автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления
- Автор научной работы
- Кордюков, Владимир Федорович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кордюков, Владимир Федорович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОИ КМЕОЛОГИИ
1.1. Предпосылки возникновения дифференциальной акмеологии, ее цели, предмет, задачи.
1.2. Методологические основания дифференциальной акмеологии как сферы типологических исследований.
1.3. Психическое развитие в дифференциально-акмеологическом ракурсе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИ^ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОИ АКМЕОЛОГИИ.
2.1.Анализ концепции целостной индивидуальности.
2.2. Дифференциально-акмеологические характеристики и технологии квазиэксперимента.
2.3. Изучение дифференциально-акмеологических условий развития кадров управления.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления"
Актуальность проблемы исследования определяется современными особенностями развития дифференциальной акмеологии в свете требований, предъявляемых к науке глобальными процессами изменения российского общества с доминантой инновационного способа развития профессионала. Общеакмеологические законы преломляются в деятельности (ее результативности, продуктивности, эффективности) через интегративные ресурсы зрелой индивидуальности и личности.
Актуальность темы также обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими сейчас высокий уровень требований к кадрам управления и их профессионализму -и недостаточной изученностью проблемы индивидуализации оптимального акмеологического развития личности. Это следствие противоречий между:
- вариативной динамикой предметного содержания взаимодействия личности с миром и индивидуальной стабильностью его «жестких» звеньев;
- высоким инновационным потенциалом модернизации кадров управления и отсутствием теоретических разработок, позволяющих на научной основе с использованием соответствующей теории, методологии, эксперимента и практики осуществить экспертизу оптимальных условий функциональной выносливости человека к запредельным стрессовым нагрузкам в процессе развития инновационной деятельности в управлении; возросшей потребностью в постоянном развитии у госслужащих способности к саморазвитию, саморефлексии, аутопсихологической компетентности и отсутствием научных подходов к оценке законов опосредствования психологии высших достижений личности индивидуально-акмеологическими ее особенностями.
Актуальность темы диссертационной работы таким образом связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью индивидуально - типологического аспекта общей акмеологии.
Состояние научной разработанности проблемы
В отечественной научной литературе последних лет появился целый ряд работ, посвященных исследованию содержательной стороны высших акмеологических достижений личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Дружинин, Марков В. Н., А.К.Маркова, М.Ф.Секач и др.).
В русле классических психолого - акмеологических исследований показана ключевая роль теоретико-методологической основы изучения природы опосредствования интегративных акмеологических феноменов своеобразием структуры индивидуальности. Это важно для оптимизации акмеологического развития человека, для предотвращения подчас губительных для него состояний эмоциональной и операционной напряженности, стресса, деструкции личности, психосоматических расстройств. Эти вопросы изучены явно недостаточно, что также показывает важность темы диссертационного исследования.
Таким образом, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательной стороны проявлений зрелой личности, проблема диссертационного исследования о единстве теории, квазиэксперимента и практики при реализации психотехнологий дифференциальной акмеологии в прикладных исследованиях - с учетом механизмов оптимального сопряжения интегративных свойств в структуре индивидуальности - является острой и современной.
В отечественной научной литературе последних лет начали - в пилотажном плане - прорабатываться проблемы феноменологии, теоретико-методологических основ и технологий дифференциально-акмеологического исследования. Эти проблемы носят скорее постановочный характер, хотя являются краеугольными для развития психологии развития и акмеологии. Острота соответствующих задач диктуется тем фактом, что для целей дифференциально-акмеологического исследования не подходят традиционные тесты с их фиксацией «здесь и сейчас» наличного уровня знаний, умений и навыков при желании выявить потенциал задатков способностей личности и уровень ее «ближайшего развития». В этой связи предлагается использовать психотехнологии квазиэкперимента, основанного не только на статистических выкладках (которые «скрывают» своеобразие конкретного человека), но - главным образом, - на фундаментальной типологической теории.
Акмеологическое развитие зрелой личности с ее кульминационным моментом - фиксацией (на каждом этапе такого процесса) постоянно отражающегося в переживаниях человека индивидуально своеобразного акмеологического уровня - представляет собой уникальную экспериментальную модель. Эта модель, будучи в некотором смысле «идеальной» ( естественность развития жизнедеятельности, естественность мотивации и свобода воли в процессе индивидуального развития, субъективная осознанность выбора жизненного пути, психологическая естественность - в целом - ситуационного «среза») позволяет изучать гармоничность взаимодействия «жестких звеньев» внутренних условий человека с внешним миром .
Цель исследования - выявить дифференциально - акмеологические особенности кадров управления.
Объект исследования - индивидуально-типологические особенности дифференциально - акмеологического аспекта продуктивности жизнедеятельности, в том числе - профессиональной деятельности кадров управления.
Предмет исследования - дифференциально - акмеологические факторы развития кадров управления.
Гипотеза исследования
Зрелые формы «жестких» звеньев функциональных органов человека опосредствуют взаимодействие субъекта с миром, в ходе которого конституируются в своеобразии целостной индивидуальности.
Формируемая при этом многоаспектность, многоуровневость дифференциально - акмеологических феноменов требует разработки особой теоретико - методологической базы конкретного исследования.
Переживания человека в типологически значимых ситуациях отражают гармоничность структуры индивидуальности и его развитие в акмеологический статус взрослой личности, что диагностируется по эмоциональным «меткам» событий.
В жизнедеятельности могут складываться не только акмеологически оптимальные способы психического развития, которые формируются в условиях взаимосодействия свойств индивида и личности и продуктивности деятельности, но и дисгармонии, способствующие деформации личности, что проявляется в их соотношениях со структурой типологических синдромов. Поскольку сфера соответствующих типологических особенностей характеризуются континуальностью, следует ожидать статистических связей фиксируемых типологических и акмеологических свойств с интегративными проявлениями акмеологического статуса личности в его связи с качеством продуктивности жизнедеятельности управленца. Стрессогенность профессиональной деятельности, стабилизируя психическое развитие, создает условия фиксации таких связей.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи диссертационного исследования.
Задачи исследования
1. Обобщить существующие теоретические и методологические принципы и подходы к исследованию акмеологически важных типологических особенностей зрелой личности в плане задач дифференциальной акмеологии.
2. Интегрировать теоретические и методологические подходы в планировании дифференциально-акмеологического исследования для оптимизации акмеологического развития зрелой личности и повышения продуктивности ее жизнедеятельности.
3. Разработать концептуальную базу научного анализа дифференциально - акмеологических фактов, позволяющую сочетать в исследовании теорию, эксперимент и практику. Конкретизировать данную технологию в экспериментальных задачах соотнесения гармоничности синдромов типологических свойств индивидуальности .
4. Определить параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности для эффективной дифференциально-акмеологической диагностики.
5 Выделить - на основании данных корреляционного и факторного анализа - связи и синдромы индивидуально-типологических свойств и интегративных параметров акмеологического статуса личности. Сравнить выделенные характеристики в «крайних» группах управленцев, статистически значимо различающихся по акмеологическому статусу личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории и методологии психологической науки о системном строении психоакмеологических феноменов и об адекватности эволюционно-системного подхода к их изучению (П.К.Анохин, 1935, 1971; А.А. Деркач, 2000; О.С. Анисимов, 2005; В.Б.Швырков, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.), базирующиеся на традициях отечественной естественнонаучной школы психологов и физиологов ( И.М.Сеченов, 1881; И.П. Павлов, 1923; А.Р. Лурия,1928, 1966; Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966; Т.Ф. Базылевич, 1970, 1983, 1998, 2006 и др.), концепция значимости мотивационных побуждений для анализа личности ( В.Г.Асеев, 1993), континуально-генетические представления психических процессов и свойств в органических системах (А.В. Брушлинский, 1977,1994).
Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований и традициях отечественной дифференциальной психологии и психофизиологии, которые предполагают: системный анализ и конструктивный подход к рассмотрению интегративного единства индивидных и личностных свойств в деятельности, принятие психофизиологического уровня целостной индивидуальности в качестве референтного, опосредствующего взаимосодействие физиологического и вышележащих свойств (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), первичность строго лабораторных методов их изучения и математико-статистический анализ данных (Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966), важность типологического анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности (Б.М.Теплов, 1956; Т.Ф. Базылевич, 1998; А.И. Крупнов, 1970,1993).
Особое значение для решения исследовательских задач имеет принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, 1989), данные о роли данных о высокой прогностичности типологических характеристик (А.Н.Лебедев, 1993 и др.), теория субъекта психической деятельности и общения ( А.В.Брушлинский, 1993, 1996; В.Г. Асеев, 1996) в амеологии (А.А. Бодалев, 1999; А.А. Деркач, 2000; Е.А. Климов, 1997; Н.В. Кузьмина, 2005; А.К. Маркова, 1994 и др.).
Методы исследования: общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и акмеологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок).
В качестве методических инструментов использовались специально разработанные в дифференциальной акмеологии методики: 1) методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), 2) методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» событий жиненедеятельности, Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный анализ с использованием методов современной математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили 86 человек (40 женщин и 46 мужчин в возрасте 40-46 лет) - руководители различных уровней управления, сотрудники страховой кампании «Камея», а также управленцы - слушатели РАТС.
Надежность и достоверность результатов обеспечены разнообразием использования в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом и математической обработкой полученных результатов. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью статистического пакета «SPSS» и «Статистика». В корреляционном анализе использовался критерий ранговой корреляции Спирмена .
Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений для оптимизации процессов акмеологического развития кадров управления. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили целесообразность внедрения дифференциально - акмеологических технологий в практику обучения и профессиональной подготовки и переподготовки управленцев в системе непрерывного образования.
Существенный интерес представляет прикладной аспект данной темы. Прикладные, социально значимые задачи требуют изучения результатов дифференциально - акмеологической технологии как интегративного фактора продуктивности профессиональной деятельности и фактора сохранения психического и соматического здоровья человека.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в анализе индивидуализированных аспектов реального поведения управленцев в моделируемых квазиэкспериментом типологически важных ситуациях. Разработанные положения диссертационного исследования решают вопрос о привлечении к решению прикладных задач новых методов типологического квазиэксперимента, основанного на фундаментальной теории.
