автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы
- Автор научной работы
- Авдеева, Ирина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы"
На правах рукописи
Авдеева Ирина Олеговна
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук
005557139
Кострома - 2014
005557139
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» на кафедре социальной и организационной психологии
Научный руководитель: Краснощеченко Ирина Петровна
доктор психологических наук, профессор кафедры социальной и организационной психологии, декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» Официальные оппоненты: Загыкнн Владимир Георгиевич
доктор психологических наук, профессор кафедры акмеолопш и психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заслуженный деятель науки РФ, Действительный член Международной академии акмеологических наук Темнова Лариса Витальевна доктор психологических наук, профессор, зав. научно-исследовательской лабораторией информационно-образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени В.М. Ломоносова» Ведущая организация: НОУ ВПО «Высшая школа психологии
(институт)»
Защита состоится «13» декабря 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВГ10 «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте: http://wvwv.ksu.eciu.ru.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «13» ноября 2014 г.
/
Ученый секретарь
диссертационного совета Миронова Т.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Векторная направленность современной внутренней политики государства на инновационное развитие общества генерирует потребность в стабилизации со-циально-экоцомической обстановки в стране, ориентирующей органы власти на повышение уровня жизни людей и его приближение к высоким мировым стандартам, в том числе, посредством улучшения качества социального обслуживания граждан, одним из базовых механизмов которого является полноценное кадровое обеспечение социальной сферы. Муниципальные служащие, работающие в данной области, играют значимую роль в этом процессе, т.к. являются уполномоченными представителями вышестоящей власти и осуществляют посредническое взаимодействие с населением.
Вместе с тем, в настоящее время многие органы местного самоуправления Калужской области испытывают потребность в квалифицированных специалистах, обладающих, помимо «обширного» личностного потенциала, комплексом специальных теоретических знаний и практических умений, профессионально важными качествами и другими особенностями, необходимыми для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Кроме того, трудовая деятельность социальных работников связана с высокой морально-психологической ответственностью за результаты своего труда, что накладывает определенный отпечаток на личность специалиста и формирует дополнительные требования к профессионализму муниципальных служащих.
Для разрешения сложившейся ситуации и успешного профессионального функционирования муниципальных служащих социальной сферы важным является устранение дефицита знаний относительно их профессионального развития, в частности, исследование основных характеристик профессионализма, конкретных психолого-акмеологических факторов развития, определение возможностей оптимизации данного процесса.
Проблема развития профессионализма является предметом многих психологических и акмеологических исследований и рассматривается в рамках:
- психологии профессиональной деятельности: Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, H.H. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.;
- психологии труда (акмеологический подход): A.A. Бодалев, E.H. Богданов,
A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.;
- профессионального становления и развития личности: Л.И. Анцыферова, С.А. Дружило», Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Назаров, Ю.П. Поваренков, Л.Ю. Субботина, Л.В. Темнова и др.;
- профессиографического подхода: Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов и др.;
- психологической структуры субъекта труда: Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Толочек и др.;
- развивающей (акмеологической) среды: E.H. Богданов, A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.О. Соловьев, В.А. Толочек и др.;
- субъектности личности: A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, A.B. Гвоздева, М.В. Ермолаева, И.П. Краснощеченко, С.Л. Рубинштейн и др.
Разработке общих и частных вопросов профессионального развития социальных работников посвящены работы Т.В. Амельченко, В.М. Басовой, Н.Ф. Басова, С.А. Беличевой, Л.А. Бессоновой, В.Г. Бочаровой, H.A. Гришановой, И.А. Зимней, С.А. Коленбет, Н.П. Клушиной, Г.П. Медведевой, В.А. Никитина, Е.И. Холостовой и др.
Особенности кадрового обеспечения и профессиональной практики муниципальных служащих исследуются C.B. Алиевой, Е.Ю. Киреевой, JI.B. Краснощеченко, Л.Г. Смышляевой, Г.М. Шамаровой и др.
