автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Добрынина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрынина, Татьяна Николаевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы применения интерактивных форм обучения.
1.1. Сущность, классификация интерактивных форм обучения,
1.2. Особенности применения интерактивных форм обучения в вузе.
1.3. Обоснование модели применения интерактивных форм в процессе обучения.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения форм интерактивного обучения в педагогическом вузе.
2.1. Процесс реализации интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
2.2. Критериальная оценка эффективности применения интерактивных форм обучения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе"
Актуальность исследования. Растущие материально-технические потребности опережают сегодня процессы социальной и психологической зрелости людей, их способность к ведению диалога, культуре коммуникаций, активному самопознанию и самовыражению. В связи с этим сегодня изменяются характер и функции профессионального образования: оно должно не только передать знания, сформировать умения, но и развить способности к самоопределению, подготовить будущих специалистов к самостоятельным действиям, научить нести ответственность за себя и свои поступки. Качественно меняется и характер взаимодействия преподавателя и студентов. Студент становится не столько объектом обучения, сколько субъектом этого процесса, а педагог - его организатором. Это подводит к необходимости рассмотрения содержательных процессов взаимодействия, осуществляемых в системе образования. В основе таких процессов лежат: формирование высокой психологической культуры преподавателя, развитие его способности к ведению диалога со студентами, создание открытого образовательного пространства, способного обеспечить творческий рост каждого студента. Способность преподавателя раскрыть внутренние резервы студента, используя в обучении интерактивные формы, может обеспечить конструктивные изменения в образовательном процессе, помочь молодому человеку оценить свои способности и возможности, правильно определить свое место в жизни и открыть ему пути для осуществления полноценной профессиональной карьеры.
Попытки подойти к рассмотрению процесса обучения в высшей школе более последовательно, выработать единый подход, послужили отправной точкой для создания ряда теорий и концепций обучения. В числе наиболее известных и популярных сегодня можно назвать теории: проблемного обучения (С.И.Архангельский, Д.Дьюи, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); программированного обучения (Ч.Куписевич, Н.Ф.Талызина); развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков,
Д.Б.Эльконин); контекстного обучения (А.А.Вербицкий); личностно-деятельностного и личностно-ориентированного обучения (И.А.Зимняя, И.С.Якиманская) и другие.
Особое место в этом ряду занимают исследования, посвященные интерактивному обучению. Но самостоятельной теории интерактивного обучения как таковой не существует.
Теоретические подходы к интерактивному обучению, имеющие глубокие исторические корни, привлекали внимание многих ученых. Их интересовала как психологическая сторона проблемы — вопросы активности человека, активизации его учебно-познавательной деятельности: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ж.Ж.Руссо и другие. Так и педагогическая, - направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов обучения: Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие.
В разработке проблемы интеракции принимали участие: Р.Мертон, Дж.Мид , Дж.Морено, К.Фопель, Т.Шибутани, и другие.
Однако в практике обучения, их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных, технологических приемов и методов практической реализации. В теоретическом плане интерактивное обучение стало рассматриваться как цель, к которой следует стремиться при разработке технологий и концепций обучения. Ситуация во многом изменилась с момента применения форм интерактивного обучения, их становление и развитие шло в основном через педагогическую практику, по пути совместного использования групповой динамики, формирования социальных и поведенческих навыков в сочетании с широким применением управленческих и имитационных игр.
Благодаря распространению игровых форм интерактивного обучения, особенно деловых игр, интерактивное обучение в 80-годах переживает новый подъем популярности. Во многих вузах проводятся мероприятия по стимулированию методических разработок с использованием игровых форм проведения занятий, рассматриваются варианты использования средств, форм и методов, направленных на активизацию учебного процесса.
Заметный толчок к расширению дидактического использования форм интерактивного обучения, положили исследования и разработки деловых и имитационных игр таких специалистов, как Н.П.Аникеева, И.Г.Абрамова, Л.Г.Борисова, А.А.Вербицкий, И.П.Иванов, В.Я.Платов, В.В.Подиновский, В.Н.Рыбальский, А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин, С.А.Шмаков и другие. Большую роль в распространении форм интерактивного обучения сыграли не только теоретические разработки данных авторов, но и их практическая деятельность по пропаганде игровых форм, как основы интерактивного обучения, а также личное участие большинства из них в создании и развитии игротехнического движения.
Сегодня, в процессе развития и распространения форм интерактивного обучения, наметились серьезные недостатки: слабая разработанность теоретических основ использования форм и методов интерактивного обучения; недостаточное методическое обеспечение применения интерактивного обучения в вузе; отсутствие комплексного использования различных форм, средств и методов интерактивного обучения в органическом сочетании с традиционными; слабое включение преподавателей, интерактивное обучение остается для них сферой передового педагогического опыта. Вследствие чего, создание концептуальных основ интерактивного обучения - объективная необходимость сегодняшнего дня.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической и философской литературы свидетельствует, что внедрение форм интерактивного обучения в практику деятельности вузов происходит стихийно. По-прежнему, теоретические разработки принципов активизации учебно-познавательного процесса, технологии, способы и формы их реализации, дидактические приемы и методы активизации не составляют единой, целостной психологопедагогической концепции интерактивного обучения. По-прежнему, они используются в отрыве друг от друга и служат для построения методик, преследующих частные учебные цели. Не редко эти методики хотя и относят к интерактивному обучению, но они преследуют цели, не в полной мере соответствующие интерактивному обучению.
Таким образом, можно обозначить противоречие: с одной стороны потребность вуза в применении интерактивных форм обучения студентов, с другой стороны отсутствие теоретического обоснования модели, технологии, ^ условий применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
Вышеизложенные положения обозначили проблему исследования: Каковы педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
Объект исследования - процесс обучения в педагогическом вузе на основе применения интерактивных форм обучения.
Предмет исследования — педагогические условия эффективного применения интерактивных форм обучения в вузе.
Цель исследования: разработать технологию реализации интерактивных форм обучения в педагогическом вузе, определить педагогические условия ее эффективного применения.
В соответствии с поставленными объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических источников применения а интерактивных форм обучения в педагогической теории и практике преподавания.
2. Разработать и обосновать технологию применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
3. Определить критерии эффективности применения интерактивных форм обучения.
4.Обосновать педагогические условия эффективного применения интерактивных форм обучения в вузе.
