Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-дидактические условия и факторы формирования акмеологической компетентности кадров управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макаров, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-дидактические условия и факторы формирования акмеологической компетентности кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макаров, Сергей Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Сущностная характеристика акмеологической компетентности „

3. Критерии, показатели и уровни сформированности акмеологической компетентности кадров управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ.

1. Психолого-дидактические условия и факторы оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления.

2. Акмеологические задачи и задания как средство формирования акмеологической компетентности кадров управления.

3. Акмеологические технологии оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-дидактические условия и факторы формирования акмеологической компетентности кадров управления"

Актуальность темы исследования. Глубокие и многоплановые преобразования во всех сферах функционирования общества предъявляют высокие требования к деятельности кадров управления. Чтобы добиться успеха в управленческой деятельности, руководитель должен обладать целым рядом определенных способностей, профессионально значимых качеств и умений. Однако сведение всего многообразия личности управленца к качествам, обеспечивающим эффективность его профессионального труда, вызывает профессиональные деформации и препятствует развитию субъектности как условия гармоничного саморазвития и достижения вершин в жизнедеятельности.

Реализация субъектности кадров управления во всех сферах жизнедеятельности, их поступательное личностно-профессиональное развитие и саморазвитие обусловлены сформированностью у них на высоком уровне акмеологической компетентности, которая складывается из знаний о высоких уровнях личностных и профессиональных достижений, умений различать объективно и субъективно значимые достижения, а также из способности человека вырабатывать оптимальные траектории достижения акме как ступеней самоосуществления.

В то же время практика позволила выявить противоречия в процессе формирования акмеологической компетентности кадров управления:

- между современным уровнем сформированности акмеологической компетентности кадров управления и потребностью в интенсификации процесса их саморазвития;

- между необходимостью актуализации; у кадров управления потребности в формирования акмеологической компетентности и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- между необходимостью оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления и поиском психолого-дидактических условий, обеспечивающих ее продуктивное развитие.

Высокий уровень сформированности акмеологической компетентности кадров управления обусловит не только их активное саморазвитие, но и эффективность их профессиональной деятельности.

Состояние проблемы исследования. С точки зрения деятельностного подхода компетентность включает знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности на высоком уровне квалификации в соответствии с конкретными условиями, в интересах удовлетворения определенных потребностей (Ю.М.Жуков, JI.А. Петровская и др.). С точки зрения личностно-деятельностного подхода компетентность может быть описана через соотношение состояния личностной сферы человека и определена как сложное интегративное качество личности, опосредующее деятельность и направленное на повышение ее эффективности (А.Г.Асмолов, В.А.Ганзен, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова и др.). В последнее время в рамках так называемой теории компетенций (А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.А. Лошкарева и др.) компетентность определяется как способность личности осуществлять сложные культуросообразные виды действий.

В акмеологических исследованиях интегрируются принципы деятельностного и личностно-деятельностного подхода, а также теории компетенций; тем самым компетентность рассматривается как элемент более сложных систем и анализируется с учетом тех закономерностей, условий и факторов, которые обеспечивают высший уровень в какой-либо области деятельности зрелых людей.

В рамках акмеологического подхода исследуются проблемы различных видов компетентности: коммуникативной (А.Ю. Панасюк,

Е.А. Яблокова и др.), социально-перцептивной (А.А. Бодалев, В.Г.Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологической (С.В. Кондратьева, А.А. Реан и др.), аутопсихологической (О.И.Жданов, А.П. Ситников, JI.A. Степнова и др.), рефлексивной (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), социальной (Н.А. Рототаева) и др.

