Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Пути развития личностных качеств муниципальных служащих

Автореферат по психологии на тему «Пути развития личностных качеств муниципальных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Хаидов, Сергей Курбанович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Пути развития личностных качеств муниципальных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хаидов, Сергей Курбанович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

1.1. Особенности подбора кадров муниципальных служащих в закрытых административно-территориальных образованиях.

1.2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

1.3. Структура личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

2.1. Методический инструментарий эмпирического исследования личностных качеств муниципальных служащих.

2.2. Интерпретация результатов эмпирического исследования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

2.3. Пути развития личностных . качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых муниципальных образований

Введение диссертации по психологии, на тему "Пути развития личностных качеств муниципальных служащих"

Актуальность проблемы исследования. Муниципальные органы власти и управления - новое явление в социальной жизни России. За последнее время совершенствуются законодательные основы развития и функционирования этого социального института. Несмотря на то, что муниципальная власть не входит в структуру государственной власти, она является важной составляющей всех ее ветвей, наиболее демократической и приближенной к народу. В условиях, когда процесс разграничения предметов ведения между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями не завершен, органы государственной власти на всех уровнях вынуждены искать новые организационные, финансово-экономические и иные формы своей деятельности. Особую значимость они приобретают в закрытых административно-территориальных образованиях.

Для профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований характерна необходимость действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов и внешней регламентации. В результате актуализируются противоречия: между закрытым характером муниципальных образований и потребностью служащих в дальнейшем личностно-профессиональном развитии; между объективными требованиями управленческой деятельности к личности муниципального служащего и спецификой ограниченного контингента, состоящего из бывших военно-морских кадров и членов их семей; жесткой нормативностью профессиональной деятельности и стремлением муниципальных служащих к инициативе и активности; между возрастающими требованиями к личности муниципального служащего и отсутствием психолого-акмеологических исследований структуры личностных качеств, определяющих эффективность деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Для повышения успешности профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований требуются обоснованные психолого-акмеологические рекомендации, выработка которых предполагает решение ряда теоретических проблем, а именно: выявление сущности, содержания и особенностей личностных качеств муниципальных служащих, разработка психодиагностической программы изучения, выявления и развития личностных качеств, определяющих успешность их профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость для кадров закрытых административно-территориальных образований определили выбор темы настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для изучения проблемы особенностей личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований. К таким предпосылкам следует отнести современные представления о целостном подходе к изучению личности во всем ее многообразии (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); исследования, рассматривающие культуру, ценности, потребности, мотивы субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, В.И. Купцов, И.Н. Семенов и др.); исследования продуктивного личностно-профессионального развития (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Реан, Е.В. Селезнева и др.); профессионализма деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К.

Маркова и др.); развития профессионализма государственных служащих (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, P.JI. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, С.И. Съедин, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.); теории и концепции профессионализации (Е.Н. Богданов, В.В. Григорьев, Т.Д. Григорьева, К.М. Гуревич, А.С. Гусева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.).

Научных работ, относящихся к непосредственному изучению личностных качеств муниципальных служащих, в научной литературе недостаточно. К ним следует отнести исследования зарубежных авторов, посвященные реформам местного самоуправления (Г. Бенде-Сабо, Дж. Брукс, К. Дейви, Б. Доллери, А. Кармели, А. Коэн, Дж. Уоллиса, К. Хансен), проблемам кадрового менеджмента и модернизации кадровой политики (Ш. Энгельнидерхаммер). В отечественных исследованиях местного самоуправления (Н.С.Бондарь, И.В. Васильев, A.M. Володин, Н.С. Иванов, В.Г. Игнатов, А.Л. Обушенков, В.И. Патрушева, А.И. Радченко, Н.В. Шумянков и др.), затрагиваются вопросы профессиональной деятельности муниципальных служащих, их прав и обязанностей, требований к их образованию, иерархии муниципальных должностей, порядка принятия на муниципальную службу и др.

Тем не менее, психолого-акмеологической наукой еще должным образом не осмыслены вопросы развития личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Цель исследования - выявить пути развития личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Объект исследования - личность и деятельность муниципального служащего закрытых административно-территориальных образований.

Предмет исследования - особенности личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований и пути их развития.

Гипотеза исследования: особенности профессиональной деятельности в органах местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований предъявляют особые требования к личностным качествам муниципальных служащих: нормативность поведения; коммуникабельность; работоспособность; сбалансированность эмоционально-волевой сферы; высокий самоконтроль, личностно-деловые способности.

В связи с этим предполагается, что основными перспективными путями совершенствования профессиональной деятельности и развития личностных качеств муниципальных служащих являются: повышение акмеологической компетентности; развитие творческого потенциала; актуализация потребности в самосовершенствовании и саморазвитии; оптимизация эмоционально-волевой сферы, повышение психологической устойчивости выполнения профессиональной деятельности в условиях часто возникающих критических ситуаций, приводящих к стрессу; психолого-акмеологическое консультирование.

Задачи исследования

1. Определить факторы, воздействующие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

2. Дать психологическую характеристику профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

3. Выявить структуру личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

4. Определить истоки формирования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований с целью выявления путей их развития.

5. Разработать психолого-акмеологические пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); научные положения о влиянии социальных отношений на развитие и формирование личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.); концепции отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.); исследования в области профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретические разработки системного подхода и исследования личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); современные психолого-акмеологические исследования проблем эффективности деятельности государственных служащих (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Н.В. Кузьмина, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев, В.А. Мальцев, В.Н. Марков, А.К. Маркова, А.С. Огнев, Е.А. Яблокова и др.).

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе закрытых административно-территориальных образований Мурманской области. В исследовании участвовали 123 муниципальных служащих трех закрытых административно-территориальных образований: Видяево, Скалистый и Заозерск (от специалистов первой категории до начальников отделов), из них

- 41 мужчина и 82 женщины. Градообразующими предприятиями в них являются объекты Министерства обороны Российской Федерации и Министерства атомной энергетики. Кроме того, исследовательский материал был получен из других муниципальных образований Мурманской области.

Методы исследования: для изучения личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований использовались общенаучные (диалектический, системный, логический) и частные научные методы исследования (ретроспективный системно-ситуативный анализ профессиональной деятельности муниципальных служащих, изучение документации, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, статистический анализ эмпирических данных с использованием программы SPSS. 13: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U - критерий Манна-Уитни, факторный анализ).

