автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих
- Автор научной работы
- Авдеева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Авдеева, Наталья Александровна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности муниципальных служащих.
1.3. Характеристика социально-психологических методов и процедур исследования.
Выводы первой главы.
Глава II. Социально-психологические основания преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
2.1. Социально-психологическая диагностика профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
2.2. Социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
2.3. Социально-психологические технологии как средство преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих"
Актуальность проблемы исследования. В условиях динамичных социальных изменений, реформирования органов местного самоуправления особое значение приобретают методы и конкретные технологии повышения эффективности их деятельности, а также профессионального развития муниципальных служащих.
Анализ возникающих в связи с этим проблем показывает наличие определенных противоречий: между профессиональными стереотипами муниципальных служащих и необходимостью адекватного восприятия ими новой действительности; между традиционными формами муниципального управления и необходимостью использования инновационных подходов в местном самоуправлении; между системой профессиональной подготовки и переподготовки муниципальных служащих и их профессиональными задачами и функциями в новых условиях.
Актуальным является изучение социально-психологических условий и факторов, а также способов оптимизации развития местных сообществ, органов местного самоуправления и профессиональной деятельности муниципальных служащих. В связи с этим особое значение приобретает социально-психологическое исследование профессиональных стереотипов муниципальных служащих, препятствующих продуктивной профессиональной деятельности.
Поэтому необходимо обоснование применения социально-психологических технологий для преодоления профессиональных стереотипов. При этом социально-психологическая технология рассматривается как совокупность методов целенаправленного оптимизирующего воздействия на социальную группу для организации продуктивной совместной профессиональной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Изучению сущности стереотипов, их основных свойств и функций, механизмов формирования посвящены исследования западных социологов и психологов (У. Аллбиг, Т. Адорно, Э. Богардус, Э.У. Вайнеке, О. Клайнберг, Д. Кэмбелл, У. Липпманн, Дж.Г. Мартин, Г.У. Оллпорт, Р. О'Хара, Р. Тажури, Г. Тэшфел и др.1), отечественных ученых (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, P.M. Грановская, Е.А. Иванова, Ю.С. Крижанская, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Т.Г. у
Стефаненко, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.). Проблема влияния стереотипов на проявления творческой активности профессионала нашла отражение в работах Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Семенова и др3.
1 Adorno T.W. and others. The Authoritarian Personality. - N.Y.-L., 1950, Allbig U. Public opinion and Propaganda. L., 1949, Bogardus E. Stereotypes versus Sociotypes // Social Research, vol. 34. 1950, Cambell D.T. Stereotypes and the Perception of group differences // American Psychology, vol. 22. 1967, Klineberg 0. The Scientific Study of National Stereotypes // UNESCO international social science bulletin, vol.11. 1951, Lippman W. Public Opinion. - N.Y., 1954, Martin J.G. The Tolerant Personality. - Detroit, 1964, O'Hara R. Media for Millions. - N.Y., 1961, Taguiri R. Person perception // Lindzey J., Aronson E. The Handbook of social psychology, vol.3. - N.Y., 1969, Tajfel H. Human groups and social categories // Studies in social psychology. - Cambridge, 1981, Tajfel H. Social stereotypes and social groups // Intergroup behaviour. -Oxford, 1981, Vinacke E.W. Stereotypes Social Concepts //The Journal of Social Psychology, vol. 46. 1957.
2 Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопросы психологии - 1986. -№1, Андреева Г.М. Общение и оптимизация совместной деятельности. М., 1987, Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. Л., 1970, Грановская P.M., Крижанская Ю.С. Творчество и преодоление стереотипов. СПб., 1994, Иванова Е.А. Стереотип как феномен культуры. Дисс.канд. филос. наук. М., 2000, Платонов К.К. Система психологии и теория отражения. М., 1982, Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М., 1958, Шихирев П.Н. Современная социальная психология. М., Екатеринбург, Москва, 2000, Ядов В.А. К вопросу о теории стереотипизации в социологии // Научные доклады высшей школы. Философские науки. - 1960. - №2.
3 Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2005, Анисимов О.С., Деркач А.А. Основы общей и управленческой акмеологии. М., 1995, Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения профессионализма. М., 1993, Деркач А.А., Зазыкин В.Г. Профессионализм деятельности в особых и экстренных условиях (психолого-акмеологические основы). М., 1998, Климов Е.А. Психология профессионализма. М., 1996, Кузьмина Н.В. Творческий потенциал специалиста. Акмеологические проблемы развития // Гуманизация образования. Психолого-педагогический журнал. - 1995.-№1, Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996, Семенов И.Н. Проблемы рефлексивной психологии решения творческих задач. М., 1990.
Ряд исследований посвящен изучению роли стереотипов в отдельных видах профессиональной деятельности и разработке методик их преодоления (И.А. Бучилова, В.В. Дьякова, Е.В. Рогулина)1.
Изучению правовых, социологических и других аспектов профессиональной деятельности муниципальных служащих посвящены работы К.Х. Джанаева, Т.Г. Калачевой, Г. А. Наквасиной, Л.В. Прибытковой, В.П. Хренкова и др2. Но социально-психологические проблемы профессиональной деятельности муниципальных служащих мало изучены, стереотипы, проявляющиеся в их деятельности, не выявлены, социально-психологических условия преодоления стереотипов не исследованы, а опыт применения социально-психологических технологий не проанализирован и не обобщен. Это предопределило тему, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Объект исследования - профессиональная деятельность муниципальных служащих.
Предмет исследования - социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
1 Бучилова И.А. Психологические особенности преодоления педагогических стереотипов у студентов и воспитателей дошкольных учреждений. Дисс. канд. педагогических наук. Череповец, 2002, Дьякова В.В. Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе. Дисс. канд. психологических наук. М., 1993, Рогулина Е.В. Взаимодействие психологических механизмов стереотипизации и рефлексии как условие развития профессиональной компетентности учителя. Дисс.канд. психологических наук. Череповец, 2000.
2 Джанаев К.Х. Социальная ответственность муниципальных служащих в Российской Федерации. Дисс.канд. социологических наук. М., 2004, Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления (социологический анализ). Дисс.докт. социологических наук. М., 1999, Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития. Дисс.канд. социологических наук. М., 2000, Наквасина Г.А. Муниципальная служба в Российской Федерации: проблемы конституционно-правового регулирования. Дисс.канд. юридических наук. М., 2001, Прибыткова Л.В. Муниципальная служба как управленческая деятельность (социологический анализ). Дисс.канд. социологических наук. М., 2002, Хренков В.П. Профессионализм и управленческая культура муниципальных служащих: социологический анализ. Дисс.канд. социологических наук. Орел, 2003.
Гипотеза исследования. В организации, функционировании и развитии местного самоуправления проявляются имеющиеся у муниципальных служащих профессиональные стереотипы, которые могут препятствовать эффективной профессиональной деятельности.
В связи с этим одним из перспективных направлений в работе по повышению профессионализма муниципальных служащих может являться изучение социально-психологических условий профессионального развития муниципальных служащих и применение социально-психологических технологий преодоления блокирующих профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Задачи исследования:
1. Систематизировать исследования по проблеме стереотипов.
2. Рассмотреть социально-психологические аспекты профессиональной деятельности муниципальных служащих.
3. Выявить и описать в ходе социально-психологической диагностики профессиональные стереотипы муниципальных служащих.
