автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения
- Автор научной работы
- Кондратенко, Илья Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения"
о
На правах рукописи
005556279
КОНДРАТЕНКО Илья Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.08. - теория и методика профессионапьного образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4 ш гт
Йошкар-Ола - 2014
/
Г1
005556279
Работа выполнена на кафедре педагогики и образовательных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
Научный руководитель: Бирюкова Наталья Алексеевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», доцент кафедры педагогики и образовательных систем
Официальные оппоненты: Синагатуллин Ильгиз Миргалимович,
доктор педагогических наук, профессор, Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования;
Горохова Римма Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», доцент кафедры проектирования электронно-вычислительных средств радиотехнического факультета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный
социально-педагогический университет»
Защита состоится 20 декабря 2014 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: ЬПрУ/н-ту.тагеи.ги).
Автореферат разослан 19 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, пР°Фесс°Р С С. А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ведущей идеей модернизации системы высшего образования на современном этапе выступает компетентностный подход, с позиций которого процесс профессиональной подготовки может быть определен как комплексная деятельность, направленная на формирование у выпускников вуза ряда компетенций. Фундаментальной составляющей формирования личности будущего педагога, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, способного к активному утверждению своей позиции в процессе педагогической деятельности, являются общекультурные компетенции. Современная ориентация высшего образования на формирование компетенций как готовности и способности будущего профессионала к деятельности и общению предполагает создание дидактических и психологических условий, в которых участник образовательного процесса может проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, позволяющую ему выразить себя в качестве субъекта обучения. В связи с этим особое значение в профессиональной подготовке будущих учителей приобретает интерактивное обучение как специальная форма организации познавательной деятельности, ориентированная на повышение эффективности образовательного процесса, достижение высоких результатов; усиление познавательной мотивации, формирование и развитие общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов. Особая роль интерактивного обучения в формировании профессиональных умений и навыков будущих специалистов подчеркивается в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование №788 от 22.12.2009 г., п. 7.3). Возрастание требований общества и работодателей к современному учителю, изменение задач профессиональной подготовки, связанных с реализацией компетентностного подхода, ставят вопрос о необходимости исследования образовательного потенциала, теоретических основ и методического обеспечения интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки современного учителя.
Степень разработанности проблемы. Обоснование компетентностного подхода как востребованной реальности современного отечественного образо-. вания представлено в работах В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Д. А. Иванова, К. Г. Митрофанова, О. В. Соколовой, С. Е. Шишова и др. Условия формирования общекультурных компетенций, их место в модели современного выпускника вуза, соотношение с общекультурной компетентностью рассматривались в исследованиях И. А. Зимней, А. А. Петрова, Н. С. Розова, М. Г. Синяковой, С. Л. Троянской. Проблемы модернизации содержания высшего профессионального педагогического образования анализируются в работах Э. В. Балакиревой, О. Л. Жук, Е. С. Заир-Бек, И. Ф. Исаева, В. Г. Максимова, О. Г. Максимовой, С. А. Писаревой, Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина,
А. П. Тряпицыной. Психологические механизмы и дидактические возможности интерактивного обучения раскрыты в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов (X. Абельс, Л. С. Выготский, О. А. Голубкова, А. А. Журин, С. С. Кашлев, М. В. Кларин, Д. Мид, М. А. Петренко, Т. Л. Чепель, И. И. Черкасова). Несмотря на наличие значительного числа научных работ, посвященных проблемам реализации компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, определению образовательного потенциала интерактивного обучения, вопросы формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения изучены недостаточно.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики организации профессиональной подготовки будущего учителя с учетом принципов компетентностного подхода позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностью общества в педагогах, обладающих высокой личностной и профессиональной культурой, позволяющей качественно осуществлять профессиональную деятельность, и несоответствующим этой потребности уровнем общекультурных компетенций будущих учителей;
- между необходимостью использовать в практике подготовки будущих учителей интерактивное обучение, обеспечивающее развитие субъектности личности учителя, формирование его общекультурных и профессиональных компетенций, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения в вузе.
Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения?
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили выбор темы исследования: «Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения».
Цель исследования - разработать модель, определить и научно обосновать педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения в вузе.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей в условиях вуза.
Предмет исследования - процесс формирования общекультурных компетенций будущих учителей в условиях интерактивного обучения в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения будет эффективным, если:
• раскрыты сущность и содержание общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни Ш сформированное™;
• определены сущность и содержание интерактивного обучения как средства формирования общекультурных компетенций будущих учителей;
• разработана и внедрена модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения;
• созданы следующие педагогические условия:
- направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств;
- комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения;
- создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения;
- мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
1) определить сущность и содержание общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни их сформированное™;
2) раскрыть сущность и содержание интерактивного обучения в контексте профессиональной подготовки будущих учителей;
3) разработать модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения;
4) теоретически выявить педагогические условия формирования общекультурных компетенций у будущих учителей в процессе интерактивного обучения;
5) экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования общекультурных компетенций у будущих учителей в процессе интерактивного обучения.