Практическая значимость исследования также сказывается в том, что использованная технология анализа гармоничности сочетаний разноуровневых характеристик взрослой личности в соотнесении с разными уровнями продуктивности и эффективности акмеологического ее развития позволяет использовать данную разработку в практике совершенствования психолого-акмеологической поддержки управленцев в ходе индивидуального консультирования.
Полученные в работе дифференциально - акмеологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психоакмеологической программы переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности, а также включены как модули в учебные курсы. Введенные показатели процесса и результата оптимальности акмеологического развития личности могут быть внедрены при профотборе и расстановке кадров управления, а также для планирования оптимальности их профессионального роста.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обобщены и научно обоснованы теоретико - методологические предпосылки планирования дифференциально-акмеологических исследований.
Показана необходимость и возможность - на конкретно-экспериментальном уровне - реализовывать системный подход, специфика которого состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта. На стадии планирования и интерпретации дифференциально-акмеологического исследования привлечен комплексного подхода, подчеркивающий регуляторную действенность в многоаспектном акмеологическом развитии не отдельных черт, а синдромов разных свойств развивающегося человека: как индивида, как личности, как индивидуальности и как субъекта.
Разработаны технологии дифференциально-акмеологического исследования, включающие оценку в акмеологическом статусе взрослой личности индивидуально-стабильной составляющей акмеологического развития. Это понятие отличается от термина акмеологическое развитие. Если акмеологическое развитие характеризует достаточно динамичный процесс психического совершенствования, и в силу этого его оценка здесь и сейчас всегда достаточно условна, то акмеологический статус связан с индивидуально-стабильной оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.
Доказательно применена психотехнология квазиэксперимента по оценке структуры целостной индивидуальности при выделении специфических различий групп управленцев, отличающихся наличным акмеологическим статусом. Дифференциальньно - акмеологические факторы выделены с помощью корреляционного и факторного анализа и на модели сравнительного анализа гармоничности структуры целостной индивидуальности в «крайних» группах управленцев. Основными категориями при рассмотрении акмеологических феноменов в данном случае выступают: акмеологическое развитие, целостность, интегративность, гармоничность, синергия, системно-эволюционный подход.
Показано, что в соответствии с закономерностями психологии целостной индивидуальности в процессе акмеологического развития личность задействует не какую-либо одну сторону своей индивидуальности, а интегративную систему индивидуальных свойств, выступая при этом как активный, саморазвивающийся субъект психической деятельности.
Определены параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности, пригодные для дифференциально-акмеологической диагностики. В выделенных по данным критериям «крайних» группах управленцев показаны паттерны свойств, достоверно различающих лиц разной выраженности акмеологического статуса зрелой личности.
Доказательно показано, что реализация деятельности высокого акмеологического плана является проявлением гармоничности сложившейся у личности структуры целостной индивидуальности.
Выявлены взаимосвязи и факторы содержат паттерны характеристик, общих для симптомов гармоничности целостной индивидуальности и акмеологического статуса зрелой личности, которые интерпретируются через механизм опосредствования функциональных органов психики внутренними условиями взаимосвязей субъекта с миром. Такого рода акмеологические факторы, вскрывают - в группе испытуемых с низким акмеологическим статусом - конкретные дисгармоничные связи (отражаются в низком уровне психического развития и интеллекта, агрессивности, враждебности, интолерантности, профессиональном стрессе), которые могут стать центром коррекционной работы акмеолога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах Социально-технологического института МГУС, заседаниях лаборатории психологического сопровождения личности при кафедре психологии СТИ. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены в докладах на ежегодных научных чтениях Социально-технологического института, в лекциях по психологии целостной индивидуальности, экологической психологии индивидуальности на кафедре психологии МГФ МГУС, в публикациях тезисов и статей в изданиях РАГС при Президенте РФ, в аспирантских сборниках кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Базовой методологической основой планирования конкретного исследования в дифференциальной акмеологии должен стать принцип системной детерминации психики, системный подход к изучению интегративности свойств индивида и личности в субъекте психической деятельности и системотехника конструирования квазиэксперимента, основанного на фундаментальной типолого-акмеологической теории. Планирование и интерпретация дифференциально-акмеологических разработок дополнительно включает комплексный принцип.
2. Гармоничность зафиксированного в структуре индивидуальности «слития» интегративных ее характеристик с формально-динамической составляющей эмоционального фона акмеологически значимых событий выступает в качестве целостнообразующей акмеологических факторов продуктивной, эффективной деятельности управленца, связанной с наличным акмеологическим статусом зрелой личности.
3. Акмеологические факторы в их математическом выражении объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства переживаемой субъектом комфортности жизнедеятельности, гармоничность индивидуальности и параметры акмеологического благополучия психического развития личности. Фиксируемая комплексность акмеологических факторов может обеспечивать или тормозить направленность самодвижения личности к вершинам продуктивной деятельности.
4. Континуальность дифференциально - акмеологической сферы отражается в статистически значимых корреляциях (0,05 <р< 0, 001) и в общих факторах, объединяющих общим генезом компоненты задатков акмеологического благополучия личности и интегративные показатели структуры целостной индивидуальноти, где ключевым является интегративный индекс целостной индивидуальности - по ОСЦИ.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность теоретико-методологической и прикладной проработки проблем дифференциальной акмеологии, рассматривается степень разработанности темы, формулируются цель и гипотеза, задачи и методы исследования, показана его теоретическая и практическая значимость, характеризуется специфика методологической базы, изложены научная новизна и система апробации диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ дифференциально-акмеологического изучения зрелой личности. Обобщены следующие положения: ограничения тестовых методик исследования своеобразия человека, необходимость выхода за рамки традиционных тестов и возможность перехода к новому способу конструирования квазитестов, основанных на фундаментальной типологической теории. Подчеркнуто, что индивидуальность может быть рассмотрена как предмет теоретического анализа в дифференциальной акмеологии, проанализированы общие и конкретные теоретико-методологические подходы к типологическим проблемам дифференциальной акмеологии. В данном контексте теория целостной индивидуальности рассмотрена как способ реализации общих и конкретных методологических принципов в дифференциальной акмеологии.
В первой главе показано, что множество моделей возникновения и развития отдельных симптомов акмеологического паттерна свойств личности не позволяют воссоздавать интегративную целостность синдрома. Теоретико-методологической основой типологического изучения эффективности акмеологического исследования индивидуальности с помощью интегративных механизмов вертикального «среза» сфер реального бытия человека, как подчеркнуто в первом разделе, становится системный принцип, системный подход и системотехника структурирования целостности разноуровневых свойств и качеств индивида и личности. При этом системность функциональных органов психики подчеркивает необходимость и возможность интеграции в процессе развития деятельности разных качеств и свойств человека как индивида, личности, как индивидуальности и субъекта.
Доказательно подчеркнуто, что планирование и интерпретация результатов системных исследований в дифференциальной акмеологии необходимо используют комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических составляющих психики. Таким образом результативность дифференциально - акмеологических исследований достигается дополнением комплексного принципа - на конкретно-экспериментальном уровне - системным подходом, специфика которого , как было неоднократно подчеркнуто разными авторами, состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта (Н.А.Логинова, 1990; Т.Ф.Базылевич, Б.Ф.Ломов, 1999).
Дифференциально-акмеологический ракурс изучения интегративных составляющих отмеченных сфер требует на первых этапах оценки индивидуально-стабильной составляющей реально существующего уровня акмеологического развития личности, например, с помощью субъективного шкалирования эмоциональных «меток» соответствующих событий, отражающих комфортность жизнедеятельности и степень выраженности уровня «Акме», которые вслед за Ю.В. Дорошенко ( 2006) могут быть названы акмеологическим статусом личности. Данная категория связана с индивидуально-стабильной оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.
Резюмируя итоги первой главы диссертации, следует подчеркнуть ряд положений, наиболее важных для изучения в дифференциальной акмеологии интегративности «вертикального» среза психоакмеологических свойств, гармоничность-дисгармоничность сочетания которых сопрягается с фиксацией акмеологического статуса зрелой личности.
Во второй главе рассматриваются вопросы общей организации изучения зрелой личности в дифференциальной акмеоогии, дается характеристика эмпирической базы исследований, описываются методы оценки интегративных типологических детерминант акмеологического статуса личности. В первом параграфе обоснован подбор и модификация психотехнологий и методик исследования в плане проработки дифференциально - акмеологических аспектов концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (1994 - 2006). В качестве референтной использована валидизированная в работах Т.Ф. Базылевич методика оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ), конструируемая как квазиэксперимент. Она позволяет выделять семь шкал, среди которых особое значение для дифференциально-акмеологических исследований имеет интегративный индекс гармоничности целостной индивидуальности.
Третий параграф содержит конкретные результаты изучения в данном контексте широкого спектра дифференциально - акмеологических феноменов. С помощью анализа выделяется синдромов целостной индивидуальности изучены индивидуализированные акмеологические условия: своеобразия индивидуальности в группах разного сложившегося уровня акмеологического развития, параметры субъективной оценки близости акмеологического развития к вершине «Акме», оценки комфортности жизнедеятельности (в их связи с интегративным проявлением профессионального стресса управленцев), интоллерантности и наличного акмеологического статуса. Интерпретация материалов обследования основывалась на соотнесении индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эвлюционно-системными законами формирования типологических синдромов. При этом выделяются два "полюса", в которых значимость имеют не отдельные свойства, а их сочетания в объективно фиксируемых синдромах. Их содержание позволяет выделять в акмеологических координатах гармоничность-дисгармоничность сочетания свойств индивида и личности, что дает возможность планировать акмеологически ориентированную поддержку личности в процессе постижения «Акме».
Использован также метод субъективного шкалирования факторов индивидуальной жизнедеятельности в типологически значимых ситуациях. В лонгитюде на «крайних» группах испытуемых методом компетентных судей оценивалась также эффективность, результативность, продуктивность деятельности управленцев и индивидуализированные предикторы фиксируемого акмеологического статуса личности.
