Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курышев, Виталий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий"

На правах рукописи

КУРЫШЕВ Виталий Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 ИЮЛ 2015

Москва-2015

005571082

005571082

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» на кафедре психологии и социальной работы

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: Авчинникова Светлана Олеговна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», кафедра социальной работы, профессор кафедры

Сенаторова Ольга Юрьевна,

кандидат педагогических наук, ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», кафедра психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел, доцент кафедры Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «28» сентября 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « » ШУ/Ш 2015 года.

Ученый секретарь л

диссертационного совета / Лл I Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уголовно-исправительная система (УИС) является составной частью правоохранительных органов России и представляет собой комплекс учреждений и органов, исполняющих наказания и реализующих меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Современная система реформирования УИС актуализирует потребность в обновлении содержания профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, способных профессионально функционировать в учреждениях пенитенциарной системы и, тем самым, выполнять весь комплекс профессиональных действий, обеспечивающих ресоциализацию, адаптацию и реадаптацию осужденных, лиц, готовящихся к освобождению и бывших осужденных.

Пенитенциарная социальная работа обладает рядом специфических особенностей и ее успешность определяется не только высоким уровнем профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, но и комплексом его профессионально-важных качеств личности, среди которых ведущая роль принадлежит профессиональной устойчивости. Профессиональная устойчивость личности специалиста по социальной работе с осужденными не только определяет его надежность как профессионала, готовность выполнять профессиональные задачи в сложных условиях, но и снижает риск его эмоционального выгорания и профессиональных деформаций.

Обзор психолого-педагогической литературы показал ряд трудностей характерных для пенитенциарной социальной работы - во-первых, это дефицит квалифицированных кадров в области социальной работы с осужденными и, во-вторых, отсутствие системного подхода к организации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с осужденными и повышению их профессиональной квалификации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы.

Проблемы формирования института социальной работы с осужденными, пенитенциарной и постпенитенциарной социальной работы, а также подготовки специалистов в области социальной работы с осужденными подробно исследованы в трудах С.А. Ветошкина, М.А. Галагузовой, Д. Гордона, М.Г. Дебольского, Т.В. Долженковой, О.Г. Ковалева, М.И. Кузнецова, Р. Куина, Л.В. Мардахаева, Л.А. Неймана, В.А. Никитина, А.Н. Сухова, Е.Я. Тищенко, М.В. Фирсова и др.

Устойчивостью личности и изучением ее разнообразных аспектов занимались Ф.Д. Горбов, П.Б. Зильберман, В.А. Марищук, Ю.Н. Кулюткин и др. (эмоциональная и эмоционально-волевая устойчивость); В.Э. Чудневский

и др. (нравственная устойчивость); В.Д. Небылицин, Е.Д. Хомская и др. (помехоустойчивость); Ф.А. Горбов, В.И. Лебедев и др. (психологическая подготовка человека к сложным видам профессиональной деятельности); А.Я. Анцупов, А.Б. Белинская и др. (конфликтоустойчивость).

Фундаментальные основы профессиональной и психической (психологической) устойчивости заложены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Гольдштейна, С.П. Крягжде, А.К. Марковой, К.К. Платонова и др. Профессиональная устойчивость специалиста, изучение ее структуры, содержания, а также различных путей формирования представлены в различных диссертационных исследованиях В.В. Гузь, И.Н. Димура, Е.А. Журавлевой, З.К. Каргиевой, И.А. Клюшниковой, А.Р. Моршшшна, Е.М. Николаевой, Т.В. Осадчей, В.Е. Пенькова, В.И.Светличного, С.Н. Тихомирова и т.д.

Основы методологии и практики применения «интерактивных технологий», «методов интерактивного обучения», «интерактивных методик обучения» заложены в работах Т.Ю. Аветовой, Н.П. Аникеевой, Б.Ц. Бадмаева, Л.Н. Вавиловой, О.С. Газман, Т.Н. Добрыниной, Е.С. Заир-Бека, Е.В. Коротаевой, Г.Г. Кравцова, М.В. Кларина, В.Я. Ляудиса, A.B. Петровского, В.В. Рубцова, Е.Л. Рудневой, Д.И. Фельдштейна и др. Среди зарубежных авторов следует выделить труды Д.МакКлелланда, Б. Мансфилда, Б. Оскарссона, С. Шоу и др.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий до настоящего времени глубоко не изучена и обусловлена рядом противоречий:

- объективными потребностями современного общества в специалистах по социальной работе с осужденными, готовых и способных эффективно функционировать в эмоционально напряженных, стрессовых и фрустрирующих ситуациях и недостаточной сформированностью у них профессиональной устойчивости;

- между необходимостью формирования у специалистов по социальной работе с осужденными данного личностного качества и не разработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов его формирования в процессе профессиональной подготовки.

