автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система повышения квалификации государственных гражданских служащих
- Автор научной работы
- Петрова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Светлана Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Повышение квалификации государственных гражданских служащих как педагогическая проблема
§ 1. Правовые и организационно-педагогические основы проблемы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
§2. Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих в условиях негосударственного образовательного учреждения.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации государственных гражданских служащих
§1. Содержание повышения квалификации государственных гражданских служащих на примере кадрового менеджмента государственной гражданской службы.
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации государственных гражданских служащих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система повышения квалификации государственных гражданских служащих"
На сегодняшний день в России определены приоритеты развития общества: становление демократической государственности, работа в направлении выхода экономики из кризиса, формирование гражданского общества, реформирование управленческой системы.
В этих условиях первоочередной становится задача кадрового обеспечения идущих преобразований, поскольку система современной государственной службы должна работать как отлаженный механизм, объединяющий социально ответственных профессионалов, которые служат государственным и общественным интересам, интересам конкретного человека. В связи с этим возрастает роль института госслужбы, госслужащего в стабилизации политического, правового и социального пространства жизнедеятельности российского общества, в обеспечении его поступательного развития.
Вместе с тем, опираясь на данные проведенного нами опроса государственных гражданских служащих на базе Международного института рынка, отметим, что 63,4% по опыту и стилю мышления оказалось неспособными эффективно работать в новых условиях.
С другой стороны, как показывают исследования Международного банка реконструкции и развития и Агентства международного развития Великобритании, проводимые в рамках проекта технической поддержки реформ системы управления, 88,6% государственных гражданских служащих имеют высшее образование различной направленности: техническое 28,6%, экономическое 34,6%, юридическое 18,6%, гуманитарное 32,5%, другое 9,3%, обладателями ученой степени являются 5,0% государственных гражданских служащих. Представленные данные иллюстрируют высокий уровень образования государственных гражданских служащих. Однако сложившаяся ситуация в управленческой системе предъявляет требования к государственным гражданским служащим, отражающиеся в качестве профессиональной управленческой деятельности, критериями которой выступают результативность и эффективность. В этой связи актуальна проблема повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Степень научной разработанности проблемы. Педагогические аспекты проблемы повышения квалификации были предметом внимания дореволюционных ученых (И.И.Бецкой, В.И.Водовозов, Н.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); в 80-х годах прошлого столетия на первый план выходят проблемы становления и совершенствования системы повышения квалификации (Е.П.Белозерцева, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитина, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев и др.); разработки содержания, технологий, учебно-методического обеспечения повышения квалификации по различным направлениям (Г.П.Корнев, Л.Л.Горбунова, Л.С.Коткова, В.П.Дуброва, С.П.Милашевич, Л.В.Позняк и др.), а также методологические проблемы формирования личности в процессе повышения квалификации (С.И.Архангельский, И.Г.Бердников, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов, В.А.Сластенин, В.П.Симонов, Т.И.Шамова, В.И.Щеголь и др.).
Проблемы государственной службы исследователями рассматривались по следующим направлениям: экономическим (Е.В.Вашаломидзе, В.А.Гневко, М.В.Кораблин, М.Я.Погорелова и др.); правовым (Н.В.Бондаренко, Е.И.Горбатов, С.А.Иванова, А.Е.Серков); психологическим (М.И.Мурзабеков, М.В.Талан, А.А.Тетерин и др.). Педагогические проблемы профессионального образования государственных гражданских служащих решались в области духовной направленности профессиональной деятельности (Ю.Н.Карпова), непрерывного развития профессиональной компетентности государственных гражданских служащих (А.К.Жигачев), педагогических условий формирования профессионального мастерства методом проектов в процессе повышения квалификации (Т.Д.Пшеничникова), профессиональной адаптации государственных гражданских служащих (А.В.Паврозин) и формирования культуры делового общения (О.А.Давыдова), комплексной геоинформационно-технологической подготовки государственных гражданских служащих (И.В.Лыткин).
Вместе с тем, последние исследования личности государственных гражданских служащих, проведенные учеными РАГС (А.А.Деркач, Е.А.Яблокова и др.), свидетельствуют о снижении у них мотивации к повышению квалификации, особенно у работающих на ведущих должностях, к получению профессиональных знаний, умений и навыков; об отсутствии потребности к самообразованию, стимулирующей дальнейшее профессиональное развитие в реальных условиях деятельности.
Учеными отмечается, что до сих пор в системе повышения квалификации государственных гражданских служащих доминирует образование поддерживающего типа, ориентированное на подготовку специалистов к действиям в конкретных, часто встречающихся ситуациях; носящее формализованный, прагматичный характер (Е.А.Яблокова). Однако в условиях реформирования управленческой системы от государственных гражданских служащих требуются умения и навыки системного мышления, что актуализирует необходимость инновационного, развивающего, профессионально-личностного характера процесса повышения квалификации. Основными признаками образования такого типа выступают: междисциплинарная организация содержания образования и инновационный характер методов и форм обучения, способствующих формированию у государственных гражданских служащих потребности в самообразовании, понимаемой как совокупность умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие.
Таким образом, обостряются противоречия между: - требованиями, предъявляемыми обществом к государственным гражданским служащим, и уровнем их квалификации; разработанностью в педагогической науке организационно-методических условий повышения квалификации и недостаточной изученностью особенностей процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- потребностью общества в государственных гражданских служащих нового поколения, способных результативно решать профессиональные задачи, и недостаточной разработанностью содержания повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- объективной потребностью государственных гражданских служащих в повышении квалификации и отсутствием механизмов формирования умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании).
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих, направленного на формирование знаний, умений, навыков профессиональной управленческой деятельности, ее адекватной самооценки. В практическом плане - это разработка системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, ориентированной на формирование умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие государственных гражданских служащих.
