Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маленчук, Владимир Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маленчук, Владимир Федорович, 2010 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

1.1 Понятие и сущность нравственной устойчивости личности.

1.2 Совершенствование процесса формирования нравственной устойчивости осужденных.

1.3. Потенциальные возможности образовательной деятельности в формировании нравственной устойчивости осужденных

Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

2.1 Организация и методика эмпирического исследования нравственной устойчивости осужденных.

2.2 Изучение сформированности нравственной устойчивости осужденных.

2.3 Пути повышения эффективности процесса формирования нравственности осужденных.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности"

Актуальность темы исследования. Процессы демократических преобразований в российском обществе побудили органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав, безопасности, исправлению осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и качества работы с отбывающими наказание осужденными. Приоритет в исправительной работе отдается социально-психологическим и педагогическим методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов. Анализ теории и практики работы с осужденными показывает, что нравственная устойчивость осужденного является краеугольным камнем в решении проблем перевоспитания, а сформированная нравственная устойчивость служит фундаментом нравственного образа жизни человека в социуме. Это означает, что нравственная устойчивость является ключевым звеном успешного возвращения осужденных в общество. Она позволяет лицам, освободившихся из мест лишения свободы, найти достойное место в обществе, исключить антисоциальное поведение, возможность совершения рецидивных преступлений и занять достойное место в социальной структуре социума человеку после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому применительно к пенитенциарной системе процесс формирования нравственной устойчивости осужденных должен стать стержнем всей исправительной деятельности каждого учреждения.

Поэтому не случайно ужесточение режима содержания в исправительных учреждениях, в настоящее время замещается комплексом мероприятий, направленных на гуманизацию методов и условий отбывания наказания осужденных. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осужденным предоставляется право на получение общего, среднего, начального и высшего образования. Обеспечение эффективности обучения и воспитания наряду с переосмыслением жизненного опыта и выработкой нравственной стратегии дальнейшей жизни в социуме предполагает приобретение необходимых знаний, умений и навыков коммуникабельности после освобождения из мест лишения свободы, часть из которых была утрачена за время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В этой связи в практике работы учреждений УИС России возникает ряд актуальных потребностей:

- потребность в усилении ориентации воспитательного процесса на решение значимых социальных и личностных жизненных проблем осужденных.

- потребность в разработке обоснованной системы и педагогической технологии формирования нравственной устойчивости и средств подготовки осужденного к успешному возвращению в общество после освобождения из мест лишения свободы.

- потребность в концептуальной практико-ориентированной системе подготовки специалистов для работы с категорией взрослых людей, работающих с осужденными.

В то же время, как показывает анализ практики, педагогического и научно-методического обеспечения, в процессе удовлетворения этих потребностей возникает ряд противоречий между: усиливающимся социально-психологическим напряжением, нарастающей интенсивностью социальных взаимодействий в обществе и количеством кризисных ситуаций среди осужденных, мешающих формированию нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности;

- современными гуманистическими ориентациями, представленными в системе управления процессом обучения и воспитания и принятием осужденными альтернативных ценностных ориентаций с учетом их предыдущего субъектного криминального опыта жизни.

- реально существующими проблемами в формировании нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности и отсутствием концептуальной и практико-ориентированной составляющей для работы с данной категорией лиц; необходимостью разработки альтернативной педагогики, выполняющей адаптивную функцию в процессе формирования нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности и неразработанностью научно-педагогических основ и образовательно-воспитательных технологий.

Выявленные недостатки и противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-педагогических основ формирования нравственной устойчивости осужденных.

Объект исследования: система нравственного воспитания и воспроизводства социальной сущности человека в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Цель исследования: заключается в научном обосновании и разработке педагогической системы формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности окажется эффективным, если будет разработана педагогическая концепция формирование нравственной устойчивости, в которой:

- учтены индивидуально-личностные особенности осужденных; учтена специфика организационной, образовательной и воспитательной деятельности с осужденными; образовательные программы будут сориентированы на переосмысление индивидуального жизненного опыта, осознание смысла жизни, формирование индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения;

- разработана целостная система взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности;

- разработана система подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных;

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования нравственной устойчивости осужденных и разработать целостную педагогическую концепцию, обеспечивающую эффективность формирования нравственной устойчивости в процессе образовательно-воспитательной деятельности осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования нравственной устойчивости осужденных в образовательной деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить курс «Смысл жизни», ориентированный на формирование базовых качеств, детерминирующих нравственную устойчивость осужденных.

4. Разработать синергетическую модель взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных

5. Разработать и экспериментально проверить систему подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной целостной педагогической концепции формирования нравственной устойчивости в процессе жизнедеятельности пенитенциарного учреждения

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; системно-структурно-функциональный, синергетический, личностно-ориентированный, деятельностный, социально-ориентированный подходы; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности в пенитенциарной системе; рассмотрение содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.

Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), концепция гуманизма, предполгающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.).

Методы исследования:

Анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования

Эксперимент проводился с 2005 по 2008 год на базе исправительных учреждений № 5, 6, 7 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы исследования: первый этап (2005 - 2006 гг.) носил теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы; второй этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента; третий этап (2007 - 2008 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 402 человека. Из них: 250 — осужденных, 70 — сотрудники пенитенциарных учреждений, 30 — начальников отрядов, 20 — преподавателей, 6 — психологов, 26 — работников администрации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: научно -обоснованы возможности и разработана концепция формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, способствующие переосмыслению индивидуального жизненного опыта, осознание смысла жизни, формирование индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения, включающая пять блоков: блок принципов, индивидуально-личностный, предметно-деятельностный, системный, диагностический. На основе принципов выявлена система индивидуально-личностных качеств, детерминирующих устойчивость осужденного. Обоснована системообразующая в формировании социальной устойчивости и стабилизирующая роль в социальном поведении человека предметно-практической деятельности осужденного после освобождения. Обоснована необходимость системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе перевоспитания осужденных. Разработан комплекс диагностических методик для определения уровня нравственной устойчивости осужденных

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследованы и систематизированы существующие подходы к проблеме нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

В рамках разработанной педагогической концепции определены общие педагогические принципы формирования нравственной устойчивости осужденного в процессе образовательной деятельности; исходя из специфики контингента осужденных уточнено понятие нравственной устойчивости.

Раскрыты факторы комплексной готовности (мотивационной, интеллектуальной) осужденных в аспекте формирования у них нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности.

Выявлены условия формирования нравственной устойчивости осужденного в процессе образовательной деятельности.

Разработана модель нравственной устойчивости, осужденных в местах лишения свободы и рассмотрены ее структурные составляющие.

