Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация деловой репутации государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация деловой репутации государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сеин, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация деловой репутации государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сеин, Сергей Вячеславович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ: ПСИХОЛОГО

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1 Репутация в системе профессиональных и межличностных отношений

1.2 Психолого-акмеологический аспект нормативной регуляции деятельности и отношений государственных служащих как основы их деловой репутации

1.3 Теоретико-методологические и методические основания исследования деловой репутации государственных служащих

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ И ЕЕ ОПТИМИЗАЦИЯ

2.1 Результаты эмпирических исследований деловой репутации государственных служащих

2.2 Психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих как основа ее оптимизации

2.3 Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации деловой репутации государственных служащих

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация деловой репутации государственных служащих"

Актуальность темы исследования. Намеченная модернизация, страны, необходимость ускорения социально-экономического развития с особой остротой поставили не только проблему профессионализма государственных служащих, но и отношения к ним и их деятельности. Деятельность государственных служащих федерального и регионального уровней, их личностно-профессиональные и личностно-деловые качества и умения, их позиция, система отношений, ценности и пр. давно являются объектами психолого-акмеологических исследований. В то же время вопросы отношения к государственным служащим и их деятельности, восприятие государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности изучались недостаточно и по отдельным характеристикам. К тому же данные исследования осуществлялись преимущественно в социологическом аспекте. Не были проведены систематизированные обобщающие исследования на основе сложного интегративного критерия, включающего общее мнение, отношения, оценочную психологическую установку, образа представления, чем и является деловая репутация.

Деловая репутация в психологических исследованиях изучалась в контексте авторитета, престижа и имиджа, непосредственные исследования деловой репутации осуществлялись ограниченно. Психолого-акмеологические исследования сущностных характеристик деловой репутации, ее функциональных связей, условий и факторов оптимизации не проводились. В результате возникло противоречие между требованием повышения уровня деловой репутации государственных служащих, необходимого для осуществления масштабных задач реформирования общества, и недостаточной изученностью проблемы, реальным относительно невысоким ее уровнем. Таким образом, существующие противоречия, запросы практикиинедостаточная—научная—разработанность—проблемы обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы Проведенный анализ публикаций по проблеме исследований показал, что деловая репутация госслужащих как объект психолого-акмеологического исследования изучена мало. О разработанности проблемы деловой репутации государственных служащих можно судить, анализируя результаты исследований, имеющих к проблеме опосредованное отношение. Отдельные характеристики деловой репутации государственных служащих рассматривались:

- в кадроведческих исследованиях (Горбачев А.И., Илларионова Т.С., Нечипоренко B.C., Охотский Е.В., Сулемов В.А., Турчинов А.И. и др.);

- в социологических исследованиях (Магомедов К.О., Охотский Е.В., Сулемов В.А. и др.);

- авторитета субъектов управленческой деятельности (Парыгин Б.Д., Поршнев Б.Ф., Шерковин Ю.А., Ядов В.А. и др.);

- престижа личности и деятельности (Зотова И.В., Комлева В.В. и др-);

- персонального имиджа (Зазыкин В.Г., Костенко Е.П., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Яндарова C.B. и др.);

- профессионализма личности и деятельности государственных служащих (Агапов B.C., Анисимов О.С., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Карпенко A.C., Кузьмина Н.В., Москаленко О.В., Селезнева Е.В., Степнова JI.A. и др.);

- теории и практики «паблик рилейшнз» (Блэк С., Зазыкин В.Г., Комаровский B.C., Мельников А.П., Музыкант JI.A., Хейвуд Р., Чумиков А.Н. и др.);

- доверия к лидерам (Скрипкина Т.А., Шукюрова М.Г. и др.);

- в работах по правовой и юридической защите (Воинов A.A., Лесняк В.Н., Черкасова Т.В., Шелютта МЛ. и др.).

Однако для целостного представления о сущностных психолого-акмеологических характеристиках деловой репутации государственных служащих, ее содержания, психолого-акмеологических условиях и факторах формирования деловой репутации с целью повышения ее уровня, результатов данных исследований недостаточно. Для этого необходимо проведение специальных исследований.

Цель исследования - определить сущностные психолого-акмеологические характеристики деловой репутации государственных служащих и пути ее оптимизации.

Объект исследования - деловая репутация государственных служащих федерального и регионального уровня.

Предмет исследования - психолого-акмеологические условия и факторы повышения деловой репутации государственных служащих.

Гипотеза исследования

Деловая репутация государственных служащих - это сложившееся устойчивое мнение о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий, которое выступает как проявление отношения к ним, установкой на их личность и деятельность. Деловая репутация как общее мнение основано на образе личностно-профессиональных свойств, который является образом-представлением. Образы, представления, являющиеся основой деловой репутации, могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Деловая репутация государственных служащих тесно связана с их профессионализмом, авторитетностью, имиджем, психологическими особенностями освещения их деятельности и личностных свойств в СМИ, индивидуальным опытом взаимодействий с госслужащими. Позитивная деловая репутация государственных служащих является разновидностью аттракции, возникающей вследствие совпадения образов деятельности, поведения, отношения и коммуникаций госслужащих с доминирующими социальными ожиданиями.

Деловая репутация государственных служащих, как и другие психологические феномены, связанные с проявлением мнений и отношений (популярность, мода и др.), имеет пространственные и временные характеристики. Пространственные характеристики деловой репутации госслужащих обусловливаются широтой проявления мнений среди различных групп. В то же время деловая репутация может быть у конкретных групп госслужащих и отличаться от деловой репутации всех госслужащих. Временные характеристики деловой репутации проявляются в ее жизненном цикле, при этом время доминирования деловой репутации госслужащих может изменяться в широком диапазоне.

Деловая репутация государственных служащих как образ и мнение, может быть оптимизирована по критерию уровня проявления. Существуют психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие сделать деловую репутацию государственных служащих объектом регулирования.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты психологических и психолого-акмеологических исследований, связанных с проблемой деловой репутации.

2. Определить сущностные характеристики деловой репутации и ее системные связи, разработать теоретическую модель.

3. Определить связи деловой репутации государственных служащих с характеристиками нормативности поведения, деятельности, отношений интересов и ценностей.

4. Провести эмпирические исследования основных характеристик деловой репутации государственных служащих.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель деловой репутации государственных служащих.

6. Определить пути, психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации деловой репутации государственных служащих.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения акмеологического подхода, общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- теоретические исследования в области психологии развития и акмеологии ( Ананьев Б.Г., Асеев В.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Реан A.A., Селезнева Е.В., Фельдштейн Д.И.и др.);

- психологические и акмеологические теории и концепции личности (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн C.J1. и др.);

- психологические исследования вторичных образов представления (Ганзен В.А., Гостев A.A., Ломов Б.Ф., Петухов Б.М.);

- психологические и акмеологические исследования личности и деятельности государственных служащих (Агапов B.C., Анисимов О.С., Базаров Т.Ю., Горобец Т.Н., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Карпенко A.C., Кириченко A.B., Князев A.M., Марков В.Н., Маркова А.К., Москаленко О.В., Селезнева Е.В., Синягин Ю.В., Степнова Л.А. и др.).

При проведении диссертационного исследования использовались:

- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, систематизация, системные описания);

- общенаучные эмпирические методы (интервьюирование, анкетный опрос).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные анкетного опроса (168 респондентов из г.г. Москвы и Иванова);

- результаты групповых дискуссий (более 100 человек). Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что проблема деловой репутации государственных служащих недостаточно разрабатывалась в психологических и психолого-акмеологических исследованиях. Проводились исследования личностно-профессиональных и личностно-деловых качеств госслужащих, их менталитета, смыслообразований, ценностей и ценностных ориентаций, то есть рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, отдельные свойства, качества и умения, влияющие на деловую репутацию государственных служащих.

Уточнено определение деловой репутации государственных служащих как общего мнения о государственных служащих, связанного с выполнением ими профессиональной деятельности на государственной службе, в котором отражаются их личностно-деловые и личностно-профессиональные качества и отношения.

