Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации

Автореферат по психологии на тему «Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лебединова, Юлия Кирилловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебединова, Юлия Кирилловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1.1. Имидж как психолого-акмеологическое явление.

1.3. Взаимообусловленность имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственного служащего.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика и организация исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Психолого-акмеологическая характеристика имиджа государственных служащих.

3.1.1. Характеристика структуры воспринимаемого имиджа государственных служащих разных ведомств.

3.2. Феноменология самоимиджа государственных служащих.

3.2.1.«Образ Я» государственных служащих.

3.2.2. Самооценка и уровень притязаний государственных служащих.

3.2.3. Самоотношение государственных служащих.

3.2.4. Роль мотивационного фактора в формировании самосознания государственных служащих.

3.2.5. Направленность личности государственных служащих.

3.2.6. Ценностные ориентации государственных служащих.

3.3. Исследование профессиональной деятельности государственных служащих и взаимосвязи ее показателей с показателями имиджа и самоимиджа.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО И

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИМИДЖА.

4.1.Оценка эффективности деятельности государственного служащего.

4.2. Разработка многомерного интегрального показателя имиджа и самоимиджа государственного служащего.

4.3. Детерминационный анализ эффективности деятельности государственных служащих и показателей имиджа и самоимиджа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации"

Государственная служба Российской Федерации, призванная регулировать общественные процессы, обеспечивать целостность государства и реализацию интересов граждан, сама испытывает воздействие культурного кризиса (Марков В.Н., 2006, Кибанов А.Я., 2007, Кириллов А.Л., 2008, Цуркер К.Н., 2008, Рудой В.В., 2009, Павлова Л.Г., 2009, Овчаренко Р.К., 2010, Кузнецов С.Г., 2010).

В связи с этим изучение имиджа государственных служащих России становится сегодня перспективным направлением научной деятельности, в рамках которого решаются проблемы эффективного функционирования государственного аппарата. Актуальность данной тематики обусловлена кризисным состоянием отечественной государственной службы, очевидными проявлениями которого выступают недостаточный уровень профессионализма и моральной устойчивости, низкая эффективность профессиональной деятельности чиновников, распространение таких аномальных явлений, как взяточничество, коррупция, безразличное отношение к интересам общества, государства и гражданина (А.Л. Журавлев, 2007; А.Л. Кручев, 2010; Н.П. Пиляров, 2010;В.Н. Маркин, 2011; H.H. Качина, 2011 и др.). На преодоление кризиса направлена Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, принятая Указом Президента РФ от 10 марта 2009 года и рассчитанная на 2009-2013 гг.

Одним из обстоятельств, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в российском обществе негативных оценок деятельности государственных органов и служащих, которые находят отражение в неблагоприятном имидже государственных служащих. Для государственной службы имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия населения к власти и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований. Он фиксирует степень соответствия действий государственных органов требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и общества в целом. Вследствие этого, имидж в значительной мере детерминирует поведение граждан по отношению к органам государственной власти, определяет степень общественной поддержки деятельности государственной службы и программы ее реформирования. Формирование позитивного имиджа государственной службы и государственных служащих является необходимым условием эффективного функционирования и развития данного социального института.

Формируясь и развиваясь в деятельности человека, имидж оказывает на эту деятельность самое существенное влияние: доставляет субъекту деятельности необходимую информацию, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, определяет развитие личности в условиях восхождения к акме на протяжении трудовой деятельности государственного служащего.

Системообразующим показателем профессионально-личностного развития выступает эффективность деятельности как интегральная оценка человеком собственного результата, важными показателями которой являются реализация в профессии потребностей и жизненных замыслов, наличие значимых приобретений, уровень профессиональной адаптированности, самооценка успешности и удовлетворенность деятельностью.

Вместе с тем, необходимость осуществления акмеологической диагностики имиджа как комплексной технологии оценивания образа государственных служащих, определения возможностей и динамики их деятельности, профессионального совершенствования на пути к акме относится к одной из малоразработанных в психологической науке тематик. Практически отсутствуют данные о психолого-акмеологических особенностях имиджа, его взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследований.

Многочисленные публикации, выполненные в русле акмеологии, психологии управления, социальной психологии организации, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от имиджа государственной службы зависит не только отношение к государственным служащим, но и уровень их мотивации, профессионализма и др.

Значительный вклад в становление предметного поля имиджа государственных служащих внесли исследования, которые можно разделить по тематическим направлениям; а) организационно-управленческое направление (включая проблемы взаимодействия, психологии труда): Ю.С. Стрелков, Е.А. Климов, Т.Ю. Базаров, Т.С. Кабаченко, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, Ю.М. Забродин и др.: б) этнопсихологическое направление («этноисторическое» направление): В.П. Алексеев, И.Л. Андреев, П.И. Борисковский, А.И. Кравченко, C.B. Лурье, Т.Г. Стефаненко, В.А. Шкуратов и др.; в) психокультурные процессы (духовно-этическая и ценностно-смысловая проблематика, социальное познание и межкультурное взаимодействие): К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов и др.

Для стратегической разработки базисных принципов акмеологических технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения Е.А. Климова, E.H. Богданова, В.Г. Зазыкина и др. Существенное воздействие на методологические взгляды оказала концепция функциональных состояний и функционального комфорта А.Б. Леоновой, В.И. Медведева, Е.А. Деревянко, и др. Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования, направленные на выявление особенностей представлений о руководителях - Е.Б. Моргунова, А.Е. Чирикова и др.

Проблема имиджа как особенного психического образа разрабатывалась в социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др.). Хорошо известны психологические, социологические и комплексные исследования специальных видов имиджа - политических лидеров (И.Э. Белоусова, Е.В. Егорова-Гантман, Г.Г. Почепцов, Р.Ф. Фуре, А.И. Юрьев и др.); субъектов управления (В.Г. Зазыкин, Н.М. Титова, А.Г. Тулеев, В.М. Шепель и др.); организаций (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Т.А. Пискунова, А.П. Ситников, Э.П. Утлик и др.); политических партий (С.Е. Захарова и др.). Особое место занимают прикладные исследования имиджа и его психологических характеристик; исследования принципов, механизмов и технологий формирования имиджа (Е.В. Аверина, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, H.A. Гульбинский, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов, Е.В. Змановская, О.В. Иванникова, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников, H.A. Сорокина, О.Н. Феофанов, Е.Б. Шестопал, В.М. Шепель и др.).

В зарубежной социальной психологии проведено немало исследований, которые могут считаться теоретической основой комплексного изучения имиджа. Это теории персонального имиджа и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр. (П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М. Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Р.Хейвуд, Л. Якокка и др.).

В то же время, проблема эффективности профессиональной деятельности государственных служащих, поиска условий и факторов взаимосвязи её с имиджем разрабатывалась явно недостаточно.

Ретроспективный анализ исследований психологов, философов, социологов, политологов и практики формирования имиджа государственных служащих показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является задача комплексной диагностики особенностей имиджа и установление их взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая технология комплексной диагностики интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с целью психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих.

Приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного улучшения имиджа государственных служащих и роста потенциала эффективной профессиональной деятельности в рамках государственной службы.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы акмедиагностики взаимосвязи имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности имиджа и установить их взаимосвязь с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих РФ.

Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации (на примере гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих, состоящих на правоохранительной службе).

Предмет исследования - имидж, мотивационная сфера и эффективность профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации.

Гипотеза исследования - существует взаимосвязь между компонентами имиджа, самоимиджа, мотивационной сферой личности и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих. При этом можно предположить, что указанные взаимосвязи имеют специфические особенности у сотрудников различных ведомств.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме, выявить основные концепции и подходы к диагностике и развитию имиджа государственных служащих;

2. На основе результатов акмедиагностического обследования оценить выраженность и взаимосвязи основных характеристик имиджа, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность»), и особенности его психосемантической структуры у государственных служащих различных ведомств.

3. Исследовать структуру самоимиджа государственного служащего и установить характер взаимосвязи между ее показателями (самооценка, уровень притязаний, самоотношение), а также характеристиками мотивационной сферы личности государственного служащего (направленность личности, ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности).

4. Выявить и оценить взаимосвязь интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с эффективностью их профессиональной деятельности.