Осуществлена адаптация экспериментально-диагностических методик определения эффективности образовательной деятельности по формированию нравственной устойчивости осужденных.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять воспитание и формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, а также проводить профилактическую работу по нравственному воспитанию осужденных и их взаимоотношениях в коллективе. Разработанная концепция может служить моделью целостного, построенного на основе системно-структурно-функционального и синергетического подходов к организационно-управленческой деятельности всех служб пенитенциарного учреждения.

Прикладное значение исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, включающей программу, методические рекомендации и комплекс педагогических и психологических методик для проведения диагностической работы с осужденными. Обозначенное научно-методическое обеспечение может быть также использовано в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров воспитательной и образовательной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью.

Результаты исследования могут использоваться: при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию нравственной устойчивости: молодежи; в деятельности^ центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования, юриспруденции и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; психолого-педагогическим обоснованием; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработке репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследование его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. На защиту выносятся:

Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных представляющую собой метасистему, включающую: 1. Систему принципов: принцип учета индивидуально-личностных особенностей нравственной устойчивости осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;

- принцип учета специфики проведения воспитательной работы в процессе образовательной деятельности обусловленную режимным ограничением свободы, органическим единством воспитательной образовательной информационно-просветительской и культурно-рекреационной работы, личностными особенностями осужденных; принцип многопрофильной (юридической, социологической, психологической, педагогической, управленческой) целевой подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных;

2. Систему индивидуально-личностных органически связанных факторов, детерминирующих нравственное поведение человека, таких как способность к переосмыслению жизненного опыта, формированию нравственного образа внутреннего «Я», определяющего нравственный социальный идеал и активную социальную роль осужденного.

3. Систему целевых ориентиров органического единства образовательной, учебно-познавательной и профессиональной деятельности, включающую систему требований:

A. Дуальную ориентацию процессов жизнедеятельности осужденных одновременно на исправление и формирование нравственной устойчивости личности.

Б. Включение осужденных в учебную, профессиональную и воспитательную деятельность с целью создания базы, (индивидуального, интеллектуального, профессионального и нравственного потенциала) для развития и поддержания социальной активности и социальной устойчивости, предотвращения инволюционных процессов и создания компенсирующих механизмов интеллектуальной, профессиональной и нравственной деградации.

B. Овладение нравственным мировоззрением, обретение смысла жизни как саморегулирующего фактора, поддерживающего психическое равновесие и выступающего в роли доминанты выживания и противостояния негативным проявлениям.

Г. Ориентацию образовательных программ и содержания обучения реализуемых в учебных заведениях на базе пенитенциарных учреждений на 1 развитие толерантности посредством специально разработанных приемов обучения, формирующих нормы взвешенного научного спора, умение анализировать ситуацию и позицию оппонента, неприятие экстремальных волюнтаристских решений, поиск альтернативных решений на основе принципа дополнительности.

Д. Реализацию принципа культуросообразности учебно-воспитательного процесса, «вовлекающего» обучающихся в ранее недоступное пространства нравственной общечеловеческой культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной социальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее ценности и вводящего их в мир, в котором нет места насилию как способу разрешения проблем и достижения конкретных целей.

4. Систему дидактических средств. А. Системно-структурно-функциональная смыслообразующая модель подготовки преподавателей к формированию нравственной устойчивости в условиях системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения, выполняющую функции системообразующего ядра всей исправительной деятельности с осужденными. Б. Образовательную программу «Смысл жизни», ориентированную на формирование устойчивой стратегии и нравственного образа жизни, предусматривающую коррекцию и формирование нравственных качеств осужденных и включающую систему лекционных, бесед, деловых игр, практических занятий.

5. Систему диагностических методик проверки эффективности образовательно-воспитательной деятельности и уровня сформированности нравственной устойчивости осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) результаты исследования опубликованы в печати (12 публикаций, объемом 11 п.л.); б) концепция внедрена в практику работы ряда пенитенциарных учреждений ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в частности в исправительные учреждения № 5, 6 и 7.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, учебных пособиях, научных статьях и тезисах.

Структура: диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 140 источников и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2:

1. Одной из наиболее перспективных форм обучения в обучении осужденных является обучение с использованием информационно-образовательных технологий. Реализация ИОТ обучения в местах лишения свободы обеспечивает личностно-ориентированный подход, который предполагает одновременно и дифференциацию и индивидуализацию обучения, что не может оказать положительного влияния на процессе формирования нравственной устойчивости осужденного.

2. Владение основами компьютерной техники не гарантирует успешного трудоустройства осужденных в дальнейшем. Важным является как получение знаний, так и процесс формирования нравственной устойчивости осужденного, влияющий на повышение шансов осужденных » найти себя после окончания обучения в рамках УИС.

3.Работу с осужденными необходимо начинать не тогда, когда человек освобождается из мест лишения свободы. Нравственную устойчивость личности, как его составляющую нужно формировать уже на этапе обучения осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Для этого необходимо использовать систему обучения с учетом развития факторов мотивационной и интеллектуальной готовности осужденных к использованию информационно-образовательных технологий, которые могут повысить шансы осужденных сформировать нравственную устойчивость.

4. В качестве основной технологии для обучения осужденных с применением информационно-образовательных технологий, наиболее целесообразно использовать самостоятельное обучение слушателей с постоянной преподавательской поддержкой путем проведения консультаций и дистанционно организованных контрольных мероприятий: экзаменов и тестирования.

5. Мотивационная готовность во многом определяет усилия, направляемые обучаемыми на изучение нового материала. Сравнительный анализ мотивационных тенденций к обучению у различных групп обучаемых и осужденных показал, что осужденные имеют более четкую мотивацию. Интенсивность выраженности мотивационных тенденций у учащихся осужденных также выражена более значительно.

5. Интеллектуальная готовность учащихся осужденных определяет уровень и скорость усвоения тех или иных знаний в процессе обучения. В условиях обучения в местах лишения свободы, речь чаще всего, идет об активизации репродуктивных функций обучаемых, поскольку уровень интеллектуальной готовности осужденных можно охарактеризовать как достаточно невысокий. В результате исследования установлено, критерий заучивания у учащихся осужденных на 5%-7% ниже чем у учащихся других групп. Этот же критерий выше 2%-5% у осужденных женщин, чем у осужденных мужчин.

6. Специально разработанная, с учетом потребностей и уровня готовности осужденных программа курса воспитательного воздействия, является той средой, которая может повысить как качество обучения, так и общий потенциал нравственной устойчивости личности в целом. Структура эксперимента включала входное тестирование, создание групп, отличающихся по интеллектуальному развитию и разработку программы для каждой группы в отдельности.

7. Количественный анализ показателей демонстрирует, что качество обучения в экспериментальных группах, где обучение проводилось с применением ИОТ и в рамках курса воспитательного воздействия по сравнению с соответствующими контрольными группами оказался выше в среднем на 24%;

8. Анализ эмоциональных реакций в начале, в середине и в конце курса воспитательного воздействия позволяет сделать вывод о наличии положительной динамики эмоционального реагирования на процесс обучения, которая проявляется уже в середине и еще более усиливается к концу курса воспитательного воздействия.

