Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эффективного использования деловой документации на профессиональное развитие госслужащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Красильникова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние эффективного использования деловой документации на профессиональное развитие госслужащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Красильникова, Галина Александровна, 2001 год

Введение

Содержание

Глава 1. Состояние проблемы исследования.

1.1. Профессиональная деятельность как условие профессионального развития.

1.2. Профессионально важные качества личности, необходимые для выполнения профессиональной деятельности госслужащих.

1.3. Особенности использования деловой документации как средства профессионального развития госслужащих.

Выводы по главе 1. а !.•.'

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Методы и приемы, используемые в констатирующем эксперименте. (опросники, включенное наблюдение, экспертные оценки).

2.2. Содержание формирующего эксперимента. Обучающие занятия по овладению госслужащими приема анализа и составления деловых документов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Теоретические результаты работы. Психологическая классификация деловых документов.

3.2. Результаты констатирующего эксперимента.

3.2.1. Оценивание госслужащими роли и функций различных деловых документов в профессиональной деятельности. Ранжирование деловых документов по степени их значимости, частоте использования и трудности составления.

3.2.2. Оценивание госслужащими значимости профессионально важных качеств личности, необходимых при работе с деловыми документами.

3.2.3. Затруднения и недочеты госслужащих при оценивании функций деловых документов и качеств личности, значимых для составления отдельных деловых документов.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

3.3.1. Позитивные изменения в оценивании госслужащими роли и функций деловых документов в профессиональной деятельности.

3.3.2. Изменения в представлениях госслужащих о профессионально важных качествах личности, значимых при работе с деловыми документами.

3.3.3. Зависимость овладения приемами анализа и составления деловых документов от стажа и должности государственных служащих.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние эффективного использования деловой документации на профессиональное развитие госслужащих"

В современном обществе возрастают требования к профессионализму и компетентности управленческих кадров, к уровню их профессионального развития. Уровень и характер профессионального развития выражается в возможности специалиста выполнять необходимые виды профессиональной деятельности, а также в наличии необходимых профессионально важных качеств личности, обеспечивающих эффективность осуществления деятельности.

Важной характеристикой профессиональной управленческой деятельности является владение делопроизводством, которое сегодня рассматривается не просто как техническая работа по учету и хранению документов, а как процесс информационного, правового, организационного сопровождения управленческого труда, как документационное обеспечение управления. Владение управленцем деловой документацией и грамотное ее использование является важным фактором продуктивности управленческой деятельности.

В психологических исследованиях использование деловой документации как средства профессиональной деятельности в его влиянии на профессиональное развитие изучено недостаточно. Не выявлены те психологические новообразования (новые виды действий, новые качества и свойства личности), которые могут возникать при использовании разных видов деловых документов в профессиональной деятельности. Практическая актуальность и слабая изученность проблемы побудили нас обратиться к ее рассмотрению.

Состояние проблемы исследования. Профессиональное развитие рассматривается нами как появление позитивных сдвигов, психологических новообразований в психике человека труда. Профессиональное развитие может состоять в постепенном количественном накоплении в умениях выполнения новых профессиональных действий, в появлении отдельных качеств личности или в радикальном качественном переходе к новым видам деятельности, к новому типу отношений личности. При анализе профессионального развития мы опирались на работы в области психологии развития и в области профессионализации (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич,

A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков). Одной из сторон профессионального развития является появление или преобразование профессионально важных качеств личности, влияющих на эффективность освоения и выполнения профессиональной деятельности. Профессионально важные качества личности являются и предпосылкой осуществления профессиональной деятельности, и ее результатом.

В своем исследовании мы изучали влияние профессиональной деятельности управленца с использованием деловой документации (как способа осуществления профессиональной деятельности) на профессиональное развитие, проявляющееся в овладении новыми видами профессиональных действий, в актуализации новых профессионально важных качеств личности.