Методологическую основу исследования составляют концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков); идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (И. В. Блауберг, Л. Берталанфи, В. А. Сластенин, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно ориентированный и культурологический подходы в образовании (Е. В. Бондаревская, Г. И. Гайсина. Б. С. Гершунский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Коме-лина, С. Е. Шишов и др.).
Теоретической основой исследования выступают теории развития личности и образования (Е. П. Белозерцев, О. В. Леднев, В. Д. Шадриков и др.);
профессионально-педагогической компетентности учителя (Э. В. Балакирева, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.), контекстного обучения (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); оптимизации педагогического процесса (Ю. К. Ба-банский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.); технологиза-ции педагогического процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко и др.).
Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, выступают: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование); В\УОТ-анализ; экспертная оценка; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 156 студентов 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» и 52 преподавателя вуза.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2012 по 2014 годы в четыре этапа.
Первый этап (2012 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели, проведении констатирующего эксперимента.
Второй этап (2012-2013 гг.) включал разработку модели формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения.
Третий этап (2013-2014 гг.) был направлен на реализацию модели формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения, экспериментальную проверку влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования общекультурных компетенций будущих учителей.
Четвертый этап (2014 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента и включал теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дано определение понятия «общекультурные компетенции будущего учителя» как наиболее универсальных по своему характеру надпредметных компетенций, определяющих личностное и профессиональное развитие будущего учителя, его научное и профессиональное мировоззрение, систему ценностных ориентации, способствующих формированию базовых навыков при-
менения общенаучного подхода к информации о явлениях, событиях, объектах, формированию способностей к оценке и самооценке, обеспечивающих его адекватное коммуникативное поведение в различных ситуациях общения и положительную мотивацию к занятиям профессиональной деятельностью и профессиональному самосовершенствованию;
- раскрыты сущность и содержание интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей как системы форм, методов и средств педагогического взаимодействия, ориентированных на формирование общекультурных компетенций будущих учителей;
- разработана модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, позволяющая определить содержание компонентов данного процесса (теоретико-методологического, содержательно-деятельностного и оценочно-результативного);
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование общекультурньтх компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения: направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств; комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения; создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения; мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения;
- определены основные критерии и показатели, соответствующие выделенным группам общекультурных компетенций, формируемых в процессе интерактивного обучения: ценностно-ориентационный (овладение системой базовых культурных ценностей, нравственными идеалами, нормами и образцами поведения, формирование ценностного сознания, а также навыков деятельности, ориентированной на данные ценности); когнитивный (готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию); информационный (владение методами отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования учебной и профессиональной информации); коммуникативно-деятельностный (владение умениями и навыками конструктивного диалога, продуктивного сотрудничества, коммуникативного контроля в процессе решения учебных и профессиональных задач; способность формулировать и корректировать свою личностную и профессиональную позицию в общении).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены понятия «общекультурные компетенции будущего учителя», «интерактивное обучение», представлена модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, выявлены и научно обоснованы педагогические условия
формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, определены основные критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризован уровень сформированности общекультурных компетенций (низкий, средний, высокий) у будущих учителей в процессе интерактивного обучения. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные автором курс «Технологии интерактивного обучения в современном образовании», электронные ресурсы и диагностические материалы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (теоретическом, формирующем, аналитико-обобщающем): в получении исходных данных и личном участии в апробации результатов исследования; организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в'Марийском государственном университете. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и докладах на научных конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Modemii vymoienosü vedy - 2013» (Прага, 2013), XI Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2012), XXXIX Международной научно-практи-ческои конференции «Личность, семья « общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей физики средней и высшей школы «Физика и ее преподавание в школе и вузе» X Емельяновские чтения (Йошкар-Ола, 2012 г) XXI Республиканской научно-технической конференции «Школьная' информатика (Йошкар-Ола, 2012 г.), И, III, IV, V Республиканских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Человек в современном социуме: науч-
ный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2010-2013 гг.). Идеи исследования были изложены и обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Марийского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общекультурные компетенции будущего учителя определяются как наиболее универсальные по своему характеру надпредметаые компетенции, определяющие личностное и профессиональное развитие будущего учителя,' его научное и профессиональное мировоззрение, систему ценностных ориентации, способствующие формированию базовых навыков применения общенаучного подхода к информации о явлениях, событиях, объектах, формированию способностей к оценке и самооценке, обеспечивающие его адекватное коммуникативное поведение в различных ситуациях общения и положительную мотивацию к занятиям профессиональной деятельностью и профессиональному самосовершенствованию.
