Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

Автореферат по психологии на тему «Формирование акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Жуков, Ярослав Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жуков, Ярослав Вячеславович, 2010 год

Введение

Глава 1.Теретико-методологический анализ акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Структура и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления, как проектируемый результат воздействия акмеологической среды

1.3. Акмеологическая среда как интегративная система, обеспечивающая подготовку кадров управления 72 Выводы по первой главе

Глава 2. Пути оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

2.1. Проектирование модели акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

2.2. Психолого-акмеологическое сопровождение мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

2.3. Условия и факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления 163 Выводы по второй главе 190 Заключение 199 Список использованной литературы 204 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления"

Актуальность темы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны определяют необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям.

Однако решение вопроса о формировании акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования, связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

- между необходимостью повышения уровня профессиональной готовности кадров управления и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

- между признанной государством и обществом необходимостью подготовки руководителя высокой квалификации в области государственного управления и существующей системой профессионального образования, не обеспечивающей должным образом мобильность и конкурентоспособность кадров управления на рынке труда;

- уникальностью пути личностно-профессионального развития управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий его развития в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования без учета параметров акмеологической среды.

Таким образом, ужесточение требований к уровню квалификации управленцев определяет необходимость формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Анализ показал, что в отечественной науке разработка проблемы акмеологической среды осуществлялась в рамках акмеологии (А.А.Деркач, Н.В.Соловьева, И.О.Соловьев) с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве - ак-ме (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов), акмеологических стратегий подготовки конкурентоспособного руководителя в условиях вуза (Н.В.Кузьмина, М.М.Шехтер). Данные исследования осуществлялись на основе концепции развития профессионала, личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, В.С.Агапов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К. Маркова, Е.В.Селезнева).

Общий состав и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и практических исследований по проблемам эффективности личностно-профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологии труда (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю.Базаров, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, А.В.Филиппов), акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).

В научной литературе представлены разработки научного понятия «образовательное пространство» (А.В.Шумакова, В.П.Борисенков,

О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Л.В.Левчук, Г.М.Щевелева, Н.В.Щиголева). Личностно-развивающий подход (Г.С.Абрамова, К.Я.Вазина, Э.В.Ильенкова,

B.А.Лабунская и др.) направлен на исследования образовательного пространства в качестве образовательной среды (Т.Ф.Борисова, А.А.Вербицкий,

C.Д.Дерябо, Н.М. Девятков, Г.А. Ковалев, А.А.Макареня, Т.В.Мент, Н.В.Соловьева, М.Черноушек, В.А.Ясвин и др.); дидактического пространства (Т.И.Белова); дисциплинарного образовательного пространства (В.И.Горовая, О.Г.Зайцева, А.И.Шевченко, С.Н.Щенников и др.); образовательного пространства -субъекта (В.В.Зацепин, Р.Е.Пономарев, Г.А.Ферапонтов, И.Г.Шендрик и др.); жизненно-психолого-акмеологического образовательного пространства (Р.И.Туктарова); личностного пространства (Г.С.Абрамова, Э.В.Ильенкова, В.А. Лабунская, В.В. Марков, H.H. Мозговая, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); пространства личностного саморазвития (Е.В.Бондаревская, Н.М. Борытко, К .Я. Вазина, СВ.Кульневич, В.В.Сериков, Б.Д.Эльконин и др.); персонального пространства (Л.П.Карсавин); образовательного пространства социализации личности (О.В.Дмитриева). Исследуется социальное пространство ученического класса (А.В.Сперанский); пространство дополнительного и непрерывного образования (Л.Л. Редько, Н.К. Сергеев, P.M. Чумичева и др.); интегральное гуманитарное пространство (А.Я.Данилюк); индивидуально адаптируемое пространство образовательных возможностей (Ю.Г.Фокин), пространство повышения квалификации работников образования (Э.М. Никитин), социально-психологические аспекты образовательного пространства учителя (Л.М.Аболин) и др.

Интегративность акмеологической среды анализируется на основе идей: моделирования среды (А.В.Левин); самосборки систем (Ю.В.Чайковский); акмеологического преобразования образовательных систем (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Л.Л.Степанова, В.Н.Максимова, A.C. Чернышев, Ю.А.Лунев и др.).

В работе использовались разработки категорий «готовности», «конкурентоспособности», «профессиональной компетентности». Психологическую и практическую готовность выделяют Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, Ю.К.Некрасов, А.И.Щербаков; функциональную и личностную - Ф. Генов, Ф.Т. Гецов, Б.Ф. Пуни, В.А. Сластенин; общую и специальную - Б.Г.Ананьев; моральную - Р.А.Низманов; временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность - Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин, профессиональную -А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович. Конкурентоспособность специалиста и руководителя изучали В.И.Андреев; Ю.В.Андреева, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина, Г.К.Максимов. В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др. обоснованы различные виды профессиональной и психологической компетентности специалиста и руководителя (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.

Объект исследования - процесс подготовки кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.

Гипотеза исследования

Эффективность процесса формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, определяется как активностью самого будущего управленца в реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированно-стью в рамках образовательного или профессионального учреждения организационных и иных условий развития акмеологической среды.

Оптимизировать процесс формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, можно за счет учета и реализации акмеологических условий и факторов.

Задачи исследования

1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.

2. Выявить структуру и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления, как проектируемой результат воздействия акмеологической среды.

3. Определить акмеологическую среду как интегративную систему, обеспечивающую подготовку кадров управления.

4. Спроектировать модель акмеологической среды подготовки кадров управления.

5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение развития акмеологической среды подготовки кадров управления.

6. Выявить условия и факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов), активности субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова,

A.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев,

B.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С.Анисимов, А.С.Гусева (Карпенко), А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. В рамках развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах были использованы следующие методики: опрос, анкетирование, метод круговой оценки «360 градусов» в модификации соискателя, для определения уровня профессиональной и акмео-логической компетентности — метод экспертных оценок.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения формирования акмеологической среды подготовки кадров управления в процессе дополнительного профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностического обследования и экспериментального изучения руководителей. Выборочную совокупность исследования составили 156 руководителей государственных органов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие акмеологической среды как высокоорганизованной научно-профессиональной системы, обеспечивающей формирование профессионала высокого уровня. Основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматривать ее как акмеоло-гическую, являются: условия для саморазвития и созидания субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.

2. Выявлены структура и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления как проектируемый результат воздействия акмеологической среды. Профессиональная готовность кадров управления в своем результативном значении обусловливается адаптацией личностных возможностей к процессу деятельности, что и является одной из причин деятельностной успешности человека в определенный момент времени.

Установлено, что компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность личности, а умения разрешать проблемы, возникающие в разнообразных профессиональных и жизненных ситуациях. Компетентность как свойство индивида существует в различных формах: в качестве степени умелости, способа личностной самореализации (привычка, способ жизнедеятельности, увлечение), некоего итога саморазвития индивида или формы проявления способности. Компетентность - это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, нахождению руководителем своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и личностно ориентированное, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости.

3. Представлена акмеологическая среда как интегративная система, обеспечивающая подготовку кадров управления. Показано, что смысл дефиниции «интегративность» в акмеологии предполагает рассмотрение акмеоло-гической среды как целостного явления, в котором наблюдается единство процессуальных и результативных сторон. Анализируя опыт развития интеграционных процессов, можно определить интеграцию как процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации явлений, проявляющийся через их единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания, дифференциации.

Выделены интегративные акмеологические качества управленца как результат его обучения и профессионального развития в условиях акмеоло-гической среды, которые могут выступать как критерии оценки: интеллектуальная зрелость; ресурсность, межличностные компетенции; профессионализм в сфере государственного управления.

4. Показано, что при проектировании модели акмеологической среды вуза в системе обеспечения качества профессиональной подготовки кадров управления были определены соответствующие функции проектирования акмеологической среды вуза: по отношению к региону; по отношению к учреждениям, входящим в его структуру; по отношению к профессорскопреподавательскому составу учебных заведений; по отношению к будущим руководителям. Акмеологическое проектирование обобщенной базовой модели строится на идее развития, предполагающей, что в ходе исследования будет осуществляться переход акмеологической среды вуза из объекта инновационных преобразований в позицию субъекта инновационной управленческой деятельности. Обобщенная базовая модель акмеологической среды вуза представлена соответствующими метакомпонентами: структурно-содержательный; коммуникационный; деятельно стный; управленческий, пространственно-семантический.

5. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, которое включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Целенаправленная работа по формированию профессионального развития управленцев средствами психолого-акмеологического воздействия строилась на обобщении результатов диагностического исследования, вследствие чего была разработана и апробирована целевая программа формирования профессионального развития при применении комплекса психолого-акмеологических технологий. Технологический комплекс позволяет грамотно транслировать их как на коллектив, группу, так и на конкретного студента при реализации специально выделенных акмеологических механизмов профессионального развития. При этом было установлено, что необходимой предпосылкой применения стимулов является четко выраженная направленность на управленцев, их потребности и интересы. Отсюда следует важность и необходимость персонализации процесса акмеологического воздействия в зависимости от личностных характеристик вступивших во взаимодействие субъектов.

6. Выявлены условия (внешние и внутренние) и факторы (общие акмео-логические и социально-психологические) оптимизации акмеологической среды, обеспечивающие профессиональное развитие кадров управления. Факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, являются активными детерминантами и инициаторами процесса профессионального становления. Вектор развития будет определяться системой значимых условий, которые создают фон для действия факторов. Некоторые внешние факторы (общество, группа, система межличностных связей) могут либо способствовать, либо препятствовать процессу профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в последовательном применении системного подхода и основных постулатов акмеологиче-ского направления в трактовке истоков развития, структурного строения, психолого-акмеологических механизмов функционирования, алгоритмов реализации акмеологической среды, ее роли в успешном решении важнейшей проблемы профессиональной подготовки кадров управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные акмеологические условия и факторы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, могут быть использованы в системе высшего и непрерывного профессионального образования, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-профессионального развития руководителя государственной службы всех должностных уровней и профилей и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими руководителями как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкурентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в ходе повышения квалификации кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации обучения кадров управления в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 20032007 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009 г).

Положения, выносимые на защиту

1.Образовательную и профессиональную среду можно определить как акмеологическую в том случае, если в результате целенаправленного взаимодействия всех ее элементов у участников образовательного и профессионального процесса возникают объективные возможности для актуализации потребности в саморазвитии, реализации своего творческого потенциала и осознания себя как субъектов акме-ориентированных самоизменений. Потенциал акмеологической среды может развиваться по трем типам: 1) актуализирующийся по изначально заложенной программе, изменяющейся лишь в соответствии с объективными условиями; 2) частично самоактуализирующийся, поддающийся целенаправленному совершенствованию в определенных границах в соответствии с поставленными задачами; 3) полностью актуализирующийся в результате целенаправленной психолого-педагогической деятельности по развитию кадров управления.

2.Под профессиональной готовностью, компетентностью и конкурентоспособностью кадров управления как проектируемым результатам воздействия акмеологической среды следует понимать совокупность интегративных качеств его личности, обусловливающих возможность творческой самоактуализации и самореализации кадров управления в профессиональной деятельности, а также обеспечивающих успешность выполнения обозначенной деятельности. Обоснованы различные виды профессиональной и психологической компетентности руководителя, обеспечивающей ему высокий уровень личностно-профессионального развития и, соответственно, конкурентоспособности (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других). Каждый из видов компетентностей достаточно изучен в акмеоло-гии и сделан вывод о том, что их интегративное развитие приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие. Конкурентоспособный управленец - это профессионал, способный к победе в конкурентной борьбе, ориентированный на наивысшие достижения в профессиональной деятельности, способный к профессиональному саморазвитию, способный среди равных занять место лидера.

З.Интегративным критерием эффективности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является степень успешности решения задач органа управления. Важным технологическим элементом акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является необходимость «доводки» руководителя под решение производственных задач - обучение, развитие, коррекция. Результатом развития кадров управления на психологическом уровне должно стать формирование у будущего руководителя трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Исходя из этого, интегративными акмеологическими качествами-критериями управленца являются: интеллектуальная зрелость (широта умственного кругозора; гибкость и многовариантность оценок происходящего; готовность к принятию необычной информации; умение осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого (причин) и в терминах будущего (последствий); ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего (в противовес субъективированной эгоцентрической познавательной позиции); склонность мыслить в категориях вероятного и др.; ресурсность (достаточнй ресурс образования; сочетание гуманитарных, экономических и технических знаний, фундаментальная и технологическая подготовка и др.); межличностные компетенции (способность к критике и самокритике; способность работать в команде; межличностные навыки; работать в междисциплинарной команде; взаимодействовать с экспертами в других предметных областях; способность воспринимать разнообразие и межкультурные различия; работать в международном контексте; приверженность этическим ценностям); профессионализм в сфере государственного управления (четкое понимание социальной направленности этого вида деятельности; оптимальная интенсивность в реализации управленческих решений; высокая организованность личного труда, обусловленная характером решаемых в сфере управления задач).

4. Спроектирована модель акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления. В качестве элементов акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, выступают: конкурентоспособность системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителя, основанная на реализации показателей качества образования - качество содержания образования, качество технологии образования, качество образованности личности; акмеологическая оценка конкурентоспособности руководителя: мониторинг, тестирование, экспертный опрос, метод круговой оценки (360 градусов); «доводка» руководителя до необходимого уровня компетентности посредством обучения, развития, коррекции; оцениваемые и развиваемые параметры конкурентоспособности руководителя. При реализации акмеологической системы развития учитываются: вид и сложность профессиональной деятельности; достижение уровня акме, суперпрофессионализма, акмеологическая мотивация развития. Интегративным критерием эффективности акмеологической системы развития кадров управления является степень удовлетворения потребностей управленческого органа.

5. Критериями итеративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, являются: структурно-динамический - целостность компонентов среды, взаимодействие компонентов среды; содержательно-функциональный - функциональная согласованность компонентов среды, отсутствие дублирования функций; субъектно-личностные критерии - наличие системы учета индивидно-личностных характеристик обучаемых; развивающий — наличие в организации стратегии развития кадров управления и персональных траекторий развития. В итоге опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки управленцев были достигнуты значительные изменения в отношении: а) к профессии; б) к учебным занятиям; в) к самостоятельной работе; г) к учению; д) к межличностному общению; е) к себе как к субъекту.

6.Внешними акмеологическими условиями оптимизации акмеологиче-ской среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, являются: востребованность продуктивно работающих руководителей, обладающих высоким уровнем профессионализма со стороны организаций; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание научно-методологической базы профессионального развития, позволяющей реализовать в ходе ее формирования учебно-методические программы и развивающие тренинги. Внутренним ак-меологическим условием оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров. Это обеспечивает выявление содержания их Я-концепции и субъективного опыта, включая опыт их предшествующего обучения; преобразование субъективного опыта, его согласование с научным содержанием знаний; активное стимулирование руководителей к непрерывному самообразованию; возможность выбирать содержание, вид и форму образования. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. Разработка модели акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, велась с учетом: выделяемых в науке типов моделей, определяющих подходы к формированию содержания образования на основе включения в его состав опыта познавательной деятельности: содержательно-операциональная, субьектно-деятельностная, субьектно-личностная; принципов индивидуализации образования и принципов личностно-ориентированного профессионального образования; акмеологических разработок в области моделирования процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих; обобщения отечественного опыта в области организаций и функционирования психологической службы в системе образования; типов моделей, используемых в системе непрерывного профессионального образования.

2. Под моделью акмеологической среды вуза мы понимаем условный образ исследуемого объекта, представленного в наглядном виде с описанием структурных компонентов и их функциональных связей, иерархией и установлением отношений между его субъектами, а также стратегией развития от исходного до проектируемого (эталонного уровня). При этом системообразующим элементом проектирования обозначенной модели была соответствующая цель развития кадров управления до эталонного уровня, задаваемого параметрами профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности специалиста.

3. При проектировании модели акмеологической среды вуза в системе обеспечения качества профессиональной подготовки кадров управления были определены соответствующие функции проектирования акмеологической среды вуза: по отношению к региону; по отношению к учреждениям, входящим в его структуру; по отношению к профессорско-преподавательскому составу учебных заведений; по отношению к будущим специалистам.

4. Акмеологическое проектирование обобщенной базовой модели строится на идее развития, предполагающей, что в ходе исследования будет осуществляться переход акмеологической среды вуза из объекта инновационных преобразований в позицию субъекта инновационной управленческой деятельности.

