Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьминых, Татьяна Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьминых, Татьяна Владиславовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

1.1. Сущностные характеристики компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

1.2. Характеристика возможностей информационных и коммуникационных технологий в аспекте использования. будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими.

1.3. Анализ деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях информатизации органов государственной власти и местного самоуправления.

1.4. Педагогические условия формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

2.1. Методические подходы реализации формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих"

Актуальность исследования. Информатизация органов государственной власти и органов местного самоуправления является приоритетным направлением развития конкурентоспособного общества в условиях реформирования государственного и муниципального управления Российской Федерации, одной из целей которого является комплексное внедрение информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) во все сферы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих.

Под информатизацией государственного, регионального и муниципального управления в исследовании понимается организационный процесс создания информационно-технологической среды для удовлетворения информационных потребностей органов власти различных уровней, взаимодействующих с ними организаций и граждан на основе формирования и использования ресурсов [76].

Информатизация органов государственной власти предоставляет принципиально новые возможности для комплексной модернизации всей системы государственного управления, связанной с повышением эффективности и результативности работы органов государственного управления. Основные направления информатизации государственного, регионального и муниципального управления нашли соответствующее отражение в Стратегии развития России до 2020 года, Концепции федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», Стратегии национальной безопасности России, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)», Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

Перечисленные выше нормативно-правовые документы предусматривают внедрение в деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих технологий электронного взаимодействия с обществом в форме организации открытого интерактивного диалога, а также создание единой системы информационно-справочной поддержки населения по вопросам предоставления электронных государственных услуг, подготовку и переподготовку государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте ИКТ.

Несмотря на то, что реализация федеральной целевой программы «Электронная Россия» и Концепции формирования электронного правительства в Российской Федерации до 2010 года уже завершилась, вопросам профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в области использования ИКТ до сих пор не придавалось должного значения, которое соответствовало бы уровню поставленных задач (Е. В. Иванова, Э. А. Нехвядович, П. В. Самолысов). Сегодня в рамках реализации федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» четко обозначены приоритетные направления информатизации всех отраслей государственной экономики, которые влекут за собой необходимость целенаправленной, системноорганизованной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, обладающих высоким уровнем компетентности в области информационных и коммуникационных технологий(далее - ИКТ-компетентность).

В условиях современного глобального информационного общества массовой коммуникации вопрос о квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ остается открытым, поскольку уровень ИКТ-компетентности выпускников не в полной мере соответствует требованиям общества к специалисту в области управления.

Таким образом, перед вузами стоит приоритетная задача подготовки высококомпетентных в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих, способных выполнять свои профессиональные обязанности предоставления государственных и муниципальных услуг в условиях электронного государства.

Степень разработанности проблемы.

На актуальность проблемы применения ИКТ в деятельности управленцев различного уровня указывают исследования А. Г. Грязновой, Т. Демарка, В. И. Сафина, У. Шарпа и других. В них показана необходимость грамотного владения менеджерами современными ИКТ для принятия обоснованных управленческих решений в условиях глобальной информатизации общества, органов государственной власти в частности.

Рассмотренные нами научные работы таких ученых, как И. Е. Вострокнутов, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, А. Е. Поличка, И. В. Роберт, И. Д. Рудинский и др., содержат данные об основных направлениях осуществления профессиональной подготовки специалиста в аспекте использования ИКТ в образовательной деятельности, организованной на разных ее этапах, о задачах информатизации образовательного процесса.

В научных трудах отечественных исследователей, таких как Г. В. Атаманчук, Н. И. Глазунова, В. А Козбаненко, В. В. Лобанов, Л. В.Сморгунов, очерчены вопросы профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также обозначены проблемы реформирования государственного управления России.

Проблема профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода получила широкое освещение в трудах таких ученых, как В. И. Байденко, С. Я. Батышев, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Д. Равен, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин, А. В. Хуторской и др., выявляющих определенный состав компетентностей, необходимый выпускнику вуза для решения профессионально-значимых задач в соответствии с ГОС ВПО третьего поколения.

Исследуя проблему формирования ИКТ-компетентности специалиста, можно констатировать, что в настоящее время наиболее актуальными в изучении данной проблемы оказались исследования ученых и педагогов, среди которых стоит выделить М. Г. Дзугоеву, О. Б. Зайцеву, Е. В. Иванову, Т. А. Лавину, М. Б. Лебедеву, И. В. Роберт, О. Н. Шилову и других, которые отмечают, что от уровня сформированности ИКТ-компетентности зависит эффективность будущей профессиональной деятельности.

Однако проведенный анализ позволяет говорить о необходимости уточнения сущности и содержания ИКТ-компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих, учитывая место ИКТ в структуре органов государственной власти и их реальное состояние информатизации.

Проблематика профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих применительно к области ИКТ отражена в трудах В. И. Лойко, Н. В. Макаровой, В. С. Рожнова, A.M. Семенова, С. В. Симонович, И. Т. Трубилина, Г. А. Титоренко и других. Данными исследователями сформулирована система педагогических целей и описано содержание подготовки студентов в области ИКТ в рамках профессионального обучения в вузе.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, практики работы вузов в рассматриваемом аспекте, состояния информатизации государственного и муниципального управления позволяет говорить о необходимости решения вопроса формирования ИКТ-компетентности у государственных гражданских и муниципальных служащих на этапе вузовского обучения.

Вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия между:

1). объективной потребностью сферы государственного и муниципального управления в специалистах, готовых и способных к эффективной деятельности в условиях электронного государства, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у нихИКТ-компетентности;

2). стоящей перед вузами задачей формирования ИКТ-компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих и неразработанностью теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи.

Опираясь на сформулированные нами противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих?

Важность и актуальность поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы, необходимость поиска определенных альтерНахив в разрешении выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих».

Цель исследования заключалась ввыявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

Объект исследования: процесспрофессиональной подготовки в вузе государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

Диссертационноеисследованиеопирается на гипотезу, основанную на том, что эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих обеспечивают следующие педагогические условия:

1) введение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

2) развитие внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств информационных и коммуникационных технологий, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;

3) создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.

Для оптимального достижения поставленной цели и проверки вышеобозначенной гипотезы мы посчитали необходимым решить следующие задачи: раскрыть сущность и содержание компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих; выявить и научно обосновать компоненты, основные показатели и охарактеризовать уровни сформированности компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих; определить основные направления профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, обусловленные информатизацией органов государственной власти и местного самоуправления; теоретически обосновать педагогические условия формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих; осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

В качестве методологического базиса исследования были использованы философские, психологические, педагогические концепции, выявляющие общенаучные категории «компетенция», «компетентность»; концепция информатизации образования;теория модульногообучения; положения личностно-ориентированного и деятельностного подходов в образовании.

