Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сотникова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сотникова, Надежда Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Профессионализм управленческих кадров как объект психологических и акмеологических исследований

1.2. Характеристика общих акмеологических законов и закономерностей и их применение в решении прикладных акмеологических проблем и задач

1.3. Принципы применения акмеологических законов и закономерностей в решении проблемы развития профессионализма кадров управления

Выводы по первой главе

4 ГЛАВА 2 ФАКТОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА

АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ И ' ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В

РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Фактологическая база общих акмеологических закономерностей развития профессионализма кадров управления

2.2. Фактологическая база общих акмеологических законов в развитии профессионализма кадров управления

2.3. Психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления"

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие акмеологии как учебной и научной дисциплины, формирование и становление ее прикладных направлений, внедрение ее результатов в практику поставило немало сложных проблем, касающихся гетерохронности развития этой науки, тенденций направленности движения акмеологического знания. В результате возникло противоречие между теоретическим уровнем научного обобщения акмеологического знания и его количественным разнообразием. Данное противоречие начало разрешаться в связи с формулировкой общих акмеологических законов: личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии (A.A. Деркач). Параллельно осуществлялась работа по определению и общему описанию акмеологических закономерностей.

Общая формулировка акмеологических законов и закономерностей углубляла теорию этой науки, но не позволяла получить ответы на вопросы относительно диапазона их действия («справедливости»), а также конкретных форм количественно-качественного описания, что необходимо для акмеологических исследований и практики. Решить данные задачи можно, проецируя общие акмеологические законы и закономерности на конкретную предметно-профессиональную область, соответствующую одному из прикладных направлений акмеологии. Такой областью является прежде всего сфера управления (в том числе деятельность государственных служащих). Определение формы общих акмеологических законов в сфере управленческой деятельности и соответствующих частных акмеологических закономерностей позволит создать интегративную систему развития профессионализма кадров управления.

Состояние разработанности проблемы исследования. В фундаментальных исследованиях A.A. Деркача (1999-2004г.г.) были сформулированы два общих акмеологических закона. Разработаны научные основы частных акмеологических теорий (В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина). В психолого-акмеологических исследованиях созданы методологические основания акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, А.К. Маркова, A.C. Огнев и др.), описаны виды и специфика акмеологических закономерностей (A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др.), методология и стратегия акмеологических исследований (Г.С. Михайлов, В.А. Храпик), разрабатывались акмеологические концепции в конкретных прикладных направлениях акмеологии (Л.Э. Орбан, В.Г. Зазыкин, О.С. Анисимов, Л.Г. Лаптев, E.H. Богданов, H.A. Коваль, Ю.В. Синягин, М.Ф. Секач, A.B. Кириченко, A.C. Огнев, О.В. Москаленко и др.).

В то же время, в прикладных направлениях акмеологии исследования теоретического характера почти не проводились. Лишь в акмеологии управления были сформулированы частные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления (В.Г. Зазыкин), однако их конкретный вид в форме функциональных зависимостей и диапазон «справедливости» не были описаны, а условия применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма управленческих кадров не были определены.

Таким образом, проблема применения акмеологических законов и закономерностей в интегративной системе развития профессионализма кадров управления, несмотря на ее очевидную актуальность, является недостаточно разработанной.

Цель исследования — определить пути и условия применения общих и частных акмеологических законов и закономерностей в интегративной системе развития профессионализма кадров управления.

Объект исследования: профессионализм личности и деятельности кадров управления.

Предмет исследования: акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления.

Гипотеза исследования. Целенаправленное и продуктивное развитие профессионализма кадров управления возможно на основе проекции общих законов акмеологии на область управленческой деятельности и ориентации на частные закономерности развития профессионализма в управлении.

Общие законы акмеологии справедливы для всего предметного и объектного пространства акмеологической практики, в то же время в конкретных предметных сферах они имеют определенный диапазон действия и форму, описываемую специальными функциональными зависимостями.

Общие акмеологические закономерности в сфере управленческой деятельности имеют конкретизацию на уровне особенного (частные закономерности), что проявляется в диапазоне их действия, ограниченном активной трудовой деятельностью, а также в конкретных функциональных описаниях.

Существуют психолого-акмеологические условия интеграции акмеологических законов и закономерностей в систему развития профессионализма кадров управления.

Задачи исследования

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований.

2. Систематизировать принципы применения общих акмеологических законов и закономерностей и в решении прикладных акмеологических проблем и задач, связанных с развитием профессионализма кадров управлении.

3. Определить диапазон «справедливости» общих законов акмеологии и их конкретную форму в развитии профессионализма кадров управления.

4. Определить частные акмеологические закономерности развития профессионализма кадров управления, диапазон их «справедливости» и конкретные формы описания.

5. Определить психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и частных акмеологических закономерностей в решении проблемы развития профессионализма управленческих кадров.

Теоретической основой исследования являются общие законы акмеологии (A.A. Деркач), частные акмеологические теории (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина), психологические теории и концепции развивающейся личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теория акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.), теория психологии управления и организационной психологии и их прикладных направлений (А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров и др.), психолого-акмеологические концепции профессионализма кадров управления (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии.

Методы исследования. В диссертации применялись следующие методы исследований: общенаучные методы - теоретический анализ и обобщение; метод экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследований составили результаты психологических и акмеологических исследований профессионализма, мастерства и личностно-профессионального развития кадров управления (помимо публикаций по проблеме исследований, проанализировано более 50 докторских и кандидатских диссертаций). Совокупная выборка респондентов - кадров управления - составила более 2500 человек. Экспертную оценку осуществляли 15 экспертов - специалистов в области теории акмеологии, прикладной акмеологии и психологии управления.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что проблема применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления нуждается в углубленной разработке по следующим направлениям: определение формы акмеологических законов и закономерностей, их функциональное описание, диапазон действия, условия применения.

Показано, что обоснованные в акмеологии частные, или специальные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления, представляющие устойчивые связи и отношения, были сформулированы на уровне качественного описания, без уточнения их формы, сферы действия, возможностей практического применения. В основном обосновывалась их специфика и отличие от психологических закономерностей.

2. Определены принципы интеграции акмеологических законов и закономерностей в систему развития профессионализма кадров управления

Показано, что эта интеграция осуществляется на основе методологических принципов системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального и др. Сформулированы принципы-условия акмеологичских законов и закономерностей их применения в решении поставленных задач (диапазон действия, форма описания, возможность применения).

3. Обоснована «справедливость» общих акмеологических законов и закономерностей в области управленческой деятельности. Показано, что акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала субъектов управления "справедлив" во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет форму, которую усредненно можно представить как близкую к линейно-пропорциональной зависимости. Акмеологический закон самовыражения личности в профессии субъектов управления «справедлив» во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет сложную описательную форму, которая может быть функционально выражена на уровне особенного при конкретизации условий решения (в частности, индивидуальные характеристики субъектов управленческой деятельности, их потенциал, психологические ограничения и пр.).