4. Определить социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
5. Систематизировать и апробировать комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической основой исследования являются базовые принципы современной психологии: системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие проблемы:
- социального познания и социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- социальных стереотипов (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Э.У. Вайнеке, P.M. Грановская, Е.А. Иванова, О. Клайнберг, Ю.С. Крижанская, У. Липпманн, Г.У. Оллпорт, К.К. Платонов, Р. Г. Тэшфел, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.); личностно-профессионального развития, в том числе государственных и муниципальных служащих (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова и др-);
- социальной технологии (A.C. Гусева, Т.В. Зобнина, В.Н. Иванов, A.B. Кириченко, М.А. Ковалева, М. Марков, В.И. Патрушев, С.С. Седова, Н. Стефанов, В.Н. Тарасова и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий и формирующий эксперимент с применением психологического тестирования, анкетного опроса, анализа документов, наблюдения, беседы, метода экспертной оценки; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личностных характеристик руководителей и специалистов всех городских и районных администраций Владимирской области, проявившиеся в профессиональной деятельности в процессе реализации программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» Общий объем выборки - 114 муниципальных служащих (привлекались региональные статистические данные о 4,5 тыс. муниципальных служащих).
В исследовании были использованы результаты анализа 38 итоговых проектов программ стратегического развития муниципальных образований Владимирской области, материалов 7 научно-практических конференций, 12 совещаний, 21 семинара и 5 видеотренингов, 2 региональных социологических исследований 2002-2005 гг., в которых автор принимал личное участие.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Систематизированы основные направления социально-психологических исследований стереотипов: их свойств и функций, проявления стереотипов в условиях социальных изменений, влияния стереотипов на профессиональную деятельность.
Разработано определение понятия профессионального стереотипа муниципальных служащих как совокупности привычных схематичных представлений о профессиональных целях, задачах, функциях и методах, основанных на усвоенном профессиональном опыте и проявляющихся в устойчивых способах профессиональной деятельности муниципальных служащих. Наряду с когнитивным и поведенческим профессиональные стереотипы муниципальных служащих отличаются выраженным эмоционально-оценочным компонентом, т.к. обусловлены необходимостью поддержания высокой самооценки, позитивного имиджа и статуса в жестко регламентированной профессиональной среде.
Показана роль профессиональных стереотипов в профессиональной деятельности муниципальных служащих. Установлено, что профессиональные стереотипы зачастую препятствуют профессиональному и личностному развитию муниципальных служащих, блокируют проявления творчества, использованию новых форм и методов работы.
Определено наличие профессиональных стереотипов двух типов: блокирующих и функциональных. Блокирующими стереотипами являются те, которые препятствуют адекватности восприятия социальных объектов и процессов, снижают эффективность профессиональной деятельности, блокируют творчество. Функциональные стереотипы способствуют быстрой автоматической категоризации и систематизации социальных явлений, их оценке, содействуют принятию необходимых решений, помогают ориентироваться в тех обстоятельствах, которые не требуют дополнительной аналитической работы. В условиях социальных изменений и под воздействием социально-психологических технологий возможно преодоление профессиональных стереотипов муниципальных служащих, то есть либо устранение и изживание, либо преобразование, переход из одного состояния качества в другое.
Представлена социально-психологическая модель преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которая предполагает овладение научно-прикладными знаниями, принятие новых норм, ценностей и формирование современных профессиональных взглядов. Преодоление осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования социально-психологических технологий.
Показано, что применение комплекса социально-психологических технологий способствует развитию профессиональной продуктивной совместной деятельности, творческого сотрудничества, профессиональной самореализации. Это обеспечивает решение инновационных задач: происходит расширение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков системного анализа социальных объектов, выявления проблем, выдвижения альтернативных решений, выделения приоритетных направлений стратегического развития муниципальных образований. Применение комплекса социально-психологических технологий способствовало разработке муниципальными служащими стратегий развития муниципальных образований Владимирской области, определению приоритетных направлений развития с учетом местной территориальной специфики (развитие системы профессионального образования, организация туризма, в том числе экологического, создание условий для улучшения инвестиционного климата территории, строительство жилья, развитие агропромышленного комплекса, газификация территории района, развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.), разработаны инвестиционные проекты.
Выделены и описаны социально-психологические условия (внешние и внутренние) и факторы (объективные и субъективные) преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, позволяющие оптимизировать развитие профессиональной группы муниципальных служащих и повысить эффективность их деятельности. К внешним условиям относятся новая законодательная база и система местного самоуправления, партнерство власти, бизнеса и местного сообщества, престижность и социальный статус муниципальной службы, социально-психологические особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих, уровень профессионального образования и организация системы непрерывного обучения муниципальных служащих. Внутренними условиями являются социально-психологические черты и индивидуально-психологические особенности личности муниципального служащего.
Определены социально-психологические факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих. Объективными факторами являются обновляющиеся и усложняющиеся задачи и функции профессиональной деятельности муниципальных служащих по созданию условий жизнедеятельности местного сообщества, социально-психологическое сопровождение работы органов местного самоуправления. Субъективным фактором выступает участие муниципальных служащих в совместной творческой проектной работе.
Систематизирован и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления блокирующих профессиональных стереотипов муниципальных служащих в процессе реализации программы "Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области", применяющихся в циклической пошаговой последовательности (постановка цели стратегического развития муниципальных образований, профессиональные консультации, круглые столы, групповые дискуссии, групповая работа для изучения социальных объектов, в т.ч. проективная рисуночная методика "Образ вероятного будущего муниципального образования"; развитие навыков аналитического мышления, видеотренинг по групповому принятию решений, «мозговой штурм» по выработке идей, деловая игра «Презентация», работа проектных групп по разработке стратегий развития муниципальных образований области, подготовка и проведение презентации проектов на основе объявленного конкурса на лучший проект стратегического развития муниципального образования области, корректировка разработанных стратегий).
Доказательно представлено, что в процессе командной работы осуществляется переход от схематически стандартизированной исполнительской деятельности к инициативной, творческой работе, что подтверждает преодоление профессиональных стереотипов. Наряду с этим у муниципальных служащих отмечается личностное и профессиональное развитие: рост самоэффективности, готовности к изменениям, навыков сотрудничества.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической проработкой проблемы, исходными методологическими принципами исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, проверкой результатов на практике.
Практическая значимость исследования. Разработана методика социально-психологической диагностики профессиональных стереотипов, выявлены социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которые могут послужить основой для организации целенаправленной работы по повышению эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих. Систематизирован и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, в результате применения которого выработаны приоритетные направления муниципальных образований Владимирской области. Полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности кадров муниципальной службы в органах местного самоуправления, а также для реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в управленческих вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры управления Владимирского филиала РАГС, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (Владимир, 2003), «Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2004), «Актуальные вопросы реформирования государственного и муниципального управления» (Владимир, 2005), «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы» (Владимир, 2006).
Материалы исследования включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Психология профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих».
Основные положения, выносимые на защиту.
Профессиональные стереотипы проявляются в профессиональной деятельности в обеспечении работы органов местного самоуправления; профессиональные стереотипы зачастую препятствуют усвоению новых форм работы и методов развития, блокируют проявления профессионального творчества муниципальных служащих, их профессиональное развитие.
Социально-психологическая диагностика показала наличие профессиональных стереотипов муниципальных служащих двух типов: блокирующих и функциональных.
Преодоление блокирующих профессиональных стереотипов способствует продуктивности профессиональной деятельности, т.к. предполагает повышение уровня научно-прикладных знаний, принятие новых норм, ценностей и формирование современных профессиональных взглядов. Преодоление осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования социально-психологических технологий.