Методами корреляционного и факторного анализа выявлено, что субъективные переживания акмеологического ранга личности коррелируют с интегративным индексом целостной индивидуальности и с отдельными ее симптомами.
В третьем параграфе второй главы проводится обсуждение результатов исследования и делаются выводы. Результаты диссертационного исследования валидизируют как концепцию целостной индивидуальности так и методику оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) - в аспекте проблемы эффективности исследования в области дифференциальной акмеологии.
В таблицах 1 и 2 ( см. приложение) демонстрируется факторное отображение взаимосвязей сфер «Индивидуальность- интегративные параметры акмеологического благополучия развития личности управленцев» по данным сопоставления материалов обследования 37 управленцев.
В фактор Ml вошли следующие показатели - симптомы 1,6, 13 по оценке гармоничности структуры целостной индивидуальности, а также субъективная оценка испытуемыми степени выраженности Акме-признаков.
В фактор A3 (табл. приложения) включен показатель 122 (субъективная оценка комфортности жизнедеятельности ), который , по -видимому, имеет облическую форму и с большим весом ( с выраженной тенденцией связи с фактором) входит в факторы А1 и А2 наряду с симптомами ОСЦИ.
Таким образом, по материалам исследования единым генезом оказались связанными формально-динамическая сторона акмеологической сферы личности и типологически обусловленное своеобразие структуры целостной индивидуальности. Особое значение для проблем дифференциальной акмеологии имеет тот факт, что общие факторы, связывающие единым генезом формально-динамические новообразования личности, включают не только интегративные параметры индивидуальности, но и ее отдельные симптомы. Типологическая константа акмеологически важной интеграции, гармонизации свойств индивида и личности наиболее отчетливо проявляется в целостных параметрах индивидуального переживания.
Полученные факты четко фиксируют многочисленные статистические связи изучаемых в дифференциальной акмеологии типологических сфер «Индивидуальность - Акмеологический статус зрелой личности -удовлетворенность личности и компетентного окружения продуктивностью деятельности». Интерпретация полученных синдромов разноуровневых свойств индивидуальности при этом соотносит гармоничность-дисгармоничность фиксированных паттернов с акмеологическим благополучием взрослой личности. Оптимальные стратегии психокоррекционных технологий реабилитации личности, должны отправляться от психодиагностики сложившейся структуры индивидуальности в единстве организмических. индивидных и общеличностных свойств человека.
Материалы эмпирических исследований также демонстрируют статистические связи типологических сфер « Акмеологическое развитие -целостная индивидуальность -деформация личности».
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Представленное здесь обобщение существующих теоретических и методологических подходов к планированию исследований своеобразия зрелой личности в плане дифференциальной акмеологии как интегративной науки выявило ограниченность аналитических подходов и необходимость реализации системного принципа, дополненного комплексным подходом, позволяющим изучать в квазиэксперименте целостность объекта изучения с фиксацией законов организации «вертикального среза» психического.
Экспериментальный план дифференциально-акмеологического изучения континуальности вертикального среза акмеологических свойств требует дополнения характеристик процесса акмеологического развития формально-динамическими параметрами акмеологического статуса личности, позволяющего по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно индивидуально стабильную динамику во временной перспективе.
Выделены пять факторов, которые объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства индивидуальной деятельности, гармоничность индивидуальности и акмеологический статус личности. Соответствующие синдромы интерпретируются как акмеологические факторы, вскрывая конкретные дисгармоничные отношения (на модели опосредствования структурой индивидуальности в ее связи с акмеологическим благополучием личности: развития способностей школьников, агрессивности и враждебности подростков, толерантности управленцев, профессионального стресса), которые могут стать центром практической работы акмеолога. Анализ состава данного фактора содержит информацию для планирования акмеологической поддержки личности госслужащего для оптимизации профессиональной деятельности и повышения ее эффективности и продуктивности.
Эффективность предложенной в диссертации технологии дифференциально-акмеологического исследования таким образом доказана на модели отображения взаимосвязей соответствующих параметров разнообразных психоакмеологических сфер в статистически значимых корреляциях ( 0,05 <р< 0, 001) и в общих факторах, интерпретируемых как акмеологические паттерны.
Обсуждаемые результаты диссертационного исследования позволяют конструктивно анализировать некоторые факты, которые выявлены в связи с дисгармоничностью исследуемых дифференциально-акмеологических сфер личности. Комплексные проявления фиксируемой несопряженности разноуровневых свойств индивидуальности также включают интолерантность, повышенную агрессивность, переживание дискомфортности жизнедеятельности, потерю сложившихся ценностных ориентаций, низкую результативность и продуктивность профессиональной деятельности, симптомы «психоакмеологического выгорания личности», мешающие совершенствованию личности управленцев, а также способствующие ее деформации и деструкции, сказывающиеся в поломках психического и соматического здоровья. Данные результаты в будущем могут стать основой проработки проблем психологической безопасности индивидуальности и профессиональной деятельности.
Обращает на себя внимание факт разделения по разным факторам ( а следовательно - и по генезу) характеристик субъективного шкалирования уровня акмеологического статуса личности и оценок комфортности жизнедеятельности (табл. 1,2). Анализ факторов показывает, что значимый для дифференциально-акмеологического диагноза первый показатель значимо связан с мерой функциональной выносливости личности в предметном и субъектном плане, а второй - с импульсивностью, непосредственностью поступков.
Предрасположенность к поведению, приводящему к низкому акмеологическому статусу (связанному с фиксацией интолерантности, враждебности, психосоматикой, акмеолого-психическому выгоранию личности, инволюцией психического развития) — это личностное новообразование, детерминирующее готовность к не свойственной человеку энтропии будущего.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в теоретических и практических разработках по изучению результативности, эффективности профессиональной деятельности госслужащих, материалы диссертации позволяют выявлять и количественно оценивать акмеологически действенные субъективно значимые и личностно комфортные свойства событий жизнедеятельности, а также интегрировать данные, полученные разными методами, выделяя инвариантную составляющую целенаправленной активности разного типа. Диссертационное исследование позволяет решать и проблему акмеологической валидности применяемой психотехнологии в плане оценки эффективности фундаментальной теории и методологии дифференциальной акмеологии.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой научных основ познания закономерностей фиксации паттернов формально-динамических и содержательных особенностей зрелой личности и параметров индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность сопряжения которых может рассматриваться в качестве предикторов будущего акмеологического развития. Это дает возможность выхода на прикладной уровень профилактики и коррекции дисгармоничного строения акмеологии индивидуальности и соответственно задатков низкого акмеологического статуса личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Индивидуально-типологические особенности целостной индивидуальности и стрессоустойчивость личности //Личность в трудных ситуациях развития - М.: Социально-технологический институт МГУС, М., 1998.- 0,2 п.л.
2. Начала дифференциальной акмеологии ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В., Хакимзановой Е.А.) // Материалы Международной научной конференции (7-8 октября 2004 г.) - М.: РАГС.2004. - 0,2 п.л.
3. Акмеологические исследования структуры целостной индивидуальности профессионала ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В.) // Личностно-профессиональная компетентность государственных служащих: акмеологический подход /Под общ. ред. А.А.Деркача.-М.: Изд-во РАГС, 2005. - 1 п. л.
4. Конфликтность и толерантность как проявления дисгармонии целостной индивидуальности ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В.) // Акмеологическое исследование потенциала, резервов и ресурсов человека: Сборник статей. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,9 п.л.
5. Парадоксы социопсихологической детерминации индивидуальности ( в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, С.Д. Белград) // Мир психологии, № 4, 2005. - 0,8 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Коротко резюмируя результаты проделанной теоретико-эмпирической работы, отметим следующее:
1) Традиционный подход, который фрагментарно определяет отдельные организмические, индивидные и личностные свойства, в практике может эффективно реализоваться в анализе пассивных форм взаимодействия человека с миром. Концепция дифференциально-акмеологических основ формирования целостной индивидуальности расширяет внедрение индивидуально-акмеологического подхода в практику субъекта психической деятельности.
2) При изучении акмеологии индивидуальных различий как интегративной науки было выделено новое проблемное поле, раскрывающееся в анализе отрицательных и положительных сторон сложившихся синдромов индивидуальности. Человек, находящийся в ситуации стресса (например, при депривации профессиональной деятельности) остается целостной, развивающейся личностью, способной к продуктивной деятельности. .
3) Выявлены отрицательно направленные корреляции в структуре целостной индивидуальности и толерантности. Доказано, что определенные симптомы толерантности фиксируются на определенные типологические синдромы дмифференциальной акмеологии зрелой личности. Факторный анализ показал зависимость сфер «толерантности» и «целостной индивидуальности», что подтверждает их общий генез.
Отдельный этап изучения дифференциально-акмеологических основ развития кадров управления составили материалы обследования I своеобразия индивидуальности в группах разного сложившегося уровня акмеологического развития, параметры субъективной оценки близости акмеологического развития к вершине «Акме», оценки комфортности жизнедеятельности (в их связи с интегративным проявлением профессионального стресса управленцев), интолерантности и наличного акмеологического статуса. Интерпретация материалов обследования основывалась на соотнесении индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эвлюционно-системными законами формирования типологических синдромов. При этом выделяются два "полюса", в которых значимость имеют не отдельные свойства, а их сочетания в объективно фиксируемых синдромах. Их содержание позволяет выделять в акмеологических координатах гармоничность-дисгармоничность сочетания свойств индивида и личности, что дает возможность планировать акмеологически ориентированную поддержку личности в процессе постижения «Акме».
Использованный метод субъективного шкалирования факторов индивидуальной жизнедеятельности в типологически значимых ситуациях показал свою дифференциально-акмеологическую валидность. В лонгитюде на «крайних» группах испытуемых методом компетентных судей оценивалась также эффективность, результативность, продуктивность деятельности управленцев и индивидуализированные предикторы фиксируемого акмеологического статуса личности.
