Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования

Автореферат по психологии на тему «Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Быстрых, Людмила Филипповна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Быстрых, Людмила Филипповна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Речь и речевая культура как средство эффективного общения, показатель культуры личности.

1.2. Методологические основы анализа речевой культуры как акмеологического инварианта профессионализма.

1.3. Методы исследования речевой культуры государственных служащих и ее развития в процессе профессионального самосовершенствования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

2.1. Психологические особенности речевой культуры государственных служащих и их отражение в профессионализме личности.

2.2. Стереотип речевого поведения государственных служащих как отражение уровня речевой культуры и эффективности вербальной коммуникации в профессиональной деятельности.

2.3. Акмеологические условия эффективности развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования"

Актуальность темы исследования

В современных условиях реформирования государственной службы проблема профессионализма государственного служащего приобретает особое значение, связанное с высокой культурой личности управленца, способного в меняющихся социально-экономических условиях решать сложные задачи в развитии экономики, социальной сферы, политики. Современный стиль управления, ориентированный на сотрудничество, принцип кооперации требует умений и навыков эффективного общения, в первую очередь речевого, так как общение, воздействие на людей, как правило, носит речевой характер. Профессия государственного служащего относится к числу «вербальных» профессий, где речь, речевое общение является основным инструментом деятельности. Не случайно в системе профессиональных характеристик (профессиограмме) государственного служащего одним из профессионально важных качеств является «умение ясно и точно излагать свои мысли», «умение вести переговоры». Можно добавить «умение убеждать людей», когда убеждение становится элементом сознания человека, установкой для его деятельности.

Правильность, выразительность и точность речи - необходимые атрибуты общей гуманитарной культуры. В прошлом в России они вырабатывались в процессе обучения и высоко ценились в обществе. Сегодня недостаточная культура речи чиновников, их некомпетентность в вопросах эффективного речевого общения затрудняет решение многих важных проблем, связанных с состоянием жизни людей, что заметно снижает рейтинг государственного работника, авторитет государственной службы. В то же время это является свидетельством необходимости развития речевой культуры государственного служащего с целью совершенствования его профессионализма, а значит, эффективности управленческой деятельности.

По данным социологических опросов, 95% государственных служащих считают речевые коммуникационные умения необходимыми в их профессиональной деятельности и готовы учиться, чтобы овладеть ими.

В контексте науки акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина) осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма. Находясь на стыке многих наук, акмеология дает возможность изучения развития речевой культуры государственного служащего в рамках его личностно-профессионального самосовершенствования. Опыта таких исследований до сих пор явно недостаточно.

Состояние проблемы исследования Исследование культуры речи в отечественной лингвистике связано с именами JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, Б.А. Ларина, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, Л.П. Якубинского, A.M. Селищева и др. В 70 -90-е годы XX века особое внимание уделяется изучению коммуникативного аспекта культуры речи (Л.К.Граудина, Е.Н.Ширяев, Б.Н. Головин, Ю.Н.Караулов), выделяется «личностный» аспект, языковое сознание, языковая личность. Б.Н. Головин определяет культуру речи как набор коммуникативных качеств хорошей речи. Эти идеи основываются на теоретических положениях психолингвистики (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе), рассматрива-щей речь как органическое звено в системе деятельности человека, как частный случай деятельности, как один из ее видов (наряду с трудовой, познавательной, игровой и т. п.), имеющей свою качественную специфику, но подчиняющуюся общим закономерностям формирования, строения и функционирования любой деятельности.

Расширяющими понимание речевой культуры являются исследования К.А.Абульхановой, Е.Н Зарецкой, И.А Зимней., А.Н.Леонтьева, Н.М. Лебедевой, М.Р.Львова и др., рассматривающие речь как продукт социального развития (так как развитие речевой способности связано с развитием форм и способов общения), как передатчик общественных знаний о мире данной этнической общности, формирующий субъект познания через понятие «социального мышления личности». Выявлением речевых и психолого-речевых форм эффективного социально ориентированного общения наряду с психолингвистикой занимаются деловая риторика и психология риторики (С.С.Гурвич, В.Ф.Погорелко, М.А.Герман, Е.А.Юнина, Г.М Сагач, О.И.Марченко, А.К. Михальская, JI.A. Введенская, Е.Н. Зарецкая, М.В.Колтунова, М.Р. Львов, Л.Г. Павлова, А.Ю.Панасюк и др.)

В рамках акмеологической теории психологического воздействия в деловом общении определены правила речевого психологического воздействия и речевого понимания (В.Г.Зазыкин, А.Ю. Панасюк), культуры работы с текстом (О.В.Варфоломеева, Е.Б.Старовойтенко, С.В.Рудакова).

Акмеология (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова) как комплексная наука о механизмах развития зрелой личности позволила интегрировать исследования по проблеме развития речевой культуры как развитие культуры личности и общества в рамках личностно-профессионального развития. Ранее подобных исследований не проводилось, как не изучались психологические особенности речевой культуры профессиональной категории государственных служащих.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности речевой культуры государственных служащих и возможности ее эффективного развития в процессе профессионального самосовершенствования.

Объект исследования: речевая культура государственных служащих.

Предмет исследования: акмеологические условия эффективного развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Гипотезы исследования Речевая культура является необходимой составляющей профессионализма государственных служащих, а именно, акмеологическим инвариантом профессионализма. Поэтому развитие речевой культуры - это важное условие достижения профессиональных вершин (акме) в процессе личностно-профессионального развития государственных служащих.

Личностно-профессиональные особенности речевой культуры государственных служащих нередко создают малоэффективный с позиции вербальной коммуникации стереотип речевого поведения.

Эффективное развитие речевой культуры государственных служащих возможно в процессе профессионального самосовершенствования на основе использования принципов и условий смены речевых стереотипов.

Задачи исследования

1. Обосновать роль и значение речевой культуры как важной составляющей профессионализма личности и деятельности, акмеологического инварианта профессионализма на основе психолого-акмеологического подхода к проблеме личностно-профессионального развития государственных служащих.

2. Выявить особенности профессиональной стилевой вербальной коммуникации государственных служащих, определить характер взаимосвязи с психологическими особенностями личности (по результатам психолингвистического констатирующего эксперимента).

3. Определить и обобщить психологические особенности речевой культуры, создающие стереотип речевого поведения государственных служащих, проанализировать его эффективность с позиции речевого психологического воздействия.

4. Определить эффективность развития речевой культуры государственных служащих на основе принципов и условий изменения стереотипа речевого поведения в процессе профессионального самосовершенствования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Методологической основой исследования явились общеметодологические подходы (комплексный, системный) и принципы научного исследования, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, Б.Ф.Ломовым, В.Д.Шадриковым; положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития, конкретные методы и методологические принципы акмеологической науки: принцип детерминизма развития, субъекта деятельности, потенциального и актуального (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин, А.С.Гусева), а также фундаментальные работы по лингвистике, психолингвистике, социологии и деловой риторике, психологии риторики, кросскультурной психологии, связанные с культурой речи как эффективной речевой деятельностью, речевым общением, речевым развитием, речевым поведением, правилами психологического речевого воздействия, стереотипом функционирования и развития. (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Б.В. Томашевский, Д.Н. Ушаков, С.И. Ожегов, Л.К.Граудина, Е.Н.Ширяев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Н.М.Лебедева, А.К.Михальская, Л.А.Введенская, И.А.Зимняя, Е.Н.Зарецкая, М.В. Колтунова, М.Р. Львов, А.Ю.Панасюк, А.В. Мерен-ков, О.В. Варфоломеева, С.В. Рудакова).