Показано, что деловая репутация государственных служащих как общее мнение формируется на основе образов социальной перцепции о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности. Образы социальной перцепции интегрируют образы непосредственного восприятия, образы памяти, образы, формируемые от различных источников информации. Деловая репутация может отличаться по своему масштабу, направленности и интенсивности, она не имеет ограничений во времени (время активной деятельности субъекта), но нуждается в постоянном (периодическом) подтверждении.

Установлены тесные связи между деловой репутацией госслужащих и уровнем морально-нравственной нормативности их поведения, деятельности и отношений, которые в свою очередь базируются на этических нормах и принципах, то есть системе норм поведения, порядка действий и правил, взаимоотношений соответствующих нормам общечеловеческой морали. Показано, что с точки зрения нравственной регуляции, госслужащие являют собой сложное сочетание «модальной личности» и «психологической личности». Профессиональные и социальные нормы в процессе развития профессионализма у субъекта превращаются во внутренние личностные нормы, не только как профессиональные или групповые, но и морально-нравственные, которые являются более жесткими и высокими, чем существующие профессиональные и социальные. Выявлен эффект пропорциональной взаимосвязи уровня моральной нормативности госслужащего с моральной нормативностью окружающих его людей (родственников, коллег по работе, друзей, референтных микрогрупп).

Отмечен важный факт изменения норм и нормативности деятельности, поведения и отношений во времени в процессе деятельности и взаимодействий, в том числе и моральной нормативности.

Установлено в ходе исследования ценностных ориентаций и профессионального менталитета госслужащих, влияющих на нормативность их деятельности и поведения и отражающиеся на их деловой репутации, что государственные служащие как отдельная довольно многочисленная социальная и профессиональная группа формируют свою специфическую систему ценностных ориентаций, отличающихся индивидуально-прагматической направленностью и влияющих на нормативность поведения.

Эмпирически установлено, что в целом деловая репутация госслужащих как в столице, так и регионах оценивается невысоко: отрицательных оценок примерно в три раза больше, чем положительных. При этом оценки отличаются противоречивостью и зависят от профессиональной принадлежности респондентов: многие из госслужащих оценивают свою деловую репутацию положительно, другие респонденты в большинстве своем дали отрицательные оценки. Отмечен факт более высокого уровня оценок деловой репутации государственных служащих в регионах, чем в столице. В то же время часть респондентов приводила примеры эффективной работы госслужащих, их высокой деловой репутации, однако таких оценок было примерно в четыре раза меньше.

Выявлено, что чем ниже уровень материального благосостояния у респондентов, тем жестче их оценки деловой репутации госслужащих. Весьма строго оценивали деловую репутацию госслужащих и предприниматели, при этом более категоричными были оценки в столице.

Зафиксированные высокие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены констатацией их профессионализма и чувства долга и ответственности, готовности решать первоочередные проблемы населения. Наиболее высоко оценивается деловая репутация специалистов-госслужащих, руководителей служб и департаментов, а также госслужащих высокого ранга.

Определено, что ниже всех оценивалась деловая репутация региональных руководителей. Низкие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены следующими причинами: нарушениями закона и коррупцией, низким уровнем профессионализма, безответственностью, пренебрежительным отношением к населению и его интересам.

Установлено, что формирование оценок деловой репутации госслужащих осуществлялось главным образом из личного опыта взаимодействий с ними. Важную роль имел анализ деятельности госслужащих при решении профессиональных проблем, анализ причин нынешнего уровня и качества жизни населения. Велико значение информации, поступающей от знакомых (стихийные каналы трансляции информации), а также информации, поступающей от СМИ и интернета. В общем мнении многие госслужащие недостаточное внимание уделяют своей деловой репутации, а также развитию своего профессионализма.

Разработан психологический портрет государственного служащего с высоким уровнем деловой репутации: это высоконравственный профессионал, имеющий гуманистическую направленность личности, стремящийся помочь людям, при этом профессионализм ценится выше других качеств.

С позиций системной методологии разработана психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих. Данная модель позиционируется как система, состоящая из подсистемы целей и мотивов развития деловой репутации; подсистемы структуры и содержания деловой репутации государственных служащих; подсистемы функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; подсистемы критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; подсистемы личностно-профессионального развития, включающей решение задач оптимизации («технологическая» подсистема). Раскрыто их психологическое и психолого-акмеологическое содержание. Разработано табличное системное описание структуры и содержание деловой репутации госслужащих, и структурно-функциональное описание существующих связей в данной системе.

Разработан подход к реализации модели, как последовательность деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющая алгоритмический характер.

Выявлены основные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих. Условиями являются общественный запрос на высоконравственных профессионалов, возможность осуществления личностно-профессионального и нравственного развития на государственной службе, создание акмеологической среды и корпоративной культуры. Факторами являются позитивный деловой имидж госслужащего, повышение рефлексивной организации деятельности, индивидуальная психологическая и акмеологическая работа с госслужащими.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации результаты вносят вклад в разработку проблем профессионализма государственных служащих, формирования социального партнерства в обществе, доверия к властным управленческим структурам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- улучшить деловую репутацию и имидж государственных служащих;

- повысить эффективность их профессиональных взаимодействий и коммуникаций.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2009 - 2012 г.г.), на научно-практических семинарах Международного акмеологического института.

Основанные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Деловая репутация государственных служащих является важной характеристикой их личности, эффективности деятельности и отношений. От уровня деловой репутации государственных служащих зависит отношение к самой государственной службе и властным структурам Российской Федерации. Положительная деловая репутация госслужащих является стабилизирующим фактором, объединяет людей на позитивные изменения в обществе, позволяет им эффективно действовать в экстремальных, переломных ситуациях в жизни страны, так как она обеспечивает широкую поддержку различных слоев населения. В достижении высокого уровня деловой репутации должны быть заинтересованы все государственные служащие, независимо от их статуса и занимаемого места в системе государственной службы. Деловая репутация государственных служащих является проявлением общего мнения о государственных служащих, связанного с выполнением ими профессиональной деятельности на государственной службе, в которой отражаются их личностно-деловые и личностно-профессиональные качества и отношения.

Деловая репутация государственных служащих формируется на основе образов социальной перцепции о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности. Образы социальной перцепции интегрируют образы непосредственного восприятия, образы памяти, образы от различных источников информации.

Деловая репутация государственных служащих отличается по своему масштабу, направленности и интенсивности, она может быть ограничена временем активной деятельности субъекта, но нуждается в постоянном или периодическом подтверждении.

Деловая репутация государственных служащих имеет тесные связи с уровнем морально-нравственной нормативности их поведения, деятельности и отношений, которые в свою очередь базируются на этических нормах и принципах, то есть системе норм поведения, порядка действий и правил, взаимоотношений соответствующих нормам общечеловеческой морали. Моральная нормативность госслужащего бывает связана с моральной нормативностью окружающих его людей. Моральная нормативность имеет тенденции как к позитивным, так и негативным изменениям.

Эмпирически подтверждено, что в целом деловая репутация госслужащих оценивается невысоко: отрицательных оценок примерно в три раза больше, чем положительных, при этом оценки зависят от профессиональной принадлежности. Деловая репутация госслужащих в регионах оценивается выше, чем в столице.

Оценка деловой репутации госслужащих во многом зависит от уровня материального благосостояния оценивающих (чем ниже, тем жестче их оценки). В то же время весьма строго оценивали деловую репутацию госслужащих и представители среднего класса.

Деловая репутация госслужащих определяется и их местом в управленческой иерархии: наиболее высоко оценивается деловая репутация специалистов-госслужащих, руководителей служб и департаментов, а также госслужащих высокого ранга. Ниже всех оценивалась деловая репутация региональных руководителей. Низкие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены нарушениями закона и коррупцией, низким уровнем профессионализма, безответственностью, пренебрежительным отношением к населению и его интересам.

Мнение о деловой репутации госслужащих формируется главным образом из личного опыта взаимодействий с ними, анализа деятельности госслужащих при решении профессиональных проблем, анализа причин нынешнего уровня и качества жизни населения, от информации, поступающей от знакомых (стихийные каналы трансляции информации) и информации, поступающей от СМИ и интернета.

Государственный служащий с высоким уровнем деловой репутации отличается профессионализмом, нравственными качествами, гуманистической направленностью личности.