Создание социально-психологических условий и учет факторов преодоления профессиональных стереотипов позволяет оптимизировать личностное и профессиональное развитие муниципальных служащих и повысить эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих.
Применение комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих способствует совершенствованию профессиональных навыков взаимодействия и сотрудничества с коллегами и местным сообществом для решения вопросов развития муниципального образования, а также приводит к осознанию муниципальными служащими необходимости в саморазвитии и личностной и профессиональной самореализации. Это способствует решению инновационных профессиональных задач по разработке и реализации стратегий развития муниципальных образований региона.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы второй главы
1. В профессиональной деятельности муниципальных служащих проявляются профессиональные стереотипы двух типов: блокирующие и функциональные, выявленные в ходе социально-психологической диагностики. Преодоление блокирующих стереотипов профессионального мышления является эффективным условием повышения качества профессиональной деятельности.
2. Проведенный анализ профессиональной деятельности участников программы в аспекте преодоления стереотипов показывает, что муниципальные служащие, принимающие участие в стратегическом планировании с применением социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов, перешли в работе от односторонней фиксации, регистрации данных к выявлению противоречий, формулированию проблем, нахождению альтернативных решений. Повысился уровень их самоэффективности, уверенности в своих профессиональных возможностях. Произошел переход от узкопрофильного стереотипного мышления к системному, масштабному, аналитическому, перспективному мышлению. Появилось стремление мыслить и действовать не шаблонно, а находить новые способы решения существующих проблем муниципальных образований.
3. Создание социально-психологических условий и учет факторов преодоления профессиональных стереотипов позволяет оптимизировать личностное и профессиональное развитие муниципальных служащих и повысить эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих.
4. Социально-психологические технологии являются эффективным средством преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих. Применение разработанного комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих способствует совершенствованию профессиональных навыков взаимодействия и сотрудничества с коллегами и местным сообществом для решения вопросов развития муниципального образования, а также приводит к осознанию муниципальными служащими необходимости в саморазвитии и личностной и профессиональной самореализации. Это способствует решению инновационных профессиональных задач по разработке и реализации стратегий развития муниципальных образований региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-психологический анализ профессиональных стереотипов муниципальных служащих, проведенный на основе систематизации основных направлений исследований стереотипов, а также выявления социально-психологических особенностей профессиональной деятельности муниципальных служащих, позволил определить профессиональный стереотип муниципальных служащих как совокупность привычных схематичных представлений о профессиональных целях, задачах, функциях и методах, основанных на усвоенном профессиональном опыте и проявляющихся в устойчивых способах профессиональной деятельности муниципальных служащих. Профессиональный стереотип муниципальных служащих включает когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.
В ходе социально-психологической диагностики выявлены и эмпирически изучены профессиональные стереотипы муниципальных служащих двух типов: блокирующие и функциональные. Изложены содержательные характеристики профессиональных стереотипов и показатели их наличия у муниципальных служащих. Блокирующие стереотипы препятствуют адекватности восприятия социальных объектов и процессов, снижают качество и эффективность профессиональной деятельности. Функциональные стереотипы способствуют быстрой автоматической категоризации и систематизации социальных явлений, их оценке, содействуют принятию необходимых решений, помогают ориентироваться в тех обстоятельствах, которые не требуют дополнительной аналитической работы.
Преодоление блокирующих профессиональных стереотипов способствует продуктивности профессиональной деятельности, т.к. они препятствуют профессиональному и личностному развитию муниципальных служащих, использованию новых форм и методов работы, блокируют проявления творчества.
Преодоление профессиональных стереотипов осуществляется в условиях активной профессионально значимой творческой деятельности при работе в группах, благодаря высокой мотивации муниципальных служащих при осуществлении инноваций в своей профессиональной деятельности.
Разработанная социально-психологическая модель преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих с использованием социально-психологических технологий дает возможность оптимизировать процесс профессионального развития муниципальных служащих. Преодоление профессиональных стереотипов осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования комплекса социально-психологических технологий.
Выявлены социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которые позволяют повысить продуктивность их профессиональной деятельности. К внешним условиям относится новая законодательная база и система местного самоуправления, партнерство власти, бизнеса и местного сообщества, престижность и социальный статус муниципальной службы, социально-психологические особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих, уровень профессионального образования и организация системы непрерывного обучения муниципальных служащих. Внутренними условиями являются социально-психологические черты и индивидуально-психологические особенности личности муниципального служащего.
Объективными социально-психологические факторами преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих являются обновляющиеся и усложняющиеся задачи и функции профессиональной деятельности муниципальных служащих по созданию условий жизнедеятельности местного сообщества, социально-психологическое сопровождение работы органов местного самоуправления. Субъективным фактором выступает участие муниципальных служащих в совместной творческой проектной работе, примером которой явилось осуществление программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области».
Разработан и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, применяющихся в циклической пошаговой последовательности.
Применение комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих в условиях естественного формирующего эксперимента способствует развитию профессиональной продуктивной совместной деятельности, творческого сотрудничества, совершенствованию профессиональных навыков взаимодействия и сотрудничества с коллегами и местным сообществом для решения вопросов развития муниципального образования, а также приводит к осознанию муниципальными служащими необходимости в саморазвитии и личностной и профессиональной самореализации. Это способствует решению инновационных профессиональных задач: происходит расширение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков системного анализа социальных объектов, выявления проблем, выдвижения альтернативных решений, выделения приоритетных направлений стратегического развития муниципальных образований.
Достижение инновационных профессиональных результатов осуществляется в условиях активной профессионально значимой творческой деятельности при работе в группах, в ходе которой происходит расширение профессиональных знаний, овладение новыми умениями и навыками в профессиональной деятельности, рост самоэффективности, переход в работе от схематически стандартизированной исполнительской деятельности к инициативной, творческой. В результате осуществляется преодоление профессиональных стереотипов муниципальных служащих.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих"
На правах рукописи
Авдеева Наталья Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Специальность 19.00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель -кандидат психологических наук, доцент Аравина Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич
кандидат психологических наук Куликов Иван Викторович
Ведущая организация -
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 20 декабря 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 2® ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,
профессор
В.Г. Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В условиях динамичных социальных изменений, реформирования органов местного самоуправления особое значение приобретают методы и конкретные технологии повышения эффективности их деятельности, а также профессионального развития муниципальных служащих.
Анализ возникающих в связи с этим проблем показывает наличие определенных противоречий: между профессиональными стереотипами муниципальных служащих и необходимостью адекватного восприятия ими новой действительности; между традиционными формами муниципального управления и необходимостью использования инновационных подходов в местном самоуправлении; между системой профессиональной подготовки и переподготовки муниципальных служащих и их профессиональными задачами и функциями в новых условиях. ••
Актуальным является изучение социально-психологических условий и факторов, а также способов оптимизации развития местных сообществ, органов местного самоуправления и профессиональной деятельности муниципальных служащих. В связи с этим особое значение приобретает социально-психологическое исследование профессиональных стереотипов муниципальных служащих, препятствующих продуктивной профессиональной деятельности.
Поэтому необходимо обоснование применения социально-психологических технологий для преодоления профессиональных стереотипов. При этом социально-психологическая технология рассматривается как совокупность методов целенаправленного оптимизирующего воздействия на социальную группу для организации продуктивной совместной профессиональной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Изучению сущности стереотипов, их основных свойств и функций, механизмов формирования посвящены исследования западных социологов и психологов (У. Аллбиг, Т. Адорно, Э. Богардус, Э.У. Вайнеке, О. Клайнберг, Д. Кэмбелл, У. Липпманн, Дж.Г. - Мартин, Г.У. Оллпорт, Р. О'Хара, Р. Тажури, Г. Тэшфел и др.), отечественных ученых (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, P.M. Грановская, Е.А. Иванова, Ю.С. Крижанская, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.). Проблема влияния стереотипов на проявления творческой активности профессионала нашла отражение в работах Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Семенова и др.