Указанные противоречия являются преодолимыми и связаны с решением проблемы исследования, заключающейся в ответе на вопрос: каковы педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий? Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования — профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий будет более эффективным, если:

- формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными будет рассматриваться в качестве одной из целей их прбфессиональной подготовки;

- определены компоненты профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными, выделены критерии и уровни ее сформированное™;

- создана и внедрена структурно-содержательная модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности и специфику пенитенциарной социальной работы и требования к профессиональной устойчивости специалиста по социальной работе с осужденными;

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными;

3. Разработать модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий;

4. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования стали:

- положения и принципы когнитивно-бихевиоралыюго (Б.Скиннер, М.Вертгеймер, Дж.Вольпе, А. Лазарус, Э.Торндайк и т.д.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), интегративного (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, Л.И. Еременко, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев и др.) и гештальт-подходов (Иванова Е.А., Н.М. Лебедева, С.Гингер, Ф. Перлз, А.Ф. Шаймуратова и др.);

- работы и диссертационные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (Л.Ф.Алексеева, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.А.Деркач, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, Э.Ф.Зеер,

Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.И. Курбатов, А.Н. Сидоров, Е.А.Соколков, JI.B. Топчий и др.);

- труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области пенитенциарной социальной работы (М.А. Галагузова, Д. Гордон, М.Г. Дебольский, М.И. Кузнецов, Л.В. Мардахаев, JI.A. Нейман, М.В. Фирсов, Э. Хандлер, Е.И. Холостова и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса методов: теоретических (анализ научной литературы, Федеральных государственных образовательных стандартов, нормативно-правовых документов, приказов УФСИН РФ; теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; метод моделирования); эмпирических (методы психологического тестирования (модификация теста-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения (М.Ш. Магомед-Эминов); методика исследования структуры частных самооценок Т.В. Дембо-Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан), методика самооценки тревожности, ригидности и экстравертированности (по Д.Моудсли); методика диагностики стратегий поведенческой активности в стрессовых условиях, тест-опросник «Волевая саморегуляция» (A.B. Зверьков, Е.В. Эйдман)); методы педагогического тестирования; изучение и обобщение практического опыта; педагогический эксперимент); статистических (методы обработки данных, Шмп Манна-Уитни, у2 Пирсона).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа, направленная на формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий проводилась в 2012-2014 гг. со студентами 4-5 курсов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Балтийском федеральном университете им. И.Канта. Всего в исследовании приняло участие 87 студентов в возрасте от 20 до 47 лет (74 девушки и 13 юношей). Контрольную группу составили студенты заочного отделения (всего 41 студент), а экспериментальную — очного (всего 46 студентов).

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно в течение трех лет с 2012 по 2014 гг. На каждом этапе в зависимости от целей и поставленных задач, использовались различные методы исследования:

Теоретико-проектировочный этап (2012г.) — определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы, определялись цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, методы исследования. По результатам данного этапа уточнено понятие «профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными», выявлен потенциал интерактивных методов обучения в ее формировании.

Опытно-поисковый этап (2012-2014 г.г.) — разрабатывалась модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий; разработана программа спецкурса «Социальная работа в учреждениях

пенитенциарной системы» и производственной практики; проводился констатирующий эксперимент и апробация разработанной нами модели (формирующий эксперимент). По результатам данного этапа определен исходный уровень сформированное™ профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными, организовано обучение студентов экспериментальной группы на основе разработанной модели; проведен контрольный эксперимент и осуществлена проверка основных положений гипотезы относительно эффективности модели формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий.

Обобщающий этап (2014-2015г.) - проводилась обработка и систематизация результатов педагогического исследования, теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы. Результатом данного этапа явилась публикация научных статей и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определены и содержательно наполнены основные направления профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с осужденными, включающие - социальное, психологическое, медико-социальное, образовательное, посредническое и ресоциализирующее.

2. Выделены специфические условия реализации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с осужденными, детерминирующие определенный уровень требований к его профессиональной устойчивости - тюремная субкультура; криминогенное общение; конфликтогенность и стрессогенность среды; «депрессивный» социально-психологический климат; высокая степень опасности для физического и психического здоровья, высокая вероятность возникновения непредвиденных ситуаций; высокий уровень «профессиональной» нагрузки в силу недостаточного количества должностей специалистов по социальной работе.

3. В соответствии с особенностями пенитенциарной социальной работы (исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей; влияние таких средовых факторов, как опасность и внезапность) раскрыта сущность и описана структура профессиональной устойчивости специалиста по социальной работе с осужденными, а также охарактеризован процесс ее формирования в ходе его профессиональной подготовки.