2. Интерактивное обучение как система форм, методов, средств педагогического взаимодействия, основанная на активизации субъектного опыта будущего учителя и включения его в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач, является значимым фактором формирования общекультурных компетенций будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
3. Уровни сформированности (низкий, средний, высокий) общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения характеризуются критериями, соответствующими выделенным группам общекультурных компетенций: ценностно-ориентационным, когнитивным, информационным, коммуникативно-деятельносгным.
4. Модель формирования общекультурных компетенций в процессе интерактивного обучения позволяет определить содержание компонентов данного процесса: теоретико-методологического, содержателыю-деятельностного и оценочно-результативного.
5. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, являются: направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств; комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения; создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения; мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, общее число иллюстраций: 28 таблиц, 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования общекультурных компетенций будущих учителей в условиях интерактивного обучения» анали-, зируется состояние исследуемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; раскрывается сущности интерактивного обучения в контексте профессиональной подготовки будущих учителей; анализируется влияние интерактивного обучения на формирование общекультурных компетенций будущих учителей; выявляются и теоретически обосновываются педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения.
Ведущей идеей модернизации педагогического образования на современном этапе выступает компетентностный подход, с позиций которого процесс профессиональной подготовки может быть определен как комплексная деятельность, направленная на формирование у будущих педагогов ряда компетенций (В. И. Байденко, Э. В. Балакирева, О. Л. Жук, Е. В. Пискунова,
B. А. Сластенин, А. П. Тряпицына). Формирование компетенций будущего педагога как готовности и способности к профессиональной деятельности и общению невозможно без включения его в активную познавательную деятельность, создания разнообразных ситуаций педагогического взаимодействия
. в процессе профессиональной подготовки, позволяющих ему проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и реализовать в процессе обучения личностную социальную позицию, свою индивидуальность, выразить себя как субъекта обучения. В связи с этим особое значение в процессе профессиональной подготовки будущего учителя приобретает интерактивное обучение. Анализ литературы по проблеме исследования (С. С. Кашлев, М. А. Петренко, Т. Л. Чепель, И. И. Черкасова, Т. А. Яркова и др.) позволяет определить интерактивное обучение как систему форм, методов, средств педагогического взаимодействия, основанную на активизации субъектного опыта' будущего учителя и включения его в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач и направленную на формирование его компетенций.
Анализ работ И. А. Зимней, О. Н. Кошевой, Н. С. Розова, М. Г. Синяковой,
C.Л.Троянской, А. В. Хуторского и др. позволяет выделить среди многочисленных компетенций, которыми должен обладать современный учитель, труппу, общекультурных компетенций как наиболее универсальных надпредметных компетенций, определяющих личностное и профессиональное развитие будущего учителя, его научное и профессиональное мировоззрение, систему ценностных ориентаций, способствующих формированию базовых навыков при-" менения общенаучного подхода к информации, о явлениях, событиях, объектах,
способностей к оценке и самооценке, обеспечивающих его адекватное коммуникативное поведение в различных ситуациях общения и положительную мотивацию как к занятиям профессиональной деятельностью, так и профессиональному самосовершенствованию.
Анализ содержания общекультурных компетенций будущего учителя, представленных в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование», и их соотношения с дидактическими возможностями интерактивного обучения позволил нам выделить четыре группы общекультурных компетенций, для формирования которых интерактивное обучение будет выступать значимым фактором: ценностно-ориентировочные, когнитивные, информационные и коммуникативно-деятельностные.
Ценностно-ориентировочные общекультурные компетенции, формируемые в процессе профессиональной подготовки педагогов, направлены на овла-. дение системой базовых культурных ценностей, нравственными и эстетическими идеалами, нормами и образцами поведения, формирование у будущих педагогов ценностного сознания, а также навыков деятельности, ориентированной на данные ценности. Когнитивные общекультурные компетенции рассматриваются как интегральные качества личности будущего учителя, определяющие его готовность к постоянному самостоятельному повышению образовательного уровня, к актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность к приобретению новых знаний и умений, способность к саморазвитию. Информационные общекультурные компетенции будущих учителей, формируемые в процессе интерактивного обучения, включают: знания сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, основ современных технологий сбора, обработки и представления информации, сетевых средств поиска и обмена информации; умения работать в локальных и глобальных компьютерных сетях, вести деятельность и достигать планируемых результатов в открытом контролируемом информационном про-' странстве, выполнять при работе с компьютерными системами основные требования информационной безопасности; владение, навыками поиска информации в Интернете и базах данных, опытом организации деятельности в рамках групповых коммуникационных проектов, дистанционного и электронного обучения. Коммуникативно-деятельностные общекультурные компетенции включают: владение умениями и навыками конструктивного диалога, продуктивного сотрудничества, коммуникативного контроля в процессе решения учебных и профессиональных задач; способность формулировать и корректировать свою личностную и профессиональную позицию в общении; способность к целепо-лаганию, планированию, организации- и оценке эффективности учебной и профессиональной деятельности. ; .