Методами корреляционного и факторного анализа выявлено, что субъективные переживания акмеологического ранга личности коррелируют с интегративным индексом целостной индивидуальности и с отдельными ее симптомами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации обобщаются основные результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.
План выполнения представленной диссертационной работы включал следующие этапы:
1. Разработку стратегии пилотажного теоретико-экспериментального исследования по проблемам дифференциально-акмеологических особенностей развития кадров управления.
2. Подбор и модификацию комплекса надежных и валидных методик I экспресс-диагностики акмеологического статуса, индивидуально-типологической принадлежности и признаков дезадаптации управленцев с целью планирования оптимизации продуктивности индивидуальной деятельности в процессе акмеологического развития.
3. Психодиагностику и конструктивный анализ дифференциально-акмеологического «портрета» современного управленца в условиях кардинальных изменений общества и стрессогенности профессиональной деятельноости.
4. Выделение критериев гармоничности дифференциально-акмеологических основ интегративного социопсихологического развития зрелой личности.
5. Выяснение дифференциально-акмеологического «радикала» акмеологической работы по разрешению проблем современного управленца.
Обобщение существующих теоретических и методологических подходов к планированию исследований своеобразия зрелой личности в плане дифференциальной акмеологии как интегративной науки выявило ограниченность аналитических подходов и необходимость реализации системного принципа, дополненного комплексным подходом, позволяющим изучать в квазиэксперименте целостность объекта изучения с фиксацией законов организации «вертикального среза» психического.
Экспериментальный план дифференциально-акмеологического изучения континуальности вертикального среза акмеологических свойств требует дополнения характеристик процесса акмеологического развития формально-динамическими параметрами акмеологического статуса личности, позволяющего по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно индивидуально стабильную составляющую.
Логика реализации общего плана обследования индивидуальных особенностей современного управленца для последующей оптимизации продуктивной профессиональной деятельности может быть обобщена следующим образом. Индивидуальность управленца как целостность понимается через единство индивидных и личностных компонент субъекта психической деятельности. Отобранный нами комплекс методик включал субъективные и объективные показатели эффективности и результативности индивидуальной жизнедеятельности, а также характеристики гармоничности - дисгармоничности целостных функциональных органов психики.
Полученные в работе статистически обоснованные факторы отражают тесноту и направление корреляционных зависимостей характеристик, собранных в ходе обследования 123 управленцев (для конкретных сопоставлений осуществлялся отбор по параметрам социальной желательности, а также по выраженности «полюсных» характеристик при фиксации «крайние» группы). Эти факторы могли интерпретироваться в контексте сущностных детерминант организации «жестких» структур целостной индивидуальности в плане анализа степени сопряженности разноуровневых свойств и качеств управленца в составе акмеологически оптимальных задатков (предикторов) целенаправленной активности человека.
Такой подход к рассмотрению неизбежно ограниченных экспериментальных фактов создает новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования отрицательной «мозаичной» феноменологии в симптомах, присущих современным управленцам - к изучению закономерностей, связывающих разные уровни психики в субъекте психической деятельности.
Можно предположить, что отсутствие гармонии природного с социальным и средовым в "жестких" звеньях функциональных органов психики способствует возникновению и пролонгированию состояний напряженности, психического насыщения и перенасыщения, а также отрицательным эмоциям, сопровождающим жизнедеятельность, что - в комплексе - ведет к снижению темпов психического развития, к инактивности. Несопряженное взаимодействие типологических свойств и качеств разных уровней функциональных систем препятствует формированию способностей и результативности продуктивной деятельности. Следствием реализации в деятельности данного неблагоприятного для человека сочетания свойств индивидуальности является неудовлетворенность личности своей жизнью, что непосредственно отражается в психосоматике.
Анализ литературы по изучению типологических и общеличностных особенностей позволил выделить как преимущества традиционный аналитических исследований индивида и личности в структуре индивидуальности, так и их ограниченность. При этом проблема индивидуальности, как показывает анализ конкретных исследований, становится одной из центральных, психология индивидуальности перестает относиться лишь к разделу индивидуальных различий, быть объектом только дифференциальной психофизиологии и психологии. Многообразная проблематика общей акмеологии при построении дифференциальной акмеологии должна и может быть преломлена через призму индивидуальности.
Полученные в данном исследовании результаты позволяют утверждать, что только комплексный подход к планированию системных исследований индивидуальности в дифференциальной акмеологии является оптимальной стратегией интеграции данных о соотносимости разнообразных индивидуальных особенностей человека (по-видимому, в силу их континуальности.) Такой подход к рассмотрению неизбежно ограниченных экспериментальных фактов в рамках дифференциальной акмеологии создает новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования "мозаичной" феноменологии индивидуальности к изучению закономерностей, связывающих разные ее уровни в субъекте психической деятельности в процессе постижения «Акме» (Т.Ф. Базылевич, 2004-2006).
Конкретные результаты изучения в данном контексте широкого спектра дифференциально-акмеологических феноменов выделяют синдромы целостной индивидуальности, гармоничностьь - дисгармоничность которых соотносится с индивидуализированными акмеологическими условиями наличного акмеологического развития профессиональной деятельности кадров управления.
Материалы эмпирического исследования четко показали массивные статистические связи сфер «Акмеологический статус личности -гармоничность целостной индивидуальности - комфортность жизнедеятельности - выраженность дезадаптивных акцентуаций характера». При этом своеобразие индивидуальности в группах разного сложившегося уровня акмеологического развития различается по интегративным характеристикам целостной индивидуальности, а не по ее «мозаичным» симптомам. В частности, общий генез показали параметры субъективной оценки близости акмеологического развития к вершине «акме», оценки комфортности жизнедеятельности (в их связи с интегративным проявлением профессионального стресса управленцев), интоллерантности и наличного акмеологического статуса.
Интерпретация материалов обследования основывалась на соотнесении индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эвлюционно-системными законами формирования типологических синдромов. При этом выделяются два "полюса", в которых значимость имеют не отдельные свойства, а их сочетания в объективно фиксируемых синдромах. Их содержание позволяет выделять в акмеологических координатах гармоничность-дисгармоничность сочетания свойств индивида и личности, что дает возможность планировать акмеологически ориентированную поддержку личности в процессе постижения «акме».
Результаты диссертационного исследования таким образом валидизируют как концепцию целостной индивидуальности, так и методику оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) - в аспекте проблемы эффективности исследования дифференциально-акмеологических особенностей развития кадров управления.
Дифференциально-акмеологическими особенностями личности управленцев при этом выделяются в факторах, объединяющих общим генезом параметры выраженности уровня достижения «акме» (характеристики 121,122 по таблицам приложения) и интегративные показатели структуры целостной индивидуальности. Типологическая константа акмеологически важной интеграции, гармонизации свойств индивида и личности наиболее отчетливо проявляется в целостных параметрах индивидуального переживания.
Выделены пять дифференциально-акмеологических факторов, которые объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства индивидуальной деятельности, гармоничность индивидуальности и акмеологический статус личности. Соответствующие синдромы интерпретируются как дифференциально-акмеологические факторы, вскрывая конкретные дисгармоничные отношения (на модели опосредствования структурой индивидуальности акмеологического благополучия личности, развития способностей, толерантности управленцев, профессионального стресса), которые могут стать центром практической работы акмеолога. Анализ состава данного фактора содержит информацию для планирования акмеологической поддержки личности госслужащего для оптимизации профессиональной деятельности и повышения ее эффективности и продуктивности.
Обсуждаемые результаты диссертационного исследования позволяют конструктивно анализировать некоторые факты, которые выявлены в связи с дисгармоничностью исследуемых дифференциально-акмеологических сфер личности. Комплексные проявления фиксируемой несопряженности разноуровневых дифференциально-акмеологических особенностей индивидуальности управленцев - по данным конкретного исследования -включают интолерантность, повышенную агрессивность, переживание дискомфортности жизнедеятельности, потерю сложившихся ценностных ориентаций, низкую результативность и продуктивность профессиональной деятельности, симптомы «дифференциально-акмеологического выгорания личности», мешающие совершенствованию личности управленцев, а также способствующие ее деформации и деструкции, сказывающиеся в «поломках» психического и соматического здоровья. Данные результаты в будущем могут стать основой проработки проблем психологической безопасности индивидуальности и профессиональной деятельности.
Обращает на себя внимание факт разделения по разным факторам (а следовательно - и по генезу) характеристик акмеологического статуса личности и оценок комфортности жизнедеятельности. Анализ факторов показывает, что значимый для дифференциально-акмеологического диагноза первый показатель значимо связан с мерой функциональной выносливости личности в предметном и субъектном плане, а второй - с импульсивностью, непосредственностью поступков. Предрасположенность к поведению, приводящему к низкому акмеологическому статусу (связанному с фиксацией интолерантности, враждебности, психосоматикой, акмеолого-психическому выгоранию личности, инволюцией психического развития) — это личностное новообразование, детерминирующее готовность к не свойственной человеку энтропии будущего.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в теоретических и практических разработках по изучению результативности, эффективности профессиональной деятельности госслужащих, материалы диссертации позволяют выявлять и количественно оценивать акмеологически действенные субъективно значимые и личностно комфортные свойства событий жизнедеятельности, а также интегрировать данные, полученные разными методами. Данная психотехнология позволяет выделять инвариантную составляющую дифференциально-акмеологических особенностей кадров управления типологического значения, анализ которой дает возможность планировать оптимальные пути психического развития личности. Диссертационное исследование позволяет решать и проблему акмеологической валидности применяемой психотехнологии в плане оценки эффективности фундаментальной теории и методологии дифференциальной акмеологии.
На данном пилотажном этапе исследования уже можно сделать практические выводы в плане, например, совершенствования развития кадров управления. В частности, стало очевидным, что для оптимальности развития оказалась важно сформированность экологической (сохраняющей аутоидентичность зрелой личности) «ниши» индивидуальности при системообразующей рож акмеологических критериев психического развития.