4. Выявлена и научно обоснована возможность целенаправленного формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий (проектировочные семинары, деловые и ролевые игры, мозговой штурм, кейс-методы, психогимнастические упражнения и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности и содержания понятия «профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными» применительно к процессу ее формирования в условиях высшей школы и раскрытии продуктивности интерактивных технологий в формировании профессионально-важных личностных качеств, и профессиональной устойчивости в частности, у специалистов по социальной работе. Представленные в диссертационном исследовании результаты дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы специального курса «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы» в реализации которого ведущая роль принадлежит интерактивным методам обучения; программы производственной практики, а также во внедрении системы формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа». Разработанные автором материалы могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов социальной и пенитенциарной сфер.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными теоретико-методологическими положениями; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и поставленным задачам исследования; качественной и количественной обработкой экспериментального материала; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-поисковой работе в качестве преподавателя и тренера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-исследовательской работы. Система формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий внедрена и прошла апробацию в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа» в ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный университет им. И. Канта».

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в материалах научных конференций: III международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы 21 века» (г.Курск, 2012); VI международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций (г. Горно-Алтайск, 2012 г.); XIII международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в

интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (г. Москва, 2014 г.); XIV международной научно-практической конференции «Ценности и цели современного образования: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2014 г.) и др.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ объемом 2,65 п.л. (лично автором 1,85 п.л.). При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе - это интегративное качество его личности, обеспечивающее ему возможности поддержания равновесия в системе «профессиональная среда -субъект деятельности», характеризующееся готовностью к эффективному выполнению профессиональных действий без запредельного эмоционального напряжения и проявляющегося в стрессоустойчивости, фрустрационной толерантности, эмпатии к клиентам, готовности к профессиональному самосовершенствованию и преодолению профессиональных деформаций.

2. Высоким психолого-педагогическим потенциалом в формировании профессиональной устойчивости студентов - будущих специалистов по социальной работе и ее компонентов в учреждениях пенитенциарной системы обладают такие методы интерактивного обучения, как интерактивные лекции, проектировочные семинары и учебные дискуссии, САБЕ-зШёу, деловые и ролевые игры, мозговой штурм, а также тренинги сензитивности, стрессоустойчивости и толерантности.

3. Модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными предполагает субъект-субъектный характер, личностно ориентирована, построена на принципах когнитивно-бихевиоралыюго, системного, личностно-деятелыюстного, интегративного и гештальт-подходов и включает в себя цели, принципы, способы организации учебного процесса, а также необходимые для этого средства, результаты и педагогические условия.

4. К основным педагогическим условиям формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий относятся: обеспечение интегративностн процесса формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов; субъект-субъектное взаимодействие участников учебно-образовательного процесса; создание эмоционально-комфортной образовательной среды; использование интерактивных методов как средства формирования профессионального интереса студентов; эмоциональная вовлеченность студентов в образовательный процесс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (201 источника, из них 18 на иностранном языке), содержит 15 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и задачи диссертационной работы, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий» рассмотрены проблемы пенитенциарной социальной работы, определены сущность, характеристика и структура профессиональной устойчивости специалистов, описаны средства интерактивных технологий и их роль в формировании профессионально-важных качеств личности будущих специалистов.

Многими учеными — исследователями под социальной работой с осужденными (пенитенциарной социальной работой) понимается специфический вид профессиональной деятельности, включающий в себя социальную помощь и поддержку, защиту осужденных, оказание содействия и помощи в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, а также адаптации и реадаптации их в обществе после освобождения (А.В. Бабушкин, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, Ю.И. Калинин, А.Н. Сухов и др.). Социальная работа в пенитенциарной системе может осуществляться на двух различных уровнях:

• непосредственно в структуре исправительного учреждения на базе социально-психологических служб, лабораторий или центров;

• за пределами исправительного учреждения (В.И. Семенюк и др.).

Теоретико-методологический анализ по проблеме социальной работы с

осужденными, позволил нами выделить следующие основные направления профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в учреждениях пенитенциарной системы и их содержание (табл.1).