Гипотеза исследования: применение интерактивных форм обучения в ^ педагогическом вузе будет эффективным, если:
- содержание интерактивного обучения отбирается в двух плоскостях: учебного предмета и будущей профессиональной деятельности, с учетом организационных, коммуникативных и других специфических особенностей студентов, так, что теоретическое знание в процессе интерактивного обучения становится осмысленным, студент развивается и как специалист, и как член общества;
- системообразующими факторами при подборе форм и методов интерактивного обучения выступает способность к организации, коммуникации, самоорганизации, каждый из них, с одной стороны, позволяет решать вполне определенную задачу в учебном процессе, а с другой - дополняет собой другие формы и методы, что позволяет достигнуть совокупного обучающего эффекта;
- преподаватель находится в позиции фасилитатора;
- в условиях интерактивных форм обучения рефлексия осуществляется на основе диалогового, полилогового общения, что способствует коррекции коллективного мышления и восприятия студентов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: личностно-деятельностный подход; принцип объективности, социокультурной обусловленности учебного процесса вуза; концепции целостного педагогического процесса ! (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя,
А.А.Реан, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и другие);
- теории активизации личности в обучении (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманкая и другие);
- теории игрового и интерактивного обучения (И.Г.Абрамова, Н.П.Аникеева, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, И.П.Иванов, Д.Н.Кавтарадзе, Л.А.Петровская, В.Я.Платов, В.Н.Рыбальский,
А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин, К.Фопель, Т.Л.Чепель, С.А.Шмаков и другие).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование.
- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, констатирующий и формирующий эксперименты,
Ч методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, НГЦТУ «Юниор», центр ГУИН. Исследованием было охвачено более 320 студентов, преподавателей.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (1996-1999гг.). Организационно-подготовительный. Изучение и анализ основ данной проблемы в области педагогики, психологии и социологии, с разработкой теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы, с выявлением сущностных характеристик основных понятий исследования.
Второй этап (2000-2002гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего эксперимента, проведение формирующего эксперимента, анализ их результатов.
Третий этап (2002-2003гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель процесса интерактивного обучения;
- дано обоснование технологии внедрения интерактивных форм обучения в учебном процессе вуза; охарактеризована совокупность педагогических условий эффективного применения интерактивных форм обучения;
- разработана совокупность критериев для определения эффективности интерактивных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятий «интерактивное обучение», «интерактивные формы обучения», «методы интерактивного обучения». Теория профессионального образования дополнена основаниями построения модели интерактивного обучения; технологией применения интерактивных форм обучения, описанием условий ее эффективной реализации.
Практическая значимость исследования:
- разработаны задания для проведения практических занятий по курсам: «История образования и педагогической мысли», «Основы социальной работы», «Педагогические коммуникации» в контексте применения интерактивных форм обучения; разработано учебно-методическое пособие «Психолого-педагогический практикум»;
- составлена программа спецкурса «Педагогическая интеракция»;
- разработаны лекции по теме: «Сущность интерактивных форм обучения», «Особенности интерактивного обучения в условиях общеобразовательной школы».
Материалы исследования могут быть использованы для выполнения курсовых и дипломных работ по теории обучения.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, реливантным цели, задачам и специфике исследования;
- компьютерно-математической обработкой статистических данных, позволившей свести их в таблицы, диаграммы для выявления результативности работы;
- репрезентативностью полученных результатов данным аналогичных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерактивные формы обучения представляют такую организацию учебного процесса студентов, при котором педагог находится в позиции фасилитатора в процессе активного взаимодействия студентов с учебным материалом, между собой и с преподавателем.
2. Теоретические основания построения модели интерактивного обучения.
3. Технология внедрения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе представляет собой поэтапное, логически выстроенное использование форм интерактивного обучения от наиболее простых к наиболее сложным и включает в себя: освоение игровых процедур и приемов посредством введения их в практику проведения занятий, реализуемых в традиционной форме; расширение использования на занятиях игровых ситуаций, элементов дискуссий, проведение в игровой форме зачетов, защит курсовых работ, лабораторных работ; адаптация дидактических игр и введение их в учебный процесс в виде практических занятий, зачетных занятий, использование на спецкурсах; адаптация и использование учебных деловых игр; целевая разработка уникальных дидактических и деловых игр, игровых ситуаций и отдельных приемов.
4. Эффективность применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: создание диалогического пространства в организации учебного процесса; использование принципов социально-психологического обучения в учебной и внеучебной деятельности; мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности студентов; формирование психологической готовности преподавателей к использованию интерактивных форм обучения, направленных на развитие внутренней активности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и Ч результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ; кафедре педагогики НГПУ; на научно-практической конференции НГПУ «Проблемы развития образования в Новосибирске и Новосибирской области» (Новосибирск, 1998); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2002); II Всероссийской конференции «Педагогические * технологии в профессиональной подготовке педагога - воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования» (Барнаул, 2003). В процессе чтения лекций для студентов математического факультета НГПУ; в НГЦТУ «Юниор»; в центре ГУИН. Основные идеи и научные результаты отражены в публикациях по теме исследования.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью ^ решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности применения форм интерактивного обучения, студенты включались в специфически организованную творческую, образовательную деятельность.
В диссертационном исследовании нам удалось следующее:
-апробировать технологию внедрения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе на примере базовых педагогических дисциплин и спецкурса;
- осуществить реализацию интерактивных форм обучения в вузе по пяти этапам: подготовительный, теоретический, практический, творческий и преобразующий;
- создать экспериментальные материалы: анкеты, тесты, задания, методические разработки конкретных интерактивных форм обучения; разработать спецкурс;
- реализовать педагогические условия достижения эффективности интерактивных форм обучения: в ходе анализа эффективности интерактивных форм обучения были выявлены две группы педагогических условий применения интерактивных форм обучения: первая группа условий эффективного применения интерактивных форм в процессе обучения; вторая группа условий определения и применения критериев, показывающих эффективность интерактивных форм обучения; нами выделены следующие условия: адаптация (формальная, социальная, дидактическая), изменение отношения к изучаемому материалу, использование принципов социально-психологического обучения, психологическая готовность преподавателей и прежде всего снятие барьеров взаимодействия со студентами; эффективность интерактивных форм обучения выше в том случае, если проводится анализ каждого этапа занятия, его содержания и этот процесс охватывает всех студентов группы в форме самоконтроля; на объективность полученных результатов будет влиять мониторинг личностных особенностей и познавательной активности студентов; необходимо проводить срезы в виде тестов, контрольных работ, для определения уровня усвоения знаний, обученности студентов; для того, чтобы критерии были эффективны, необходимо эмоционально-ценностное восприятие и опыт творческой деятельности студентов;
- выбрать и систематизировать критерии эффективности интерактивных форм обучения: удовлетворенность профессиональной подготовкой; уровень усвоения знаний; качество профессиональных знаний, умений; обученность; познавательная активность; личностная активность; критерий индивидуально-личностного развития;
- обеспечить организацию, координацию и контроль за деятельностью студентов на занятиях с использованием интерактивных форм обучения; определить личностные изменения преподавателей и студентов в процессе интерактивного обучения.