Деловая репутация государственных служащих может быть описана в виде психолого-акмеологической модели, состоящей из подсистемы целей и мотивов развития деловой репутации; подсистемы структуры и содержания деловой репутации государственных служащих; подсистемы функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; подсистемы критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; подсистемы личностно-профессионального развития, включающей решение задач оптимизации («технологическая» подсистема). Модель имеет различные формы системного описания.

Реализация психолого-акмеологической модели деловой репутации государственных служащих представляет собой последовательность деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющую алгоритмический характер.

Существуют психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Проведенное эмпирическое психолого-акмеологическое исследование деловой репутации государственных служащих, обобщение его результатов с результатами теоретико-методологического анализа проблемы позволили получить следующие значимые научно-практические результаты.

Установлено, что в целом деловая репутация госслужащих, как в столице, так и регионах оценивается невысоко: отрицательных оценок примерно в три раза больше, чем положительных. При этом многие из госслужащих оценивают свою деловую репутацию положительно, другие респонденты в большинстве своем дали отрицательные оценки. Установлено, что деловая репутация государственных служащих выше, если ее оценка осуществляется в регионах, чем в столице. Было выявлено, что чем ниже уровень материального благосостояния у респондентов, тем жестче их оценки деловой репутации госслужащих. Весьма строго оценивали деловую репутацию госслужащих и предприниматели, при этом более категоричными были оценки в столице. В то же время часть респондентов приводила примеры эффективной работы госслужащих, их высокой деловой репутации, однако, таких оценок было примерно в четыре раза меньше.

Респонденты, давшие высокую оценку деловой репутации госслужащих, считают, что деловая репутация госслужащих достигнута за счет их профессионализма и чувства долга и ответственности, готовности решать первоочередные проблемы населения. Однако существенно больше тех, кто профессионализм госслужащих оценивают как низкий или посредственный, причем среди них есть и сами госслужащие.

Обращает на себя внимание приоритет положительных оценок респондентов из региона по сравнению с оценками столичных респондентов. Наиболее высоко оценивается деловая репутация специалистов-госслужащих, руководителей служб и департаментов, а также госслужащих высокого ранга. Ниже всех оценивалась деловая репутация региональных руководителей.

Респонденты, давшие низкие оценки деловой репутации госслужащих, отмечали следующие причины: нарушения закона и коррупцией, низкий уровень профессионализма, безответственность, пренебрежительное отношение к населению и его интересам.

Формирование оценок деловой репутации госслужащих в основном осуществлялось, главным образом, из личного опыта взаимодействий с ними. Именно личный опыт позиционируется как наиболее объективный, не требующий проверки фактор. Важную роль имеет анализ деятельности госслужащих при решении профессиональных проблем, анализ причин нынешнего уровня и качества жизни населения. Велико значение информации, поступающей от знакомых (стихийные каналы трансляции информации), а также информации, поступающей от СМИ и Интернета.

Согласно результатам проведенных исследований, государственный служащий с высоким уровнем деловой репутации представляется как высоконравственный профессионал, имеющий гуманистическую направленность личности, стремящийся помочь людям, причем профессионализм ценится превыше других качеств.

Установлено, что в общем мнении многие госслужащие недостаточное внимание уделяют своей деловой репутации, а также развитию своего профессионализма.

С позиций системной методологии разработана психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих. Данная модель позиционируется как система, состоящая из следующих подсистем: подсистемы целей и мотивов развития деловой репутации; подсистемы структуры и содержания деловой репутации государственных служащих; подсистемы описания функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; подсистемы критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; подсистемы развития личностно-профессиональных свойств государственных служащих, способствующих повышению уровня их деловой репутации, включающей решение задач оптимизации («технологическая» подсистема).

Раскрыто их психологическое и психолого-акмеологическое содержание. Разработано табличное системное описание структуры и содержание деловой репутации госслужащих, и структурно-функциональное описание существующих связей в данной системе.

Разработан подход к реализации модели, как последовательность деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющий алгоритмический характер. Выявлены основные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деловая репутация государственных служащих является важной характеристикой их личности, эффективности деятельности и отношений. От уровня деловой репутации государственных служащих зависит отношение к самой государственной службе и властным структурам Российской Федерации. Деловая репутация государственных служащих, формируясь под влиянием их личностных особенностей, деятельности, отношений, взаимодействий и коммуникаций, достигая высокого уровня, становится важным фактором улучшения морально-психологического климата в стране, повышения эффективности управления на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Положительная деловая репутация госслужащих является стабилизирующим фактором, объединяет людей на позитивные изменения в обществе. Положительная деловая репутация государственных служащих позволяет им эффективно действовать в экстремальных, переломных ситуациях в жизни страны, так как она обеспечивает широкую поддержку различных слоев населения.

В достижении высокого уровня деловой репутации должны быть заинтересованы все государственные служащие, независимо от их статуса и занимаемого места в системе государственной службы. Однако процесс формирования и развития деловой репутации государственных служащих будет продуктивным, если он будет базироваться не только на инициативе и стремлении самих государственных служащих, но и на результатах проведенных психолого-акмеологических исследований.

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

В результате теоретико-методологического анализа проблемы установлено, что проблема деловой репутации государственных служащих недостаточно разрабатывалась в психологических и психолого-акмеологических исследованиях. Проводились исследования личностно-профессиональных и личностно-деловых качеств госслужащих, их менталитета, смыслообразований, ценностей и ценностных ориентаций, которые имеют косвенное отношение к проблеме диссертационного исследования, то есть рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, отдельные свойства, качества и умения, влияющих на деловую репутацию государственных служащих.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследований позволил дать определение деловой репутации государственных служащих как репутации, связанной с выполнением профессиональной деятельности на государственной службе, в которой отражаются деловые качества и отношения государственного служащего и на этой основе формируется общее мнение. Деловая репутация государственных служащих является проявлением отношения к ним, основанном на общем мнении о них как субъектах деятельности и взаимодействий. Общее мнение формируется на основе образов представления о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности, то есть образов социальной перцепции. Образы социальной перцепции интегрируют образы непосредственного восприятия, образы памяти, образы от различных источников информации.

Репутация может отличаться по своему масштабу, направленности и интенсивности. Деловая репутация - характеристика, не имеющая ограничений во времени (время активной деятельности субъекта), но нуждающаяся в постоянном (периодическом) подтверждении.

Деловая репутация государственных служащих формируется в процессе выполнения их профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий. Психолого-акмеологическим условием формирования деловой репутации госслужащих является профессионализм личности и деятельности госслужащих, высокие профессиональные стандарты, трансляция информации о результативности их деятельности.

Установлены тесные связи между деловой репутацией госслужащих и уровнем морально-нравственной нормативности их поведения, деятельности и отношений, которые в свою очередь базируются на этических нормах и принципах, то есть системе норм поведения, порядка действий и правил, взаимоотношений соответствующих нормам общечеловеческой морали. Установлено, что с точки зрения нравственной регуляции, госслужащие являют собой сложное сочетание «модальной личности» и «психологической личности». Профессиональные и социальные нормы в процессе развития профессионализма у субъекта превращаются во внутренние личностные нормы, не только профессиональные или групповые, но и морально-нравственные, которые являются более жесткими и высокими, чем существующие профессиональные и социальные.

Отмечен важный факт изменения норм и нормативности деятельности, поведения и отношений во времени в процессе деятельности и взаимодействий, в том числе и моральной нормативности.

В прикладных психолого-акмеологических исследованиях выявлен эффект пропорциональной взаимосвязи уровня моральной нормативности госслужащего с моральной нормативностью окружающих его людей (родственников, коллег по работе, друзей, референтных микрогрупп).

Проведены исследования ценностей, ценностных ориентаций и профессионального менталитета госслужащих, влияющих на нормативность их деятельности и поведения. В проведенные в разные годы психолого-акмеологических исследованиях было установлено, что государственные служащие как отдельная довольно многочисленная социальная и профессиональная группа формируют свою специфическую систему ценностных ориентаций, влияющих на нормативность поведения. Данные ценности отличаются индивидуально-прагматической направленностью.

