Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рубина, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рубина, Наталья Сергеевна, Пермь

61 12-13/904

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ОСНОВЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор К.Э. Безукладников

Пермь 2012

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава I. Теоретические основы формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе....................................................................................................17

1.1. Подходы к формированию лингводидактических компетенций.......17

1.2. Определение понятия лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка...............................................................35

1.3. Структура лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка........................................................................52

1.4. Формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде как основа формирования лингводидактических компетенций.................................................................................58

Выводы по первой главе....................................................................76

Глава II. Формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе............................................................................................80

2.1. Цель, задачи, принципы и содержание образовательного процесса, ориентированного на формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.........................................................................................80

2.2. Характеристика методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.........................................................................................89

2.3. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.................................................127

2.3.1. Актуальность и постановка проблемы экспериментального исследования лингводидактических компетенций............................127

2.3.2. Описание контрольно-диагностического аппарата изучения сформированности лингводидактических компетенций.....................134

2.3.3. Результаты изучения динамики лингводидактических компетенций в ходе реализации методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе..............................................................................................145

Выводы по второй главе...................................................................181

Заключение...................................................................................184

Библиографический список.............................................................188

Приложения..................................................................................210

Введение

Актуальность исследования. Начало XXI века - качественно новый этап в развитии науки, технологий и их взаимодействия с обществом. Современная наука направлена на генерирование новых концепций и технологий не только на базе естественных, но и гуманитарных наук: социологии, психологии, педагогики и методики преподавания иностранного языка. Задачи, стоящие перед системой образования в России, связаны с совершенствованием существующей образовательной системы, формированием новых концептуальных подходов и условий ее развития, обновлением содержания и методик обучения, выявлением его инновационных возможностей (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, М.А. Викулина, Н.Д. Гальскова, E.H. Дмитриева, Б.А. Жигалев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков, Ю.Е. Прохоров, E.H. Соловова, В.В. Сохранов, И.И. Халеева, В.Д. Шадриков, Е. Derous, J.A. van Ek, G. Heyd, H. Holec, W. Hutmacher и др.).

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО), представленный в логике компетентностного подхода, вводит новую двухуровневую систему обучения (бакалавриат, магистратура). В связи с переходом на новую систему обучения учреждения высшего профессионального образования разрабатывают и внедряют компетентностные концепции и методики подготовки будущих выпускников. Основным результатом деятельности учреждения высшего профессионального педагогического образования, согласно положениям ФГОС ВПО, является высококомпетентный работник, готовый к социальной и профессиональной мобильности, непрерывному образованию, саморазвитию и самосовершенствованию своих компетенций, ускоренному усвоению инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося

полилингвального и поликультурного мира. Данные характеристики личности становятся интегративными показателями оценки качества высшего иноязычного образования, что требует обновления содержания и методик подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проблема обучения учителя иностранного языка подвергалась неоднократному изучению в логике разных подходов: коммуникативного подхода в контексте диалога культур (В.В. Сафонова, E.H. Соловова и др.), личностно-деятельностного (P.M. Ассадуллин, И.А. Зимняя, Т.С. Серова и др.), коммуникативно-когнитивного и социокультурного (И.Л. Бим, В.М. Бухаров, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.H. Нечаев, О.Г. Оберемко, E.H. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.), которые отражают многообразие научных идей по вопросу формирования ёго компетентности. Актуальными представляются исследования, посвященные формированию компетенций будущего учителя иностранного языка (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, В.А. Болотов, Е.Ф. Глебова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Ю. Илалтдинова, Н.Ф. Коряковцева, О.Г. Оберемко, Е.Р. Поршнева, Т.С. Серова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, В.П. Фурманова и др.).

Можно согласиться, что наряду с общими проблемами компетентностного подхода в последнее время, ввиду принятия ФГОС ВПО, становятся актуальными и более частные вопросы, связанные с выделением специальных (в том' числе и лингводидактических) компетенций в составе профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка (Н.И. Алмазова, Т. М. Балыхина, К.Э. Безукладников, Е.Ю. Варламова, Е.С. Глазырина, И.А. Лобырева, Ю.Е. Прохоров, A.M. Тевелевич, Я.В. Шульга и др.), разработки методики их формирования с учетом современных концепций и инновационных технологий, оценки уровня их сформированности.

В современных условиях профессиональная компетентность

будущего учителя иностранного языка (в единстве составляющих ее

4'

общекультурных, профессиональных и специальных иноязычных и лингводидактических компетенций) не может быть эффективно сформирована вне интерактивного контекста (использование информационно-коммуникационных технологий, стратегий сотворчества субъектов образовательного процесса, междисциплинарной интеграции дисциплин учебного плана).

Это обуславливает необходимость организации процесса обучения на интерактивной основе в инновационной развивающей среде вуза.

Проблема педагогической интеракции изучалась с разных сторон: основы педагогической интеракции, поиск наиболее эффективных форм и методов обучения на основе организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (JI.K. Гейхман, М.В. Кларин, Э.Г. Костяшкин, М.А. Мосина, E.H. Федорова, Т.Л. Чепель и др.); применение форм интерактивного обучения, использование групповой динамики (Н.П. Аникеева, И.Г. Абрамова, Л.Г. Борисова, A.A. Вербицкий, А.Д. Гарцов, И.П. Иванбв, В.Я. Платов, В.В. Подиновский, В.Н. Рыбальский, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, С.А. Шмаков и др.); теория педагогической интеракции как научная основа интерактивных технологий развития творческой активности личности в инновационной социокультурной среде вуза (М.А. Петренко и др.).

Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, фундаментальные труды, посвященные проблемам формирования коммуникативной компетенции (в совокупности языковой, речевой и социокультурной, предметно-когнитивной и социально-аффективной компетенций), профессиональной компетентности учителя иностранного языка, исследования, посвященные интерактивной составляющей в образовательном процессе, не исчерпывают проблему формирования лингводидактических компетенций будущего учителя

иностранного языка на интерактивной основе в условиях инновационной развивающей среды.

Изучение научной литературы по данной проблеме, констатирующих исследований в этом направлении, наблюдение учебного процесса в вузах, практический опыт в области лингводидактической подготовки будущих учителей иностранного языка, специалистов по иноязычному образованию (В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, С.К. Гураль, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Коряковцева, И.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, В.А. Сластёнин, А.Ф. Пеленёв, И.И. Халеева, В.Д. Шадриков, A.B. Щепилова и др.) позволили выявить ряд существенных противоречий между:

• потребностью общества (отраженной в федеральных государственных образовательных стандартах) в создании новой интерактивной системы иноязычной подготовки, направленной на развитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей и традиционной системой иноязычной подготовки будущего учителя иностранного языка;

• сложившейся научно-теоретической и методической базой по вопросу формирования компетенций будущего учителя иностранного языка и недостаточно разработанной эффективной научно-обоснованной методикой целостного формирования лингводидактических компетенций на интерактивной основе с использованием инновационных технологий;

• объективной необходимостью оценивания уровней сформированности профессиональных и специальных компетенций (в частности лингводидактических) и недостаточной разработанностью адекватных контрольно-диагностических инструментов.

