Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Сергей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения"

На правах рукописи

Кузьмин Сергей Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СЕТЕВОГО ИНТЕРАКТИВНОГО СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Калининград - 2014 005553857

005553857

Работа выполнена на кафедре педагогики и образовательных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры педагогики и образовательных технологий ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Конюшенко Светлана Михайловна доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры информатизации образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»; заместитель председателя ФГУ «Северо-Западное отделение» Российской академии образования Шилова Ольга Николаевна кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры №24 ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт» Балавина Наталья Валентиновна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится «12» ноября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора / кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru «09» сентября 2014 г. и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «11» сентября 2014 г.

Автореферат разослан «10» октября 2014 г.

Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета

А.О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Педагогическое образование сегодня претерпевает существенные изменения, так как требуется органичное единство информационных и педагогических технологий для решения современных задач системы образования. Концепция модернизации педагогического образования (проект) ориентирует педагога на реализацию современных информационных технологий, в частности технологий Веб 2.0 как ведущего фактора достижения эффективных результатов в современном образовательном процессе. Важны для педагога и компетенции, связанные с компьютеризацией обучения, владением информационными технологиями в аспекте разработки новых средств обучения, осознанием слабых и сильных сторон информационного ресурса, способностью к критическому восприятию содержащихся в нем материалов.

Именно поэтому необходимо совершенствовать технологию формирования у будущих педагогов как предметных знаний и умений, так и учебных действий, направленных на применение дидактических возможностей технологий Веб 2.0, которые позволяют организовать сетевое интерактивное образовательное взаимодействие субъектов образовательного процесса и представить необходимые дидактические информационные ресурсы, что является основой для сетевого интерактивного средства обучения.

Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, обеспечивающее создание педагогических условий для успешной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего и высшего профессионального образования, все более осознается в качестве необходимой задачи педагогики высшей школы.

Анализ нормативных документов, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС), реальной профессиональной педагогической практики свидетельствует о том, что существующая система профессиональной подготовки будущих педагогов не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к педагогам. Хотя в системе высшего профессионального образования предпринимаются определенные шаги по совершенствованию дидактической подготовки будущих педагогов, студенты испытывают определенные сложности в применении современных средств обучения как в учебной практике, так и уже в педагогической деятельности. Именно поэтому, рассматривая проблему применения нового сетевого интерактивного средства обучения в процессе обучения, мы акцентируем внимание на специальные дидактические умения, которые должны быть сформированы у будущего педагога с целью создания условий для его успешной педагогической деятельности. Содержательный аспект формирования дидактических умений студентов составляют знания, приобретаемые в процессе освоения учебных дисциплин профессионального цикла.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе существуют и активно развиваются основополагающие идеи, которые позволяют актуализировать проблему формирования дидактических умений по применению сетевых интерактивных средств обучения у будущих педагогов. Осмыслению теоретических

и практических аспектов дидактической подготовки учителя посвящены работы О.С. Гребенюка, Т.Е. Гребенюк, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, Г.И. Ибрагимова, Т.А. Ильиной, H.H. Кузьминой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, H.H. Нечаева, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова и др.

В исследованиях Е.В. Данильчук, Д.С. Карпова, Г.А. Кручининой, С.М. Конюшенко, М.Б. Лебедевой, Д.Е. Прокудина, М.Р. Раянова и других ученых подготовка педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации связана с формированием его информационной культуры, готовности к использованию средств информационных и коммуникационных технологий.

Современные представления о целях, содержании, методах, средствах и организационных формах образования с использованием средств информационных и коммуникационных технологий получили освещение в работах A.A. Андреева, A.A. Ахаян, Я.А. Ваграменко, А.Ю. Кравцова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, A.B. Могилёва, В.М. Монахова, М.В.Моисеевой, И.М. Осмоловской, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, Е.Д. Патаракина, Е.С. Полат, В.И. Тихомирова, О.Н. Шиловой и др.

В последние годы ряд исследований (Л.К. Раицкая. Дидактическая концепция самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в интернет-среде, 2013 год; А.Н. Сергеев. Подготовка будущих учителей информатики к профессиональной деятельности в сетевых сообществах Интернета, 2010 год; A.B. Филатова. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий (для студентов языковых специальностей вузов), 2009 год и др.) посвящены вопросам применения сервисов Веб 2.0 в учебном процессе вузов.

Несмотря на то, что в современной педагогической теории описаны и проанализированы вопросы формирования дидактических умений будущих педагогов, не стала предметом специального педагогического исследования проблема формирования дидактических умений, направленных на применение сетевых интерактивных средств обучения, основой которых является комплекс сервисов Google. Поэтому очевидна актуальность формирования дидактических умений будущих педагогов, способных органично интегрировать в педагогическую деятельность технологии Веб 2.0, в частности сервисы Google, как средства обучения.

С позиций проводимого нами исследования возникают противоречия между:

— необходимостью реализации новых требований ФГОС общего и высшего профессионального образования об активном использовании информационных и коммуникационных технологий, технологических средств, обеспечивающих освоение учащимися образовательных программ в полном объеме, и отсутствием готовности педагогов компетентно, целенаправленно и профессионально реализовать новые педагогические задачи, связанные с применением информационных технологий (технологий Веб 2.0) в учебном процессе;

— активным внедрением технологий Веб 2.0 в образовательный процесс основной и высшей школы и отсутствием специальной подготовки студентов - будущих педагогов к использованию этих технологий для решения дидактических задач;

— необходимостью формирования у будущих педагогов одновременно и традиционных, и новых дидактических умений по применению сетевых интерактивных средств обучения и недостаточной разработанностью подходов к решению

данной проблемы, учитывающих особенности информатизации процесса обучения на современном этапе;

— теоретическим уровнем решения проблемы формирования дидактических умений у будущих педагогов и практическим ее состоянием в опыте высшего профессионального образования.