5. Обобщенная базовая модель акмеологической среды вуза представлена соответствующими метакомпонентами: структурно-содержательный; коммуникационный, деятельно-стый; управленческий, пространственно-семантический.

6. Согласно акмеологическому подходу, в данной модели указаны фазы, наглядно демонстрирующие поступательное движение проектируемой акмеологической среды от начальной фазы, характеризующейся активной организацией к фазе сочетания организации с элементами самоорганизации и затем к фазе развития акмеологической среды вуза как самоорганизуемой системы. Переходы от каждой фазы сопровождается более высоким уровнем развития - структуры, функционала, отношений (взаимоотношений), управленческих механизмов, что обозначает в соответствии с синергетическими основаниями моделирования переход системы на новый качественный уровень, когда организация акмеологической среды вуза характеризуется достаточно высоким уровнем интегративности (максимальным).

7. Проектирование частных моделей выступает мобилизационным средством, так как обеспечивает приумножение и изменение качества ресурсов кластеров-подпространств акмеологической среды за счёт комплексного, взаимообусловливающего и взаимоподкрепляющего использования 2-х ведущих групп ресурсов, задействованных в обеспечении качества подготовки кадров управления: объектно-менеджерских (кадровые, финансовые, организационно-управленческие, учебно-методические, научно-исследовательские, материально-технические, имиджевые, социокультурные и др.) и ситуативно-субъектных (ресурсы, связанные с созданием ситуаций профессионально-ориентированной проблематизации управленческого профессионального самосознания, ситуаций порождения творческого мышления управленца, ситуаций решения различного рода акмеологических задач-управленческих, социальных, психологических, социально-психологических, социально-перцептивных и др.).

8. Проектирование интегративной акмеологической среды вуза потребовало построения: 1) обобщенной базовой модели (модели как образца, вбирающего в себя систему признаков, присущих идеальному эталону) и 2) частных моделей (структурной, функциональной, взаимодействия субъектов, иерархической), обеспечивающих функционирование и развитие создаваемого интегративной акмеологической среды вуза, раскрывающих механизм его построения. Разработка модели интегративной акмеологической среды вуза позволила осуществить меры по организационно-педагогическому обеспечению мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов. В связи с этим были выработаны единые показатели и критерии качества, а также разработана система методов внутреннего и внешнего мониторинга качества подготовки специалистов в интегративном акмеологической среде вуза.

9. С точки зрения функциональной интегративности акмеологиче-ская среда, обеспечивающая подготовку кадров управления, включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое.

10. Социально-психологическая система подготовки кадров управления учитывает роль социального окружения и включает следующие элементы: достигнутый и проектируемый уровень подготовки кадров управления; социально-психологические средства подготовки кадров управления (групповые формы обучения, кейз-стади, межличностное общение в профессиональной группе, социально-психологический тренинг, психолого-акмеологический центр; социально-психологические механизмы подготовки кадров управления (формирование ценности профессионального развития, влияние социальных норм профессиональной успешности на мотивацию подготовки кадров управления); включенность социально-психологических механизмов подготовки кадров управления в систему карьерного роста государственного служащего, реализуемую на разных уровнях (в системе отношений руководитель-подчиненный, руководитель-вышестоящий руководитель, горизонтальные связи); включенность социально-психологических механизмов подготовки кадров управления в систему повышения авторитета государственной службы в обществе за счет фактора профессионализма.

11. Психологическая система продуктивной подготовки кадров управления обеспечивает становление подготовки от начального к эталонному состоянию в развитии внутрииндивидных и внутриличностных процессов. Профессиональное развитие формируется в пространстве субъективной активности человека на различных уровнях и этапах данной активности.

12. Элементами педагогической системы являются: социальный (государственный заказ), цель обучения, содержание обучения, организационные формы, методы, средства обучения, учебное помещение, мотивация личности, обучающиеся, преподаватели, дидактические задачи, дидактические процессы, педагогические технологии.

13. В основу разработки критериев эффективности акмеологической среды вуза были положены принципы обоснованности, правильности, точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне функционирования интегративной акмеологической среды вуза в системе обеспечения качества профессиональной подготовки кадров управления.

14. Акмеологическая среда имеет несколько измерений: физически-временное (характеристика образовательного места; протяженность-объемность мыслимо возможных и действительных границ; культурно-географические особенности места (местности), где происходит социализирующее воздействие, реализуется воспитательное влияние; временные параметры пребывания личности в акмеологической среде и др.), содержателъ-//<9-сл/ысловое-характеристика степени структурирования содержания и установления разных типов функциональных взаимосвязей между компонентами акмеологической среды (A.B. Шумакова), субъектно-личностное (характеристики среды, обеспечивающей учет и преобразование индивидно-личностных и субъектных характеристик кадров управления в ходе их лич-ностно-профессионального развития), развивающее (параметры среды, задающие стратегии развития кадров управления и обеспечивающие реализацию персональных траекторий развития).

15. Критериями мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, являются: структурно-динамические критерии - целостность компонентов среды, взаимодействие компонентов среды; содержательно-функциональные критерии - функциональная согласованность компонентов среды, отсутствие дублирования функций; субъектно-личностные критерии — наличие системы учета инди-видно-личностных характеристик обучаемых (психодиагностика); развивающие критерии - наличие в организации стратегии развития кадров управления и персональных траекторий развития.

16. На основе обозначенных критериев нами были выделены три уровня интегративности акмеологической среды вуза (низкий, средний, высокий). Каждый из представленных уровней характеризуется целым спектром показателей. Низкий уровень интегративности акмеологической среды вуза. Интегративность в акмеологической среде вуза минимальна: разрозненность, автономность его компонентов и кластеров-подпространств. Отсутствуют согласованность ценностей, целей, технологических подходов, внешних связей, взаимоотношений, взаимодействий подпространств, входящих в состав акмеологической среды вуза. Однообразие предложенных объектами образовательных услуг. Отсутствие паритетных отношений в рамках функционирования интегративной акмеологической среды вуза. Акмеологи-ческая среда носит замкнутый характер. Отсутствует система учета индивид-но-личностных характеристик обучаемых (психодиагностика). Отсутствуют стратегии развития кадров управления и персональные траектории развития. Средний уровень интегративности акмеологической среды вуза - проявление взаимоусиления, взаимодополнения элементов, кластеров-подпространств до целостнообъединяющего единства носит локальный характер и нехарактеризуется систематичностью. Принятие ценностей развития акмеологической среды носит эпизодический характер. Участие в развитии изучаемого пространства администрации, кадров управления, студентов носит фрагментарный характер. Паритетные отношения в рамках исследуемого пространства проявляются от случая к случаю. Система учета индивидно-личностных характеристик обучаемых (психодиагностика) работает эпизодически. Стратегии развития кадров управления и персональные траектории развития разработаны, но не реализуются на практике. Высокий уровень интегративности образовательного пространства вуза характеризуется взаимопроникновением элементов, кластеров-подпространств до восстанавливающей целостности на основе обобщенности, комплексности, уплотненности и организованности. Насыщенность, многосторонняя открытость, рациональность расположения кластеров-подпространств. Многообразие, вариативность предложенных образовательных услуг. Наличие интегратора - целевого ориентира, реализуемого каждым субъектом. Возможность максимального использования субъектами интегративной акмеологической среды его ресурсного обеспечения. Все перечисленные уровни интегративности акмеологической среды вуза связаны между собой скорее непрерывно, чем дискретно, и поэтому могут иметь промежуточные позиции. Вместе с тем каждый предшествующий уровень является как бы подготовительным по отношению к последующему, более высокому, а каждый из последующих обязательно включает в себя все предыдущие и потенциально вносит в них качественные изменения. Создана и функционирует система учета индивидно-личностных характеристик обучаемых (психодиагностика). Разработаны и внедрены в практику обучения стратегии развития кадров управления и персональные траектории развития.

17. Результирующее влияние действия акмеологической среды на качество подготовки кадров управления оценивается также посредством разработанных А.К.Шумаковой внутренних (качество управления, качество образовательного процесса) и внешних критериев (профессиональная успешность молодых специалистов, престижность вуза, внешние связи вуза) и показателей качества профессиональной подготовки кадров управления:

18. Целенаправленная работа по формированию профессионального развития у управленцев средствами психолого-акмеологического воздействия строилась на обобщении результатов диагностического исследования, вследствие чего была разработана и апробирована целевая программа формирования профессионального развития при применении комплекса психологических технологий. Технологический комплекс позволяет технологически грамотно транслировать их как на коллектив, группу, так и на конкретного студента при реализации специально выделенных акмеологических механизмов профессионального развития. При этом было установлено, что, когда речь идет о стимулах, необходимой предпосылкой их применения является четко выраженная направленность на управленцев, его потребности и интересы. Отсюда следует важность и необходимость персонализации процесса стимулирования, поскольку это позволяет определить необходимость использования стимула как средства психолого-акмеологического воздействия в зависимости от личностных характеристик вступивших во взаимодействие субъектов. Разумеется, все эти положения переходят из плоскости теоретической в сферу практической реализации при соответствующем управляемом образовательном процессе в вузе.

