Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зуева, Евгения Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Зуева, Евгения Геннадьевна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Зуева Евгения Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ В РАБОТЕ С ЛИЦАМИ, ОСУЖДЕННЫМИ К МЕРАМ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.06 - юридическая психология

Научный руководитель:

Гурвич Иосиф Наумович

доктор психологических наук, профессор

Санкт-Петербург -2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ .ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ С ЛИЦАМИ, ОСУЖДЕННЫМИ К МЕРАМ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ......................................................................................................................14

1.1. Психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции относительно лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы........................................................................................................14

1.2. Отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы..............................................32

1.3. Концептуальные основы организации психологического сопровождения работы участковых уполномоченных полиции с лицами, осужденными к мерам

наказания, не связанным с лишением свободы..........................................................61

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ................................................................................................69

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................72

2.1. Программа исследования и характеристика выборки........................................72

2.2. Описание методик исследования..........................................................................76

2.3 Методы математико-статистической обработки данных....................................81

2.4. Программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам

наказания, не связанным с лишением свободы..........................................................82

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ::...........................................:.................................................89

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ В РАБОТЕ С ЛИЦАМИ, ОСУЖДЕННЫМИ К МЕРАМ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ 91

3.1. Характеристики лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и их криминальные установки к повторным правонарушениям 91

3.2. Восприятие деятельности участковых уполномоченных полиции осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы 104

3.3. Исследование личностных особенностей участкового уполномоченного полиции 107

3.4. Профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции.........................................................................................................................111

3.5. Затруднения участкового уполномоченного полиции в работе с лицами,

осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы................131

3.6. Анализ результатов исследования профессионально важных качеств и личностных особенностей участковых уполномоченных полиции после

внедрения программы психологического сопровождения......................................137

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:............................................................................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................146

г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ............................................................................................151

Приложение 1...............................................................................................................169

Приложение 2...............................................................................................................171

Приложение 3...............................................................................................................173

Приложение 4...............................................................................................................176

Приложение 5...............................................................................................................179

Приложение 6...............................................................................................................181

Приложение 7...............................................................................................................185

Приложение 8...............................................................................................................188

Приложение 9...............................................................................................................196

Приложение 10.............................................................................................................198

Приложение 11.............................................................................................................203

Приложение 12.............................................................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформа органов внутренних дел, коснувшаяся всех служб и подразделений, обусловила необходимость психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции, что предполагает использование адекватных психологических методов и средств, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, и в частности участковых уполномоченных полиции, учитывая их роль в правоохранительной деятельности и профилактике рецидивной преступности.

Указанная проблема требует новых подходов к ее решению в целом, и в частности в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Достаточно сказать, что, согласно статистическим данным Министерства внутренних дел и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о численности, составе и распределении осужденных по основным мерам наказания, полученным Федеральной службой государственной статистики, численность лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в 2011 году составила 64,6 % от общей численности лиц, в отношении которых судами вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу. Кроме того, прослеживается тенденция к сокращению сферы применения санкций в виде предварительного заключения и наказания в виде лишения свободы в отношении преступлений небольшой тяжести. С учетом этих обстоятельств, а также принятой Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р) можно прогнозировать, что количество осужденных указанной категории будет возрастать.

В условиях быстро меняющейся оперативной обстановки, складывающейся в стране в последние годы, профилактика правонарушений и преступности в целом становится одним из главных направлений служебной деятельности участковых уполномоченных полиции. Специфика профилактической работы зависит от категорий лиц, состоящих у них на учете: освобожденных из мест лишения сво-

боды; осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; хронических алкоголиков и наркоманов; лиц, психически больных, и др. Однако на практике эта особенность работы участкового уполномоченного не всегда учитывается: в отношении лиц, совершивших преступления как небольшой или средней тяжести, так и тяжкие и особо тяжкие применяются одни и те же формы и методы воздействия.

Согласно действующему законодательству, и в первую очередь федеральному закону «О полиции», сотрудник полиции обязан участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, что предполагает изучение их личности, условий и образа жизни, а при необходимости - применение мер правового и психолого-педагогического воздействия в целях изменения поведения и устранения (ослабления) действия обстоятельств, могущих привести к рецидиву. Исследования показывают, что одним из наиболее важных компонентов этого направления является психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных, а эффективность профилактики во многом зависит от знания им психологических подходов в работе с представителями подучетного контингента. Главную помощь в этом призваны оказывать подразделения морально-психологического обеспечения.

Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя организационно-психологические аспекты повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, а также психологические основы профилактики правонарушений.

Действительно, в соответствии с нормативными правовыми актами и регламентирующими документами МВД России к компетенции психологической службы отнесена реализация двух основных направлений деятельности: психологическое обеспечение работы с кадрами и психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. При этом

/

необходимо отметить, что последнее из указанных направлений требует серьезного совершенствования подходов и методов работы психологов. Одной из основных причин создавшегося положения является практически полное отсутствие к настоящему моменту прикладного методического инструментария - инструкций и методических указаний, регламентирующих деятельность психолога и участкового уполномоченного полиции в данной сфере служебной деятельности. Этот факт подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема разработки психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, является относительно новой, о чем говорит отсутствие специальных психологических исследований по данной проблематике в настоящее время в нашей стране. Однако имеются научные исследования, затрагивающие различные аспекты данной проблемы.