Эмпирически в результате опроса в Москве и г. Иваново установлено, что в целом деловая репутация госслужащих, как в столице, так и регионах оценивается невысоко: отрицательных оценок примерно в три раза больше, чем положительных. При этом оценки отличаются противоречивостью и зависят от профессиональной принадлежности респондентов: многие из госслужащих оценивают свою деловую репутацию положительно, другие респонденты в большинстве своем дали отрицательные оценки. Установлено, что деловая репутация государственных служащих выше, если ее оценка осуществляется в регионах, чем в столице. Было выявлено, что чем ниже уровень материального благосостояния у респондентов, тем жестче их оценки деловой репутации госслужащих. Весьма строго оценивали деловую репутацию госслужащих и предприниматели, при этом более категоричными были оценки в столице. В то же время часть респондентов приводила примеры эффективной работы госслужащих, их высокой деловой репутации, однако, таких оценок было примерно в четыре раза меньше. Высокие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены констатацией их профессионализма и чувства долга и ответственности, готовности решать первоочередные проблемы населения. Однако существенно больше тех, кто профессионализм госслужащих оценивают как низкий или посредственный, такие оценки дают и сами госслужащие.

Обращает на себя внимание приоритет положительных оценок в регионе по сравнению с оценками в столице. Наиболее высоко оценивается деловая репутация специалистов-госслужащих, руководителей служб и департаментов, а также госслужащих высокого ранга. Ниже всех оценивалась деловая репутация региональных руководителей. Низкие оценки деловой репутации госслужащих, обусловлены следующими причинами: нарушениями закона и коррупцией, низким уровнем профессионализма, безответственностью, пренебрежительным отношение к населению и его интересам.

Формирование оценок деловой репутации госслужащих в основном осуществлялось, главным образом, из личного опыта взаимодействий с ними. Именно личный опыт позиционируется как наиболее объективный, не требующий проверки фактор. Важную роль имеет анализ деятельности госслужащих при решении профессиональных проблем, анализ причин нынешнего уровня и качества жизни населения. Велико значение информации, поступающей от знакомых (стихийные каналы трансляции информации), а также информации, поступающей от СМИ и Интернета.

Согласно результатам проведенных исследований, государственный служащий с высоким уровнем деловой репутации представляется как высоконравственный профессионал, имеющий гуманистическую направленность личности, стремящийся помочь людям, причем профессионализм ценится превыше других качеств.

Установлено, что в общем мнении многие госслужащие недостаточное внимание уделяют своей деловой репутации, а также развитию своего профессионализма.

С позиций системной методологии разработана психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих. Данная модель позиционируется как система, состоящая из следующих подсистем: подсистемы целей и мотивов развития деловой репутации; подсистемы структуры и содержания деловой репутации государственных служащих;

- подсистемы описания функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; подсистемы критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; подсистемы развития личностно-профессиональных свойств государственных служащих, способствующих повышению уровня их деловой репутации, включающей решение задач оптимизации («технологическая» подсистема).

Раскрыто их психологическое и психолого-акмеологическое содержание. Разработано табличное системное описание структуры и содержание деловой репутации госслужащих, и структурно-функциональное описание существующих связей в данной системе.

Разработан подход к реализации модели, как последовательность деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющий алгоритмический характер.

Выявлены основные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация деловой репутации государственных служащих"

На правах рукописи 00504/

.....-ел-сл-

СЕИН Сергей Вячеславович

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

(психолого-акмеологический подход)

Специальность 19.00.13 - психология развития; акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ДЕН 2012

Москва-2012

005047798

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАО,

доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Грачев Георгий Васильевич

доктор психологических наук, профессор

Бабакова Ирина Владимировна

кандидат психологических наук

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 27 декабря 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 27 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук В.Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Намеченная модернизация страны, необходимость ускорения социально-экономического развития с особой остротой поставили не только проблему профессионализма государственных служащих, но и отношения к ним и их деятельности. Деятельность государственных служащих федерального и регионального уровней, их личностно-профессиональные и личностно-деловые качества и умения, их позиция, система отношений, ценности и пр. давно являются объектами психолого-акмеологических исследований. В то же время вопросы отношения к государственным служащим и их деятельности, восприятие государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности изучались недостаточно и по отдельным характеристикам. К тому же данные исследования осуществлялись преимущественно в социологическом аспекте. Не были проведены систематизированные обобщающие исследования на основе сложного интегративного критерия, включающего общее мнение, отношения, оценочную психологическую установку, образа представления, чем и является деловая репутация.

Деловая репутация в психологических исследованиях изучалась в контексте авторитета, престижа и имиджа, непосредственные исследования деловой репутации осуществлялись ограниченно. Психолого-акмеологические исследования сущностных характеристик деловой репутации, ее функциональных связей, условий и факторов оптимизации не проводились. В результате возникло противоречие между требованием повышения уровня деловой репутации государственных служащих, необходимого для осуществления масштабных задач реформирования общества, и недостаточной изученностью проблемы, реальным относительно невысоким ее уровнем.

Таким образом, существующие противоречия, запросы практики и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Проведенный анализ публикаций по проблеме исследований показал, что деловая репутация госслужащих как объект психолого-акмеологического исследования изучена мало. О разработанности проблемы деловой репутации государственных служащих можно судить, анализируя результаты исследований, имеющих к проблеме опосредованное отношение. Отдельные

характеристики деловой репутации государственных служащих рассматривались:

- в кадроведческих исследованиях (Горбачев А.И., Илларионова Т.С., Нечипоренко B.C., Охотский Е.В., Сулемов В.А., Турчинов А.И. и др.);

- в социологических исследованиях (Магомедов К.О., Охотский Е.В., Сулемов В.А. и др.);

- авторитета субъектов управленческой деятельности (Парыгин Б.Д., Поршнев Б.Ф., Шерковин Ю.А., Ядов В.А. и др.);

- престижа личности и деятельности (Зотова И.В., Комлева В.В. и

др-);

- персонального имиджа (Зазыкин В.Г., Костенко Е.П., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Яндарова C.B. и др.);

- профессионализма личности и деятельности государственных служащих (Агапов B.C., Анисимов О.С., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Карпенко

A.C., Кузьмина Н.В., Москаленко О.В., Селезнева Е.В., Степнова Л.А. и др.);

- теории и практики «паблик рилейшнз» (Блэк С., Зазыкин В.Г., Комаровский B.C., Мельников А.П., Музыкант Л.А., Хейвуд Р., Чумиков А.Н. и др.);

- доверия к лидерам (Скрипкина Т.А., Шукюрова М.Г. и др.);

- в работах по правовой и юридической защите (Воинов A.A., Лесняк

B.Н., Черкасова Т.В., Шелютта М.Л. и др.).

Однако для целостного представлении о сущностных психолого-акмеологических характеристиках деловой репутации государственных служащих, ее содержания, психолого-акмеологических условиях и факторах формирования деловой репутации с целью повышения ее уровня, результатов данных исследований недостаточно. Для этого необходимо проведение специальных исследований.

Цель исследования — определить сущностные психолого-акмеологические характеристики деловой репутации государственных служащих и пути ее оптимизации.

Объект исследования - деловая репутация государственных служащих федерального и регионального уровня

Предмет исследования - психолого-акмеологические условия и факторы повышения деловой репутации государственных служащих.

Гипотеза исследования

Деловая репутация государственных служащих - это сложившееся устойчивое мнение о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий, которое выступает как

проявление отношения к ним, установкой на их личность и деятельность. Деловая репутация как общее мнение основано на образе личностно-профессиональных свойств, который является образом-представлением. Образы, представления, являющиеся основой деловой репутации, могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Деловая репутация государственных служащих тесно связана с их профессионализмом, авторитетностью, имиджем, психологическими особенностями освещения их деятельности и личностных свойств в СМИ, индивидуальным опытом взаимодействий с госслужащими.

Позитивная деловая репутация государственных служащих является разновидностью аттракции, возникающей вследствие совпадения образов деятельности, поведения, отношения и коммуникаций госслужащих с доминирующими социальными ожиданиями.

Деловая репутация государственных служащих, как и другие психологические феномены, связанные с проявлением мнений и отношений (популярность, мода и др.), имеет пространственные и временные характеристики. Пространственные характеристики деловой репутации госслужащих обусловливаются широтой проявления мнений среди различных групп. В то же время деловая репутация может быть у конкретных групп госслужащих и отличаться от деловой репутации всех госслужащих. Временные характеристики деловой репутации проявляются в ее жизненном цикле, при этом время доминирования деловой репутации госслужащих может изменяться в широком диапазоне.