Организация занятий с использованием технологии интерактивного обучения при выборе форм и методов требует ориентации на дидактические цели и задачи занятия, а также учета: численности студентов, места, времени, условий проведения и контингента участников.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основания утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование с привлечением теоретических и экспериментальных методов, моделирование и применение интерактивных форм обучения, анализ полученных результатов подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.
Современное состояние профессионального образования требует совершенствования педагогической системы, процесса обучения как ее части во всех его формах и проявлениях. Качество выпускаемых специалистов зависит от уровня преподавания, от умения использовать имеющиеся резервы для организации образовательного процесса вузов. Все это делает проблему применения современных педагогических технологий через организацию интерактивных форм обучения достаточно актуальной.
На основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, педагогической литературы определено, что применение интерактивных форм обучения позволяет существенно изменить отношение студентов к учебному труду. В диссертационном исследовании были рассмотрены понятие интерактивных форм обучения, их классификация, особенности их применения в педагогическом вузе. Под интерактивными формами обучения мы понимаем такую организацию учебного процесса студентов, при котором педагог находится в позиции фасилитатора в процессе активного взаимодействия студентов с учебным материалом, между собой и с преподавателем. Педагог-фасилитатор (как на вербальном, так и на невербальном уровне) способствует повышению самооценки учащегося, внушает уверенность в своих силах, что в будущем поможет студенту самоопределиться и самореализоваться в социуме. Педагогическая фасилитация рассматривается нами как процесс позитивного влияния педагога на сознание и поведение студента, вследствие которого повышается продуктивность мыслительной деятельности, активизируются положительные эмоции и чувства, проявляющиеся в нравственных поступках.
Важное место в исследовании занимает моделирование интерактивных форм обучения. Апробация и внедрение интерактивных форм обучения показали правомерность выводов о широких возможностях моделирования в решении задач повышения эффективности процесса обучения в НГПУ.
Автором отмечены возможности интерактивного обучения в развитии студентов и повышении качества образования, приведены данные анкетирования, подтверждающие приоритет интерактивного обучения для студентов по сравнению с традиционной учебной формой.
Доказано, что активизация обучения на занятиях в интерактивной форме связана с формированием позитивной мотивации к учению и определена зависимость развития студентов, качества усвоения профессиональных знаний от применяемой педагогической технологии и психологических качеств личности студента и педагога.
Эффективность интерактивных форм обучения - показатель результатов деятельности студента и преподавателя, оцениваемая по критериям, что проявляется в формировании профессионализма, развитии личности студента и качестве профессиональных знаний и умений. В качестве критериев эффективности были выбраны: удовлетворенность профессиональной подготовкой; уровень усвоения знаний; качество профессиональных знаний, умений; обученность; познавательная активность; личностная активность; критерий индивидуально-личностного развития.
В результате проведенного исследования, в ходе анализа эффективности интерактивных форм обучения были выявлены две группы педагогических условий применения интерактивных форм обучения: первая группа условий эффективного применения интерактивных форм в процессе обучения; вторая группа условий определения и применения критериев, показывающих эффективность интерактивных форм обучения. Нами выделены следующие условия: адаптация (формальная, социальная, дидактическая), изменение отношения к изучаемому материалу, использование принципов социально-психологического обучения (причем каждый принцип в данной ситуации имеет определенную специфику), психологическая готовность преподавателей и прежде всего, снятие барьеров взаимодействия со студентами; эффективность интерактивных форм обучения выше в том случае, если проводится анализ каждого этапа занятия, его содержания и этот процесс охватывает всех студентов группы в форме самоконтроля. На объективность полученных результатов будет влиять мониторинг личностных особенностей и познавательной активности студентов; необходимо проводить срезы в виде тестов, контрольных работ, для определения уровня усвоения знаний, обученности студентов; для того, чтобы критерии были эффективны, необходимо эмоционально-ценностное восприятие и опыт творческой деятельности студентов.
Итак, результатом использования интерактивных форм обучения считают: повышение эффективности обучения; интенсификация процесса обучения; активизация процесса обучения, с целью сделать его более творческим, увлекательным, повышающим заинтересованность обучающихся; передача опыта творческой деятельности и ее эмоционально-ценностного восприятия в контексте будущих профессиональных отношений, развитие и становление самосознания, деловых и личностных качеств, обеспечение профессионального самоопределения, социально-психологической адаптации обучающихся.
Таким образом, в проведенном исследовании получены факты, анализ которых, в основном, подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе детерминирована обоснованными в работе педагогическим условиями.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе"
На правах рукописи
ДОБРЫНИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВХЗЕ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НОВОСИБИРСК - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Храпченков Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Чеснокова Галина Сергеевна
Ведущая организация:
Бийский педагогический государственный университет им. В.МШукшина
Защита состоится « » та-Л/Ь'*— 2003 г. в ^"часов на заседании диссертационного совета Д 212.172.01. в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вшпойская, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан « » _2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Беловолова С.П.
Ъ(А
зп У)
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Растущие материально-технические потребности опережают сегодня процессы социальной и психологической зрелости людей, их способность к ведению диалога, культуре коммуникаций, активному самопознанию и самовыражению. В связи с этим сегодня изменяются характер и функции профессионального образования: оно должно I не только передать знания, сформировать умения, ио и развить способности к
самоопределению, подготовить будущих специалистов к самостоятельным действиям, научить нести ответственность за себя и свои поступки. Качественно меняется и характер взаимодействия преподавателя и студентов. Студент становится не столько объектом обучения, сколько субъектом этого процесса, а педагог - его организатором. Это подводит к необходимости рассмотрения содержательных процессов взаимодействия, осуществляемых в системе образования. В основе таких процессов лежат: формирование высокой психологической культуры преподавателя, развитие его способности к ведению диалога со студентами, создание открытого образовательного пространства, способного обеспечить творческий рост каждого студента. Способность преподавателя раскрыть внутренние резервы студента, используя в обучении интерактивные формы, может обеспечить конструктивные изменения в образовательном процессе, помочь молодому человеку оценить свои способности и возможности, правильно определить свое место в жизни и открыть ему пути для осуществления полноценной профессиональной карьеры.
Попытки подойти к рассмотрению процесса обучения в высшей школе более последовательно, выработать единый подход, послужили отправной точкой для создания ряда теорий и концепций обучения. В числе наиболее известных и популярных сегодня можно назвать теории: проблемного обучения (С.И.Архангельский, Д.Дьюи, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); программированного обучения (Ч.Куписевич, Н.Ф.Талызина); развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); контекстного обучения (А.А.Вербицкий); личностно-деятельностного и личностно-ориентированного ! обучения (И.А.Зимняя, И.С.Якиманская) и другие.
