автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Суховеева, Оксана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суховеева, Оксана Ивановна, 2011 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития специалиста государственной и муниципальной службы в условиях дополнительного профессионального образования.
1.1. Психологические особенности деятельности государственных и муниципальных служащих и требования к личности специалиста в сфере государственной и муниципальной службы.
1.2. Особенности дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих
1.3. Принципы и подходы к организации психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства вуза в процессе дополнительного профессионального образования.
Глава 2. Исследование профессионально-личностных особенностей государственных и муниципальных служащих (констатирующий эксперимент)
2.1. Характеристика экспериментальной группы и обоснование методического комплекса исследования
2.2. Комплексный анализ результатов исследования государственных и муниципальных служащих по методикам тестового блока
2.3. Результаты исследования психолого-педагогических условий в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих
Глава 3. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих и оценка ее эффективности
3.1. Описание программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих.
3.2. Описание развивающего эксперимента. Анализ проведенной программы
3.3. Анализ результатов итоговой диагностики 108 Заключение 117 Список литературы 120 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. В современном обществе социальные институты власти становятся одними из ключевых звеньев с точки зрения решения задач модернизации и развития страны. Эффективная работа органов власти возможна только при наличии квалифицированных кадров, соответствующих современным запросам общества.
Перед государственными и муниципальными служащими ставятся все более сложные задачи, требующие оперативных, ответственных решений. Таким образом, требования к специалистам растут, нагрузки увеличиваются, условия меняются, активизируются процессы реформирования, но не всегда государственные и муниципальные служащие готовы к таким трансформациям. Во многом трудности связаны с тем, что для решения поставленных задач необходимо создавать дополнительные условия, нужны активность и желание самих государственных и муниципальных служащих.
Активизация и мотивация человека на изменения тесно взаимосвязана с такими аспектами, как саморазвитие и самореализация. Создание условий для саморазвития и самореализации специалиста является благодатной почвой для личностного и профессионального развития специалиста. (И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.В.Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Пряжников).
Таким образом, решение задач, стоящих перед органами власти, требует наличия квалифицированных управленческих кадров, специалистов, чья квалификация соответствует заявленному Президентом и Правительством Российской Федерации масштабу.
Развитие компетентности работников органов власти (а на ее основе и их ответственности) - одна из первоочередных задач, стоящих на пути совершенствования государственной и муниципальной службы. В Указе Президента РФ ОТ 10.03.2009 N 261 "О Федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)" сформулирована задача актуализации содержания программ подготовки и дополнительного профессионального образования государственных служащих и внедрение современных образовательных технологий в процесс их обучения, соответственно высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, должны своевременно отреагировать и создать необходимые условия для профессионального развития государственных служащих [131] .
Так же необходимо отметить, что> в условиях административной' реформы, реформы местного самоуправления, реализации Федерального закона №25-ФЗ от 2 марта.2007 г. «О муниципальной'службе в Российской Федерации», также актуален вопрос о качественном составе кадров, муниципальной службы. Одним из основных принципов, государственной, гражданской службы и муниципальной службы является профессионализм и компетентность служащих, а задача образовательных учреждений создать дополнительные условия для его реализации, так как государственный и муниципальный служащий для реализации' своих должностных обязанностей и полномочий имеет право на повышение квалификации и переподготовку в соответствии'с функциями и полномочиями согласно занимаемой должности. Исходя* из вышесказанного; можно сделать вывод, что среди мер; направленных на реализацию принципа профессионализма служащего, наиболее важным является обеспечение эффективного функционирования системы профессиональной,- подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих (В.В:Бакушев, Е.А.Литвинцева, В.А.Мальцев, А.А.Деркач, В'.Н.Марков, Н.А.Мартынова). '
Отношение современного общества к чиновникам можно определить, как неоднозначное. Государственные гражданские и муниципальные служащие достаточно критично оцениваются- представителями различных социальных групп населения, а так же высшим руководством страны. Многие исследования свидетельствуют о том, что наблюдается-достаточно серьезный спад престижа государственной и муниципальной службы, происходит деформация ценностей и мотивации труда государственных и муниципальных служащих, значительно снижен интерес к непрерывному образованию и служебной карьере, а это способствует активизации таких негативных явлений в деятельности государственного аппарата, как негативные профессиональные деформации, коррупция, непрофессионализм. (А.И.Егоров, Т.В.Мошкова, Н.Л.Захаров).
Сами государственные и муниципальные служащие испытывают достаточно сильный дискомфорт от того, что к ним относятся, критично, обращают большее внимание на коррупционные проявления, нарушение требований к служебному поведению, ошибки в деятельности, нежели на ответственное отношение к работе, направленность на служение, решение значимых для населения-задач.
Одним из важнейших психолого-педагогических условий оптимизации дополнительного профессионального образования может быть организованное психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в процессе обучения в рамках программ повышения квалификации.
Сопровождать» в словарях рассматривается как «провожать, сопутствовать, идти вместе», «следовать рядом, вместе, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь. Производить одновременно с чем-нибудь. Сопутствовать чему-нибудь» [42]'.
Психологическое сопровождение включает в себя следующие основные направления [106]
- Управление межличностными отношениями;
- Социально-психологические исследования;
- Психопрофилактическую и психокоррекционную работу;
- Психологическое просвещение.
Основная цель психологического сопровождения - достижение и поддержание оптимального соответствия возможностей работников требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью, сохранение высокого уровня работоспособности, физического и психического здоровья персонала.
Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается, как одна из основных задач, в принятой Правительством Российской Федерации концепции модернизации Российского образования на период с 2010 года. Данная концепция определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения-: адекватной системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Одной из наиболее приоритетных целей модернизации; образования является обеспечение высокого качества российского образования; высокое качество образованиям в современных условиях: рассматривается в совокупности с такими, понятиями; и категориями, как "качество жизни", "здоровье", "социальное- благополучие", "самореализация", "защищенность", а не только получение набора знаний, умений и навыков.
Вопросы психолого-педагогического сопровождения достаточно активно- рассматриваются - в системе школьного и; Вузовского образования (Байбородова JI.B., Володько Н.В., Косарецкий С.Г., Зимняя И.А., Зинченко Г.П.) , в системе работы психологических служб сопровождения- и> кадровых служб?органов управления: (Г орбунова G.B., Деркач A.A., Маркова А.К.), но недостаточно рассмотрены для использования в рамках дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:
1. Существует высокая- потребность, в психологическом просвещении, психологической помощи и поддержке1 и* психологическом* сопровождении профессионально-личностного-развития государственных и муниципальных служащих;
2. Непосредственно в органах власти, на рабочих местах: в редких случаях в штат включены психологи, в структурах практически отсутствуют психологические службы, комнаты психологической: разгрузки; руководители недостаточно уделяют внимание созданию условий эффективного социально-психологического климата в коллективе, созданию психологических условий сопровождения деятельности служащих;
3. Государственные и муниципальные служащие в интервью отмечают, что не хотели бы обсуждать возникающие психологические проблемы с руководителем, коллегами, штатными психологами, объясняя это отсутствием доверия, боязнью того, что их откровенность может повлиять на отношение к ним и впоследствии на их профессиональную деятельность и карьеру.