Профессиональная управленческая деятельность изучалась в трудах О.С.Анисимова, Т.С.Кабаченко, А.И.Китова, Р.Л.Кричевского, Б.Ф.Ломова,

B.А.Толочка, А.В.Филиппова, В.М.Шепеля, Е.А.Яблоковой. Анализировались виды управленческой деятельности, ее структура, а также профессионально важные качества, востребуемые на разных этапах принятия и реализации управленческих решений.

Профессиональная управленческая деятельность и профессиональное развитие госслужащих были предметом анализа в работах А.А.Деркача,

C.А.Анисимова, В.Г.Асеева, В.Г.Зазыкина, А.Ю.Панасюка, И.Н.Семенова, Ю.В.Синягина и др.

Построена ориентировочная профессиограмма госслужащего (А.А.Деркач, А.К.Маркова), в рамках которой выделено более десяти направлений профессиональной деятельности госслужащих и востребованных в них качеств личности управленца.

Вместе с тем остаются мало изученными вопросы профессионального развития госслужащих под влиянием используемых в профессиональной деятельности способов фиксации общественного профессионального опыта, какими являются виды деловой документации управленца.

Цель исследования: выявление особенностей влияния использования деловой документации на профессиональное развитие госслужащих.

Объект исследования: профессиональное развитие госслужащих.

Предмет исследования: влияние использования деловой документации, адекватной содержанию профессиональной деятельности, на профессиональное развитие госслужащих.

Гипотезы.

1. Использование деловой документации является эффективным при применении управленцем деловых документов, психологическая функция которых соответствует (адекватна) специфике различных направлений профессиональной деятельности госслужащих.

2. Эффективное использование деловой документации управленцем в профессиональной деятельности вызывает позитивные сдвиги в профессиональном развитии госслужащих, состоящие в появлении новых профессиональных умений и в актуализации новых профессионально важных качеств личности госслужащих.

Задачи исследования.

1. Обобщить литературу по анализу и классификации деловой документации.

2. Выявить психологическую функцию (роль) разных видов деловой документации в профессиональной деятельности.

3. Разработать методический инструментарий, выявляющий уровень умений использования госслужащими деловой документации в профессиональной деятельности.

4. Провести констатирующий и формирующий эксперименты, получить эмпирические данные о влиянии использования деловой документации на профессиональное развитие госслужащих.

5. Разработать практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют принцип единства сознания и деятельности, историзма и изучения психики в процессе развития, а также субъектно-личностный и акмеологический подходы к психическому развитию (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Е.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Г.Рубинштейн) и к профессиональному развитию (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков).

Эмпирической базой исследования послужило изучение особенностей профессиональной деятельности и психологических условий, способствующих развитию профессионально важных качеств государственных служащих регионального уровня: на этапе пилотажа - 30 государственных служащих областного управления, на констатирующем этапе - 50 госслужащих регионального уровня, на формирующем этапе исследования - 50 госслужащих регионального уровня управления.

Методы исследования. В ходе исследования использовались авторские опросники, индивидуальная беседа, метод экспертных оценок, метод включенного наблюдения, формирующий эксперимент, практическое составление деловых документов в ходе реального осуществления профессиональной управленческой деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Впервые выделены психологические функции разных видов деловой документации (должностная инструкция, план работы, отчет о работе, доклад "по специфике работы", служебно-аналитическая записка, методические рекомендации, "промежуточная" информация, постановление, приказ, деловое письмо, характеристика) и прослежено их соотношение с различными направлениями профессиональной деятельности госслужащих.

2. Разработан методический инструментарий изучения приемов анализа управленцами деловой документации и использования ее в профессиональной деятельности как средства профессионального развития госслужащих.