За теоретическую основу исследования были взяты научные труды исследователей в области педагогики и психологии, разрешающие проблемы оптимизации процессов профессионального обучения (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и другие); информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, Л. П. Мартиросян, И. В. Роберт и др.);подготовки менеджеров в области управления (Н. Д. Беляев, Н. И. Гончар, В. А. Кочанов, М. С. Латков, Т. В. Мазуряк, О. Е. Узун, В. Т. Устименко, И. В. Чаплыгина и др.) и использования ИКТ в профессиональной деятельности (М. Л. Груздева, А. Л. Денисова, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлов, Н. В. Макарова и др.); профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих (М. А. Абросимова, Е. А. Барбашин, А. А. Деркач, Е. В. Иванова, Г. А. Титоренко, Е. С. Устинович).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 03.12.2011) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011);

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Менеджер» по специальности 061100 «Государственное и муниципальное управление»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление»;

Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р.

- Распоряжение от 2 декабря 2011 г. №2161-р Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Государственную программу «Информационное общество (2011-2020 годы)»;

- Стратегия развития России до 2020 года;

- Концепция федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)»;

- Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. № 1184 «О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 2387 «О прилагаемой концепции создания и развития государственной информационной системы учета информационных систем»;

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

Процесс комплексного решения поставленных нами задач осуществлялся за счет интеграции методов, среди которых мы отмечаем следующие:

- теоретические, заключающиеся в проведении анализа и синтеза психолого-педагогической, философской, учебно-методической литературы по проблеме проводимого исследования; анализа государственного образовательного стандарта и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования применительно к системе профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях вуза; анализ учебных программ, учебно-методических источников; проведение оценки и обобщения опыта преподавания дисциплин информационного цикла;

- экспериментальные, используемые для проведения педагогического эксперимента: методы прямого и косвенного наблюдения, анкетирования, собеседования, тестирования, констатирующего и формирующего этапов эксперимента; осуществление количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих как профессиональная личностно-деятельностная характеристика;

- выделены компоненты компетентности в области информационных и коммуникационных технологий - мотивационный, когнитивный и деятельностный, определены и охарактеризованы показатели, уровни сформированности компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;

- выделены и описаны основные направления профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, обусловленные глобальной информатизацией органов государственной власти и местного самоуправления;

- обоснованы педагогические условия эффективного формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущностно-содержательные характеристики компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ; определены и обоснованы компоненты, показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (низкий, средний, высокий), научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих.

Результаты исследования могут выступить как серьезный фундамент совершенствования теоретических и методических подходов в профессиональной подготовке и переподготовке кадров государственной гражданской и муниципальной службы в аспекте формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введение в образовательный процесс вуза разработанного автором спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», содержащего контрольно-измерительные материалы, профессионально-ориентированный комплект учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла, способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается рассмотрением проблемы исследования в педагогической науке с последующим анализом ее состояния; использованием комплексной методики исследования, соответствующей природе поставленной нами проблемы и адекватной его объекту, предмету, целям и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных и их значимостью; получением положительной динамики уровня сформированности компетентности в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 6, 7 п. л. (всего 19 работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях: I региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям» (Чебоксары, 2008 г.);1У региональная научно-практическая конференция «Социокультурные аспекты стратегического развития региона» (Чебоксары, 2008 г.); II региональная научно-практическая конференция учащейся молодежи «Научное творчество молодежи - будущему России и Чувашии» (Чебоксары, 2010 г.); Региональная научно-практическая конференция «Перспективы развития кадрового потенциала в системе государственного и муниципального управления в Чувашской Республике» (Чебоксары, 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях:УШ Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и экономике» (Чебоксары, 2010 г.); I Всероссийская научно-практическая конференции «Инновационная парадигма и кадровый потенциал в сфере государственного управления современной России» (Чебоксары, 2010 г.); Всероссийская научнопрактическая конференция «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и экономике» (Чебоксары, 2011 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективность, результативность и качество государственного муниципального управления» (Чебоксары, 2011 г.);III Всероссийская научно-практическая конференция «Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы» (посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина, Чебоксары, 2012 г.);Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары 2012 г.); с международным участием/Международная научно-практическая конференция «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012 г.);обсуждались на заседании кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», а также на заседаниях кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и на методологических семинарах ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал).

На защиту выносятся следующие положения:

1) компетентность государственных гражданских и муниципальных служащих в области информационных и коммуникационных технологий -это интегративная профессиональная личностно-деятельностная характеристика, включающая устойчивую положительную мотивацию, потребность в успешной профессиональной деятельности и непрерывном самосовершенствовании в условиях информатизации органов государственной и муниципальной власти; комплекс систематизированных научных знаний о возможностях ИКТ для обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики; практическиеумения и навыки применения ИКТ в процессе комплексного принятия обоснованных управленческих решений государственными гражданскими и муниципальными служащими;

2) в структуре компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих выделяются три компонента:

- мотивационный - направленность государственных гражданских и муниципальных служащих на осуществление информационной деятельности для упрощения процедур электронного взаимодействия общества и государства, стремление к самосовершенствованию в области ИКТ;

- когнитивный - теоретические знания в области ИКТ в ракурсе использования их возможностей как инструментария обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики;

- деятельностный - владение навыками и способами применения ИКТ в процессе профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

3) эффективность профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в ракурсе использования ИКТ в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- введения в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

-развития внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств ИКТ, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;

- создания и применения профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Опираясь на теоретически аргументированные и практически проверенные посредством эксперимента педагогические условия, описанные в первой главе данного диссертационного исследования, способствующие эффективному формированию ИКТ-компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих, выявленные возможности ИКТ в профессиональной деятельности будущих специалистов осуществлено тематическое планирование спецкурса«Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих».

В задачи педагогического эксперимента входила проверка уровня сформированности ИКТ-компетентности будущих специалистов государственного и муниципального управления. Экспериментальная работа проходила в три этапа: были проведены констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты.

Эксперимент осуществлялся на базе факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал). В нем приняли участие студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление» в количестве 68 человек.

В процессе осуществления адаптации системы оценки уровней овладения действиями (В.П.Беспалько) в аспекте использования ИКТ будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими, нами были выделены следующие уровни сформированности ИКТ-компетентности будущих управленческих кадров: низкий, средний и высокий.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение первоначального уровня развития всех компонентов ИКТ-компетентности. В эксперименте принимали участие две группы студентов 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление»: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ), в каждой группе по 34 студента. Использование анкет диагностировало уровень развития мотивационного компонента ИКТ-компетентности, применение тестов -когнитивного компонента указанной компетентности, выполнение практических заданий - деятельностного компонента.

Получение соответствующих оценок по трем уровням сформированности, выделенных в диссертационном исследовании, опиралось на использование коэффициента усвоения: К=а/Р, где К -коэффициент усвоения, а - число правильно выполненныхстудентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий. Мы использовали следующие соотношения для того, чтобы распределить значения по трем исследуемым уровням: низкий - К<0,7; средний -0,7<К<0,85; высокий - 0,85<К<1.

Экспериментальные данные показали, что начальный уровень сформированности ИКТ-компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп приблизительно одинаковый, у большинства студентов уровень сформированности компетентности низкий и средний, как для мотивационного, так и для когнитивного и деятельностного компонентов.

На констатирующем этапе эксперимента нами был использован критерий Колмогорова-Смирнова с целью осуществления проверки гипотезы о равенстве законов распределения набранных баллов в контрольной и экспериментальной группах. Применение данного критерия с вероятностью 95% выявило, что на начальном этапе педагогического эксперимента существенных различий в уровне сформированности ИКТ-компетентности студентов не имеется.