Методы исследования

В исследовании был применен комплекс акмеологических методов исследования: акмеологический анализ, наблюдение, констатирующий эксперимент в сочетании с диагностическим тестированием при помощи s алгоритмизированных статистических тестов MMPI, KTL; комплиментарные опросники, стилистический анализ речевого общения и сопоставление его с психодиагностическими результатами, сравнительный анализ эффективности речевого поведения, прогнозирование и апробирование в формирующем эксперименте основ проективных методов развития речевой культуры государственных служащих.

Выступления государственных служащих были записаны на видеопленку.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 1999-2003 году на базе Удмуртского института государственной и муниципальной службы, на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 400 руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти Удмуртской Республики в возрасте от 25 до 55 лет: государственные служащие министерств, Администрации Президента УР - 119 человек, муниципальные служащие администраций городов и районов республики - 285 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Теоретически обосновано значение речевой культуры в профессиональной деятельности государственных служащих как важного условия достижения вершин, «акме» личностного и профессионального развития. Определено содержание речевого акмеологического инварианта профессионализма, понимаемого как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

2. Впервые получены эмпирические данные о личностно-профессиональных психологических особенностях речевой культуры государственных служащих, которые отражают взаимосвязь психологических характеристик личности и мета-форм речевого профессионального поведения. Чем выше самооценка и сильнее личностное «Я», тем более активна и утверждающе позитивна мета-форма речевого профессионального поведения. Противоречивость личностного «Я», интровертность проявляются в более «проблемной» смысловой форме речевого профессионального поведения. Чем слабее выражено личностное «Я», тем более «закрыта», отстранена от адресата форма речевого профессионального поведения. Выявленные зависимости позволяют оптимизировать процесс индивидуального развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

3. Выявлены психологические особенности речевой культуры государственных служащих, создающие определенный стереотип речевого поведения, понимаемый как устойчивая программа функционирования речевых действий и их форм в системе социальной коммуникации.

К ним относятся: стихийно-эмпирический характер образования стереотипа, складывающийся не на основе знаний риторики, а под воздействием общенациональных черт языковой культуры, условий воспитания, социальной, профессиональной среды; ярко выраженный официально-деловой стиль устной речи, характерный для языка документов, с обилием штампов и «канцеляритов», затрудняющих восприятие и являющихся отражением преломленной в сознании через призму языковых значений реальной действительности, поскольку работа с документами представляет постоянный вид профессиональной деятельности государственных служащих; стиль вербальной коммуникации, отличающийся отстраненностью от адресата (инструментальный - ориентированный на говорящего, непрямой - скрывающий истинные намерения, ситуативный подчеркивающий статусно-ролевую принадлежность к управленческой среде); преобладающие функционально-смысловые типы речи (информационное повествование, описание), отражающие профессиональную информационную «закрытость», дозированность и не способствующие диадическому взаимопониманию;

- «Я», идентифицированное в речевых формах стереотипа как «Мы», являющееся показателем редукции собственной значимости личности, отражая, с одной стороны, особенность коллективистского типа культуры, а с другой стороны, социальный, в определенной мере статусный аспект принадлежности к профессиональной общности управленцев-чиновников;

-нередкое нарушение нормативного, коммуникативного, этического аспектов в речевом поведении государственных служащих, проявляющееся в неправильном выборе стилистических и грамматических языковых форм, ошибках произношения, отсутствии яркости, образности в устной речи, некомпетентности в психологии речевого воздействия и речевого этикета.

4. Определены основные элементы в стереотипе речевого поведения (штампы и «канцеляриты», отстраненность от слушателя, нарушения языковых норм, норм речевого этикета, невыразительность речи, информационный функционально-смысловой тип речи), требующие изменений с целью развития речевой культуры государственных служащих.

5. Доказательно показана успешность развития речевой культуры государственных служащих при использовании принципов (осознания, постепенности изменения отдельных элементов стереотипа функционирования, опоры на эмоционально-чувственную сферу) и условий (самоактивности, самоанализа, самоконтроля и др.) смены стереотипов, базирующихся на общеметодологических и конкретных акмеологических принципах. Основанием стало научное положение об устойчивом характере стереотипов в периоде "средней взрослости", обусловленном силой привычек, сложившихся установок, самостоятельностью личности, силой "эго, а также положение о возрастной выраженности мотива достижения в профессиональной сфере.

Использование системы формирующих воздействий в развитии ре чевой культуры позволяет значительно снизить в речи государственных служащих количество штампов и «канцеляритов», неправильно произносимых слов; изменить речевую манеру общения в зависимости от речевой ситуации (по телефону, с посетителями и др.) на более правильную (нормативную); повысить эффективность убеждающих воздействий, достижения согласия, уверенности в публичных выступлениях; создания с помощью речевых этических навыков более благоприятной атмосферы в коллективе. Формирующий эксперимент способствовал актуализации потребности в речевом развитии, формированию позиции субъекта речевой культуры, осознанию значимости высокого уровня речевой культуры в профессии государственного служащего.

6 Разработаны научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования, которые связаны с организацией коллективного и индивидуального творческого обучения нормативным, коммуникативным, этическим навыкам речевой культуры на основе постепенной, поэтапной (диагностической, стимулирующе-проективной, аналитико-деятельностной, аналитико-результативной) замены неэффективных элементов стереотипа речевого поведения с использованием чувственно-эмоциональной сферы (от негативных чувств и переживаний до позитивных), а также акмеологических условий оптимизации процесса развития самооценки, самоанализа, самоконтроля обучаемых и постоянной поддержки преподавателем интереса, волевых усилий, успешности, уверенности у лиц с психологически «закрытым» типом личности и мотива достижения у лиц с психологически сильным типом личностного «Я».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием сочетания взаимодополняющих методик, надежностью применяемых методов теоретического и эмпирического анализа, использованием статистически надежных данных.

Практическая значимость исследования

Выявлены основные психологические особенности речевой культуры государственных служащих, что дало возможность определить факторы, требующие изменений, а также пути и механизмы достижения этой цели. Развитие речевой культуры успешно осуществляется на основе использования принципов и условий смены речевых стереотипов, которые могут быть основой создания обучающих проективных методик в процессе профессионального совершенствования, повышения квалификации. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты свидетельствуют о реальных изменениях в развитии речевой культуры и повышении профессионализма государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения исследований докладывались на научно-практической конференции «Обеспечение кадрами государственной и муниципальной службы» (Ижевск, ноябрь 2002г.). Результаты исследований послужили основанием для разработки спецкурса «Развитие речевой культуры государственных (муниципальных) служащих», а также введения курсов по культуре речи в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Удмуртском институте государственной и муниципальной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Речевая культура является акмеологическим инвариантом профессионализма, одним из основных качеств профессионала, обеспечивающих высокую продуктивность и стабильность деятельности. Речевую культуру в качестве акмеологического инварианта профессионализма можно определить как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

2. Психологические особенности речевой культуры государственных служащих (отстраненность от слушателя, нарушения языковых норм, норм речевого этикета, невыразительность речи) создают стереотип малоэффективного речевого поведения, для которого характерно неразличение стилевых пластов, лингвистическая ограниченность и ущербность речевого сознания.