Деловая репутация государственных служащих как образ и мнение, может быть оптимизирована по критерию уровня проявления. Существуют психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие сделать деловую репутацию государственных служащих объектом регулирования.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты психологических и психолого-акмеологических исследований, связанных с проблемой деловой репутации.

2. Определить сущностные характеристики деловой репутации и ее системные связи, разработать теоретическую модель.

3. Определить связи деловой репутации государственных служащих с характеристиками нормативности поведения, деятельности, отношений интересов и ценностей.

4. Провести эмпирические исследования основных характеристик деловой репутации государственных служащих.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель деловой репутации государственных служащих.

6. Определить пути, психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации деловой репутации государственных служащих

Методологической основой диссертационного исследования являются положения акмеологического подхода, общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- теоретические исследования в области психологии развития и акмеологии ( Ананьев Б.Г., Асеев В.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В .Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Реан A.A., Селезнева Е.В., Фельдштейн Д.И.и др.);

- психологические и акмеологические теории и концепции личности (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. и др.);

- психологические исследования вторичных образов представления (Ганзен В.А., Гостев A.A., Ломов Б.Ф., Петухов Б.М.);

- психологические и акмеологические исследования личности и деятельности государственных служащих (Агапов B.C., Анисимов О.С., Базаров Т.Ю., Горобец Т.Н., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Карпенко A.C., Кириченко A.B., Князев A.M., Марков В.Н., Маркова А.К., Москаленко О.В., Селезнева Е.В., Синягин Ю.В., Степнова Л.А. и др.).

При проведении диссертационного исследования использовались:

- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, систематизация системные описания);

- общенаучные эмпирические методы (интервьюирование, анкетный опрос).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные анкетного опроса (168 респондентов из г.г. Москвы и Иванова);

- результаты групповых дискуссий (более 100 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,

и их научная новизна

Выявлено, что проблема деловой репутации государственных служащих недостаточно разрабатывалась в психологических и психолого-акмеологических исследованиях. Проводились исследования личностно-

профессиональных и личностно-деловых качеств госслужащих, их менталитета, смыслообразований, ценностей и ценностных ориентации, то есть рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, отдельные свойства, качества и умения, влияющие на деловую репутацию государственных служащих.

Уточнено определение деловой репутации государственных служащих как общего мнения о государственных служащих, связанного с выполнением ими профессиональной деятельности на государственной службе, в котором отражаются их личностно-деловые и личностно-профессиональные качества и отношения.

Показано, что деловая репутация государственных служащих как общее мнение формируется на основе образов социальной перцепции о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности. Образы социальной перцепции интегрируют образы непосредственного восприятия, образы памяти, образы, формируемые от различных источников информации. Деловая репутация может отличаться по своему масштабу, направленности и интенсивности, она не имеет ограничений во времени (время активной деятельности субъекта), но нуждающаяся в постоянном (периодическом) подтверждении.

Установлены тесные связи между деловой репутацией госслужащих и уровнем морально-нравственной нормативности их поведения, деятельности и отношений, которые в свою очередь базируются на этических нормах и принципах, то есть системе норм поведения, порядка действий и правил, взаимоотношений соответствующих нормам общечеловеческой морали. Показано, что с точки зрения нравственной регуляции, госслужащие являют собой сложное сочетание «модальной личности» и «психологической личности». Профессиональные и социальные нормы в процессе развития профессионализма у субъекта превращаются во внутренние личностные нормы, не только как профессиональные или групповые, но и морально-нравственные, которые являются более жесткими и высокими, чем существующие профессиональные и социальные. Выявлен эффект пропорциональной взаимосвязи уровня моральной нормативности госслужащего с моральной нормативностью окружающих его людей (родственников, коллег по работе, друзей, референтных микрогрупп).

Отмечен важный факт изменения норм и нормативности деятельности, поведения и отношений во времени в процессе деятельности и взаимодействий, в том числе и моральной нормативности.

Установлено в ходе исследования ценностных ориентации и

профессионального менталитета госслужащих, влияющих на нормативность их деятельности и поведения и отражающиеся на их деловой репутации, что государственные служащие как отдельная довольно многочисленная социальная и профессиональная группа формируют свою специфическую систему ценностных ориентации, отличающихся индивидуально-прагматической направленностью и влияющих на нормативность поведения.

Эмпирически установлено, что в целом деловая репутация госслужащих как в столице, так и регионах оценивается невысоко: отрицательных оценок примерно в три раза больше, чем положительных. При этом оценки отличаются противоречивостью и зависят от профессиональной принадлежности респондентов: многие из госслужащих оценивают свою деловую репутацию положительно, другие респонденты в большинстве своем дали отрицательные оценки. Отмечен факт более высокого уровня оценок деловой репутации государственных служащих в регионах, чем в столице. В то же время часть респондентов приводила примеры эффективной работы госслужащих, их высокой деловой репутации, однако таких оценок было примерно в четыре раза меньше.

Выявлено, что чем ниже уровень материального благосостояния у респондентов, тем жестче их оценки деловой репутации госслужащих. Весьма строго оценивали деловую репутацию госслужащих и предприниматели, при этом более категоричными были оценки в столице.

Зафиксированные высокие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены констатацией их профессионализма и чувства долга и ответственности, готовности решать первоочередные проблемы населения. Наиболее высоко оценивается деловая репутация специалистов-госслужащих, руководителей служб и департаментов, а также госслужащих высокого ранга.

Определено, что ниже всех оценивалась деловая репутация региональных руководителей. Низкие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены следующими причинами: нарушениями закона и коррупцией, низким уровнем профессионализма, безответственностью, пренебрежительным отношение к населению и его интересам.

Установлено, что формирование оценок деловой репутации госслужащих осуществлялось главным образом из личного опыта взаимодействий с ними. Важную роль имел анализ деятельности госслужащих при решении профессиональных проблем, анализ причин нынешнего уровня и качества жизни населения. Велико значение информации, поступающей от знакомых (стихийные каналы трансляции информации), а также информации, поступающей от СМИ и интернета. В

общем мнении многие госслужащие недостаточное внимание уделяют своей деловой репутации, а также развитию своего профессионализма.

Разработан психологический портрет государственного служащего с высоким уровнем деловой репутации: это высоконравственный профессионал, имеющий гуманистическую направленность личности, стремящийся помочь людям, при этом профессионализм ценится выше других качеств.

С позиций системной методологии разработана психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих. Данная модель позиционируется как система, состоящая из подсистемы целей и мотивов развития деловой репутации; подсистемы структуры и содержания деловой репутации государственных служащих; подсистемы функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; подсистемы критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; подсистемы личностно-профессионального развития, включающей решение задач оптимизации («технологическая» подсистема). Раскрыто их психологическое и психолого-акмеологическое содержание. Разработано табличное системное описание структуры и содержание деловой репутации госслужащих, и структурно-функциональное описание существующих связей в данной системе.

Разработан подход к реализации модели, как последовательность деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющая алгоритмический характер.

Выявлены основные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих. Условиями являются общественный запрос на высоконравственных профессионалов, возможность осуществления личностно-профессионального и нравственного развития на государственной службе, создание акмеологической среды и корпоративной культуры. Факторами являются позитивный деловой имидж госслужащего, повышение рефлексивной организации деятельности, индивидуальная психологическая и акмеологическая работа с госслужащими.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации результаты вносят вклад в разработку проблем профессионализма государственных служащих, формирования социального партнерства в обществе, доверия к властным управленческим структурам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- улучшить деловую репутацию и имидж государственных служащих;

- повысить эффективность их профессиональных взаимодействий и коммуникаций.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2009 - 2012 г.г.), на научно-практических семинарах Международного акмеологического института.

Основанные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Деловая репутация государственных служащих является важной характеристикой их личности, эффективности деятельности и отношений. От уровня деловой репутации государственных служащих зависит отношение к самой государственной службе и властным структурам Российской Федерации. Положительная деловая репутация госслужащих является стабилизирующим фактором, объединяет людей на позитивные изменения в обществе, позволяет им эффективно действовать в экстремальных, переломных ситуациях в жизни страны, так как она обеспечивает широкую поддержку различных слоев населения. В достижении высокого уровня деловой репутации должны быть заинтересованы все государственные служащие, независимо от их статуса и занимаемого места в системе государственной службы.

