Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации

Автореферат по психологии на тему «Профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Беспалов, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беспалов, Игорь Александрович, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Разработка модели профессионального акмеологического потенциала в сфере управленческих кадров государственной службы.

Глава П. Результаты эмпирического исследования профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы.

2.1. Акмеологическая компетентность как основание реализации профессионального акмеологического потенциала руководителей.

2.2. Профессиональный акмеологический потенциал 'и профессионально-управленческая реализованность руководителя.

Глава III. Приоритетные направления реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы.

3.1. Факторы реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя.

3.2. Акмеологическое сопровождение деятельности руководителя.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации"

Актуальность исследования

Кардинальные изменения в обществе и в системе работы государственных органов определяют необходимость тщательной разработки проблем психологического обеспечения деятельности руководителей государственной службы. В этих условиях проблема оптимизации деятельности работников государственной службы приобретает особую актуальность. Изучение профессионального становления государственных служащих как системы требует выделения всеобщих, общих и конкретных закономерностей. В условиях стремительного социально-экономического развития России, возрастают не только требования, предъявляемые обществом к системе государственной службы, но и по-новому воспринимается роль человека в механизме функционирования и развития современного социума. Причем человека как личности и авторского субъекта. Это связано с тем, что успех развития страны, ее отраслей, все больше зависит от размера и качества ее нематериального капитала -капитала знаний, инновационных идей и технологий, творческих способностей, уникальных умений, носителями которых являются люди. Отсюда выход на первый план не просто квалификации, а именно личности профессионала, ее духовного (творческого), психологических ресурсов (жизненных целей, притязаний, установок, мотивов и т.д.), а также потребности в их максимально полной реализации. В этой связи, качество человеческого потенциала становится без преувеличения судьбоносным для развития общества и устойчивости государства. Тезис о том, что достижение вершин компетентности, профессионализма стало социальной необходимостью, вызывает острую необходимость решения этой задачи на основе принципов акмеологии.

Для успешного выполнения своих функций современный государственный служащий должен обладать не только суммой общих и специальных знаний, навыков и умений, но и комплексом определенных качеств личности, обеспечивающих плодотворную работу в команде разнопрофильных специалистов. Такая ситуация определяет психолого-акмеологический аспект актуальности изучения проблем формирования профессиональной компетентности специалистов. Высокий профессионализм и творческое мастерство специалистов - один из важнейших человеческих ресурсов, который становится фактором оптимального решения насущных глобально-кризисных проблем современной России. Ввиду того, что руководящие кадры государственной службы являются инициаторами, посредниками и проводниками развивающих страну изменений, мы считаем важным обратиться к изучению вопросов, связанных с определением потенциала их развития, особенностями и механизмами его реализации, а также методами оптимизации этого процесса.

Одной из основных задач руководителя является обеспечение целенаправленного развития возглавляемой им структуры в соответствии с требованиями и условиями того времени, в котором она функционирует. Развитие подразумевает оптимизацию и совершенствование внешних и внутренних структурных процессов, а также развивающее воздействие на элементы самой структуры. В контексте субъект-субъектных отношений, возникающих между руководителем и его подчиненными, развитие подразумевает организацию руководителем акмеологического (личностно-развивающего) воздействия во взаимоотношениях с подчиненными. Развивающее воздействие на подчиненных с целью совершенствования и развития организации подтвердило свою эффективность не только в бизнес структурах, но и* в государственных организациях. Именно от уровня человековедческой компетентности руководителя, способности видеть потенциал развития своих подчиненных, умения прогнозировать, планировать и эффективно осуществлять изменения, будет зависеть сам характер его действий и их последствия - развитие возглавляемой системы и ее элементов или ее стагнация и упадок.

Организация руководителем акмеологического воздействия на подчиненных и на личностное саморазвитие требует наличия у него индивидуальной системы особым образом организованных внутренних ресурсов, предпосылок и возможностей - профессионального акмеологического потенциала.

Профессиональный акмеологический потенциал выступает важной предпосылкой успешной самореализации личности в процессе профессиональной управленческой деятельности. Постоянное поступательное развитие профессионального акмеологического потенциала управленца может быть обеспечено только в результате оптимального сочетания концентрации его усилий в сфере личностных ресурсов и акмеологического сопровождения практической деятельности руководителя.

Однако, реализуя свой профессиональный акмеологический потенциал, управленец развивает и совершенствует не только самого себя, но и социальное окружение, с которым он взаимодействует. В профессиональном плане это означает построение и реализацию руководителем такой» системы отношений с подчиненными, которая будет способствовать самореализации и личностно-профессиональному развитию всех её участников. Это имеет принципиальное значение в совершенствовании деятельности и функционирования системы государственной службы, а в конечном итоге - в развитии современного российского государства.

Степень разработанности проблемы

Сущность феномена профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы, модели и особенности его становления, а также проблема акмеологического сопровождения деятельности руководителя до сих пор слабо изучены и поэтому представляют для нас научный и практический интерес, а также обуславливают новизну и актуальность исследуемой нами темы.

Исследованиями вопроса о соотношении потенциального и актуального занимались такие философы как Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Г. Лейбниц, Ф. Энгельс и др. Психоаналитическая теория 3. Фрейда постулировала принцип гомеостаза, стремления к равновесию внутренних энергетических систем организма.

В противовес фрейдовской концепции, на Западе начала формироваться потребностно-мотивационная теория. Эта концепция нашла отражение в потребностно-мотивационных теориях А. Маслоу, К. Рождерса и Г. Олпорта, которые высшей потребностью личности считали её стремление к реализации жизненного потенциала, самоактуализации, состоящего в стремлении, личности к максимальному использованию и развитию своих возможностей [64].

В современной психологии понятие потенциал наиболее полно раскрывается в рамках направлений, исследующих способности и мотивацию личности. В этом аспекте понятие потенциал рассматривается в работах Г.В. Суходольского, Б.Г. Ананьева и др. Последний из них особое место в структуре потенциалов человеческого развития отводит интеллекту.

Психологическое изучение проблемы способностей и одаренности освещено в работах отечественных психологов: C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, К.К. Платонова, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина и др., - а также западных специалистов: Ч. Спирмена, Торндайка, Тэрстоуна. Проблемам мотивации посвящены работы Б.Ф. Ломова, Е.П. Ильина, В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Д.Н-. Узнадзе, а также А'. Маслоу, X. Хекхаузена, Г. Холла и др.

В рамках современных исследований проблемы общих и специальных способностей, особое место занимает изучение феномена творческих способностей. Феномен творчества является объектом исследования ученых различных научных школ и направлений (JLC. Выготский, C.JL Рубинштейн,

B.Н. Дружинин, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев и др.). В большинстве словарей творчество определяется как деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Творчество понимается нами как созидательная деятельность, которая характеризуется неповторимостью (по характеру осуществления и результату), оригинальностью и общественно-исторической (а не только индивидуальной) уникальностью. Именно творчество, творческие способности выступают в качестве основания, на котором происходит становление акмеологических способностей (О.Н. Зубова) и акмеологического потенциала.

Ввиду того, что потенциал реализуется через активность и деятельность личности, целесообразно обратиться к рассмотрению деятельностного подхода в современной психологии. Отечественные концепции деятельности представлены в философии именами Э.В. Ильенкова, B.C. Швырева, Г.С. Батищева, В.Ж. Келле, Н.С. Злобина,

A.В. Брушлинского, В.В. Давыдова и др., а также психологов:

C.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, К.К. Платонова,

B.П. Зинченко, В.П. Дружинина, Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Мясищева и др. Исследованию активности как самостоятельного феномена посвящена монография В.Л. Хайкина.

В рамках научной школы С.Л. Рубинштейна рядом ученых рассматривался вопрос о соотношении потенциального и актуального. В.Г. Асеев рассматривал данный вопрос, исследуя мотивационную сферу личности, Т.И. Артемьева - на примере способностей, Т.С. Тарасов и И.А. Джидарьян - в ходе изучения сферы потребностей. Г.В. Суходольский [95, С. 145] описывает разновидности психологических потенциалов в зависимости от функций, способностей и сфер деятельности человека, в которых реализуется его потенциал. Таким образом, были выделены следующие психологические потенциалы - интеллектуальный, характерологический, личностный, эмоциональный и волевой, креативный и исполнительский, потенциал устойчивости к монотонии, к особым, экстремальным условиям работы и жизни и т.д.

В настоящее время под влиянием необходимости дать адекватный ответ на вызовы современности ярко высветилось противоречие между востребованностью высокого уровня развития индивидуальных и социальных качеств личности в их гармоничном единстве, необходимостью осознания индивидуальных и социальных смыслов жизни, с одной стороны, и усиливающейся тенденцией к доминированию индивидуализма в поведении и образе жизни людей, с другой. В связи с этим особый интерес в рамках исследования сущности феномена личностного потенциала представляют исследования соотношения, категорий общественного и индивидуального в системе личности и представленности в них данного феномена. В отечественной психологии проблемами изучения индивидуальности занимались Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев. В число зарубежных исследователей, разрабатывающих эту проблему, входят Э. Кречмер, У. Шелдон, К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм. Некоторые отечественные ученые (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин) представляют индивидуальность как категорию, интегрирующую в себе свойства индивида, личности и субъекта деятельности [5, 67]. B.C. Мерлин относит к признакам индивидуальности неповторимость, единичность, наличие внутреннего «Я» и творческий потенциал.

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, существует целый ряд научных работ, посвященных изучению феномена потенциала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Дроздов, О.Н. Зубова,

B.Н. Маркин, Е.В. Дьячкова, Е.П. Ходаева). По мнению многих исследователей, изучение потенциала человека важно для целостного понимания личности в ее поступательном развитии, характерного для акмеологии.

Феномен личностно-профессионального потенциала содержательно полно раскрыт в докторской работе В.Н. Маркова. По мнению В.Н. Маркова, понятие «потенциал» как психологический феномен, интегрально описывает феномены мотивов и способностей.