Ряд исследований посвящен изучению роли стереотипов в отдельных видах профессиональной деятельности и разработке методик их преодоления (И.А. Бучилова, В.В. Дьякова, Е.В. Рогулина).
Изучению правовых, социологических и других аспектов профессиональной деятельности муниципальных служащих посвящены
работы К.Х. Джанаева, Т.Г. Калачевой, Г.А. Наквасиной, Л.В. Прибытковой, В.П. Хренкова и др. Но социально-психологические проблемы профессиональной деятельности муниципальных служащих мало изучены, стереотипы, проявляющиеся в их деятельности, не выявлены, социально-психологических условия преодоления стереотипов не исследованы, а опыт применения социально-психологических технологий не проанализирован и не обобщен. Это предопределило тему, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Объект исследования - профессиональная деятельность муниципальных служащих.
Предмет исследования - социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Гипотеза исследования. В организации, функционировании и развитии местного самоуправления проявляются имеющиеся у муниципальных служащих профессиональные стереотипы, которые могут препятствовать эффективной профессиональной деятельности.
В связи с этим одним из перспективных направлений в работе по повышению профессионализма муниципальных служащих может являться изучение социально-психологических условий профессионального развития муниципальных служащих и применение социально-психологических технологий преодоления блокирующих профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Задачи исследования:
1. Систематизировать исследования по проблеме стереотипов.
2. Рассмотреть социально-психологические аспекты профессиональной деятельности муниципальных служащих.
3. Выявить и описать в ходе социально-психологической диагностики профессиональные стереотипы муниципальных служащих.
4. Определить социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
5. Систематизировать и апробировать комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической основой исследования являются базовые принципы . современной психологии: системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, CJI. Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие проблемы:
- социального познания и социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- социальных стереотипов (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Э.У. Вайнеке, P.M. Грановская, Е.А. Иванова, О. Клайнберг, Ю.С. Крижанская, У. Липпманн, Г.У. Оллпорт, К.К. Платонов, Р. Г. Тэшфел, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.);
личностно-профессионального развития, в том числе государственных и муниципальных служащих (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова и
др-);
- социальной технологии (A.C. Гусева, Т.В. Зобнина, В.Н. Иванов, A.B. Кириченко, М.А. Ковалева, М. Марков, В.И. Патрушев, С.С. Седова, Н. Стефанов, В.Н. Тарасова и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий и формирующий эксперимент с применением психологического тестирования, анкетного опроса, анализа документов, наблюдения, беседы, метода экспертной оценки; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личностных характеристик руководителей и специалистов всех городских и районных администраций Владимирской области, проявившиеся в профессиональной деятельности в процессе реализации программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» Общий объем выборки — 114 муниципальных служащих (привлекались региональные статистические данные о 4,5 тыс. муниципальных служащих).
В исследовании были использованы результаты анализа 38 итоговых проектов программ стратегического развития муниципальных образований Владимирской области, материалов 7 научно-практических конференций, 12 совещаний, 21 семинара и 5 видеотренингов, 2 региональных социологических исследований 2002-2005 гг., в которых автор принимал личное участие.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Систематизированы основные направления социально-психологических исследований стереотипов: их свойств и функций, проявления стереотипов в условиях социальных изменений, влияния стереотипов на профессиональную деятельность.
Разработано определение понятия профессионального стереотипа муниципальных служащих как совокупности привычных схематичных представлений о профессиональных целях, задачах, функциях и методах, основанных на усвоенном профессиональном опыте и проявляющихся в устойчивых способах профессиональной деятельности муниципальных служащих. Наряду с когнитивным и поведенческим профессиональные
стереотипы муниципальных служащих отличаются выраженным эмоционально-оценочным компонентом, т.к. обусловлены необходимостью поддержания высокой самооценки, позитивного имиджа и статуса в жестко регламентированной профессиональной среде.
Показана роль профессиональных стереотипов в профессиональной деятельности муниципальных служащих. Установлено, что профессиональные стереотипы зачастую препятствуют
профессиональному и личностному развитию муниципальных служащих, блокируют проявления творчества, использованию новых форм и методов работы.
Определено наличие профессиональных стереотипов двух типов: блокирующих и функциональных. Блокирующими стереотипами являются те, которые препятствуют адекватности восприятия социальных объектов и процессов, снижают эффективность профессиональной деятельности, блокируют творчество. Функциональные стереотипы способствуют быстрой автоматической категоризации и систематизации социальных явлений, их оценке, содействуют принятию необходимых решений, помогают ориентироваться в тех обстоятельствах, которые не требуют дополнительной аналитической работы. В условиях социальных изменений и под воздействием социально-психологических технологий возможно преодоление профессиональных стереотипов муниципальных служащих, то есть либо устранение и изживание, либо преобразование, переход из одного состояния качества в другое.
Представлена социально-психологическая модель преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которая предполагает овладение научно-прикладными знаниями, принятие новых норм, ценностей и формирование современных профессиональных взглядов. Преодоление осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования социально-психологических технологий.
Показано, что применение комплекса социально-психологических технологий способствует развитию профессиональной продуктивной совместной деятельности, творческого сотрудничества, профессиональной самореализации. Это обеспечивает решение инновационных задач: происходит расширение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков системного анализа социальных объектов, выявления проблем, выдвижения альтернативных решений, выделения приоритетных направлений стратегического развития муниципальных образований. Применение комплекса социально-психологических технологий способствовало разработке муниципальными служащими стратегий развития муниципальных образований Владимирской области, определению приоритетных направлений развития с учетом местной территориальной специфики (развитие системы профессионального образования, организация туризма, в том числе экологического, создание условий для улучшения инвестиционного климата территории,
строительство жилья, развитие агропромышленного комплекса, газификация территории района, развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.). разработаны инвестиционные проекты.
Выделены и описаны социально-психологические условия (внешние и внутренние) и факторы (объективные и субъективные) преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, позволяющие оптимизировать развитие профессиональной группы муниципальных служащих и повысить эффективность их деятельности. К внешним условиям относятся новая законодательная база и система местного самоуправления, партнерство власти, бизнеса и местного сообщества, престижность и социальный статус муниципальной службы, социально-психологические особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих, уровень профессионального образования и организация системы непрерывного обучения муниципальных служащих. Внутренними условиями являются социально-психологические черты, и индивидуально-психологические особенности личности муниципального служащего.
Определены социально-психологические факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих. Объективными факторами являются обновляющиеся и усложняющиеся задачи и функции профессиональной деятельности муниципальных служащих по созданию условий жизнедеятельности местного сообщества, социально-психологическое сопровождение работы органов местного самоуправления. Субъективным фактором выступает участие муниципальных служащих в совместной творческой проектной работе.