В то же время, психолого-акмеологические основания профессионального развития муниципальных служащих социальной сферы, определяющие эффективность и влияющие на результативность их трудовой деятельности, остаются малоизученными. Таким образом, важность оптимизации развития профессионализма данных специалистов с учетом понимания его структурно-функциональных особенностей, с одной стороны, и отсутствие необходимой для этого полноцен-
ной теоретико-методолопгческой базы и методических разработок, с другой стороны, определяют актуальность выбранной темы исследования.
Цель работы: выявление психолого-акмеологических факторов развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
Объект исследования: профессионализм муниципальных служащих социальной сферы.
Предмет исследования: психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
Основная гипотеза исследования:
Профессиональное развитие муниципальных служащих социальной сферы обеспечивается актуализацией психолого-акмеологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности специалистов.
Частные гипотезы исследования:
1. Психолого-акмеологическими факторами, обуславливающими развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, являются: личностные, профессионально-деятельностные и половозрастные особенности работников.
2. Актуализация психолого-акмеологических факторов, определяющих продуктивность профессиональной деятельности муниципальных служащих социальной сферы, достигается реализацией программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма.
Исходя из поставленной цели, в соответствии с объектом, предметом и гипотезами исследования, были выдвинуты следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, с позиции психолого-акмеологического подхода уточнить понятие «профессионализм муниципальных служащих социальной сферы».
2. Выявить психолого-акмеологические характеристики профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
3. Создать психолого-акмеологическую модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
4. Определить факторы, обеспечивающие эффективное развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
5. Провести эмпирическое исследование психолого-акмеологических факторов развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
6. Разработать и апробировать программу оптимизации развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
- общие и частные принципы, разработанные в психологии и акмеологии: принцип комплексности (целостности) (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.И. Субет-то, В.Д. Шадриков и др.), системности (П.К. Анохин, A.A. Бодалев, В.П. Кузьмин, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.), диалектического развития исследуемых объектов (1С. А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн и др.), детерминизма (A.A. Деркач, Е.А. Климов, C.JL Рубинштейн и др.), субъ-ектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, И.В. Вачков,
A.A. Деркач, В. А. Зобков и др.), инвариантности (В.Г. Зазыкин и др.), а также ин-тегративности, реальности, оптимизации и развития;
- отечественные и зарубежные концепции: развития личности (Б.Г. Ананьев,
B.А. Зобков, А.Н. Леонтьев, Г.М. Мануйлов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, И.Р. Сушков, Л.В. Темнова, Н.П. Фетискин и др.), психологии трудовой деятельности (Б.Г. Ананьев, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), профессионализации и развития профессионализма личности (E.H. Богданов, С.А. Дружи-лов, В.Н. Дружинин, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.Ю. Субботина, В.А. Толочек, Н.П. Фетискин и
др-);
- междисциплинарные исследования кадрового обеспечения муниципальной службы (C.B. Алиева, Е.Ю. Киреева, Л.В. Краснощеченко, Л.Г. Смышляева, Г.М. Шамарова и др.);
- научные разработки по проблемам профессионального развития специалистов социальной сферы (С.А. Беличева, В.М. Басовой, Н.Ф. Басова, JI.A. Бессонова, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьева, H.A. Гришанова, Л.Г. Гуслякова, М. Доэл, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, С.А. Коленбет, Г.П. Медведева, Э. Мизио, В.А. Никитин, 11.В. Романов, В.В. Сизикова, М.Е. Холодцова, Е.И. Холостова, С. Шад-лоу и др.).
Для проведения исследования были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ, обобщение и синтез психологической, социологической, педагогической литературы в рамках выбранной проблематики исследования.
2. Методы психодиагностического исследования (включенное наблюдение, анкетный опрос, психологическое тестирование, интервьюирование, дискуссии).
3. Методы многомерного компьютерного математического и статистического анализа (t-критерий Стьюдента, Манна-Уитни (для ранговых значений), регрессионный анализ).
В качестве психодиагностического инструментария применялись следующие методики:
- 16-факторный опросник Р. Кеттелла (16-PF, форма С):
- методика «Ценностные ориентации» (М. Рокича);
- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина);
- методика изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Зем-фир, модиф. A. Peana);
- метод включенного наблюдения.