3. Развитие речевой культуры государственных служащих в рамках личностно-профессионального развития может рассматриваться как изменение стереотипа речевого поведения и опирается на принципы, условия смены стереотипов, а также акмеологические условия оптимизации процесса развития. Структурная схема смены стереотипов включает две ступени: первая - от изначального функционирования стереотипа через развитие к новому, более совершенному функционированию; вторая ступень - от смены стереотипов к постоянному обновлению на основе творческого, профессионального саморазвития личности. Первая ступень представляет организацию целенаправленного обучающего процесса, в ходе которого формируется потребность речевого развития, позиция субъекта речевой культуры, чтобы на второй ступени речевое совершенствование могло осуществляться субъектом саморазвития.

4. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в преодолении стилевой вербальной «закрытости», что проявляется в устных выступлениях в стремлении скрыть свои намерения, ориентироваться на себя, подчеркивая статусно-ролевую принадлежность к управленческой среде; в информационности функционально-смысловых типов речи, языковых штампах. Осознание значимости более открытого стиля вербальной коммуникации в профессиональной деятельности актуализирует потребность развития функционально-смысловой речи в виде размышления, отказ от штампов, овладение коммуникативными приемами речевого воздействия.

5. Важным акмеологическим условием успешного речевого развития речевой культуры является использование в ходе формирующих воздействий принципа опоры на эмоционально-чувственную сферу. Отрицательные эмоции, возникающие на первом, диагностическом этапе, активизируют познавательную деятельность, волевые качества у тех государственных служащих, у кого профессиональная активность и положительная модальность мета-форм речевого поведения связаны с высокой самооценкой и сильным личностным «Я». Положительные эмоции, возникающие на аналитико-деятельностном этапе как результат творческой активности, усиливают мотив достижения более высокого уровня речевой культуры. Чувственно-эмоциональная сфера как система энергетического обеспечения является показателем процесса развития субъекта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации. Процессу оскудения языка в динамически развивающемся обществе необходимо противопоставить серьезное обучение речевой культуре в виде комплекса знаний по культуре речи, психологии, риторике, акмеологии, с использованием технологий, основанных на эмоционально-чувственных принципах, принципах осознания при условии включения мотивов достижения, прежде всего, в профессиональной сфере. Динамика развития общества, усиление потребности в профессионализме выдвигает требования изменений в профессиональном развитии государственных и муниципальных служащих, прежде всего в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Эти изменения должны быть связаны с переходом на преимущественно активные методы и технологии обучения, способствующие развитию субъектности личности в акмеологи-ческом понимании.

Совершенствование технологии развития речевой культуры в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации с целью личностно-профессионального развития государственных и муниципальных служащих может стать перспективой дальнейшей научно- исследовательской работы.

Заключение

1. Впервые к анализу речи применен акмеологический, комплексный подход, позволивший на основе теоретических положений разных наук: психолингвистики, деловой риторики, социологии, ак-меологии обосновать роль и место речевой культуры в личностно-профессиональном развитии государственных служащих.

2. Речевая культура в качестве акмеологического инварианта профессионализма определена как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации и может быть включена в общую схему акмеограммы.

3. На эмпирическом материале выявлен стереотип речевого поведения государственных служащих, дано его определение, выявлены основные характеристики, определены негативные условия и факторы, которые делают речевую коммуникацию государственных служащих малоэффективной.

4. В результате формирующего эксперимента у государственных служащих появились нормативные, коммуникативные, этические навыки культуры речи, осознанное отношение к речевой культуре как важной составляющей профессионализма, что характерно для субъекта речевой культуры, стремящегося самосовершенствоваться в достижении более высокого личностно-профессионального уровня.

5. Результаты формирующего эксперимента показали, что действия принципов и условий смены стереотипов в технологии обучения являются акмеологическими условиями эффективности развития речевой культуры, а научно-практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшем для создания новых методик проективного обучения речевой культуре государственных служащих.

6. В процессе и результатах формирующего эксперимента получило свое подтверждение положение теории изменения и развития стереотипов (дополнение теории детерминизма развития), которое заключается в том, что движущими силами, запускающими механизм развития личности, являются эмоционально-чувственные составляющие, а также природная потребность самоутверждения в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования"

№

На правах рукописи

Быстрых Людмила Филипповна

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология ( психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Конюхов Николай Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Панасюк Александр Юрьевич

кандидат психологических наук Вегерчук Ирина Эдуардовна

Ведущая организация - Международный независимый эколого-лолитологический университет

Защита состоится Ц/СМ^Л 2003года в 45~ часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1учебный корп., ауд 3350 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан Ц ок/лфл 2003 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук В Г Асеев

aoofc-4 а^ззе

лаз

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

В современных условиях реформирования государственной службы проблема профессионализма государственного служащего приобретает особое значение, связанное с высокой культурой личности управленца, способного в меняющихся социально-экономических условиях решать сложные задачи в развитии экономики, социальной сферы, политики. Современный стиль управления, ориентированный на сотрудничест-Г во, принцип кооперации требует умений и навыков эффективного общения, в первую

очередь речевого, так как общение, воздействие на людей, как правило, носит речевой характер. Профессия государственного служащего относится к числу «вербальных» профессий, где речь, речевое общение является основным инструментом деятельности. Не случайно в системе профессиональных характеристик (профессиограмме) государственного служащего одним из профессионально важных качеств является «умение ясно и точно излагать свои мысли», «умение вести переговоры». Можно добавить «умение убеждать людей», когда убеждение становится элементом сознания человека, установкой для его деятельности.

Правильность, выразительность и точность речи - необходимые атрибуты общей гуманитарной Культуры. В прошлом в России они вырабатывались в процессе обучения и высоко ценились в обществе. Сегодня недостаточная культура речи чиновников, их некомпетентность в вопросах эффективного речевого общения затрудняет решение многих важных проблем, связанных с состоянием жизни людей, что заметно снижает рейтинг государственного работника, авторитет государственной службы. В то же время это является свидетельством необходимости развития речевой культуры государственного служащего с целью совершенствования его профессионализма, а значит, эффективности управленческой деятельности.

По данным социологических опросов, 95% государственных служащих считают речевые коммуникационные умения необходимыми в их профессиональной деятельности и готовы учиться, чтобы овладеть ими.

В контексте науки акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина) осуществляется изучение условий и факторов движения человека к верши-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИЬ.ПИОТЕКА С.Петербург

нам профессионализма. Находясь на стыке многих наук, акмеология дает возможность изучения развития речевой культуры государственного служащего в рамках его лично-стно-профессионального самосовершенствования. Опыта таких исследований до сих пор явно недостаточно.

Состояние проблемы исследования Исследование культуры речи в отечественной лингвистике связано с именами Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, Б.А. Ларина, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, Л.П. Якубинского, A.M. Селищева и др. В 70 -90-е годы XX века особое внимание уделяется изучению коммуникативного аспекта культуры речи (Л.К.Граудина, Е.Н.Ширяев, Б.Н. Головин, Ю.Н.Караулов), выделяется «личностный» аспект, языковое сознание, языковая личность. Б.Н. Головин определяет культуру речи как набор коммуникативных качеств хорошей речи. Эти идеи основываются на теоретических положениях психолингвистики (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе), рассматриваний речь как органическое звено в системе деятельности человека, как частный случай деятельности, как один из ее видов (наряду с трудовой, познавательной, игровой и т. п.), имеющей свою качественную специфику, но подчиняющуюся общим закономерностям формирования, строения и функционирования любой деятельности.