На уровне диссертационных исследований научные разработки в сфере профилактики преступности условно осужденных органами внутренних дел были проведены Я.И. Ищук (2012), организации социально-психологического сопровождения лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях - Я.С.Васильева (2011), профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции к профилактической деятельности - А.Г. Ермаков (2011), психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - A.C. Душкин (2010).

Психологические аспекты профессиональной деятельности участкового .уполномоченного полиции рассматривались в трудах Б.Г. Бовина, A.B. Коваленко, Е.А. Козловской, С.Е. Кораблева, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова и др.

Особенности психологического обеспечения йрофессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы зарубежных стран рассматривались в трудах С.Р. Салпагаровой, И.В. Цемки и др.

Зарубежный опыт деятельности психологов по работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также направлений и методик, используемых в их работе, изучали Э. Бернхарт, К. Дэйвис, D.A. Andrews, J. Bonta, L.A. Buddress, К. Bullock, A. Connolly, M.D. Clark, D.A. Crighton, P. Delaney, C.C. DiClemente, S. Jackson, H. Kemshall, H. Milkman, W.R. Miller, M.J. Montgomery, S. Palmer, M.A. Paparazzi, J.O. Prochaska, S. Rollnick, M. Thomas, G.J. Towl, P. Gendreau, K. Wanberg, S. Wormith и др.

Исследования, связанные с разработкой различных инструментов оценки и прогнозирования риска повторных правонарушений нашли свое отражение в зарубежных трудах D.A. Andrews, J. Bonta, E.W. Burgess, T.P. Cadigan, D.J. Cooke, M.M. Connolly, D.A. Crighton, P. Gendreau, C. Goggin, S.D. Gottfredson, R.K. Hanson, R.D. Hare, P. Harris, C.T. Lowenkamp, J. Monahan, P. Robbins, C.R. Robinson, P. Smith, H.J. Steadman, G.J. Towl, S.W. VanBenschoten, R.H. Wandall и др.

В отечественной науке разработкой инструментария прогнозирования отклоняющегося поведения занимались И.Н. Гурвич, H.A. Антонова, Р.Г. Дубровский и др.

Практические потребности в разработке концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, позволили сформулировать тему настоящего исследования, его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи. .

Целью диссертационного исследования является разработка и эмпирическое обоснование концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Объектом исследования являются участковые уполномоченные полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 100 человек, а также лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в количестве 110 человек.

Предметом исследования являются концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; методы и методики деятельности практического психолога, программа психологического сопровождения, направленные на учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальных установок; социально-психологические условия и факторы, способствующие формированию профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

/

Гипотезы исследования:

1. Для повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, необходимо осуществлять психологическое сопровождение, которое включает в себя: учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальные установки, а также развитие профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

2. В самооценке профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции и оценке их профессионально важных качеств осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, определяются факторы морально-нравственной и гуманистической направленности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции и осуществить анализ затруднений в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

2) изучить отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

3) разработать концепцию и программу психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

4) исследовать индивидуальные характеристики, особенности девиантной карьеры и криминальные установки осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

5) определить основные профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции, необходимые для успешной работы с данным контингентом на основе профессиографического исследования;

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при изучении профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и

др-);

- методологические принципы юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, и др.);

- работы, посвященные совершенствованию психологического обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, И.Н. Гурвич, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифоров, Е.И. Рогов, М.А. Степанова, и др.);

- вопросы организации и разработки основных направлений психологического обеспечения и сопровождения правоохранительной деятельности в России (Н.В. Андреев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, А.Ф. Караваев, И.А. Кибак, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, В.Л. Цветков, и др.).

Нормативной базой исследования являются подзаконные и ведомственные правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел, в частности, участковых уполномоченных полиции, психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Качественный анализ нормативных документов, регламентирующих

организацию психологической службы в системе МВД России, а также деятельность участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2. Методы теоретического исследования:

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы"

На правах рукописи

Зуева Евгения Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ В РАБОТЕ С ЛИЦАМИ, ОСУЖДЕННЫМИ К МЕРАМ НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 АПР 2013

Санкт-Петербург — 2013

005051646

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Гурвич Иосиф Наумович

Официальные оппоненты: Чугунова Эмилия Сергеевна

доктор психологических наук, профессор (Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина, профессор кафедры психологии развития и образования);

Корчмаргок Владислав Анатольевич

кандидат психологических наук, доцент (Санкт-Петербургский университет МВД России, начальник факультета подготовки психологов).