5. Обосновать рекомендации по подготовке и формированию профессионализма государственных служащих с учетом имиджевых характеристик, а также их осознанности государственной значимости осуществляемой деятельности и ориентации на их профессионально-личностное развитие.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и детерминационный анализ. Общий объем исследования составили 245 государственных служащих различных ведомств: государственные служащие, состоящие на службе в исполнительных органах власти - группа 1 (п= 79); лица, состоящие на военной службе - группа 2 (п=85); лица, состоящие на правоохранительной службе - группа 3 (п=81).

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам имиджа государственных служащих. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж государственных служащих представляет собой единый многомерный конструкт, включающий объективный образ государственного служащего, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность») и субъективный образ самоимиджа, взаимосвязанный с социальной идентичностью, самооценкой личности, уровнем притязаний и самоотношением. Структурные компоненты имиджа по-разному выражены у государственных служащих различных ведомств (гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих правоохранительных органов).

2. Имидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и профессиональную деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, ценностные ориентации, мотивы, побуждающие заниматься данным видом профессиональной деятельности (потребности в самоутверждении и личностном развитии, социальные мотивы).

3. Имидж государственных служащих стохастически связан с эффективностью их профессиональной деятельности. По выраженности степени полноты и точности детерминации эффективности деятельности государственных служащих на первом месте стоит самоимидж, на втором -имидж, воспринимаемый реципиентами. В общей выборке государственных служащих интегральный показатель имиджа предопределяет эффективность деятельности государственных служащих по параметру «полнота детерминации» на 45%.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики государственной службы выявлены особенности имиджа государственных служащих различных ведомств;

- установлена взаимосвязь основных семантических компонентов имиджа и структурных компонентов самоимиджа с мотивационной сферой личности и индикаторами эффективности профессиональной деятельности государственных служащих;

- раскрыты взаимосвязи между структурными компонентами имиджа государственного служащего (имидж, воспринимаемый реципиентом и самоимидж) и эффективностью их профессиональной деятельности.

- в работе проведена квалиметрия объективного компонента имиджа государственных служащих различных ведомств по показателям: «Яркость», «Понятность», «Позитивность», «Влиятельность», «Популярность»,

- выделены и обоснованы структурные компоненты самоимиджа («Образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение), способствующие самореализации государственных служащих в условиях профессиональной деятельности;

- установлена взаимосвязь имиджа государственного служащего и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности акмепсихологического сопровождения и профориентации государственных служащих; кроме того, полученные данные могут быть использованы для реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки и становления карьеры госслужащих, а также для коррекции имиджа и самоимиджа государственного служащего с целью ускорения процесса профессиональной адаптации, повышения уровня профессионального мастерства и эффективности реализуемой деятельности.

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, теоретиков и практиков, обеспечивающих акме-психологическое сопровождение профессиональной деятельности государственных служащих.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, психологии управления, государственному и муниципальному управлению, при подготовке выпускных квалификационных работ, проектов, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки влияния имиджа на эффективность профессиональной деятельности государственных служащих являются эталонными (нормативными) для мониторинга имиджа и формирования профессионализма государственных служащих РФ.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование существенно дополняет современные представления психологии и акмеологии о теоретических основах, феноменологии и структуре имиджа государственных служащих.

В работе конкретизировано научное представление о содержании понятий имидж и самоимидж по отношению к государственным служащим; расширены возможности решения проблемы, раскрывающей влияние различных структурных компонентов имиджа государственного служащего на эффективность его профессиональной деятельности; выявлены структурные компоненты имиджа и самоимиджа государственных служащих различных ведомств, что способствует совершенствованию психолого-акмеологического сопровождения данного контингента.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы; итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2010 г.); международном научном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», секция «Психология и акмеология управления» (СЗАГС, 2011г.); VII международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Юридический институт (СПб) 23-24 июня 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 251 название, из которых 46 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 7 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Выраженность основных характеристик имиджа у государственных служащих различных ведомств отличается по показателю «Яркость» (ш=4,5 у гражданских служащих), показателю «Позитивность» (ш=4.7 у военнослужащих), показателю «Влиятельность» (ш=4,8 государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе).

2. Психосемантический подход к анализу феномена «имидж» позволил исследовать специфику отношения к государственным служащим различных ведомств и установить: по фактору оценки понятия «Позитивность» достоверно (р<0,01) более низкие оценки (0,25) у гражданских государственных служащих, чем у военнослужащих (2,8). Аналогичные расхождения в группе гражданских государственных служащих и военнослужащих наблюдаются и по шкале силы - 1,1 и 1,9 соответственно (р<0,05). Для государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе, семантический профиль имеет достоверно (р<0,01) более высокие значения в показателе «сила» - 2,4 относительно групп сравнения, что связано с высокими оценками обществом возможностей правоохранительных органов в России.

3. Структурные компоненты самоимиджа имеют разную степень выраженности у государственных служащих различных ведомств: самооценка коммуникативных качеств выше у гражданских государственных служащих (в сравнении с военнослужащими и служащими правоохранительных органов); ожидание положительного отношения других, самоуверенность и самоинтерес достоверно выше в группе государственных служащих из правоохранительных органов; показатели самопоследовательности, саморуководства достоверно более высокие у военнослужащих.

4. Самоимидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, систему ценностных ориентаций, в структуре которой ведущую роль играют общечеловеческие ценности (здоровье, профессиональные качества, личностный рост, материальный успех и др.), комплекс мотивов, побуждающих к занятиям данным видом профессиональной деятельности (стремление к интеллектуальному развитию; расширению кругозора, мировоззрения; желание принести пользу своей стране, добиться заметного успеха и др.).

5. Согласно данным детерминационного анализа имидж предопределяет эффективность деятельности государственных служащих в общей обследуемой выборке на 26% с полнотой детерминации 39,33%), а самоимидж - предопределяет эффективность на 34% по параметру «точность» и на 50,66% по параметру полнота. В сравнительном исследовании влияния имиджа на профессиональную деятельность выявлена максимальная полнота (42%) и точность (31%) детерминации в группе гражданских государственных служащих, при анализе детерминации деятельности самоимиджем максимальная полнота установлена в группе военнослужащих (58%), а максимальная точность - в группе государственных служащих из правоохранительных органов (39%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности психологической помощи государственных служащим РФ, целесообразно осуществлять акмеологическую психодиагностику имиджа государственного служащего с целью выявления уровня сформированности самоимиджа (по показателям «образа Я», самооценки, уровня притязаний, самоотношения) и мотивационной сферы (по показателям направленности личности, ценностных ориентаций, мотивов, побуждающих к занятиям данной деятельностью).

2. Для повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих с низкими показателями самоимиджа и мотивационной сферы рекомендуется привлечение их к участию в специальном психологическом тренинге, ориентированном на развитие у них объективных и субъективных представлений о себе и своих возможностях, формирование адекватного самоимиджа, согласующегося с уровнем притязаний, а также позитивного самовосприятия и самоотношения в процессе осознания и формирования профессионально-значимых качеств (когнитивных, волевых, коммуникативных, эмоциональных и др.)

3. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих факультативные курсы «Психология профессиональной деятельности государственного служащего и стратегия поведения субъекта», «Имидж государственного служащего и его формирование», обеспечив освоение необходимых знаний, умений и навыков для эффективной профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации"

На правах рукописи 005005134

Лебединова Юлия Кирилловна

ИМИДЖ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-8 ЛЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005005134

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западна академия государственной службы»

Научный руководитель -

доктор философских наук, кандидат психологических наук, профессор Бирюкова Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Кузьмина Нина Васильевна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Зазыкин Владимир Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственны! институт психологии и социальной работы»

Защита состоится 28 декабря 2011 года в 16-30 на заседании совета 502.007.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западно академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О д. 61.

Автореферат разослан «24» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Тулупьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Государственная служба Российской Федерации, призванная регулировать общественные процессы, обеспечивать целостность государства и реализацию интересов граждан, сама испытывает воздействие культурного кризиса (Марков В.Н., 2006, Кибанов А.Я., 2007, Кириллов А.Л., 2008, Цуркер К.Н., 2008, Рудой В.В., 2009, Павлова Л.Г., 2009, Овчаренко Р.К., 2010, Кузнецов С.Г., 2010).

В связи с этим изучение имиджа государственных служащих России становится сегодня перспективным направлением научной деятельности, в рамках которого решаются проблемы эффективного функционирования государственного аппарата. Актуальность данной тематики обусловлена кризисным состоянием отечественной государственной службы, очевидными проявлениями которого выступают недостаточный уровень профессионализма и моральной устойчивости, низкая эффективность профессиональной деятельности чиновников, распространение таких аномальных явлений, как взяточничество, коррупция, безразличное отношение к интересам общества, государства и гражданина (A.J1. Журавлев, 2007; А.Л. Кручев, 2010; Н.П. Пиляров, 2010;В.Н. Маркин, 2011; H.H. Качина, 2011 и др.). На преодоление кризиса направлена Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, принятая Указом Президента РФ от 10 марта 2009 года и рассчитанная на 2009-2013гг.