Особое место в этом ряду занимают исследования, посвященные интерактивному обучению. Но самостоятельной теории интерактивного обучения как таковой не существует.
Теоретические подходы к интерактивному обучению, имеющие глубокие исторические корни, привлекали внимание многих ученых. Их интересовала как психологическая сторона проблемы - вопросы активности человека, активизации его учебно-познавательной деятельности: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ж.-Ж.Руссо и другие. Так и педагогическая, - направленная на поиск наиболее эффективных
«ю. Национальна* БИЬЛЯОГЕКА С Петербург
жзгк
форм и методов обучения: Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие.
В разработке проблемы интеракции принимали участие: Р.Мертон, Дж.Мид, Дж.Морено, К.Фопель, Т.Шибутани, и другие.
Однако в практике обучения, их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных, технологических приемов и методов практической реализации. В теоретическом плане интерактивное обучение стало рассматриваться как цель, к которой следует стремиться при разработке технологий и концепций обучения. Ситуация во многом изменилась с момента применения форм интерактивного обучения, их становление и развитие шло в основном через педагогическую практику, по пути совместного использования групповой динамики, формирования социальных и поведенческих навыков в сочетании с широким применением управленческих и имитационных игр.
Благодаря распространению игровых форм интерактивного обучения, особенно деловых игр, интерактивное обучение в 80-годах переживает новый подъем популярности. Во многих вузах проводятся мероприятия по стимулированию методических разработок с использованием игровых форм проведения занятий, рассматриваются варианты использования средств, форм и методов, направленных на активизацию учебного процесса.
Заметный толчок к расширению дидактического использования форм интерактивного обучения, положили исследования и разработки деловых и имитационных игр таких специалистов, как Н.П.Аникеева, И.Г.Абрамова, Л.Г.Борисова, А.А.Вербицкий, И.П.Иванов, В.Я.Платов, В.В.Подиновский, В.Н.Рыбальский, А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин, С.А.Шмаков и другие. Большую роль в распространении форм интерактивного обучения сыграли не только теоретические разработки данных авторов, но и их практическая деятельность по пропаганде игровых форм, как основы интерактивного обучения, а также личное участие большинства из них в создании и развитии игротехнического движения.
Сегодня, в процессе развития и распространения форм интерактивного обучения, наметились серьезные недостатки: слабая разработанность теоретических основ использования форм и методов интерактивного обучения; недостаточное методическое обеспечение применения интерактивного обучения в вузе; отсутствие комплексного использования различных форм, средств и методов интерактивного обучения в органическом сочетании с традиционными; слабое включение преподавателей, интерактивное обучение остается для них сферой передового педагогического опыта. Вследствие чего, создание концептуальных основ интерактивного обучения - объективная необходимость сегодняшнего дня.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической и философской литературы свидетельствует, что внедрение форм интерактивного обучения в практику деятельности вузов происходит стихийно. По-прежнему, теоретические разработки принципов активизации учебно-познавательного процесса, технологии, способы и формы их реализации, дидактические приемы и методы активизации не составляют единой, целостной психолого-педагогической концепции интерактивного обучения. По-прежнему, они ' используются в отрыве друг от друга и служат для построения методик,
преследующих частные учебные цели. Не редко эти методики хотя и относят к интерактивному обучению, но они преследуют цели, не в полной мере ' соответствующие интерактивному обучению.
Таким образом, можно обозначить противоречие: с одной стороны потребность вуза в применении интерактивных форм обучения студентов, с другой стороны отсутствие теоретического обоснования модели, технологии, условий применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
Вышеизложенные положения обозначили проблему исследования: Каковы педагогические условия применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
Объект исследования - процесс обучения в педагогическом вузе на основе применения интерактивных форм обучения.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного применения интерактивных форм обучения в вузе.
Цель исследования: разработать технологию реализации интерактивных форм обучения в педагогическом вузе, определить педагогические условия ее эффективного применения.
В соответствии с поставленными объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических источников применения интерактивных форм обучения в педагогической теории и практике преподавания.
2. Разработать и обосновать технологию применения интерактивных > форм обучения в педагогическом вузе.
3. Определить критерии эффективности применения интерактивных форм обучения.
4.Обосновать педагогические условия эффективного применения ' интерактивных форм обучения в вузе.
Гипотеза исследования: применение интерактивных форм обучения в педагогическом вузе будет эффективным, если:
- содержание интерактивного обучения отбирается в двух плоскостях: учебного предмета и будущей профессиональной деятельности, с учетом
организационных, коммуникативных и других специфических особенностей студентов, так, что теоретическое знание в процессе интерактивного обучения становится осмысленным, студент развивается и как специалист, и как член общества;
- системообразующими факторами при подборе форм и методов интерактивного обучения выступает способность к организации, коммуникации, самоорганизации, каждый из них, с одной стороны, позволяет решать вполне определенную задачу в учебном процессе, а с другой -дополняет собой другие формы и методы, что позволяет достигнуть совокупного обучающего эффекта;
- преподаватель находится в позиции фасилитатора;
- в условиях интерактивных форм обучения рефлексия осуществляется на основе диалогового, полилогового общения, что способствует коррекции коллективного мышления и восприятия студентов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: личностно-деятельностный подход; принцип объективности, социокультурной обусловленности учебного процесса вуза;
- концепции целостного педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.А.Реан, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и другие);
- теории активизации личности в обучении (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, А.М.Мапошкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманкая и другие);
- теории игрового и интерактивного обучения (И.Г.Абрамова, Н.П.Аникеева, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, И.П.Иванов, Д.Н.Кавтарадзе, Л.А.Петровская, В.В.Петрусинский, В.Я.Платов,
B.Н.Рыбальский, А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин, К.Фопель, Т.Л.Чепель,
C.А.Шмаков и другие).
Методы исследования:
- теоретические - теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование.
- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, НГЦТУ «Юниор», центр ГУИН. Исследованием было охвачено более 320 студентов, преподавателей.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (1996- 1999гг.). Организационно-подготовительный. Изучение и анализ основ данной проблемы в области педагогики, психологии и социологии, с разработкой теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы, с выявлением сущностных характеристик основных понятий исследования.
Второй этап (2000-2002гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего эксперимента, проведение формирующего эксперимента, * анализ их результатов.
Третий этап (2002-2003гт.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов | работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель процесса интерактивного обучения;
- дано обоснование технологии внедрения интерактивных форм обучения в учебном процессе вуза;
- охарактеризована совокупность педагогических условий эффективного применения интерактивных форм обучения;
- разработана совокупность критериев для определения эффективности интерактивных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятий «интерактивное обучение», «интерактивные формы обучения», «методы интерактивного обучения». Теория профессионального образования дополнена основаниями построения модели интерактивного обучения; технологией применения интерактивных форм обучения, описанием условий ее эффективной реализации.