4. Доказательно представлено что:

- акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между опытом управленческой деятельности и уровнем профессионализма деятельности субъекта управления (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности, имеет в среднем линейный или экспоненциальный (обратный) характер;

- акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между уровнем профессионального творчества субъекта управленческой деятельности и уровнем профессионализма личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет разных уровней в среднем линейный, экспоненциальный (обратный) и куполообразный (близкий к параболическому) характер;

- акмеологическая закономерность, отражающая связь между уровнем акмеологической компетентности субъекта управления и профессионализмом личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности, имеет в среднем линейный характер;

- акмеологическая закономерность связи между потенциалом субъекта управления (при незначительных ограничениях, акмеологической направленности) и профессионализмом личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет в среднем линейный характер.

5. Определены психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и закономерностей: развитие рефлексии акмеологического знания, совершенствование и повышение эффективности акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития кадров управления и повышения уровня их профессионализма; повышение эффективности индивидуального личностно-профессионального саморазвития; разработка акмеограмм и акмеографических описаний; развитие профессиональной и акмеологической культуры кадров управления, акмеологических технологий и алгоритмов; совершенствование учебного процесса по специальности «Общая и прикладная акмеология»; проведение теоретических и прикладных акмеологических исследований.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выявленные частные акмеологические закономерности и проекции общих акмеологических законов являются основой для индивидуального развития профессионализма кадров управления, осуществления акмеологического мониторинга, улучшения качества преподавания общей и прикладной акмеологии, повышения продуктивности научных исследований в акмеологии управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2003-2005 г.г.), научных семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Акмеология» и «Акмеология управления» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Применение акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления должно базироваться на ведущих методологических принципах акмеологии: системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, а также на принципах-условиях, определяющих диапазон их справедливости» и форму функциональных описаний данных законов и закономерностей.

Общие акмеологические законы личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии, а также общие акмеологические закономерности продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма «справедливы» во всей предметной и объектной акмеологической сфере, в том числе и в области управленческой деятельности. В то же время их проекции в данную область характеризуются ограниченным диапазоном действия, а их форма может быть описана конкретными функциональными зависимостями.

Частными акмеологическими закономерностями являются устойчивые связи между профессионализмом личности и деятельности и опытом управленческой деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью Я-концепции. Данные частные акмеологические закономерности «справедливы» во всем диапазоне активной управленческой деятельности при условии осуществлении продуктивного личностно-профессионального развития. Формами описания данных закономерностей являются конкретные функциональные зависимости, среди которых наиболее распространены линейно-пропорциональные, обратные экспоненциальные (и при определенных условиях - куполообразные).

Акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала кадров управления (проекция первого общего акмеологического закона) «справедлив» во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Его форма в среднем близка к линейно-пропорциональной зависимости.

Акмеологический закон самовыражения и созидания личности в профессии субъектов управления (проекция второго общего акмеологического закона) «справедлив» во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием и имеет сложную описательную форму, которая может быть функционально выражена при конкретизации психолого-акмеологических условий (индивидуальные характеристики субъектов управленческой деятельности, их потенциал, психологические ограничения и пр.).

Основными психолого-акмеологическими областями применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления являются акмеологический мониторинг личностно-профессионального развития кадров управления; разработка акмеограмм и акмеографических описаний, индивидуальное личностно-профессионального саморазвитие; учебные процессы преподавание специальностей «Общая и прикладная акмеология», «Акмеология управления», теоретические и прикладные акмеологические исследования, акмеологическая практика.

Структура диссертации определялась целями, задачами и логикой изложения полученных результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

В результате проведенного анализа теоретических и прикладных акмеологических исследований по общей и управленческой акмеологии определена и описана фактологическая (теоретическая и эмпирическая) база некоторых общих акмеологических закономерностей развития профессионализма субъектов управления. Эмпирическую базу составили обобщения результатов более чем пятидесяти диссертационных исследований по общей, прикладной и управленческой акмеологии, объектами которых были управленческие кадры различного уровня (преимущественно государственные служащие федерального, регионального и муниципального уровней) и их профессионализм. Были описаны следующие закономерности: между опытом управленческой деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью "Я"-концепции и уровнем профессионализма личности и деятельности субъектов управления. Был определен диапазон их "справедливости". Определены формы описания и конкретные функциональные зависимости, отражающие данные закономерности, среди которых наиболее распространенными являются линейно-пропорциональные, обратные экспоненциальные (при определенных условиях - куполообразные).

Определена и описана фактологическая база двух общих акмеологических законов в их проекции на решение проблемы развития профессионализма субъектов управления. Акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала субъектов управления "справедлив" во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет форму, которую можно представить осредненно как, близкую к линейно-пропорциональной зависимости. Акмеологический закон самовыражения личности в профессии субъектов управления справедлив во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет сложную описательную форму, которая может иметь функциональное выражение при конкретизации условий.

Рассмотрены психолого-акмеологические аспекты применения акмеологических законов и закономерностей: в совершенствовании и повышении акмеологического мониторинга личностнопрофессионального развития кадров управления и повышения уровня их профессионализма; повышении эффективности индивидуального личностно-профессионального саморазвития; совершенствовании учебного процесса по специальности "Общая и прикладная акмеология", углублении теоретических акмеологических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности управления и профессиональной деятельности субъектов управления непосредственно определяется уровнем их профессионализма. Профессионализм субъектов управления является одним из главных условий обеспечения эффективной и надежной управленческой деятельности. Высокий уровень профессионализма является основой формирования резервных возможностей компенсаторного типа, позволяющих осуществлять сложно совмещенную деятельность, необходимую для компенсации действия экстремальных факторов, неизбежно возникающих в управленческой деятельности. Поэтому развитие профессионализма управленческих кадров является важной научно-практической задачей, имеющей акмеологическое содержание. В то же время развитие профессионализма кадров управления будет продуктивным, если оно базируется на применении общих и частных акмеологических закономерностях, проекции акмеологических законов на сферу управления.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

В результате анализа литературных источников по проблеме исследований было показано, что психологических и акмеологических работ, посвященных теории и методологии профессионализма управленческих кадров явно недостаточно. Исследования в области теории управления, менеджмента и психологии управления были направлены на решение частных задач, связанных с повышением эффективности и надежности управления, развития конкретных личностно-профессиональных свойств и качеств. Они не имели систематизированного характера, объединенного общей идеей поиска закономерностей развития профессионализма субъектов управления.

Определенный вклад в разработку проблемы теоретических основ профессионализма субъектов управления внесли психолого-акмеологические исследования, проводившиеся в рамках акмеологического и субъектно-акмеологического подходов. Однако, проблема применения общих акмеологических законов и закономерностей в решении задач развития профессионализма кадров управления не ставилась.

Проведенный анализ общих законов и акмеологических закономерностей и диапазона их действия показал их "справедливость" в сфере управления. Были сформулированы частные или специальные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления, представляющие устойчивые связи и отношения между: опытом управленческой деятельности и уровнем развития профессионализма; развитием общих и специальных акмеологических инвариантов профессионализма и уровнем профессионализма субъектов управления; личностным потенциалом и его специальными видами (управленческий, организаторский, креативный, волевой, интеллектуальный, предпринимательский и пр.), продуктивностью его реализации и уровнем профессионализма; уровнем профессиональной компетентности и ее специальных видов (прежде всего акмеологической, психологической и др.) и профессионализмом личности и деятельности субъектов управления; продуктивностью "Я-концепции" субъекта управления и уровнем его профессионализма; уровнем корпоративной и акмеологической культуры и профессионализмом субъекта управления; направленностью на самореализацию в управленческой деятельности, на самосовершенствование, а так же нацеленность на достижение профессионального АКМЕ и, при необходимых условиях, на развитие профессионализма. Однако, они были представлены в качественном описании, без уточнения формы и сферы действия.

