автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих
- Автор научной работы
- Бекасов, Илья Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих"
На правах рукописи
БЕКАСОВ ИЛЬЯ ДМИТРИЕВИЧ
АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва-2013
005531181
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы, при, Президенте РФ»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, : • - :.
академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор
Карпенко Анастасия Степановна
кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич
Ведущая организация: Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова >
Защита состоится 27 июня 2013 года в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпусС, зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ
Автореферат разослан 27 мая 2013 г. ■,■■■,.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор психологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность'темы исследования определяется острой потребностью Российского государства , и общества в качественной профессиональной деятельности государственных гражданских служащих. Именно через реализацию профессиональных функций государственными гражданскими служащими граждане РФ получают возможность успешно осуществить свои права на производство материального или духовного продукта, а также на получение от государственных органов необходимой им услуги.
Одним из ведущих факторов, способствующих повышению качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, является научно и практически обоснованная система его акмеологической оценки. Оценка сотрудников организации, в том числе государственных гражданских служащих, является существенной составной частью всего процесса управления: Это связано с тем, что достижение целей организации самым прямым образом зависит от уровня личностного и профессионального развития сотрудников. По мнению ряда исследователей, именно оценка позволяет выявить существующие трудности, а также повысить мотивацию сотрудников к их устранению и снижению воздействия неблагоприятных факторов.
Стоит отметить, что ни одно из направлений кадровой работы в полной мере не может быть реализовано без процедуры оценки персонала. Она применяется при подборе, отборе и расстановке кадров, задействована в системе профессионального развития и повышения мотивации деятельности сотрудника. Оценка используется при увольнении, ротации и выдвижении работника на более высокую должность
Тем не менее^ практика способствовала выявлению противоречий между:
- актуальной необходимостью повышения качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и неразработанностью концепции его формирования;
- острой потребностью в повышении качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и отсутствием научно обоснованных технологий оценки их акмеологического развития.
Состояние разработанности проблемы исследования. В акмеологических1 исследованиях системно разрабатываются актуальные вопросы личностного и профессионального развития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Бодалев, Э.В. Сайко и др.). На стыке наук изучаются ряд аспектов профессионального становления и особенностей его оценки у государственных служащих (В.Н. Воронин, Ю.Д. Красовский, В.П. Горянов и др.), психологии и акмеологии управления (A.A. Деркач, АЛ. Журавлев, В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев, Г.И. Марасанов, И.Н.Носс, Ю.В. Синягин, A.B. Филиппов и др.).
В исследованиях А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.А. Воробьева, А.Г. Гуриновича;' В.А. Козбаненко и др. внимание уделяется вопросам
государственной службы и государственного управления данной сферой. При этом аспекты кадрового обеспечения государственной службы исследуются также на стыке философской, социологической, социально-психологической и исторической наук в работах К.В. Востриковой, В.П. Ивановой, Е.В. Охотского и др.
Значимые в плане оценки личностно-профессионального развития государственных служащих получены в последние годы в рамках интегративного психолого-акмеологического подхода (С.А. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Носс, Ю.В. Синягин, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).
Наконец, психодиагностические методы отбора, коррекционно-развивающие методы подготовки и переподготовки государственных служащих рассмотрены в работах психологов и акмеологов А.С.Карпенко, А.М.Князева, Н.И. Конюхова, В.Н. Маркова, Г.И. Марасанова, A.C. Мельничука, М.Ф. Секача, Ю.В. Синягина и др.; вопросы аттестации и формирования резерва - в исследованиях A.B. Беляева, Л.И. Катаевой, М.А. Ковалевой, Е.А. Могилевкина и др.
Цель исследования - обосновать содержание акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, а также условия и факторы её оптимизации.
Объект исследования - профессиональная деятельность государственных гражданских служащих.
Предмет исследования - особенности акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Гипотеза исследования
Государственная гражданская служба является особым видом профессиональной деятельности, имеющим собственную психолого-акмеологическую специфику.
Результатом профессиональной деятельности государственного гражданского служащего являются качественно выполненные им должностные обязанности, в результате осуществления которых обративщийся к служащему гражданин смог бы эффективно и успешно реализовать свои права на производство материального или духовного продукта, а также на получение от государственных органов необходимой ему услуги.
Теоретическая модель акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих содержит в себе критерии, показатели, уровни, алгоритм акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, а также условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеологическую оценку изучаемых свойств.
Внедрение в практику условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, позволит значительно повысить эффективность данной оценки.
Задачи исследования
1. Обобщить разработки по проблеме исследования.