Акмеологическая компетентность лишь недавно стала предметом психолого-акмеологических исследований. И.Н.Дроздов осуществил анализ психолого-акмеологической компетентности субъекта оценки и отбора персонала. Ю.С. Артемов исследовал мотивацию акмеологической компетентности управленцев. А.А. Деркач и А.К. Маркова неоднократно обращались к проблемам акмеологической компетентности как интегральной готовности и способности зрелой личности строить свое поступательное психическое и профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровня достижений. Е.В. Селезнева рассматривала акмеологическую компетентность как один из уровней в генезисе акмеологической культуры. Однако никто из исследователей не обращался к анализу психолого-дидактических условий и факторов формирования акмеологической компетентности кадров управления.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление психолого-дидактических условий и факторов формирования акмеологической компетентности кадров управления.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития кадров управления.

Предмет исследования - формирование акмеологической компетентности кадров управления в процессе решения акмеологических задач.

Гипотеза исследования

Акмеологическая компетентность как интегральное личностно-деятельностное качество, с одной стороны, способствует эффективному решению задач и проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, с другой, — переход от одного уровня акмеологической компетентности к другому наиболее эффективно происходит, когда субъект саморазвития овладевает дидактической деятельностью, то есть комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих эффективное решение акмеологических задач.

В процессе повышения квалификации кадров управления оптимизация их дидактической деятельности как основного психолого-дидактического фактора формирования акмеологической компетентности происходит более успешно, если используется система акмеологических задач и заданий, классификация которых обусловлена структурой акмеологического знания, а слушатели обучены составлению программ эвристико-алгоритмических предписаний.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Дать сущностную характеристику акмеологической компетентности.

3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности акмеологической компетентности кадров управления.

4. Выявить психолого-дидактические условия и факторы оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления в ходе повышения их квалификации.

5. Разработать систему акмеологических задач, стимулирующих формирование акмеологической компетентности кадров управления в процессе повышения квалификации.

6. Разработать акмеологические технологии оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и обучающего эксперимента. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. В рамках обучающего эксперимента для оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности — система теоретических и практических занятий, направленных на овладение дидактической деятельностью.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXEL» и «Statistika for Windows-95».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 215 управленцев - слушателей курсов повышения квалификации РАГС, а также 32 эксперта, в том числе 18 преподавателей РАГС и 16 специалистов высшей квалификации в области управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Осуществлен теоретический анализ состояния проблемы исследования. Уточнена классификация видов компетентности. Показано, что при выделении видов компетентности в соответствии с тем или иным видом внутренней/внешней деятельности человека как наиболее широкие, рядоположенные и равнообъемные следует рассматривать понятия «профессиональная компетентность» и «личностная компетентность». При изучении компетентности в области той или иной психологической: деятельности как наиболее широкое выступает понятие «психологическая компетентность», а как более узкие — «коммуникативная», «социально-перцептивная», «дифференциально-психологическая», «аутопсихологичес-кая», «рефлексивная» и другие виды компетентности. Установлено, что акмеологическая компетентность - это один из видов личностной компетентности. При этом рефлексивная и аутопсихологическая компетентность выступают как инструменты реализации акмеологической компетентности.

2. Дана сущностная характеристика акмеологической компетентности. Показано, что акмеологическая компетентность — это системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное качество, которое позволяет человеку ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуапизации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности. Выделены компоненты акмеологической компетентности: мотивационно-личностный (акме-мотивация, акмеологи-ческие способности и готовность к саморазвитию), когнитивный (акмеологическое знание и система интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологического знания), операциональный (умения и навыки самопознания и саморегуляции).

3. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ акмеологической компетентности кадров управления. Установлено, что интегративный внутренний критерий сформированности акмеологической компетентности: сформированное^ ее структурных компонентов — проявляется через интегративный внешний критерий: эффективность самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности. При этом интегративным показателем сформированности акмеологической компетентности является эффективность постановки и решения задач и проблем разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности, то есть акмеологических задач и проблем. В соответствии с критериями и показателями сформированности акмеологической компетентности выделены три уровня ее развития: начальный (стихийный), средний и высокий. Для начального (стихийного) уровня акмеологической компетентности (К3=+0,679) характерно: наличие неопределенных мотивов саморазвития; неразвитость акмеологических способностей; низкая готовность к саморазвитию, что проявляется в высоком уровне внутреннего конфликта; недостаток акмеологических знаний; отсутствие умений и навыков самопознания и саморегуляции. Для среднего уровня акмеологической компетентности (КЗ=+0,758) характерны: недостаточная сбалансированность акме-мотивации и сформированности акмеологических способностей; ситуативная готовность к саморазвитию; недостаточно систематизированные акмеологические знания; начальный уровень формирования умений и навыков самопознания и самооценки. Для высокого уровня акмеологической компетентности (КЗ=+0,805) характерны: целостность акме-мотивации как системы содержательных и динамических составляющих; развитые акмеологические способности; систематизированные акмеологические знания; высокая степень владения акмеологическими технологиями самопознания и саморегуляции.

4. Доказательно представлено, что эффективность процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления в системе непрерывного образования обеспечивается двумя основными психолого-дидактическими условиями: организацией целенаправленного комплексного дидактического процесса поэтапного формирования акмеологической компетентности; осуществлением субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия. Психолого-дидактическими факторами оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления являются: сформированность у них дидактической деятельности как комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; сформированность аналитико-прогностического опыта в области саморазвития; индивидуализация содержания самостоятельной работы кадров управления. Обоснование психолого-дидактических условий и факторов позволяет оптимизировать процесс формирования акмеологической компетентности кадров управления в ходе повышения их квалификации.

5.Дано определение акмеологической задачи как: результата осознания субъектом необходимости самостоятельного выполнения акмеориентированных действий в заданных условиях, где акме-ориентированные действия включают цель, предмет и способ. Разработана система акмеологических задач (методологических, теоретических, методических и практических), стимулирующих формирование акмеологической компетентности кадров управления в процессе повышения квалификации. Показано, что в процессе решения акмеологических задач складывается дидактическая ситуация, , то есть система условий саморазвития личности, сознательно сконструированная или используемая преподавателем с целью реализации акмеологического потенциала дидактического взаимодействия. В логике формирования акмеологической компетентности преподаватель способствует созданию дидактических ситуаций преодоления затруднений в области самоактуализации (непроявленность потребности в саморазвитии), самосовершенствования (дисгармония в личностном, субъектном и индивидуальном развитии), самореализации (неполная или неподлинная самореализация), которые определяют последовательность акмеологических задач, когда реализация одного типа задач создает условия для предъявления последующих. Эффективное разрешение дидактических ситуаций приводит к тому, что слушатели овладевают дидактической деятельностью, то есть комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих оптимизацию процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления. Результатом дидактической деятельности является сформированная акмеологическая компетентность как творческий процесс решения акмеологических задач.

6. Разработаны и предложены к внедрению в практику повышения квалификации кадров управления акмеологические технологии, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования акмеологической компетентности. В качестве базовой технологии выступает акмеологическая технология рефлексивного диалога, основанная на принципе дидактического формирующего воздействия. Рефлексивный диалог рассматривался как взаимодействие различных аналитических логик, в ходе которого создается аналитико-развивающая акме-ориентированная среда для участников диалога, способствующая более эффективному решению акмеологических задач. На базе данной технологии разработана также технология формирования у кадров управления аналитико-прогностического опыта в области саморазвития в образовательном процессе, результатом использования которой является готовность личности к самостоятельному решению акмеологических задач, проявляющаяся:. в наличии целостности компонентов аналитико-прогностического опыта в области саморазвития (отношения, знаний и умений); в использовании аналитико-прогностического опыта в процессе решения акмеологических задач; в результативности решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные классификация акмеологических задач и программы эвристико-алгоритмических предписаний могут быть использованы в процессе повышения квалификации кадров управления, психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеоло-гического сопровождения процесса личностно-профессионального развития кадров управления, а также самими руководителями как одно; из средств оптимизации процесса их саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации кадров управления.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по формированию акмеологической компетентности кадров управления.