Следует отметить также, что проблема формирования дидактических умений будущих педагогов исследовалась вне связи с проблемой применения сетевого интерактивного средства обучения в учебной практике и профессиональной педагогической деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность исследования, тема которого — «Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения».

Названные противоречия вызывают ряд вопросов: как обеспечить достаточный уровень дидактических умений у будущих педагогов? Каковы дидактические и развивающие функции сетевого интерактивного средства обучения? Можно ли использовать сетевое интерактивное средство обучения как дидактическое средство? Как сформировать у будущих педагогов дидактические умения по целесообразному применению сетевого интерактивного средства обучения в учебной и профессиональной деятельности?

Эти и другие вопросы, требующие ответов, позволили сформулировать проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, основой которого являются технологии Веб 2.0, в частности сервисы Google?

Обозначенная проблема, ее актуальность определили цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, основанного на сервисах Google.

Ведущая идея исследования. В своем исследовании мы исходили из идеи поэтапного формирования умений. В процессе профессиональной подготовки будущих педагогов важно сформировать представления о необходимых дидактических умениях по применению сетевого интерактивного средства обучения и обеспечить готовность студентов к их применению при решении профессиональных задач.

Для этого на первом этапе мы считаем нужным включение в профессиональную подготовку студентов сетевого интерактивного средства обучения и его применение для решения учебных задач. На следующем этапе необходимо формирование умения самостоятельной разработки такого средства для осуществления студентами своей учебной деятельности. Далее должно быть сформировано представление о сетевом интерактивном средстве обучения как средстве взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяющего использовать это средство в качестве дидактического (чтобы у студента вырабатывалась целевая

направленность применения средства в педагогической деятельности, понимание его функциональных возможностей и пр.). На завершающем этапе формируются дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также с целью контроля и оценки выполнения ими учебных задач.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения окажется эффективным, если будет:

— разработана содержательная характеристика понятия «сетевое интерактивное средство обучения», включающая описание целей его применения, компонентов и связей между ними, функций и свойств;

— определен состав дидактических умений в деятельности педагога по применению сетевого интерактивного средства обучения;

— выявлены функциональные возможности сетевого интерактивного средства обучения в обеспечении готовности студентов к применению этого средства в учебном процессе и будущей профессиональной деятельности для решения педагогических задач;

— разработана модель процесса поэтапного формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в условиях вуза, отражающая комплекс названных выше педагогических условий,

так как эти условия отражают целостный характер процесса формирования названных дидактических умений и являются необходимыми и достаточными.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Разработать содержательную характеристику понятия «сетевое интерактивное средство обучения».

2. Определить комплекс дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в профессиональной деятельности педагога.

3. Выявить функциональные возможности сетевого интерактивного средства обучения в формировании у студентов дидактических умений по применению этого средства в их будущей профессиональной деятельности.

4. Разработать и научно обосновать модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в профессиональной деятельности.

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели.

Методологическую основу исследования составили:

— идеи деятельностного (А.К. Артемов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.) и системного (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.) подходов в обучении;

— концептуальные основы профессиональной подготовки будущих педагогов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, A.JI. Бусыгина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.);

— концептуальные основы информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

— теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

— современные теории высшего образования (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

— исследования по технологиям в учебном процессе (В.В. Афанасьев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.);

— исследования в области теории и практики информатизации общего и профессионального педагогического образования (A.A. Андреев, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, К.К. Колин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, A.B. Могилёв, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, О.Н. Шилова и др.);

— исследования по педагогическим и информационным технологиям, дидактике технологий Веб 2.0. (A.A. Андреев, Я.С. Быховский, A.B. Коровко, М.Б. Лебедева, Т.Н. Носкова, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, О.Н. Шилова, Б.Б. Ярмахов и др.).

Для решения определенных нами задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

— теоретические (анализ предмета исследования на основе изучения литературных и интернет-источников, абстрагирование, конкретизация, аналогия, обобщение, понятийно-терминологический метод, моделирование);

— эмпирические (анкетирование, беседы, лонгитюдный метод, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, метод монографических характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме дидактических умений у будущих педагогов).

В исследовании были использованы также статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и МАОУ СОШ №14, МАОУ лицей №17, МАОУСОШ№50 города Калининграда. Всего в исследовании принимали участие 54 студента.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определялись цели, задачи, план диссертации; создавалась модель процесса формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в вузе.

Второй этап (2009-2013 гт.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка разработанной нами модели процесса формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения. Отрабатывалась логика формирования новых дидактических умений по годам обучения студентов в соответствии с возможностями специальных дисциплин; разрабатывались

критерии оценки сформированности умений. Создавался комплекс специальных заданий для учебных занятий и педагогической практики студентов.