2. Представить сущностную характеристику акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
3. Выявить процедуры и методы акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
4. Разработать теоретическую модель, алгоритмы, критерии и уровни акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
5. Выявить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Теоретико-методологическая база исследования: системный и субъектно-деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, субъекта деятельности и жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, операционально-технологический; исследования в сфере психодиагностики (Дж. Айзенк, В.Н. Дружинин, Н.И. Конюхов и др.); труды с области кадровой политики в сфере государственной службе (В.А. Дятлов, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов и др.); работы в сфере вопросов профессионализма и психологического обеспечения подбора кадров управления (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.); труды A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И. Конюхова, Ю.В. Синягина в области разработки и применения методов диагностики, в т.ч. акмеологической, кадров государственной службы.
Методы исследования. В ходе исследования были применены: теоретический анализ литературы, метод «360 градусов» в форме анкетирования, метод психологического тестирования, а также методы статистической обработки данных.
Среди психодиагностических тестов при проведении исследования были использованы следующие: методика «Диагностика мотивации достижения», методика «Диагностика волевого потенциала личности», методика «Самооценка творческого потенциала личности», методика «Определение уровня лидерского потенциала», методика «Шкала совестливости» (В.В.Мельников, Л.Т.Ямпольский), методика «Оценка стилей принятия управленческих решений», методика «Стиль работы руководителя с документацией» (И.ВЛипсиц), методика «Определение стиля межличностного взаимодействия», методика «Ориентационные стили профессионально-деятельностного общения», методика «Диагностика коммуникативного контроля» (М.Шнайдер).
Результаты эмпирического исследования оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих были подвергнуты статистической обработке данных с помощью программы SPSS 20.0.
Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании приняли участие 124 государственных гражданских служащих. Из них 68 человек - мужчины, 56 человек - женщины. 47 респондентов в возрасте до 35 лет, 77 - в возрасте от 35 до 58 лет.
70% респондентов замещают должности главных специалистов, 25% являются заместителями начальников отделов, 5% - начальники отделов. Должности участников экспериментального исследования относятся к категориям «специалисты» и «советники», а также к группам ведущих и главных должностей государственной гражданской службы.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Сформулировано определение результата профессиональной деятельности государственного гражданского служащего - это качественно выполненные им должностные обязанности, в результате осуществления которых обратившийся к служащему гражданин смог эффективно и успешно реализовать свои права на производство материального или духовного продукта, а также на получение от государственных органов необходимой ему услуги.
Рассмотрена проблематика оценки персонала, которая представляет собой отношение к объектам, установление их значимости, соответствия определённым критериям, образцам, эталонам, представлениям о должном или желательном. Она применяется при подборе, отборе и расстановке кадров, задействована в системе профессионального развития и повышения мотивации деятельности сотрудника. Оценка используется при увольнении, ротации и выдвижении работника на более высокую должность.
Выявлено, что в классической трактовке существует три наиболее крупных научно-практических подхода оценки персонала: содержательный, процессуальный, а также функциональный подходы.
Систематизированы основные методы современной оценки персонала: методы экспертных Оценок, комплексная оценка персонала, тестирование, метод балльной оценки, собеседование, психологическая оценка, акмеологическая оценка. ::
Выявлено, что акмеологическая оценка является не только констатацией факта соответствия и демонстрацией отношения, но и проекцией на будущее. На основании такой комплексности содержания акмеологической оценки имеется возможность эффективного построения системы кадровой работы - влияния на мотивацию, интересы и склонности работника для наиболее полной реализации его профессионального потенциала. Применение акмеологического подхода в оценке
государственных гражданских служащих позволяет решить проблему оценки профессиональных «акме» работников на каждой ступени профессионального и карьерного развития.
Установлено, что создание благоприятных акмеологических условий при реализации процедуры акмеологической оценки способствует появлению у служащего заинтересованности в собственном личностно-профессиональном развитии, творческой самореализации и самосовершенствовании и восхождении к профессиональному акме.
Доказательно представлено, что акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих -это интегративная совокупность социальных, социально-психологических, педагогических, управленческих методов и методик диагностики личностно-профессиональных качеств субъекта профессиональной деятельности на государственной службе, позволяющая выявить результативность процесса реализации им своих должностных функций.
Выявлено, что процедурами акмеологической оценки являются: конкурс на замещение вакантных должностей, аттестация, адаптация, обучение и развитие, формирование кадрового резерва, испытательный срок, разрешение межличностных конфликтов в организации.