В течение формирующего этапа эксперимента проводились занятия со студентами обеих групп по дисциплине «Информационные технологии управления». Проведение учебных занятий в контрольной группе осуществлялось в соответствии с ГОС ВПО, в экспериментальной группе реализовывались педагогические условия предложенные и обоснованные нами и одновременно проводились занятия в рамках спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих».

В процессе проведения повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах на обобщающем этапе эксперимента выявлялся достигнутый студентами уровень сформированности ИКТ-компетентности.Данные, полученные нами, подтверждают вывод о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошли определенные сдвиги в росте уровня сформированности ИКТ-компетентности по всем ее компонентам.Но стоит отметить наиболее ощутимый сдвиг в экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы, где можно было наблюдать лишь незначительные изменения.

Сравнение распределений полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента с помощью критерия Пирсона показало, что в контрольной группе они не различаются при уровне значимости.

Результаты проведенной диагностики студентов контрольной группы до и после эксперимента не дают достаточных оснований для отклонения предположения о том, что уровень сформированности ИКТ-компетентности студентов контрольной группы не изменился в конце эксперимента. По результатам диагностики студентов экспериментальной группы была принята гипотеза о том, что обе выборки (до и после эксперимента) не принадлежат одной генеральной совокупности. Уровень сформированности ИКТ-компетентности студентов экспериментальной группы изменился после проведения формирующего этапа эксперимента.

Для проверки гипотезы о различии состояний изучаемого свойства у студентов контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова. На основе данного критерия с вероятностью 95% показано, что объекты экспериментальной группы стохастически больше объектов контрольной группы по состоянию изучаемого свойства по всем трем компонентам компетентности.

Таким образом, результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования: теоретически выявленные и практически реализованные педагогические условия обеспечивают процесс более действенного формирования ИКТ-компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный нами анализ научной литературы в рамках исследования проблемы формирования ИКТ-компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих сделал возможным отметить основные характерные черты профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте использования ИКТ.

2. Под ИКТ-компетентностью государственных гражданских и муниципальных служащих мы понимаем интегративную профессиональную личностно-деятельностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию, потребность в успешной профессиональной деятельности и непрерывном самосовершенствовании в условиях информатизации органов государственной и муниципальной власти; комплекс систематизированных научных знаний о возможностях ИКТ для обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики; практические умения и навыки применения ИКТ в процессе комплексного принятия обоснованных управленческих решений государственными гражданскими и муниципальными служащими.

3. Анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» позволил сделать вывод о несоответствии содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования предусмотренным требованиям к квалификационной характеристике выпускников в аспекте применения ИКТ в профессиональной деятельности, связанной с государственным и муниципальным управлением. Поэтому возникает необходимость формирования ИКТ-компетентности у будущих специалистов государственной гражданской и муниципальной службы с целью приведения в соответствие реальных знаний, умений, навыков, компетентности студентов в области ИКТ, приобретаемых в процессе обучения в вузе, к установленным в стандартах квалификационным характеристикам выпускников.

4. ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих обладают следующими возможностями: незамедлительная обратная связь между гражданами и хозяйствующими субъектами на основе предоставления интерактивных услуг, реализуемых в форме открытого диалога;

- создание информационных каналов общения в форме Web-портала электронного правительства, предоставляющего доступ к информационным ресурсам центральных органов власти, необходимых гражданам и хозяйствующим субъектам;

- предоставление транзакционных услуг в форме системы электронных платежей, обеспечивающей проведение денежных транзакций и сопряженной с банковскими системами и автоматизированными информационными системами управления федеральными целевыми программами и национальными проектами;

- использование систем автоматизации офиса, реализуемые в форме компьютерных систем, служащих для организации и повышения производительности труда государственных гражданских и муниципальных служащих, имеющие в своем составе программные модули поддержки электронного документооборота, технологий баз данных, текстового поиска, электронной почты и телеконференций, интеллектуального анализа данных, машинного перевода текстов, web-технологии, геоинформационные системы;

- использование менеджерских информационных систем (МИС), поддерживающие функции планирования, контроля и принятия управленческих решений при подготовке типовых отчетов;

- использование экспертных систем, баз знаний, систем поддержки и принятия решений для подготовки данных, выработки управленческих решений и автоматизации аналитической работы с привлечением сложных аналитико-математических,оптимизационных и статистических моделей;

- использование системы обработки знаний как автоматизированную систему, способствующую созданию и интеграции новых знаний; обеспечение информационного обслуживания управления государством за счет организации функционирования информационно -аналитических и ситуационных центров;

- обеспечение автоматизации ввода данных, формирования баз данных, составления и анализа планов; архивирование, хранение больших объемов информации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования.

5. Содержание профессиональной подготовки студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» по разработанному автором спецкурсу «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих» включает следующие модули:

Модуль I. Теоретические основы использования ИКТ государственными гражданскими и муниципальными служащими в профессиональной деятельности. Организация и средства ИКТ обеспечения управленческой деятельности.

Модуль II. Реализация инновационного потенциала ИКТ государственными гражданскими и муниципальными служащими в аспекте информатизации государственного и муниципального управления.

Модуль III. Правовые аспекты в сфере информационных технологий.

Модуль IV. Организация информационной безопасности в автоматизированных информационных системах.

Модуль V. Организация информационного взаимодействия государственных гражданских и муниципальных служащих с гражданами в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей.

Модуль VI. Вопросы экономической эффективности территориальных информационных систем управления.

В качестве цели, которую мы ставили в рамках осуществления профессиональной подготовки будущих специалистов государственного и муниципального управления выступает формирование высокого уровня сформированности ИКТ-компетентности.

ИКТ-компетентность студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Особенность каждого компонента обусловлена спецификой профессиональной деятельности.

С учетом развития этих компонентов выделяются три качественно различающихся уровня сформированности ИКТ-компетентности - низкий, средний и высокий.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования ИКТ-компетентности студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» являются:

- внедрение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержанияс учетом специфики их профессиональной деятельности; осуществление подготовки студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в условиях насыщенной информационно-коммуникационной образовательной среды вуза, включающей в свой составсредства ИКТ, способные моделировать будущую профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих; создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими.

7. Эффективность педагогических условий формирования ИКТ-компетентности студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» подтверждена результатами педагогического эксперимента. Большинство студентов экспериментальной группы достигло высокого уровня сформированности ИКТ-компетентности.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с совершенствованием процесса формирования ИКТ-компетентности студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с уровнем развития ИКТ и информатизации системы государственного и муниципального управления на разных ступенях профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих"

На правах рукописи

00504^1-г

Кузьминых Татьяна Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2012

005047974

Работа выполнена на кафедре информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель Лавина Татьяна Ароновна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шихнабиева Тамара Шихгасановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования Мерлина Надеяеда Ивановна, доктор педагогических наук, кандидат физ-мат. наук, профессор, профессор кафедры прикладной математики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный

университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится 22 января 2013 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.eov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 21 декабря 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Павлов И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Информатизация органов государственной власти и органов местного самоуправления является приоритетным направлением развития конкурентоспособного общества в условиях реформирования государственного и муниципального управления Российской Федерации, одной из целей которого является комплексное внедрение информационных и коммуникационных технологий (далее — ИКТ) во все сферы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих.