Таблица 1

Основные направления деятельности специалиста по социальной работе в учреждениях пенитенциарной системы

Направления деятельности Содержание деятельности

Социальное социальная защита осужденных; создание бытовых условий содержания в местах лишения свободы, соответствующих требованиям уголовно-исполнительного законодательства;

ю

социальное развитие осужденных; поддержка, развитие и укрепление социально полезных связей; оказание помощи в решении вопросов трудового устройства, жилищно-бытовых и иных социальных проблем осужденных, освобождаемых и освобожденных из исправительного учреждения; повышение и развитие социального статуса осужденного или недавно освободившегося заключенного; социально-правовая защита осужденного;

Психологическое помощь осужденным в удовлетворении их базовых потребностей; обеспечение их социальной и психологической безопасности; помощь осужденным в поиске «точки интереса»; повышение социально-психологической культуры осужденных; формирование у них позитивных ценностных ориентации, в том числе и социально приемлемых; развитие самоконтроля; социально-психологическая подготовка осужденного к освобождению

Медико-социальное содействие осужденным в получении помощи специалистов (психологов, психиатров, медиков разного профиля и т.д.); медико-социальная реабилитация

Образовательное подготовка и проведение образовательных мероприятий, направленных на интеллектуальное и профессиональное развитие осужденных; социально-культурная деятельность

Посредническое содействие интеграции деятельности исправительного учреждения с различными государственными, общественными и некоммерческими организациями по оказанию различных видов помощи осужденным

Ресоциализирующее разработка программ ресоциализации; подготовка и реализация системы мероприятий, направленных на коррекцию и исправление трудностей, связанных с освобождением осужденного; личностное развитие и развитие профессиональных навыков осужденного, как в процессе отбывания заключения, так и в течение первого года после освобождения; помощь в решении социальных проблем недавно освободившихся заключенных; социально-правовая реабилитация

Для реализации данных видов профессиональных действий, как указывают А. Роберте и Д. Спрингер специалист по социальной работе в пенитенциарной системе должен обладать следующим комплексом знаний, умений, навыков:

- базовые знания теории и практики социальной работы с клиентами (планирование, администрирование и менеджмент социальных услуг в пенитенциарной системе);

- готовность к развитию компетенций в области социальной работы в пенитенциарной системе через стажировки, учебные практики, «интернатуру» и через опыт реальной практики («hands-on» practice experience) в планировании и администрировании;

- навыки «межпрофессионального» сотрудничества и готовность к изменениям;

- знания в области социальной политики, программ развития, поддержки осужденных;

- готовность к развитию индивидуально-личностных качеств и свойств (эмпатия, коммуникабельность, стрессоустойчивость и т.д.).

Учитывая то, что специалист по социальной работе с осужденными реализует свои профессиональные действия в очень специфических условиях (тюремная субкультура; криминогенное общение; конфликтогенность и стрессогенность среды; «депрессивный» социально-психологический климат; высокая степень опасности для физического и психического здоровья, высокая вероятность возникновения непредвиденных ситуаций; высокий уровень «профессиональной» нагрузки в силу недостаточного количества должностей специалистов по социальной работе) и сама пенитенциарная социальная работа характеризуется рядом специфических особенностей по сравнению с другими видами профессиональной деятельности специалистов по социальной работе (исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей; влияние таких средовых факторов, как опасность и внезапность) ему необходим высокий уровень сформированности профессиональной устойчивости.

Устойчивость личности можно представить, как способность человека сохранять свои личные позиции, представления, систему ценностей и не поддаваться внутренним и внешним воздействиям, не совпадающим с его личностными установками. Устойчивость личности неразрывно связана с психологической (психической) устойчивостью, а последняя, в свою очередь, с профессиональной устойчивостью (К.А. Абульханова, Б.М. Гольдштейн, Ф.Д. Горбов, П.Б. Зильберман, В.А. Марищук, А.К. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, К.К. Платонов и др.).

Интересный подход к проблемам профессиональной устойчивости представлен в работе И.М. Карелиной, которая рассматривает ее как устойчивость профессионала к дезадаптирующим воздействиям, т.е. — это частный случай психологической устойчивости человека к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Устойчивость профессионала определяется И.М. Карелиной как динамическое равновесие в системе «человек - профессиональная среда». В качестве неблагоприятных воздействий окружающий среды могут быть изменения любой из характеристик как субъекта труда (специалиста), так и профессиональной среды (И.М. Карелина, 2003 и др.).

Исходя из анализа профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с осужденными, условий ее реализации, а также тех

требований, которые профессия предъявляет к его личности, мы сформулировали собственное определение профессиональной устойчивости специалиста по социальной работе с осужденными. Под ним нами понимается интегративное качество личности специалиста по социальной работе с осужденными, обеспечивающее ему возможности поддержания равновесия в системе «профессиональная среда - субъект деятельности», характеризующееся готовностью к эффективному выполнению профессиональных действий без запредельного эмоционального напряжения и проявляющегося в стрессоустойчивости, фрустрационной толерантности, эмпатии к клиентам, готовности к профессиональному самосовершенствованию и преодолению профессиональных деформаций.