Обоснованы критерии, показатели и уровни акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих. Критерий «Характеристика профессиональной биографии», показатели по критерию - характеристика профессиональной биографии: характеристика профессионального образования, характеристика стажа работы на государственной гражданской службе и государственной службе других видов, характеристика стажа работы по специальности; критерий «Значимые личностно-профессиональные характеристики служащего», показатели по критерию «Значимые личностно-профессиональные характеристики служащего»: профессиональные знания и умения, профессионально важные компетентности, профессиональный опыт, творческий потенциал, волевой потенциал, мотивационный потенциал, лидерский потенциал; критерий «Качество выполнения должностных обязанностей», показатели по критерию- «Выполнение должностных обязанностей»: качество выполнения должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом государственного органа, качество выполнения должностных обязанностей в соответствии с задачами и функциями структурного подразделения, качество выполнения должностных обязанностей в соответствии с функциональными особенностями замещаемой должности; критерий «Качество принятия решений», показатели по критерию - качество принятия решений: качество самостоятельного'; принятия управленческих и иных решений, качество участия в совместном принятии управленческих и иных решений; критерий «Качество соблюдения процедур и порядков выполнения должностных обязанностей», показатели по критерию - качество соблюдения процедур и порядков выполнения должностных обязанностей: качество выполнения
сроков и процедур подготовки документов, качество выполнения процедуры рассмотрения документов, качество выполнения порядка согласования документов; критерий «Качество служебного взаимодействия», показатели по критерию - качество служебного взаимодействия: качество взаимодействия с коллегами по органу государственной службы, качество взаимодействия с сотрудниками других государственных органов, качество взаимодействия с гражданами, качество взаимодействия с представителями негосударственных организаций.
Уровни акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих:
- очень высокий уровень - предельное, максимально возможное положительное развитие категории качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих;
- высокий уровень - оптимальное развитие качества профессиональной деятельности у государственных гражданских служащих, активно способствующее его продуктивности в профессиональном и личностном развитии;
- средний уровень - служащий не способен в постоянном режиме осуществлять свою профессиональную деятельность на высоком уровне качества, результат «плавающий»;
- низкий уровень - показатели развития качества профессиональной деятельности служащего неудовлетворительны в абсолютном большинстве случаев;
- очень низкий уровень - предельно неудовлетворительный уровень развития изучаемых свойств у респондента.
Сформирована теоретическая модель акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных граждански служащих, которая содержит в себе критерии, показатели, уровни, алгоритм акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, а также условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеологическую оценку изучаемых процессов.
Разработан алгоритм продуктивной акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, состоящий из нескольких этапов: подготовительный диагностический, реализационный, оптимизирующий.
Выявлены факторы, обеспечивающие оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: фактор системности и регулярности организации акмеологической оценки; положительное отношение руководителей (учреждения и структурных подразделений) к мероприятиям оценки; функционирование в учреждении государственной гражданской службы структурного подразделения — акмеологической службы; опыт акмеолога; мотивация респондентов; лояльность акмеолога к искренности и откровенности респондентов.
Определены условия, обеспечивающие оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: проведение регулярной акмеологической оценки с учетом возрастных кризисов, должностного и социального статуса; разработка и адаптация специализированных акмеологических средств достоверной оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих; реализация комплексной акмеологической оценки с использованием методической батареи; использование достоверных средств акмеологической оценки; проведение целостной акмеологической оценки; реализация акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Теоретическая значимость исследования заключается в сущностном определении понятия акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих; выявлении процедур и методов акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих; разработке теоретической модели, алгоритмов, критериев и уровней акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих; выявлении условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, его результаты, а также разработанный диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе профессиональной оценки государственных гражданских служащих, составления психолого-акмеологических характеристик, а также планирования карьерного и личностно-профессионального развития служащих.
Внедрение в практику предложенных автором рекомендаций может значительно повысить эффективность реализации процедур оценки государственных гражданских служащих в их профессиональной деятельности.
Полученные автором результаты несомненно найдут применение в таких учебных дисциплинах, как «Акмеологии управления», «Психология профессиональной деятельности», «Организационная психология».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности государственных гражданских служащих. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп, кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на Международной конференции «Научные школы и вызовы современности» (Премии Альфреда Нобеля 110 лет) РАНХиГС при Президенте РФ (Москва, 2011 г.), Межвузовской конференции молодых ученых, студентов и аспирантов - 15-е Психологические чтения «Личность в природе и обществе» РУДН (Москва, 2012 г.), Межвузовской научно-практической юбилейной
конференции «Психология успеха» ШГПУ (Шуя, 2012 г.), V Международной научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» ШГПУ (Шуя, 2012 г.).
Результаты исследования использованы в практике психолого-акмеологической диагностики и консультирования, а также психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития государственных гражданских служащих.