Третий этап (2013-2014 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, проводилась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— предложена содержательная характеристика нового понятия «сетевое интерактивное средство обучения», в котором интегрируются сервисы Google (сервис электронной почты Gmail, сетевой дневник (блог) - сервис Blogger, сервис Google Диск (сетевые документы), видеосервис YouTube, фотосервис Picasa, сервис поиска, сервис переводчик) и дидактические информационные ресурсы, как дидактического средства. Характеристика включает описание целей, функций, свойств данного средства, что имеет значение для дальнейших научных исследований в области профессионального педагогического образования;

— определены содержание и состав дидактических умений будущего педагога по применению сетевых интерактивных средств обучения в процессе вузовского обучения и в профессиональной педагогической деятельности, отражающих специфику педагогической деятельности за счет связи педагогических задач и функциональных возможностей сетевого интерактивного средства обучения; обоснована классификация названных дидактических умений, включающая четыре группы умений: 1) умение создать и применить в профессиональной деятельности программную основу сетевого интерактивного средства обучения - сервис Google Blogger (блог); 2) умение разработать различные виды заданий с применением сетевого интерактивного средства обучения; 3) умение проводить мини-исследования с помощью сетевого интерактивного средства обучения; 4) умение учитывать при работе с сетевым интерактивным средством обучения возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

— разработана и научно обоснована модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в профессиональной подготовке в вузе, включающая целевой, содержательный, организационный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты. Данные компоненты отражают следующие педагогические условия: комплекс дидактических умений и комплекс целей использования в учебном процессе сетевого интерактивного средства обучения, логику (этапность целей и способов их достижения), преемственность действий по использованию сетевого интерактивного средства обучения в учебном процессе от курса к курсу, межпредметные связи специальных дисциплин; комплекс обучающих заданий в рамках специальных дисциплин (направленных на овладение студентами спецдисциплинами и формирование дидактических умений в единстве).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теория и методика профессионального педагогического образования дополнена разработанной содержательной характеристикой понятия «сетевое интерактивное средство обучения»; описаны состав и структура дидактических умений будущих педагогов по применению сетевого интерактивного средства обучения;

предложена их классификация, ориентирующая на постановку целей и задач профессиональной подготовки по этапам обучения в вузе; предложена модель процесса поэтапного формирования дидактических умений будущих педагогов по применению сетевого интерактивного средства обучения, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения результативности профессиональной подготовки будущего педагога в новых информационных условиях и возможности использования результатов исследования и теоретических выводов при определении содержания и технологий профессиональной подготовки будущего педагога.

Практическая значимость заключается в том, что в практике профессиональной подготовки появилась возможность использовать разработанное в данном диссертационном исследовании учебно-методическое пособие, включающее программу по учебному курсу «Социальные сервисы Интернет в образовании», рассматривающее дидактические возможности сервисов Интернета, лекционные материалы и специальные задания для студентов по формированию дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения. Разработаны методические рекомендации по созданию индивидуальной дидактической среды, построенной на основе комплекса сервисов Google.

Создан комплекс специальных заданий для формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, предназначенных для использования в ряде учебных курсов («Информационно-коммуникационные технологии в образовании», «Цифровые образовательные ресурсы в педагогической практике», «Социальные сервисы Интернет в образовании»).

На защиту выносятся:

1. Содержание понятия «сетевое интерактивное средство обучения»: это средство обучения, в котором интегрируются сервисы Google и дидактические информационные ресурсы. Сетевое интерактивное средство обучения поддерживает коллективные образовательные взаимодействия, обеспечивает создание дидактической среды учебной дисциплины, включающей: индивидуальные действия студентов и коммуникации студентов между собой и с преподавателем; учебно-методические и дидактические материалы по дисциплине; публикацию ответов на задания и комментарий к ним; представление результатов анализа проблемных ситуаций и проектов; размещение видео- и фотоинформации; обмен сообщениями.

Данное средство следует рассматривать как предмет изучения будущими педагогами в двух аспектах — как средство для участия в учебном процессе и как дидактическое (профессиональное) средство для организации учебного процесса своих учеников. Дидактические возможности этого средства таковы: мультиме-дийность, мобильность, инструментальность, интерактивность, адаптивность, ин-формативноть, интегративность, мотивационность. Оно обладает большим потенциалом для активного и интерактивного обучения, интенсивного взаимодействия между учениками и преподавателями, развития навыков критического мышления и большей гибкости учебного процесса.

2. Дидактические умения будущего педагога по применению сетевого интерактивного средства обучения в учебной практике представляют собой совокупность действий, направленных на реализацию дидактических возможностей сетевого интерактивного средства обучения в учебных целях. Классификация таких

дидактических умений включает четыре группы: 1) умение создать и применить в профессиональной деятельности программную основу сетевого интерактивного средства обучения - сервис Google Blogger (блог); 2) умение разработать различные виды заданий с применением сетевого интерактивного средства обучения; 3) умение проводить мини-исследования с помощью сетевого интерактивного средства обучения; 4) умение учитывать при работе с сетевым интерактивным средством обучения возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

3. Модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения базируется на деятельностном и системном подходах и включает следующие компоненты: целевой (формирование у студентов дидактических умений в соответствии с выделенными группами дидактических умений и возможностями разных учебных дисциплин профессионального цикла); организационный (включение в учебный план бакалавриата дисциплин и способов организации сетевой коллективной коммуникации и самостоятельной работы студентов в блогах); содержательный (разработка специальных заданий, проблемных ситуаций и проектов, предусматривающих формирование новых дидактических умений в учебных и профессиональных целях); процессуальный (отражающий логику и преемственность формирования умений по годам обучения); результативно-оценочный (отражает результат обучения студентов с использование сетевого интерактивного средства обучения, выраженный в уровне сформированное™ дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в своей учебной практике и при организации учебно-познавательного процесса учащихся).