Сказанное определило проблему исследования: какова методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка?

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Методика формирования

лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе».

Цель исследования: разработка и практическая реализация методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

Объект исследования: процесс формирования

лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в инновационной развивающей среде вуза.

Предмет исследования: методика формирования

лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом выдвинута гипотеза исследования: лингводидактические компетенции будущего учителя иностранного языка будут эффективно сформированы, если

- уточнено понятие лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в контексте ФГОС ВПО, определена их структура и содержание уровней сформированности их компонентов;

- исследованы формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде, направленные на формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в контексте синергетического, междисциплинарного, личностно ориентированного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, компетентностного и интерактивного подходов;

- разработана и реализована на практике методика формирования лингводидактических компетенций, которая: а) базируется на принципах открытости (незамкнутости) образовательной системы, нелинейности и

7'

диалогичности образовательного процесса и др.; б) основана на формах интерактивного взаимодействия (сотворчество субъектов образовательного процесса, использование информационно-коммуникационных технологий, междисциплинарное взаимодействие); в) включает содержание (знания о компетентностном подходе, понятии и структуре лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка и т. д.) и технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт, электронные учебные пособия и Электронный сетевой профессиональный портфолио будущего учителя иностранного языка; г) предусматривает внедрение в учебный процесс курса, направленного на формирование лингводидактических компетенций студентов на интерактивной основе в инновационной развивающей среде;

- предложен контрольно-диагностический аппарат для определения эффективности методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие лингводидактических компетенций, определить их структуру и содержание уровней сформированности их компонентов.

2. Исследовать формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде, раскрыть их потенциал для формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в контексте синергетического, междисциплинарного, личностно ориентированного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, компетентностного и интерактивного подходов.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать методику формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

4. Разработать контрольно-диагностический аппарат и выявить

структуру лингводидактических компетенций, установить характер

8

взаимосвязей и динамики их компонентов, определить степень выраженности компонентов в зависимости от этапа обучения студентов в ходе высшего иноязычного педагогического образования.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования: анализ философской, нормативной, психолого-педагогической, литературы по рассматриваемому вопросу; изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования (зарубежного в том числе); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, рефлексивный и критериальный анализ лингводидактической деятельности будущего учителя иностранного языка по ряду дисциплин учебного плана); экспериментальные методы (опытное обучение); статистические методы обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования выступили положения:

- синергетического подхода (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, Р.Г. Баранцев, В.Г. Буданов, A.A. Ворожбитова, С.К. Гураль, Е.А. Князева, С.П. Курдюмов, С.А. Ламзин, М.А. Петренко, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, В.А. Болотов, Е.Ф. Глебова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, A.M. Павлова, Е.Р. Поршнева, В.А. Сластенин, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, A.B. Щепилова, J. A. van Ek, Н. Holec, W. Hutmacher, D. Hymes и др.);

- личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, М.Н. Берулава, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-деятельностного подхода (P.M. Ассадуллин, И.А. Зимняя, Т.С. Серова и др.);

- коммуникативно-когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд,

9

Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов и др.);

- интеракционистского подхода (X. Блюмер, М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Коллинз, Дж. Мид, П.А. Сорокин, Ю. Хаберамс и др.);

Теоретическая основа исследования:

- концепции поликультурной полилингвальной личности и языкового поликультурного образования (Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева и др.);

- положения теории и методики преподавания иностранных языков, в том числе по когнитивным аспектам обучения иностранным языкам (E.H. Дмитриева, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, О.Г. Поляков, П.В. Сысоев, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, и др.), методической подготовки учителей иностранного языка (К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Л.А. Милованова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, E.H. Соловова, К.И. Соломатов, Г.С.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе"

На правах рукописи

РУБИНА Наталья Сергеевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИХ

КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ОСНОВЕ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005019946

5 А Г; р '?

Нижний Новгород 2012

005019946

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Безукладников Константин Эдуардович (ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»)

доктор педагогических наук, профессор Оберемко Ольга Георгиевна, (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»),

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Илалтдинова Елена Юрьевна (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»)

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 17 апреля 2012 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. (А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова».

Автореферат размещён на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» http://www.lmn.ru

Автореферат разослан «_ /Г"» марта 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

. А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века - качественно новый этап в развитии науки, технологий и их взаимодействия с обществом. Современная наука направлена на генерирование новых концепций и технологий не только на базе естественных, но и гуманитарных наук: социологии, психологии, педагогики и методики преподавания иностранного языка. Задачи, стоящие перед системой образования в России, связаны с совершенствованием существующей образовательной системы, формированием новых концептуальных подходов и условий ее развития, обновлением содержания и методик обучения, выявлением его инновационных возможностей (Н.И. Алмазова, В,И. Байденко, Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, М.А. Вику-лина, Н.Д. Гальскова, E.H. Дмитриева, Б.А. Жигалев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков, Ю.Е. Прохоров, E.H. Соловова, В.В. Сохранов, И.И. Халеева, В.Д. Шадриков, Е. Derous, J.A. van Ek, G. Heyd, H. Holec, W. Hutmacher и др.).

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО), представленный в логике компетентностного подхода, вводит новую двухуровневую систему обучения (бакалавриат, магистратура). В связи с переходом на новую систему обучения учреждения высшего профессионального образования разрабатывают и внедряют компетентностные концепции и методики подготовки будущих выпускников. Основным результатом деятельности учреждения высшего профессионального педагогического образования, согласно положениям ФГОС ВПО, является высококомпетентный работник, готовый к социальной и профессиональной мобильности, непрерывному образованию, саморазвитию и самосовершенствованию своих компетенций, ускоренному усвоению инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося полилингвального и поликультурного мира. Данные характеристики личности становятся интегративными показателями оценки качества высшего иноязычного образования, что требует обновления содержания и методик подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проблема обучения учителя иностранного языка подвергалась неоднократному изучению в логике разных подходов: коммуникативного подхода в контексте диалога культур (В.В. Сафонова, E.H. Соловова и др.), личностно-деятельностного (P.M. Ассадуллин, И.А. Зимняя, Т.С. Серова и др.), коммуникативно-когнитивного и социокультурного (И.Л. Бим, В.М. Бухаров, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.H. Нечаев, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.), которые отражают многообразие научных идей по вопросу формирования его компетентности. Актуальными представляются исследования, посвященные формированию компетенций будущего учителя иностранного языка (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, В.А. Болотов, Е.Ф. Глебова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Ю. Илалтдинова, Н.Ф. Коряковцева,

О.Г. Оберемко, Е.Р. Поршнева, Т.С. Серова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, В.П. Фурманова и др.).