Практическая значимость исследования:
- разработаны задания для проведения практических занятий по курсам: «История образования и педагогической мысли», «Основы социальной работы», «Педагогические коммуникации» в контексте применения интерактивных форм обучения;
- разработано учебно-методическое пособие «Психолого-педагогический » практикум»;
- составлена программа спецкурса «Педагогическая интеракция»;
- разработаны лекции по теме: «Сущность интерактивных форм обучения», «Особенности интерактивного обучения в условиях
' общеобразовательной школы».
Материалы исследования могут быть использованы для выполнения курсовых и дипломных работ по теории обучения.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, реливантным цели, задачам и специфике исследования;
- компьютерно-математической обработкой статистических данных, позволившей свести их в таблицы, диаграммы для выявления результативности работы;
- репрезентативностью полученных результатов данным аналогичных исследований. I
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерактивные формы обучения представляют такую организацию учебного процесса студентов, при котором педагог находится в позиции ' фасилитатора в процессе активного взаимодействия студентов с учебным материалом, между собой и с преподавателем.
2. Теоретические основания построения модели интерактивного обучения.
, 3. Технология внедрения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе представляет собой поэтапное, логически выстроенное использование форм интерактивного обучения от наиболее простых к наиболее сложным и включает в себя: освоение игровых процедур и приемов посредством введения их в практику проведения занятий, реализуемых в традиционной форме; расширение использования на занятиях игровых ситуаций, элементов дискуссий, проведение в игровой форме зачетов, защит курсовых работ, лабораторных работ; адаптация дидактических игр и введение их в учебный процесс в виде практических занятий, зачетных занятий, использование на спецкурсах; адаптация и использование учебных деловых игр; целевая разработка уникальных дидактических и деловых игр, игровых ситуаций и отдельных приемов.
4. Эффективность применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: создание диалогического пространства в организации учебного процесса; использование принципов социально-психологического обучения в учебной и внеучебной деятельности; мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности студентов; формирование психологической готовности преподавателей к использованию интерактивных форм обучения, направленных на развитие внутренней активности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ; кафедре педагогики НГПУ; на научно-практической конференции НГПУ «Проблемы развития образования в Новосибирске и Новосибирской области»
(Новосибирск, 1998); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2002); II Всероссийской конференции «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога - воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования» (Барнаул, 2003). В процессе чтения лекций для студентов математического факультета НГГТУ; в НГЦТУ «Юниор»; в центре ГУИН. Основные идеи и научные результаты отражены в » публикациях по теме исследования.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, I заключения, библиографии и приложений.
* Во введении сформулирована проблема и обоснована ее актуальность,
характеризуется гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, описываются этапы экспериментальной работы, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы применения интерактивных форм обучения» представлена сущность, классификация интерактивных форм обучения, рассмотрены особенности применения интерактивных форм обучения в вузе, обоснована модель применения интерактивных форм в процессе обучения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения форм интерактивного обучения в педагогическом вузе» показан процесс реализации интерактивных форм обучения в педагогическом вузе и дается критериальная оценка эффективности применения интерактивных форм обучения.
В заключении изложены основные выводы исследования.
В приложениях представлены анкеты, тесты, программа спецкурса «Педагогическая интеракция», конкретные разработки форм интерактивного обучения, использовавшиеся в процессе опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На основании представленного в диссертации теоретического анализа „ философской, социологической, психолого-педагогической литературы
установлено, что современное образование использует различные формы, средства, методы активной педагогики, получившие название интерактивных. В области педагогики понятие «интерактивное обучение» уходит своими я корнями в термин «активное обучение». В обобщении опыта активной
педагогики соединились лучшие традиции зарубежной (Г.Гегель, А.Дистервег, Д.Дьюи, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Фребель, достижения русской (Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чериышевскнй) и
советской (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) педагогической практики и науки.
В практику педагогического процесса в высших профессиональных учебных заведениях такие методы и организационные формы обучения вошли под названием «активные методы обучения», под которыми обычно понимается система методов, требующих от учащихся каких-либо творческих поисковых усилий, а не чисто механической учебной работы (слушание, переписывание и т.д.). Активное обучение на современном этапе развития представляет собой психолого-педагогическую концепцию организации учебного процесса и использования методов его ведения. В широком понимании активное обучение предполагает такую организацию учебного процесса, которая направлена на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности студентов за счет комплексного использования организационных, управленческих и педагогических средств. Активное обучение на дидактическом уровне может рассматриваться как обусловленная, мотивированная, направленная на достижение образовательных целей и определяемая внутренним отношением к ней деятельность субъектов учебного процесса/
Однако в современных условиях, указывая на то, что любой вид учебной деятельности требует пусть хоть небольшой, но активности, ряд ученых-педагогов признают термин «активное обучение» некорректным, и вводят понятие «интерактивное обучение». Тем не менее, интерактивное и активное обучение это два вида обучения, причем в интерактивном обучении не только проявляется активность студентов, но и присутствует совершенно новый уровень взаимодействия преподавателей и студентов.
Само понятие интерактивного обучения в образовании не является новым для теории и практики обучения (А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, И.А.Зимняя, М.В.Кларин и другие), но целостная теория интерактивного обучения, тем более в отношении высшего профессионального педагогического образования, до сих пор не выстроена.
По определению педагогического энциклопедического словаря, интерактивное обучение - это обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта. Учащийся становится полноправным участником учебного процесса, его опыт служит основным источником учебного познания. Педагог не дает готовых знаний, но побуждает участников к самостоятельному поиску. По сравнению с традиционным обучением в интерактивном обучении меняется взаимодействие педагога и учащегося: активность педагога уступает место активности учащегося, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы. Педагог отказывается от роли своеобразного фильтра,
пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации.
По мнению М.В.Кпарина, интерактивное обучение представляет собой перевод англоязычного термина «interactive learning», который обозначает научение (стихийное или специально организованное), основанное на взаимодействии, и обучение, построенное на взаимодействии. Интерактивное обучение основано на прямом взаимодействии обучаемых с учебным окружением, на собственном опыте участников. Традиционное обучение основано на положении педагога в качестве субъекта, а учащегося - объекта педагогического процесса. В концепции интерактивного обучения это положение заменяется представлением об учащемся как о субъекте своей учебной деятельности.
Таким образом, на основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы в исследовании зафиксированы различные подходы к понятию интерактивных форм обучения, и на основании этого предложено авторское определение интерактивных форм и методов обучения.