Полученные эмпирические данные обрабатывались с помощью офисного пакета MS Excel 2007 и программы статистического анализа «SPSS 11.5 for Windows».
Организация исследования
Исследовательская работа проводилась в период с 2008 по 2014 год и проходила в 4 этапа.
I этап - постановочный (2008-2009 гг.). Теоретико-методологический анализ проблемы исследования. Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Определение психолого-акмеологических факторов их профессионального развития.
II этап — диагностический (2009-2010 гг.). Проведение эмпирического исследования половозрастных, личностных и профессионально-деягельностных особенностей муниципальных служащих социальной сферы, определяющих развитие профессионализма.
III этап — экспериментальный (2010-2012 гг.). Разработка и апробация программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
IVэтап — аналитический (2012-2014). Анализ динамики профессионального развития муниципальных служащих социальной сферы, включенных в программу психолого-акмеологического сопровождения, оценка ее эффективности, систематизация и обобщение полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (КГУ), Городская управа г. Калуги. В исследовании участвовало 330 человек, из них: 106 муниципальных служащих социальной сферы (Управления социальной защиты г. Калуги), 123 муниципальных служащих других сфер деятельности (Управления архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, экономики, культуры и спорта, образования, управления по работе с населением на территориях г. Калуги), 101 студент 4-5 курсов факультета психологии и Института социальных отношений Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.
Научная новизна исследования:
- впервые обосновано психолого-акмеологическое содержание профессионализма муниципальных служащих социальной сферы;
- определены критерии оценки развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы (уровень профессиональной подготовки, опыт работы, профессиональная рефлексия, система профессионально важных качеств, ценностные ориентации, мотивационная направленность, адаптивные особенности, общие психофизиологические параметры);
- выявлены и обоснованы уровни развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы (низкий, средний номинальный, средний оптимально-потенциальный, высокий), отображающие ступени профессионального роста специалистов;
- установлено, что на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы влияют следующие психолого-акмеологические факторы: личностные., профессионалыю-деятелыюстные и половозрастные особенности работников;
- впервые разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, представляющая собой структурно-функциональное описание исследуемого феномена, в рамках которой профессионализм рассматривается в контексте психолого-акмеологических условий (значимых объективных обстоятельств) и факторов (субъективных характеристик работника) развития, определяющих эффективность и продуктивность труда специалистов с учетом регионально-отраслевой специфики их деятельности;
- доказано, что оптимизация развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы достигается внедрением в профессиональную практику программы психолого-акмеологического сопровождения.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет знания в области психологии развития, акмеологии по проблеме профессионализма. Полученные в исследовании данные доказывают теоретические положения, разработанные A.A. Деркачем и В.Г. Зазы-киным в рамках акмеологической концепции развития профессионала. В научный оборот акмеологии введено понятие «профессионализм муниципальных служа-
гцих социальной сферы». Определены его основные характеристики, критерии оценки, уровни, психолого-акмеологические факторы развития, методы оптимизации. Теоретически обоснована психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, что вносит определенный вклад в психологические и акмеологические науки.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут применяться для решения ряда практических задач в профессиональной деятельности муниципальных служащих социальной сферы, в частности:
- составления профессионально квалификационных характеристик, позволяющих выявлять соответствие специалиста занимаемой должности;
- диагностики профессионально важных особенностей работников (в том числе, и в процессе подбора персонала для замещения имеющихся вакансий);
- определения нужных видов, форм, методов, содержания и необходимости обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки муниципальных служащих;
- оптимизации потенциала, личностных и профессионально-деятельностных особенностей, определяющих развитие профессионализма как студентов ВУЗов, ориентированных на карьеру в социальной сфере, так и уже работающих в ней специалистов.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при изучении студентами дисциплин:
- «Социальная психология» и «Психологическое обеспечение служебной деятельности» профессионального цикла по направлению подготовки «Психология служебной деятельности»;
- «Социальная психология» и «Организационная психология» профессионального цикла по направлению подготовки «Психология»;
- «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Социальные службы и социально-правовые услуги», «Система социального
менеджмента» профессионального цикла по направлению подготовки «Социальная работа».