Критериями и показателями, характеризующими уровень сформированно-сти (низкий, средний, высокий) общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения выступают: ценностно-ориента-ционный (овладение системой базовых культурных ценностей, нравственными
идеалами, нормами и образцами поведения, формирование ценностного сознания, а также навыков деятельности, ориентированной на данные ценности); когнитивный (готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию); информационный (владение методами отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования учебной и профессиональной информации); коммуникативно-деятельностный (владение умениями и навыками конструктивного диалога, продуктивного сотрудничества, коммуникативного контроля в процессе решения учебных и профессиональных задач; способность формулировать и корректировать свою личностную и профессиональную позицию в общении, способность к целеполаганию, планированию, организации и оценке эффективности учебной и профессиональной деятельности.).
Для целостного представления процесса формирования общекультурных компетенций будущих учителей на основе интерактивного обучения, конкретизации компонентов данного процесса и обоснования взаимосвязей между ними в ходе исследования была разработана модель, которая включала три компонента - теоретико-методологический, содержательно-деятельностаый и оценочно-результативный (рис. 1). Теоретико-методологический компонент модели содержит характеристику методологических подходов, закономерностей и принципов формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения. Содержательно-деятельностный компонент раскрывает содержание процесса формирования общекультурных компетенций будущего педагога средствами интерактивного обучения, конкретизирует формы, методы и средства интерактивного обучения, необходимые для формирования данных компетенций в процессе профессиональной педагогической подготовки. Оценочно-результативный компонент объединяет критерии уровни развития общекультурных компетенций будущих педагогов, методы,' формы и средства контрольно-оценочной деятельности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения» раскрываются задачи, содержание и результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента; экспериментально обосновываются эффективность выделенных педагогических условий и модели формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения.
Экспериментальная часть исследования была реализована на базе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации, факультета иностранных языков и историко-филологического факультета Марийского государственного университета в период с 2012 по 2014 гг. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 156 студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование».
Закономерности, обусловленные
• зависимостью профессиональной подготовки будущих учителе?! от общественных условий;
• зависимостью процесса формирования обшекультурных компетенций от особенностей взаимодействия обучающегося с социумом и образовательной средоП;
• взаимосвязью результатов формирования обшекультур-ных компетенция с активностью самого обучающегося
Принципы общедыЬакт ыческше:
культуросообрамо-стн, сознательной атшности и самостоятельности обучающихся, днагностпчно-сти
специфические:
Аналогичности. контекстное™, смысло-творчества. свободы выбора, создания ситуации успеха, субъ-ектностп, рефлекс ив-
НОСП1.
Цель - формирование обшекультурных компетенций будущего педагога средствами интерактивного обучения
Задачи - овладение системой базовых культурных ценностей, нравственными н эстетическими идеалами, нормами н образцами профессионального поведения, формирование ценностного сознания и навыков деятельности, ориентированной на данные ценности; развитие рефлексивных умений и способностей; развитие когнитивных компетенций, связанных с готовностью к постоянному повышению образовательного уровня, способностью самостоятельно приобретать новые знания н умения; формирование информационных компетенций, связанных с поиском, анализом, систематизацией учебной и профессионально значимой информации; формирование коммуникативно-деятельностных компетенций, отражающих готовность я способность будущего педагога эффективно осуществлять межличностное и педагогическое общение, организовывать педагогическую деятельность, управлять собственным поведением п поведением других.
Е
Организационные формы:
учебной деятельности академического типа с ведущей ролью лекции я семинара: квазипрофессиональной деятельности (деловые игры, тренинги); учебно-профессиональной деятельности (практика, дипломное проектирование). -1 -
Методы интерактивного обучения*, деловые и ролевые игры, тренинги; групповая дискуссия, диспут, кейс-метод; метод проектов; мозговой штурм.
Средства: интерактивные доски, электронные курсы, мультимедийные учебники; мультимедийные образовательные программы, компьютер.
Результат - высокий уровень сформированное™ общекультурных компетенций у будущих учителей.
Критерии сформированное» общекультурных компетенций будущих учителей:
1) ценностно-орпентационный:
2) когнитивный;
3) информационный;
4) коммунмкативно-деятельностный.
Уровни сформированного обшекультурных компетенций будущих учителей:
1) низкий;
2) средний: У) высокий.