Можно согласиться, что наряду с общими проблемами компетент-ностного подхода в последнее время, ввиду принятия ФГОС ВПО, становятся актуальными и более частные вопросы, связанные с выделением специальных (в том числе и лингводидактических) компетенций в составе профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка (Н.И. Алмазова, Т. М. Балыхина, К.Э. Безукладников, Е.Ю. Варламова, Е.С. Глазырина, И.А. Лобырева, Ю.Е. Прохоров, A.M. Тевелевич, Я.В. Шульга и др.), разработки методики их формирования с учетом современных концепций и инновационных технологий, оценки уровня их сформированности.

В современных условиях профессиональная компетентность будущего учителя иностранного языка (в единстве составляющих ее общекультурных, профессиональных и специальных иноязычных и лингводидактических компетенций) не может быть эффективно сформирована вне интерактивного контекста (использование информационно-коммуникационных технологий, стратегий сотворчества субъектов образовательного процесса, междисциплинарной интеграции дисциплин учебного плана).

Это обуславливает необходимость организации процесса обучения на интерактивной основе в. инновационной развивающей среде вуза.

Проблема педагогической интеракции изучалась с разных сторон: основы педагогической интеракции, поиск наиболее эффективных форм и методов обучения на основе организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (JI.K. Гейхман, М.В. Кларин, Э.Г. Костяшкин, М.А. Мосина, E.H. Федорова, Т.Л. Чепель и др.); применение форм интерактивного обучения, использование групповой динамики (Н.П. Аникеева, И.Г. Абрамова, Л.Г. Борисова, A.A. Вербицкий, А.Д. Гарцов, И.П. Иванов, В.Я. Платов, В.В. Подиновский, В.Н. Рыбальский, A.M. Смол-кин, И.М. Сыроежин, С.А. Шмаков и др.); теория педагогической интеракции как научная основа интерактивных технологий развития творческой активности личности в инновационной социокультурной среде вуза (М.А. Петренко и др.).

Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, фундаментальные труды, посвященные проблемам формирования коммуникативной компетенции (в совокупности языковой, речевой и социокультурной, предметно-когнитивной и социально-аффективной компетенций), профессиональной компетентности учителя иностранного языка, исследования, посвященные интерактивной составляющей в образовательном процессе, не исчерпывают проблему формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе в условиях инновационной развивающей среды.

Изучение научной литературы по данной проблеме, констатирующих исследований в этом направлении, наблюдение учебного процесса в вузах, практический опыт в области лингводидактической подготовки будущих учителей иностранного языка, специалистов по иноязычному образованию (В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Галь-скова, С.К. Гураль, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Коряков-цева, И.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, В.А. Сластёнин, А.Ф. Пеленёв, И.И. Халеева, В.Д. Шадриков, A.B. Щепилова и др.) позволили выявить ряд существенных противоречий между:

• потребностью общества (отраженной в федеральных государственных образовательных стандартах) в создании новой интерактивной системы иноязычной подготовки, направленной на развитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей и традиционной системой иноязычной подготовки будущего учителя иностранного языка;

• сложившейся научно-теоретической и методической базой по вопросу формирования компетенций будущего учителя иностранного языка и недостаточно разработанной эффективной научно-обоснованной методикой целостного формирования лингводидактических компетенций на интерактивной основе с использованием инновационных технологий;

• объективной необходимостью оценивания уровней сформированное™ профессиональных и специальных компетенций (в частности лингводидактических) и недостаточной разработанностью адекватных контрольно-диагностических инструментов.

Сказанное определило проблему исследования: какова методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка?

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе».

Цель исследования: разработка и практическая реализация методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

Объект исследования: процесс формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в инновационной развивающей среде вуза.

Предмет исследования: методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом выдвинута гипотеза исследования: лингводидактические компетенции будущего учителя иностранного языка будут эффективно сформированы, если

- уточнено понятие лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в контексте ФГОС ВПО, определена их структура и содержание уровней сформированное™ их компонентов;

- исследованы формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде, направленные на формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в контексте синергетического, междисциплинарного, личностно ориентированного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, компе-тентностного и интерактивного подходов;

- разработана и реализована на практике методика формирования лингводидактических компетенций, которая: а) базируется на принципах открытости (незамкнутости) образовательной системы, нелинейности и диалогич-ности образовательного процесса и др.; б) основана на формах интерактивного взаимодействия (сотворчество субъектов образовательного процесса, использование информационно-коммуникационных технологий, междисциплинарное взаимодействие); в) включает содержание (знания о компетент-ностном подходе, понятии и структуре лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка и т. д.) и технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт, электронные учебные пособия и Электронный сетевой профессиональный портфолио будущего учителя иностранного языка; г) предусматривает внедрение в учебный процесс курса, направленного на формирование лингводидактических компетенций студентов на интерактивной основе в инновационной развивающей среде;

- предложен контрольно-диагностический аппарат для определения эффективности методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

Задачи исследования: V

1. Уточнить понятие лингводидактических компетенций, определить их структуру и содержание уровней сформированное™ их компонентов.

2. Исследовать формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде, раскрыть их потенциал для формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в контексте синергетического, междисциплинарного, личностно ориентированного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, компетентностного и интерактивного подходов.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать методику формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе.

4. Разработать контрольно-диагностический аппарат и выявить структуру лингводидактических компетенций, установить характер взаимосвязей и динамики их компонентов, определить степень выраженности компонентов в зависимости от этапа обучения студентов в ходе высшего иноязычного педагогического образования.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования: анализ философской, нормативной, психолого-педагогической, литературы по рассматриваемому вопросу; изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования (зарубежного в том числе); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, рефлексивный и критериальный анализ лингводидактической деятельности будущего учителя иностранного языка по ряду дисциплин учебного плана); экспериментальные методы (опытное обучение); статистические методы обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования выступили положения:

- синергетического подхода (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, Р.Г. Баран-цев, В .Г. Буданов, A.A. Ворожбитова, С.К. Гураль, Е.А. Князева, С.П. Кур-дюмов, С.А. Ламзин, М.А. Петренко, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, В.А. Болотов, Е.Ф. Глебова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, A.M. Павлова, Е.Р. Поршнева, В.А. Сластенин, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, A.B. Щепилова, J. A. van Ek, Н. Holec, W. Hutmacher, D. Hymes и др.);

- личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, М.Н. Берулава, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-деятельностного подхода (P.M. Ассадуллин, И.А. Зимняя, Т.С. Серова и др.);

- коммуникативно-когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Г.А. Китайгородская, Р.П. Миль-руд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов и др.);

- интеракционистского подхода (X. Блюмер, М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Коллинз, Дж. Мид, П.А. Сорокин, Ю. Хаберамс и др.);

Теоретическая основа исследования:

- концепции поликультурной полилингвальной личности и языкового поликультурного образования (Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева и др.);

- положения теории и методики преподавания иностранных языков, в том числе по когнитивным аспектам обучения иностранным языкам (E.H. Дмитриева, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, О.Г. Поляков, П.В. Сысоев, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, и др.), методической подготовки учителей иностранного языка (К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Л.А. Милованова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, E.H. Соловова, К.И. Солома-тов, Г.С. Трофимова, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова, Н.В. Языкова и др.);

- теории воспитания и развития личности (М.А. Викулина, Г.В. Рогова, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, О.М. Шахнарович и др.);

- психолого-педагогические основы использования мультимедиа в образовательном процессе (В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, A.B. Фёдоров, A.B. Хуторской, Т.Л. Шапошникова и др.);

- труды исследователей по проблемам интеракции (М.М. Бахтин, H.H. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, Р. Коллинз, Б.Ф. Ломов, М.А. Мосина, В.Н. Мя-сищев, P.C. Немов, М.А. Новиков, М.А. Петренко, П.А. Сорокин и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» (всего 318 студентов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка.

Второй этап (2008-2010 гг.) - уточнение понятия лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка, теоретическое обоснование, разработка методики их формирования, уточнение содержания лингводидактической подготовки будущего учителя иностранного языка, определение зон взаимодействия дисциплин профессионального цикла с целью выстраивания интерактивной основы обучения.

Изучение, отбор и апробация отдельных технологий формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в ходе предварительного проверочно-поискового эксперимента.

Третий этап (2010-2012 гг.) - практическая реализация предложенной методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка. Проверка её эффективности в рамках опытного обучения. Обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «лингводидактические компетенции» в свете новых требований к высшему иноязычному образованию, определена их структура и содержание уровней сформированное™ компонентов лингводидактических компетенций;

- выявлены формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде для формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка;

- разработана методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе (в логике синергетического подхода) в совокупности целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов, интегрирующая инновационные междисциплинарные технологии критического мышления, критериального

оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт, дистанционного консультирования, электронные учебные пособия и Электронный сетевой профессиональный портфолио будущего учителя иностранного языка;

- разработан контрольно-диагностический аппарат для выявления структуры лингводидактических компетенций, определения степени выраженности компонентов лингводидактических компетенций на основе шкал мотивации, стиля поведения, самооценки, рефлексии и оценки учебной деятельности будущего учителя иностранного языка.

Теоретическое значение работы:

- получили развитие положения компетентностного подхода за счет уточнения понятия «лингводидактические компетенции», определения их структуры и содержания уровней сформированное™ компонентов;

- дополнена теория педагогической интеракции посредством выявления и описания уровней интерактивного взаимодействия в инновационной полилингвальной поликультурной развивающей среде вуза, оптимизирующих процесс формирования лингводидактических компетенций;

- дано научное обоснование созданной методике формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе в логике философско-синергетических концептов и разработанному контрольно-диагностическому аппарату сформированное™ лингводидактических компетенций.

Практическая ценность исследования:

- в практическую работу внедрены разработанные научно-методические положения о формировании лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка;

- составлены паспорта лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка, которые формируются средствами дисциплин вариативной части профессионального цикла базового учебного плана по направлению педагогическое образование, профиль «Иностранный язык»;

- в процессе подготовки будущего учителя иностранного языка реализована методика формирования лингводидактических компетенций в рамках курса «Интерпретация художественного текста»: определена цель, задачи, содержание обучения, отобраны, внедрены и апробированы приемы и технологии;

- применены и реализованы на практике значимые положения диссертации в виде программ соответствующих курсов и методических пособий, направленных на формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка;

- предполагается расширенное применение результатов исследования в практике обучения учителей иностранного языка в вузе (включение положений исследования в лекционные курсы методических дисциплин базовой и вариативной частей профессионального цикла), ее адаптации для организации обучения учащихся профильных классов школ, лицеев и гимназий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях учебно-методического совета, кафедр педагогики, социальной педагогики, методики преподавания иностранных языков Пермского государственного педагогического университета (2007, 2008, 2009, 2010, 2011); в штаб-квартире Организации Международного бакалавриата в Женеве (Швейцария, 2009); университете East Anglia в г. Норвич (Великобритания 2009); на международных конференциях: «Портрет ученика в фокусе программ Международного Бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше» (Пермь, 2009); «Развитие программ Международного образования в Пермском крае: итоги и перспективы» (Пермь, 2010); «Обучение Тестирование. Оценка» (Нижний Новгород, 2011); «Актуальные достижения европейской науки - 2011» (София, 2011); «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в свете личност-но-деятельностной парадигмы» (Киров, 2011); «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); «Тенденции развития педагогической науки» (Новосибирск, 2010); на всероссийской конференции «Современное состояние и перспективы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2007); на внутривузов-ских конференциях: «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Пермь, 2008); «Проблемы романо-германской филологии, философии, педагогики и методики преподавания иностранных языков» (Пермь, 2009); в ходе пятой всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2011); на научной сессии «Парад научных школ», посвященный памяти проф. И.Е.

Шварца (Пермь, 2010).

Результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе 5 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, учебно-методических пособиях «Лингвистический анализ текста: лингводидак-тические и коммуникативные компетенции и оценка», «Интерпретация художественного текста: иноязычные коммуникативные и лингводидак-тические компетенции и оценка» и электронном учебно-методическом пособии «Методика обучения иностранным языкам».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологией компетентностного подхода, разнообразными источниками философской, педагогической, методической информации; логической структурой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой, корректной обработкой полученных данных, статистической надёжностью полученных данных, что обеспечивало возможность внедрения основных положений и результатов исследования в практику организации образовательного процесса в федеральном государственном бюджетном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. При обучении будущего учителя иностранного языка решающую роль играют специальные лингводидактические компетенции - психологические новообразования, сформированные дисциплинами базовой и вариативной частей профессионального цикла в процессе высшего иноязычного педагогического образования, включающие (наряду с когнитивным и поведенческим аспектами) долговременную готовность к профессиональной деятельности учителя иностранного языка как интегративное свойство личности. Долговременная готовность как интегративное личностное образование включает мотивационно-волевой, установочно-поведенческий и рефлексивно-оценочный компоненты, а информационный и практико-операционный аспекты соотносятся со знаниями, умениями и навыками (владение знанием содержания компетенций, опытом проявления компетенций в разнообразных ситуациях).

2. Основу формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка составляют три формы интерактивного взаимодействия в инновационной полилингвальной поликультурной развивающей среде вуза: а) сотворчество субъектов образовательного процесса; б) использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; в) междисциплинарное взаимодействие (сопряжение дисциплин профессионального цикла по целям, компонентам содержания, приемам и средствам, традиционным и современным технологиям обучения и оценивания достижений обучающихся).