Одним из обстоятельств, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в российском обществе негативных оценок деятельности государственных органов и служащих, которые находят отражение в неблагоприятном имидже государственных служащих. Для государственной службы имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия населения к власти и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований. Он фиксирует степень соответствия действий государственных органов требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и общества в целом. Вследствие этого, имидж в значительной мере детерминирует поведение граждан по отношению к органам государственной власти, определяет степень общественной поддержки деятельности государственной службы и программы ее реформирования. Формирование позитивного имиджа государственной службы и государственных служащих является необходимым условием эффективного функционирования и развития данного социального института.

Формируясь и развиваясь в деятельности человека, имидж оказывает на эту деятельность самое существенное влияние: доставляет субъекту деятельности необходимую информацию, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, определяет развитие личности в условиях восхождения к акме на протяжении трудовой деятельности государственного служащего.

Системообразующим показателем профессионально-личностного развития выступает эффективность деятельности как интегральная оценка человеком собственного результата, важными показателями которой являются реализация в профессии потребностей и жизненных замыслов, наличие значимых приобретений, уровень профессиональной адаптированности, самооценка успешности и удовлетворенность деятельностью.

Вместе с тем, необходимость осуществления акмеологической диагностики имиджа как комплексной технологии оценивания образа государственных служащих, определения возможностей и динамики их деятельности, профессионального совершенствования на пути к акме относится к одной из малоразработанных в психологической науке тематик. Практически отсутствуют данные о психолого-акмеологических особенностях имиджа, его

взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследований.

Многочисленные публикации, выполненные в русле акмеологии, психологии управления, социальной психологии организации, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от имиджа государственной службы зависит не только отношение к государственным служащим, но и уровень их мотивации, профессионализма и др.

Значительный вклад в становление предметного поля имиджа государственных служащих внесли исследования, которые можно разделить по тематическим направлениям; а) организационно-управленческое направление (включая проблемы взаимодействия, психологии труда): Ю.С. Стрелков, Е.А. Климов, Т.Ю. Базаров, Т.С. Кабаченко, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин и др.: б) этнопсихологическое направление («этноисторическое» направление): В.П. Алексеев, И.Л. Андреев, П.И. Борисковский, А.И. Кравченко, C.B. Лурье, Т.Г. Стефаненко, В.А. Шкуратов и др.; в) психокультурные процессы (духовно-этическая и ценностно-смысловая проблематика, социальное познание и межкультурное взаимодействие): К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов и др.

Для стратегической разработки базисных принципов акмеологических технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения Е.А. Климова, E.H. Богданова, В.Г. Зазыкина и др. Существенное воздействие на методологические взгляды оказала концепция функциональных состояний и функционального комфорта А.Б. Леоновой, В.И. Медведева, Е.А. Деревянко, и др. Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования, направленные на выявление особенностей представлений о руководителях — Е.Б. Моргунова, А.Е. Чирикова и др.

Проблема имиджа как особенного психического образа на уровне общего разрабатывалась в социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др.). Хорошо известны психологические, социологические и комплексные исследования специальных видов имиджа - политических лидеров (И.Э. Белоусова, Е.В. Егорова-Гантман, Г.Г. Почепцов, Р.Ф. Фуре, А.И. Юрьев и др.); субъектов управления (В.Г. Зазыкин, Н.М. Титова, А.Г. Тулеев, В.М. Шепель и др.); организаций (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Т.А. Пискунова, А.П. Ситников, Э.П. Утлик и др.); политических партий (С.Е. Захарова и др.). Особое место занимают прикладные исследования имиджа и его психологических характеристик; исследования принципов, механизмов и технологий формирования имиджа (Е.В. Аверина, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, H.A. Гульбинский, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов, Е.В. Змановская, О.В. Иванникова, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников, H.A. Сорокина, О.Н. Феофанов, Е.Б. Шестопал, В.М. Шепель и др.).

В зарубежной социальной психологии проведено немало исследований, которые могут считаться теоретической основой комплексного изучения имиджа. Это теории персонального имиджа и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр. (П. Берд, С. Блэк, Ф. Буари, П. Вейл, Т.Д. Сван, М. Спиллейн, Р. Хофф, П. Чисхольм, Б. Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формирован™ корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А. Дейян, Б. Карлоф, Ф. Котлер, X. Маккеи, Ф. Роджерс, Ф. Хедоури, Р. Хейвуд, Л. Якокка и др.).

В то же время, проблема эффективности профессиональной деятельности государственных служащих, поиска условий и факторов взаимосвязи её с имиджем разрабатывалась явно недостаточно.

Ретроспективный анализ исследований психологов, философов, социологов, политологов и практики формирования имиджа государственных служащих показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является задача комплексной диагностики особенностей имиджа и установление их взаимосвязи с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая технология комплексной диагностики интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с целью психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих.

Приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного улучшения имиджа государственных чиновников и роста потенциала эффективной профессиональной деятельности в рамках государственной службы.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы акмедиагностики взаимосвязи имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности имиджа и установить их взаимосвязь с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих РФ.

Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации (на примере гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих, состоящих на правоохранительной службе).

Предмет исследования - имидж как показатель эффективности профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации.

Гипотеза исследования - существует взаимосвязь между компонентами имиджа, самоимиджа, мотивационной сферой личности и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих. При этом можно предположить, что указанные взаимосвязи имеют специфические особенности у сотрудников различных ведомств.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме, выявить основные концепции и подходы к диагностике и развитию имиджа государственных служащих;

2. На основе результатов акмедиагностического обследования оценить выраженность и взаимосвязи основных характеристик имиджа, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность»), и особенности его психосемантической структуры у государственных служащих различных ведомств.

3. Исследовать структуру самоимиджа государственного служащего и установить характер взаимосвязи между ее показателями (самооценка, уровень притязаний, самоотношение), а также характеристиками мотивационной сферы личности государственного служащего (направленность личности, ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности).

4. Выявить и оценить взаимосвязь интегральных показателей имиджа государственных служащих различных ведомств с эффективностью их профессиональной деятельности.

5. Обосновать рекомендации по подготовке и формированию профессионализма государственных служащих с учетом имиджевых характеристик, а также их осознанности государственной значимости осуществляемой деятельности и ориентации на их профессионально-личностное развитие.

Достоверность результатов исследования н личный вклад автора. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и детерминационный анализ. Общий объем исследования составили 245 государственных служащих различных ведомств: государственные служащие, состоящие на муниципальной службе - группа 1 (п= 79); лица, состоящие на военной службе - группа 2 (п=85); лица, состоящие на правоохранительной службе - группа 3 (п=81).

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам имиджа государственных служащих. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж государственных служащих представляет собой единый многомерный конструкт, включающий объективный образ государственного служащего, воспринимаемого реципиентом («яркость, «понятность», «позитивность», «влиятельность», «популярность», «естественность») и субъективный образ самоимиджа, позитивно взаимосвязанный с социальной идентичностью, самооценкой личности, уровнем притязаний и позитивным самоотношением. Структурные компоненты имиджа по-разному выражены у государственных служащих различных ведомств (гражданских государственных служащих, военнослужащих и служащих правоохранительных органов).

2. Имидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и профессиональную деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, ценностные ориентации, мотивы, побуждающие заниматься данным видом профессиональной деятельности (потребности в самоутверждении и личностном развитии, социальные мотивы).

3. Имидж государственных служащих является показателем степени эффективности их профессиональной деятельности. По выраженности степени полноты и точности детерминации эффективности деятельности государственных служащих на первом месте стоит самоимидж, на втором - имидж, воспринимаемый реципиентами. В общей выборке государственных служащих интегральный показатель имиджа предопределяет эффективность деятельности государственных служащих по параметру «полнота детерминации» на 45%.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики государственной службы выявлены особенности имиджа государственных служащих различных ведомств;

- установлена взаимосвязь основных семантических компонентов имиджа и структурных компонентов самоимиджа с мотивационной сферой личности и индикаторами эффективности профессиональной деятельности государственных служащих;

раскрыты взаимосвязи между структурными компонентами имиджа государственного служащего (имидж, воспринимаемый реципиентом и самоимидж) и эффективностью их профессиональной деятельности.