3. Получена совокупность эмпирических данных о разных сторонах анализа госслужащими роли деловых документов в профессиональной деятельности:

- показано различие в осознании госслужащими связи разных направлений профессиональной деятельности и обслуживающих их деловых документов;

- собраны данные о ранжировании госслужащими деловых документов по степени их значимости, частоте использования и трудности составления;

- получены материалы об осознании госслужащими профессионально важных качеств (ПВК), необходимых для составления и использования деловой документации;

- собраны сведения об оценивании государственными служащими роли деловых документов в зависимости от стажа и должности государственного служащего;

- получены данные о выделении госслужащими возможных ошибок при составлении разного вида деловых документов;

- выделены затруднения и недочеты госслужащих при оценивании функций деловых документов и профессионально важных качеств, значимых для составления отдельных деловых документов, а также недооценка роли таких деловых документов, как постановление, приказ, должностная инструкция в реализации отдельных направлений управленческой деятельности;

- выявлены причины затруднений, состоящие в отсутствии у госслужащих опыта психологического анализа разных направлений профессиональной деятельности и роли, сопровождающей их деловой документации.

4. В ходе формирующего эксперимента получено экспериментальное подтверждение гипотезы о возможности формирования у госслужащих приемов анализа деловой документации в соответствии с их функциями и ролью в разных направлениях профессиональной деятельности.

Показано наличие позитивных сдвигов в овладении госслужащими приемами эффективного использования деловой документации с опорой на психологический анализ их роли в профессиональной деятельности.

Разработаны практические рекомендации о путях оптимизации усвоения госслужащими приемов анализа и использования деловой документации в профессиональной деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается необходимыми методологическими позициями, реализацией комплекса мер, репрезентативностью выборки, проверкой результатов исследования и адекватностью их интерпретации.

Практическая значимость исследования. Построенная в исследовании классификация деловых документов на основе их функции (роли) в профессиональной деятельности может быть использована в ходе профессионального обучения и повышения профессиональной квалификации. Апробированные в исследовании программы обучающих занятий могут быть применимы как в системе государственной службы, так и в других сферах профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1997-2001 гг.), представлялись на научно-практических конференциях и круглых столах аспирантов, докторантов и слушателей РАГС (Москва, 1997-2001 гг.). Материалы диссертационного исследования использовались в лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации государственных служащих налоговых служб и государственных торговых инспекций региона на базе Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы (2000 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Деловые документы, используемые в документообороте госслужащих, выполняют разные психологические функции в профессиональной деятельности: фиксирующая опыт (отчет, справка, деловое письмо); рефлексирующая, обозначающая задачи и способы профессиональной деятельности (отчет, "промежуточная" информация, служебно-аналитическая записка); обобщающая, интегрирующая (методические рекомендации); оценивающая (отчет с подведением итогов работы, анализом ошибок, докладная записка); эталонная, регламентирующая (инструкции, кодексы, правила); прогнозирующая, профилактическая (план, программа); распорядительная (постановление, приказ); акмеологическая (планы профессионального совершенствования).

2. Разные психологические функции деловых документов адекватны специфике разных направлений профессиональной деятельности госслужащих, выделенных в профессиограмме государственного служащего (А.А.Деркач, А.К. Маркова).

Деловые документы, реализующие: информационно-аналитическое направление профессиональной деятельности (служебно-аналитическая записка, доклад "по специфике работы", информация, отчет о работе), выполняют оценивающую, обобщающую, фиксирующую, интегрирующую, рефлексирующую, профилактическую функции;

- планирующее направление профессиональной деятельности (план работы, постановление), информационно-аналитическое (доклад "по специфике работы", служебно-аналитическая записка) намечают пути развития профессиональной деятельности, выполняют моделирующую и прогнозирующую функции;

- регулирующее, руководящее и организационно-исполнительское направления профессиональной деятельности (должностная инструкция, план работы, отчет о работе, методические рекомендации, постановление, приказ), обозначают и подчеркивают задачи и способы профессиональной деятельности, выполняют регламентирующую, распорядительную, эталонную функции;

- координирующее направление в профессиональной деятельности (постановление, приказ, план работы, деловое письмо), выполняют согласовательную функцию.

Отдельные деловые документы (отчет о работе, доклад "по специфике работы", характеристика, служебно-аналитическая записка), содержащие информацию, характеризующую итоги работы организации, ее подразделения, отдельного работника, могут выполнять оценивающую функцию.