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « мая 2013 года в ^-¿ЗЯасов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкг-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан «¿¿Г»

Ученый секретарь диссертационного сове;

Устюжанин Виктор Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформа органов внутренних дел, коснувшаяся всех служб и подразделений, обусловила необходимость психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции, , что предполагает использование адекватных психологических , методов и средств, , направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, и в частности участковых уполномоченных полиции, учитывая их роль в правоохранительной „ деятельности и профилактике рецидивной преступности. ' .

Указанная проблема требует новых подходов к ее решению в целом, и в частности . в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Достаточно сказать, что, согласно статистическим данным Министерства внутренних дел и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о численности, составе й распределении осужденных по основным мерам наказания, полученным ' ' Федеральной службой государственной статистики, численность лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в 2011 году составила 64,6 % от общей численности лиц, в отношении которых судами вынесены обвинительные приговоры, вступивщие в .законную силу. Кроме того, прослеживается тенденция к сокращению " сферы применения санкций в виде предварительного заключения и наказания в виде лишения свободы в отношении преступлений небольшой тяжести. С учетом этих обстоятельств, а также принятой Концепции ^развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утв.. распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р) можно прогнозировать, что количество осужденных указанной категории будет возрастать.

В условиях быстро меняющейся оперативной обстановки, складывающейся в стране в последние годы, профилактика правонарушений и преступности в целом становится одним из главных направлений служебной деятельности участковых уполномоченных полиции. Специфика профилактической работы зависит от категорий лиц, состоящих у них на учете: освобожденных из мест лишения свободы; осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; хронических алкоголиков и наркоманов; лиц, психически больных, и др. Однако на практике эта особенность работы участкового уполномоченного не" всегда учитывается: в отношении лиц, совершивших преступления как небольшой или средней тяжести, так и тяжкие и особо тяжкие применяются одни и те же формы и методы воздействия.

Согласно действующему законодательству, и в первую очередь федеральному закону «О полиции», сотрудник полиции обязан участвовать в

осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, что предполагает изучение их личности, условий и образа жизни, а при необходимости - применение мер правового и психолого-педагогического воздействия в целях изменения поведения и устранения (ослабления) действия обстоятельств, могущих привести к рецидиву. Исследования показывают, что одним из наиболее важных компонентов этого направления является психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных, а эффективность профилактики во многом зависит от знания им психологических подходов в работе с представителями подучетного контингента. Главную помощь в этом призваны оказывать подразделения морально-психологического обеспечения.

Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя организационно-психологические аспекты повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, а также психологические основы профилактики правонарушений.

Действительно, в соответствии с нормативными правовыми актами и регламентирующими документами МВД России к компетенции психологической службы отнесена реализация двух основных направлений деятельности: психологическое обеспечение работы с кадрами и психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. При этом необходимо отметить, что последнее из указанных направлений требует серьезного совершенствования подходов и методов работы психологов. Одной из основных причин создавшегося положения является практически полное отсутствие к настоящему моменту прикладного методического инструментария — инструкций и методических указаний, регламентирующих деятельность психолога и участкового уполномоченного полиции в данной сфере служебной деятельности. Этот факт подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема разработки психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, является относительно новой, о чем говорит отсутствие специальных психологических исследований по данной проблематике в настоящее время в нашей стране. Однако имеются научные исследования, затрагивающие различные аспекты данной проблемы.

На уровне диссертационных исследований научные разработки в сфере профилактики преступности условно осужденных органами внутренних дел были проведены Я.И. Ищук (2012), организации социально-психологического сопровождения лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях -

Я.С.Васильева (2011), профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции к профилактической деятельности - А.Г. Ермаков (2011), психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - A.C. Душкин (2010).

Психологические аспекты профессиональной деятельности участкового уполномоченного полиции рассматривались в трудах Б.Г. Бовина, A.B. Коваленко, Е.А. Козловской, С.Е. Кораблева, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова и др.

Особенности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы зарубежных стран рассматривались в трудах С.Р. Салпагаровой, И.В. Цемки и др.

Зарубежный опыт деятельности психологов по работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также направлений и методик, используемых в их работе, изучали Э. Бернхарт, К. Дэйвис, D.A. Andrews, J. Bonta, L.A. Buddress, К. Bullock, M.D. Clark, D.A. Crighton, P. Delaney, C.C. DiClemente, S. Jackson, H. Kemshall, H. Milkman, W.R. Miller, M.J. Montgomery, S. Palmer, M.A. Paparazzi, J.O. Prochaska, S. Rollnick, M. Thomas, G.J. Towl, P. Gendreau, и др.

Исследования, связанные с разработкой различных инструментов оценки и прогнозирования риска повторных правонарушений нашли свое отражение в зарубежных трудах D.A. Andrews, J. Bonta, E.W. Burgess, T.P. Cadigan, D.J. Cooke, M.M. Connolly, D.A. Crighton, P. Gendreau, C. Goggin, S.D. Gottfredson, R.K. Hanson, R.D. Hare, P. Harris, C.T. Lowenkamp, J. Monahan, P. Robbins, C.R. Robinson, H.J. Steadman, G.J. Towl, S.W. VanBenschoten, R.H. Wandall и др.