Систематизирован и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления блокирующих профессиональных стереотипов муниципальных служащих в процессе реализации программы "Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области", применяющихся в циклической пошаговой последовательности (постановка цели стратегического развития муниципальных образований, профессиональные консультации, круглые столы, групповые дискуссии, групповая работа для изучения социальных объектов, в т.ч. проективная рисуночная методика "Образ вероятного будущего муниципального образования"; развитие навыков аналитического мышления, видеотренинг по групповому принятию решений, «мозговой штурм» по выработке идей, деловая игра «Презентация», работа проектных групп по разработке стратегий развития муниципальных образований области, подготовка и проведение презентации проектов на основе объявленного конкурса на лучший проект стратегического развития муниципального образования области, корректировка разработанных стратегий).
Доказательно представлено, что в процессе командной работы осуществляется переход от схематически стандартизированной исполнительской деятельности к инициативной, творческой работе, что подтверждает преодоление профессиональных стереотипов. Наряду с этим
у муниципальных служащих отмечается личностное и профессиональное развитие: рост самоэффективности, готовности к изменениям, навыков сотрудничества.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической проработкой проблемы, исходными методологическими принципами исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, проверкой результатов на практике.
Практическая значимость исследования. Разработана методика социально-психологической диагностики профессиональных стереотипов, выявлены социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которые могут послужить основой для организации целенаправленной работы по повышению эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих. Систематизирован и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, в результате применения которого выработаны приоритетные направления муниципальных образований Владимирской области. Полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности кадров муниципальной службы в органах местного самоуправления, а также для реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в управленческих вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры управления Владимирского филиала РАГС, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (Владимир, 2003), «Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2004), «Актуальные вопросы реформирования государственного и муниципального управления» (Владимир, 2005), «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы» (Владимир, 2006).
Материалы исследования включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Психология профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих».
Основные положения, выносимые на защиту.
Профессиональные стереотипы проявляются в профессиональной деятельности в обеспечении работы органов местного самоуправления; профессиональные стереотипы зачастую препятствуют усвоению новых форм работы и методов развития, блокируют проявления профессионального творчества муниципальных служащих, их профессиональное развитие.
Социально-психологическая диагностика показала наличие профессиональных стереотипов муниципальных служащих двух типов: блокирующих и функциональных.
Преодоление блокирующих профессиональных стереотипов способствует продуктивности профессиональной деятельности, т.к. предполагает повышение уровня научно-прикладных знаний, принятие новых норм, ценностей и формирование современных профессиональных взглядов. Преодоление осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования социально-психологических технологий.
Создание социально-психологических условий и учет факторов преодоления профессиональных стереотипов позволяет оптимизировать личностное и профессиональное развитие муниципальных служащих и повысить эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих.
Применение комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих способствует совершенствованию профессиональных навыков взаимодействия и сотрудничества с коллегами и местным сообществом для решения вопросов развития муниципального образования, а также приводит к осознанию муниципальными служащими необходимости в саморазвитии и личностной и профессиональной самореализации. Это способствует решению инновационных профессиональных задач по разработке и реализации стратегий развития муниципальных образований региона.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования» рассматриваются основные походы к изучению стереотипов в отечественных и зарубежных социально-психологических исследованиях, а также рассматривается роль стереотипов в различных видах профессиональной деятельности, характеризуются социально-психологические методы и процедуры исследования.
В философских работах стереотип обычно выступает как образ социально значимого предмета или явления, сформированного под воздействием определенной информации, зафиксированного в сознании с помощью эмоции и реализуемого в поведении (Е.А. Иванова, Р.В. Базиков, Л.А. Сабурова). В социологии стереотипы выступают как схематические образы или представления о социальном объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие высокой устойчивостью (В.А. Ядов). Разнообразные взаимодополняющие точки зрения на природу стереотипа представлены в социальной психологии. В них стереотип является:
набором качеств, которые человек придает познаваемой им личности (A.A. Бодалев); упрошенным схематизированным образом социального объекта, характеризующимся высокой степенью согласованности индивидуальных представлений (Т.Г. Стефаненко); суммарным итогом личного и общественного опыта, который откладывается в человеческой памяти как определенное знание, разделяется многими людьми и проявляется в форме сопереживания (В.В. Дьякова).
Систематизировав определения стереотипов, существующие в научной литературе, автор работы в исследовании основывается на определении стереотипа как упрощенного схематизированного эмоционально окрашенного образа социального объекта, который основан на усвоенном личном и общественном опыте, характеризуется высокой степенью согласованности индивидуальных представлений и реализуется в поведении.
Стереотипы являются удобным способом классификации и систематизации материала и облегчают восприятие стабильных структур окружающего мира. В профессиональной деятельности они способствуют формированию рабочих алгоритмов. Вместе с тем в процессах творчества стереотипы становятся препятствием, которое требует преодоления (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская). Профессиональные стереотипы исследуются в трудах И.А. Бучиловой, Е.В. Рогулиной (педагогические стереотипы) и описываются как неотъемлемое отражение достигнутого высокого уровня мастерства, т.е. не только знаний, но и вполне автоматизированных умений и навыков, управляемых подсознательными установками и уже не затрагивающими сознания (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская), а также как персонифицированный образ самой профессии или обобщенный образ типичного профессионала (В.Ф. Петренко).
Профессиональный стереотип муниципальных служащих понимается как совокупность привычных схематичных представлений о профессиональных целях, задачах, функциях и методах, основанных на усвоенном профессиональном опыте и проявляющихся в устойчивых способах профессиональной деятельности муниципальных служащих. Профессиональный стереотип выполняет объективно необходимую функцию быстрой категоризации социальных явлений в профессиональной среде и, безусловно, экономит личностно-профессиональные ресурсы специалиста.
Отмечается, что в стабильных социальных условиях профессиональные стереотипы являются функциональными, однако становятся неадекватными в условиях динамичных социальных изменений (Г.М. Андреева).
Органы местного самоуправления, деятельность которых по закону обеспечивают муниципальные служащие, в условиях социальных изменений в последние годы переживает период структурного реформирования, обновления функций и задач.
Муниципальная служба нуждается в управленческих кадрах руководителей и специалистов нового стиля мышления, владеющих не
только актуальными знаниями, умениями, навыками, но и инновационными социально-психологическими технологиями по управлению развитием муниципальных образований. Эти технологии предполагают обогащение опыта специалиста за счет творческого развития и преобразования профессиональной среды или проектирования новой профессиональной среды (Т.Д. Пшеничникова).
К социально-психологическим условиям деятельности муниципальных служащих, определяющим ее особенности, относятся: публично-правовой характер деятельности; включенность в отношения власти, построенной на законе; участие в процессах принятия решений; включенность в их реализацию различными социальными группами.
Отличительными чертами, которые обусловливают специфику профессиональной деятельности муниципального служащего, являются: максимальная приближенность к конкретным людям и их проблемам; участие во властных и управленческих структурах, а значит возможность влияния на принятие и реализацию решений; высокий уровень ответственности за принимаемые решения и совершаемые действия; подверженность психологическим нагрузкам, связанным с условиями службы; публично-правовой характер отношений с гражданами и организациями, с которыми они вступают во взаимодействие в процессе выполнения функций управления.
Важнейшими объективными социальными факторами, обусловливающими необходимость преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, являются: трансформация общества в целом; изменение законодательства о местном самоуправлении, предусматривающего создание новых муниципальных образований различного уровня, связанное с увеличением кадров муниципальных служащих, способных решать новые профессиональные задачи; усиление роли муниципальных служащих по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований, созданию достойных условий жизнедеятельности населения местных сообществ; востребованность обновления кадров муниципальных служащих, их профессиональное развитие в новом психологическом пространстве; изменение необходимого образовательного уровня муниципальных служащих.