Положения, выносимые на защиту
1. Государственная гражданская служба - это особый вид профессиональной деятельности, имеющий собственную психолого-акмеологическую специфику. Результат профессиональной деятельности государственного гражданского служащего - качественно выполненные им должностные обязанности, в результате осуществления которых обратившийся к служащему гражданин смог бы эффективно и успешно реализовать свои права на производство материального или духовного продукта, а также на получение от государственных органов необходимой ему услуги.
2. Акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих - это интегративная совокупность социальных, социально-психологических, педагогических, политологических, управленческих методов и методик диагностики личностно-профессиональных качеств субъекта профессиональной деятельности на государственной службе, позволяющая выявить результативность процесса реализации им своих должностных функций.
3. Процедурами акмеологической оценки являются: отбор кандидатов на вакантное место, аттестация, адаптация, обучение и развитие кадров государственной гражданской службы, формирование кадрового резерва, испытательный срок, разрешение межличностных конфликтов в организации.
4. В качестве методов акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих определены: психологическое тестирование и экспертное оценивание в виде метода «360 градусов».
5. Уровни акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: очень высокий уровень, высокий уровень, средний уровень, низкий уровень, очень низкий уровень.
6. Теоретическая модель акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих содержит в себе критерии, показатели, уровни, алгоритм акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, а также условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеологическую оценку изучаемых свойств.
7. Внедрение в практику условий и ' факторов, обеспечивающих оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной
деятельности государственных гражданских служащих, позволит значительно повысить эффективность данной оценки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ходе теоретического анализа рассмотрен сущностный анализ понятий: служба, государственная служба, государственная гражданская служба; научная проблематика вопроса государственной гражданской службы в Российской Федерации и за рубежом, её содержание и генезис.
Анализ литературы показывает, что система государственной службы в России имеет давнюю историю, её самостоятельное функционирование приходится на времена Ивана Грозного. Второй значимый этап развития государственной службы связан с эпохой правления Петра I, при котором была принята «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» (1722 г.). Следует отметить, что яркой чертой системы государственной службы в царское время был особо выраженный сословный характер. Так, большинство чиновников были дворянами или получали титул в результате службы вместе с соответствующим классом. В советский период проблема государственной службы не была активно разрабатываемой. Акцент ставился во многом лишь на положительные отличия труда госслужащих СССР от деятельности госслужащих в странах капиталистического лагеря.
В настоящее время понятие «государственная служба» трактуется в широком и узком смысле. В широком смысле - это трудовая деятельность работников, выполнение ими служебных функций в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях. В узком смысле это - выполнение ими служебных обязанностей в органах государственной власти. При этом она включает в себя государственную федеральную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации, и государственную службу субъектов Российской Федерации, которая находится в их ведении.
Государственная служба рассматривается современными исследователями в качестве организационного, административно-правого и социального института общества.
Сущность' государственной службы в полной мере отражает понятие, предложенное учёными Российской академии государственной службы при Президенте РФ: «Государственная служба - это деятельность по выполнению в пределах полномочий прерогатив государственной власти и управления; совокупность правовых, социальных и организационных норм, правил, стандартов, традиций по реализации Конституции и законов государства, его политических, . экономических, социальных задач; публично-правовое отношение между государством и государственным служащим по поводу условий, методов и результатов служения государству и обществу».
К категории государственных служащих в большинстве зарубежных государств относят лиц, выполняющих наиболее социально значимые профессиональные функции, от которых напрямую зависят ведущие направления жизнеобеспечения и развития граждан.
Определение термина «государственная служба» в разных странах варьируется, и в большей степени основывается на традициях государственного управления, сформированных в ходе исторического процесса. Базовые методологические концепты, основанные на толковании понятия государственной службы, образуют её систему как за рубежом, так и в нашей стране.
В Российской Федерации система государственной службы делится на военную, правоохранительную и государственную гражданскую службу. Государственная гражданская служба является частью системы государственной службы РФ наряду с военной и правоохранительной.
Согласно специальной литературе, государственная гражданская служба - это вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
С замещением должности гражданского служащего человек приобретает особенный социально-правовой статус. Социально-правовой статус гражданского служащего — это установленные и гарантированные государством и обществом меры должного и возможного поведения работника в области государственно-служебных отношений. С изменением государственно-служебных отношений меняется и статус служащего (например, повышение, понижение в должности, отставка, выход на пенсию и т.д.).
Каждый государственный служащий замещает определённую должность. Можно сделать обобщение о том, что должность является исходным началом организационной структуры любой социальной деятельности. Именно совокупность должностей формирует основу практически любой социальной организации.
Согласно федеральному закону «О государственной гражданской службе РФ», для служащих производится деление должностей по двум основаниям: на категории и на группы. Кроме того, служащие различаются по классным чинам. Они присваиваются в соответствии с замещаемой должностью работника по результатам квалификационного экзамена.