Исследуя возможности дополнительного профессионального образования, как ресурса психологического сопровождения служащих, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:
- в соответствии с требованиями законодательства государственные и * муниципальные служащие проходят повышение квалификации не реже, чем раз в три года, что может обеспечить систематичность и планомерность психологического сопровождения;
- чаще всего обучение проходит с отрывом от основной деятельности вне органа власти, в группе, которая является временной по составу, что позволяет слушателям чувствовать себя в большей безопасности, с точки зрения открытости при обсуждении возникающих психологических проблем;
- в программы обучения могут быть включены лекции, дискуссии, практические занятия, игры, тренинги, индивидуальные и групповые консультации по различным вопросам психологии, возможна вариативность тематики в соответствии с запросами слушателей.
Несмотря^ на' высокую потребность в психологическом сопровождении ресурсы для решения поставленных нами задач в сфере государственного и муниципального управления практически отсутствуют. С этой точки зрения дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих могло бы само по себе обеспечить не только профессиональное развитие служащих, но и обеспечить условия для психолого-педагогического сопровождения.
Поэтому вопрос создания специальных психолого-педагогических условий развития и реализации профессионально-личностных качеств государственных и муниципальных служащих именно в рамках дополнительного профессионального образования является с нашей точки зрения одним из основных ресурсов повышения квалификации служащих.
В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что во многом эффективность деятельности^ специалиста определяется особенностями базовых, личностных компетенций, а потребность в самореализации и саморазвитии - это и есть основа личной активности слушателя в процессе дополнительного профессионального образования. С нашей точки зрения, образовательная среда является комфортной и наиболее безопасной для решения психологических проблем, развития ресурсов личности, самоопределения и самореализации.
Исходя из показанной выше необходимости личностного развития государственных и муниципальных служащих, активизации процессов саморазвития и самореализации, проблема психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих представляет особую актуальность.
Целью настоящего исследования является разработка программы психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования, способствующей развитию личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности и мотивационно-личностного развития, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной компетентности, социальной перцепции.
1 9 л
Объектом исследования выступает процесс профессионально-личностного развития государственных гражданских и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования являются психологические условия профессионального и личностного развития государственных и муниципальных служащих в рамках образовательного пространства дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: Предполагается, что государственная гражданская и муниципальная служба как профессиональная деятельность предъявляет особые требования к когнитивной, мотивационнощ коммуникативной, перцептивной и волевой сферам личности: таким качествам, как толерантность, эмпатия, направленность на служение людям, выдержка, энергичность, настойчивость, готовность к развитию и пр. Поэтому для развития этих качеств необходимо создание специальных условий при обучении государственных и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.
Частные гипотезы:
- предполагается, что специально разработанная программа психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования позволит обеспечить оптимальное профессионально-личностное развитие государственного гражданского служащего;
- программа психолого-педагогического сопровождения будет успешной при условии ее направленности на развитие профессионально важных личностных качеств служащих, необходимых для эффективного выполнения ими профессиональной деятельности.
В соответствии с целями, объектом, предметом в исследовании поставлены и решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа раскрыть психологическое содержание понятия психолого-педагогического сопровождения в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих и выделить систему необходимых психологических требований профессии к личности субъекта государственной и муниципальной службы, обеспечивающих оптимальную эффективность деятельности;
2. На основании результатов диагностического исследования выявить профессионально-личностные качества государственных и муниципальных служащих,, которые необходимо развивать в процессе психолого-педагогического сопровождения в условиях дополнительного профессионального образования;
3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие профессионально важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих оптимальную эффективность деятельности;
4. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в образовательном пространстве в рамках дополнительного профессионального образования.
Теоретическими и методологическими основами работы являются:
- Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты причинно-следственные связи эффективности профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих и развитие профессионально-личностных компетенций, положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и ее профессиональной компетентности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В.Синягин).
- Принципы, системности развития и единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности
Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубенштейн и др.).
- Комплексный, системный, субъектный, психосоциальный и гуманистический подходы (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К.Роджерс, А .Маслоу, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.);
- Современные теории и концепции личностнориентированного обучения и воспитания личности (К.Роджерс; И.С.Якиманская и» Др.); развивающего (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов)!
Методы исследования: для достижения, цели^ исследования и решения, поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ проблемы на основе изучения психологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, анкетирование, психологическое тестирование, метод экспертной оценки. Для* решения эмпирических задач был использован специально подобранный комплекс методик, включающий тесты, анкеты, оценочные шкалы, контент-анализ: тест ПРОФИ' (оценка управленческого потенциала); тест Кейрси (MBTI, выявление ведущих стратегий поведения на работе); методика В.Бойко «Поведенческие признаки коммуникативной толерантности»; шкала. «Градусник состояний», методика «Незаконченные предложения». При выборе методов учитывались их валидность, возможность получения качественных данных в количественном выражении и чувствительность.
На этапе развивающего эксперимента использовалось моделирование программы- психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования.
Качественно-количественный анализ данных, полученных в ходе исследования проводился с помощью методов описательной статистики и статистических методов обработки G - критерий знаков; X2 (хи-квадрат) Пирсона.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной работе:
- уточнено содержание понятия «психолого-педагогическое образовательное пространство дополнительного профессионального образования»;
- дана характеристика понятию психолого-педагогического сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих как условию профессионально-личностного развития;
- впервые с психологической точки зрения систематизированы и> обоснованы теоретически инновационные подходы к анализу профессиональных качеств «чиновника нового типа»; обеспечивающего эффективность и качество работы по оказанию услуг населению и имеющего осознанную позицию- саморазвития, социальной ответственности, мотивированного ¡на повышение квалификации;
- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (преподавателя психологии) в процессе психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования с целью их личностного и профессионального развития;
- обоснована и внедрена,в учебный процесс повышения квалификации государственных и муниципальных служащих развивающая программа, основанная на реализации концепции интегративного и личностно-ориентированного обучения, способствующая.развитию личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности и мотивационно-личностного развития, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной компетентности, социальной перцепции и пр.
I 1
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в рамках диссертационного исследования теоретически обоснована и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль таких профессионально важных качеств мотивационно-личностной сферы государственных и муниципальных служащих, как коммуникативная компетентность и толерантность, направленность на работу в команде и на служение людям, лидерские качества, мобильность, обучаемость, готовность к развитию и др.;
- на основе теоретического анализа разработана и экспериментально-апробирована, научно-обоснованная, развивающая программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях образовательного пространства' дополнительного профессионального образования, показана её эффективность;
- обосновано, что- психолого-педагогическое сопровождение в рамках дополнительного профессионального образования государственных- • и муниципальных служащих является необходимым' условием для. развития мотивационно-личностной сферы, социальной ответственности и, в целом, обеспечения эффективности и качества работы.