Под интерактивными формами обучения мы понимаем такую организацию учебного процесса студентов, при котором педагог находится в позиции фасилитатора в процессе активного взаимодействия студентов с учебным материалом, между собой и с преподавателем. Методы интерактивного обучения - это совокупность педагогических действий и приемов, направленных на организацию учебного процесса и создающего условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе взаимодействия и взаимообучения студентов между собой и в процессе общения с преподавателем.
На основе анализа представленных в исследовании признаков, факторов, групповых эффектов, а также преимуществ и недостатков, т.е. всего того, что характеризует интерактивное обучение, можно выделить несколько взаимосвязанных особенностей организации образовательного процесса интерактивного типа: индивидуализация, гибкость, элективность, контекстный подход, развитие сотрудничества. Основной особенностью применения форм интерактивного обучения в практике вузов является требование изменения типа взаимоотношений между преподавателем и студентами.
Результат анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил обосновать модель интерактивного обучения. Модель представляет собой компоненты, включающие взаимосвязанные деятельности преподавателя и студента, педагогическое управление здесь совместное, типа сотрудничества и диалогического общения.
Студент может быть столь же активным, что и преподаватель: ставить цели и организовывать процесс их достижения, запрашивать информацию у преподавателя, ставить перед ним проблемные вопросы. Содержание, формы, методы и средства обучения выступают посредниками между преподавателем и студентом, причем они также взаимосвязаны.
Исходя из вышеизложенного, перечислим основные принципы интерактивного обучения: личностное включение студентов в учебную деятельность; моделирование в учебной деятельности студентов целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности специалистов; проблемность содержания обучения в образовательном процессе; адекватность форм учебной деятельности студентов целям и содержанию образования; межличностное взаимодействие и диалогическое общение субъектов образовательного процесса; педагогически обоснованное сочетание новых и традиционных педагогических технологий; единство обучения и воспитания личности профессионала.
В интерактивном обучении выделяются три основных вида деятельности студентов и множество промежуточных. К основным относятся: учебная деятельность, имитационная деятельность, социальная деятельность. В качестве промежуточных выступают конкретные формы обучения студентов, в которых проявляются черты профессиональной деятельности специалистов и которые обеспечивают переход от одной основной формы деятельности студентов к другой. В учебной деятельности воспроизводится главным образом процедура передачи и усвоения информации. Сущностью имитационной деятельности является воссоздание в студенческой аудитории и на научном языке условий, содержания и динамики производства, отношений занятых в нем людей, (например деловая игра). В формах социальной деятельности студенты, принимая участие в научных исследованиях, работая на производственной практике, готовя курсовые, дипломные работы, остаются в позиции обучающихся и в то же время по целям, содержанию, формам, процессу и требованиям к получаемым результатам - в позиции специалистов.
Целью интерактивного обучения является не только усвоение студентом знаний, умений и навыков, а овладение целостной профессиональной деятельностью, общее и профессиональное развитие личности будущего специалиста.
Рассматривая содержание интерактивного обучения, необходимо создать педагогические условия для динамического движения деятельности студента от учебной к профессиональной, трансформации первой во вторую с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств, предмета и результатов.
Для этого не нужно добиваться однозначного соответствия деятельности студента и деятельности специалиста, достаточно последовательно моделировать в формах деятельности студентов содержание профессиональной деятельности специалистов со стороны ее предметно-технологических и социальных составляющих, что осуществляется при помощи интерактивных форм обучения.
Содержание интерактивного обучения отбирается в двух плоскостях: учебного предмета и будущей профессиональной деятельности, представленной в виде дифференцированной модели специалиста. Содержание научных знаний представлено в интерактивном обучении, как и в любом другом, в виде учебной информации. Однако за сформулированными на языке науки проблемными ситуациями, проблемами, моделями и задачами к концу обучения все более четко прорисовываются контуры профессионального будущего студента. Это наполняет его познавательную деятельность личностным смыслом, создает возможности для собственных целеобразования и целеосуществления. Теоретическое знание в процессе интерактивного обучения становится осмысленным, студент развивается как специалист к продуктивной деятельности, и как член общества.
Наибольший эффект достигается при системном подходе к выбору различных форм и методов интерактивного обучения в соответствии с теми задачами, которые ставит перед собой преподаватель. Системообразующими факторами при подборе форм и методов интерактивного обучения выступает способность к организации, коммуникации, самоорганизации, каждый из них, с одной стороны, позволяет решать вполне определенную задачу в учебном процессе, а с другой - дополняет собой другие формы и методы обучения.
Таким образом, правильный выбор места и времени применения тех или иных форм и методов обучения, по ходу реализации учебного плана позволяет достигнуть совокупного обучающего эффекта, чего, разумеется, нельзя получить при преимущественном использовании только одной формы или одного метода обучения.
Реализация этих, принципиальных для интерактивного обучения положений, привела к созданию содержания ряда специфических форм лекционных занятий: лекция-беседа или диалог с аудиторией, лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций, лекция вдвоем, лекция с запланированными ошибками, лекция-пресс-конференция, лекция-консультация, проблемная лекция; семинарских занятий: обобщающие, вводные, спецсеминары, семинар-дискуссия, деловая игра, мозговой штурм, семинар-исследование; лабораторно-практических занятий: тренинги, разыгрывание ролей, дидактическая игра, ролевая игра.
Разработав модель процесса интерактивного обучения, учитывая сложности, с которыми столкнется начинающий разработчик интерактивных форм обучения, а также отсутствие единой методики их разработки и внедрения в учебный процесс, можно предложить технологию поэтапного внедрения.
Предлагаемая технология внедрения форм интерактивного обучения достаточно проста и основана на постепенном освоении игровых форм интерактивного обучения, (неигровые и неимитационные формы давно и широко используются в практике вузов). Принципиально она перекликается с «эволюционирующей» последовательностью развития активности участников дискуссионных занятий, которая включает этапы работы: с преподавателем в роли ведущего, затем с учащимися в этой роли, а, в итоге, без ведущего.
В нашем исследовании, технология понимается как поэтапное, логически выстроенное использование форм интерактивного обучения от наиболее простых к наиболее сложным. Технология поэтапного внедрения игровых форм интерактивного обучения включает: освоение игровых процедур и приемов посредством введения их в практику проведения занятой, реализуемых в традиционной форме; расширение использования на занятиях игровых ситуаций, элементов дискуссий, эволюционирующих форм дискуссий, проведение в игровой форме зачетов, защит курсовых работ, лабораторных работ; адаптация дидактических игр и введение их в учебный процесс в виде практических занятий, зачетных занятий, использование на спецкурсах; адаптация и использование учебных деловых игр; целевая разработка уникальных дидактических и деловых игр, игровых ситуаций и отдельных приемов.