Использовались: авторская анкета «Выявление психологических проблем профессиональной деятельность муниципального служащего», экспертный опрос, «16 - PF Р. Кеттелла (форма А)», «Цветовой тест М. Люшера».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных теоретико-методологическим основаниям работы методов исследования; применением валидизированных методик исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов статистической обработки эмпирических данных.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании психолого-акмеологических путей развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований; создании методического аппарата психодиагностики личностных качеств муниципальных служащих с целью отбора и оптимизации их профессиональной деятельности. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе по повышению квалификации муниципальных служащих.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены факторы, воздействующие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований, а именно: особый режим функционирования закрытых административно-территориальных образований, созданных для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; цели и задачи муниципальных образований, связанные с их географическим расположением; отдаленность закрытых административно-территориальных образований от населенных пунктов, их изолированность; отсутствие постоянного проживания в них коренного населения; климатические условия (длительная зима, полярная ночь, электромагнитные излучения и магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха), влияющие на психическое состояние этой профессиональной группы (ухудшение самочувствия, повышенное эмоционально-волевое напряжение, что обостряет «вхождение» в полярную ночь и «выход из нее»).

Определено, что на профессиональную деятельность муниципальных служащих влияет сложившаяся социальная структура закрытых административно-территориальных образований; ограниченность рабочих мест; особый профессиональный контингент, состоящий из работников градообразующих предприятий и воинских частей, находящихся на полном государственном обеспечении; отсутствие устоявшихся этнических, культурных и местных традиций; представительство различных национальностей, высокие показатели миграции населения.

Показано, что ограниченность численности населения в закрытых административно-территориальных образованиях предъявляет особые требования к профессиональной деятельности муниципальных служащих, которые проявляются в усилении социального контроля при реализации принципов управления, базирующихся на правилах, нормах, руководящих установках (социальная направленность; законность в управленческой деятельности; объективность и гласность; системность, комплексность).

Определено, что условия создания и функционирования закрытых административно-территориальных образований обусловливают необходимость учета специфики подбора кадров муниципальных служащих, а именно: в абсолютном большинстве - это бывшие военнослужащие-подводники и члены их семей, проживающие на территории закрытых образований; муниципальные служащие-женщины - жены кадровых военнослужащих. В процессе формирования кадров органов местного самоуправления имеет место корпоративность, для которой характерны как положительные (люди хорошо знают деловые качества друг друга; осознают ответственность перед другими и т.д.), так и отрицательные стороны (при дефиците рабочих мест и высокой конкуренции нередки случаи, когда выбор определяется не деловыми качествами кандидата на рабочее место, а сформировавшимися межличностными отношениями). Такая ситуация способствует созданию атмосферы незащищенности и бесперспективности личностно-профессинального развития муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Выявлены психологические особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований: выполнение профессиональной деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, в условиях сохранения государственной тайны; психологические проблемы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований: неуверенность в завтрашнем дне, снижение стремления к самодетерминации, снижение психологической устойчивости при выполнении профессиональной деятельности в стрессовых ситуациях.

Установлена структура личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований: активная гражданская позиция и ценностные ориентации служения государству, обществу, гражданам; взвешенное отношение к риску, профессиональная интуиция; высокая работоспособность и способность к работе в ситуации высокой психической напряженности, коммуникабельность, сбалансированность эмоционально-волевой сферы, нормативность поведения, социальная смелость, подозрительность, дипломатичность, радикализм, высокий самоконтроль.

Доказательно представлены четыре психологических типа муниципальных служащих, условно названные: «Борец» - выражены лидерские качества, социальная смелость, умение строить отношения с людьми и хорошо работать в коллективе, социальная нравственность; постоянство интересов, настойчивость, высокая работоспособность, умение управлять ситуацией, инициативность, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, целенаправленность и стремление доводить дело до конца; умение держать себя в руках, эмоциональная зрелость, стабильность поведения, хладнокровный, невозмутимый, низкий показатель тревожности, умение контролировать свои эмоции и поведение; бескорыстность, самонадеянность, беспечен, излишнее самоувлеченность; «Функционер» - выражены агрессивность, общительность, гибкость и динамичность в общении, значимость социальных контактов, значимость общественного мнения; смелость, вера в удачу, напористость, последовательность, ориентация на социальное одобрение; «Реформатор» -выражены общительность, коммуникабельность, авторитарность, стремление к лидерству, искренность в отношениях, эмоциональность и динамичность в общении; независимость, самостоятельность, склонность к отказу от признания внешней власти, мобилизованность на активные действия, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, умение оперировать абстрактными понятиями, сообразительность, критичность и недоверчивость к авторитетам; «Мечтатель» - выражены коммуникабельность, готовность к содружеству, внимательность к людям, ответственность, обязательность, соблюдение моральных и этических норм, настойчивость.

Типология осуществлена на основе четырех блоков личностных качеств: коммуникативный блок; блок, характеризующий личностно-деловые качества; блок эмоциональной устойчивости, блок профессионального Я.

Обнаружены тендерные различия в личностных качествах муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований. Мужчины более общительны, менее эмоционально чувствительны, имеют более выраженную силу «сверх - Я», они социально опытнее, обладают более высоким самоконтролем, реактивно уравновешеннее, мечтательны и консервативны. В то же время доминантность у женщин выражена больше, чем у мужчин, в своем поведении они более нормативны, менее доверчивы. Они практичны, дипломатичны и эгоцентричны.

Разработаны пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Положения, выносимые на защиту 1. На профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований воздействуют следующие факторы: особенности создания и особый режим их функционирования; климатические условия; закрытость и ограниченность населения; корпоративность.

2. Условиями формирования психологических особенностей муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований являются: у мужчин - профессиональная ориентация на сугубо военную службу; длительность пребывания в учебных и боевых походах. У женщин - интериоризация ценностных ориентаций мужей военнослужащих; часто возникающая ситуативная тревожность при ожидании своих родных и близких из учебных и боевых походов.

3. Психологическими особенностями структуры личности и профессиональной деятельности являются: активная гражданская позиция и ценностные ориентации служения государству, обществу, гражданам; взвешенное отношение к риску; профессиональная интуиция; высокая работоспособность и способность к работе в ситуации высокой психической напряженности; коммуникабельность; эмоциональная устойчивость; нормативность поведения; высокий самоконтроль. Временность пребывания в закрытых административно-территориальных образованиях вызывает у муниципальных служащих неуверенность в перспективе завтрашнего дня, снижает потребность в самосовершенствовании, ведет к снижению психологической устойчивости.

4. Развитие структуры личностных качеств и профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований предполагает актуализацию потребности в самосовершенствовании и саморазвитии; повышение психологической устойчивости. Это требует развития творческого потенциала; создания системы психолого-акмеологического сопровождения и акмеологического консультирования с целью обеспечения успешности их деятельности.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Декартовских чтениях-2005 «Образование, наука и общество в XXI веке», (г. Зеленоград, 27 апреля 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Акмеология: личностные и профессиональное развитие» (г. Москва, 29 мая 2007 г.), научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманской области в 2003-2005 гг., на заседаниях кафедры социальной психологии Столичной финансово-гуманитарной академии, кафедры общей психологии Московского открытого социального университета и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях общим объемом 8,2 печатных листа.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 главе

Эмпирическое исследование особенностей личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований позволяет сделать следующие выводы.