Расширяющими понимание речевой культуры являются исследования К.А.Абульхановой, Е.Н Зарецкой, И.А Зимней., А.Н.Леонтьева, Н.М. Лебедевой, М.РЛьвова и др., рассматривающие речь как продукт социального развития (так как развитие речевой способности связано с развитием форм и способов общения), как передатчик общественных знаний о мире данной этнической общности, формирующий субъект познания через понятие «социального мышления личности». Выявлением речевых и психолого-речевых форм эффективного социально ориентированного общения наряду с психолингвистикой занимаются деловая риторика и психология риторики (С.С.Гурвич, В.Ф.Погорелко, М.А.Герман, ЕА.Юнина, Г.М Сагач, О.И.Марченко, А.К. Михальская, Л.А. Введенская, E.H. Зарецкая, М.В.Колтунова, М Р. Львов, Л Г Павлова, А.Ю.Панасюк и др.)

В рамках акмеологической теории психологического воздействия в деловом общении определены правила речевого психологического воздействия и речевого пони-

мания (В Г Зазыкин, А.Ю Панасюк), культуры работы с текстом (О.В.Варфоломеева, Е Б Старовойтенко, С.В.Рудакова).

Акмеология (А А.Бодалев, А.А Деркач, В.Г Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К Маркова) как комплексная наука о механизмах развития зрелой личности позволила интегрировать исследования по проблеме развития речевой культуры как развитие культуры личности и общества в рамках личностно-профессионального развития. Ранее подобных исследований не проводилось, как не изучались психологические особенности речевой культуры профессиональной категории государственных служащих.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности речевой культуры государственных служащих и возможности ее эффективного развития в процессе профессионального самосовершенствования.

Объект исследования: речевая культура государственных служащих.

Предмет исследования: акмеологические условия эффективного развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Гипотезы исследования Речевая культура является необходимой составляющей профессионализма государственных служащих, а именно, акмеологическим инвариантом профессионализма Поэтому развитие речевой культуры - это важное условие достижения профессиональных вершин (акме) в процессе личностно-профессионального развития государственных служащих.

Личности» профессиональные особенности речевой культуры государственных служащих нередко создают малоэффективный с позиции вербальной коммуникации стереотип речевого поведения.

Эффективное развитие речевой культуры государственных служащих возможно в процессе профессионального самосовершенствования на основе использования принципов и условий смены стереотипов.

Задачи исследования

1. Обосновать роль и значение речевой культуры как важной составляющей профессионализма личности и деятельности, акмеологического инварианта профессионализма на основе психолого-акмеологического подхода к проблеме личностно-профессионального развития государственных служащих.

2. Выявить особенности профессиональной стилевой вербальной коммуникации государственных служащих, определить характер взаимосвязи с психоло1 ическими особенностями личности (по результатам психолингвистического констатирующего эксперимента).

3. Определить и обобщить психологические особенности речевой культуры, создающие стереотип речевого поведения государственных служащих, проанализировать его эффективность с позиции речевого психологического воздействия.

4. Определить эффективность развития речевой культуры государственных служащих на основе принципов и условий изменения стереотипа речевого поведения в процессе профессионального самосовершенствования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

Методологической основой исследования явились общеметодологические подходы (комплексный, системный) и принципы научного исследования, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, Б.ФЛомовым, В.Д.Шадриковым; положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития, конкретные методы и методологические принципы акмеологической науки: принцип детерминизма развития, субъекта деятельности, потенциального и актуального (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин, А.С.Гусева), а также фундаментальные работы по лингвистике, психолингвистике, социологии и деловой риторике, психологии риторики, кросскультурной психологии, связанные с культурой речи как эффективной речевой деятельностью, речевым обшением, речевым развитием, речевым поведением, правилами психологического речевого воздействия, стереотипом функционирования и развития. (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Б.В. ТомашевскиА, Д.Н. Ушаков, С.И. Ожегов, Л.К.Граудина, Е.Н.Ширяев, Л.С Выготский, А.Н.Леонтьев,

А.А Леонтьев, H M Лебедева, А.К.Михальская, Л.А.Введенская, И.А.Зимняя, Е.Н.Зарецкая, M В. Колтунова, М.Р. Львов, А.Ю.Панаскж, A.B. Меренков, О.В. Варфо-ломеева, C.B. Рудакова).

Методы исследовання

В исследовании был применен комплекс акмеологических методов исследования- акмеологический анализ, наблюдение, констатирующий эксперимент в сочетании с диагностическим тестированием при помощи алгоритмизированных статистических тестов MMPI, KTL; комплиментарные опросники, стилистический анализ речевого общения и сопоставление его с психодиагностическими результатами, сравнительный анализ эффективности речевого поведения, прогнозирование и апробирование в формирующем эксперименте основ проективных методов развития речевой культуры государственных служащих.

Выступления государственных служащих были записаны на видеопленку.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 1999-2003 году на базе Удмуртского института государственной и муниципальной службы, на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 400 руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной влаа и Удмуртской Республики в возрасте от 25 до 55 лет. государственные служащие министерств, Администрации Президента УР - 119 человек, муниципальные служащие администраций городов и районов республики - 285 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Теоретически обосновано значение речевой культуры в профессиональной деятельности государственных служащих как важного условия достижения вершин, «акме» личностного и профессионального развития. Определено содержание речевого акмеологического инварианта профессионализма, понимаемого как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

2. Впервые получены эмпирические данные о личностно-профессиональных психологических особенностях речевой культуры государственных служащих, кото-

рые отражают взаимосвязь психологических характеристик личности и мета-форм речевого профессионального поведения. Чем выше самооценка и сильнее личностное «Я», тем более активна и утверждающе позитивна мета-форма речевого профессионального поведения. Противоречивость личностного «Я», интровертность проявляю 1ся в более «проблемной» смысловой форме речевого профессионального поведения. Чем слабее выражено личностное «Я», тем более «закрыта», отстранена от адресата форма речевого профессионального поведения. Выявленные зависимости позволяют оптимизировать процесс индивидуального развития речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования.

3. Выявлены психологические особенности речевой культуры государс!-венных служащих, создающие определенный стереотип речевого поведения, понимаемый как устойчивая программа функционирования речевых действий и их форм в системе социальной коммуникации.

К ним относятся:

стихийно-эмпирический характер образования стереотипа, складывающийся не на основе знаний риторики, а под воздействием общенациональных черт языковой культуры, условий воспитания, социальной, профессиональной среды;

ярко выраженный официально-деловой стиль устной речи, характерный для языка документов, с обилием штампов и «канцеляритов», затрудняющих восприятие и являющихся отражением преломленной в сознании через призму языковых значений реальной действительности, поскольку работа с документами представляет постоянный вид профессиональной деятельности государственных служащих;

стиль вербальной коммуникации, отличающийся отстраненностью от адресата (инструментальный - ориентированный на говорящего, непрямой - скрывающий истинные намерения, ситуативный - подчеркивающий статусно-ролевую принадлежность к управленческой среде);

преобладающие функционально-смысловые типы речи (информационное повествование, описание), отражающие профессиональную информационную «закрытость», дозированность и не способствующие диадическому взаимопониманию;

- «Я», идентифицированное в речевых формах стереотипа как «Мы», являющееся показателем редукции собственной значимости личности, отражая, с одной стороны,

особенность коллективистского типа культуры, а с другой стороны, социальный, в определенной мере статусный аспект принадлежности к профессиональной общности управленцев-чиновников;

-нередкое нарушение нормативного, коммуникативного, этического аспектов в речевом поведении государственных служащих, проявляющееся в неправильном выборе стилистических и грамматических языковых форм, ошибках произношения, отсутствии яркости, образности в устной речи, некомпетентности в психологии речевого воздействия и речевого этикета.