Таким образом, формы интерактивного обучения в своей основе опираются на деятельностный подход, ориентируются на высокие современные цели образования, используют инструментарий, направленный на реализацию возможностей и стремлений студентов, тем самым, практически претворяют в жизнь элементы воспитательного воздействия и способствуют решению основных воспитательных задач высшей школы и становлению профессионала.
Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как опыт моделирования и реализации педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе.
Для определения эффективности применения интерактивных форм обучения нами были разработаны следующие критерии: удовлетворенность профессиональной подготовкой; уровень усвоения знаний; качество профессиональных знаний, умений; обученность; познавательная активность; личностная активность; критерий индивидуально-личностного развития.
Технология применения интерактивных форм обучения предусматривала реализацию пяти этапов: подготовительного, теоретического, практического, творческого, преобразующего. Подготовительный этап осуществлялся через адаптацию студентов к вузу. Исследование выполнялось на установочно-адаптационном сборе студентов-первокурсников с применением интерактивных форм обучения, а также в рамках изучения дисциплины «Введение в педагогическую профессию». Основная задача этого курса заключается в том, чтобы дать студентам весьма общее представление о профессиональном обучении в вузе или по данной конкретной дисциплине, что способствует их лучшей адаптации.
Теоретический этап реализации интерактивных форм обучения в НГТТУ включает постепенное внедрение интерактивных форм обучения в преподавание базовых психолого-педагогических дисциплин («История образования и педагогической мысли», «Основы социальной работы», «Педагогические коммуникации», «Психолого-педагогический практикум»). Применялись следующие формы интерактивного обучения: тренинг, дискуссия, игровые приемы, деловая игра и другие.
В рамках третьего этапа реализации интерактивных форм обучения в педагогическом вузе, практического, выступает моделирование профессиональной деятельности студентов в условиях педагогической практики студентов 2, 3, 4 курсов. В процессе подготовки студентов к педагогической практике осуществлялась целенаправленная работа преподавателей в этом направлении с применением интерактивных форм обучения. Из числа представленных ранее использовались дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, т.е. учебные занятия, реализующие принципы интерактивного обучения. С помощью интерактивных форм обучения можно смоделировать, развить и усовершенствовать практически все личные и профессиональные способы поведения - коммуникативные навыки, наблюдательность, способность разбираться в своих и чужих чувствах, а также творческие способности и фантазию.
Четвертый этап применения интерактивных форм обучения в вузе -творческий, включает в себя освоение студентами специального курса «Педагогическая интеракция». Содержание спецкурса опирается на теоретические и практические знания, умения и навыки, полученные студентами на всех этапах предшествующей подготовки. В результате студенты имели возможность разрабатывать интерактивные формы обучения по предметам психолого-педагогического цикла, а также апробировали эти формы в реальной педагогической практике. Освоение спецкурса способствовало закреплению и дальнейшему развитию творческих возможностей специалиста, стимулировало высокую творческую и
познавательную активность студентов. Особое место в программе спецкурса отведено формированию коммуникативной культуры будущих педагогов, развитию диалогового общения, основам взаимодействия.
Последний этап эксперимента, преобразующий, который реализуется на протяжении всего процесса обучения - воспитательное воздействие в условиях интерактивного обучения. Интерактивное обучение тесным образом связано с воспитательным воздействием на студентов, оно требует реализации подходов двойного учебного и воспитательного значения, обладает средствами и методами опосредованного и непосредственного влияния на внутренний мир студента. Важным аспектом интерактивных форм обучения является возможность в процессе их использования осуществлять нравственное воспитание студентов. Обучение этике поведения, нормам и правилам общения в педагогическом коллективе, причем обучение практическое. Диалог, дискуссия являются одним из наиболее действенных инструментов воспитательного воздействия. В условиях дискуссии человека легче убедить, внушить ему социально значимые мотивы, привести к осознанию физических или социальных закономерностей. В дискуссиях достигаются цели обучения и формирования мотивационно-ценностной структуры личности. Все это делает интерактивное обучение важнейшим элементом в процессе формирования личности выпускника любого вуза.
Организованная описанным образом опытно-экспериментальная работа позволила апробировать технологию применения интерактивных форм обучения, проследить результативность ее реализации.
Эффективность применения интерактивных форм обучения подтверждается следующими результатами: повышением качества усвоения знаний и умений, что доказывается выполненньми тестовыми и проверочными заданиями в контрольных и экспериментальных группах, а также проведенными зачетами и экзаменами в интерактивной форме: средняя оценка для студентов экспериментальных групп, где применялись интерактивные формы обучения - 4,1 балла, а для контрольных групп - 3,2 балла, можно констатировать, что результаты экспериментальных групп значительно выше контрольных; увеличением количества студентов, опрошенных в течение занятия с использованием интерактивных форм обучения; повышением количества студентов, выражающих готовность к ответу; повышением количества студентов, имеющих положительную мотивацию к учению и приобретению избранной профессии. Обученность студентов профессиональным умениям в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Для определения уровня коммуникативной культуры были проведены анкета на выявление уровня коммуникативной культуры студентов и тест на выявление уровня коммуникабельности студентов вуза. Диагностика
показала, что высокий уровень коммуникабельности в экспериментальных группах повысился на 27%. Также увеличился уровень сформированное™ прогностических, организаторских, коммуникативных и аналитических умений.
Интересны результаты эксперимента по сравнительной оценке эффективности традиционного обучения студентов и обучения с использованием интерактивных форм. Эффективность определялась по следующим показателям: количество информации, предлагаемой преподавателем за единицу времени; общий объем информации, предлагаемый в ходе всего обучения; количество информации, усвоенной студентами; количество информации, используемой в дальнейшей деятельности; измерение динамики забывания по окончании обучения. Эксперимент показал, что эффективность интерактивных форм обучения выше традиционных в среднем на 35%. Таким образом, позиция студентов основана на предпочтении интерактивных форм обучения, студенты связывают это с развитием будущих профессиональных качеств, считают, что интерактивные формы обучения учат общению, полагают, что применение интерактивных форм обучения способствует развитию личности.
Для преподавателей была предложена интегральная анкета оценки эффективности интерактивных форм обучения. Результаты анкетирования подтвердили необходимость применения интерактивных форм обучения в образовательном процессе и показали, что после реализации технологии внедрения интерактивных форм обучения изменилось профессиональное мастерство педагогов, а именно: в оценке эффективности занятий, в отборе форм обучения, в сочетании типов и видов занятий, в системе контроля, в поиске новых интерактивных форм обучения, в сотрудничестве со студентами, в усилении дифференциации и индивидуализации обучения. Взгляды педагогов на то, в чем надо изменить систему обучения подтвердились увеличением количества интерактивных форм обучения с 3% в начале эксперимента до 15% в конце, что способствует развитию личности студента, повышению качества его профессионального образования и повышению творческого саморазвития педагога.