Положения, выносимые на защиту

1. Любой вид психологической компетентности является интегра-тивным личностным или личностно-деятельностным образованием, которое опосредует ход личностно-профессионального развития и определяет в той или иной степени его эффективность.

2. Акмеологическая компетентность как система представляет собой единство мотивационно-личностного, когнитивного и операционального компонентов. Их взаимосвязи и взаимозависимости образуют иерархическую структуру, в основании которой лежит осведомленность в акмеологическом знании, которое вместе с акмеологической мотивацией и акмеологическими способностями обуславливает готовность к саморазвитию и высокий уровень самопознания и саморегуляции. Подобная структура и обеспечивает успешность решения проблемных ситуаций самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

3. Начальный (стихийный) уровень акмеологической компетентности не может обеспечить постановку и эффективное решение акмеологических задач и проблем. Средний уровень акмеологической компетентности позволяет ставить и решать акмеологические задачи, но не обеспечивает постановку и решение акмеологических проблем. Высокий уровень акмеологической компетентности позволяет ставить и решать акмеологические задачи и проблемы при минимальном уровне внутреннего конфликта.

4. Организация целенаправленного комплексного дидактического процесса поэтапного формирования акмеологической компетентности кадров управления в системе повышения квалификации включает разработку новых принципов организации образовательного процесса (системности и целостности, опоры на общие структурные компоненты различных образовательных областей, проблемности, рефлексивного управления, творческой направленности, оптимальной информативности, положительной мотивации познания, непрерывности и поступательности, полифункциональности, индивидуализации и социализации), а также внедрение в учебный процесс психолого-дидактической системы межпредметных связей, которая способствует развитию самостоятельности и творческой активности слушателей и целенаправленному формированию у слушателей курсов повышения квалификации акмеологической компетентности.

5. Акмеологическая задача как средство формирования акмеологической компетентности представляет собой учебную модель познания слушателем себя как субъекта самопреобразующей акме-ориентированной деятельности. Способом оптимизации процесса решения акмеологических задач является программа эвристико-алгоритмических предписаний, которая определяет общие направления поиска решения акмеологической задачи и оставляет возможности для творческой самостоятельности слушателей, отвечает следующим требованиям: позволяет строить содержания этих предписаний с учетом принципов обучения, усвоения и логики решения задачи; обеспечивает внутренний и внешний диалог; стимулирует творческую активность и инициативу слушателя; обеспечивает помощь слушателю в творческом решении задачи.

6. На первом этапе акмеологической технологии рефлексивного диалога характеристика исходного уровня акмеологической компетентности может быть получена посредством рефлексивного осмысления индивидуального опыта самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, а также способностей управленцев к личностной рефлексии. Данные, полученные в результате рефлексивного диалога, позволяют раскрыть опыт формирования акмеологической компетентности кадров управления, оценить эффективность реального уровня ее сформированности, наличие механизмов ее развития (рефлексивных умений и умений саморегуляции), обеспечить осознание управленцем процесса своего саморазвития. На втором этапе реализации акмеологической технологии рефлексивный диалог должен также обеспечивать технологичность формирования акмеологической компетентности, заключающуюся в развитии ее операционального компонента, изменении личностных качеств, связанных с повышением степени готовности к саморазвитию. Результатом рефлексивного диалога преподавателя и слушателя является выбор слушателем акмеологической траектории дальнейшего саморазвития. На третьем этапе действия преподавателя связаны с введением положительной обратной связи как стимула формирования акмеологической компетентности, консультированием при создании индивидуальной акмеологической траектории саморазвития слушателя, совершенствованием представлений о процессе формирования акмеологической компетентности кадров управления. Действия слушателя выражаются в построении индивидуальной программы саморазвития с учетом возможностей внутренней и внешней среды, в саморегуляции этого процесса. Полем взаимодействия преподавателя и слушателя является совместная деятельность по максимальному использованию ресурсов внутренних компонентов и возможностей образовательной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Эффективность процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления в системе повышения квалификации обеспечивается двумя основными психолого-дидактическими условиями: организация целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного формирования акмеологической компетентности; осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.