Показано также, что травматические уровни психологического и профессионального стресса с их проекцией в психосоматические расстройства четко коррелируют с дисгармоничной структурой целостной индивидуальности. Таким образом, акмеологически важная гармонизация взаимодействия внешних причин и внутренних условий индивидуальности может осуществляться, например, с помощью индивидуального стиля деятельности. Он позволяет людям, обладающим противоположными свойствами индивидуальности, достигать акмеологически существенных -высоких социально-значимых результатов ( Н.С. Лейтес, 1960). Однако, стабилизация развития деятельности способствует детерминистическим воздействиям индивидуально-обобщенных свойств человека на сколь угодно важные особенности психических процессов. При этом, эффективность деятельности достигается с помощью формирования акмеологически оптимальных - гармоничных "экологических ниш" индивидуальности (Т.Ф.БазылевичД 996). Здесь недостатки одних свойств компенсируются преимуществами других. Например, низкая чувствительность может дополняться высокой функциональной выносливостью, работоспособностью нервной системы (В.Д.Небылицын, 1966). Отсутствие же гармонии природного с социальным и средовым способствует возникновению у человека состояний напряженности, психического насыщения и перенасыщения, а также отрицательным эмоциям, сопровождающим жизнедеятельность, что - в комплексе - ведет к дезадаптации личности и отражается в «поломках» психосоматики.
Таким образом, полученные результаты позволяют сформулировать определенные итоговые выводы и обобщения.
Обобщение литературных источников в плане обоснования теоретико -методологических предпосылок планирования дифференциально-акмеологических исследований показало необходимость и возможность - на конкретно-экспериментальном уровне - реализовывать системный подход, специфика которого состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта. На стадии планирования и интерпретации дифференциально-акмеологического исследования привлечен комплексного подхода, подчеркивающий регуляторную действенность в многоаспектном акмеологическом развитии не отдельных черт, а синдромов разных свойств развивающегося человека: как индивида, как личности, как индивидуальности и как субъекта.
Разработанные технологии дифференциально-акмеологического исследования включают оценку в акмеологическом статусе взрослой личности индивидуально-стабильной составляющей акмеологического развития. Это понятие отличается от термина акмеологическое развитие. Если акмеологическое развитие характеризует достаточно динамичный процесс психического совершенствования, и в силу этого его оценка здесь и сейчас всегда достаточно условна, то акмеологический статус связан с индивидуально-стабильной оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.
Доказательно примененная психотехнология квазиэксперимента по оценке структуры целостной индивидуальности позволила выделить специфические различия групп управленцев, отличающихся наличным акмеологическим статусом. Дифференциальньно - акмеологические факторы выделены с помощью корреляционного и факторного анализа и на модели сравнительного анализа гармоничности структуры целостной индивидуальности в «крайних» группах управленцев. Основными категориями при рассмотрении акмеологических феноменов в данном случае выступают: акмеологическое развитие, целостность, интегративность, гармоничность, синергия, системно-эволюционный подход.
Показано, что в соответствии с закономерностями психологии целостной индивидуальности в процессе акмеологического развития личность задействует не какую-либо одну сторону своей индивидуальности, а интегративную систему индивидуальных свойств, выступая при этом как активный, саморазвивающийся субъект психической деятельности.
Определены параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности, пригодные для дифференциально-акмеологической диагностики. В выделенных по данным критериям «крайних» группах управленцев показаны паттерны свойств, достоверно различающих лиц разной выраженности акмеологического статуса зрелой личности.
Доказательно показано, что реализация деятельности высокого акмеологического плана является проявлением гармоничности сложившейся у личности структуры целостной индивидуальности.
Выявлены взаимосвязи и факторы содержат паттерны характеристик, общих для симптомов гармоничности целостной индивидуальности и акмеологического статуса зрелой личности, которые интерпретируются через механизм опосредствования функциональных органов психики внутренними условиями взаимосвязей субъекта с миром. Такого рода акмеологические факторы, вскрывают - в группе испытуемых с низким акмеологическим статусом - конкретные дисгармоничные связи (отражаются в низком уровне психического развития и интеллекта, агрессивности, враждебности, интолерантности, профессиональном стрессе), которые могут стать центром коррекционной работы акмеолога.
Решение поставленных задач позволило реализовать цели исследования и доказать следующие положения диссертационной работы.
Базовой методологической основой планирования конкретного исследования в дифференциальной акмеологии должен стать принцип системной детерминации психики, системный подход к изучению интегративности свойств индивида и личности в субъекте психической деятельности и системотехника конструирования квазиэксперимента, основанного на фундаментальной типолого-акмеологической теории. Планирование и интерпретация дифференциально-акмеологических разработок дополнительно включает комплексный принцип.
Гармоничность зафиксированного в структуре индивидуальности «слития» интегративных ее характеристик с формально-динамической составляющей эмоционального фона акмеологически значимых событий выступает в качестве целостнообразующей акмеологических факторов продуктивной, эффективной деятельности управленца, связанной с наличным акмеологическим статусом зрелой личности.
Акмеологические факторы в их математическом выражении объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства переживаемой субъектом комфортности жизнедеятельности, гармоничность индивидуальности и параметры акмеологического благополучия психического развития личности. Фиксируемая комплексность акмеологических факторов может обеспечивать или тормозить направленность самодвижения личности к вершинам продуктивной деятельности.
Континуальность дифференциально - акмеологической сферы отражается в статистически значимых корреляциях ( 0,05 < р < 0, 001) и в общих факторах, объединяющих общим генезом компоненты задатков акмеологического благополучия личности и интегративные показатели структуры целостной индивидуальноти, где ключевым является интегративный индекс целостной индивидуальности - по ОСЦИ.
Пилотажные исследования в области дифференциальной акмеологии -на разном исследовательском материале - показали, что интегративный индекс индивидуальности соотносится не с отдельными симптомами индивидуальных различий, а с рядом акмеологических характеристик благополучия-неблагополучия образа «Я» личности, столь важными для гармонизации субъектной компоненты жизнедеятельности.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой научных основ познания закономерностей фиксации паттернов формально-динамических и содержательных особенностей зрелой личности, а также параметров индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность сопряжения которых может рассматриваться в качестве предикторов будущего акмеологического развития. Это дает возможность выхода на прикладной уровень профилактики и коррекции дисгармоничного строения акмеологии индивидуальности и соответственно - задатков низкого акмеологического статуса личности.
Показанная интегрированность индивидных и общеличностных черт в функциональных системах предполагает отказ от иллюзорного, но вместе с тем практикующегося в психологических разработках изначального дизъюнктивного расчленения свойств индивида (как исключительно генотипических) и личности (как бы формируемой под влиянием социума). Развиваемая в русле дифференциальной акмеологии системная парадигма исследований имплицитно содержит гуманистическую направленность инновационных технологий реабилитационной работы с человеком.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления"
На правах рукописи
Кордюков Владимир Федорович
Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления
Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические пауки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Московского городского филиала «Московский государственный университет сервиса»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, Базылевич Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Нагибина Наталья Львовна
кандидат психологических паук, доцент Одинцова Ольга Витальевна
Ведущая организация — Международный славянский институт
Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан «21 » ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
В.Г.Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования определяется современными особенностями развития дифференциальной акмеологии в свете требований, предъявляемых к науке глобальными процессами изменения российского общества с доминантой инновационного способа развития профессионала. Общеакмеологические законы преломляются в деятельности (ее результативности, продуктивности, эффективности) через интегративные ресурсы зрелой индивидуальности и личности.
Актуальность темы также обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими сейчас высокий уровень требований к кадрам управления и их профессионализму и недостаточной изученностью проблемы индивидуализации оптимального акмеологического развития личности. Это следствие противоречий между:
- вариативной динамикой предметного содержания взаимодействия личности с миром и индивидуальной стабильностью его «жестких» звеньев;
- высоким инновационным потенциалом модернизации кадров управления и отсутствием теоретических разработок, позволяющих на научной основе с использованием соответствующей теории, методологии, эксперимента и практики осуществить экспертизу оптимальных условий функциональной выносливости человека к запредельным стрессовым нагрузкам в процессе развития инновационной деятельности в управлении;
возросшей потребностью в постоянном развитии у госслужащих способности к саморазвитию, саморефлексии, аутопсихологической компетентности и отсутствием научных подходов к оценке законов опосредствования психологии высших достижений личности
индивидуально-акмеологическими ее особенностями.
Актуальность темы диссертационной работы таким образом связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью индивидуально - типологического аспекта общей акмеологии.
Состояние научной разработанности проблемы
В отечественной научной литературе последних лет появился целый ряд работ, посвященных исследованию содержательной стороны высших акмеологических достижений личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Дружинин, В.Н. Марков, А.К.Маркова, М.Ф.Секач и др.).
В русле классических психолош-акмеологических исследований показана ключевая роль теоретико-методологической основы изучения природы опосредствования интегративных акмеологических феноменов своеобразием структуры индивидуальности. Это важно для оптимизации акмеологического развития человека, для предотвращения подчас губительных для него состояний эмоциональной и операционной напряженности, стресса, деструкции личности, психосоматических расстройств. Эти вопросы изучены явно недостаточно, что также показывает важность темы диссертационного исследования.
Таким образом, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательной стороны проявлений зрелой личности, проблема диссертационного исследовашм о единстве теории, квазиэксперимента и практики при реализации психотехнологий дифференциальной акмеологии в прикладных исследованиях - с учетом механизмов оптимального сопряжения интегративных свойств в структуре индивидуальности - является острой и современной.
В отечественной научной литературе последних лет начали прорабатываться проблемы феноменологии, теоретико-методологических основ и технологий дифференциальпо-акмеологического исследования. Эти проблемы носят скорее постановочный характер, хотя являются краеугольными для развития психологии развития и акмеологии. Острота соответствующих задач диктуется тем фактом, что для целей дифференциально-акмеолотческого исследования не подходят традиционные тесты с их фиксацией «здесь и сейчас» наличного уровня
знаний, умений и навыков при желании выявить потенциал задатков способностей личности и уровень ее «ближайшего развития». В этой связи предлагается использовать психотехнологии квазиэкперимента, основанного не только на статистических выкладках (которые «скрывают» своеобразие конкретного человека), но главным образом на фундаментальной типологической теории.