В отечественной науке разработкой инструментария прогнозирования отклоняющегося поведения занимались И.Н. Гурвич, H.A. Антонова, Р.Г. Дубровский и др.

Практические потребности в разработке концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, позволили сформулировать тему настоящего исследования, его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и эмпирическое обоснование концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Объектом исследования являются участковые уполномоченные полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 100 человек, а также лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в количестве 110 человек.

Предметом исследования являются: концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе

с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; методы и методики деятельности практического психолога, программа психологического сопровождения, направленные на учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальных установок; социально-психологические условия и факторы, способствующие формированию профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

Гипотезы исследования:

1. Для повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, необходимо осуществлять психологическое сопровождение, которое включает в себя: учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальные установки, а также развитие профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

2. В самооценке профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции и оценке их профессионально важных качеств осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, определяются факторы морально-нравственной и гуманистической направленности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции и осуществить анализ затруднений в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

2) изучить отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

3) разработать концепцию и программу психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

4) исследовать индивидуальные характеристики, особенности девиантной карьеры и криминальные установки осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

5) определить основные профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции, необходимые для успешной работы с данным контингентом на основе профессиографического исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- принципы комплексности и системности при изучении профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.И. Китов,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- методологические принципы юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов,

B.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.);

- работы, посвященные совершенствованию психологического обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, И.Н. Гурвич, A.A. Деркач, Т.С. Кабаченко, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифоров, Е.И. Рогов, М.А. Степанова и др.);

- вопросы организации и разработки основных направлений психологического обеспечения и сопровождения правоохранительной деятельности в России (Н.В. Андреев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий,

A.Ф. Караваев, И.А. Кибак, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков,

B.Л. Цветков и др.).

Нормативной базой исследования являются законодательные, подзаконные и ведомственные правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел, в частности участковых уполномоченных полиции, а также подразделений морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Качественный анализ нормативных документов, регламентирующих организацию психологической службы в системе МВД России, а также деятельность участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования.

3. Методы сбора информации: психодиагностическое тестирование, интервью, экспертная оценка, метод опроса в варианте анкетирования с применением процедуры группового заполнения.

4. Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, SPSS v. 19.0 for Windows 2003.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы концепция, принципы, факторы и условия повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам

наказания, не связанным с лишением свободы, в рамках ее психологического сопровождения;

— проанализирован и описан зарубежный опыт деятельности психолога службы пробации;

— разработана шкала оценки склонности к противоправному поведению осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

— выявлены криминальные установки лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

— на основе комплексного профессиографического исследования выявлены профессионально важные качества личности участкового уполномоченного полиции;

— разработана программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, — это комплекс психолого-педагогических мероприятий психолога органов внутренних дел, проводимых с участковыми уполномоченными полиции, направленный на учет индивидуальных характеристик, криминальных установок осужденных и профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции, обеспечивающий повышение эффективности их работы.

2. Концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя цели, задачи, содержание, направления, принципы, методы работы психолога и критерии эффективности деятельности и содержит следующие положения: использование психолога органов внутренних дел в качестве специалиста, эксперта, а также консультанта; оказание адресной помощи участковому уполномоченному в работе с осужденными; осуществление психологического сопровождения опосредованно - через формирование необходимых профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

3. В структуру профессиональной составляющей «я-концепции» личности участкового уполномоченного полиции входят «качества морально-нравственной и волевой сфер», «эмоционально-волевая регуляция и прогнозирование», «качества интеллектуальной и коммуникативной сфер», «морально-психологические качества», «познавательные качества». (См. Дисс.: С. 129-132).

4. Восприятие осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции включает в себя «направленность на оказание

помощи», «качества интеллекта и эмоциональное отношение к людям», «познавательные качества и осторожность во взаимодействии», «коммуникативные качества», «морально-психологические качества», «волевые качества». (См. Дисс.: С. 133-136).

5. Программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя развитие когнитивной, эмоционально-волевой сфер участкового полиции, его направленности на взаимодействие и формирование навыков разрешения конфликтов.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

1. Разработанная программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, может быть рекомендована психологам органов внутренних дел при осуществлении психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции.

2. Разработанная шкала оценки склонности к противоправному поведению может послужить основой для дальнейших исследований в сфере профилактики рецидивной преступности.

3. Полученные результаты исследований могут использоваться в процессе морально-психологической подготовки участковых уполномоченных полиции, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин, как «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности ОВД» в рамках Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

— опорой на основные положения общей и юридической психологии, психологии труда, криминологии и педагогики;

— использованием системно-структурного подхода к анализу и изучению предмета диссертационного исследования;

— репрезентативностью выборочных совокупностей исследования;

— отбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

— использованием многомерных методов статистического анализа, традиционно применяемых в психологических исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждались на:

— заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

— межвузовской научно-практической конференции «Акмеология компетентностной подготовки будущего специалиста в ВУЗе» (Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2010);

— всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011);

— международных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010, 2011, 2012); «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронежский институт МВД России, 2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга и МВД по Республике Хакасия.