Были определены методологические принципы применения акмеологических законов и закономерностей в решении проблемы развития профессионализма субъектов управления: системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального и др. Описаны так же принципы-условия их применения в решении поставленных задач. Разработан план эмпирических и обобщающих исследований, позволяющих конкретизировать содержание акмеологических законов и закономерностей в исследовании и развитии профессионализма кадров управления, обосновано концептуальное направление развития профессионализма личности управленческих кадров.

В результате проведенного анализа и обобщения теоретических и прикладных акмеологических исследований по общей и управленческой акмеологии определена и описана фактологическая (теоретическая и эмпирическая) база некоторых общих акмеологических закономерностей развития профессионализма субъектов управления. Эмпирическую базу составили обобщения результатов более чем пятидесяти диссертационных исследований по общей, прикладной и управленческой акмеологии, объектами которых были управленческие кадры различного уровня (преимущественно государственные служащие федерального, регионального и муниципального уровней) и их профессионализм. Были описаны следующие закономерности: между опытом управленческой деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью "Я"-концепции и уровнем профессионализма личности и деятельности субъектов управления. Был определен диапазон их "справедливости". Определены формы описания и конкретные функциональные зависимости, отражающие данные закономерности, среди которых наиболее распространенными являются линейно-пропорциональные, обратные экспоненциальные (при определенных условиях - куполообразные).

Определена и описана фактологическая база двух общих акмеологических законов в их проекции на решение проблемы развития профессионализма субъектов управления. Акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала субъектов управления "справедлив" во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет форму, которую можно представить осредненно как, близкую к линейно-пропорциональной зависимости. Акмеологический закон самовыражения личности в профессии субъектов управления справедлив во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет сложную описательную форму, которая может иметь функциональное выражение при конкретизации условий.

Рассмотрены психолого-акмеологические аспекты применения акмеологических законов и закономерностей: в совершенствовании и повышении акмеологического мониторинга личностнопрофессионального развития кадров управления и повышения уровня их профессионализма; повышении эффективности индивидуального личностно-профессионального саморазвития; совершенствовании учебного процесса по специальности "Общая и прикладная акмеология", углублении теоретических акмеологических исследований.

Перспективами дальнейших исследований являются поиск и обоснование новых акмеологических закономерностей развития профессионализма кадров управления, определение их формы и диапазона действия, интеграция данных закономерностей в систему развития профессионализма в управлении.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления"

Направахрукописи

СОТНИКОВА Надежда Викторовна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

действительный член Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Лауреат Премии Президента РФ,

Ведущая организация - Московский открытый социальный

Защита состоится 26 мая 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 26 апреля 2005 года Ученый секретарь

доктор психологических наук, профессор

Анисимов Олег Сергеевич

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

университет

диссертационного совета доктор психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие акмео-логии как учебной и научной дисциплины, формирование и становление ее прикладных направлений, внедрение ее результатов в практику поставило немало сложных проблем, касающихся гетерохронности развития этой науки, тенденций направленности движения акмеологического знания. В результате возникло противоречие между теоретическим уровнем научного обобщения акмеологического знания и его количественным разнообразием. Данное противоречие начало разрешаться в связи с формулировкой общих акмеологических законов: личностно-профессиональ-ного развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии (А.А. Деркач). Параллельно осуществлялась работа по определению и общему описанию акмеологических закономерностей.

Общая формулировка акмеологических законов и закономерностей углубляла теорию этой науки, но не позволяла получить ответы на вопросы относительно диапазона их действия («справедливости»), а также конкретных форм количественно-качественного описания, что необходимо для акмеологических исследований и практики. Решить данные задачи можно, проецируя общие акмеологические законы и закономерности на конкретную предметно-профессиональную область, соответствующую одному из прикладных направлений акмеологии. Такой областью является прежде всего сфера управления (в том числе деятельность государственных служащих). Определение формы общих акмеоло-гических законов в сфере управленческой деятельности и соответствующих частных акмеологических закономерностей позволит создать интегративную систему развития профессионализма кадров управления.

Состояние разработанности проблемы исследования. В фундаментальных исследованиях А.А Деркача (1999-2004г.г.) были сформулированы два общих акмеологических закона. Разработаны научные основы частных акмеологических теорий (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина). В психолого-акмеологических исследованиях созданы методологические основания акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, А.С. Огнев и др.), описаны виды и специфика акмеологических закономерностей (А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др.), методология и стратегия акмеологических исследований (Г.С. Михайлов, В.А. Храпик), разрабатывались акмеологические концепции в конкретных прикладных направлениях акмеологии (Л.Э. Орбан, В.Г. Зазыкин, О.С. Анисимов,

Л.Г. Лаптев, Е.Н. Богданов, Н.А. Коваль, Ю.В. Синягин, М.Ф. Секач, А.В. Кириченко, А.С. Огнев, О.В. Москаленко и др.).

В то же время, в прикладных направлениях акмеологии исследования теоретического характера почти не проводились. Лишь в акмеологии управления были сформулированы частные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления (В.Г. Зазыкин), однако их конкретный вид в форме функциональных зависимостей и диапазон «справедливости» не были описаны, а условия применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма управленческих кадров не были определены.

Таким образом, проблема применения акмеологических законов и закономерностей в интегративной системе развития профессионализма кадров управления, несмотря на ее очевидную актуальность, является недостаточно разработанной.

Цель исследования — определить пути и условия применения общих и частных акмеологических законов и закономерностей в интегративной системе развития профессионализма кадров управления.

Объект исследования: профессионализм личности и деятельности кадров управления.

Предмет исследования: акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления.

Гипотеза исследования. Целенаправленное и продуктивное развитие профессионализма кадров управления возможно на основе проекции общих законов акмеологии на область управленческой деятельности и ориентации на частные закономерности развития профессионализма в управлении.

Общие законы акмеологии справедливы для всего предметного и объектного пространства акмеологической практики, в то же время в конкретных предметных сферах они имеют определенный диапазон действия и форму, описываемую специальными функциональными зависимостями.

Общие акмеологические закономерности в сфере управленческой деятельности имеют конкретизацию на уровне особенного (частные закономерности), что проявляется в диапазоне их действия, ограниченном активной трудовой деятельностью, а также в конкретных функциональных описаниях.

Существуют психолого-акмеологические условия интеграции акмеологических законов и закономерностей в систему развития профессионализма кадров управления.

Задачи исследования

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований.

2. Систематизировать принципы применения общих акмеологичес-ких законов и закономерностей и в решении прикладных акмеоло-гических проблем и задач, связанных с развитием профессионализма кадров управлении.