Объект исследования: процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Предмет исследования: система повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Гипотеза исследования. Сложившаяся практика повышения квалификации государственных гражданских служащих не обеспечивает в полной мере выработку умений и навыков профессиональной управленческой деятельности, имеющей инновационный характер, требующей нестандартных решений. Государственные гражданские служащие будут способны профессионально решать специфические задачи, когда процесс повышения квалификации нацелен на формирование умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие.
Это становится реальностью, если:
- выделены правовые и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих; конкретизировано научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих;
- определены структурные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- разработан содержательный компонент системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- выявлены показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих.
Задачи исследования:
1. Выделить правовые и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
2. Конкретизировать научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих.
3. Определить структурные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
4. Разработать содержательный компонент системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
5. Выявить показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная управленческая деятельность по обеспечению полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, осуществляемая в системе государственной службы, есть особый вид государственной службы, что обуславливает правомерность определения ее как «государственная гражданская служба» и выделения такой категории служащих, как «государственный гражданский служащий». Обусловленная специфическими функциями, профессиональная управленческая деятельность требует от государственных гражданских служащих высокого уровня квалификации в решении профессиональных управленческих задач. Разрешению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к государственным гражданским служащим, и недостаточным уровнем квалификации в решении профессиональных управленческих задач способствует процесс повышения квалификации, базирующийся на правовых и организационно-педагогических основах.
2. Процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих будет способствовать достижению определенного уровня их квалификации при помощи специально отобранных средств обучения и при соблюдении педагогических условий. Квалификацию государственных гражданских служащих следует рассматривать как уровень подготовленности государственных гражданских служащих к исполнению должностного регламента, характеризующийся когнитивным, технологическим, инновационным, рефлексивным критериями. Стратегия повышения квалификации должна заключаться в формировании умений и навыков профессиональной управленческой деятельности государственного гражданского служащего, в совершенствовании профессиональных знаний, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании).
3. Повышение квалификации государственных гражданских служащих должно осуществляться целенаправленно, что вызывает необходимость моделирования системы повышения квалификации на основе ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического подходов к организации учебного процесса на основе принципов непрерывности, целесообразности, культуросообразности, творчества. Модель системы повышения квалификации должна включать в себя целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный, результативный компоненты, кореллирующие с критериями квалификации государственных гражданских служащих.
4. Задачи, стоящие перед государственными гражданскими служащими, в связи с кардинальными изменениями профессиональной управленческой деятельности не отвечают сути управленческой практики, в связи с чем возникают противоречия между: новым содержанием и структурой государственной гражданской службы, с одной стороны, и сложившимися стереотипами в профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих, с другой; характером профессиональных управленческих задач и недостаточной готовностью государственных гражданских служащих к инновациям; личностным восприятием государственными гражданскими служащими профессиональной управленческой деятельности и наличием регламентированного отношения к профессиональной управленческой деятельности. Разрешению противоречий будет способствовать программно-методическое обеспечение системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, что требует разработки и внедрения: содержательного компонента на основе блочно-модульного принципа, позволяющего достичь когнитивного критерия квалификации; технологии менеджерского обучения, ориентирующей на достижение технологического и инновационного критериев квалификации; личностно-ориентированного подхода к отбору методов и форм повышения квалификации для достижения рефлексивного критерия квалификации.
5. Результативность повышения квалификации государственных гражданских служащих обусловлена учетом специфики профессиональной управленческой деятельности, механизмом реализации обучающих целей, применением показателей критериев квалификации: профессиональной грамотности, управленческой грамотности, методологической грамотности, психологической грамотности.
Научная новизна исследования:
- выделены правовые (правовой алгоритм повышения квалификации государственных гражданских служащих) и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих, представляющие совокупность подходов (ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического) и принципов (непрерывность, целессообразность, культуросообразность, творчество), базовых основ для формирования профессиональных знаний, умений и навыков профессиональной управленческой деятельности; конкретизировано научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих (квалификация -уровень подготовленности к исполнению должностного регламента, когнитивный критерий квалификации - профессиональные знания государственных гражданских служащих, технологический критерий квалификации - совокупность средств профессиональной управленческой деятельности, инновационный критерий квалификации - умение использовать профессиональные знания в нестандартных ситуациях; рефлексивный критерий квалификации - субъективная оценка государственных гражданских служащих результатов своего труда);
- определены структурные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих (целевой -содержание и методы реализации целей повышения квалификации, деятельностный - виды учебной деятельности государственных гражданских служащих, содержательный - программно-методическое обеспечение, контрольно-корректировочный - диагностика качества повышения квалификации, результативный - достигнутый уровень квалификации);
- разработан содержательный компонент системы повышения квалификации на основе блочно-модульного подхода, отобраны методы и формы повышения квалификации государственных гражданских служащих на основе личностно-ориентированного подхода, что в совокупности представляет собой программно-методическое обеспечение системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- выявлены показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих (профессиональная грамотность - владение профессиональными знаниями - когнитивный критерий; управленческая грамотность - способы и приемы профессиональной управленческой деятельности - технологический критерий; методологическая грамотность -умения применять профессиональные знания в нестандартных ситуациях -инновационный критерий; психологическая грамотность - самооценка результатов профессиональной управленческой деятельности рефлексивный критерий).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научное представление об особенностях управленческой деятельности государственных гражданских служащих; будут способствовать разработке содержания и средств повышения квалификации государственных гражданских служащих. Открываются возможности нового взгляда на оценку результатов профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации государственных гражданских служащих; в определении программно-методического обеспечения повышения квалификации государственных гражданских служащих; в разработке показателей критериев квалификации государственных гражданских служащих. Результаты экспериментальной работы, представленные программой повышения квалификации государственных гражданских служащих и ее методическим обеспечением, внедрены в Международном институте рынка (г. Самара), а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки государственных гражданских служащих.
Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психологические, педагогические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции повышения квалификации.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.);
- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин и др.);
- модульного подхода к структурированию учебного материала (Т.В.Васильева, В.М.Гареев, Г.В.Лаврентьев, П.А.Юцявичене и др.);
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личностно-ориентированного и деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Синягин, И.С.Якиманская и др.); системно-технологического и программно-целевого (О.С.Анисимов, М.И.Катаханов, С.А.Репин, Г.К.Селевко, Г.Н.Сериков и др.); контекстного (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев и др.) подходов в обучении; теории профессионального образования (О.А.Абдуллина, Г.Н.Александров, Т.П.Афанасьева, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, М.Г.Вохрышева, М.Е.Дуранов, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев и др.) и профильного обучения (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.М.Шахмаев, и др.); теории управления качеством подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации госслужащих (М.Ф.Королев, А.И.Турчинов и др.); теории развития личности в процессе профессионального образования (В.П.Бездухов, В.С.Безрукова, М.Д.Горячев, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, В.М.Нестеренко, В.М.Распопов, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев и др.) и образования взрослых (Е.М.Борисова, С.Г.Вершловский, Г.П.Логинова, И.А.Носков и др.).
База исследования: существующий отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации государственных гражданских служащих; опыт педагогической деятельности в системе повышения квалификации в дополнительном образовании; личный опыт работы в Международном институте рынка.
Этапы исследования.
1 этап (2001—2003 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной различным аспектам повышения квалификации; определение особенностей профессиональной управленческой деятельности государственных служащих; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение опыта повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Международном институте рынка; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
2 этап (2003-2004гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации государственных гражданских служащих проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих; корректировались содержание, методы и формы повышения квалификации; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
3 этап (2004-2006гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения системы повышения квалификации в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и образовательных программ подготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (статистический критерий у2 Пирсона, корреляционный анализ). Выборочная совокупность исследования составила 124 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза - 2005-2006 гг., Самара - 2004 г., Тольятти - 2005 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Международном институте рынка.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по решению задач повышения уровня квалификации государственных гражданских служащих, по формированию умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие, подтвердил эффективность разработанного содержательного компонента.
Система повышении квалификации государственных гражданских служащих, включающая в себя целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный и результативный компоненты, была реализована на основе принципов объективности, целостности в процессе изучения педагогических явлений, эффективности.
Программно-методическое обеспечение содержательного компонента системы повышения квалификации государственных гражданских служащих способствовало формированию профессиональной, управленческой, методологической, психологической грамотности.
Констатирующий эксперимент показал, что большинство государственных гражданских служащих находится на низком уровне квалификации, у них не сформированы умения и навыки, стимулирующие профессиональное развитие (потребность в самообразовании), а курсовая подготовка не в полной мере учитывает профессиональную управленческую деятельность государственных гражданских служащих, и решаемые ими управленческие задачи.
Доказано, что содержание программы повышения квалификации, разработанной на основе блочно-модульного и личностно-ориентрированного подходов, отражает специфику профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих и способствует формированию умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования системы современной государственной службы первоочередной становится задача кадрового обеспечения идущих преобразований.
Обращение к анализу проблем, связанных с адекватной профессиональной подготовкой государственных гражданских служащих, актуализировало необходимость решения вопроса о разработке теоретико-практических основ повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Учитывая жестко регламентированный, формализованный характер деятельности государственных гражданских служащих, пришли к необходимости определения стратегии повышения квалификации государственных гражданских служащих, суть которой заключается в формировании умений и навыков профессиональной управленческой деятельности, в совершенствовании профессиональных знаний, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании).
С учетом специфических функций профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих выявили правовые (правовой алгоритм повышения квалификации государственных гражданских служащих) и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих, представляющие совокупность подходов (ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического) и принципов (непрерывность, целесообразность, культуросообразность, творчество).
Особенности и неоднозначность должностного регламента, исполняемого государственными гражданскими служащими, потребовали выявления критериев квалификации, отражающих в своей совокупности суть процесса повышения квалификации.
Обобщение материалов педагогических исследований обусловило необходимость моделирования системы повышения квалификации на основе ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического подходов. Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих включала в себя целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный, результативный компоненты.
В результате констатирующего эксперимента был определен системообразующий компонент модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих - содержательный, представленный программно-методическим обеспечением процесса.
Изучение мнений государственных гражданских служащих, преподавателей, осуществляющих процесс повышения квалификации, подтвердило, что в современных условиях очевидной становится ситуация, при которой государственные гражданские служащие имеют недостаточный уровень квалификации для внедрения инновационных способов профессиональной управленческой деятельности, необъективно оценивают результаты свой деятельности, что может в конечном итоге являться барьером на пути к формированию потребности в самообразовании. Таким образом, была подтверждена объективная необходимость разработки системы повышения квалификации, предусматривающей развитие умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие государственных гражданских служащих.
Были разработаны педагогические условия моделирования системы, содержание обучающих блоков, отобраны технологии осуществления процесса. Формирующий эксперимент проходил на базе Международного института рынка (г. Самара), состав слушателей которого репрезентативно отражает характеристики служащих, отнесенных нами к категории «государственные гражданские служащие». Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих принимали за инвариантную вследствие ярко выраженного характера ее компонентов.
Содержательный компонент являлся системообразующим и базовым в модели, поэтому способствовал удовлетворению потребности государственных гражданских служащих в личностном и профессиональном росте.
В ходе опытно-экспериментальной работы на основе разработанной программы «Управление персоналом», включавшей в себя два блока, был проведен комплексный анализ результатов эксперимента. Сравнение полученных в начале и по итогам обучения показателей критериев квалификации свидетельствовало о положительных результатах исследования.