Деловая репутация государственных служащих является проявлением общего мнения о государственных служащих, связанного с выполнением ими профессиональной деятельности на государственной службе, в которой отражаются их личностно-деловые и личностно-профессиональные качества и отношения.

Деловая репутация государственных служащих формируется на основе образов социальной перцепции о госслужащих как субъектах профессиональной деятельности. Образы социальной перцепции интегрируют образы непосредственного восприятия, образы памяти, образы от различных источников информации.

Деловая репутация государственных служащих отличается по своему масштабу, направленности и интенсивности, она может быть ограничена временем активной деятельности субъекта, но нуждается в постоянном или периодическом подтверждении.

Деловая репутация государственных служащих имеет тесные связи с уровнем морально-нравственной нормативности их поведения, деятельности и отношений, которые в свою очередь базируются на этических нормах и принципах, то есть системе норм поведения, порядка действий и правил, взаимоотношений соответствующих нормам общечеловеческой морали. Моральная нормативность госслужащего бывает связана с моральной нормативностью окружающих его людей. Моральная нормативность имеет тенденции как к позитивным, так и негативным изменениям.

Эмпирически подтверждено, что в целом деловая репутация госслужащих оценивается невысоко: отрицательных оценок примерно в три раза больше, чем положительных, при этом оценки зависят от профессиональной принадлежности. Деловая репутация госслужащих в регионах оценивается выше, чем в столице.

Оценка деловой репутации госслужащих во многом зависит от уровня материального благосостояния оценивающих (чем ниже, тем жестче их оценки). В то же время весьма строго оценивали деловую репутацию госслужащих и представители среднего класса.

Деловая репутация госслужащих определяется и их местом в управленческой иерархии: наиболее высоко оценивается деловая репутация специалистов-госслужащих, руководителей служб и департаментов, а также госслужащих высокого ранга. Ниже всех оценивалась деловая репутация региональных руководителей. Низкие оценки деловой репутации госслужащих обусловлены нарушениями закона и коррупцией, низким уровнем профессионализма, безответственностью, пренебрежительным отношение к населению и его интересам.

Мнение о деловой репутации госслужащих формируется главным образом из личного опыта взаимодействий с ними, анализа деятельности госслужащих при решении профессиональных проблем, анализа причин нынешнего уровня и качества жизни населения, от информации,

поступающей от знакомых (стихийные каналы трансляции информации) и информации, поступающей от СМИ и интернета.

Государственный служащий с высоким уровнем деловой репутации отличается профессионализмом, нравственными качествами, гуманистической направленностью личности.

Деловая репутация государственных служащих может быть описана в виде психолого-акмеологической модели, состоящей из подсистемы целей и мотивов развития деловой репутации; подсистемы структуры и содержания деловой репутации государственных служащих; подсистемы функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; подсистемы критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; подсистемы личностно-профессионального развития, включающей решение задач оптимизации («технологическая» подсистема). Модель имеет различные формы системного описания.

Реализация психолого-акмеологической модели деловой репутации государственных служащих представляет собой последовательность деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющую алгоритмический характер.

Существуют психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Репутация - междисциплинарное понятие, имеющее статус категории, применяемой в разных науках, но особенно широко в практике профессиональных и иных взаимодействий. Репутация - это сложившееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого или чего-либо. Данное мнение может отличаться направленностью, масштабом, интенсивностью и устойчивостью. Продолжительность или устойчивость репутации может ограничиваться лишь сроками жизнедеятельности субъекта при условии, если имеет место постоянное подтверждение (подкрепление) репутации, то есть информации о деятельности, качествах, отношениях, ставших основой для конкретной репутации. Чем больше время функционирования какой-то репутации, тем она становится более устойчивой, тем меньше сомнений в ее достоверности.

Репутация с психологической точки зрения является проявлением отношений человека. Положительная репутация связана с наличием

достоинств, то есть развитых личностно-профессиональных и высоких моральных качеств, а также осознание ценности этих свойств.

Психологической сущностью репутации как проявления отношения в виде мнения, его первоосновой являются вербализованные представления. Вербализованными эти представления являются потому, что мнение о ком-либо всегда транслируется, обсуждается и в процессе коммуникаций обретает свойство целостности и стабильности. В психологических исследованиях было показано, что любое отношение, выраженное во мнении, направляется психическим образом представления и проявляется в транслируемых оценках, характеристиках, действиях, имеющих направленность, соответствующую отношению (Гостев A.A., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н. и др.). Следовательно, репутация формируется в результате действия психического образа, представления о ком-либо, проявляющегося в соответствующем отношении, вербальных оценках и характеристиках. Образы-представления обладают свойством репродуктивности, то есть воспроизведения. В то же время репутация является психическим образом с интегративными свойствами, в котором образы непосредственного восприятия субъекта гармонично взаимодействуют с репродуктивными психическими образами, психологическими установками, другой информацией о субъекте. Такие особенности репутации позволяют осуществлять ее целенаправленное формирование, используя возможности информационных каналов.

Отмеченные общие характеристики репутации можно представить в виде структурно-функциональной схемы (рис.1).

Особенным видом репутации является деловая репутация. Деловая репутация означает репутацию, связанную с выполнением какой-либо деятельности, профессиональной, общественной и пр., которая в свою очередь связана с взаимодействиями, в которых отражаются качества и отношения субъекта. Иными словами, это сложившееся устойчивое позитивное мнение о субъекте деятельности (профессиональной, общественной и пр.) или взаимодействий (профессиональных, общественных и пр.). Понятие «деловой» в современном понимании характеризует человека организованного и надежного, действующего эффективно, на которого можно положиться и с которым можно достичь запланированных целей.

Рис. 1. Психологическое содержание репутации

Согласно важному методологическому принципу многоуровневого рассмотрения, человек в процессе свой жизнедеятельности и развитии проявляет себя как индивид, субъект деятельности, личность и индивидуальность (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Мясищев В.Н.). Отсюда, чтобы обладать положительной деловой репутацией, необходимо иметь следующие достоинства, связанные с этими проявлениями:

- высокой результативностью и надежностью деятельности;

- высоко развитыми положительными личностно-профессиональными и личностно-деловыми качествами (ответственностью, надежностью и пр.);

высокими морально-нравственными качествами (честность, порядочность и др.);

- системой отношений, положительно характеризующих субъекта.

Отмеченные качества должны проявляться в деятельности, его

поведении, отношениях, взаимодействиях и общении. Высокая результативность и надежность деятельности и взаимодействий, отражающая

характеристики репутации как деловой, свидетельствует в первую очередь о профессионализме и надежности субъекта.

Как показал анализ состояния проблемы исследования, у деловой репутации существуют тесные функциональные связи с авторитетом субъекта деятельности, высоко развитыми личностно-профессиональными, деловыми, морально-нравственными качествами и эффективным деловым имиджем.

Следует подчеркнуть, что деловая репутация государственных служащих пока не стала объектом систематизированных психолого-акмеологических исследований. Отдельные аспекты деловой репутации изучались в социологии (Магомедов К.О., Тавокин Е.П. и др.), правовых дисциплинах (Гимаев И.Р., Киреева Е.Ю., Малеина М.Н., Мингазова З.Р., Эрделевский A.M.), экономике (Дулясова М.В., Ханнанова Т.Р.) и комплексе «паблик рилейшнз».

Психологические исследования деловой репутации осуществлялись на других объектах, которыми не являлись госслужащие. В то же время полученные результаты обладают достаточным уровнем общности, поэтому их можно использовать для изучения деловой репутации госслужащих. В данных исследованиях отмечалась важная роль морально-нравственных качеств. Морально-нравственные качества - главные составляющие подструктуры направленности личности - обусловливаются нормативностью морально-нравственной регуляции поведения и деятельности (Бобнева М.И., Шварц С.Ю., Шорохова Е.В.). Они являются следствием проявления морального сознания, в котором доминируют духовно-нравственные ценности (Богданов E.H., Коваль H.A. и др.). Среди морально-нравственных качеств, которые положительно сказываются на деловой репутации, отмечают надежность, порядочность, ответственность, честность, обязательность. Нормативность поведения деятельности и отношений обусловливается наличием у субъекта соответствующих норм, обладающих большой регулятивной силой.