Под профессией гражданского служащего понимается вид основной стабильной и конкретной служебной деятельности служащего, владеющего комплексом определённых знаний и навыков, приобретённых в результате специальной подготовки и опыта службы. Содержание профессиональной деятельности государственных гражданских служащих в общем виде мы
находим в Федеральном Законе «О государственной гражданской службе РФ» в статье 47. «Должностной регламент» главы 9 «Прохождение гражданской службы».
Обобщив материалы теоретического анализа литературы, автор сформулировал определение результата профессиональной деятельности государственного гражданского служащего. Результатом профессиональной деятельности государственного гражданского служащего являются качественно выполненные им должностные обязанности, в результате осуществления которых обратившийся к служащему гражданин смог эффективно и успешно реализовать свои права на производство материального или духовного продукта, а также на получение от государственных органов необходимой ему услуги.
На основе теоретического анализа рассмотрена проблематика оценки персонала. Оценка - это отношение к объектам, установление их значимости, соответствия определённым критериям, образцам, эталонам, представлениям о должном или желательном.
Выявлено, что в классической трактовке существует три наиболее крупных научно-практических подхода оценки персонала: содержательный, процессуальный, а также функциональный подходы.
В специальной литературе особо отмечается, что ни одно из направлений кадровой работы в полной мере не может быть реализовано без процедуры оценки персонала. Она применяется при подборе, отборе и расстановке кадров, задействована в системе профессионального развития и повышения мотивации деятельности сотрудника. Оценка используется при увольнении, ротации и выдвижении работника на более высокую должность.
Традиционно выделяют три направления, по которым может производиться оценка деятельности работающих. Это прямая оценка, состоящая в учёте результатов труда; косвенная оценка, содержащая в себе анализ деловых и личностных качеств сотрудника, влияющих на его результативность; а также смешанная оценка, включающая в себя первое и второе направления.
В диссертации проанализированы основные методы современной оценки персонала: метод экспертных оценок, комплексная оценка персонала, тестирование, ' метод бальной оценки, собеседование, психологическая оценка, акмеологическая оценка.
Выявлено, что акмеологическая оценка является не только констатацией факта соответствия и демонстрации отношения, но и проекцией на будущее. На основании такой комплексности содержания акмеологической оценки имеется возможность эффективного построения системы кадровой работы - влияния на мотивацию, интересы и склонности работника для наиболее полной реализации его профессионального потенциала. Объектами оценки и отбора считаются оцениваемые работники либо кандидаты на вакантную должность.
Применение акмеологического подхода в оценке государственных гражданских служащих позволяет решить проблему оценки
профессиональных «акме» работников на каждой ступени профессионального и карьерного развития.
Создание благоприятных акмеологических условий при реализации процедуры оценки способствует появлению у служащего заинтересованности в собственном личностно-профессиональном развитии, творческой самореализации и самосовершенствовании, восхождении к профессиональному акме.
На основе теоретического анализа проблематики акмеологической оценки и качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих нами сформулировано следующее определение.
Акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих - это интегративная совокупность социальных, социально-психологических, педагогических, политологических, управленческих методов и методик диагностики личностно-профессиональных качеств субъекта профессиональной деятельности на государственной службе, позволяющая выявить результативность процесса реализации им своих должностных функций.
На основе исследования современной системы и модели оценки государственных гражданских служащих РФ и основ акмеологической оценки персонала сформулированы критерии, показатели и уровни акмеологической оценки профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
На основе методов, критериев, показателей и уровней акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих было проведено эмпирическое исследование.
В диссертации разработана анкета оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, позволяющая выявить интересующие нас характеристики респондентов с помощью применения экспертного оценивания в форме метода «360 градусов». Кроме того, сформирована батарея психодиагностических тестов, являющаяся важным диагностическим инструментом проведения экспериментального исследования.
С помощью вышеуказанных экспертных; и психодиагностических методик нами было проведено эмпирическое исследование, респондентами которого стали 124 государственных гражданских служащих.
Из них 68 человек - мужчины, 56 человек женщины. 47 респондентов в возрасте до 35 лет, 77 - в возрасте от 35 до 58 лет.
70% респондентов замещают должности главных специалистов, 25% являются заместителями начальников отделов, 5% - начальники отделов.
Должности участников экспериментального исследования относятся к категориям «специалисты» и «советники», а также к группам ведущих и главных должностей государственной гражданской службы.
Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке данных с помощью непараметрического критерия корреляции Спирмена, а
также непараметрического в-критерия знаков. Результаты статистического анализа данных представлены в таблицах.