Обобщив теоретические материалы по проблеме факторов, влияющих на формирование и проявление профессиональной устойчивости специалиста, мы выделили следующие их группы:

- психофизиологические (пол, тип нервной системы);

- личностные (отношение к профессиональной деятельности; удовлетворенность профессиональной деятельностью; самооценка профессиональной деятельности; степень социальной зрелости; система ценностей; уровень конфликтоустойчивости и стрессоустойчивости);

- образовательные (учебные планы и программы профессиональной подготовки и переподготовки);

- профессиональные (степень профессиональной нагрузки; перспективы профессионального роста; социальный престиж профессии, стиль руководства, социально-психологический климат).

Рассматривая профессиональную устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными как интегративное личностное качество, мы выделяем ряд компонентов, определяющих степень ее сформированное™:

1. Мотивационно-аксиологический (стойкая внутренняя познавательная мотивация; нацеленность на достижение цели во фрустрирующих, стрессогенных и эмоционально напряженных ситуациях; мотивы достижения успеха; ценностное отношение к собственному здоровью; потребности в продуктивном функционировании; позитивные установки по отношению к деятельности в пенитенциарной системе и к осужденным).

2. Когнитивный (знания основ психологической гигиены, знания о методах коррекции эмоциональных состояний; знания об «эмоциональном» фоне профессиональной деятельности в учреждениях пенитенциарной системы; знания о методах профилактики негативных эмоциональных состояний и симптомов эмоционального выгорания; знания о методах коррекции профессиональных деформаций).

3. Эмоционально-личностный (адекватная личностная и профессиональная самооценка; адекватный уровень тревожности; достаточный уровень удовлетворенности профессией; стабильные

эмоциональные состояния (эмоциональная уравновешенность); быстрота реакции на изменения поведения окружающих; «чувствительность» к собственным эмоциональным состояниям; фрустрационная и стрессогенная толерантность).

4. Практический (прогностические умения (умения прогнозировать изменения в состоянии и поведении людей); умения и навыки саморегуляции; умения принимать быстрые решения в непредвиденной ситуации; навыки самодиагностики; готовность к профессиональному самосовершенствованию).

Важную роль в формировании профессиональной устойчивости будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки играют интерактивные технологии обучения. Интерактивные технологии обучения -это методы активизации внутренних ресурсов личности в ходе развития тех или иных качеств, умений в процессе обучения, способствующих повышению интереса студентов к процессу усвоения знаний, формированию и развитию самостоятельности студентов (Е.А. Запорожец и др.).

В контексте формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными методы интерактивного обучения, во-первых, формируют у студентов комплекс умений слушать, сотрудничать, строить равноправные коммуникации, работать в команде, во-вторых, развивают такие личностные качества, как тактичность, доброжелательность, ответственность, дисциплинированность,

коммуникационный потенциал, стрессоустойчивость, фрустрационную устойчивость и толерантность, и, в-третьих, персонализируют процесс обучения, тем самым, предоставляя студентам возможность получать новый социальный, в том числе и профессиональный, опыт и передавать его Другим. Высоким психолого-педагогическим потенциалом в формировании профессиональной устойчивости студентов — будущих специалистов по социальной работе в учреждениях пенитенциарной системы обладают такие методы интерактивного обучения, как интерактивные лекции, проектировочные семинары и учебные дискуссии, САБЕ-бШс^, деловые и ролевые игры, мозговой штурм, а также тренинги сензитивности, стрессоустойчивости и толерантности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий» представлена и научно обоснована модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий; показаны, описаны и интерпретированы результаты опытно-поисковой работы.

Разработанная нами на основании принципов моделирования структурно-содержательная модель - это система педагогических мероприятий, реализация которых обеспечит результативность формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по

социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий (рис.1).

При построении модели формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий мы опирались на определенный методологический аппарат (когнитивно-бихевиоральный, системный, личностно-деятельностный, интегративный и гештальт-подходы), включающий в себя цели, принципы, способы организации учебного процесса, а также необходимые для этого средства, результаты и педагогические условия. Разработанная нами модель предполагает субъект-субъектный характер учебного взаимодействия и личностно ориентирована -это в комплексе определяет использование нами технологий интерактивного обучения.

Организационно-методическая составляющая модели имела определенный алгоритм построения и включала в себя три этапа: классический (блок общепрофессиональных дисциплин - «Социальная политика», «Технология социальной работы», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Конфликтология в социальной работе», «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы»), специальный (авторский курс «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы») и практико-направленный (производственная практика). На каждом этапе предполагалась определенная деятельность преподавателя и студента.