( 4. Определены основные элементы в стереотипе речевого поведения (штампы

и «канцеляриты», отстраненность от слушателя, нарушения языковых норм, норм речевого этикета, невыразительность речи, информационный функционально-смысловой тип речи), требующие изменений с целью развития речевой культуры государственных служащих.

5. Доказательно показана успешность развития речевой культуры государственных служащих при использовании принципов (осознания, постепенности изменения отдельных элементов стереотипа функционирования, опоры на эмоционально-чувственную сферу) и условий (самоактивности, самоанализа, самоконтроля и др.) смены стереотипов, базирующихся на общемстодологических и конкретных акмеоло-гических принципах. Основанием стало научное положение об устойчивом характере стереотипов в периоде "средней взрослости", обусловленном силой привычек, сложившихся установок, самостоятельностью личности, силой "эго, а также положение о возрастной выраженности мотива достижения в профессиональной сфере.

Использование системы формирующих воздействий в развитии речевой культуры позволяет значительно снизить в речи государственных служащих количество штампов и «канцеляритов», неправильно произносимых слов; изменить речевую манеру общения в зависимости от речевой ситуации (по телефону, с посетителями и др.) на более правильную (нормативную); повысить эффективность убеждающих воздействий, достижения согласия, уверенности в публичных выступлениях; создания с помощью речевых этических навыков более благоприятной атмосферы в коллективе. Формирующий эксперимент способствовал актуализации потребности в речевом развитии,

формированию позиции субъекта речевой культуры, осознанию значимости высокого уровня речевой культуры в профессии государственного служащего.

6. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования, которые связаны с организацией коллективного и индивидуального творческого обучения нормативным, коммуникативным, этическим навыкам речевой культуры на основе постепенной, поэтапной (диагностической, стимулирующе-проективной, аналитико-деятельностной, аналитико-результативной) замены неэффективных элементов стереотипа речевого поведения с использованием чувственно-эмоциональной сферы (от негативных чувств и переживаний до позитивных), а также акмеологических условий оптимизации процесса развития самооценки, самоанализа, самоконтроля обучаемых и постоянной поддержки преподавагелем интереса, волевых усилий, успешности, уверенности у лиц с психологически «закрытым» типом личности и мотива достижения у лиц с психологически сильным типом личностного «Я»

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием сочетания взаимодополняющих методик, надежностью применяемых методов теоретического и эмпирического анализа, использованием статистически надежных данных.

Практическая значимость исследования Выявлены основные психологические особенности речевой культуры государственных служащих, что дало возможность определить факторы, требующие изменений, а также пути и механизмы достижения этой цели Развитие речевой культуры успешно осуществляется на основе использования принципов и условий смены речевых стереотипов, которые могут быть основой создания обучающих проективных методик в процессе профессионального совершенствования, повышения квалификации. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты свидетельствуют о реальных изменениях в развитии речевой культуры и повышении профессионализма государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения исследований докладывались на научно- практической конференции «Обеспечение кадрами государственной и муниципальной службы»

(Ижевск, ноябрь 2002г.). Результаты исследований послужили основанием для разработки спецкурса «Развитие речевой культуры государственных (муниципальных) служащих», а также введения курсов по культуре речи в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Удмуртском институте государственной и муниципальной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Речевая культура является акмеологическим инвариантом профессионализма, одним из основных качеств профессионала, обеспечивающих высокую продуктивность и стабильность деятельности. Речевую культуру в качестве акмеологического инварианта профессионализма можно определить как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

2. Психологические особенности речевой культуры государственных служащих (отстраненность от слушателя, нарушения языковых норм, норм речевого этикета, невыразительность речи) создают стереотип малоэффективного речевого поведения, для которого характерно неразличение стилевых пластов, лингвистическая ограниченность и ущербность речевого сознания.

3 Развитие речевой культуры государственных служащих в рамках лично-стно-профессионального развития может рассматриваться как изменение стереотипа речевого поведения и опирается на принципы, условия смены стереотипов, а также ак-меологические условия оптимизации процесса развития. Структурная схема смены стереотипов включает две ступени: первая - от изначального функционирования стереотипа через развитие к новому, более совершенному функционированию; вторая ступень - от смены стереотипов к постоянному обновлению на основе творческою, профессионального саморазвития личности. Первая ступень представляет организацию целенаправленного обучающего процесса, в ходе которого формируется потребность речевого развития, позиция субъекта речевой культуры, чтобы на второй ступени речевое совершенствование могло осуществляться субъектом саморазвития.

4. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в преодолении стилевой вербальной «закрытости», что проявляется в устных выступлениях в стремлении скрыть свои намерения, ориентироваться на себя, подчеркивая статусно-

ролевую принадлежность к управленческой среде; в информационности функционально-смысловых типов речи, языковых штампах. Осознание значимости более открытого стиля вербальной коммуникации в профессиональной деятельности актуализирует потребность развития функционально-смысловой речи в виде размышления, отказ от штампов, овладение коммуникативными приемами речевого воздействия.

5. Важным акмеологическим условием успешного речевого развития речевой культуры является использование в ходе формирующих воздействий принципа опоры на эмоционально-чувственную сферу. Отрицательные эмоции, возникающие на первом, диагностическом этапе, активизируют познавательную деятельность, волевые качества у тех государственных служащих, у кого профессиональная активность и положительная модальность мета-форм речевого поведения связаны с высокой самооценкой и сильным личностным «Я». Положительные эмоции, возникающие на аналитико-деятельностном этапе как результат творческой активности, усиливают мотив достижения более высокого уровня речевой культуры. Чувственно-эмоциональная сфера как система энергетического обеспечения является показателем процесса развития субъекта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отечественной науке понятие культуры речи и культуры общения находятся в тесном единстве. Понятия культуры общения и культуры речи сформулированы Н.И Формановской. Культура общения - это та часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене репликами, в беседе Культура речи, как и культура вербальной коммуникации, является показателем общей культуры, средством социально ориентированного общения, направленного на сознательное и творческое включение человека в процессы деятельности Не случайно в центре внимания не только психологии, но и лингвистики, ее прикладных наук в настоящее время оказались проблемы эффективности коммуникативных процессов, рассматриваемые в тесной взаимосвязи как лингвистических, так и психологических и социальных аспектов. (В.И.Андреев, O.A. Баева, Л.К.Граудина, Е.Н.Ширяев, В.Е.Гольдин,

Л.А.Введенская, Т.Г.Винокур, Е.Н.Зарецкая, М.В. Колтунова, Ф А.Кузин, Х.Леммерман, А.А.Леонтьев, А.К.Михальская, А.Ю.Панасюк, О.Б.Сиротина, Р.Фишер, У. Юри и др.).