Анализ корреляционных матриц по результатам констатирующего эксперимента показал слабые и умеренные (от г=0,25 до г=0,39) связи между критериями. Формирующий эксперимент выявил сильные связи: когнитивного, технологического, инновационного критериев с рефлексивным (от г=0,90 до г=0,94); когнитивного, технологического, рефлексивного критериев с инновационным (от г=0,71 до г=0,74); значительные связи между технологическим и когнитивным критериями (г=0,71). Установлено, что базовым в квалификации государственных гражданских служащих является рефлексивный критерий, а сильная корреляция между когнитивным и технологическим критериями свидетельствовала о результатах взаимодействия теории и практики в процессе повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Выполненное нами исследование проблемы повышения квалификации государственных гражданских служащих, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:
1. Современная социально-экономическая ситуация в обществе повышает требования к уровню квалификации государственных гражданских служащих, который существенно влияет на качество решения профессиональных управленческих задач при условии, если процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих базируется на правовых и организационно-педагогических основах.
2. Приобретение готовности государственных гражданских служащих к решению управленческих задач должно осуществляться в системе повышения квалификации, в структуре которой интегрируются целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный, результативный компоненты, коррелирующие с критериями квалификации государственных гражданских служащих.
3. Совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, стимулирующих дальнейшее профессиональное развитие государственных гражданских служащих, будет способствовать программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации.
4. Содержательный компонент системы повышения квалификации должен разрабатываться в соответствии с положениями блочно-модульного и личностно-ориентированного подходов, с учетом специфики профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.
5. За показатели достижения уровня квалификации государственных гражданских служащих следует принимать: профессиональную, управленческую, методологическую, психологическую грамотности. Высокий уровень квалификации указывает на результативность системы повышения квалификации и готовность государственных служащих к самообразованию.
Выполненное исследование вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались организационные вопросы повышения квалификации государственных гражданских служащих, воспитания профессионального долга государственных гражданских служащих при исполнении должностного регламента.

Автореферат диссертации по теме "Система повышения квалификации государственных гражданских служащих"
На правах рукописи
ПЕТРОВА Светлана Анатольевна
СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара-2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Куриленко Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Носков Игорь Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Докучаева Марина Ннколаевна
Ведущая организация Академия социального образования (Казанский социально-юридический институт)
Защита состоится 14 декабря 2006 года в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан 14 ноября 2006 года
Л.В.Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование государственной службы является одним из приоритетных направлений государственного строительства, которое осуществляется в целях повышения эффективности государственной службы, невозможной без ее открытости, доверия граждан к органам власти, улучшения качества оказываемых соответствующими государственными органами услуг населению.
В ходе реформы системы управления предполагается достичь нового качества функционирования государственной службы, поднять ее авторитет, престиж и конкурентоспособность в обществе как профессионального управленческого вида деятельности на основе современных технологий организации, подбора кадрового состава, эффективного взаимодействия государственных органов со структурами гражданского общества. Одним из основополагающих условий решения задач, стоящих перед государственной гражданской службой, является повышение квалификации государственных гражданских служащих. Вместе с тем, данные проведенного опроса государственных гражданских служащих на базе Международного института рынка (г. Самара) показывают, что 63,4% по опыту и стилю мышления оказались неспособными эффективно работать в новых социально-экономических условиях, что требует создания адекватной потребностям системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, способных воплотить в жизнь приоритетные направления развития Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Педагогические аспекты проблемы повышения квалификации были- предметом внимания дореволюционных ученых (И.И.Бецкой, В.И.Водовозов, Н.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); в 80-х годах прошлого столетия на первый план выходят проблемы станоанения и совершенствования системы повышения квалификации (Е.П.Белозерцева, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитина, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев и др.); разработки содержания, технологий, учебно-методического обеспечения повышения квалификации по различным направлениям (Г.П.Корпев, Л.Л.Горбунова, Л.С.Коткова, В.П.Дуброва, С.П.Милашевич, Л.В.Позняк и др.), а также методологические проблемы формирования личности в процессе повышения квалификации (С.И.Архангельский, И.Г.Бердников, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов, В.А.Сластенин, В.П.Симонов, Т.И.Шамова, В.И.Щеголь и др.).
Проблемы государственной службы исследователями рассматривались по следующим направлениям: экономическим (Е.В.Вашаломидзе, В.А.Гневко, М.В.Кораблин, М.Я. По горелова и др.); правовым (Н.В.Бондаренко, Е.И.Горбатов, С.А.Иванова, А.Е.Серков); психологическим (М.И.Мурзабеков, М.В.Талан, А.А.Тетерин и др.). Педагогические проблемы профессионального образования государственных гражданских служащих решались в области духовной направленности профессиональной деятельности (Ю.Н.Карпова),
непрерывного развития профессиональной компетентности государственных гражданских служащих (А.К.Жигачев), педагогических условий формирования профессионального мастерства методом проектов в процессе повышения квалификации (Т.Д.Пшеничникова), профессиональной адаптации государственных гражданских служащих (А.В.Паврозин) и формирования культуры делового общения (О.А.Давыдова), комплексной геоинформационно-технологической подготовки государственных. гражданских служащих (И.В.Лыткин).
Вместе с тем, последние исследования, личности государственных гражданских служащих, проведенные учеными РАГС (А.А.Деркач, Е.АЛблокова и др.)» свидетельствуют о снижении у них мотивации к повышению квалификации, особенно у работающих на ведущих должностях, к получению профессиональных знаний, умений и навыков; об отсутствии потребности к самообразованию, стимулирующей дальнейшее профессиональное развитие в реальных условиях деятельности.