3. При составлении деловых документов, соответствующих и адекватных направлениям профессиональной деятельности, у госслужащих выявлены позитивные сдвиги в профессиональном развитии, проявляющиеся в появлении новых профессиональных действий (анализ специфики, содержания и структуры профессиональной деятельности, анализ психологических функций деловых документов, соотнесение психологических функций и видов деловых документов с направлениями профессиональной деятельности) и в актуализации новых профессионально важных качеств личности, необходимых для составления психологически корректных деловых документов.

Выявлено, что при работе с деловыми документами, реализующими информационно-аналитическое направление профессиональной деятельности госслужащего (служебно-аналитическая записка, доклад "по специфике работы", информация, отчет о работе, характеристика), актуализируются системность мышления, способность к анализу и прогнозированию, структуризации материала; при работе с деловыми документами, реализующими регулирующее и руководящее направления (должностная инструкция, план работы, постановление, приказ, методические рекомендации), актуализируются знания нормативно-правовой базы, ответственность, способность к согласованию, умение предвидеть конечный результат.

4. Анализ соотношения деловой документации и направлений профессиональной деятельности влияет на профессиональное развитие госслужащих в разной степени в зависимости от статуса (должности), стажа работы на государственной службе.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой психологического анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе 3

В данной главе на основе теоретического анализа выделены психологические функции деловых документов и впервые составлена психологическая классификация деловых документов в управленческой деятельности по следующим основаниям:

- направления профессиональной управленческой деятельности (По профессиограмме государственного служащего. А.А.Деркач, А.К.Маркова)

- психологические функции деловых документов

- виды деловых документов (на основе оценок госслужащих в определение видов документов)

Приведены эмпирические данные об умении госслужащих анализировать, сопоставлять деловые документы с направлениями профессиональной деятельности, а также выделять их психологические функции.

Показаны затруднения управленцев при вычленении психологических функций документов и установки взаимосвязи с направлениями управленческой деятельности.

Приведены данные об осознании госслужащими профессионально важных качеств (ПВК) личности, необходимых или желательных для составления и использования деловой документации.

Выявлены представления госслужащих о том, какие ПВК развиваются при включении в управленческую деятельность деловых документов.

Выявлена взаимосвязь позитивных изменений в представлениях управленцев о ПВК, необходимых для работы с деловой документацией и обнаружена динамика процесса возникновения этих новообразований. Появление новообразований в представлениях госслужащих о ПВК включает несколько этапов: осознание необходимости и постоянного развития и совершенствования ПВК, значимых для работы с документами; расширение обучающимися спектра знаний ПВК, необходимых при работе с документами; овладение обучающимися приемами психологического анализа различных направлений профессиональной деятельности через востребованность в их реализации разных групп ПВК, необходимых для эффективной работы как с деловой документацией, так и в целом для успешного осуществления профессиональной деятельности государственного служащего.

Приведены данные формирующего эксперимента. Прежде всего выявлено общее положительное отношение управленцев к изучению психологических функций и роли отдельных звеньев документооборота в их реальной профессиональной деятельности, заинтересованное отношение к совершенствованию документов по форме и содержанию.

При анализе позитивных изменений наблюдалась разная степень выраженности изменения при проведении разных видов экспериментов. Так после формирующего эксперимента мы наблюдали расширение представлений о качествах личности, в то время как в констатирующем эксперименте преобладали указания госслужащих на значимость знаний, умений, навыков.

Приведены данные о различии представлений значимости, роли психологических функций в управленческой деятельности у государственных служащих разных уровней иерархии.

Управленцы с большим стажем работы на государственной службе в констатирующем и формирующем экспериментах обнаружили преимущество в освоении и понимании специфики профессиональной деятельности. Госслужащие, находящиеся на высоких уровнях иерархии, уже в констатирующем эксперименте обнаружили владение способами установления взаимосвязи деловых документов с направлениями профессиональной деятельности, выделили большее количество психологических функций деловой документации по их роли в разных направлениях управленческой деятельности, что обусловлено большим профессиональным опытом.