Содержание процесса формирования общекультурных компетенций будущих педагогов
Инвариантный компонент Дисциплины базовой н вариативной части гуманитарного, социального и экономического, математического н естественнонаучного, профессионального циклов профессиональной подготовки по направлению «Педагогическое обоазованне» Вариативный компонент Дисциплина по выбору «Технологии интерактивного обучения в современном образовании»
Педагогические условия
1) направленность интерактивного обу-. чення на освоение студентами норм
и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств;
2) комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения;
3) создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения;
4) мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей
в процессе организации интерактивного обучения.
Рисунок 1 - Модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения
Целью экспериментальной части исследования явились внедрение и проверка эффективности модели и педагогических условий формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения. В рамках педагогического. эксперимента были решены задачи по определению педагогических условий формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения; разработке и внедрению диагностического компонента определения уровня общекультурных компетенций будущих учителей; разработке технологического компонента формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения.
Изучение научно4методической литературы, опыта формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки, обобщение и анализ опыта организации интерактивного обучения, а также результаты проведенной экспериментальной работы позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, создание которых существенно влияет на эффективность процесса формирования общекультурных компетенций студентов педагогических специальностей в процессе интерактивного обучения, в том числе: направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств; комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения; создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения; мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения.
Направленность интерактивного'обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности была определена нами как условие формирования общекультурных компетенций будущих учителей на основё исследований В. Л. Сластенина, О. А. Сидоренко, Н. И. Поповановой, Г. И. Чижаковой и др. Система ценностных ориентаций будущих учителей, формируемая в процессе интерактивного обучения, объединяет социально-педагогические, профессионально-групповые и индивидуально-личностные ценности, в частности, ценности, связанные с осознанием социальной значимости труда педагога, престижности педагогической Деятельности, ориентирующие педагога на саморазвитие профессиональных способностей, приобщение к ценностям и традициям мировой культуры, постоянное самосовершенствование и самореализацию в сфере профессиональной деятельности. Все группы указанных ценностей были актуализированы при изучении спецкурса «Технологии интерактивного обучения в современном образовании», который входит в вариативную часть разработанной нами модели и был реализован в объеме 72 часов в экспериментальной группе студентов III курса историко-филологического факультета и Института международных коммуникаций и национальной культуры. Задачами данного спецкурса являлись обогащение и систе-
матизация знаний студентов в области интерактивного обучения; овладение образцами профессионального поведения,.ориентированного на базовые куль-, турные ценности; приобретение необходимых умений для организации меж-, личностного взаимодействия по решению профессиональных задач; формирование мотивов профессиональной деятёльности и профессионально значимых качеств личности, информационной культуры и опыта деятельности в контексте профессионального саморазвития будущих педагогов; развитие рефлексивных умений и способностей. Содержание курса включало изучение дидактических характеристик интерактивного обучения, многообразия интерактивных методов, средств и технологий обучения, особенностей организации контроля в системе интерактивного обучения. . ;
Комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных форм„ методов и средств обучения было, реализовано в рамках технологического компонента курса, который представлен нетрадиционными лекциями (лекция-визуализация, проблемная .лекция, лекция-провокация, лекция-пресс-конференция), технологиями case-study, решения профессиональных задач, организации проектной и игровой деятельности, информационно-коммуникационными технологиями. В ходе реализации курса были использованы все виды педагогического взаимодействия, составляющие основу интерактивного обучения: «студент - преподаватель», «группа студентов - ■ преподаватель», «группа студентов - студент», «студент - электронный обра- . зовательный ресурс».
Важным условием формирования общекультурных компетенций будущих учителей являлось совершенствование информационной образовательной среды интерактивного обучения, которое в ходе формирующего эксперимента осуществлялось с учетом особенностей организации профессиональной деятельности будущих учителей и требований к их информационным компетенциям и включало поиск оптимальных путей интеграции традиционных и информационных технологий обучения, направленных на формирование общекультурных компетенций. Для решения этих задач в содержание экспериментального курса была включена тема «Интерактивные средства обучения», при изучении которой студенты познакомились с интерактивными средствами обучения, различными подходами к их классификации, оценили дидактические возможности различных групп интерактивных средств обучения, конкретизировали условия их применения в процессе преподавания учебных предметов их профильной подготовки. При решении профессиональных задач будущими учителями были использованы различные интерактивные средства обучения (электронные учебники, энциклопедии, словари, обучающие системы, интерак-. тивная доска и др.); реализованы информационная, интерактивная и управленческая функции данной группы средств обучения. Особая роль в организации информационно-образовательной среды, обеспечивающей интерактивное обучение и формирование общекультурных компетенций будущих учителей, в ходе педагогического эксперимента была отведена системе электронного обуче-
ния ЬМБ МоосПе, основные инструменты которой (лекция с элементами контроля, семинар, форум, чат, глоссарий, опрос, анкета, портфолио, эссе и др) позволили в процессе интерактивного обучения, решить информационные коммуникационные и контролирующие задачи, связанные с формированием общекультурных компетенций будущих учителей. В ходе взаимодействия с информационной образовательной средой у будущих учителей формировались умения использовать универсальные пакеты прикладных компьютерных программ при решении задач профессиональной деятельности, работать с компьютером как средством управления информацией; оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учетом решаемых профессиональных задач.
Мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения включал три этапа-стартовую диагностику на- этапе констатирующего эксперимента, экспресс-диагностику в ходе формирующего эксперимента и контрольную диагностику на этапе обобщения и анализа результатов эксперимента.
На этапе стартовой диагностики нами был проведен анализ условий и факторов, влияющих на формирование общекультурных компетенций будущих учителеи в процессе интерактивного обучения; выявлены основные критерии и параметры мониторинга, необходимые для объективной оценки уровня сфор-мированноста общекультурных компетенций; создан банк методик оценки эффективности формирования общекультурных компетенций в процессе интерактивного обучения, в который вошли методики оценки направленности личности Б. Басса, выявления и оценки коммуникативных и организационных способностей (КОСИ), оценки уровня коммуникативного контроля А Снаидера, определения ивдивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности А. В. Карпова.
Результаты констатирующего эксперимента, реализованного с использованием указанных методик, а также авторской анкеты и БУГОТ-анализа, позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности информационных, ценностно-ориентационных, коммуникативно-деятельностаых общекультурных компетенций большинства студентов экспериментальной и контрольной групп, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», и выделить факторы, оказывающие негативное влияние на эффективность их профессиональной подготовки: преобладание традиционных репродуктив-но-знаниевых форм и технологий обучения, недостаточный уровень реализации образовательного, воспитательного и развивающего потенциала технологии интерактивного обучения, направленного на формирование у студентов опыта позитивного педагогического взаимодействия, необходимого для успешного осуществления ими в будущем их профессиональной деятельности Результаты диагностики представлены в таблице 1.
Таблица 1
Уровень сформировашюсти общекультурных компетенций будущих учителей в начале эксперимента (%)
Уровень Ценностно-ориентационный критерий Информационный критерий Когнитивный критерий Коммуникативно-деятельностный
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 21,1 15,0 21,1 17,5 31,6 35,0 26,3 35,0
Средний 28,9 32,5 36,8 40,0 47,4 40,0 52,6 45,0
Низкий 50,0 52,5 42,1 42,5 21,0 25,0 21,1 20,0
Учитывая деятельностный характер общекультурных компетенций, в ходе педагогического эксперимента в экспериментальной группе наряду с традиционными средствами проверки и контроля мы использовали такие диагностические средства, как профессиональные задачи по педагогике; наблюдение в процессе деловых и ролевых игр, моделирующих профессиональные ситуации; экспертная оценка учебных проектов по педагогической тематике, анализ продуктов деятельности (эссе, ментальных карт); использование инструментов ЬМБ Моос11е (тест, анкетирование, портфолио, эссе), что позволило выявить наиболее важные показатели сформированности общекультурных компетенций в динамике; получить данные, необходимые для построения программы педагогического наблюдения, анализа продуктов учебной деятельности, проектирования учебных задач и ситуаций и др.
На этапе обобщения и анализа результатов эксперимента была проведена контрольная диагностика по ранее выбранным параметрам, направленная на выявление уровня сформированности общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения. Результаты контрольного этапа эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень сформированности общекультурных компетенции будущих учителей в конце эксперимента (%)
Уровень Ценностно-ориентационный критерий Информационный критерий Когнитивный критерий Коммуннкативно-деятельностный критерий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 28,9, 16,25 39,5 20,0 47,4 36,25 50,0 37,5
Средний 52,6 32,5 42,1 38,75 47,4 41,25 39,5 42,5
Низкий 18,5 51,25 . 18,4 41,25 5,2 22,5 10,5 20,0
Анализ результатов формирования когнитивных общекультурных компетенций студентов экспериментальной группы в процессе интерактивного обучения позволяет утверждать, что в ходе формирующего эксперимента существенно выросла доля студентов, обладающих высоким уровнем когнитивных общекультурных компетенций, владеющих технологиями приобретения, использования и обновления гуманитарных и социальных знаний, приемами критического и самостоятельного мышления, мировоззренческой рефлексией при анализе проблем профессиональной деятельности, навыками рефлексии, самоанализа и самооценки, критического переосмысления собственного познавательного опыта, культурой мышления. Доля студентов, обладающих высоким уровнем сформированное™ коммуникативно-деятельностных общекультурных компетенций, увеличилась в два раза (с 26,3% в начале эксперимента до 50,0% в конце). Анализ динамики уровня сформированности информационных общекультурных компетенций позволяет утверждать, что в ходе формирующего эксперимента доля студентов, обладающих высоким уровнем сформированности данной группы компетенций, увеличилась с 21,1% до 39,5%. В контрольной группе не произошло существенных изменений в распределении студентов по выделенным уровням.