Практическая значимость исследования определяется тем; что:
- разработанные в исследовании методические подходы и рекомендации используются в практике работы института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы, в системе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих;
- экспериментально апробированная развивающая программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих показала высокую эффективность и возможность её применения для различных категорий обучаемых в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования;
- результаты исследования имеют прямой выход в практику учебного процесса подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования, с целью повышения эффективности их дальнейшей профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной-психологии Нижегородского государственного университета, кафедры, информационной политики института повышения квалификации Волго-Вятской академии' государственной службы, на международных, всероссийских, и межвузовских , научно-практических конференциях, отражены в, научно-методических публикациях автора, в отчетах- в ходе проведения НИР по . проблеме "Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих. России" в рамках реализации, ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013'тоды.
Основные положения:, выносимые на защиту: I
1. Государственная- гражданская» и • муниципальная служба, как профессиональная деятельность, связанная- с работой, с людьми, предъявляет специфические требования к личности чиновника-профессионала. Поэтому в рамках дополнительного профессионального образования необходимо создание особых условий психолого-педагогического сопровождения для развития личностных качеств, позитивно влияющих на эффективность трудовой-деятельности.
2. Оптимальное профессионально-личностное развитие государственного гражданского служащего может обеспечить специальная развивающая программа, основанная на реализации, концепции интегративного личностно-ориентированного обучения, направленная на развитие личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности: формирование направленности на служение, развитие профессиональной мотивации, коммуникативной толерантности, социальной перцепции и пр.
3. Реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождения в условиях дополнительного профессионального образования может оптимизировать личностный рост и развитие профессионально важных качеств государственных и муниципальных служащих, что, будет способствовать эффективности их последующей трудовой деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три- главы, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками. Общий объем диссертации -136 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования"
4856666
'V
Суховеева Оксана Ивановна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 6 ОКТ 2011
Нижний Новгород - 2011
4856666
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДЛРСТВН1ИЫЙ Г1ЕДАГОГИЧЕСКИЙ У1 ШЕготат..
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Володько Наталия Валерьевна,
кандидат психологических наук, доцент Шабанова Татьяна Леонидовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара»
Защита состоится 17 октября 2011 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд.215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан 16 сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современном обществе социальные институты власти становятся одними из ключевых звеньев с точки зрения решения задач модернизации и развития страны. Эффективная работа органов власти возможна только при наличии квалифицированных кадров, соответствующих современным запросам общества.
Перед государственными и муниципальными служащими ставятся все более сложные задачи, требующие оперативных, ответственных решений. Таким образом, требования к специалистам растут, нагрузки увеличиваются, условия меняются, активизируются процессы реформирования, но не всегда государственные и муниципальные служащие готовы к таким трансформациям. Во многом трудности связаны с тем, что для решения поставленных задач необходимо создавать дополнительные условия, нужны активность и желание самих государственных и муниципальных служащих.
Активизация и мотивация человека на изменения тесно взаимосвязана с такими аспектами, как саморазвитие и самореализация. Создание условий для саморазвития и самореализации специалиста является благодатной почвой для личностного и профессионального развития специалиста (И.А.Зимняя, A.A. Деркач, Е.А.Климов, А.В.Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Н.С.Пряжников).
Таким образом, решение задач, стоящих перед органами власти, требует наличия квалифицированных управленческих кадров, специалистов, чья квалификация соответствует заявленному Президентом и Правительством Российской Федерации масштабу.
Развитие компетентности работников органов власти (а на ее основе и их ответственности) - одна из первоочередных задач, стоящих на пути совершенствования государственной и муниципальной службы. В Указе Президента РФ от 10.03.2009 №261 "О Федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)" сформулирована задача актуализации содержания программ подготовки и дополнительного профессионального образования государственных служащих и внедрение современных образовательных технологий в процесс их обучения, соответственно высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, должны своевременно отреагировать и создать необходимые условия для профессионального развития государственных служащих.
Также необходимо отметить, что в условиях административной реформы, реформы местного самоуправления, реализации Федерального закона №25-ФЗ от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», высоко актуален вопрос о качественном составе кадров муниципальной службы. Одним из основных принципов государственной гражданской службы и муниципальной службы является профессионализм и компетентность
служащих, а задача образовательных учреждений создать дополнительные условия для его реализации, так как государственный и муниципальный служащий для реализации своих должностных обязанностей и полномочий имеет право на повышение квалификации и переподготовку в соответствии с функциями и полномочиями согласно занимаемой должности. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что среди мер, направленных на реализацию принципа профессионализма служащего, наиболее важным является обеспечение эффективного функционирования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих (В.В.Бакушев, Е.А.Литвинцева, В.А.Мальцев, А.А.Деркач, В.Н.Марков, Н.А.Мартынова).
Одним из важнейших психолого-педагогических условий оптимизации дополнительного профессионального образования может быть организованное психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в процессе обучения в рамках программ повышения квалификации.
«Сопровождать» в словарях рассматривается как «провожать, сопутствовать, идти вместе», «следовать рядом, вместе, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь. Производить одновременно с чем-нибудь. Сопутствовать чему-нибудь» [В.И.Даль, С.И.Ожегов].
Психологическое сопровождение включает в себя следующие основные направления:
- управление межличностными отношениями;
- социально-психологические исследования;
- психопрофилактическую и психокоррекционную работу;
- психологическое просвещение.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:
1. Существует высокая потребность в психологическом просвещении, психологической помощи и поддержке, психологическом сопровождении профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих.
2. Непосредственно в органах власти, на рабочих местах, в редких случаях в штат включены психологи, в структурах практически отсутствуют психологические службы, комнаты психологической разгрузки; руководители недостаточно уделяют внимание созданию условий для эффективного социально-психологического климата в коллективе, созданию психологических условий сопровождения деятельности служащих.
3. Государственные и муниципальные служащие отмечают, что не хотели бы обсуждать возникающие психологические проблемы с руководителем, коллегами, штатными психологами, объясняя это отсутствием доверия, боязнью того, что их откровенность может повлиять на отношение к ним и впоследствии на их профессиональную деятельность и карьеру.
Исследуя возможности дополнительного профессионального образования, как ресурса психологического сопровождения служащих, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:
- в соответствии с требованиями законодательства государственные и муниципальные служащие проходят повышение квалификации не реже, чем раз в три года, что может обеспечить систематичность и планомерность психологического сопровождения;
- чаще всего обучение проходит с отрывом от основной деятельности вне органа власти, в группе, которая является временной по составу, что позволяет слушателям чувствовать себя в большей безопасности, с точки зрения открытости при обсуждении возникающих психологических проблем;
- в программы обучения могут быть включены лекции, дискуссии, практические занятия, игры, тренинги, индивидуальные и групповые консультации по различным вопросам психологии, возможна вариативность тематики в соответствии с запросами слушателей.