Лнчный вклад автора
Определены и обоснованы психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Выделены критерии и уровни развития исследуемою феномена. Представлена психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Изучены половозрастные, личностные и профессионалыю-деятельностные особенности данных специалистов. Разработана и внедрена в профессиональную практику программа психолого-акмеологического сопровождения муниципальных служащих социальной сферы, дана оценка ее эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализм муниципальных служащих социальной сферы имеет психолого-акмеологическое содержание и представляет собой интегративную характеристику личности как субъекта труда, включающую психофизиологические особенности, теоретические знания и практические умения, профессиональный опыт, профессионально важные качества, профессиональную мотивацию, ценностные ориентации работников.
2. Основными уровнями развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы являются: низкий, средний номинальный, средний оптимально-потенциальный и высокий, отображающие ступени профессионалыю-личностного развития специалистов.
3. Психолого-акмеолопиеская модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы представляет собой структурно-функциональное описание исследуемого феномена и отражает существующие операторные связи межу основаниями его развития.
4. На формирование профессионализма муниципальных служащих социальной сферы влияют такие психолого-акмеологические факторы, как половозрастные, личностные и црофессионально-деятельностные особенности работников,
исследование которых позволяет определить основные направления оптимизации данного процесса.
5. Оптимизация развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы обеспечивается внедрением в профессиональную практику пси-холого-акмеологаческих технологий, в частности, программы психолого-акмеологического сопровождения.
Надежность н достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением комплексного психолого-акмеологического подхода к проблеме исследования; глубоким анализом фундаментальных и современных трудов отечественных и зарубежных исследователей, существующих общемето-логических позиций; применением проверенных валидных методов и методик исследования; репрезентативностью выборочных характеристик. Обработка и анализ результатов тестирования проводились с использованием методов математической статистики и верификации эмпирических данных (корреляционный, регрессионный анализ).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 «Психология развития, акмеология»: п. 1.13 «Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: психологической коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и обучающих программ»; п. 3.1 «Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих высшие стадии, качества, уровень развития и его разнообразные характеристики («компетентность», «профессионализм»)»; п. 3.4 «Выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии»; п. 3.10 «Проблема достижения взрослым человеком профессиональных вершин (в разных областях приложения сил)». Отличие от результатов, полученных другими авторами В данной работе введено понятие «профессионализм муниципальных служащих социальной сферы», обосновано его акмеологическое содержание. Опре-
делены психолого-акмеолопиеские факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Описана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Разработана и апробирована программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседании кафедр психологии профессиональной деятельности и социальной психологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, ежегодных научно-практических конференций КГУ, в процессе учебной деятельности КГУ и Института социальных отношений КГУ, в Управлении социальной защиты г. Калуги.
Основные идеи и научные результаты экспериментальной работы представлены в 8 публикациях автора по проблеме исследования.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 11 приложений. Объем работы составляет 173 страницы. Текст диссертации сопровождается таблицами и графиками. Список литературы включает в себя 279 наименований, из которых 20 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, предмет, объект, гипотезы, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» рассматривается феноменология, общие и частные вопросы развития профессионализма в психологической и акмеологической науках.
В первом параграфе «Генезис проблемы профессионализма в психологии и акмеологии» исследуется происхождение и становление понятия «профессионализм» как научной категории, проводится его анализ с позиции системного, про-фессиографического, интегративного, акмеологического подходов; с мотивацион-ной и операционной сторон (E.H. Богданов, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, В.Г. За-зыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В. Г. Мьппкина и др.). Приводится определение профессионализма муниципальных служащих социальной сферы и обосновывается акмеологическое содержание данного понятия.
Во втором параграфе «Психолого-акмеологичеекий подход к анализу профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» осуществлен теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме. Установлено, что муниципальные служащие социальной сферы обладают психологическим своеобразием личности и имеют ряд характерных для них профессиональ-но-деятельностных особенностей.