Акмеолошческое развитие зрелой личности с ее кульминационным моментом — фиксацией (на каждом этапе такого процесса) постоянно отражающегося в переживаниях -человека индивидуально своеобразного акмеологического уровня — представляет собой уникальную экспериментальную модель. Эта модель, будучи в некотором смысле «идеальной» (естественность развития жизнедеятельности, естественность мотивации и свобода воли в процессе индивидуального развития, субъективная осознанность выбора жизненного пути, психологическая естественность - в целом - ситуационного «среза») позволяет изучать гармоничность взаимодействия «жестких звеньев» внутренних условий человека с внешним миром .
Цель исследования - выявить дифференциально-акмеологические особенности кадров управления.
Объект исследования - профессиональная деятельность кадров управления.
Предмет исследования — дифференциально-акмеологические факторы развития кадров управления.
Гипотеза исследования
Зрелые формы «жестких» звеньев функциональных органов человека опосредствуют взаимодействие субъекта с миром, в ходе которого конституируются в своеобразии целостной индивидуальности.
Формируемая при этом многоаспектность, многоуровневость дифференциально-акмеологических феноменов требует разработки особой теоретико-методологической базы конкретного исследования.
Переживания человека в типологически значимых ситуациях отражают гармоничность структуры индивидуальности и его развитие в ключевую дифференциально-акмеологическую особенность-
акмеологический статус взрослой личности, что диагностируется по эмоциональным «меткам» событий.
В жизнедеятельности могут складываться не только акмеологачески оптимальные способы психического развития, которые формируются в условиях взаимосодействия свойств индивида и личности и продуктивности деятельности, но и дисгармонии, способствующие деформации личности, что проявляется в их соотношениях со структурой типологических синдромов. Поскольку сфера соответствующих дифферепциально-акмеологических особенностей (имеющих типологическое значение) характеризуется континуальностью ее составляющих, следует ожидать статистических связей фиксируемых типологических и акмеологических свойств с интегративными проявлениями акмеологического статуса личности в его связи с качеством продуктивности жизнедеятельности управленца. Стрессогенность профессиональной деятельности, стабилизируя психическое развитие, создает условия фиксации таких связей в дифферепциалыю-акмеологических особенностях управленцев.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи диссертационного исследования.
Задачи исследования
1. Обобщить существующие теоретические и методологические принципы и подходы к исследованию акмеологически важных типологических особенностей зрелой личности в плане задач дифференциальной акмеологии.
2. Интегрировать теоретические и методологические подходы в планировании дифференциально-акмеологического исследования для оптимизации акмеологического развития зрелой личности и повышения продуктивности ее жизнедеятельности.
3. Разработать концептуальную базу научного анализа, дифференциально-акмеологических фактов, позволяющею сочетать в исследовании теорию, эксперимент и практику. Конкретизировать данную технологию в экспериментальных задачах соотнесения . гармоничности синдромов типологических свойств индивидуальности .
4. Определить параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности для эффективной дифференциально-акмеологической диагностики.
5 Выделить - на основании данных корреляционного и факторного анализа - связи и синдромы индивидуально-типологических свойств и интегративных параметров акмеологического статуса личности. Сравнить выделенные характеристики в «крайних» группах управленцев, статистически значимо различающихся по акмеологическому статусу личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории и методологии психологической науки о системном строении психоакмеологических феноменов и об адекватности эволюционно-системного подхода к их изучению (П. К.Анохин, 1935, 1971; A.A. Деркач, 2000; О.С. Анисимов, 2005; В.Б.Швырков, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.), базирующиеся па традициях отечественной естественнонаучной школы психологов и физиологов (И.М.Сеченов, 1881; И.П. Павлов, 1923; А.Р. Лурия,1928, 1966; Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966; Т.Ф. Базылевич, 1970, 1983, 1998, 2006 и др.), концепция значимости мотивационных побуждений дня анализа личности (В.Г.Асеев, 1993), континуально-генетические представления психических процессов и свойств в органических системах (A.B. Брушлинский, 1977, 1994).
Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований и традициях отечественной дифференциальной психологии и психофизиологии, которые предполагают: системный анализ и
конструктивный подход к рассмотрению интегративного единства индивидных и . личностных. свойств в деятельности, принятие психофизиологического уровня целостной индивидуальности в качестве референтного, опосредствующего взаимосодействие физиологического и вышележащих свойств (Б.М. Теплов, 1963; В.Д. Небылицын, 1966), первичность строго лабораторных методов их изучения и математико-статистический анализ данных (Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966), важность типологического анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности (Б.М.Теплов, 1956; Т.Ф. Базылевич, 1998; А.И. Крупнов, 1970, 1993).
Особое значение для решения исследовательских задач имеет принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, 1989), данные о высокой прогностичности типологических характеристик (А.Н.Лебедев, 1993 и др.), теория субъекта психической деятельности и общения (А.В.Брушлинский, 1993, 1996; В.Г. Асеев, 1996) в амеологии (A.A. Бодалев, 1999; A.A. Деркач, 2000; Е.А. Климов, 1997; Н.В. Кузьмина, 2005; А.К. Маркова, 1994 и др.).
Методы исследования: общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и акмеологические методы (дифференциально-акмсологический квазиэксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок).
В качестве методических инструментов, позволяющих оценивать дифференциалыю-акмеологические особенности кадров управления, использовались специально разработатше в дифференциальной акмеологии методики: 1) методика оценки структуры целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ), симптомы и шкалы которой валидизированы в оценке лифференциально-акмсологических особенностей развивающейся личности; 2) методика субъективного шкалирования «эмоциональных меток» событий жизнедеятельности, позволяющих судить о дифференциалыю-акмеологических особенностях управленцев.
Для обработки эмпирических данных применены качественный и количественный анализ с использованием методов современной математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили 86 человек (40 женщин и. 46 мужчин в возрасте 40-46 лет) - руководители различных уровней управления, сотрудники страховой кампании «Камея», а также управленцы - слушатели РАГС.
Надежность и достоверность результатов обеспечены разнообразием использования в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом и математической обработкой полученных результатов. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью статистического пакета «SPSS» и «Статистика». В корреляционном анализе использовался критерий ранговой корреляции Спирмена.
Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений для оптимизации процессов акмеологаческого развития кадров управления. Их отраже1ше в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили целесообразность внедрения дифференциально - акмеологических технологий в практику обучения и профессиональной подготовки и переподготовки управленцев в системе непрерывного образования.
Существенный интерес представляет прикладной аспект данной темы. Прикладные, социально значимые задачи требуют изучения результатов дифференциально-акмеологической технологии как интегративного фактора продуктивности профессиональной деятельности и фактора сохранения психического и соматического здоровья человека.
Практическая значимость исследования также сказывается в том, что использованная технология •: анализа гармоничности сочетаний разноуровневых характеристик взрослой личности в соотнесении с разными
уровнями продуктивности и эффективности акмеологического ее развития позволяет использовать данную разработку в практике совершенствования психолого-акмеологической поддержки управленцев в ходе индивидуального консультирования.
Полученные в работе дифференциально-акмеологические факты при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психоакмеологической программы переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности.
Основные научные результаты, получеппые лично соискателем, и их научная новизна
Обобщены и научно обоснованы теоретико-методологические предпосылки плагафования и осуществления дифференциально-акмеологических исследований.
Показана необходимость и возможность на конкретно-экспериментальном уровне реализовывать системный подход, специфика которого состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта. На стадии планировашм и интерпретации дифферепциалыю-акмеологического исследования привлечен комплексный подход, подчеркивающий регуляторную действенность в многоаспектном акмеологическом развитии не отдельных черт, а синдромов разных свойств развивающегося человека как индивида, как личности, как индивидуальности и как субъекта.
Разработаны технологии дифференциально-акмеологического исследования, включающие оценку в акмеологическом статусе взрослой личности индивидуально-стабильной составляющей акмеологического развития. Это понятие отличается от термина акмеологическое развитие. Если акмеологическое развитие характеризует достаточно динамичный процесс психического совершенствования, и в силу этого его оценка здесь и сейчас всегда достаточно условна, то акмеологический статус связан с
инд1гоидуально-стабильной - оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.
Доказательно применена валидизированная по фиксации дифференциально-акмеологических особенностей личности психотехнология квазиэксперимента по оценке структуры целостной индивидуальности, а также при выделении специфических индивидуальных особенностей в группах управленцев, отличающихся наличным акмеологическим статусом. Дифференциальныю-акмеологические факторы выделены с помощью корреляционного и факторного анализа, и па модели сравнительного анализа управленцев. Основными категориями при рассмотрении акмеологических феноменов в данном случае выступают: акмеологическое развитие, целостность, интегративность, гармоничность, синергия, системно-эволюционный подход.
Показано, что в соответствии с закономерностями психологии целостной индивидуальности в процессе акмеологического развития личность задействует не какую-либо одну сторону своей индивидуальности, а интегративную систему индивидуальных свойств, выступая при этом как активный, саморазвивающийся субъект психической деятельности.
Определены параметры субъективного шкалирования эмоциональных «меток» типологически значимых событий жизнедеятельности, пригодные для дифференциалыю-акмеологической диагностики. В выделешгах по данным критериям «крайних» группах управленцев показаны паттерны свойств, достоверно различающих лиц разной выраженности акмеологического статуса зрелой личности.
Доказательно показано, что реализация деятельности высокого акмеологического плана является проявлением гармоничности сложившейся у личности структуры целостной индивидуальности.
Выявлены факторы, которые содержат паттерны характеристик, общих для симптомов гармоничности целостной индивидуальности и акмеологического статуса зрелой личности, которые интерпретируются
через механизм опосредствования функциональных органов психики внутренними условиями взаимосвязей субъекта с миром.
Доказано, что дифференциалыю-акмеологические особенности развития управленцев проявляются в комплексе взаимокоррелирующих характеристик, включающих гармоничность структуры целостной индивидуальности, толерантность, низкую выраженность профессионального стресса и риска психосоматики. Выделенные синдромы в качестве системообразующего фактора включают акмеологический статус личности.