Несмотря на высокую потребность в психологическом сопровождении, ресурсы для решения поставленных нами задач в сфере государственного и муниципального управления практически отсутствуют. С этой точки зрения дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих могло бы само по себе обеспечить не только профессиональное развитие служащих, но и условия для психолого-педагогического сопровождения.
Поэтому вопрос создания специальных психолого-педагогических условий развития и реализации профессионально-личностных качеств государственных и муниципальных служащих именно в рамках дополнительного профессионального образования является, с нашей точки зрения, одним из основных ресурсов повышения квалификации служащих. В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что во многом эффективность деятельности специалиста определяется особенностями базовых, личностных компетенций, а потребность в самореализации и саморазвитии - это и есть основа его личной активности в процессе дополнительного профессионального образования. С нашей точки зрения, образовательная среда является комфортной и наиболее безопасной для решения психологических проблем, развития ресурсов личности, самоопределения и самореализации.
Исходя из показанной выше необходимости личностного развития государственных и муниципальных служащих, активизации процессов саморазвития и самореализации, проблема психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих представляет особую актуальность.
Целью настоящего исследования является разработка программы психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования, способствующей развитию
личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности и мотивационно-личностного развития, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной компетентности, социальной перцепции.
Объектом исследования выступает процесс профессионально-личностного развития государственных гражданских и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования являются психологические условия профессионального и личностного развития государственных и муниципальных служащих в рамках образовательного пространства дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что государственная гражданская и муниципальная служба как профессиональная деятельность предъявляет особые требования к когнитивной, мотивационной, коммуникативной, перцептивной и волевой сферам личности: таким качествам, как толерантность, эмпатия, направленность на служение людям, выдержка, энергичность, настойчивость, готовность к развитию и пр. Поэтому для развития этих качеств необходимо создание специальных условий при обучении государственных и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.
Частные гипотезы:
- предполагается, что специально разработанная программа психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования позволит обеспечить оптимальное профессионально-личностное развитие государственного гражданского служащего;
- программа психолого-педагогического сопровождения будет успешной при условии ее направленности на развитие профессионально важных личностных качеств служащих, необходимых для эффективного выполнения ими профессиональной деятельности.
В соответствии с целями, объектом и предметом в исследовании поставлены и решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа раскрыть психологическое содержание понятия психолого-педагогического сопровождения в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих и выделить систему необходимых психологических требований профессии к личности субъекта государственной и муниципальной службы, обеспечивающих оптимальную эффективность деятельности.
2. На основании результатов диагностического исследования выявить профессионально-личностные качества государственных и муниципальных служащих, которые необходимо развивать в процессе психолого-
педагогического сопровождения в условиях дополнительного профессионального образования.
3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие профессионально важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих оптимальную эффективность деятельности.
4. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в образовательном пространстве в рамках дополнительного профессионального образования.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются:
- работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты причинно-следственные связи эффективности профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих и развитие профессионально-личностных компетенций, положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и ее профессиональной компетентности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Ю.В.Синягин);
- принципы системности развития и единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубенштейн и др.);
- комплексный, системный, субъектный, психосоциальный и гуманистический подходы (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.ВЛетровский, К.К.Платонов, К.Роджерс, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.);
- современные теории и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания личности (К.Роджерс, И.С.Якиманская).
Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ проблемы на основе изучения психологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, анкетирование, психологическое тестирование, контент-анализ. Для решения эмпирических задач был использован специально подобранный комплекс методик, включающий тесты, анкеты, оценочные шкалы, контент-анализ, тест ПРОФИ (оценка управленческого потенциала); тест Кейрси (MBTI, выявление ведущих стратегий поведения на работе); методика В.Бойко «Поведенческие признаки коммуникативной толерантности»; шкала «Градусник состояний», методика «Незаконченные предложения». При выборе методов учитывались их валидность, возможность получения объективных данных в количественном выражении и чувствительность.
На этапе развивающего эксперимента использовалось моделирование программы психолого-педагогического сопровождения в условиях
образовательного пространства дополнительного профессионального образования.
Качественно-количественный анализ данных, полученных в ходе исследования, проводился с помощью методов описательной статистики и статистических методов обработки: С - критерий знаков; X (хи-квадрат) Пирсона.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:
- уточнено содержание понятия «психолого-педагогическое образовательное пространство дополнительного профессионального образования»;
- дана характеристика понятию психолого-педагогического сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих как условию профессионально-личностного развития;
- впервые с психологической точки зрения систематизированы и обоснованы теоретически инновационные подходы к анализу профессиональных качеств «чиновника нового типа», обеспечивающего эффективность и качество работы по оказанию услуг населению и имеющего осознанную позицию саморазвития, социальной ответственности, мотивированного на повышение квалификации;
- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (преподавателя психологии) в процессе психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования с целью их личностного и профессионального развития;
- обоснована и внедрена в учебный процесс повышения квалификации государственных и муниципальных служащих развивающая программа, основанная на реализации концепции интегративного и личностно-ориентированного обучения, способствующая развитию личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности и мотивационно-личностного развития, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной компетентности, социальной перцепции и пр.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в рамках диссертационного исследования теоретически обоснована и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль таких профессионально важных качеств мотивационно-личностной сферы государственных и муниципальных служащих, как коммуникативная компетентность и толерантность, направленность на работу в команде и на служение людям, лидерские качества, мобильность, обучаемость, готовность к развитию и др.;
- на основе теоретического анализа разработана и экспериментально апробирована научно-обоснованная развивающая программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования, показана её эффективность;
- обосновано, что психолого-педагогическое сопровождение в рамках дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих является необходимым условием для развития мотивационно-личностной сферы, социальной ответственности и, в целом, обеспечения эффективности и качества работы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- экспериментально апробированная развивающая программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих показала высокую эффективность и возможность её применения для различных категорий обучаемых в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования;
- результаты исследования имеют прямой выход в практику учебного процесса подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования, с целью оптимизации их дальнейшей профессиональной деятельности;
- разработанные в исследовании методические подходы и рекомендации могут стать основой создания обучающих программ для профессорско-преподавательского состава, осуществляющего профессиональное развитие такой особой категории, как государственные и муниципальные служащие.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного университета, кафедры информационной политики института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы, на международных, всероссийских, и межвузовских научно-практических конференциях, отражены в научно-методических публикациях автора, в отчетах в ходе проведения НИР по проблеме "Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России" в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственная гражданская и муниципальная служба как профессиональная деятельность, связанная с работой с людьми, предъявляет особые требования к личности чиновника-профессионала. Поэтому в рамках дополнительного профессионального образования необходимо создание специальных условий психолого-педагогического сопровождения для развития личностных качеств, позитивно влияющих на эффективность трудовой деятельности.