Вместе с тем и у них появились позитивные сдвиги после обучения, в освоении психологической роли деловых документов, что говорит о целесообразности таких занятий с управленцами, занимающими более высокие должности.

Наиболее заметные позитивные изменения выявлены у управленцев с небольшим стажем, которые освоили приемы анализа как разных направлений профессиональной деятельности, так и психологических функций деловых документов.

Практические рекомендации

В профессиональной деятельности управленец использует разнообразные виды деловой документации. Применение деловых документов будет более эффективным, если специалист будет учитывать разную психологическую роль этих документов в своей профессиональной деятельности и в накоплении профессионального опыта.

В нашем исследовании выделены разные психологические функции деловых документов: фиксирующая, оценивающая, обобщающая, прогнозирующая, распорядительная, регулирующая, акмеологическая и др. Учитывая эти функции деловых документов, управленец может использовать их как средство организации и повышения продуктивности профессиональной деятельности.

Построенная психологическая классификация деловых документов по трем следующим основаниям (направление профессиональной управленческой деятельности, психологические функции, выполняемые деловыми документами, разные виды деловых документов) может быть использована при обучении госслужащих приемам установления адресата деловой корреспонденции через психологические функции деловых документов.

Разным направлениям профессиональной деятельности (информационно-аналитическое, планирующее, регулирующее, руководящее, организационно-исполнительское (в т.ч. хозяйственное), координирующее, контролирующе-учетное, представительское, экспертно-консультационное, инновационно-исследовательское и др.) соответствуют и адекватны разные виды деловых документов. Соотнесение управленцем специфики профессиональной деятельности и характера деловых документов повышает действенность применения этой документации, делает более эффективной профессиональную деятельность в целом.

В ходе освоения приемов использования деловой документации целесообразно учесть те затруднения, которые наиболее характерны для госслужащих при работе с деловыми документами. Для устранения этих затруднений необходимо иметь в виду, что они могут быть обусловлены такими профессионально-квалификационными характеристиками, как стаж работы на государственной службе и занимаемая должность. Учитывая данные факторы, необходимо осуществлять дифференцированный подход при обучении госслужащих работе с деловыми документами как средству организации и повышения эффективности профессиональной управленческой деятельности.

В ходе обучающих занятий необходимо добиваться осознания управленцами значимости развития и постоянного совершенствования разных групп профессионально важных качеств личности, необходимых для работы с деловыми документами, как условия оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих.

Исследование посвящено поиску путей совершенствования профессиональной деятельности государственных служащих. Одним из направлений оптимизации является совершенствование приемов использования управленцами деловых документов с учетом их психологических функций в разных направлениях управленческой деятельности.

Проанализировано состояние проблемы исследования. Указана взаимосвязь профессиональной деятельности и профессионального развития.

Обобщены описанные в литературе профессионально важные качества личности., государственного служащего, необходимые для осуществления успешной деятельности.

Составлены имеющиеся в литературе виды классификации деловых документов.

В ходе анализа литературы выявлено, что мало изучена психологическая роль использования деловой документации в профессиональной управленческой деятельности.

Недостаточно исследована специфика профессионально важных качеств личности управленца, которыми необходимо владеть для эффективного использования деловых документов в профессиональной деятельности. Не изучалось влияние профессиональной деятельности на профессиональное развитие госслужащих в связи с использовании в управленческой деятельности деловых документов.

Проанализировано состояние литературы по документоведению, изучены варианты классификации, рассмотрены возможности использования имеющейся классификации для анализа документов в управленческой деятельности госслужащих. На основе данного анализа выделены психологические функции деловых документов (распорядительная, прогнозирующая, рефлексирующая, мобилизирующая, оценивающая, профилактическая, эталонная, стимулирующая, акмеологическая).