Материалы исследования нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 13 параграфов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы (196 источников, в том числе 66 — на иностранном языке) и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, содержит 28 таблиц и 7 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы» исследуются психологические особенности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с указанным контингентом. Рассматривается отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. На основе анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта разрабатывается концепция психологического сопровождения деятельности участкового уполномоченного полиции. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Отмечается, что деятельность участковых уполномоченных характеризуется чрезвычайно обширным перечнем обязанностей, что обусловливает множественность различных требований, среди которых наиболее значительным является владение различными профессионально важными навыками.

От эффективности деятельности участкового уполномоченного напрямую зависит весьма значимая в социальном аспекте проблема -профилактика преступности. Данная проблема релевантна как первичному, так и вторичному и, далее, третичному уровню профилактики. В профилактике преступлений, которые могут совершаться осужденными исследуемой категории, деятельность психолога в большей степени направлена на третичный уровень.

Профилактическая работа участковых уполномоченных полиции с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, заключается в осуществлении постоянного контроля и проведении с ними определенной психолого-педагогической работы, которая, в свою очередь, требует индивидуального подхода к каждому осужденному.

Особое значение в профилактической работе с лицами исследуемой категории имеет восприятие ими характеристик роли участкового уполномоченного. Он может выступать в роли как представителя власти, так и в социальной роли источника помощи осужденному.

Во втором параграфе представлен обзор отечественного и зарубежного опыта психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В последнее время в сфере судопроизводства Российской Федерации наблюдается увеличение количества назначений наказания, не связанных с лишением свободы. Из отечественного опыта психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с осужденными без изоляции от общества явственно обозначена лишь работа психологов в уголовно-исполнительных инспекциях (УИИ) ФСИН России, которые практикуют с 2005 года. Их деятельность подразделяется на работу с сотрудниками УИИ и работу с осужденными без изоляции от общества с использованием различных направлений и методов в работе с осужденными и по программам, разработанным на основе зарубежного опыта.

Зарубежный опыт включает в себя деятельность психологов разных профилей: клинического, консультирующего, судебного, педагогического и т. д. В диссертации рассмотрены различные теоретические концепции психологической реабилитации осужденных, развиваемые на основе различных психологических направлений, и делается вывод о том, что в последнее время наиболее популярны когнитивно-поведенческие подходы, включающие в себя целый ряд концепций и методик для работы с осужденными, которые также подвергнуты соискателем детальному анализу.

Отмечается, что в мировой практике осуществляются попытки прогнозирования уровня риска совершения повторных правонарушений осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (D.A. Andrews, J. Bonta, E.W. Burgess, R.D. Hare, G.T. Harris, R.D. Höge, M.E. Rice, C.D. Webster и др.). Рассматривается система единой оценки рисков противоправного поведения в службе пробации Великобритании (OASYS), включающая в себя разносторонний инструментарий оценки и прогноза (D.A. Crighton, G.J. Towl).

Подчеркивается, что за рубежом значительное внимание сосредоточено на оценке эффективности используемых программ в работе с правонарушителями. Зарубежными авторами выделены основные принципы оценки эффективности: 1) принцип риска - оценка риска повторных правонарушений; 2) принцип потребностей - соответствие потребностям правонарушителя; 3) принцип чувствительности - соответствие индивидуальным особенностям личности правонарушителя.

В третьем параграфе представлена концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (рис 1).

Концепция психологического сопровождения

Принципы: системности, личностно-ориентированного подхода, полисубъ-ектности, преемственности, компетентности

Положения

—► 1. Использование психолога в качестве специалиста, консультанта и эксперта

—► 3. Адресная помощь участковому при осуществлении психологического сопровождения

3. Осуществление психологического сопровождения опосредованно - через ПВК участкового уполномоченного полиции

Субъект — психолог органов внутренних дел

Объект — участковый уполномоченный полиции

Цель - оказание помощи участковым уполномоченным в работе с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы

3

Задачи: организация взаимодействия в работе с участковым уполномоченным полиции; повышение психологической компетентности участкового уполномоченного полиции; повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции с подучетными

Рис. I. Концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, - научно обоснованная система взглядов и подходов, которые выступают основой и определяют цели, задачи, содержание, направления, принципы, методы работы психолога и критерии эффективности этой деятельности. Она содержит в себе следующие положения:

1. Использование психолога органов внутренних дел в качестве специалиста, консультанта и эксперта.

2. Осуществление психологом органов внутренних дел адресной помощи участковому уполномоченному полиции в работе с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

3. Осуществление психологом психологического сопровождения деятельности участкового уполномоченного полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, опосредованно - через участие в формировании необходимых профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

Вторая глава «Методический аппарат исследования» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе представлена программа исследования, включающая этапы исследования и характеристики объектов исследования.