Под информатизацией государственного, регионального и муниципального управления в исследовании понимается организационный процесс создания информационно-технологической среды для удовлетворения информационных потребностей органов власти различных уровней, взаимодействующих с ними организаций и граждан на основе формирования и использования ресурсов (Г.А. Ти-торенко).

Информатизация органов государственной власти предоставляет принципиально новые возможности для комплексной модернизации всей системы государственного управления, связанной с повышением эффективности и результативности работы органов государственного управления. Основные направления информатизации государственного, регионального и муниципального управления нашли соответствующее отражение в Стратегии развития России до 2020 года, Концепции федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», Стратегии национальной безопасности России, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)», Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

Перечисленные выше нормативно-правовые документы предусматривают внедрение в деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих технологий электронного взаимодействия с обществом в форме организации открытого интерактивного диалога, а также создание единой системы информационно-справочной поддержки населения по вопросам предоставления электронных государственных услуг, подготовку и переподготовку государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте ИКТ.

Несмотря на то, что реализация федеральной целевой программы «Электронная Россия» и Концепции формирования электронного правительства в Российской Федерации до 2010 года уже завершилась, вопросам профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в области использования ИКТ до сих пор не придавалось должного значения, которое соответствовало бы уровню поставленных задач (Е. В. Иванова, Э. А. Нехвядович, П. В. Самолысов). Сегодня в рамках реализации федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» четко обозначены приоритетные направления информатизации всех отраслей государственной экономики, которые влекут за собой необходимость целенаправленной, системноорганизованной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, обладающих высоким уровнем компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ-компетентность).

В условиях современного глобального информационного общества массовой коммуникации вопрос о квалификации государственных гражданских и муз

ниципальных служащих в области остается открытым, поскольку уровень ИКТ-компетентности выпускников не в полной мере соответствует требованиям общества к специалисту в области управления.

Таким образом, перед вузами стоит приоритетная задача подготовки высококомпетентных в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих, способных выполнять свои профессиональные обязанности предоставления государственных и муниципальных услуг в условиях электронного государства.

Степень разработанности проблемы.

На актуальность проблемы применения ИКТ в деятельности управленцев различного уровня указывают исследования А. Г. Грязновой, Т. Демарка, В. И. Сафина, У. Шарпа и других. В них показана необходимость грамотного владения менеджерами современными ИКТ для принятия обоснованных управленческих решений в условиях глобальной информатизации общества, органов государственной власти в частности.

Рассмотренные нами научные работы таких ученых, как И. Е. Вострокну-тов, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, А. Е. Полички, И. В. Роберт, И. Д. Рудинский и др., содержат данные об основных направлениях осуществления профессиональной подготовки специалиста в аспекте использования ИКТ в образовательной деятельности, организованной на разных ее этапах, о задачах информатизации образовательного процесса.

В научных трудах отечественных исследователей, таких как Г. В. Атаман-чук, Н. И. Глазунова, В. А Козбаненко, В. В. Лобанов, Л. В. Сморгунов, очерчены вопросы профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также обозначены проблемы реформирования государственного управления России.

Проблема профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода получила широкое освещение в трудах таких ученых, как В. И. Байден-ко, С. Я. Батышев, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Д. Равен, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин, А. В. Хуторской и др., выявляющих определенный состав компетентностей, необходимый выпускнику вуза для решения профессионально-значимых задач в соответствии с ГОС ВПО третьего поколения.

Исследуя проблему формирования ИКТ-компетентности специалиста, можно констатировать, что в настоящее время наиболее актуальными в изучении данной проблемы оказались исследования ученых и педагогов, среди которых стоит выделить М. Г. Дзугоеву, О. Б. Зайцеву, Е. В. Иванову, Т. А. Лавину, М. Б. Лебедеву, И. В. Роберт, О. Н. Шилову и других, которые отмечают, что от уровня сформированности ИКТ-компетентности зависит эффективность будущей профессиональной деятельности.

Однако проведенный анализ позволяет говорить о необходимости уточнения сущности и содержания ИКТ-компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих, учитывая место ИКТ в структуре органов государственной власти и их реачьное состояние информатизации.

Проблематика профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих применительно к области ИКТ отражена в трудах

В. И. Лойко, Н. В. Макаровой, В. С. Рожнова, М. И. Семенова, С. В. Симонович, И. Т. Трубилина, Г. А. Титоренко и других. Данными исследователями сформулирована система педагогических целей и описано содержание подготовки студентов в области ИКТ в рамках профессионального обучения в вузе.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, практики работы вузов в рассматриваемом аспекте, состояния информатизации государственного и муниципального управления позволяет говорить о необходимости решения вопроса формирования ИКТ-компетентности у государственных гражданских и муниципальных служащих на этапе вузовского обучения.

Вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия между:

1) объективной потребностью сферы государственного и муниципального управления в специалистах, готовых и способных к эффективной деятельности в условиях электронного государства, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у них ИКТ-компетентности;

2) стоящей перед вузами задачей формирования ИКТ-компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих и неразработанностью теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи.

Опираясь на сформулированные нами противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих?

Важность и актуальность поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы, необходимость поиска определенных альтернатив в разрешении выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих».

Цель исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

Диссертационное исследование опирается на гипотезу, основанную на том, что эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих обеспечивают следующие педагогические условия:

1) введение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с

учетом специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

2) развитие внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств информационных и коммуникационных технологий, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;

3) создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.

Для оптимального достижения поставленной цели и проверки вышеобозна-ченной гипотезы мы посчитали необходимым решить следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;

2) выявить и научно обосновать компоненты, основные показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;

3) определить основные направления профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих обусловленные информатизацией органов государственной власти и местного самоуправления;

4) теоретически обосновать педагогические условия формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;

5) осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

В качестве методологического базиса исследования были использованы философские, психологические, педагогические концепции, выявляющие общенаучные категории «компетенция», «компетентность»; концепция информатизации образования; теория модульного обучения; положения личностно-ориентированного и деятельностного подходов в образовании.

За теоретическую основу исследования были взяты научные труды исследователей в области педагогики и психологии, разрешающие проблемы оптимизации процессов профессионального обучения (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Кра-евский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и другие); информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, Л. П. Мартиросян, И. В. Роберт и др.); подготовки менеджеров в области управления (Н. Д. Беляев, Н. И. Гончар, В. А. Кочанов, М. С. Латков, Т. В. Мазуряк, О. Е. Узун, В. Т. Устименко, И. В. Чаплыгина и др.) и использования ИКТ в профессиональной деятельности (М. Л. Груздева, А. Л. Денисова, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлов, Н. В. Макарова и др.); профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих (М. А. Абросимова, Е. А. Барба-шин, А. А. Деркач, Е. В. Иванова, Г. А. Титоренко, Е. С. Устинович).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 03.12.2011) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Менеджер» по специальности 061100 «Государственное и муниципальное управление»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление»;

- Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р.