3. Определить диапазон «справедливости» общих законов акмео-логии и их конкретную форму в развитии профессионализма кадров управления.

4. Определить частные акмеологические закономерности развития профессионализма кадров управления, диапазон их «справедливости» и конкретные формы описания.

5. Определить психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и частных акмеологических закономерностей в решении проблемы развития профессионализма управленческих кадров.

Теоретической основой исследования являются общие законы акмеологии (А.А. Деркач), частные акмеологические теории (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина), психологические теории и концепции развивающейся личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев,

B.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, А.А. Реан,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теория акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.), теория психологии управления и организационной психологии и их прикладных направлений (А. Л. Журавлев, А.Н. Занковский, В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров и др.), психолого-акмеологические концепции профессионализма кадров управления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии.

Методы исследования. В диссертации применялись следующие общенаучные методы исследований: теоретический анализ и обобщение; метод экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследований составили результаты психологических и акмеологических исследований профессионализма, мастерства и личностно-профессионального развития кадров управления

(помимо публикаций по проблеме исследований, проанализировано более 50 докторских и кандидатских диссертаций). Совокупная выборка респондентов - кадров управления - составила более 2500 человек. Экспертную оценку осуществляли 15 экспертов - специалистов в области теории акмеологии, прикладной акмеологии и психологии управления.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их

научная новизна

1. Установлено, что проблема применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления нуждается в углубленной разработке по следующим направлениям: определение формы акмеологических законов и закономерностей, их функциональное описание, диапазон действия, условия применения.

Показано, что обоснованные в акмеологии частные, или специальные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления, представляющие устойчивые связи и отношения, были сформулированы на уровне качественного описания, без уточнения их формы, сферы действия, возможностей практического применения. В основном обосновывалась их специфика и отличие от психологических закономерностей.

2. Определены принципы интеграции акмеологических законов и закономерностей в систему развития профессионализма кадров управления Показано, что эта интеграция осуществляется на основе методологических принципов системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального и др. Сформулированы принципы-условия акмеологических законов и закономерностей их применения в решении поставленных задач (диапазон действия, форма описания, возможность применения).

3. Обоснована «справедливость» общих акмеологических законов и закономерностей в области управленческой деятельности. Показано, что акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала субъектов управления "справедлив" во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет форму, которую усредненно

можно представить как близкую к линейно-пропорциональной зависимости. Акмеологический закон самовыражения личности в профессии субъектов управления «справедлив» во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет сложную описательную форму, которая может быть функционально выражена на уровне особенного при конкретизации условий решения (в частности, индивидуальные характеристики субъектов управленческой деятельности, их потенциал, психологические ограничения и пр.).

4. Доказательно представлено что:

- акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между опытом управленческой деятельности и уровнем профессионализма деятельности субъекта управления (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности, имеет в среднем линейный или экспоненциальный характер;

- акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между уровнем профессионального творчества субъекта управленческой деятельности и уровнем профессионализма личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет для разных уровней в среднем линейный, экспоненциальный и куполообразный (близкий к параболическому) характер;

- акмеологическая закономерность, отражающая связь между уровнем акмеологической компетентности субъекта управления и профессионализмом личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности, имеет в среднем линейный характер;

- акмеологическая закономерность связи между потенциалом субъекта управления (при незначительных ограничениях, акмеологичес-кой направленности) и профессионализмом личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет в среднем линейный характер.

5. Определены психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и закономерностей: развитие рефлексии акмеологического знания, совершенствование и повышение эффективности акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития кадров управления и повышения уровня их профессионализма; повышение эффективности индивидуального личностно-профессиональ-ного саморазвития; разработка акмеограмм и акмеографических

описаний; развитие профессиональной и акмеологической культуры кадров управления, акмеологических технологий и алгоритмов; совершенствование учебного процесса по специальности «Общая и прикладная акмеология»; проведение теоретических и прикладных акмеологических исследований.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выявленные частные акмеологи-ческие закономерности и проекции общих акмеологических законов являются основой для индивидуального развития профессионализма кадров управления, осуществления акмеологического мониторинга, улучшения качества преподавания общей и прикладной акмеологии, повышения продуктивности научных исследований в акмеологии управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2003-2005 г.г.), научных семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Акмеология» и «Акмеология управления» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Применение акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления должно базироваться на ведущих методологических принципах акмеологии: системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, а также на принципах-условиях, определяющих диапазон их «справедливости» и форму функциональных описаний данных законов и закономерностей.

Общие акмеологические законы личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии, а также общие акмеологические закономерности продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма «справедливы» во всей предметной и объектной акмеологической сфере, в том числе и в области управленческой

деятельности. В то же время их проекции в данную область характеризуются ограниченным диапазоном действия, а их форма может быть описана конкретными функциональными зависимостями.

Частными акмеологическими закономерностями являются устойчивые связи между профессионализмом личности и деятельности и опытом управленческой деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью ^-концепции. Данные частные акмеологические закономерности «справедливы» во всем диапазоне активной управленческой деятельности при условии осуществлении продуктивного личностно-профессионального развития. Формами описания данных закономерностей являются конкретные функциональные зависимости, среди которых наиболее распространены линейно-пропорциональные, обратные экспоненциальные (и при определенных условиях - куполообразные).

Акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала кадров управления (проекция первого общего акмеологического закона) «справедлив» во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Его форма в среднем близка к линейно-пропорциональной зависимости.

Акмеологический закон самовыражения и созидания личности в профессии субъектов управления (проекция второго общего акмеологического закона) «справедлив» во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием и имеет сложную описательную форму, которая может быть функционально выражена при конкретизации психолого-акмеологических условий (индивидуальные характеристики субъектов управленческой деятельности, их потенциал, психологические ограничения и пр.).

Основными психолого-акмеологическими областями применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления являются акмеологический мониторинг личностно-профессионального развития кадров управления; разработка акмеограмм и акмеографических описаний, индивидуальное личностно-профессионального саморазвитие; учебные процессы преподавание специальностей «Общая и прикладная акмеология», «Акмеология

управления», теоретические и прикладные акмеологические исследования, акмеологическая практика.

Структура диссертации определялась целями, задачами и логикой изложения полученных результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Профессионализм кадров управления стал объектом систематических научных исследований в связи с развитием акмеологии и одного из ее прикладных направлений - акмеологии управления. Данные исследования отличаются интегративным комплексным характером, так как многие из них осуществляются на стыке наук, прежде всего акмеологии и психологии управления.

Первое направление исследований из них сформировалось преимущественно в психологии управления и направлено на определение социальных и психологических детерминант повышения эффективности управленческой деятельности. В его рамках решались различные задачи и проблемы, в том числе и имеющие конкретное акмеологическое содержание. В частности, были осуществлены исследования управленческих способностей: организаторских (Л.И. Уманский, И.С. Магнутов и др.), общих способностей к управленческой деятельности (Л.Д. Куд-ряшова), специальных интеллектуальных (В.И. Лебедев), способностей к саморегуляции (О.И. Жданов) и др.; личностно-профессиональных качеств, определяющих эффективность управленческой деятельности (А.И. Китов, В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, В.И. Лебедев, А.Л. Свен-цицкий, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков, В.М. Шепель и др.); индивидуальных стилей управленческой деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. То-лочек и др.); управленческой позиции, способствующей повышению продуктивности управленческой деятельности (Ю.Д. Красовский, А.В. Филиппов и др.); развитию продуктивной Я-концепции в управленческой деятельности как важного условия достижения профессионализма в управлении (B.C. Агапов и др.).