Во втором параграфе приводится описание методик исследования психологического сопровождения деятельности участкового уполномоченного полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Комплекс исследовательских методик включает: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С); методику Басса-Дарки «Диагностика уровня агрессии», разработанные нами методики «Оценка затруднений в деятельности»; «Шкала оценки склонности к противоправному поведению»; анкеты «Профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции», «Восприятие условно осужденными профессионально важных качеств и деятельности участкового уполномоченного полиции»; статистическую карту лица, осужденного к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В третьем параграфе описаны методы статистической обработки результатов эмпирического исследования. Использовались описательный, сравнительный, корреляционный, факторный виды анализа данных исследования.

В четвертом параграфе приводится авторская программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Программа разрабатывалась в соответствии с этапами психологического сопровождения. Это - оценка личности осужденного и

прогнозирование совершения им повторных правонарушений; изучение профессиональных и личностных качеств участковых уполномоченных полиции, важных для успешной работы с осужденными; выявление затруднений в работе участкового уполномоченного с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Программа состоит из трех блоков: I — управленческий (с акцентом на взаимодействие); II -тематический; III - тренинговый, и направлена на развитие когнитивной, эмоционально-волевой сфер участкового уполномоченного полиции, формирование навыков разрешения конфликтов, формирование навыков и умений взаимодействия участковых уполномоченных полиции с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Третья глава «Эмпирическое обоснование концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы» состоит из шести параграфов.

В первом параграфе приведены характеристики лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и их криминальные установки в изучавшейся нами совокупности.

По результатам исследования сконструирован усредненный профиль осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Это лица, совершившие преступления средней тяжести, преимущественно против собственности частных лиц (кража), а также связанные с незаконным оборотом наркотиков. Более трети из них неоднократно судимы. В большинстве своем осужденные имеют относительно низкий образовательный уровень (среднее общее образование), заняты чаще всего неквалифицированным и низкоквалифицированным трудом, или не работают вовсе. Каждый второй осужденный имеет различную патологию в виде нарушений физического и психического здоровья (алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфицирование и другие хронические заболевания).

Далее приводится анализ криминальных установок осужденных в зависимости от их индивидуальных характеристик (пола, уровня образования, наличия семьи, источника дохода, квалификации труда, ВИЧ-статуса, инвалидности, заболеваний — алкоголизм, хроническое душевное заболевание), злоупотребления наркотиками и предыдущей девиантной карьеры.

Изучение корреляционных взаимосвязей между значениями показателей индивидуальных характеристик осужденных и их криминальными установками позволило выявить частоту корреляций со склонностью к административным правонарушениям (60%). Частота корреляций со склонностью на совершение преступлений «против собственности», «против жизни и здоровья», «против общественной безопасности», «против здоровья населения и общественной нравственности» (40%). Результаты исследования позволяют в определенной

мере прогнозировать совершение осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, повторных правонарушений в дальнейшем.

Во втором параграфе представлено исследование параметров контроля над осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и содержания работы, проводимой с ними участковыми уполномоченными полиции. Показано, что достаточный контроль (не реже 1 раза в месяц) со стороны участковых уполномоченных полиции осуществляется над большинством осужденных (60%).

В диссертации также фиксировались те виды помощи, которую осужденные хотели бы получать от участкового уполномоченного полиции. В частности, 63,6% осужденных нуждаются в правовой помощи, помощь по трудоустройству хотели бы получить 31,8%. Компетентными в предоставлении помощи в правовой сфере осужденные считают 65% участковых, тогда как 10% осужденных получение данного вида помощи от своего участкового считают невозможным. Практически каждый третий осужденный считает, что получение помощи от участкового уполномоченного по вопросу трудоустройства невозможно.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что осужденные к альтернативным мерам наказания испытывают потребность в проводимой с ними работе участковыми уполномоченными полиции, в организации своевременного контроля и оказании определенных видов помощи. Частота и качество контроля играет положительную роль в формировании правопослушного поведения осужденных.

В третьем параграфе приводятся результаты изучения личностных особенностей участкового уполномоченного полиции. Данное исследование позволило составить личностный профиль участковых уполномоченных. Участковые в изученной нами совокупности имеют более высокие, по сравнению с лицами, отобранными из генеральной совокупности (нормами), показатели по факторам А (общительность), С (эмоциональная устойчивость), О (высокая нормативность поведения), Н (смелость), 03 (высокий самоконтроль поведения) и более низкие показатели по факторам I (жесткость), Ь (доверчивость), М (практичность), О (спокойствие), 04 (расслабленность). Показатели враждебности и агрессивности у участковых уполномоченных полиции находятся на среднем для совокупности уровне.

В четвертом параграфе на основе результатов сравнительного, корреляционного и факторного анализа представлены результаты изучения профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции. В результате сравнительного анализа реального участкового уполномоченного полиции, идеального и его восприятия осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, выяснилось, что самооценка профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции совпадает с восприятием этих качеств осужденными. Значимо выше оценки идеального участкового уполномоченного по сравнению с оценками

реального участкового и оценками осужденными к альтернативным мерам наказания по 29 качествам из 44 возможных, что составляет 66% от общего количества показателей.