9. Внешние, формальные критерии (количество рецидивов, особенности трудоустройства осужденных и т.д.) являются дополнительным доказательством, позволяющим сделать вывод об эффективности курса воспитательного воздействия на осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Доказано, что эффективность нравственной устойчивости, направленной на процесс образовательной деятельности обеспечивается при соблюдении следующих условий: учет индивидуально-личностных особенностей нравственной устойчивости осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;

- учет специфики проведения воспитательной работы в процессе образовательной деятельности;

- осуществление целенаправленной подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности;

- разработка и апробирование модели «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности»;

- в основу нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности будет положена авторская программа, способствующая формированию воли, чувств, совести, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения;

- осуществление взаимодействия воспитателей, преподавателей и осужденных, построенного на основе принципов формирования нравственной устойчивости осужденных.

2. Выявлена специфика нравственной устойчивости осужденных с помощью формирования нравственных качеств в процессе образовательной деятельности, которая обусловлена:

- рядом ограничений деятельности осужденных, находящихся в исправительных учреждениях: режимом, распорядком дня и т.д.;

- наличием в исправительных учреждениях составляющих компонента всей уголовно-исполнительной системы, который должен иметь воспитательную, образовательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность;

- личностными особенностями, интересами, разным социально-образовательным уровнем осужденных.

3. Показана целесообразность разработанной модели «Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности», включающей структуру, содержание, цели, задачи, формы, принципы и методы деятельности.

4. Разработанная авторская программа «Смысл жизни» позволяет влиять на нравственную устойчивость осужденных в процессе образовательной деятельности и способствует изменению их мировоззрения.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки персонала исправительных учреждений по вопросам нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности"

На правах рукописи

ии^4Э0225 МАЛЕНЧУК ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОСУЖДЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВ 2910

ТВЕРЬ 2010

003490225

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО Ленинградской области «Крестьянский государственный университет имени Кирилла и Мефодия»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Колесов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Николаев Валерий Александрович, Орловский государственный университет

кандидат педагогических наук, доцент Киселев Александр Михайлович, Академия права и управления ФСИН РФ (г. Рязань)

Ведущая организация

Владимирский юридический институт ФСИН России

Защита состоится 17 февраля 2010г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий переулок, д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru

Автореферат разослан 15 января 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы демократических преобразований в российском обществе побудили органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав, безопасности, исправлению осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и качества работы с отбывающими наказание осужденными. Приоритет в исправительной работе отдается социально-психологическим и педагогическим методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов. Анализ теории и практики работы с осужденными показывает, что нравственная устойчивость осужденного является краеугольным камнем в решении проблем перевоспитания, а сформированная нравственная устойчивость служит фундаментом нравственного образа жизни человека в социуме. Это означает, что нравственная устойчивость является ключевым звеном успешного возвращения осужденных в общество. Она позволяет лицам, освободившимся из мест лишения свободы, адаптироваться в обществе, исключить антисоциальное поведение, возможность совершения рецидивных преступлений и занять достойное место в социальной структуре социума. Поэтому применительно к пенитенциарной системе процесс формирования нравственной устойчивости осужденных должен стать стержнем всей исправительной деятельности каждого учреждения.

Поэтому не случайно ужесточение режима содержания в исправительных учреждениях в настоящее время замещается комплексом мероприятий, направленных на гуманизацию методов и условий отбывания наказания осужденных. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осужденным предоставляется право на получение общего, среднего, начального и высшего образования. Обеспечение эффективности обучения и воспитания наряду с переосмыслением жизненного опыта и выработкой нравственной стратегии дальнейшей жизни в социуме предполагает приобретение необходимых знаний, умений и навыков коммуникабельности после освобождения из мест лишения свободы, часть из которых была утрачена за время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим в практике работы учреждений УИС России возникает ряд актуальных потребностей:

• потребность в усилении ориентации воспитательного процесса на решение значимых социальных и личностных жизненных проблем осужденных;

• потребность в разработке обоснованной системы и педагогической технологии формирования нравственной устойчивости и средств подготовки осужденного к успешному возвращению в общество после освобождения из мест лишения свободы;

• потребность в концептуальной практико-ориентированной системе подготовки специалистов для работы с категорией взрослых людей, осуществляющих образовательно-воспитательный процесс в исправительных учреждениях.

В то же время, как показывает анализ практики, педагогического и научно-методического обеспечения, в процессе удовлетворения этих потребностей возникает ряд противоречий между:

• усиливающимся социально-психологическим напряжением, нарастающей интенсивностью социальных взаимодействий в обществе и количеством кризисных ситуаций среди осужденных, мешающих формированию нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности;

• современными гуманистическими ориентациями, представленными в системе управления процессом обучения и воспитания, и принятием осужденными альтернативных ценностных ориентаций с учетом их предыдущего субъектного криминального опыта жизни;

• реально существующими проблемами в формировании нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности и отсутствием концептуальной и практико-ориентированной составляющей для работы с данной категорией лиц;

• необходимостью в появлении альтернативной педагогики, выполняющей адаптивную функцию в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, и дефицитом разработки соответствующих научно-педагогических основ и образовательно-воспитательных технологий. Выявленные недостатки и противоречия позволили определить

проблему исследования, связанную с разработкой научно-педагогических основ формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Объект исследования: система нравственного воспитания и воспроизводства социальной сущности человека в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической системы формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе

4

образовательной деятельности окажется эффективным, если будет разработана педагогическая концепция, в которой

• учтены индивидуально-личностные особенности осужденных;

• определена специфика организационной, образовательной и воспитательной деятельности с осужденными;

• образовательные программы будут сориентированы на переосмысление индивидуального жизненного опыта, осознание смысла жизни, формирование индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения;

• разработана целостная система взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения с целью формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности;

• разработана система подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния формирования нравственной устойчивости в пенитенциарных системах России и за рубежом и выявить основные подходы к проблеме в теории и практике формирования нравственной устойчивости осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2. Раскрыть сущность, структуру, свойства, признаки и уровни проявления нравственной устойчивости у осужденных.

3. Выявить особенности формирования нравственной устойчивости осужденных.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости в образовательной деятельности осужденных в пенитенциарных учреждениях.

5. Разработать и экспериментально проверить целостную педагогическую концепцию формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

6. Разработать синергетическую модель системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных.

7. Разработать программу курса «Смысл жизни», ориентированную на формирование нравственной устойчивости осужденных.

8. Разработать диагностику развития процесса нравственной устойчивости осужденных.