4. Педагогические условия формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения включают в себя:

— стратегическую направленность подготовки будущих педагогов в вузе на формирование целостной структуры предстоящей профессиональной деятельности, компонентом которой являются дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения;

— взаимосвязь формирования дидактических умений с развитием у студентов профессионально значимых качеств, способностей и готовности применять их для решения профессиональных задач с использованием сетевого интерактивного средства обучения в учебном процессе;

— применение комплекса последовательных поэтапных действий, направленных на взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия по формированию у студентов дидактических умений;

— трансформацию содержания обучения по дисциплинам профессионального цикла в виде системы теоретических и практических заданий по разработке личных учебных блогов как основы сетевого интерактивного средства обучения, применяемых в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности студентов;

— применение комплекса специальных заданий в рамках учебных дисциплин профессионального цикла, процесс решения которых обеспечивает нахождение и усвоение системных и действенных знаний, способов профессиональной деятельности по применению сетевого интерактивного средства обучения как средства взаимодействия субъектов образовательного процесса;

— деятельностный контроль качества усвоения студентами учебного материала, осуществляемый в рамках педагогической практики, где реализуются ситуации применения сетевого интерактивного средства обучения как средства учебно-познавательной деятельности учащихся.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают методологическая обоснованность исходных теоретических положений; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; ведение теоретических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сочетание качественного и количественного анализа; обработка результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода его проведения посредством:

— личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в Балтийском федеральном университете им. И. Канта и образовательных учреждениях Калининграда;

— участия автора в качестве тьютора в международной образовательной программе «Обучение для будущего», проводимой компанией Intel;

— обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и образовательных технологий Балтийского федерального университета им. И. Канта;

— в ходе руководства студенческими выпускными квалификационными работами в 2013-2014 гг. по темам: «Разработка информационно-образовательной среды для подготовки к государственной итоговой аттестации по информатике сетевыми интерактивными средствами», «Использование электронных рабочих тетрадей по информатике в основной школе» и «Комплекс специальных заданий по информатике как средство развития критического мышления учащихся»;

— участия в межвузовских, международных и всероссийских научно-практических конференциях (IV международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика», 2010 г., Минск; Педагогическом форуме Ольштын-ской высшей школы им. Е. Русецкого, 2010 г., Ольштын; V международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования», 2011 г., Москва; XIV ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях», 2011 г., Калининград; международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии», 2011 г., Новосибирск; всероссийской научно-практической конференции «Научное и практическое обеспечение национальной инициативы "Наша новая школа" в педагогическом образовании», 2011 г., Санкт-Петербург;'международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в государствах -участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практики», 2011 г., Санкт-Петербург; XII международная научно-практическая конференция «Инновационное образование: российский и зарубежный взгляд», 2012 г., Калининград; VI международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практики», 2013 г., Санкт-Петербург).

Выводы и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Балтийского федерального университета им. И. Канта и МАОУ СОШ №14, МАОУ лицей №17, МАОУ СОШ №50 города Калининграда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 224 наименований, 4 приложений. Общий объём работы - 211 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования, описываются этапы исследования, показываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования, указываются сведения об апробации работы и внедрении её результатов, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения как предмет исследования» рассматривается понятие «сетевое интерактивное средство обучения», «умения», «педагогические и дидактические умения», определяется состав и структура дидактических умений будущего педагога по применению сетевого интерактивного средства обучения в профессиональной деятельности.

Для реализации сетевой образовательной коммуникации преподавателю требуется инструмент - сетевое интерактивное средство обучения, который бы позволил на базе технологий Веб 2.0, в частности сервисов Google, организовать сетевое коллективное образовательное взаимодействие субъектов образовательного процесса и представить необходимые дидактические информационные ресурсы. Это средство обучения, в котором интегрируются сервисы Google (сервис электронной почты Gmail, сетевой дневник (блог) - сервис Blogger, сервис Google Диск (сетевые документы), видеосервис YouTube, фотосервис Picasa, сервис поиска, сервис переводчик и др.) и дидактические информационные ресурсы. Сетевое интерактивное средство обучения поддерживает сетевые коллективные и индивидуальные образовательные взаимодействия, обеспечивает создание дидактической среды учебной дисциплины, включающей индивидуальные действия студентов и коммуникации студентов между собой и с преподавателем; учебно-методические и дидактические материалы по дисциплине; публикацию ответов на задания и комментарий по ним; представление результатов анализа проблемных ситуаций и проектов; размещение видео- и фотоинформации; обмен сообщениями.

В основе исследования проблемы формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения лежат результаты научных поисков педагогов и психологов в области понятий «умение», «педагогические умения», «педагогическая деятельность» (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.).

Исходя из дидактических требований, предъявляемых к осуществлению профессионально-педагогической деятельности с применением средств

информационных технологий, нами были определены дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения для организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения мы представили в виде четырёх основных групп:

— умение создать и применить в профессиональной деятельности программную основу сетевого интерактивного средства обучения - сервис Google В logger (блог) (ДУ1);

— умение разработать различные виды заданий с применением сетевого интерактивного средства обучения (ДУ2);

— умение проводить мини-исследования с помощью сетевого интерактивного средства обучения (ДУЗ);

— умение учитывать при работе с сетевым интерактивным средством обучения возрастные и индивидуальные особенности учащихся (ДУ4).