Учеными отмечается, что до сих пор в системе повышения квалификации государственных гражданских служащих доминирует образование поддерживающего типа, ориентированное на подготовку специалистов к действиям в конкретных, часто встречающихся ситуациях; носящее формализованный, прагматичный характер (Е. А,Яблокова). Однако в условиях реформирования управленческой системы от государственных гражданских служащих требуются умения и навыки системного мышления, что актуализирует необходимость инновационного, развивающего, профессионально-личностного характера процесса повышения квалификации. Основными признаками . образования такого типа выступают: междисциплинарная организация содержания образования и инновационный характер методов и форм обучения, способствующих формированию у государственных гражданских служащих потребности в самообразовании, понимаемой как совокупность умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие.
Таким образом, обостряются противоречия между: .
- требованиями, предъявляемыми обществом к государственным гражданским служащим, и уровнем их квалификации;
- разработанностью в педагогической науке организационно-методических условий повышения квалификации и недостаточной изученностью особенностей процесса повышения . квалификации государственных гражданских служащих; . .
- потребностью общества в государственных. гражданских . служащих нового поколения, способных результативно решать профессиональные задачи, и недостаточной разработанностью содержания повышения квалификации государственных гражданских служащих; .
, - объективной потребностью государственных гражданских служащих в повышении квалификации и отсутствием механизмов формирования умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании). . ,
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих, направленного на формирование знаний, умений, навыков профессиональной управленческой деятельности, ее адекватной самооценки. В практическом плане — это разработка системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, ориентированной на формирование умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие государственных гражданских служащих.
Объект исследования: процесс повышения . квалификации государственных гражданских служащих.
Предмет исследования: система повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Цель исследования: теоретически разработать - и экспериментально апробировать . практико-ориентированную концепцию повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Гипотеза исследования. Сложившаяся практика повышения квалификации государственных гражданских служащих не обеспечивает в полной мере выработку умений и навыков профессиональной управленческой деятельности, имеющей инновационный характер, требующей нестандартных решений. Государственные гражданские служащие будут способны профессионально решать специфические задачи, когда процесс повышения квалификации нацелен на формирование умений и навыков, стимулирующих профессиональное развитие. ' :
• Это становится реальностью, если:
- выделены правовые и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих;'
- конкретизировано научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих;
- определены структурные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;
разработан содержательный компонент ■ системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- выявлены показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих. ■ ;"••.-
Задачи исследования:
1. Выделить правовые и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих. ^
2. Конкретизировать научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих. >к
3. Определить структурные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих. ■ • -' ■ ■
4. Разработать содержательный компонент системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.;
5. Выявить показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная управленческая деятельность по обеспечению полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, осуществляемая в системе государственной службы, есть особый вид государственной службы, что обуславливает правомерность определения ее как «государственная гражданская служба» и выделения такой категории служащих, как «государственный гражданский служащий». Обусловленная специфическими функциями, профессиональная управленческая деятельность требует от государственных гражданских служащих высокого уровня квалификации в решении профессиональных управленческих задач. Разрешению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к государственным гражданским служащим, и недостаточным . уровнем квалификации в решении профессиональных управленческих задач способствует процесс повышения квалификации, базирующийся на правовых и организационно-педагогических основах.
2. Процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих будет способствовать достижению определенного уровня их квалификации при помощи специально отобранных средств обучения и при соблюдении педагогических условий. Квалификацию государственных гражданских служащих следует рассматривать как уровень подготовленности государственных гражданских служащих к исполнению должностного регламента, характеризующийся когнитивным, технологическим, инновационным, рефлексивным критериями. Стратегия повышения квалификации должна заключаться в формировании умений и навыков профессиональной управленческой деятельности государственного гражданского служащего, в совершенствовании профессиональных знаний, стимулирующих профессиональное развитие (потребность в самообразовании).
3. Повышение квалификации государственных гражданских служащих должно осуществляться целенаправленно, что вызывает необходимость моделирования системы повышения квалификации на основе ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического подходов к организации учебного процесса на основе принципов непрерывности, целесообразности, культуросообразности, творчества. Модель системы повышения квалификации должна включать в себя целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный, результативный компоненты, кореллирующие с критериями квалификации государственных гражданских служащих.
4. Задачи, стоящие перед государственными гражданскими служащими, в связи с кардинальными изменениями профессиональной управленческой деятельности не отвечают сути управленческой практики, в связи с чем возникают противоречия между: новым содержанием и структурой государственной гражданской службы, с одной стороны, и сложившимися стереотипами в профессиональной управленческой деятельности
государственных гражданских служащих, с другой; характером профессиональных управленческих задач и недостаточной готовностью государственных гражданских служащих к инновациям; личностным восприятием государственными гражданскими служащими профессиональной управленческой деятельности и наличием регламентированного отношения к профессиональной управленческой деятельности. Разрешению противоречий будет способствовать. программно-методическое обеспечение системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, "что требует разработки и внедрения: содержательного компонента на основе блочно-модульного принципа, позволяющего достичь когнитивного критерия квалификации; технологии менеджерского обучения, ориентирующей на достижение технологического и инновационного критериев квалификации; личностно-ориентированного подхода к отбору методов и форм повышения квалификации для достижения рефлексивного критерия квалификации.
5. Результативность повышения квалификации государственных гражданских служащих обусловлена учетом специфики профессиональной управленческой деятельности, механизмом реализации обучающих целей, применением показателей критериев квалификации: профессиональной грамотности, управленческой грамотности, методологической грамотности, психологической грамотности.