На основе изученных теоретико-прикладных исследований с опорой на положения E.H. Богданова, A.A. Деркача, С.А. Дружилова, М.А. Дмитриевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой нами были выявлены критерии оценки профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, исходя из которых, с учетом показателей продуктивности профессиональной деятельности, определены и описаны основные уровни его развития, в частности: низкий, средний номинальный, средний оптимально-потенциальный и высокий, отображающие ступени личностного роста, движение, приближающее специалистов к профессиональному «акме».
Теоретически представлены образы «профессионала» и «непрофессионала» муниципального служащего социальной сферы, определены основания, затрудняющие достижение высокого уровня профессионализма, необходимые для конкретизации методов, направленных на оптимизацию данного процесса.
В третьем параграфе «Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» обозначены ос
новные психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
Разработана теоретическая модель развития профессионализма, представляющая собой структурно-функциональное описание исследуемого феномена и определяющая лотку эмпирического исследования (рисунок 1). В ее основе лежит концепция развития профессионала A.A. Деркача и В.Г. Зазыкина.
У а
II
д л * 2 1г
2 И
-< »
л й
■е- 2
■8 3
2 3
•а
о
Потенциальные
ресурсы субъекта труда
Пситюго-акмеологнческие условия Пснхолого-акмеологические факторы
1 1 1
Социальная среда
Врожденные способности
Здоровье (физическое, психическое, психолошчЛ
Определение социальной потребности в профессионалах
высокий социальный статус
поз1гпшные общественные установки
Развивающая направленность социальных институтов (семья, школа, Вуз)
Акцентуалнзация значимости муниципальной службы в социальной сфере
повышение социального престижа профессии
объективная информированность иаселешш
Профессиональная среда
Половозрастные
Адаптивно-развивающее тгчностно-профессиональное пространство
Ориентация на высокие личностно-профессиональные стандарты
создание нормативно-профе агиографической модели муниципального служащего социальной сферы
Личностные
Профессионалы ю-деятелыюсшые
Профессионально важные качества
Ценностные ориентации
Адаптационный потенциал
Мотивационный комплекс
Деятельностные состояния
Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-акмеологических факторов развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» представлена экспериментальная часть исследовательской работы.
В первом параграфе «Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования» описывается ход исследования, его логика, этапы, теоретико-методологические основы и методики, приводится их обоснование.
В эмпирическом исследовании приняли участие три независимые выборки, состоявшие из 106 муниципальных служащих социальной сферы, 123 муниципальных служащих других сфер деятельности, 101 студента 4-5 курсов факультета психологии и института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского.
Состав экспериментальной группы был представлен муниципальными служащими социальной сферы (МСС) в возрасте от 26 до 60 лет с высшим образованием и стажем работы от 1 до 26 лет, среди которых были определены две тендерные (мужчины, женщины) и пять возрастных подгрупп в зависимости от стажа работы на должности муниципальной службы (1-4 года, 5-10 лет, 11-15 лет, 16-20 лет, более 21 года).
Главным основанием модели изучения профессионализма муниципальных служащих социальной сферы стали акмеологическая концепция развития профессионала A.A. Деркача и В.Г. Зазыкина, а также авторская модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, предопределившие выбор психодиагностического инструментария диссертационной работы.
Во втором параграфе «Личностные и профессионально-деятельностные особенности муниципальных служащих социальной сферы» проведено исследование личностных и профессионально-деятельностных особенностей специалистов.
На данном этапе эксперимента был осуществлен сбор информации о профессионально важных качествах, ценностных ориентациях, адаптационном потенциале, мотивационном комплексе, деятельностных (функциональных) состояниях грех социальных групп, участвующих в эксперименте.
С помощью 16-факторного опросника Р. Кеттелла (16-РР, форма С) определен обобщенный личностный профиль муниципальных служащих социальной сферы, существенно отличающийся от личностного профиля испытуемых двух других групп, принявших участие в эксперименте.