Каждая группа включает ряд частных умений. Первая группа содержит умения: использовать различные сетевые сервисы для создания блога; пользоваться оригинальными элементами мультимедиа для публикации информации в виде сообщений; осуществлять дизайнерское оформление блога и его информационное наполнение так, чтобы они представляли собой педагогически обоснованное единство, усиливающее общее впечатление об учебном блоге; соблюдать авторские права при публикации материалов и обеспечивать защиту авторских прав на создаваемые электронные ресурсы; настраивать работу с комментариями в личном блоге (установить защиту от спама, организовать малый круг общения) и использовать специальные приемы для развития у учащихся навыков подготовки сообщений и комментариев к ним (краткие, информационно полные, эмоционально насыщенные, обладающие индивидуальными особенностями).

Вторая группа включает умения по разработке заданий с применением различных приложений сервиса Google Диск - Документы; умения обеспечить коллективную работу учащихся по решению заданий, используя возможности приложений сервиса Google Диск - Документы.

Третья группа умений позволят студентам создавать сложные, многоуровневые тесты, опросы и анкеты, а также анализировать полученные данные своего исследования и размещать основные выводы и результаты у себя в блоге.

Четвертая группа умений учитывает не только возрастные особенности учащихся, но и умение обеспечить обучение учащегося по индивидуальной программе.

Формирование дидактических умений у будущих педагогов по применению сетевого интерактивного средства обучения сегодня представляет собой одну из актуальных проблем модификации компонент дидактической системы в связи с активным использованием возможностей сервисов Google в педагогической деятельности.

Следуя взглядам ученых (O.A. Абдуллина, А.Д. Алферов, А.Л. Минасян, A.M. Новиков), мы рассматриваем формирование дидактических умений как длительный сложный процесс, в котором объективно существуют этапы,

обусловленные логикой профессиональной подготовки (от теории — к практике), структурой педагогической деятельности (от гностического компонента к проектировочному и далее), совершенствованием умений (переводом их с одного уровня на другой - более высокий).

Данный подход позволил разработать модель процесса поэтапного формирования дидактических умений у будущих педагогов по применению сетевого интерактивного средства обучения.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения» обоснована модель процесса поэтапного формирования дидактических умений у будущих педагогов по применению сетевого интерактивного средства обучения, рассмотрена сама технология формирования дидактических умений, определены уровни их сформированное™. Описан педагогический эксперимент, оценена его эффективность.

Анализ педагогического опыта по применению технологий Веб 2.0, в частности сервисов Google, в профессиональной деятельности позволил определить педагогические условия формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения.

Модель процесса формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в педагогической деятельности опирается на основополагающие принципы и включает целевой, организационный, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты (рис. 1).

При разработке модели в теоретическом аспекте мы опирались на базовые принципы как исходные положения. На наш взгляд, реализацию процесса формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в педагогической деятельности обеспечит следующая система принципов: системности, активности, интеграции, интерактивности, прогностичности, уровневости, поэтапности.

Целевой компонент модели определяет значение разработанной модели, позволяет выбрать основание для активизации процесса формирования дидактических умений у студентов, определить требования к знаниям и умениям и с их учетом сформулировать цель. Модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения ориентирована на основную цель - формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Организационный компонент модели предусматривает создание дидактической среды учебных дисциплин, позволяет выработать и реализовать единство подходов в обучении различным дисциплинам, включенным в профессиональный блок учебного плана бакалавриата, выстраивая преемственность компонентов образовательного процесса; проведение учебно-познавательной деятельности студентов с применением различных способов организации сетевой коллективной коммуникации на базе коллективного и личных блогов; разработку механизма управления процессом подготовки студентов к деятельности по формированию дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обуче-

н

W 2

и 2

о Я

в К

я >>

4

5 о

Ч ез

со СО О Н U «

о 5 я &

ч °

ё S й ё

3

4 ->» «

ю >>

es _ s

о и о а

я о и с

t- >3

О I

ifl

п.

а> Н

3

3 =

V 5

Й ё

£ *

Qa О

а> Я

4 a о

U

X

а в о а, S я н

S а»

о в ■в" S Я

к а

о »

S %

>-. CL V С

| S

ш в;

и о

U

га

S с

1-, ¡V?

= I-

•в ~

а =

>» о

ь» с

о «

«С

S о

о й а. СЗ

_ н Я !» В

N Ч Й

>> В М О

а.

Цель: формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению СИСО для решения педагогических задач

Задачи: совершенствование умения создать и применить в профессиональной деятельности программную основу СИСО - сервис Google Blogger (блог); совершенствование умения разрабатывать различные виды заданий с применением СИСО; развитие умения проводить мини-исследования с помощью СИСО; развитие умения учитывать при работе с СИСО возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

=гг

1. Создание дидактической среды учебных дисциплин с применением сервисов Google

2. Организация различных способов сетевого образовательного взаимодействия

3. Разработка механизма управления процессом подготовки студентов к деятельности по формированию дидактических умений по применению СИСО в учебной практике и будущей профессиональной педагогической работе

=П_

Изучаемые дисциплины: «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Цифровые образовательные ресурсы в педагогической практике» и «Социальные сервисы Интернет в образовании».

Педагогическая практика

Лекционные и практические

Самостоятельная работа в учебно-профессиональном блоге

I

Комплекс практических заданий и методических рекомендаций по изучению СИСО

Сетевая образовательная коммуникация

Этапы процесса формирования дидактических умений по применению СИСО: 1. Включение в профессиональную подготовку СИСО 2. Овладение возможностями СИСО 3. Понимание, что СИСО дидактическое средство 4. Применение СИСО в учебной деятельности с учащимися

Формы: - индивидуальные - групповые - парные проектная работа - проблемные беседы Методы: интерактивный - практический - наглядный Средства: СИСО, основой которого являются сервисы Google и которое обеспечивает создание дидактической среды учебной дисциплины

Критерии оценки уровня сформированности дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Результат: сформированность у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Рис. 1. Модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

ния в учебной практике и будущей профессиональной педагогической работе.