Анализ научной литературы помогает понять, что высокая речевая культура личности представляет интегральное образование речевого развития, которое характеризуется оптимальным владением языковыми структурами, психологическими риторическими коммуникативными знаниями и умениями, высоким интеллектом и гуманистической гражданской позицией личности. Опираясь на методологические основы ак-меологии (Б.Г.Ананьев, А А.Бодалев, А А.Деркач), разработанные технологии развития профессионализма, управленческой деятельности (К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалсв, А.А.Деркач, Е А Климов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Е А.Яблокова), можно сделать вывод, что в своем интегральном значении речевая культура является очень важной составляющей профессионализма, его акмеологиче-ским инвариантом, т.е. тем основным качеством профессионала, которое обеспечивает высокую продуктивность и стабильность деятельности, независимо от ее специфики, а также реализацию его творческого потенциала. (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова).

Речевую культуру в качестве акмеологического инварианта профессионализма можно определить как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации. Ее можно отнести как к общему акмеологическому инварианту профессионализма, относящемуся к любой профессиональной деятельности, так и к частной, применимой к профессиональной деятельности государственных служащих, которая отличается «вербальным интеллектуальным инструментом психической деятельности». Являясь составной частью любой профессиональной деятельности, речевая деятельность в профессии государственного служащего, в контексте «субъект - субъектных» отношений, представляет самостоятельную деятельность и выступает как вербальное инструментальное средство управления на уровне общества, государства, организации, личности. Поэтому умения выступать, докладывать, комментировать, парировать, перефразировать, резюмировать и другие виды речевой деятельности представляют собой важный

структурный компонент компетентности в профессиональной деятельности государственных служащих.

Если рассматривать речевое общение как способность, умение добиваться речевыми средствами поставленной цели, то это и будет выступать компетентностью в профессиональном общении, способствующей развитию государственного служащего как субъекта общения, умеющего брать на себя ответственность при решении государственных вопросов

В любой речи реализуются целевые установки конкретной человеческой личности, речь мотивирована и целесообразна только в отношении этой личности Личностная речевая культура государственного служащего как способность личности использовать средства и возможности языка, адекватные содержанию, обстановке и цели высказывания при соблюдении языковых норм, - это компетентность в развитии личности профессионала.

В то же время все перечисленные виды профессиональной компетентности позволяют личности государственного служащего становиться субъектом, использующим свои возможности для оптимального осуществления общения, познания, деятельности, жизни. Государственному служащему с высокой речевой культурой удаются различные виды контактов, независимо от состава и количества людей, удается убеждение, позитивное влияние, эффективное решение жизненно важных вопросов на государственном уровне Поэтому высокая речевая культура - важнейшая составляющая его профессионального облика С одной стороны, высокие требования профессии государственного служащего способствуют развитию его речевой культуры, с другой стороны, развитие речевой культуры усиливает мотивацию достижения, влечет за собой развитие других личностных и профессиональных качеств, например, работоспособность, уверенность в себе, профессиональную креативность, способность ставить цели, регулировать деятельность и взаимоотношения, минимизировать затраты для достижения результата, быстрее овладевать необходимыми знаниями, то есть развивает общую культуру личности профессионала в широком акмеологическом смысле Так, результаты формирующего эксперимента по развитию речевой культуры показали, что у государственных служащих появились не только навыки эффективного использования языковых средств в профессиональном общении, но и более осознанное чувство профессиональ-

ной ответственности, дисциплины, желание профессионального самосовершенствования.

Сегодня все функции языка и речи направлены на достижение взаимопонимания, быстрый обмен точной информацией, расширение взаимодействия, соответствие самих речевых средств уровням развития общества. Потому цель наблюдений и экспериментального анализа заключалась в исследовании особенностей речевой культуры в вербальной коммуникации государственных служащих с позиции эффективности (взаимопонимания, взаимодействия, убеждающего воздействия).

Самопрезентация как экспериментальная форма социально-ориентированного общения государственных служащих была выбрана, исходя из научного положения, рассматривающего устное речевое общение не только как наиболее совершенную форму общения, но и наиболее специализированную, где психологические закономерности процессов общения выступают в обнаженном виде Речевое высказывание при этом является диагностическим, это означает, что по конкретной речи может быть дешифрована личность говорящего. Согласно теории Н.М. Лебедевой о стилях вербального общения, стиль речевого взаимодействия есть определенное мета-послание, указывающее на то, как следует понимать и интерпретировать вербальное сообщение.

Четыре измерения стилей речевого общения: прямой и непрямой; искусный (вычурный) и краткий (сжатый); личностный и ситуационный; инструментальный и аффективный были применены в эксперименте и выявили по стилевому своеобразию вербальной коммуникации три основные группы государственных служащих. В таблице1 показан результат проведенного исследования.

Отличительным стилем вербального общения первой группы является инструментально-аффективный стиль, ориентированный как на адресанта, так и на адресата. Прямая положительно-смысловая мета-форма речи свидетельствует о желании выступающих хорошо выглядеть в своих глазах и в глазах слушателей. Вторую группу отличает инструментальный стиль вербального общения, ориентированный на себя, свои проблемы и трудности и связанные с ними эмоциональные переживания Поэтому выбрана не прямая положительная оценка своей деятельности, а опосредованная, " проблемная" мета-форма изложения, более открытая и откровенная по содержанию.

Таблица 1.

Особенности речевых мета-форм и стилей вербальной коммуникации __государственных служащих_

Группа К-во в % Речевая мета-форма, функц.-смысловой тип речи Стили вербального общения

1. 54% "Мы многое делаем, и делаем хорошо" (прямая положительная форма) информац. повествование Непрямой Промежуточный между сжатым и вычурным Инструментально-аффективный Ситуативный

2. 25% "Мы делаем, но много проблем и трудностей" (опосредованная «проблемная» форма) информац. размышление Непрямой Промежуточный между сжатым и вычурным Инструментальный Ситуативный

3. 19% "Мы делаем " (безоценочная форма) информац. описание Непрямой Сжатый Формально-аффективный Ситуативный

Если первая группа является более самодостаточной, имеющей высокую самооценку результатов в профессиональной деятельности, то вторая - испытывает в профессиональной деятельности определенные трудности, проблемные ситуации, а значит, внутренние конфликты Обе группы объединяет интерес к своей работе, переживание за се результаты, выраженный мотив достижения Самая небольшая по количеству -третья группа, с характерным сжатым (кратким) и формально-аффективным стилем вербальной коммуникации. Безоценочная мега-форма речи выражает желание говорящего лишь в краткой форме проинформировать адресата, не раскрывая своего отношения к предмету речи Поэтому такую закрытость личностного "я" можно интерпретировать как формальную ориентацию выступающих на предполагаемую аудиторию, неумение выступать публично, незаинтересованность в своей профессиональной деятель-

поста В любом случае эффективность такой вербальной коммуникации очень низка и не соответствует профессиональным требованиям культуры речи.

Дополнительное диагностическое исследование по тестам ММР1, КТЬ и сравнительный анализ полученных результатов с результатами стилевого вербального исследования позволили сделать выводы о том, что формы речевой профессиональной коммуникации отражают силу личностного «я». Чем сильнее «я», тем более утверждающая речевая мета-форма вербальной коммуникации государственных служащих (группа1). При более слабом личностном «я» используется «проблемная» (через объяснение своих трудностей) мета-форма речевой коммуникации (группа2). При слабом «я» (заниженная самооценка либо стремление скрыть особенности характера) речевая мета-форма лишена яркости личностной окраски, особой «я» - выраженности (группаЗ).