Второе направление исследований объединяет теоретические работы в области управления, управления персоналом организаций, практического менеджмента, социологии и философии управления. В них речь в основном идет об организационных и функциональных факторах, повышающих эффективность управления. При этом в начале исследования осуществлялись преимущественно в рамках функционально-ролевого подхода, а в дальнейшем к ним прибавились исследования,

осуществляемые на основе личностно-деятельностного подхода (А. Файоль, Г. Черч, X. Минцберг, В.В. Добрынин, П.М. Керженцев, Р.Х. Шакуров и др.). Весьма близко к акмеологическим исследованиям находятся работы по проблемам профессионализма, выполненными в социологии управления.

Третье направление связано с реализацией субъектно-акмеоло-гического подхода. Его отличительной особенностью является ориентация на принцип субъектности и повышенное внимание к субъектным компонентам управления (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов, А.С. Огнев, Ю.В. Синягин и др.).

В рамках субъектно-акмеологического подхода проводились исследования, направленные на изучение творческого компонента в управленческой деятельности и креативности руководителей как важных психолого-акмеологических условий достижения профессионализма. Изучался и управленческий потенциал как система возобновляемых ресурсов субъекта управления, которые способствуют высокоэффективному выполнению управленческой деятельности и развитию профессионализма в управлении (А.А. Деркач, В.Н. Марков, Ю.В. Синягин и др.).

Характерным для данного подхода является повышенное внимание к подструктуре профессионализма личности, что проявлялось в изучении путей развития личностно-профессиональных качеств. В психолого-акмеологических исследованиях были определены личностно-профессиональные качества субъектов управленческой деятельности, подлежащие приоритетному развитию (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев).

Следует отметить, что проблематика акмеологических исследований, имеющих отношение к проблеме профессионализма в управлении, весьма широка. Среди них следует упомянуть исследования аутопсихоло-гической компетентности государственных служащих (Л.А. Степнова), компетентности в условиях антикризисного управления (М.С. Игельник), эффективности деятельности руководителя в экстремальных управленческих ситуациях (А.А. Щербина), акмеологической компетентности руководителя (СВ. Макаров, Е.В. Селезнева, А.Ф. Фоминых и др.), оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих (В.М. Дьячков), профессионализма руководителя социальной сферы (НИ. Гришина), факторов продуктивности управленческой деятельности (В.А. Мурадян), влияния рефлексивной культуры на профессионализм госслужащих (А.Л. Емельянов), оптимизации профессионального самоутверждения руководителей (А.В. Буран), продуктивности формирования

жизненных ценностей руководителя (О.В. Кобелева), развития лидерского потенциала антикризисных управляющих (М.В. Кирсанов), управленческой компетентности (В.П. Топоровский), оптимизация профессионального самосознания руководителей (О.В. Москаленко), продуктивности принятия и реализации управленческих решений (Г.С. Михайлов), психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях (А.П. Мельников), акмеологического воздействия в работе с персоналом (Е.В. Фадеева), оптимизации организаторской деятельности руководителей (И.В. Перминова), продуктивности психологической саморегуляции кадров управления (К.И. Лысенко) и другие.

При решении задач формирования и развития профессионализма субъектов управления опора осуществлялась на обобщенные теоретические схемы или модели, в частности, общую психолого-акмеологическую концепцию развития профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова). Однако в последние годы появились работы концептуального характера, описывающие профессионализм собственно субъектов управления (В.Г. Зазыкин).

Весьма перспективным направлением в изучении и развитии профессионализма в управлении являются работы по проблеме так называемого карьерного потенциала и карьерного движения. В них было показано, что успешная профессиональная карьера должна совмещаться с личностно-профессиональным развитием субъектов управления, что без движения субъектов управления к профессионализму нельзя говорить об успешной профессиональной карьере (И.П. Лотова и др.).

Таким образом, в акмеологии были созданы необходимые методологические предпосылки для углубления ее теории (О.С. Анисимов,

A.А. Деркач, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев и др.), разработана обобщенная концепция развития профессионала (А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, А.С. Огнев, М.Ф. Секач и др.). Это стало основой для определения и описания законов и закономерностей развития профессионализма кадров управления.

Следует отметить, что в акмеологии с первых лет ее существования как науки проводились исследования, направленные на выявление акмеологических закономерностей, их интеграции в акмеологические законы. На первых этапах анализировались общие требования к акмео-логическим закономерностям, в процессе теоретического анализа определялись их общие характеристики, что в дальнейшем позволило выйти на уровень определения конкретных акмеологических закономерностей.

Были описаны общие характеристики акмеологических закономерностей, их сходство с психологическими и отличия от них (В.Г. Зазыкин).

В 1999 г. А.А. Деркач сформулировал два закона общей акмеологии, что явилось крупным шагом в развитии общей теории акмеологии. По мнению В.Г. Зазыкина, в настоящее время проблема акмеологических законов и закономерностей стала особенно актуальной в связи с необходимостью обобщения и теоретического осмысления накопленных многочисленных эмпирических данных, определения тенденций развития акмеологии, уточнением ее предмета и проблематики.

Проведенный анализ показал, что характерной особенностью в обосновании акмеологических законов и закономерностей и их описании является ориентация на теоретико-методологические психологические исследования в этой области.

В настоящем исследовании общее описание акмеологических законов и закономерностей осуществлялось на основе общенаучного содержания этих важнейших категорий с преломлением на специфику акмеологического знания и предмета акмеологии и фактологической базы. В настоящее время в науке законом называют «...необходимое существенное, устойчивое повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие закон родственно понятию сущности»1. В общем понимании содержания категории «закономерности» так же отмечается единство мнений: «закономерность - повторяющаяся существенная связь явлений, присущая деятельности людей». По мнению Б.Ф.Ломова, «...закон и сущность - понятия однородные»2. Сходной точки зрения придерживался и Я.А. Пономарев3.

При рассмотрении содержания категории «закон» принципиальной является мысль о том, что «...важна не только формулировка закона, но также и определение условий и сферы его действия»4.

По данным А.С. Гусевой (Карпенко), акмеологические закономерности во многом обусловлены интегративным характером данной науки, поэтому они подразделяются на закономерности гуманитарного, социального и естественнонаучного направлений акмеологии. Общие акмеологические закономерности отличают следующие особенности: объективность устойчивых связей и отношений; объективность и

1 Большой энциклопедический словарь. - М: Большая российская энциклопедия, 1997.

2 Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984. - С. 105.

3 Пономарев Я.А. Закон в психологии / Категории материалистической диалектики. - М: Наука, 1988. С. 194.

4 Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. -М.: Наука, 1984. С.38.

субъективность; повторяемость; характер тенденций; малая вариативность; возможность решать практические задачи (В.Г. Зазыкин).