Содержательный компонент модели формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения касается прежде всего содержания обучения по учебным дисциплинам профессионального цикла: «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», «Цифровые образовательные ресурсы в педагогической практике» и «Социальные сервисы Интернет в образовании», которые изучались студентами на втором и третьем курсах.

По каждой дисциплине были разработаны специальные задания, проблемные ситуации, проекты, предусматривающие формирование дидактических умений по использованию студентами сетевого интерактивного средства обучения в учебных целях, по разработке структуры и наполнению дидактическими материалами сетевого интерактивного средства обучения, по пониманию возможностей сетевого интерактивного средства обучения как дидактического средства.

Процессуальный компонент модели раскрывает особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса: преподавателя и студентов, определяет этапы процесса формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, описывает методы, формы и средства достижения целей.

В первом этапе сетевое интерактивное средство обучения применяется преподавателем в процессе профессиональной подготовки студентов как средство обучения, а также создаются условия по обеспечению применения этого средства студентами для решения своих учебных задач.

На следующем этапе у студентов формируются умения по самостоятельной разработке такого средства для осуществления своей учебной деятельности. Далее у студента формируется понимание функциональных возможностей сетевого интерактивного средства обучения, вырабатывается целевая направленность применения этого средства в педагогической деятельности. На завершающей стадии в рамках педагогической практики создаются условия, в которых студенты реализуют сформированные дидактические умения по применению этого средства для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также с целью контроля и оценки выполнения ими учебных задач.

Результативно-оценочный компонент модели отражает результат обучения студентов второго-третьего курсов с использованием сетевого интерактивного средства обучения и прохождения педагогической практики (четвертый курс), в рамках которой студенты для организации учебно-познавательного процесса использовали сетевое интерактивное средство обучения, выраженное в уровне сформированное™ дидактических умений по применению этого средства в учебном процессе и будущей профессиональной деятельности в решении педагогических задач.

Уровни сформированное™ дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения мы определили через операционально-практический критерий. В обобщенном виде связь уровней сформированности дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения с критериями представлена в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированное™ дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Код Содержательная характеристика оценочно-практического критерия

1-й (начальный) уровень 2-й (стандартный) уровень 3-й (продвинутый) уровень

Умение создать и применить в профессиональной деятельности программную основу сетевого интерактивного средства обучения - сервис Google Blogger (блог)

ДУМ Умение представить информацию в сети Интернет с помощью любого сервиса блога Умение представить информацию в сети Интернет с помощью сервиса Google Blogger (блог) Умение сформировать у другого знания и умения по представлению информации в сети Интернет с помощью сервиса Google Blogger (блог)

ДУ1-2 Умение представить учебный материал с помощью блога Умение оформлять учебные материалы в едином стиле, а также наполнять их наглядно-демонстрационными материалами Умение использовать при публикации учебного материала оригинальные элементы мультимедиа, усиливающие содержательную часть представленной информации и помогающие восприятию наиболее сложных вопросов

ДУ1-3 Умение выполнить самые простые настройки по оформлению внешнего вида блога Умение оформить блог и структурировать информацию в соответствии с основными требованиям по его организации Умение сделать дизайнерское оформление блога и его информационное наполнение, которое представляет собой педагогически обоснованное единство, усиливающее общее впечатление о блоге

ДУ1-4 Умение правильно указывать ссылки на первоисточники и оформлять сообщения с соблюдением авторских прав Умение создавать информационные материалы на блоге с соблюдением авторских прав Умение не только создавать информационные материалы на блоге с соблюдением авторских прав, но и защищать свои права на создаваемые в рамках учебной среды электронные ресурсы

ДУ1-5 Умение комментировать записи в блоге Умение комментировать записи в блоге, используя дополнительные возможности форматирования при оформлении своего сообщения Умение настроить работу с комментариями в личном блоге (установить защиту от спама, организовать малый круг общения), а также умение научить других, как правильно писать комментарии в блоге

ДУ1-6 Умение публиковать краткие, но не информационно полные сообщения и комментарии Умение публиковать краткие, информационно полные сообщения и комментарии, но не отличающиеся индивидуальностью Умение публиковать краткие, информационно полные, эмоционально насыщенные сообщения и комментарии, которые имеют индивидуальные особенности

Окончание табл. 1

Код Содержательная характеристика оценочно-практического критерия

1-й (начальный) уровень 2-й (стандартный) уровень 3-й (продвинутый) уровень

Умение разработать различные виды заданий с применением сетевого интерактивного средства обучения

ДУ2 Умение разрабатывать задания и вопросы, требующие ответа с помощью комментариев к сообщениям Умение разрабатывать задания и вопросы, требующие ответа не только с помощью комментариев, но и с применением сервиса Google Диск - Документы (Форма), и умение размещать их в блоге Умение разрабатывать задания и вопросы с помощью сервиса Google Диск - Документы, требующие коллективной работы учащихся

Умения проводить мини-исследования с помощью сетевого интерактивного средства обучения