2. Оптимальное профессионально-личностное развитие государственного гражданского служащего может обеспечить специальная развивающая программа, основанная на реализации концепции интегративного личностно-ориентированного обучения, направленная на развитие личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности: формирование направленности на служение, развитие профессиональной мотивации, коммуникативной толерантности, социальной перцепции и пр.
3. Реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождения в условиях дополнительного профессионального образования оптимизирует личностный рост и развитие профессионально важных качеств государственных и муниципальных служащих, что, будет способствовать эффективности их последующей трудовой деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками. Общий объем диссертации -136 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, формируются его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи; раскрываются методологические основы, новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуется организация и этапы работы; формируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития специалиста государственной и муниципальной службы в условиях дополнительного профессионального образования» посвящена теоретическому исследованию изучаемой проблемы и анализу основных подходов к понятиям «профессионально-личностное развитие» и «психолого-педагогическое сопровождение» в условиях дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих в современной психолого-педагогической литературе.
В параграфе 1.1 рассматриваются теоретические подходы к изучению психологических особенностей профессиональной деятельности в сфере государственной и муниципальной службы, а также к определению требований к профессионально-личностным характеристикам государственных и муниципальных служащих в соответствии со спецификой деятельности.
В параграфе 1.2 представлен теоретический анализ современных подходов к проблеме дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих. Сегодня существует законодательно закрепленная система обучения государственных и муниципальных служащих.
Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка государственных гражданских служащих осуществляется на основе Госзаказа.
Переход к инновационному образованию, отвечающему потребностям общества в быстрой перестройке и развитии профессиональной компетентности, требует кардинальной модернизации образовательного процесса. Изменение парадигмы образования со «знаниевой» на компетентностную, а в современной педагогике высшей школы на профессионально-личностную, переносит акцент с целей дополнительного профессионального образования, как получения специальных профессиональных знаний, умений и навыков, на приоритетные цели профессионального и личностного развития. (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.Я.Афанасьева, В.В.Бакушева,
A.А.Деркач, А.К.Маркова, Е.А.Ткаченко, Г.В.Атаманчук, Н.Л.Захаров,
B.А.Мальцев, В.Л.Егоров и др.). В рамках дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих возможно решение задачи развития личностных компетенций, составляющих основу для профессионального становления и роста.
В параграфе 1.3. на основе теоретического анализа рассмотрены основные принципы и подходы к организации психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства вуза в процессе дополнительного профессионального образования.
Понятие «сопровождать» рассматривается в литературе как «провожать, сопутствовать, идти вместе», «следовать рядом, вместе, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь. Производить одновременно с чем-нибудь. Сопутствовать чему-нибудь». Сопровождение связывают с понятием поддержки, понимают его как обеспечение условий для развития обучающегося, помощь ему в процессе вхождения в «зону ближайшего развития», обеспечение стратегии развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская).
Сопровождать, как объясняет словарь С.И.Ожегова - значит, следовать вместе с кем-то, находясь рядом, ведя куда-нибудь или идя за кем-то. Важнейшим аспектом сопровождения являются отношения участников процесса сопровождения (Ю.П.Азаров, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, Т.Н.Мальковская, К.Роджерс, В.Я.Ляудис).
Психолого-педагогическое сопровождение взрослых в процессе обучения, по мнению ряда исследователей, включает в себя следующие основные направления: управление межличностными отношениями; социально-психологические исследования; психопрофилактическую и
психокоррекционную работу; психологическое просвещение (А.А.Деркач, В.Н.Марков, П.А.Лютый, И.В.Богомолова, Е.И.Бровко, Д.А.Волков, О.В.Овчинников, С.А.Романова, А.А.Тетерин и др.).
Проведенный нами теоретический анализ позволяет рассматривать психолого-педагогическое сопровождение в совокупности данных теоретических подходов, и определить его как интегральное понятие, позволяющее рассматривать сопровождение и как процесс и как отдельную технологию, которая может рассматриваться и как инновационная образовательная технология в рамках модернизации дополнительного профессионального образования.
Основная цель психологического сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих рассматривается нами как достижение и поддержание оптимального соответствия возможностей работников требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью, сохранение высокого уровня работоспособности, физического и психического здоровья.
Во второй главе «Исследование профессионально-личностных особенностей государственных и муниципальных служащих (констатирующий эксперимент)» представлены результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня сформированности профессионально-личностных качеств определяющих успешность профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих.
В параграфе 2.1 дана характеристика экспериментальной группы и обоснован методический комплекс исследования. Исследование проводилось в институте повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы во время обучения государственных гражданских и муниципальных служащих, в процессе комплексной оценки экспертно-консультационным центром института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы. В исследовании принимали участие государственные гражданские и муниципальные служащие Волго-Вятского региона -Нижегородской области и республики Мордовия (90 человек: 52 женщины и 48 мужчин).
В проведении данного раздела экспериментальной работы можно выделить следующие этапы, соответствующие задачам исследования:
1) разработка методики диагностического исследования профессионально важных качеств личности государственных и муниципальных служащих;
2) выявление недостаточно сформированных профессионально важных качеств личности государственных и муниципальных служащих;
3) исследование возможностей образовательного пространства дополнительного профессионального образования для развития профессионально-важных личностных качеств служащих;
4) анализ полученных результатов с целью разработки программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования.
В основу разработки констатирующего эксперимента была положена ориентировочная профессиограмма госслужащего как управленца, разработанная А.А.Деркачем и А.К.Марковой, а также проведенный нами анализ нормативно-правовой базы, определяющей требования к служебному поведению государственных гражданских и муниципальных служащих. В качестве инструментария для анализа использовались следующие документы: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"; Указ Президента РФ от 12 августа 2002 г. №885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" (с изменениями от 20 марта 2007 г., 16 июля 2009 г.); Федеральный закон от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 6 июля 2006 г.); Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г., протокол №21).
В качестве исследуемых, были определены следующие профессионально-личностные качества: коммуникативная компетентность, лидерство, лидерское поведение, организаторские способности, ответственность за результат и взятые обязательства, управленческие способности, управленческий потенциал, личностные качества: направленность на работу в команде, ценности и мотивация, направленность на служение, мобильность, обучаемость и готовность к развитию, волевые качества (сила воли; энергичность; настойчивость; выдержка).
В рамках констатирующего эксперимента также было проведено исследование педагогических условий и образовательного пространства в процессе повышения квалификации: анализ программ повышения квалификации, анализ используемых методов и форм обучения, анализ специфики взаимодействия «педагог-слушатель» в процессе обучения. Анализ педагогических условий осуществлялся в ходе проведения НИР по проблеме "Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России" в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы, полученные результаты отражены в научно -техническом отчете о выполнении 2 этапа Государственного контракта № П2331 от 16 ноября 2009 г. и Дополнения от 2 апреля 2010 года №1\П2331.