На основе соотнесения профессионально важных качеств, необходимых специалисту для успешного осуществления профессиональной деятельности, с личностными факторами 16 РБ Р. Кеттелла составлен «идеальный» (модельный) личностный профиль профессионала.
По итогам сравнения «идеального» личностнох'о профиля профессионала (ИП) с «реальным» профилем муниципального служащего социальной сферы (РГ1) (рисунок 2), выявлено наличие у данных специалистов ряда проблем, связанных с высоким уровнем внутренней напряженности, неудовлетворенностью результатами своего труда, отсутствием необходимой гибкости в поведении, негативно сказывающихся на их самообладании, эмоциональной устойчивости, работоспособности, активности, умении адекватно реагировать на внешние раздражители, быстро принимать решения в чрезвычайной ситуации.
Стены
ю 10 10 ю ю ю ю ю
И: "Идеальный" профиль й "Реальный" профиль
Н 02 (23 <34
Рисунок 2. Сравнительный анализ «идеального» и «реального» обобщенного личностного профиля муниципального служащего социальной сферы
По результатам методики «Ценностные ориентации» М. Рокича определено, что основой морально-этической рефляции муниципальных служащих социальной сферы является ценность социально-личностного развития, сочетание интересов профессиональной деятельности и семейной жизни, ориентация на нравст-
венные аспекты ответственности, соблюдение этики профессионального поведения.
Сравнение профилей средних показателей трех групп испытуемых по данной методике подтвердили предположение о психологическом своеобразии муниципальных служащих социальной сферы в области морально-регуляционной сферы (рисунок 3).
Терминальные ценности (список А)
Баллы
Примечание. RAI - активная деятельная жизнь, RA2 - жизненная мудрость, RA3 - здоровье, RA4 - интересная работа, RA5 - красота природы и искусства, RA6 - любовь, RAI - материально обеспеченная жизнь, RA8 -наличие хороших и верных друзей, RA9 - общественное признание, RA10 - познание, RA11 - продуктивная жизнь, RA12 - развитие, RA 13 - развлечения, RA14 - свобода, RA15 - счастливая семейная жизнь, RAI6 - счастье других, RAI7 - творчество, RA18 - уверенность в себе; MS - профиль показателей муниципальных служащих социальной сферы, MD - профиль показателей мутщипальных служащих других сфер деятельности, ST - профиль показателей студентов факультета психологии и института социальных отношений КГУим. К.Э. Циолковского
Инструментальные ценности (список В)
Баллы
18 16 14 12 10 8 6 4 2
Примечание. RB1 - аккуратность. RB2 - воспитанность, RB3 - высокие запросы, RB4 - жи 'шерадостность, RB5 - исполншпельность, RB6 - независимость, RB7 - непримиримость к недостаткам, RB8 - образованность, RB9 - ответственность, RB10 - рационализм, RB11 - самоконтроль, RB12 - смелость, RB13 - твердая воля, RBJ4 - терпимость, RB15 - широта взглядов, RB16 - честность, RB17 - эффективность в делах, RB18 - чуткость; MS - профиль показателей муниципальных служащих социальной сферы, MD - профиль показателей муниципальных служащих других сфер деятельности, ST - профиль показателей студентов факультета психологии и института социальных отношений КГУ им. К.О. Циолковского
Рисунок 3. Профили средних покачателей по переменным методики «Ценностные ориентации» М. Рокича
С помощью многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» (МЛО-АМ) выявлен ряд специфических особенностей адаптационного потенциала муниципальных служащих социальной сферы, отличающих их от других участников эксперимента (рисунок 4).
Баллы
60 т—
мсс мдс ст
Примечание. МСС - муниципальные служащие социальной сферы, МДС - муниципальные слуо/сащие других сфер деятельности, СТ - студенты.
Рисунок 4. Адаптационный потенциал участников эксперимента по переменным
МЛ О АМ
Установлено, что адаптивные способности муниципальных служащих социальной сферы, в целом, находятся на «среднем» уровне (имеют положительные оценки), процесс социализации протекает позитивно, а успешность адаптации зависит как от личностных особенностей специалистов, так и от внешних условий окружающей среды.