Обоснована необходимость исследования личностно-профессиональных качеств муниципальных служащих, а также применение технологий эффективного преодоления их профессиональных стереотипов работы в рамках традиционных схем, развития потребности в профессиональном самосовершенствовании, проявления творческого потенциала муниципальных служащих.
В третьем параграфе первой главы обосновывается концептуальная схема исследования, описываются его этапы, комплекс методик для изучения и модель преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, включающая социально-психологические технологии. Исходными методологическими принципами данного
исследования выступили принципы детерминизма, развития, системности и комплексности, учета социально-экономического контекста, конкретизированного относительно объекта (процессы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих) и предмета (социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих) исследования. Параграф включает описание процедуры и методик четырех этапов эмпирического изучения и преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.
Во второй главе «Социально-психологические основания преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих» излагаются и анализируются полученные в процессе исследования результаты.
Эмпирическое исследование профессиональных стереотипов муниципальных служащих, а также выявление социально-психологических условий их преодоления осуществлялось в ходе реализации программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области», в которой приняли участие все муниципальные образования региона (N=38), в том числе и так называемого второго уровня (муниципальные образования внутри городских и районных муниципальных образований). Впервые в России одновременно по единой методике формировались стратегии развития муниципальных образований целого региона. Однако все выработанные стратегии имеют свои местные особенности.
Основное исследование профессиональных стереотипов муниципальных служащих проводилось последовательно в соответствии с этапами разработки и проведения программы стратегического развития муниципальных образований. Ему предшествовало пилотажное исследование, когда в учебных группах Владимирского филиала РАГС на основе экспертного опроса были созданы и апробированы методики изучения профессиональных стереотипов и усовершенствован диагностический материал для определения социально-психологических качеств участников эксперимента, а также отобраны методы, составившие основу развивающих социально-психологических технологий.
На первом подготовительном этапе основного исследования -осуществления программы стратегического развития муниципальных образований Владимирской области - проводилась констатирующая часть социально-психологического экспериментального исследования и изучались внешние и внутренние условия преодоления стереотипов. Использовались:
для изучения внешних условий преодоления стереотипов: анкетирование, анализ статистических данных, изучение нового законодательства о принципах формирования местных сообществ и муниципальной службы;
для изучения внутренних условий преодоления стереотипов: тест Т. Лири для оценки устойчивых психологических свойств, определяющих социальное поведение человека, тест Г. Айзенка на ригидность, тест на
самоэффективность А. Бандуры, методика К. Томаса для выявления стратегий поведения в конфликтной ситуации, методика определения эмоционального интеллекта (Д. Гоулмен, Н. Холл) и лидерских качеств (В. Травин, М. Магура, М. Курбатова). Они позволили исследовать профессионально важные качества участников проекта.
На втором этапе разработки стратегий развития муниципальных образований Владимирской области осуществлена постановка инновационных задач, новизна и сложность которых предполагала необходимость выработки альтернативных вариантов ее решения. Были сформированы проектные группы стратегического планирования, включающие муниципальных служащих, представителей бизнес-структур и общественных организаций местных сообществ для совместной групповой работы. Были подобраны консультанты, преподаватели и эксперты для осуществления образовательно-консультационного, в том числе социально-психологического, сопровождения разработки стратегий развития муниципальных образований.
Использовался разработанный автором опросник для выявления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, модифицированная автором методика Н.В. Клюевой для выявления факторов, влияющих на профессиональное развитие.
Для формирования психологической готовности к инновационной профессиональной деятельности применялась проективная рисуночная методика "Образ вероятного будущего муниципального образования".
Муниципальные служащие обучались принятию группового решения в условиях командной работы (видеотренинг, мозговой штурм).
На этом этапе в основном был апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, то есть осуществлялось формирующее воздействие на участников программы.
На третьем этапе утверждения разработанных стратегий развития муниципальных образований Владимирской области группы стратегического планирования представляли итоговые документы для утверждения в Советах народных депутатов, проводили их подготовку к презентации (принимали участие в деловой игре «Презентация»), а затем осуществляли презентацию своих проектов на основе объявленного конкурса на лучший проект стратегического развития муниципального образования области. Понимание публичности результата собственной работы существенно повышало мотивацию, включенность и ответственность участников, а также объединяло членов рабочих групп в работе по стратегическому планированию. В ходе презентации проекты оценивались специальной комиссией, муниципальные образования, представившие лучшие проекты, материально поощрялись. Соответственно, презентация проектов стратегического развития выступила важнейшей частью формирующего эксперимента.
На четвертом этапе реализации и корректировки стратегий развития муниципальных образований Владимирской области выявлялись
возможные перспективы и оценка муниципальными служащими результатов работы своей группы по разработке стратегии. Осуществлялся мониторинг результативности внедрения стратегий развития муниципальных образований, их корректировка — внесение изменений в разработанные стратегии с учетом факторов, оказывающих влияние на реализацию проектов, переоценка возможностей местного сообщества, ресурсов муниципального образования и т.д.
Были подведены итоги экспериментального исследования: повторно изучены социально-психологические качества муниципальных служащих, измерены уровни стереотипности и применялся контент-анализ итоговых документов - приоритетных направлений стратегий развития муниципальных образований Владимирской области.
Престижность и статусность социальной роли муниципальных служащих, сохраняющаяся закрытость профессиональной деятельности препятствовали их самораскрытию в процессе диагностики. Поэтому для получения достоверных результатов мы предпочли групповые, а не индивидуальные формы тестирования. Соответственно были получены не дифференцированные, а обобщенные данные по измеряемым социально-психологическим характеристикам в виде процентных показателей и средних баллов по используемым методикам.
Так, по результатам исследования до формирующего воздействия 53% муниципальных служащих обладало средним уровнем ригидности (Г. Айзенк). В конфликтных ситуациях (методика К.Томаса) муниципальным служащим свойственны такие формы поведения, как избегание и компромисс (средний балл по этим шкалам 7,8).
По методике Т. Лири было установлено, что наиболее выражены у муниципальных служащих следующие типы взаимодействия: властный-лидирующий тип и ответственно-великодушный тип взаимодействия (51% и 34% испытуемых соответственно). У муниципальных служащих преобладают тенденции к доминированию, проявляющиеся, однако, наряду с дружелюбием в стремлении к согласию, помощи и компромиссу.
Изучение эмоционального интеллекта муниципальных служащих (методика Д.Гоулмена, Н.Холла) показало, что на среднем уровне проявляется эмоциональная осведомленность (9,7 балла), самомотивация или мотивация к достижению своих целей (8,6), эмпатия (9,7) и показатели социальных навыков (8,7), способность к управлению своими эмоциями развита очень низко (2).
Анализ результатов по лидерскому потенциалу (методика В.В.Травина, М.И. Магуры, М.Б.Курбатовой) свидетельствует о том, что соответствующие качества, способности, умения и навыки у муниципальных служащих имеют выраженность среднюю или чуть выше среднего: коммуникативные способности - 22,9 балла; внимание к людям -24,4; использование власти - 23; принятие решений - 24,4; мотивация подчиненных - 23,7.
Результаты изучения самоэффективности деятельности (методика А.Бандуры) очень невысоки: уверенность в своих профессиональных возможностях - 21 балл, коэффициент самоэффективности общения - 1,5.
Оценивая факторы, блокирующие и стимулирующие готовность к изменениям в профессиональной деятельности (модифицированная методика Н.В. Клюевой), 29% муниципальных служащих
продемонстрировали высокий уровень инертности и заниженную профессиональную самооценку, 63% - выраженную потребность в развитии, склонность к изменениям и профессиональному росту.