Научная новизна исследования:
- выделены правовые (правовой алгоритм повышения квалификации государственных гражданских служащих) и организационно-педагогические основы повышения квалификации государственных гражданских служащих, представляющие совокупность подходов (ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического) и принципов (непрерывность, целессообразность, культуросообразность, творчество), базовых основ для формирования профессиональных знаний, умений и навыков профессиональной управленческой деятельности;
- конкретизировано научное представление о повышении квалификации государственных гражданских служащих (квалификация - уровень подготовленности к исполнению должностного регламента, когнитивный критерий квалификации - профессиональные знания государственных гражданских служащих, технологический критерий квалификации совокупность средств профессиональной управленческой деятельности, инновационный критерий квалификации — умение использовать профессиональные знания в нестандартных ситуациях; рефлексивный критерий квалификации - субъективная оценка государственных гражданских служащих результатов своего труда);
- определены структурные компоненты модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих (целевой - содержание и методы реализации целей повышения квалификации, деятельностный - виды учебной деятельности государственных гражданских 'служащих, содержательный — программно-методическое обеспечение, контрольно-
корректировочный - диагностика качества повышения квалификации, результативный - достигнутый уровень квалификации);
разработан содержательный компонент системы повышения квалификации на основе блочно-модульного подхода, отобраны методы и формы повышения квалификации государственных гражданских служащих на основе личностно-ориентированного подхода, что в совокупности представляет собой программно-методическое обеспечение системы повышения квалификации государственных гражданских служащих;
- выявлены показатели критериев квалификации государственных гражданских служащих (профессиональная грамотность - владение профессиональными знаниями - когнитивный критерий; управленческая грамотность — способы и приемы профессиональной управленческой деятельности - технологический критерий; методологическая грамотность -умения применять профессиональные знания в нестандартных ситуациях -инновационный,. критерий; психологическая грамотность -. самооценка результатов профессиональной управленческой деятельности - рефлексивный критерий). • , .■
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научное представление об особенностях управленческой деятельности государственных гражданских служащих; будут способствовать разработке содержания и средств повышения квалификации государственных гражданских служащих. Открываются возможности нового взгляда на оценку результатов профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих. •
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации государственных гражданских служащих; в определении программно-методического обеспечения повышения квалификации государственных гражданских служащих; в разработке показателей критериев квалификации государственных гражданских служащих. Результаты экспериментальной работы, представленные программой повышения квалификации государственных гражданских служащих и ее методическим обеспечением, внедрены в Международном институте рынка (г. Самара), а также мог^т быть включены . в содержание профессиональной подготовки государственных гражданских служащих.
Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психологические, педагогические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции повышения квалификации.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.);
о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалько, В.С.Ильин и др.); ч
- модульного • подхода к структурированию учебного материала (Т.В.Васильева, В.М.Гареев, Г.В.Лаврентьев, П.А.Юцявичене и др.);■
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личностно-ориентированного и деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Синягин, И.СЛкиманская и др.); системно-технологического и программно-целевого (О.С.Анисимов, М.И.Катаханов, С.А.Репин, Г.К.Селевко, Г.Н.Сериков и др.); контекстного (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев и др.) подходов в обучении; теории профессионального образования (О.А.Абдуллина, Г.Н.Александров, Т.П.Афанасьева, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, М.Г.Вохрышева, М.Е.Дуранов, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев и др.) и профильного обучения (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.М.Шахмаев, и др.); теории управления качеством подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации госслужащих (М.Ф.Королев, А.И.Турчинов и др.); теории развития личности в процессе профессионального образования (В.П.Бездухов, В.С.Безрукова, М.Д.Горячев, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, В.М.Нестеренко, В.М.Распопов, Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев и др.) и образования взрослых (Е.М.Борисова, С.Г.Вершловский, Г.П.Логинова, И.А.Носков и др.).
База исследовании: существующий отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации государственных гражданских служащих; опыт педагогической деятельности в системе повышения квалификации в дополнительном образовании; личный опыт работы в Международном институте рынка.
Этапы исследования.
1 этап (2001-2003гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной различным аспектам повышения квалификации; определение особенностей профессиональной управленческой деятельности государственных служащих; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение опыта повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Международном институте рынка; проведение • исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
2 этап (2003-2004гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации государственных гражданских служащих проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась модель системы повышения квалификации государственных гражданских
служащих; корректировались содержание, методы . и формы повышения квалификации; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
3 этап (2004-2006гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения системы повышения квалификации в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и образовательных программ подготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий, эксперименты); моделирование; методы математической статистики (статистический критерий %2 Пирсона, корреляционный анализ). Выборочная совокупность исследования составила 124 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза - 2005-2006 гг., Самара - 2004 г., Тольятти - 2005 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Международном институте рынка.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Повышение квалификации государственных гражданских служащих как педагогическая проблема» осуществляется теоретический анализ
проблемы, раскрывается сущность и структура ключевых понятий; представляется характеристика критериев квалификации, обосновывается необходимость разработки системы повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации государственных гражданских служащих» анализируется практика повышения квалификации государственных гражданских служащих; представляются содержание, методы и формы повышения квалификации государственных гражданских служащих; анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность системы повышения квалификации государственных гражданских служащих, апробированной в Международном институте рынка.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены результаты статистической обработки экспериментальных данных; программа повышения квалификации государственных гражданских служащих.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Необходимость повышения квалификации государственных гражданских служащих вызвала потребность в конкретизации теоретических основ его организации. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что повышение квалификации данной категории служащих обусловлено реформированием государственной гражданской службы, основным признаком которой выступает профессиональная управленческая деятельность деятельность по руководству органом власти или структурным подразделением.
Переход от отраслевого к функциональному управлению экономикой и социальными процессами предъявляет следующие требования к государственным гражданским служащим: владение в полном объеме способами управления процессами и коллективами; способность выполнять специальные задания, рационально организовывать и планировать свою работу, использовать знания в нестандартных ситуациях; умение прогнозировать и моделировать процессы в рамках профессиональной управленческой деятельности. Таким образом, обостряется проблема адекватной оценки своих умений и навыков, а также результатов профессиональной управленческой деятельности.