Нравственные или моральные нормы являются своеобразной личностной проекцией норм профессионально-групповых и социальных, которые были приняты за эталон. Такие нормы представляют собой совокупность правил и требований, закрепленных нормативно, а также негласных, но общеизвестных, вырабатываемых реально функционирующей в нашем случае профессиональной общностью, играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной профессиональной группы, характера их взаимоотношений взаимодействия и общения. Профессионально-групповые нормы приобретают качество морально-

нравственных в случае, когда они имеют главным образом позитивную гуманистическую направленность, с преобладанием тех, которые стимулируют развитие и обеспечивают нормативность позитивность мотивов и смыслов (Богданов E.H. и др.).

Морально-нравственная регуляция обладает системными свойствами. Структура системы морально-нравственной регуляции деятельности и поведения, как показали психологические и акмеологические исследования, отличается сложностью и включает в себя следующие базисные взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, регулятивный, позиционный, эмоционально-волевой, оценочный или рефлексивный. Гармоничное единство данных компонентов и составляет нормативную систему нравственной регуляции поведения и отношений, что необходимо для положительной деловой репутации.

Считается, что деятельность государственных служащих должна отличаться высоким уровнем нормативности, так как она в силу высокой значимости и ответственности регламентируется многими специальными законами и нормативными актами, как ни в какой другой сфере профессиональной деятельности. Однако практика часто свидетельствует и об обратном. Проведенные исследования показали, что госслужащие по критерию типа моральной регуляции относятся как к «модальному», так и «психологическому» типам с преобладанием «психологического» типа (Конюхов Н.И., Кухтерин С.Е.). Поэтому для государственных служащих необходимо создавать условия, когда нормы, закрепленные директивно или законодательно, трансформируются в их личностные нормы. Госслужащие должны сочетать в себе свойства «модальных» и «психологических» личностей, при приоритете модальных, то есть нормативно заданных, характеристик.

В психологических и акмеологических исследованиях отмечен важный факт изменения нормы и нормативности деятельности, поведения и отношений во времени в процессе деятельности и взаимодействий, в том числе и моральной нормативности. В частности, при изучении проблем профессионализма было установлено, что профессиональные и социальные нормы в процессе развития профессионализма у субъекта превращаются во внутренние личностные нормы, не только профессиональные или групповые, но и морально-нравственные, которые являются более жесткими и высокими, чем существующие профессиональные и социальные (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.). В то же время, существует и другая тенденция - снижения уровня норм, по сравнению с предписанными, соответственно ухудшения нормативной

регуляции деятельности и отношений. Данное снижение обусловлено действием различных, в том числе профессионально-средовых и сугубо личностных факторов. Важно отметить, что такое ухудшение нормативной регуляции в первую очередь касается морально-нравственных норм. Именно их изменение является основанием для изменения других норм, в частности, профессиональных.

В исследованиях последнего десятилетия личностно-профессиональных качеств госслужащих с помощью акмеологической и психологической диагностики установлено, что моральная нормативность (фактор G 16PF) у большинства обследованных имеет средние значения, то есть не является высокой. Низкая моральная нормативность коррелируют со склонностью к риску и низким самоконтролем, «размытыми» ценностными регуляторами поведения и отношений (Виноградов В.И., Конюхов Н.И., Шаккум M.JI.).

Формирование моральной нормативности связано с доминированием ценностей. Показательны исследования жизненных ценностей госслужащих как субъектов управления (Кобелева О.В., Лихачева Е.А., Суворова A.A., Шаланкина О.В. и др.). У многих руководителей доминируют такие жизненные ценности, как активная деятельность, здоровье, семья, достаток, защищенность, наличие верных друзей и др.

Важным результатом являлось определение психологических особенностей госслужащих с высоким и низким уровнем моральной нормативности, описание их психологических характеристик. У госслужащих с высокой моральной нормативностью имеются устойчивые внутренние моральные эталоны, обладающие высокими санкционирующими и регулятивными свойствами, более высокие показатели силы личности, они обладают более высокими значениями по показателям эмоциональной устойчивости, самоконтроля, опосредованности эмоциональных реакций, некоторой «инертностью» нервной системы. Высокая моральная нормативность коррелирует с «ранней моральной автономией» от окружающих и межличностной зависимостью от родителей и близких (Конюхов Н.И., Кухтерин С.Е.).

Рассмотренные общие характеристики психологических механизмов репутации, нормативной регуляции деятельности, поведения и отношений создали необходимую основу для непосредственного эмпирического психолого-акмеологического изучения деловой репутации государственных служащих. Принимая во внимание сложность объекта исследований и недостаточную разработанность проблемы, эмпирическое исследование осуществлялось поэтапно с использованием различных методов.

На первом этапе осуществлялось изучение «фоновых» характеристик деловой репутации государственных служащих по результатам исследований, имеющих опосредованное предметное и объектное отнощение. Это оценки деятельности госслужащих, уровень доверия к ним населения, особенности отношений и пр. Метод исследований первого этапа — анализ результатов проведенных ранее социально-психологических и социологических исследований (ИС САН и др.). Данный анализ показал, что фоновые характеристики, связанные с оценкой деловой репутации государственных служащих, являются неблагоприятными. У большинства респондентов сложись весьма негативное отношение к государственным служащим как представителям большой профессиональной группы, причем их уже начали рассматривать не просто как профессиональную группу управленцев, а как «касту», то есть как представителей привилегированной и враждебной социальной группы, отделившейся от других. Отмечено, что чем ниже жизненный уровень и доходы респондентов, тем более жесткие оценки они дают госслужащим. Обращала на себя внимание большая разница в ответах и оценках населения и самих госслужащих: у госслужащих совсем другие, практически противоположные оценки результативности своей деятельности и личностно-профессиональных свойств.

На втором этапе изучались психолого-акмеологические характеристики деловой репутации государственных служащих. Методами исследования являлись анкетный опрос, интервьюирование и групповые дискуссии по его результатам. Было проведено анкетирование респондентов, представляющих разные профессиональные группы, которые связаны различными видами взаимодействий с государственными служащими, самих государственных служащих федерального и регионального уровней, а также респондентов, не являющихся государственными служащими. Для проведения эмпирических исследований была разработана специальная анкета, прошедшая апробацию и экспертизу специалистов, содержащая открытые и закрытые вопросы, предложения, оценки, свободные высказывания.

Всего в анкетировании приняло участие 168 респондентов из г.г. Москвы и Иванова. Респондентами являлись слушатели РАНХ и ГС при Президенте РФ и ее Ивановского филиала (профессиональная переподготовка, повышение квалификации). Это были представители разных профессиональных и возрастных групп. Проведение исследований в Ивановском филиале РАНХ и ГС было обусловлено необходимостью сравнения оценок деловой репутации госслужащих в столице и одном из типичных регионов Российской Федерации, так как деятельность

госслужащих и отношение к ним в регионах и столице отличаются, причем в ряде случаев существенно. Данные общей статистической обработки ответов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Общая статистическая обработка ответов

Общие оценки Оценки столичных респондентов Оценки региональных респондентов

Среднее 45,14 Среднее 26,25 Среднее 20,39

Стандартная ошибка 4,509 Стандартная ошибка 3,107 Стандартная ошибка 1,977

Медиана 39 Медиана 20 Медиана 20

Мода 32 Мода 4 Мода 22

Стандартное отклонение 29,22 Стандартное отклонение 19,65 Стандартное отклонение 12,66

Дисперсия выборки 854,1 Дисперсия выборки 386,1 Дисперсия выборки 160,2

Эксцесс 0,045 Эксцесс -0,85 Эксцесс 0,543

Асимметричность 0,756 Асимметричность 0,634 Асимметричность 0,85

Интервал 120 Интервал 64 Интервал 52

Минимум 2 Минимум 4 Минимум 2

Максимум 122 Максимум 68 Максимум 54

Сумма 1896 Сумма 1050 Сумма 836

Счет 42 Счет 40 Счет 41

Уровень надежности(95,0%) 9,107 Уровень надежности(95,0%) 6,284 Уровень надежности(95,0%) 3,996

Из таблицы видно, что дисперсия ответов региональных респондентов примерно в два с половиной раза меньше, чем у столичных. Это говорит об их большом единодушии в ответах, то есть об устойчивых оценках и установках.