3. Методика формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе включает:

а) содержание, в совокупности знания о компетентностном подходе, понятии и структуре лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка, специальные лингводидактические компетенции, составляющие готовность и способность будущего учителя иностранного языка к осуществлению интерпретационной деятельности;

б) технологии компетентностного подхода (технолоши развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт, дистанционного консультирования, электронные учебные пособия и Электронный сетевой профессиональный портфолио будущего учителя иностранного языка), которые реализуются в рамках программы курса «Интерпретация художественного текста»;

4. Контрольно-диагностический аппарат, разработанный для определения эффективности методики формирования лингводидактических компетенций на интерактивной основе, содержит шкалы мотивации, стиля поведения, самооценки, рефлексии и оценки учебной деятельности будущего учителя иностранного языка. Данные шкалы позволяют выявить уровни выраженности мотивационно-волевого, установочно-поведенческого, оценочно-

рефлексивного, информационного и практико-операционного компонентов лингводидактических компетенций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (185 работ, в том числе 48 - на иностранных языках) и приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована 11 таблицами, 24 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы проверки гипотезы, решения задач и достижения цели, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Теоретические основы формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе» - посвящена теоретическому рассмотрению проблемы формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе, определению и теоретическому обоснованию подходов к формированию лингводидактических компетенций, уточнению понятия «лингводидактические компетенции» и выявлению их структуры, раскрытию потенциала трех форм интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде для формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка. Отправной пункт рассмотрения - характеристика современного состояния образовательной парадигмы, ставящей акцент на личностные аспекты, провозглашая, таким образом, в качестве высшей цели - гармоничное развитие по-лилингвальной и поликультурной личности. Целью иноязычного образования становится овладение межкультурной коммуникацией во всей её полноте. Ключевым условием и показателем развития будущего учителя иностранного языка является формирование компетенций в сфере иноязычного образования. Развитие полилингвальной и поликультурной личности выпускника в настоящее время происходит в условиях открытости образовательной системы, нелинейного мышления, сотворчества субъектов образовательного процесса и ориентации на самоорганизацию и саморазвитие, что обуславливает актуальность синергетического подхода в иноязычном образовании. Основу результативной подготовки будущего учителя иностранного языка обеспечивают также концепты личностно-ориентированного, лич-ностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, компетентностного и интерактивного подходов. Согласно положениям ФГОС ВПО целью подготовки бакалавра образования по профилю «Иностранный язык» является формирование и становление его профессиональной компетентности, конструкта включающего блоки общекультурных, общепрофессиональных, про-

фессиональных и специальных (иноязычных коммуникативных и лингводи-дактических) компетенций.

Рассмотрение понятия «лингводидактические компетенции» будущего учителя иностранного языка проведено с учетом требований ФГОС ВПО. Под лингводидактическими компетенциями будущего учителя иностранного языка понимаются психологические новообразования, сформированные дисциплинами базовой и вариативной частей профессионального цикла в процессе высшего иноязычного педагогического образования, включающие наряду с когнитивным и поведенческим аспектами долговременную готовность к профессиональной деятельности учителя иностранного языка как интегративное свойство личности. Долговременная готовность как интегра-тивное личностное образование включает мотивационно-волевой, устано-вочно-поведенческий и оценочно-рефлексивный компоненты, а информационный и практико-операционный аспекты соотносятся со знаниями, умениями и навыками (владение знанием содержания компетенций, опытом проявления компетенций в разнообразных ситуациях).

Анализ структуры лингводидактических компетенций в совокупности компонентов структур готовности и способности, анализ опыта организации инновационной развивающей среды в вузе позволили определить потенциал педагогической интеракции (форм интерактивного взаимодействия) для формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка. Интерактивная основа обеспечивается за счет форм взаимодействия: 1) сотворчество субъектов образовательного процесса; 2) использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; 3) междисциплинарное взаимодействие (сопряжение дисциплин профессионального цикла по целям, компонентам содержания, приемам и средствам, традиционным и современным технологиям обучения и оценивания достижений обучающихся) (рис. 1).

Рис. 1. Формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде вуза .

Интеракция пронизывает все уровни современного образовательного процесса, построенного на интеграции образовательных и информационно-коммуникационных технологий. Приемы, средства и технологии, применяемые в образовательном процессе в инновационной развивающей среде вуза, взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии. Именно это взаимодействие отражает синергетический характер обучения, направленного на эффективное формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка.

Во второй главе - «Формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе» - рассмотрены вопросы формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе в инновационной полилингвальной поликультурной развивающей среде в рамках курса дисциплины вариативной части профессионального цикла «Интерпретация художественного текста». Представлена разработанная и обоснованная методика (рис. 2), включающая цель, задачи, принципы, содержание, технологии образовательного процесса, результативный компонент - формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе. Для проверки эффективности предложенной методики разработан контрольно-диагностический аппарат.

Особое значение для достижения цели - формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка - представляют принципы, в соответствии с которыми организуется образовательный процесс: а) открытости (незамкнутости) образовательной системы; б) нелинейности и диалогичности образовательного процесса; в) целостности лингвистической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка как поликультурной полилингвальной личности; г) единства процесса развития и саморазвития будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки в вузе; д) блочно-модульного обучения и создания инвариантной методической модели формирования лингводидактических компетенций; е) диагностической основы формирования лингводидактических компетенций.

Содержание образовательного процесса по дисциплине вариативной части профессионального цикла «Интерпретация художественного текста», направленного на формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка, представлено знаниями о компетентностном подходе, понятии и структуре лингводидактических компетенций, совокупностью лингводидактических компетенций, составляющих готовность и способность выпускника к осуществлению интерпретационной деятельности.

Эффективное освоение содержания образовательного процесса по дисциплине «Интерпретация художественного текста» будущими учителями иностранного языка осуществляется за счет использования междисциплинарных технологий компетентностного подхода.

Цель

формирование лингводидаетических компетенций будущего учителя иностранного языка, формирование готовности и способности студента к использованию на практике аппарата текстологии и стилистики, систематизация его знаний в области языковой экспрессии, образности и т.п., т.е. формирование готовности и способности осуществлять интерпретационную деятельность

Задачи

- изучить принципы целостного подхода к анализу художественного произведения посредством интерпретации его основных элементов;

- объективно оценивать информацию, представленную в тексте, т.е. аргументировать свои суждения на базе текста, осуществлять рефлексию;

- грамотно оперировать понятийно-терминологическим аппаратом дисциплины;

- пополнить словарный запас будущего учителя и развить интерес к чтению на основе критического осмысления художественной литературы;

- устанавливать диалог с автором через художественное произведение;

- познакомиться с традициями английской и американской литературы и расширить знания о культуре стран изучаемого языка через рассмотрение социокультурного контекста художественных текстов;

- освоить алгоритмы создания своего текста (вторичного по отношению к авторскому), адекватного смыслу, заложенному автором;

- осмыслить пути решения задач воспитания (в будущей профессиональной деятельности) средствами предмета «Интерпретация художественного текста», развивать свой эстетический вкус и способствовать его развитию у будущих учеников

Г

Л

^ ----: — ........