Вместе с тем, практика показывает, что государственные гражданские служащие в неполной мере отвечают социальному заказу. Необходимо в рамках решения задач реформирования государственной гражданской службы определить средства повышения квалификации государственных гражданских служащих.
Процесс повышения квалификации обусловлен характером и содержанием труда специалистов на занимаемой должности, что предполагает замену
морально устаревших знаний, их регулярное обновление в соответствии со спецификой профессиональной сферы. В итоге повышение квалификации должно способствовать совершенствованию необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, стимулирующих профессиональное развитие, что позволит успешно решать управленческие задачи и принимать грамотные решения на своем рабочем месте.
При определении основ процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих установлено, что особое место занимает правовой алгоритм его организации, который отражен в государственном заказе: расчет потребности, утверждение кандидатов на обучение, выбор образовательного учреждения, определение оптимальных видов, форм, направлений и сроков; определение объема финансирования. Помимо правовых основ, значимыми являются организационно-педагогические основы, представляющие собой совокупность методологических подходов (ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического) и принципов (непрерывности, целесообразности, культуросообразности, творчества) их реализации. Потребовалось уточнение ключевых понятий.
Анализ общетеоретических подходов к пониманию термина «квалификация» (И.Ю.Алексашина, С.Я.Батышев, И.О.Котлярова, А.К.Маркова, Г.М.Сериков) позволил раскрыть суть понятия «квалификация государственных гражданских служащих», выражающего уровень подготовленности государственных гражданских служащих к исполнению должностного регламента.
Возник вопрос об основаниях процесса повышения. квалификации государственных гражданских служащих. Для его решения обратились к сути деятельности государственных гражданских служащих, заключающейся в профессиональной управленческой деятельности, которая является одним из видов государственной управленческой деятельности. Учитывая, что в менеджменте под термином "управление" понимается процесс выполнения комплекса функций - целеполагания, планирования, организации, мотивации и контроля, сделали вывод, что в основе выполнения этих функций лежат положения ценностно-ориентационного, деятельностного, личностно-ориентированного, технологического подходов.
Реализация положений данных подходов предполагает максимально полный учет закономерностей: степень эффективности функционирования процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих зависит от уровня структурно-функциональных связей между субъектами и объектами образования; технологии и формы организации повышения квалификации обусловлены характером содержания и методов организации образовательного процесса в целом.
В результате выявления правовых и организационно-педагогических основ повышения квалификации государственных гражданских служащих пришли к необходимости понимания повышения квалификации как процесса достижения государственными гражданскими служащими определенного уровня
квалификации при взаимодействии с другими обучающимися при помощи специально разработанных средств обучения и при соблюдении педагогических условий.
Методологические подходы к организации процесса повышения квалификации потребовали определения условий стимулирования перехода государственных гражданских служащих с одного уровня квалификации на другой, более высокий. В ходе исследования условия повышения квалификации государственных гражданских служащих были представлены двумя группами: условия гуманистического и нормативного характера.
В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлено, что 64,1% слушателей можно отнести к низкому уровню квалификации, 34,1% - к среднему и 1,8% - к высокому уровню.
Пришли к . необходимости разработки модели системы повышения квалификации государственных гражданских служащих с учетом ряда положений: объективная обусловленность цели повышения квалификации; толкование цели как внутреннего мотива образования, заключающегося в выполнении государственного заказа; зависимость способов и характера деятельности субъектов процесса повышения квалификации от цели и содержания образования.
Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих была представлена целевым, деятельностным, содержательным, контрольно-корректировочным, результативным компонентами.
Целевой компонент - содержание и методы реализации целей повышения квалификации; деятельностный компонент - виды учебной деятельности государственных гражданских служащих; содержательный компонент -программно-методическое обеспечение; контрольно-корректировочный компонент - диагностика качества повышения квалификации; результативный компонент - достигнутый уровень квалификации.
Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих принималась за инвариантную вследствие ярко выраженного формализованного характера ее компонентов. Содержательный компонент, выступающий системообразующим и базовым в модели системы повышения квалификации, может удовлетворить потребность государственных гражданских служащих в личностном и профессиональном росте.
Содержательный компонент был представлен программно-методическим обеспечением, которое включало учебные предметы и совокупность методов и форм обучения, обеспечивающих повышение квалификации государственных гражданских служащих при соблюдении методологических, вариативных и технологических условий.
В ходе исследования были выработаны критерии квалификации государственных гражданских служащих: когнитивный, технологический, инновационный, рефлексивный.
Пришли к необходимости разработки на основе блочио-модульпого подхода программы «Управление персоналом», включающей два блока.
Модель системы повышения квалификации государственных гражданских служащих
Целевой компонент
Деятельностный компонент
Содержательный компонент
Критерии квалификации
Показатели квалификации
Содержание
Контрольно-корректировочный компонент
Результативный
Формирование потребности в самообразовании государственных гражданских служащих
Когнитивный
Технологический
Профессиональная грамотность
Проф. знания
Методы
Формы
Анализ теоретических положений
Лекция-полилог, практикум
Управленческая I грамотность
Умения действовать по образцу
"Думай и слушай", анализ конкретных ситуаций
Техника аквариума, деловая игра
Инновационный
Рефлексивный
Методологическая грамотность
Умения принимать нестандартные решения
Деловая корзина, инновационная
игра, самостоятельная работа
Проблемно-поисковая лекция, "круглый стол"
Психологическая грамотность
Самооценка своего труда
Лабиринт действий, творческие диалоги
Индивидуальные консультации
Потребность в самообразовании
Первый блок, представленный двумя модулями, ориентировал слушателей на усвоение базовых дисциплин в области прогнозирования, планирования, построения и внедрения эффективных схем реализации управленческих решений. Второй блок, включающий в себя четыре модуля, направлен на освоение основ законотворческой деятельности и на формирование умений и навыков разработки финансовой политики, информационно-имиджевого обеспечения, а также на навыки профессиональной этики государственных гражданских служащих.