9. Разработать и экспериментально проверить систему подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; системно-структурно-функциональный, синергетический, личностно-ориентированный, деятельностный, социально ориентированный подходы; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной устойчивости осужденных с целью и содержанием процесса образовательной деятельности в пенитенциарной системе; рассмотрение содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.

Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.).

Методы исследования включают анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы;

Второй этап (2007-2008 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента;

Третий этап (2008-2009 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и

оптимизацией исходных данных с целью повышения точности, и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, способствующая переосмыслению индивидуального жизненного опыта, осознанию смысла жизни, формированию индивидуально и социально значимых ценностей, установок, убеждений, привычек, целей и социально значимой стратегии жизни, нравственного образа жизни в обществе после освобождения. Данная концепция включает такие блоки, как блок принципов, индивидуально-личностный блок, предметно-деятельностный блок, системный блок, диагностический блок.

На основе принципов выявлена система индивидуально-личностных качеств, детерминирующих нравственную устойчивость осужденного.

Обоснована системообразующая и стабилизирующая роль предметно-практической деятельности в формировании социальной устойчивости и социальном поведении осужденного после освобождения.

Обоснована необходимость системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе перевоспитания осужденных.

Разработан комплекс диагностических методик для определения уровня нравственной устойчивости осужденных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследованы и систематизированы существующие подходы к проблеме нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

В рамках разработанной педагогической концепции определены общие педагогические принципы формирования нравственной устойчивости осужденного в процессе образовательной деятельности; исходя из специфики контингента осужденных уточнено понятие нравственной устойчивости.

Раскрыты факторы комплексной готовности (мотивационной, интеллектуальной) осужденных в аспекте формирования у них нравственной устойчивости в процессе образовательной деятельности.

Выявлены условия формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности.

Разработана модель нравственной устойчивости осужденных в местах лишения свободы и рассмотрены ее структурные составляющие.

Осуществлена адаптация экспериментально-диагностических методик определения эффективности образовательной деятельности по формированию нравственной устойчивости осужденных.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять формирование нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной

деятельности, а также являют собой основу при разработке методических рекомендаций, подготовке учебных пособий по рассматриваемой проблеме.

Разработанная концепция может служить моделью целостной, построенного на основе системно-структурно-функционального и синергетического подходов, организационно-управленческой

деятельности всех служб пенитенциарного учреждения.

Прикладное значение исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности, включающей программу, методические рекомендации и комплекс педагогических и психологических методик для проведения диагностической работы с осужденными. Обозначенное научно-методическое обеспечение может быть также использовано в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров воспитательной и образовательной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью.

Результаты исследования могут использоваться: при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию нравственной устойчивости молодежи; в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования, юриспруденции и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; психолого-педагогическим обоснованием; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; корреляцией основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. На защиту выносится:

Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных, представляющая собой метасистему, которая включает: 1. Систему принципов:

• принцип учета индивидуально-личностных особенностей нравственной устойчивости осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;

• принцип учета специфики проведения воспитательной работы в процессе образовательной деятельности, а именно: режимное ограничение свободы, органическое единство воспитательной,

образовательной, информационно-просветительской и культурно-рекреационной работы, личностные особенности осужденных;

• принцип многопрофильной (юридической, социологической, психологической, педагогической, управленческой) целевой подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных.

2. Систему индивидуально-личностных, органически связанных факторов, детерминирующих нравственное поведение человека, таких, как способность к переосмыслению жизненного опыта, формированию нравственного образа внутреннего «Я», определяющего нравственный социальный идеал и активную социальную роль осужденного.

3. Систему целевых ориентиров органического единства образовательной, учебно-познавательной и профессиональной деятельности, включающую следующие требования:

• дуальная ориентация процессов жизнедеятельности осужденных одновременно на исправление и формирование нравственной устойчивости личности;

• включение осужденных в учебную, профессиональную и воспитательную деятельность с целью создания базы (индивидуального, интеллектуального, профессионального и нравственного потенциала) для развития и поддержания социальной активности и социальной устойчивости, предотвращения инволюционных процессов и создания компенсирующих механизмов интеллектуальной, профессиональной и нравственной деградации;

• овладение нравственным мировоззрением, обретение смысла жизни как саморегулирующего фактора, поддерживающего психическое равновесие и выступающего в роли доминанты выживания и противостояния негативным проявлениям;

• ориентация образовательных программ и содержания обучения, реализуемых в учебных заведениях на базе пенитенциарных учреждений, на развитие толерантности посредством специально разработанных приемов обучения;

• реализация принципа культуросообразности учебно-воспитательного процесса, «вовлекающего» обучающихся в ранее недоступное пространство нравственной общечеловеческой культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной социальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее ценности и вводящего их в мир, в котором нет места насилию как способу разрешения проблем и достижения конкретных целей.

4. Систему дидактических средств:

• системно-структурно-функциональную смыслообразующую модель подготовки преподавателей к формированию нравственной

устойчивости в условиях системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения, выполняющую функции системообразующего ядра всей исправительной деятельности с осужденными;

• образовательную программу «Смысл жизни», ориентированную на формирование устойчивой стратегии и нравственного образа жизни, предусматривающую коррекцию и формирование нравственных качеств осужденных и включающую систему лекционных, бесед, деловых игр, практических занятий.

5. Систему диагностических методик проверки эффективности образовательно-воспитательной деятельности и уровня сформированное™ нравственной устойчивости осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: публикации объемом 11 п. л.; концепция внедрена в практику работы ряда пенитенциарных учреждений ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (исправительные учреждения № 5,6, 7).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, представлены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования нравственной устойчивости осужденных в образовательной деятельности» посвящена теоретическому анализу и разработке концептуальных основ формирования нравственной устойчивости лиц, находящихся в местах лишения свободы. В процессе анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы выявлена совокупность основных направлений исследования человека, относящихся к проблеме формирования нравственной устойчивости личности.

В философии проблемы морального развития личности рассматриваются в работах С.Ф. Анисимова, П.К. Анохина, В.К.Архангельского, В.Ф. Асмуса, О.Г. Дробницкого, Н.И. Загаренко, H.H. Крутова, И.С. Кона, Г.Л. Смирнова, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова и др. •

Различные аспекты нравственного воспитания учащейся молодежи нашли освещение в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Г. Гербарта, К.Д. Ушинского,

JI.H. Толстого, И.Я. Яковлева, H.K. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

Вопросы формирования нравственной устойчивости личности в различных условиях рассмотрены в работах Л.И. Божович, М.И. Боришевского, Б.А. Вербовецкого, Е.В. Головко, Ф.Р. Гонсалес, K.M. Гуревича, П.Б. Зильбермана, М.Г. Казариной, А.И. Лавриненок, А.Н. Леонтьева, И .С. Марьенко, В.Ф. Матвеева, В.А. Марщука, A.B. Мирошиной, Е.В. Пеньковой, И.П. Прокопьева, В.Э. Чудновского и др.