Формы и стили вербальной коммуникации государственных служащих находятся в прямой зависимости от психологических особенностей личности, сложившихся в процессе социализации, несущих отпечаток сферы профессиональной деятельности. Подтверждением являются непрямой и ситуативный стили вербального общения, которые одинаковы для всех и характеризуют отстраненность, «закрытость» от адресата. Так, непрямой вербальный стиль скрывает истинные намерения, желания самого говорящего за речевой формой, использующей местоимение "мы", что характерно для коллективистских культур, редуцирующих собственную значимость, стремящихся к групповой социальной гармонии, приспосабливающих себя к ситуации взаимодействия с другими. Ситуативный стиль, подчеркивающий статусно-ролевую, в данном случае админисгративно-чиновничью позицию, с характерными формально-иерархическими отношениями, создает с помощью официально-деловой речи отношения отстраненности, «закрытости» от слушателя.

Наблюдения за выступлениями государственных служащих не только во время эксперимента, но и в повседневной профессиональной деятельности в различных монологических и диалогических жанрах (интервью, пресс-конференциях, отчетах, выступлениях на совещаниях и др) подтверждают, что преобладающими функционально-смысловыми типами их речи являются также более «закрытые» типы: информационное повествование и описание, характерные в эксперименте для 1 и 3 группы, а

не размышление (группа2), обладающее большей информационной и содержательной открытостью.

Общими характерными чертами речевой культуры, выявленными в монологической речи государственных служащих, являются: с позиции содержания и построения речи - композиционная и содержательная нечеткость, размытость; с позиции лек-сико-психологической выразительности - обилие речевых штампов, интонационная монотонность; с позиции и вербального, и невербального общения - «закрытость» и отстраненность от адресата, нарушение нормативного аспекта культуры речи («...смогли доказать Москве о необходимости...», «...облегчит положение для пенсионеров...», «...нач'ался день...», « ...в третьем кв'артале...», « средств'а», «позв'онит»; смысловая неточность: «...вы проехайте русские деревни, и вы увидите, о чем там говорит народ...», «...борьба с бедностью начнется с пенсионеров...», «...чем они там будут отдавать - неважно, лишь бы что-то платили, они - что, пахнут что ли?..»

Наблюдения показывают отсутствие у государственных служащих знаний о способах психологического речевого воздействия (ориентации на адресата, влияние на иррациональную сферу и др.). Особенности речевой культуры, такие как стилевая «закрытость», штампы и «канцеляриты», невыразительность речи, нарушение языковых, этических норм, проявляющиеся в вербальной профессиональной коммуникации, создают малоэффективный с позиции взаимопонимания, взаимодействия, убеждающего воздействия стереотип речевого поведения, рассматриваемый как программа воспроизводства устойчивых речевых действий и форм.

Согласно теории стереотипов (Э Берн, И.Кон, А.А.Леонтьев, А.В.Меренков, П.Н.Шихирев), определяющей стереотип как динамическую, работающую схему взаимодействия конкретного ее носителя со всем, что обеспечивает его воспроизводство, речь как средство, обеспечивающее это взаимодействие, также можно отнести к стереотипу. Речь - это программа, активно работающая схема, шаблон взаимодействия человека с окружающим миром. Объекты речевой потребности определяют содержание и направленность «ожидания» конкретных блоков ее программы, вызывая необходимую активность организма для получения того, что ему требуется для нормального существования. А.А.Леонтьев рассматривает проблему роли стереотипов разного уровня в процессах общения как воспроизведение целого. Сюда он относит как вербальные

стереотипы, так и этикет, в том числе и речевой, то есть не отдельное высказывание, а комплекс вербального и невербального поведения, соотнесенный с определенной ситуацией и нормативный для нее.

Среди трех составляющих речевого стереотипа (биологического, психического и социального) особый интерес представляет социальный, сложившийся в определенных социальных условиях, в процессе социального взаимодействия, в том числе и профессиональной деятельности. Так, постоянная работа государственных служащих с документами (на их подготовку уходит до 60% рабочего времени) - стереотип, повлиявший на речевое сознание и речевое поведение государственных служащих, нашедший отражение в их устной речи в виде клишированных выражений официально - делового стиля, самого консервативного, замкнутого, лишенного эмоциональности, затрудняющего восприятие и понимание. («За эти годы наработан определенный опыт », «...меры, направленные на преодоление проблем. .», «. для реализации своей ответственности . », « .проводим работу по улучшению этого вопроса...», «.. мы сможем распространить эту работу на всю Удмуртию...»)

Речевой стереотип публичной монологической речи государственных служащих сложился также под влиянием социальных условий, существовавших в советский период - идеологизированное время приоритетов написанных и «заштампованных» выступлений, лозунгов и деклараций, не всегда понимаемых, но принимаемых на веру, без глубокого личностного осмысления и создавших механический стереотип сознания и поведения.

Новые социально-экономические отношения, разнообразие форм сознания потребовали других способов речевого воздействия, основанного не на декларативности и принудительности, а на убеждающем воздействии. Оказалось, что устной речью, убеждающе воздействующей на сознание человека, не владеют прежде всего политики, государственные деятели, государственные служащие Результаты опроса свидетельствуют о существовании необходимости вносить изменения в эту сферу социальной деятельности. Из всего количества опрошенных (свыше 300 чел.) 6,7% государственных служащих ответили, что хорошо знают основы ораторского мастерства, 59% - знают кое-что, 32% - знают плохо Чем выше должность в иерархической лестнице, тем

большую потребность испытывают в риторических знаниях, знаниях культуры речи государственные служащие.

Формирующий эксперимент по развитию речевой культуры, в котором приняло участие 67 человек, бьи проведен для государственных и муниципальных служащих по специальной обучающей программе, основанной на принципах и условиях смены стереотипов: принципе постепенности, принципе осознания, принципе использования эмоционально-чувственной сферы, акмеологических условиях оптимизации процесса развития (использовании субъектного и личностно-ориентированного подходов в ходе обучения, отборе содержания методов развития на основе принципов научности, личностной ориентации, вариативности, сочетаемости и открытости, включении мотивов достижения, самоактивности, самоконтроля, самоанализа, постепенном усилении чувства уверенности в себе, ответственности).

Результаты эксперимента показали, что благодаря использованию методов активного обучения (практикумов, тренингов, ролевых игр) с включением механизма смены чувств: от негативных при осознании собственного речевого непрофессионализма, через волевые усилия к постоянной поддержке у обучаемых чувства радости, успеха, уверенности по мере продвижения в процессе обучения, удалось добиться приобретения государственными служащими навыков речевой культуры, таких как правильность произношения, точность в умении переводить информацию из разряда письменной речи в устную, избегая при этом клишированных выражений, языковая и интонационная выразительность, умение выступать публично, ориентируясь на слушателей и т.д.

Эксперимент показал, что изменились ие только навыки речевой культуры, но и ценностно-смысловая сфера личности, появилось осознание необходимости иметь высокий уровень культуры и профессионализма. В ходе эксперимента менялись отношения государственных служащих к профессиональной деятельности, профессиональной личности, профессиональному общению с позиций личностно-профессионального развития.

Таблица 2.