Муниципальные служащие закрытых административно-территориальных образований - это высоко общительные, интеллектуально развитые, социально смелые, недоверчивые, опытные в социальном плане люди, обладающие радикализмом, высоким самоконтролем, неудовлетворенные достигнутым, с адекватным уровнем нервно-психического напряжения, высокой работоспособность, оптимальной мобилизацией физических и психических ресурсов.

В личностных профилях муниципальных служащих мужчин и женщин существуют статистически значимые различия. Мужчины более общительны, чем женщины, а женщины в общении более эмоциональны. У мужчин выше интеллектуальное развитие, чем у женщин, но у женщин выше социальная смелость. У мужчин сила «сверх - Я» сильнее, чем у женщин, но у женщин на силу «сверх -Я» оказывает влияние эмоциональная сфера. В то же время доминантность у женщин выражена больше, чем у мужчин. В своем поведении женщины также более нормативны, чем мужчины, на различие влияет низкая эмоциональная чувствительность, мечтательность, повышенная реактивная уравновешенность мужчин. Также у женщин эмоциональная чувствительность выражена больше, чем у мужчин, в тоже время мужчины более доверчивы, чем женщины и менее эгоцентричны. В тоже время у мужчин социальная опытность больше, чем у женщин, они более консервативны, чем женщины. Самоконтроль у мужчин выше, чем у женщин. Обладают особенностями личностных качеств, влияющих на профессиональную деятельность: излишняя общительность; снижение выраженности личностно-деловых качеств; высокая социальная смелость; завышенное самомнение.

Условия функционирования закрытых административно-территориальных образований Мурманской области способствуют формированию четырех психологических типов муниципальных служащих «Борец», «Функционер», «Реформатор», «Мечтатель», которые имеют личностные качества, способствующие успешности профессиональной деятельности и снижающие ее.

Неудовлетворенность перспективой завтрашнего дня снижают потребность в профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований, уменьшают их психологическую устойчивость выполнения профессиональной деятельности в стрессовой ситуации.

Существуют факторы, влияющие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований: климатические условия, закрытость и малочисленность населения, корпоративность межличностных отношений, трудности с переселением на «большую землю», отсутствие устоявшихся этнических, культурных и местных традиций.

Определены пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований, включающие в себя: акмеологическое консультирование; оптимизацию эмоционально-волевой сферы; повышение потребности в профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии, развитие творческого потенциала; акмеологический тренинг.

Полеченные результаты позволяют сформулировать следующие научно-практические рекомендации:

- учет воздействия внешних факторов и психологических особенностей профессиональной деятельности на личностные качества муниципальных служащих должны стать составной частью повышения их личностнопрофессионального уровня в системе профессионального образования и повышения квалификации;

- проводить психодиагностику при проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной деятельности в закрытых административно-территориальных образованиях; ввести в органах местного самоуправления закрытых административно-территориальных образованиях должность акмеолога кадровой работы для проведения акмеологического консультирования и коррекции с целью личностно-профессионального роста муниципальных служащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закрытые административно-территориальные образования созданы для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; предупреждения и пресечения террористических, диверсионных и других противоправных действий на особо режимных объектах; обеспечения экологической безопасности; создания безопасных условий для работы и проживания граждан. Этим обусловлена закрытость административно-территориальных образования Мурманской области. Секретность, боевые цели и задачи, а также военно-тактические требования к местам базирования атомного подводного флота во многом определили их географическое расположение. Это определило социальную структуру закрытых административно-территориальных образований: они формировались с нуля, при ограниченности рабочих мест. Руководство осуществлялось военным командованием. Имели место различные социальные трудности для проживания семей военнослужащих. Въезд и выезд из этих образований ограничен, существует жесткий пропускной режим. Наряду с многонациональным составом воинского контингента наблюдается отсутствие коренного населения, устоявшихся этнических, культурных и местных традиций. Для закрытых административно-территориальных образований характерен высокий показатель миграции населения (перевод к новому месту службы, переезд к постоянному месту жительства в связи с уходом в запас, возвращение к месту призыва после демобилизации), большую часть которого составляет молодежь. В последние десять-двенадцать лет миграция из закрытых административно-территориальных образований заметно сократилась: все большее количество военнослужащих, уволенных в запас, вынуждены оставаться там в ожидании решения жилищного вопроса, что, в свою очередь, создает дополнительные проблемы трудоустройства и негативно воздействует на социально-психологический климат населения.

Все это детерминировало особые условия формирования кадров муниципальных образований. В абсолютном большинстве - это бывшие кадровые военнослужащие и члены их семей, проживающие в данное время на территории закрытых административно-территориальных образований.

Любой акт управления на территории закрытых административно-территориальных образований осуществляется конкретными людьми, работающими в системе местного самоуправления, - муниципальными служащими, что позволяет сделать вывод о том, что муниципальные служащие закрытых административно-территориальных образований являются по своей профессиональной деятельности управленцами и реализуют государственную политику и власть.

К особым условиям, определяющим профессиональную деятельность и личностные особенности муниципальных служащих, относятся: во-первых, климатические условия: длительная зима, полярная ночь, повышенное электромагнитное излучение и магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления, температуры воздуха оказывают негативное воздействие на самочувствие, эмоциональную устойчивость, активность и работоспособность муниципального служащего. Все это требует от муниципального служащего повышенного эмоционально-волевого напряжения для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей, особенно в период «полярной ночи»; во-вторых, специфика задач и функционирования закрытых административно-территориальных образований. Главными задачами муниципальных служащих являются: сохранение государственной тайны, обеспечение безопасности функционирования особо режимных объектов, охрана экологической безопасности, способность работать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, не исключающих риска для жизни. Все это предъявляет повышенные требования к их личностным качествам и исполнению ими профессиональных функций; в-третьих, закрытость административно-территориальных образований и ограниченность численности их населения. Процесс реализации принципов управления (социальная направленность; законность в управленческой деятельности; объективность и гласность; системность, комплексность) в большей мере контролируется и оценивается социумом, чем на «большой земле». Любое нарушение этих принципов управления довольно быстро становится достоянием гласности и негативно влияет на социально-психологический климат населения, снижает уровень доверия к власти. Это предъявляет повышенные требования к реализации нормативности исполнения принципов управления муниципальными служащими закрытых административно-территориальных образований.

Небольшая численность населения позволяет людям хорошо знать друг друга, быть осведомленными о проблемах и радостях других. Поэтому при формировании управленческих кадров органов местного самоуправления может иметь место корпоративность, для которой характерны как положительные (люди хорошо знают деловые качества друг друга; осознают ответственность перед другими и т.д.), так и отрицательные стороны (при дефиците рабочих мест и высокой конкуренции, выбор определяется не деловыми качествами кандидата, а межличностными отношениями); в-четвертых, базирование атомного подводного флота Российской Федерации на территории закрытых административно-территориальных образований Мурманской области.