Параметрический анализ полученных результатов, проведенный с использованием парного ^критерия Стьюдента для связанных совокупностей по каждому из критериев, подтвердил гипотезу о влиянии выбранных педагогических условий на формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения. Динамика изменений уровней сформированности общекультурных компетенций по отдельным критериям была определена через вычисление абсолютного (базисного) прироста, результаты которого представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатель абсолютного прироста общекультурных компетенций будущих учителей в экспериментальной и контрольной группах (%)
Уровень Ценностно-ориентационный критерий Информационный критерий Когнитивный критерий Коммуникативно-деятельностный
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 7,8 1,25 18,4 2,5 15,8 1,25 23,7 2,5
Средний 23,7 0 5,3 -1,25 0 1,25 -13,1 -2,5
Низкий -31,5 -1,25 -23,7 -1,25 -15,8 -2,5 -10,6 0
Данные, полученные в ходе проведения эксперимента, подтверждают гипотезу исследования и показывают не только эффективность использования интерактивного обучения в процессе формирования общекультурных компетенций будущих учителей, но и значительное влияние выделенных педагогических условий на развитие личности педагога в целом.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшего исследования проблемы.
На современном этапе модернизация педагогического образования реализуется с учетом принципов компетентностного подхода, с позиций которого процесс профессиональной подготовки рассматривается как комплексная деятельность, направленная на формирование у будущих педагогов общекультурных и профессиональных компетенций. К общекультурным компетенциям будущего учителя относятся наиболее универсальные по своему характеру надпредметные компетенции, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие будущего учителя, определяющие его научное и профессиональное мировоззрение, систему ценностных ориентации, способствующие формированию базовых навыков применения общенаучного подхода к информации о явлениях, событиях, объектах, формирование способностей к оценке и самооценке, обеспечивающие его адекватное коммуникативное поведение в различных ситуациях общения и положительную мотивацию к занятиям профессиональной деятельностью и профессиональному самосовершенствованию.
Значимым фактором формирования общекультурных компетенций будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в вузе является интерактивное обучение как система форм, методов, средств педагогического взаимодействия, основанная на активизации субъектного опыта будущего учителя и включения его в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач. Наиболее существенное влияние интерактивное обучение оказывает на формирование ценностно-ориентационных, когнитивных, информационных и коммуникатив-но-деятельностных общекультурных компетенций.
Критериями и показателями, характеризующими уровень сформированно-сти (низкий, средний, высокий) общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения выступают: ценностно-ориентацион-ный (овладение системой базовых культурных ценностей, нравственными идеалами, нормами и образцами поведения, формирование ценностного сознания, а также навыков деятельности, ориентированной на данные ценности); когнитивный (готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию); информационный (владение методами отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования учебной и профессиональной информации); коммуникативно-деятельностный (владение умениями и навыками конструктивного диалога, продуктивного сотрудничества, коммуникативного контроля в процессе решения учебных и профессиональных задач; способность формулировать и корректировать свою личностную и профессиональную позицию в общении; способность к целеполаганию, планированию, организации и оценке эффективности учебной и профессиональной деятельности).
Разработанная нами модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения включает три компо-
нента - теоретико-методологический, содержательно-деятелыюстный и оценочно-результативный. Анализ литературы по теме исследования позволил выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования общекультурных компетенций в процессе интерактивного обучения: дидактически обоснованное сочетание в содержании профессиональной подготовки будущего учителя, реализуемого средствами интерактивного обучения, направленности на формирование метапредметных и профессиональных знаний, умений и навыков; комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения; создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения; мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения.
На этапе обобщения и анализа результатов эксперимента нами был проведен мониторинг по ранее выбранным параметрам, направленный на выявление педагогических условий, определяющих оптимальность формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения.
Реализация педагогических условий в процессе экспериментальной работы показала их эффективность. Уровень сформированное™ общекультурных компетенций у студентов экспериментальной группы, достигнутый ими в конце эксперимента, оказался выше, чем у студентов контрольной группы (показатель абсолютного прироста студентов, имеющих высокий и средний уровни сформированное™ общекультурных компетенций по ценностно-ориентационному критерию, в экспериментальной и контрольной группах составил 31,5% и 1,25% соответственно, по информационному критерию - 23,7% и 1,25 %, по когнитивному критерию - 15,8 % и 2,5 %, по коммуникативно-деятельностному критерию - 10,6 % и 0%).