Организация целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного формирования акмеологической компетентности как условие оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления в системе повышения квалификации включает разработку новых принципов организации образовательного процесса, а также внедрение в учебный процесс психолого-дидактической системы межпредметных связей.

Межпредметные связи как условие оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления способствуют организованному, целенаправленному формированию у слушателей системы повышения квалификации единого комплекса акмеологических знаний, умений и навыков, переносу акмеологических и общих знаний и умений из одной деятельности в другую, развитию самостоятельности и творческой активности слушателей.

Дидактическая система межпредметных связей как условие оптимизации процесса формирования i акмеологической компетентности кадров управления: в системе повышения квалификации позволяет целостно решать три основополагающие проблемы: формировать межпредметную структуру акмеологических знаний; включать обучаемых в деятельность по развитию теоретического интегративного акмеологического мышления; создавать условия для формирования творческой акме-ориентированной личности.

Осуществлять субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе как дидактическое взаимодействие необходимо в целях более эффективного формирования комплекса интеллектуально-эмоциональных. умений. Чтобы оказаться успешным, дидактическое взаимодействие- должно^ быть, приспособлено к наличному уровню развития интеллектуально-эмоциональных сфер слушателей. В процессе взаимодействия у слушателей происходит дифференцирование наличных, структур теоретического интегративного акмеологического мышления и их объединение в структуры более высокого порядка. Новые высшие интеллектуальные структуры теоретического интегративного акмеологического мышления образуются лишь в меру того, насколько слушатель самостоятельно доходит до скрытой логики вещей и логики связанных с ними действий, а также от того, насколько высок уровень его эмоционального развития, умения рефлексировать по поводу своей учебной деятельности и процесса саморазвития, планировать, организовывать ее и управлять ими.

Сформированное^ дидактической деятельности как комплекса интеллектуально-эмоциональных умений является одним из факторов оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления наряду со сформированностью у слушателей аналитико-прогностического опыта в области саморазвития, а также индивидуализацией содержания самостоятельной работы кадров управления.

Основным средством формирования акмеологической компетентности кадров управления являются акмеологические задачи и задания. В процессе решения акмеологических задач с помощью эвристико-алгоритмических предписаний складывается дидактическая ситуация, в основе которой лежит предоставление слушателю права выбора стратегий самоактуализации, самосовершенствования, самореализации. Эффективное разрешение дидактических ситуаций приводит к тому, что слушатели овладевают дидактической деятельностью, то есть комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих оптимизацию процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления

Решение акмеологических задач и в целом формирование акмеологической компетентности шло в рамках акмеологической технологии рефлексивного диалога. Рефлексивный диалог в рамках этой технологии определяется как взаимодействие различных, аналитических логик, в, ходе которого создается аналитико-развивающая акме-ориентированная среда для участников диалога. В этой технологии рефлексивный диалог выступает не только как средство обучения, но и определяет ее цель, содержание и структуру на правах системообразующего элемента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Исследование показало, что при выделении видов компетентности в соответствии с тем или иным видом внутренней/внешней деятельности человека как наиболее широкие, рядоположенные и равнообъемные следует рассматривать понятия «профессиональная компетентность» и «личностная компетентность». При изучении компетентности в области той или иной психологической деятельности как наиболее широкое выступает понятие «психологическая компетентность», а как более узкие -«коммуникативная», «социально-перцептивная», «дифференциально-психологическая», «аутопсихологическая», «рефлексивная» и др. Установлено,, что акмеологическая, компетентность^— это один.из, видов, личностной компетентности. При этом рефлексивная и аутопсихологическая компетентность выступают как инструменты реализации акмеологической компетентности.