- Распоряжение от 2 декабря 2011 г. №2161-р Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Государственную программу «Информационное общество (2011-2020 годы)»;

- Стратегия развития России до 2020 года;

- Концепция федеральной целевой программы «Электронная Россия (20022010 годы)»;

- Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. № 1184 «О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 2387 «О прилагаемой концепции создания и развития государственной информационной системы учета информационных систем»;

- Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

Процесс комплексного решения поставленных нами задач осуществлялся за счет интеграции методов, среди которых мы отмечаем следующие:

- теоретические, заключающиеся в проведении анализа и синтеза психолого-педагогической, философской, учебно-методической литературы по проблеме проводимого исследования; анализа государственного образовательного стандарта и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования применительно к системе профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях вуза; анализ учебных программ, учебно-методических источников; проведение оценки и обобщения опыта преподавания дисциплин информационного цикла;

- экспериментальные, используемые для проведения педагогического эксперимента: методы прямого и косвенного наблюдения, анкетирования, собеседования, тестирования, констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- осуществление количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих как профессиональная личностно-деятельностная характеристика;

- выделены компоненты компетентности в области информационных и коммуникационных технологий - мотивационный, когнитивный и деятельност-ный, определены и охарактеризованы показатели, уровни сформированное™ компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;

- выделены и описаны основные направления профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, обусловленные глобальной информатизацией органов государственной власти и местного самоуправления;

- обоснованы педагогические условия эффективного формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущностно-содержательные характеристики компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ; определены и обоснованы компоненты, показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (низкий, средний, высокий), научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих.

Результаты исследования могут выступить как серьезный фундамент совершенствования теоретических и методических подходов в профессиональной подготовке и переподготовке кадров государственной гражданской и муниципальной службы в аспекте формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введение в образовательный процесс вуза разработанного автором спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», содержащего контрольно-измерительные материалы, профессионально-ориентированный комплект учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла, способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается рассмотрением проблемы исследования в педагогической науке с последующим анализом ее состояния; использованием комплексной методики исследования, соответствующей природе поставленной нами проблемы и адекватной его объекту, предмету, целям и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных и их значимостью; получением положительной динамики уровня сформированности компетентности в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 5,43 п. л. (всего 14 работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях-. I региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям» (Чебоксары, 2008 г.); I региональная научная конференция «Россия и мир: проблемы взаимодействия и интеграции» (Чебоксары, 2008 г.); IV региональная научно-практическая конференция «Социокультурные аспекты стратегического развития региона» (Чебоксары, 2008 г.); II региональная научно-практическая конференция учащейся молодежи «Научное творчество молодежи -будущему России и Чувашии» (Чебоксары, 2010 г.); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и экономике» (Чебоксары, 2010 г.); всероссийских научно-практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки 2008 года» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); I Всероссийский Социологический конгресс (Москва, 2009 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010 г.); I Всероссийская научно-практическая конференции «Инновационная парадигма и кадровый потенциал в сфере государственного управления современной России» (Чебоксары, 2010 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективность, результативность и качество государственного муниципального управления» (Чебоксары, 2011 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы» (посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина, Чебоксары, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании 2012» (Чебоксары, 2012 г.); IV Всероссийский Социологический конгресс (Москва, 2012 г.); с международным участием: II научно-методическая конференция (с международным участием) «Качество и инновации в бизнесе и образовании: концепции, проблемы, решения» (Чебоксары, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012 г.); обсуждались на заседании кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», а также на заседаниях кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и на методологических семинарах ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал).

На защиту выносятся следующие положения:

1) компетентность государственных гражданских и муниципальных служащих в области информационных и коммуникационных технологий — это интегра-

тивная профессиональная личностно-деятельностная характеристика, включающая устойчивую положительную мотивацию, потребность в успешной профессиональной деятельности и непрерывном самосовершенствовании в условиях информатизации органов государственной и муниципальной власти; комплекс систематизированных научных знаний о возможностях ИКТ для обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики; практические умения и навыки применения ИКТ в процессе комплексного принятия обоснованных управленческих решений государственными гражданскими и муниципальными служащими;

2) в структуре компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих выделяются три компонента:

- мотивационный - направленность государственных гражданских и муниципальных служащих на осуществление информационной деятельности для упрощения процедур электронного взаимодействия общества и государства, стремление к самосовершенствованию в области ИКТ;

- когнитивный - теоретические знания в области ИКТ в ракурсе использования их возможностей как инструментария обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики;

- деятельностный - владение навыками и способами применения ИКТ в процессе профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

3) эффективность профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в ракурсе использования ИКТ в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- введения в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

- развития внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств ИКТ, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;

- создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих» раскрывается сущностная характеристика компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих; выявляются компоненты, показатели, приводится характеристика уровней сформированное™ компетентности в области информационных и коммуникационных технологий, дается анализ деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте ИКТ; описываются возможности использования ИКТ государственными гражданскими и муниципальными служащими; теоретически обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

Анализ научной литературы, посвященной вопросам ИКТ-компетентности (Н. И. Алмазова, Е. А. Барбашин, И. А. Зимняя, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, А. В. Хуторской, Е. С. Устинович), позволил определить ИКТ-компетентность государственного гражданского и муниципального служащего как интегративную профессиональную личностно-деятельностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию, потребность в успешной профессиональной деятельности и непрерывном самосовершенствовании в условиях информатизации органов государственной и муниципальной власти; комплекс систематизированных научных знаний о средствах ИКТ в деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих; практические умения и навыки применения ИКТ в процессе комплексного принятия обоснованных управленческих решений.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили следующие компоненты компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих в области информационных и коммуникационных технологий: мотивационный, когнитивный и деятельностный.

Мотивациоиный компонент компетентности в области информационных и коммуникационных технологий будущих государственных гражданских и муниципальных служащих включает осознанную потребность в овладении ИКТ.

Когнитивный компонент отражает наличие у государственных гражданских и муниципальных служащих знаний о различных видах программного обеспечения, необходимых для их профессиональной деятельности с учетом ее специфики.

Деятельностный компонент предполагает наличие практических умений и сформированных навыков в области использования ИКТ в целях развития инфраструктуры доступа к сервисам электронного государства.

Адаптируя систему оценки уровней овладения действиями (В. П. Беспаль-ко) в соответствии с перечисленными компонентами, были определены показате-

ли и охарактеризованы низкий, средний, высокий уровни сформированное™ компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

Низкий уровень сформированности компетентности в области информационных и коммуникационных технологий характеризуется слабым интересом и отсутствием мотивации изучения ИКТ с целью их дальнейшего использования в профессиональной деятельности. У студентов преобладают разрозненные знания о возможностях использования ИКТ в профессиональной деятельности, но у них не сформированы практические умения и навыки работы со специализированным программным обеспечением управленческой деятельности.

Средний уровень сформированности компетентности в области информационных и коммуникационных технологий отмечен у студентов, имеющих определенную заинтересованность и положительный настрой в изучении и дальнейшем использовании ИКТ, владеющих знаниями о возможностях использования ИКТ при решении профессиональных задач, но испытывающих затруднения в самостоятельном выборе средств ИКТ для обеспечения управленческой деятельности.