Проблемы формирования социальной устойчивости исследовал Л.Ю.Сироткин, самостоятельности личности - С. Аш. У. Бронфенбреннер, ситуационности поведения - М.А. Алемаскин, Л.Ю. Зюбин, А.И. Кочетов, И.А. Невский, И.В. Павлов, Е.Е. Тонков и др.

Вопросами формирования нравственности осужденных в процессе образовательной деятельности в исправительных учреждениях занимались: Ю.Н. Глазьев, Е.М. Турецкая, Д.М. Десятов, В.М. Литвишков, Е.И. Панкратов, Ю.Ю. Самарин, М.П. Стурова.

Анализ воспитательной работы в исправительных учреждениях в России и за рубежом показывает, что деятельность пенитенциарных учреждений из карательной перерастает в исправительно-воспитательную. Работа в этих учреждениях имеет ярко выраженную специфику, которая обусловлена: во-первых, ограничениями всех процессов жизнедеятельности (режимные требования, распорядок дня и пр.); организацией досуга как компонента УИС, направленного на решение задач воспитания и обучения; во-вторых, личными особенностями, интересами, разным социально-образовательным уровнем осужденных, которым нередко присущи асоциальная жизненная философия и отрицательные черты характера.

В условиях лишения свободы из сферы постоянных взаимоотношений и взаимодействия выпадают семья, родственники, общественные организации.' Замкнутость и ограниченность сферы общения и взаимоотношений осужденных приводят к информационной истощенности, потере интереса друг к другу, а наличие групп отрицательной направленности создает трудности в формировании коллектива осужденных.

Воспитание таких людей связано с преодолением у них уже сложившейся и устойчивой системы антиобщественного поведения, открытого или скрытого внутреннего сопротивления, с изменением духовного мира, ценностей, личностных качеств и черт характера.

В связи с этим приоритетной является задача по формированию нравственной устойчивости осужденных. В данном контексте представляет интерес трактовка феномена нравственной устойчивости. Например, Л.И. Божович обращает внимание на наличие в человеке

и

устойчивой психологической системы, имеющей собственные закономерности развития. К.А. Абдульханова-Славская, в свою очередь, считает, что «личность во временном срезе выступает как относительно устойчивая система характерных для нее отношений». Это особенно касается осужденных, поскольку речь идет не столько о воспитании, сколько о перевоспитании человека с жизненным опытом и сложившимся характером, т. е. взрослого человека, когда на первое место выходят характеристики его как самостоятельного субъекта деятельности и индивидуальности, человека, способного принимать решения самостоятельно и управлять жизненным процессом. Так, «человек, достигший полного развития личности, приобретает способность ставить перед собой жизненно важные цели и достигать их. У него появляются собственные взгляды и убеждения, собственные моральные требования и оценки, которые делают этого человека относительно устойчивым и независимым от ситуативных воздействий среды. Чем менее сформирована личность, тем неустойчивее черты ее характера и волевые качества, тем легче она попадает под влияние групповой психологии и групповой деятельности» [БСЭ, т. 14, с. 578].

Таким образом, нравственная устойчивость как интегрированная целостность зависит от качеств самого человека - воли, характера и выступает в качестве стержня поведения человека.

Как известно, в процессе деятельности человек удваивает (по Марксу) себя, следовательно, переносит всю совокупность внутренних качеств на свою деятельность и поступки. Именно по поступкам судят о человеке: каков человек, такие и поступки. Нравственный человек потому и нравственный, что его поступки нравственные. Кроме того, психологами установлено, что целостной единицей исследования личности как иерархической системы выступает поступок, подобно тому, как практическое мышление выступает синтезом чувственно-образного и логического мышления (Б.Г. Ананьев). Поэтому нравственный поступок может служить интегральным показателем нравственности личности, а нравственное поведение как последовательность поступков -интегральным показателем нравственной устойчивости человека.

Нравственная устойчивость означает «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям» (В.Э. Чудновский).

Ключевая особенность личности осужденного заключается в том, что у него имеется негативный жизненный опыт, который может и должен стать источником переосмысления и средством обеспечения устойчивости, ограничения и препятствия в осуществлении безнравственных поступков.

С учетом вышеизложенного нами предложено определение нравственной устойчивости осужденного, связывающее воедино

внутренние и внешние факторы жизненного процесса человека. В данном контексте нравственная устойчивость осужденного понимается как сформированная система внутренних качеств человека, моральных ценностей, мировоззренческих идеалов и общественных отношений, выступающих в качестве основы переосмысления жизненного опыта, сознательных волевых регулятивов поступков, соблюдения нравственных норм общественной жизни и недопущения рецидивной и повторной преступности. В высшем своем проявлении - это готовность противодействовать безнравственным личным поступкам и безнравственным проявлениям общественной жизни.

В социальном плане нравственная устойчивость рассматривается как соблюдение законодательных, моральных и нравственных норм.

Образовательная деятельность в исправительном учреждении рассматривается как оптимальное пространство жизнедеятельности осужденных для формирования у них нравственной устойчивости.

В современных исследованиях совершенствование нравственного воспитания личности связывают с формированием нравственной устойчивости как целенаправленного процесса, включающего разностороннее воспитательное воздействие на личность, рассматриваемую одновременно как объект и субъект воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, A.A. Реан, Н.К. Силенарков, Н.Ф. Харламов и др.).

Эффективность нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности находится в прямой зависимости от того, насколько она пронизывает содержание всех составляющих исправительного учреждения, насколько образовательный процесс органично включен в систему деятельности исправительного учреждения.

С учетом изложенного разработана педагогическая концепция, включающая пять блоков: блок принципов, индивидуально-личностный, предметно-деятельностный, системный, диагностический. Система принципов включает:

• принцип учета индивидуально-личностных особенностей осужденных при использовании методов социально-педагогического воздействия;

• принцип учета специфики воспитательной работы в процессе образовательной деятельности, обусловленной: а) рядом ограничений деятельности осужденных, находящихся в исправительных учреждениях: режимом, распорядком дня и т.д.; б) наличием в исправительных учреждениях системы воспитательной, образовательной, информационно-просветительской и культурно-рекреационной работы с осужденными; в) разным социально-образовательным уровнем осужденных.

• принцип многопрофильной (юридической, социологической, психологической, педагогической, управленческой) целевой подготовки персонала по вопросам нравственной устойчивости осужденных.

Индивидуально-личностный блок включает совокупность органически связанных и взаимодействующих факторов, детерминирующих нравственное поведение человека:

• способность к осмыслению и осознанию собственного положительного и отрицательного жизненного опыта и формированию внутреннего «Я»;

• «Я-позиция» человека в коллективе;

• сущность отношений человека с внешней средой;

• уровень осознанности, способность к самооценке собственных поступков и формированию образа «Я»;

• ориентация на нравственные социально значимые ценности, способность к формированию нравственного идеала и соотнесение его с образом внутреннего «Я»;

• способность к прогнозированию и выстраиванию стратегии жизненного пути с целью достижения идеала;

• активная позиция в борьбе с собственными недостатками и проявление все возрастающих нравственных требований к себе и другим.