Названные особенности предъявляют к муниципальным служащим особые требования. Это должны быть люди смелые, мужественные, дисциплинированные люди, имеющие опыт военного управления, умеющие принимать самостоятельные решения в критических ситуациях и не боящиеся брать ответственность принятия решения на себя. Обладающие эмоциональной выдержанностью, волей, целеустремленностью, нацеленностью на конечный результат, низкой степенью тревожности; умением работать в коллективе, уважением к авторитетам и способные аргументировано отстаивать свою точку зрения, с высоко развитыми преданностью традициям, чувством долга, ответственности, взаимовыручки. Члены семей военнослужащих, прошедшие с ними все бытовые и социальные тяготы воинской службы, как правило, интериоризируют их основные установки и ценностные ориентации.

Существует еще одна психологическая особенность - тревожное ожидание своих друзей и близких из учебных и боевых походов. События 1989 и 2000 годов, связанные с гибелью атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск», еще более усилили эту черту в сознании муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Выявленные в результате эмпирического исследования личностные профили, сопоставительный анализ и интерпретация личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований показали, что возможно развитие личностных качеств и совершенствование профессиональной деятельности муниципальных служащих.

В выборке муниципальных служащих выявлены следующие личностные особенности: развитое чувство долга и ответственности, принятие общепринятых моральных норм и правил, оперативность и подвижность мышления, высокий уровень общей культуры, эрудированность, критичность и консерватизм в принятии нового, направленность на практическую деятельность, проницательность, дипломатичность, уравновешенность, стабильность, высокий контроль эмоций и поведения, сдержанность и рассудительность, открытость, активность, общительность, небольшое преобладание экстраверсии, гибкость в общении, мягкость, податливость, противопостановление себя группе, настороженность по отношению к людям.

В личностных профилях между мужчинами и женщинами выявлены значимые различия.

Мужчины более общительны, но менее эмоциональны, чем женщины, У женщин выше социальная смелость, у мужчин - сила «сверх - Я». На силу «сверх -Я» женщин оказывает влияние эмоциональная сфера. В то же время доминантность у женщин выражена больше, они в своем поведении более нормативны. На различия влияют повышенный самоконтроль, низкая эмоциональная чувствительность, мечтательность, повышенная реактивная уравновешенность мужчин. Мужчины более доверчивы, более консервативны, менее эгоцентричны, у них больше социальная опытность, чем у женщин.

Факторный анализ позволил выделить четыре типа муниципальных служащих: «Борец» - обладает лидерскими качествами, социально смелый, настроен на соблюдение общественных норм; высокая работоспособность, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, целенаправленность и стремление доводить дело до конца; умеет держать себя в руках, спокойный, эмоционально зрелый, самонадеян, беспечен, излишне самолюбив, излишне удовлетворен собой; «Функционер» - обладает лидерским качествами, агрессивный, следует за общественным мнением; напористый, последовательный, обладает низкой самостоятельностью, эмоциональный, готов к активному действию; тщеславный, конфликтный, зависит от восхищения собой; «Реформатор» - хорошо устанавливает и поддерживает социальные контакты, поведение авторитарное, стремится к лидерству, независимый, самостоятельный, склонный к отказу от признания внешней власти, способен принимать самостоятельные, неординарные решения, свободомыслящий, экспериментатор, критически настроенный и недоверчивый к авторитетам, экспрессивный, импульсивный, неуравновешенный, легкомысленный, неуступчивый, поглощенный своими идеями, рассеянный, забывает о конкретных людях; «Мечтатель» -внимательный к людям, предпочитает присоединяться к группе, активный в устранении внутригрупповых конфликтов, легко устанавливает непосредственные межличностные контакты, предпочитает деятельность, связанную с людьми, обязательный, стремящийся к порядку, дисциплинированный, поведение высоко нормативно, деловой, настойчивый в достижении цели, испытывает трудности в принятии решения из-за избытка раздумий; эмпатийный, толерантный, нетерпеливый; обладает развитым чувством долга, склонный к романтизму, сверхосторожный, копающийся в мелочах.

Анализ результатов теста М. Люшера по суммарному отклонению от аутогенной нормы - продуктивности нервно-психического напряженности показывает, что у муниципальных служащих имеет место высокая работоспособность, отмечается незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, что является нормой. Энергоресурсы обеспечивают необходимое для профессиональной деятельности проявление сверхактивности и напряжения. Отсутствует стремление к острым ощущениям. В процессе профессиональной деятельности они не испытывают трудностей с оперативным и долговременным запоминанием и воспроизведением информации. Муниципальные служащие обладают умением выходить из стрессовых ситуаций.

Показатели вегетативного коэффициента в среднем характеризуют муниципальных служащих как обладающих оптимальной мобилизацией физических и психических ресурсов. Имеет место установка на активное действие. В экстремальной ситуации они способны к высокой скорости ориентации и принятию решений. Отмечается целесообразность и успешность действий.

Анализ ответов на авторскую анкету «Выявление психологических проблем профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований» показал, что выявлено снижение потребности в самосовершенствовании и саморазвитии, низкую неудовлетворенность перспективой завтрашнего дня, снижение психологической устойчивости при выполнении профессиональной деятельности в условиях стресса.

Выявленные психологические проблемы муниципальных служащих связаны с пониманием временности нахождения их в закрытых административно-территориальных образованиях, трудности с обеспечением жильем на «большой земле» вызывают переживания по поводу неустроенности завтрашнего дня, уменьшают психологическую устойчивость в стрессовой ситуации, снижают потребность в самосовершенствовании и саморазвитии, что оказывает негативное воздействие на выполнение ими профессиональных функций.

Обобщение полученных результатов экспертного опроса показало, что муниципальные служащие выделяют следующие факторы, воздействующие на их профессиональную деятельность: климатические условия, закрытость муниципальных образований, их малочисленность, корпоративность межличностных отношений, ограничение числа рабочих мест, наличие жилищных проблем на «большой земле», отсутствие национальных и культурных традиций.

Анализ результатов эмпирического исследования позволил наметить пути развития личностных качеств и профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований: актуализация потребности в самосовершенствовании и саморазвитии; повышение психологической устойчивости; оптимизация эмоционально-волевой сферы; развитие творческого потенциала; повышение социально-психологической компетенции.

Диссертационное исследование дает возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Учет воздействия внешних факторов и специфики управленческой деятельности в закрытых административно-территориальных образованиях определяют направления личностно-профессионального развития муниципальных служащих: организация системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, а также системы акмеологического сопровождения в органах местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований. Последняя предполагает прежде всего введение должности акмеолога кадровой работы в штат органов муниципального самоуправления, проведение акмеологической диагностики при объявлении конкурса на замещение вакантных должностей, осуществление акмеологического мониторинга, организацию акмеологического консультирования с целью личностно-профессионального роста муниципальных служащих.