Таблица 1
Корреляционная взаимосвязь шкал анкеты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности и методик тестовой батареи. Критерий «Значимые личностно-профессиональные характеристики
служащего»
Профессиональные знания и умения Профессионально важные компетентности Профессиональный опыт
Мотивация избегания неудач -0,356 -0,339 -0,488
Мотивация достижения успехов 0,403 0,311 0,323
Волевой потенциал 0,389 0,377 0,334
Творческий потенциал 0,378 0,450 0,422
Лидерский потенциал 0,307 0,309 0,457
Из результатов, представленных в таблице 1, можно сделать следующие статистические выводы: между шкалами анкеты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и методиками психодиагностической тестовой батареи выявлены средние обратные и средние прямые достоверные корреляционные взаимосвязи.
Таблица 2
Корреляционная взаимосвязь шкал анкеты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности и методик тестовой батареи.
Критерий «Качество выполнения должностных обязанностей»
Качество выполнения должн.обязанностей в соответствии с регламентом государственного органа Качество выполнения должн.обязанностей в соответствии с функциями структурного подразделения Качество выполнения должн.обязанностей в соответствии с функцион. особенностями занимаемой должности
«Совестливость», (уважение к социальным нормам, социальная ответственность) 0^79 0,459 0,478
Таким образом, полученные результаты корреляционного анализа подтверждают научно-практическую логику исследования и позволяют сделать вывод о том, что мотивационный, волевой, творческий и лидерский потенциал служащего имеют тесное влияние и взаимосвязь с формированием у него профессиональных знаний и умений, профессиональных компетентностей, а также опыта профессиональной деятельности.
Обратимся к статистическим выводам из результатов, приведённых в таблице 2: между совестливостью, уважением к социальным нормам и показателями, характеризующими качества выполнения должностных обязанностей, выявлена средняя прямая достоверная корреляционная взаимосвязь.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что чем выше развита у государственного гражданского служащего совестливость, уважение к социальным нормам, социальная ответственность, тем более качественно он способен выполнять свои должностные обязанности: в соответствии с регламентом государственного органа, в соответствии с функциями структурного подразделения, а также в соответствии с функциональными особенностями занимаемой должности.
Таблица 3
Корреляционная взаимосвязь шкал анкеты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности и методик тестовой батареи. _Критерий «Качество принятия решений»_
Стили Качество Качество
принятия самостоятельного участия в совместном
управленческих принятия принятии
решений управленческих управленческих
и иных решении и иных решений
Попустительский 0,247 0,243
Маргинальный -0,230 0,244
Реализаторский 0,340 0,367
Авторитарный 0,450 0,444
Ситуационный 0,478 0,469
Рассмотрим статистические выводы исследования, представленные в таблице 3: слабые прямые и обратные достоверные корреляционные взаимосвязи выявлены у попустительского и маргинализаторского стиля принятия управленческих решений с качеством самостоятельного принятия управленческих и иных решений, и с качеством участия в совместном принятии управленческих и иных решений.
Полученный результат объясняется тем, что представителям попустительского и маргинализаторского стиля совершенно не свойственно брать на себя ответственность, в связи с этим постоянного принимать значимые профессиональные решения. Данные типы специалистов и
руководителей центральным содержанием своей деятельности ставят отказ, уход от выполнения возложенных на них обязанностей.
Представители реализаторского, авторитарного и ситуационного стилей в свою очередь являются нацеленными на деятельность и принятие решений. Данные типы служащих сосредоточены на результате деятельности, имеют высокие амбиции и стремление к управленческой деятельности и постоянному принятию решений за себя и коллектив.
Таблица 4
Корреляционная взаимосвязь шкал анкеты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности и методик тестовой батареи. Критерий «Качество соблюдения процедур и порядков выполнения
должностных обязанностей»
Стили работы руководителя с документацией Качество выполнения сроков и процедур подготовки документов Качество выполнения процедуры рассмотрения документов Качество выполнения порядка согласования документов
«Суперисполнитель» 0,402 0,409 0,411
«Распасовшик» 0,273 0,367 0,397
«Антибюрократ» 0,277 0,344 0,280
«Волокитчик» 0,263 0,283 0,320
Обратимся к статистическим выводам, полученным из результатов таблицы 4.
Из представленных психодиагностической методикой стилей работы руководителя с документацией только стиль «Суперисполнитель» характеризуется ответственным отношением и стремлением сотрудника результативно и качественно выполнить обязанности, связанные с подготовкой, рассмотрением и согласованием документов. Содержание этого стиля подтвердилось в корреляционном анализе, таким образом можно сделать вывод о том, что стиль «Суперисполнитель» наиболее характерен для служащих, на высоком уроне качества выполняющих свои профессиональные обязанности по работе с документацией.