В параграфах 2.2 и 2.3 представлены результаты исследования государственных и муниципальных служащих по методикам тестового блока и результаты исследования психолого-педагогических условий в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.
Анализ комплексной оценки профессионально-личностных качеств государственных и муниципальных служащих проводился с помощью методик «Профи», «Поведенческие признаки коммуникативной толерантности», теста Кейрси и методики контент-анализа незаконченных предложений. Результаты представлены на рисунке 1.
90.0
Рисунок 1 - Показатели комплексной оценки профессионально-личностных качеств государственных и муниципальных служащих по методике «Профи» в констатирующем
эксперименте (%)
Как видно из рисунка 1, средние показатели по шкале безопасность методики «Профи» составляют 36,8%, что соответствует тому, что потребность в безопасности удовлетворена, не превышает допустимого показателя.
Средние значения по шкале дистанция - 33%, что показывает нам адекватную меру расстояния между коллегами, подчиненными и руководителями в межличностных отношениях и характеризуется доверием и открытостью в отношениях.
Средние показатели по шкале достоверность - 82,5%, что свидетельствует о достаточно высокой степени достоверности и позволяет считать полученные
результаты достоверными.
Средние показатели интернальности - 53,9%, что говорит о хорошем уровне субъективного контроля, умении распределить ответственность, понимании, где сам служащий несет ответственность, а где другие. Коммуникативная компетентность и командность имеет средние значения -47%, что говорит о том, что данные показатели ниже среднего по группе.
Показатели «кровной идеи» - основного смысла деятельности, направленности на служение ниже среднего - 45,1%; показатели лидерства также ниже среднего - 46,2%, т.е. способность вести за собой и влиять на других невысокая, что особенно неэффективно для руководителей;
Средние показатели мобильности, готовности к изменениям значительно ниже среднего — 29,5%, высока ориентация на стабильность.
Мотивация достижений, обучаемость, ориентация на задачу, профессиональная мотивация, самопринятие и ресурс здоровья незначительно превышают средние показатели) в среднем 51-53%, что свидетельствует о средней выраженности данных показателей у государственных и муниципальных служащих.
Показатели подчинения ниже среднего, что показывает тенденцию к доминированию.
Показатели силы — выраженности волевых качеств, настойчивости, целеустремленности ниже среднего 46,5%.
Результаты исследования коммуникативной толерантности (по В.Бойко) показали средние показатели выраженности - 59,3%, что соответствует крайним средним пограничным показателям терпимости к людям (чем выше от 60%, тем менее толерантен человек), что говорит о том, что толерантность у служащих проявляется, но оценки в среднем достаточно высокие, а чем ниже бальные показатели, тем выше толерантность человека.
Наиболее высокие показатели выявлены по таким шкалам как: категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров.
На рисунке 2 представлены результаты контент-анализа незаконченных предложений.
90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
о Положительные ответы ■ Отрицательные ответы □ Безразличны
Рисунок 2 - Результаты контент-анализа незаконченных предложений в констатирующем
эксперименте (%)
Как видно из рисунка 2, наибольшее количество положительных ответов государственные и муниципальные служащие сформулировали по следующим шкалам: ответственность за социальные последствия принимаемого решения -57% положительных ответов, 33% - отрицательные ответы, 10 % -
безразличны; ценностные ориентации служения интересам государства, общества - 42% - положительные ответы, 33% - отрицательные ответы, 25% -безразличны; отношение к обучению - 79% - положительные ответы, 21 % -безразличны, отрицательных формулировки отсутствуют; отношение к себе -58% - положительные ответы, 32% - отрицательные ответы, 10% - безразличны; по шкале отношение к будущему, страхи, опасения 62% - отрицательные ответы, 28% - положительные ответы, 10% - безразличны; по шкале отношения к гражданам, обществу, позиция гражданина - 46 % - безразличны (например на вопрос, гражданин, это - нет ответа, формулировки - не знаю, не хочу отвечать), 32% - отрицательные ответы, 22% - положительные ответы.
Таким образом, в результате констатирующего эксперимента были выявлены профессионально-личностные особенности государственных и муниципальных служащих, средние показатели которых ниже 50% и которые необходимо развивать в рамках психолого-педагогического сопровождения: коммуникативная компетентность, лидерство, направленность на служение, направленность на работу в команде, волевые качества, самопринятие, обучаемость и готовность к развитию.
Нами также были проанализированы особенности и возможности образовательного пространства дополнительного профессионального образования для развития профессионально-важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих.
На основе анализа мнений слушателей и преподавателей сферы дополнительного профессионального образования были определены методы обучения, которые необходимо использовать в рамках дополнительного профессионального образования. К ним относятся активные методы обучения мозговой штурм, деловая игра, кейс-стади, тренинг.
Также одним из условий эффективности обучения нами определено системное включение в программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих дисциплин психолого-педагогического содержания.
Данные констатирующего эксперимента явились основанием для разработки программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования.
В третьей главе «Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих и оценка ее эффективности» представлена разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих и дана оценка ее эффективности. Представлены результаты развивающего эксперимента.
В параграфе 3.1 дано описание программы психолого-педагогического сопровождения. Схематично структура и содержание программы представлены в рисунках 3,4.
Рисунок 3 - Структура программы психолого-педагогического сопровождения государстненных и муниципальных служащих
Цель программы: создание оптимальных условий для профессионально-личностного развития специалиста государственной и муниципальной службы 8 условиях дополнительного профессионального образования
Задачи программы: развитие профессионально важных качеств: коммуникативная компетентность, направленность на служение интересам государства и граждан РФ, лидерских качеств, мобильности, обучаемости, самопринятия, самооценки.
Принципы программы: программа основывается на принципах гуманизма, целенаправленности, сочетает результативный и процессуальный подходы, а также дает возможность продуктивного постоянного взаимодействия субъектов образовательного процесса (включая в качестве экспертов социальных партнеров - нанимателей) на основе единства подхода к оценке результата деятельности, позволяет принимать обоснованные управленческие решения, совершенствовать качество профессионального обучения.
Название этапа
Днагностическнй этап.
Психологическое просвещение
Активное социальное обучение
Психологическое консультирование
Характеристика этапа
Г^хдадаолелюаь
Результат
Проведение диагностики профсссиональио-егжных качеств. Консультирование слушателей по результатам диагностики. Составление рекоменизииП для индивидуально-личностного развития.
Развитие психологической грамотности. Введение в программы обучения специальных курсов, направленных на развитие личностного потении ала слушателей, курсы лекиий по тематике направленной на изучение вопросов социально-психологического сопровождения деятельности: «Психологические аспекты работы с гражданами», «Этика и психология делового общения». «Лидерство и командообраэование», «Психологические методы противодействия коррупции», «Мл оды
профилактики профессиональных деформаций и синдрома профессионального выгорания у государственных и муниципальных служащих»
Тренинги, видео- тренинги, деловые игры по следующей тематике: «Тренинг раз пития коммуникативной компетентности», Тре.чинг: «Искусство убеждения и публичного выступления», «Тренинг развития личностных ресурсов». Направленность на служение и командообраэование: «Психологические методы профилагтики коррупционных проявлений ь деятельности государственного и муниципального служащего», «Тренинг командообразования и формирования организационной культуры в органах власти».