В исследованиях А.С. Гусевой был обоснован исследовательский алгоритм определения акмеологических закономерностей, включающий: выявление противоречий, возникающих в процессе продуктивного личностно-профессионального развития и путей их разрешения; установление типов связей между детерминантами такого развития; выявление устойчивых отношений и зависимостей, отражающих содержательную и динамическую стороны личностно-профессионального развития; разработку критериальной базы, позволяющей оценивать характер продуктивности развития; определение конкретных устойчивых связей, отношений и зависимостей; описание данных устойчивых связей, зависимостей и отношений; проверка «справедливости» данных закономерностей; определение диапазона их действия.

На данном этапе развития акмеологии и ее прикладных направлений осуществляется движение от общих характеристик акмеологических закономерностей к их конкретным видам, связанным со спецификой профессиональной сферы. Эти закономерности называют частными (конкретными), или специальными. Некоторые из них представляют большой интерес для настоящего диссертационного исследования. Так, в исследованиях В.Г. Зазыкина было показано, что существуют устойчивые связи и отношения, связанные с характеристиками профессионализма кадров управления, которые можно рассматривать как конкретные (специальные) акмео логические закономерности. Было доказано, что они относятся к классу специальных акмеологических закономерностей представляют собой прежде всего устойчивые связи и отношения между: опытом управленческой деятельности и уровнем развития профессионализма; развитием общих и специальных акмеологических инвариантов профессионализма и уровнем профессионализма субъектов управления; личностным потенциалом и его специальными видами (управленческий, организаторский, креативный, волевой, интеллектуальный, предпринимательский и пр.), продуктивностью его реализации и уровнем профессионализма; уровнем профессиональной компетентности и ее специальных видов (прежде всего акмеологической, психологической и др.) и профессионализмом личности и деятельности субъектов управления; продуктивностью Я-концепции субъекта управления и уровнем его профессионализма; уровнем корпоративной и акмеологической культуры и профессионализмом субъекта управления; направленностью на самореализацию в управленческой деятельности, на самосовершенство-

вание, а так же нацеленность на достижение профессионального акме и, при необходимых условиях, на развитие профессионализма. Отмечалось, что эти закономерности профессионализма в управлении должны иметь однозначно трактуемую лаконичную формулировку, что их усредненная форма (индивидуальные проявления по конкретным показателям, естественно, «не гладкие» в силу гетерохронного характера развития, но с отчетливыми «гладкими» тенденциями) представляет собой реализацию линейно-пропорциональной зависимости в диапазоне продуктивного развития, т. е. от профессионализма до суперпрофессионализма (по А К. Марковой), «хотя, вероятно, в диапазоне всего жизненного цикла профессионала с учетом этапов допрофессионализма и послепрофессио-нализма данная зависимость близка к куполообразной».

В акмеологических исследованиях (А.А. Деркач) было доказано, что акмеологические законы реально существуют и имеют объективный характер и выражают сущностные характеристики акмеологических явлений и устойчивые акмеологические отношения. Акмеологические законы отличаются от психологических, большая часть из которых имеет скорее статус «феномена» или «эффекта», отражают устойчивые тенденции, проявляющиеся у субъекта и направленные на продуктивное развитие и совершенствование. Таким образом, они объединяют воедино два звена одной парадигмы: «знание о человеке и знание о его изменении, развитии». Акмеологические законы отвечают требованиям прогресса личности и общества.

Два общих акмеологических закона: личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии были сформулированы А.А. Деркачем. Эти законы являются по своей сути законами-тенденциями и отражают интегральные характеристики тенденций развития личности. Их форма - описательная, качественно строгая. Диапазон действия строго не определен, хотя обозначен этапом зрелости личности, что расширительно связано с десятилетиями жизнедеятельности человека. Однако такая избыточная общность формулировок не является следствием их аморфности, а связана с особенностями этапа развития акмеологического знания.

Анализ содержания общих акмеологических законов позволяет высказать утверждение о правомочности их распространения на управленческую деятельность. Применительно к объекту настоящего исследования они были переформулированы как «закон личностно-професснонального развития и умножения личностного потенциала в

процессе осуществления управленческой деятельности» и «закон самовыражения личности в управленческой деятельности».

Анализ проекции акмеологических законов в сфере профессионализма кадров управления осуществлялся на основании положения о том, что акмеологические законы можно рассматривать как интегрированную систему частных акмеологических закономерностей, обладающую высокими объяснительными и предсказательными свойствами (А А. Деркач). Из этого следует, что вид или форма интегрированных акмеологических закономерностей должна обязательно проявляться в акмеологическом законе. В настоящем исследовании была осуществлена проекция общих акмеологических законов на процесс решения задач развития профессионализма кадров управления.

В описании содержания закона личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала отмечалось, что его действие связано со следующими положениями, которые можно рассматривать как частные закономерности, интегрированные в данном законе:

- продуктивное личностно-профессиональное развитие способствует росту профессионального мастерства, профессионализма личности и деятельности;

- продуктивное личностно-профессиональное развитие связано с умножением личностного потенциала;

- все это (рост профессионализма, умножение личностного потенциала) способствует формированию личностной целостности.

Голожение первое, констатирующее определяющую роль продуктивного личностно-профессионального развития субъекта управления в формировании и развитии его профессионализма личности и деятельности, является аксиоматическим.

Положение второе исходит из акмеологического воззрения на природу потенциального человека, согласно которому личностные потенциалы являются системой восполняемых и преумножаемых ресурсов В этом случае целенаправленная и активная работа по личностно-профессио-нальному развитию при соблюдении определенных акмеологических условий приводит к умножению личностного потенциала.

Положение третье основано на том, что в процессе личностно-прЛфессионального развития субъект все более овладевает общественным опытом и при этом приобретает самостоятельность и автономность В этом смысле личностная целостность проявляется в адекватности и гармонизации представлений о самом себе как о профессионале,

16

продуктивной адаптации и интеграции в профессиональных и межличностных отношениях и взаимодействиях, постоянной нацеленности на саморазвитие и самосовершенствование, отсутствии или минимизации психологических причин, препятствующих раскрытию потенциальных возможностей.

Связи между продуктивным личностно-профессиональным развитием, обусловливающим рост профессионализма личности и деятельности, преумножением личностного потенциала и личностной целостностью носят, как показал проведенный анализ, характер, близкий к линейно-пропорциональному.

Таким образом, можно утверждать, что акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала в процессе осуществления управленческой деятельности справедлив во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личност-но-профессиональным развитием. Он имеет форму, которую можно усредненно представить как близкую к линейно-пропорциональной зависимости.

Закон самовыражения личности в управленческой деятельности констатирует положения о том, что наиболее полно человек раскрывается в профессиональной деятельности. В ней человек стремится реализовать свои личные и профессиональные качества, развить свою индивидуальность, завоевать авторитет и общественное признание (А.А. Деркач).

Положение первое касается раскрытия человека в профессиональной деятельности. Оно является аксиоматическим, однако формы «раскрытия» и самовыражения могут быть самыми разнообразными, так как зависят от большого количества часто не связанных между собою условий и факторов, что не позволяет определить, хотя бы в самом общем виде, вид или форму тенденций такого «раскрытия».