Развитием личностно-профессионального и творческого потенциала также занимались Б.В. Астафьев, М.А. Блох, В.В. Игнатова, И.Э. Ярмакеев. Процесс развития личности в профессиональной деятельности исследовался в общепсихологическом и интегративном контексте такими учеными, как К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Л.И. Рувинский и др.

Проблемами выявления сущности этапов и детерминирующих факторов становления специалиста как субъекта деятельности занимались Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, О.С. Анисимов, Ю.В. Синягин, Е.В. Селезнева, О.В. Москаленко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Кузьминкова.

Вопросы изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала исследовали В.Н. Козиев, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, А.И. Шутейко и др.

Роль способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств личности являлись предметом изучения А.Г. Асмолова, Ф.Н. Гоноболина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, К.К. Платонова, М.И. Станкина, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова.

Вопросы профессиональной пригодности и профессиональной компетентности исследует Н.С. Глуханюк, С.Л. Леньков, Е.Ю. Пряжникова, Р.Х. Тугушев, С.Н. Федотов, Л.Б. Шнейдер и др.; критерии профессионализма изучает М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Е.П. Ермолаева, Ю.П. Поваренков.

Формирование профессионализма рассматривается либо как присвоение опыта, т.е. знаний, умений, способностей, качеств, необходимых для, выполнения профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.Е. Щербаков); либо как процесс, основанный на развитии и саморазвитии личности (Н.С. Пряжников, Ф.З. Кабирев); либо1 как сочетание обоих подходов (Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Э.Ф. Зеер).

Несмотря на наличие большого объема исследований по проблемам личностно-профессионального потенциала и профессионального становления и развития личности, недостаточно изученным остается проблема самореализации личности в процессе профессиональной и управленческой деятельности, а также проблема комплексного личностно-профессионального развития всех участников управленческого взаимодействия - руководителя и подчиненных. Возникает потребность в поиске и описании внутренних и внешних ресурсов, предпосылок и возможностей, необходимых руководителю для обеспечения организации личностно-развивающего (акмеологического) воздействия как на подчиненных, так и личностное саморазвитие.

В связи с этим необходимо выделить основные предпосылки успешной самореализации личности в процессе профессиональной управленческой деятельности, включающие в себя не только аспект саморазвития личности управленца, но и построение и реализацию им личностно-развивающей (акмеологической) среды, в которой происходит взаимодействие всех участников управленческого процесса, и которая способствует их личностно-профессиональному развитию. Своевременное и успешное решение этих проблем и задач наиболее актуально для системы государственной службы РФ, так как от эффективности ее функционирования в целом и управленческого аппарата в частности, зависит результативность происходящих в стране преобразований. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является определение сущности и особенностей становления и реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы.

Объектом исследования выступает профессиональная деятельность руководителя государственной службы.

Предмет исследования: профессиональный акмеологический потенциал руководителя государственной службы как средство повышения эффективности управленческой деятельности.

Исходя из этого в исследовании решаются следующие задачи:

1. Обосновать понятие «профессиональный акмеологический потенциал», раскрыть его сущностные характеристики;

2. Разработать модель профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы;

3. Исследовать взаимосвязь профессионального акмеологического потенциала и профессионально-управленческой реализованное™ руководителя;

4. Показать конструктивную роль акмеологической культуры и профессиональной акмеологической компетентности в процессе становления профессионального потенциала руководителя;

5. Определить и описать наиболее приоритетные направления формирования и реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы.

В качестве гипотез исследования мы выдвинули следующие предположения:

1. Важной предпосылкой успешной самореализации личности в процессе профессиональной управленческой деятельности в современных условиях выступает профессиональный акмеологический потенциал -совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности и системы профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия;

2. Основанием реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя госслужбы является акмеологическая культура и профессиональная акмеологическая компетентность в их продуктивной взаимосвязи. От уровня профессиональной акмеологической компетентности зависит степень реал изо ванности его профессионального акмеологического потенциала;

3. Постоянное поступательное развитие профессионального акмеологического потенциала управленца может быть обеспечено только в результате оптимального сочетания концентрации его усилий в сфере личностных ресурсов и акмеологического сопровождения практической деятельности руководителя.

Теоретическо-методологическую базу исследования составили основополагающие принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности; единства внешней и внутренней сторон деятельности; деятельностного опосредования, системности, детерминизма, развития, а также общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и ее современное направление, связанное с изучением феномена профессионализма в парадигме акмеологии (Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в обществе, особенно на этапе его жизненной зрелости и достижения акме (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев,

A.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова,

B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, И.Н. Семенов и др.); работы, раскрывающие основные положения социально-психологической феноменологии (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров,

A.С. Гусева, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, И.В. Калинин; Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев,

B.Н. Маркин, А.Н. Морозов, А.Ю. Панасюк, А.А. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, В.А, Толочек, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, Б. Басе, Б. Аволио и др.)

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, интервью, экспертный опрос, тестирование, специально разработанный исследовательский, опросник, выявляющий уровень реализации руководителями своего профессионального акмеологического потенциала, опросник, разработанный В.Н. Маркиным и А.В. Кустовой, составленный на основе индикаторов прогрессивных изменений, происходящих в процессе личностно-профессионального развития персонала, опросник, выявляющий удовлетворенность различными аспектами членства в коллективе и трудом (разработан на основе утверждений опросника Р.Л. Кричевского), специальный опросник исследования уровня профессионально-управленческой реализованности руководителя, составленный на основе индикаторов, измеряющих степень удовлетворенности выполняемой работой, уровнем своих, личностно-профессиональных достижений, членством в трудовом коллективе, ценностью взаимоотношений с вышестоящим руководством и коллегами, реализованное™ своих профессиональных и карьерных амбиций (разработан В. Столиным и М. Розиным)

В ходе обработки результатов: диссертационного исследования использовался статистический анализ данных с применением: компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows'95».

Эмпирическая база; исследования:* выборочная совокупность исследования составила: 158 человек. Из них 51 респондент - руководители первичных коллективов (начальники отделов)1 структур государственной службы регионального и федерального уровня; а 107 респондентов -специалисты различных должностей, работающие под их руководством.

Достоверность и обоснованность полученных результатов . исследования обусловлены четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого феномена и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, в том числе с применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработаны, введены в научный оборот и теоретически обоснованы понятия «акмеологического; потенциала» (индивидуальная система особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности; раскрытие которых обеспечивает ее движение: по личностному И: профессиональному вектору развития с постоянным усложнениемфешаемых задач и возрастанием уровня достижений; наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы) и «профессионального акмеологического потенциала» (совокупность акмеологических профессионально-важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности и профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеологического лидерства и- акмеологического воздействия);

2. Разработана модель профессионального акмеологического потенциала1 личности-, которая^ включает в себя следующие элементы: акмеологическую культуру личности (способ деятельности, придающий человеческой активности внутреннюю целостность и особого рода направленность, обеспечивающую человеку ускорение качественного роста, закрепление новых достижений в этом росте и подготовку к новому росту, и выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей общественной жизни), акмеологическую направленность личности (внутренняя установка-личности на достижение акме), акмеологический опыт (совокупность акмеологических знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия с самим собой, с социумом, с миром в целом в процессе достижения акме), акмеологические способности (свойства высшей нервной деятельности, психики и других функциональных систем человеческого организма, позволяющие максимально эффективно в определенных условиях реализовать основные психические функции), акмеологические профессионально важные качества личности (уровень развития общих способностей индивида, который обеспечивает достижение > вершин профессионализма и> поддержание восходящего вектора развития профессиональной деятельности, гармоничное саморазвитие личности, и формирование1 на этой' основе осознанно' устойчивого стремления, к постоянному самосовершенствованию), акмеологическую компетентность (системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное качество, позволяющее человеку ставить и эффективно' решать задачи и проблемы самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности), акмеологическое лидерство (способность руководителя видеть в каждом сотруднике его индивидуальную самобытность, умение проникать в личностную суть другого человека и «схватывать» направленность развития его жизненных стремлений) и акмеологическое воздействие (воздействие на подчиненного носит не только функциональный, но и профессионально и личностно развивающий характер). Теоретически обоснованы взаимосвязи между данными элементами модели акмеологического потенциала.

3. Обоснована роль профессионального акмеологического потенциала как источника, средства, базы и условия личностно-профессионального развития руководителя государственной службы, а также такого способа воздействия на подчиненных, которое носит для последних не только функциональный, но и профессионально и личностно развивающий характер. Основанием развития выступают акмеологические профессионально важные качества, мотивация и способность к саморазвитию.

4. Разработана модель реализации профессионального акмеологического потенциала, которая включает профессиональный, личностный и акмеологический компоненты, что ведет к созданию акмеологической среды в пространстве профессиональной деятельности, внутри которой происходит ценностно-смысловой обмен между ее участниками, приводящий к их личностному и личностно-профессиональному развитию.

5. Обнаружена тесная положительная статистически значимая взаимосвязь между реализацией основных компонентов профессионального акмеологического потенциала и прогрессивными изменениями, возникающими в . процессе личностно-профессионального развития персонала и в личности самого руководителя, что диктует необходимость создания условий, способствующих активному преобразованию акмеологических ресурсов и возможностей личности управленца из потенциальных в актуальные, реализующиеся в его повседневной практической деятельности, что в свою очередь, приведет к повышению уровня реализации им своего профессионального акмеологического потенциала.

6. В результате анализа полученных в эмпирическом исследовании данных можно сделать вывод о наличии положительной статистически значимой взаимосвязи между уровнем профессионального акмеологического потенциала руководителей и их профессионально-управленческой реализованностью. Руководители, для которых характерен высокий уровень профессионального акмеологического потенциала, отмечают высокую степень своей профессионально-управленческой реализованности, в то время как руководители, для которых характерен низкий уровень профессионального акмеологического потенциала, чаще отмечают неудовлетворенность различными аспектами своей профессионально-управленческой реализованное™.