19. Для того чтобы проанализировать продуктивность процесса стимулирования познавательной деятельности у управленцев был использован системный мониторинг, позволяющий отслеживать усвоение учебной информации на протяжении всего периода изучения материала, устанавливать обратную связь. Поэтому опытно-экспериментальная работа строилась автором таким образом, чтобы каждое занятие сопровождалось рефлексией, диагностикой и самодиагностикой качественного усвоения знаний по конкретной теме.

20. В итоге опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки управленцев были достигнуты значительные изменения в отношении: а) к профессии; б) к учебным занятиям; в) к самостоятельной работе; г) к учению; д) к межличностному общению; е) к себе как к субъекту. Достичь этого в значительной мере удалось при применении фаси-литаторной технологии, облегчающей управленцу сложнейший процесс формирования профессионального развития с точки зрения создания благоприятного морально-психологического климата, вооружения его рационально-продуктивными способами.

21. Внешними акмеологическими условиями оптимизации акмеоло-гической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления являются: востребованность продуктивно работающих специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем профессионализма со стороны организаций; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды, как в рамках профессиональной деятельности, так и в ситуациях профессионального обучения и переобучения; создание научно-методологической базы профессионального развития, позволяющий реализовать в ходе ее формирования учебно:методические программы и развивающие тренинги; особая организация учебного процесса, предусматривающая введение диагностических и активных форм занятий; особенности организационной среды, тип организационной культуры государственной службы, определяемый как "обучающий", способствующий профессиональному развитию; наличие в ней системы, стимулирующей личностно-профессиональное развитие кадров управления.

22. Внутренним акмеологическим условием оптимизации акмеоло-гической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, является разработка и внедрение в практику обучения личностноразвивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров. Это обеспечит: выявление содержания их Я-концепции и субъективного опыта, включая опыт их предшествующего обучения; преобразование субъективного опыта, его согласование с научным содержанием знаний; активное стимулирование руководителей к непрерывному самообразованию; возможность выбирать содержание, вид и форму образования.

23. Факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, являются активными детерминантами и инициаторами процесса профессионального становления. Их воздействие может оказывать на позитивное, так и негативное влияние на профессиональное развитие. Вектор развития в данном случае будет определяться системой значимых условий, которые создают фон для действия факторов. Аналогично некоторые внешние факторы (общество, группа, система межличностных связей) также могут либо способствовать, либо препятствовать процессу профессионального развития.

24. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации.

25. Социально-психологические факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Заключение

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных педагогических, психологических и акмеологических исследований проблем профессиональной успешности, личностной и профессиональной зрелости, достижения уровня акме и суперпрофессионализма и их применения в изучении акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.

В генезисе исследования проблемы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое, управленческое, экономическое направления. Показано, что данная проблема имеет рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на исследования акмеологической среды, с одной стороны, и подготовки кадров управления - с другой, в целостности данная проблема не рассматривалась как отдельная проблема в контексте разработки общих и персональных акмеологических моделей. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.

В диссертации показано, что основой для определения и описания законов и закономерностей формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, явилась акмеологическая концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития, достижение акме как вершины в развитии человека. Научно обоснованное содержание этих характеристик и конкретные технологии их реализации способствуют успешному проявлению человека как творца своей жизненной стратегии на ступени зрелости.

В диссертации показано, что основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматривать ее как акмеоло-гическую, являются: условия для развития и саморазвития субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.

Акмеологическая среда определена как интегративная система, обеспечивающая подготовку кадров управления. Показано, что смысл дефиниции «интегративность» в акмеологии предполагает рассмотрение акмеологиче-ской среды, как целостного явления, в котором наблюдается единство процессуальных и результативных сторон. Анализируя опыт развития^ интеграционных процессов, можно определить интеграцию как процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации явлений, проявляющийся .через их единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания, дифференциации.

В ходе проведенного исследования были выделены интегративные ак-меологические качества управленца, как результат его обучения и профессионального развития в условиях акмеологической среды, которые могут выступать как критерии оценки: интеллектуальная зрелость; ресурсность, межличностные компетенции; профессионализм в сфере государственного управления.

При проектировании модели акмеологической среды вуза в системе обеспечения качества профессиональной подготовки кадров управления были определены соответствующие функции проектирования акмеологической среды вуза: по отношению к региону; по отношению к учреждениям, входящим в его структуру; по отношению к профессорско-преподавательскому составу учебных заведений; по отношению к будущим руководителям. Акмео-логическое проектирование обобщенной базовой модели строится на идее развития, предполагающей, что в ходе исследования будет осуществляться переход акмеологической среды вуза из объекта инновационных преобразований в позицию субъекта инновационной управленческой деятельности. Обобщенная базовая модель акмеологической среды вуза представлена соответствующими метакомпонентами: структурно-содержательный; коммуникационный; деятельностный; управленческий, пространственно-семантический.

Интегративным критерием эффективности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является степень удовлетворения потребностей органа управления. Важным технологическим элементом акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является необходимость «доводки» руководителя под решение производственных задач - обучение, развитие, коррекция. Результатом развития кадров управления на психологическом уровне должно стать формирование у будущего руководителя трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа.

Были выделены критерии мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления: структурно-динамические - целостность компонентов среды, взаимодействие компонентов среды; содержательно-функциональные - функциональная согласованность компонентов среды, отсутствие дублирования функций; субъектно-личностные критерии - наличие системы учета индивидно-личностных характеристик обучаемых (психодиагностика); развивающие - наличие в организации стратегии развития кадров управления и персональных траекторий развития. В итоге опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки управленцев были достигнуты значительные изменения в отношении: а) к профессии; б) к учебным занятиям; в) к самостоятельной работе; г) к учению; д) к межличностному общению; е) к себе как к субъекту.

Были разработаны внешние акмеологические условия оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления: востребованность продуктивно работающих руководителей, обладающих высоким уровнем профессионализма со стороны организаций; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание научно-методологической базы профессионального развития, позволяющий реализовать в ходе ее формирования учебно-методические программы и развивающие тренинги и др. Внутренним акмеологическим условием оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров. Это обеспечит: выявление содержания их Я-концепции и субъективного опыта, включая опыт их предшествующего обучения; преобразование субъективного опыта, его согласование с научным содержанием знаний; активное стимулирование руководителей к непрерывному самообразованию; возможность выбирать содержание, вид и форму образования. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, включают: смыеложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации. Координация реализации программ формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, должна быть возложена на руководство образовательных учреждений высшего и непрерывного профессионального образования, а также на психо-лого-акмеологические службы. Это обеспечит наибольшую эффективность данного процесса, так как только психолог-акмеолог может грамотно использовать психолого-акмеологические данные в целях повышения эффективности деятельности будущих и действующих руководителей и активизации их личностно-профессионального роста; разработка диагностических и коррек-ционно-развивающих методов в рамках формирующих программ должна строиться на принципах комплексности, развития, оптимальности, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик как средств развития кадров управления.

Реализация научно-практических рекомендаций по формированию акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, приведет к активизации их личностно-профессионального развития и повышению их конкурентоспособности в процессе самосовершенствования и будет проявляться в субъективной удовлетворенности этим процессом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления"

004615480

правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПОДГОТОВКУ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

■ 2 ЛЕК 2010

Москва-2010

004615480

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Степнова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Константинов Андрей Евгеньевич

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном, образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной / службы при Президенте Российском Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 2 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны определяют необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, владеющих инте1рированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям.

Однако решение вопроса о формировании акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования, связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

- между необходимостью повышения уровня профессиональной готовности кадров управления и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

- между признанной государством и обществом необходимостью подготовки руководителя высокой квалификации в области государственного управлеши и существующей системой профессионального образовать, не обеспечивающей должным образом мобильность и конкурентоспособность кадров управления на рынке труда;

- уникальностью пути личностно-профессионалыюго развития управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий его развития в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования без учета параметров акмеологической срсды.