По результатам методики изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Земфир, модиф. А. Реана) определен мотивационный комплекс муниципальных служащих социальной сферы и обнаружены различия уровня развития профессиональной мотивации у всех групп испытуемых.
Мотивационный комплекс МСС представляет собой следующее сочетание трех видов (внутренней, внешней положительной, внешней отрицательной) профессиональной мотивации: ВМ < ВПМ >ВОМ.
Сравнение «реального» мотивационного комплекса муниципальных служащих социальной сферы с «идеальным» (разработан на основе теоретического анализа проблемы) мотивационным комплексом специалиста-профессионала позволило обнаружить в нем наличие дисбаланса, заключающегося в преобладании
внешней положительной и высоком уровне внешней отрицательной мотивации (рисунок 5).
"Реальны*" мотивационный "Идеальный" мотивационный
комплекс комплекс
ЖЙМ «ЙПМ 9, ЮМ Ж ВМ 8ПМ ........
30*. .... 35«
30%
<00%
Примечание. ВМ - внутренняя мотивация (%), BUM ~ внешняя положительная мотивация (%), В ОМ -внешняя отрицательная мотивация (значения даны в %).
Рисунок 5. Процентное соотношение различных видов профессиональной мотивации в «реальном» и «идеальном» мотивационном комплексе муниципальных служащих
социальной сферы
С помощью метода включенного наблюдения выявлены основные виды функциональных состояний, которые испытывают муниципальные служащие социальной сферы в процессе трудовой деягельности, интенсивность их проявлений и степень выраженности, в частности, для преимущественного количества испытуемых экспериментальной группы характерны негативные сильно выраженные проявления состояния монотонии (71 %), средне-выраженные - утомления (64 %) и профессионального стресса (57 %). Степень психологической готовности данных специалистов к профессиональной деятельности (73 %) имеет средние значения и позволяет сделать вывод об их профессиональном соответствии замещаемым должностям по данной позиции.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что муниципальные служащие социальной сферы обладают радом профессиональных характеристик, отличающих их от специалистов других сфер деятельности и студентов, обучающихся по данном)' направлению, но не имеющих специального трудового стажа, т.е. они обладают определенным психологическим своеобразием, что свидетельствует о влиянии на профессионализм специалиста как особенностей его личности, так и внешней профессиональной среды, под воздействием которой личностные особенности приобретают специфический (профессиональ-но-деятельностный) характер.
В третьем параграфе «Половозрастные особенности муниципальных служащих социальной сферы» освещаются результаты исследования половозрастных особенностей муниципальных служащих социальной сферы, влияющих на развитие профессионализма. Описываются тендерные различия, выявленные у данных специалистов в области профессионально важных качеств, ценностных ориентации, адаптационного потенциала, мотивационного комплекса (р<0.05, р<0.01), показаны возрастные трансформации их личности в зависимости от стажа работы по специальности.
По результатам исследования личностных, профессионально-деятельностных и половозрастных особенностей муниципальных служащих социальной сферы определяется основная направленность методов оптимизации развития профессионализма.
В третьей главе «Оптимизация развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» описываются методы развития профессионализма, в частности, метод психологического сопровождения, обосновывается целесообразность и эффективность его применения.
В первом параграфе «Концептуальные основы психолого-акмеологичеекого сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» подробно излагается основное содержание, цели, задачи, принципы построения, этапы программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.