С помощью экспертов (глав муниципальных образований, ученых -консультантов программы) был разработан опросник для изучения понимания муниципальными служащими профессиональных целей и задач, что позволило выявить свойственные им стереотипы, препятствующие инновационной профессиональной деятельности. В частности, выявлялось отношение муниципальных служащих к своей профессии, понимание ими задач местного самоуправления, оценка своих профессиональных качеств, результатов своей деятельности, особенности взаимодействия с местным сообществом. Была проведена экспертная оценка результатов этого опроса и выявлены высокие (у 36% муниципальных служащих) и средние (53%) показатели профессиональных стереотипов.
В итоге экспертная группа отметила наличие у муниципальных служащих таких профессиональных стереотипов, как преклонение перед должностным статусом, стремление действовать по установленным правилам, нежелание выходить за рамки, прилагать «излишние» усилия, недовольство отсутствием благодарности, признания от населения и руководства и др. Они блокируют творчество и снижают качество профессиональной деятельности испытуемых.
На основе полученных результатов осуществлена их классификация. Выявлены профессиональные стереотипы муниципальных служащих: блокирующие и функциональные. Блокирующими стереотипами являются те, которые препятствуют адекватности восприятия социальных объектов и процессов, снижают качество и эффективность профессиональной деятельности, блокируют творчество. Функциональные стереотипы способствуют быстрой автоматической категоризации и систематизации социальных явлений, их оценке, содействуют принятию необходимых решений, помогают ориентироваться в тех обстоятельствах, которые не требуют дополнительной аналитической работы.
Экспертной группой установлено, что преодоление блокирующих профессиональных стереотипов способствует продуктивности профессиональной деятельности, т.к. они препятствуют профессиональному и личностному развитию муниципальных служащих, использованию новых форм и методов работы, блокируют проявления творчества.
Показателями наличия профессиональных стереотипов муниципальных служащих являются: стремление действовать по строго
установленным правилам, профессиональная неуверенность, стремление удовлетворять всем требованиям руководства, неадекватная самооценка, отсутствие потребности в профессиональном самосовершенствовании, стремление получить личную выгоду, неприятие новых форм и методов развития, работы, безусловное преклонение перед должностными авторитетами, возрастные и тендерные предрассудки в профессиональной деятельности, стремление работать в рамках традиционных схем, неадекватное восприятие коллег, руководства, других людей.
Выявление социально-психологических условий и факторов, способствующих преодолению профессиональных стереотипов муниципальных служащих, проводилось также на этапе разработки стратегий развития муниципальных образований Владимирской области. Муниципальные служащие прошли подготовку по стратегическому планированию и управлению, включающую семинары-тренинги и обмен опытом работы, которые проходили в областном центре, при этом участникам программы была предоставлена возможность неформального общения вне рабочего места, что улучшало психологический климат в рабочих группах, порождало атмосферу доверия и сопричастности к проходящей работе.
Систематизирован и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления блокирующих
профессиональных стереотипов муниципальных служащих в процессе реализации программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области», применяющихся в циклической пошаговой последовательности (Таблица 1).
Итогами проведения программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» явились:
реализация разработанных стратегий: получены реальные результаты, достижения в ходе реализации стратегий муниципальных образований;
изменения в организационной культуре муниципальных образований, привнесенные муниципальными служащими - участниками программы: объединение усилий разных функциональных подразделений для решения конкретных задач, вовлечение местного сообщества в развитие муниципального образования, стремление к выявлению противоречий, формулированию проблем, нахождению альтернатив и т.д.
изменения индивидуально-психологических и социально-психологических качеств личности муниципальных служащих, изменения в их профессиональном развитии по итогам их участия в программе и осуществленного формирующего воздействия.
При повторном изучении социально-психологических качеств муниципальных служащих было установлено, что муниципальные служащие используют в основном такую форму поведения, как сотрудничество (средний балл по этой шкале 7,1). По методике Т. Лири наиболее выражен у муниципальных служащих властный-лидирующий тип взаимодействия (51% испытуемых), проявляющийся до начала
Таблица 1. Применение комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих в процессе реализации программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области»
Содержание Технологии совместной групповой работы
Первый шаг Формирование мотивации к инновационной деятельности. Организация пространства и времени взаимодействия. Определение профессиональных стереотипов муниципальных служащих. Создание проектных групп стратегического планирования муниципальных образований. Анкетирование, анализ статистических данных, изучение нового законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе. Социально-психологическая диагностика профессиональных стереотипов и личностно-профессиональных качеств муниципальных служащих
Второй шаг Постановка инновационных профессиональных задам. Первичное позиционирование. Сопротивление изменениям. Взаимодействие участников групп с консультантами и экспертами Профессиональные консультации, круглые столы, групповые дискуссии. Постановка цели стратегического развития муниципальных образований области
Третий шаг Передача инициативы участникам групп. Кооперация участников групп. Выявление видения ситуации и проблематизация. Применение методов социально-психологического воздействия с целью освоения новых профессиональных знаний и способов деятельности, видение вероятного образа конечного результата Ролевое распределение во взаимодействии участников групп. Распределение ответственности. Командная работа для изучения социальных объектов, в т.ч. проективная рисуночная методика "Образ вероятного будущего муниципального образования"; профессиональные консультации, групповые дискуссии. Развитие навыков аналитического мышления
Четвертый шаг Сомнение в адекватности прошлых действий, когда стереотипы выступают как "антиинновационные барьеры", разрыв в привычных представлениях, поиск выхода за границы традиционных взглядов. Элементы конфликтного взаимодействия Видеотренинг по групповому принятию решений, «мозговой штурм» по выработке идей. Работа проектных групп по выработке альтернативных решений стратегий развития муниципальных образований области
Пятый шаг Прорыв в творческое пространство, осознание необходимости отказа от привычных шаблонов в профессиональной деятельности. Усиление внутригрупповой сплоченности. Сотрудничество в совместной деятельности Работа проектных групп по выработке стратегий развития муниципальных образований области. Процедура принятия решений. Вовлечение местных сообществ
Шестой шаг Реализация новых знаний и способов профессиональной деятельности в созидании профессионального продукта более высокого качества. Консолидация усилий в процессе совместной творческой деятельности. Постановка «эмоциональной» точки Подготовка (деловая игра «Презентация») и проведение презентации проектов на основе объявленного конкурса на лучший проект стратегического развития муниципального образования области
Седьмой шаг Рефлексия цикла взаимодействия. Корректировка профессионального продукта. Выход на новый уровень профессионального развития, постановка следующих инновационных задач и т д по циклу Контент-анализ итоговых документов, повторное изучение социально-психологических качеств муниципальных служащих, измерение уровня профессиональных стереотипов
формирующего эксперимента, более выраженным стал сотрудничающий-конвенциональный тип взаимодействия (36%).
Результаты изучения самоэффективности (методика А.Бандуры) показали рост ее значений у муниципальных служащих до 39 баллов, однако они все же являются невысокими. Изучение эмоционального интеллекта муниципальных служащих (методика Д.Гоулмена, Н.Холла) показало, что повысилась мотивация к достижению своих целей (9,7 балла), так же, как и показатели социальных навыков (9,8). Анализ результатов по лидерскому потенциалу (методика В.В.Травина, М.И. Магуры, М.Б.Курбатовой) свидетельствует о том, что повысились показатели принятия решений до 25,3 баллов.