Принципы

открытости образовательной системы, нелинейности и диалогичное™ образовательного процесса, целостности лингвистической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка, единства процесса развития и саморазвития будущего учителя иностранного языка в процессе обучения в вузе и др.

=П=

Содержательная характеристика

лингводидакгические компетенции, составляющие готовность и способность будущего учителя иностранного языка к осуществлению интерпретационной деятельности

Технологическая характеристика

Технологии и средства, используемые в рамках курса и интегрирующие все три формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде включают;

интерактивные лекции, разработанные на основе технологии развития критического мышления; критериальные карты; веб-квест;

электронный сетевой профессиональный портфолио; электронные учебные пособия;

сетевое академическое сообщество БТАЯС и технология дистанционного консультирования

- Л

о

J

^-:--—

Результативный компонент

Уровни сформированности лингводидактических компетенций, составляющих готовность и способность будущего учителя иностранного языка к осуществлению интерпретационной деятельности в частности н к решению учебных, профессиональных и научно-исследовательских задач в целом.

Уровни сформированности частных лингводндаетических компетенций (СК-5, СК-7), формированию которых способствует курс «Интерпретация художественного текста», находятся в прямой зависимости от уровней сформированности компонентов теоретического конструкта лингводидактических компетенций:

Мотивационно- Установочно- Оценочно- Информационный Практико-

волевой поведенческий рефлексивный (знания) операционный

(навыки, умения)

Рис, 2. Методика формирования лингводидактических компетенций на интерактивной основе

Компетентностный подход интегрирует на новом методологическом уровне технологии личностно-ориентированного, проблемного, развивающего образования (технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт, электронные учебные пособия и Электронный сетевой профессиональный портфолио будущего учителя иностранного языка), которые реализуются в рамках программы курса «Интерпретация художественного текста».

Представленная методика, разработанная на основе требований ФГОС ВПО, учитывает значимые синергетические свойства образовательного про, цесса - его субъекты постоянно обмениваются информацией, задействуют механизмы рефлексии и обратной связи; студенты и преподаватели соуправляют процессом, осуществляют взаимодействие и взаимовлияние; постоянно увеличивающееся информационное пространство выводит систему из равновесия и ведет к ее преобразованию, система самоорганизуется; создаются ситуации стимулирования самостоятельного выбора и принятия ответственного решения и т. д. Данные синергетические свойства говорят о возможности нелинейного характера развития системы, и неизбежности появления точек бифуркации (ветвления возможных путей развития системы), в которых выбор дальнейшего пути развития системы определяется случайными функциями. Образовательная система ставит перед преподавателем управленческую задачу выбора гармоничного пути внешнего воздействия на систему, согласованного с ее внутренними свойствами. Именно эта управленческая задача решается в ходе планирования образовательного процесса и разработки методик. Несмотря на то, что точки бифуркации возникают стихийно и могут быть определены только постфактум, их прогнозирование возможно и желательно. Данные точки позволяют студентам сделать правильный выбор собственной образовательной траектории, выработать оптимальный стиль учебной деятельности и т. д. Для преподавателя точки бифуркации предоставляют возможность максимально индивидуализировать процесс обучения, оказать положительное воздействие на студентов, испытывающих трудность в выборе путей решения тех или иных учебных проблем, определении стратегий деятельности и т. Д. В рамках курса дисциплины «Интерпретация художественного текста» преподаватель осуществляет прогнозирование точек бифуркации, то есть предполагает те ситуации учебной деятельности, в которых вероятней всего возникнет ветвление (выбор) путей дальнейшего развития образовательной траектории.

Для проверки эффективности процесса формирования лингводидакти-ческих компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе (в рамках курса «Интерпретация художественного текста») разработан контрольно-диагностический аппарат. Он позволил определить структуру лингводидактических компетенций, выявить характер взаимосвязей и динамику их компонентов. С помощью аппарата обозначен характер выраженности компонентов лингводидактических компетенций в зависимости от этапа обучения студентов в ходе высшего иноязычного педагогического образова-

ния. Контрольно-диагностический аппарат включает восемь шкал (мотивации, трудностей, стиля поведения будущего учителя иностранного языка в лингводидактической деятельности, самооценки, рефлексии и оценки учебной деятельности будущего учителя иностранного языка), позволяющих выявить уровни выраженности компонентов лингводидактических компетенций.

В ходе опытного обучения произведены диагностические срезы (девять срезов по шкалам самооценки, рефлексии и информационной составляющей оценки; три среза по шкалам мотивации, трудностей в лингводидактической деятельности, стиля поведения и операционной составляющей оценки). Количество срезов обусловлено особенностями измеряемых компонентов и характером контрольно-диагностического инструментария.

С целью определения структуры лингводидактических компетенций и установления характера взаимосвязей их компонентов осуществлены корреляционный и факторный анализ показателей шкал. При соотнесении теоретического конструкта лингводидактических компетенций со структурой, полученной в результате корреляционного и факторного анализов, выявлена перегруппировка компонентов. Обнаруженные закономерности отражают реальную картину взаимозависимости и интеракции компонентов лингводидактических компетенций и свидетельствуют о преобразовании теоретического конструкта при его взаимодействии с личностью будущего учителя иностранного языка.

Для установления наличия или отсутствия зависимости увеличения средних значений показателей прогнозируемого формирования компонентов лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка осуществлен одномерный дисперсионный анализ. Полученные в ходе диагностики опытные данные (рис. 3, 4, 5, 6) демонстрируют динамику постепенного количественного и качественного формирования компонентов лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка.

8,0 7,8 7,6 7,4 7,г 7,0 6,8 6,6

Самооценка

123456789 произведенные срезы (1 -9)

И

¡■3-

Я а

В 3 Йё

4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

Рефлексия

2 3 4 5 6 7 8 произведенные срезы (1-9)

Рис. 3. Графики динамики изменений показателей самооценки и рефлексии будущего учителя иностранного языка в лингводидактической деятельности

(1-9 срез)

Результаты, полученные по шкалам самооценки и рефлексии, позволяют проследить динамику формирования оценочно-рефлексивного компонента лингводидактических компетенций выпускника. Анализируя изменения пока-

зателей по всем девяти срезам справедливо сделать вывод о том, что программа курса «Интерпретация художественного текста» оказывала постоянное влияние на сферу самооценки и рефлексивную сферу личности будущего учителя иностранного языка. Соотнося показатели начального и конечного срезов можно констатировать нормализацию рефлексивной сферы, стабилизацию и прирост в сфере самооценки. Точки бифуркации обозначены в ряде срезов: шкала самооценки (срезы 2,3,4,6,7,8); шкала рефлексии (срезы 2,3,4, 8).