Во втором параграфе «Исследование эффективности психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы» представлены результаты постдиагностики муниципальных служащих социальной сферы. По итогам внедрения программы психолого-акмеологического сопровождения отмечен ряд позитивных изменений, выявленных у муниципальных служащих социальной сферы и обеспечивших развитие их профессионализма по следующим параметрам:
- профессионально важные качества (возросло желание коммуникативного взаимодействия с другими людьми и социальными группами, произошло повы-
шение эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, активности, работоспособности, ответственности, адекватности самокритики, наблюдательности, гибкости ума, инициативности, настойчивости, эмпатии, внимательности, самообладания (при р<0.05, р<0.01));
- морально-регуляционная сфера (усилилась общая гуманистическая направленность ценностных установок: ориентация на ценности принятия других людей, возросла значимость профессиональной и личностной самореализации, альтруистических, этических и ценностей общения; второстепенное значение приобрели ценности власти и социального престижа (при р<0.05, р<0.01));
- адаптационный потенциал (вырос уровень развития адаптивных способностей и нервно-психической устойчивости (при р<0.05, р<0.01));
- мотивационный комплекс (приобрел более сбалансированный характер по причине снижения внешней положительной профессиональной мотивации (при р<0.05));
- деятельностные состояния (у преимущественного количества участников эксперимента стали менее выражены состояния утомления, монотонии, профес-сионачьного стресса, возросла психологическая готовность к трудовой деятельности).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, которые состоят в следующем.
1. Осуществлена систематизация подходов к исследованию профессионализма работников, раскрыта сущность и структура данного феномена. Уточнено понятие «профессионализм муниципальных служащих социальной сферы».
2. Определены психолого-акмеологические характеристики профессионализма муниципальных служащих социальной сферы (содержание, критерии оценки, уровни развития).
3. Создана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, представляющая собой структурно-функциональное отображение описываемого феномена и отражающая существующие операторные связи межу основаниями его развития.
4. Выявлены иенхолого-акмеологические факторы, способствующие повышению эффективности деятельности муниципальных служащих социальной сферы.
5. Исследованы половозрастные, личностные и профессионально-деятельностные особенности муниципальных служащих социальной сферы, являющиеся психолого-акмеологическими факторами развития профессионализма данных специалистов.
6. Разработана и апробирована программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Зафиксирована положительная динамика в области основных личностных подструктур профессионализма работников, подтверждающая эффективность применения программы.
Основные положения диссертацт1 отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных лсурналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Авдеева, И.О. Мотивация специалиста как один из факторов, влияющих на развитие его профессионализма / И.О. Авдеева // Перспективы науки. - 2013. -№ 4(43). - С. 10-13 (0,4 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Мшюбрнауки РФ).
2. Авдеева, И.О. Влияние половозрастных особенностей на развитие профессионализма личности [Электронный ресурс] / И.О. Авдеева // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. - № 4(24). - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2013.html (0,4 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
3. Авдеева, И.О. Профессионализм: генезис и категориальный анализ [Электронный ресурс] / И.О. Авдеева // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. - № 10(30). - Режим доступа:
http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2013.html (0,4 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендова1шых ВАК Минобрнауки РФ).
4. Авдеева, И.О. Психолого-акмеологические методы, направленные на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы / И.О. Авдеева // В мире научных открытий: серия «Социально-гуманитарные науки». -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2014. -№ 3.3(51). - С. 1488-1498 (0,5 п л.) (Журнал входит в перечень издашш, рекомендованных ВАК Мннобр-наукн РФ).
5. Авдеева, И.О. Психолого-акмеологические критерии профессионализма муниципальных служащих социальной сферы / И.О. Авдеева // Теория и практика общественного развития (электронный научный журнал). - 2014. - № 13. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/vipusk-13-2014/2014.html (0,3 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Мшюбрнаукн РФ).
Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций:
6. Авдеева, И.О. Профессиография и ее роль в развитии профессионализма / И.О. Авдеева // Общество: социология, психология, педагогика. - 2013. - № 2. -С. 40-44(0,3 п.л.).
7. Авдеева, И.О. К вопросу о функциональных состояниях субъекта труда / И.О. Авдеева // Вопросы гуманитарных наук. - 2013. - № 4. - С. 70-72 (0,3 п.л.).
8. Авдеева, И.О. Теоретическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы / И.О. Авдеева // Научные труды КГУ им. К.Э. Циолковского: серия: «Исихолого-педагогические науки». - 2014. - С. 268-271(0,4 п.л.).
Авдеева Ирина Олеговна
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 10.10.2014. Формат 60x84716. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз.
Отпечатано: Издательство КГУ им. К.Э. Циолковского 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.