Таким образом, ужесточение требований к уровню квалификации управленцев определяет необходимость формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Анализ показал, что в отечественной науке разработка проблемы акмеологической среды осуществлялась в рамках акмеологаи (А.А.Деркач, Н.В.Соловьева, И.О.Соловьев) с точки зрения достижешы

наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве - акме (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов,

A.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов), акмеологических стратегий подготовки конкурентоспособного руководителя в условиях вуза (Н.В.Кузьмина, М.М.Шехтер). Данные исследования осуществлялись на основе концепции развития профессионала, личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов,

B.С.Агапов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К. Маркова, Е.В.Селезнева). Общий состав и соотношение акмеологических и психологических

условий и факторов выявлены в ряде теоретических и практических исследований по проблемам эффективности личностно-профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологии труда (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю.Базаров, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, А.В.Филиппов), акмеоло-гии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).

В научной литературе представлены разработки научного понятия «образовательное пространство» (А.В.Шумакова, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Л.В.Левчук, Г.М.Щевелева, Н.В.Щиголева). Личностно-развивающий подход (Г.С.Абрамова, К.Я.Вазина, Э.В.Ильенкова, В.А.Лабунская и др.) направлен на исследования образовательного пространства в качестве образовательной среды (Т.Ф.Борисова, А.А.Вербицкий, С.Д.Дерябо, Н.М. Девятков, Г.А. Ковалев, А.А.Макареня, Т.В.Мент, Н.В.Соловьева, М.Черноушек, В.А.Ясвин и др.); дидактического пространства (Т.И.Белова); дисциплинарного образовательного пространства (В.И.Горовая, О.Г.Зайцева, А.И.Шевченко,

C.Н.Щенников и др.,); образовательного пространства субъекта (В.В.Зацепин, Р.Е.Пономарев, Г.А.Ферапонтов, И.Г.Шендрик и др.); жиз-ненно-психолого-акмеологического образовательного пространства (Р.И.Туктарова); личностного пространства (Г.С.Абрамова, Э.В.Ильенкова, В.А. Лабунская, В.В. Марков, H.H. Мозговая,

A.В.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); пространства личностного саморазвития (Е.В.Бондаревская, Н.М. Борытко, К.Я. Вазина, СВ.Кульневич,

B.В.Сериков, Б.Д.Эльконин и др.); персонального пространства (Л.П.Карсавин); образовательного пространства социализации личности (О.В.Дмитриева). Исследуется социальное пространство ученического

класса (А.В.Сперанский); пространство дополнительною и непрерывного образования (JI.JI. Редько, Н.К. Сергеев, P.M. Чумичева и др.); интегральное гуманитарное пространство (А.Я.Данилюк); индивидуально адаптируемое пространство образовательных возможностей (Ю.Г.Фокин), пространство повышения квалификации работников образования (Э.М. Никитин), социально-нсихологические аспекты образовательного пространства учителя (Л.М.Аболин) и др.

Иптегративность акмеологической среды анализируется на основе идей: моделирования среды (А.В.Левин); самосборки систем (Ю.В.Чайковский); акмеологического преобразования образовательных систем (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Л.Л.Степанова, В.Н.Максимова, A.C. Чернышев, Ю.А.Лунев и др.).

В работе использовались разработки категорий «готовности», «конкурентоспособности», «профессиональной компетентности». Психологическую и практическую готовность выделяют Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, Ю.К.Некрасов, А.И.Щербаков; функциональную и личностную - Ф. Генов, Ф.Т. Гедов, Б.Ф. Пуни, В.А. Сластенин; общую и специальную - Б.Г.Ананьев; моральную - Р.А.Низманов; временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность - Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин, профессиональную - А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович. Конкурентоспособность специалиста и руководителя изучали В.И.Андреев; Ю.В.Андреева, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина, Г.К.Максимов. В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др. обоснованы различные виды профессиональной и психологической компетентности специалиста и руководителя (коммуникативной, социально-перцептивной, ауто-психологической и других), иптегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.

Объект исследования - процесс подготовки кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.

Гипотеза исследования

Эффективность процесса формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, определяется как активностью самого будущего управленца в реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения организационных и иных условий развития акмеологической среды.

Оптимизировать процесс формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, можно за счет учета и реализации акмеологических условий и факторов.

Задачи исследования

1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.

2. Выявить структуру и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления, как проектируемой результат воздействия акмеологической среды.

3. Определить акмеологическую среду как интегративную систему, обеспечивающую подготовку кадров управления.

4. Спроектировать модель акмеологической среды подготовки кадров управления.

5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение развития акмеологической среды подготовки кадров управления.

6. Выявить условия и факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф Ломов, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Сластенин, ВД.Шадриков); принципы целостного изучения личности

во всем многообразии сс проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов), активности субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова,

A.В.Брущлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.JI.Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С.Анисимов, А.С.Гусева (Карпенко), А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. В рамках развивающего эксперимента на коIгстаTIгрующем и контрольном этапах были использованы следующие методики: опрос, анкетирование, метод круговой оценки «360 градусов» в модификации соискателя, для определения уровня профессиональной и акмеологической компетентности - метод экспертных оценок.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения формирования акмеологической среды подготовки кадров управлеши в процессе дополнительного профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностического обследования и экспериментального изучения руководителей. Выборочную совокупность исследования составили 156 руководителей государственных органов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием шкета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие акмеологичеекой среды как высокоорганизованной тучно-профессиональной системы, обеспечивающей формирование профессионала высокого уровня. Основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматривать ее как акмеологическую, являются: условия дня саморазвития и созидания субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.

2. Выявлены структура и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления как проектируемый результат воздействия акмеологичеекой среды. Профессиональная готовность кадров управления в своем результативном значении обусловливается адаптацией личностных возможностей к процессу деятельности, что и является одной из причин деятелыюстной успешности человека в определенный момент времени.

Установлено, что компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность личности, а умения разрешать проблемы, возникающие в разнообразных профессиональных и жизненных ситуациях. Компетентность как свойство индивида существует в различных формах: в качестве степени умелости, способа личностной самореализации (привычка, способ жизнедеятельности, увлечение), некоего итога саморазвития индивида или формы проявления способности. Компетентность -это способ существования знаний, умений, образоваштости, способствующий личностной самореализации, нахождению руководителем своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и личиостно ориентированное, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости.

3. Представлена акмеологическая среда как интегративная система, обеспечивающая подготовку кадров управления. Показано, что смысл дефиниции «ингегративность» в акмеологии предполагает рассмотрение акмеологичеекой среды как целостного явления, в котором наблюдается единство процессуальных и результативных сторон. Анализируя опыт развития интеграционных процессов, можно определить интеграцию как процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации явлегаш, прояв-

ляющийся через их единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания, дифференциации.

Выделены интегративные акмеологические качества управленца как результат его обучения и профессионального развития в условиях акмео-логической среды, которые могут выступать как критерии оценки: интеллектуальная зрелость; ресурсность, межличностные компетенции; профессионализм в сфере государственного управления.

4. Показано, что при проектировании модели акмеологической среды вуза в системе обеспечения качества профессиональной подготовки кадров управления были определены соответствующие функции проектирования акмеологической среды вуза: по отношению к региону; по отношению к учреждениям, входящим в его структуру; по отношению к профессорско-преподавательскому составу учебных заведений; по отношению к будущим руководителям. Акмеологическое проектирование обобщенной базовой модели строится на идее развития, предполагающей, что в ходе исследования будет осуществляться переход акмеологической среды вуза из объекта инновационных преобразований в позицию субъекта инновационной упранлепческой деятельности. Обобщенная базовая модель акмеологической среды вуза представлена соответствующими мета-компонентами: структурно-содержательный; коммуникационный; дея-тельностный; управленческий, пространственно-семантический.

5. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, которое включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Целенаправленная работа по формированию профессионального развития управленцев средствами психолого-акмеологического воздействия строилась на обобщении результатов диагностического исследования, вследствие чего была разработана и апробирована целевая программа формирования профессионального развития при применении комплекса психолого-акмеологаческнх технологий. Технологический комплекс позволяет грамотно транслировать их как на коллектив, группу, так и на конкретного студента при реализации специально выделенных акмеологических механизмов профессионального развития. При этом было установлено, что необходимой предпосылкой применения стимулов является четко выраженная направленность на управленцев, их потребности и интересы. Отсюда следует важность и необходимость персоналнза-ции процесса акмеологического воздействия в зависимости от личностных характеристик вступивших во взаимодействие субъектов.