Рис. 4. Графики динамики изменений показателей оценки (знания) будущего учителя иностранного языка (1-9 срез) и его стиля поведения в лингводидактической деятельности (1-3 срез)

Соотнося показатели начального и конечного срезов по шкале оценки знаний выпускника (информационный компонент), можно констатировать значительное повышение оценки данной составляющей лингводидактической деятельности будущего учителя иностранного языка, что свидетельствует о приросте знаний студентов. Точки бифуркации выявлены в ряде срезов (срезы 3, 4, 5, 7, 8). Снижение выраженности показателей по стилю «избегание» в лингводидактической деятельности будущего учителя иностранного языка (установочно-поведенческий компонент) является общей благоприятной тенденцией, указывающей на то, что программа курса «Интерпретация художественного текста» способствует положительной установке в сфере поведения будущего учителя иностранного языка.

Рис. 5. Графики динамики изменений показателей мотивов и трудностей в лингводидактической деятельности будущего учителя иностранного языка

(1-3 срез)

Полученные результаты по шкалам мотивов и трудностей в лингводи-дактической деятельности будущего учителя иностранного языка (мотива-ционно-волевой компонент) констатируют существование взаимозависимости мотивационной и волевой сферы выпускника - чем более мотивированным становится студент, тем с большим количеством препятствий он может столкнуться и тем глубже он осознает реальные и потенциальные трудности.

10,0 I Ё 8,0

§■5 4,0 я

8 я2Л

§ §

Й 0,0

План-конспект

1 2 3

пр отведенные срезы (1 -3)

14,0 ,12,0 ¡10,0 [ 8,0 ; 6,0 | .4,0

I 2'°

1 0,0

Крит-чмзеое ксе

1 2 3

пр отведенные ф е?ы (1 -3)

Рис. 5. Графики динамики изменений показателей практико-операционной составляющей оценки будущего учителя иностранного языка в лингводидактической деятельности (1 -3 срез)

Полученные данные по шкалам оценки будущего учителя иностранного языка в лингводидактической деятельности (практико-операционный компонент) указывают на то, что у студентов наблюдалось постепенное формирование лингводидактических компетенций в написании критических эссе и планов-конспектов урока - основных продуктов учебной деятельности по курсу «Интерпретация художественного текста».

Выявленные на основе дисперсионного анализа тенденции позволяют сделать вывод о том, что методика формирования лингводидактических компетенций на интерактивной основе, реализованная в рамках курса «Интерпретация художественного текста», обеспечивает формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка во взаимосвязи всех их компонентов.

С целью определения степени выраженности мотивационно-волевого и установочно-поведенческого компонентов лингводидактических компетенций в зависимости от курса обучения студентов в ходе высшего иноязычного педагогического образования проведен одномерный дисперсионный анализ. Обобщая результаты по всем пяти курсам справедливо заметить, что для студентов младших курсов (1-2 курс) мотивы и трудности не дифференцированы, по стилям поведения преобладает «сотрудничество», либо стиль оказывается незначимым. Третий курс характеризуется отсутствием значимости мотивов и низкой выраженностью трудностей. Среди стилей поведения студенты третьего курса отдают наименьшее предпочтение стилю «сотрудничество», что в комплексе с особенностями мотивационно-волевой сферы может свидетельствовать о личностным кризисе, переживаемом сту-

дентами третьего курса. Старшекурсники имеют более дифференцированные мотивы и трудности. Пройдя практику в школе и получив определенный жизненный опыт они в большей степени могут осознать все положительные и отрицательные стороны будущей профессии и принять необходимые решения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и эффективность методики формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка на интерактивной основе в рамках курса дисциплины «Интерпретация художественного текста». Корреляционный, факторный, и дисперсионный анализ этих данных позволили констатировать положительную динамику процесса формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в тесной взаимосвязи составляющих их компонентов.

Результаты исследования обеспечили возможность внедрения представленной методики в образовательный процесс Пермского государственного педагогического университета.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования и делаются основные выводы:

1. В последние годы заметно возрос исследовательский интерес к рассматриваемым в диссертации проблемам в связи с интенсивным становлением новой парадигмы иноязычного образования. Исходными пунктами теоретических рассуждений послужили: концепция формирования полилингваль-ной и поликультурной личности будущего учителя в парадигме компетент-ностного подхода, теория педагогической интеракции, идеи реализации фи-лософско-синергетических концептов в образовании. Компетентность будущего учителя иностранного языка, интегративный показатель качества высшего иноязычного образования, складывается из специальных иноязычных коммуникативных и лингводидактических компетенций.

2. Эффективным средством формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка являются три формы интерактивного взаимодействия в инновационной развивающей среде вуза: 1) сотворчество субъектов образовательного процесса; 2) использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; 3) междисциплинарное взаимодействие (сопряжение дисциплин профессионального цикла по целям, компонентам содержания, приемам и средствам, традиционным и современным технологиям обучения и оценивания достижений обучающихся).

3. Разработана и внедрена в образовательный процесс методика формирования лингводидактических компетенций в рамках курса дисциплины вариативной части профессионального цикла «Интерпретация художественного текста», включающая цель, задачи, принципы, содержание и междисциплинарные технологии (технологии развития критического мышления, критериального оценивания, проектной деятельности, рефлексивных карт и т. д.).

Эффективность методики подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.

4. Основные положения формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка внедрены в образовательный процесс Пермского государственного педагогического университета. Разработанная в диссертации методика формирования лингводидактических компетенций используется при подготовке работников сферы иноязычного образования на факультете иностранных языков вышеуказанного вуза.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее проблему формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка. Актуальным представляется создание инновационной развивающей образовательной среды различных учреждений иноязычного образования; разработка концепции формирования лингводидактических компетенций учителей иностранного языка в контексте непрерывного образования.

Приложение содержит контрольно-измерительные материалы, применявшиеся в предварительном проверочно-поисковом эксперименте, паспорта лингводидактических компетенций, критериальные карты оценивания достижений обучающихся по курсу дисциплины «Интерпретация художественного текста», таблицы корреляционного, факторного и дисперсионного анализа, таблицы уровней сформированное™ компонентов лингводидактических компетенций, примеры контрольных текстов и других материалов по курсу «Интерпретация художественного текста».

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

I. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации;

1. Рубина, Н.С. Диалогичность как интерактивная основа подготовки учителя иностранного языка [Текст] / М.А. Мосина, Н.С. Рубина // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 6. - С. 85-89 (0,5 п.л.). (Соавт. в равных долях).

2. Рубина, Н.С. Подготовка будущего учителя на интерактивной основе [Текст] / Н.С. Рубина // Начальная школа плюс до и после. - 2012. - N° 2. -С. 85-89 (0,5 пл.).