Положение второе констатирует наличие связей между профессиональным самоопределением, профессионализмом личности и деятельности и самовыражением личности в профессии. В акмеологическом понимании профессиональное самоопределение связано в первую очередь с определением траектории развития личности в профессии. Было отмечено, что существует прямая связь продуктивности профессионального самоопределения и

профессионализмом личности и деятельности. Однако форма зависимости, отражающей данную связь, пока не выявлена.

Положение третье констатирует связи между профессиональным самоутверждением и самовыражением личности в профессии, которые также имеют многозначный характер.

Таким образом, можно утверждать, что акмеологический закон самовыражения личности в управленческой деятельности справедлив во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет сложную описательную форму, которая может иметь функциональное выражение при конкретизации условий.

Анализ результатов теоретических и эмпирических исследований развития тех или иных сторон профессионализма субъектов управления, проведенных в предметной и объектной области акмеологии управления, позволили соискателю описать частные акмеологические закономерности развития профессионализма кадров управления, а затем с помощью экспертной оценки - оценить достоверность и правильность описания формы и диапазона «справедливости» данныхзакономерностей.

Было установлено, что ведущей акмеологической закономерностью развития профессионализма кадров управления является закономерность, устанавливающая связь между опытом управленческой деятельности и профессионализмом кадров управления.

Фактологическую базу для анализа составили акмеологические исследования профессионализма управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях, который, как было убедительно показано в работе А.В. Щербины (1998), является по сути высшей формой профессионализма управленцев и отражает общую структуру профессионализма. Помимо традиционных для психологии управления количественных критериев и показателей, были введены и новые критерии и показатели, обладающие высокой наглядностью и информативностью:

Р = С / Д - относительная величина влияния «веса» фактора эффективности, где: С - сумма оценочных баллов в оценке конкретного фактора; Д- общая сумма оценочных баллов;

Q = М / С - стратификационная значимость конкретного фактора эффективности; где М - сумма оценочных баллов в ранговой оценке конкретного фактора.

Этот критерий имеет важное акмеологическое значение. Если значение Q - наименьшее, то это означает наивысшую стратификационную значимость, т.е. субъект управления, принадлежащий к конкретной группе, оценивал влияние данного фактора как самое большое. Последний критерий позволил определить логику анализа

информации, направленность системного анализа, приоритеты в принятии решения, т.е. понять сущностные характеристики психолого-акмео-логических механизмов деятельности субъектов управления в экстремальных управленческих ситуациях. Это в свою очередь позволило продуктивно использовать традиционный для акмеологии метод сравнительного анализа высоко и средне продуктивной управленческой деятельности.

По оценке руководителей были получены следующие распределения страгификационной значимости влияния экстремальных факторов на эффективность управления (табл.1).

Таблица 1

Оценка влияния экстремальных факторов на эффективность

управления

Фактор Стаж (лет)

1-5 5-10 10-15 свыше 20

Влияние экстремальных факторов 0,52 0,49 0,45 0,41

Уровень эффективности низкий средний высокий высокий

управления

Получается, что с обретением опыта растет эффективность управленческой деятельности, но стратификационная значимость самих экстремальных ситуаций повышается. Это происходит потому, что опытные руководители хорошо прогнозируют ситуацию, осознают ее последствия, принимают адекватные и эффективные решения, т.е. у них не проявился феномен ее недооценки в процессе управления, характерный для управленцев с невысоким профессионализмом.

Негативные последствия экстремальных управленческих ситуаций также лучше всего понимают опьпные руководители (табл. 2).

Таблица 2

Оценка материальной и психологической «цены» экстремальных

ситуаций

Фактор Стаж (лет)

1-5 5-10 10-15 свыше 20

«Цена» экстремальных ситуаций 0,88 0,79 0,67 0,47

Уровень эффективности управления низкий средний высокий высокий

По мере обретения опыта работы руководители все большее внимание уделяют человеческому фактору в управлении, подбору и расстановке кадров, меньшую значимость начинают обретать организационные факторы, управление «через кадры». Подбор же кадров в такой ситуации осуществляется «под задачи», которые хорошо осознаются и прогнозируются (табл. 3).

Таблица 3

Оценка влияния организационных факторов и ошибок в кадровой

работе, приводящих к возникновению экстремальных _ управленческих ситуаций_

Фактор Стаж (лет)

1-5 5-10 10-15 свыше 20

Организационный фактор 0,6 0,55 0,5 0,43

Ошибки в кадровой работе 0,59 0,56 0.52 0.41

уровень эффективности управления низкий средний высокий высокий

В описанных случаях зафиксировано линейное изменение стратификационной значимости, как и при оценке качеств субъекта управления, помогающих эффективно действовать в экстремальных ситуациях (табл. 4).

Таблица 4.

Качества субъекта управления, помогающие эффективно

действовать в экстремальных ситуациях

Фактор Стаж (лет)

1-5 5-10 10-15 свыше 20

Опыт, интуиция 0,72 0,66 0,6 0,58

Стрессоустойчивость, саморегуляция 0,8 0,64 0,62 0,54

Уровень эффективности управления Низкий средний высокий высокий

Обобщение шметшных устойчивых отношений представлено на рис. 1.

ОД-0,1 ■

О ---1-1-1

от I до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 свыше 20

стаж (годы)

Рис. 1 Влияние компонентов опыта управленческой деятельности на профессионализм кадров управления, где 1 - частое возникновение

экстремальных ситуаций в управленческой деятельности; 2 -материальная и психологическая «цена» экстремальной ситуации; 3 —

организационные факторы; 4 - ошибки в подборе и расстановке кадров; 5 — опыт, интуиция; 6 — стрессоустойчивость, саморегуляция

Из рис.1 видно, что представленные зависимости носят (в пределах погрешности расчета) практически линейный характер, правда, с различными по своему значению линейными коэффициентами. Они выступают как устойчивые отношения, что является главным признаком закономерности. Диапазон действия данных устойчивых отношений охватывает период продуктивной управленческой деятельности - от 30 лет до 60 лет. Индивидуальный разброс характеристик может быть определен в процессе изучения влияния опыта на профессионализм у конкретного субъекта, поэтому диапазон разброса характеристик не выявлен, хотя может быть определен для данной выборочной совокупности респондентов.

Таким образом, акмеологическая закономерность между опытом управленческой деятельности в экстремальных управленческих ситуациях и ее профессионализмом может быть описана линейной функциональной зависимостью.

Анализ прикладных психолого-акмеологических исследований показал, что действие данной закономерности распространяется на деятельность кадров управления в целом.

21

В исследованиях Е.М. Таболовой (1997) были установлены связи между эффективностью управленческой деятельности как характеристикой профессионализма и ее устойчивостью в зависимости от стажа управленческой деятельности как показателя опыта (рис. 2).