Анализ показал, что акмеологическая компетентность — это системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятель-ностное качество, которое позволяет человеку ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности. Выделены компоненты акмеологической компетентности: мотивационно-личностный (акме-мотивация, акмеологические способности и готовность к саморазвитию), когнитивный (акмеологическое знание и система интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологического знания), операциональный (умения и навыки самопознания и саморегуляции).

Установлено, что интегративный внутренний критерий акмеологической компетентности: сформированность ее структурных компонентов — проявляется через интегративный внешний критерий: эффективность самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности. При этом интегративным показателем сформированности акмеологической компетентности является эффективность постановки и решения задач и проблем разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности, то есть акмеологических задач и проблем. В соответствии с критериями и показателями сформированности акмеологической компетентности выделены три уровня ее развития: начальный (стихийный), средний и высокий».

В исследовании четко показано, что эффективность процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления в системе непрерывного образования обеспечивается двумя основными психолого-дидактическими условиями: организацией целенаправленного комплексного дидактического процесса поэтапного формирования акмеологической компетентности; осуществлением субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия. Выявлены психолого-дидактические факторы оптимизации процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления: сформированность у них дидактической деятельности как комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; сформированность аналитико-прогностического опыта в области саморазвития; индивидуализация содержания самостоятельной работы кадров управления. Обоснование психолого-дидактических условий и факторов позволяет оптимизировать процесс формирования акмеологической компетентности кадров управления в ходе повышения их квалификации.

Акмеологическая задача определена как результат осознания субъектом необходимости самостоятельного выполнения акме-ориентированных действий в заданных условиях, где акме-ориентированные действия включают цель, предмет и способ. Разработана система акмеологических задач (методологических, теоретических, методических и практических), стимулирующих формирование акмеологической компетентности кадров управления в процессе повышения квалификации. Показано, что в процессе решения акмеологических задач складывается дидактическая ситуация, то есть система условий саморазвития личности, сознательно сконструированная или используемая преподавателем с целью реализации акмеологического потенциала дидактического- взаимодействия. В логике формирования акмеологической компетентности преподаватель способствует созданию дидактических ситуаций преодоления затруднений в области самоактуализации (непроявленность потребности в саморазвитии), самосовершенствования (дисгармония в личностном, субъектном и индивидуальном развитии), самореализации (неполная или неподлинная самореализация), которые определяют последовательность акмеологических задач, когда реализация одного типа задач создает условия для предъявления последующих. Эффективное разрешение дидактических ситуаций приводит к тому, что слушатели овладевают дидактической

•4 деятельностью, то есть комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих оптимизацию процесса формирования акмеологической компетентности кадров управления. Результатом дидактической деятельности является сформированная акмеологическая компетентность как творческий процесс решения акмеологических задач.

Разработаны и предложены к внедрению в практику повышения квалификации кадров управления акмеологические технологии, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования акмеологической компетентности. В качестве базовой технологии выступает акмеологическая технология рефлексивного диалога, основанная на. принципе дидактического формирующего воздействия. Рефлексивный диалог рассматривался как взаимодействие различных аналитических логик, в ходе которого создается аналитико-развивающая акме-ориентированная среда для участников диалога, способствующая более эффективному решению акмеологических задач. На базе данной технологии разработана также технология формирования у кадров управления аналитико-прогностического опыта в области саморазвития в образовательном процессе, результатом использования которой является готовность личности к самостоятельному решению акмеологических задач, проявляющаяся:, в наличии, целостности компонентов- аналитико— прогностического опыта в области саморазвития (отношения, знаний и умений); в использовании аналитико-прогностического опыта в процессе решения акмеологических задач; в результативности решения.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств формирования акмеологической компетентности кадров управления с учетом их тендерных, возрастных, должностных особенностей, исследование особенностей формирования акмеологической компетентности- у представителей других специальностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом формирования акмеологической компетентности кадров управления.