Обращает на себя внимание более жесткая позиция московских респондентов в оценке деловой репутации государственных служащих: 9,5% московских респондентов считают, что положительной деловой репутации у государственных служащих нет, 35,7% против 15,5% (более чем в два раза) в регионе полагают, что ее «скорее нет». Существенна разница и в позитивных суждениях о деловой репутации госслужащих у респондентов в регионе: их в два раза больше. Региональные респонденты в полтора раза выше оценили репутацию конкретных категорий госслужащих, соответственно московские -

в два раза ниже. Количество оценок негативных причин низкой деловой репутации госслужащих у московских респондентов в 1,4 раза больше, чем у региональных.

Причины негативной деловой репутации, по мнению респондентов, являются следующими. Главная из них связана с нарушениями закона и коррупцией (64,3% опрошенных), далее отмечается низкий уровень профессионализма (46,4%), безответственность (44%), пренебрежительное отношение к населению и его интересам (40,4%). Отмечалось и то, что немало чиновников живут явно не по средствам. Коррупция и безответственность вызвала самую сильную эмоциональную реакцию.

Отмеченные представления о деловой репутации государственных служащих формируется прежде всего на основе непосредственных взаимодействий с ними и анализа результатов их деятельности - 72,6 % (40,4% - по Москве, 32% - по г. Иваново). Заметим, что эти каналы информации были главными и для предпринимателей, а также других респондентов. Следует особо отметить два весьма важных источника информации: поступающей от знакомых и из интернета - более трети респондентов ориентируются прежде всего на нее. Она оказалась наиболее значимой для так называемых «других респондентов», то есть работников бюджетной сферы, учащихся, рабочих и пр. Особенностью такой информации является то, что она может отличаться различной степенью достоверности, но, как правило, эмоционально окрашена, поэтому и обладает сильным воздействием. Данная информация, особенно поступающая по каналам межличностного общения, относится к категории так называемой «стихийной информации». В собеседованиях с респондентами были отмечены такие феномены стихийной информации, как заострение внимания, увеличение масштаба, смещение акцентов, циркуляция и даже формирование образа врага. Отсюда ее высокая регулирующая сила в формирования отношений к госслужащим.

При обработке данных эмпирических исследований были получены весьма значимые научно-практические результаты, все они представлены в обобщенном виде в тексте диссертации. Остановимся на некоторых из них. Результатом, имеющим научно-практическое значение, было получение распределения наиболее важных личностно-профессиональных свойств госслужащих, обеспечивающих высокий уровень деловой репутации:

- профессионализм, опыт, личностно-деловые качества (ответственность, целеустремленность, законопослушание,

стрессоустойчивость, работоспособность) - 328 оценок;

- морально-нравственные качества (честность, порядочность, справедливость, принципиальность) - 200;

- характеристики направленности личности (гуманистическая направленность, желание помочь людям, внимательное отношение к людям) -90.

Таким образом, согласно результатам опроса, государственный служащий с высоким уровнем деловой репутации представляется как высоконравственный профессионал, имеющий гуманистическую направленность личности, стремящийся помочь людям.

Отмеченные качества, обеспечивающие высокий уровень деловой репутации госслужащих, имеют функциональные связи, представленные в акмеологической концепции развития профессионала, определяющие взаимообусловленность и взаимозависимость (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К.).

Обобщение результатов теоретико-методологического анализа проблемы и эмпирического исследования создало необходимые условия для разработки психолого-акмеологической модели деловой репутации государственных служащих. Разработка психолого-акмеологической модели деловой репутации государственных служащих осуществлялась с опорой:

- на методологические ориентации психологического моделирования, представленные в трудах Ломова Б.Ф., содержательно раскрытые для акмеологического объекта в трудах А.А.Деркача и В.Г.Зазыкина;

- практику применения системных описаний в психолого-акмеологическом моделировании. В соответствии с научными традициями психолого-акмеологических исследований модели деловой репутации государственных служащих целесообразно представлять в виде системных описаний с опорой на их сущностные характеристики.

Исходя из современного понимания сущности психолого-акмеологических моделей и в соответствии с методологическим принципом системности, можно предположить, что психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих должна представлять собой систему, включающую следующие взаимосвязанные подсистемы: целей и мотивов развития деловой репутации; структуры и содержания деловой репутации государственных служащих; описания функциональных связей в системе деловой репутации государственных служащих; критериев и показателей оценки деловой репутации государственных служащих; развития личностно-профессиональных свойств государственных служащих, способствующих повышению уровня их деловой репутации, включающего

решение задач оптимизации («технологическая» подсистема). Возможно включение в данную систему подсистемы мониторинга деловой репутации госслужащих.

Данная модель может быть представлена в виде структурно-функциональной схемы (рис.2).

При обобщении результатов теоретических и эмпирических исследований было разработано описание высокого уровня деловой репутации госслужащих. Он характеризуется высоким уровнем профессионализма личности и деятельности госслужащих, постоянным стремлением к развитию профессионализма, возвышению личностно-профессиональных стандартов и эталонов, наличием целевой и мотивационно-смысловой системы, соответствующей системе настоящих профессионалов. Данные системы обладают доминантной регулирующей силой. Такие госслужащие отличаются высоким уровнем морально-нравственной нормативности регуляции поведения, деятельности и отношений. Не нарушают закон, не злоупотребляют своим служебным положением.

Среди личностно-деловых качеств преобладают целеустремленность, ответственность, принципиальность, дисциплинированность, справедливость, честность и порядочность. Они являются настоящими патриотами своей страны, своего края. Их отличает гуманистическая направленность личности, внимательное и доброжелательное отношение к людям, стремление помочь в решении их проблем. Кроме того, они характеризуются направленностью на работу с населением и для населения, высокой психологической готовностью к такой работе. Во взаимодействии с населением и коллегами по работе у них доминирует гибкий стиль, оперативное реагирование на возникающие проблемы, стремление решить их в интересах людей. При осуществлении управления преобладает демократический и либеральный стиль, в сложных ситуациях берут ответственность на себя, действуют решительно и энергично. Госслужащие с высоким уровнем деловой репутации постоянно заботятся о своей репутации и деловом имидже. У них высокий уровень продуктивной рефлексивной организации деятельности, поведения и отношений. Деятельность их отличается открытостью.

Рис. 2. Психолого-акмеологическая модель деловой репутации государственных служащих

Разработан подход к реализации модели как последовательности деятельности по формированию и развитию деловой репутации государственных служащих, имеющей алгоритмический характер.

Выявлены основные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие повышению уровня деловой репутации государственных служащих. Условиями являются общественный запрос на высоконравственных профессионалов, возможность осуществления личностно-профессионального и нравственного развития на государственной службе, создание акмеологической среды и корпоративной культуры. Факторами являются позитивный деловой имидж госслужащего, повышение рефлексивной организации деятельности, индивидуальная психологическая и акмеологическая работа с госслужащими.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

Сформулированы общие выводы по диссертационному исследованию.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили сформулировать следующие научно-практические рекомендации:

- необходимо использовать разработанную психолого-акмеологическую модель для развития деловой репутации государственных служащих;

- необходимо осуществлять мониторинг в форме репутационного аудита деловой репутации госслужащих;

- при формировании резерва на выдвижение и при аттестации учитывать уровень деловой репутации госслужащих.

Перспективами дальнейших исследований является выявление психолого-акмеологических закономерностей формирования деловой репутации госслужащих, определение типичных путей ее изменения под влиянием различных факторов, выявления личностных коррелят, а также разработка психолого-акмеологической концепции деловой репутации государственных служащих.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Сеин C.B. Психолого-акмеологические особенности деловой репутации государственных служащих // Акмеология, 2012, № 1 - 0,5 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Сеин C.B. Деловая репутация государственных служащих как объект психологических и акмеологических исследований. M.: МААН, 2011 -1,7 п.л.

3. Сеин C.B. Эмпирическое исследование деловой репутации государственных служащих. М.: МААН, 2012 - 2,1 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СЕИН Сергей Вячеславович

Тема диссертационного исследования:

«ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ (психолого-акмеологический подход)»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета: Сеин Сергей Вячеславович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации».

Подписано в печать: 12.11.2012 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 697 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru