Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каданцева, Надежда Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Каданцева, Надежда Петровна, Санкт-Петербург



Санкт-Петербургский университет МВД России

На правах рукописи

Каданцева Надежда Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ВУЗАХ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О

см

Ю „

ч— Научный руководитель:

СО ^ Гейжан Наталия Федоровна

^ доктор педагогических наук, профессор

О ^

см ^

Санкт-Петербург - 2013

1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ] ЮВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕ.

...........................................................................................1

орическое развитие имиджа органов внутренних дел России..............1:

змирование имиджа специалиста и престижа профессии в психолог«

1еских исследованиях................................................................3

сторы, влияющие на имидж сотрудника органов внутренних дел........55

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММ] ЮВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕ ОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА МВД РОССИИ...........................6

Список литературы......................................................................

Приложение 1. Анкета «Отношение к профессии и имиджу специалиста»

.151 .156 178

Приложение 2. Факультативный курс «Имидж сотрудника ОВД»...................183

Приложение 3. Анкета «Имидж сотрудника ОВД».....................................188

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что меняющаяся роль органов внутренних дел в обществе требует формирования позитивного имиджа как системы в целом, так и отдельно взятого сотрудника. Социальная значимость профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел очень высока. Ошибки одного связываются в общественном сознании со всеми сотрудниками, формируя негативный имидж. От имиджа органов внутренних дел зависит степень доверия населения к системе, и как следствие, эффективность профессиональной деятельности сотрудников. Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказ МВД России от 18 марта 2013 г. № 150 «Об организации научного обеспечения и применении положительного опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России» устанавливают требования к сотруднику ОВД, определяют приоритетные направления кадровой политики, нацелены на укрепление авторитета и формирование позитивного имиджа сотрудников ОВД.

Органы внутренних дел включают в себя полицию, сотрудники которой наиболее тесно взаимодействуют с гражданами, поэтому к ним предъявляются повышенные требования. В частности, в статье 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» общественное мнение о деятельности полиции называется одним из основных критериев оценки их работы. Оно связано с имиджем органов внутренних дел и отражает степень доверия граждан к органам власти.

Позитивный имидж сотрудника органов внутренних дел важен для государства, вузов МВД России и личности сотрудника. Для государства улучшение имиджа связано с ростом доверия общества к органам внутренних дел как к государственному институту, а значит - к государству в целом. Для

образовательного учреждения МВД России осознание курсантами роли имиджа для успешной профессиональной деятельности и отношения к сотрудникам ОВД в целом повышает мотивацию учения, способствует формированию правосознания и законопослушности курсантов и слушателей. Для личности позитивный имидж связан с оптимистическим мировоззрением, уважением своей профессии и самоуважением как представителя органов внутренних дел.

В связи с этим встает проблема формирования имиджа сотрудников ОВД на всех этапах их профессионального становления, включая и процесс профессионального образования в вузах МВД России. В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 01 марта 2011 г. № 248, образовательные организации МВД России входят в состав органов внутренних дел. В отличие от обучения в гражданских вузах курсанты вузов МВД России уже с первого года обучения становятся сотрудниками: они принимают Присягу сотрудника ОВД Российской Федерации, им присваиваются специальные звания, их деятельность регламентируется вышеуказанными законами. На пятом курсе обучающимся присваивается звание младший лейтенант полиции, и они становятся слушателями. Ношение форменной одежды, строевая подготовка, привлечение в наряды и патрулирование, общение с гражданами в периоды общегородских мероприятий, когда курсанты участвуют в службе по охране общественного порядка, наряду с теоретической и специализированной подготовкой - дают возможность обучающимся более полно понять значение имиджа сотрудника ОВД для эффективности его профессиональной деятельности. Однако требуется целенаправленная работа по его формированию.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов прошлого века, появилось большое количество исследований имиджа, сформировалась наука имиджелогия и профессия имиджмейкера. Широко изучены факторы, влияющие на формирование и восприятие имиджа политического лидера (Н.О. Автаева, И.А. Базавова, Я.В. Бондарева,

О.П. Березкина, E.B. Егорова-Гантман, В.А. Жебит, С.А. Костенко, Е.П. Костенко, Е.И. Манякина, О.В. Мякотина, Г.Г. Почепцов, В.В. Торгушникова, Р.Ф. Фуре).

Исследованиям природы и механизмов формирования имиджа государственного деятеля и государственной службы посвящены работы С.Е. Ананьевой, C.B. Батайкиной, Е.А. Орловой, Л.И. Пироговой, В.В. Шуваевой.

Пути формирования имиджа будущих специалистов в образовательном процессе вуза исследовались, в основном, по педагогическим специальностям (Е.А. Бекетова, Т.Б. Кулакова, С.А. Маскалянова, Т.Б. Новикова, Е.Ю. Сысоева, H.A. Тарасенко, А.Б. Череднякова), специалистов социально-культурной и сервисной сфер (Е.В. Климкович, М.О. Кошлякова, Л.Г. Попова), специалиста по связям с общественностью (Л.М. Семенова), переводчика (Ю.И. Матюшина).

Индивидуальный имидж как феномен духовной жизни общества, интерсубъектного взаимодействия, техника и условия формирования индивидуального имиджа также представлены многочисленными работами (Е.Ю. Доморовская, Е.В. Змановская, Т.В. Климова, У.С. Некрасова, Е.Б. Перелыгина, Н.П. Плеханова, И.К. Черемушникова, И.А. Федоров, C.B. Яндарова). В последнее десятилетие появились научные исследования имиджа преподавателя высшей школы и учителя общеобразовательной школы (М.Р. Варданян, Л.Ю. Донская, A.A. Калюжный, Ж.Г. Попова, О.И. Попова, И.П. Чертыкова, В.Н. Черепанова, Н.М. Шкурко).

Помимо имиджа специалиста исследовалось формирование имиджа образовательного учреждения (В.В. Волкова, C.B. Блинова, О.И. Пантюшина), фирмы, организации и предприятия (Н.В. Анд ере, А.Г. Васильев, Д. А. Горбаткин, Л.Н. Полянский, A.B. Смирнов), города, региона, страны (А.Е. Брянцев, Э.А. Галумов, О.П. Горбушина, К.А. Кузина, H.H. Медведева, Р.Д. Минакова, И.А. Шабалин, A.C. Шабунин), ведомств (Д.Г. Давыдов, М.Г. Елагин, К.Н. Киткин, И.Е. Романова, A.B. Саватеев, Н.Г. Янова). В данных исследованиях позитивный имидж рассматривается как ценность демократической культуры и фактор конкурентоспособности.

Анализ литературы по теме применительно к имиджу сотрудников ОВД показал, что практически отсутствуют исследования в педагогическом аспекте. Психологическую характеристику имиджа сотрудника органов внутренних дел (90-е годы XX века) и социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера исследовала A.A. Сёмик (2001 г., 2003 г.), образ милиции в российской культуре рассматривал A.B. Сахно (2005 г.), изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел проводил A.B. Копылов (2007 г.), влияние общественного мнения на формирование имиджа сотрудников правоохранительных органов изучал В.К. Пауков (2012 г.). Изучение формирования имиджа сотрудников органов внутренних дел показывает, что оно носит стихийный характер; отсутствует целостная система его создания. Это актуализирует проблему изучения имиджа сотрудника органов внутренних дел и поиска путей формирования позитивного имиджа на этапе профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методы формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России.

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузах МВД России.

Предмет исследования: факторы, содержание и методы профессионального образования, направленные на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в условиях вузов МВД России.

Гипотеза исследования: на формирование имиджа сотрудников органов внутренних дел влияют социально-экономические, политические процессы, психолого-педагогические факторы, содержание и методы профессионального образования. Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузе МВД России будет эффективным, если:

- его фундаментом будет осознанная позиция личности в создании собственного позитивного имиджа;

- предметом педагогического влияния будет устойчивое восприятие и оценка себя как представителя органов внутренних дел;

- содержание формирующей работы будет опираться на структурную модель имиджа и опыт самопрезентации;

- обеспечено единство ценностной и педагогической среды в вузе, поддерживающей имидж сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и психолого-педагогические факторы, содержание образовательного процесса в вузе МВД России, определяющие имидж специалиста, и построить структурную модель имиджа сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить представления граждан и курсантов вуза МВД России об имидже и профессии сотрудника органов внутренних дел.

3. Разработать программу формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел и критерии оценки результативности формирующей работы в условиях вуза МВД России.

4. Выявить условия эффективности формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования.

Научная новизна исследования:

- предметом диссертационного исследования явилось содержание и методы, направленные на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел на этапе профессионального образования в вузе МВД России;

- разработана структурная модель имиджа сотрудника ОВД, программа формирования позитивного имиджа сотрудников ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, определены основные направления этой работы, содержание и методы, условия эффективности

формирования имиджа в процессе профессионального образования в вузе МВД России;

- формирование имиджа осуществляется в вузе МВД России, где курсанты с первого года обучения становятся сотрудниками ОВД и включаются в служебную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что научно обоснованные знания об особенностях имиджа сотрудника ОВД позволяют грамотно подходить к целенаправленному его формированию. Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы расширяют научные представления о структуре имиджа сотрудника ОВД, субъективных и объективных факторах, влияющих на формирование имиджа.

Материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий по морально-психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин как «Педагогика», «Психологические проблемы формирования имиджа сотрудника ОВД», «Профессиональная этика», «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел».

Результаты исследования могут быть включены в содержание спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников, осуществляющих взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, пресс-служб территориальных органов МВД России, а также для определения приоритетных направлений дальнейших исследований проблем формирования положительного имиджа сотрудников ОВД.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили идеи и концепции:

- по направлениям развития современного профессионального образования, формирования личности в условиях высшей школы, а также организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, А.Н. Лаптев, A.A. Реан, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин);

- по вопросам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, В.Г. Рындак);

- о регулирующей функции образа в поведении и деятельности человека, его саморегуляции и самосовершенствовании (В.А. Вединяпина, JI.H. Кубашичева, В.П. Саврасов, B.JI. Ситников);

- по проблемам профессиональной подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов (В.В. Анциферов, J1.T. Бородавко, B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В .Я. Кикоть, A.A. Кочин, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов);

- положения зарубежной и отечественной науки по вопросам имиджа (JI. Браун, Б. Джи, Ф. Дейвис, А.Ю. Панасюк, A.C. Ковальчук, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, JI.M. Семенова, A.A. Сёмик, В.М. Шепель).

Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов исследования:

- методы теоретического исследования: изучение исторической литературы по теме, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию профессионального образования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, междисциплинарный анализ и синтез педагогической, социологической, психологической литературы;

- диагностические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, математические методы обработки эмпирических данных (программа SPSS 19);

- формирующие: разработка программы, проведение факультативных и плановых занятий с курсантами вуза; обсуждение результатов обследования с руководством факультета и курса по вопросам формирования имиджа.

Базой исследования являлся Санкт-Петербургский университет МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели факультета подготовки оперативных работников, факультета подготовки следственных

работников и факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, слушатели факультета повышения квалификации (сотрудники различных подразделений ОВД). На этапе сравнительной диагностики были опрошены студенты Ш-У курсов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Всего в исследовании приняло участие 425 человек: 11 преподавателей, 259 курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, 61 сотрудник ОВД, 94 студента.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2010 г.) - изучена научная и научно-методическая литература по теме исследования, определена научная проблема, объект и предмет исследования, его цели, сформулирована гипотеза, задачи, а также методы исследования, соответствующие его целям и задачам. Проведено теоретическое исследование понятия имиджа, построена его структурная модель.

Второй этап (2011 г. - ноябрь 2012 г.) - выявлены суждения об имидже сотрудника ОВД у курсантов вышеуказанных факультетов и для сравнения студентов гражданского вуза. Осуществлен первичный анализ полученных данных. Разработана программа формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, организована формирующая работа, определены критерии и условия её результативности. Проведен повторный диагностический срез. Осуществлена апробация результатов исследования.

Третий этап (декабрь 2012 г. - 2013 г.) - проанализированы результаты формирующей работы. Подготовлены публикации. Уточнены исходные положения исследования, проведена математическая обработка полученных данных, подготовлен текст диссертационного исследования.

Научные результаты и выводы, выносимые для публичной защиты:

1. Структурная модель имиджа сотрудника органов внутренних дел, включающая субъективные и объективные факторы и представляющая имидж в двух аспектах:

Автореферат диссертации по теме "Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России"

На правах рукописи

Кадаииева Надежда Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 НОЯ 2013

005537337

Санкт-Петербург — 2013

005537337

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель Гейжан Наталия Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Долматов Александр Васильевич,

доктор педагогических наук, профессор (Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская юридическая академия», заведующий кафедрой педагогики и психологии);

Демина Марина Анатольевна,

кандидат педагогических наук (Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела по исследованию социально-психологических

проблем внутренних войск).

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Московский университет МВД России»

Защита состоится «27» ноября 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан >>¿"^-¿-¿^¿-2013 года

Ученый секретарь диссертационного сове;

Устюжанин Виктор Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования определяется тем, что меняющаяся роль органов внутренних дел в обществе требует формирования позитивного имиджа как системы в целом, так и отдельно взятого сотрудника. Социальная значимость профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел очень высока. Ошибки одного связываются в общественном сознании со всеми сотрудниками, формируя негативный имидж. От имиджа органов внутренних дел зависит степень доверия населения к системе, и как следствие, эффективность профессиональной деятельности сотрудников. Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЭ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказ МВД России от 18 марта 2013 г. № 150 «Об организации научного обеспечения и применении положительного опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России» устанавливают требования к сотруднику ОВД, определяют приоритетные направления кадровой политики, нацелены на укрепление авторитета и формирование позитивного имиджа сотрудников ОВД.

Органы внутренних дел включают в себя полицию, сотрудники которой наиболее тесно взаимодействуют с гражданами, поэтому к ним предъявляются повышенные требования. В частности, в статье 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» общественное мнение о деятельности полиции называется одним из основных критериев оценки их работы. Оно связано с имиджем органов внутренних дел и отражает степень доверия граждан к органам власти.

Позитивный имидж сотрудника органов внутренних дел важен для государства, вузов МВД России и личности сотрудника. Для государства улучшение имиджа связано с ростом доверия общества к органам внутренних дел как к государственному институту, а значит - к государству в целом. Для образовательного учреждения МВД России осознание курсантами роли имиджа для успешной профессиональной деятельности и отношения к сотрудникам ОВД в целом повышает мотивацию учения, способствует формированию правосознания и законопослушности курсантов и слушателей. Для личности позитивный имидж связан с оптимистическим мировоззрением, уважением своей профессии и самоуважением как представителя органов внутренних дел.