Апробацпя и внедрение результатов исследования. Полученные данные апробированы путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах Социально-технологического института МГУС, заседаниях лаборатории психологического сопровождения личности при кафедре психологии СТИ. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены в докладах па ежегодных научных чтениях Социально-технологического института, в публикациях тезисов и статей в изданиях РАГС при Президенте РФ, в аспирантских сборниках кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Базовой методологической основой планирования и осуществления конкретного исследования дифференциалыю-акмеологических особенностей зрелой личности должен стать принцип системной детерминации психики, системный подход к изучению интегративпости свойств индивида и личности, субъекта психической деятельности и системотехника конструирования квазиэксперимента, основанного на фундаментальной типолого-акмеологической теории. Планирование и интерпретация дифференциально-акмеологических разработок дополнительно включает комплексный принцип.
2. Гармоничность зафиксированного в структуре индивидуальности «слития» интегративных ее характеристик с формально-динамической
составляющей эмоционального фона акмеологически значимых событий выступает в качестве целостнообразующей акмеологических факторов продуктивной, эффективной деятельности управленца, связанной с наличным акмеологическим статусом зрелой личности.
3. Дифференциально-акмеологические факторы в их математическом выражении объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства переживаемой субъектом комфортности жизнедеятельности, гармоничность индивидуальности и параметры акмеологического благополучия психического развития личности. Фиксируемая комплексность акмеологических факторов может обеспечивать или тормозить направленность самодвижения личности к вершинам продуктивной деятельности.
4. Континуальность дифференциально-акмеологической сферы отражается в статистически значимых корреляциях (0,05 < р< 0,001) и в общих факторах, объединяющих общим генезом компоненты задатков акмеологического благополучия личности и интегративные показатели структуры целостной индивидуалыюти, где ключевым является интегративный индекс целостной индивидуальности — по ОСЦИ.
5. Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления проявляются не в отдельных чертах личности, а в комплексе взаимосвязанных взаимокоррелируюгцих характеристик, включающих гармоничность структуры целостной индивидуальности, толерантность, низкую выраженность агрессивности, профессионального стресса и риска психосоматики. Выделенные синдромы в качестве системообразующего фактора включают акмеологический статус личности.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность теоретико-методологической и прикладной проработки проблем дифференциальной акмеологии, рассматривается степень разработанности темы, формулируются цель и гипотеза, задачи и методы исследования, показана его теоретическая и
практическая значимость, характеризуется специфика методологической базы, изложены научная новизна и система апробации диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ дифференциально-акмеологического изучения зрелой личности. Обобщены следующие положения: ограничения тестовых методик исследования своеобразия человека, необходимость выхода за рамки традиционных тестов и возможность перехода к новому способу конструирования квазитестов, основанных на фундаментальной типологической теории. Подчеркнуто, что индивидуальность может быть рассмотрена как предмет теоретического анализа в дифференциальной акмеологии, проанализированы общие и конкретные теоретико-методологические подходы к типологическим проблемам
дифференциальной акмеологии. В данном контексте теория целостной индивидуальности рассмотрена как способ реализации общих и конкретных методологических принципов в дифференциальной акмеологии.
В первой главе показано, что множество моделей возникновения и развития отдельных симптомов дифференциально-акмеологического паттерна свойств личности не позволяют воссоздавать интегративную целостность синдрома. Теоретико-методологической основой
типологического изучения эффективности дифференциально-
акмеологического исследования индивидуальных особенностей с помощью интегративных механизмов вертикального «среза» сфер реального бытия человека, как подчеркнуто в первом разделе, становится системный принцип, системный подход и системотехника структурирования целостности разноуровневых свойств и качеств индивида и личности. При этом системность функциональных органов психики подчеркивает необходимость и возможность интеграции в процессе развития деятельности разных качеств и свойств человека как индивида, личности, как индивидуальности и субъекта.
Доказательно подчеркнуто, что планирование и интерпретация результатов системных исследований в дифференциальной акмеологии необходимо используют комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических составляющих психики. Таким образом, результативность дифференциально-акмеологических исследований достигается дополнением комплексного принципа - на конкретно-экспериментальном уровне - системным подходом, специфика которого, как было неоднократно подчеркнуто разными авторами, состоит в познании целостности, упорядоченности и организованности объекта (Н.Л.Логинова, 1990; Т.Ф.Базылевич, Б.Ф.Ломов, 1999).
Дифференциалыю-акмеологический ракурс изучения интегративных составляющих отмеченных сфер требует на первых этапах оценки индивидуально-стабильной составляющей реально существующего уровня акмеологического развития личности, например, с помощью субъективного шкалирования эмоциональных «меток» соответствующих событий, отражающих комфортность жизнедеятельности и степень выраженности уровня «акме», которые вслед за Ю.В. Дорошенко ( 2006) могут быть названы акмеологическим статусом личности. Данная категория связана с индивидуально-стабильной оценкой, фиксированной в переживаниях и эмоциональном фоне жизнедеятельности.
Резюмируя итоги первой главы диссертации, следует подчеркнуть ряд положений, наиболее важных для изучения в дифференциальной акмеологии интегративности «вертикального» среза психоакмеологических свойств, гармоничность-дисгармоничность сочетания которых сопрягается с фиксацией акмеологического статуса зрелой личности.
Во второй главе рассматриваются вопросы общей организации изучения зрелой личности в дифференциальной акмеоогии, дается характеристика эмпирической базы исследований, описываются методы оценки интегративных типологических детерминант акмеологического
статуса личности. В первом параграфе обоснован подбор и модификация психотехнологий и методик исследования в плане проработки дифференциально-акмеологических аспектов концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (1994 — 2006). В качестве референтной использована валидизированная в работах Т.Ф. Базылевич методика оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ), конструируемая как квазиэксперимент. Она позволяет выделять семь шкал, среди которых особое значение для дифференциально-акмеологических исследований имеет интегративный индекс гармоничности целостной индивидуальности.
Третий параграф содержит конкретные результаты изучения в данном контексте широкого спектра дифференциально-акмеологических феноменов. С помощью анализа выделяется синдромов целостной индивидуальности изучены индивидуализированные акмеологические условия: своеобразия индивидуальности в группах разного сложившегося уровня акмеологического развития, параметры субъективной оценки близости акмеологического развития к вершине «акме», оценки комфортности жизнедеятельности (в их связи с интегративным проявлением профессионального стресса управленцев), инголлерантности и наличного акмеологического статуса. Интерпретация материалов обследования основывалась на соотнесении индивидуальных результатов с нормативной гармоничной структурой целостной индивидуальности, которая определяется эвлюционно-системными законами формирования типологических синдромов. При этом выделяются два "полюса", в которых значимость имеют не отдельные свойства, а их сочетания в объективно фиксируемых синдромах. Их содержание позволяет выделять в акмеологических координатах гармоничность-дисгармоничность сочетания свойств индивида и личности, что дает возможность планировать акмеологически ориентированную поддержку личности в процессе постижения «акме».
- Использован также метод субъективного шкалирования факторов индивидуальной жизнедеятельности в типологически значимых ситуациях.
В лонгитюде на «крайних» группах испытуемых методом компетентных судей оценивалась также эффективность, результативность, продуктивность деятельности управленцев и индивидуализированные предикторы фиксируемого акмеологического статуса личности.
Методами корреляционнохх) и факторного анализа выявлено, что субъективные переживания акмеологического ранга личности коррелируют с интегративным индексом целостной индивидуальности и с отдельными ее симптомами.
В третьем параграфе второй главы проводится обсуждение результатов исследования и делаются выводы. Результаты диссертационного исследования валидизируют как концепцию целостной индивидуальности, так и методику оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) - в аспекте проблемы эффективности исследования в области дифференциально-акмеологических особенностей развития кадров управления.
В таблицах 1 и 2 демонстрируется факторное отображение взаимосвязей сфер «Индивидуальность - интегративные параметры акмеологического благополучия развития личности управленцев» по данным сопоставления материалов обследования управленцев.
В фактор М1 вошли следующие показатели - симптомы 1,6, 13 по оценке гармоничности структуры целостной индивидуальности, а также субъективная оценка испытуемыми степени выраженности акме-признаков.
Таблица 1.
Факторное отображение интеркорреляций
симптомов целостной индивидуальности (параметры 1-20 по ОСЦ11), характеристик субъективной оценки акмеологнческого статуса личности ( параметр 121) и комфортности жизнедеятельности, ощущения полноты жизни ( параметр 122)
ОСЦИ Ml _М2 _МЗ _М4 _М5_
VAR00001 0,2214 -0,2675 0,007 -0,0531
VAR00002 0,1194 0,1018 43у5793 0,1357 -0,1594
VAR00003 0.111 0,7485 0,3861 0,1621 0,2147
VAR00004 0,3681 -0,1208 -0,0313 -0,0014
VAR00005 0,2064 0,3023 -0,0093 0,4871 -0,2011
VAR00006 «WS 0,1511 0,3162 -0,0633 0,3683
VAR 00007 0.2781 0,3587 -0,3722 0.0915 0.3245
VAR00008 0,0663 -0,0744 -0,0334 ШШШШ -0,07
VAR 00009 0,1893 0 71ПГ 0,3151 0,0849 0,1176
VAR00010 0,1645 -0,2405 .0,2541 0,1692
VAR00011 0,0594 0,155 шшш -0,0884 0,0322
VAR00012 -0,2252 -0,0671 0,1439 -0,3432
VAR00013 шшштшт 0,1685 0,0433 -0,0666 -0,0185
VAR00014 0,664 -0,107 0,1909 0,1795 -0,0654
VAR00015 -0,1446 -0,346 0,3025 0,543? 0,2877
VAR00016 0,3667 -0,0846 0,0565 о та -0,085
VAR00017 -0,2746 0,2575 -0,4752 0,2836
VAR00018 -0,1453 -0,0896 -0,1625 0,0899
VAR00019 0,0822 0,3844 -0,0163 -0,0142 -0,1494
VAR00020 0,2623 -0,0509 -0,1589 -0,2333 шШШЁШШ
VAR00121 - -ДОЮ« -0,0365 -0,3718 -0,0927 -0,3047
VAR00122 -0,3468 0,0418 -0,0043 0,4679 -0,0183
В фактор АЗ (табл.2) включен показатель 122 (субъективная оценка комфортности жизнедеятельности), который, по-видимому, имеет облическую форму и с большим весом (с выраженной тенденцией связи с фактором) входит в факторы А1 и М1, М4 (см. табл 1) наряду с симптомами ОСЦИ. Дифференциально-акмеологические особенности личности при этом выделяются в факторах, объединяющих общим генезом параметры выражешюсти уровня достижения «акме» (характеристики 121,122) и шггегративные показатели структуры целостной индивидуальности.