Для подтверждения полученных данных и целостного представления о результативности повышения квалификации государственных гражданских служащих использовали статистический критерий Пирсона (статистическая обработка данных проводилась в пакете 51а1зой Бгаизпса V 6.0.); попарно сравнивалось количество испытуемых в контрольной и экспериментальной группах, а также в экспериментальной группе до и после эксперимента по каждому показателю. При сравнении определилось критическое значение х2. Если у2 равен или больше критического значения, соответствующего р<0.05, то эти различия считали значительными, что свидетельствовало о результативности системы повышения квалификации государственных гражданских служащих. Для исследования статистически значимым являлось < -0.05, при котором критическое значение = 3,954.
Таблица
Сформированность потребности в самообразовании государственных гражданских служащих (в % показателя)_
Критерий квалификации Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
К.Э Ф.Э. К.Э Ф.Э.
Когнитивный - высокий уровень 18,3 53,3 7,8 46.4
- средний уровень 41,4 42,3 11.5 47.3
- низкий уровень 40,3 4,4 41.7 6,3
Технологический - высокий уровень 20,1 44,7 12,4 16,9
- средний уровень 32,5 38,4 46,1 47,3
- низкий уровень 47,4 16,9 41,5 35,8
Инновационный - высокий уровень 7.4 43,3 2,1 8.5
- средний уровень 38,2 43,2 25,3 22,4
- низкий уровень 54,4 13,5 72.6 69.1
Рефлексивный - высокий уровень 4,4 46,1 2,7 19.1
- средний уровень 23,7 38.2 24.1 51.1
- низкий уровень 76.3 15,7 75,9 29.8
Анализ корреляционных матриц по результатам констатирующего эксперимента показал слабые и умеренные (от г=0,25 до г=0,39) связи между критериями. Формирующий эксперимент выявил сильные связи: когнитивного, технологического, инновационного критериев с рефлексивным (от г=0,90 до г=0,94); когнитивного, технологического, рефлексивного критериев с инновационным (от г=0,71 до г=0,74); значительные связи между технологическим и когнитивным критериями (г=0,71). Установлено, что базовым в уровне квалификации государственных гражданских служащих
является рефлексивный критерий, а сильная корреляция между когнитивным и технологическим'критериями свидетельствовала о результатах взаимодействия теории и практики в процессе повышения квалификации государственных гражданских служащих. - • .■
Выполненное нами исследование проблемы повышения квалификации государственных гражданских служащих, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:
1. Современная социально-экономическая ситуация в обществе повышает требования к уровню квалификации государственных гражданских служащих, который существенно влияет на качество решения профессиональных управленческих задач при' условии, если процесс повышения квалификации государственных гражданских служащих базируется на правовых и организационно-педагогических основах.
2. Приобретение готовности государственных гражданских служащих к решению управленческих задач должно осуществляться в системе повышения квалификации, в структуре которой интегрируются целевой, деятельностный, содержательный, контрольно-корректировочный, результативный компоненты, коррелирующие с критериями квалификаций государственных гражданских служащих.
,3. Совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, стимулирующих дальнейшее профессиональное развитие государственных гражданских служащих, будет способствовать программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации. .....
4. Содержательный компонент системы повышения квалификации должен разрабатываться в соответствии с положениями блочно-модульного и личностно-ориентированного подходов, . с . учетом специфики профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих.
5. За показатели достижения уровня квалификации государственных гражданских служащих следует принимать: профессиональную, управленческую, методологическую, психологическую грамотности. Высокий уровень квалификации указывает на результативность системы повышения квалификации и готовность государственных гражданских служащих к самообразованию.
Выполненное исследование вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались организационные вопросы повышения квалификации государственных гражданских служащих, воспитания профессионального долга государственных гражданских служащих, при исполнении должностного регламента.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, учрежденных ВАК РФ:
1. Петрова С.А. Модель системы повышения квалификации гражданских служащих // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева. - Самара: Издательство «Самарский государственный аэрокосмический университет», 2006. - № 1 (9). -С. 319-323.
II. Научные статьи и методические пособия, опубликованные в вузовских сборниках:
2. Петрова С.А. Информационно-аналитический компонент кадровой политики системы государственного управления // Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2004. - С. 314317.
3. Петрова С.А. Хозяйственное право. Методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации. — Самара: МИР, 2004. - 48 с.
4. Петрова С.А. Педагогические основы системы повышения квалификации государственных служащих // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XII Международной научно-методической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. -С. 266-268.
5. Петрова С.А. Модель образовательного процесса повышения квалификации // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей V Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - С. 216-219.
6. Петрова С.А. К вопросу разработки программно-методического обеспечения процесса повышения квалификации // Университетское образование: сборник статей X Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - С. 30-33.
7. Петрова С.А. Анализ подходов к решению проблем повышения квалификации гражданских служащих // Менеджмент организации. Сборник научных трудов. - Самара: МАКУ, ПДЗ, 2006. - С. 136-140.
8. Петрова С.А. Организационно-методические аспекты повышения квалификации гражданских служащих // Менеджмент организации. Сборник научных трудов. - Самара: МАКУ, ПДЗ, 2006. - С. 140-145.
9. Петрова С.А. Принцип непрерывности в системе повышения квалификации гражданских служащих // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей VIII Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. -С. 197-199.
10. Петрова С.А. О разработке комплекса условий модели повышения квалификации гражданских служащих // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. — Тольятти: Волжский университет имени В.Н.Татищева, 2006.-С. 314-318. :
Подписано в печать 10 ноября 2006 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 73/*/ 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