Перспектива дальнейших акмеологических исследований предполагает более глубокую проработку проблемы влияния личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований на эффективность осуществления ими профессиональной деятельности. Предметом исследования может стать эффективность реализации профессиональной деятельности различными психологическими типами муниципальных служащих.

Автореферат диссертации по теме "Пути развития личностных качеств муниципальных служащих"

На правах рукописи

ХАИДОВ Сергей Курбанович

ПУТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

стазов юзэ

Москва-2007

003061039

Работа выполнена на кафедре общей психологии Московского открытого социального университета

| Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент I Темнова Лариса Витальевна

Официальные оппоненты:

; доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Фельдман Инесса Леонидовна

! Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится 03 июля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 117606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 30 мая 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

Асеев В.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования Муниципальные органы власти и управления - новое явление в современной социальной жизни России. Несмотря на то, что муниципальная власть не входит в структуру государственной власти, она является важной составляющей всех ее ветвей, наиболее демократической и приближенной к народу В условиях, когда процесс разграничения предметов ведения между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями не завершен, органы государственной власти на всех уровнях вынуждены искать новые организационные, финансово-экономические и иные формы своей деятельности

Муниципальным служащим закрытых административно-территориальных образований характерна необходимость действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов и внешней регламентации В результате актуализируются противоречия между закрытым характером муниципальных образований и потребностью служащих в дальнейшем лично-стно-профессиональном развитии, между объективными требованиями управленческой деятельности к личности муниципального служащего и спецификой ограниченного контингента, состоящего из бывших военно-морских кадров и членов их семей, жесткой нормативностью профессиональной деятельности и стремлением муниципальных служащих к инициативе и активности, между возрастающими требованиями к личности муниципального служащего и отсутствием психолого-акмеологических исследований структуры личностных качеств, определяющих эффективность деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Для повышения эффективности деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований требуются обоснованные психолого-акмеологические рекомендации, выработка которых предполагает решение ряда теоретических проблем, а именно выявление сущности, содержания и особенностей личностных качеств муниципальных служащих, разработка психодиагностической программы изучения, выявления и

развития личностных качеств, определяющих успешность их профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость для кадров закрытых административно-территориальных образований определили выбор темы настоящего исследования

Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для изучения проблемы особенностей личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований К таким предпосылкам следует отнести современные исследования, посвященные изучению личности во всем ее многообразии (А Г Ковалев, В С Мерлин, В Н Мясищев, К К Платонов), культуры, ценностей, потребностей, мотивов субъекта деятельности (К А Абуль-ханова-Славская, В Г Асеев, А А Бодалев, А.В Брушлинский, И А Зимняя, В П Зинченко, Н В Кузьмина, Е А Климов, В И Купцов, И Н Семенов,), продуктивного личностно-профес-сионального развития (В С. Агапов, Б Г Ананьев, О С Анисимов, В Г Асеев, А А Реан, Е В. Селезнева), профессионализма деятельности (А А Деркач, В Г Зазыкин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова), развития профессионализма государственных служащих (О С Анисимов, С А Анисимов, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, О И Жданов, РЛ Кричевский, Л Г Лаптев, А К Маркова, А Ю. Панасюк, С И Съедин, Ю.В Синягин, Е А Яблокова), теории и концепции профессионализации (Е Н Богданов, В В Григорьев, ТЛ Григорьева, К М Гуревич, А С Гусева, Н В Кузьмина, Н Д Левитов, Т В Кудрявцев, Е А Климов, А К Маркова)

Научных работ, относящихся к непосредственному изучению личностных качеств муниципальных служащих, в психологической литературе недостаточно К ним следует отнести исследования зарубежных авторов, посвященные личностным качествам муниципальных служащих (Г. Бенде-Сабо, Дж Брукс, К Дейви, Б Доллери, А Кармели, А Коэн, Дж Уоллиса, К Хансен), проблемам кадрового менеджмента и модернизации кадровой политики (Ш Энгельнидерхаммер) В отечественных исследованиях местного самоуправления (Н.С Бондарь, И В Васильев, А М Во-

лодин, А Н Демьяненко, В И Иванов, В Г Игнатов, А.Л Обу-шенков, В И Патрушева, А И Радченко, Н В Шумянков и др ) затрагиваются вопросы профессиональной деятельности муниципальных служащих, их прав и обязанностей, требований к их образованию, иерархии муниципальных должностей, порядка принятия на муниципальную службу и др

Тем не менее, психолого-акмеологической наукой еще должным образом не осмыслены вопросы развития личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Цель исследования - выявить пути развития личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Объект исследования - личность и деятельность муниципального служащего закрытого административно-территориального образования

Предмет исследования - особенности личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований и пути их развития

Гипотеза исследования особенности профессиональной деятельности в органах местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований предъявляют особые требования к личностным качествам муниципальных служащих нормативность поведения, коммуникабельность; работоспособность, сбалансированность эмоционально-волевой сферы, высокий самоконтроль, личностно-деловые способности

В связи с этим предполагается, что основными перспективными психолого-акмеологическими путями совершенствования профессиональной деятельности и развития личностных качеств муниципальных служащих являются повышение акме-ологической компетентности; развитие творческого потенциала, актуализация потребности в самосовершенствовании и саморазвитии, оптимизация эмоционально-волевой сферы, повышение психологической устойчивости выполнения профессиональной деятельности в условиях часто возникающих критических ситуаций, приводящих к стрессу, психолого-акмеологи-ческое консультирование

Задачи исследования

1 Определить факторы, воздействующие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

2 Дать психологическую характеристику профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

3 Выявить структуру личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

4 Определить истоки формирования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

5 Разработать психолого-акмеологические пути развития личностных качеств и совершенствоввания профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические теории развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн), научные положения о влиянии социальных отношений на развитие и формирование личности в деятельности и общении (К А. Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Н В Кузьмина, Л Г Лаптев, Н Н Обозов, Л И Уманский, А В Филиппов, Д Б Эльконин и др ), концепции отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации (И С Кон, Д Н Узнадзе и др ), исследования в области профессионализма (Е А Климов, А К Маркова), теоретические разработки системного подхода и исследования личности (А А Бодалев, Б Ф Ломов), современные психолого-акмеологические исследования проблем эффективности деятельности государственных служащих (К А Абульханова-Славская, В С Агапов, О С Анисимов, С А Анисимов, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Л И Катаева, Н В Кузьмина, Н И Конюхов, Л Г Лаптев, В А Мальцев, В Н Марков, А К Маркова, А С Огнев, Е А Яблокова)

