного и личностно-ориентированного обучения; обеспечение преемственности в закреплении действий студента в усвоении норм профессиональной культуры; обеспечение интеграции гуманитарного, естественно-математического знания со специальным. Деятельность участников опытно-поисковой работы определялась принципами открытого характера образовательной среды; вариативности взаимосвязи действия субъектов образовательного процесса в образовательной среде; мобильности целей деятельности; усложнения содержания деятельности студента; учета уровня развития культуры мышления студента, познавательных интересов, потребностей, активности в процессе формирования компетентности. Особую роль в развитии положительной мотивации формирования компетентности играли проблемные задачи, имеющие личностный смысл для человека.
Процесс обучения был организован с позиций культурологического подхода и отражал тенденции функционирования и развития современного общества и институтов власти и управления, способствовал максимальному погружению студентов в работу с различной информацией, сознательному и целенаправленному овладению умениями профессиональной деятельности и навыками по их закреплению. В авторской программе представлено научно-методическое обеспечение лекций, дискуссий, электронных семинаров со следующей тематикой: «Формирование и развитие профессионального потенциала муниципальных служащих», «Профессиональная культура государственных служащих: содержание и направления развития», «Развитие личностных качеств государственных служащих», «Мотивация труда и развитие управленческих способностей муниципальных служащих», «Социальная ответственность государственных служащих», «Содержание профессионального мастерства государственных служащих», «Управление культурой государственных служащих» и др. В учебные планы студентов четвертого курса была введена дисциплина по выбору «Профессиональная культура государственных служащих». Цель дисциплины - сформировать у будущих менеджеров представление о компетентности как духовно-нравственной категории, раскрыв ее компонентный состав; осознание будущими менеджерами необходимости развития личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих нравственное государственное управление; выработка у студентов представления о способах культурного развития и овладение некоторыми из них.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлялась педагогическая деятельность по созданию условий субъект-субъектного взаимодействия; самоанализ и рефлексия собственной деятельности; обеспечение новых возможностей самореализации; выявление социально и профессионально значимых личностных качеств; осуществление внутренней интеграции компонентов (личностного, академического, социального) компетентности. В качестве педагогических условий формирования компетентности выступили: использование гуманитарного потенциала учебных дисциплин, усиление их гносеологической и культурологической направленности, использование методов диалогового обучения и др.
Признано, что экспериментальные курсы могут повысить теоретический уровень будущего менеджера, развить гуманитарное мышление и гуманистическую позицию, побудить к осмыслению духовно-нравственной сферы будущей профессиональной деятельности, но не в состоянии обеспечить практические умения и навыки в государственном управлении, что противоречило бы принципам компетентностно-ориентирован-ного профессионального образования. Эффективным методом обучения стало участие студентов в образовательном проекте «Центр консультационно-информационного обеспечения деятельности муниципальных служащих сельских поселений», цель которого - интеграция субъектов образовательного процесса экономического вуза в систему профессиональной культуры муниципальных служащих. В рамках образовательного проекта студенты учились анализировать ситуацию, сопоставлять факты, систематизировать информацию, принимать управленческое решение и прогнозировать результат его реализации; находить творческие решения социальных и профессиональных задач; интегрировать знания и использовать их в процессе решения практических вопросов; подготавливать проекты распоряжений, рассматривать жалобы и заявления граждан, подготавливать ответы в вышестоящие органы, вести переписку с заинтересованными организациями, осуществлять контроль за выполнением принятых решений и т.д. Содержание учебно-практической работы включало: изучение современных теорий и истории государственного управления; его нормативно-правовой основы; специфики аппаратной работы; этики профессиональной деятельности государственных служащих; технологий управленческой деятельности в аппарате органов государственно-муниципального управления и т.д. Практиковались проблемные лекции, практикумы, групповые дискуссии, анализ конкретных ситуаций, симу-ляторы реальных ситуаций по специальности, игровое проектирование, деловая игра, тренинги профессионально и личностно необходимых навыков. Студенты выполняли тестовые задания с последующей коллективной рефлексией результатов деятельности.
В опытно-поисковой работе использованы мультимедийные средства обучения, являющиеся прогрессивными психолого-педагогическими технологиями, объективно влияющими на продуктивность умственной деятельности, более глубокое осмысление и усвоение информации и способствующими развитию операциональной стороны профессиональных способностей будущих менеджеров.
К критериям экспертизы процесса формирования компетентности будущего менеджера отнесены: целенаправленность процесса, соответствие процесса профессиональной подготовки требованиям культурологического подхода (знания о явлениях общей и профессиональной культуры; выработанное представление об обусловленности профессиональной культуры культурно-историческим контекстом; знания о классических образцах и ценностях профессиональной культуры; овладение набором образцов поведения нормативного характера, присущего бюрократической культуре; избирательное овладение ценностями культуры, в результате чего проявляется направленность личности и обеспечивается иерархия установок; следование ценностям профессиональной культуры в практике профессиональной деятельности), результативность (степень образованности); внутреннее принятие личностью ценностей и норм профессиональной культуры, в наибольшей степени соответствующие ее индивидуальному миропониманию, интересам, мотивам, сложившемуся социокультурному опыту; стремление к самоактуализации; открытость для восприятия нового культурного опыта; рефлексия профессионального саморазвития; сформированность особого отношения к профессиональным ценностям, являющегося устойчивым регулятором деятельности и профессионального поведения (личностный смысл).
Регулярная экспертиза процесса формирования компетентности, реализация принципов культурологического подхода, применение целесообразных традиционных и инновационных технологий позволили констатировать актуальность и эффективность применения культурологического подхода в компетентностно-ориентированном образовательном процессе.
Завершающий контроль качества знаний и умений (сформированность компетентности), письменные и устные опросы, компьютерное тестирование, результаты курсовых и выпускных квалификационных работ студентов, содержательность выступлений на научно-практических конференциях и т.д. свидетельствуют о сформированности компетентности как духовно-нравственной категории (табл.4).
Таблица 4
Динамика сформированное™ компонентов компетентности в ходе опытно-поисковой работы
Компоненты компетентности Уровень проявления показателей (компетенций) ЭГ-1 (%) ЭГ-2 (%) ЭГ-3 (%) КГ (%)
Начало ОПР Конец ОПР Начало ОПР Конец ОПР Начало ОПР Конец ОПР Начало ОПР Конец ОПР
Личностный низкий 64 (78,08) 37 (45,14) 57 (70,68) 42 (52,08) 51 (62,73) 39 (47,97) 57 (69,54) 53 (64,66)
базовый 47 (57,34) 66 (80,52) 36 (44,64) 46 (57,04) 38 (46,74) 46 (56,58) 46 (56,12) 47 (57,34)
высокий 11 (13,42) 19 (23,18) 31 (38,44) 36 (44,64) 34 (41,82) 38 (46,74) 19 (23,18) 22 (26,84)
Академический низкий 59 (71,98) . 38 (46,36) 46 (57,04) 31 (38,44) 52 (63,96) 44 (54,12) 55 (67,1) 51 (62,22)
базовый 39 (47,58) 47 (57,34) 39 (48,36) 44 (54,56) 43 (52,89) 47 (57,81) 46 (56,12) 49 (59,78)
высокий 24 (29,28) 37 (45,14) 39 (48,36) 49 (60,76) 28 (34,44) 32 (39,36) 21 (25,62) 22 (26,84)
Социальный низкий 62 (75,64) 41 (50,02) 58 (71,92) 39 (48,36) 47 (57,81) 33 (40,59) 47 (57,34) 41 (50,02)
базовый 49 (59,78) 54 (65,88) 38 (47,12) 44 (54,56) 42 (51,66) 51 (62,73) 51 (62,22) 56 (68,32)
высокий 11 (13,42) 27 (32,94) 28 (34,72) 41 (50,84) 34 (41,82) 39 (47,97) 24 (29,28) 25 (30,05)
Прим. высокий — компетенции глубокие, осознанные, систематизированные; базовый - компетенции глубокие, но не систематизированные; низкий — компетенции бессистемные, отрывочные.
К концу опытно-поисковой работы большая часть студентов перешла на высокий и базовый уровни компетентности. Значительно сократилась группа студентов с низким уровнем компетентности.
У студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп оказались сформированными компетенции: общественного служения (желания работать в интересах общества); этического поведения (знание требований профессиональной этики и готовность поступать в соответствии с требованиями); конструктивного взаимодействия с гражданами и институтами гражданского общества; диалоговая (на основе ценностей демократического общества и государства); профессионального взаимодействия; постановки проблем (умение структурировать проблемное пространство, оценивать и выбирать альтернативы); аналитической работы (умение формировать базы знаний, оценивать их полноту и качество имеющихся знаний; умение и готовность применять знания для экспертной оценки реальных управленческих ситуаций); креативности (владение навыками самостоятельной творческой работы; умение организовать свой труд); критического анализа (умение критически оценивать информацию, переоценивать накопленный опыт государственного управления и принимать решения на основе анализа информации); ответствен-
ности (готовность к принятию ответственности за решения); анализа, проектирования и осуществления межличностных, групповых и организационных коммуникации; убедительного общения; понимания основных закономерностей и владения технологиями формирования общественного мнения; ведения делопроизводства и документооборота; эффективного взаимодействия с другими работниками и др.
Результаты опытно-поисковой работы подтвердили правильность концепции и положений выдвинутой гипотезы. Предложенная теоретическая модель формирования компетентности в совокупности целей, идей, принципов, форм и методов работы оказалась эффективной и может быть использована в практике профессиональной подготовки будущего менеджера государственно-муниципального управления.
В заключении подведены итоги проведенного теоретического исследования и опытно-поисковой работы, сформулированы основные выводы.
1. Выявлено, что современным научным основанием разработки и описания теоретико-методологических, концептуальных и содержательно-технологических подходов к проблеме формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления как духовно-нравственной категории в пространстве компетентностно-ориенти-рованного профессионального образования является важность решения заявленной проблемы, поскольку этим определяется эффективность и качество образовательного процесса. Постановка проблемы является закономерным следствием реализации культурологического подхода в профессиональном образовании. Поворот теории и практики профессионального образования к культуре личности, вызванный процессами глобализации и гуманитаризации, актуализировал исследование формирования компетентности в контексте общей и профессиональной культуры.
2. Научно обоснована и раскрыта совокупность концептуальных положений, составляющих теоретико-методологическую основу феномена «компетентность». Выявлены и научно обоснованы сущностные характеристики и структура компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления как ценностно-смыслового конструкта, на основе которого осуществлялся мониторинг уровней развития компетентности и проектирование процесса ее дальнейшего развития.
3. Разработан целостный понятийно-категориальный аппарат исследуемого феномена, изучены и описаны закономерности и условия его развития как результата интеграции личностных, академических и социальных качеств (характеристик).
4. Установлено, что проблема формирования компетентности как духовно-нравственной категории обуславливает содержание всех сфер профессионального образования, и вместе с тем требует обеспечения межнаучного подхода к его исследованию и междисциплинарного подхода к его развитию. С этой целью разработана теоретическая модель формирования компетентности на основе взаимодополняющих друг друга культу-
рологического и компетентностного подходов. Обоснованы критерии и определены уровни сформированное™ компетентности.
5. Определена сущность компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления с позиций профессиональной культуры, которая выражается в осознании культурной миссии профессии менеджера, понимании важности значения профессиональных норм и ценностей для развития личности, общества, государства, их принятии на уровне личностного смысла, трансляции ценностей профессиональной культуры в культуросообразной профессиональной деятельности.
6. Доказано, что образовательная деятельность в системе компетент-ностно-ориентированного профессионального образования направлена на формирование и развитие компетентности как духовно-нравственной категории на основе культурологического подхода - гуманистической позиции, признающей человека субъектом культуры. Культурологический подход позволил исследовать компетентностно-ориентированное образование и протекающие в нем процессы как культурные явления, выявляющие механизмы «вхождения» личности в профессиональную культуру и становление ее субъектом.
7. На основе выявленных и охарактеризованных педагогически значимых факторов и условий, обуславливающих содержательное наполнение, технологическое обеспечение и специфику образовательного процесса, направленных на формирование компетентности будущего менеджера, раскрыта совокупность модельных представлений об исследуемом феномене и процессе его развития.
8. Теоретический анализ проблемы и проведенная опытно-поисковая работа позволили выявить закономерности формирования компетентности будущего менеджера государственно-муниципального управления, проявляющиеся: 1) в понимании культуры как материального и духовного опыта человечества в совокупности освоенных и присвоенных человеком ценностей, норм и способов организации жизнедеятельности, форм их проявления в самом человеке; 2) знании культурного содержания профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления и способов решения профессиональных проблем; 3) умении реализовать свое культуротворческое начало, ориентируясь на культурные ценности и нравственные модели поведения.
9. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу о значении культуросообразного образовательного процесса в формировании компетентности как духовно-нравственной категории, выстраиваемого в соответствии с культурологическим подходом как методологическим основанием решения современных социокультурных проблем.
Проделанная работа не исчерпывает всей сложности проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых уделялось бы более пристальное внимание научному поиску и изучению культурных смыслов экономического образования и профессиональной деятельности в сфере государственно-муниципального управления.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии
1.Фролов, О.В. Формирование культуры профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления [Текст]/О.В.Фролов. - Москва.: Логос, Университетская книга, 2008. -96с.
2.Фролов, О.В. Компетентность менеджера: культурологический контекст формирования в образовательном процессе вуза [Текст] / О.В.Фролов. - Оренбург : ОГИМ, 2012. - 352с.
3.Фролов, О.В., Волкова, Л.П. Управление персоналом: государственная кадровая политика и механизмы ее реализации [Текст]/О.В.Фролов, Л.П.Волкова. - Оренбург: ОГИМ, 2012. - 111с.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации
4.Фролов, О.В. Культурологические акценты в организации подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления / О.В.Фролов // Сибирский педагогический журнал, 2008. - №6. - С. 118-124.
5.Фролов, О.В. Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера государственного управления: интегратив-но-культурологический подход / О.В.Фролов // Сибирский педагогический журнал, 2008. - №13. - С.24-33.
6.Фролов, О.В. Формирование социально-профессиональной компетентности будущего менеджера государственного управления с позиций ин-тегративно-культурологического подхода /О.В.Фролов // Философия образования, 2008. - №4 [25]. - С.88-95.
7.Фролов, О. В. Социально-профессиональная компетентность менеджера государственного управления: культурологический подход / О.В.Фролов // Высшее образование в России, 2008. - № 10. - С. 144-146.
8.Фролов, О.В. , Соколова, Л.Б. О некоторых результатах педагогического эксперимента по формированию социально-профессиональной компетентности будущих менеджеров муниципального управления / О.В.Фролов, Л.Б. Соколова//Вестник Якутского государственного университета, 2009. —№1 [6]. - С. 51-56.
9.Фролов, О.В. Эволюция моделей воспитания менеджеров государственного управления / О.В.Фролов // Известия Самарского научного центра РАН, 2009. - № 3. - С.125-136.
Ю.Фролов, О.В. Конструирование теоретической модели реализации компетентностного и культурологического подходов к профессиональной подготовке менеджера государственного управления/О.В.Фролов//Интел-лект, инновации, инвестиции, 2011. — №2. — С.260-264.
11.Фролов, О.В., Асадуллин P.M. Формирование личности менеджера государственного управления как субъекта публичной профессиональной
деятельности/О.В.Фролов, Р.М.Асадуллин//Интеллект, инновации, инвестиции, 2011. - №2. - С. 157-165.
12.Фролов, О.В., Асадуллин P.M. Содержание компетентностного и культурологического подходов к профессиональной подготовке менеджера государственного управления в образовательном процессе вуза/ О.В.Фролов, Р.М.Асадуллин// Интеллект, инновации, инвестиции, 2011. -№3.-С. 132-144.
13.Фролов, О.В. Психолого-педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности будущего менеджера государственного управления /О.В.Фролов// Интеллект, инновации, инвестиции, 2011. — № 3. — С.150-161.
14.Фролов О.В., Асадуллин P.M. Ведущие тенденции и принципы реализации культурологического подхода в формировании социально-профессиональной компетентности менеджера государственного управления/О.В.Фролов, Р.М.Асадуллин// Интеллект, инновации, инвестиции, 2011. — №4. - С.79-96.
15.Фролов О.В. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях аксиологического краха образования (философский ас-пект)/О.В.Фролов//Интеллект, инновации, инвестиции, 2011. — №4. -С.35-47.
16.Фролов, О.В. Грани и границы компетентностного и культурологического подходов в формировании компетентности будущего специалиста/О.В.Фролов// Интеллект, инновации, инвестиции, 2012. — №9. -С. 58-67.
Учебно-методические пособия и материалы, программы
17.Фролов, О.В. Управление персоналом: рабочая программа учебной дисциплины для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» [Текст]/О.В.Фролов. - Оренбург: ОГИМ, 2009.-30с.
18.Фролов, О.В. Управление персоналом в органах государственной власти и управления: методические рекомендации по преподаванию дисциплины студентам, обучающимся по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» [Текст]/О.В.Фролов. — Оренбург: ОГИМ, 2010.-213с.
19.Фролов, О.В. Государственная кадровая политика и аудит [Текст]: учебное пособие/О.В.Фролов. - Оренбург: ОГИМ, 2011. - 169с.
20.Фролов, О.В. Государственная кадровая политика и аудит [Текст]: методические рекомендации по выполнению контрольных работ для магистрантов специальности 081100.68 «Государственное и муниципальное управление»/0.В.Фролов. - Оренбург: ОГИМ, 2011. - 35 с.
21.Фролов, О.В. Профессиональная культура государственных служащих [Текст]: учебное пособие/О.В.Фролов. - Оренбург: ОГИМ, 2011. -145с.
Статьи, тезисы докладов и выступлений
22.Фролов, О.В. Некоторые проблемы обеспечения условий модернизации подготовки государственных и муниципальных служа-щих[Текст]/О.В.Фролов//в кн. Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования: сб.ст./ред.кол.: А.Ж.Жафяров, Н.В.Наливайко (гл.ред.), В.И.Паршиков [и др.]; Новосиб.регион.ин-т переподгот. и повышения квалификации рук.кадров и спец-тов АПК. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. — Т.ХУ1. -(Сер.тр., прил. к журн. «Философия образования»). - С.65-68.
23.Фролов, О.В. О результатах педагогического эксперимента по формированию социально-профессиональной компетентности у будущих менеджеров муниципального управления [Текст]/ О.В.Фролов // Научное обозрение. 2008. - №5. - С. 127-133.
24.Фролов, О.В. К вопросу о содержании социально-профессиональной компетентности будущего менеджера государственного управления [Текст]/ О.В.Фролов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - №4. - С. 139-142.
25.Фролов, О.В. Социально-исторические аспекты развития частного образования / О.В.Фролов // Наука XXI века: проблемы и перспективы: материалы XXIV преподавательской и Х1Л1 студенческой научно-практической конференции ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С. 11-14.
26.Фролов, О.В. , Соколова Л.Б. Подготовка будущих менеджеров государственного управления [Текст]/ О.В.Фролов, Л.Б.Соколова // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: материалы междун. науч.- практ. конф. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. - С.234-237.
27.Фролов, О.В. Роль и место курса «Управление персоналом» в формировании социально-профессиональной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления [Текст]/ О.В.Фролов // Вестник учебно-методического Совета Самарского государственного университета: Инновационные технологии в образовательной деятельности вуза: опыт, проблемы, пути решения: материалы и доклады межвуз. научно-метод. конф. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008.-С. 328-333.
28.Фролов, О.В. Протекция как фактор формирования рынка труда государственных и муниципальных служащих [Текст]/ О.В.Фролов // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы: сб. статей II Междун. конф. -Омск: Изд-во Сибирского ин-та бизнеса и информационных технологий, 2007. - С. 144-148.
29.Фролов, О.В. , Соколова Л.Б. Формирование специальных компетенций у будущих менеджеров государственного управления в образовательном процессе экономического вуза [Текст]/О.В.Фролов, Л.Б.Соколова // Актуальные проблемы современного образования: материалы межрегиональной научно-метод.конф. - Воронеж: Изд-во ВИЭСУ, ЦНТИ, 2009. -С.321-324.
30.Фролов, O.B. Формирование социально-профессиональной компетентности как компонента управленческой культуры [Текст]/ О.В.Фролов // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России: материалы IV международной научной конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. -С.158-159.
31.Фролов, О.В. Влияние содержания профессионального образования на формирование культуры профессиональной деятельности будущих менеджеров государственного и муниципального управления [Текст]/ О.В.Фролов // Культура и образование как фактор развития региона: материалы междун. науч.-практ.конф. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2008. - С.39-44.
32.Фролов, О.В. К вопросу о культуре профессиональной деятельности менеджеров государственного управления как результате сформированной социально-профессиональной компетентности[Текст]/ О.В.Фролов // Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения: сб. материалов 4-й междун.науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во «Тамбовпринт», 2008. -С. 79-80.
33.Фролов, О.В. Проблема толерантности в процессе организации негосударственных образовательных учреждений как разновидности малого бизнеса [Текст]/ О.В.Фролов // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сборник статей IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление. - Москва: Изд-во «Логос», 2005. -С.238-242.
34.Фролов, О.В. Формирование личности современного менеджера государственного и муниципального управления на основе интегративно-культурологического подхода [Текст]/ О.В.Фролов // Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества [электронный ресурс] / ФГОУ ВПО МГТУ. Электрон.текст дан. (3,7 Мб) Мурманск: МГТУ, 2008. -С.574-577.
35.Фролов, О.В. Формирование нормативно-ценностной системы профессионального педагогического сообщества в условиях национального проекта «Образование» [Текст]/ О.В.Фролов // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сборник статей V международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». - Оренбург: Оренб.гос. ин-т менеджмента, 2006.-С. 128-132.
36.Фролов, О.В. Формирование готовности студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», к восприятию и «вхождению» в корпоративную культуру властной бюрократической организации [Текст]/ О.В.Фролов // Современное образование: традиции и новации: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Томск: Томск.гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2006. -С.295-296.
37.Фролов, О.В. Социально-экономические предпосылки модернизации профессионального образования и ее влияние на полипарадигмаль-
ность как педагогический феномен [Текст]/О.В.Фролов//Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. 4.5 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед.образ. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С.105-110.
38.Фролов, О.В. Проблемы управленческого противостояния властных образовательных структур и негосударственных образовательных учреждений как разновидности малого бизнеса [Текст] / О.В.Фролов // Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России: материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2006.-С. 159-164.
39.Фролов, О.В. Социально-профессиональная компетентность менеджера государственного и муниципального управления как результат процесса развития культуры профессиональной деятельности [Текст] / О.В.Фролов // Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность: сб. материалов всерос. заоч. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2008.-С. 146-151.
40.Фролов, О.В. Культура профессиональной деятельности муниципальных служащих как фактор успешности развития местного самоуправления [Текст]/ О.В.Фролов // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сб. статей VII междун. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». -Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2008.- С. 124-136.
41.Фролов, О.В. К вопросу об идеологии в профессиональной деятельности менеджеров государственного управления [Текст]/ О.В.Фролов //Власть, общество, личность: сб. материалов III Всеросс. науч.-практ. конф.-Пенза: ПГСХА, 2008.-С. 61-64.
42.Фролов, О.В. Специфика в управлении персоналом органов власти [Текст]/0.В.Фролов // Управление в социальных и экономических системах: сб. материалов VI междун. науч.-практ. конф. - Пенза:ПГУА и С, 2008. - С. 25-29.
43.Фролов, О.В. Особенности рынка трудовых ресурсов государственных служащих [Текст]/ О.В.Фролов // Макроэкономические проблемы современного общества: федеральный и региональный аспекты: сб. материалов VII межд. науч. - практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2008. -С.37-40.
44.Фролов, О.В. О роли негосударственных вузов в подготовке кадров для государственной службы / О.В.Фролов // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения: сб. материалов всеросс. науч.-практ, конф. - Кемерово: изд-во КРИРПО, 2008. -С. 64-68.
45.Фролов, О.В. Поликультурная компетентность педагога высшей школы [Текст]/ О.В.Фролов // Европа - Россия - Азия: пути интеграции и приграничного сотрудничества в сфере образования: сб. материалов Меж-
дун. форума «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» - Оренбург: Изд-во ОГИМ, 2008. - С. 15-19.
46.Фролов, О.В. Современное состояние и перспективы профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного управления [Текст]/ О.В. Фролов // Качество науки - качество жизни: сб. материалов 5 междун. науч.-практ. конф. - Тамбов: изд-во ТГТУ, 2009. - С. 12-16.
47.Фролов, О.В. Инновационная направленность в подготовке будущих менеджеров государственного управления [Текст] / О.В.Фролов // Инновационные направления в образовании: сб. материалов межд. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: изд-во УрГПУ, 2009. - С. 45-52.
48.Фролов, О.В. Проблемы взаимодействия образовательных учреждений и органов государственного управления в подготовке кадров для государственной службы [Текст]/О.В.Фролов//Российский регион: проблемы развития и управления: сб. материалов всеросс. науч.-практ. конф. -Волгоград: изд-во ЦПНИ, 2009. - С.62-64.
49.Фролов, О.В. Культурные аспекты профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного управления / О.В.Фролов // Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России [Текст]: сб. материалов всеросс. науч.-практ.конф. — Магнитогорск: изд-во УрАГС, 2009. — С. 43-47.
50.Фролов, О.В. Проблемные вопросы подготовки специалистов для сферы государственного управления в контексте соотношения классического теоретического образования студентов и российских рыночных реалий [Текст]/ О.В.Фролов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: сб. материалов V всеросс. науч.-практ.конф. — Челябинск: изд-во «Образование», 2006. — С.157-160.
51.Фролов, О.В., Бенин, В.Л. Понимание компетентности в западной и российской культурах/О.В.Фролов, В.Л.Бенин//«Социокультурное пространство современной России» [Текст]: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Курск: Курский государственный университет, 2012. - С.256-259.
52.Фролов, О.В., Бенин, В.Л. Системная зависимость культурологического и компетентностного подходов в гуманистической педагогике [Текст]/О.В. Фролов, В.Л.Бенин//Культура и образование: сб. статей. Вып.14./под ред. В.Л.Бенина. - Уфа:Изд-во БГПУ, 2013. - С.8-18.
53. Фролов, О.В., Бенин, В.Л. Культурная составляющая компетентностного подхода /О.В. Фролов, В.Л. Бенин//Понятийный аппарат педагогики и образования [Текст]: сб. науч. тр./отв. ред. Е.В. Ткаченко, М.А. Га-лагузова. - Вып.7. - Екатеринбург: СВ-96, 2012. - С.117-126.
54.Фролов, О.В., Бенин, В.Л. Культурологический и компетентност-ный подходы в контексте гуманистической педагогики [Текст] /О.В. Фролов, В.Л. Бенин //Профессиональная педагогика: категории, понятия, дефиниции: сб. науч. тр. Вып.7. - Екатеринбург: ООО «УИПЦ», 2013. -С.139-148.
Подп. в печать 08.10.13. формат 60x84 '/i6. Бум. офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Объём 3,27 уч.-изд. л. Тираж 105 экз. Заказ № 817.
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «ОГИМ» 460038, г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 16. Тел./факс: (3532) 30-50-00, доб. 127.