3. Безукладников, К.Э. Формирование лингводидактических компетенций в инновационной развивающей среде [Текст] / К.Э. Безукладников, Н.С. Рубина // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 6. - С. 95-98 (0,4 п.л.). (Соавт. в равных долях).

4. Рубина, Н.С. Роль инновационной развивающей среды в формировании лингводидактических компетенций [Текст] / Н.С. Рубина // Преподаватель XXI век. - 2011. - № 4. - С. 32-38 (0,6 пл.).

5. Рубина, Н.С, Интерактивная основа формирования лингводидакти-ческих компетенций будущего педагога [Текст] /Е.С. Кузнецова, Н.С. Рубина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. -2011. - № 4. - С. 272-275 (0,6 пл.). (Соавт. в равных долях).

II. Методические пособия:

6. Рубина, Н.С. Лингвистический анализ текста: лингводидактические и коммуникативные компетенции и оценка (на материале романа Н. Хорнби «О мальчике») [Текст] / Н.С. Рубина. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2011. -30 с. (2 п.л.).

7. Мосина, М.А. Методика обучения иностранным языкам: электрон, учеб. пособ. для студ. фак-тов ин. яз. [Электронный ресурс] / М.А. Мосина, Л.В. Павлюкевич, Н.С. Рубина. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2011. (Соавт. в равных долях).

8. Мосина, М.А. Методика обучения иностранным языкам: метод, рекомендации к электрон, учеб. пособию [Текст] / М.А. Мосина, Л.В. Павлюкевич, Н.С. Рубина. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2011. - 20 с. (1,3 пл.). (Соавт. в равных долях).

9. Рубина, Н.С. Интерпретация художественного текста: иноязычные коммуникативные и лингводидактические компетенции и оценка [Текст] / Н.С. Рубина. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2012. - 162 с. (9,5 пл.). ISBN 978-5-85218-572-3.

III. Материалы конференций:

10. Рубина, Н.С. Использование новых информационных компьютерных технологий для формирования методической компетентности студента языкового факультета [Текст] / М.А. Мосина, Н.С. Рубина // Профессиональная педагогика: становление и пути развития: материалы науч.-практ. конф. 11-12 апр. 2006 г. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006. -С. 195-199 (0,3 п.л). (Соавтор, в равных долях).

11. Рубина, Н.С. Образовательные электронные ресурсы как средство повышения качества образования [Текст] / М.А. Мосина, Н.С. Рубина // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. 25 апр. 2006 г.: В 2 т. -Т. 1. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2006. - С. 99-100 (0,2 п.л). (Соавтор, в равных долях).

12. Рубина, Н.С. Дидактические принципы проектирования электронного учебного пособия [Текст] / Н.С. Рубина // Современное состояние и перспективы социально-экономического развития России: сб. ст. регион, на-уч-практ. конф. (27 апр. 2007 г.). - Воронеж: НПИОЦ, 2007. - С. 91-96 (0 3 п.л). ISBN 5-91051-011-4.

13. Рубина, Н.С. Определение понятия профессиональная филологическая компетентность будущего учителя иностранного языка [Текст] / Н.С. Рубина // Современные технологии в профессионально-педагогическом об-

разовании»: сб. материалов междунар. практ. конф. (2 апр. 2008 г.). - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 66-71 (0,3 п.л). ISBN 978-5-85218-396-5.

14. Рубина, Н.С. Формирование лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка средствами дисциплин предметного блока [Текст] / Н.С. Рубина // Проблемы романо-германской филологии, философии, педагогики и методики преподавания иностранных языков: сб. науч. тр. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 45-48 (0,3 п.л). ISBN 978-585218-436-8.

15. Рубина, Н.С. Электронное учебное пособие как средство развития филологической и учебно-познавательной компетентности будущего учителя иностранного языка. [Текст] / JI.B. Павлюкевич, Н.С. Рубина // Портрет ученика в фокусе программ международного бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (2022 апр.2009 г.). - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 157-160 (0,3 п.л). ISBN 978-5-85218-407-8. (Соавтор, в равных долях).

16. Рубина, Н.С. Развитие профессиональной коммуникативной (англоязычной) компетентности будущего учителя международного бакалавриата [Текст] / Н.С. Рубина // Портрет ученика в фокусе программ международного бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (20-22 апр. 2009 г.). - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 160-163 (0,3 п.л). ISBN 978-5-85218-407-8.

17. Рубина, Н.С. Важность формирования учебно-познавательной и лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка в процессе становления его профессионально компетентной самостоятельной личности [Текст] / JI.B. Павлюкевич, Н.С. Рубина // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития»: сб. материалов междунар. за-очн. науч.-практ. конф. (15 мая 2010 г.). - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2010. -С. 133-137 (0,4 п.л). ISBN 978-5-91711-018-9 (2) (Соавтор, в равных долях).

18. Рубина, Н.С. Определение понятия лингводидактической компетенции будущего учителя иностранного языка [Текст] / Н.С. Рубина // Тенденции развития педагогической науки»: сб. материалов междунар. заочн. науч.-практ. конф. (23 окт. 2010 г.). - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2010. -С. 231-235 (0,3 п.л). ISBN 978-5-91711-024-0.

19. Рубина, Н.С. Критериальное оценивание как альтернативная форма контроля сформированности лингводидактических компетенций [Текст] / Н.С. Рубина // Обучение, тестирование и оценка: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (17-18 мар. 2011 г.). - Нижний Новгород: Нижегор. гос. лингвист, ун-т им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 150-153 (0,3 пл.). ISBN 9875-85839-207-1.

20. Рубина, Н.С. Анализ идей зарубежных и российских ученых по проблеме педагогической интеракции [Текст] / Н.С. Рубина // Современные педагогические исследования: взгляд в историю: сб. материалов форума аспирантов и молодых исследователей Северо-запада, участников V Науч.

олимпиады аспирантов по пед. дисц. (17-20 апр. 2011 г.). - СПб.- Изд-во «ЛЕМА», 2011. - С. 89-91 (0,2 пл.).

21. Рубина, Н.С. Инновационная развивающая среда как условие формирования лингводидактических компетенций будущего учителя иностранного языка [Текст] / Н.С. Рубина // Актуальные достижения европейской науки - 2011» (17-25 июн. 2011 г,): сб. материалов VII междунар. науч.-практ. конф. - Република България, гр. София, район «Триалица», булл «Витоша» № 4, ет. 5. - С. 41-44 (0,4 п.л.). ISBN 978-966-8736-05-6.

22. Рубина, Н.С. Формы интерактивного взаимодействия как основа ,подготовки будущего учителя иностранного языка [Текст] / Н.С. Рубина // Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в свете личностно-деятельностной парадигмы: сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. (17-18 нояб. 2011 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ 2011.-С. 132-134(0,3 пл.). ISBN-978-5-93825-999-7.

Подписано в печать 14.03.12. Формат 60x90 1/16.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 157

Отпечатано на ризографе ПГПУ. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.