Таблица 2.
Факторное отображение интеркорреляций
симптомов целостной индивидуальности (параметры 61-80 по ОСЦ11), характеристик субъективной оценки акмеологического статуса личности ( параметр 121)
и комфортности жизнедеятельности, ощущения полноты жизни ( параметр 122)
. Симптомы ОСЦИ А1 А2 A3 А4 А5
VAR000061 0,0049 0 542 0,1224 0,0611 0,0272
VAR000062 0,3394 0,4412 0,0459 0,0252 0,1704
VAR 000063 0,0696 0,1696 0,0964 WW* 0,4386
VAR 000064 0,2945 0,1994 0,2851 0,2036
VAR 000065 0,2794 0,0381 0,2479 ...... 0,1274
VAR000066 0,0017 0,6503 0,2057 0,1415 0,1391
VAR000067 0,?8«Г 0,0545 0,0213 0,0417 0,2369
VAR 000068 0,2998 одава 0,3327 0,0894 0,1669
VAR000069 0,3503 0,3191 0,0061 0,2279 0,4314
VAR 000170 VAR00071 0,2761 0,3027 0,0701 0,4723 -0,087 -0,304 0,2296 0,0184 0,3874
VAR00072 0,2948 0.1835 0,1292 0,2088
VAR00073 ШШ111111 0,2461 0,1481 0,2688 0,0746
VAR00074 0,1333 -0,184 0,7365 0,2505 0,1572
VAR00075 -0,158 -0,124 0 5Й43 0,2182
VAR00076 а ЬВ2Ь 0,0447 -0,017 0,0315 0,0399
VAR00077 0,0586 0,0268 0,3579 0,0477 :ттттж
VAR00078 0,3728 0,0152 0,3892 0,0961 0,4042
VAR00079 0,2922 0,0936 0,2131 0,0024
VAR00080 0,0596 0,1666 олп 0,1236 0,0347
VAR000121 VAR000122 0,0457 0,4205 0,2786 0,6106 0,1617 0,1455 0,0558 0,0534 0,0828
Таким образом, по материалам исследования единым генезом оказались связанными формально-динамическая сторона акмеологической сферы личности и типологически обусловленное своеобразие структуры целостной индивидуальности. Особое значение для проблем изучения дифференциалыю-акмеологических особенностей кадров управления имеет тот факт, что общие факторы, связывающие единым генезом формально-динамические новообразования личности, включают не только
интегративные параметры индивидуальности, но и ее отдельные симптомы. Типологическая константа акмеолошчески важной интеграции, гармонизации свойств индивида и личности наиболее отчетливо проявляется в целостных параметрах индивидуального переживания.
Полученные факты четко фиксируют многочисленные статистические связи изучаемых в дифференциальной акмеологии типологических сфер «Индивидуальность - акмеолошческий статус зрелой личности -удовлетворенность личности компетентного окружения с продуктивностью деятельности». Интерпретация полученных синдромов разноуровневых свойств индивидуальности при этом соотносит гармоничность-дисгармотшчность фиксированных паттернов с акмеологическим благополучием взрослой личности. Оптимальные стратегии психокоррекционных технологий реабилитации личности должны отправляться от психодиагностики сложившейся структуры
индивидуальности в единстве организмических, индивидных и общеличностных свойств человека.
Материалы эмпирических исследовагага также демонстрируют статистические связи типологических сфер «Акмеологическое развитие — целостная индивидуальность -деформация личности».
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Представленное здесь обобщение существующих теоретических и методологических подходов к планированию исследований своеобразия зрелой личности в плане дифференциальной акмеологии как интегративной науки выявило ограниченность аналитических подходов и необходимость реализации системного принципа, дополненного комплексным подходом, позволяющим изучать в квазиэксперименте целостность объекта изучения с фиксацией законов организации «вертикального среза» психического.
Экспериментальный план дифферепциалыго-акмеологического изучения континуальности вертикального среза акмеологических свойств требует дополнения характеристик процесса акмеологического развития формально-динамическими параметрами акмеологического , статуса личности, позволяющего по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно индивидуально стабильную динамику во временной перспективе.
Выделены четыре дифференциально-акмеологических фактора, которые объединяют единым генезом формально-динамические типологически значимые свойства индивидуальной деятельности, гармоничность индивидуальности и акмеологический статус личности. Соответствующие синдромы интерпретируются как дифференциально-акмеологические факторы, вскрывая конкретные дисгармоничные отношения (на модели опосредствования структурой индивидуальности в ее связи с акмеологическим благополучием личности: развития способностей, агрессивности и враждебности, толерантности управленцев, профессионального стресса), которые могут стать центром практической работы акмеолога. Анализ состава данного фактора содержит информацию для планирования акмеологической поддержки личности госслужащего для оптимизации профессиональной деятельности и повышения ее эффективности и продуктивности.
Эффективность предложенной в диссертации технологии дифференциалыю-акмеологического исследовагахя таким образом доказана па модели отображения взаимосвязей соответствующих параметров разнообразных психоакмеологических сфер в статистически значимых корреляциях (0,05 < р< 0,001) и в общих факторах, интерпретируемых как акмеологические паттерны.
Обсуждаемые результаты диссертационного исследования позволяют конструктивно анализировать некоторые факты, которые выявлены в связи с дисгармоничностью исследуемых дифферепциалыю-акмеологических сфер
личности. Комплексные проявления фиксируемой несопряженности разноуровневых дифференциально-акмеологических особенностей индивидуальности управленцев также включают интолерантность, повышенную агрессивность, переживание дискомфортности жизнедеятельности, потерю сложившихся ценностных ориентации, низкую результативность и продуктивность профессиональной деятельности, симптомы «дифференциально-акмеологическош выгорания личности», мешающие совершенствованию личности управленцев, а также способствующие ее деформации и деструкции, сказывающиеся в поломках психического и соматического здоровья. Данные результаты в будущем могут стать основой проработки проблем психологической безопасности индивидуальности и профессиональной деятельности.
Обращает на себя внимание факт разделения по разным факторам (а следовательно — и по генезу) характеристик субъективного шкалирования уровня акмеологического статуса личности и оценок комфортности жизнедеятельности (табл. 1, 2). Анализ факторов показывает, что значимый для дифференциально-акмеолошческого диагноза первый показатель значимо связан с мерой функциональной выносливости личности в предметном и субъектном плане, а второй - с импульсивностью, непосредственностью поступков.
Предрасположенность к поведению, приводящему к низкому акмеологическому статусу (связанному с фиксацией интолерантности, враждебности, психосоматикой, акмеолого-психическому выгоранию личности, инволюцией психического развития) — это личностное новообразование, детерминирующее готовность к не свойственной человеку энтропии будущего.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в теоретических и практических разработках по изучению результативности, эффективности профессиональной деятельности госслужащих, материалы диссертации позволяют выявлять и количественно оценивать
акмсологически действенные субъективно значимые и личностно комфортные свойства событий жизнедеятельности, а также интегрировать данные, полученные разными методами. Данная психотехнология позволяет выделять инвариа1ггпую составляющую дифференциальпо-акмеологических особенностей кадров управления типологического значения, анализ которой дает возможность планировать оптимальные пути психического развития личности. Диссертационное исследование позволяет решать и проблему акмеологической валидности применяемой психотехнологии в плане оценки эффективности фундаментальной теории и методологии дифференциальной акмеологии.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой научных основ познания закономерностей фиксации паттернов формально-динамических и содержательных особенностей зрелой личности и параметров индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность сопряжения которых может рассматриваться в качестве предикторов будущего дифференциально-акмеологического развития. Это дает возможность выхода на прикладной уровень профилактики и коррекции дисгармоничного строения акмеологии индивидуальности и соответственно задатков низкого акмеологического статуса личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Индивидуально-типологические особенности целостной индивидуальности и стрессоустойчивость личности //Личность в трудных ситуациях развития - М.: Социально-технологический институт МГУС, М., 1998,- 0,2 п.л.
2. Начала дифференциальной акмеологии (в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В., Хакимзановой Е.А.) // Материалы Международной научной конференции (7-8 октября 2004 г.) - М.: РАГС.2004. - 0,2 п.л.
3. Акмеологические исследования структуры целостной индивидуальности профессионала (в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В.) // Личностно-профессиональная компетентность государственных служащих: акмеологический подход /Под общ. ред. А.А.Деркача.-М.: Изд-во РАГС, 2005. - 1 п. л.
4. Конфликтность и толерантность как проявления дисгармонии целостной индивидуальности (в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, Дорошенко Ю.В.) // Акмеологическое исследование потенциала, резервов и ресурсов человека: Сборник статей. — М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,9 п.л.
5. Парадоксы социопсихологической детерминации индивидуальности (в соавторстве с Т.Ф. Базылевич, С.Д. Белград) // Мир психологии, №
4, 2005. - 0,8 п.л.
25
Автореферат
диссертации на соискаиие ученой степени кандидата психологических наук
Кордюков Владимир Федорович
Дифференциально-акмеологические особенности развития кадров управления
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Базылевич Татьяна Федоровна
Изготовление оригинал-макета Кордюков Владимир Федорович
Заказ № 114
Подписано в печать 17.11.06 формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Тираж 100 экз.
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13