Опытно-поисковая работа, направленная на формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий проводилась в 2012-2014 гг. со студентами 4-5 курсов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Балтийском федеральном университете им. И.Канта. Всего в исследовании приняло участие 87 студентов в возрасте от 20 до 47 лет (74 девушки и 13 юношей). Контрольную группу составили студенты заочного отделения (всего 41 студент), а экспериментальную - очного (всего 46 студентов).

В результате диагностического констатирующего исследования было выявлено, что большинство, а именно - 64,91% студентов характеризовались низким уровнем сформированное™ профессиональной устойчивости, 23,61 -средним, 11,48% студентов - высоким. Такие результаты говорят о том, что у студентов практически отсутствовали знания основ психогигиены; у них не были сформированы мотивы достижения успеха, во фрустрирующих и стрессовых ситуациях студенты теряли активность и инициативность. Большинство студентов оказались неспособными достигать поставленных профессиональных целей в ситуациях эмоционального напряжения, что вполне возможно было связано с их неуверенностью в себе, высоким уровнем тревожности и ригидности.

Социальный заказ общества - потребность государства и общества в специалистов по социальной работе с высокой степенью сформированное™ профессиональной

устойчивости к деятельности в учреждениях пенитенциарной системы

Цель - формирование высокого уровня профессиональной устойчивости специалистов по социальной работе с осужденными, позволяющего им поддерживать равновесие в системе «профессиональная среда - субъект деятельности»

Целевой компонент

Задачи: формирование эмоциональной устойчивости студентов; формирование стрессоустойчивости и фрустрационной толерантности студентов; формирование у

студентов готовности к выполнению профессиональных действий без запредельного эмоционального напряжения; развитие мотивов профессионального самосовершенствования

Спецкурс «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы», производственная практика, блок общспрофессиональных дисциплин

Содержательный компонент

Критерии: мотивационный; аффективно-регулятивный, содержательный; деятелыюстпый

Результативно-коррекционный компонент

Уровни: низкий: средний; высокий

Показатели: самооценка: тревожность; стрессоустойчивость; фрустрациониая толерантность: мотивы достижения успеха; осознанность и объем психогигиенических знаний

Теоретико-методологический компонент

11ринципы: практико-профсссиональной направленности: индивидуальности; интсгративности; мобильности, приоритета личностного развития

Подходы - когнитивно-

бихсвиоральный; системный; личностно-дсятсльностный; гсштальт-подход, интегративный

Педагогические условия обеспечение шпегратнвност процесса формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов; субъект-субъектное взаимодействие участников учебно-образовательного

процесса; создание эмоционально-комфортной образовательной среды; использование интерактивных методов как средства формирования профессионального интереса студентов; -шоциональная вовлеченность студентов в образовательный процесс

Формы: проблемная лекция, проектировочный семинар, дискуссия, тренинг, деловые игры, мозговой штурм, САвЕ-зтёу; индивидуальные и групповые

Этапы: классический; специальный;

практико-направленный

<->

Средства: авторская программа спецкурса; кейс-залания, тренинговые упражнения

Методы: интерактивные, психогимнастика

Результат - сформированный высокий уровень профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными

Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных

технологий

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа». В экспериментальной группе реализовывалась модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий, а в контрольной группе проводилась традиционная аудиторная работа.

В экспериментальную программу формирующего эксперимента входило помимо интеграции знаний по курсам «Социальная политика», «Технология социальной работы», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Конфликтология в социальной работе», «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы» входило изучение студентами экспериментальной группы специального курса «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы». Программа курса была составлена на основании учебных курсов, разработанных И.В. Ждановой, Е.В. Нехорошевой, М.В. Ромм.

Основными задачами курса явились:

1. Познакомить студентов с основными организационными и содержательными аспектами социальной работы в правоохранительных органах и пенитенциарных учреждениях на всех стадиях назначения и исполнения уголовного наказания.

2. Рассмотреть особенности социально-правового и социально-психологического статуса работников уголовно-исправительной системы, проблемы их социальной адаптации и реабилитации.

3. Научить студентов использовать в практической деятельности в учреждениях пенитенциарной системы общие технологии и методы социальной работы.

4. Сформировать у студентов профессиональную компетентность в социальной работе с осужденными и их семьями.

5. Сформировать у студентов профессиональную устойчивость к социальной работе в учреждениях пенитенциарной системы.

6. Развивать у студентов такие профессионально-важные качества личности, как эмпатийность, коммуникативность, готовность к самосовершенствованию.

Учебный материал к данному курса отбирался на основании педагогических принципов и критериев к содержанию образования, сформулированными Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, ИЛ. Лернером и др. За основу мы приняли положения о том, что содержание учебного материала должно создавать условия для личностного развития студентов, носить научный характер и способствовать осуществлению синтеза знаний.