Выявлены корреляционные связи самооценки профессионально важных качеств с личностными особенностями участкового уполномоченного полиции. Наибольшее количество корреляций имеется между значениями показателей коммуникативной и морально-нравственной сфер профессионально важных качеств личности. Это позволяет говорить о том, что в реальном поведении они выступают в органическом единстве. Отсюда представляется возможным констатировать значимость психологического сопровождения, направленного на развитие способностей к установлению взаимодействия с объектом деятельности, положительно эмоционально окрашенных контактов и активных стратегий разрешения конфликтов.

Статистический анализ результатов эмпирического исследования позволил выделить системообразующие факторы профессионально важных качеств «Я-реапьного» участкового уполномоченного полиции и восприятия его осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (Табл. 1).

Таблица 1

Факторы самооценки и восприятия осужденными профессионально

важных качеств участкового уполномоченного полиции

Название фактора и его факторный вес

Самооценка профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции Оценка профессионально важных качеств участкового полиции осужденными

Р1 -%Д!1=13,9 «качества морально-нравственной и волевой сферы», 11 переменных Р1-%ДП=12,8 «направленность на оказание помощи», 6 переменных

Р2-%Д11= 13,5 «эмоционально-волевая регуляция и прогнозирование», 7 переменных Р2-%ДП=11,7 «качества интеллекта и эмоциональное отношение к людям», 11 переменных

Р3-%ДП=11,7 «качества интеллектуальной и коммуникативной сфер». 7 переменных Р3-%ДП=11,1 «познавательные качества и осторожность во взаимодействии», 5 переменных

Р4-%Д11=8,9 ««морально-психологические качества»», 5 переменных Р4-%ДП=9.3 «коммуникативные качества», 5 переменных

Р5-%ДП=8,4 «мотивационные и волевые качества», 6 переменных Р5-%ДП=8,8 «морально-нравственные качества», 5 переменных

Р6-%ДП=7,4 «познавательные качества», 3 переменные Р6-%ДП=6,6 «волевые качества», 3 переменные

Суммарная дисперсия переменных — 63,8% Суммарная дисперсия переменных -60,3%

Факторный анализ позволил выделить 6 основных факторов полученных на основе значений показателей самооценки участкового

Наибольший процентный вклад определен в факторах и ¥2 (27,4%), представляющих морально-нравственную, эмоционально-волевую сферу и качества интеллекта участкового. По значениям показателей восприятия участковых осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, наибольший процентный вклад также определен в факторах Р1 и Б2 (24,5%), дающих представление о направленности на оказание помощи и значимости качеств интеллекта и отношения к людям.

В пятом параграфе изложены результаты изучения затруднений участкового уполномоченного полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Предварительно были выделены затруднения, вызванные внешними факторами деятельности, а также затруднения субъективного характера.

В ходе анализа встречаемых затруднений в деятельности участковых уполномоченных выявлено, что наиболее значимыми среди них являются: в работе с больными наркоманией и хроническим алкоголизмом из числа осужденных (1 ранг), в материальной и правовой незащищенности (2 ранг), в оказании помощи по трудоустройству (3 ранг), прогнозировании склонности к совершению повторных правонарушений (5 ранг), в обеспечении индивидуального подхода к осужденным (6 ранг), в отсутствии соответствующей необходимой литературы (11 ранг), в применении знаний по юридической психологии (13 ранг) и педагогики (14 ранг) на практике.

Также с помощью кросс-секционного анализа было обнаружено, что характер и степень выраженности затруднений участкового уполномоченного полиции в работе с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, обусловливается его половой принадлежностью, образовательным уровнем и стажем — как общим служебным, так и в данной должности. Трудности в прогнозировании склонности осужденных к совершению повторных правонарушений больше испытывают участковые-женщины, чем мужчины (У=0,28; р<0,05). Участковые уполномоченные со средним профессиональным образованием больше испытывают затруднения в обеспечении индивидуального подхода к осужденному (У=0,3; р<0,01), в работе с осужденными, больными наркоманией и хроническим алкоголизмом (У=0,28; р<0,05), в проявлении лояльности по отношению к осужденным (У=0,25; р<0,05). Полученные показатели свидетельствуют о том, что психолог органов внутренних дел должен учитывать указанные затруднения при осуществлении психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В шестом параграфе анализируются результаты исследования профессионально важных качеств и личностных особенностей участковых уполномоченных после прохождения ими тренингового курса по

разработанной программе психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Программа была апробирована на выборке участковых уполномоченных полиции в рамках психологического сопровождения их деятельности. Эффективность программы оценивалась путем сравнения выраженности профессионально важных и личностных качеств до и после внедрения программы.

Статистически значимые различия в уровне выраженности профессионально важных качеств и личностных особенностей участковых уполномоченных полиции до и после внедрения программы психологического сопровождения доказывают ее эффективность в повышении их профессиональной компетентности в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Разработанная программа может быть рекомендована психологам органов внутренних дел для осуществления психологического сопровождения данной деятельности.

В заключении подводятся общие итоги работы, их соответствие намеченной программе, поставленным целям и задачам, выдвинутым гипотезам.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ зарубежного опыта психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, показывает необходимость активного внедрения в отечественный опыт психологического сопровождения участковых уполномоченных полиции специально разработанных программ с учетом специфических особенностей реальности.

2. Концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя цели, задачи, содержание, направления, принципы, методы работы психолога и критерии эффективности этой деятельности. Концептуальными положениями являются экспертно-консультационная поддержка участкового уполномоченного, что подразумевает использование психолога органов внутренних дел в качестве специалиста, эксперта, а также консультанта; оказание адресной помощи участковому уполномоченному в работе с подучетными; осуществление психологического сопровождения опосредованно - через формирование необходимых профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

3. Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, — это комплекс психолого-

19

педагогических мероприятий психолога органов внутренних дел, проводимых с участковыми уполномоченными полиции, направленный на учет индивидуальных характеристик, криминальных установок осужденных и профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции, обеспечивающий повышение эффективности их работы.

4. В структуру профессионально важных качеств «я-реального» участкового уполномоченного полиции входят «качества морально-нравственной и волевой сфер», «эмоционально-волевая регуляция и прогнозирование», «качества интеллектуальной и коммуникативной сфер», «качества моральной и коммуникативной сфер», «мотивационные и волевые качества», «познавательные качества».

5. Восприятие осужденными профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции включает «направленность на оказание помощи», «моральные и интеллектуальные качества и эмоциональная уравновешенность», «познавательные качества и осторожность во взаимодействии», «коммуникативные качества», «морально-психологические качества», «волевые качества».

6. В самооценке участковых уполномоченных полиции своих профессионально важных качеств и оценке их осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, отчетливо выявляются факторы морально-нравственной и гуманистической направленности, выраженные в показателях: справедливость, профессиональная честь, порядочность, честность, отзывчивость, готовность к помощи.

7. Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, обеспечивает постоянное развитие профессионально важных качеств участкового.

8. Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать программу психологического сопровождения деятельности участкового уполномоченного полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, которая в процессе внедрения в практическую деятельность подтвердила свою эффективность и может быть рекомендована для использования в рамках психологического сопровождения этой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных сформулированы практические рекомендации по психологическому сопровождению деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

1. Как показало проведенное исследование, представляется целесообразным внесение изменений и дополнений в приказ МВД России от 16 сентября 2002 года №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», приказ МВД России от 26 сентября

2006 года №770 «Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел», касающихся включения психологов в обеспечение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел:

- пункт 9.15 приказа МВД России от 16 сентября 2002 года №900 после слов «в установленном порядке принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанного с лишением свободы» дополнить словами «оценке этих лиц и прогнозирование склонности к повторным правонарушениям во взаимодействии с психологом органов внутренних дел»;

- пункт 23.6 приказа МВД России от 26 сентября 2006 года №770 в области осуществления психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности дополнить словами «осуществление оценки личности правонарушителя и прогнозирование риска совершения им повторного правонарушения».

2. Для повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, необходимо привлечение психологов органов внутренних дел для организации психологической работы с участковыми уполномоченными.

3. В целях повышения психологической компетентности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, целесообразно ввести в систему их профессиональной подготовки программу психологического сопровождения, разработанную в рамках данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Зуева Е.Г. Психологическое содержание профилактической деятельности участкового уполномоченного полиции / Е.Г. Зуева // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. — №4 (52). С. 230233. (0,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

2. Зуева Е.Г. Опыт зарубежных стран по профилактике рецидивной преступности лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы / Е.Г. Зуева // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы междун. науч.-теор. конференции. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. С. 86-91. (0,4 п.л.)

3. Зуева Е.Г. Особенности индивидуальной профилактической работы участкового уполномоченного полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы / Е.Г. Зуева //

Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы междун. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. - С. 132-134. (0,2 п.л.)

4. Зуева Е.Г. Компетентность участкового уполномоченного полиции в профилактической работе с условно осужденными / Е.Г. Зуева // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. С. 98-100. (0,2 п.л.)

5. Зуева Е.Г. Профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции / Е.Г. Зуева // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы междун. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. С. 112-115. (0,3 п.л.)

6. Зуева Е.Г. Контроль осужденных к альтернативным мерам наказаний участковыми уполномоченными полиции / Е.Г. Зуева // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: материалы междун. науч-практ. конф. - Воронеж.: Изд-во Воронежского института МВД России, 2012. С. 104-106. (0,2 п.л.)

Общий объем публикаций — 1,8 п.л.

Подписано в печать 15.03.2013г. Формат 60x84/16 П.л. ¡,37 Уч.-изд.л 1,37. Тир.]00 зкз. Отпечатано в типографии ООО <>Турусел» ¡97376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. torousselii.mail.ru Зак.№ 13440 от 15.03.2013г.