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации комплексной оценки личностно-профессионального потенциала руководящих кадров государственной службы РФ, в преподавании учебных курсов по специальности «Психология управления», «Акмеология» и др. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов управления человеческими ресурсами1 государственных структур, научным работникам, занимающимся исследованиями современных проблем управления и личностно-профессионального развития. В общенаучном плане диссертационное исследование вносит вклад в разработку проблемы личностно-профессионального развития- руководящих кадров государственной службы РФ. В работе дан теоретико-методологический анализ проблемы формирования и реализации личностно-развивающего (акмеологического) потенциала, что может быть использовано при анализе других аспектов управленческой деятельности и исследовании проблем повышения её эффективности. Проведенное в диссертации исследование феномена профессионального акмеологического потенциала личности вносит вклад в понимание сущности личностно-ориентированного управления, а также позволяет углубить понимание процесса самореализации личности в контексте профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный акмеологический потенциал - это-совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности и профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия. Ядром профессионального акмеологического потенциала является индивидуальная система особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие которых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы.

2. Реализация профессионального акмеологического потенциала в процессе управленческой деятельности может быть выражена в модели, включающей акмеологическую культуру личности, профессиональные акмеологические компетенции, акмеологическое лидерство и акмеологическое воздействие:

- акмеологическая культура личности здесь выступает как способность субъекта, опираясь на культуру социума, оптимально использовать имеющиеся у него ресурсы в процессе решения поставленных задач и собственного развития;

- акмеологическая компетентность - это системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное качество, которое позволяет человеку ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности, и включает следующие компоненты: мотивационно-личностный (акме-мотивация, акмеологические способности и готовность к саморазвитию), когнитивный (акмеологическое знание и система интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологического знания), операциональный (умения и навыки самопознания и саморегуляции);

- акмеологическое лидерство осуществляется в рамках субъект-субъектного подхода к взаимодействию между руководителем и его подчиненным и обладая акмеологическим содержанием способно эффективно реализовать развивающую функцию; акмеологическое воздействие осуществляется посредством ценностного обмена между руководителем и подчиненным (или коллективом) в формах воодушевляющей мотивации, проявления индивидуализированного внимания руководителя к подчиненным, интеллектуального стимулирования и идеализированного (харизматического) влияния (по Б. Басс, Б. Аволио).

4. Профессиональные акмеологические компетенции являются проявлением акмеологических профессионально-важных качеств личности на уровне акмеологических установок, умений и моделей поведения, позволяющих личности достигать акмеологически значимых результатов в соответствии со стандартами и требованиями системы государственной службы, предъявляемых к деятельности руководителя.

5. Результатом реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя является успешная самореализация личности в процессе профессиональной управленческой деятельности, а также создание личностно-развивающей (акмеологической) среды, в которой происходит взаимодействие с остальными участниками управленческого процесса, способствующее их личностно-профессиональному развитию, что выразилось в положительной статистически значимой взаимосвязи между реализацией основных компонентов профессионального акмеологического потенциала и прогрессивными изменениями, возникающими в процессе личностно-профессионального развития персонала и в личности самого руководителя.

6. В рамках акмеологического сопровождения деятельности и развития руководящих кадров государственной службы нами разработана технология составления индивидуальных планов развития профессиональной акмеологической компетентности управленцев. Индивидуальный план развития руководителя представляет собой структурированную программу развития профессиональных акмеологических компетенций, учитывающую его личные и профессиональные особенности, ^а также функциональные задачи. Процесс составления и реализации индивидуального плана развития руководителя состоит из пяти этапов: 1) определение приоритетных областей и целей развития профессиональных акмеологических компетенций на основе оценки результатов профессиональной деятельности; 2) планирование развивающих действий, направленных на достижение целей развития; 3) согласование плана развития руководителя государственной службы с вышестоящим руководством (экспертная оценка адекватности и системности составленного плана); 4) реализация индивидуального плана1 развития; 5) оценка эффективности результатов развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемной * группе, заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на XI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2005), Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2005-2007). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), а также на конференциях молодых ученых РАГС «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Профессиональный акмеологический потенциал руководителя в сфере государственной службы является главной предпосылкой успешной самореализации личности управленца в процессе профессиональной управленческой деятельности. Он представляет собой совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности и профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия.

Реализация профессионального акмеологического потенциала в процессе управленческой деятельности может быть выражена в модели, включающей акмеологическую культуру личности, профессиональные акмеологические компетенции, акмеологическое лидерство и акмеологическое воздействие.

В ходе исследования мы выявили, что проблема профессионального акмеологического потенциала руководителя государственной службы в своих отдельных аспектах разработана достаточно хорошо в отечественной и зарубежной научной и философской литературе. Исходя из этого нам удалось достаточно конкретно определить основные категории нашей темы: в структуре личности потенциал предстает как индивидуальная система особым образом организованных внутренних возобновляемых ресурсов человека, обеспечивающих многообразие возможных векторов развития и трансформации личности в процессе её жизненного пути, а также влияющих на достижение личностью социально-значимых результатов своей деятельности; личностно-профессиональный потенциал является совокупностью внутренних ресурсов человека, определяющих его профессиональные возможности; «профессиональный акмеологический потенциал» - это совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия.

В то же время целостное представление о целях и механизмах формирования и реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя государственной службы еще не сложилось.

Именно поэтому в своей работе мы- рассмотрели основные компоненты модели акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы с тем, чтобы можно было затем наполнить ее конкретным содержанием. Такой подход позволил нам констатировать, что потенциал личности раскрывается через её самореализацию в рамках общих и специальных способностей и поэтому способности личности определяют её возможности. Способности представляют содержательную характеристику потенциала. Направленность реализации потенциала в основном зависит от мотивационной стратегии личности (мотивация достижения или избегания), а также от функций и сфер деятельности человека, в которых реализуется его потенциал. Динамическая и энергетическая составляющие потенциала зависит от уровня мотивационной активности личности (силы мотива). Творчество, являясь одной из форм реализации потенциала человека, имеет большое значение в деятельности и развитии его личности, в связи с чем, мы предлагаем рассматривать творчество в системе личностного потенциала в качестве одного из ключевых ресурсов, обеспечивающих развитие человека. Кроме того, необходимо отметить важную роль творчества в деятельности руководителя, его личностно-профессиональном становлении и развитии.

Рассматривая человека, в том числе и как носителя духовных качеств, мы рассмотрели категорию» духовности в системе личности и проанализировали её взаимосвязи с категорией потенциала. Духовность можно охарактеризовать как высшую степень самосознания и самовосприятия человеком самого себя. Таким образом, духовная личность -это личность, обретающая свою целостность в сопричастности с окружающим миром, социумом и с самой собой, а с религиозно-философских позиций - еще и с Богом. В этой связи мы можем указать на наличие духовного потенциала личности, который выражается в возможности личности обрести свою целостность в сопричастности с природой, обществом и самим собой.

Рассматривая личность, как общественное существо; включенное в систему общественных связей, выполняющее определенные роли, которые осваивает и проживает человек в течение своего жизненного пути, можно отметить наличие потенциала в каждой его социальной роли. В таком случае потенциал каждой роли будет выражаться в диапазоне возможностей и степени самореализации личности в ходе проживания данной роли.

Категория индивидуальности в системе личности представлена как уникальное, неповторимое сочетание психологических, а также онто- и филогенетических особенностей человека, составляющих его своеобразие и отличие от других людей. Феномен потенциала в категории-индивидуальности может быть представлен как диапазон возможного развития и трансформации качеств личности в пределах проявления индивидуальных особенностей, а также как наличие множества точек бифуркации в процессе саморазвития, самоопределения и самореализации личности.

В структуре личности потенциал предстает как индивидуальная система особым образом организованных внутренних возобновляемых ресурсов человека, обеспечивающих многообразие возможных векторов развития и трансформации личности в процессе её жизненного пути, а также влияющих на достижение личностью социально-значимых результатов своей деятельности. Под- ресурсами мы понимаем набор средств, которые могут быть задействованы человеком, для достижения определенной цели или получения определенных результатов. К категории внутренних ресурсов личности могут быть отнесены её биологические, психологические и духовные ресурсы.

Личностный потенциал рассматривается как совокупный ресурс, который может раскрыться в различных инвариантах и по различным жизненным сценариям. В этой' мере, характер и направленность раскрытия1 личностного потенциала предопределяет жизненный путь личности, который является уникальным вариантом раскрытия и использования- личностью своих ресурсов, преобразованных в возможности.

Наличие акмеологического компонента в структуре личностного потенциала указывает на возможность его реализации по акмеологической траектории, т.е. личностно-развивающей. Это означает, что человек использует свои внутренние ресурсы как возможности для собственного развития. Таким образом, реализуя свой личностный потенциал по, акмеологической траектории, человек оказывает развивающее воздействие как на самого себя; формируя свой жизненный* путь личности, так и на социум, и эти два процесса взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга. Это позволяет сделать предположение о наличии - в структуре личностного потенциала человека особого компонента - акмеологического потенциала, актуализация и раскрытие которого обеспечивает движение личности по акмеологическому вектору развития.

В профессиональной деятельности реализация человеком (а в рассматриваемом нами случае - это человек в роли руководителя) своего личностного и личностно-профессионального потенциалов по акмеологической траектории* ведет к созданию акмеологической среды в пространстве профессиональной деятельности, внутри^ которой < происходит ценностно-смысловой- обмен, между ее участниками, приводящий, к их личностному и личностнотпрофессиональному развитию.