Индивидуальные и групповые консультации п запросам слушателей.
Определение целей н задач
индивидуально-
личностного
развития
Разработанный курс лекиий: Получение обратной связи.
Программа тренингов. Рефлексия, обратная связь
Анализ причин обращений. Обратная связь
Результат: Положительные динамичесхие изменения развития профессионально-личностных качеств государственных и муниципальных служащих
Рисунок 4 - Содержание программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих
В параграфе 3.2 и 3.3 представлен анализ эффективности разработанной нами программы по результатам итоговой диагностики профессионально важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих.
Развивающий эксперимент проводился с экспериментальной группой, которая состояла из 30 человек. В группу вошли слушатели программы повышения квалификации института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы, из них 14 мужчин и 16 женщин. Эксперимент продлился 8 месяцев, с ноября 2010 года по июнь 2011 года.
По результатам исследования были разработаны индивидуальные портреты участников эксперимента и рекомендации по построению индивидуальных планов профессионального развития для каждого респондента. Индивидуальные портреты включали в себя характеристики изучаемых качеств. Были выявлены сильные черты личности, на которые можно опираться в дальнейшем развитии, а также определены ресурсы развития (качества, которые необходимо развивать). Также респонденты были ознакомлены с результатами средних значений по группе.
Далее, с испытуемыми были проведены групповые и индивидуальные консультации, на которых подробно анализировались полученные в исследовании данные и давались комментарии по рекомендациям для индивидуально-личностного развития каждого слушателя.
Для участников эксперимента были проведены лекции по следующим темам: «Психологические аспекты работы с гражданами», «Проблемы и пути формирование организационной культуры в органах власти», «Этика и психология делового общения», «Лидерство и командообразование в органах власти», «Психологические методы противодействия коррупции в органах власти», «Методы профилактики профессиональных деформаций и синдрома профессионального выгорания у государственных и муниципальных служащих». Активное социальное обучение включало в себя серию тренингов: «Тренинг развития коммуникативной компетентности», Тренинг: «Искусство убеждения и публичного выступления», «Тренинг развития личностных ресурсов», «Психологические методы профилактики коррупционных проявлений в деятельности государственного и муниципального служащего», «Тренинг командообразования и формирования организационной культуры в органах власти».
В процессе повышения квалификации в ИПК ВВАГС слушателям в рамках программы предлагалось индивидуальное психологическое консультирование по личностным проблемам. Анализ причин обращения к преподавателям, психологам-консультантам показал, что основные трудности психологического характера, с которыми сталкиваются слушатели это: конфликтные ситуации при взаимодействии по вертикали («руководитель-подчиненный») и горизонтали («уровень коллег»), трудности в работе с гражданами, семейные проблемы, проблемы детско-родительских отношений. Выявлено большое количество обращений по поводу возникающих стрессовых ситуаций, а так же
жалобы на возникающие симптомы синдрома эмоционального выгорания, разочарование в деятельности, отсутствия мотивации, неудовлетворенности собой, низкую самооценку и отсутствие уверенности в себе. Также в рамках программы проводился мониторинг с получением обратной связи.
Программа психолого-педагогического сопровождения имеет положительный отклик у слушателей, способствовует более четкой и самостоятельной постановке слушателями целей обучения, что значительно повысило мотивацию к обучению и саморазвитию.
На рисунке 5 представлены данные диагностики профессионально-важных личностных качеств государственных и муниципал ьных служащих, на развитие которых была направлена работа по программе психолого-педагогического сопровождения в рамках дополнительного профессионального образования.
Рисунок 5 - Результаты исследования профессионально-важных качеств по методике
«Профи»,(%)
Из рисунка видно, что наблюдается положительная динамика по всем шкалам: коммуникативная компетентность, кровная идея - направленность на служение, лидерство, обучаемость, самопринятие. Менее выраженные позитивные изменения наблюдаются также по шкалам мобильность и сила.
Первичная обработка данных проводилась с помощью критерия в -знаков. Как видно из рисунка 5 отмечается однонаправленный положительный сдвиг по всем исследуемым параметрам (р<0,01) .
Для более качественного анализа изменений, произошедших с испытуемыми после проведения развивающего эксперимента, выявленные показатели сравнивались в уровневом соотношении. Оценка достоверности проводилась с помощью метода X2 (хи- квадрат) Пирсон;!.
1 Здесь и далее: р - вероятность ошибки; статистически значимыми считаются показатели при р<0,05
Статистически значимые позитивные изменения выявлены по всем исследуемым показателям методики «Профи»: большинство обучающихся перешли на более высокий уровень развития профессионально-важных качеств. Данные изменения представлены на рисунке 6.
Рисунок 6 - Распределение респондентов по уровням развития до и после реализации программы психолого-педагогического сопровождения.
По большинству показателей: коммуникативная компетентность, командность, направленность на служение, обучаемость, самопринятие ни один из испытуемых не остался на уровнях ниже среднего или низком. По показателям «лидерство» и «сила» процент испытуемых с показателями ниже среднего также статистически значимо уменьшился (с 37% до 3,3% по «лидерству» и с 36,6% до 23% по силе), при этом на низком уровне не остался ни один респондент.
Единственным показателем, по которому результаты не достигли высокой достоверности, оказалась «мобильность», хотя позитивные тенденции, выявленные с помощью в-критерия знаков, отмечаются и здесь.
Следует отметить, что мобильность означает готовность изменить ситуацию, поменять работу, освоить новые обязанности, профессию и т.п. Низкое значение фактора мобильность означает, что человек ориентирован на стабильность. Люди с высокой мобильностью как правило имеют низкую лояльность к работодателю, легко покидают организацию, если получают более интересное предложение.
По методике контент-анализ незаконченных предложений были выявлены аналогично позитивные сдвиги по ценностно-мотивационному блоку, как по общей динамике положительных ответов (по О-критерию знаков, р<0,01), так и по уменьшению отрицательных и безразличных ответов.
Критерий X2 - также зафиксировал значимые сдвиги по параметрам: ответственность (р<0,05), ценности служения (р<0,05), отношение к гражданам (р<0,01), отношение к обучению (р<0,01), отношение к себе (р<0,01).
Таким образом, полученные положительные результаты свидетельствуют о том, что программа психолого-педагогического сопровождения может
рассматриваться как условие, способствующее повышению личностно-профессиональной эффективности специалиста, условием саморазвития и самореализации государственных и муниципальных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.