По итогам повторного опроса на выявление профессиональных стереотипов экспертная группа отметила значительное снижение уровня профессиональных стереотипов муниципальных служащих. Выявлены высокие и средние показатели профессиональных стереотипов у 27% и 42% испытуемых соответственно (Диаграмма I).
Шянварь 2002 года ■ сентябрь 2003 года
Диаграмма 1. Динамика изменения показателей профессиональных стереотипов в профессиональной деятельности муниципальных служащих Ось X - уровень профессиональных стереотипов
(А - высокий уровень, В - средний уровень), ось У — количество испытуемых (в %).
Доказательно представлены позитивные изменения в профессиональной деятельности муниципальных служащих в ходе совместной групповой проектной работы. Применение в ходе Программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих является эффективным, так как осуществлялся переход муниципальных служащих к творческому и перспективному мышлению, создавались условия для преобразования и оптимизации их профессиональной деятельности.
Муниципальные служащие, принимающие участие в стратегическом планировании, перешли в работе от односторонней фиксации, регистрации данных к выявлению противоречий,
формулированию проблем, нахождению альтернатив, от схематически стандартизированной исполнительской деятельности - к инициативной, творческой. Повысилась их самоэффективность, уверенность в своих профессиональных возможностях. Произошел переход от узкопрофильного стереотипного мышления к системному, масштабному, аналитическому, перспективному мышлению.
Преодоление профессиональных стереотипов происходит в условиях социальных изменений, в которых принятие новых знаний, норм, ценностей и формирование новых профессиональных представлений осуществляется на основе использования социально-психологических технологий путем изменений когнитивной и эмоциональной сферы, а также способов профессиональной деятельности (рис.1).
Социально-психологические условия
Инновационный профессиональный продукт Рис.Т. Модель процесса преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих с помощью социально-психологических
технологий
Показано, что достижение новых творческих результатов осуществляется в условиях активной профессионально значимой творческой деятельности при работе в группах, в ходе которой происходит расширение профессиональных знаний, овладение новыми умениями и навыками в профессиональной деятельности, рост самоэффективности, переход в работе от схематически стандартизированной исполнительской деятельности к инициативной, творческой. В результате осуществляется преодоление профессиональных стереотипов муниципальных служащих, благодаря их высокой мотивации при осуществлении профессиональных инноваций в своей деятельности.
Учет факторов и создание социально-психологических условий преодоления профессиональных стереотипов позволяет оптимизировать развитие социально-профессиональной группы муниципальных служащих и повысить эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих.
Применение социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих имеет акмеологическое значение, поскольку они актуализируют необходимость в самопознании, самореализации и самосовершенствовании, в развитии творческого потенциала, муниципальные служащие начинают играть активную роль, приобретают способность самостоятельно влиять на условия своей профессиональной деятельности, повышать ее эффективность.
По мнению автора, апробированный комплекс социально-психологических технологий применим как в реальной профессиональной деятельности исполнительных органов местного самоуправления в муниципальных образованиях и на межмуниципальном уровне, так и в реализации «Областной целевой программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Владимирской области на 20052008 годы», принятой Законом Владимирской области от 17.10.2005 г.
Результаты исследования по кадровому составу муниципальных служащих свидетельствуют о необходимости организации различных форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, способствующих, по мнению автора, преодолению профессиональных стереотипов муниципальных служащих, переходу от привычных моделей администрирования к моделям лидерского профессионального поведения, обеспечивающих деятельность органов местного самоуправления в решении актуальных вопросов местных сообществ.
Изучение профессиональных стереотипов муниципальных служащих позволяет сформировать психолого-педагогические основы специализированных программ профессионального развития. Автором разработана программа повышения квалификации муниципальных служащих по развитию профессионального мышления и деятельности, включающая направления по развитию знаний, умений и навыков в
области когнитивной психологии, психологии эмоций, развития стратегического мышления, управления конфликтами, инструменты социально-психологического воздействия и влияния, освоение сотрудничающей модели поведения. Основными принципами построения программы являются: организация совместной групповой учебной деятельности, актуализация научно-прикладного и проблемного характера обучения муниципальных служащих; выявление профессионального потенциала партнерских отношений педагога и слушателей; психолого-акмеологическое развитие личности муниципальных служащих.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Систематизированы основные направления социально-психологических исследований стереотипов, их влияния на профессиональную деятельность.
Анализ научных подходов к проблеме показал необходимость исследования личностно-профессиональных качеств муниципальных служащих, а также разработки социально-психологических технологий преодоления их профессиональных стереотипов работы в рамках традиционных схем, развития потребности в профессиональном самосовершенствовании, проявления творческого потенциала муниципальных служащих.
В ходе социально-психологической диагностики выявлены и эмпирически изучены профессиональные стереотипы муниципальных служащих двух типов: блокирующие и функциональные. Изложены содержательные характеристики профессиональных стереотипов и показатели их наличия у муниципальных служащих.
Преодоление блокирующих профессиональных стереотипов осуществляется в условиях активной профессионально значимой творческой деятельности при работе в группах, благодаря высокой мотивации муниципальных служащих при осуществлении инноваций в своей профессиональной деятельности.
Разработанная социально-психологическая модель преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих с использованием социально-психологических технологий дает возможность оптимизировать процесс профессионального развития муниципальных служащих.
Выявлены социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которые позволяют оптимизировать личностное и профессиональное развитие муниципальных служащих и повысить эффективность их профессиональной деятельности.
Апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, применение которого актуализирует потребность во взаимодействии и сотрудничестве с коллегами и местным сообществом для решения
■ вопросов развития муниципального образования, а также приводит к осознанию муниципальными служащими необходимости в саморазвитии и личностной и профессиональной самореализации. Это способствует решению инновационных профессиональных задач.
Перспективами дальнейших исследований являются:
- введение спецкурса по развитию профессионального мышления в учебный план для студентов, получающих высшее профессиональное образование по управленческим специальностям;
- социально-психологическое сопровождение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров муниципальных служащих;
- социально-психологическое исследование профессиональных стереотипов государственных гражданских служащих;
- совершенствование : диагностического и корректирующего инструментария;
- разработка проблемы использования технологий социально-психологического воздействия применительно к другим видам профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих -публикациях автора:
1. Преодоление стереотипов профессионального мышления и : деятельности муниципальных служащих в ходе реализации программы
«Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» // Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки. М., «Юркнига», 2004 (в соавторстве с Т.И. Аравиной). 0,1 пл.
2. Совершенствование профессионального мышления муниципальных служащих // Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: теория, проблемы, практика. М., «Экмос», 2004. 0,1 пл.
3. Развитие профессионализма государственных и муниципальных служащих // Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика. Владимир: «Транзит Икс», 2004 (в соавторстве с Т.И. Аравиной). 0,3 п.л.
4. Акмсологические технологии преодоления стереотипов профессионального мышления и деятельности муниципальных служащих // Акмеология: личностное и профессиональное развитие. Материалы международной научной конференции 7-8 октября 2004 г. М., 2005 (в соавторстве с Т.И. Аравиной). 0,1 пл.
5. Некоторые акмеологические технологии преодоления стереотипов профессионального мышления муниципальных служащих // Актуальные проблемы реформирования государственного и муниципального управления. Сборник научных статей. Владимир: ВФ РАГС, 2005. 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Авдеева Наталья Александровна
Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Аравина Татьяна Ивановна
Изготовление оригинал-макета: Авдеева Наталья Александровна
Подписано в печать 14 ноября 2006 г. 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано: Владимирский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Заказ № 213 600017, г. Владимир, ул. Горького, 59 " Тел. (4922) 33-37-07