На рисунке 1 показана динамика показателей эффективности применения интерактивных форм обучения по критериям их эффективности, диаграмма представлена по среднему показателю в группах.
В результате проведенного исследования, в ходе анализа эффективности интерактивных форм обучения были выявлены две группы педагогических условий применения интерактивных форм обучения: первая группа условий эффективного применения интерактивных форм в процессе обучения; вторая
группа условий определения и применения критериев, показывающих эффективность интерактивных форм обучения.
■ Экслерим
■ Контрол
о
<
Рисунок 1. Динамика показателей эффективности применения интерактивных форм обучения.
Условные обозначения (критерии эффективности):
1- удовлетворенность профессиональной подготовкой;
2- уровень усвоения знаний;
3- качество профессиональных знаний, умений;
4- обученность;
5- личностная активность,
6- познавательная активность;
7- критерий индивидуально-личностного развития.
Как необходимое условие первой группы, и, как фактор формирования учебной мотивации, особенно студентов первого курса, выступает адаптация: формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления студента к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения в ней, ее требованиям, к своим обязанностям; социальная - процесс внутренней интеграции групп студентов-первокурсников и интеграция этих <
групп с окружением в целом; дидактическая, касающаяся подготовки студентов к новым формам и методам учебной работы в высшей школе. Следующее условие применения интерактивных форм обучения, это активизация учебной деятельности студентов не силовыми методами, а за счет актуализации познавательных интересов, за счет изменения отношения к изучаемому материалу. Применение интерактивных форм обучения будет эффективным, если принципы социально-психологического обучения используются в учебной и внеучебной деятельности студентов, причем каждый принцип в данной
ситуации имеет определенную специфику: 1. Принцип активности. В этом случае студенты вовлекаются в специально разработанные действия. Особенно эффективно, когда отрабатываются ситуации и упражнения, которые позволяют активно участвовать в них всем членам группы одновременно. 2. Принцип исследовательской, творческой позиции. Специфика этого принципа заключается в том, что в ходе работы, участники группы осознают закономерности, или открывают идеи уже известные ранее, а также, что особенно важно, раскрывают свои личные ресурсы, возможности и особенности. 3. Принцип объективизации, осознания поведения. Специфика в том, что универсальным средством является обратная связь. Создание условий для эффективной обратной связи в группе - важная задача творческой работы преподавателя. 4. Принцип партнерского, субъект-субъектного отношения, при котором учитываются интересы других участников взаимодействия, а также их чувства, эмоции, переживания, признается ценность личности другого человека. У преподавателя, так же как и у студентов, происходит развитие эмпатии, диалогического мышления. Применение интерактивных форм обучения будет эффективным, если преподаватели психологически готовы уступить свою активность в процессе обучения студенту.
Вторая группа включает условия, определения и применения критериев, показывающих эффективность интерактивных форм обучения. На объективность полученных результатов влияет мониторинг личностных особенностей и познавательной активности студентов; необходимо проводить срезы в виде тестов, контрольных работ, для определения уровня усвоения знаний, обученности студентов; необходимо эмоционально-ценностное восприятие и опыт творческой деятельности студентов.
Экспериментальная оценка продуктивности использования интерактивных форм обучения свидетельствует, в первую очередь, о сугубо положительном отношении к ним со стороны обучающихся; во вторых, о высокой результативности форм при использовании в целях повышения учебной и профессиональной мотивации, а значит эмоциональной заряженности, активности, творчестве; в третьих, об общей эффективности форм, вне зависимости от направленности обучения и за счет реализации предыдущих моментов.
Таким образом, в проведенном исследовании получены факты, анализ которых, в основном, подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность применения интерактивных форм обучения в педагогическом вузе детерминирована обоснованными в работе педагогическими условиями.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Добрынина Т.Н. К вопросу о многообразии школ. II Тезисы докладов конференции «Проблемы развития образования в Новосибирске и области».-Новосибирск,НГПУ, 1998. С.34-35.(п.л.0,1).
2. Добрынина Т.Н. Взаимодействие как условие подготовки будущего учителя к педагогической деятельности. // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2. - Новосибирск, НГПУ, 2000. С. 10-11. (п.л.0,1).
3. Добрынина Т.Н. Некоторые особенности подготовки будущего учителя к интерактивной педагогической деятельности. // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2. - Новосибирск, НГПУ, 2000. С. 12-17. (пл.0,4).
4. Добрынина Т.Н. Специфика выбора форм интерактивного обучения в процессе подготовки будущего педагога. // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2. - Новосибирск, НГПУ, 2001. С. 221-225. (п.л.0,3).
5. Добрынина Т.Н. Психолого-педагогический практикум. / Учебно-методическое пособие. - Новосибирск, НГУ, 2002. - С. 119. (п.л.7,4) (в соавторстве с Ю.М. Малащенко, 50% личного участия).
6. Добрынина Т.Н. Методические рекомендации для работы социального педагога с семьей. // В помощь социальному педагогу. -Новосибирск, НГПУ, 2002. С.204-244. (п.л.2,6) (в соавторстве с Л.В. Пушкаренко, 50% личного участия).
7. Добрынина Т.Н. К вопросу о специфике компьютерных образовательных технологий. // Педагог №1-2, Барнаул, 2002. С. 112-115. (п.л.0,25).
8. Добрынина Т.Н. Педагогическая практика в вузе. Программа для студентов 2 курса МФ,- Новосибирск, НГПУ, 2002. С.3-9. (п.л.0,4) (в соавторстве с A.A. Данилковым, Ю.М.Малащенко, 33% личного участия).
9. Добрынина Т.Н. Педагогическая практика в вузе. Программа для студентов 4 курса МФ. - Новосибирск, НГПУ, 2002. С.3-19. (п.л.1,1) (в соавторстве с Д.Ю. Ануфриевой, А.И. Араповым, A.A. Данилковым, 25% личного участия).
10. Добрынина Т.Н. Педагогическая практика в вузе. Программа для студентов 5 курса МФ. - Новосибирск, НГПУ, 2002. С.3-15. (п.л. 0,8) (в соавторстве с Д.Ю. Ануфриевой, А.И. Араповым, 33% личного участия).
11. Добрынина Т.Н. Специфика реализации технологии интерактивного обучения. // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования (Материалы II Всероссийской конференции 15-16 октября 2003 года). - Барнаул, 2003. С.184-186. (п.л.0,2). ^ ^
Лицензия ЛР №020059 от 24.03.97
Подписано к печати 17.11.2003. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,25. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 63.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вшпойская, 28
4
I
Л
i
РНБ Русский фонд
2005-4 31476