В форме разнообразных инновационных видов лекций (проблемная лекция, бинарная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками) были рассмотрены следующие темы: 1) общая характеристика системы социальной работы в системе исполнения наказаний; 2) юридические

аспекты исполнения наказания и пенитенциарной социальной работы; 3) организация и содержание социальной работы в исправительных учреждениях; 4) методика социальной работы с бывшими осужденными; 5) психология профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с осужденными. Практические занятия были предназначены для более углубленного изучения дисциплины. На этих занятиях с помощью деловых и ролевых игр, кейсов, проектировочных семинаров, психогимнастических упражнений, дискуссий и т.д. студентами осмыслялся теоретический материал по основным проблемам пенитенциарной социальной работы, приобретались навыки профессиональной деятельности, развивались профессионально-важные качества личности, в том числе и профессиональная устойчивость.

Существенным в нашем формирующем эксперименте стало обращение к такой форме учебно-образовательного процесса, как производственная практика студентов специальности «Социальная работа». Помимо основного задания на практику, каждый студент экспериментальной группы получил индивидуальное задание, предполагающее решение следующих задач:

1. ознакомиться с системой мер по вторичной профилактике правонарушений осужденными, с организацией координации и взаимодействия с государственными и общественными организациями, занимающимися проблемами ресоциализации бывших осужденных и адаптации лиц, отбывающих наказание;

2. составить развернутую схему всех структур и организаций, занимающимися проблемами ресоциализации бывших осужденных и адаптации лиц, отбывающих наказание;

3. познакомиться с организацией профессиональной деятельности специалиста в учреждениях пенитенциарной системы, изучить личные дела осужденных;

4. участвовать в подготовке и проведении профессиональных действий по социальной адаптации, социальной реабилитации и ресоциализации осужденных и бывших осужденных и прочее;

5. ознакомиться и участвовать в разработке и осуществлении программ воспитания и исправления, альтернативных программ по изучению и коррекции асоциального поведения и его профилактике; разработка программ исправления для конкретного правонарушителя с применением различных подходов и методов;

6. овладеть методами исправления, применяемыми в пенитенциарных учреждениях;

7. провести статистический анализ состояния преступности в Калининградской области;

8. провести ряд мероприятий, направленных на профилактику эмоционального выгорания и профессиональной деформации персонала учреждения пенитенциарной системы.

На контрольном этапе опытно-поисковой работы осуществлялся повторный замер уровня сформированное™ профессиональной устойчивости и ее компонентов у студентов контрольной и экспериментальной групп. Динамика уровня сформированное™ профессиональной устойчивости студентов специальности «Социальная работа» в ходе опытно-экспериментальной работы представлена в табл. 2.

Таблица 2

Уровень сформированное™ профессиональной устойчивости студентов специальности «Социальная работа» (констатирующий и контрольный эксперимент)

Этап эксперимента Группы испытуемых / уровень сформированное™ профессиональной устойчивости

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Констатирующий 10,88 24,30 64,83 12,08 22,93 65,00

Контрольный 14,50 28,40 57,10 56,20 33,50 10,30

Х2 Х2крит=7,815 (р<0,05) Х2крит=11,345 (р<0,01) 4,218 3,743 4,518 12,087 7,893 14,548

Мы видим заметную положительную динамику в высоком и среднем уровнях сформированное™ профессиональной устойчивости студентов экспериментальной группы (в 4 раза выросло количество студентов экспериментальной группы с высоким и 1,5 раза со средним уровнями сформированное™ профессиональной устойчивости). Таким образом, у более чем 80% студентов экспериментальной группы после формирующего эксперимента появились и закрепились теоретические и практические знания в области психогигиены, методов коррекции эмоциональных состояний, путей и механизмов профилактики профессиональных деформаций и эмоционального выгорания. В структуре их мотивационно-ценностной системы стали преобладать мотивы достижения успеха и познавательные мотивы; в своей профессиональной деятельности с осужденными студенты стали опираться, прежде всего, на гуманистические ценности. Кроме того, у студентов сформировались позитивные установки к деятельности в учреждениях пенитенциарной системе; стабилизировался адекватный уровень профессиональной самооценки и тревожности, появилась эмоциональная уравновешенность, фрустрационная толерантность и стрессоустойчивость, а прогностические умения и навыки саморегуляции приобрели высокий уровень развития (рис. 2).

г Низкий

^ = Средний 3.