В предметно-деятельностный блок входит совокупность целевых ориентиров образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность в пенитенциарном учреждении имеет бинарное целеполагание, что обусловливает необходимость акцентного представления традиционных элементов содержания образования как конструктов, реализующих ряд специфических функций:

а) осмысление и осознание обучающимся себя как субъекта познания и деятельности, преобразования себя и окружающего мира;

б) актуализация эффекта сопричастности как проявления механизма активного освоения обучающимся окружающего мира и самого себя;

в) осознание обучающимся категорий «быть» и «уметь» как феноменов практической ориентации взрослого человека в жизни и деятельности;

г) осознание обучающимся того, что самообучение есть внутренний психологический механизм взаимодействия человека с окружающим миром, и выработка индивидуальных самообразовательных стратегий;

д) формирование у обучающегося стратегий мыслительной и практической деятельности, позволяющих эффективно решать

разнообразные по характеру и содержанию проблемы, - эти стратегии формулируются в терминах: открытость, децентрированность, умение видеть отдаленные последствия принимаемых решений, конвергентность, гибкость и др.

е) формирование у обучающихся активного желания и способности к диалогу в широком смысле слова.

2. Включение людей, отбывающих наказание, в учебную деятельность с целью создания базы (основы) для развития и поддержания социальной активности, предотвращения инволюционных процессов и создания компенсирующих механизмов по отношению к интеллектуальной и социальной деградации.

3. Овладение отбывающими наказание людьми знаниями об окружающем мире, о своих возможностях и их реализации должно приобретать смысл саморегулирующего фактора; приобретаемая человеком мудрость, связанная с осмыслением окружающего мира и самопознанием, должна стать важнейшим основанием для поддержания психического равновесия личности и формирования умения выживать и бороться с превратностями судьбы.

4. Ориентация образовательных программ, реализуемых в учебных заведениях на базе пенитенциарных учреждений, на решение задачи, связанной с формированием у обучаемых толерантных стратегий мышления и деятельности.

5. Реализация принципа культуросообразного обучения, «вовлекающего» обучающихся в ранее недоступное пространство общечеловеческой культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной социальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее ценности, вводящего их в мир культуры, в котором нет места насилию как способу разрешения проблем и достижения конкретных целей.

Системный блок включает системно-структурно-функциональную смыслообразующую модель подготовки и системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных (рис. 1).

Диагностический блок включает методики диагоностики сформированности интеллектуальных и нравственных качеств личности, методики диагоностики подготовленности преподавателей к работе по формированию нравственной устойчивости личности осужденного, методики диагностики поэтапного развития осознаваемого волевого процесса самоуправления поступками и поведением человека.

Разработанная концепция легла в основу проведения экспериментальной части исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной

деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Особенностью экспериментальной работы является то, что блоки концепции реализуются в обратном порядке, начиная с диагностики и подготовки преподавателей к формированию нравственной устойчивости осужденных.

В основу разработки системы диагностических методик развития нравственной устойчивости личности как целостной характеристики личности положены идеи А.Н. Леонтьева, связанные с развитием волевого управления деятельностью и поведением. Первоначально произвольное поведение обусловлено силой «натуральной» потребности, непосредственно побуждающей преодолевать те препятствия, которые встречаются на пути ее удовлетворения. Это, выражаясь словами Э. Кречмера, «гипобулический этап» формирования воли, который, как известно, характерен для людей с распадом высших психических систем. Второй этап характеризуется тем, что в условиях борьбы одинаково сильных, но противоположно направленных аффективных тенденций человек прибегает к интеллектуальному плану действий: взвешивает, оценивает, представляет себе последствия своих поступков, вызывающих соответствующие аффективные переживания, в результате чего принимает решения, ставит перед собой цели, создает намерения. Решения, цели, намерения являются такого рода высшими новообразованиями, в которых происходит «встреча» аффекта и интеллекта, в результате чего они и получают свою побудительную силу. Волевое поведение осуществляется здесь через сознательную регуляцию человеком его мотивационной сферы, но более значимый для человека мотив получает в процессе рассуждения, взвешивания, оценок дополнительную силу. Третий, завершающий этап волевого развития возникает в результате интериоризации способов организации поведения и формирования других высших психических систем, несущих в себе достаточную побудительную силу для того, чтобы непосредственно, минуя акт сознательной саморегуляции, побуждать человека к совершению волевого поступка. На этом этапе поведение приобретает видимость непроизвольного, даже импульсивного. Так, человек может без размышлений и колебаний броситься на помощь погибающему или пойти на любой риск ради дела своей жизни. Такое поведение называют постпроизвольным. Оно проявляется при определенной констелляции внутренних компонентов личности, с одной стороны, и воздействий данной ситуации - с другой. Каждая жизненная ситуация предъявляет к организации волевого поведения свои специфические требования - и к сознательности человека, и к его чувствам, и к качествам его характера.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 402 человека. Из них 250 - осужденные, 70 - сотрудники пенитенциарных учреждений, 30 - начальники отрядов, 20 -преподаватели, 6 - психологи, 26 - работники администрации.

Экспериментальная и контрольная группа находились в равных условиях до начала проведения эксперимента. Эксперимент проводился с 2005 по 2008 год на базе исправительных учреждений № 2, 6, 7 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы исследования.

Констатирующий эксперимент проводился в 2006-2007 гг. на базе исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области. В диагностическом обследовании принимали участие психологи пенитенциарных учреждений.

1-й этап констатирующего эксперимента включал в себя изучение существующей нормативно-правовой документации и программ, регламентирующих деятельность пенитенциарных учреждений, методических рекомендаций и разработок по вопросам нравственного воспитания осужденных; проведение анкетирования и интервьюирования сотрудников пенитенциарных учреждений, направленных на изучение воспитательных воздействий со стороны начальников отрядов и администрации.

Было установлено, что во всех учреждениях, на базе которых проводился констатирующий эксперимент, отсутствовали программы и методические рекомендации по формированию нравственной устойчивости осужденных.

Смыслжизни _1_

Нравственная идеология

Нравственное воспитание

Совесть

Воля

Характер ▲ _

Жизненный настрой

Образование _Прение,

Природосообразность

4-

Любовь

Ответственность

Посыпки

Отношения в учреждении "Г

Внутренний мир человека

лс^е

Трудолюбие

Культура

Отношения в социуме

Нравственная устойчивость личность осужденного

Рис. 1. Системообразующая модель работы по формированию нравственной устойчивости осужденных

Анализ статистических данных показал, что в России продолжается рост числа осужденных-рецидивистов, т. е. повторно осужденных. Их общая численность за три года возросла на 27,1 % и составляет 69 196 человек. Увеличение этой категории осужденных продолжается непрерывно с 1997 года.