Эффективность обучения государственных служащих (по самооценке)

Нормативные, коммуникативные, этические критерии речевой культуры государственных служащих Ответы перед началом спецкурса Ответы по окончании спецкурса

обращаю внимание на свою речь и речь окружающих с позиций ее правильности, нормативности 52% 100%

обращаюсь к лингвистическим словарям 10% 69%

стремлюсь избегать в речи языковых «штампов» и «канцеляритов» 25% 97%

обладаю знаниями и навыками успешного речевого общения 42% 74,3%

владею правилами речевого общения по телефону, с посетителями 71% 86,5%

чувствую уверенность в себе при публичных выступлениях 32% 75%

владею этическими речевыми навыками для создания доброжелательной атмосферы в коллективе 41% 92%

не употребляю «лишние», диалектные слова, жаргонизмы 38% 75%

умею переводить информацию с письменной речи на устную 76% 73%

умею использовать в речи образные средства 21% 52%

умею строить речевое общение на принципах паритетности и кооперации, правилах такта 60% 87%

Научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования заключаются в следующем:

1. Основными направлениями в развитии речевой культуры государственных служащих являются: преодоление стилевой «закрытости» вербальной коммуникации, овладение языковой и речевой коммуникативной компетентностью, формирование языковой личности, субъекта речевой культуры.

2. Развитие речевой культуры опирается на принципы (постепенности, осознания, использования эмоционально-чувственной сферы) и условия (самоактивности, самоконтроля, самоанализа) смены стереотипов (устойчивых программ воспроизводства

речевых действий и их форм), исходя из положения об устойчивом характере стереотипов в возрасте средней взрослости в силу сложившихся привычек, установок, самостоятельности личности, сильного "эго".

3. Структурная схема смены стереотипа речевого поведения включает две ступени: первая - от изначального функционирования стереотипа через развитие к новому, более совершенному функционированию; вторая ступень - от смены стереотипов к постоянному обновлению на основе творческого, профессионального саморазвития личности. Первая ступень представляет организацию целенаправленного обучающего процесса, в ходе которого формируется потребность речевого развития, позиция субъекта речевой культуры, свободно владеющего языковой структурой, навыками успешной речевой коммуникации, чтобы на второй ступени речевое совершенствование могло осуществляться субъектом саморазвития, оптимально использующим свои знания для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации.

4. Акмеологическими условиями эффективного развития речевой культуры государственных служащих являются:

специальная организация процесса развития речевой культуры как педагогически управляемой деятельности;

использование субъектного и личностно-ориентированного подходов в ходе

обучения;

отбор содержания методов развития речевой культуры на основе принципов научности, личностной ориентации, вариативности, сочетаемости и открытости

5. Основными этапами обучающего процесса являются- диагностический (выявление профессионально - типовых и личностных особенностей речевой культуры), стимулирующе-проективный (создание проективной модели речевой культуры), анали-тико-деятельностный (языковая и речевая практика), аналитико-результативный (итоговая речевая практика).

6. Использование эмоционально-чувственной сферы как энергетической системы развития субъекта речевой культуры осуществляется с учетом личностных психологических особенностей (для «закрытого» типа со слабой силой «я» -преобладающей поддерживающей эмоцией должна быть позитивная, для типов с сильным «я» эффективен прием контраста смены отрицательных чувств, стимулирующих волевые качест-

ва и познавательную деятельность на положительные, возникающие в результате творческой активности). Задача преподавателя состоит в постоянной поддержке и позитивной мотивации обучаемых.

Научно-практические рекомендации позволяют создать эффективный обучающий процесс, ориентированный на формирование субъекта речевой культуры, способного к творческому личностно - профессиональному самосовершенствованию.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования диссертационной работы подтвердили правильность выдвинутых гипотез, постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволили сделать соответствующие выводы.

Итоге и выводы

1. Впервые к анализу речи применен акмеологический, комплексный подход, позволивший на основе теоретических положений разных наук: психолингвистики, деловой риторики, социологии, акмеологии обосновать роль и место речевой культуры в личностно-профессиональном развитии государственных служащих.

2. Речевая культура в качестве акмеологического инварианта профессионализма определена как оптимальное использование средств и возможностей языка для достижения профессионально значимых целей в процессе речевой коммуникации и может быть включена в общую схему акмеограммы.

3. На эмпирическом материале выявлен стереотип речевого поведения государственных служащих, дано его определение, выявлены основные характеристики, определены негативные условия и факторы, которые делают речевую коммуникацию малоэффективной.

4. В результате формирующего эксперимента у государственных служащих появились кавыки эффективного использования языковых средств в профессиональном общении, осознанное отношение к культуре собственной речи и речи коллег, стремление избегать употребления в речи штампов и «канцеляритов», уверенность в себе при публичных выступлениях, желание самосовершенствоваться в овладении речевой культурой. Технология обучения, основанная на принципах и условиях смены стереотипов позволила глубже осознать негативные стороны стереотипа речевого поведения и сосредоточить внимание на его изменении как потребности личностно-профессионального самосовершенствования.

5. В процессе и результатах формирующего эксперимента получило свое подтверждение положение теории изменения и развития стереотипов (дополнение теории детерминизма развития), которое заключается в том, что движущими силами, запускающими механизм развития личности, являются эмоционально-чувственные составляющие, а также потребность самоутверждения в обществе

6 Усиление потребности в профессионализме государственных служащих выдвигает требования изменений прежде всего в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации Эти изменения должны быть связаны с переходом на преимущественно активные методы и технологии обучения, способствующие развитию субъектности личности в акмеологическом понимании. Процессу оскудения языка в динамически развивающемся обществе необходимо противопоставить серьезное обучение речевой культуре в виде комплекса знаний по культуре речи, психологии, риторике, акмеологии, с использованием технологий, опирающихся на эмоционально-чувственные принципы, акмеологические условия оптимизации процесса развития, мотив достижения в профессиональной сфере Научно-практические рекомендации по развитию речевой культуры в процессе профессионального самосовершенствования могут стать основой для создания обучающих проективных методик в системе повышения квалификации государственных служащих.

Совершенствование технологии развития речевой культуры в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации с целью личностно-профессионального развития государственных и муниципальных служащих может стать перспективой дальнейшей научно-исследовательской работы Публикация по теме исследования

1. Психологические особенности речевой деятельности государственных служащих // Акмеологические технологии личностно-профессионального развития государственной службы,- М.: РАГС, 2003. - 0,5 п. л.

2. Развитие управленческой культуры: психологические особенности речевой деятельности государственных служащих И Менеджмент, теория и практика № 1 -2 Ижевск.: Изд.-во Института экономики и управления УдГУ 2003.-0,5 пл.

3. Чему и как учить чиновника? // Чиновник. Информационно-аналитический вестник Уральской академии государственной службы. Екатеринбург - № 3 - 2001. - 0,4 п. л.

1

1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психоло. ических наук

Быстрых Людмила Филипповна Тема диссертационного исследования: «Развитие речевой культуры государственных служащих в процессе профессионального самосовершенствования» Научный руководитель: доктор психологических наук, проф. Конюхов Николай Игнатьевич Изготовление оригинал-макета Быстрых Л.Ф.

Подписано в печать 09.10.2003.Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п л. 1,62. Усл. кр.-отг. 11.02. Усл.-изд. л.2. Тираж 100 экз. С 688.

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики( технический университет). 119 454, Москва, пр-т Вернадского, 78

РНБ Русский фонд

2006-4 24839

ч -i

птim ч V,-