Проанализировав требования и особенности деятельности руководителей государственной службы, можно сказать, что помимо общих требований ю деятельности руководителя, здесь присутствуют такие, как «гражданская позиция, обеспечивающая следование в деятельности принципам служения обществу и государству, соблюдения законности, правил служебной этики» и т.п. И; несмотря на то, что законность, активная гражданская позиция и пр. являются; важными в любой; профессиональной, деятельности, в сфере государственной^ службы они приобретают характер профессиональной-культуры, без которой;она становится невозможной.

Акмеологический; потенциал: личности . представляет ' собой , индивидуальную систему особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие которых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением; решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее; полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы.

Профессиональный акмеологический потенциал руководителя государственной службы представляет собой совокупность акмеологических профессионально важных качеств; сформированных на базе акмеологической культуры личности, реализующихся в форме акмеологического лидерства; и акмеологического воздействия.

Полученные результаты свидетельствуют как о наличии общих тенденций в- динамике уровня реализации профессионального акмеологического потенциала в; зависимости от половозрастных, характеристик и стажа работы руководителей государственной службы, так и об* индивидуальных особенностях его проявлений; что ставит вопрос о разработке таких; методов, развития; профессиональных акмеологических, компетенций; которые бы совмещали; в себе; системный и индивидуальный* подход.

Анализируя эмпирический материал, полученный; нами в ходе исследования, мы сделали ряд важных для темы нашего исследования, выводов. Во-первых, профессиональные компетенции являются проявлением профессионально важных качеств личности, ее профессиональной компетентности на уровне установок, умений и моделей поведения, позволяющие личности достигать значимых результатов в профессиональной деятельности в соответствии с заданными стандартами. Во-вторых, они являются проявлением' акмеологических профессионально-важных качеств личности (сформированных на базе профессиональной акмеологической компетентности и акмеологической культуры, личности) на уровне акмеологических установок, умений и моделей поведения, позволяющих личности достигать акмеологически значимых результатов в соответствии со стандартами и требованиями системы государственной службы, предъявляемых к деятельности руководителя. В-третьих, профессиональная акмеологическая. компетентность является- основанием для реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя госслужбы, и от уровня профессиональной акмеологической компетентности (выраженной в частоте проявления в деятельности руководителя профессиональных акмеологических компетенций) зависит степень реализации его профессионального акмеологического потенциала. Мы также обнаружили, что существует тесная положительная статистически значимая взаимосвязь между степенью реализации в управленческой деятельности руководителей-госслужащих профессиональных акмеологических компетенций' и прогрессивными изменениями, возникающим в процессе личностно-профессионального развития их сотрудников. В( то же время достоверных различий между полом руководящих кадров, госслужбы и уровнем реализации ими профессионального акмеологического потенциала не выявлено. Это означает, что пол руководителей не связан (не коррелирует) с уровнем реализации их профессионального акмеологического потенциала.

С помощью коэффициента корреляции Пирсона нами была проверена гипотеза о взаимной связи между возрастом респондентов, стажем их работы в должности руководителя и всеми показателями профессионального акмеологического потенциала. Коэффициенты корреляций имеют отрицательные значения; что означает обратную связь - чем выше возраст и стаж руководства, тем. ниже значение показателей профессионального акмеологического потенциала. Именно поэтому и< средние значения уровня проявления акмеологического потенциала также коррелирует с отмеченными закономерностями. Рассматривая взаимосвязь уровня реализации профессионального акмеологического потенциала с возрастными характеристиками руководящих кадров, были выявлены следующие закономерности: наиболее ярко показатели уровня- профессионального' акмеологического потенциала выражены у работников, которые имеют стаж работы в качестве государственных служащих от 4 до 9 лет, а также наблюдается* некоторый рост этих показателей (при общей тенденции, к их снижению) у проработавших 12 и 24 года. Руководители с высоким уровнем реализации профессионального акмеологического потенциала в большей степени содействуют процессу личностно-профессионального развития персонала, нежели руководители с низким уровнем реализации, профессионального акмеологического потенциала. Уровень реализации руководителями своего профессионального акмеологического потенциала напрямую влияет на удовлетворенность персонала различными аспектами своего членства в коллективе. Для руководителей с высоким уровнем реализации своего профессионального акмеологического потенциала характерна высокая степень профессионально-управленческой реализованное™, в то время, как для руководителей- с низким уровнем реализации? своего профессионального* акмеологического потенциала, напротив, характерна' низкая- степени профессионально-управленческой реализованное™, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Выявленный уровень выраженности акмеологических компетенций и наличного профессионального акмеологического потенциала поставил перед нами задачу определения основных направлений оптимизации процесса раскрытия профессионального акмеологического потенциала руководителей государственной службы, обусловленных воздействием акмеологической среды. По нашему мнению следует проводить специальную работу по развитию самосознания руководителя, обеспечивающую осознание им собственных сильных сторон и областей развития с учетом специфики организационной среды, в которой он находится. Также представляет важное значение создание специальной системы оценки профессиональной акмеологической компетентности и уровня реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя, направленной на выявление потенциальных возможностей, а также выявление специфических характеристик организационной среды конкретного учреждения, позволяющее определить оптимальную стратегию работы по развитию профессиональных акмеологических компетенций руководителя, которые в свою очередь, позволят обеспечить максимальную эффективность его деятельности и деятельность его коллектива. В работе ставится также задача создания целевой профессиональной подготовки руководителей с учетом особенностей организационной среды. Данная подготовка должна быть направлена на формирование знаний и умений, обеспечивающих развитие профессиональных акмеологических компетенций руководителей (создание условий для повышения его профессиональной акмеологической компетентности, формирование потребности и планирование стратегии профессионального акмеологического1 развития руководителя и др.) и интеграцию организационной' структуры (формирование акмеологических характеристик организационной среды).

Рассмотрев j систему факторов- и условий, формирующих профессиональную акмеологическую среду, котораяt в свою, очередь, способствует оптимальному развитию профессиональных акмеологических компетенций руководителя, включенного в эту систему, и обеспечивает повышение уровня реализации его профессионального акмеологического потенциала и, рассмотрев один из инновационных методов акмеологического развития руководителя - индивидуальный план развития.

Таким образом, на основании проведенного нами исследования можно утверждать, что основой успешной' реализации профессионального акмеологического потенциала управленца является^ акмеологическая культура и профессиональная акмеологическая! компетентность. Сущность акмеологической культуры заключается в формировании и определении акмеологической направленности личности. Профессиональная акмеологическая^ компетентность в данном случае выступает как способность субъекта, опираясь на культуру социума, оптимально использовать имеющиеся у него ресурсы в* процессе решения поставленных задач и собственного развития. Ядром профессионального акмеологического потенциала является индивидуальная система особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие которых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы.

Профессиональные акмеологические компетенции являются проявлением акмеологических профессионально-важных качеств личности (сформированных на базе профессиональной- акмеологической компетентности и акмеологической культуры личности) на уровне акмеологических установок, умений и моделей поведения, позволяющих личности достигать акмеологически значимых результатов в соответствии со стандартами и требованиями системы, государственной службы, предъявляемых к деятельности руководителя.

Результатом реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя является успешная самореализации личности в процессе профессиональной управленческой деятельности, а так же создание личностно-развивающей (акмеологической) среды, в которой происходит взаимодействие с остальными участниками управленческого процесса, способствующее их личностно-профессиональному развитию.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации"

На правах рукописи

БЕСПАЛОВ Игорь Александрович

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 19.00 13 - психология развития, акмеологпя (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003171820

Диссертация выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Маркин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты-

доктор психологических наук, профессор Носс Игорь Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Сашенко Наталья Петровна

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится 26 июня 2008 г в 11 час на заседании диссертационного совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, корпус 1, ауд №3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 26 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальное 1Ь проблемы исследовании. Динамика развития российского общества в значительной степени определяет уровень социальных требовании, предъявляемых обществом к системе государственной службы Данный факт обусловливает необходимость непрерывного и качественного совершенствования деятельности системы государс1венною управления, в юм числе через развитие личностно-профессиональных качеств и компетентности ее сотрудников В этом процессе ведущая роль охводится руководящим кадрам государственной службы Именно от их усилий и профессионализма зависит качество и характер развивающих преобразований

Одной из основных задач руководителя является обеспечение целенаправленного развития возглавляемой им структуры в соответствии с требованиями и условиями того времени, в котором она функционирует Развитие подразумевает оптимизацию и совершенствование внешних и внутренних структурных процессов, а также развивающее воздействие на элементы самой структуры В контексте субъект-субъектных отношений, возникающих между руководителем и его подчиненными, развитие подразумевает организацию руководителем акмеологпческого (личностно-развивающего) воздействия во взаимоотношениях с подчиненными Развивающее воздействие на подчиненных с целью совершенствования и развития организации подтвердило свою эффективность не только в бизнес-структурах, но и в государственных организациях При этом инициатором, проводником и регулятором изменении и развивающих преобразований в коллективе является руководитель Именно от уровня его человековедческой компетентности, способности видеть потенциал развития своих подчиненных, умения про1 нозировать, планировать и эффективно осуществлять изменения, будет зависеть сам характер его действий и их последствия - развитие возглавляемой системы и ее элементов или ее стагнация и упадок В этой связи особую важность обретает личность самого руководителя, проблемы обеспечения ее целостного и гармоничного развития, а также раскрытия внутреннего потенциала в условиях постоянных изменений и растущих требований

Организация руководителем акмеологпческого воздействия на

подчиненных и на личностное саморазвитие требует наличия у него индивидуально!! системы особым образом организованных внутренних ресурсов, предпосылок и возможностей - профессионального акмеологпческого потенциала

Профессиональный акмеологический потенциал выступает главной

предпосылкой успешной самореализации личности в процессе профессиональной управленческой деятельности Постоянное поступательное развитие профессионального акмеологического потенциала управленца может быгь обеспечено только в результате оптимального сочетания концентрации его усилий в сфере личностных ресурсов и акмеологического сопровождения практической деятельности руководителя