Все это говорит о том, что воспитательное воздействие, проводимое в исправительных учреждениях, не оказывает должного влияния на осужденных, и они совершают повторное преступление, тем самым, становясь рецидивистами и увеличивая численность осужденных.

Полученные в результате анкетирования и интервьюирования данные свидетельствуют о неготовности большинства сотрудников пенитенциарных учреждений к работе с осужденными, что обусловливает необходимость нх педагогической подготовки.

На основе полученных результатов мы сделали вывод о необходимости создания и внедрения специально организованной системы работы, направленной на формирование нравственной устойчивости личности осужденного.

2-й этап констатирующего эксперимента был направлен на изучение сформированности нравственных качеств, детериминирующих образ жизни, позиции и жизненные установки осужденных, и включал в себя разработку комплекса диагностических методик, направленных на выявление ключевых ценностных ориентации и нравственных качеств личности, диагностику уровня переосмысления жизненного опыта, осмысленности и осознанности волевого управления поступками и процессом поведения. Была разработана анкета, состоящая из 9 вопросов, направленных на выявление понимания осужденными понятий: обязанность, достоинства человека и др. В результате оказалось, что осужденные на первое место в числе желательных качеств личности ставят жестокость, достижение цели любой ценой и т.д., что говорит о необходимости проведения консультаций психологом, а иногда и психиатром. Свои поступки осужденные чаще всего оценивают неадекватно, вследствие чего происходит деформация личности, нравственное истощение. Они не думают о нравственной стороне своего поведения, совершаемых ими поступков. В итоге результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость целостного системного подхода к проблеме воспитания осужденных, формирования у них нравственной устойчивости.

Формирующий эксперимент проводился в 2007-2008 гг., имел целью корректировку и внедрение в воспитательный процесс исправительного учреждения концепции нравственной устойчивости осужденных. Он включал два этапа: подготовительный и основной. Подготовительный этап был направлен на подготовку формирующего эксперимента. Основной -на построение целостной модели формирования нравственной устойчивости, выражающейся, с одной стороны, в нравственном

поведении, а с другой - в противодействии безнравственным поступкам на основе личностных характеристик, детерминирующих образ жизни, позиции, жизненные установки осужденных.

В процессе реализации подготовительного этапа был экспериментально апробирован системный блок, определены социально-культурные и педагогические условия формирования нравственной устойчивости осужденных, связанные в первую очередь с подготовкой преподавателей к формированию нравственной устойчивости у осужденных и подготовкой к системному взаимодействию всего персонала. Сущность этой работы представлена специально разработанной моделью (рис. 1). Исходным пунктом данной модели является единый смысл всех процессов жизнедеятельности и всех служб пенитенциарного учреждения, а результатом - нравственно-устойчивая личность осужденного.

Основной этап включал в себя два взаимосвязанных компонента: образовательный и воспитательный. По своему содержанию образовательный компонента ориентирован на реализацию предметно-деятельностного блока концепции. В то же время, выступая в качестве ключевого звена эксперимента, он был ориентирован на личностный системный результат при ведущей роли интеллекта (рис. 2).

Воспитательный компонент реализовывался на основе авторской воспитательной программы «Смысл жизни», посвященной вопросам формирования нравственной устойчивости осужденных и включающей 102 занятия в течение одного года. Он также имел предметно-деятельностный характер и был ориентирован на системный личностный результат. Но в нем, в отличие от образовательного, ведущую роль выполнял нравственно-волевой компонент управления поведением человека (рис. 3 и 4).

Воспитательно-образовательный процесс формирующего эксперимента включал подбор, адаптацию и разработку комплекса дидактических материалов и методик, обеспечивающих достижение необходимого уровня сформированности социально значимых ценностных ориентации, нравственных качеств личности, уровня развития способностей переосмысления жизненного опыта, осмысленности и осознанности волевого управления поступками и процессом поведения. Разрабатывались и использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы, которые строились с учетом предложенных нами концептуальных принципов формирования нравственной устойчивости личности, а также принципов социально-культурной и педагогической деятельности: социальной направленности, дифференциации, систематичности, доступности, устойчивости, коллективизма, научности, гуманности, преемственности, перспективности, социальной адаптации, социальной мобильности.

На рис. 2 видно, что базовая компьютерная грамотность возросла на 58%, компьютерная компетентность - на 26%, формирование социально значимых качеств - на 20 %, деятельностные умения по решению социальных задач - переосмыслению жизненного опыта, сознательному изменению жизненной позиции, жизненных ориентиров, социально значимых ценностей и жизненной стратегии - в 6, 7 раза. Поскольку компьютерная подготовка носит профессиональный характер, то полученная профессия в социуме становится стабилизирующим стержнем нравственной устойчивости, обеспечивая человеку не только возможность заниматься общественно-полезной трудовой деятельностью, но и профессиональную мобильность, создавая благоприятные условия для осуществления смысла жизни.

100

90 80 70 60 % 50 40 30 20 10 0

¿жш.

(ЯР

жтт

□ До обучения Н После обучения

Рис. 2. Интегративные показатели освоения информационно-образовательных технологий с целью формирования нравственной устойчивости: 1 - базовая информационная грамотность; 2 -компьютерная компетентность; 3 - социально-значимые качества; 4 - готовность осужденного к решению социальных задач: переосмыслению жизненного опыта, сознательному изменению жизненной позиции, жизненных ориентиров, социально значимых ценностей и жизненной стратегии.

Эффективность воспитательной работы по программе «Смысл жизни» проверялась посредством анализа динамики изменения личностных особенностей в различные периоды проведения курса воспитательного воздействия. Была использована методика «Адаптивность», разработанная А.Г. Максаковым. Оценивался уровень поведенческой регуляции. Для проверки уровня сформированное™ социально-значимых качеств использовался индекс социальной ответственности СО!. В экспериментальных группах он равен 2,75, в контрольных группах - 2,5. Повысился индекс (примерно на 0,25-0,5 балла) таких показателей, как социальная уверенность, интеллектуальная активность, самоконтроль, приспособляемость, социальная значимость. Значительно повысили свой

уровень (примерно на 0,5-0,75 балла) такие показатели, как работоспособность и оптимизм. Снизились такие показатели, как тенденция перечить, тревожность, враждебность, социальная отчужденность (примерно на 0,25-0,5 балла). Остались почти на прежнем уровне такие показатели, как самообладание и совестливость. Использовались модифицированные методики «Направленность личности» (в разработке В. Смекайла и М. Кучера), «Непосредственная (кратковременная) память на события», «Долговременная (отсроченная) зрительная память на события» и ряд других. Результаты представлены на рис. 3 и 4. Разработанная таким образом система методик позволила осуществить диагностику всей системы личностных качеств, детерминирующих нравственное поведение человека в социуме и, значит, уровень сформированное™ нравственной устойчивости личности.