Из результатов, представленных в таблице 5, нами сформулированы следующие статистические выводы: среди стилей межличностного общения директивный имеет слабые прямые достоверные корреляционные взаимосвязи с показателями критерия оценки «Качество служебного взаимодействия».
Коллегиальный и деловой стили межличностного взаимодействия имеют средние прямые достоверные корреляционные взаимосвязи с показателями критерия оценки «Качество служебного взаимодействия».
Таблица 5
Корреляционная взаимосвязь шкал анкеты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности и методик тестовой батареи. _Критерий «Качество служебного взаимодействия»_
Качество взаимодействия с коллегами по органу го с. службы Качество взаимодействия с сотрудниками других гос.органов Качество взаимодействия с гражданам и Качество взаимодействия с представителями негосуд. организаций
2 « © 5 Директивный 0,245 0,249 0,289 0,299
Коллегиальный 0,307 0,402 0,337 0,339
Вы«! Деловой 0,415 0,428 0,455 0,457
§ 8 і Н X с и 1 Я С V р 2 в Стиль невмешательства -0,244 -0,256 -0,214 -0,128
0 Ориентация на действие 0,334 0,346 0,356 0,378
і І 3« Ориентация на процесс 0,224 0,240 0,340 0,360
Стили ессионал ОСТНОГП (1 Ориентация на людей 0,343 0,432 0,437 0,398
= а ш с Ориентация на будущее 0,263 0,268 0,265 0,278
Коммуникативный Контроль 0,450 0,454 0,457 0,462
Между стилем невмешательства и указанными показателями выявлены слабые обратные достоверные корреляционные взаимосвязи.
Шкалы методики тестовой батареи «Стили профессионально-деятельностного общения» имеют слабые и средние прямые достоверные корреляционные взаимосвязи с показателями качества служебного взаимодействия. Между коммуникативным контролем и показателями
качества служебного взаимодействия выявлены средние прямые достоверные корреляционные взаимосвязи.
Таким образом, представители стиля невмешательства и директивного стиля не склонны к высоким показателям качества служебного взаимодействия. Высокие уровни качества служебного взаимодействия характерны для коллегиального и делового стилей межличностного общения.
Служащие, приверженные к стилям профессионально-деятельностного общения «Ориентация на будущее» и «Ориентация на процесс», показывают значительно меньший уровень качества служебного взаимодействия, чем сотрудники, использующие стили «Ориентация на действие» и «Ориентация на людей».
Развитый коммуникативный контроль в свою очередь способствует тому, что государственные гражданские служащие наиболее качественно реализуют процессы служебного взаимодействия.
Обобщив отдельные выводы эмпирического исследования, мы сформулировали ряд общих исследовательских выводов: характеристики респондентов, развитие которых оказывает положительное влияние на качество их профессиональной деятельности, продиагностированные с помощью метода экспертных оценок, тестовой батареи и сравнённые на уровень взаимосвязи, имеют между собой значимые положительные взаимосвязи, в связи с этим можно сделать вывод об эффективности и научно-практической объективности сформированного инструментария экспериментального исследования акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
В свою очередь, характеристики респондентов, имеющие отрицательную направленность на развитие качества профессиональной деятельности, имеют значимые отрицательные взаимосвязи с критериями и показателями исследования, определяющие положительное развитие указанных характеристик.
Результаты проведённого исследования позволили составить краткие психолого-акмеологические характеристики диагностируемых в соответствии с предложенными критериями и уровнями, а также обобщить полученный материал и представить результаты акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих в виде таблицы 6.
Обобщив статистические выводы эмпирического исследования, мы сформулировали ряд общих исследовательских выводов: характеристики респондентов, развитие которых оказывает положительное влияние на качество их профессиональной деятельности, продиагностированные с помощью метода экспертных оценок, тестовой батареи и сравнённые на уровень взаимосвязи, имеют между собой значимые положительные взаимосвязи, в связи с этим можно сделать вывод об эффективности и научно-практической объективности сформированного инструментария экспериментального исследования акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Таблица 6
Результаты эмпирического исследования качества
профессиональной деятельности государственных гражданских _ служащих (в %) • _
Критерии акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих Уровни акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих
Очень высокий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Очень НИЗКИЙ уровень
Характеристика профессиональной биографии 4 14 82
Значимые личностно-профессиональные характеристики служащего 2 26 68 4
Качество выполнения должностных обязанностей 2 28 70 ■ -
Качество принятия решений 2 15 78 5 ■
Качество соблюдения процедур и порядков выполнения должностных обязанностей 5 21 : 74
Качество служебного взаимодействия 7 28 63 2 -
В свою очередь, характеристики респондентов, имеющие отрицательную направленность на развитие качества профессиональной деятельности, имеют значимые отрицательные взаимосвязи с критериями и показателями исследования, определяющие положительное развитие указанных характеристик.