6. Выявлены условия (внешние и внутренние) и факторы (общие ак-меологические и социально-психологические) оптимизации акмеологиче-ской среды, обеспечивающие профессиональное развитие кадров управления. Факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, являются активными детерминантами и инициаторами процесса профессионального становления. Вектор развития будет определяться системой значимых условий, которые создают фон для действия факторов. Некоторые внешние факторы (общество, группа, система межличностных связей) могут либо способствовать, либо препятствовать процессу профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в последовательном применении системного подхода и основных постулатов акмео-логического направления в трактовке истоков развития, структурного строения, психолого-акмеологических механизмов функционирования, алгоритмов реализации акмеологической среды, ее роли в успешном решении важнейшей проблемы профессиональной подготовки кадров управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные акмеологические условия и факторы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, могут быть использованы в системе высшего и непрерывного профессионального образования, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-профессиональиого развития руководителя государственной службы всех должностных уровней и профилей и повышеши эффективности их профессиональной деятельности, а также самими руководителями как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкурентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в ходе повышения квалификации кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации обучения кадров управления в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные положения и результаты ра-

боты обсуждались на научных сессиях Международного акмеологнческо-го института (Москва, 2003-2007 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009 г).

Положения, выносимые на защиту

1.Образовательную и профессиональную среду можно определить как акмеологическую в том случае, если в результате целенаправленного взаимодействия всех ее элементов у участников образовательного и профессионального процесса возникают объективные возможности для актуализации потребности в саморазвитии, реализации своего творческого потенциала и осознания себя как субъектов акме-ориентировапных самоизменений. Потенциал акмеологической среды может развиваться по трем типам: 1) актуализирующийся по изначально заложенной программе, изменяющейся лишь в соответствии с объективными условиями; 2) частично самоактуализирующийся, поддающийся целенаправленному совершенствованию в определенных границах в соответствии с поставленными задачами; 3) полностью актуализирующийся в результате целенаправленной психолого-педагогаческой деятельности по развитию кадров управления.

2.Под профессиональной готовностью, компетентностью и конкурентоспособностью кадров управления как проектируемым результатам воздействия акмеологической среды следует понимать совокупность инте-гративных качеств его личности, обусловливающих возможность творческой самоактуализации и самореализации кадров управления в профессиональной деятельности, а также обеспечивающих успешность выполнения обозначенной деятельности. Обоснованы различные виды профессиональной и психологической компетентности руководителя, обеспечивающей ему высокий уровень личностно-профессионального развития и, соответственно, конкурентоспособности (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других). Каждый из видов компе-тентиостей достаточно изучен в акмеологии и сделан вывод о том, что их интегративное развитие приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие. Конкурентоспособный управленец - это профессионал, способный к победе в конкурентной борьбе, ориентированный па наивысшие достижения в профессиональной деятельности, способный к профессиональному саморазвитию, способный среди равных занять место лидера.

3.Интегративным критерием эффективности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является степень успешности решения задач органа управления. Важным технологическим

элементом акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является необходимость «доводки» руководителя под решение производственных задач - обучение, развитие, коррекция. Результатом развития кадров управления на психологическом уровне должно стать формирование у будущего руководителя трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Исходя из этого, интегратив-ными акмеологическими качествами-критериями управленца являются: иптеллектуальпая зрелость (широта умственного кругозора; гибкость и многовариантность оценок происходящего; готовность к принятию необычной информации; умение осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого (причин) и в терминах будущего (последствий); ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего (в противовес субъективированной эгоцентрической познавательной позиции); склонность мыслить в категориях вероятного и др.; ресурспость (достаточнй ресурс образования; сочетание гуманитарных, экономических и технических знаний, фундаментальная и технологическая подготовка и др.); межличностные компетенции (способность к критике и самокритике; способность работать в команде; межличностные навыки; работать в междисциплинарной команде; взаимодействовать с экспертами в других предметных областях; способность воспринимать разнообразие и межкультурные различия; работать в международном контексте; приверженность этическим ценностям); профессионализм в сфере государственного управления (четкое понимание социальной направленности этого вида деятельности; оптимальная интенсивность в реализации управленческих решений; высокая организованность личного труда, обусловленная характером решаемых в сфере управления задач).

4. Спроектирована модель акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления. В качестве элементов акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, выступают: конкурентоспособность системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителя, основанная на реализации показателей качества образования - качество содержания образования, качество технологии образования, качество образованности личности; акмеологическая оценка конкурентоспособности руководителя: мониторинг, тестирование, экс-

пертный опрос, метод круговой оценки (360 1радусов); «доводка» руководителя до необходимого уровня компетентности посредством обучения, развития, коррекции; оцениваемые и развиваемые параметры конкурентоспособности руководителя. При реализации акмеологической системы развития учитываются: вид и сложность профессиональной деятельности; достижение уровня акме, супернрофсссионализма, акмеологическая мотивация развития. Интегративным критерием эффективности акмеологической системы развития кадров управления является степень удовлетворения потребностей управленческого органа.

5. Критериями интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, являются: структурно-динамический - целостность компонентов среды, взаимодействие компонентов среды; содержателыю-фупкциоиальный - функциональная согласованность компонентов среды, отсутствие дублирования функций; субъ-еюпно-личностные критерии - наличие системы учета индивидно-личностпых характеристик обучаемых; развивающий — наличие в организации стратегии развития кадров управления и персональных траекторий развития. В итоге опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки управленцев были достигнуты значительные изменения в отношении: а) к профессии; б) к учебным занятиям; в) к самостоятельной работе; г) к учению; д) к межличностному общению; е) к себе как к субъекту.

6.Внешними акмеологическими условиями оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, являются: востребовашюсть продуктивно работающих руководителей, обладающих высоким уровнем профессионализма со стороны организаций; воспитание готовности человека к личностно-профессиопалыгому развитию и самосовершенствованию; создание научно-методологической базы профессионального развития, позволяющей реализовать в ходе ее формирования учебно-методические программы и развивающие тренинги. Внутренним акмеологическим условием оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров. Это обеспечивает выявление содержания их Я-концепции и субъективного опыта, включая опыт их предшествующего обучения; преобразование субъективного опыта, его согласование с научным содержанием знаний; активное стимулирование руководителей к непрерывному самообразованию; возможность выбирать содержание, вид

и форму образования. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основой для определения акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, явилась акмеологическая концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития, достижение акме как вершины в развитии человека, объединяющая философский, психологический, педагогический, экономический подходы в понимании среды. Философская трактовка среды позволяет рассматривать среду как часть бытия, предполагающего «нечто» (вещь, предмет, человека и т.д.), по отношению к которому она существует. Без этого «нечто» понятие среды теряет смысл, т.к. среда обязательно предполагает то, что в ней существует и то, на что она воздействует. Например, внутренняя среда индивида - моделируемые представления о «своей среде», ее образе, включающие совокупность знаний, навыков и умений, социокультурного опыта, которые в ней могут быть актуализированы. Первичная экострук-тура - жизненное пространство, непосредственно «моя» среда обитания, продолжение собственного «Я». Групповая экоструктура - среда сообщества - место работы, помещение совместного пребывания (В.А. Козырев).

Используется также понятие «активно-образовательная среда», которая рассматривается как совокупность природных, материальных, исторических, социальных и духовных факторов, способствующих формированию духовно-нравственной, культурно-развитой, социально-активной личности.

В ходе анализа выделены свойства акмеологической среды в образовании: гибкость, обозначающую способность образовательных структур к быстрому перестраиванию в сочетании с изменяющимися потребностями личности, окружающей среды, общества; вариативность, предполагающую изменение среды в соответствии с потребностями в образовательных услугах; интегративноегь, обеспечивающую решение воспитательных задач посредством усиления взаимодействия входящих в нее структур; открытость, предусматривающую широкое участие всех субъектов образования в управлении; саморазвитие и саморегуляция, основанные на процессах развития и саморазвития личности, установка на совместное дея-тельностпое обучение, диалог всех субъектов образовательного процесса. Создание акмеологической среды стимулирует развитие творческого мышления и саморазвитие профессиональной компетентности руководителя, позволяет им выстраивать авторские программы личностно-профессионального развития, дает возможность преподавателям и руководителям творчески строить образовательный и профессиональный процессы, формировать профессиональное Я будущего руководителя как субъекта самопознания, саморегуляции, самореализации, обеспечивает становление профессиональной успешности будущих руководителей в профессиональном процессе.

В генезисе проблемы также проанализирована научная литература, в которой раскрываются понятия «образовательное пространство» как социально-педагогический феномен, отражающий территориальный аспект организации деятельности различных образовательных систем, обеспечивающий формирование у будущих руководителей полифункциональных профессиональных знаний в единстве с практическим опытом; порождающий множество отноше1ШЙ и связей в сфере педагогической деятельности; способствующий осознанию субъектами разнообразных образовательных предложений и профессионально значимого социального опыта, задаваемого образовательным окружением.

В ходе анализа выделены способы актуализации акмеологаческого потенциала среды: дифференциация, т.е. мыслительная и предметно практическая операция, обеспечивающая различие и разделение среды на составляющие ее ниши и стихии; интеграция среды, которую можно представить как процедуру включения в педагогический процесс ранее не задействованных, но существующих ингредиентов среды; интегрирование среды, т.е. создание чего-то до сих пор не существующего на базе имеющегося, в потенциале возможного и допускаемого его прежними условиями; декошгетен-ция среды, которая представляет собой мыслительную или практическую

операцию по удалению, ликвидации, устранению, изъятию, выведению, аннулированию нежелательного ингредиента среды, мешающего достижению управленческого результата; дислокация и передислокация, т.е. более удобное размещение или перемещение с целью оптимизации психолого-акмеологического процесса, направленного на формирование позитивной личности.

Выделены свойства акмеологической среды в образовании: гибкость, обозначающую способность образовательных структур к быстрому перестраиванию в сочетании с изменяющимися потребностями личности, окружающей среды, общества; вариативность, предполагающую изменение среды в соответствии с потребностями в образовательных услугах; интегративность, обеспечивающую решение воспитательных задач посредством усиления взаимодействия входящих в нее структур; открытость, предусматривающую широкое участие всех субъектов образования в управлении; саморазвитие и саморегуляция, основанные на процессах развития и саморазвития личности; установка на совместное деятельност-ное обучение, диалог всех субъектов образовательного процесса.

Выявлено, что основными параметрами качества формирования кадров управления в системе акмеологической среды являются, на наш взгляд, профессиональная готовность, компетентность и конкурентоспособность. Число параметров эффективности управленца при этом зависит от вида и сложности его профессиональной деятельности в её профессиональной (знания, компетенции, особые требования к деятельности) и психологической (профессионально важные качества, способности, уровни суперпрофессиоиализма) составляющей, а также требуемой точности оценки конкурентоспособности, цели оценки и других внешних факторов.

При изучении акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, было установлено, что профессиональная компетентность кадров управления предполагает его готовность к успешному осуществлению профессиональной деятельности в контексте адаптации личности кадров управления к требованиям данной деятельности; в структурном плане профессиональная компетентность кадров управления, как и его профессиональная готовность, представлена деятельно-обусловленными и личностными качествами, которые можно классифицировать в контексте ценностно-ориентационной, эмоционально-волевой, когнитивной и действенно-практической личностных сфер. При этом в профессиональной готовности кадров управления когнитивная и действенно-практическая составляющие являются самостоятельными структурными компонентами, а в профессиональной компетентности данные

составляющие отражены в соответствующих профессиональных компетенциях кадров управления; в категориальном значении понятие «профессиональная компетентность» в большей степени, чем понятие «профессиональная готовность» обусловлена наличием опыта творческой деятельности кадров управления, его способностью осуществлять педагогическую деятельность в нестандартных ситуациях.

Использование акмеологических принципов, обеспечивающих эффективную подготовку кадров управления, определило необходимость комплексного подхода к выбору методов исследования. Изучение направленности личности проводилось в соответствии с принципом построения акмеограммы для учета динамики развития профессионально значимых личностных качеств и особенностей (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2003). Компетентность управленца определялась на основе изучения степени развития профессионально значимых умений и их влияния на профессиональное становление будущего управленца. Акмеограмма управленца индивидуальна, но составляется на основе единой методической схемы.

Типовая схема акмеограммы управленца, обладающего профессиональными знаниями в области психологии и акмеолоши управления и осуществляющего управленческую, исполнительскую и экспертно-аналитическую деятельность в сфере государственной службы, коммерческих и бизнес-структур, создается с целью осуществления индивидуального подхода к слушателям в процессе обучения. Цель работы - определить индивидуальные характеристики, имеющиеся у каждого слушателя профессиональные компетентности, чтобы наметить перспективы личностно - профессионального развития слушателей во время обучения в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, разработать рекомендации по включению слушателей в факультативы и тренинга.

Для этого была разработана структура акмеограммы, включающая 3 группы (базовая акмеологическая, управленческая компетентности и ак-меологические инварианты профессионализма) и 32 показателя. В соответствии с этой структурой был проведен опрос 124 слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ и получены эмпирические данные оценки всех 32 показателей по 7-балльной шкале. Для качественной обработки результата для каждого слушателя была построена индивидуальная графическая карта всех видов компетентности -«профиль компетентности» и определены следующие направления ее анализа в форме психологической характеристики.

Диаграмма 1. Условные обозначения:

---■ ...........самооценка слушателя;

* --------------средняя оценка преподавателя

Базовые акмеологические компетентности (1-когнитивная; 2-коммуникативная (контактность, бесконфликтность, ролевая гибкость, управление коммуникативными поведением и т.д.); 3-социально-перцептивная (учет индивидуальных особенностей других при осуществлении управленческой деятельности); 4-креатитвная (умение находить нестандартные решения управленческих задач); 5-аутопсихологическая (умение оптимально использовать индивидуальный ресурс при решении управленческих задач); б-рефлексивная (умение познавать и оценивать свои индивидуально-психологические способности); 7-социально-психологическая (умение работать с группой, осуществлять командные взаимодействия.

В ходе анализа выявлены виды компетентности слушателя, которые оцениваются как более сильные (в оценке преподавателей и в самооценке) и как более слабые (в оценке преподавателей и в самооценке). Показано соотношение между разными видами компетентности (личностной, профессиональной, акмеологической): имеются ли неравномерности, рассогласования между ними, когда один вид компетентности определяет, другие отстают, что может выражаться в различиях при их оценке в 2 и более баллов; есть ли виды компетентности, которые заметно сильнее или слабее других. Определено состояние отдельных показателей внутри видов компетентности (личностной, профессиональной, акмеологической): какими баллами (например, 6,7) они оцениваются; ссть ли показатели компетентности, которые оцениваются ниже 5 баллов.

Названные показатели отражают индивидуальное сочетание сильных и слабых сторон компетентности, характерное для данного человека. Анализ этих характеристик позволяет выделить некоторые тенденции в оценке 3 хрупп компетентностей слушателей. В целом компетентность слушателей (по оценкам преподавателей) недостаточно высока, нередко не достигает высоких уровней (7 и 6 баллов), а в ряде случаев опускается до уровня 4 баллов. Графическая карта позволяет сопоставить, какие именно виды компетентности - личностная профессиональная и акмеоло-гическая - находятся на более высоком или низком уровне. Среди

Диаграмма 2. Усповные обозначения:

— ■ .......—самооценка слушателя;

• --------------средняя оценка преподавателя

Управленческие компетентности для руководителя госслужбы: 1-государственная (понимание государственной политики и проекция ее на свой уровень: видение целей и задач государства, стремление делать важное для страны дело; лояльность к руководству); 2- легитимность (внутреннее отторжение криминала; осторожность в поступках, стремление к обеспеченной, но легальной жизни); З-информационно-аналитическая; 4-планирующая; 5-регулирующая; 6-руководящая; 7-организационно-исполнительская; 8-координирующая; 9 -.контролирующе-учетная; 10- инновационная; 11-экспертно-консультативная; 12-представительская; 13-профес. Самосовершенствования; 14-средняя оценка проф. компетентности (как среднее от 13 показателей).

— ■ ~ а — — —

Диаграмма 3. Условные обозначения:

— ■ ...........самооценка слушателя;

• --------------средняя оценка преподавателя

Акмеологические инварианты: 1-уровень профессионального предвидения, антиципация; 2- уровень саморегуляции; 3- умение принимать и реализовывать решение; 4-уровень работоспособности; 5-продуктивность деятельности; 6-лидерский потенциал; 7-коммуникабельность; 8-умение оказывать управленческое воздействие; 9-акме-мотивация; 10-акме-способиости (способность проектировать и поддерживать поступательный вектор движения профессионального и личностного роста); 11 -акме-компетентноста).

самооценок слушателей зачастую преобладает завышенная самооценка по сравнению с оценками преподавателей, возможно, она является неадекватной: на диаграммах видно, что самооценка достигает 6 и 7 баллов, в то время как оттенка компетентности со стороны преподавателей бывает в диапазоне от 4 до б баллов. Среди самооценок компетентности слушателями часто встречается слабо дифференцированная самооценка, когда

слушатель все показатели компетентности оценивает одинаково - баллами 6 и 7, что на графиках выглядит в виде ровной линии самооценки.

На основе материала психологических характеристик даны индивидуальные рекомендации слушателями о дальнейшей работе над компетентностью: повысить внимание к оценке компетентности преподавателями, поработать над собственной самооценкой в сторону ее адекватности или дифференцированности.

Таким образом, в проведенном исследовании реализован индивидуальный подход к обучению госслужащих; представлена индивидуализация самостоятельной работы слушателей системы непрерывного образования как фактор их развития в условиях акмеологической среды; раскрыто дидактическое взаимодействие преподавателей и слушателей в процессе индивидуального подхода в личностно-профессионалыюм развитии; показана индивидуализация как средство формирования компетентности и конкурентоспособности будущих руководителей; адаптирована персональная модель развития управленца к практическому применению в ходе дея-тельностно-психологического консультирования и найдены пути индивидуализации у госслужащих разнообразных психологических приемов обучения в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Под моделью акмеологической среды вуза мы понимаем условный образ исследуемого объекта, представлешюго в наглядном виде с описанием структурных компонентов и их функциональных связей, иерархией и установлением отношений между его субъектами, а также стратегией развития от исходного до проектируемого (эталонного) уровня. При этом системообразующим элементом проектирования обозначенной модели была соответствующая цель развития кадров управления до эталонного уровня, задаваемого параметрами профессиональной готовности, компетентности, конкурентоспособности и инновационности руководителя. Проектирование шггегративной акмеологической среды вуза потребовало построения: 1) обобщенной базовой модели (модели как образца, включающего в себя систему признаков, присущих идеальному эталону) (рис.1 и 2) частных моделей (структурной, функциональной, взаимодействия субъектов, иерархической, развивающей), обеспечивающих функционирование и развитие интегративной акмеологической среды вуза, раскрывающих механизм его построения. Разработка модели интегративной акмеологической среды вуза позволила осуществить меры по организационно-психологическому обеспечению мониторинга качества профессио-

Рис. 1. Базовая модель акмеологнчсской среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

нальной подготовки специалистов. В связи с этим были выработаны единые показатели и

критерии качества, а также разработана система методов внутреннего и внешнего мониторинга качества подготовки специалистов в интегратив-ной акмеологической среде вуза.

В соответствии с разработанной в настоящем исследовании моделью развития управленца в условиях акмеологической среды субъектом развития выступает сам руководитель, для которого объектом является собственный профессиональный и творческий потенциал, развиваемый на основе акмеологического подхода; процесс развития проявляется, с одной стороны, как целенаправленная деятельность самого управленца, а с другой - как совокупная деятельность педагогов и реализуемых ими средств обеспечения процесса личностно-профессиопалыюго развития. Согласование позиций субъектов развития обеспечивает повышение эффективности этого процесса. Целью развития являются высокие результаты деятельности, готовность конкурировать на рынке труда; средствами развития являются: построение акмеограммы, раскрывающей потенциал развития, оценка и развитие базовых параметров конкурентоспособности (концептуальных, технологических, профессиональных, психологических, ак-меологических); алгоритм развития управленца учитывает: этапы профессионального становления (профессионализм-суперпрофессионализм) и временные показатели личностно-профессионального развития (сроки «доводки» до необходимого уровня компетенций). Результат развития управленца проявляется в повышении сформированное™ его индивидной, личностной, профессиональной и специальной компетентности и конкурентной и инновационной готовности.

Разработанная модель акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, позволила спланировать и провести развивающий эксперимент, в ходе которого была применена диагностика, учитывающая сущностную характеристику профессионального развития как феномена, состоящего из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: информационно-когнитивного, деятельностного, технологического, коммуникативного, организаторского. Учитывался также возрастной фактор.

В рамках развивающего эксперимента с учетом контекстного подхода (A.A. Вербицкий) стало возможным включить руководителей в процесс проектирования и моделирования профессиональной деятельности с использованием знаковых средств предметного и социального содержания. В ходе контекстного обучения специалист на основе взаимодействия индуктивных и дедуктивных способов мышления может проектировать модели, приближающиеся к существующим профессиональным проблемам, ситуациям, с которыми он непременно встретится в своей профессиональной деятельности, и таким образом абстрактное приобретает форму кон-

кретного. Дидактически это выразилось в моделировании рабочих ситуаций, решении ситуативных задач.

Учитывалась также специфика состава руководителей с точки зрения их принадлежности к профилю государственной службы и включения каждого из них в процесс самообразования, самовоспитания и саморазвития. С этой целью необходимо создавать дифференцированные и индивидуализированные учебные программы с инвариантным и вариативным компонентами. При составлении данных программ должны учитываться особенности обучаемых (возраст, стаж, опыт работы, направленность личности и т.д.). Инвариантный компонент учебной программы должен предполагать обязательное ее выполнение, вариативный компонент - давать возможность руководителю выбрать вид задания, способ выполнения, форму отчетности.

Результаты оценки уровня профессионального развития (оценивался по уровню профессиональной компетентности с помощью теста профессиональной компетентности для госслужащих) до и после развивающего эксперимента показачи, что организация акмеологического сопровождения позволила участникам экспериментальных групп более эффективно по сравнению с участниками контрольных групп развивать все компоненты компетентности (диаграмма 4).

12 3 4 5

□ Эксл. группа-констатирующий этап Ш Эксп. группа-кокгрольный этап О Коетр. группа-констатирующпй этап СП Контр, группа-контрольный этап

Диаграмма 4. Сравнительный анализ уровня сформированное!'» компонентов профессиональной компетентности кадров управления на констатирующем и контрольном этапах развивающего эксперимента, где: 1 - информационно-когнитивный, 2 -технологический, 3 - деятельностный, 4 - организаторский, 5 -коммуникативный компоненты профессиональной компетентности

В итоге опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки руководителей органов власти были достигнуты значительные изменения в отношении к: профессии; учебным занятиям; к самостоятельной работе; учению; межличностному общеншо; к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Координация реализации программ формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, должна быть возложена на руководство образовательных учреждений высшего и непрерывного профессионального образования, а также на психолого-акмеологические службы. Это обеспечит наибольшую эффективность данного процесса, так как только психолог-акмеолог может грамотно использовать психолого-акмеологические данные в целях повышения эффективности деятельности будущих и действующих руководителей и активизации их личностно-профессионального роста; разработка диагностических и коррекциоино-развивающих методов в рамках формирующих программ должна строиться на принципах комплексности, развития, оптимальности, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик как средств развития кадров управления.

Реализация научно-практических рекомендаций по формированию акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, приведет к активизации их личностно-профессионального развития и повышению их конкурентоспособности в процессе самосовершенствования и будет проявляться в субъективной удовлетворенности этим процессом.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка принципов подготовки психологов-акмеологов как специалистов в области формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.

Основное содержание диссертации п результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Жуков Я.В. Акмеологическая среда как интегративная система, обеспечивающая подготовку кадров управления // Акмеология, 2010, №2 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Жуков Я.В. Акмеологическая среда как интегративная система, обеспечивающая подготовку кадров управления М.: МААН, 2010 - 1,2 п.л.

3. Жуков Я.В. Проектирование модели акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления - М.: МААН, 2010 - 1,4 п.л.

4. Жуков Я.В. Психолого-акмеологическое сопровождение мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления - М.: МААН, 2010 - 1,2 пл.

5. Жуков Я.В. Условия и факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления - М.: МААН, 2010-1,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Жуков Ярослав Вячеславович

Формирование акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна

Изготовление оригинал-макета Жуков Ярослав Вячеславович

Подписано в печать 14 октября 2010 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л. Заказ №735

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13