- в работе проведена квалиметрия объективного компонента имиджа государственных служащих различных ведомств по показателям: «Яркость», «Понятность», «Позитивность», «Влиятельность», «Популярность»,

- выделены и обоснованы структурные компоненты самоимиджа («Образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение), способствующие самореализации государственных служащих в условиях профессиональной деятельности;

- установлена взаимосвязь имиджа государственного служащего и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности акмепсихологического сопровождения и профориентации государственных служащих; кроме того, полученные данные могут быть использованы для реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки и становления карьерыгосслужащих, а также для коррекции имиджа и самоимиджа государственного служащего с целью ускорения процесса профессиональной адаптации, повышения уровня профессионального мастерства и эффективности реализуемой деятельности.

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, теоретиков и практиков, обеспечивающих акме-психологическое сопровождение профессиональной деятельности государственных служащих.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, психологии управления, государственному и муниципальному управлению, при подготовке выпускных квалификационных работ, проектов, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки влияния имиджа на эффективность профессиональной деятельности государственных служащих являются эталонными (нормативными) для мониторинга имиджа и формирования профессионализма государственных служащих РФ.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование существенно дополняет современные представления психологии и акмеологии о теоретических основах, феноменологии и структуре имиджа государственных служащих.

В работе конкретизировано научное представление о содержании понятий имидж и самоимидж по отношению к государственным служащим; расширены возможности решения проблемы, раскрывающей влияние различных структурных компонентов имиджа государственного служащего на эффективность его профессиональной деятельности; выявлены структурные компоненты имиджа и самоимиджа государственных служащих различных ведомств, что способствует совершенствованию психолого-акмеологического сопровождения данного контингента.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы; итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2010

г.); международном научном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», секция «Психология и акмеология управления» (СЗАГС, 2011г.); VII международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Юридический институт (СПб) 2324 июня 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 251 название, из которых 46 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 7 рисунков и 18 таблиц.

Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста.

По теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень проработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются объект и предмет, информационная база и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения имиджа государственных служащих» изучаются общие теоретические основы исследования имиджа государственных служащих. В диссертации приведены материалы литературного обзора, отражающие теоретические основы к освещению современных подходов в изучении имиджа как психолого-акмеологического явления. Специальный подраздел первой главы включает изучение взаимоотношений имиджа и эффективности профессиональной деятельности государственного служащего.

Согласно проведенному исследованию, в психологии сформировалось четыре основных подхода к исследованию имиджа: психосемиотический (М.В. Гамезо; В.А. Лабунская; Е.А. Петрова и др.); акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.П. Костенко, А.П. Федоркина); интерсубъектный (Е.Б. Перелыгина); социально-психологический (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, Е.А. Володарская, Д.А. Горбаткин, А.И. Донцов и др.) и социально-перцептивный (Р. Берне Р., 1986; A.A. Налчаджян, 1985; Е.В. Змановская, 2005; С.Р. Пантилеев, 1991; В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1977; и др.).

Отсюда многообразие определений, отражающих феномен имиджа:

Имидж - стереотипный, эмоционально отраженный, индивидуальный, раскрывающий внутреннее содержание, сложившийся в сознании реципиента образ, который представляет собой вторичную информационную структуру по отношению к воспринимаемому реальному объекту (Д.А. Агапеева, Д.А. Горбаткина, О.П. Горбушина, Е.А. Володарская, Д.Г. Давыдова).

Имидж - оценочное суждение, которое опирается на процесс социального оценивания (Е.В. Аверин, H.A. Гульбинский, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов).

Имидж - стремление человека вступить в контакт с окружающими и произвести на них определенное впечатление (И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, О.В.Иванникова).

Имидж - акмеологический конструкт, включающий профессионализм, компетентность, способности личности к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.П. Костенк, Н.В. Кузьмина, Е.Б. Перелыгина, А.П. Федоркина).

В первой главе установлено, что ведущую роль в развитии и формировании личности государственного служащего играет деятельность (А.К. Альбуханова-Славская, 1980; Л.И. Божович А.К., 1972; А.Н. Леонтьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 2001 и др.). Самоимидж тесно связан с феноменом самосознания государственного служащего, которое развивается в условиях профессиональной деятельности (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, 1992;

А.Н. Леонтьев, 1972, 1975; А.Б. Леонова, О.П. Чернышева, 1995 и др.). В качестве ключевого момента профессионализации личности выделяется ценностное наполнение профессии, увлеченность человека смыслом, направленностью профессии и собственного труда (Б.Г. Ананьев, 1977; Н.В. Кузьмина, 1990; C.B. Манойлов, 2004; А.К. Маркова, 1996; И.С. Пряжников, 1996 и др.).

Интегральным показателем профессионально-личностного развития человека выступает эффективность профессиональной деятельности, т.е. совокупность всех положительных изменений, происходящих не только с ее объектом, но и с личностью специалиста (H.A. Батурин, 1988; А.К. Маркова,1996; А.Н. Николаев, 1984; О.Н. Родина, 1996; Н.Б. Стамбулова, 1996; В.Д. Шадриков,1996 и др.).

Самореализация личности рассматривается в сопоставлении с понятием адаптации, субъективным показателем которой выступает удовлетворенность деятельностью, складывающаяся из удовлетворенности профессией и удовлетворенности деятельностью, ее содержанием, процессом и результатами (И.Б. Дерманова и Л.А. КоростылеваД997). В качестве важнейших регуляторов успешной профессиональной деятельности выделяют: развитое профессиональное самосознание, позитивную «Я - концепцию» (А.К. Маркова, 1996), категорию «субъективного образа» (Е.А. Климов, 1998), самооценку действующего субъекта (Н.И. Сарджвеладзе, 1989; C.B. Жилин, 2003); уровень притязаний (Е.В. Боченкова, 2000; Э.Ф. Богородская, Т.К. Чернаенко, 2001; И.Г. Ковзик, 2000;Д.А. Момот, 1998 и др.).

Исследования различных авторов свидетельствуют, что имидж формируется стихийно (спонтанно) или целенаправленно. В первом случае это естественный процесс, проходящий без внешнего давления, одним из результатов которого является становление объекта как индивидуальности. Объект формирования имиджа выступает тем, чем является на самом деле (или тем, кем ему легче всего быть). Имидж такого рода не требует изменений в том случае, если он гармонично сочетается с особенностями организационной культуры и занимаемого положения. Второй путь предполагает активное формирование, которое необходимо, если: объект является «чужим» по отношению к сфере своей деятельности; объект не имеет большого опыта в данной сфере деятельности; сфера деятельности столь велика, что окружающие не могут составить адекватное представление о деятельности объекта; существуют внешние причины для создания имиджа объекта как некоего аналога «торговой марки» предприятия.

Анализ литературных данных показал, что практически недостаточно представлено данных о структуре имиджа, его взаимосвязи с мотивациоиной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих, что и определило основные направления собственного исследования, его цель и задачи.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» отражена организация, методы и методики экспериментального исследования.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего изучение особенностей имиджа и самоимиджа и их взаимосвязи с мотивационной сферой, эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих. Общий объем обследованных составили 245 государственных служащих различных ведомств в возрасте 35±4,3 года, среди которых: государственных служащих, состоящих на муниципальной службе - группа 1; лиц, состоящих на военной службе - группа 2; лиц, состоящих на правоохранительной службе -группа 3.

Опираясь на акмеологическую парадигму изучения имиджа, мы разработали общую схему исследования имиджа государственных служащих (рис. 1, табл. 1).

Компоненты Ш.В. Змановская, 2005) Компоненты (С.А. Иванов, 2008)

Рис. !.Общая схема исследования имиджа государственных служащих

Таблица 1

Направления и методики исследования

Направления исследования Методики исследования

I. Исследование имиджа

Изучение структуры внешнего имиджа Экспертная оценка компонентов имиджа, психосемантический анализ

11. Исследование структурных компонентов самопмиджа

Изучение «образа Я» государственных служащих "Образ Я" как совокупность представлений человека о себе в виде понятий" (М.Кун и Т.Макпартленд, 2000).

Изучение самооценки и уровня притязаний личности "Самооценка личности" (Т.А. Ратанов, Н.Ф. Шляхта, 1998).

Изучение самоотношения государственных служащих Тест-опросник самоотношения В.В. Столица, С.Р. Пантелеева (1993).

1П.Изучение мотнвационно - потребностной сферы личности

Изучени направленностиличности "Ориентировочная анкета" В. Смекала и М. Кучера (Е.П. Ильин, 1998).

Психологический анализ системы ценностных ориентации Методика исследования ценностных ориентаций (МИЦО) (А.Н. Николаев, 2000).

Исследование мотивов, побуждающих государственных служащих к профессиональной деятельности Методика В.И. Тропникова "Показатели, отражающие психологическое содержание профессиональной карьеры" (потребность в самоутверждении, самосовершенствовании, самореализации) (1989).

Продолжение таблицы 1

Направления исследования | Методики исследования

IV. Изучение эффективности профессиональной деятельности

Самооценка и экспертная оценка эффективности профессиональной деятельности Шкала должностного соответствия (И.А.Жуков, 2000).

Статистическая обработка данных Одномерные ^-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (детерминационный анализ).

Формируясь и развиваясь в деятельности государственного служащего, имидж оказывает на нее существенное влияние: доставляет субъекту деятельности необходимую информацию о самом себе, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, определяет собственную значимость в жизни общества.

В третьей главе диссертации «Результаты собственного исследования и их обсуждение» представлены результаты эмпирического исследования, посвященные изучению особенностей имиджа и выявлению взаимосвязи его компонентов с мотивационной сферой и эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих РФ.

Первый этап исследования был направлен на изучение характеристик имиджа государственных служащих («Яркость», «Понятность», «Позитивность», «Влиятельность», «Популярность», «Естественность»), а также данных, отражающих специфику имиджа обследуемого нами контингента государственных служащих: лиц, состоящих на муниципальной службе - группа 1; лиц, состоящих на военной службе - группа 2; лиц, состоящих на правоохранительной службе - группа 3 (табл. 2).

Таблица 2

Статистические показатели объективного компонента имиджа государственных служащих различных ведомств

Показатели Группа 1 т±б; п=79 Группа 2 т±б; п=85 Группа 3 т±б; п=81

Яркость 4,5±0,3* 3,5±0,5 3,4±0,3***

Понятность 3,9±0,5 4,1±0,4 3,8±0,6

Позитивность 3,8±0,2* 4,7±0,3** 3,9±0,4

Влиятельность 3,9±0,4* 3,4±0,5** 4,8±0,2***

Популярность 4,2±0,4 3,7±0,3 4,2±0,5

Естественность 3,6±0,5 3,9±0,6 4,0±0,3

Примечание: * - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); **- достоверность различий между второй и третьей группами (р<0,05); ***-достоверность различий между первой и третьей группами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что имидж гражданского государственного служащего достоверно отличается от групп сравнения по показателям яркости, внешней броскости (т=4,5), что, как предполагается, достигается с помощью внешности, оригинального поведения, выразительной речи. Продуцируемый компонент имиджа военнослужащих сопряжен с высокими показателями по показателю «Позитивности» (ш=4.7). Позитивность восприятия военнослужащих тесно связана с

нравственным посылом, таким образом военнослужащим удается вызвать у окружающих людей какое-либо из позитивных чувств: доверие, интерес, симпатию, уважение, любовь.

Объективный компонент имиджа государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе, достоверно отличается по показателю «Влиятельность» (т=4,8).

Влиятельность государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе, означает то, что имидж сопряжен с интенсивными чувствами, а созданный образ государственного служащего ассоциируется с силой и значительностью, он побуждает к конкретным действиям окружающих людей, приводит к изменениям в психологии людей и в отношении к окружающему миру.

Таким образом, выраженность основных характеристик имиджа у государственных служащих различных ведомств достоверно (р<0,05) отличается по показателю «Яркость» (у гражданских государственных служащих), показателю «Позитивность» (у военнослужащих), показателю «Влиятельность» (у государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе).

Особенности отношения к государственным служащим анализировались на основании результатов использования методики семантического дифференциала с использованием понятий: «Оценка», «Сила», «Активность».

Данные психосемантического анализа отношения к государственным служащим по факторам оценки, силы и активности представлены в таблицах 3-5.

Таблица 3.

Психосемантический анализ имиджа государственных служащих

Группа 1 Группа 2 Достоверность

Гос.гражд.служащие Военнослужащие различий

Фактор «оценка»

Позитивность 0,25 2,8 р<0,01

Фактор «сила»

Сила 1,1 1.9 р<0.05

Фактор «активность»

Активность -0,29 -0,36 -

Таблица 4.

Психосемантический анализ имиджа военнослужащих

Шкалы Группа 1 Группа 3 Достоверность

Гос.гражд.служащие Служ.правоохр.орг. различий

Фактор «оценка»

Позитивность 0,25 0,38

Фактор «сила»

Сила 1,1 2,4 р<0.05

Фактор «активность»

Активность -0,29 -0,41 -

Таблица 5.

Психосемантический анализ имиджа служащих

Шкалы Группа 2 Военнослужащие Группа 3 Служ.правоохр.орг. Достоверность различий

Фактор «оценка»

Позитивность 2.8 0.38 р<0.05

Фактор «сила»

Сила 1.9 2.4

Фактор «активность»

Активность -0.36 -0.41

Как следует из представленных данных, по фактору «оценка» понятие «Позитивность», применительно к имиджу гражданских государственных служащих, оценивается достоверно ниже, чем у военнослужащих. Выявленные различия могут свидетельствовать о том, что комплекс негативных проявлений в функционировании государственной службы, порождающих недоверие к ней, наряду с устоявшимся негативным стереотипом восприятия чиновничества, основан на укоренившемся негативном отношении вообще к данному институту в обществе. Кроме того, граждане вынуждены общаться с неэффективными или коррумпированными чиновниками, что не может не сказаться на их имидже.

Аналогичные расхождения наблюдаются и по шкале «сила». Низкие оценки первой группы могут свидетельствовать о неуверенности в готовности, желании и способности гражданских государственных служащих решать стоящие перед обществом задачи.

Для военнослужащих выявлены достоверно более высокие значения по фактору «оценка». Можно предположить, что данные показатели обусловлены достаточно позитивным образом, сложившимся о военнослужащих в обществе.

Для государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе, семантический профиль имеет достоверно более высокие значения в показателе «сила», что связано с высокими оценками обществом возможностей правоохранительных органов в России.

В процессе сбора материала было выявлено, что для государственных служащих из различных ведомств характерны расхождения в структуре их имиджа. Масштаб этих расхождений имеет достоверные величины (р<0,05), а также отмечаются достоверные различия в направленности этих расхождений (р<0,05). Поскольку методика имеет психосемантический характер, можно утверждать, что в структуре имиджа гражданских государственных служащих преобладает состояние избыточности информации, в то время как в имидже военнослужащих и государственных служащих из правоохранительных органов сохраняется недостаточность информации для формирования целостного образа имиджа исследуемых групп.

Одним из дискуссионных является вопрос о структуре самоимиджа. В качестве структурных компонентов самоимиджа определяют: «образ Я», самооценку, уровень притязаний, самоотношение (У. Джемс, 1991; C.B. Жилин, 2003; М. Кун и Т. Макпартленд, 2000; А.Б. Орлов. 1995; С.Р. Пантилеев, 1991, 1993; К. Роджерс, 1994; Л. Хьелл, Д. Зиглер, 1997 и др.).

На наш взгляд, психологическая структура самоимиджа может быть представлена в следующем виде (рис.2).

САМОИМИДЖ

- процесс, направленный на осознание личностью самой себя, результатом которого становится система представлений^человека о собственной личности (Я - концепция)

т

«Образ Я» - образ или представление о себе: то Я, которым, как предполагает человек, он является (М. Кун, Т. Макпартленд, 2000) Самооценка - оценка себя, своих возможностей, качеств и места среди других(К.К. Платонов, 1986). Уровень притязаний характеризует желаемый уровень самооценки личности, «идеальное Я» (К. Левин, 2000). Самоотношение - переживание, относительно устойчивое чувство, пронизывающее самовосприятие и "образ - Я» (В.В. Столин, 1985; С.Р. Пантелеев, 1991).

Рис. 2. Психологическая структура самоимиджа

Качественный анализ «образа Я» у госслужащих свидетельствует о преобладании в их объективных самохарактеристиках указания на свое место в системе семейных связей - 97%; половую принадлежность - 61,2%; профессиональную квалификацию (на основе базового образования: педагог, врач, инженер и т.д.) -61,2%; видовую принадлежность - «человек» -52,4%. Многие гражданские государственные служащие (44,3%) указывают знаки Зодиака, подчеркивают свои конвенциональные роли - «коллеги, сотрудники» (31,6%), «студенты» (15,9%); военнослужащие в большей степени акцентируют внимание на таких объективных самохарактеристиках, как «сотрудник, коллега» (48,3%), «гражданин РФ» (27,6%); личный состав правоохранительных органов обращает внимание на сферу деловых отношений, выделяя роли «руководитель/подчиненный (18,9%), придает значение вероисповеданию («православный») -15,6%). Среди профессиональных самохарактеристик чаще указывается роль военного с указанием звания (100% - личный состав военнослужащих, 91% - правоохранительных органов), а также роли «инспектора», «офицера», «защитника экономических и правовых интересов РФ». Среди субъективных самохарактеристик государственные служащие всех ведомств отмечают, прежде всего, эмоциональные особенности личности ("хохотушка", "любимец", "умница" и др. - 91,5%); хобби ("садовод"/"цветовод», «рыбак» и т.д. -71,2%); роль «друга /подруги» (58,3 %); интеллектуальные особенности («сообразительный», «умный» и т.п. -21,6%). В группе гражданских государственных служащих чаще выделяются нравственные свойства личности (39,6%) и внешние данные (29,6%); в группе сотрудников правоохранительных органов - волевые свойства личности (100%), в группе военнослужащих - «личность» (61,5%), «патриот» (32,6%), однако, выявленные различия не достигают уровня значимости.

Таким образом, качественная специфика «образа Я» государственных служащих заключается в высокой значимости своей социальной идентичности, включающей осознание профессионального имиджа.

С целью исследования взаимосвязи «внешних» и «внутренних» характеристик имиджа нами проведен корреляционный анализ данных, полученных в результате применения методики «Семантический дифференциал» и методики "Образ Я" как совокупность представлений человека о себе в виде «понятий» (М. Кун и Т. Макпартленд, 2000).

В исследовании установлена позитивная взаимосвязь (при р<0,01) показателя обобщенного «образа Я» с показателями фактора «Оценка» (г = 0,657) и фактора «Сила» имиджа государственных служащих (г = 0,618), а также показателей объективного и

профессионального «образов Я» (г = 0,513. Выявлена также негативная взаимосвязь (при р<0,05) показателей профессионального «образа Я» и фактора «Активность» имиджа государственного служащего (г= - 0.186). Это значит, что чем в большей степени государственные служащие осознают свою социальную идентичность (социальные роли и характеристики), тем выше их позитивная оценка обществом, н появляется вера в их возможность что-либо сделать на благо общества.

Наличие отрицательной взаимосвязи (при р< 0,05) между показателями профессионального «образа Я» и фактором «Активность» (г = - 0,174) свидетельствует о том, что чем в большей степени государственные служащие осмысливают свою профессиональную роль, что сопряжено с профессиональным стажем, тем в меньшей степени от них ожидают каких-либо активных действий.

Исследование самоимиджа государственных служащих.

Результаты исследования самооценки личности (СО) государственных служащих выявили средне-высокий уровень ее показателей (табл.4). Наиболее высокие показатели имеют СО коммуникативных качеств (7,2 балла) и СО когнитивных способностей (6,9 баллов), внешнего вида (6,9 баллов). Более низкие показатели имеют СО волевых качеств (6.7 балла) и СО здоровья (6,5 балла) (табл.6).

Этот факт характеризует открытость государственных служащих для окружающих

людей.

Таблица 6

Показатели самооценки личности государственных служащих

Показатели самооценки Группа 1 Гос.гражд.служ. т±б; п=79 Группа 2 Военнослуж. т±б: п=85 Группа 3 Правоохран.орг. т±б; п=81

Здоровье 6.3±1.07* 7.6±1.04** 6,5±1.03

Внешний вид 7.8±0.05* 5.8±0,06 6.4±0.03***

Когнитивные способности 7.8±0.69* 6.2±1.31 6,6±0.73***

Эмоциональные качества 6,5±0.56 6.9±0.26 6.8±0.99

Волевые качества 6.6±0,11 6.7±0.16 6.7±0.56

Коммуникативные качества 7,8±0,94 6,9±0,28 7,0±0,44

Жизненно важные качества 6.5±0.43 6.9±0.47 6.6±0.92

Общая самооценка личности 7.0±0,58 6,8±0,23 6,9±0,42

Примечание: * - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); **- достоверность различий между второй и третьей группами (р<0,05); ***- достоверность различий между первой и третьей группами.

Корреляционный анализ эмпирических данных установил, что самооценка личности государственных служащих является достаточно интегрированной в одну структуру. Так, выявлено 19связей из 28 возможных внутри данного блока. Наибольшее количество связей имеют самооценка (СО) волевых и СО коммуникативных качеств (по 5 связей из 7), что указывает на их особую значимость для государственных служащих. Установлена также позитивная взаимосвязь (при р<0,01) показателей СО внешнего вида и профессионального «образа Я» (г=0,29) и негативная взаимосвязь показателей СО жизненно важных качеств и профессионального «образа Я» (г= - 0,38). Это значит, что чем в большей степени государственные служащие осознают свою профессиональную роль, тем большее значение

они придают своему внешнему облику, а также необходимости повышения уровня своей активности, организованности и трудолюбия.

Исследование уровня притязаний государственных служащих (УП) выявило высокий уровень его показателей, так, наиболее высокие значения показателей уровня притязаний (УП) отмечаются в сфере здоровья (9,74 балла), когнитивных способностей (9,56 балла) и сферы внешности(8,45балла). Это говорит о том, что важной сферой самореализации для государственных служащих является физическое, интеллектуальное саморазвитие и внешний облик. Более низкие показатели УП отмечаются в эмоциональной сфере (7,52 балла) и коммуникативной сфере (7,01 балла). При этом показатели уровня притязаний (УП) превосходят показатели самооценки (СО) личности практически во всех сферах (табл.7), особенно в сфере здоровья и когнитивных способностей, что свидетельствует как о достаточно критическом отношении государственных служащих по отношению к своим реальным возможностям в настоящий момент, так и о их высоком потенциале саморазвития и самосовершенствования.

Таблица 7

Статистические различия показателей самооценки и уровня притязаний у государственных

служащих

Показатели самооценки и уровня притязаний в сфере Самооценка личности (интегральные показатели) т±х Уровень притязаний (интегральные показатели) т±х Р<

здоровья 6,5±1,05 9,30±1,04 0,05

внешности 6,8±0,06 8,24±1,03 0,05

когнитивных способностей 6,9±0,89 9,29±0,97 0,05

эмоциональных качеств 6,53±0,77 7,80±1,59 -

волевых качеств 6,7±0,16 8,48±0,61 0,05

коммуникативной 7,2±0,49 8,68±0,84 0,05

жизнениоважных качеств 6,6±0,72 8,38±0,62 0,05

Общие показатели 6,8±0,46 8,71±0,72 0,05

При этом наиболее высокие различия средних значений самооценки и уровня притязания в группе гражданских государственных служащих отмечаются по отношению к когнитивным способностям, эмоциональной сфере, коммуникативным качествам; в группе военнослужащих - в сфере здоровья, когнитивных и жизненно важных качеств; в группе государственных служащих из правоохранительных органов - в сфере здоровья, внешности, когнитивной сфере и сфере эмоциональных качеств.

Корреляционный анализ позволил установить высокий уровень интегративности всех показателей уровня притязаний внутри данного блока, а также выявить взаимосвязь с показателями других компонентов самосознания личности. Так, выявлена позитивная взаимосвязь (при р< 0,01) между всеми показателями УП и СО личности и позитивная

взаимосвязь (при р< 0,05) всех показателей УП с показателем обобщенного «образа Я». Установлена также взаимосвязь (при р< 0,05) объективного «образа Я» и УП в сфере когнитивных способностей (г = 0.22) и по отношению к внешнему виду (г = 0,18); субъективного «образа Я» и УП в эмоциональной сфере и (г = 0,19). Это значит, что чем выше уровень притязаний государственных служащих, тем выше их самооценка личности и тем более осознанным является их «образ Я».

Результаты исследования самотношения государственных служащих представлены в таблице 8. Полученные данные свидетельствуют о позитивном самоотношешш государственных служащих: интегральная шкала в средне выражена: 17,0 баллов (из 28 возможных); показатель самоуважения - 8,7 балла (из 15 возможных), ожидания положительного отношения к себе - 10,65 балла (из 13 возможных), аутосимпатии - 9,9 балла (нз 16 возможных).

Таблица 8

Статистические показатели самоотношения государственных служащих

Показатели самоотношения Группа 1 Гос.гражд.служ. ш±б; п=79 Группа 2 Военнослужащ. ш±б; п=85 Группа 3 Правоохр.орг. ш±б; п=81 Средние значения ш±х

Шкала 5 (интегральная) 17.5±2.1 15.2±1,9 17.3±2.6 17.0±2.2

Самоуважение 10.2±1.6* 7,6±0.65** _j 8.1 ±0,25 8,7±1.9

Аутосимпатия 12.7±1.9 8,6±0,92 8.4±0.63 9.9±1.25

Ожидание положительного отношения других 9,1 ±2,4 9,26±2,7** 13,6±0.62*** 10.65±1,93

Самоуверенность 7.2±1.03* 4,6±0.95** 8.6±0.99 6.4±0.98

Самопринятие 4.16±0.59 4.25±1.28 4.12±1.38 4.18±1.14

Самопоследовательность (саморуководство) 4,2±1,21 4,35±0,96 4,28±1,39 4.28±1.25

Самообвинение 4.8±1.29 4,9±1.59 4.6±2.37 4.76±1.95

Само интерес 4,9±0.97 4.69±1,63 5,1 ±2.6 4.89±2.34

Самопонимание 4.1 ±0.86 3,98±1,67 4.25±1,13 4.11±1,34

Общий показатель самоотношения 6,98±0.93 6,97±1,26 6,99±1,32 6,98±1,28

Примечание: * - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); **-достоверность различий между второй и третьей группами (р<0,05); ***- достоверность различии между первой и третьей группами.

Наряду с этим следует отметить достаточно высокую степень выраженности показателя самообвинения (4,76 балла из 8) и низкую степень выраженности показателя самопонимания (4,11 балла из 7). Данная тенденция имеет место во всех экспериментальных группах, что свидетельствует о состоянии некоторой амбивалентности, фрустрации, неудовлетворенности у государственных служащих.

Установлены значимые различия показателей самоотношения в разных экспериментальных группах. Так, в группе №1 выше показатели самоуважения и аутосимпатии в сравнении с группой №2 и №3; в группе №3 показатели ожидания положительного отношения от других, самоуверенность и самоинтерес достоверно отличаются от этих же показателей у показателей государственных служащих других групп.

Результаты исследования направленности личности государственных служащих представлены в таблице 9.

Таблица9

Статистические показатели направленности личности у государственных служащих

Показатели направленности личности Группа 1 Гос.гражд.служ. т±б; п=79 Группа 2 Военнослужащ. т±о; п=85 Группа 3 Правоохран.орг. т±б; п=81

На себя (НЛС) 25,3±2,8*** 29,8±6,38 31,02±3,69

На взаимодействие(НЛВ) 22,6±4,7* 31,7±3,69 26,49±6,92

На задачу (НЛЗ) 28,4±3,9 27,5±6,41 30,25±7,04

Примечание: * - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); **- достоверность различий между второй и третьей группами (р<0,05); ***- достоверность различий между первой и третьей группами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в мотивационной сфере государственных служащих представлены все типы направленности личности - на себя (НЛС), на взаимодействие (НЛВ), на деятельность (НЛЗ), что свидетельствует о стремлении государственных служащих к самоутверждению и признанию своих достижений окружающими, реализации своих интересов в процессе решения профессиональных задач в условиях командного взаимодействия. Статистически достоверных различий выраженности всех трех показателей, а также показателей направленности личности государственных служащих разных ведомств, не выявлено.

Установлена позитивная взаимосвязь (при р<0,01) всех показателей направленности личности между собой, что вполне объяснимо, поскольку профессиональная деятельность государственных служащих определяется решением четко обозначенных государственных задач и имеет коллегиальный характер. Выявлена также позитивная взаимосвязь (при р<0,01) показателей «направленность на деятельность», с одной стороны, и субъективного^ = 0,452) и обобщенного «образов Я» (г = 0,543), с другой стороны. Выявлена также негативная взаимосвязь показателей «направленность на взаимодействие» и СО жизненно важных качеств (г = -0,31).

Результаты экспертной оценки профессиональной деятельности и уровня должностного соответствия государственных служащих, полученные руководителями подразделений, показали, что профессиональная деятельность государственных служащих в целом характеризуется высоким (27%) и средним (48%) уровнем эффективности (рис. 3).

Рис.3. Распределение государственных служащих по уровням эффективности профессиональной деятельности

По данным экспертной оценки руководителей уровень должностного соответствия и успешности деятельности государственных служащих составили 8 баллов (из Ювозможных) и 7 баллов соответственно.

Эти данные свидетельствуют о том, что в целом успешность профессиональной деятельности и уровень должностного соответствия государственных служащих различных ведомств по данным экспертной оценки руководителей подразделений характеризуется средними и высокими показателями успешности.

Отношение государственных служащих к профессии определялось по таким показателям, как степень реализации мотивов, побуждающих заниматься данным видом профессиональной деятельности; оценка приобретений и ограничений в профессиональной карьере: степень реализации планов и замыслов в профессии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что потребности в самоутверждении и самосовершенствовании в условиях профессиональной деятельности у государственных служащих реализуются не в полной мере. Так, выявлены значимые различия показателей степени выраженности желания изменить свой характер к лучшему, стремление принести пользу своей стране, стремление добиться заметного успеха, желание расширить кругозор, мировоззрение, желание повысить чувство собственного достоинства благодаря профессиональной деятельности, стремление доказать всем, что на что-то способен: стремление реализовать свои задатки: желание стать профессионалом высокого класса; желание стать лучше, чем есть; желание стать знаменитым; потребности в самосовершенствовании; в общем показателе профессиональной мотивации.

Преобладание показателей степени выраженности мотивов, побуждающих к профессиональной деятельности, над показателями степени их реализации в условиях профессиональной карьеры, выявлено во всех экспериментальных группах. При этом у военнослужащих выше степень реализации желаний развивать силу и ловкость, быть более привлекательным, реализовать потребности в самосовершенствовании - в сравнении с гражданскими государственными служащими; стать более привлекательным - в сравнении с государственными служащими из правоохранительных органов.

С помощью специальной математической процедуры, предложенной В.Ф. Кочуровым (1998) и апробированной В.Я. Кккотем (1996) и Д.А. Жуковым (1997) для целей аттестации управленческих кадров. В.Ф. Ляхом и A.A. Бобрищевым [65] для оценки уровня успешности спортсменов, оценивается (в%) вклад каждого из компонентов в формирование имиджа

государственного служащего. В идеале вклад каждого из компонентов должен быть сбалансирован и (например) при шестикомпонентной структуре качества (свойства, процесса, в нашем случае - имидж государственного служащего) вклад каждого должен составлять 16,67% (6x16,67=100%). Малый вклад свидетельствует о низкой задействованное™ этого компонента в имидже и определяет необходимость его формирования.

Таковы в кратком изложении теоретические основы, методология и методика многомерной оценки вклада компонентов психологического качества (свойства, процесса) в формирование имиджа государственного служащего. Именно она и была использована нами для многомерного анализа вклада шести основных компонентов в имидж государственного служащего.

На следующем этапе диссертационного исследования, в плане анализа полученных данных, был применен корреляционный и регрессионный анализы, которые позволяют оценить не только взаимосвязь (корреляция) исследуемых характеристик имиджа, но и их относительную значимость (регрессия). Корреляция оценок выраженности основных компонентов имиджа государственного служащего показала, что все основные компоненты имиджа тесно и статистически достоверно связаны между собой.

Определение относительной значимости основных компонентов проведено нами с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели имиджа государственных служащих на структуре наиболее информативных факторов. При этом коэффициенты регрессии при одноуровневых или нормированных (нами использовалась 5-балльная шкала оценок основных компонентов имиджа) значениях переменных являются индикаторами валидности каждой из подсистем по отношению к уровню имиджа государственного служащего.

Регрессионная модель зависимости имиджа от уровня выраженности основных его компонентов по общей выборке государственных служащих выглядит следующим образом:

Z=0.126*Xi+0.203*X2+0.193*X3+0.175*X,+0.102*X5+0.201*X6,

где: Х( - яркость, X? - понятность, Хз - позитивность, Х4 - влиятельность, Х5 -популярность, Х6 - естественность; 0.126; 0.203; 0.193; 0.175; 0.102; 0.201- коэффициенты регрессии соответствующих компонентов имиджа, приведенные к единице.

Эта технология применения регрессионного анализа базируется на данных линейного корреляционного анализа, а точнее - корреляционной матрице исходных показателей: выраженности основных компонентов психологического качества, свойства или процесса (в нашем случае это имидж государственного служащего) и уровня эффективности его деятельности.

Определение относительной значимости основных компонентов проведено нами с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели имиджа на структуре наиболее информативных факторов (подсистем, компонентов) имиджа государственного служащего.

Для того, чтобы получить числовое выражение точности самоимиджа, к полученным данным была приложена математическая модель установки A.A. Кроника. Модель позволяет выразить результаты оценивания в характеристиках иллюзорности. Основная идея этой модели состоит в том, что субъект оценивает не непосредственно объективную величину оцениваемого свойства объекта, а относительную величину рассогласования между объективным значением (С) и значением эталонной точки (U). Оценивается, следовательно, степень рассогласования между реальностью объекта и установкой субъекта. Также из модели следует, что оценивание субъектом величины диссонанса подчиняется основному

контрастно-ассимилятивному закону. Непосредственным результатом этого оценивания является так называемый воспринимаемый диссонанс, представляющий относительную разницу между субъективной оценкой степени выраженности оцениваемого свойства (С*) и значением эталонной точки (I)).

Результаты исследования, в частности, анализ корреляций между уровнем показателей самоимиджа, позволили вплотную подойти к решению задачи по формализации процедуры оценки самоимиджа с использованием комплекса высокоинформативных признаков.

Чтобы выяснить, что какова взаимосвязь имиджа, самоимиджа и показателей эффективности государственных служащих различных ведомств, мы использовали метод детерми-национного анализа, разработанный С.В.Чесноковым.

Результаты детерминационного анализа показали (табл. 10), что наиболее существенными детерминантами эффективности деятельности государственных служащих, являются, на первом месте, самоимидж, на втором - имидж.

Таблица 10

Существенность детерминации эффективности деятельности государственных служащих в зависимости от ведомства и типа имиджа

Детерминанты Группа 1. Гос.гражд.служ. Группа 2. Военнослужащ. Группа 3. Правоохран.орг. Для общей выборки государственных служащих

Точность % Полнота % Точность % Полнота % Точность % Полнота % Точность | % Полнота %

Имидж 31 42 28 37 21 39 26,6 39,33

Самоимидж 38 53 26 58 39 41 34 50,66

Согласно данным детерминационного анализа имидж предопределяет эффективность деятельности государственных служащих в общей обследуемой выборке на 26,6% с полнотой детерминации 39,33%, а самоимидж - предопределяет эффективность на 34% по параметру «точность» и на 50,66% по параметру полнота.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

ВЫВОДЫ

1. Выраженность основных характеристик имиджа у государственных служащих различных ведомств достоверно (р<0,05) отличается по показателю «Яркость» (ш=4,5 у гражданских государственных служащих), показателю «Позитивность» (ш=4.7 у военнослужащих), показателю «Влиятельность» (ш=4,8 государственных служащих, состоящих на правоохранительной службе).

2. Психосемантический подход к анализу феномена «имидж» позволил исследовать специфику отношения к государственным служащим различных ведомств и установить: по фактору оценки понятия «Позитивность» достоверно (р<0,01) более низкие оценки (0,25) у гражданских государственных служащих, чем у военнослужащих (2,8). Аналогичные расхождения в группе гражданских государственных служащих и военнослужащих наблюдаются и по шкале силы - 1,1 н 1.9 соответственно (р<0,05). Для государственных

служащих, состоящих на правоохранительной службе, семантический профиль имеет достоверно (р<0,01) более высокие значения в показателе «сила» - 2,4 относительно групп сравнения, что связано с высокими оценками обществом возможностей правоохранительных органов в России.

3. Структурные компоненты самоимиджа имеют разную степень выраженности у государственных служащих различных ведомств: самооценка коммуникативных качеств выше у гражданских государственных служащих (в сравнении с военнослужащими и служащими правоохранительных органов); ожидание положительного отношения других, самоуверенность и самоинтерес достоверно выше в группе государственных служащих из правоохранительных органов; показатели самопоследователыюсти, саморуководства достоверно более высокие у военнослужащих.

4. Самоимидж оказывает регулирующее воздействие на поведение и деятельность государственных служащих через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности, систему ценностных ориентации, в структуре которой ведущую роль играют общечеловеческие ценности (здоровье, профессиональные качества, личностный рост, материальный успех и др.), комплекс мотивов, побуждающих к занятиям данным видом профессиональной деятельности (стремление к интеллектуальному развитию; расширению кругозора, мировоззрения; желание принести пользу своей стране, добиться заметного успеха и др.).

5. Согласно данным детерминационного анализа имидж предопределяет эффективность деятельности государственных служащих в общей обследуемой выборке на 26% с полнотой детерминации 39,33%, а самоимидж - предопределяет эффективность на 34% по параметру «точность» и на 50,66% по параметру полнота. В сравнительном исследовании влияния имиджа на профессиональную деятельность выявлена максимальная полнота (42%) и точность (31%) детерминации в группе гражданских государственных служащих, при анализе детерминации деятельности самоимиджем максимальная полнота установлена в группе военнослужащих (58%), а максимальная точность - в группе государственных служащих из правоохранительных органов (39%).

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности психологической помощи государственным служащим РФ, целесообразно осуществлять акмеологическую психодиагностику имиджа государственного служащего с целью выявления уровня сформированное™ самоимиджа (по показателям «образа Я», самооценки, уровня притязаний, самоотношения) и мотивационной сферы (по показателям направленности личности, ценностных ориентации, мотивов, побуждающих к занятиям данной деятельностью).

2. Для повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих с низкими показателями самоимиджа и мотивационной сферы рекомендуется привлечение их к участию в специальном психологическом тренинге, ориентированном на развитие у них объективных и субъективных представлений о себе и своих возможностях, формирование адекватного самоимиджа, согласующегося с уровнем притязаний, а также позитивного самовосприятия и самоотношения в процессе осознания и формирования профессионально-значимых качеств (когнитивных, волевых, коммуникативных, эмоциональных и др.)

3. Следует рекомендовать включать в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих факультативные курсы «Психология профессиональной деятельности государственного служащего и стратегия поведения», «Имидж государственного служащего и его формирование», тем самым обеспечив освоение необходимых знаний, умений и навыков для эффективной профессиональной деятельности.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах но перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Лебединова Ю.К. Профессионально-коммуникативная компетентность как имиджевый фактор российских госслужащих /Ю.К. Лебединова. Г.М. Бирюкова. //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», №12 (70) -2010 год. (0,6 п.л.).

2. Лебединова Ю.К. Имидж как регулятор нормативности поведения государственных служащих /Ю.К. Лебединова, В.Ю. Чепрасов, Г.М. Бирюкова. //Юридическая мысль, №5(67) - 2011 год (0,6 п.л.).

Статьи, тезисы докладов и статей:

3. Лебединова Ю.К. Влияние речевой направленности политика на восприятие его электоратом (на примере инаугурационных речей президентов России и Америки) /Ю.А. Лебединова, Г.М. Бирюкова. // Сб. студенческих научных работ. СПб: СЗАГС, 2007 год. (0.6 п.л.).

4. Лебединова Ю.К. Медиа-ресурсы: социально-психологические аспекты./Ю.А. Лебединова, Е.В Михайлова, Г.М. Бирюкова.// Ценностная социальная журналистика: культура социальных отношений и межкультурного взаимодействия в обществе. СПб.: «Роза мира», 2008 год. (0,6 п.л.).

5. Лебединова Ю.К. Психологические маркеры имиджа государственного служащего //«Морфология и физиология»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2011. - С. 238.

6. Лебединова Ю.К. Психологические факторы имиджа у государственных служащих / Ю.К. Лебединова, Г.М. Бирюкова //Диалоги о науке, №5 - 2011 год. (0,7 п.л.).

7. Лебединова Ю.К. Характерологические особенности у государственных служащих с различным имиджем / Ю.К. Лебединова, Г.М. Бирюкова //Диалоги о науке, №5 - 2011 год. (0.8 пл.).

8. Лебединова Ю.К. Эмоциональная устойчивость как критерий положительного имиджа государственных служащих /Ю.К. Лебединова, Г.М. Бирюкова //Диалоги о науке. №5-2011 год. (0.8 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем усл. печ. л. - 1,2. Заказ 255. Подписано к печати 24 ноября 20 И г. Отпечатано в Копировальном Центре «Василеостровскнй» Адрес: 199004, г. Санкт-Петербург. 6 линия В.О., д. 29