Однако, реализуя свой профессиональный акмеочогаческий потенциал, управленец развивает и совершенствует не только самого себя, но и социальное окружение, с которым он взаимодействует В профессиональном плане это означает построение и реализацию руководителем такой системы отношений с подчиненными, которая будет способствовать самореализации и личностно-профессиональному развитию всех ее участников Это имеет принципиальное значение в совершенствовании деятельности и функционирования системы государственной службы, а в конечном итоге - в развитии современного российского государства

Состояние научной разработанности проблемы исследования Исследованиями вопроса о соотношении потенциального и актуального занимались такие философы, как Аристотель, Г Гегель, И Кант, Г Лейбниц и др Психоаналитическая теория 3 Фрейда постулировала принцип гомеостаза, стремления к равновесию внутренних энергетических систем организма

В противовес фрейдовской концепции, на Западе начала формироваться потребностно-мотивационная теория Эта концепция нашла отражение в потребностно-мотивационпых теориях А Маслоу, К Рождерса и Г Олпорта, которые высшей потребностью личности считали ее стремление к реализации жизненного потенциала, самоактуализации, состоящего в стремлении личности к максимальному использованию и развитию своих возможностей

В современной психологии понятие потенциал наиболее полно раскрывается в рамках направлений, исследующих способности и мотивацию личности В этом аспекте понятие потенциал рассматривается в работах Г В Суходольского, Б Г Ананьева и др Последний из них особое место в структуре потенциалов человеческого развития отводит интеллекту

В рамках современных исследований проблемы общих и специальных способностей особое место занимает изучение феномена творческих способностей Феномен творчества является объектом исследования ученых различных научных школ и направлений

(JIС Выготский, С Л Рубинштейн, ВЫ Дружинин, БМ Теплов, АН Леошьев и др) Творчество понимается нами как созидаючышя деятельность, которая характеризуется неповторимостью (по характеру осуществления и результату), оригинальностью и общественно-исторической (а не только индивидуальной) уникальностью Именно творчество, творческие способности выступают в качестве основания, на котором происходит становление акмеологаческих способностей (О Н Зубова) и акмеологического потенциала

В настоящее время под влиянием необходимости дать адекватный ответ на вызовы современности ярко высветилось противоречие между востребованностью высокого уровня развития индивидуальных и социальных качеств личности в их гармоничном единстве, необходимостью осознания индивидуальных и социальных смыслов жизни, с одной стороны, и усиливающейся тенденцией к доминированию индивидуализма в поведении и образе жизни людей, с другой В связи с этим особый iiHicpec в рамках исследования сущности феномена личностного потешцшла представляют исследования соотпошенпя категорий общеегвеиного и индивидуального в системе личности и представленности в mix данного феномена В отечествегаюй психотогии проблемами изучения индивидуальности занимались Б Г Ананьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев В число зарубежных исследователей, разрабатывающих эту проблему, входят Э Кречмер, У Шелдон, КГ Юнг, А Адлер, Э Фромм Некоюрые отечественные ученые (Б Г Ананьев, В С Мерлин) представляют индивидуальность как категорию, интегрирующую в себе свойства индивида, личности и субъекта деятельности В С Мерлин относит к признакам индивидуальности неповторимость, единичность, наличие внутреннего «Я» и творческий потенциал

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, существует целый ряд научных работ, посвященных изучению феномена потенциала (А А Деркач, В Г Зазыкип, И Н Дроздов, О Н Зубова, В Н Маркин, Е В Дьячкова, Е П Ходаева, ) По мнению многих исследователей, изучение потенциала человека важно для целостного понимания личности в ее поступательном развитии, характерного для акмеологии

Феномен личностно-профессионального потенциала содержательно полно раскрыт в докторской работе В Н Маркова По мнению В Н Маркова, понятие «потенциал» как психологический феномен, интегрально описывает феномены мотивов и способностей

Развитием личностно-профессиоиалыюго и творческого потенциала

также занимались Б В Астафьев, М А Блох, В В Игнатова, И Э Ярмакеев Процесс развития личности в профессиональной деятельности исследовался в общепсихологическом и интегратипном контексте такими учеными, как К А Абульканова, Б Г Ананьев, А А Вербицкий, С Г Вершловский, Л Н Грановская, В Г Лисовский, Л И Рувинский и др

Проблемами выявления сущности лапов и детерминирующих факторов становления специалиста как с} бъекта деятельности занимались Л И Анцыферова, А А Деркач, О С Анисимов, Ю В Синягин, Е В Селезнева, О В Москаленко, ЭФ Зеер, ЕА Климов, А К Маркова, ЛМ Митина, О В Кузьминкова

Роль способностей, шгтересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств личности являлись предметом изучения А Г Асмолова, Ф Н Гоноболина, ЕА Климова, НВ Кузьминой, ЛМ Митиной, К К Платонова, М И Станкина, Б М Теплова, В Д Шадрикова

Вопросы профессионачьпой пригодности и профессиональной компетентности исследует Н С Глуханюк, С Л Леньков, Е Ю Пряжшисова, Р X Тугушев, С Н Федотов, Л Б Шнейдер и др , критерии профессионализма изучает МА Дмитриева, С А Дружилов, Е П Ермолаева, Ю П Поваренков

Формирование профессионализма рассматривается либо как присвоение опыта, т е знаний, умений, способностей, качеств, необходимых для выполнения профессиональной деятельности (Е А Климов, А Е Щербаков), либо как процесс, основанный на развитии и саморазвитии личности (Н С Пряжников, Ф 3 Кабирев), либо как сочетание обоих подходов (Н В Кузьмина, И Н Семенов, Э Ф Зеер)

Несмотря на наличие большого объема исследований по проблемам личностно-профессионального потенциала и профессионального становления и развития личности, недостаточно изученным остается проблема самореализации личности в процессе профессиональной и управленческой деятельности, а также проблема комплексного личностно-профессионального развития всех участников управленческого взаимодействия - руководителя и подчиненных Возникает потребность в поиске и описании внутренних и внешних ресурсов, предпосылок и возможностей, необходимых руководителю для обеспечения организации личностно-развивающего (акмеологического) воздействия как на подчиненных, так и личностное саморазвитие

В связи с этим необходимо выделить основные предпосылки успешной самореализации личности в процессе профессиональной

управленческой деятельности, включающие в себя не только аспект саморазвития личности управленца, но и построение и реализацию им личностно-развивающей (акмеолотческой) среды, в которой происходит взаимодействие всех участников управленческого процесса, и которая способствует их личностно-профессионалыюму разпитию Своевременное и успешное решение этих проблем и задач наиболее актуально для системы государственной службы РФ, гак как от эффективности се функционирования в целом и управленческого аппарата в частности, зависит результативность происходящих в стране преобразований Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цети и задачи диссертационного исследования

Целью исследоваши является определение сущности и особенностей становления и реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы

Объектом исследования выступает профессиональная деятельность руководителя государственной службы

Предмет исследования - профессиональный акмеологический потенциал руководителя государственной службы как средство повышения эффективности управленческой деятельности

В качестве основных гипотез исследования были приняты следующие положения

1. Главной предпосылкой успешной самореализации личности в процессе профессиональной управленческой деятельности в современных условиях выступает профессиональный акмеологический потенциал -совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологичсской культуры личности и системы профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеочогического лидерства и акмеологического воздействия,

2. Основанием реализации профессионального акмеолопгческого потенциала руководителя госслужбы является акмеологическая культура и профессиональная акмеологическая компетентность в их продуктивной взаимосвязи От уровня профессиональной акмеологической компетентности зависит степень реализованное! и его профессионального акмеологического потенциала,

3. Постоянное поступательное развитие профессионального акмеологического потенциала управленца может быть обеспечено только в результате оптимального сочс!ания концентрации его усичий в сфере

личностных ресурсов и акмеологического сопровождения практической деятельности руководителя

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования решались следующие задачи

1 Обосновать понятие «профессиональный акмеологический потенциал», раскрыть его сущностные характеристики,

2 Разработать модель профессионального акмеоло1 ического потенциала руководителя в сфере государственной службы,

3 Исследовать взаимосвязь профессионального акмеологическош потенциала и профессионально-управленческой реализованное™ руководителя,

4 Показать конструктивную роль акмеологической культуры и профессиональной акмеологической компетентности в процессе становления профессионального потенциала руководителя,

5 Определить и описать наиболее приоритетные направления формирования и реализации профессиональною акмеологаческого потенциала руководителя в сфере государственной службы

Теорет11ческо-методологическ> ю базу исследования составили основополагающие принципы психологии п акмеологии единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, деягельностного опосредования, системности, детерминизма, развития, а также общепсичологическая теория деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн) и ее современное направление, связанное с изучением феномена профессионализма в парадигме акмеологии (Б Г Ананьев, С А Анисимов, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, ЕА Яблокова и др), психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в обществе, особенно на этапе его жизненной зретости и достижения акме (К А Абульханова, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В Г Асеев, А Г Асмолов, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, А К Маркова, В Н Мясшцев, А В Петровский, И Н Семенов и др), работы, раскрывающие основные положения социально-психологической феноменологии (Г М Андреева, Б Ф Ломов, Б Д Парыгин, А В Петровский, В А Петровский и др), исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О С Анисимов, Т Ю Базаров, А С Гусева, А А Деркач, Ю Н Емельянов, А Л Журавлев, И В Калинин, Е А Климов, А Г Ковалев, Р Л Кричевский, Е С Кузьмин, Л Г Лаптев, В Н Маркин, А Н Морозов, А Ю Панасюк, А А Русалинова, А Л Свенцицкий, Ю В Сипягин, В А Толочек, Р X Шакуров,

В M Шепель, Б Басс, Б Аволиоидр)

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, эмпирические методы исследования наблюдение, интервью, экспершый опрос, тестирование, специально разработанный исследовательский опросник, выявляющий уровень реализации руководителями своего профессиональною акмеологическою потенциала, опросник, разработанный В H Маркиным и А В Кустовой, составленный на основе индикаторов прогрессивных изменений, происходящих в процессе личностно-профессионального развития персонала, опросник, выявляющий удовлетворенность различными аспектами членства в коллектив и трудом (разработан на основе утверждений опросника PJI Кричевского), специальный опросник исследования уровня профессионально-управленческой реализовашюсти руководителя, составленный на основе индикаторов, измеряющих степень удовлетворенности выполняемой работой, уровнем своих личностно-профессиопальпых достижений, членством в трудовом коллективе, ценностью взаимоотношении с вышестоящим руководством и коллегами, реализованности своих профессиональных и карьерных амбиций (разработан В Столиным и M Розиным)

В ходе обработки результатов диссертационного исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Slatistica for Windows'95»

Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность исследования составила 158 человек Из них 51 респондент - руководители первичных коллективов (начальники отделов) структур государственной службы регионального и федерального уровня, а 107 респондентов -специалисты различных должностей, работающие под их руководством

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, реализацией научно обосноватюй стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого феномена и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, в том числе с применением методов математической статистики, включая содержатетьную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, н их научная новизна

1 Разработаны, введены в научный оборот и теоретически обоснованы понятия «акмеологического потенциала» (индивидуальная

система особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие которых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы) и «профессионального акмеологического потенциала» (совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности и профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия)

2 Разработана модель профессионального акмеологического потенциала личности, которая включает в себя следующие элементы акмеологическую культуру личности (способ деятельности, придающий человеческой активности внутреннюю целостность и особого рода направленность, обеспечивающую человеку ускорение качественного роста, закрепление новых достижений в этом росте и подготовку к новому росту, и выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей общественной жизни), акмеологическую направленность личности (внутренняя установка личности на достижение акме), акмеологический опыт (совокупность акмеологических знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия с самим собой, с социумом, с миром в целом в процессе достижения акме), акмеологические способности (свойства высшей нервной деятельности, психики и других функциональных систем человеческого организма, позволяющие максимально эффективно в определенных условиях реализовать основные психические функции), акмеологические профессионально важные качества личности (уровень развития общих способностей индивида, который обеспечивает достижение вершин профессионализма и поддержание восходящего вектора развития профессиональной деятельности, гармоничное саморазвитие личности и формирование на этой основе осознанно устойчивого стремления к постоянному самосовершенствованию), акмеологическую компетентность (системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное качество, позволяющее человеку ставить и эффективно решать задачи и проблемы самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности), акмеологическое лидерство (способность руководителя видеть в каждом сотруднике его индивидуальную самобытность, умение проникать в личностную суть другого человека и «схватывать» направленность развития его жизненных

стремлений) и акмеологическое воздействие (воздействие на подчиненного носит не только функциональный, но и профессионально и личностно развивающий характер) Теоретически обоснованы взаимосвязи между данными элементами модели акмсотогического потенциала

3 Обоснована роль профессионального акмеолошческого потенциала как источника, средства, базы и условия личностно-профессиошльного развития руководителя государственной службы, а также такого способа воздействия на подчиненных, которое носит для последних не ючько функциональный, но и профессионально и личностно развивающий характер Толчком развития выступают профессионально важные качества, мотивация и способность к саморазвитию

4 Разработана модель реализации профессионального акмеолошческого потенциала, которая включает профессиональный, личностный и акмеологический компоненты, что ведет к создашяо акмеологической среды в пространстве профессиональной деятельности, внутри которой происходит ценное 1но-смысловои обмен между ее участниками, приводящий к их личностному и личностно-профессиональному развитию

5 Обнаружена тесная положительная статистически значимая взаимосвязь между реализацией основных компонентов профессионального акмеолошческого потенциала и прогрессивными измепе1шями, возникающими в процессе личностно-профессионального развития персонала и в личности самого руководителя, чю диктует необходимость создания условий, способствующих активному преобразованию акмеологических ресурсов и возможностей личности управленца из потенциальных в актуальные, реализующиеся в его повседневной практической деятельности, что в свою очередь, приведет к повышению уровня реализации им своею профессионального акмеолошческого потенциала

6 В результате анализа полученных в эмпирическом исследовании данных можно сделать вывод о наличии положительной статистически значимой взаимосвязи между уровнем профессионального акмеологического потенциала руководителей и их профессионально-управленческой реализованностью Руководители, для которых характерен высокий уровень профессионального акмеотогического потенциала, отмечают высокую степень своей профессионально-управленческой реализованности, в то время как руководители, для которых характерен низкий уровень профессионального акмеолошческого потенциала, чаще отмечают неудовлетворенность различными аспектами своей профессионально-управленческой реализованности

Практическая значимость результатов исследования

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации комплексной оценки личностпо-профессионалыюго потенциала руководящих кадров государственной службы РФ, в преподавании учебных курсов по специальности «Психология управления», «Акмеология» и др Результаты исследования могут быть полезны для специалистов управления человеческими ресурсами государственных структур, научным работникам, занимающимся исследованиями современник проблем управления и личностно-профессионального развития В общенаучном плане диссертационное исследование вносит вклад в разработку проблемы личностно-профессионального развития руководящих кадров государственной службы РФ В работе дан теоретико-методологический анализ проблемы формирования и реализации личностно-развивающего (акмеологического) потенциала, что может быть использовано при анализе других аспектов управленческой деятельности и исследовании проблем повышения ее эффективности Проведешюе в диссертации исследование феномена профессионального акмеологического потенциала личности вносит вклад в понимание сущности личностно-ориентированного управления, а также позволяет углубить понимание процесса самореализации личности в контексте профессиональной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемной группе, заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на XI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2005 г), отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2005-2007 гг) Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), а также на конференциях молодых ученых РАГС «Россия тенденции и перспективы развития» (Москва, 2006)

Положения, выносимые на защиту

1 Профессиональный акмеологический потенциал - это совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры личности и профессиональных акмеологических компетенций, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия Ядром профессионального акмеологического потенциала является

индивидуальная система особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие когорых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы

2 Реализация профессионально! о акмеотогичсского потенциала в процессе управленческой деятельности может быть выражена в модели, включающей акмеологическую культуру личности, профессиональные акмеологические компетенции, акмеологическое лидерство и акмеологическое воздействие

- акмеологическая культура личности здесь выступает как способность субъекта, опираясь на культуру социума, оптимально использовать имеющиеся у него ресурсы в процессе решешш поставленных задач и собственного развития,

- акмеологическая компетентность - это системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельпостное качество, которое позволяет человеку ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности, и включает следующие комнонешы мотивационно-личиостный (акме-мотивация, акмеологические способности и готовность к саморазвитию), кшнитивный (акмеологическое знание и система интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеолошческого знания), операциональный (умения и навыки самопознания и саморегуляции),

- аюнеологическое лидерство осуществляется в рамках субъект-субъектного подхода к взаимодействию между руководителем и его подчиненным и обладая акмеологическим содержанием способно эффективно реализовать развивающую функцию,

акмеологическое воздействие осуществляется посредством ценностного обмена между руководителем и подчиненным (или коллективом) в формах воодушевляющей мотивации, проявления индивидуализированного внимания руководителя к подчиненным, интеллектуального стимулирования и идеализированного (харизматического) влияния (по Б Басс, Б Аволио)

4 Профессиональные акмеологические компетенции являются проявлением акмеологических профессионально-важных качеств личности на уровне акмеологических установок, умений и моделей поведения, позволяющих личности достигать акмеологически значимых результатов в

соответствии со стандартами и требованиями системы государственной службы, предъявляемых к деятельности руководителя

5 Результатом реализации профессионального акмеолошческого потенциала руководителя является успешная самореализация личности в процессе профессиональной управленческой деятельности, а также создание личностно-развивающей (акмеологической) среды, в которой происходит взаимодействие с остальными участниками управленческого процесса, способствующее их личностно-профессиональному развитию, что выразилось в положительной статистически значимой взаимосвязи между реализацией основных компонентов профессионального акмеологического потенциала и прогрессивными изменениями, возникающими в процессе личностно-професснопалт.тюго развития персонала и в личности самого руководителя

6 В рамках акмеолошческого сопровождения деятельности и развития руководящих кадров государственной службы нами разработана технология составления индивидуальных планов развития профессиональной акмеологической компетентности управленцев Индивидуальный план развития руководителя представляет собой структур иро па ш гую программу развития профессиональных акмеологических компетенций, учитывающую его личные и профессиональные особенности, а также функциональные задачи Процесс составления и реализации индивидуального плана развития руководителя состоит из пяти этапов 1) определение приоритетных областей и целей развития профессиональных акмеологических компетенций на основе оценки результатов профессиональной деятельности, 2) планирование развивающих действий, направленных на достижение целей развития, 3) согласование плана развития руководителя государственной службы с вышестоящим руководством (экспертная оценка адекватности и системности составленного плана), 4) реализация индивидуального плана развития, 5) оценка эффективности результатов развития

Структура дпссертацпп Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность проблемы, сформулированы гипотезы, цель, задачи, методология и методы исследования, основные положения, выносимые на защигу, определены научная и практическая значимость исследовашга

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального акмеологического потенциала

руководителя в сфере государственной службы» констатируется, что проблема профессиональною акмеолошческого потенциала руководителя государственной службы в своих отдельных аспектах разработана в отечественной и зарубежной научной и философской литературе, в то же время раскрываются теоретико-методологические основания исследования потенциала, излагается концептуальный подход автора к исследованию профессионального акмеолошческого потенциала руководителя, акмеологических условий и факторов его формирования в сфере государственной службы

Анализ основных подходов отечественных и зарубежных исследователей (Аристотеля, Г В Геголя, И Канта, 3 Фрейда, А Адлера, К Хорни, К Г Юнга, Э Фромма, А Маслоу, К Рождерса, Г Олпорта Г В Сухо дольского, Б Г Ананьева, С Л Рубинштейна, Б М Теплова, К К Платонова, В Н Дружинина, Е П Ильина, Б Ф Ломова, В Г Асеева, А Н Леонтьева, В С Мерлина, ДII Узнадзе, X Хекхаузена, Г Холла и др) к изучению личностного потенциала показывает, что потенциал личности раскрывается через ее самореализацию в рамках общих и специальных способностей и в этой мере способности личности определяют ее возможности Способности предстапляют содержательную характеристик}' потенциала Направленность реализации потенциала в основном зависит от мотивационной стратегии личности (мотивация достижения или избегания), а также от функций и сфер деятельности человека, в которых реализуется его потенциал Динамическая и энергетическая составляющие потенциала зависят от уровня мотивационной активности личности (силы мотива) Опираясь на выводы исследований в области эволюционной биологии и генетики, можно говорить о существовании эволюционного потенциала изменчивости индивида как представителя своего вида

Творчество, исходя из основных положений Л С Выготского, С Л Рубинштейна, В Н Дружинина, Б М Теплова, А Н Леонтьева, М Г Ярошевского, Г Уоллеса, А В Брушлинского, И Н Семенова, ТИ Тепенициной, НА Бердяева, ГС Батшцева, ИП Калошиной, А А Деркача, ВН Маркина и других исследователей этого феномена, являясь одной из форм реализации потенциала человека, способствует повышению эффективности, инновационности и продуктивности деятельности, а также личностному развитию Опираясь на это, в диссертации мы рассматриваем творчество в системе личностного потенциала в качестве одного из ключевых ресурсов, обеспечивающих развитие человека Кроме того, необходимо отметить важную роль

творчества в деятельности руководителя, его личностно-профессиональном становлении и развитии

Опираясь на работы Н А Бердяева, М С Кагана, В Фрапкла, Е В Селезневой и других авторов, раскрывающих человека как носителя духовных качеств, мы проанализировали категорию духовности в системе личности и рассмотрели ее взаимосвязи с категорией потенциала Духовность мы можно охарактеризовать как высшую цепень самосознания и самовосприятия человеком самого себя Духовная активность человека обеспечивает эффективную реализацию деятельности в единстве четырех аспектов преобразование реальности, ее познание, ценностное осмысление и общение людей в их совместных действиях Таким образом, можно говорить о духовности как об акмеологическом феномене, который определяет продвижение человека к высшим достижениям Именно духовность является основанием для зарождения у человека потребности в саморазвитии, а затем - формирования и развития акмеологической культуры как механизма, обеспечивающего это саморазвитие

Рассматривая категорию «потенциал» в рамках традиции, заложенной А А Деркачом, В Г Зазыкиным, И Н Дроздовым, О Н Зубовой, В Н Маркиным, Е В Дьячковой, Е П Ходаевой и другими членами кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, в диссертации мы констатируем, что в структуре личности потенциал предстает как индивидуальная система особым образом организованных внутренних возобновляемых ресурсов человека, обеспечивающих многообразие возможных векторов развития и трансформации личности в процессе ее жизненного пути, а также влияющих на достижение личностью социально-значимых результатов своей деятельности Под ресурсами мы понимаем набор средств, которые могут быть задействованы человеком для достижения определенной цели или получения определенных результатов К категории внутренних ресурсов личности могут быть отнесены ее биологические, психологические, социальные и духовные ресурсы Исходя из этого, личностный потенциал рассматривается нами как совокупный ресурс, который может раскрыться в различных вариантах и по различным жизненным сценариям В этой связи, характер и направленность раскрытия личностного потенциала предопределяет жизненный путь личности, который является уникальным вариантом раскрытия и использования личностью своих ресурсов, преобразованных в возможности

Наличие акмеологического компонента в структуре личностного потенциала указываех на возможность сю реализации по акмеологическои траектории, т е личностно-развивающей Это означает, что человек использует свои внутренние ресурсы как возможности для собственного развития Таким образом, реализуя свой личностный потенциал по акмеологическои траектории, человек оказывает развивающее воздействие как на самого себя, формируя свой жизненный путь личности, так и на социум, и эти два процесса взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга Эго позволяет сделать предположение о наличии в структуре личностного потенциата человека особого компонента - акмеологического потенциала, актуализация и раскрытие которого обеспечивает движение личности по акмеологическому вектору развития

В профессиональной деятельности реализация человеком (а в рассматриваемом налги случае - это человек в роли руководителя) своего личностного и личностно-профессионального потенциалов по акмеологической траектории ведет к созданию акмеологической среды в пространстве профессиональной деятельности, внутри которой происходит ценностно-смысловой обмен между ее участниками, приводящий к их личностному и личиостпо-профессионалыюму развитию

Проанализировав требования к деятельности руководителей государственной службы и особенности ее реализации, можно сказать, что помимо общих требований к деятельности руководителя здесь присутствуют и такие требования, как «гражданская позиция, обеспечивающая следование в деятельности принципам служения обществу и государству, соблюдения законности, правил служебной этики» и т п И, несмотря на то, что законность, активная гражданская позиция и пр являются важными в любой профессиональной деятельности, в сфере государственной службы они приобретают характер профессиональной культуры, без которой она становится невозможной

Таким образом, акмеологнческнй пенеицндл личное ш представляет собой индивидуальную систему особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, раскрытие которых обеспечивает ее движение по личностному и профессиональному вектору развития с постоянным усложнением решаемых задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся психолого-акмеологические ресурсы Опираясь на этот вывод, можно констатировать, что профессиональный акмеологпчеекпи потенциал руководителя государственной службы представляет собой совокупность акмеологических профессионально важных качеств, сформированных на базе акмеологической культуры

личности и профессиональной акмеологической компетентности, реализующихся в форме акмеологического лидерства и акмеологического воздействия (см. рис. 1, 2).

Рис. 1. Соотношение акмеологического и профессионального акмеологического потенциалов личности

Акмеологические профессионально важные качества личности

Профессиональная акмеопо! ическая компетентное!

Акмеологическая

направленность Акмеологический Акмеологические

личности опыт способности

Акмеологическая культура личности

Рис. 2. Структурная модель профессионального акмеологического потенциала личности руководителя

Во второй главе диссертации «Результаты эмпирического исследования акмеолог ичсского потенциала руководителя в сфере государственной службы» автором разрабатывается модель профессиональных акмео югаческих компетенций руководящих кадров государственной службы, анализируются результаты эмпирических исследований акмеологической компетентности как основания реализации профессиональною акмеолошческого потенциала руководителей, рассматриваются акмеологический потенциал и профессионально-управленческая реализованноегь руководителя системы государственной службы

Проанализировав ряд работ АН Леонтьева, И А Зимнеи, Н А Лошкаревой, М Стобарта, Е В Селезневой, С Уиддета, С Холлифорда и других в своей диссертации мы отталкивались от идеи, что профессиональные акмеологические компетенции сформированы на базе акмеологической культуры личности и являются проявлением ее профессионально важных качеств на уровне установок, умений и моделей поведения, позволяющие личности достигать значимых результатов в профессиональной деятельности в соответствии с заданными стандартами

На основании теоретического анализа компонентов акмеологического потенциала личности и тенденций развития системы государственной службы (которые также выражаются в растущей потребности в эффективных руководителях, обладающих высоким уровнем профессиональных и человековедческих знаний, умений и навыков, выраженным лидерским потенциалом, перспективным стратегическим мышлением, активной жизненной позицией и т д ), нами была создана модель из восьми профессиональных акмеологических компетенций руководящих кадров государственной службы РФ, включенных в три взаимосвязанных группы

1 личные качества (мотивация достижений, акмеологическое мышление и инновационная рефлексия, эффективность в коммуникации и ориентация на творческое решение задач),

2 развитие себя и других (развитие организационного потенциала, акмеологическое лидерство и акмеологическое воздействие),

3 организация рабочего процесса (создание культуры эффективности, гражданственность, честность и этичное поведение)

На первом этапе эмпирического исследования мы определили уровни реализации руководителями профессионального акмеологического потенциала через выявление степени выраженности поведенческих индикаторов акмеологических компетенций по отношению к персоналу и самому себе На основании полученных данных путем расчета среднего

значения по всем профессиональным акмеологическим компетенциям были выявлены интегральные показатели выраженности профессионального акмеологического потенциала, уровни которых мы сравнили по половозрастным характеристикам респондентов. Обобщение результатов, полученных в ходе первого этапа исследования, позволяет сделать вывод о наличии достоверных различий в уровне реализации профессиональных акмеологических компетенций у руководителей-госслужащих двух групп.

Э.6Т

1 группа 2 группа

Рис. 3. Соотношение уровня реализации профессионального акмеологического потенциала двух групп респондентов

Управленческая деятельность руководителей первой группы характеризуется базовым уровнем реализации профессиональных акмеологических компетенций (акмеологическое мышление и инновационная рефлексия; ориентация на творческое решение задач; мотивация достижения; эффективность в коммуникации; честность, фажданствснность и этичное поведение; создание культуры эффективности; развитие организационного потенциала; акмеологическое лидерство) и стабильным проявлением во взаимодействии с персоналом поведенческих индикаторов составляющих вышеуказанные компетенции. Стиль руководителей 2-й группы характеризуется сравнительно низким уровнем реализации профессиональных акмеологических компетенций и фрагментарным, неустойчивым проявлением во взаимодействии с персоналом поведенческих индикаторов составляющих вышеуказанные компетенции. Таким образом, профессиональная акмеологическая компетентность является основанием для реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя госслужбы.

Сравнительный анализ по половому признаку и уровню реализации профессионального акмеологического потенциала респондентов с

помощью расчета ^критерия Стьюдента показал, что достоверных различий между иолом руководящих кадров госслужбы и уровнем реализации ими профессионального акмеологического потенциала не выявлено. Это означает, что пол руководителей не связан (не коррелирует) с уровнем реализации их профессионального акмеологического потенциала.

С помощью коэффициента корреляции Пирсона нами была проверена гипотеза о взаимной связи между возрастом респондентов, стажем их работы в должности руководителя и всеми показателями профессионального акмеологического потенциала. Было выявлено, что коэффициенты корреляций имеют отрицательные значения, что означает обратную связь - чем выше возраст и стаж руководства, тем ниже значение показателей профессионального акмеологического потенциала. Именно поэтому и средние значения уровня проявления акмеологического потенциала также коррелирует с отмеченными закономерностями.

60 лет

2.54

I |

Рис. 4. Зависимость уровня реализации профессионального акмеологического потенциала от возраста респондентов (средпие

значения)

Рис. 6. Зависимость уровни реализации профессионального акмеологического потенциала от стажа работы респондентов (средние

значения)

В ходе рассмотрения взаимосвязи уровня реализации профессионального акмеологического потенциала с возрастными характеристиками руководящих кадров, были выявлены следующие закономерности: наиболее ярко показатели уровня профессионального акмеологического потенциала выражены у работников, которые имеют стаж работы в качестве государственных служащих от 4 до 9 лет, а также наблюдается некоторый рост этих показателей (при общей тенденции к их снижению) у проработавших 12 и 24 года.

По результатам исследования взаимосвязи между уровнем реализации (который пропорционален частоте реализации) в деятельности руководителей профессиональных акмеологических компетенций (характеризующих степень реализации профессионального акмеологического потенциала управленца) и позитивными изменениями, происходящими в процессе личностпо-профессионального развития персонала при содействии руководителя руководители были дифференцированы на контрастные группы. В результате выделились две группы руководителей с достаточным - первая группа и низким - вторая группа уровнем реализации содействия процессу личностно-профессионального развития персонала, о чем свидетельствуют их средние значения. Для выявления взаимосвязи между реализацией в управленческой деятельности руководителя профессиональных акмеологических компетенций и прогрессивными изменениями, возникающими в процессе личностно-профессионального развигия сотрудников, нами проводился корреляционный анализ по методу Пирсона, в ходе которого были вычислены соответствующие

коэффициенты корреляции Общие результаты корреляционного анализа свидетельствуют о достаточно тесной положительной статистически значимой взаимосвязи между реализацией в управленческой деятельности руководителей вышеуказанных профессиональных акмеологачсских компетенций и прогрессивными изменениями, возникающими в процессе личностно-профессионального развития сотрудников коэффициенты корреляции расположены в пределах от 0, 71 до 0, 79 (р < 0,01) Результаты, полученные в ходе второго этапа эмпирического исследования, позволяют сделать вывод о наличии тесной положительной статистически значимой взаимосвязи между реатизацией в управленческой деятельности руководителей-госслужащих профессиональных

акмеологических компетенций и прогрессивными изменениями, возникающим в процессе личностно-профессионального развития персонала Данный факт позволяет констатировать, что управленческая деятельность руководителей, характеризующаяся достаточным или высоким уровнем реализации вышеуказанных компетенции, вносит значительный ценностный вклад в процесс личностно-профессионального развития сотрудников (т е способствует удовлетворению потребностей сотрудников в личностно-профессиональном развитии), в то время как управленческая деятельность руководителей, характеризующийся удовлетворительным или низким уровнем реализации профессиональных акмеологических компетенций, вносит незначительный ценностный вклад в процесс личностно-профессионального развития сотрудников Так как поведенческие индикаторы профессиональных акмеологических компетенции представляют собой наблюдаемые проявления профессионального акмеологического потенциала руководителя, то полученные результаты также свидетельствуют о взаимосвязи между уровнем реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя и степени его содействия личностно-профессиональному развитию своих подчиненных чем выше уровень реализации профессионального акмеологического потепциата руководителя, тем выше степень его содействия личностно-профессиональному развитию своих подчиненных И наоборот - чем ниже уровень реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя, тем ниже степень его содействия личностно-профессиональному развитию своих подчиненных

Гаким образом, полученные результаты свидетельствуют как о наличии общих тенденций в динамике уровня реализации профессионального акмеологического потенциала в зависимости от половозрастных характеристик и стажа работы руководителей

государственной службы, так и об индивидуальных особенностях его проявлений, что ставит вопрос о разрабо1ке гаких методов развития профессиональных акмеолотических компетенций, которые бы совмещали в себе системный и индивидуальный подходы

В третьей главе «Оптимизация реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы» проанализированы факторы оптимальной реализации профессионального акмеологического потенциала и разработана методика индивидуального акмеологического сопровождения деятельности и развития руководящих кадров государственной службы

К объективным факторам оптимальной реализации профессионального акмеологического потенциала можно отнести факторы, присущие акмеологической среде (как системы материальных, социальных, профессиональных и духовных отношений между людьми, отличающейся от обычной среды более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, эмоциональной интеллектуал тлю насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания), с помощью которых создаются условия активности и акмеологического развития личности

К субъективным факторам оптимальной реализации профессионального акмеологического потенциала можно отнести характер отношения руководителя к собственному личпостно-профессиональному развитию и развитию других людей, наличию или отсутствию у него акме-мотивации, сформированность акмеологической культуры личности, вектор направленности личности, уровень человековедческой компетентности и т д

Исходя из вышеперечисленных объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование акмеологической системы, можно сделать вывод о том, что решение задачи оптимальной реализации профессионального акмеологического потенциала руководителя требует, как минимум, двух факторов

1 Личностный фактор (духовный фактор, потенциал активности),

2 Условия активности (среда, акмеологическое пространство)

В качестве модели индивидуального акмеологического сопровождения деятельности и развития руководящих кадров государственной службы нами была разработана технология составления индивидуальных планов развития профессиональной акмеологической компетентности управленцев Индивидуальный план развития руководителя представляет собой структурированную программу развития профессиональных акмеологических компетенций руководителя,

учитывающую его личностио-профессиональиые особенности, функциональные задачи и согласованная с целями и задачами государственной службы Реализация индивидуального плана развития представляет собой системный процесс, который позволяет повысить эффективность деятельности руководителя через развитие его профессиональных акмеологических компетенций, что в свою очередь ведег к повышению уровня реализации его профессионального акмеологического потенциала

В рамках реализации индивидуальных планов развития профессионального акмеологического потенциала (через развитие системы профессиональных акмеологических компетенции) руководителей нами были предложены следующие развивающие мероприятия

1 Развитие на рабочем месте (описание конкретных шагов по развитию выбранных профессиональных акмеологических компетенций, которые могут быть реализованы руководителем непосредственно на рабочем месте),

2 Участие в специальных проектах (описание специальных рабочих задач или проектов и планируемых действий, в рамках коюрых руководитель сможет целенаправленно развивать выбранные компетенции),

3 Обучение на опыте других (описание последовательности шагов, направленных на поиск, получение и интеграцию необходимого для развития компетенции опыта более компетентных коллег),

4 Поиск и получение обратной связи (описание стратегии запроса, получения и анализа развивающей обратной связи по результатам своих развивающих действий от референтных и компетентных коллег),

5 Самообучение (описание иных методов саморазвития в рамках выбранных компетенций, которые могут быть реализованы руководителем вне рабочего времени, по собственному желанию, как правило, это поиск, чтение и анализ специальной литературы по теме развития компетенции),

6 Тренинги и семинары (описание в форме запроса кадровой или акмеологической службе тематики тренингов, семинаров или курсов повышения квалификации в рамках развития соответствующей компетенции)

На основании проведенной диагностики уровня развития профессиональных акмеологических компетенций руководителей государственной службы, мы можем сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к составлению индивидуальных планов развития как для каждой катеюрии управленцев, так и для каждого руководителя в отдельности (индивидуальный подход к развитию) Это

касается как выбора целей и областей акмеологического развития, так и подбора развивающих мероприятий, наиболее точно способствующих достижению требуемого уровня развития Косвенно, наше предположение подтверждено практикой составления индивидуальных планов развития (но в рамках иных моделей компетенций) для руководителей таких крупных российских и зарубежных компаний, как авиационная холдинговая Компания «Сухой», нефтяных компаний «ТНК-BP», «Роснефть», «Лукойл», металлургической компании «Северсталь» и др

В заключение диссертации приведены общие итоги выполнения диссертационной работы Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, научную новизну

Предметом дальнейшего исследоватм может стать разработка технологических средств оптимизации процесса повышения уровня реализации профессионального акмеологического потенциала и развития профессиональной акмеологической компетентности руководящих кадров государственной службы, а также подготовка преподавателей и акмеологов-практшеов по освоению методик и технологий акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития руководителей государственной службы

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1 Профессиональный акмеологический потенциал руководителя государственной службы // Акмеотогия - 2007 - № 3 (специальный выпуск, посвященный IV Международной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека») - 0,4 п л (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций)

2 Проблемы духовности и смысла жизни в личностном и профессиональном развитии руководителя государственной службы РФ // Сборник статей XI симпозиума «Психологические проблемы смысла жизни и акме» - M РАО, Психологический институт - 2006 - 0,4 и л

3 Проблема и значение раскрытия акмеологического потенциала руководителя в сфере государственной службы РФ // Россия Тенденции и перспективы развития Ч 2 - M, 2006 - 0,5 п л

4 Феномен личностного потенциала в контексте акмеологии II Инновации в подготовке педагога как воспитателя сборник научных статей, Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск ГОУ ВПО БПГУ им В M Шукшина, 2007 г - 0,6 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Беспалов Игорь Александрович

Профессиональный акмеологический потенциал руководящих кадров государственной службы Российской Федерации

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Маркин Владимир Николаевич

Изготовление оригинал-макета Беспалов Игорь Александрович

Подписано в печать 12 мая 2008 г формат 60x40 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 236

1,3 уел п л

Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Гет 433-12-13