Для будущих специалистов, имеющих высокий уровень сформированности компетентности в области информационных и коммуникационных технологий, характерно проявление устойчивого интереса к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Студенты владеют знаниями о возможностях использования ИКТ в управленческой деятельности, современном состоянии и перспективах развития ИКТ, их роли, назначении и специфике использования в различных областях управленческой деятельности; о законодательном и нормативно-правовом обеспечении использования ИКТ, о негативных последствиях использования ИКТ в управленческой деятельности и мерах по их предотвращению.

На основе адаптации профессиограммы государственного гражданского и муниципального служащего (А. А. Деркач) нами были выделены основные направления в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях информатизации органов государственной власти и местного самоуправления: аналитическое - сбор и хранение необходимой информации, связанной с анализом, диагностикой и интерпретацией управленческой ситуации; планирующее - определение целей преобразования/сохранения управленческой ситуации; информационное - активная информационная поддержка процессов деятельности других людей в рамках установленных регламентов за счет организации открытого интерактивного взаимодействия государственного гражданского и муниципального служащего и граждан; руководящее - вовлечение других людей в совместную деятельность для поиска альтернативных способов принятия обоснованных управленческих решений в условиях локальной и глобальной компьютерных сетей; организационно-исполнительское - реализация и исполнение принятого управленческого решения, удовлетворяющего требованию оптимальности и обоснованности, с использованием определенного программно-аппаратного инструментария, необходимого в практическом принятии управленческого решения государственным гражданским и муниципальным служащим; координирующее - координация действий участников исполнительской деятельности путем создания информационных каналов общения в форме \\'еЬ-порталов, предоставляющих доступ к информационным ресурсам центральных органов власти; контролирующе-учетное - выявле-

ние несоответствия хода и результатов деятельности принятым управленческим решениям, планам и нормативам, организации контрольных мероприятий по информационному обеспечению процессов государственного и муниципального управления; инновационное - поиск и нахождение нестандартных путей разрешения управленческой ситуации с помощью использования автоматизированной системы обработки знаний, способствующей созданию и интеграции новых знаний; экспертно-консультационное - оценка управленческого решения и хода его выполнения на основе профессионального опыта и возможностей, предоставляемых современными ИКТ; представительское — представление интересов организации в других звеньях — по горизонтали и вертикали путем организации электронных теле- и видеоконференций; самообразовательное - решение задач непрерывного совершенствования государственным гражданским и муниципальным служащим своей компетентности, опираясь на владение способами самодиагностики, построение перспективных планов саморазвития с использованием систем моделирования бизнес-процессов, сетевых технологий и программ-планировщиков.

Изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих государственных гражданских и муниципальных служащих позволило сделать вывод о том, что в явном виде проблема формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих не рассматривается и остается малоизученной.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования квалификации «Менеджер» по специальности 061100 «Государственное и муниципальное управление» и Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» позволил установить, что они не предусматривают изучение всех вопросов, касающихся использования того или иного вида ИКТ в профессиональной деятельности будущего государственного гражданского и муниципального служащего. В результате перехода на двухуровневую систему образования, в частности на бакалавриат, значительно сократился объем нагрузки или же совсем исключены из учебных планов дисциплины информационного цикла.

Информационно-коммуникационная образовательная среда вузов продолжает оставаться несовершенной, несмотря на то, что потребность современного электронного государства в высококомпетентных в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих, подготовленных к работе в новых условиях, постоянно растет.

Изучение литературы по теме исследования и анализ педагогического процесса высшей школы, а также собственной педагогической деятельности позволили нам выявить и сформулировать следующие педагогические условия профессиональной подготовки будущих государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте формирования ИКТ-компетентности:

- введение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом

специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;

- развитие внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств ЙКТ, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;

- создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих» раскрывается организация и ход педагогического эксперимента, приведен анализ его результатов.

Проверка эффективности теоретически обоснованных педагогических условий осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал) со студентами факультета экономики и управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Для участия в эксперименте были определены студенты 4 курса двух академических групп, одна из которых составила экспериментальную группу (ЭГ), другая - контрольную группу (КГ), в каждой - по 34 человека.

Констатирующий этап педагогического эксперимента преследовал цель определения первоначального уровня сформированности всех компонентов ИКТ-компетентности. Соответствующее испытание было направлено на проверку знаний, умений и навыков использования прикладного программного обеспечения и теоретических вопросов в области информатики и ИКТ, рассматриваемых в рамках следующих разделов дисциплин: «Информатика» - федеральный компонент; «Информационные технологии управления» - региональный компонент, относящийся к блоку дисциплин по выбору.

Нами была произведена оценка сформированности компонентов ИКТ-компетентности с использованием коэффициента усвоения (В. П. Беспалько): К = а/Р, где К - коэффициент усвоения, а - число правильно выполненных студентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий. Распределение значений по трем уровням, выявленным и описанным в первой главе, осуществлялось по следующим соотношениям: низкий — К < 0,7 ; средний -0,1 < К < 0,85; ВЫСОКИЙ — 0,85 < ¿Г <1.

Диагностика мотивационного компонента осуществлялась с помощью анкетирования, содержащего 8 вопросов (С. М. Кетько, С. А. Пакулина), когнитивного компонента (теоретические знания) - при помощи тестов, содержащих 40 вопросов, деятельностного компонента - при помощи 10 практических заданий.

Проведшие диагностики начального уровня сформированности компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у студентов продемонстрировало относительно одинаковый начальный уровень, хота большинство испытуемых показали низкий и средний уровни сформированности как мотивационного, так и когнитивного и деятельностного компонентов (рис. 1,2).

50,00« 50,0096. В 44дг% Щ ш Шш 11 06К Щ «да* ...! I.

Мотимционный Когнитивный Д»»т«льностимй

компонент компонент компонент

» Низкий »Средний ш Высокий

62.509S

Рис. 1. Начальный уровень сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности у студентов контрольной группы.

50,00» ы^ои. ам

Шив'* Ш44'"" И"*'75'4

«■»г Ц °'00*

МотИ*»ЦН©ННМЙ Когнитивный ДвЯТеЛЬНОСТНМЙ компонент компонент компонент

ж Низкий «Средний жВысоний

Рис 2. Начальный уровень сформированное™ компонентов ИКТ-компетентноста у студентов экспериментальной группы.

Для проверки гипотезы о равенстве законов распределения набранных баллов в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова. На основе данного критерия с вероятностью 95 % показано, что существенных различий в уровне сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности на начальном этапе педагогического эксперимента не имеется.

На формирующем этапе эксперимента были реализованы педагогические условия.

Первое педагогическое условие - введение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих.

Спецкурс ориентирован на оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки специалистов с использованием современных ИКТ на основе деятельностного подхода в контексте будущей профессиональной деятельности.

Целью спецкурса является формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих в процессе обучения в вузе путем интеграции всех полученных знаний, умений и навыков.

Тематический план спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих» составлен на основе модульного подхода.

Модульная структура содержания разработанного автором спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих» определялась в виде наполнения модулей с учетом теоретического выявления основного содержания компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий.

Распределение на модули условное, поскольку профессиональная деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих носит комплексный характер, однако организация модульной структуры содержания профессиональной подготовки позволяет сократить время подготовки за счет интеграции модулей в другие дисциплины.

Модуль I. Теоретические основы использования ИКТ государственными гражданскими и муниципальными служащими в профессиональной деятельности. Организация и средства ИКТ обеспечения управленческой деятельности. Содержание данного модуля отражает основные вопросы использования ИКТ, требования, предъявляемые к информационному обеспечению органов государственной и муниципальной власти, общие сведения об информационных системах, основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, описание подходов к профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях электронного государства, базовые направления развития и совершенствования ИКТ.

Модуль И. Реализация возможностей ИКТ государственными гражданскими и муниципальными служащими в аспекте информатизации государственного и муниципального управления.

Данный модуль отражает обзор и анализ в сравнении использования ИКТ в решении задач эффективного межведомственного взаимодействия. Изучение данного модуля предполагает освоение студентами возможностей использования ИКТ в решении будущих профессионально-значимых задач.

Модуль III. Правовые аспекты в сфере информационных технологий.

Данный модуль предполагает осуществление анализа нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы использования ИКТ, рассмотрение нормативно-правовых актов в области обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти.

Модуль IV. Организация информационной безопасности в автоматизированных информационных системах. Содержание данного модуля позволяет раскрыть вопросы, изучение которых позволяет рассмотреть подходы, предъявляемые к защите прав интеллектуальной собственности, организованной в электронной форме представления документов; изучение базовых возможностей использования ИКТ в целях защиты профессионально-значимой управленческой информации; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс защиты авторских прав на использование продуктов интеллектуальной собственности, организованной в электронной форме представления документов.

Модуль V. Организация информационного взаимодействия государственных гражданских и муниципальных служащих с гражданами в условиях функционирования локальной и глобальной компьютерных сетей. Основные направления изучения данного модуля состоят в том, что в нем рассматриваются вопросы, которые отражают принципы функционирования глобальной и локальной вычислительной компьютерных сетей, анализ применения потенциала глобальной сети в вопросах, связанных с принятием обоснованных управленческих решений, реализация возможностей использования локальной вычислительной и глобальной сетей в целях организации профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих.

Модуль VI. Вопросы экономической эффективности территориальных информационных систем управления. Данный модуль отражает вопросы относительно структуры информационно-телекоммуникационной системы Российской Федерации в рамках постановки и решения функциональных задач автома-

-газированных информационных систем государственного и муниципального управления, проведение сравнительной оценки экономической эффективности территориальных систем управления.

На учебных занятиях обучающиеся проводили анализ и систематизацию знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей в будущей профессиональной деятельности. В целях активизации познавательной деятельности студентов применялись технологии контекстного обучения и деятелыюстного подхода к организации образовательного процесса с опорой на специфику будущей профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя и др.). В ходе чтения лекций систематически использовались технические средства информационного обеспечения (мультимедийный проектор, интерактивная доска, видеотехника), которые способствовали более активному изучению учебного материала с требуемой глубиной усвоения, охватывая всю дисциплину и все виды учебных занятий. Эти средства позволяют наглядно представить последовательность этапов решения той или иной профессиональной задачи в их противоречиях и ошибках с использованием графической интерпретации данных в форме сложных схем, диаграмм и графиков.

В практической части спецкурса были проведены профессионально-ориентированные занятия, главной задачей которых являлось соотнесение теоретических знаний, полученных на лекции или в ходе самостоятельной работы, с фактическим материалом дисциплины, выработка навыков свободного использования универсального программного обеспечения для решения профессионально-значимых задач. Для профессионального саморазвития государственного гражданского и муниципального служащего были использованы такие формы организации учебных занятий, как деловые игры, управленческие тренинги, дебаты, дискуссии.

Таким образом, теоретическая и практическая составляющая спецкурса дополняли имеющиеся у студентов знания, умения и навыки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, не дублируя их.

Второе педагогическое условие состояло в развитии внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств ИКТ, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих.

Основными педагогико-технологическими требованиями, которым должна удовлетворять информационно-коммуникационная образовательная среда (И. Г. Захарова, Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.) являются: открытость и гибкость среды; демократичность, доступность среды, дружественность интерфейса; профессиональная направленность, универсальность, интегративность; интерактивность осуществления информационного взаимодействия и организация обратной связи; деятельностная основа и ориентация на самосовершенствование личности обучаемого на основе ИКТ.

Информационно-коммуникационная среда ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал) представлена специализированным системно-объединяющим пространством с размещением в нем компьютерной техники, позволяющей решать поставленные профессиональные задачи с высо-

кой степенью точности и эффективности, объединенной в локальную сеть с выделенным сервером, обеспечивающей подключение к высокоскоростному каналу доступа в Интернет, позволяющей организовать информационное взаимодействие с целью решения совместных задач.

Сервер электронной библиотеки, наличие учебного сайта академии, функционирование отдела технического и информационного обеспечения деятельности вуза, центра развития и внешних коммуникаций, системы дистанционного обучения являются основой инновационных процессов, протекающих в академии, в том числе и внедрения новых информационных технологий.

Состав информационно-коммуникационной образовательной среды академии был дополнен ИКТ, способными смоделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих, такими как MS Access, MS Excel и др., являющиеся представителями стандартного программного обеспечения, а также Project Expert, 1С: Предприятие, SPSS, Sta-tistica и др., относящиеся к универсальному программному обеспечению, применяемые в рамках проведения не только аудиторной и самостоятельной работ студентов, но и в курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательской работе.

Третье педагогическое условие состояло в создании и применении профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими.

Применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий, разработанного в рамках авторского спецкурса, способствовало организации индивидуально-поисковой деятельности, в ходе которой каждый обучаемый не просто закрепляет основные теоретические положения учебного предмета, но и учится прогнозировать, планировать, в диалоге раскрывать свои мнения, отстаивать позиции по альтернативному способу решения задачи и самостоятельно организовывать свою деятельность.

Реализация направлений деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих осуществляется в условиях использования таких ИКТ, как Интернет-сервисы, сетевые технологии, программы вида MS InfoPath, программы-планировщики вида MS Project, автоматизированные системы электронного документооборота, системы моделирования бизнес-процессов, автоматизированные справочно-правовые информационные системы, позволяющие решать профессиональные задачи в аспекте ИКТ, и регулярной работы с порталом органов власти Российской Федерации и Чувашской Республики.

Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты являются соответствующим этому доказательством.

На обобщающем этапе эксперимента оценивался уровень сформированное™ компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий на основе повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах в соответствии с выделенными показателями. Студенты чаще отвечали положительно на вопросы анкетирования, диагностирующего мотивационный компонент формирования компетентности в области ИКТ, давали большее количество правильных ответов на вопросы теста, направленного на проверку когнитивного компонента, и эффективнее применяли полученные

знания при выполнении практических заданий. Полученные данные свидетельствовали о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошел определенный рост уровня сформированности компетентности в области информационных и коммуникационных технологий по всем ее компонентам, при этом наиболее явные изменения прослеживались в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они были не столь значительны.

На рисунках 3 и 4 показан уровень сформированности ИКТ-компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента.