^ 1 - —т—-

А Б В

Рис. 3. Результаты анкетирования до прохождения курса воспитательного воздействия: А - да, Б - нет, В - не знаю.

Диаграмма показывает довольно пессимистичное отношение опрошенных к удачному трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы. Около 56 % демонстрируют неуверенное отношение к этому вопросу. Более 35 % дают отрицательный ответ на данный вопрос. И только менее 8 % отвечают положительно.

На рис. 4 представлены ответы контрольной и экспериментальной групп на этот же вопрос после прохождения курса воспитательного воздействия. Мы видим некоторое изменение общего характера ответов опрашиваемых. Хотя процент неуверенности в завтрашнем дне, согласно распределению ответов, и остается достаточно высоким, количество

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа

положительных ответов возрастает на 5-7%. В основном тенденция роста положительных ответов наблюдается в экспериментальной группе.

60 50 40

% 302010 0

□ Контрольная группа

0 Экспериментальная группа

Рис. 4. Результаты анкетирования после прохождения курса воспитательного воздействия: А - да, Б - нет, В - не знаю.

Контрольный эксперимент в исследовании занимал особое место. Его целью его была проверка эффективности влияния концепции на интегральные показатели нравственной устойчивости - поступки и социальное поведение осужденных. В этой связи проверке были подвергнуты перспективные (долгосрочные) результаты. Проведена работа по сравнительному анализу успешности нахождения работы лицами, прошедшими курсы обучения воспитательного воздействия, и осужденных, не принимавших участия в них за время отбывания наказания. С этой целью были собраны данные о бывших осужденных в рамках работы отдельных участков и отделений милиции (см. таблицу).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что количество успешно трудоустроившихся среди бывших осужденных, прошедших обучение, на 10-12 % выше по сравнению с другими категориями граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

У осужденных, участвующих в формирующем эксперименте, произошло изменение отношения к собственному образу жизни, поступкам своим и окружающих, переосмысление жизненного пути и стратегии жизни. Результаты сравнительного анализа показали, что осужденные задумываются о нравственной стороне своего поведения и совершаемых ими поступков.

Данные о трудоустройстве бывших осужденных, принимавших участие в эксперименте

Категория учащихся-осужденных Готовность к трудоустройству Готовность к решению жилищного вопроса Восстановление семейных отношений Освоение методик самоанализа

Осужденные, не принимавшие участие в обучении 8-10% 5-7 % 10-15% 2-4%

Осужденные, участвовавшие в прохождении курса экспериментальн ого обучения 15-20% 12-15% 18-20% 10-12%

В целом проведенное исследование позволило выявить противоречия процесса формирования нравственной устойчивости у осужденных, а также разработать систему педагогических средств для решения данной проблемы в пенитенциарном учреждении.

В заключении изложены обобщенные результаты исследования и приведены основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по исследуемой проблеме. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность формирования нравственной устойчивости, достигается посредством реализации целостной многоуровневой концепции, включающей четыре блока: блок принципов, индивидуально-личностный, предметно-деятельностный, системный, диагностический.

2. В рамках концепции должны быть представлены: особенности формирования нравственной устойчивости осужденных; научно-обоснованная совокупность психолого-педагогических и социальных условий, педагогических технологий, дидактических и методических средств; дидактически и методически обеспеченная программа курса «Смысл жизни», раскрывающая основные жизненные ориентиры личности; синергетическая модель системного взаимодействия всех служб пенитенциарного учреждения в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных; система методик диагностирования эффективности учебно-воспитательной работы и уровня развития нравственной устойчивости.

3. Экспериментально доказана эффективность разработанной концепции.

4. Разработана и экспериментально проверена программа подготовки преподавательского состава к формированию нравственной устойчивости осужденных.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Монография

1. Колесов В.И., Маленчук В.Ф., Рущак Р.В. Социальное становление личности в постпенитенциарной системе: монография. - СПб.: «7-студия» -2007.-293 с.(19, 4 п. л.).

Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях

2. Маленчук, В.Ф. Особенности взаимодействия среды культурного воздействия и личности осужденных в местах лишения свободы [Текст] / Маленчук В.Ф. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2009. -№ 1 (41). - С. 203-206 (0,5 п. л.).

3. Маленчук, В.Ф. Пути формирования нравственно-психологической устойчивости осужденного и ее влияние на успешную ресоциализацию после освобождения [Текст] / Маленчук В.Ф. // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика-2009. - № 1. - С. 215-219 (0,8 п. л.).

4. Маленчук, В.Ф. Формирование нравственной устойчивости осужденных в местах лишения свободы в процессе образовательной деятельности [Текст] /Маленчук В.Ф., Колесов В.И. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2009. - № 3 (43). - С. 69-72 (0,5 п. л.), авт. текст - 0,75%.

5. Маленчук, В.Ф. Формирование нравственной устойчивости осужденных в местах лишения свободы в процессе образовательной деятельности [Текст] / Маленчук В.Ф., Колесов В.И. // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. - 2009. -№ 3. -С. 12-15 (0,8 п. л.), авт. текст. - 0,75%.

Учебные пособия

6. Маленчук В.Ф. Правовые основы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы / Учебный центр УФСИН России по Калининградской области. - Калининград, 2006. - 73 с. (4, 5 п. л.).

7. Маленчук В.Ф. Технологии, изучаемые в образовательной деятельности с осужденными в местах лишения свободы для их адаптации после освобождения / Университет МВД России. - СПб., 2009. - 46 с. (3,0 п. л.).

8. Маленчук В.Ф. Сущностные особенности формирования нравственной устойчивости осужденных в местах лишения свободы / ВЮИ ФСИН МЮ России. - Владимир, 2007. - 52 с. (3,0 п. л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

9. Маленчук, В.Ф. Из истории развития теории обучения осужденных [Текст] / Маленчук В.Ф. // Материалы конференции «200 лет МВД; перспективы и реальность». - СПб., 2002 - с. 164-170 (0,7 п. л.).

10. Маленчук, В.Ф. Особенности исправительной работы с осужденными и их социально-психологическая характеристика [Текст] / Маленчук В.Ф. // Человек: преступление и наказание. - Рязань, 2009. -№ 1.-С. 171-174 (0,5 п. л.).

11. Маленчук, В.Ф. Психолого-педагогические аспекты воспитательной работы с осужденными и их подготовки к социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы [Текст] / Маленчук В.Ф., Колесов В.И. // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - 2009. Вып. 4., № 30. -С. 127-137 (0,6 п. л.), авт. текст -0,75%.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 14.01.2010. Формат 60 х 84 '/,6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 8. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.