ДУЗ Умение проводить опросы с помощью инструментария блога Умение создавать простые по своей структуре и объёму тесты, опросы или анкеты с помощью сервиса Google Диск - Документы (Форма) и умение размещать их в блоге Умение создавать сложные, многоуровневые тесты, опросы, анкеты, а также анализировать полученные данные своего исследования, размещать основные выводы и результаты у себя в блоге

Умение учитывать при работе с сетевым интерактивным средством обучения возрастные и индивидуальные особенности учащихся

ДУ4 Умение разрабатывать задания и вопросы для определённой возрастной категории учащихся Умение создавать блоги для разных возрастных категорий, учитывая соответствующее дизайнерское оформление и информационную составляющую Умение учитывать не только возрастные особенности учащихся, но и на конкретном примере организовать обучение по индивидуальной программе

В исследовании был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий, отраженных в разработанной модели. Эксперимент осуществлялся с 2009 по 2013 годы в Высшей школе педагогики Балтийского федерального университета им. И. Канта со студентами 2-4 курсов очной формы обучения специальности «Физико-математическое образование» профиль «Информатика» и проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось отношение студентов к сервисам Веб 2.0, которые использовались для личных целей при решении своих учебных задач (разместить информацию в сети Интернет, провести мини-исследование и представить в сети Интернет полученные результаты). Анализ результатов анкетирования показал, что у студентов сформировано желание использовать сервисы Веб 2.0 в учебном процессе и применять их в своей будущей профессии. Результаты выполнения студентами комплекса заданий по проверке умений использовать сервисы Веб 2.0 для решения учебных задач, показали, что они

не обладают в должной мере системой знаний о возможностях использования сервисов Веб 2.0 в профессиональной деятельности.

Формирующий эксперимент был организован в три этапа: сетевое интерактивное средство обучения применялось преподавателем в процессе профессиональной подготовки студентов как средство обучения, а также создавались условия по обеспечению применения этого средства студентами для решения своих учебных задач; у студентов формируются умения по самостоятельной разработке такого средства для осуществления своей учебной деятельности; у студентов формируется понимание функциональных возможностей сетевого интерактивного средства обучения, вырабатывается целевая направленность применения этого средства в педагогической деятельности. На формирующем эксперименте были созданы учебно-профессиональные блоги для каждого курса, где размещались дидактические материалы по дисциплинам; учебные блоги студентов, где публиковались результаты выполнения заданий; подготовлен комплекс заданий по учебным дисциплинам для формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения. По результатам выполнения заданий определялся уровень сформированности дидактического умения по применению сетевого интерактивного средства обучения для каждого студента. По итогам формирующего эксперимента все студенты достигли стандартного уровня сформированности дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения.

На контрольном эксперименте в рамках прохождения педагогической практики студенты применяли сетевое интерактивное средство обучения для организации учебного процесса в школе. По результатам выполнения специальных заданий определялись итоговые значения уровня сформированности дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения. На рисунке 2 представлена динамика сформированности у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения.

% 100

17

50 ¡¡3 * 85 93

0 15 7

ФМ07 ФМ08 ¡8 Стандартный уровень ФМ09 ФМ10 ш Продвинутый уровень

Рис. 2. Динамика сформированности у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Для определения устойчивости динамики изменения уровня сформированности у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения нами был выбран критерий %2 Фридмана. Статистический анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных доказывает справедливость гипотезы, заявленной в эксперименте.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты.

В современных информационных условиях возможности сервисов Google (блог, документы, фотографии и др.) активно используются педагогами в профессиональной деятельности для организации коллективной образовательной коммуникации. Они становятся компонентом дидактической системы и выступают в качестве сетевого интерактивного средства обучения. Однако подготовка будущих педагогов к использованию сетевого интерактивного средства обучения в учебной и профессиональной деятельности не осуществляется. В профессиональной педагогике представление о сетевом интерактивном средстве обучения как дидактическом средстве отсутствует.

Сетевое интерактивное средство обучения как педагогическое понятие с точки зрения теоретической значимости исследования характеризует специфические функциональные возможности процесса профессиональной подготовки будущих педагогов, расширяющие классические представления о взаимодействии субъектов процесса обучения: коммуникативные, информационные, оценочно-аналитические. С точки зрения практической значимости сетевое интерактивное средство обучения, поддерживающее коллективные образовательные взаимодействия, обеспечивает создание дидактической среды учебной дисциплины, включающей индивидуальные действия студентов; коммуникации студентов между собой и с преподавателем; учебно-методические и дидактические материалы по дисциплине; публикацию ответов на задания; представление результатов анализа проблемных ситуаций и проектов; размещение видео- и фотоинформации; обмен сообщениями.

Дидактические умения педагога составляют неотъемлемую часть его готовности к успешной профессиональной деятельности в современных информационных условиях и применению возможностей сервисов Интернет в учебной практике. Содержание и состав дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, их классификация, с одной стороны, позволяют преподавателю вуза целенаправленно осуществлять дидактическую подготовку студентов, а с другой - обеспечивают будущему педагогу возможность создания педагогических условий успешного обучения школьников с применением сетевого интерактивного средства обучения в учебной практике.

Выявленный в исследовании комплекс педагогических условий формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения (номенклатура дидактических умений как целей деятельности педагога по применению сетевого интерактивного средства обучения; знание функциональных возможностей сетевого интерактивного средства обучения в обеспечении готовности студентов к применению этого средства в учебном процессе и будущей профессиональной деятельности в решении педагогических задач; структурно-функциональная модель процесса поэтапного формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в условиях вуза) следует дополнить такими, как:

— структурирование содержания обучения по дисциплинам гуманитарного и естественно-научного циклов, осуществляемого с применением сетевого интерактивного средства обучения;

— совершенствование организации самостоятельной работы студентов по формированию дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения.