В связи с этим встает проблема формирования имиджа сотрудников ОВД на всех этапах их профессионального становления, включая и процесс профессионального образования в вузах МВД России. В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 01 марта 2011 г. № 248, образовательные учреждения МВД России входят в состав органов внутренних дел. В отличие от обучения в гражданских вузах курсанты вузов МВД России уже

с первого года обучения становятся сотрудниками: они принимают Присягу сотрудника ОВД Российской Федерации, им присваиваются специальные звания, их деятельность регламентируется вышеуказанными законами. На пятом курсе обучающимся присваивается звание младший лейтенант полиции, и они становятся слушателями. Ношение форменной одежды, строевая подготовка, привлечение в наряды и патрулирование, общение с гражданами в периоды общегородских мероприятий, когда курсанты участвуют в службе по охране общественного порядка, наряду с теоретической и специализированной подготовкой — дают возможность обучающимся более полно понять значение имиджа сотрудника ОВД для эффективности его профессиональной деятельности. Однако требуется целенаправленная работа по его формированию.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов прошлого века, появилось большое количество исследований имиджа, сформировалась наука имиджелогия и профессия имиджмейкера. Широко изучены факторы, влияющие на формирование и восприятие имиджа политического лидера (Н.О. Автаева, И.А. Базавова, Я.В. Бондарева, О.П. Березкина, Е.В. Егорова-Гантман, В.А. Жебит, С.А. Костенко, Е.П. Костенко, Е.И. Манякина, О.В. Мякотина, Г.Г. Почепцов,

B.В. Торгушникова, Р.Ф. Фуре).

Исследованиям природы и механизмов формирования имиджа государственного деятеля и государственной службы посвящены работы

C.Е. Ананьевой, C.B. Батайкиной, Е.А. Орловой, Л.И. Пироговой,

B.В. Шуваевой.

Пути формирования имиджа будущих специалистов в образовательном процессе вуза исследовались, в основном, по педагогическим специальностям (Е.А. Бекетова, Т.Б. Кулакова, С.А. Маскалянова, Т.Б. Новикова, Е.Ю. Сысоева, H.A. Тарасенко, А.Б. Череднякова), специалистов социально-культурной и сервисной сфер (Е.В. Климкович, М.О. Кошлякова, Л.Г. Попова), специалиста по связям с общественностью (J1.M. Семенова), переводчика (Ю.И. Матюшина).

Индивидуальный имидж как феномен духовной жизни общества, интерсубъектного взаимодействия, техника и условия формирования индивидуального имиджа также представлены многочисленными работами (Е.Ю. Доморовская, Е.В. Змановская, Т.В. Климова, У.С. Некрасова, Е.Б. Перелыгина, Н.П. Плеханова, И.К. Черемушникова, И.А. Федоров,

C.B. Яндарова). В последнее десятилетие появились научные исследования имиджа преподавателя высшей школы и учителя общеобразовательной школы (М.Р. Варданян, Л.Ю. Донская, A.A. Калюжный, Ж.Г. Попова, О.И. Попова, И.П. Чертыкова, В.Н. Черепанова, Н.М. Шкурко).

Помимо имиджа специалиста исследовалось формирование имиджа образовательного учреждения (В.В. Волкова, C.B. Блинова, О.И. Пантюшина), фирмы, организации и предприятия (Н.В. Андерс, А.Г. Васильев, Д.А. Горбаткин, Л.Н. Полянский, A.B. Смирнов), города, региона, страны (А.Е. Брянцев, Э.А. Галумов, О.П. Горбушина, К.А. Кузина,

H.H. Медведева, Р.Д. Минакова, И.А. Шабалин, A.C. Шабунин), ведомств (Д.Г. Давыдов, М.Г. Елагин, К.Н. Киткин, И.Е. Романова, A.B. Саватеев, Н.Г. Янова). В данных исследованиях позитивный имидж рассматривается как ценность демократической культуры и фактор конкурентоспособности.

Анализ литературы по теме применительно к имиджу сотрудников ОВД показал, что практически отсутствуют исследования в педагогическом аспекте. Психологическую характеристику имиджа сотрудника органов внутренних дел (90-е годы XX века) и социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера исследовала A.A. Сёмик (2001 г., 2003 г.), образ милиции в российской культуре рассматривал A.B. Сахно (2005 г.), изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел проводил A.B. Копылов (2007 г.), влияние общественного мнения на формирование имиджа сотрудников правоохранительных органов изучал В.К. Пауков (2012 г.). Изучение формирования имиджа сотрудников органов внутренних дел показывает, что оно носит стихийный характер; отсутствует целостная система его создания. Это актуализирует проблему изучения имиджа сотрудника органов внутренних дел и поиска путей формирования позитивного имиджа на этапе профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методы формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузах МВД России.

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузах МВД России.

Предмет исследования: факторы, содержание и методы профессионального образования, направленные на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в условиях вузов МВД России.

Гипотеза исследования: на формирование имиджа сотрудников органов внутренних дел влияют социально-экономические, политические процессы, психолого-педагогические факторы, содержание и методы профессионального образования. Формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования в вузе МВД России будет эффективным, если:

- его фундаментом будет осознанная позиция личности в создании собственного позитивного имиджа;

- предметом педагогического влияния будет устойчивое восприятие и оценка себя как представителя органов внутренних дел;

- содержание формирующей работы будет опираться на структурную модель имиджа и опыт самопрезентации;

- обеспечено единство ценностной и педагогической среды в вузе, поддерживающей имидж сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и психолого-педагогические факторы, содержание образовательного процесса в вузе МВД России, определяющие имидж специалиста, и построить структурную модель имиджа сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить представления граждан и курсантов вуза МВД России об имидже и профессии сотрудника органов внутренних дел.

3. Разработать программу формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел и критерии оценки результативности формирующей работы в условиях вуза МВД России.

4. Выявить условия эффективности формирования имиджа сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального образования.

Научная новизна исследования:

- предметом диссертационного исследования явилось содержание и методы, направленные на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел на этапе профессионального образования в вузе МВД России;

- разработана структурная модель имиджа сотрудника ОВД, программа формирования позитивного имиджа сотрудников ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, определены основные направления этой работы, содержание и методы, условия эффективности формирования имиджа в процессе профессионального образования в вузе МВД России;

- формирование имиджа осуществляется в вузе МВД России, где курсанты с первого года обучения становятся сотрудниками ОВД и включаются в служебную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что научно обоснованные знания об особенностях имиджа сотрудника ОВД позволяют грамотно подходить к целенаправленному его формированию. Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы расширяют научные представления о структуре имиджа сотрудника ОВД, субъективных и объективных факторах, влияющих на формирование имиджа;

Материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий по морально-психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин как «Педагогика», «Психологические проблемы формирования имиджа сотрудника ОВД», «Профессиональная этика», «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел».

Результаты исследования могут быть включены в содержание спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников, осуществляющих взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, пресс-служб территориальных органов

МВД России, а также для определения приоритетных направлений дальнейших исследований проблем формирования положительного имиджа сотрудников ОВД.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили идеи и концепции:

по направлениям развития современного профессионального образования, формирования личности в условиях высшей школы, а также организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,

A.B. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, А.Н. Лаптев, A.A. Реан,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин);

- по вопросам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Рындак);

- о регулирующей функции образа в поведении и деятельности человека, его саморегуляции и самосовершенствовании (В.А. Вединяпина, Л.Н. Кубашичева, В.П. Саврасов, В.Л. Ситников);

по проблемам профессиональной подготовки и воспитания сотрудников правоохранительных органов (В.В. Анциферов, Л.Т. Бородавко, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, A.A. Кочин, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов);

- положения зарубежной и отечественной науки по вопросам имиджа (Л. Браун, Б. Джи, Ф. Дейвис, АЛО. Панасюк, A.C. Ковальчук, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, Л.М. Семенова, В.М. Шепель).

Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов исследования:

методы теоретического исследования: изучение исторической литературы по теме, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию профессионального образования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, междисциплинарный анализ и синтез педагогической, социологической, психологической литературы;

диагностические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, математические методы обработки эмпирических данных (программа SPSS 19);

- формирующие: разработка программы, проведение факультативных и плановых занятий с курсантами вуза; обсуждение результатов обследования с руководством факультета и курса по вопросам формирования имиджа.

Базой исследования являлся Санкт-Петербургский университет МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели факультета подготовки оперативных работников, факультета подготовки следственных работников и факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, слушатели факультета повышения квалификации

(сотрудники различных подразделений ОВД). На этапе сравнительной диагностики были опрошены студенты Ш-У курсов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Всего в исследовании приняло участие 425 человек: 11 преподавателей, 259 курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, 61 сотрудник ОВД, 94 студента.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2010 г.) - изучена научная и научно-методическая литература по теме исследования, определена научная проблема, объект и предмет исследования, его цели, сформулирована гипотеза, задачи, а также методы исследования, соответствующие его целям и задачам. Проведено теоретическое исследование понятия имиджа, построена его структурная модель.

Второй этап (2011 г. - ноябрь 2012 г.) - выявлены суждения об имидже сотрудника ОВД у курсантов вышеуказанных факультетов и для сравнения студентов гражданского вуза. Осуществлен первичный анализ полученных данных. Разработана программа формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, организована формирующая работа, определены критерии и условия её результативности. Проведен повторный диагностический срез. Осуществлена апробация результатов исследования.

Третий этап (декабрь 2012 г. — 2013 г.) - проанализированы результаты формирующей работы. Подготовлены публикации. Уточнены исходные положения исследования, проведена математическая обработка полученных данных, подготовлен текст диссертационного исследования.

Научные результаты и выводы, выносимые для публичной защиты:

1. Структурная модель имиджа сотрудника органов внутренних дел, включающая субъективные и объективные факторы и представляющая имидж в двух аспектах:

- устойчивый Я-образ, определяемый представлением о себе как государственном служащем, защитнике закона, представителе органов внутренних дел, а также осознанием собственной социальной роли, значения имиджа для эффективности служебной деятельности, профессионально значимых качеств, оценкой своего внешнего вида и физических данных;

- публичный образ профессионала, определяемый внешним видом, физическими данными сотрудника ОВД; общей культурой специалиста; профессионализмом и репутацией (См.: Дисс. С. 46-50).

2. Представления курсантов и слушателей об имидже сотрудника ОВД, выявленные на диагностическом этапе исследования, совпадают по структуре с мнением граждан (ориентация на внешние признаки — культуру поведения, внешний вид, профессионализм). Имидж, по мнению курсантов, необходим для самоутверждения, обретения психологического комфорта. Ориентация на

интересы дела, социальные и правовые нормы, взаимодействие с другими людьми выражена в слабой степени.

3. Программа формирования имиджа сотрудника ОВД в процессе профессионального образования в вузе МВД России, включающая цель, принципы, задачи, содержание, методы и направления. Обоснованы следующие направления эффективного формирования имиджа: развитие профессионального самосознания, мотивации самосовершенствования, коммуникативной компетентности, навыков и умений самопрезентации. Формы и методы интерактивных занятий: спецкурс, дискуссия, беседа, элементы ролевых игр, самопрезентации, моделирование поведения в конфликтных ситуациях, обсуждение кинофрагментов, публикаций в прессе и информационно-телекоммуникационной сети Интернет. (См.: Дисс. С. 97-135)

4. Критерии оценки результативности формирования имиджа: отношение к профессии и к себе как представителю органов внутренних дел; осознанность роли имиджа для профессиональной деятельности, взаимодействия с гражданами и личностного развития; профессионально значимые качества: ответственность и коммуникативность; внешний вид, культура речи. (См.: Дисс. С. 137-147).

5. Условия эффективного формирования имиджа в образовательном процессе вуза МВД России:

- включение в задачи воспитательной работы и обучения формирование имиджа, повышающего мотивацию профессиональной подготовки и служебной деятельности курсантов и слушателей;

методическая подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава по направлениям и методам формирования имиджа в процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей;

- дифференцированный подход к формированию имиджа на разных этапах профессионального становления курсантов и слушателей в зависимости от уровня сформированное™ и устойчивости Я-образа сотрудника органов внутренних дел;

- единство педагогической и ценностной среды вуза МВД России, включая современную наглядную информацию, поощрение позитивного имиджа курсантов и слушателей, соответствие имиджа руководящего и профессорско-преподавательского состава требованиям Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на требования Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3 поколения и нормативные документы МВД России, использованием системного подхода к изучению и анализу предмета исследования; комплексным характером методов исследования; репрезентативностью выборки исследования и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждались на:

- заседаниях кафедры педагогики и социальной психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки» («Невские чтения», Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г.), «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011 г.), «Научная мысль информационного века» (Польша, 2012 г.), «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г.),;

всероссийских научно-практических конференциях «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России,

2012 г.), «Актуальные проблемы преподавания психолого-педагогических дисциплин в современных условиях» (Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2013 г.);

- межвузовских конференциях «Проблемы и перспективы подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России», (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Актуальные проблемы педагогики и психологии в правоохранительной деятельности» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Новые инновационные педагогические технологии и современные методы обучения в связи с переходом на 3 ФГОС» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- заседании вузовского научно-практического Круглого стола «Имидж сотрудника полиции» (Санкт-Петербургский университет МВД России,

2013 г.).

В рамках научно-исследовательской работы подготовлено методическое пособие «Формирование имиджа сотрудников органов внутренних дел в образовательном процессе вуза», которое размещено на официальном сайте Департамента государственной службы и кадров МВД России.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы (226 источников) и трех приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах, содержит 2 схемы, 2 рисунка и 14 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель, задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулирована гипотеза и основные положения,

выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении результатов исследования и апробации работы, представлена структура диссертации.

В первой главе «СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ» рассматривается отношение в обществе к сотрудникам органов внутренних дел, изменение престижа и имиджа сотрудников ОВД в различные исторические периоды, проведен теоретический анализ исследований имиджа, выделены объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование имиджа, а также построена структурная модель имиджа сотрудника ОВД.

Исторический анализ показал, что в течение многих лет в сознании граждан отношение к сотрудникам ОВД было двойственным и противоречивым. На протяжении столетий руководители ведомства осознавали значение позитивного отношения и доверия граждан к органам внутренних дел для эффективности их деятельности. Со временем формирование положительного образа сотрудников ОВД стало осознаваться как важнейшая государственная задача. Тенденцией развития органов внутренних дел, повышающей имидж сотрудника ОВД и престиж службы, является повышение значимости законности, гласности, демократизации, открытости.

Анализ литературы, посвященной имиджу, его сущности и содержанию, показал, что единого подхода к определению имиджа нет. Многообразие точек зрения на интерпретацию понятия «имидж» вызвало необходимость проведения сравнительного анализа определений имиджа и его структуры ( см. Дисс. ... С. 34-53).

В диссертации показано, что имидж в исследованиях рассматривается с двух принципиально разных позиций: во-первых, как сложившийся образ или стереотип; во-вторых, как создаваемый образ, сознательное влияние на общественное мнение (через средства массовой информации, самопрезентацию).

На основе анализа различных точек зрения в диссертации сформулировано определение имиджа сотрудника ОВД — это эмоционально окрашенный публичный образ, формируемый с целью создания позитивного отношения со стороны общества к сотруднику ОВД и самого сотрудника к себе как к представителю органов внутренних дел.

Анапиз психолого-педагогических основ формирования имиджа позволил выделить важнейшие его компоненты. Это уровень сформированное™ осознанной оценки себя как государственного служащего, защитника закона, представителя ОВД; значимость роли своей специальности (следователь, оперуполномоченный, участковый уполномоченный полиции, инспектор ГИБДД и др.) и профессиональных требований к ее представителям; осознание собственной социальной роли, значения имиджа для эффективности профессиональной деятельности; оценка своего внешнего вида, физических данных. Рассмотрение объективных факторов, влияющих на имидж, внутренних регуляторов и внешней оценки позволило разработать структурную модель имиджа сотрудника ОВД, которая представлена на Схеме 1.

Устойчивый Я-образ

Факторы, влияющие на имидж

V

Субъсктипммс:

Отношение к праву, профессии, представителям

профессиональной общности, общая культура личности, мировоззрение, локус контроля, профессиональная деформация

Уровень сформнрованностп

Осознанная оценка себя как государственного служащего, защитника закона, представителя ОВД

Объективные:

Правосознание граждан, исторический фактор, позиция СМИ,

социально-экономические условия, общественное мнение

л

А*.

Понимание значимости роли своей

специальности (следователь, оперуполномоченный, участковый уполномоченный полиции, инспектор ГИБДД и др.) и профессиональных требований к ее представителям Ь-<1

Осознание, значения имиджа для эффективности профессиональной деятельности, профессионально значимые качества

Оценка своего внешнего вида, Физических данных

Имидж сотрудника ОВД

Устойчивый публичный образ (стереотип) профессионала

Престиж

как признание социальной значимости профессии или специалиста в жизни конкретного сообщества (общества)

Внешняя оценка

Внешний вид, физические данные

Общая культура специалиста (нравственные ценности, культура речи, поведения)

Профессионализм Рациональное мнение о профессиональной деятельности в виде репутации

Схема 1. Структурная модель имиджа сотрудника ОВД

К объективным факторам относятся: исторический фактор, определяющий исторически сложившееся отношение к сотруднику органов внутренних дел, которое имеет противоречивый характер и в основном негативную оценку; позиция средств массовой информации в освещении состояния дел в органах внутренних дел, проблем и условий деятельности сотрудников ОВД; общественное мнение, показывающее отношение граждан к сотрудникам и системе ОВД; социально-экономические факторы: система оплаты труда; материально-техническое оснащение, социальная защищенность; среда профессиональной деятельности и профессионального образования; правосознание граждан.

К субъективным относятся следующие факторы: отношение сотрудника ОВД к праву и представителям профессиональной общности, локус контроля, мировоззрение, общая культура личности, профессиональная деформация.

Субъективные факторы конкретизируются в личном имидже сотрудника ОВД, который зависит от внутреннего положительного или отрицательного отношения к себе как к профессионалу, представления о себе как представителе ОВД в виде Я-образа, оценки своего внешнего вида и физических данных. В структурную модель включены осознанная оценка себя как государственного служащего, защитника закона, понимание значимости своей специальности и требований, предъявляемых к профессии.

Формирование имиджа в процессе профессионального образования требует обращения к субъективным факторам, поскольку именно они могут изменяться при обучении и воспитании. На основе этих положений строился диагностический и формирующий этапы исследования.

Во второй главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА МВД РОССИИ» изложены результаты изучения отношения граждан, курсантов и сотрудников ОВД к имиджу и профессии сотрудника ОВД. Диагностический этап исследования проводился в 2011 году в Санкт-петербургском университете МВД России. Для сравнительного анализа были опрошены 144 курсанта 1-1V курсов факультетов подготовки следственных и оперативных работников, факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, 61 сотрудник ОВД, проходивших обучение на факультете повышения квалификации, а также 94 студента Ш-У курсов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ).

Для изучения отношения к имиджу сотрудника ОВД использовались: специально разработанная анкета, направленная на выявление отношения к имиджу, к профессии сотрудника ОВД, тематическое сочинение «Каким сотрудником ОВД я вижу себя в будущем», индивидуальные и групповые беседы, экспертные оценки, изучение результатов опроса общественного мнения.

В диссертации проанализированы результаты опроса студентов СПбГПУ и современные данные изучения общественного мнения, которые свидетельствуют о том, что почти половина опрошенных граждан высказывают негативное мнение

о представителях правоохранительных органов. 42% опрошенных нами студентов считают, что в обществе сотрудников ОВД не уважают, но считают службу полезной; 35% респондентов выбрали ответ — не уважают сотрудников ОВД и считают службу бесполезной. Только 17% ответили, что уважают сотрудников ОВД н считают службу полезной. Приведенные показатели несколько ниже, чем данные социологических опросов ВЦИОМа, Фонда «Общественное мнение». Это различие можно объяснить особенностями возраста и большей подверженностью студенческой молодежи радикальным настроениям и суждениям. К личности сотрудника ОВД граждане предъявляют более высокие требования по сравнению с представителями других профессий типа «человек-человек». Сотрудник ОВД должен на высоком уровне обладать умениями, навыками и компетенциями в области взаимодействия и общения с другими людьми, быть внешне привлекательным. Основными тенденциями межличностного поведения сотрудника ОВД должны быть стремление к сотрудничеству, дружелюбие, выраженная готовность помогать и сочувствовать окружающим. На эмоциональном уровне имидж сотрудника ОВД предполагает наличие характеристик, связанных с высокой моральной оценкой, активностью, и должен отражать потребности граждан (внешней защиты, эмоционального комфорта).

Опрос курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России показал, что лишь половина из них обращают внимание на то, как воспринимают их окружающие, и считают необходимым формировать имидж, прикладывать для этого определенные усилия. То есть имидж значительной части курсантов формируется стихийно; недооценивается его значение для успеха профессиональной деятельности и личной жизни. Но при этом всего 6% опрошенных считают, что успех дела не зависит от имиджа специалиста.

Имидж сотрудника ОВД в представлении курсантов чаще всего связан с внешним видом, манерой поведения, интеллектом. Преобладает желание произвести определенное впечатление и заявить о себе, стремление обрести психологический комфорт, потребность самовыражения. Интересы дела, требования окружающих и нормы профессиональной этики, стремление облегчить взаимодействие не являются приоритетными мотивами формирования своего образа, то есть, выражены личностно-ориентированные мотивы самопрезентации в ущерб профессионально-ориентированным. Треть курсантов определяют для себя желаемый образ как сложный, неоднозначный.

По мнению курсантов в первую очередь повышения имиджа требуют служба участковых уполномоченных полиции, ГИБДД, патрульно-постовая служба полиции. Большая часть предложений (92%) по улучшению имиджа сотрудников ОВД, высказанных курсантами, предполагает необходимость действий со стороны государства, общества, руководства ОВД. Лишь небольшая часть курсантов высказала мнение, что сотрудники сами должны предпринять меры по улучшению своего имиджа, а не пассивно ждать, когда что-либо изменится без их участия.

Результаты диагностического этапа исследования позволили сделать следующие выводы: в процессе профессионального образования могут быть

сформированы определенные качества, которые определяют положительный имидж сотрудника ОВД. К ним отнесены: правосознание, представление о себе как о представителе ОВД в виде Я-образа, гражданственность, ответственность, чувство чести и собственного достоинства, эмпатия, коммуникативность, осознание значимости своей профессии и требований, предъявляемых к сотруднику ОВД, а также роли имиджа для эффективности профессиональной деятельности.

На основе теоретического анализа и результатов диагностического этапа исследования была разработана программа формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД в процессе профессионального образования в вузах МВД России. Она включала следующие направления: развитие у курсантов социальной и гуманистической значимости профессии сотрудника ОВД, «Я-образа», качеств, определяющих позитивный имидж сотрудника ОВД; формирование представлений об имидже сотрудника ОВД, его структуре и его значении в профессиональной деятельности; освоение навыков делового общения, развитие коммуникативной компетентности; овладение приемами самопрезентации.

Концептуальной идеей программы является ведущая роль осознанной позиции личности в процессе самосовершенствования, самооценки, самопрезентации в создании собственного позитивного имиджа

Нормативной основой формирования имиджа является реализованная в Федеральном законе от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» идея социальной направленности деятельности полиции и партнерских отношений с гражданами и институтами гражданского общества, из которой вытекает особая роль профессионального самосознания, отношения к людям и к своему профессиональному достоинству. Такое самосознание и осознание роли имиджа сотрудника формируется уже на этапе освоения профессии в вузе МВД России.

Главная цель реализации программы формирования позитивного имиджа в рамках образовательного процесса вуза — подготовка специалиста-профессионала, постоянно стремящегося к своему самосовершенствованию, способного эффективно выполнять свои служебные обязанности, осознающего роль имиджа как условия эффективности собственной службы, деятельности подразделения и органов внутренних дел в целом.

Процесс формирования субъективных основ имиджа сотрудника ОВД заключается в самопознании, изменении самооценки, саморегуляции личностных и профессиональных особенностей, развитии необходимых навыков и умений, позволяющих реализовывать выбранный образ, соответствующий требованиям профессии и общества. Сама деятельность по проектированию и формированию имиджа способствует раскрытию и развитию личности сотрудника ОВД. На этих основах разрабатывалась программа «Формирование позитивного имиджа сотрудника органов внутренних дел в вузе МВД России», структура, которой представлена на Схеме 2.

Концептуальная основа Цель - подготовка специалиста-профессионала, постоянно стремящегося к своему самосовершенствованию, способного эффективно выполнять свои служебные обязанности, осознающего роль имиджа как условия эффективности собственной службы, деятельности подразделения и органов внутренних дел в целом Задачи:

- овладение знаниями об имидже сотрудника ОВД, осознание необходимости положительного имиджа для эффективности профессиональной деятельности сотрудника ОВД;

- формирование ценностных ориентации курсантов, приоритетами которых являются гуманистическая направленность, творческая самореализация, духовные ценности личности;

повышение мотивации профессионального развития, самосовершенствования профессиональной деятельности у курсантов и слушателей;

- развитие коммуникативной компетентности;

- развитие навыков самопрезентации;

- освоение норм и принципов профессиональной эгики сотрудника ОВД;

- формирование и развитие потребности в здоровом образе жизни.

Принципы: научность, историзм, единство целен и средств, связь теории с практикой, доступность, положительная мотивация, ориентация на личность и социально-значимые ценности, поэтапность, наглядность, гуманистическая направленность (уважение к человеку, признания его права на индивидуальность, оценка его поступков, а не личности), опора на положительное в личности и коллективе, компетентностный подход.

Концептуальная идея: ведущая роль осознанной позиции личности в процессе самосовершенствования, самооценки, самопрезентацнн в создании собственного позитивного имиджа

Культурно-образовательная среда

Модуль «Профессиональное самосознание»

Модуль «Мотивация самосовершенствования»

Объект программы:

Курсанты, слушатели

Методы: беседа, дискуссия.

тренинг, моделирование профессиональных ситуаций, обсуждение публикаций в СМИ и Интернете, видеосюжетов

Диагностика результативности

Общекультурные и профессиональные компетенции

Модуль «Коммуникативная компетентность»

\ у

/ Л

Модуль

«Самопрезентация» ■+

ч

Критерии оценки результативности

Субъект программы: руководство университета и факультета, профессорско-преподавательский состав, общественные советы

Схема 2. Структура программы «Формирование позитивного имиджа сотрудника органов внутренних дел в вузе МВД России»

Формирующая работа строилась как освоение четырех смысловых модулей. Первый модуль - это ознакомление со спецификой профессиональной деятельности сотрудника ОВД, требованиями, предъявляемыми к профессии. Задачами направления являются формирование профессионального самосознания, осознанной позиции личности в создании собственного имиджа, усвоение норм профессиональной этики, развитие представлений о деятельности ОВД, о себе как государственном служащем, защитнике закона и представителе ОВД.

Второй модуль - это развитие мотивации самосовершенствования, актуализация личностного развития курсантов и слушателей, осознание личностной и профессиональной Я-концепции. Основными задачами модуля являются усвоение теоретических знаний в сфере формирования имиджа, определение идеального образа и образа себя в профессии сотрудника ОВД, овладение навыками самоанализа, самодиагностики, определение своих сильных и слабых сторон.

Третий модуль связан с развитием коммуникативных навыков и навыков делового общения, коммуникативной культуры. Основной целью этого направления является осмысление курсантами ценности профессионального общения, его значения для профессиональной деятельности и влияния на создаваемый имидж.

Четвертый модуль включает развитие навыков и умений самопрезентации для поддержания профессионального имиджа, эффективного управления, публичных выступлений, навыков грамотной и убедительной речи, выбора моделей поведения в различных ситуациях.

Освоение этих модулей осуществлялось в образовательном процессе при прохождении начальной профессиональной подготовки в Загородном учебном центре «Сосново» Санкт-Петербургского университета МВД России с курсантами 1 курса факультета подготовки следственных работников, на занятиях по дисциплине «Педагогические основы воспитательной работы в ОВД», в ходе воспитательных мероприятий на курсе. Интегрирующей формой работы являлся спецкурс «Имидж сотрудника ОВД», подробно раскрытый в диссертации.

В третьей главе «СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ» раскрыты содержание, конкретные пути и средства формирующей работы, определены условия эффективности и результативность внедрения программы формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД в образовательный процесс вуза МВД России.

Программа формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД была реализована в Санкт-Петербургском университете МВД России. Для подтверждения результатов исследования были созданы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальная группа состояла из 53 курсантов первого курса факультета подготовки следственных работников, контрольная

группа включала в себя 50 человек этого же курса и факультета. В контрольной группе воспитательная работа и обучение велись по традиционной программе.

В экспериментальной группе формирующая работа проводилась в соответствии с выщепредставленной программой. Для ее реализации был отобран учебный материал, раскрывающий суть имиджа сотрудников ОВД, его функции и значение для профессиональной деятельности. Для активизации деятельности курсантов по самопознанию были подобраны видео и фотоматериалы, позволяющие задействовать одновременно различные каналы восприятия информации, стимулировать положительные эмоции в процессе обучения.

В диссертации раскрыто содержание учебного материала, которое давало представление об имидже сотрудника ОВД, его компонентах, особенностях формирования. Основной целью специального курса было осмысление курсантами ценности имиджа, его влияния на профессиональную деятельность в целом. В процессе формирующей работы использовались такие формы обучения, которые показали курсантам приемы эффективной совместной деятельности, развивали навыки взаимодействия и партнерства. Активные методы обучения (моделирование профессиональных ситуаций, беседа, дискуссия) дали возможность включить всех курсантов экспериментальной группы в активную работу, наглядно продемонстрировали эффективность и результативность коллективной работы в зависимости от вклада каждого участника. Курсантам отводилась активная ведущая роль, так как весь комплекс занятий был направлен на то, чтобы способствовать активизации профессионального самопознания, формированию механизма самореализации. С курсантами обсуждались вопросы профессиональной этики, касающиеся норм и культуры служебного поведения, внешнего вида, культуры речи, профессиональной деформации с точки зрения их влияния на восприятие и оценки окружающих, а также на самооценку, чувство собственного достоинства, чести, самоуважение.

Во втором параграфе третьей главы диссертации раскрыто содержание воспитательной работы с курсантами, которая была направлена на развитие и формирование профессионально значимых качеств, мотивации самосовершенствования, позитивных жизненных установок и ценностей, профессионального сознания и самосознания, саморазвитие, отношение к себе как к профессионалу, которые составляют основу имиджа. Курсанты составляли портрет идеального сотрудника ОВД и его девиз. В ходе групповых бесед обсуждались проблемы, выявленные в ходе анкетирования, результаты изучения общественного мнения, публикации в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В третьем параграфе были выявлены условия эффективности формирующей работы и определены критерии оценки результативности формирующей работы, которые подробно рассмотрены в диссертации (см. Дисс. ... С. 129-140).

Определение критериев оценки результативности формирования имиджа являлось самостоятельной исследовательской задачей в связи с недостаточностью их разработанностью. Поскольку воспитанию и формированию подлежат субъектные и личностные качества, характеристики Я-образа, то для оценки

результативности были выделены четыре критерия, раскрытых в показателях, которые выявлены на основе теоретического анализа, апробированы в ходе анкетирования, индивидуальных и групповых бесед с курсантами, экспертных оценок.

Критерий «Отношение к профессии и к себе как представителю ОВД» включал оценки курсантов таких позиций как стремление быть достойным сотрудником; уверенность в необходимости соблюдения закона, этических норм; ориентация на долг, честь и достоинство; ориентация на высшие человеческие ценности; уверенность в выборе профессии.

Критерий «Осознанность роли имиджа для эффективности профессиональной деятельности и личностного развития» оценивался по следующим показателям: понимание влияния имиджа на профессиональную деятельность; стремление к идеальному образу; понимание зависимости имиджа от отношения человека к самому себе; осознание необходимости внутренней работы для формирования имиджа; понимание влияния общественного мнения; понимание того, как тебя оценивают другие.

Критерий «Профессионально значимые качества: ответственность и коммуникативность» включал оценку курсантов ответственности за свои успехи и неудачи; следования правилам профессиональной этики; выполнения служебных требований; умение устанавливать психологический контакт, располагать к себе; умение разрешать конфликтные ситуации.

Критерий «Внешний вид, культура речи» оценивался по показателям: стремление к достойному внешнему виду; соблюдение требований к культуре речи; четкое изложение своих мыслей.

На контрольном этапе диагностической работы были проведены беседы с курсантами и руководством курса, повторный опрос курсантов ЭК и КГ. Результаты суммировались, высчитывался средний балл. Обобщенные данные по критериям представлены в Таблице 1. Полностью данные по всем показателям представлены в диссертации на С. 141-146.

Для диагностики была разработана анкета «Имидж сотрудника ОВД», в основе которой лежит метод семантического дифференциала. Значимые вопросы в предложенной анкете касались четырех основных критериев. Каждый критерий оценивался по дуальным показателям от 1 до 5 баллов выраженности (см. Дисс. Приложение 3).

Сравнение полученных данных позволило заключить, что в экспериментальных группах произошли позитивные изменения по всем четырем критериям. Значимые различия на уровне р<0.05 по критерию Стьюдента в экспериментальной группе отмечены по показателям «уверенность в необходимости соблюдения закона, профессионально-этических норм», «понимание влияния имиджа на профессиональную деятельность», «ответственность за свои успехи и неудачи», «выполнение служебных требований», «соблюдение культуры речи». На уровне р<0.01 - по показателям «понимание того, как тебя оценивают другие», «следование правилам профессиональной этики».

Таблица 1. Сравнительный анализ данных по критериям в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента

Критерии и показатели Группа Среднее Ст. отклонение Ст. ошибка сред. Т (критерий Стьюдента) Р<

Отношение к п рофессии и к себе как представителю ОВД

Стремление быть достойным сотрудником 1 4.25 0.940 0,210 0,74 0,464

2 3,9 1,182 0,264

Уверенность в необходимости соблюдения закона, профессионально-этических норм 1 4,4 1,020 0,228 1,85 0,05

2 3,8 0,826 0,185

Необходимость быть справедливым, непредвзятым 1 4,45 0.826 0,185 0.88 0,380

2 4,2 0,951 0,213

Осознанность роли имиджа для эффективности профессиональной деятельности и личностного развития

Понимание влияния имиджа на профессиональную деятельность 1 4.45 0.686 0,153 1,74 0,05

2 4,05 0,759 0,170

Осознание необходимости внутренней работы для формирования имиджа 1 4,05 0,686 0,153 1,17 0,247

2 3,75 0,910 0.204

Понимание зависимости имиджа от отношения человека к самому себе 1 4.25 0,786 0,176 1,33 0,192

2 3,85 1,089 0,244

Понимание того, как тебя оценивают другие 1 4,1 0,641 0,143 2,92 0,01

2 3,55 0,759 0,170

Про( юссионально значимые качества

Ответственность за свои успехи и неудачи 1 4,05 0,759 0,170 1,91 0,05

2 3,55 0,887 0,198

Следование правилам профессиональной этики 1 4,05 0,605 0,135 2,76 0,01

2 3,45 0.759 0,170

Выполнение служебных требований 1 3,75 0.639 0,143 1,93 0,05

2 3.35 0.671 0,150

Внешний вид. культура речи

Соблюдение культуры речи 1 3,75 0,851 0,190 2,04 0,05

2 3,05 1,276 0,285

Стремление к достойному внешнему виду 1 4, 45 1.026 0,229 1,690 0,099

2 4,2 0.605 0,135

Примечание: 1 - экспериментальная группа. 2 - контрольная группа

Для объективной оценки имиджа курсантов в качестве экспертов привлекались начальник и заместитель начальника курса, преподаватели психолого-педагогических дисциплин, младшие командиры. Для экспертной оценки имиджа курсантов были выделены внешние поведенческие показатели: культура речи, культура поведения, внешний вид, дисциплина, отношение к служебным обязанностям, активность на занятиях. Показатели оценивались по пятибалльной системе, для определения уровня сформированное™ имиджа приняты три уровня: низкий, средний, высокий. Результаты экспертной оценки

представлены на Рисунке 1 «Уровни сформированное™ поведенческих показателей имиджа курсантов».

70 60 50 40 30 20 10 0

Ш Низкий

Средний ей ВЫСОКИЙ

ЭГ 1,%

КГ I .

ЭГ 2 , % КГ 2, %

Прим.: ЭГ1, КГ" 1 и ЭГ2, КГ2 — экспериментальная и контрольная группы до и после проведения формирующей работы соответственно.

Рисунок 1. Уровни сформированное™ поведенческих показателей имиджа

курсантов

У курсантов экспериментальной группы в ходе работы повысилось понимание социальной важности своей профессии и ответственности за результаты своей деятельности и формирование имиджа. Кроме того, курсанты экспериментальной группы стали более критично оценивать поведение, которое ухудшает мнение окружающих об имидже человека в форме — сквернословие, развязность, неряшливый внешний вид. Распределение курсантов по разным уровням позволило дать руководству курса рекомендации по индивидуальному и дифференцированному подходу в воспитательной работе с курсантами.

В Заключении сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Имидж сотрудника органов внутренних дел — эмоционально окрашенный публичный образ, формируемый с целью создания положительного отношения со стороны общества к сотруднику ОВД и самого сотрудника к себе как представителю ОВД. Имидж сотрудника ОВД формируется на основе:

- уровня сформированное™: отношения к себе, представления о себе как о представителе ОВД в виде Я-образа, понимания значимости своей специальности и профессиональных требований к ее представителям, собственной социальной роли; профессионально значимых качеств (гражданственность, ответственность, коммуникативность, чувство чести, собственного достоинства, эмпатия, социальный опыт); оценки своего внешнего вида и физических данных;

- внешней оценки окружающих: внешнего вида и физических данных сотрудника ОВД; общей культуры специалиста (нравственные ценности, культура речи, поведения, интонации); профессионализма и репутации.

Предметом формирующей работы в вузе МВД, направленной на повышение имиджа, являются внутренние оценки курсантов и слушателей.

2. Содержание формирования имиджа курсантов в процессе профессионального образования определяется его задачами: овладение знаниями об имидже, осознание необходимости позитивного имиджа для эффективности профессиональной деятельности сотрудника ОВД; формирование позитивного мышления курсантов; повышение мотивации профессионального развития, самосовершенствования; развитие коммуникативной компетентности и навыков самопрезентации.

3. Эффективными методами формирования имиджа сотрудников ОВД в процессе профессионального образования являются: использование потенциала гуманитарных дисциплин для развития качеств, важных для внутренних предпосылок имиджа; интерактивные формы обучения (лекция-беседа, дискуссии, проигрывание профессиональных ситуаций, деловые игры, тренинги); обсуждение литературных сюжетов, кинофильмов, публикаций в СМИ и Интернете, результатов изучения общественного мнения о деятельности правоохранительных органов; видеосъемка занятий и обсуждение полученного материала; факультативные занятия, конференции; участие в общественной работе.

4. Условиями эффективного формирования имиджа являются:

- включение в задачи воспитательной работы и обучения формирование имиджа, повышающего мотивацию профессиональной подготовки и отношения к служебной деятельности курсантов и слушателей;

методическая подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава по направлениям и методам формирования имиджа в процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей;

- дифференцированный подход к формированию имиджа на разных этапах профессионального становления курсантов и слушателей в зависимости от уровня сформированное™ и устойчивости Я-образа сотрудника органов внутренних дел;

- единство педагогической и ценностной среды вуза МВД России, включая современную наглядную информацию, поощрение позитивного имиджа курсантов и слушателей, соответствие имиджа руководящего и профессорско-преподавательского состава требованиям Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД России.

Практические рекомендации

1. В целях формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД руководящему составу вузов МВД России предлагается рассмотреть целесообразность:

использования разработанной и апробированной в диссертации программы в образовательном процессе вуза;

- введения факультативного курса «Имидж сотрудника ОВД» в период прохождения курсантами начальной профессиональной подготовки;

- включение вопросов формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД в планы воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России со всеми категориями личного состава;

- проведения конференций на тему формирования позитивного имиджа с приглашением практических сотрудников подразделений ОВД, а также представителей общественности;

- расширения профориентационной работы и правового просвещения в общеобразовательных школах, детских домах и привлечения к этой работе курсантов и слушателей;

- открытия юридической клиники при вузах МВД России для оказания консультативной помощи гражданам, а также повышения имиджа учебного заведения.

2. Преподавателям профессиональных, гуманитарных и социальных циклов рекомендуется использовать потенциал преподаваемых дисциплин для развития внутренних предпосылок формирования положительного имиджа сотрудника ОВД, применять методы активного обучения: проблемное обсуждение, деловые игры, дискуссии, проигрывание профессиональных ситуаций, направленные на развитие общекультурных компетенций.

3. Сотрудникам отделов морально-психологического обеспечения, подразделений по работе с личным составом, руководству факультетов и курсов в планы воспитательной работы целесообразно включать темы, касающиеся формирования положительного имиджа сотрудника ОВД.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Каданцева Н.П. Имидж сотрудника органов внутренних дел России: тенденции и направления развития // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2012, № 3 (55). - С. 183-186.-0,5 пл..

2. Каданцева Н.П., Гейжан Н.Ф. Структура и содержание имиджа сотрудников органов внутренних дел России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.-2013, № 1 (57).-С. 134-138. - 0,8/0,4 пл.

3. Каданцева Н.П., Олейников B.C. Гражданственность юриста как основа нравственно-правового воспитания // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.-2013, № 1 (57).-С. 176-182.-0,9/0,25 пл.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Каданцева Н.П. Позитивный имидж сотрудника органов внутренних дел как условие формирования гражданского общества //. Актуальные проблемы современной науки // Материалы международ, науч.-практ. конф. науч. сессии «XIII Невские чтения» (20-22 апреля 2011г.) / Под общ. ред. Н.И. Озеровой - СПб: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. - 184 с. — С. 16-17. - 0,15 пл.

5. Каданцева Н.П. Создание положительного образа милиционера в первые годы Советской власти // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической

конференции адъюнктов и докторантов. В 2-х ч. (Санкт-Петербург, 28 апреля 2011 г.). 4.2. - СПбУ МВД России, 2011. - 172 с. - С. 135-138. - 0,3 п.л.

6. Каданцева Н.П. Роль профессионального образования в формировании позитивного имиджа будущих сотрудников органов внутренних дел // Найновите постижения на европейската наука - 2011: материалы VII международной научно-практической конференции, 17-25 июня 2011 года. — София, «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. Т. 16. - 112 с. - С. 71-72. - 0,15 п.л.

7. Каданцева Н.П. Имидж органов внутренних дел России: историко-педагогический аспект // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: материалы IV международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. В 2-х ч. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012 г. сост.: А.Н. Литвиненко, Ж.Н. Абельцева, В.Г. Тишина. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. Ч. 2. - 156 ёс.-С. 115-121.-0,3 п.л.

8. Каданцева Н.П. Мультимедийные технологии формирования позитивного имиджа сотрудника органов внутренних дел // Naukowa mysl informacyjnej powieki - 2012: материалы VIII международной научно-практической конференции, 07-15 марта 2012 года. - Przemysl, Nauka i studia,

2012. T.l5,- 112 с. - С. 59-61.-0,2 п.л.

9. Каданцева Н.П. Влияние общественного мнения и имиджа на эффективность деятельности органов внутренних дел // Актуальные проблемы современной науки. — Невский институт языка и культуры, 23-28 апреля 2012 года. - СПб, 2012. - С. 22-24. - 0,25 п.л.

10. Каданцева Н.П. Положительный имидж сотрудника полиции как фактор профилактики преступности в обществе // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: материалы II всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 октября 2012 года / сост.: Д.В. Павлов, Т.Н. Тимина. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, ч.1., 2013. 156 с. - С. 94-96. - 0,25 п.л.

11. Каданцева Н.П. Формирование имиджа курсантов в процессе освоения педагогических дисциплин в вузе МВД России // Актуальные проблемы преподавания психолого-педагогических дисциплин в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24 апреля 2013. — Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России,

2013.-0,3 п.л.

12. Каданцева Н.П. Некоторые возможности вуза МВД России формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД // Современные проблемы профессионального образования: перспективные идеи и технологии (к 15-летию Санкт-Петербургского университета МВД России): Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть I. Санкт-Петербург, 28 июня 2013 года / Сост. Душкин A.C., Юренкова В.А. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. - 302 с. - С. 207-210. - 0,25 п.л.

Общий объем публикаций - 3,3 п.л.

Подписано в печать 16.10.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13491 от 16.10.2013г.