Впервые составлена психологическая классификация деловых документов в управленческой деятельности по следующим основаниям: направления профессиональной управленческой деятельности (По профессиограмме государственного служащего. А.А. Деркач, А.К. Маркова) психологические функции деловых документов виды деловых документов (на основе оценок госслужащих в определение видов документов)

Описана совокупность методов и методических приемов, использованных в констатирующем и формирующем экспериментах.

Общей особенностью этих методов и приемов являлось то, что они были включены в контекст реальной профессиональной деятельности госслужащих, выявляли как владение действиями анализа и выбора документов, так и представления госслужащих о роли документов в профессиональной деятельности.

Приведены данные о различии представлений значимости, роли психологических функций в управленческой деятельности у государственных служащих разных уровней иерархии.

Управленцы с большим стажем работы на государственной службе в костатирующем и формирующем экспериментах обнаружили преимущество в освоении и понимании специфики профессиональной деятельности. Госслужащие, находящиеся на высоких уровнях иерархии, уже в констатирующем эксперименте обнаружили владение способами установления взаимосвязи деловых документов с направлениями профессиональной деятельности, выделили большее количество психологических функций деловой документации по их роли в разных направлениях управленческой деятельности, что обусловлено большим профессиональным опытом.

Вместе с тем и у них появились позитивные сдвиги после обучения, в освоении психологической роли деловых документов, что говорит о целесообразности таких занятий с управленцами, занимающими более высокие должности.

Наиболее заметные позитивные изменения выявлены у управленцев с небольшим стажем, которые освоили приемы анализа как разных направлений профессиональной деятельности, так и психологических функций деловых документов.

Получены эмпирические данные о появлении в процессе психологического анализа деловой документации позитивные изменения в профессиональном развитии, состоящих в актуализации новых профессиональных действий и профессионально важных качеств личности служащего.

После формирующего эксперимента госслужащие полнее усвоили роль, психологические функции деловых документов. Наиболее существенные сдвиги произошли в осознании таких функций как эталонная, оценивающая, регулирующая. Наиболее существенное осознание роли таких деловых документов как должностная инструкция, постановление, приказ, деловое письмо, "промежуточная" информация.

Возросло также понимание госслужащими тех профессионально важных качеств личности, которые необходимы при работе с деловыми документами и которые развиваются при включении в управленческую деятельность деловой документации. Если в констатирующем эксперименте преобладало называние знаний, умений, навыков, интеллектуальных качеств как условий успешной работы с документами, то после формирующего эксперимента госслужащие стали больше значимости придавать качествам личности (мотивация, адекватная самооценка, ответственность за имидж своей организации, ответственность за социальные последствия принимаемых решений и т.д.).

Прослежена взаимосвязь позитивных изменений в представление управленцев о ПВК, необходимых для работы с деловой документацией, обнаружена динамика процесса возникновения этих новообразованш Появление новообразований в представлениях госслужащих о ПВК включае несколько этапов: осознание необходимости и постоянного развития : совершенствования ПВК, значимых для работы с документами; расширени обучающимися спектра знаний ПВК, необходимых при работе < документами; овладение обучающимися приемами психологического анализ; различных направлений профессиональной деятельности чере: востребованность в их реализации разных групп ПВК, необходимых дт эффективной работы как с деловой документацией, так и в целом для успешного осуществления профессиональной деятельности государственного служащего.

Разработанная и апробированная система обучающих упражнений может быть использована в процессе профессионального обучения, повышении квалификации, процессе профессионального самообразования и самосовершенствования.

Намеченный нами подход к анализу деловой документации как средству профессионального развития профессионально важных качеств (ПВК) личности госслужащего позволяет сделать шаг в разработке одной из центральных проблем акмеологии - поиска пути развития зрелой личности профессионала.

Перспективы исследования могут состоять в изучении психологических функций других деловых документов, используемых в труде государственных служащих, а так же в разработке программ формирования у управленцев приемов психологически адекватного использования деловой документации в разных направлениях профессиональной управленческой деятельности.