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе закрытых административно-территориальных образований Мурманской области В исследовании участвовали 123 муниципальных служащих трех закрытых административно-территориальных образований Видяево, Скалистый и Заозерск (от специалистов первой категории до начальников отделов), из них - 41 мужчина и 82 женщины Градообразующими предприятиями в них являются объекты Министерства обороны Российской Федерации и Министерства атомной энергетики Кроме того, исследовательский материал был получен из других муниципальных образований Мурманской области

Методы исследования: для изучения личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований использовались общенаучные (диалектический, системный, логический) и частные научные методы исследования (ретроспективный, системно-ситуативный анализ профессиональной деятельности муниципальных служащих, изучение документации, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, статистический анализ эмпирических данных с использованием программы БРЗБ ! 3 0 (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, и-критерий Манна-Уитни, факторный анализ)

Использовались, авторская анкета «Выявление психологических проблем профессиональной деятельность муниципального служащего», экспертный опрос, «16-факторный личностный опросник Р Кеттелла (форма А)», «Цветовой тест М Люшера»

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных теоретико-методологическим основаниям работы методов исследования, применением валидизированных методик исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки эмпирических данных Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании психолого-акмеологических путей развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований, создании методического аппа-

рата диагностики личностных качеств муниципальных служащих с целью отбора и оптимизации их профессиональной деятельности Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе по повышению квалификации муниципальных служащих

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены факторы, воздействующие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований, а именно особый режим функционирования закрытых административно-территориальных образований, созданных для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, цели и задачи муниципальных образований, связанные с их географическим расположением, отдаленность закрытых административно-территориальных образований от населенных пунктов, их изолированность, отсутствие постоянного проживания в них коренного населения, климатические условия (длительная зима, полярная ночь, электромагнитные и магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха), влияющие на психическое состояние этой профессиональной группы (ухудшение самочувствия, повышенное эмоционально-волевое напряжение, что обостряет «вхождение» в полярную ночь и «выход из нее»)

Определено, что на профессиональную деятельность муниципальных служащих влияет сложившаяся социальная структура закрытых административно-территориальных образований, ограниченность рабочих мест, особый профессиональный контингент, состоящий из работников градообразующих предприятий и воинских частей, находящихся на полном государственном обеспечении, отсутствие устоявшихся этнических, культурных и местных традиций, представительство различных национальностей, высокие показатели миграции населения

Показано, что ограниченность численности населения в закрытых административно-территориальных образованиях предъявляет особые требования к профессиональной деятельности муниципальных служащих, проявляющиеся в усилении социального контроля при реализации принципов управления, основанных на зако-

нах Российской Федерации, правилах, нормах (социальная направленность; законность в управленческой деятельности, объективность и гласность, системность, комплексность)

Определено, что условия создания и функционирования закрытых административно-территориальных образований обусловливают необходимость учета специфики подбора кадров муниципальных служащих, а именно в абсолютном большинстве - это бывшие военнослужащие-подводники и члены их семей, проживающие на территории закрытых образований, муниципальные служащие женщины - жены кадровых военнослужащих В процессе формирования кадров органов местного самоуправления имеет место корпоративность, для которой характерны как положительные (люди хорошо знают деловые качества друг друга, осознают ответственность перед другими и тд ), так и отрицательные стороны (при дефиците рабочих мест и высокой конкуренции не редки случаи, когда выбор определяется не деловыми качествами кандидата на рабочее место, а сформировавшимися межличностными отношениями) Такая ситуация способствует созданию атмосферы незащищенности и бесперспективности личностно-про-фессинального развития муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Выявлены психологические особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований выполнение профессиональной деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, в условиях сохранения государственной тайны, психологические проблемы, влиящие на эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований неуверенность в завтрашнем дне, снижение стремления к самодетерминации, снижение психологической устойчивости при выполнении профессиональной деятельности в стрессовых ситуациях

Установлена структура личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований активная гражданская позиция и ценностные ориентации служения государству, обществу, гражданам, взвешенное отношение к риску, профессиональная интуиция, высокая работоспособность

и способность к работе в ситуации высокой психической напряженности, коммуникабельность, сбалансированность эмоционально-волевой сферы, нормативность поведения, социальная смелость, подозрительность, дипломатичность, радикализм, высокий самоконтроль

Доказательно представлены четыре психологических типа муниципальных служащих, условно названные «Борец», «Функционер», «Реформатор», «Мечтатель»

«Борец» выражены лидерские качества, социальная смелость, умение строить отношения с людьми и хорошо работать в коллективе, социальная нравственность, постоянство интересов, настойчивость, высокая работоспособность, умение управлять ситуацией, инициативность, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, целенаправленность и стремление доводить дело до конца, умение держать себя в руках, эмоциональная зрелость, стабильность поведения, хладнокровность, невозмутимость, низкий показатель тревожности, умение контролировать свои эмоции и поведение, бескорыстность, самонадеянность, беспеченость, излишняя самоувлеченность, «Функционер» выражены агрессивность, общительность, гибкость и динамичность в общении, значимость социальных контактов, значимость общественного мнения, смелость, вера в удачу, напористость, последовательность, ориентация на социальное одобрение, «Реформатор» выражены общительность, коммуникабельность, авторитарность, стремление к лидерству, искренность в отношениях, эмоциональность и динамичность в общении, независимость, самостоятельность, склонность к отказу от признания внешней власти, мобилизованность на активные действия, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, умение оперировать абстрактными понятиями, сообразительность, критичность и не доверчивость к авторитетам, «Мечтатель» - выражены коммуникабельность, готовность к содружеству, внимательность к людям, ответственность, обязательность, соблюдение моральных и этических норм, настойчивость

Типология осуществлена на основе четырех блоков личностных качеств коммуникативный блок, блок, характеризующий деловые качества, блок эмоциональной устойчивости, блок профессионального Я

Обнаружены тендерные различия в личностных качествах муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований. Мужчины более общительны, менее эмоционально чувствительны, имеют более выраженную силу «сверх - Я», они социально опытней, обладают более высоким самоконтролем, реактивно уравновешеннее, мечтательны и консервативны В то же время доминантность у женщин выражена больше, чем у мужчин, в своем поведении они более нормативны, менее доверчивы, практичней, дипломатичней и эгоцентричней

Разработаны психолого-акмеологические пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Положения, выносимые на защиту:

1 На профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований воздействуют следующие факторы особенности их создания и особый режим функционирования, климатические условия, закрытость и ограниченность населения, корпоративность

2 Условиями формирования психологических особенностей муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований являются у мужчин - профессиональная ориентация на сугубо военную службу, длительность пребывания в учебных и боевых походах У женщин - интериоризация ценностных ориентаций мужей-военнослужащих; часто возникающая ситуативная тревожность при ожидании своих родных и близких из учебных и боевых походов