Результаты эмпирического исследования и проведённый статистический анализ показывают, что общий уровень результатов респондентов является значимо положительным. Наибольшее количество высоких оценок были получены респондентами по критериям «Качество выполнения должностных обязанностей» и «Качество служебного взаимодействия». Данные критерии определяют развитие специфических, значимых и характерных преимущественно для сферы государственной гражданской службы характеристик респондентов, развитие которых способствует их профессиональному и карьерному развитию, отсутствие, напротив, блокирует дальнейшее развитие. В связи с этим респонденты показали значимый положительный уровень оценки качества профессиональной деятельности по указанным критериям.
Самое большое количество средних оценок было получено респондентами по критерию «Характеристика профессиональной биографии». Таким образом, можно сделать вывод о том, что служащие имеют образовательный уровень, а также уровень стажа работы по специальности и на государственной службе, соответствующий функциям замещаемой должности. Считаем, что данный факт связан с действием законодательства о государственной гражданской службе, строго регламентирующим уровень образования и стажа, который служащие должны иметь для работы на определённой должности государственной гражданской службы. Стоит отметить, что большое количество положительных оценок по критерию также связано с тем, что в системе государственной гражданской службы развито профессиональное обучение и переобучение, которое служащие обязаны проходить в соответствии с законодательством в периодическом режиме.
Наименьшее количество высоких оценок и наибольшее количество низких оценок было получено служащими по критерию «Качество принятия решений». По нашему предположению, это связано с тем, что умение принимать качественные и результативные решения является одним из наиболее сложных как в личностном, так и в профессиональном аспекте.
На основе проведённого теоретического и эмпирического исследования нами сформирована теоретическая модель акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Теоретическая модель акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих содержит критерии, показатели, уровни, алгоритм акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, а также условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеологическую оценку изучаемых свойств.
На основе проведённого теоретического и экспериментального исследования нами сформирован алгоритм продуктивной акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, состоящий из нескольких этапов: подготовительный, диагностический, реализационный, оптимизирующий.
Выявлены факторы, обеспечивающие оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: фактор системности и регулярности организации акмеологической оценки; положительное отношение руководителей (учреждения и структурных подразделений) к мероприятиям оценки; функционирование в учреждении государственной гражданской службы структурного подразделения -акмеологическая служба; опыт акмеолога; мотивация респондентов; лояльность акмеолога к искренности и откровенности респондентов
Определены условия,' обеспечивающие оптимизацию акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: проведение регулярной акмеологической оценки с учетом возрастных кризисов, должностного и социального статуса, и др.; раз-
работка и адаптация специализированных акмеологических средств достоверной оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих; реализация комплексной акмеологической оценки с использованием методической тестовой батареи; использование достоверных средств акмеологической оценки; проведение целостной ' акмеологической оценки; реализация акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы связаны с углублением теоретико-методологической основы психолого-профессиональной оценки, совершенствованием методического инструментария, оптимизацией процедуры и организационных моментов оценки.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1. Бекасов И. Д. Особенности акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гравданских служащих// Акмеология. 2012, № 2 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Бекасов И.Д. Акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: результаты экспериментального исследования, теоретическая модель, алгоритм, пути совершенствования// Акмеология. 2012, № 3 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
3. Бекасов И.Д. Сущностная характеристика акмеологической оценки качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих// Вестник Государственного Университета Управления, № 1, 2011 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
4. Бекасов И.Д. Психолого-акмеологические аспекты профессиональной деятельности государственных гражданских служащих //Сборник статей Международной конференции «Научные школы и вызовы современности» (Премии Альфреда Нобеля 110 лет) РАНХ и ГС при Президенте РФ, 2011 - 0,5 п.л.
5. Бекасов И.Д. Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных гражданских служащих// Сборник статей 15-ых Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе». РУДН, 2011 - 0,7 п.л.
6. Бекасов И.Д. Проблематика профессиональной деятельности государственных гражданских служащих в акмеологии// Сборник статей Межвузовской научно-практической юбилейной конференцию «Психология успеха» ШГПУ, 2012 - 0,7 п.л.
7. Бекасов И.Д. Акмеологическая оценка качества профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: сущность и характеристика//Сборник статей V Международной научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов,' аспирантов, молодых ученых». ШГПУ, 2012- 0,7 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата ;. психологических наук
БЕКАСОВ ИЛЬЯ ДМИТРИЕВИЧ
АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич
' Изготовление оригинал-макета Бекасов Илья Дмитриевич
Подписано в печать 25 мая 2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 190 , ■.■■,-., Усл. п.л. 1,3 . Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru