Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косиковский, Александр Ричардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косиковский, Александр Ричардович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. Характеристика педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в современных условиях.стр.

§ 1.1. Исторический анализ профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.стр.

§ 1.2. Социально-педагогические аспекты в деятельности участковых уполномоченных милиции.стр.

§ 1.3. Сущность и содержание педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.стр.

Глава 2. Формирование и развитие педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.стр.

§ 2.1. Опытно-экспериментальное исследование педагогической направленности участковых уполномоченных милиции в профилактической деятельности.стр.

§ 2.2. Пути формирования педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.стр.

§ 2.3. Социально-педагогические аспекты адаптации выпускников образовательных учреждений к профессиональной деятельности участковых уполномоченных милиции.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции"

Актуальность темы исследования.

Базисные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны диктуют необходимость кардинального совершенствования деятельности органов внутренних дел (ОВД). Главной целью развития системы МВД России в перспективе является приведение ее в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту прав и законных интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Осуществляемое в настоящее время реформирование системы МВД России, направленное на успешное выполнение задач, возложенных на ее главную составляющую - милицию, невозможно без совершенствования профессионализма ее кадрового состава за счет повышения уровня образованности, воспитанности, обученности сотрудников ОВД, развития у них педагогических знаний и умений.

Деятельность органов внутренних дел содержит немало педагогических аспектов, которые выражают как саму сущность правоохранительной деятельности - обеспечение общественной безопасности и правопорядка, в том числе путем воспитания и просвещения общества, так и обусловливают профессиональную подготовленность сотрудников к выполнению этой миссии.

Из общего состава российских органов внутренних дел более 2/3 практических работников российских органов внутренних дел заняты в службе милиции общественной безопасности (МОБ)1. Непосредственно обращенными к людям, к их проблемам оказываются сотрудники патрульно-постовой службы, государственной инспекции безопасности дорожного дви

1 По данным МВД РФ за 2005 г. С.42 - 44.

- ГИЦ МВД РФ. Ст. Сб. № 42 - 04. жения, паспортно-визовой службы, подразделений по делам несовершеннолетних и других служб ОВД. Но наиболее близким к населению сотрудником милиции по роду своей оперативно-служебной деятельности был и остается участковый уполномоченный. Проведенное нами исследование показало1, что 70 % опрошенных граждан предпочитают обращаться по самым разным социально значимым вопросам именно к участковому уполномоченному, что объясняется территориальной близостью и возможностью оперативного решения возникших проблем в сфере обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений. Ежегодно с помощью участковых уполномоченных раскрывается около 15 % преступлений, совершенных в условиях не очевидности, в том числе краж - 72 %; хулиганств - 78 %; угроз убийством или нанесением телесных повреждений - 77 %; неправомерного завладения транспортом - 27 %; выявляется каждое десятое противоправное деяние в сфере экономики; осуществляется проверка материалов по каждому третьему сообщению о преступлениях. При их содействии оканчивается разбирательство 53 % уголовных дел, отнесенных к компетенции органов дознания; составляется 65 % материалов по протокольной форме; задерживается 76 % лиц, совершивших хулиганство2. Необходимо отметить, что около половины преступлений, раскрытых с помощью участковых уполномоченных милиции, являются преступлениями двойной превенции, т.е. такими, раскрытие которых на ранней стадии предотвратило более серьезные преступления3.

Актуальность исследования обусловлена повышенными требованиями к осуществлению органами внутренних дел правоохранительных функций, реализации ими преимущественно профилактических мер, предупреж

1 Опрос проводился нами в 2001-2005 гг. в CAO, СЗАО, ЮАО г. Москвы. Всего было опрошено около 600 граждан.

2 Щит и меч. 2003. 25 марта.

3 Хорошулин В. Профессия - участковый// Офицеры. 2004. № 1-2. С.

36-37. дающих преступное поведение1 и имеющих в своей основе ненасильственные методы влияния на правосознание граждан. Что касается службы участковых уполномоченных, то поставленная задача требует от них педагогического, воспитывающего, обучающего, просвещающего воздействия на граждан, что выражается в педагогической направленности их профессиональной деятельности.

Предупреждение преступлений, как показывает отечественная2 и зарубежная3 практика, - наиболее действенный путь борьбы с преступностью. В значительной мере - это упреждение самой возможности совершения преступлений4. В силу своих прямых обязанностей участковые уполномоченные осуществляют административный надзор; выявляют граждан, склонных к совершению правонарушений; обеспечивают индивидуальное педагогическое воздействие на лиц, проявляющих в своем поведении антиобщественную направленность. В то же время, проведенное исследование показало, что далеко

1 Об утверждении Концепции развития службы милиции общественной безопасности МВД России: Приказ МВД России № 240 - 2002 г.

Евдокимов В.А. Воспитание молодых сотрудников правоохранительных органов на героических традициях старших поколений // Предупреждение преступности и полицейская этика: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 15-16 мая 2001 г.). - М.: Московская академия МВД России, Центр юридической литературы «Щит-М», 2001. С. 114 -121.

3 Каид бин Каид Мусаед. Специфика взаимодействия полиции и населения в борьбе с преступностью в Йеменской Республике // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Материалы межвузовской научно-практической конференции, (2728 мая 1993 г.). Ч. 3. - СПб., 1995. С. 140 - 142; Корсик К.А., Казаков В.Н. Профессионализм и правомерное поведение сотрудников милиции // Предупреждение преступности и полицейская этика. Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 15 - 16 мая 2001 г.): - М.: Московская академия МВД России, Центр юридической литературы «Щит-М», 2001. С. 121 - 128.

4 Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с отдельными видами преступлений: Труды Академии управления России. - М., 2001. С.5. не всегда граждане довольны их работой, часто не знают даже имени своего участкового (вообще никогда не видели), и недостатки в состоянии правопорядка относят на их счет.

В чем причина неудовлетворительной деятельности участковых уполномоченных, является ли это результатом просчетов их профессиональной подготовки, какие существуют возможности решения возникающих проблем - вот только немногие из вопросов, которые на сегодняшний день остро стоят перед теоретиками и практиками правоохранительной деятельности.

Существенный вклад в решение поставленных проблем и совершенствование деятельности участковых уполномоченных милиции может внести педагогическая наука. Рекомендации педагогики открывают малоиспользуе-мые резервы в решении различных жизненных, в том числе профессиональных задач.

Демократия, правовое государство, цивилизованная и успешно развивающаяся рыночная экономика невозможны без правовой культуры и право-воспитанности населения и, прежде всего защитников закона. Как выяснилось в ходе проведения исследования, участковые уполномоченные милиции нуждаются в педагогических знаниях и умениях, оптимизирующих их общение и взаимодействие с гражданами, необходимых им при осуществлении профилактической деятельности по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, по созданию благоприятных условий для осуществления гражданами своих прав, обеспечения их личной и имущественной безопасности.

Проведённый нами анализ научных трудов и материалов исследования показал, что отдельные стороны рассматриваемой проблемы находили освещение в юридической, психологической и педагогической литературе и отдельных исследованиях.

Так, психолого-педагогические1 вопросы в деятельности личного состава органов внутренних дел исследовали И.И. Аминов, О.В. Афанасьева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, И.О. Котенев, А.Д. Лазукин, И.А. Папкин, A.B. Пищелко, В.М. Поздняков, Е.А. Пономарева, Е.Г. Самовичев, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко, A.A. Федотов, В.И. Черненилов и другие.

Организационно-правовые аспекты деятельности участковых уполномоченных, в том числе профилактики преступлений рассматривались в работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, С.И. Герасимова, В.И. Задорож-ного, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, В.М. Кукушина, А.П. Коренева, Н.П. Мышляева, A.A. Чекалина, А.П. Шергина и других авторов.

1 Буданов A.B., Пашкова И.А. Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России: Учебное пособие. -М., 1997. - 76 е.; Котенёв И.О. Место и роль психологического обследования в работе с кадровым резервом ОВД и аттестации руководящего состава: Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. (Москва, 18 июня 2003г.) -М., 2004. С. 284 - 288; Самовичев Е.Г. Формирование комплексного мышления как основная задача подготовки руководителей органов внутренних дел в Академии. М.: Академия управления МВД России. 1999. С. 65 - 78; Столяренко A.M. Юридическая педагогика в системе МВД: методология, теория, практика: Автореф. дис. . докт. пед. наук. - М.: Военный университет МО России, 1999. - 54 с.',Черненилов В.И. Опыт формирования полицейской науки за рубежом // Система милицейской науки: проблемы интеграции и дифференциации: Материалы методологического семинара по проблемам управления. - М.: Академия управления МВД России, 2000. С. 13-17.

2 Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования. - М.: Юр. Лит., 1972; Беляева Л.И. Методология юридической педагогики// Юридическая педагогика в МВД /Под ред. A.M. Столяренко - М.: Академия управления МВД России, 1997. С. 20 - 24.; Колодкин Л.М. Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР, 1979. - 431 е.; Колодкин Л.М., Костылев А.О. Прохождение службы чинами полиции и жандармерии Российской Империи в конце XIX - начале XX века. - М.: Академия МВД России, 1996. - 36 е.; Кукушин В.М. Твоя профессиональная этика. - М.: Академия МВД РФ, 1994. - 124 с.

Юридико-психологические1 аспекты профилактической деятельности участкового уполномоченного и психологическую пригодность к службе исследовали Бовин Б.Г., Мягких Н.И., Коваленко A.B., Сафронов А.Д. и др.

В 2003 г. С.Е. Кораблевым была защищена кандидатская диссертация по юридической психологии на тему «Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки».

Зарубежный опыт деятельности аналогичных служб иностранных полиций рассматривали И.П. Антонов, A.B. Губанов, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Морозов, В.А. Сергевнин, М.П. Смирнов, A.M. Столяренко и другие.

Проблемы профессиональной подготовки и деятельности участковых уполномоченных во многом остаются неразрешенными и по настоящее время. Недостаточно исследована и проблема взаимодействия участковых упол

1 Буданов A.B. Педагогика личной безопасности сотрудников органов внутренних дел: Монография. - М., 1997 г. - 135 е.; Мягких Н.К, Шутко Г.В. Актуальные вопросы организации психологического отбора в органах внутренних дел и в образовательных учреждениях МВД России // Известия ИМЦПО и КНИ при ГУК МВД РФ. 1998. № 1. С. 94 - 102.; Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел/ Под ред. В.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. - М., 1997.-220 с. л

Антонов И.П. Система подготовки и обучения кадров полиции Федеративной Республики Германия // Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран: Сборник материалов. Вып. 2. - М.: Академия управления МВД России, 2001. С. 60 - 67.; Губанов A.B. Полиция зарубежных стран. Организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности. - М.: МАЭП, 1999. - 288 е.; Колонтаевская И.Ф. Профессиональное образование кадров полиции за рубежом. Педагогический аспект. - М., 2000. - 148 е.; Морозов В.М. Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью // Зарубежный опыт организации подготовки полицейских кадров и работы полиции: Сборник статей / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. С. 114 - 119.; Смирнов М.П. Оперативно-розыскная деятельность полиции зарубежных стран. - М.: Центр юридической литературы «Щит», 2001.-240 с. номоченных с населением в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

Таким образом, недостаточная изученность теоретических и практических проблем, связанных с педагогической направленностью профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профилактическая деятельность участковых уполномоченных милиции.

Предмет исследования - педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и педагогические условия ее развития.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретико-методологических основ педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и их применения на практике.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт осмуществле-ния профилактики правонарушений педагогическими средствами;

- выявить составляющие педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и определить их влияние на профессию;

- провести комплексное исследование сущностных характеристик педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- исследовать педагогические условия и факторы, определяющие содержание и методы профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- разработать и экспериментально апробировать предложения по совершенствованию педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.

Гипотеза: выявление и изучение составляющих педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, их знание и учет в профессиональной деятельности могут в значительной мере способствовать повышению эффективности их профилактической работы, целенаправленному и углубленному взаимодействию с населением и, как результат - возрастанию авторитета милиции в глазах граждан, улучшению криминогенной обстановки в регионах и в стране в целом.

Методология и методика исследования базируются на диалектическом методе познания. Основой исследования выступают фундаментальные положения педагогики, психологии, философии, социологии; общефилософские принципы диалектического, сравнительного и системного подходов к исследованию педагогических явлений; принципы научной обоснованности и историзма; метод логического анализа.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения по различным аспектам профессиональной деятельности и подготовки участковых уполномоченных милиции, разработанные отечественными исследователями в области права, педагогики, психологии, социологии и других наук.

В ходе исследования осуществлялось изучение педагогической, психологической, социологической и юридической литературы по теме диссертации; проводился педагогический анализ составляющих профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции. Для систематизации полученных результатов и обобщения выводов использовались такие общенаучные методы, как: контент-анализ литературных источников, наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, а также формирующий и констатирующий эксперименты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты педагогического наблюдения за деятельностью участковых уполномоченных милиции и процессом их обучения на этапе первоначальной подготовки в учебных центрах; анкетирование, интервьюирование участковых, их руководителей и граждан. Изучено и проанализировано 50 федеральных и ведомственных нормативно-правовых актов и документов; 46 аналитических справок и отчётов по работе УУМ; 85 монографий и статей; 91 учебник, учебные пособия и лекции; 16 диссертаций и авторефератов - всего более 270 различных источников.

Исследование проводилось на базе УВД Северного (ОВД «Войков-ский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов г. Москвы, учебных центров ГУВД Москвы и УВД Тверской области, ОВД городов Сасово и Кадома Рязанской области. В исследовании участвовало 158 участковых уполномоченных милиции, 54 руководителя служб участковых, 45 преподавателей образовательных учреждений МВД России, осуществляющих профессиональное обучение участковых уполномоченных милиции, 56 слушателей учебных центров и 47 представителей других служб ^подразделений органов внутренних дел. Опросы и анкетирование проводились среди курсантов, слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России, Московского университета МВД, Тюменского юридического института МВД, Колледжа милиции № 2 ГУВД Москвы (всего около 600 чел.). В диссертации использованы также материалы ряда ГУВД по вопросам организации деятельности службы участковых уполномоченных милиции в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений, отчеты, справки и информационные материалы ОВД, проекты законодательных актов. Помимо этого, в диссертации использовались зарубежные источники о практике функционирования подобных служб Англии, США, Финляндии, Франции, ФРГ и др.

Новаторский характер диссертации заключается в самой постановке проблемы исследования - педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- сформулированы и научно обоснованы определённые тенденции и функции, характерные для работы участковых уполномоченных; систематизированы педагогически обусловленные факторы и условия, влияющие на эффективность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- выявлены роль педагогических знаний в современных условиях и необходимость владения педагогическими навыками и умениями для повышения профилактической деятельности участковых уполномоченных;

- освещены научно-теоретические и прикладные вопросы, касающихся повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений;

- апробирован комплекс специфических, социально-педагогических требований к профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и качественно оценены составляющие педагогической направленности этого вида деятельности;

- подтверждена возможность применения интенсивных педагогических технологий в процессе обучения участковых уполномоченных милиции в образовательных учреждениях и в ходе служебной подготовки в подразделениях ОВД;

- разработаны психолого-педагогические рекомендации участковым уполномоченным милиции, обеспечивающие возможность повышения качества их профилактической работы как в период адаптации к профессиональной деятельности, так и в процессе активного выполнения функциональных обязанностей.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивалась достаточной репрезентативности выборки, комплексного характера методики исследования, взаимосвязанностью применяемых процедур, использованием различных приемов диагностики степени надежности полученной информации.

Результаты исследования, построенные на собранном эмпирическом материале, позволили:

- во-первых, провести сравнительный анализ и выявить тенденции организационной деятельности участковых уполномоченных милиции в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений:

- во-вторых, применить отдельные педагогические инновации и внести необходимые коррективы в исследовательскую работу с учетом складывающейся обстановки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Признаки педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, проявляющиеся, с одной стороны, в педагогическом содержании профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции: правовом просвещении и воспитании населения, проведении профилактических мероприятий, рассмотрении жалоб и заявлений граждан, работе с подучетными лицами, использовании помощи общественности, индивидуальной работе с отдельными категориями граждан и т.д., с другой - в педагогической подготовленности сотрудников к проведению такой деятельности, развитии их педагогической культуры.

2. Авторское определение педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, как системы их педагогических целей и установок, идеалов и убеждений, знаний и умений, выражающих позитивное отношение и уважение к гражданам, правовую культуру, нетерпимость к нарушениям законности, внутреннюю потребность заниматься профилактической деятельностью.

3. Структурные элементы педагогической направленности, определяющие её результативность: любовь и интерес к своей профессии; профессиональная и личностная направленность на профилактическую деятельность; педагогическая подготовленность: образованность, обученность, воспитанность, развитость; стремление к психолого-педагогическому самосовершенствованию и др.

4. Условия и факторы, способствующие эффективной реализации педагогической направленности в профилактической деятельности участкового уполномоченного милиции, в том числе учет исторического отечественного и иностранного опыта решения профессиональных задач аналогичными службами правоохранительных органов.

5. Программа профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции по овладению ими психолого-педагогическими знаниями, развитию у них коммуникативных качеств, профессионально-значимых умений и навыков: техники общения, искусства публичного выступления, разрешения семейных споров, улаживания бытовых конфликтов, взаимодействия с представителями общественных организаций, средств массовой информации (СМИ), политических организаций, национальных общин, криминальных структур и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведенном педагогическом анализе нормативно-правовых актов, научной, учебной и методической литературы, материалов правоохранительной и педагогической практики по исследуемой проблеме.

Определены устойчиво-доминирующие мотивы поведения участковых уполномоченных милиции, которые позволили:

- выявить такие формы проявления педагогической направленности как: убеждения, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, потребности, желания, влечения, стремления, социальные установки и ценностные ориентации;

- определить такие ведущие психолого-педагогические качества направленности как: уровень воспитанности, любовь к профессии, деловитость, ответственность, устойчивость и широта проявления личностных и профессионально-деловых качеств и др.

Исследование показало, что знание форм проявления педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, владение ими и сформированность профессионально-значемых качеств педагогической направленности выступают важнейшими условиями совершенствования их профилактической деятельности именно за счет оптимизации и повышения эффективности их профессиональной, в том числе психолого-педагогической подготовки. Сформированность у участковых уполномоченных милиции психолого-педагогических качеств является эффективным барьером к проявлению у них профессиональной деформации в служебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования прошли апробирование в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России, на научно-практических конференциях, теоретических семинарах; на базе УВД Северного (ОВД «Войковский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов Москвы и представлены в ряде научных публикаций.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации исследования были опубликованы в трех работах: в их числе учебно-методические рекомендации и статьи научно-практического характера.

Отдельные выводы и предложения сформулированы на основе личного пятилетнего опыта работы начальником отделения организации работы участковых уполномоченных милиции (ранее инспекторов милиции) ОВД г.Зубцов Тверской области.

Разработанные диссертантом методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ГУВД Московской, Тверской и Рязанской областей, что подтверждается актами о внедрении.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции путем: а) разработки педагогических пособий для теоретического обучения сотрудников; б) подготовки методических рекомендаций по использованию педагогических знаний для повышения эффективности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в практической работе, формирования их педагогического такта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников использованных при написании диссертации (в их числе законодательные и нормативно-правовые акты, научная литература, другие учебно-методические пособия), приложений и рекомендаций участковым уполномоченным милиции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Профессионально-педагогическая подготовленность участковых уполномоченных милиции включает в себя следующие элементы: психолого-педагогические знания; профессиональнопедагогические умения; профессионально развитые педагогические качества сотрудника и профессионально-педагогическую устойчивость.

Специфика деятельности участковых уполномоченных милиции определяет особенности наполнения её необходимым содержанием. В первую очередь это относится к профессионально-педагогическим умениям, среди которых наиболее важными для работы участкового уполномоченного явля

1 В.Е. Севрюгин. Проблема моделирования подготовки специалиста по линии службы участковых уполномоченных милиции и специализация обучения слушателей в Тюменской высшей школе МВД РФ. - Тюмень, 2000. ются тактико-аналитические и психолого-педагогические умения. Среди тактических умений важнейшими для успешности деятельности являются:

- «умение устанавливать доверительные отношения с гражданами», «умение разрешать семейно-бытовые конфликты», «умение строить взаимоотношения с сотрудниками взаимодействующих служб», умение выбирать и применять психолого-педагогические приёмы воспитательного воздействия на профилактируемых лиц».

Среди аналитических умений таковыми являются: умение изучать образ жизни и особенности личности граждан, представляющих оперативный интерес», умение изучать общественное мнение, слухи на административном участке и воздействовать на них».

Исследование показало, что и другие элементы профессионально-педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции (профессионально-развитые педагогические качества сотрудников и профессиональная психолого-педагогическая устойчивость) значимы для успешности их деятельности.

С большой долей уверенности можно утверждать, что в новых условиях повысятся требования к деятельности участковых уполномоченных милиции, расширится их самостоятельность, что потребует от сотрудников повышенной ответственности и инициативы в работе, личной примерности в жизни и быту.

Станет более нетерпимым отношение населения к любым проявлениям несправедливости, бюрократизма, бездушного отношения к людям с их стороны. Это потребует от сотрудников внимания и уважения к людям, повышения чувства их собственного достоинства.

Изменится стиль деятельности участкового, он должен обрести более мягкие, демократические формы. Это потребует от сотрудников гибкости поведения, большего упора на меры воспитательного, предупредительного характера.

Расширятся формы контроля общественности за деятельностью участковых уполномоченных милиции, выдвинется задача включения широких слоев населения в укрепление правопорядка, что потребует от сотрудника способности организовывать взаимодействие с людьми на уважительной, доверительной основе.

Возможно снижение давления на участкового уполномоченного милиции со стороны административных органов, что однако не снижает требований к его способности противостоять ему, особенно в переходный период, к его психологической устойчивости, чтобы избежать собственной профессиональной деформации.

Для преодоления профессиональных и педагогических трудностей, выявленных в деятельности участковых уполномоченных милиции важно развивать такие профессионально-деловые качества как:

- способности работать с большим объемом информации;

- коммуникативные качества, позволяющие организовывать продуктивное взаимодействие с руководством и другими субъектами профилактики;

- умение устанавливать доверительные отношения с гражданами;

- умение разрешать различного рода конфликты;

- умение избирательно работать с молодежью и другими категориями граждан.

По нашему мнению, проведенные исследования дают основания полагать, что для изменения стиля работы и преодоления многих из имевшихся педагогических трудностей в профессиональной деятельности, сотрудникам органов внутренних дел необходима ориентированность на изучение и использование данных педагогики и психологии в своей работе и овладение психолого-педагогическими приемами воздействия на людей.

На основе сопоставления перечисленных требований к личности сотрудника и содержания исходной модели психолого-педагогической подготовленности участкового уполномоченного милиции можно утверждать, что она отражает задачи подготовки специалиста, соответствующего современным требованиям. Это служит одним из доказательств ее приемлемости для организации педагогической подготовки участковых уполномоченных милиции. Такая педагогическая подготовленность участковых уполномоченных, повысит успешность выполнения ими своей профессиональной деятельности.

Заключение.

В современных условиях деятельность участковых уполномоченных милиции приобретает новые черты, обусловленные следующими факторами: гуманизацией системы правового регулирования: демократизацией организационных отношений в деятельности органов внутренних дел; гуманизацией средств и методов работы правоохранительных органов; обогащением и обострением социально-педагогических условий их деятельности. Все это предъявляет особые требования к педагогической подготовленности сотрудников. Основными профессиональными чертами, отвечающими современным общественным тенденциям являются:

- возрастание социальной значимости деятельности участковых уполномоченных милиции, а, следовательно, и социальной требовательности к ним;

- возникновение насущной необходимости учета сотрудниками остроты происходящих изменений в обществе и в массовом сознании людей, более глубокого понимания их внутреннего мира;

- неотъемлемость демократизации служебных отношений участковых уполномоченных милиции, вовлечение в сферу укрепления правопорядка широких слоев общественности, расширение форм ее контроля за деятельностью сотрудников;

- внедрение демократических форм и методов работы участковых уполномоченных, смещение акцента на меры воспитательного характера.

Выявленная зависимость успешности практической деятельности участковых уполномоченных милиции от уровня развития их социально-педагогических качеств личности позволяет утверждать, что в новых условиях возрастает значимость личностного роста специалиста службы участковых уполномоченных. В связи с этим повышается и роль такого личностнонового образования, как «социально-педагогическая культура» участкового уполномоченного милиции.

Социально-педагогическая культура участковых уполномоченных милиции, являясь совокупностью развитых способностей, качеств и привычек, (с учетом современных требований к его профессии) включает в себя следующие структурные элементы: ориентированность на комплексный подход к решению профессиональных задач;

- педагогическую направленность на человека;

- психолого-педагогическую подготовленность;

- культуру общения с людьми;

- отношение к людям, к труду и к самому себе;

- общую эмоциональную устойчивость.

Наиболее значимы для профессиональной деятельности участковых уполномоченных - педагогическая направленность на человека и культура общения с людьми. Однако все элементы социально-педагогической культуры сотрудников являются необходимыми для выполнения ими профессиональной деятельности.

В педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции имеет значение и их профессионально-педагогическая подготовленность, включающая в себя: развитые профессионально-педагогические качества, профессионально-педагогическую устойчивость.

Выявленные в ходе исследования особенности профессиональной психолого-педагогической подготовленности, требуемой для работы участковых уполномоченных милиции в новых условиях, нуждаются в особом наполнении ее содержания профессионально-педагогическими умениями. Наиболее важными среди них являются тактико-педагогические умения, позволяющие сотруднику эффективно осуществлять профессиональное общение и взаимодействие с различными категориями должностных лиц и граждан.

Сюда относятся: умения устанавливать доверительные отношения с гражданами, умения разрешать семейно-бытовые и другие конфликты, умения строить взаимоотношения с сотрудниками взаимодействуших служб и др. Также важное значение для успешности работы имеют аналитико-педагогические умения, позволяющие собирать, анализировать и использовать педагогическую информацию. Это: умения изучать образ жизни и особенности личности граждан, представляющих оперативный интерес, умения изучать общественное мнение, слухи на административном участке, своевременно и грамотно реагировать на них и др.

Наряду с этими умениями и все другие элементы профессионально-педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции значимы для успешности их профессиональной деятельности.

Деятельность участковых уполномоченных милиции в условиях построения правового государства приобретает особую социальную значимость. Основной ожидаемый социальный эффект от их работы - это индивидуальная профилактика, предполагающая высокий уровень их психолого-педагогической подготовленности, содержание которой существенно отличается от психолого-педагогической подготовленности других категорий сотрудников ОВД и требующая педагогической направленности.

Одним из важнейших путей совершенствования деятельности службы участковых уполномоченных милиции, выдвигаемой на передовые рубежи борьбы с преступностью, является повышение качества профессиональной подготовки сотрудников, которая в настоящее время не всегда учитывает изменяющиеся социальные условия их деятельности. Наряду с высокой правовой обученностью, требует кардинального совершенствования психолого-педагогическая подготовка участковых уполномоченных, которая призвана учитывать многофункциональные особенности и специфику работы этой категории сотрудников ОВД.

Исследование показало, что педагогическая подготовленность участковых уполномоченных милиции, включает в себя кроме профессионально-педагогической подготовленности и личностный рост сотрудника, его общую и социально-педагогическую культуру, основу которой составляют профессионально-ценностные ориентации и культура общения.

Рекомендации:

Для повышения эффективности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции полагаем целесообразным:

- ввести в рамках служебной подготовки специальный курс педагоги-ко-профилактического обучения участковых уполномоченных, членов народной дружины и внештатных сотрудников милиции1. Эта задача требует специальной психолого-педагогической подготовки руководителей служб и кадрового аппарата для проведения данного курса;

- усилить психолого-педагогическую подготовку участковых уполномоченных милиции в образовательных учреждениях МВД России, за счет введения курса «Педагогика в профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции»2;

- использовать материалы проведенного исследования в лекционных материалах образовательных учреждений МВД России для подготовки участковых уполномоченных милиции;

- исключить из практики привлечение участковых уполномоченных милиции для выполнения ими задач, не связанных с их основными функциональными обязанностями, а также в качестве резерва для заполнения образовавшихся вакансий других служб органов внутренних дел;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

Специальность: 13.00.01,-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Косиковский Александр Ричардович

МИЛИЦИИ

Москва • 2006

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

Колонгаевская Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Кравчук Николай Сергеевич

— кандидат педагогических наук, доцент Димитров Александр Владимирович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится « 4Р » 2006 г. на заседании

диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 125130, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, в зале ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.05

кандидат психологических наук В.В. Вахнина

аоо£А

45"SO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Базисные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны диктуют необходимость кардинального совершенствования деятельности органов внутренних дел, приведения их в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту прав и законных интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Осуществляемое в настоящее время реформирование системы МВД России, направленное на успешное выполнение задач, возложенных на ее главную составляющую - милицию, невозможно без совершенствования профессионализма ее кадрового состава за счет повышения уровня образованности, воспитанности, обученности сотрудников ОВД, развития у них педагогических знаний и умений.

Деятельность органов внутренних дел содержит немало педагогических аспектов, которые выражают как саму сущность правоохранительной деятельности - обеспечение общественной безопасности и правопорядка, в том числе путем воспитания и просвещения общества, так и обусловливают профессиональную подготовленность сотрудников к выполнению этой миссии.

Из общего состава российских органов внутренних дел более 2/3 сотрудников заняты в службе милиции общественной безопасности (МОБ)'. Непосредственно обращенными к людям, к их проблемам оказываются сотрудники патрульно-постовой службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения, паспортно-визовой службы, подразделений по делам несовершеннолетних и других служб ОВД. Но наиболее близким к населению сотрудником милиции по роду своей оперативно-служебной деятельности был и остается участковый уполномоченный. Проведенное нами исследование показало2, что 70 % опрошенных граждан предпочитают обращаться по самым разным социально значимым вопросам именно к участковому уполномоченному, что объясняется территориальной близостью, доступностью и возможностью оперативного решения возникших проблем в

1 По данным МВД РФ за 2005 г. - ГИЦ МВД РФ. Сг. Сб. № 42-04. С.

42-44.

2 Опрос проводился диссертантом в 2001-2004 гг. в CAO, СЗАО, ЮАО Москвы. Всего было опрошено около 600 граждан.

сфере обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений. Ежегодно с помощью участковых уполномоченных раскрывается около 15 % преступлений, совершенных в условиях не очевидности, в том числе краж - 72%; хулиганств - 78 %; угроз убийством или нанесением телесных повреждений -77 %; неправомерного завладения транспортом - 27 %; выявляется каждое десятое противоправное деяние в сфере экономики; осуществляется проверка материалов по каждому третьему сообщению о преступлениях. При их содействии оканчивается разбирательство 53 % уголовных дел, отнесенных к компетенции органов дознания; составляется 65 % материалов по протокольной форме; задерживается 76 % лиц, совершивших хулиганство. Необходимо отметить, что около половины преступлений, раскрытых с помощью участковых уполномоченных милиции, являются преступлениями двойной превенции, т.е. такими, раскрытие которых на ранней стадии предотвратило более серьезные преступления.

Актуальность исследования обусловлена повышенными требованиями к осуществлению органами внутренних дел правоохранительных функций, реализации ими преимущественно профилактических мер, предупреждающих преступное поведение1 и имеющих в своей основе ненасильственные методы влияния на правосознание граждан. Что касается службы участковых уполномоченных, то поставленная задача требует от них педагогического, воспитывающего, обучающего, просвещающего воздействия на граждан, что выражается в педагогической направленности их профессиональной деятельности.

Предупреждение преступлений, как показывает отечественная и зарубежная практика, - наиболее действенный путь борьбы с преступностью. В значительной мере - это упреждение самой возможности совершения преступлений. В силу своих прямых обязанностей участковые уполномоченные осуществляют административный надзор; выявляют граждан, склонных к совершению правонарушений; обеспечивают индивидуальное педагогическое воздействие на лиц, проявляющих в своем поведении антиобщественную направленность. В то же время, проведенное исследование показало, что далеко не всегда граждане довольны их работой, часто не знают даже имени своего участкового (вообще никогда не видели), и недостатки в состоянии правопорядка относят на их счет.

1 Об утверждении Концепции развития службы милиции общественной безопасности МВД России: Приказ МВД России № 240 - 2002 г.

Существенный вклад в решение поставленных проблем и совершенствование деятельности участковых уполномоченных милиции может внести педагогическая наука. Рекомендации педагогики открывают малоиспользуе-мые резервы в решении различных жизненных, профессиональных и общественно значимых задач.

Степень разработанности темы исследования. Организационно-правовые аспекты деятельности участковых уполномоченных, в том числе профилактики преступлений рассматривались в работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, В.Н. Буты-лина, И.И. Веремеенко, С.И. Герасимова, В.И. Задорожного, Л.М. Колодки-на, Ф.Е. Колонтаевского, В.М. Кукушина, А.П. Коренева, Н.П. Мышляева, A.A. Чекалина, А.П. Шергина и других авторов.

Психолого-педагогические вопросы в деятельности личного состава органов внутренних дел исследовали И.И. Аминов, О.В. Афанасьева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, И.О. Котенев, А.Д. Лазукин, А.И. Папкин, A.B. Пищелко, В.М. Поздняков, Е.А. Пономарева, Е.Г. Самовичев, В.Н. Смирнов, A.M. Сголяренко, A.A. Федотов, В.И. Черненилов и другие.

Юридико-психологические аспекты профилактической деятельности участкового уполномоченного и психологическую пригодность к службе освещали в своих работах Бовин Б.Г., Мягких Н.И., Сафронов А.Д., Коваленко A.B. Кораблев С.Е. и др.

Зарубежный опыт деятельности аналогичных служб иностранных полиций рассматривали A.B. Губанов, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Морозов, В.А. Сергевнин, М.В. Смирнов, A.M. Столяренко и другие.

Проблемы профессиональной подготовки и деятельности участковых уполномоченных во многом остаются неразрешенными и по настоящее время. Недостаточно исследована и проблема взаимодействия участковых уполномоченных с населением в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

Таким образом, недостаточная изученность теоретических и практических проблем, связанных с педагогической направленностью профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профилактическая деятельность участковых уполномоченных милиции.

Предмет исследования - педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и педагогические условия ее развития.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретико-методологических основ педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и их применения на практике.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт осуществления профилактики правонарушений педагогическими средствами;

- выявить составляющие педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и определить их влияние на профессию;

- провести комплексное исследование сущностных характеристик педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- исследовать педагогические условия и факторы, определяющие содержание и методы профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- разработать и экспериментально апробировать предложения по совершенствованию педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.

Методология и методика исследования базируются на диалектическом методе познания. Основой исследования выступают фундаментальные положения педагогики, психологии, философии, социологии; общефилософские принципы диалектического, сравнительного и системного подходов к исследованию педагогических явлений; принципы научной обоснованности и историзма; метод логического анализа.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили современные научные положения по различным аспектам профессиональной деятельности и подготовки участковых уполномоченных милиции, разработанные отечественными исследователями в области права, педагогики, психологии, социологии и других наук.

В ходе исследования осуществлялось изучение педагогической, психологической, социологической и юридической литературы по теме диссср-

тации; проводился педагогический анализ составляющих профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции. Для систематизации полученных результатов и обобщения выводов использовались такие общенаучные методы, как: контент-анализ литературных источников, наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, а также формирующий и констатирующий эксперименты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты педагогического наблюдения за деятельностью участковых уполномоченных милиции и процессом их обучения на этапе первоначальной подготовки в учебных центрах; анкетирование, интервьюирование участковых, их руководителей и граждан.

Исследование проводилось на базе УВД Северного (ОВД «Войков-ский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов Москвы, учебных центров ГУВД Москвы и УВД Тверской области, ОВД городов Сасово и Кадома Рязанской области. В исследовании участвовало 158 участковых уполномоченных милиции, 54 руководителя служб участковых, 45 преподавателей образовательных учреждений МВД России осуществляющих профессиональное обучение участковых уполномоченных милиции, 56 слушателей учебных центров и 47 представителей других служб и подразделений органов внутренних дел. Опросы и анкетирование проводились среди курсантов, слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России, Московского университета МВД, Тюменского юридического института МВД, Колледжа милиции № 2 ГУВД Москвы (всего около 600 чел.). В диссертации использованы также материалы ряда ГУВД по вопросам организации деятельности службы участковых уполномоченных милиции в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений, отчеты, аналитические справки и информационные материалы ОВД, проекты законодательных актов. Помимо этого, в диссертации использовались зарубежные источники о практике функционирования подобных служб Англии, США, Финляндии, Франции, ФРГ и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- сформулированы и научно обоснованы определённые тенденции и функции, характерные для работы участковых уполномоченных; систематизированы педагогически обусловленные факторы и условия, влияющие на

эффективность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- выявлены роль педагогических знаний в современных условиях и необходимость владения педагогическими навыками и умениями для повышения профилактической деятельности участковых уполномоченных;

- освещены научно-теоретические и прикладные вопросы, касающиеся повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений;

- апробирован комплекс специфических, социально-педагогических требований к профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и качественно оценены составляющие педагогической направленности этого вида деятельности;

- подтверждена возможность применения интенсивных педагогических технологий в процессе обучения участковых уполномоченных милиции в образовательных учреждениях и в ходе служебной подготовки в подразделениях ОВД;

- разработаны психолого-педагогические рекомендации участковым уполномоченным милиции, обеспечивающие возможность повышения качества их профилактической работы как в период адаптации к профессиональной деятельности, так и в процессе активного выполнения функциональных обязанностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Признаки педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, проявляющиеся, с одной стороны, в педагогическом содержании профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции: правовом просвещении и воспитании населения, проведении профилактических мероприятий, рассмотрении жалоб и заявлений граждан, работе с подучетными лицами, использовании помощи общественности, индивидуальной работе с отдельными категориями граждан и т.д., с другой - в педагогической подготовленности сотрудников к проведению такой деятельности, развитии их педагогической культуры

2. Авторское определение педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, как системы их педагогических целей и установок, идеалов и убеждений, знаний и умений, выражающих позитивное отношение и уважение к гражданам, право-

вую культуру, нетерпимость к нарушениям законности, внутреннюю потребность заниматься профилактической деятельностью.

3. Структурные элементы педагогической направленности, определяющие еб результативность: любовь и интерес к своей профессии; профессиональная и личностная направленность на профилактическую деятельность; педагогическая подготовленность: образованность, обученность, воспитанность, развитость; стремление к психолого-педагогическому самосовершенствованию и др.

4. Условия и факторы, способствующие эффективной реализации педагогической направленности в профилактической деятельности участкового уполномоченного милиции, в том числе учет исторического отечественного и иностранного опыта решения профессиональных задач аналогичными службами правоохранительных органов.

5. Программа профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции по овладению ими психолого-педагогическими знаниями, развитию у них коммуникативных качеств, профессионально-значимых умений и навыков: техники общения, искусства публичного выступления, разрешения семейных споров, улаживания бытовых конфликтов, взаимодействия с представителями общественных организаций, средств массовой информации (СМИ), политических организаций, национальных общин, криминальных структур и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведенном педагогическом анализе нормативно-правовых актов, научной, учебной и методической литературы, материалов правоохранительной и педагогической практики по исследуемой проблеме.

Определены устойчиво-доминирующие мотивы поведения участковых уполномоченных милиции, которые позволили:

- выявить такие формы проявления педагогической направленности как: убеждения, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, потребности, желания, влечения, стремления, социальные установки и ценностные ориентации;

- определить такие ведущие психолого-педагогические качества направленности как: уровень воспитанности, любовь к профессии, деловитость, ответственность, устойчивость и широта проявления личностных и профессионально-значимых качеств и др.

Исследование показало, что знание форм проявления педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, владение ими и сформированность профессионально-значимых качеств педагогической направленности выступают важнейшими условиями совершенствования их профилактической деятельности именно за счет оптимизации и повышения эффективности их профессиональной, в том числе психолого-педагогической подготовки. Сформированность у участковых уполномоченных милиции психолого-педагогических качеств является эффективным барьером к проявлению у них профессиональной деформации в служебной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивалась достаточной репрезентативностью выборки, комплексным характером методики исследования, взаимосвязанностью применяемых процедур, использованием различных приемов диагностики степени надежности полученной информации.

Результаты исследования, построенные на собранном эмпирическом материале, позволили: во-первых, провести сравнительный анализ и выявить тенденции организационной деятельности участковых уполномоченных милиции в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений: во-вторых, применить отдельные педагогические инновации и внести необходимые коррективы в исследовательскую работу с учетом складывающейся обстановки.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования прошли апробирование в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России, на научно-практических конференциях, теоретических семинарах; на базе УВД Северного (ОВД «Войковский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов Москвы и представлены в ряде научных публикаций.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации исследования были опубликованы в 3-х работах: в их числе учебно-методические рекомендации и статьи научно-практического характера.

Отдельные выводы и предложения сформулированы на основе личного пятилетнего опыта работы начальником отделения организации работы участковых уполномоченных милиции (ранее инспекторов милиции) ОВД г. Зубцов Тверской области.

Разработанные диссертантом методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ГУВД Московской, Тверской и Рязанской областей, что подтверждается актами о внедрении.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции путем:

а) разработки педагогических пособий для теоретического обучения сотрудников;

б) подготовки методических рекомендаций по использованию педагогических знаний для повышения эффективности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в практической работе, формирования их педагогического такта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; обосновываются его методология и методика; формируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, подтверждается достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе - «Характеристика педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в современных условиях» - дается исторический анализ профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции; раскрывается характеристика педагогической направленности их профилактической деятельности, ее сущность и содержание, социально-педагогические аспекты; анализируются социально-профессиональные требования, предъявляемые к участковым уполномоченным милиции; исследуется зарубежный опыт решения профилактических задач педагогическими средствами в аналогичных службах полиций, а также раскрываются педагогические аспекты имиджа участковых уполномоченных милиции в глазах населения.

В ходе проведенного исследования выявлен уровень подготовленности участковых уполномоченных милиции, назначаемых из числа выпускников образовательных учреждений системы МВД России, а также других образовательных учреждений РФ. Установлено, что по популярности среди учащихся образовательных учреждений МВД служба участковых уполномоченных милиции в классификации специалистов ОВД значительно уступает другим профессиональным группам. В последние годы (2000 - 2005 г.г.) на практике имеются серьезные проблемы в формировании и сохранении профессионального ядра службы участковых уполномоченных. В процессе исследования и на основе личного опыта практической работы в должности участкового уполномоченного милиции делается вывод, что наряду с опытом и знаниями участкового уполномоченного милиции, есть целый ряд факторов, которые существенно влияют на качество профилактики. Для повышения эффективности профилактической деятельности, в первую очередь необходимо четкое взаимодействие с населением. По международным оценкам специалистов, при оптимальном использовании граждан для участия в обеспечении правопорядка имеется возможность предотвратить случаи совершения преступлений и их профилактики в четырех-семи случаях из десяти, а по бытовым и того более.

Анализ ведомственных нормативных актов, научных источников, показывает, что участковый уполномоченный милиции - один из основных субъектов профилактической деятельности в системе ОВД. При этом профилактическая деятельность участкового уполномоченного должна рассматриваться не только как правовая, но и как педагогическая задача. Специфичность этого вида деятельности требует умелого применения педагогических методов, приемов и средств их решения, а также учета конкретных психолого-педагогических условий в процессе деятельности. В частности, одним из важнейших условий является способность участковых уполномоченных профессионально общаться с различными категориями людей, умение завоевывать их доверие.

Исследованием установлено, что участковые уполномоченные милиции тем успешнее справляются с решением сложных профилактических задач, чем в большей мере овладевают психолого-педагогической теорией и практикой ее применения; знанием особенностей различных психологических типов людей, обычаев национальных этнических групп населения, с которыми им приходится работать; имеют педагогические способности позна-

вать других; владеют высокой педагогической культурой. Социально-педагогическая культура участковых уполномоченных милиции включает в себя: постоянное внимание и уважение к человеку, его правам, свободам, мнению, чувству собственного достоинства; культуру отношений к людям, к самому себе; культуру общения; склонность и привычку к комплексному решению профессиональных задач с учетом социальных, правовых и человеческих аспектов.

Особое место в организации и проведении профилактической работы участковых уполномоченных милиции с населением отводится педагогическому выбору направления действий. Иными словами - развитию у участковых уполномоченных милиции педагогической направленности профилактической деятельности.

Анализ понятия «направленность» определяет ее как целенаправленную сосредоточенность на чбм-нибудь мыслей, интересов, направленная к какой-нибудь цели.'

В психолого-педагогической литературе направленность характеризуется как система характерных для данной личности побуждений к деятельности (мотивов), определяющая избирательность отношений и активность личности.

Как приобретаемое личностное качество педагогическая направленность профилактической деятельности определяет поведение участкового уполномоченного милиции, стиль его работы по профилактике преступлений и правонарушений, отношение ко всем сторонам жизни, к содержанию профилактической работы.

Деятельностная сторона педагогической направленности профилактической деятельности участкового уполномоченного обусловливает управление содержанием и динамикой протекания психических процессов; мобилизует на решение практико-познавателных и служебных задач; побуждает к самосовершенствованию; развивает у него психолого-педагогическое мышление, а также другие положительные личностные и профессионально-деловые качества.

1 Ожегов СИ. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская Академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. — 4-е изд., дополнительное. -М.: Азбуковник, 1999. - 944 стр.

В ходе исследования мы попытались уяснить, каково же содержание этих элементов? Установили, что побудителем человеческой активности являются потребности. Они всегда отражаются, осознаются и предопределяют содержание деятельности человека. Главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности придает ей определённую направленность.1 Предметом педагогической направленности в работе участковых уполномоченных милиции является профилактическая деятельность. Анализ практической деятельности участковых уполномоченных показывает, что нет настоящего участкового без искреннего отношения к людям, без внутренней, органической потребности идти на встречу человеку, быть ему максимально полезным. Направленность любой профессионально-деятсльностной личности имеет свои разновидное ги.

Изучение и анализ практической деятельности участковых уполномоченных милиции показывает, что в современных условиях в число важнейших основ педагогической направленности профилактической деятельности выдвигаются:

1) выраженные и развитые педагогические способности;

2) осмысленность идеалов гуманности педагогики в профилактической деятельности и их практическое применение;

3) демократический стиль работы в решении профилактических задач;

4) положительное заинтересованное отношение к педагогическим аспектам в профилактической деятельности и др.

Педагогические функции в деятельности участковых уполномоченных милиции проявляются параллельно в двух сферах - внутренней и внешней. Внутренняя сфера деятельности определяет жизнедеятельность личного состава органа внутренних дел в целом и каждого его сотрудника в отдельности. Она связана с такими ярко выраженными качествами, как: образованность, воспитанность, психолого-педагогическая и морально-психологическая подготовленность участковых уполномоченных и др. Внешняя сфера определяет состояние правопорядка на обслуживаемой территории и обусловлена непосредственным выполнением служебно-

' ГапончукГ.И. Формирование военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ. Автореф. канд. пед. наук, 1990 г.

профессиональных обязанностей руководителем ОВД. Здесь в качестве объектов и субъектов системы взаимодействия выступают с одной стороны сотрудники (участковые уполномоченные милиции), а с другой - граждане (население) и их группы (потерпевшие, свидетели, подозреваемые лица и т. д.). Следовательно, педагогические функции участковых уполномоченных реализуются в целенаправленной деятельности по учету, использованию и совершенствованию (корректировке) педагогических факторов в интересах укрепления законности и правопорядка, а также укрепления дисциплинированности среди личного состава органов внутренних дел.

Осуществление педагогической функции участковыми уполномоченными базируется, наряду с правовыми и организационными принципами, на педагогических принципах, формах работы, методах, приемах и рекомендациях. Это обусловливает необходимость достижения данной категорией сотрудников целенаправленной профессионально-педагогической подготовленности.

В процессе исследования установлено, что уровень профессионально-педагогической компетентности в осуществлении служебной деятельности участковых уполномоченных, реализации ими педагогических функций и применения психолого-педагогических воздействий в практике личного состава МВД существенно различается и далеко не всегда соответствует требуемому. Соответствие реальной профессионально-педагогической подготовленности участковых уполномоченных этому уровню — один из важных показателей их профессионализма, непременное условие достижения подлинно высоких результатов, важный фактор педагогической обеспеченности их деятельности.

Итак, педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции как важнейший компонент их педагогической культуры - это осознанное ими, социально обусловленное, профессионально важное интегральное качество, включающее в себя:

- определённые приоритетные эмоционально-ценностные отношения участковых уполномоченных к своей профессии, устойчивый интерес к ней, склонность заниматься профилактической деятельностью;

- развитие у участковых уполномоченных педагогического такта в общении с гражданами и правонарушителями; умение воздействовать на нравственную, эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы личности;

- формирование профессионального мышления, обусловленного спецификой психолого-педагогических задач, педагогической логикой их решения;

- развитие внутриличностной потребности в работе именно участковым уполномоченным и педагогического самосовершенствования в ней, приобретение умений и навыков, необходимых для решения профессиональных задач.

Постоянный, устойчивый и действенный психолого-педагогический интерес под влиянием целенаправленного самовоспитания и самосовершенствования перерастает в профессиональную привычку заниматься профилактической деятельностью, т.е. в активное стремление участковых уполномоченных постоянно работать с гражданами по профилактике преступлений и правонарушений, воспитывать их и помогать им.

Таким образом, рассмотрение сущностно-содержательной характеристики педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции позволяет сделать вывод о необходимости исследования этой проблемы с позиции личностно-деятельностного подхода. Анализируемая педагогическая направленность профилактической деятельности имеет интегральную характеристику и тесно связана с целым рядом других личностных качеств, проявляющихся в их практической деятельности по решению профилактических задач.

Вторая глава - «Формирование и развитие педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции» - посвящена формированию и развитию педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, рассмотрению практики профилактической деятельности, выявлению педагогических условий, факторов и направлений ее совершенствования, социально-педагогическим аспектам адаптации выпускников образовательных учреждений к профессиональной деятельности участковых уполномоченных милиции.

Анализ практики профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции проводился в виде формирующего эксперимента в течение 2001-2005 гг. в Москве и населенных пунктах Московской области, в Твери, и в городе Зубцов Тверской области, а также в городах Сасово и Ка-дом Рязанской области. В процессе опытно-экспериментального исследова-

ния были выявлены слабые стороны в работе участковых уполномоченных милиции.

С целью определения путей совершенствования профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, обобщены результаты анкетирования, проведенного среди руководителей участковых уполномоченных милиции (старших участковых ОВД) и рядовых сотрудников, а также опросов жителей на территориях, обслуживаемых участковыми уполномоченными милиции.

В ходе эксперимента, проведенного диссертантом в течение четырех лет, осуществлялось целенаправленное наблюдение за деятельностью участковых уполномоченных УВД Северного (ОВД «Войковский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов Москвы, УВД Тверской и Рязанской областей. При этом с сотрудниками ОВД «Войковский», ОВД «Строгино», Сасово Рязанской области в рамках служебной подготовки в течение всего периода проводились занятия по программе «Педагогика в деятельности участкового уполномоченного милиции». Содержание курса разрабатывалось на основе полученных данных о специфике профессиональной деятельности этой службы, об изменениях, происходящих в ней сегодня, о характере педагогических трудностей и выявленном уровне педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции. Также применялась методика целенаправленного формирования социально-педагогической культуры участковых уполномоченных в рамках самостоятельной работы.

По результатам проведения курса обучения участковых уполномоченных, индивидуального консультирования и организации работы по самосовершенствованию было проведено повторное анкетирование как населения, так и сотрудников. В итоге, в среднем по всем органам внутренних дел, где проходил эксперимент, наметилась тенденция сокращения числа жалоб со стороны граждан на грубое обращения сотрудников милиции и увеличения раскрываемости преступлений на основе оперативного контакта; заметно снизилась детская преступность. В других ОВД показатели служебной деятельности существенно не изменились.

Диссертантом выявлены обязательные качества, присущие в работе участкового уполномоченного милиции: любовь к своей профессии, нравственность, гуманность, общественная активность, честность, бдительность, принципиальность, психическая и физическая выносливость, эмоциональная

устойчивость, наблюдательность, самостоятельность, самокритичность, простота в обращении с людьми, общительность, вежливость, чуткость, выдержанность, дисциплинированность, исполнительность, настойчивость, решительность, самоотверженность, обязательность, твердость в проведении в жизнь требований закона; профессионализм, общая и правовая культура, эрудированность, самостоятельность мышления. Как было установлено в ходе эксперимента, участковому уполномоченному в оперативно-служебной деятельности необходимы: во-первых, психолого-педагогическая ориентированность в поведении людей; во-вторых, умение использовать психолого-педагогические знания и умения при принятии грамотных решений и выполнении различных действий. Решение оперативно-служебных задач требует от участкового уполномоченного милиции высокого уровня психологической устойчивости к деятельности в экстремальных условиях, педагогических умений и навыков грамотных действий.

Составление педагогического образа участкового уполномоченного милиции путем анализа экспертных оценок показало, что для успешных профессиональных действий ему необходимы психолого-педагогические качества, которые могут быть успешно развиты в процессе обучения. К их числу относятся: профессиональная наблюдательность; уравновешенность, самообладание при конфликтах; способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие; способность «разговорить» человека, найти общую тему для общения с целью получения необходимой оперативной информации; умение слушать собеседника; вежливость, тактичность в общении; умение отстаивать свою точку зрения; способность к воссозданию образа по словесному описанию; способность быстро действовать в условиях дефицита времени; умение делать выводы из противоречивой информации; память на внешность и поведение человека; способность к быстрому установлению контактов с ранее неизвестными людьми.

Профессиональное становление участкового уполномоченного милиции является составной частью системы непрерывного образования. В ходе исследования было установлено, что профессиональное становление участковых уполномоченных следует осуществлять поэтапно. Основными из них являются:

I этап - адаптация к профессии участковых уполномоченных;

II этап - становление, - осознанное восприятие профессии и стремление к овладению ею;

III этап - формирование компетентности — готовности к профессиональной деятельности участковых уполномоченных;

IV этап - преобразование, включение в профессиональную деятельность участковых уполномоченных милиции инновационных педагогических технологий отечественного и зарубежного опыта, потребность непрерывного личностного роста.

Для преодоления профессиональных и педагогических трудностей, выявленных в деятельности участковых уполномоченных милиции важно развивать такие профессионально-деловые качества как: способности работать с большим объемом информации; коммуникативность, позволяющая организовывать продуктивное взаимодействие с руководством и другими субъектами профилактики; умение устанавливать доверительные отношения с гражданами; умение разрешать различного рода конфликты; умение избирательно работать с молодежью и другими категориями граждан.

По нашему мнению проведенные исследования дают основания полагать, что для изменения стиля работы и преодоления многих из имевшихся педагогических трудностей в профессиональной деятельности сотрудникам органов внутренних дел необходима ориентированность на изучение и использование данных педагогики и психологии в своей работе и овладение психолого-педагогическими приемами воздействия на людей.

В заключение диссертации изложены сформулированные автором основные выводы и предложения:

1. В современных условиях деятельность участковых уполномоченных милиции приобретает новые черты, обусловленные следующими факторами: гуманизацией системы правового регулирования: демократизацией организационных отношений в деятельности ОВД; гуманизацией средств и методов работы правоохранительных органов; обогащением и обострением социально-педагогических условий их деятельности. Все это предъявляет особые требования к педагогической подготовленности сотрудников. Основными профессиональными чертами, отвечающими современным общественным тенденциям являются:

- возрастание социальной значимости деятельности участковых уполномоченных милиции, а, следовательно, и социальной требовательности к ним;

- возникновение насущной необходимости учета сотрудниками остроты происходящих изменений в обществе и в массовом сознании людей, более глубокого понимания их внутреннего мира;

- неотъемлемость демократизации служебных отношений участковых уполномоченных милиции, вовлечение в сферу укрепления правопорядка широких слоев общественности, расширение форм ее контроля за деятельностью сотрудников;

- внедрение демократических форм и методов работы участковых уполномоченных, смещение акцента на меры воспитательного характера.

2. Выявленная зависимость успешности практической деятельности участковых уполномоченных милиции от уровня развития их социально-педагогических качеств личности позволяет утверждать, что в новых условиях возрастает значимость личностного роста специалиста службы участковых уполномоченных. В связи с этим повышается и роль такого личностно-нового образования, как «социально-педагогическая культура» участкового уполномоченного милиции.

3. Социально-педагогическая культура участковых уполномоченных милиции, являясь совокупностью развитых способностей, качеств и привычек, (с учетом современных требований к его профессии) включает в себя следующие структурные элементы:

ориентированность на комплексный подход к решению профессиональных задач;

- педагогическую направленность на человека;

- психолого-педагогическую подготовленность;

культуру общения с людьми; отношение к людям, к труду, и к самому себе;

- общую эмоциональную устойчивость.

Наиболее значимы для профессиональной деятельности участковых уполномоченных - педагогическая направленность на человека и культура общения с людьми. Однако все элементы социально-педагогической культуры сотрудников являются необходимыми для выполнения ими профессиональной деятельности.

4. Выявленные в ходе исследования особенности профессиональной психолого-педагогической подготовленности, требуемой для работы участковых уполномоченных милиции в новых условиях, нуждаются в особом наполнении ее содержания профессионально-педагогическими умениями. Наи-

более важными среди них являются тактико-педагогические умения, позволяющие сотруднику эффективно осуществлять профессиональное общение и взаимодействие с различными категориями должностных лиц и граждан. Сюда относятся: умения устанавливать доверительные отношения с гражданами; умения разрешать семейно-бытовые и другие конфликты; умения строить взаимоотношения с сотрудниками взаимодействующих служб и др. Также важное значение для успешности работы имеют анапитико-педагогические умения, позволяющие собирать, анализировать и использовать педагогическую информацию. Это: умения изучать образ жизни и особенности личности граждан, представляющих оперативный интерес, умения изучать общественное мнение, слухи на административном участке, своевременное и грамотное реагирование на них и др.

5. Деятельность участковых уполномоченных милиции в условиях построения правового государства приобретает особую социальную значимость. Основной ожидаемый социальный эффект от их рабогы - это индивидуальная профилактика, предполагающая высокий уровень их психолого-педагогической подготовленности, содержание которой существенно отличается от психолого-педагогической подготовленности других категорий сотрудников ОВД и требующая педагогической направленности.

6. Одним из важнейших путей совершенствования деятельности службы участковых уполномоченных милиции, выдвигаемой на передовые рубежи борьбы с преступностью, является повышение качества профессиональной подготовки сотрудников, которая в настоящее время не всегда учитывает изменяющиеся социальные условия их деятельности. Наряду с высокой правовой обученностью, требует кардинального совершенствования психолого-педагогическая подготовка участковых уполномоченных, которая призвана учитывать многофункциональные особенности и специфику работы этой категории сотрудников ОВД.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд предложений:

Для повышения эффективности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции полагаем целесообразным:

- ввести в рамках служебной подготовки специальный курс педагоги-ко-профилактического обучения участковых уполномоченных, членов на-

родной дружины и внештатных сотрудников милиции1. Эта задача требует специальной психолого-педагогической подготовки руководителей служб и кадрового аппарата для проведения данного курса;

- усилить психолого-педагогическую подготовку участковых уполномоченных милиции в образовательных учреждениях МВД России за счет введения курса «Гуманизация деятельности участковых уполномоченных милиции в работе с населением»2;

- использовать материалы проведенного исследования в лекционных материалах образовательных учреждений МВД России для подготовки участковых уполномоченных милиции;

- исключить из практики привлечение участковых уполномоченных милиции для выполнения ими задач, не связанных с их основными функциональными обязанностями, а также в качестве резерва для заполнения образовавшихся вакансий других служб органов внутренних дел;

- создать отвечающую требованиям практики систему профилактики преступлений, отведя в ней наиболее активную роль службе участковых уполномоченных милиции;

- использовать возможности средств массовой информации для юридического просвещения граждан с активным участием участковых уполномоченных милиции;

- создать систему мер стимулирования участия общественности в профилактической деятельности, организованной участковыми уполномоченными милиции на своих административных участках.

Представляется, что реализация предложенных мероприятий и рекомендаций, а также правильное решение вопросов усиления педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, психологического, педагогического, правового, социального, нравственного, кадрового и материального обеспечения их службы будет способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной деятельности участковых уполномоченных и решению задач по преодолению имеющихся сложностей в системе профилактики правонарушений с целью снижения преступности в стране.

1 Приложение в диссертации № 6.

2 Приложение в диссертации № 7.

Основные положении диссертации опубликованы в трех работах, общим объемом 1,1 пл.

1. Косиковский А. Р. Педагогические аспекты профилактической деятельности участкового уполномоченного милиции: Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. (Москва, 18 июня 2003 г.) -М., 2004. (0,4 пл.)

2. Косиковский А.Р. Сущность педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции //Объединенный научный журнал. - М., 2005. № 24. (0,3 п.л.)

3. Косиковский А. Р. Социально-педагогические аспекты адаптации выпускников образовательных учреждений МВД России к профессиональной деятельности участковых уполномоченных милиции //Право: теория и практика. - М., 2005. № 18. (0,4 пл.)

лоо&А -israo