Моделирование процесса поэтапного формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения должно осуществляться в соответствии с предложенной классификацией таких умений и ориентироваться на отдельные этапы обучения. Как показало исследование, выделение этапов, на которых происходит формирование определенной группы умений, обусловлено спецификой учебных дисциплин, изучаемых на курсе, и возможностями этих дисциплин в использовании сетевого интерактивного средства обучения.

Модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в рамках профессиональной подготовке включает следующие компоненты: целевой; организационный; содержательный; процессуальный, результативно-оценочный. Реализация этой модели показала, что в процессе обучения могут возникать затруднения как у преподавателя, так и у студентов, вызванные недостаточной информационной компетентностью и другими факторами, что требует дополнительных исследований для решения вопроса о совершенствовании технологии. Кроме того, возможно распространение созданной модели на другие предметные дисциплины учебного плана Высшей школы педагогики с целью эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов.

Комплекс специальных заданий по дисциплинам «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», «Цифровые образовательные ресурсы в педагогической практике», «Социальные сервисы Интернет в образовании», направленных на формирование дидактических умений студентов, носит универсальный характер и может быть применен в преподавании других дисциплин.

Статистический анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных подтвердили состоятельность научной идеи, положенной в основу модели процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в учебном процессе и будущей профессиональной деятельности в решении педагогических задач.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения. Перспективы дальнейшего изучения могут быть связаны с выяснением характера внутрисистемной взаимосвязи отдельных компонентов дидактических умений будущих педагогов и с этих позиций с возможностью оптимизации процесса обучения. Кроме того, возможно распространение созданной модели на другие предметные дисциплины учебного плана Высшей школы педагогики с целью эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Кузьмин C.B., Конюшенко С.М. О сетевых интерактивных средствах обучения // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Сер. «Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). - Калининград : Изд-во БГАРФ, 2011. №2 (16). С. 26 - 33. (авторский текст - 0,25 п.л.).

2. Кузьмин C.B. Формирование дидактических умений у будущих педагогов по применению сетевого интерактивного средства обучения // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Сер. «Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). - Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013. № 1 (23). С. 193 - 198. (0,3 п.л.).

3. Кузьмин C.B. Опыт применения сетевого интерактивного средства обучения в учебном процессе вуза // Современные проблемы науки и образования. 2013. №6. URL: www.science-education.ru/lll-10520 (дата обращения: 28.10.2013) (0,4 п.л.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Кузьмин C.B. Интерактивная доска в вузе: основные возможности и проблема использования в учебном процессе // Проблемы педагогики средней и высшей школы : сб. науч. тр. молодых ученых. - Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. Вып.6. СЗЗ - 38 (0,4 п.л.).

5. Кузьмин C.B., Конюшенко С.М. Сущность дидактической компетентности будущего учителя // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов : методология, теория, практика: материалы IV Междунар. научно-практ. конф. - Минск : БГПУ, 2010. С.125 - 126 (авторский текст - 0,15 п.л.).

6. Кузьмин C.B. Дидактическая компетентность: содержание и проблема формирования в высшей школе // Теоретические и методологические проблемы современного образования : матер. V Международной научно-практ. конф. - М.: Институт Стратегических Исследований, 2011. С. 108 - 110 (0,3 п.л.).

7. Кузьмин C.B. Создание среды коллективного взаимодействия студентов // Пути повышения уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях : материалы XIV ежегодной межвузовской научно-практ. конф. - Калининград : Изд-во БВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2011.4.2. С.214 - 216 (0,2 п.л.).

8. Кузьмин C.B. К вопросу о формировании дидактической компетентности будущих педагогов // Актуальные вопросы педагогики и психологии : материалы Междун. заочной научно-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 2011. 4.2. С.45 - 52 (0,5 п.л.).

9. Кузьмин C.B., Конюшенко С.М. Сетевые интерактивные средства обучения как педагогические средства // Научное и практическое обеспечение национальной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом образовании : мате-

риалы Всероссийской научно-практ. конф. — СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2011. С. 198 - 203 (авторский текст - 0,25 п.л.).

10. Кузьмин C.B. О содержании понятия дидактическая компетентность // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук : журнал научных публикаций. - М., 2011. №7 (30). С. 163 - 165 (0,3 п.л.).

11. Кузьмин C.B., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. Структура дидактической компетентности будущего педагога в информационной мультиинструмен-тальной среде // Педагогическое образование в государствах — участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2011. С. 163 - 169 (авторский текст- 0,13 п.л.).

12. Кузьмин C.B., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. О дидактической компетентности будущего педагога в информационной мультиинструментальной среде // General and Professional Education. - Szczecin, 2011, 4.2. С. 24-27 (авторский текст - 0,07 п.л.).

13. Кузьмин C.B. Результаты педагогического эксперимента по формированию у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика : сб. науч. ст. - СПб.: ФГНУ ИПО OB РАО, 2013. С. 416-421 (0,4 п.л.).

II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

14. Кузьмин C.B., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. Интерактивные технические средства обучения : Учебно-методическое пособие для педагога. - Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. 65 с. (авторский текст - 1,3 п.л.).

Кузьмин Сергей Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СЕТЕВОГО ИНТЕРАКТИВНОГО СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 05.09.2014 г. Формат 60x90 'Л6. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 146

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14