3 Психологическими особенностями структуры личности и профессиональной деятельности являются активная гражданская позиция и ценностные ориентации служения государству, обществу, гражданам, взвешенное отношение к риску, профессиональная интуиция, высокая работоспособность и способность к работе в ситуации высокой психической напряженности, коммуникабельность; эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, высокий са-

моконтроль Временность пребывания в закрытых административно-территориальных образованиях вызывает у муниципальных служащих неуверенность в перспективе завтрашнего дня, снижает потребность в самосовершенствовании, ведет к снижению психологической устойчивости

4 Развитие структуры личностных качеств и профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований предполагает актуализацию потребности в самосовершенствовании и саморазвитии, повышение психологической устойчивости Это требует развития творческого потенциала, создания системы психолого-акмеологическое сопровождения и акмеологического консультирования с целью обеспечения успешности их деятельности

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Декартовских чтениях-2005 «Образование, наука и общество в XXI веке», (г Зеленоград, 27 апреля 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (г Москва, 29 мая 2007 г), научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманской области в 2003-2005 гг., на заседаниях кафедры социальной психологии Столичной финансово-гуманитарной академии и кафедры общей психологии Московского открытого социального университета Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях общим объемом 8,3 печатных листа

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Закрытые административно-территориальные образования созданы для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, предупреждения и пресечения террористических, диверсионных и других противоправных действий на особо режимных объектах, обеспечения экологической безопасности, создания безопасных условий для работы и проживания граждан Этим обусловлена закрытость административно-территориальных образований Мурманской области Секретность, боевые цели и задачи, а также военно-тактические требования к местам базирования атомного подводного флота во многом определили их географическое расположение Это обусловило социальную структуру закрытых административно-территориальных образований- они формировались с нуля, при ограниченности рабочих мест Руководство осуществлялось военным командованием Имели место различные социальные трудности для проживания семей военнослужащих Въезд и выезд из этих образований ограничен, существует жесткий пропускной режим Наряду с многонациональным составом воинского контингента наблюдается отсутствие коренного населения, устоявшихся этнических, культурных и местных традиций Для закрытых административно-территориальных образований характерен высокий показатель миграции населения (перевод к новому месту службы, переезд к постоянному месту жительства в связи с уходом в запас, возвращение к месту призыва после демобилизации), большую часть которого составляет молодежь В последние десять-двенадцать лет миграция из закрытых административно-территориальных образований заметно сократилась все большее количество военнослужащих, уволенных в запас, вынуждены оставаться там в ожидании решения жилищного вопроса, что, в свою очередь, создает дополнительные проблемы трудоустройства и негативно воздействует на социально-психологический климат населения.

Все это детерминировало формирование кадров муниципальных служащих. В абсолютном большинстве - это бывшие кадровые военнослужащие и члены их семей, проживающие в данное время на территории закрытых административно-территориальных образований

Любой акт управления на территории закрытых административно-территориальных образований осуществляется конкретными людьми, работающими в системе местного самоуправления, -муниципальными служащими, что позволяет сделать вывод о том, что муниципальные служащие закрытых административно-территориальных образований являются по своей профессиональной деятельности управленцами и реализуют государственную политику и власть

К особым условиям, определяющим профессиональную деятельность и личностные особенности муниципальных служащих, относятся:

во-первых, климатические условия Длительная зима, полярная ночь, повышенное электромагнитное излучение и магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха оказывают негативное воздействие на самочувствие, эмоциональную устойчивость, активность и работоспособность муниципального служащего Все это требует от муниципального служащего повышенного эмоционально-волевого напряжения для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей, особенно в период «полярной ночи»,

во-вторых, специфика задач и функционирования закрытых административно-территориальных образований Главными задачами муниципальных служащих являются сохранение государственной тайны, обеспечение безопасности функционирования особо режимных объектов, охрана экологической безопасности, способность работать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, не исключающих риска для жизни Все это предъявляет повышенные требования к их личностным качествам и исполнению ими профессиональных функций;

в-третьих, закрытость административно-территориальных образований и ограниченность численности их населения Процесс реализации принципов управления (социальная направленность, законность в управленческой деятельности, объективность и гласность, системность, комплексность) в большей мере контролируется и оценивается социумом, чем на «большой земле». Любое нарушение этих принципов управления довольно быстро становится достоянием гласности и негативное влияет на социально-пси-

хологический климат населения, снижает уровень доверия к власти Это предъявляет повышенные требования к реализации нормативности исполнения принципов управления муниципальными служащими закрытых административно-территориальных образований

Небольшая численность населения позволяет людям хорошо знать друг друга, быть осведомленными о проблемах и радостях других Поэтому при формировании управленческих кадров органов местного самоуправления может иметь место корпоративность, для которой характерны как положительные (люди хорошо знают деловые качества друг друга, осознают ответственность перед другими и т д ), так и отрицательные стороны (при дефиците рабочих мест и высокой конкуренции выбор определяется не деловыми качествами кандидата, а межличностными отношениями),

в-четвертых Важным фактором, определяющим личностные качества и профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований Мурманской области, является базирование атомного подводного флота Российской Федерации

Названные условия предъявляют к муниципальным служащим особые требования Это должны быть люди смелые, мужественные, дисциплинированные, имеющие опыт военного управления, умеющие принимать самостоятельные решения в критических ситуациях и не боящиеся брать ответственность принятия решения на себя, они эмоционально выдержанные, волевые, целеустремленные, нацеленные на конечный результат, с низкой степенью тревожности, умеющие работать в коллективе, уважающие авторитеты и способные аргументировано отстаивать свою точку зрения, с высоко развитыми преданностью традициям, чувством долга, ответственности, взаимовыручки Члены семей военнослужащих, прошедшие с ними все бытовые и социальные тяготы воинской службы, как правило, интериоризируют их основные установки и ценностные ориентации

Существует еще одна психологическая особенность-тревожное ожидание своих друзей и близких из учебных и боевых походов События 1989 и 2000 годов, связанные с гибелью атомных

подводных лодок «Комсомолец» и «Курск», еще более усилили эту черту в сознании муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Выявленные в результате эмпирического исследования личностные профили, сопоставительный анализ и интерпретация личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований показали, что возможно развитие личностных качеств и совершенствование профессиональной деятельности муниципальных служащих

На рисунке 1 представлены результаты изучения личностных профилей муниципальных служащих

ю

^ • мужчины ---»-- женщины А общая выборка

Рисунок 1 Личностные профили муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

В выборке муниципальных служащих выявлены следующие личностные особенности развитое чувство долга и ответственности, принятие общепринятых моральных норм и правил, оперативность и подвижность мышления, высокий уровень общей культуры, эрудированность, критичность и консерватизм в принятии нового, направленность на практическую деятельность, проница-