Педагогический потенциал интерактавного обучения в системе профессиональной подготовки учителя, заключающийся в возможности актавизации субъектного опыта будущего учителя и включения его в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач, требует дальнейшего изучения. Направлением дальнейшего исследования может стать влияние интерактивного обучения на формирование профессиональной компетентности и отдельных групп компетенций будущих учителей.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Кондратенко, И. Б. Формирование общекультурных компетенций будущих педагогов в процессе интерактавного обучения / И.Б.Кондратенко // Казанский педагогический журнал. - 2013. - № 6. - С. 117-123. (0,28 п. л.) '
2. Кондратенко, И. Б. Технология интерактивного обучения как фактор формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности / И. Б. Кондратенко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №9. [Электронный ресурс]. - Режим Доступа: http://www.online-science.ru/rn/products/pedagogical_sciensc/ gidl710/pgO/ (дата обращения: 22.09.2014).
3. Кондратенко, И. Б. Педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения / Н. А. Бирюкова, И. Б. Кондратенко // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 9; [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/rus/ files/arhiv_zhumala/2014/9/ pedagogika/biryukova-kondratenko.pdf (дата обращения: 21.07.2014).
Публикации в других научных изданиях
4. Кондратенко, И. Б. Школьный сайт как фактор формирования информационно-образовательной среды / И. Б. Кондратенко // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: сб. статей II научно-практической конференции студентов и аспирантов / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 16-19 (0,28 п. л.).
5. Кондратенко, И. Б. Информационно-образовательный портал как способ создания интернет-сообщества / И. Б. Кондратенко // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: сб. статей III научно-практической конференции студентов и аспирантов / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 19-21 (0,2 п. л.).
6. Кондратенко, И. Б. Интерактивные технологии как средство творческого саморазвития будущего специалиста / Н. А. Бирюкова, И. Б. Кондратенко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф.: в 5 ч. -М.; Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2012. - Ч. 5. - С. 97-101 (0,28 п. л.).
7. Кондратенко, И. Б. Электронное обучение как фактор развития дополнительного образования / И. Б. Кондратенко // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы V республиканской науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2013. - С. 26-29. (0,2 п. л.).
8. Кондратенко, И. Б. Интерактивные технологии в дополнительном профессиональном образовании: проблемы и перспективы развития / И. Б. Кондратенко // Matcriäly IX mezsinärodni vcdecko-praktika konference «Moderni vymozenosti vedy - 2013». Dil.28. Pedagogika. - Praha: Publishing House «Education and Science s.r.o.», 2013. - S. 31-35 (0,3 п. л.).
9. Кондратенко, И. Б. Применение технологий интерактивного обучения в системе профессиональной подготовки будущих учителей / И. Б. Кондратенко// Актуальные решения современной науки: сборник научных работ аспирантов / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2014. - С. 80-85 (0,3 п. л.).
10. Кондратенко, И. Б. Интерактивное обучение в процессе профессиональной подготовки современного педагога: проблемы и перспективы разви-
тия / И. Б. Кондратенко // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. статей по материалам Междунар. науч.-практю конф. -Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2014. - № 4 (39), ч. 1. - С. 97-103 (0,3 п. л.).
11. Кондратенко, И. Б. Технологии реализации компетентностно-ориентированного обучения в современном вузе: коллективная монография / Map. гос. ун-т; И. Б. Кондратенко, ^ Н. А. Бирюкова, С. А. Домрачева, Е. В. Кондратенко, Л. В. Лежнина и др. - Йошкар-Ола, 2014. - 322 с. (20 п. л. / авт. 1 п. л.).
Свидетельства на программу для электронных вычислительных машин
12. Кондратенко, И. Б. Дружественный пользователю интерфейс для MySQL Squid Redirector: свидетельство Института научной информации и мониторинга Российской академии образования и объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и-образование» о регистрации электронного ресурса / И. Б. Кондратенко. - 01.11.2011. -№ 17542.
13. Кондратенко, И. Б. Электронный информационно-образовательный ресурс «Обучалкино»: свидетельство Института научной информации и мониторинга Российской академии образования и объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» о регистрации электронного ресурса / С. В.Егошин, И.Б.Кондратенко, Е. В. Костенко, Е.Д.Шульгин 06.06.2012.-№18347.
14. Кондратенко, И. Б. Электронный мониторинг качества профессионального образования Республики Марий Эл: свидетельство Института научной информации и мониторинга Российской академии образования и объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» о регистрации электронного информационно-образовательного ресурса / И. Б. Кондратенко, Л. Н. Суворова, Н. А. Фурина, И. В. Чистова. - 14.02.2014. - № 19967.
15. Кондратенко, И. Б. Автоматизация системы управления учебным процессом «Электронное расписание МОСИ»: свидетельство Института научной информации и мониторинга Российской академии образования и объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» о регистрации электронного информационно-образовательного ресурса / И. Б. Кондратенко, И. А. Загайнов, М. Л. Блинова, А. В. Авдошина. - 12.08.2014. - № 20329.
Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат,60*84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 3211.
Оригинал-макет подготовлен и отпечатан на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.