I'

2 Высокий

I Низкий

= Средний с

о _

э

о Высокий

0,00 10,00 20,00 30,00 40,00 50,00 60,00 70,00 ■ контрольный ■ констатирующий

Рис.2. Динамика изменений в уровнях сформированности профессиональной устойчивости студентов контрольной и экспериментальной групп

Полученные нами при статистическом анализе показатели критерий свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе достоверно изменилось количество студентов с низким (в сторону снижения), средним (в сторону незначительного повышения) и высоким (в сторону повышения) уровнями сформированности профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными. В контрольной группе достоверных различий обнаружено не было. Достаточно высокие показатели критерия у2 свидетельствуют о высокой эффективности разработанной нами модели формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий.

Подводя итоги нашему исследованию, мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Основными критериями профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными являются мотивационный; содержательный; аффективно-регулятивный, деятельностный критерии; в качестве показателей выступают самооценка, тревожность, стрессоустойчивость, фрустрационная толерантность, мотивы достижения успеха, осознанность и объем психогигиенических знаний.

2. Вовлечение студентов в изучение спецкурса «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы» и интеграция знаний из ряда общепрофессиональных дисциплин позволили им приобрести профессиональные знания в области психогигиены, профессионального стресса, стратегий совладания со стрессовыми и фрустрирующими ситуациями, а также сформировать представления об основных

«эмоциональных» особенностях профессиональной деятельности в учреждениях пенитенциарной системы.

3. Использование таких интерактивных методов, как деловые и ролевые игры, кейсы и проектировочные семинары позволило перевести на более высокий уровень развития у студентов способности к рефлексии, саморегуляции, к мобилизации своего интеллектуального и личностного потенциала, прогностических умений и навыков самодиагностики.

4. Психогимнастические упражнения и упражнения стрессоустойчивости, сензитивности и фрустрационной толерантности способствовали осознанию и вербализации студентами своих представлений о стрессе; позволили им выбирать оптимальные стратегии совладания со стрессовыми ситуациями; сформировали комплекс умений преодолевать негативные переживания и, с помощью разнообразных психологических методов, снижать свое психоэмоциональное напряжение.

5. Участие в социально-психологическом тренинге обеспечило студентам выбор стратегий эффективного поведения в типичных или наиболее часто повторяющихся профессионально-трудных ситуациях и возможность отслеживания своего эмоционального состояния в ситуациях профессионального стресса.

В ходе нашего исследования обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования могут быть связаны с поиском новых методов и средств формирования профессиональной устойчивости специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях: Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Курышев В.М. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции в условиях реформирования профессионального образования / А.Н. Григорьев, Н.В. Фадеева, В.М. Курышев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота - Калининград: БГАРФ, 2011. -№3(17) - С. 141-148. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

2. Курышев В.М. Теоретические аспекты формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий /

A.Н.Григорьев, В.В.Фадеева, В.М.Курышев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота - Калининград: БГАРФ, 2012. - №2 (20) - С. 165-167. - 0,45 п.л. (авт. 0,15 пл.)

3. Курышев В.М. Профессиональная устойчивость специалиста в учреждениях пенитенциарной системы по социальной работе /

B.М.Курышев // Известия Балтийской государственной академии

рыбопромыслового флота - Калининград: БГАРФ, 2014. -№3(29) - С. 163-166. - 0,25 пл.

4. Курышев В.М. Формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными / В.М.Курышев // Глобальный научный потенциал. - 2014. - №1(34). - С.25-26.- 0,2 п.л.

Статьи и публикации в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

5. Курышев В.М. Правосознание личности как элемент правовой культуры / А.Н. Григорьев, Н.В. Фадеева, В.М. Курышев // Теория и практика правоохранительной деятельности /сб. мат. научн. статей. - Выпуск 8. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России,

2011. - С. 27-29. - 0,25 п.л. (авт.0,15 п.л.)

6. Курышев В.М. Основные направления деятельности специалиста по социальной работе с осужденными / В.М.Курышев //Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей. — Выпуск 40. - М.: МПГУ,

2012.-С. 178-179. - 0,2 п.л.

7. Курышев В.М. Содержание пенитенциарной социальной работы и ее характеристика / А.Б.Серых, В.М.Курышев // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей. - Выпуск 41. - М.: МПГУ, 2012. - С. 22-25. -0,2 п.л. (авторство не разделено).

8. Курышев В.М. Профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными как интегративное личностное качество / В.М.Курышев //Актуальные проблемы теории и практики профессионального образования. - Калининград: КФ СПбУ МВД РФ, Вып.2. -2014,- С. 137-140. -0,25 п.л.

9. Курышев В.М. Построение модели формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий /

B.М.Курышев // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования. - Калининград: Изд-во БФУ им. И.Канта, 2014. - Выпуск 32. -

C.53-56.-0,25 п.л.

Типография ШегаА Подписано в печать 14.07.2015 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72