б' 5 4

г )

о

Рис. 2. Влияние стажа управленческой деятельности на ее устойчивость

Во всем диапазоне стажа управления от 5 до 15 лет отмечена практически линейная (пропорциональная) зависимость между устойчивостью управленческой деятельности и опытом работы. В диапазоне от 5 до 15 лет стажа управленческой деятельности отмечена так же линейная связь между уровнем развития важнейших личностно-профессиональных качеств и умениями госслужащих разных категорий и устойчивостью их деятельности. У госслужащих со стажем свыше 15 лет отмеченные характеристики по своему уровню соответствовали аналогичным у госслужащих со стажем 10-15 лет. Иными словами, они как бы «насыщались», имели ограничение, обусловленное лимитом возможностей, т.е. линейно-пропорциональная зависимость усредненно становилась близкой к обратной экспоненциальной. Таким образом, в более широком диапазоне зависимость между устойчивостью деятельности и опытом работы в среднем носит характер близкий к обратной экспоненциальной зависимости.

Экспоненциальный характер данной закономерности объясняется теп, что устойчивость деятельности нельзя повышать в неограниченном диапазоне в силу естественных ограничений возможностей человека как субъекта деятельности. Кроме того, стаж работы коррелирует и с возрастом субъекта деятельности, а с возрастом могут происходить и негативные изменения, возрастное снижение трудоспособности, развитие

22

от 1 до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 15>

стаж (годы)

профессиональной деформации личности, эмоциональное выгорание и пр. (А.К. Маркова).

В исследованиях О.Н. Зубовой (2004) были получены практически линейные зависимости роста акмеологических способностей как характеристик профессионализма государственных служащих от стажа работы в диапазоне (от 3 до 15 лет). В то же время данная закономерность становилась куполообразной, если аргументом являлся возраст госслужащего, причем «пик» развития приходился на диапазон 35-40 лет.

По данным Д.С. Стрельченко, связь между уровнем развития познавательных способностей как характеристик когнитивной сферы профессионализма личности (репродуктивный компонент) в диапазоне стажа работы от 3 до 15 лет изменялась в соответствии с линейной зависимостью (выборка составила более 120 человек), а по возрасту -зависимость была также куполообразной («пик» приходится на диапазон 40-50 лет). В других психолого-акмеологических исследованиях отмечены сходные устойчивые отношения, подтверждающие наличие данной закономерности.

Таким образом, акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между опытом управленческой деятельности и уровнем профессионализма деятельности субъекта управления (на -уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет в среднем линейный или экспоненциальный (обратный) характер.

Если характер связи линейный, то эта закономерность может быть описана следующей функциональной зависимостью:

Рг =к 81 + БИ,

где: Рг - профессионализм личности и деятельности;

- опыт управленческой деятельности (по характеристикам стажа управленческой деятельности);

1- начальный опыт управления; к - коэффициент, учитывающий индивидуальные особенности субъекта управления, сферу и характер управленческой деятельности и др. (определяет «крутизну» данной характеристики);

Чем выше его значение коэффициента «к», тем благотворнее опыт управленческой деятельности сказывается на росте профессионализма субъекта управления.

Если характер связи обратный экспоненциальный, то эта закономерность может быть представлена в операторной форме:

Рг/(К8 + 1)

где. Рг - желаемый уровень профессионализма субъекта управления ли «образ-цель» (эталон) развития профессионализма;

8 - математический оператор (Лапласа);

К - коэффициент, учитывающий индивидуальные особенности субъекта управления, сферу и характер управленческой деятельности (определяет «крутизну» данной характеристики). Данное функциональное описание можно проиллюстрировать графически (рис.

Из рис. 3 видно, что движение к желаемому уровню профессионализма осуществляется в среднем «гладко» по экспоненциальной зависимости. Достижение желаемого уровня профессионализма стимулирует новые стандарты, проявляющиеся в новом желательном уровне, к которому и стремится субъект управления в процессе своего личностно-профессионального развития.

Рис.3. Характер связи между опытом управленческой деятельности (Ь) и профессионализмом деятельности кадров управления (Рг)

Полученные результаты анализа и обобщений стали объектом экспертной оценки. Данные экспертной оценки в целом подтвердили сделанные выводы и выявленную акмеологическую закономерность.

Реализация возможностей акмеологических законов и закономерностей в интегрированной системе развития профессионализма

3).

* I

в сфере управления может осуществляться по многим направлениям. Первое связано с усилением обобщающих теоретических исследований акмеологии на данном этапе ее развития, переосмыслением накопленного научного потенциала, усиления рефлексивных функций этой науки, осмысления и переосмысления накопленных научных акмеологических результатов в контексте тенденций развития акмеологического знания.

Второе направление связано с совершенствованием акмеологического мониторинга развития профессионализма кадров управления на основе акмеологических законов и закономерностей. Включение в систему психолого-акмеологического мониторинга блока акмеологических законов и закономерностей, особенно описываемых однозначно трактуемыми функциональными зависимостями, способно существенно повысить продуктивность акмеологических мониторингов.

Третье направление - развитие методического исследовательского и практического инструментария акмеологии. В настоящее время в акмеологии разработаны собственно акмеологические методы исследования - акмеограммы и акмеографические описания (В.Г. Зазыкин). В то же время сейчас стало очевидным, что данный акмеологический инструментарий следует развивать и совершенствовать. Такое развитие, углубление исследовательских возможностей целесообразно осуществлять на основе использования объяснительного и прогностического потенциала акмеологических законов и закономерностей, прежде всего их проекций на сферу управления.

Четвертое направление - повышение качества преподавания акмеологии и ее прикладных дисциплин. Полученные в настоящем исследовании результаты позволяют дополнить и скорректировать логику изложения акмеологического знания. Поэтому целесообразно переиздать (с необходимыми дополнениями) существующие или написать новые учебные пособия, опираясь на логику изложения учебного материала, в которой более полно используются объяснительные и предсказательные функции и возможности акмеологических законов и закономерностей. Виды и форма акмеологических законов и закономерностей должны стать основой для прикладных направлений акмеологии.

Пятое направление - оптимизация личностно-профессионального саморазвития кадров управления. Полученные в настоящем диссертационном исследовании результаты позволяют решать задачи оптимизации на основе амкеологических законов и закономерностей в их конкретном виде.

В завершение обсуждения данной проблемы хотелось бы отметить, что опора на акмеологические законы и частные акмеологические закономерности развития профессионализма кадров управления в практическом плане приводит к повышению уровня акмеологической культуры управленческих кадров, выводит их на новый акмеологический уровень (АА Деркач, А.А. Мироедов, Е.В. Селезнева и др.).

Перспективами дальнейших исследований являются поиск и обоснование новых акмеологических закономерностей развития профессионализма кадров управления, определение их формы и диапазона действия, интеграция данных закономерностей в систему развития профессионализма в управлении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Акмеологические законы и закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления, (в соавторстве с А.А. Деркачем).- М.: МААН, 2004. - 2,2 п.л/ 1,1 п.л.

2. Акмеологические закономерности развития профессионализма кадров управления. - М.: МААН, 2005. -1 п.л.

3. Действие общих акмеологических законов развития профессионализма кадров управления. - М.: МААН, 2005. - 0,7 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Сотникова Надежда Викторовна

Акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Сотникова Надежда Викторовна

Подписано в печать 19.04.2005 г. Тираж 80 экз. 1,5 усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

\ г-.- г- ¡f. - У

■ 5 9

19 Шй Щ