тельность, дипломатичность, уравновешенность, стабильность, высокий контроль эмоций и поведения, сдержанность и рассудительность, открытость, активность, общительность, небольшое преобладание экстраверсии, гибкость в общении, мягкость, податливость, противопостановление себя группе, настороженность по отношению к людям

В личностных профилях между мужчинами и женщинами выявлены значимые различия Мужчины более общительны, но менее эмоциональны, чем женщины, а женщины в общении более эмоциональны У женщин выше социальная смелость, у мужчин -сила «сверх - Я» На силу «сверх -Я» женщин оказывает влияние эмоциональная сфера В то же время доминантность у женщин выражена больше, они в своем поведении более нормативны На различия влияют повышенный самоконтроль, низкая эмоциональная чувствительность, мечтательность, повышенная реактивная уравновешенность мужчин Мужчины более доверчивы, более консервативны, менее эгоцентричны, у них больше социальная опытность, чем у женщин

Факторный анализ позволил выделить четыре типа муниципальных служащих «Борец» - обладает лидерскими качествами, социально смелый, настроен на соблюдение общественных норм, высокая работоспособность, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, целенаправленность и стремление доводить дело до конца, умеет держать себя в руках, спокойный, эмоционально зрелый, самонадеян, беспечен, излишне самолюбив, излишне удовлетворен собой, «Функционер» - обладает лидерским качествами, агрессивный, следует за общественным мнением, напористый, последовательный, обладает низкой самостоятельностью, эмоциональный, готов к активному действию, тщеславный, конфликтный, зависит от восхищения собой, «Реформатор» - хорошо устанавливает и поддерживает социальные контакты, поведение авторитарное, стремится к лидерству, независимый, самостоятельный, склонный к отказу от признания внешней власти, способен принимать самостоятельные, неординарные решения, свободомыслящий, экспериментатор, критически настроенный и не доверчивый к авторитетам, экспрессивный, импульсивный, неуравновешенный, легкомысленный, неуступчивый, по-

пгсощенный своими идеями, рассеянный, забывает о конкретных людях, «Мечтатель» - внимательный к людям, предпочитает присоединяться к группе, активный в устранении внутригрупповых конфликтов, легко устанавливает непосредственные межличностные контакты, предпочитает деятельность, связанную с людьми, обязательный, стремящийся к порядку, дисциплинированный, поведение высоко нормативно, деловой, настойчивый в достижении цели, испытывает трудности в принятии решения из-за избытка раздумий, эмпатийный, толерантный, нетерпеливый, обладает развитым чувством долга, склонный к романтизму, сверхосторожный, копающийся в мелочах

Анализ результатов теста М Люшера по суммарному отклонению от аутогенной нормы (СО) - продуктивности нервно-психической напряженности показывает; что у муниципальных служащих имеет место высокая работоспособность, отмечается незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, что является нормой Энергоресурсы обеспечивают необходимое для профессиональной деятельности проявление сверхактивности и напряжения Отсутствует стремление к острым ощущениям В процессе профессиональной деятельности они не испытывают трудностей с оперативным и долговременным запоминанием и воспроизведением информации. Муниципальные служащие обладают умением выходить из стрессовых ситуаций.

Показатели вегетативного коэффициента (ВК) в среднем характеризуют муниципальных служащих как обладающих оптимальной мобилизацией физических и психических ресурсов Имеет место установка на активное действие В экстремальной ситуации они способны к высокой скорости ориентации и принятию решений Отмечается целесообразность и успешность действий. В таблице 1 представлены результаты изучения работоспосбности, суммарного отклонения от социальной нормы и вегетативного коэффициента.

Таблица 1

Результаты теста М. Люшера

Выборка Работоспособность ВК СО

Женщины 81,6% 0,4 41,4%

Мужчины 84,9 % 0,3 31,6%

Общая выборка 82,7 % 0,4 38,2 %

Анализ ответов, представленных на рисунке 2, на авторскую анкету «Выявление психологических проблем профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований» показал, что выявлено снижение потребности в самосовершенствовании и саморазвитии, низкая удовлетворенность перспективой завтрашнего дня, снижение психологической устойчивости при выполнении профессиональной деятельности в условиях стресса.

4 2

Рисунок 2. Результаты авторской анкет 1.1

Выявленные психологические проблемы муниципальных служащих связаны с пониманием временности нахождения их в закрытых административно-территориальных образованиях, трудности с обеспечением жильем на «большой земле» вызывают переживания по поводу неустроенности завтрашнего дня, уменьшают психологическую устойчивость в стрессовой ситуации, снижают потребность в самосовершенствовании и саморазвитии, что оказывает негативное воздействие на выполнение ими профессиональных функций.

Анализ полученных результатов экспертного опроса показал, что муниципальные служащие выделяют следующие факторы, воздействующие на их профессиональную деятельность: климатические условия, закрытость муниципальных образований, их малочисленность, корпоративность межличностных отношений, ограниче-

ние числа рабочих мест, наличие жилищных проблем на «большой земле», отсутствие национальных и культурных традиций

Анализ результатов эмпирического исследования позволил наметить психолого-акмеологические пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных объединений актуализация потребности в самосовершенствовании и саморазвитии; повышение психологической устойчивости, оптимизация эмоционально-волевой сферы, развитие творческого потенциала, повышение социально-психологической компетенции

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту

Диссертационное исследование дает возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации Учет воздействия внешних факторов и специфики управленческой деятельности в закрытых административно-территориальных образованиях определяют направления личностно-профессионального развития муниципальных служащих организация системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, а также системы психолого-акмеологического сопровождения в органах местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований Последняя предполагает прежде всего введение должности психолога в штат органов муниципального самоуправления, проведение психодиагностики при объявлении конкурса на замещение вакантных должностей, осуществление мониторинга, организацию психолого-акмеологичес-кого консультирования с целью личностно-профессионального роста муниципальных служащих

Перспектива дальнейших исследований предполагает более глубокую проработку проблемы влияния личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных объединений на эффективность осуществления ими профессиональной деятельности Предметом исследования может стать эффективность реализации профессиональной деятельности различными психологическими типами муниципальных служащих.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Хайдов С К Противоречия социального статуса муниципальных служащих //Вестник университета (ГУУ) Серия Социология и управление персоналом - 2007 - №3 (29) -0,5 п.л (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций)

2 Хайдов С.К Личностные качества муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований М МГОУ, 2007 - 6,3 п л

3 Хайдов С.К. Психологические характеристики и личностные качества муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований // Информация Управление Образование сб науяных статей Вып 7 -М МИЭТ, 2007 - 0,2 п л

4 Хайдов С К Исследование личности в акмеологии // Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Образование и наука достижения, задачи и перспективы» - Мурманск МГИ, 2004 - 0,3 п л

ХАИДОВ Сергей Курбанович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 29 05 2007 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз Заказ № 74

Отпечатано в РИО МОСУ 107392, Москва, Зельев пер , 11