После реализации программы психолого-педагогического сопровождения нами была проведена экспресс-оценка самочувствия слушателей после обучения, по методике «Градусник настроения». Полученные результаты представлены на рисунке 7.
Из рисунка 7 видно, что однонаправленный положительный сдвиг наблюдается по всем исследуемым параметрам (р< 0,01), и это свидетельствует о том, что программа психолого-педагогического сопровождения способствует позитивной динамике самочувствия, настроения удовлетворенности обучением, способствует приросту профессиональных знаний, активности на занятиях, желанию учиться, эффективности взаимодействия, развитию личностных качеств и способствует желанию применять знания на практике.
Рисунок 7 - Результаты исследований по методике «Градусник настроения» до и после реализации программы психолого-педагогического сопровождения, (%)
Таким образом, значимо увеличился процент слушателей, высказавших положительное отношение к этим необходимым для работы с гражданами категориям и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности.
Итак, полученные в исследовании результаты апробации разработанной нами программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования убедительно показывают эффективность данной программы и ее положительное влияние на развитие профессионально-важных личностных качеств участников эксперимента.
Заключение
В настоящем исследовании, посвященном изучению возможностей развития профессионально важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих в условиях психолого-педагогического сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования, подтвердились высказанные нами гипотезы. Полученные данные свидетельствуют о том, что реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождения способствует не только развитию важных для эффективного осуществления профессиональной деятельности качеств, но и позитивному изменению мотивационно-личностной сферы, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной толерантности, социальной перцепции, что приобретает все большее значение в условиях модернизации государственного управления в России. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для личностного развития государственных и муниципальных служащих способствует решению важной социально-политической задачи — формированию «чиновника нового типа», эффективно и качественно выполняющего свою основную деятельность - оказание услуг населению, имеющего осознанную позицию саморазвития, социальной ответственности и мотивированного на непрерывное развитие и повышение квалификации.
По результатам исследования сформулированы следующие выводы:
1. Государственная гражданская муниципальная служба как профессиональная деятельность предъявляет особые требования к когнитивной, мотивационной, коммуникативной, перцептивной и волевой сферам личности профессионала: таким качествам, как толерантность, эмпатия, направленность на служение людям, выдержка, энергичность, настойчивость, готовность к развитию и пр. Для развития этих качеств необходимо создание специальных условий при обучении государственных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.
2. В результате констатирующего эксперимента были определены профессионально-личностные качества государственных и муниципальных служащих, средние показатели развития которых ниже 50% и которые необходимо развивать в рамках психолого-педагогического сопровождения: коммуникативная компетентность, лидерство, направленность на служение, направленность на работу в команде, волевые качества, самопринятие, обучаемость и готовность к развитию.
3. В рамках развивающего эксперимента нами была разработана и апробирована специальная программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования. Программа психолого-педагогического сопровождения соответствовала гуманистическим принципам, разработана в соответствии с
личностно-ориентированным и развивающим подходом, с опорой на «зону ближайшего развития».
4. Анализ данных, полученных после проведения развивающего эксперимента по программе психолого-педагогического сопровождения, показал, что большинство обучающихся перешли на более высокий уровень развития профессионально-важных качеств государственных и муниципальных служащих. По большинству показателей: коммуникативная компетентность, командность, направленность на служение, обучаемость, самопринятие ни один из испытуемых не остался на уровнях ниже среднего или низком.
5. Анализ полученных результатов также показал, что реализация программы психолого-педагогического сопровождения способствует положительной динамике самочувствия, настроения, удовлетворенности обучением, приросту профессиональных знаний, активности на занятиях, эффективности взаимодействия, желанию учиться и применять полученные знания на практике.
6. Позитивная динамика показателей профессионально-личностных качеств в условиях реализации психолого-педагогического сопровождения позволяет рекомендовать программу к использованию в рамках дополнительного профессионального образования в учреждениях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
7. Методические подходы, используемые в настоящем исследовании, могут стать основой для дальнейшего изучения проблемы оптимизации процесса дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих: создания программ психолого-педагогического сопровождения, рассчитанных на разные категории обучаемых; разработки обучающих программ для профессорско-преподавательского состава, осуществляющего профессиональное развитие такой особой категории, как государственные и муниципальные служащие и др.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК
1. Суховеева, О. И. Психологические условия профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих / О. И. Суховеева // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 3. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-3-2011/psvholoava/suhoveeva.pdf.
2. Суховеева, О. И. Реализация психолого-педагогического сопровождения государственных служащих в процессе обучения / О. И. Суховеева // Государственная служба - 2011. - № 4. - С. 115-117.
Статьи и материалы конференций
3. Суховеева, О. И. Кадры муниципальной службы и реформа местного самоуправления в современных условиях: анализ проблемы / О. И. Суховеева //
Труды молодых ученых и аспирантов / Волго-Вят. акад. гос. сл. ; науч. ред. Б. П. Шулындин, А. Н. Мальцев. - Н. Новгород, 2006. - Вып. 6. - С. 99-100.
4. Суховеева, О. И. Психологическая готовность кадров муниципальной службы к деятельности в условиях реформирования: анализ проблемы / О. И. Суховеева // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление : материалы 5 регион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2009. - С. 568-569.
5. Суховеева, О. И. Обоснование необходимости психолого-педагогического сопровождения муниципальных служащих в процессе дополнительного профессионального образования / О. И. Суховеева // Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России) : материалы Междунар. науч-практ. конф., 3 апр. 2010 г. / ред.-изд. гр.: В. В. Рудой [и др.]. - Ростов н/Д, 2010. - С. 868-871.
6. Суховеева, О. И. Технологии психолого-педагогического сопровождения в процессе подготовки кадров государственной службы / О. И. Суховеева // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. / Татар, гуманитар.-пед. ун-т ; сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань, 2010. - Вып. 14. - С. 140-143.
7. Суховеева, О. И. Психолого-педагогическое сопровождение слушателей в процессе получения дополнительного профессионального образования с использованием современных информационных технологий / О. И. Суховеева // IT - Форум Информационное общество [Электронный ресурс] : электрон, сб. материалов III Междунар. форума. - Н. Новгород, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
8. Суховеева, О. И. Психолого-педагогическое сопровождение слушателей в процессе получения дополнительного профессионального образования с использованием информационных технологий / О. И. Суховеева // Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий подготовке управленческих кадров : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 17-13 мая 2010 г. / Сиб. акад. гос. сл.; отв. ред. Н. Н. Таушканов. -Новосибирск, 2011. - С. 381-382.
9. Суховеева, О. И. Модернизация дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих / О. И. Суховеева, С. А. Гапонова // Акмеологическая наука в модернизации образования в современной России : сб. материалов Всерос. науч. конф., 17-18 мая 2011 г. / Шуйс. гос. пед. ун-т. - Шуя, 2011. - Т. 1. - С. 55-59.
Подписано в печать /¿/.03> Н. С формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № ¿V/
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65