6?, «5«-»

ЩШ "г--," :-:'......... ' Ш^М ___

До эксперимента После эксперимента

ш Низкий »Средний Высокий

Рис.4. Уровень сформированности ИКТ-компетентности у студентов контрольной группы до и после эксперимента

Для проверки гипотезы о различии состояний изучаемого свойства (компетентности в области информационных и коммуникационных технологий) у студентов контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова. На основе данного критерия с вероятностью 95% показано, что объекты экспериментальной группы стохастически больше объектов контрольной группы по состоянию изучаемого свойства по всем трем компонентам компетентности в области информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования: теоретически выявленные и практически реализованные педагогические условия обеспечивают более эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.

В заключении излагаются основные выводы и перспективы исследования проблемы формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих.

Таким образом, важнейшей составляющей профессиональной компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих является ИКТ-компетентность.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

тзда*»

До эксперимента После эксперимента

К Низкий »Средний 1 Высокий

Рис.3. Уровень сформированное™ ИКТ-компетентности у студентов экспериментальной группы до и после эксперимента

1) компетентность в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих представляет собой интегративную профессиональную личностно-деятельностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию, потребность в успешной профессиональной деятельности и непрерывном самосовершенствовании в условиях информатизации органов государственной и муниципальной власти; комплекс систематизированных научных знаний о возможностях ИКТ для обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики; практические умения и навыки применения ИКТ в процессе комплексного принятия обоснованных управленческих решений государственными гражданскими и муниципальными служащими;

2) компетентность в области информационных и коммуникационных технологий включает следующие компоненты: мотивационный (направленность государственных гражданских и муниципальных служащих на осуществление информационной деятельности в целях организации интерактивного взаимодействия, осознанная потребность государственных гражданских и муниципальных служащих в овладении ИКТ и их дальнейшем совершенствовании для повышения эффективности профессиональной деятельности, состоящей в принятии грамотных управленческих решений, мотивированное стремление управленческих кадров к образованию и самообразованию в области ИКТ, в самостоятельной постановке целей и задач информационной деятельности); когнитивный (теоретические знания возможностей использования различных видов программного обеспечения профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики) и деятельностный (владение навыками и способами применения ИКТ в процессе профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих). Выявленная специфика профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих обусловила особенности каждого компонента ИКТ-компетентности.

3) основными направлениями профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных в условиях информатизации органов государственной власти и местного самоуправления служащих являются: аналитическая (сбор и хранение информации, необходимой для анализа, диагностики и интерпретации управленческой ситуации); информационная (информационная поддержка деятельности органов государственной власти и местного самоуправления); планирующая (определение целей преобразования/сохранения управленческой ситуации); руководящая (принятие обоснованных управленческих решений в условиях электронного государства); исполнительская (исполнение управленческого решения с помощью программно-аппаратного инструментария поддержки профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих); экспертно-консультационная (оценка управленческого решения с помощью возможностей ИКТ); представительская (организация электронных теле- и видеоконференций с целью представления интересов).

4) педагогическими условиями эффективного формирования ИКТ-компетентности у государственных гражданских и муниципальных служащих являются следующие:

- введение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом специфики их профессиональной деятельности;

- развитие информационно-коммуникационной образовательной среды вуза за счет включения в ее состав таких средств информационных и коммуникационных технологий, способных моделировать будущую профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;

- создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими;

5) результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленных педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у государственных гражданских и муниципальных служащих.

Совершенствование профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте формирования ИКТ-компетентности может выступать как одна из перспектив проведения дальнейшего исследования в ракурсе рассматриваемой проблемы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:

1. Кузьминых, Т. В. Теоретические основы формирования компетенции в области информационно-коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских служащих / Т. В. Кузьминых // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. - № 2. - С. 182-190. — 0,6 п. л.

2. Кузьминых, Т. В. Педагогические условия формирования компетенции в области информационно-коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских служащих / Т. В. Кузьминых // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. — № 3. - С. 133-140. — 0,5 п. л.

3). Кузьминых, Т. В. Потенциал информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих / Т. В. Кузьминых // Информатика и образование. - 2012. - № 3. - С. 76-77. -0,13 п. л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Кузьминых, Т. В. Электронные ресурсы - от замысла до создания / Т. В. Кузьминых // Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям : 5. — Чебоксары: Новое время, 2008. — С. 311-315. — 0,3 п. л.

5. Кузьминых, Т. В. Формирование системного мышления студентов — управленцев средствами информационных компьютерных технологий / Т. В. Кузьминых // Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям : материалы I региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. — Чебоксары: Новое время, 2008. - С. 284-289. - 0,4 п. л.

6. Кузьминых, Т. В. Инструментарий формирования информационной компетентности студентов с использованием технологий электронных таблиц / Т. В. Кузьминых // Социокультурные аспекты стратегического развития региона : материалы IV региональной научно-практической конференции. - Чебоксары : Новое время, 2008. - С.540- 545. - 0,4 п. л.

7. Кузьминых, Т.В. ИКТ-компетентность государственных и муниципальных служащих в условиях социокультурных изменений. / Т. В. Кузьминых // Вестник ЧГПУ. Чувашгоспедуниверситет. - 2008. -№ 4. - С. 18-23. - 0,4 п. л.

8. Кузьминых, Т. В. Использование grid-технологий для реализации модели регионального электронного правительства / Т. В. Кузьминых // Научное творчество молодежи - будущему России и Чувашии : материалы II Региональной научно-практической конференции учащейся молодежи. - Чебоксары : Новое время. 2010. - С. 24-28. - 0,3 п. л.

9. Кузьминых, Т. В. Электронное правительство как один из инструментов формирования информационно-коммуникационной компетентности государственных служащих / Т. В. Кузьминых // Инновационная парадигма и кадровый потенциал в сфере государственного управления современной России : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : Новое время, 2010. - С.260-266. - 0,4 п. л.

10. Кузьминых, Т. В. Электронное правительство и информационная компетентность государственных служащих / Т. В. Кузьминых // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2010. - № 1(15). - С. 56-59. - 0,3 п. л.

11. Кузьминых, Т. В. Информационно-коммуникационная компетентность как условие повышения качества профессиональной подготовки будущих государственных служащих в высшей школе / Т. В. Кузьминых // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - 2010. - № 1(17). С. 68-71.-0,3 п. л.

12. Кузьминых, Т. В. К вопросу о критериях сформированное™ компетенции в области ИТК государственных и муниципальных служащих / Т. В. Кузьминых // Эффективность, результативность и качество государственного муниципального управления : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : Новое время, 2011- С. 259-266. - 0,5 п. л.

13. Кузьминых, Т. В. Анализ возможностей использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих / Т. В. Кузьминых // Перспективы развития кадрового потенциала в системе государственного и муниципального управления в Чувашской Республике : материалы Региональной научно-практической конференции, г. Чебоксары, 16 декабря 2011 года. - Чебоксары: «Новое время», 2011. - 364 с. - С. 83-90. - 0,5 п. л.

14. Кузьминых, Т. В. Осуществление специальной подготовки государственных гражданских служащих в условиях информационно-коммуникационной среды высшего учебного заведения / Т. В. Кузьминых // Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы (посвященная 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина) : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : Новое время, 2012. - С. 375-380. - 0,4 п. л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Якоалева» _.

Подписано в печать У3. /Л. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ. Кч100/.

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, ул. К. Маркса, д. 38.